Instantly AI im Check: Preise, Funktionen und Grenzen
Lohnt sich Instantly AI für die E-Mail-Kaltakquise? Tarife, Lead-Credits, Warmup, CRM und Postfachkosten im Check – mit klaren Grenzen für Teams.
Veröffentlicht am

Instantly kommt infrage, wenn die Zielkontakte bereits feststehen und die E-Mail-Kaltakquise über mehrere Postfächer koordiniert werden soll. Diese Bewertung von Instantly AI setzt den sinnvollen Einstieg bei $97/Monat für Hypergrowth an, sobald SDRs direkt in der Plattform antworten müssen. Im Growth-Tarif für $47 zeigt Unibox, der gemeinsame Posteingang, Antworten lediglich als Vorschau an; versenden lassen sie sich dort nicht. Kontaktdaten, Postfachabos und optionale CRM-Funktionen oder Posteingangstests erhöhen die Gesamtkosten.
Preise und Funktionen wurden am 12. Oktober 2026 anhand der aktuellen Preisseite und des Hilfecenters von Instantly überprüft. Der Artikel bewertet das Produkt und seine Kosten auf Grundlage der Dokumentation. Dafür wurden weder Kampagnen durchgeführt noch Zustellbarkeit oder Supportreaktionen getestet. Das Urteil stützt sich auf Versandkapazität, Antwortbearbeitung, Datenverbrauch, Eigentum an der Infrastruktur und die vor dem Kauf überprüfbaren Supportbedingungen.
Was leistet Instantly AI?
Instantly hilft dabei, potenzielle Geschäftskunden zu finden, E-Mail-Sequenzen über verbundene Postfächer zu versenden und Antworten zu bearbeiten. Das Produkt Outreach verwaltet Versandkonten, Warmup, Kampagnen und Folge-E-Mails. SuperSearch liefert eine Lead-Datenbank und Datenanreicherung, also zusätzliche Kontakt- oder Unternehmensinformationen. Das CRM erfasst Gespräche, Aufgaben und Verkaufschancen. All diese Funktionen gehören zur selben Plattform, erfordern aber zum Teil eigene Abonnements. Die Website des Anbieters stellt die Produktpalette vor; über die Registrierungsseite von Instantly lässt sie sich ausprobieren.
Bewertungen zu Instantly AI: Wer empfiehlt hier was?
Viele Bewertungen von Instantly stammen von Unternehmen, die konkurrierende Outreach- oder Postfachdienste verkaufen. Dazu gehören Salesforge, lemlist, Saleshandy, Artisan, Litemail und TrulyInbox. Beispiele sind die Bewertung von Salesforge und die Bewertung von Litemail. Das macht ihre Kritik nicht automatisch falsch. Es bedeutet aber, dass die empfohlene Alternative auch einem Verkaufsinteresse dient und geprüft werden sollte. Unabhängige Publikationen und Diskussionen in Communitys ergänzen diese Sichtweisen.
Ein brauchbarer Maßstab geht über Lob und Beschwerden hinaus: Ist die Einschränkung in der Dokumentation von Instantly belegt, betrifft sie den eigenen Arbeitsablauf und was kostet ihre Behebung? Ein Warmup-Wert belegt keine Kampagnenergebnisse. Die Größe einer Datenbank sagt nichts darüber aus, wie gut eine bestimmte Nische abgedeckt ist. Und aus einer Tarifübersicht geht nicht hervor, wie schnell der Support einen Ausfall behebt.
Für wen lohnt sich Instantly – und für wen nicht?
Instantly passt am ehesten zu Gründern oder SDR-Verantwortlichen mit klarer Zielgruppe, überzeugendem Angebot und genügend regelmäßiger E-Mail-Akquise, um mehrere Versandkonten zu rechtfertigen. Der Vorteil liegt darin, Kontaktsuche, Sequenzen und Antworten eng zusammenzuführen. Trotzdem muss jemand die Verantwortung für Zielgruppenauswahl, Infrastruktur und jene Antworten übernehmen, die sich nicht automatisiert bearbeiten lassen.
Wer als Gründer eine kleine, sorgfältig ausgewählte Liste manuell anschreibt, hat durch diesen Betriebsaufwand möglicherweise mehr Arbeit als Nutzen. Vor dem Kauf eines großen Versandkontingents sollte ein Prozess stehen, der sich zuverlässig durchführen und kontrollieren lässt. Für ein SDR-Team lautet die entscheidende Frage, ob die Personen, die Antworten bearbeiten, im gewählten Tarif sinnvoll arbeiten können.
Alternativen zu Instantly AI im Überblick
Die monatlichen Preise in USD wurden auf den Preisseiten von Instantly, Smartlead und lemlist geprüft. Die ausgewählten Tarife bedienen unterschiedliche Aufgaben; es handelt sich nicht um gleichwertige Pakete.
