OpenClaw Kosten 2026: Was Betrieb und Hosting wirklich kosten

OpenClaw selbst kostet $0. Der Kostencheck zeigt, was VPS, KI-Modelle, Tools, Backups und Managed Hosting 2026 pro Monat tatsächlich kosten.

Thursday, September 3, 2026Omid Saffari
OpenClaw Kosten 2026: Was Betrieb und Hosting wirklich kosten

Die OpenClaw Kosten beginnen bei $0 für die Software. Im durchgerechneten VPS-Szenario liegt ein belastbares Budget für den Dauerbetrieb jedoch bei $12.48 bis $24 pro Monat; ein externer Managed-Hosting-Anbieter verlangt $39 bis $49 pro Monat. Bei einem Stundensatz von $50 ist das Managed-Jahresangebot günstiger als Selbsthosting, sobald die Wartung monatlich nur 18 bis 32 Minuten beansprucht.

OpenClaw Kosten im Überblick

OpenClaw bietet keinen offiziellen Bezahlplan. Für die Software gibt es keine Lizenz- oder Nutzergebühren, kein Jahresabo und keine Mehrverbrauchskosten, denn sie steht unter der MIT-Lizenz auf GitHub. Kosten entstehen erst durch die Laufzeitumgebung: Computer oder Server, KI-Modell, kostenpflichtige Tools, Backups und die Arbeitszeit für einen zuverlässigen Betrieb.

Diese Kostenfaktoren beschreibt OpenClaw auf seiner laufend aktualisierten Seite zu API-Nutzung und Kosten. Sie kommt einer offiziellen Preisseite des Projekts am nächsten.

OpenClaw-Dokumentation zu API-Nutzung und Kosten mit den Gebühren der einzelnen Anbieter
API-Nutzung und Kosten bei OpenClaw

Preise und Limits wurden am 16. August 2026 anhand der aktuellen Kostendokumentation von OpenClaw, des Repositorys und der Preisseiten aller genannten Anbieter geprüft. Die Trennung zwischen Projektpreis und Betriebskosten ist wichtig, weil mehrere Unternehmen Managed Hosting für OpenClaw unter eigener Marke verkaufen. Dabei handelt es sich um externe Dienste, nicht um offizielle OpenClaw-Tarife.

BetriebsmodellAktueller PreisWeitere KostenEinschätzung
Lokales Selbsthosting$0 OpenClaw-LizenzHardware, Strom, Modell oder Abo, Tools, Backups, ZeitAm günstigsten, wenn bereits ein dauerhaft laufender Rechner vorhanden ist und selbst betrieben werden kann
Selbsthosting auf einem VPS$0 Lizenz + Server; $12/Monat in diesem Planungsbeispiel mit 2 GiBModell, zusätzliche Suchanfragen, Backups, Steuern, Sicherheit, WartungBeste Kostenkontrolle für technisch versierte Betreiber
Managed Hosting eines Drittanbieters$49 monatlich oder $468 jährlich, entsprechend $39/MonatNutzungslimits, unterstützte Modelle, Datenbedingungen und mögliche Serviceeinschränkungen prüfenBeste Wahl, wenn die Wartungszeit mehr kostet als der Aufpreis

Der VPS für $12 ist ein konkretes Beispiel und keine OpenClaw-Mindestanforderung. DigitalOcean führt Basic Droplets mit unterschiedlichem Arbeitsspeicher und verschiedener CPU-Ausstattung auch für $4, $6, $18 und $24 pro Monat. Maßgeblich ist die tatsächliche Auslastung, nicht der niedrigste Betrag auf einer Hosting-Seite.

Entscheidungsdiagramm für lokales OpenClaw, einen VPS oder Managed Hosting nach Verfügbarkeit und Wartungsverantwortung
Die drei Kostenmodelle für OpenClaw

Die kürzeste Kaufregel lautet: Für Experimente genügt ein vorhandener Rechner. Ein VPS passt, wenn hohe Verfügbarkeit nötig ist und der Server selbst betreut werden kann. Managed Hosting lohnt sich, wenn eine halbe Stunde Wartung pro Monat mehr kostet als der Hosting-Aufpreis. Der Softwarepreis von $0 allein ist keine Entscheidungsgrundlage.

Ist OpenClaw kostenlos? Was der Gratisbetrieb wirklich bedeutet

OpenClaw ist freie Software und kein Freemium-Produkt. Es gibt keine abgespeckte Gratisversion, deren nützliche Funktionen erst mit einem Pro-Upgrade freigeschaltet werden. Die vollständige MIT-lizenzierte Codebasis steht ohne Herstellerabo bereit; auch die Projektseiten führen keine Staffelung in Free, Pro, Team oder Enterprise.

Diese Aussage gilt ausschließlich für die Lizenz.

Ein tatsächlich kostenneutraler Betrieb mit $0 zusätzlichen Ausgaben ist möglich, wenn alle vier Bedingungen erfüllt sind:

  • Ein vorhandener Rechner kann eingeschaltet bleiben, solange der Agent benötigt wird.
  • Ein kompatibles lokales Modell läuft über Ollama.
  • Memory-Embeddings bleiben lokal und die Suche kommt ohne Schlüssel aus oder wird selbst gehostet.
  • Zusätzlicher Stromverbrauch, Hardwareverschleiß, Backup-Arbeit und Wartungszeit werden im Geldbudget mit $0 angesetzt.

