Convex Pricing 2026: Erst Traffic bezahlen, dann Lizenzen

Convex startet bei $0, Professional kostet $25 je Entwickler und Business ab $2,500. Alle Limits, Mehrkosten und Break-even-Punkte im Überblick.

Thursday, September 3, 2026Omid Saffari
Convex Pricing 2026: Erst Traffic bezahlen, dann Lizenzen

Convex Pricing: Free und Starter kosten $0, Professional $25 pro Entwickler und Monat, Business mindestens $2,500 monatlich. Die kluge Reihenfolge lautet, auf Starter zunächst nur den Traffic zu bezahlen und erst später Entwicklerlizenzen – es sei denn, eine Produktionskontrolle oder der Sprung von S16 auf S256 macht das Upgrade erforderlich.

Convex Pricing im Überblick

Convex führt fünf Tarife, praktisch gibt es aber nur drei Kaufentscheidungen: die festen Obergrenzen von Free akzeptieren, beim Starter-Tarif mit $0 Grundpreis eine Karte hinterlegen oder Professional-Kapazität samt Kontrollfunktionen pro Entwickler buchen. Business und Enterprise werden relevant, sobald Beschaffung, Isolation oder ein SLA wichtiger sind als die Self-Service-Rechnung.

Die Preise wurden am 18. August 2026 anhand der aktuellen Preisseite von Convex, der Dokumentation zu den Limits und der Enterprise-Seite geprüft.

Convex-Preisseite mit den Tarifen Free und Starter, Professional sowie Business und Enterprise
Convex Pricing, geprüft im August 2026
TarifGrundpreisWichtigste enthaltene KapazitätAm besten geeignet für
Free$0/Monat1M Aufrufe, 20 Action-GB-Stunden, 0.5 GB DatenbankPrototypen und Projekte mit wenig Traffic, die feste Obergrenzen verkraften
Starter$0/Monat plus NutzungGleiche Startkontingente, danach nutzungsabhängige MehrkostenKleine Live-Apps mit moderatem oder schwankendem Traffic
Professional$25/Entwickler/Monat25M Aufrufe, 250 Action-GB-Stunden, 50 GB DatenbankProduktionsteams, die S256-Kapazität, Backups, Logs oder Support benötigen
BusinessMindestens $2,500 monatlichIndividuelle serverlose oder dedizierte Kapazität, 1-50 EntwicklerSSO, SLAs, dedizierte Datenbanken und regulierte Betriebsabläufe
EnterpriseIndividuellBusiness plus unbegrenzt viele Entwickler und individuelle VerträgeGroße Unternehmen mit Jahresverträgen, BYOC und SIEM-Integration

Was der kostenlose Convex-Tarif tatsächlich bietet

Free reicht für einen ernst zu nehmenden Prototyp, denn der Funktionsumfang ist nicht künstlich beschnitten. Enthalten sind die reaktive Datenbank, Dateispeicher, Text- und Vektorsuche, geplante Jobs, Authentifizierung, Node.js-Actions, Zustandsanalysen, Vorschau-Deployments und eine wählbare Datenregion. Die wirtschaftliche Grenze liegt bei der Kapazität, nicht bei einem fehlenden Kernbestandteil des Backends.

Das Free-Kontingent gilt für das gesamte Team. Es umfasst 1 Million Funktionsaufrufe pro Monat, 20 Action-GB-Stunden, 0.5 GB Datenbankspeicher, 1 GB Dateispeicher, 0.5 GB Suchspeicher, 1 GB Datenbank-I/O, 3,000 Suchanfrage-GB und 1 GB ausgehenden Datentransfer. Bis zu 6 Entwickler können sich 40 Deployments teilen.

Free und Starter laufen in der Convex-Klasse S16. Damit stehen einem Deployment 1,000 gleichzeitige Sitzungen, 16 parallele Abfragen, 16 parallele Mutationen, 64 parallele Actions, 64 parallele Node-Actions und 8 parallele geplante Jobs zur Verfügung. Das sind technische Obergrenzen und keine enthaltenen Abrechnungseinheiten. Bei einer Lastspitze kann die Parallelitätsgrenze erreicht sein, obwohl das Monatskontingent noch großzügig wirkt.