Smartlead ist die naheliegendere Alternative, wenn Leads bereits aus anderen Quellen kommen und zunächst die Versandkapazität verglichen werden soll, bevor weitere Tools zusammengelegt werden. Der Base-Tarif bietet Platz für 2,000 Kontakte und erlaubt 6,000 E-Mails pro Monat für $39. Pro erhöht diese Kontingente auf 30,000 beziehungsweise 90,000 für $94. Unbegrenzt viele verbundene Konten ersparen keine Postfachgebühren; auch Anforderungen an Kunden-Workspaces können den Gesamtpreis verändern. Unser Vergleich von Smartlead und Instantly behandelt diese Entscheidung ausführlich.
lemlist gehört in die engere Auswahl, wenn LinkedIn-Automatisierung ein fester Bestandteil der Sequenz sein soll und keine separate Aufgabe, an die jemand denken muss. Der Multichannel-Tarif umfasst laut Anbieter LinkedIn- und SMS-Automatisierung, einen integrierten Dialer und fünf Absender pro Nutzer. Mit $109 pro Nutzer und Monat ergibt sich eine andere Kostenstruktur als bei einem einzelnen Versandabo von Instantly. Wer diese Kanäle nicht nutzt, sollte lemlist nicht allein für mehr E-Mail-Versand wählen. Details zu den lemlist-Tarifen.
Das CRM von Instantly unterstützt selbst Anrufe, SMS und Aufgaben. Die gesamte Plattform als reines E-Mail-Produkt zu bezeichnen, wäre deshalb unzutreffend. Dass ein CRM LinkedIn-bezogene Arbeit erfasst, belegt allerdings noch keine automatisierten LinkedIn-Schritte in Sequenzen. Eine breitere Auswahl bietet unser Ratgeber zu den besten KI-Tools für die E-Mail-Kaltakquise.
Versand und Kampagnen: Kapazität passend zum Betriebsablauf kaufen
Die Kernstärke von Instantly liegt darin, Sequenzen über verbundene Konten hinweg zu koordinieren. Für jedes Konto und jede Kampagne gibt es eigene Limits. Das Kontolimit begrenzt den Versand eines Postfachs über alle Kampagnen hinweg; das Kampagnenlimit begrenzt den gemeinsamen Versand der zugewiesenen Postfächer. Wird eines erhöht, bleibt das andere bestehen. Konto- und Kampagnenlimits.
Ein Beispiel: Ein Gründer möchte 1,000 potenzielle Kunden mit einer ersten E-Mail und zwei Folge-E-Mails ansprechen. Das entspricht bis zu 3,000 Nachrichten, bevor eingehende Antworten weitere Kontaktversuche stoppen. Damit bleibt die Kampagne innerhalb der angegebenen Kontakt- und E-Mail-Kontingente von Growth. Daraus folgt weder, dass ein frisch verbundenes Postfach die gesamte Sequenz sofort sicher versenden kann, noch, dass jeder Kontakt jede Folge-E-Mail erhalten sollte.
Dieselbe Unterscheidung zählt, wenn ein SDR-Verantwortlicher einen Bedarf von „15,000 E-Mails“ nennt. Sind damit 15,000 neue Kontakte gemeint oder 5,000 Kontakte mit drei möglichen Kontaktversuchen? Ersteres benötigt mehr gespeicherte Kontakte und mehr Daten. Letzteres setzt weiterhin genügend funktionierende Versandkonten voraus, um die Folge-E-Mails zu verschicken.
So setzt ein kleines SDR-Team eine Kampagne auf
Die Zielgruppe eingrenzen und jeden Kontaktversuch mitzählen
Eine Zielgruppe und einen Anlass für die Kontaktaufnahme festlegen. Die erste E-Mail und alle Folge-E-Mails gemeinsam einplanen. Instantly übernimmt Leads unter anderem aus CSV-Dateien, SuperSearch und Google Sheets. Vor dem Import prüfen, ob das Kontaktkontingent der Kampagnen ausreicht. Importmöglichkeiten für Leads.
Zuerst die Kontokapazität festlegen, dann das Kampagnenvolumen
Unter Email Accounts ein Konto öffnen, Settings wählen und das Daily Campaign limit festlegen. Instantly empfiehlt für Postfächer außerhalb von AirMail 30 Kampagnen-E-Mails pro Tag; bei AirMail beträgt das Maximum 20. Das sind Betriebsvorgaben des Anbieters und kein Versprechen einer sicheren Zustellung für jeden Absender.
Den Kampagnenzeitplan auf diese Kapazität abstimmen
In den Settings der Kampagne unter Schedule & Limits das gemeinsame Tageskontingent einstellen. Neue Konten langsam anlaufen lassen. Ein höherer Softwaretarif schafft Spielraum in der Plattform, baut aber keine Absenderreputation auf.
Vor dem Start die Verantwortung für Antworten klären
Festlegen, wer Antworten prüft, ungeeignete Kontakte entfernt und qualifizierte Verkaufschancen erfasst. Sollen SDRs direkt aus Instantly antworten, ist mindestens Hypergrowth einzuplanen. Da Unibox in Growth nur eine Vorschau bietet, entsteht dort ein zusätzlicher Wechsel zum eigentlichen Postfach.