In der Ollama-Anbieterdokumentation von OpenClaw werden erkannte lokale Modelle mit Kosten von $0 erfasst. Für lokale Ollama-Instanzen und solche im privaten Netzwerk sind außerdem keine Zugangsdaten zu einem gehosteten Modell nötig. Damit entfällt zwar die Anbieterrechnung, doch wirtschaftlich ist der Workflow dadurch nicht automatisch. Die Rechnung geht nur auf, wenn das Ergebnis ohne übermäßigen Korrekturaufwand die Abnahmekriterien erfüllt.

Wer dauerhaft nichts zahlen muss

Technisch versierte Einzelnutzer mit vorhandenem Desktop-Rechner, einem Workflow mit geringem Volumen, einem lokalen Ollama-Modell, lokalem Memory und ohne kostenpflichtige Medien- oder Such-APIs müssen unter Umständen weder OpenClaw noch einen anderen Anbieter bezahlen. Das ist der realistische Gratisweg. Besonders geeignet ist er für persönliche Briefings, kleine Dokumentenaufgaben, lokale Klassifizierung und Experimente, die enden dürfen, sobald der Rechner in den Ruhezustand wechselt.

Kosten entstehen, sobald der Agent auch außerhalb dieses Rechners erreichbar bleiben muss, ein lokales Modell die Abnahmekriterien nicht erfüllt oder der Workflow einen verbrauchsabhängig abgerechneten Dienst aufruft. Eine Anfrage kann Modellinferenz, Websuche, Medienanalyse, Bild- oder Videoerzeugung, Sprache, externe Embeddings oder die eigene API eines Skills auslösen. Jeder dieser Kostenfaktoren unterliegt den Abrechnungsregeln seines Anbieters.

Einen offiziellen Studierendenrabatt gibt es nicht, weil OpenClaw keinen offiziellen Bezahlplan anbietet, auf den ein Rabatt gewährt werden könnte. Studierende dürfen das vollständige Open-Source-Projekt unter derselben Lizenz wie alle anderen nutzen. Externe Hosting-Anbieter legen eigene Aktionen und Teilnahmebedingungen fest.

Was die monatlichen OpenClaw Kosten ausmacht

Ein realistisches Budget umfasst fünf Posten: Host, Modell, Tools, Wiederherstellung und Arbeit. Fehlt auch nur einer davon, wirkt die Gesamtsumme künstlich niedrig.

1. Host: lokal $0 oder ein monatlich bezahlter Server

Mit einem vorhandenen Rechner können die zusätzlichen Hosting-Kosten $0 betragen. Dafür leidet die Verfügbarkeit: Wechselt der Laptop in den Ruhezustand, verliert die Verbindung, startet nach einem Update neu oder verlässt das Netzwerk, ist der Agent kein dauerhaft verfügbarer Dienst mehr.

Ein Virtual Private Server, kurz VPS, ist ein gemieteter Rechner in einem Rechenzentrum. Auf der aktuellen Seite für Basic Droplets nennt DigitalOcean 512 MiB für $4/Monat, 1 GiB für $6, 2 GiB mit 1 vCPU für $12, 2 GiB mit 2 vCPUs für $18 und 4 GiB mit 2 vCPUs für $24. Die Beispielrechnung auf dieser Seite verwendet die Option für $12. So basiert die Kalkulation auf einem konkreten Host, ohne zu unterstellen, eine einzige Servergröße passe für alle Browser-, Kanal-, Modell- und Parallelitätsanforderungen.

Der Serverpreis ist nicht der Modellpreis. OpenClaw kann das Reasoning über eine externe API abwickeln; deren Nutzung erscheint dann auf einer separaten Anbieterrechnung. Vor der Wahl des kleinsten Tarifs muss die Host-Kapazität deshalb mit der tatsächlichen Browser-, Modell-, Medien- und Parallellast abgeglichen werden.

2. Modell: von lokal $0 bis zur nutzungsabhängigen API-Abrechnung

Jede zentrale Modellantwort und jeder Tool-Schritt nutzt den ausgewählten Anbieter. Bei einem direkten API-Schlüssel werden üblicherweise Tokens abgerechnet. Bei der Anmeldung über ein unterstütztes Abonnement gilt stattdessen ein Kontingent- oder Guthabenfenster. Mit lokalem Ollama beträgt der Listenpreis $0; die Rechenleistung liefert der eigene Rechner.

Für die Beispielrechnung gelten die aktuellen OpenAI-API-Preise:

  • GPT-5.6 Luna: $0.20 für Input und $1.20 für Output je 1 Million Tokens.
  • GPT-5.6 Terra: $2 für Input und $12 für Output je 1 Million Tokens.
  • GPT-5.6 Sol: $5 für Input und $30 für Output je 1 Million Tokens.

Das sind keine drei OpenClaw-Tarife, sondern drei externe Modellstufen, die über OpenClaw angesteuert werden. Das Modell lässt sich wechseln, ohne dass sich die Softwarelizenz ändert.