Der Stopp im Free-Tarif ist konsequent. Convex verschickt Warnungen per E-Mail, wenn sich die Nutzung einer Obergrenze nähert; bei länger anhaltender Überschreitung können Funktionsaufrufe jedoch HTTP-Fehler zurückgeben. Erfolgreich gespeicherte Daten werden nicht gelöscht. Für die Datenaufbewahrung ist Free damit sicher, nicht aber für einen Produktionsablauf, der auch während einer Lastspitze zum Launch weiter Schreibvorgänge annehmen muss.

Wer muss gar nicht zahlen? Ein persönliches Projekt, ein internes Tool mit wenig Traffic, ein Unterrichtsprojekt oder ein von Freunden genutzter Prototyp kann dauerhaft im Free-Tarif bleiben, solange die Gesamtnutzung des Teams innerhalb dieser Grenzen liegt. Sobald ein Ausfall teurer wäre als eine kleine Rechnung, ist Starter die bessere Wahl. Der Grundpreis bleibt bei $0, während das Deployment zusätzlichen Traffic nutzungsabhängig weiterverarbeitet.

Starter ist der Standardtarif für bezahlte Nutzung

Für die meisten kleinen Teams bietet Starter das beste Preis-Leistungs-Verhältnis, weil nur verbrauchte Ressourcen berechnet werden und keine Gebühr pro Entwickler anfällt. Der Tarif wurde eigens eingeführt, um den früheren Sprung von Free zu einem $25-Abonnement zu beseitigen.

Beim Compute-Kontingent sind zunächst 1 Million Funktionsaufrufe und 20 Action-GB-Stunden enthalten. Darüber hinaus berechnet Starter $2.20 je weitere Million Aufrufe und $0.33 je weitere Action-GB-Stunde. Rechenleistung für Abfragen und Mutationen bleibt kostenlos.

Beim Speicher gibt es drei Zähler. Der Datenbankspeicher umfasst 0.5 GB und kostet danach $0.22 je zusätzlichem GB und Monat. Beim Dateispeicher ist 1 GB enthalten, anschließend fallen $0.033 je zusätzlichem GB und Monat an. Der Suchspeicher umfasst 0.5 GB, danach kostet jedes weitere GB $0.55 pro Monat.

Die übrigen Nutzungspositionen werden leicht übersehen. Beim Datenbank-I/O ist 1 GB enthalten, danach kostet jedes zusätzliche GB $0.22. Die Suche umfasst 3,000 Suchanfrage-GB; je weitere 1,000 Suchanfrage-GB fallen $0.11 an. Beim ausgehenden Datentransfer ist 1 GB enthalten, danach kostet jedes zusätzliche GB $0.132.

Beispielrechnung für Starter

Ein Soloprodukt mit 10 Millionen Aufrufen, 50 Action-GB-Stunden, 2 GB Datenbankspeicher, 5 GB Datenbank-I/O und 5 GB ausgehendem Datentransfer würde in einer US-Region $31.438 kosten, als Budgetposten also $31.44:

  • Aufrufe: 9 Millionen abrechenbare Aufrufe zu $2.20 je Million, also $19.80.
  • Actions: 30 abrechenbare GB-Stunden zu $0.33, also $9.90.
  • Datenbankspeicher: 1.5 abrechenbare GB zu $0.22, also $0.33.
  • Datenbank-I/O: 4 abrechenbare GB zu $0.22, also $0.88.
  • Ausgehender Datentransfer: 4 abrechenbare GB zu $0.132, also $0.528.

Werden alle fünf Positionen durch die Zahl der Aufrufe geteilt, ergibt sich für die vollständige Rechnung ein Wert von rund $0.00314 je 1,000 Aufrufe. Dieser Betrag ist so klein, weil ein Aufruf kein Kundenergebnis darstellt. Aussagekräftig ist nur der Vergleich: Dieselbe Last liegt innerhalb der Professional-Kontingente, weshalb die Teamgröße über den günstigeren Tarif entscheidet.