Als Planungsbeispiel: 10 Konten außerhalb von AirMail × 30 Kampagnen-E-Mails × 20 angenommene Versandtage = 6,000 E-Mails, bevor langsames Hochfahren, Pausen oder Ausfälle berücksichtigt sind. Das Kontingent von 5,000 E-Mails in Growth könnte diese Konfiguration begrenzen. Hypergrowth bietet erheblichen Spielraum auf Softwareseite; dieselben Konten erreichen dadurch aber nicht plötzlich dessen nominelle Kapazität von 125,000 E-Mails.
Daraus ergibt sich die Regel für ein Upgrade: Bezahlt wird für die erste tatsächlich erreichte Grenze, sei es der Kampagnenspeicher, der monatliche Versand oder eine benötigte Funktion im Arbeitsablauf. Wer den größten Tarif kauft, bevor diese Grenze feststeht, bezahlt für ungenutzte Kapazität.
Zustellbarkeit: Nützliche Kontrollen, keine belegte Posteingangsquote
Instantly bietet Warmup, Versandsteuerung und Zustellungsdiagnosen. Diese Werkzeuge beantworten jedoch unterschiedliche Fragen. Warmup erzeugt Aktivität zwischen teilnehmenden Konten. Es zeigt nicht, wie ein Angebot bei einem bislang unbekannten potenziellen Käufer ankommt.
Laut Hilfecenter von Instantly erfasst der Warmup Health Score die Platzierung von Warmup-E-Mails in einem rollierenden Zeitraum von sieben Tagen; die Platzierung von Kampagnen-E-Mails misst er nicht. Diese Unterscheidung sollte bestimmen, wie SDR-Verantwortliche das Dashboard lesen. Ein guter Warmup-Wert beweist nicht, dass die Kampagne bei einem bestimmten Kontakt im Posteingang gelandet ist. So funktioniert Warmup.
Für Gründer, die neue Konten vorbereiten, sieht der dokumentierte Einstieg so aus: E-Mail-Authentifizierung einrichten, die empfohlene Warmup-Phase abwarten und das Kampagnenvolumen anschließend schrittweise erhöhen. Instantly empfiehlt für neue Konten mindestens zwei Wochen Warmup, bei AirMail drei Wochen. Diese Vorlaufzeit gehört in den Startplan; eine Zustellgarantie ist sie nicht.
Gehen weniger Antworten ein, muss nicht automatisch der Text schuld sein. Vor einer Änderung des Angebots sollten Kontoverbindungen, unzustellbare Nachrichten, Versandzeitplan und Hinweise zur tatsächlichen Platzierung geprüft werden. Sonst geht womöglich eine weitere Woche für das Umschreiben einer Nachricht verloren, die die Zielkontakte gar nicht sehen.
Posteingangstests prüfen den Zielordner, nicht den Verkaufserfolg
Das Tool Inbox Placement von Instantly sendet Testnachrichten an sogenannte Seed-Konten: Postfächer, anhand derer beobachtet wird, wo E-Mails ankommen. Es meldet die Ordnerplatzierung bei Anbietern wie Gmail, Outlook und Yahoo und prüft Signale wie Authentifizierung und Inhalte, die Spamfilter auslösen könnten. Inbox Placement.
Für SDR-Verantwortliche bietet sich folgender Ablauf an: Vor dem Start in einem neuen Segment den vorgesehenen Absender und die Nachricht testen, schlechte Ergebnisse untersuchen und den Test nach einer Änderung an der vermuteten Ursache wiederholen. Ein Seed-Test liefert diagnostische Hinweise aus diesen Testkonten. Das Geschäftsergebnis hängt weiterhin von den tatsächlichen Kontakten, der Zielgruppenauswahl und dem Angebot ab.
Für den Kauf entscheidend ist: Inbox Placement ist ein separates Produkt. Enthaltenes Warmup bedeutet nicht, dass das Outreach-Abo sämtliche Diagnosen umfasst. Wer die Platzierung regelmäßig automatisch überwachen möchte, sollte dieses Abo schon vor dem Softwarepreisvergleich in das Budget aufnehmen.
SMTP ist ein Standardprotokoll zum Verbinden von E-Mail-Konten. Diese Bedingung betrifft vor allem Agenturen, die größere Mengen an SMTP-Infrastruktur einkaufen. Sie begrenzt etwas anderes als die beworbene Zahl möglicher Kontoverbindungen und ist ein Grund, die Mischung der Anbieter vor einer Ausweitung zu prüfen.
Lead-Daten: Erst das Segment prüfen, dann die Aktionen kalkulieren
SuperSearch von Instantly bringt den größten Nutzen, wenn es die Arbeit zwischen dem Finden eines potenziellen Kunden und der Aufnahme eines passenden Kontakts in eine Kampagne reduziert. Die Filter decken Merkmale wie Position, Standort, Branche, Mitarbeiterzahl, eingesetzte Technologien und ähnliche Unternehmen ab. Die Anreicherung um eine geschäftliche E-Mail-Adresse sucht nach einer nutzbaren Adresse; sie belegt keinen aktuellen Bedarf an einem Produkt. SuperSearch-Dokumentation.