3. Tools: Suche, Medien, Memory, Sprache und Skills

Die finale Antwort ist häufig nur der kleinste Teil des Aktionsablaufs eines Agenten. Ein Auftrag kann das Web durchsuchen, Seiten abrufen, ein Bild analysieren, externe Memory-Embeddings verwenden, die API eines Skills aufrufen und erst anschließend das Kernmodell mit einer Zusammenfassung beauftragen. Jeder Dienst kann eigene Zugangsdaten belasten.

Die OpenClaw-Kostenseite nennt dafür ein konkretes Suchbeispiel. Brave Search gewährt monatlich erneuertes Guthaben von $5; zugleich kostet der Search-Tarif $5 pro 1,000 Anfragen. Das Guthaben deckt somit 1,000 Anfragen im Monat. Ein Workflow mit 300 Suchvorgängen bleibt innerhalb dieses Guthabens, sofern es nicht an anderer Stelle verbraucht wird. Weitere 500 Anfragen über das Guthaben hinaus kosten laut Liste $2.50.

Kontrolle schafft ein Limit pro Workflow. Aus einem globalen Monatsguthaben geht weder hervor, welche Automatisierung es verbraucht hat, noch ob Wiederholungsversuche die Zahl der Aufrufe vervielfacht haben.

4. Wiederherstellung: Backups und Snapshots

Ein dauerhaft laufender Agent speichert Konfiguration, Zugangsdaten, Memory, Aufgabenstatus und Protokolle, die nach einem fehlgeschlagenen Update wichtig sein können. DigitalOcean berechnet für wöchentliche Backups 20% des Droplet-Preises und für tägliche Backups 30%; nutzungsabhängig abgerechnete Backups beginnen bei $0.01 pro GiB und Monat. Snapshots kosten $0.06 pro GB und Monat.

Im VPS-Beispiel für $12 kommen bei der prozentualen Abrechnung $2.40 für wöchentliche oder $3.60 für tägliche Sicherungen hinzu. Das ist überschaubar. Wer diesen Posten jedoch aus jedem Vergleich streicht, lässt ausgerechnet die Absicherung weg, die beim Scheitern des Selbsthostings gebraucht wird.

5. Arbeit: Einrichtung, Patches, Zugangsdaten und Prüfung

Die Arbeitszeit kann die Entscheidung kippen. Eine selbst gehostete Laufzeitumgebung erfordert Installation, Netzwerkgrenzen, Updates, Anbieterzugänge, Nutzungslimits, Protokolle, Backup-Prüfungen und Wiederherstellung. Auch die Ergebnisse des Agenten müssen kontrolliert werden, bis der Workflow verlässlich genug ist.

Für diese Zeit gibt es keinen sinnvollen Einheitssatz. Entscheidend ist der Wert der Person, die die Arbeit ansonsten erledigen würde. Für einen Gründer mit einem Stundensatz von $50 fällt die Rechnung anders aus als für einen Hobbyanwender, dem die Systempflege Freude bereitet. Der folgende Break-even-Abschnitt übersetzt diesen Stundensatz in Minuten und macht die Entscheidung damit greifbar.

Kosten pro akzeptiertem Ergebnis mit Luna, Terra und Sol

Der Modellpreis wird erst aussagekräftig, wenn er durch die verwertbare Arbeit geteilt wird. Ein günstiger Versuch mit Reparaturbedarf kann teurer sein als ein kostspieligerer Versuch, der sofort abgenommen wird.

Die Beispielrechnung verwendet einen transparenten Workload:

  • 30 Versuche pro Monat.
  • 50,000 Input-Tokens und 5,000 Output-Tokens pro Versuch.
  • Eine Abnahmequote von 80% und damit 24 akzeptierte Ergebnisse.
  • Einen VPS für $12.
  • 10 Suchanfragen pro Versuch, also 300 pro Monat, die innerhalb des Brave-Guthabens liegen, sofern dieses nicht anderweitig verwendet wird.

Dies ist ein Planungsszenario und kein OpenClaw-Benchmark. Der eigene Workflow kann wesentlich kleiner oder größer ausfallen. Sämtliche Annahmen sind bewusst sichtbar, damit sie durch reale Nutzungswerte ersetzt werden können.

Luna: $0.52 pro akzeptiertem Ergebnis einschließlich VPS

GPT-5.6 Luna kostet in diesem Workload $0.016 pro Versuch: $0.01 für 50,000 Input-Tokens plus $0.006 für 5,000 Output-Tokens. Dreißig Versuche kosten $0.48. Geteilt durch 24 akzeptierte Ergebnisse betragen die reinen Modellkosten jeweils $0.02.

Mit dem VPS für $12 ergibt sich eine Monatssumme von $12.48 beziehungsweise $0.52 pro akzeptiertem Ergebnis. Bei diesem leichten Workload dominiert das Hosting die Kosten. Luna ist die vernünftige Standardwahl, wenn die Aufgabe so klar strukturiert ist, dass auch ein günstiges Modell die Abnahmekriterien erfüllt.

Terra: $0.70 pro akzeptiertem Ergebnis einschließlich VPS

GPT-5.6 Terra kostet $0.16 pro Versuch: $0.10 für Input und $0.06 für Output. Dreißig Versuche summieren sich auf $4.80. Die reinen Modellkosten betragen $0.20 pro akzeptiertem Ergebnis.