Architektonischer Kostenvergleich von Convex Starter und Professional für einen Entwickler und für drei Entwickler
Dieselbe Auslastung spricht bei einem Entwickler für Professional und bei drei Entwicklern für Starter

Starter bringt zugleich eine Antwort auf die Sorge vor unerwarteten Rechnungen mit. Nutzungsgrenzen pro Deployment können in täglichen oder monatlichen UTC-Zeitfenstern warnen oder abschalten; Ausgabenlimits für das Team begrenzen dagegen den Gesamtbetrag in Dollar. Eine Abschaltschwelle ist eine harte betriebliche Entscheidung: Sie schützt die Karte, indem sie das Deployment bis zum Zurücksetzen des Zeitfensters oder einer Änderung des Limits offline nimmt.

Professional schafft Reserven und Produktionskontrollen

Professional lohnt sich für $25 pro Entwickler, wenn die enthaltene Kapazität oder die betrieblichen Kontrollen mehr Risiko beseitigen, als die Entwicklergebühr verursacht. Der Tarif unterstützt 1 bis 20 Entwickler und bis zu 300 Team-Deployments; Workloads wechseln dabei von S16 auf S256.

S256 erhöht die entscheidenden Parallelitätsgrenzen auf 10,000 Sitzungen, 256 gleichzeitige Abfragen, 256 Mutationen, 512 Convex- oder HTTP-Actions, 256 Node-Actions und 256 geplante Jobs. Hinzu kommen Log-Streaming, Fehlerberichte, tägliche Backups, eigene Domains, E-Mail-Support, Streaming-Datenexporte, eine Management-API, ein Standard-Audit-Log, HIPAA- und SOC-2-Berichte sowie ein BAA.

Die enthaltene Nutzung fällt deutlich größer aus: 25 Millionen Funktionsaufrufe, 250 Action-GB-Stunden, 50 GB Datenbankspeicher, 100 GB Dateispeicher, 1 GB Suchspeicher, 50 GB Datenbank-I/O, 50,000 Suchanfrage-GB und 50 GB ausgehender Datentransfer.

Auch die Mehrverbrauchspreise sinken leicht. Aufrufe kosten $2 je weitere Million, Action-Compute $0.30 je weitere GB-Stunde, Datenbankspeicher und Datenbank-I/O jeweils $0.20 je zusätzlichem GB, Dateispeicher $0.03 je zusätzlichem GB, Suchspeicher $0.50 je zusätzlichem GB, Suchanfragen $0.10 je weitere 1,000 Suchanfrage-GB und ausgehender Datentransfer $0.12 je zusätzlichem GB.

Der Break-even hängt von der Entwicklerzahl ab

Bei einem Entwickler erreichen die Aufrufkosten von Starter bei insgesamt rund 12.36 Millionen monatlichen Aufrufen den Professional-Grundpreis von $25. Bei zwei Entwicklern trifft der Professional-Grundpreis von $50 Starter bei etwa 23.73 Millionen Aufrufen. Bei drei Entwicklern kostet Professional vor jeder zusätzlichen Nutzung $75; allein über die Aufrufe ist der Tarif innerhalb des Kontingents von 25 Millionen Aufrufen daher nicht zu rechtfertigen.

Apps mit vielen Actions wechseln früher. Starter erreicht den Professional-Grundpreis für einen Entwickler bei etwa 95.76 Action-GB-Stunden, den Grundpreis für zwei Entwickler bei ungefähr 171.52 Action-GB-Stunden. Die Kombination aus Aufrufen, Actions, Speicher, I/O und ausgehendem Datentransfer kann beide Schnittpunkte nach unten verschieben.

Die Beispielauslastung mit 10 Millionen Aufrufen macht die Auswirkung greifbar. Für einen Entwickler kostet Professional $25 und schlägt damit die $31.44 von Starter. Bei derselben Nutzung fallen für drei Entwickler $75 an, sodass Starter um mehr als $43 günstiger ist. Für Professional mit einem Entwickler beträgt der normierte Monatspreis etwa $0.00250 je 1,000 Aufrufe. Sobald weitere Entwickler ohne mehr Traffic hinzukommen, taugt diese Kennzahl jedoch nicht mehr als Entscheidungsgrundlage.