Ein B2B-SaaS-Gründer, der Finanzverantwortliche erreichen möchte, sollte zunächst die passende Position, das Unternehmensprofil und die bedienbare Region eingrenzen. Eine kleine Stichprobe zeigt, ob falsche Jobtitel, irrelevante Unternehmen oder ungeeignete Kontakte enthalten sind. Anschließend unter Enrich & AI → Work Email die Anreicherung ausführen, Ergebnisse prüfen und passende Kontakte in die Kampagne übernehmen. Instantly dokumentiert eine Duplikatprüfung und setzt für diesen Schritt freie Kampagnenkapazität voraus.
Der praktische Vorteil: weniger Übergaben zwischen Datenanbieter, Tabellenkalkulation und Versandtool. Offen bleibt, wie gut die Treffer zum eigenen Segment passen. Die Datengenauigkeit und die Erfolgsquote bei der Suche nach verifizierten E-Mail-Adressen wurden hier nicht getestet.
Die beworbene Datenbankgröße allein ist kein Kaufgrund. Die öffentliche Lead-Seite wirbt mit 450M+ Kontakten, während die aktuelle SuperSearch-Hilfeseite 610M+ nennt. Keine der beiden Zahlen verrät einem Gründer, wie viele passende und erreichbare Käufer es in einem bestimmten Markt gibt. Die geprüfte Stichprobe ist aussagekräftiger als die Entscheidung für die größere Zahl.
Credits bezahlen Aktionen, keine qualifizierten Leads
Die Abrechnungsdokumentation veranschlagt für eine von Instantly gefundene verifizierte E-Mail-Adresse einen Credit, für eine über Partner gefundene verifizierte Adresse zwei Credits. Laut SuperSearch-Anleitung können Partnerfunde zwei oder mehr kosten. Zwei ist daher der Wert für das Rechenbeispiel, keine garantierte Obergrenze. Die Verifizierung einer vorhandenen E-Mail-Adresse kostet 0.25 Credits, das Hinzufügen eines vollständig angereicherten Profils 0.5 Credits. Credit-Regeln.
Bei vollständiger Nutzung ergibt sich für Growth Credits: $47 ÷ 1,500 = rund $0.031 pro Credit. Ein Fund für einen Credit verbraucht damit etwa 3.1 US-Cent des Abos, ein Fund für zwei Credits etwa 6.3 US-Cent. Das sind anteilig umgelegte Abokosten, keine einzeln buchbaren Verbrauchspreise. Weitere Anreicherungen und ungenutzte Credits sind darin nicht berücksichtigt.
Für 1,000 Kontakte zu je zwei Credits werden 2,000 Credits benötigt, noch vor zusätzlicher Recherche oder KI-Nutzung. Das Hilfecenter führt die Growth-Option mit 2,000 Credits für $77/Monat auf. Nur 1,500 Credits zu kaufen, weil die Kontaktliste lediglich 1,000 Zeilen hat, würde diesen Ablauf nicht ausreichend finanzieren.
Beim AI Sales Agent von Instantly ist eine andere Rechnung nötig. Er nutzt Angaben zum Unternehmen und zum Kundenprofil, um potenzielle Kunden zu finden und Outreach-Sequenzen zu entwerfen. Vor der Aktivierung sollten die vorgeschlagene Zielgruppe, das Angebot und die Schreibvorgaben geprüft werden. Der veröffentlichte Preis beträgt fünf Credits pro generiertem Lead. Werden 1,500 Credits ausschließlich dafür eingesetzt, reichen sie somit für höchstens 300 generierte Leads. Einrichtung und Nutzung des AI Sales Agent.
Auch eine Einstellung zur Zielgruppenauswahl verdient Aufmerksamkeit. Der Lead Finder Agent von SuperSearch kann eine ausgeschöpfte Zielgruppe automatisch erweitern oder pausieren und eine Benachrichtigung senden. Gründer mit eng definiertem Wunschkundenprofil sollten zunächst die Pause wählen, bis eine breitere Zielgruppe begründet ist. Eine laufend gefüllte Kampagne hilft nur, wenn die zusätzlichen Kontakte weiterhin passen.
Antworten und CRM: Entscheidend ist die Übergabe
Für SDR-Verantwortliche gewinnt Instantly an Wert, wenn aus Antworten klar zugeordnete Verkaufschancen werden, ohne dass jemand jedes Gespräch in eine separate Tabelle kopieren muss. Unibox bündelt eingehende E-Mails in einer gemeinsamen Ansicht; das CRM ergänzt Aufgaben, Phasen von Verkaufschancen und weitere Vertriebsaktivitäten. Das CRM-Dashboard kann E-Mails, Anrufe und SMS anzeigen. Für die Detailansicht von Verkaufschancen ist ein aktiver CRM-Tarif nötig. Anleitung zum CRM-Dashboard.
Teilen sich ein Gründer und ein SDR die aktive Kundenansprache, ist der Ablauf überschaubar: den antwortenden Lead zuweisen, die nächste Aktion festhalten, einen gebuchten Termin von einer qualifizierten Verkaufschance unterscheiden und eine konkrete Person für die Nachverfolgung verantwortlich machen. Zu prüfen ist, ob diese Schritte zum bezahlten Tarif und zum vorhandenen Vertriebsprozess passen. Eine optisch aufgeräumte Pipeline bringt wenig, wenn sich weiterhin niemand für Antworten zuständig fühlt.