Einschließlich VPS liegt die Monatssumme bei $16.80 beziehungsweise $0.70 pro akzeptiertem Ergebnis. Terra kostet in diesem Workload monatlich $4.32 mehr als Luna. Bei einem Arbeitswert von $50 pro Stunde rechnet sich Terra, sobald die bessere Ausgabe mehr als 5.2 Minuten Prüf- oder Korrekturzeit pro Monat einspart.

Sol: $1 pro akzeptiertem Ergebnis einschließlich VPS

GPT-5.6 Sol kostet $0.40 pro Versuch: $0.25 für Input und $0.15 für Output. Dreißig Versuche kosten $12. Die reinen Modellkosten liegen bei $0.50 pro akzeptiertem Ergebnis.

Mit dem VPS ergibt sich eine Monatssumme von $24 beziehungsweise $1 pro akzeptiertem Ergebnis. Sol kostet hier monatlich $7.20 mehr als Terra. Bei $50 pro Stunde ist diese Wahl wirtschaftlich, wenn sie gegenüber Terra mehr als 8.6 Minuten Korrekturarbeit im Monat vermeidet.

Dreispaltiger Vergleich der Kosten pro akzeptiertem OpenClaw-Ergebnis mit Luna, Terra und Sol einschließlich eines VPS für 12 Dollar
Kosten pro akzeptiertem Ergebnis im durchgerechneten VPS-Szenario

Entscheidend ist deshalb nicht der niedrigste Tokenpreis, sondern das günstigste Modell, das den Abnahmetest nach Berücksichtigung der Korrekturzeit besteht. Für klar abgegrenzte Extraktions- oder Klassifizierungsaufgaben bietet sich zunächst Luna an. Terra lohnt sich, wenn dadurch fünf Minuten monatliche Nacharbeit entfallen. Sol ist erst dann sinnvoll, wenn das anspruchsvollere Reasoning mindestens weitere neun Minuten spart oder ein Ergebnis schützt, dessen Wert über der Preisdifferenz liegt.

Zwei Preisdetails können die Kalkulation bei großem Volumen verändern. GPT-5.6-Prompts mit mehr als 272,000 Input-Tokens werden für die gesamte Anfrage mit 2x beim Input und 1.5x beim Output berechnet. Cache-Schreibvorgänge kosten 1.25x so viel wie nicht zwischengespeicherter Input. Lange Verläufe und wiederholt neu geschriebene Prompt-Präfixe können die Rechnung daher schneller erhöhen, als der beworbene Tokenpreis vermuten lässt.

Preise für OpenClaw Managed Hosting und die Entscheidung fürs Jahresabo

getopenclaw verkauft einen externen Managed Service für $49 bei monatlicher Zahlung oder $468 pro Jahr, was $39 pro Monat entspricht. Dies ist kein offizieller Bezahlplan des OpenClaw-Projekts. Weder die projekteigene Website openclaw.ai noch die Kostendokumentation führen dieses Angebot auf.

Preise des Managed Service von getopenclaw mit monatlicher und jährlicher Hosting-Option
Preise für Managed Hosting von getopenclaw

Laut Anbieterseite sind Hosting, Einrichtung, Modellrouting, Updates, Support und API-Kosten enthalten. Beworben werden außerdem eine 14-tägige Geld-zurück-Garantie und der Verzicht auf einen dauerhaft kostenlosen Cloud-Tarif.

Gegenüber 12 Monatszahlungen spart der Jahrespreis $120: $468 statt $588. Der Wendepunkt ist eindeutig. Bei monatlich $49 bleiben die Ausgaben in den ersten neun Monaten unter der Jahresvorauszahlung. Erst im Monat 10 ist $468 günstiger. Solange noch geprüft wird, ob OpenClaw dauerhaft in den Workflow gehört, erhält die monatliche Abrechnung trotz des höheren Preises mehr Flexibilität.

Der Break-even für Managed Hosting wird in Minuten gemessen

Für den Vergleich dient der effektive Jahrespreis des Managed-Angebots gegenüber dem durchgerechneten VPS für $12:

  • Gegenüber den DIY-Gesamtkosten von $12.48 mit Luna beträgt der Aufpreis für $39 Managed Hosting $26.52. Bei $50 pro Stunde liegt der Break-even bei 31.8 Minuten Wartung im Monat.
  • Gegenüber den DIY-Gesamtkosten von $16.80 mit Terra beträgt der Aufpreis $22.20. Der Break-even liegt bei 26.6 Minuten.
  • Gegenüber den DIY-Gesamtkosten von $24 mit Sol beträgt der Aufpreis $15. Der Break-even liegt bei 18 Minuten.

Beim Monatstarif für $49 verschieben sich diese Schwellen auf 43.8 Minuten für Luna, 38.6 Minuten für Terra und 30 Minuten für Sol.

Das Ergebnis ist überraschend streng: Schon eine kurze monatliche Wartungseinheit für Updates, Zugangsdaten, Verfügbarkeit, Backups oder Fehlerbehebung kann das Managed-Jahresangebot für eine Person mit einem Stundensatz von $50 wirtschaftlich günstiger machen. Wer ohnehin Server betreibt und dadurch nahezu keinen Zusatzaufwand hat, fährt mit Selbsthosting weiterhin besser.