Für Professional ist kein Rabatt bei jährlicher Bindung veröffentlicht. Der Grundpreis summiert sich auf $300 pro Entwickler und Jahr; ein Team mit sechs Entwicklern zahlt vor Mehrverbrauch $1,800 pro Jahr. Der Tarif sollte monatlich wegen der aktuell benötigten Kontrollen gebucht werden, nicht in Erwartung eines späteren Rabatts.

Business und Enterprise finanzieren Risikokontrolle

Business beginnt bei einem monatlichen Mindestbetrag von $2,500 und wird ohne Jahresbindung von Monat zu Monat verkauft. Enthalten sind 1 bis 50 Entwickler ohne Gebühr pro Entwickler sowie SAML SSO, Service-SLAs, dedizierte Datenbanken, individuelle Deployments und Enterprise-Workflows. Umgerechnet entspricht der Mindestbetrag $125 pro Entwickler und Monat bei 20 Entwicklern beziehungsweise $50 pro Entwickler und Monat bei 50 Entwicklern.

Gegenüber Professional ist das dennoch kein Schnäppchen bei den Entwicklerkosten. Business rechtfertigt sein Budget durch Isolation, Beschaffung, Leistung und Support. Wer lediglich mehr Entwicklerplätze benötigt, sollte den Mindestbetrag von $2,500 nicht als Mengenrabatt betrachten.

Enterprise hat individuelle Preise und hebt die Obergrenze für Entwickler auf. Dazu kommen ein individuelles MSA, Bring-your-own-Cloud-Unterstützung, SIEM-Integration und Rabatte für Vorabzusagen bei Jahresverträgen. Nur für diesen Tarif veröffentlicht Convex einen Weg zu einem Jahresrabatt.

Die öffentliche Enterprise-Preisliste legt auch die Infrastrukturkosten offen. Dedicated D1024 kostet in US East $2,800 pro Monat, D2048 $5,600 pro Monat. Dedizierte Aufrufe kosten $0.20 je Million, Rechenleistung für Abfragen und Mutationen $0.45 je GB-Stunde, Datenbankspeicher $0.45 je GB-Monat und Datenbank-I/O $0.15 je GB. Convex-Runtime-Actions kosten $0.16 je GB-Stunde CPU-Zeit, Node.js-Actions $0.32 je GB-Stunde. Für Dateispeicher fallen $0.03 je GB-Monat an, für Suchspeicher $0.50 je GB-Monat, für Suchanfragen $0.10 je 1,000 Suchanfrage-GB und für ausgehenden Datentransfer $0.12 je GB.

Auf der Seite werden der Mindestbetrag des Tarifs und die Ressourcentabelle getrennt ausgewiesen. Bevor $2,500 als endgültige Rechnung gelten, sollte der Vertrieb klären, wie der Mindestbetrag auf diese Ressourcenkosten angerechnet wird.

Versteckte Kosten, die die Convex-Rechnung verändern

Der größte Standortaufschlag ist keine Rundungsdifferenz. Die veröffentlichten Self-Service-Preise von Convex gelten für US-Regionen. Ressourcen in der EU kosten das 1.3-Fache des US-Preises; bezahlte EU-Deployments erhalten zudem nicht die enthaltenen Nutzungskontingente der USA. Ein Professional-Deployment in Europa darf deshalb nicht mit $25 pro Entwickler einschließlich 25 Millionen Aufrufen kalkuliert werden.

Indizes können aus einer kleinen Datenbank eine größere Rechnung machen. Convex zählt Zeilen und Indizes zum Datenbankspeicher, wobei jeder Index wie eine weitere Kopie seiner Tabelle berechnet wird. Eine stark indizierte Tabelle mit 10 GB kann daher deutlich mehr als 10 GB abrechenbaren Datenbankspeicher belegen.

Als Aufrufe zählt mehr als nur ein Klick auf eine Schaltfläche. Explizite Client-Aufrufe, geplante Ausführungen, Abonnement-Aktualisierungen und Dateizugriffe fließen allesamt ein. Ein reaktiver Bildschirm kann mehr Funktionsaufrufe erzeugen, als eine einfache Zahl von Requests vermuten lässt, weil Live-Aktualisierungen von Abonnements ebenfalls zum Zähler gehören.