Ein etabliertes CRM sollte nicht automatisch ersetzt werden. Arbeitet der Vertrieb bereits in einem anderen System, muss feststehen, welches System für Kontakt, Verkaufschance und nächste Aufgabe maßgeblich ist. Der benötigte Synchronisations- oder Exportablauf sollte vor einer Entscheidung mit repräsentativen Datensätzen geprüft werden. Zwei widersprüchliche Pipelines parallel zu pflegen, kann teurer sein als die Versandsoftware selbst.
Der AI Reply Agent braucht Kontrolle und ein Budget
Der AI Reply Agent von Instantly kann Antworten entwerfen, Folge-E-Mails bearbeiten und mit Calendly zusammenarbeiten. Im Modus Human-in-the-loop gibt eine Person die Entwürfe frei. Autopilot setzt mindestens Hyper Growth voraus und kann unsichere Gesprächsverläufe weiterhin zur Prüfung weitergeben. Bevor die Automatisierung geschäftliche Antworten übernimmt, sollten Produktvorgaben hinterlegt, die relevanten Kampagnen ausgewählt und der Aktivitätsverlauf geprüft werden. Dokumentation zum AI Reply Agent.
Die entscheidende Abrechnungsregel lautet: Jede generierte Antwort kostet fünf Credits, auch wenn sie später bearbeitet oder nie versendet wird. Angenommene 100 erstellte Entwürfe verbrauchen 500 Credits. Bei einem Kontingent von 1,500 Credits bleiben 1,000 übrig. Zum Beispielpreis von zwei Credits reichen diese für 500 über Partner gefundene E-Mail-Adressen, bevor weitere Anreicherungen hinzukommen.
Für den Agenten lässt sich ein monatliches Credit-Budget festlegen. Diese Einstellung sollte genutzt werden; außerdem braucht es eine Person, die pausierte oder zur Prüfung weitergegebene Gespräche überwacht. Bei einer kleinen, vom Gründer betreuten Kampagne mit wenigen Antworten kann manuelle Bearbeitung sinnvoller sein. Sie spart Credits und hilft zu erkennen, welche Einwände eine Anpassung des Angebots erfordern.
Was kostet Instantly AI? Die Preise der einzelnen Produkte
Instantly verkauft Outreach und Credits separat, bietet Pakete an und erstellt Angebote für betreute VIP-Dienste. Die Tabelle hält die öffentlichen Tarifangaben zum Prüfdatum fest. Die Jahrespreise sind die auf der Seite angegebenen monatlichen Vergleichsbeträge bei jährlicher Abrechnung. E-Mail- und Credit-Kontingente gelten pro Monat; Kontaktkontingente begrenzen den dauerhaft belegten Kampagnenspeicher. Alle Beträge in USD. Aktuelle Preisseite.
Die separat berechneten Produkte gehen über diese Tarifübersicht hinaus. Instantlys Tarifübersicht nennt Growth CRM für $47/Monat und Hyper CRM für $97/Monat. Growth Inbox Placement kostet $47/Monat für einmalige Tests; Hypergrowth Inbox Placement kostet $97/Monat und ergänzt automatisierte Tests. Nano Credits bietet 150 Credits für $9/Monat und ist im Hilfecenter sowie auf der strukturierten Preisseite dokumentiert.
Auch die wählbaren Credit-Kontingente sind veröffentlicht: Growth 2 kostet $77 für 2,000, Supersonic 2 $147 für 7,500. Bei Hyper Credits gibt es $300 für 20,000, $500 für 45,000, $997 für 100,000, $1,400 für 150,000 und $1,700 für 200,000 pro Monat. Das sind wählbare Kontingente, keine zusätzlichen Credits zum Basistarif. Übersicht der Credit-Tarife.
In berechtigten Tarifen ergänzt ein Outbound-Add-on für $87/Monat das Kontingent um 25,000 Kampagnenkontakte und 125,000 E-Mails. Ein Credits-Add-on für $425/Monat fügt 50,000 Credits hinzu. Die Tarifübersicht führt Outbound-Add-ons für Hyper Growth oder Light Speed und Credits-Add-ons ab Hyper Credits auf.
Widersprüchliche Preisangaben vor dem Kauf klären
Die öffentliche Preisseite von Instantly enthält widersprüchliche Details. Der eigenständige Hypergrowth-Tarif nennt 125,000 E-Mails pro Monat, das Scale-Paket dagegen 100,000. Die erweiterte Scale-Ansicht zeigt zudem Preise für Einzelbestandteile, die von den eigenständigen Tarifen abweichen. Maßgeblich sollte zunächst der hervorgehobene Preis des gewählten Produkts sein; das dazugehörige Kontingent sollte bestätigt werden. Scale darf nicht ungeprüft mit zwei Einzelabos gleichgesetzt werden.