Die fehlende Zahl auf der Managed-Hosting-Seite

Der Anbieter erklärt zwar, sämtliche API-Kosten seien enthalten, nennt aber weder ein konkretes Nachrichten- oder Tokenkontingent noch ein Guthaben, eine Fair-Use-Schwelle oder Preise für Mehrverbrauch. Ohne diese Angaben lässt sich nicht berechnen, ab wann ein intensiver Workflow gedrosselt, hochgestuft oder abgelehnt wird.

Vor der Vorauszahlung für ein Jahr sollten die unterstützten Modelle, Parallelität, Ratenlimits, Speicher, Backup-Regeln, Datenexport, Kündigungsbedingungen und die exakte Regel für ungewöhnlich hohe Modell- oder Mediennutzung erfragt werden. Ein Pauschalpreis ist nur dann wertvoll, wenn die enthaltene Menge zum eigenen Workload passt und hinreichend klar definiert ist.

Bei 24 akzeptierten Ergebnissen pro Monat kostet das Managed-Angebot auf Jahresbasis umgerechnet $1.63 pro akzeptiertem Ergebnis, im Monatstarif sind es $2.04. Im Beispiel sind diese Beträge planbar, bleiben aber von den nicht veröffentlichten Servicelimits des Anbieters abhängig.

API-Preise im Vergleich zu einem ChatGPT-Abonnement

Für OpenAI bietet OpenClaw zwei getrennte Abrechnungswege: die direkte Platform-API und die Authentifizierung über ein ChatGPT/Codex-Abonnement. Beide können zur selben Modellfamilie führen, greifen jedoch nicht auf dasselbe Guthaben zu.

Mit einem direkten API-Schlüssel gelten die oben aufgeführten Tokenpreise für Luna, Terra und Sol. OpenClaw kann die Kosten schätzen, sofern Nutzungsmetadaten und lokale Preise vorliegen; maßgeblich bleibt dennoch die Rechnung des Anbieters.

Bei ChatGPT/Codex OAuth nutzt OpenClaw die Kontingent- und Guthabenfenster des Abonnements. Laut offizieller Anbieterdokumentation bleiben Abokontingent und Platform-API-Abrechnung voneinander getrennt. Ein ChatGPT-Abonnement ist daher kein im Voraus bezahltes API-Guthaben.

ChatGPT Plus kostet $20 pro Monat und umfasst eine erweiterte, aber begrenzte Codex-Nutzung.

ChatGPT-Preisseite mit dem Plus-Tarif für 20 Dollar pro Monat
Preise für ChatGPT Plus

Ein unterstütztes ChatGPT/Codex-Abonnement lässt sich mit OpenClaw verwenden. Die offiziellen Anmeldewege lauten openclaw onboard --auth-choice openai oder openclaw models auth login --provider openai. Anschließend zeigt OpenClaw den Abotarif, die Kontingentfenster und das Guthaben an, statt pauschal den direkten API-Preis auf jedes Token anzuwenden.

Das Abonnement für $20 kann planbarer sein, wenn Plus ohnehin bezahlt wird und der OpenClaw-Workload in das verfügbare Kontingent passt. Die zusätzlichen Barausgaben können in diesem Monat $0 betragen, dennoch bleibt die Nutzung ein Teil des $20-Abonnements und kann an dessen Limits stoßen. Die API eignet sich besser, wenn einzelne Workflows sauber zugeordnet werden müssen, separate Ausgabengrenzen brauchen oder nicht um Kapazität mit der interaktiven Nutzung des Abonnements konkurrieren sollen.

Die praktische Regel:

  • Abonnement-OAuth eignet sich für einen planbaren persönlichen Tarif, wenn Kontingentfenster akzeptabel sind.
  • Ein API-Schlüssel passt, wenn jeder Workflow messbare Nutzung, eigene Limits und eine Anbieterrechnung benötigt.
  • Ein API-Schlüssel als Ausweichlösung ist nur dann sinnvoll, wenn ein unbeaufsichtigter Workflow wertvoll genug ist, um beim Ausschöpfen des Abokontingents automatische Nutzungsgebühren zu rechtfertigen.

Die Nutzung des Abonnements sollte nicht als „kostenlose API“ bezeichnet werden. Es handelt sich um Kapazität eines Anwendungstarifs, die über einen unterstützten externen Workflow genutzt wird.

Versteckte OpenClaw Kosten, die vor dem Start ins Budget gehören

Die teuren Überraschungen liegen nicht in der OpenClaw-Lizenz. Es sind Multiplikatoren, die einen bei der Einrichtung noch kleinen Workload nachträglich verteuern.

Hintergrundaufrufe und Wiederholungsversuche

Jede modellgestützte Antwort und jeder Tool-Schritt kann Kontingent oder Tokens verbrauchen. Wenn ein Workflow nach einem fehlgeschlagenen Abruf erneut ansetzt, eine Suche wiederholt, eine lange Sitzung komprimiert oder auf ein Ersatzmodell ausweicht, kann er mehrfach Kosten verursachen, bevor ein einziges akzeptiertes Ergebnis entsteht. Gezählt werden müssen daher die Versuche, nicht nur die finalen Nachrichten.

Für jeden wiederkehrenden Auftrag sollten Höchstwerte für Modellschritte, Suchen und Wiederholungsversuche gelten. Eine geplante Aufgabe sollte mit einem sichtbaren Fehler abbrechen, statt so lange Geld auszugeben, bis sie zufällig erfolgreich ist.