Alle enthaltenen Ressourcen werden auf Teamebene gebündelt. Vierzig Deployments erhalten nicht jeweils ein Free-Kontingent, und 300 Professional-Deployments bekommen nicht jeweils 25 Millionen Aufrufe. Die Nutzung in Entwicklung, Vorschau und Produktion fließt in dieselben Team-Gesamtwerte ein.

Für die Suche existieren zwei separate Positionen: Indexspeicher und Suchanfrage-GB. Wenige Suchvorgänge über einen großen Index können mehr Suchanfrage-GB verbrauchen als viele Suchvorgänge über einen kompakten Index. In die Kalkulation gehören deshalb sowohl die Größe der durchsuchbaren Daten als auch der Aufwand pro Abfrage.

In den aktuellen FAQ zu den Softwarepreisen veröffentlicht Convex keine Erstattungsregel. Für Professional gibt es außerdem keinen Jahresrabatt, Business wird ausdrücklich von Monat zu Monat angeboten, und nur Enterprise wirbt mit Vorabbindungsrabatten auf Jahresverträge. Jede Ausnahme sollte schriftlich vorliegen, bevor Kündigungs- oder Erstattungsflexibilität in die Kaufentscheidung einfließt.

Mit der Preisänderung vom April 2026 wurde eine relevante Betriebskostenposition günstiger. Ausgehender Datentransfer ersetzte die Dateibandbreite und kostet $0.12 je GB – fast dreimal günstiger als der alte Tarif. Gleichzeitig stieg die Zahl der Professional-Deployments von 120 auf 300. Mit demselben Update wurden Business und Enterprise eingeführt. Jede ältere Kalkulation mit 120 Deployments oder dem vorherigen Bandbreitenpreis ist überholt.

Convex vs Supabase, Firebase und Neon: der Preisvergleich

Alle Alternativen beginnen nahe $0, rechnen jedoch völlig unterschiedliche Dinge ab. Convex misst die Arbeit des Anwendungs-Backends, Supabase verbindet einen Organisationstarif mit Postgres-Compute pro Projekt, Neon berechnet serverloses Postgres-Compute samt Speicher und Firebase verteilt die Rechnung auf mehrere Google-Dienste. Der niedrigste Einstiegspreis führt nicht zwangsläufig zur günstigsten Architektur.

Supabase: $25 für ein Micro-Produktionsprojekt

Supabase startet bei $0; Pro kostet ab $25 pro Organisation und Monat. Die Pro-Gebühr enthält ein monatliches Compute-Guthaben von $10, das ein Micro-Projekt abdeckt, außerdem 100,000 monatlich aktive Nutzer, 8 GB Datenbankspeicher, 250 GB ausgehenden Datentransfer, 100 GB Dateispeicher, tägliche Backups und Logs für sieben Tage.

Supabase-Preisseite mit den Tarifen Free, Pro, Team und Enterprise
Supabase-Preise, geprüft im August 2026

Damit haben ein kleines Supabase-Produktions-Backend und Convex Professional für einen Entwickler denselben Grundpreis von $25. Sobald die Organisation weitere Projekte oder Convex weitere Entwickler hinzufügt, laufen die Rechnungen auseinander. Zusätzliche Supabase-Projekte kosten ab $10 pro Monat, und Compute wird pro Projekt abgerechnet; Convex Professional berechnet für jeden weiteren Entwickler $25, bündelt die Nutzung aber auf Teamebene.

Supabase passt, wenn eine dedizierte Postgres-Datenbank Teil der Anforderungen ist. Convex ist sinnvoll, wenn das TypeScript-native reaktive Modell so viel Backend- und Live-Update-Arbeit einspart, dass sich das andere Datenmodell rechnet. Die ausführliche Analyse der Supabase-Preise erklärt Compute-Guthaben und organisationsweite Mehrkosten.