Beim Jahresabo von Growth Credits zeigt die Tarifkarte $37.60/Monat, während die Credit-Dokumentation einen allgemeinen Jahresrabatt von 10% beschreibt. Die Tabelle übernimmt den öffentlich angezeigten Preis und weist auf den Widerspruch hin. Vor einer Jahresbindung sollten das gewählte Kontingent und der tatsächlich berechnete Betrag im Bestellvorgang bestätigt werden.
Jahresgesamtkosten, Tarifkombinationen und Upgrade-Rechnungen behandelt die ausführliche Preisübersicht zu Instantly. Für die Kaufentscheidung hier zählt vor allem, ob das Abo die benötigte Arbeit abdeckt, ohne dass unerwartet ein weiteres Modul nötig wird.
Welche Kosten kommen zum Versandtarif hinzu?
Unbegrenzt viele Kontoverbindungen bei Instantly bedeuten keine kostenlosen Absenderadressen. Bei selbst kontrollierter Infrastruktur werden Domainregistrar und Postfachanbieter separat bezahlt. Ins Budget gehören deren tatsächliche Verlängerungspreise, einschließlich der Konten im Warmup oder in Reserve. Nur die aktuell versendenden Konten zu berücksichtigen, greift zu kurz.
Instantly verkauft Infrastruktur auch direkt. Die Abrechnungsdokumentation nennt $15 pro Domain und Jahr, $5 pro Monat für ein fertig eingerichtetes Google-Konto, $4 pro AirMail-Konto und $10 pro vorgewärmtem Google-Konto. Diese Gebühren fallen zusätzlich zu Outreach an. Abrechnung von Domains und Konten.
Ein Budget nach Versandmenge, kein Erfolgsversprechen
Angenommen, ein SDR-Verantwortlicher plant 5,000 Zielkontakte mit bis zu drei Kontaktversuchen, also 15,000 Kampagnen-E-Mails. Mit der Anbieterempfehlung von 30 E-Mails je Konto und Tag außerhalb von AirMail sowie angenommenen 20 Versandtagen benötigt dieses Volumen 25 Postfächer, bevor Hochfahren oder Ausfallzeiten berücksichtigt werden. Das ist eine Kapazitätsrechnung, keine empfohlene Domainkonfiguration und keine Prognose zur Zustellbarkeit.
Ein beispielhafter monatlicher Aufbau sähe so aus:
- Hypergrowth Outreach plus Supersonic Credits: $194.
- 25 fertig eingerichtete Google-Konten zu je $5: $125.
- Fünf Domains zu $15/Jahr, auf 12 Monate verteilt: $6.25.
- Monatlicher Vergleichsbetrag insgesamt: $325.25, ohne Arbeitsaufwand, Steuern, Mehrverbrauch oder Ersatzinfrastruktur.
Dieses Beispiel behauptet nicht, dass das Credit-Kontingent zur Anreicherung aller 5,000 Kontakte ausreicht. Zum dokumentierten Satz von einem Credit könnte es diese Abfragen abdecken. Partnerfunde, zusätzliche Anreicherungen und KI-Antworten können mehr Credits erfordern. Die Datenquelle und die tatsächlich ausgeführten Aktionen bestimmen diesen Teil der Rechnung.
Mit Growth CRM und Growth Inbox Placement steigt das Beispiel auf $419.25/Monat. Da Domains jährlich bezahlt werden, beträgt die tatsächliche Zahlung im ersten Monat für den grundlegenden Aufbau $394, statt des geglätteten monatlichen Vergleichsbetrags. Die Trennung von laufendem Budget und sofort fälligen Zahlungen verhindert Überraschungen beim Infrastrukturkauf.
Würden mit diesem Aufbau für $325.25 10 qualifizierte Gesprächstermine erzielt, lägen die Software- und Infrastrukturkosten bei rund $32.53 pro Termin, bei fünf Terminen bei $65.05. Das sind Szenarien, keine gemessenen Konversionsraten. Arbeitsaufwand und weitere Akquisekosten gehören weiterhin in die Entscheidung.
Für einen Gründer mit einer hochpreisigen Dienstleistung können diese Beträge tragbar sein. Bei einem günstigeren Angebot, das viel manuelle Qualifizierung erfordert, kann dieselbe Infrastruktur unwirtschaftlich werden. Mehr Versandkapazität lohnt sich nur, wenn die daraus entstehenden Gespräche die Gesamtausgaben rechtfertigen.
Welche Einschränkungen können den Kauf infrage stellen?
Instantly hat konkrete betriebliche Grenzen, die stärker ins Gewicht fallen sollten als pauschale Urteile zur einfachen Bedienung.
Der Kampagnenspeicher wird nicht monatlich zurückgesetzt. Die Grenze von 1,000 Kontakten in Growth umfasst Kontakte in aktiven, pausierten und noch nicht gestarteten Kampagnen. Wird ein Kontakt in mehreren Kampagnen verwendet, zählt jeder Upload erneut. Das Löschen aus einer allgemeinen Liste gibt keinen Kampagnenplatz frei. Wer mehrere frühere Kampagnen aufbewahrt, kann daher trotz geringem aktuellen Versand an die Grenze stoßen. Benötigte Daten sollten vor dem Löschen exportiert werden. Regeln für hochgeladene Kontakte.