Kostenfaktoren für Suche und Medien

Das Guthaben für 1,000 Brave-Anfragen ist für einen einzelnen mäßig genutzten Workflow großzügig, kann aber von mehreren Agenten schnell aufgebraucht werden. Bildanalyse, Bildgenerierung, Video, Transkription, Sprache und externe Embeddings laufen über weitere Anbieter. Ein Modellbudget begrenzt diese Tools nicht.

Wo möglich, sollten für besonders kostenträchtige Dienste separate Zugangsdaten oder anbieterseitige Limits eingerichtet werden. Ziel ist eine klare Zuordnung: Welches akzeptierte Ergebnis hat die Gebühr ausgelöst?

Backups, Snapshots und doppelte Umgebungen

Aus einem Server für $12 werden mit dem prozentual berechneten wöchentlichen Backup $14.40 oder mit dem täglichen Backup $15.60, jeweils vor Steuern. Snapshots, aufbewahrter Speicher und eine zweite Umgebung kommen hinzu. Eine Staging-Umgebung kann ihr Geld wert sein, wenn ein Update einen geschäftlichen Workflow lahmlegen könnte, muss dann aber im Betriebsbudget erscheinen.

Lange Kontexte und Cache-Schreibvorgänge

Der aktuelle GPT-5.6-Preismultiplikator oberhalb von 272,000 Input-Tokens gilt für die gesamte Anfrage und nicht nur für den darüberliegenden Anteil. Auch Cache-Schreibvorgänge sind teurer als nicht zwischengespeicherter Input. Bei dauerhaft laufenden Agenten sammeln sich Verlauf, Tool-Ergebnisse und Memory naturgemäß an. Konsequente Kontextpflege steuert deshalb nicht nur die Geschwindigkeit, sondern auch die Kosten.

Die Lücke zwischen Anzeige und Rechnung

Control UI und Nutzungsbefehle von OpenClaw sind nützliche Betriebsansichten. Das Projekt weist jedoch darauf hin, dass ihre Summen den verfügbaren lokalen Sitzungsverlauf und weder die Anbieterrechnung noch die Gesamtausgaben über die gesamte Laufzeit abbilden. Fehlende Preismetadaten können Lücken verursachen. Bei Abonnementzugängen werden mitunter Tokens oder Kontingente angezeigt, ohne dass sich daraus ein passender Geldbetrag errechnen lässt.

Die Ausgaben für Modell, Host, Suche, Medien und Skill-Anbieter müssen deshalb mit den jeweiligen Rechnungen abgeglichen werden. Ein lokales Dashboard kann in sich schlüssig sein und dennoch Kosten auslassen, die außerhalb seiner Metadaten entstanden sind.

Korrekturzeit des Betreibers

Das Modell mit der niedrigsten Tokenrechnung kann die höchsten Gesamtkosten verursachen, wenn ein Mensch jedes Ergebnis nachbessern muss. Prüfminuten sollten gemeinsam mit akzeptierten Ergebnissen erfasst werden. Allein diese Spalte zeigt, ob der Break-even von 5.2 Minuten zwischen Luna und Terra oder von 8.6 Minuten zwischen Terra und Sol überschritten wurde.

Die Stärken
Was es gut macht
9 points

  • MIT-lizenzierte Software für $0 ohne Arbeitsplatzgebühr oder offizielle Funktionsbeschränkung
  • Lokale, abonnementbasierte und nutzungsabhängige Modellzugänge erlauben die Wahl des Abrechnungsmodells
  • Ein leichter VPS-Workload kann im durchgerechneten Szenario vor Arbeitszeit und zusätzlichen Tools unter $25 pro Monat bleiben
  • Dank freier Anbieterwahl lassen sich Kosten gezielt steuern, statt jeden Auftrag an eine einzige Modellstufe zu binden
  • Die Gesamtrechnung verteilt sich auf Infrastruktur, Modelle, Tools, Backups und Arbeit
  • Die lokale Kostenansicht von OpenClaw ist nicht die Anbieterrechnung
  • Lange Kontexte, Wiederholungsversuche und Hintergrundaufrufe können die Ausgaben vervielfachen, ohne ein weiteres akzeptiertes Ergebnis zu erzeugen
  • Der externe Managed-Tarif veröffentlicht weder ein konkretes Nutzungskontingent noch einen Mehrverbrauchspreis
  • Das jährliche Managed-Angebot ist erst günstiger als die monatliche Zahlung, wenn die Nutzung bis zum Monat 10 reicht

OpenClaw, ChatGPT und n8n im Preisvergleich

OpenClaw ist am günstigsten, wenn die Kontrolle über den Betrieb einen echten Nutzen hat. ChatGPT spart mehr Aufmerksamkeit, wenn ein vollständig betreuter Assistent gefragt ist. n8n bietet die günstigere Kontrolle, wenn der Workflow jedes Mal denselben Weg nehmen soll.

ChatGPT: $20 pro Nutzer und Monat für einen betreuten Assistenten

ChatGPT Plus kostet $20 pro Monat. Damit entfallen VPS, Betriebssystemupdates, Gateway-Wartung und die gesonderte Administration einer Laufzeitumgebung. Dieselbe selbst gehostete Kontrollebene bietet es nicht; relevant ist dieser Unterschied allerdings nur, wenn die Aufgabe sie tatsächlich benötigt.