Neon: $15.19 für eine zeitweise aktive Postgres-Last

Neon startet bei $0 und umfasst 100 Projekte, 100 CU-Stunden pro Monat und Projekt, 0.5 GB Speicher pro Projekt, Größen bis 2 CU sowie unbegrenzt viele Teammitglieder. Eine CU-Stunde entspricht einer Einheit Postgres-Rechenleistung für eine Stunde.

Neon-Preisseite mit den Tarifen Free, Launch und Scale
Neon-Preise, geprüft im August 2026

Launch hat keinen monatlichen Mindestbetrag. Der Tarif kostet $0.106 je CU-Stunde und $0.35 je GB-Monat. Neons Beispiel einer zeitweise aktiven Last mit 140 CU-Stunden und 1 GB Speicher ergibt $15.19 pro Monat und liegt damit nahe am vom Anbieter gezeigten typischen Betrag von $15.

Das ist günstiger als beide Produktionsgrundpreise von $25, sofern nur eine Datenbank gebraucht wird und der Rest des Backends anderweitig entsteht. Der Unterschied liegt im Umfang: Convex bündelt Funktionen, reaktive Abonnements, Suche, Dateien und Zeitplanung in einem Anwendungs-Backend; die Neon-Kosten in diesem Beispiel decken Postgres-Compute und Speicher ab. Im bezahlten Neon-Tarif beginnt die Abrechnung außerdem bei null – die Free-Kontingente werden nicht in Launch übernommen.

Firebase: $0 Grundpreis, danach mehrere Zähler

Firebase bietet den kostenlosen Spark-Tarif und den nutzungsabhängigen Blaze-Tarif. Spark umfasst 1 GiB Firestore-Daten, 10 GiB monatlichen ausgehenden Firestore-Datentransfer, 20,000 Schreibvorgänge pro Tag, 50,000 Lesevorgänge pro Tag und 20,000 Löschvorgänge pro Tag.

Firebase-Preisseite im Vergleich der Tarife Spark und Blaze
Firebase-Preise, geprüft im August 2026

Blaze behält kostenlose Kontingente bei und rechnet anschließend nach Produkt ab. Cloud Functions enthält 2 Millionen Aufrufe pro Monat und berechnet $0.40 je weitere Million; damit kosten 10 Millionen Aufrufe allein für diese Abrechnungsposition $3.20. Compute, Netzwerk, Firestore-Operationen, Speicher, Authentifizierung und alle weiteren Google-Cloud-Dienste werden separat abgerechnet.

Für eine mobile App, die innerhalb mehrerer kostenloser Kontingente bleibt, kann Firebase daher günstiger wirken. Die endgültige Rechnung lässt sich jedoch schwerer aus einer einzigen Traffic-Zahl ableiten. Die Analyse der Firebase-Preise hilft dabei, genau die von der App genutzten Dienste zu kalkulieren. Geht es vor allem um Postgres gegenüber Googles Dokumenten-Stack, klärt der Entscheidungsleitfaden Supabase vs Firebase zunächst die Architektur und erst danach die Rechnung.

Die klare Entscheidungsregel lautet: Convex für TypeScript-Anwendungen, deren reaktiver Datenfluss das Produkt prägt; Supabase für ein breiteres Postgres-Backend; Neon für datenbankzentriertes, serverloses Postgres; Firebase für einen Google-nativen Mobile-Stack. Ein späterer Wechsel kann mehr kosten als die Hosting-Differenz im ersten Jahr.

Für wen lohnen sich die Convex-Kosten – und wer sollte verzichten?

Convex lohnt sich, wenn Live-Daten, Transaktionen, Funktionen, Dateien, Suche und geplante Aufgaben in ein TypeScript-Backend gehören. Ein Solo-Gründer mit nennenswertem Traffic kann den Break-even von Professional schnell erreichen. Ein größeres Team mit derselben Last sollte dagegen häufig auf Starter bleiben, bis ein Feature oder eine Parallelitätsgrenze den Wechsel erzwingt.