Generierte Inhalte können Credits verbrauchen, ohne dass ein Verkauf oder auch nur ein Versand stattfindet. KI-Entwürfe kosten bei der Erstellung Credits. Monatliche Credits verfallen zwei Monate nach dem Kauf, jährliche nach einem Jahr. Auch wenn eine Kampagne während des Warmups der Infrastruktur pausiert, muss der Einkauf von Credits zur tatsächlichen Nutzung passen. Verfall und Nutzung von Credits.
Bei vorgewärmter Infrastruktur ist das Eigentum eingeschränkt. Laut Instantly sind die vorgewärmten Konten ausschließlich für die eigene Plattform eingerichtet. Domaininhaberschaft und Administratorzugriff verbleiben bei Instantly; eine Übertragung ist nicht möglich. Das zählt, wenn ein Kunde die Domains für seine aktive Kundenansprache selbst besitzen soll oder eine Agentur einen späteren Wechsel ermöglichen möchte. Ist Übertragbarkeit erforderlich, sollten unabhängig kontrollierte Domains und Postfächer gekauft werden. Diese Einschränkung gilt nicht automatisch für jedes verbundene Konto; die zitierte Regel betrifft den zugekauften Dienst für vorgewärmte Konten. Bedingungen für vorgewärmte Konten.
Ein neuer Workspace kann ein neues Abo erfordern. Laut Abrechnungsdokumentation braucht jeder Workspace ein eigenes Abonnement. Produktabos und gekaufte Infrastruktur werden separat berechnet. Agenturen sollten deshalb die tatsächlich geplante Kundenstruktur kalkulieren, statt für beliebig viele Kunden eine einzige Pauschale anzunehmen. Abrechnung verstehen.
Support: Klare Tarifstufen, ungeprüfte Problemlösungszeiten
Instantly nennt allgemeinen Support für Growth und priorisierten Support für Hypergrowth sowie Light Speed. Die öffentliche Tarifkarte bezeichnet Letzteren als Premium-Live-Support. Enterprise und VIP bieten Betreuung über das Account-Management. Das sind erkennbare Leistungsunterschiede. Die geprüften Preis- und Supportangaben nennen jedoch keine bezifferte Garantie für Reaktions- oder Lösungszeiten. Supportleistungen nach Tarif.
Für eine Agentur mit laufenden Kundenkampagnen ist eine schnelle erste Antwort weniger wert als jemand, der eine unterbrochene Kontoverbindung, einen Abrechnungskonflikt oder ein Zustellproblem beheben kann. Für diese Bewertung wurde der Support nicht kontaktiert; weder seine Geschwindigkeit noch seine technische Kompetenz lassen sich daraus ableiten. Die Dokumentation hilft bei der Einschätzung. Die widersprüchlichen Preisangaben zeigen aber auch, weshalb sich eine schriftliche Auskunft zum konkret geplanten Kauf lohnt.
Bevor ein geschäftskritischer Kundenbetrieb darauf aufbaut, sollten Eskalationsweg, Servicezeiten und die benötigten vertraglichen Reaktionszusagen geklärt sein. Sind diese unverzichtbar und erfüllt der angebotene Tarif sie nicht, sollte statt eines direkt online abgeschlossenen Abos ein vertraglich geregelter Dienst geprüft werden. „Priorisiert“ allein ist kein ausreichender Beleg für zeitkritische Supportanforderungen.
Fazit zu Instantly AI: Kaufen, wenn Antworten zuverlässig bearbeitet werden können
Instantly ist eine plausible Wahl für Gründer oder SDR-Verantwortliche, die regelmäßig E-Mail-Kaltakquise über mehrere Konten betreiben. Das gilt besonders, wenn die Bündelung von Daten, Versand und Antworten die tägliche Abstimmung vereinfacht. Hypergrowth ist der sinnvolle Einstieg für Teams, die direkt in der Plattform antworten und Teamzugänge benötigen. Growth bleibt für Einzelanwender vertretbar, deren Kontaktbestand, Versandvolumen und Antwortprozess innerhalb seiner Grenzen liegen.
Smartlead ist vorzuziehen, wenn dessen Versandkontingente zusammen mit den vorhandenen Datentools die bessere Gesamtrechnung ergeben. lemlist passt, wenn automatisierte LinkedIn-Schritte zentral für den Ablauf sind. Selbst kontrollierte Postfächer sollten erhalten bleiben, wenn die Infrastruktur übertragbar sein muss. Auch das vorhandene CRM sollte bleiben, wenn ein Ersatz mehr Abstimmungsarbeit schaffen als beseitigen würde.
Die Entscheidungsregel ist konkret: Instantly lohnt sich nur, wenn der kleinste Tarif für den benötigten Antwortprozess zusammen mit Daten und Infrastruktur zu den Kosten pro qualifiziertem Gespräch passt, die das Geschäft tragen kann. Beruht die Rechnung auf einer angenommenen Posteingangsquote oder vollständig autonomem Vertrieb, liefern die hier geprüften Belege dafür keine Grundlage.