Die ausführliche Entscheidungshilfe zu den ChatGPT-Preisen ordnet wiederkehrende Arbeit mit Recherche, Dateien, Textentwürfen, Code oder geplanten Aufgaben in einem betreuten Produkt ein. Ein selbst betriebener OpenClaw-Stack für $12.48 spart nichts, wenn seine Pflege eine Stunde beansprucht, die mit ChatGPT entfiele.

ChatGPT ist die richtige Wahl, wenn der betreute Betrieb selbst das entscheidende Feature ist. OpenClaw passt, wenn der eigene Rechner, die Kommunikationskanäle, das Anbieterrouting und die Laufzeitumgebung Teil des Nutzens sind.

n8n: $0.008 pro enthaltener Ausführung bei voller Starter-Auslastung

Der gehostete Starter-Tarif von n8n kostet bei jährlicher Abrechnung $20 pro Monat. Enthalten sind 2,500 Workflow-Ausführungen, unbegrenzt viele Schritte, unbegrenzt viele Nutzer, ein gemeinsames Projekt, fünf parallele Ausführungen und 2,300 KI-Credits pro Monat.

n8n-Preisseite mit dem Starter-Preis und dem Kontingent für Workflow-Ausführungen
Preise für n8n Starter

Bei vollständiger Auslastung kostet jede enthaltene Ausführung im Basistarif $0.008. Ohne die konkrete Aufgabe zu betrachten, lässt sich das nicht mit den $0.52 bis $1 pro akzeptiertem Ergebnis von OpenClaw vergleichen. Eine n8n-Ausführung folgt einem vorgegebenen Ablauf. Ein OpenClaw-Ergebnis kann Modellentscheidungen, Tool-Auswahl und Korrekturrisiken einschließen.

Die n8n-Preisanalyse hilft, wenn eine stabile Abfolge aus Triggern, Bedingungen, Transformationen und Zielsystemen automatisiert werden soll. Ein autonomer Agent um eine deterministische Webhook-Kette erhöht Modellausgaben und Prüfaufwand, ohne nützliche Urteilsfähigkeit beizusteuern.

Für einen normierten Vergleich zählt, welche Einheit gekauft wird:

  • OpenClaw: eine selbst betriebene Agenten-Laufzeitumgebung plus variable Anbieternutzung.
  • ChatGPT Plus: ein betreuter Assistentenplatz für einen Monat zu $20.
  • n8n Starter: 2,500 enthaltene, gehostete Workflow-Ausführungen für $20 pro Monat bei jährlicher Abrechnung.

Die Einheit muss zur Arbeit passen. Ein niedrigerer Preis ist kein Schnäppchen, wenn er zum falschen Betriebsmodell gehört.

Welches OpenClaw-Kostenmodell ist das richtige?

Der lokale Weg für $0 passt, wenn die Hardware bereits vorhanden ist, ein lokales Modell die Aufgabe erfüllt, Ausfallzeiten vertretbar sind und die Wartung gern selbst übernommen wird. Hier lässt sich ein einzelner Workflow am besten erproben, bevor Geld für hohe Verfügbarkeit fließt.

Ein selbst gehosteter VPS ist sinnvoll, wenn der Agent erreichbar bleiben muss, ein technisch versierter Betreiber die Wartung übernimmt und die direkte Anbieterabrechnung die nötige Kostenzuordnung ermöglicht. Ausgangspunkt sollte der kleinste Server sein, der die Aufgabe zuverlässig trägt. Dazu kommt die Wiederherstellung; erst Messwerte rechtfertigen größere Systeme.

Externes Managed Hosting passt, wenn die Einrichtung noch in dieser Woche funktionieren muss und 18 bis 32 Minuten monatliche Wartung beim eigenen Stundensatz mehr wert sind als der Aufpreis des Jahresangebots. Solange Workload, Anbieterlimits, Datenwege und Supportqualität nicht in einem aussagekräftigen Test überzeugt haben, bietet die monatliche Zahlung mehr Sicherheit. Der Wechsel zum Jahresabo lohnt sich erst, wenn eine Nutzung bis zum Monat 10 wahrscheinlich ist.

ChatGPT Plus ist die bessere Alternative, wenn das gewünschte Ergebnis in einen betreuten Assistenten passt und niemand einen Server verantworten soll. n8n eignet sich besser, wenn jeder Durchlauf einem nachvollziehbaren, deterministischen Pfad folgen muss.

Die weiter gefasste Produkt- und Sicherheitsentscheidung behandelt der OpenClaw-Test. Für die Preisfrage gilt: Die Laufzeitumgebung von OpenClaw verdient nur dann ein Budget, wenn die Kontrolle über ihren Betrieb das Ergebnis verbessert.

Der konkrete Schritt am Montag

Die nächste Woche sollte nicht mit der Auswahl eines Tarifs beginnen, sondern mit einem einzigen akzeptierten Ergebnis.

  1. Eine klar begrenzte Aufgabe festlegen

    Geeignet ist eine wiederholbare Aufgabe mit eindeutigem Abschluss, etwa die Prüfung von drei offiziellen Preisseiten mit einem anschließend belegten Änderungsbericht. Noch vor dem ersten Durchlauf muss feststehen, wann das Ergebnis als akzeptiert gilt.