Die Grenze liegt beim Datenmodell. Convex verwendet SQL nicht als Abfragesprache der Anwendung. Hängt ein Team von bestehendem Postgres-Tooling, SQL-Joins, datenbankspezifischen Erweiterungen oder einer stark ORM-geprägten Codebasis ab, können die Migrationskosten den geringeren Backend-Aufwand übersteigen. Im aktuellen Tarifraster ist die Analytics Engine für Free und Starter außerdem als nicht verfügbar und selbst in den bezahlten Tarifen noch mit „Soon“ markiert.

Daten lassen sich über Dashboard-Backups oder einen kontinuierlichen Fivetran-Export herausführen, doch Convex kennzeichnet Data Import and Export als Beta. Die Übertragbarkeit von Datensätzen bedeutet nicht, dass sich auch die Anwendungslogik übertragen lässt.

Die Stärken
Was es gut macht
8 points

  • Starter hat einen Grundpreis von $0 und verarbeitet zusätzlichen Traffic nutzungsabhängig weiter.
  • Professional enthält 25 Millionen Aufrufe, S256-Kapazität, tägliche Backups, Logs, Support und Compliance-Berichte.
  • Nutzungslimits pro Deployment und Ausgabenlimits für das Team können überraschende Rechnungen begrenzen.
  • Ein Produkt deckt Datenbank, Funktionen, Dateien, Suche, Zeitplanung und reaktive Aktualisierungen ab.
  • Professional vervielfacht sich mit der Entwicklerzahl, auch wenn der Traffic gleich bleibt.
  • Bezahlte EU-Deployments verlieren die US-Kontingente und zahlen das 1.3-Fache der Ressourcenpreise.
  • Indizes duplizieren abrechenbaren Datenbankspeicher.
  • Das Nicht-SQL-Modell und der noch als Beta eingestufte Export erhöhen die Wechselkosten für Postgres-zentrierte Teams.

Der nächste Schritt für Montag: erst messen, dann Lizenzen buchen

Entscheidungsweg von Convex Free zu Starter, Professional und Business
Den Tarif erst wechseln, wenn Limits, gemessene Nutzung oder Enterprise-Kontrollen den Schritt erzwingen

Der beste nächste Schritt ist keine Jahresprognose. Sinnvoller ist ein Monat mit Messdaten im günstigsten Tarif, der die Anwendung zuverlässig schützt.

  1. Mit Free oder Starter beginnen

    Free genügt, solange harte Limits akzeptabel sind. Vor echtem Produktionstraffic sollte eine Karte hinterlegt und zu Starter gewechselt werden, sobald HTTP-Fehler kein vertretbarer Ausfallmodus mehr sind. Nur weil die App öffentlich ist, braucht sie noch kein Professional.

  2. Den Ausfallmodus festlegen

    Zunächst Warnschwellen einrichten. Eine Abschaltschwelle gehört nur dorthin, wo Ausfallzeit günstiger ist als Mehrverbrauch. Tägliche und monatliche Zeitfenster werden an UTC-Grenzen zurückgesetzt.

  3. Die fünf Abrechnungsgrößen erfassen

    Für einen repräsentativen Monat Aufrufe, Action-GB-Stunden, Datenbankspeicher, Datenbank-I/O und ausgehenden Datentransfer messen. Nutzt das Produkt Text- oder Vektorsuche, kommen Suchspeicher und Suchanfrage-GB hinzu.

  4. Den Break-even nach Entwicklerzahl anwenden

    Bei einem Entwickler sollte Professional in der Nähe von 12.36 Millionen Aufrufen oder 95.76 Action-GB-Stunden geprüft werden. Bei zwei Entwicklern gelten 23.73 Millionen Aufrufe oder 171.52 Action-GB-Stunden. Ab drei Entwicklern muss zuerst der Multiplikator von $25 pro Entwickler kalkuliert werden, bevor das größere Kontingent als Ersparnis gilt.

  5. Kontrollen gezielt einkaufen

    Ein früheres Upgrade ist sinnvoll, wenn S256-Parallelität, tägliche Backups, Log-Streaming, eine eigene Domain, Support oder Compliance mehr wert sind als der Preisunterschied. Business ist erst dann an der Reihe, wenn SSO, ein SLA, dedizierte Kapazität oder die Beschaffung es verlangen.