Instantly AI kostenlos testen: Was zuerst geprüft werden sollte
Instantly dokumentiert eine 14-tägige Testphase ohne Kreditkarte mit 250 Kampagnenkontakten und 1,000 E-Mails. Die Vergleichstabelle für die Testphase begrenzt verbundene Konten und Konten im Warmup auf jeweils zwei. Hinzu kommen 100 Test-Credits für Daten. Diese Kontingente dienen der Bewertung, nicht einem dauerhaft kostenlosen Versandbetrieb. Testbedingungen und Funktionsgrenzen der Testphase.
Die Testphase eignet sich dazu, eine repräsentative Kontaktstichprobe zu prüfen, die Kampagneneinrichtung zu verstehen, den Weg einer Antwort nachzuvollziehen und die im geplanten Tarif verbleibenden Funktionen zu bestätigen. Vorübergehender CRM-Zugriff ist nicht mit dem später bezahlten Leistungsumfang gleichzusetzen. Bei neuen Konten kann das Warmup die gesamte Testphase beanspruchen. Sie reicht daher nicht unbedingt aus, um die Ergebnisse einer vollständigen Kampagne zu beurteilen.
Am Ende der ersten Arbeitssitzung sollten eine schriftliche Zielgruppendefinition, eine Kalkulation der Kontokapazität, eine verantwortliche Person für Antworten und eine vollständige Abo-Kostenaufstellung stehen. Das ist eine belastbarere Kaufgrundlage als ein eindrucksvolles Dashboard oder ein großes, ungenutztes Versandkontingent.
Häufige Fragen
Wofür wird Instantly.ai eingesetzt?
Instantly dient dazu, potenzielle Geschäftskunden zu finden, E-Mail-Sequenzen zur Kaltakquise über verbundene Versandkonten auszuführen und Antworten zu verwalten. Die Produktpalette umfasst Warmup, Lead-Daten aus SuperSearch, KI-Agenten und ein CRM. Versandsoftware, Daten und optionale Dienste können separate Abonnements erfordern.
Was kostet Instantly.ai?
Outreach beginnt bei $47/Monat für Growth. Hypergrowth kostet $97, Light Speed $358. Credits, CRM, Inbox Placement und Infrastruktur können hinzukommen. Das Starter-Paket bündelt Versand und Daten für $94/Monat. Dies sind die am 12. Oktober 2026 geprüften Preise, keine allgemeingültigen Gesamtkosten für jede Konfiguration.
Lässt sich Instantly.ai kostenlos nutzen?
Es gibt eine 14-tägige Testphase. Einen dauerhaft kostenlosen Outreach-Tarif führt die veröffentlichte Tarifübersicht dagegen nicht auf. Neben Kontakt- und E-Mail-Kontingenten sollten auch die Funktionsgrenzen der Testphase geprüft werden: Der Zugang während der Bewertung zeigt nicht, was im günstigsten Bezahltarif enthalten ist.
Ist Instantly.ai vertrauenswürdig?
Die öffentliche Produkt-, Preis- und Betriebsdokumentation ermöglicht eine Bewertung als kommerzielle Outreach-Plattform. Daraus ergeben sich jedoch weder eine Zustellquote noch ein Standard für die Problemlösung durch den Support oder eine Datengenauigkeit für das eigene Geschäft. Vor einer Jahresbindung sollten das vollständige Angebot und der benötigte Arbeitsablauf geprüft werden. Diese Bewertung hat die genannten Ergebnisse nicht unabhängig getestet.
Ist die Nutzung von Instantly.ai legal?
Der Kauf des Tools sagt nichts darüber aus, ob eine konkrete Kampagne rechtmäßig ist. In den USA erfasst CAN-SPAM auch kommerzielle B2B-E-Mails. Zu den Pflichten gehören unter anderem korrekte Absenderangaben und Betreffzeilen, eine angemessene Kennzeichnung als Werbung, eine Postanschrift und eine funktionierende Abmeldemöglichkeit. Andere Rechtsräume haben eigene Regeln. Für die US-Anforderungen bietet der Leitfaden der FTC für Unternehmen Orientierung; für die angesprochenen Märkte sollte fachlicher Rat eingeholt werden.
Welche Cold-Email-Software ist die beste?
In dieser Auswahl passt Instantly zu einem abgestimmten Ablauf für E-Mails, Daten und Antworten. Smartlead kommt für eine auf Versand ausgerichtete Tool-Landschaft infrage; lemlist ist die Alternative, wenn automatisierte LinkedIn-Schritte wichtig sind. Das beste Cold-Email-Tool ist dasjenige, dessen tatsächliche Kontingente, Antwortprozess und Gesamtkosten zum Betrieb passen.
Mit der Checkliste zur Prüfung von KI-Geschäftsprozessen lassen sich Übergaben und laufende Kosten erfassen, bevor die Tools für die aktive Kundenansprache festgelegt werden.
- Veröffentlicht
- Kategorie
- Growth
- Sprache