  2. Sieben Tage lang testen

    Erfasst werden Versuche, Input-Tokens, Output-Tokens, Suchanfragen, weitere kostenpflichtige Tool-Aufrufe, akzeptierte Ergebnisse, Fehler und menschliche Korrekturminuten. Modell und Workflow sollten lange genug unverändert bleiben, damit der Nenner aussagekräftig wird.

  3. Anbieterlimits setzen

    Jeder kostenpflichtige Anbieter, den der Workflow erreichen kann, erhält ein Ausgaben- oder Kontingentlimit. Auch Wiederholungsversuche und Hintergrundfrequenz werden im Workflow begrenzt.

  4. Das akzeptierte Ergebnis kalkulieren

    Host, Modell, Tools, Wiederherstellung und Arbeit werden addiert und durch die Zahl akzeptierter Ergebnisse geteilt. Anschließend lassen sich lokaler Betrieb, VPS, Managed Hosting, ChatGPT und n8n anhand derselben Aufgabe vergleichen.

Die Entscheidung folgt dieser Kostenübersicht. Luna, Terra, Sol, ein Abonnement oder Managed Hosting rechtfertigt das Budget erst, wenn die Wahl die Kosten pro akzeptiertem Ergebnis senkt oder Betriebsarbeit einspart, deren Wert über dem Aufpreis liegt.

Häufig gestellte Fragen

Wie viel kostet OpenClaw?

Die OpenClaw-Software kostet $0. Im durchgerechneten Szenario für den Dauerbetrieb ergeben ein VPS für $12 und die Modellnutzung monatlich $12.48 mit GPT-5.6 Luna, $16.80 mit Terra oder $24 mit Sol — jeweils vor Backups, Steuern, weiteren kostenpflichtigen Tools und Arbeitszeit. Ein externer Managed-Hosting-Anbieter verlangt $49 monatlich oder $468 jährlich, entsprechend $39 pro Monat.

Ist OpenClaw kostenlos?

Ja. Das offizielle OpenClaw-Projekt steht unter der MIT-Lizenz und bietet keinen kostenpflichtigen Herstellertarif. Der Betrieb kann dennoch Kosten für Server, Modell oder Abonnement, Suche, Medien, Backups, Strom und Wartung verursachen.

Wie lässt sich OpenClaw am günstigsten betreiben?

Am günstigsten ist ein vorhandener Rechner mit einem kompatiblen lokalen Modell über Ollama, lokalem Memory und ohne kostenpflichtige Tool-APIs. So können die zusätzlichen Ausgaben für Software, Hosting, Modell und Suchabonnement bei $0 bleiben; Strom, Hardwareverschleiß und die eigene Zeit fallen trotzdem an.

Kann ChatGPT Plus mit OpenClaw genutzt werden?

Ja. OpenClaw unterstützt offiziell ChatGPT/Codex-Abonnement-OAuth. ChatGPT Plus kostet $20 pro Monat und unterliegt seinen eigenen Limits. Das Abokontingent ist von der direkten OpenAI-API-Abrechnung getrennt; Plus enthält also nicht $20 API-Guthaben.

Bietet OpenClaw einen Studierendenrabatt?

Das offizielle Projekt benötigt keinen Studierendenrabatt, weil die vollständige MIT-lizenzierte Software bereits $0 kostet. Auf der aktuellen Seite zu den Managed-Hosting-Preisen von getopenclaw wurde bei der Prüfung am 16. August 2026 kein Studierendenrabatt beworben.

Welche Erstattungsregel gilt für OpenClaw?

Das offizielle Projekt hat keinen kostenpflichtigen Tarif, der erstattet werden könnte. Der externe Managed Service von getopenclaw wirbt mit einer 14-tägigen Geld-zurück-Garantie. Die genauen Teilnahme- und Kündigungsbedingungen sollten vor dem Kauf beim Anbieter bestätigt werden.

Hat sich der Preis von OpenClaw 2026 geändert?

Der Lizenzpreis des offiziellen Projekts liegt weiterhin bei $0. Managed-Hosting-Preise stammen von unabhängigen Anbietern und sind nicht als Preisverlauf des OpenClaw-Projekts zu verstehen. Das am 16. August 2026 geprüfte Angebot von getopenclaw kostete $49 monatlich oder $468 jährlich.

Soll jedes KI-Tool schneller einem konkreten Geschäftsergebnis zugeordnet werden? Die KI-Tool-Landkarte für Unternehmer hilft dabei.

Zuletzt aktualisiert

3. Sept. 2026

KategorieAI

Diese Seite in Google bevorzugen

omidsaffari.com als bevorzugte Quelle in der Google-Suche hinzufügen

Markieren Sie omidsaffari.com als bevorzugte Quelle, und Google hebt die Seite für Sie in Top Stories, AI Overviews und AI Mode hervor.

Newsletter

Ein Brief, jeden Sonntag. Funktionierende Systeme, keine heißen Takes.

Build-Logs, funktionierende Systeme und Feldnotizen aus einem Portfolio laufender KI-Ventures.

Wöchentlich. Kein Spam. Jederzeit abbestellbar.