Das ist der Schritt für Montag: die App auf Starter setzen, ein Warnlimit einrichten, eine verantwortliche Person für die Rechnung benennen und die Professional-Entscheidung nach einem Monat mit Messdaten einplanen.

Häufig gestellte Fragen

Ist Convex kostenlos?

Ja. Free kostet $0 und unterstützt bis zu 6 Entwickler, 40 Deployments, 1 Million monatliche Aufrufe sowie die weiteren veröffentlichten festen Obergrenzen. Starter hat ebenfalls einen Grundpreis von $0, setzt aber eine hinterlegte Zahlungsmethode voraus und berechnet die Nutzung oberhalb dieser Kontingente.

Bietet Convex einen Studierendenrabatt?

Convex veröffentlicht keinen speziellen Studierendenrabatt. Praktisch eignen sich Free oder Starter für bis zu 6 Entwickler; der Anbieter stellte diese erweiterte Teamgrenze in Zusammenhang mit Hochschul-Hackathons und Gruppenprojekten.

Bietet Convex Guthaben für Start-ups?

Ja. Berechtigte Start-ups können Professional bis zu einem Jahr lang ohne Entwicklergebühren sowie 30% Rabatt auf nutzungsabhängige Gebühren bis zu $30,000 erhalten. Zu den veröffentlichten Voraussetzungen gehören Series A oder früher, weniger als 20 Beschäftigte, ein Unternehmensalter unter 3 Jahren und weniger als $3 Millionen eingeworbenes Kapital.

Welche Erstattungsregeln gelten bei Convex?

In den öffentlichen FAQ zu den Softwarepreisen nennt Convex keine Erstattungsregel. Wenn die Möglichkeit einer Erstattung für den Kauf relevant ist, sollte vor dem Upgrade eine schriftliche Bestätigung vom Support eingeholt werden.

Ist die jährliche Abrechnung bei Convex günstiger?

Nicht in den Self-Service-Tarifen. Für Professional ist kein Jahresrabatt veröffentlicht, Business wird ohne Jahresbindung von Monat zu Monat angeboten. Bei Enterprise sind Vorabbindungsrabatte auf Jahresverträge möglich.

Haben sich die Convex-Preise 2026 geändert?

Ja. Mit dem Update vom April 2026 wurden Business und Enterprise eingeführt, das Professional-Kontingent von 120 auf 300 Deployments erhöht und Dateibandbreite durch ausgehenden Datentransfer zu $0.12 je GB ersetzt. Zugleich startete EU-Hosting mit dem 1.3-Fachen der Ressourcenpreise und ohne die US-Kontingente für bezahlte Deployments.

Ist Convex günstiger als Supabase?

Das ist möglich. Bei einem Entwickler beträgt der Grundpreis sowohl für Convex Professional als auch für Supabase Pro $25; Convex Starter kann je nach Nutzung darunter oder darüber liegen. Bei Supabase kommt Projekt-Compute hinzu, bei Convex weitere Entwicklerlizenzen. Was günstiger ist, hängt von Architektur und Teamstruktur ab.

Gelten Convex-Kontingente pro Projekt oder pro Team?

Sie gelten pro Team. Die Nutzung aller Entwicklungs-, Vorschau- und Produktionsprojekte wird addiert, bevor Convex das enthaltene Kontingent oder den Mehrverbrauchspreis anwendet.

Checkliste für das KI-Business-Workflow-Audit und den Operator-Newsletter herunterladen.

Zuletzt aktualisiert

3. Sept. 2026

KategorieBuild

Diese Seite in Google bevorzugen

omidsaffari.com als bevorzugte Quelle in der Google-Suche hinzufügen

Markieren Sie omidsaffari.com als bevorzugte Quelle, und Google hebt die Seite für Sie in Top Stories, AI Overviews und AI Mode hervor.

Newsletter

Ein Brief, jeden Sonntag. Funktionierende Systeme, keine heißen Takes.

Build-Logs, funktionierende Systeme und Feldnotizen aus einem Portfolio laufender KI-Ventures.

Wöchentlich. Kein Spam. Jederzeit abbestellbar.