n8n Pricing (2026): Pro lohnt sich, bis Sie den Server selbst betreiben können

n8n kostet $0 selbst gehostet oder $24 monatlich in der Cloud. Vergleichen Sie Pläne, Ausführungslimits und den Self-Hosting-Break-even.

Friday, September 4, 2026Omid Saffari
n8n Pricing (2026): Pro lohnt sich, bis Sie den Server selbst betreiben können

n8n kostet $0, wenn Sie die Community Edition selbst hosten, $24 pro Monat für Cloud Starter oder $60 für Cloud Pro. Pro ist die beste bezahlte Standardwahl, sobald produktive Workflows das Starter-Limit von 2,500 monatlichen Ausführungen übersteigen; die Community Edition ist nur dann günstiger, wenn jemand verlässlich Updates, Backups, Sicherheit und Störfälle übernimmt.

n8n pricing im Überblick

n8n bepreist seine Managed-Pläne nach Workflow-Ausführungen (Executions) – das bedeutet ein kompletter Durchlauf vom Auslöser bis zum Ende zählt, nicht jeder interne Einzelschritt. Dadurch wirkt der Einstiegspreis für einfache Abläufe zunächst höher als bei Make, ist bei Workflows mit vielen Aktionen jedoch deutlich günstiger als aufgabenbasierte Tools.

n8n Preisseite mit den Plänen Starter, Pro, Business und Enterprise
n8n pricing, verifiziert im August 2026

Die folgenden US-Preise wurden am 3. August 2026 direkt auf der Live-Preisseite und im Checkout von n8n verifiziert. Jährliche Beträge sind im Voraus bezahlte Gesamtbeträge, keine Monatsverträge mit nachträglichem Rabatt.

PlanAktueller US-PreisEnthaltene monatliche RunsIdeal für
Community$0 n8n-Lizenz; Infrastruktur separatKein bezahltes n8n-KontingentInterne Workflows mit technischem Verantwortlichen
Starter$24 monatlich oder $240/Jahr ($20/Monat Äquivalent)2,500Leichte, verwaltete Automatisierung
Pro-1$60 monatlich oder $600/Jahr ($50/Monat Äquivalent)10,000Kleine Produktionsteams
Pro-2$145 monatlich oder $1,450/Jahr ($120.83/Monat Äquivalent)50,000Verwaltete Workflows mit höherem Volumen
Business$800 monatlich oder $8,000/Jahr ($666.67/Monat Äquivalent)40,000Self-Hosted Governance und SSO
EnterpriseIndividuellIndividuellCompliance, Support und erweiterte Kontrollen

Die klare Empfehlung ist einfach: Beginnen Sie mit Starter nur, wenn 2,500 Ausführungen und ein einzelnes gemeinsames Projekt ausreichend Spielraum bieten. Pro-1 ist der sicherere Standard für den Produktivbetrieb. Pro-2 ist das Kapazitäts-Upgrade, das die meisten Preisvergleiche übersehen. Business ist nicht die nächste Volumenstufe: Es kostet deutlich mehr als Pro-2, wird selbst gehostet und enthält 10,000 weniger Ausführungen. Kaufen Sie es für SSO, getrennte Umgebungen, Git-gestützte Änderungen und organisatorische Kontrolle.

Ist n8n kostenlos? Community Edition ja, Cloud nein

Die n8n Community Edition ist dauerhaft kostenlos – allerdings als freie Software, nicht als kostenlos gehosteter Dienst. Sie installieren sie auf einer Infrastruktur unter Ihrer Kontrolle, zahlen keine n8n-Lizenzgebühr und verwalten Datenbank, Verschlüsselungsschlüssel, Backups, Updates, Kapazitäten und Wiederherstellungspfade selbst. Die Dokumentation zur Community Edition erläutert, dass auch die registrierte Version kostenlos ist und nach einer E-Mail-Registrierung Ordnerstrukturen, Debugging im Editor sowie benutzerdefinierte Ausführungsdaten freischaltet.

n8n Cloud bietet keinen dauerhaft kostenlosen Plan. Starter und Pro bieten Testphasen ohne Kreditkarte; die Testphase endet ohne Abbuchung, sofern Sie kein reguläres Abonnement abschließen. Das aktuelle Testpaket nutzt die Starter-Limits: 2,500 Ausführungen, 5 gleichzeitige Ausführungen, 320 MiB RAM, 10 Millicore Burstable-CPU und 800 AI Assistant Credits. Die Business-Testphase läuft 14 Tage lang, stellt Business-Funktionen bereit und erfordert eine Kreditkarte.

Die Community Edition enthält fast den gesamten Kern für die Workflow-Erstellung. Die Einschränkungen fallen jedoch ins Gewicht, sobald mehr als eine Person die Produktivumgebung betreut. Es fehlen Projekte, geteilte Workflows und Anmeldedaten, SSO, Git-Versionskontrolle, externe Secret Stores, externer Binärspeicher, Log-Streaming und Multi-Main. Der Queue-Modus ist verfügbar, Multi-Main als Hochverfügbarkeits-Steuerungsebene jedoch nicht. Das sind keine kosmetischen Upgrades. Es sind die Kontrollmechanismen, die verhindern, dass Zugangsdaten, Bereitstellungen und Incident Responses vom Gedächtnis eines einzelnen Administrators abhängen.

Die Lizenz setzt eine weitere Grenze. n8n ist source-available Fair-Code, kein OSI-Open-Source. Die Sustainable Use License erlaubt die interne geschäftliche, persönliche und nicht-kommerzielle Nutzung. Sie erlaubt es jedoch nicht, n8n als White-Label-Lösung weiterzuverkaufen oder n8n ohne separate Vereinbarung als wesentlichen Bestandteil eines kostenpflichtigen Dienstes zu hosten. Die offiziellen Beispiele von n8n unterscheiden zudem: Ein Produkt-Backend, das die eigenen Zugangsdaten des Unternehmens nutzt, ist generell zulässig; das Erfassen von Drittanbieter-Zugangsdaten eines Endnutzers für ein durch n8n betriebenes Feature ist nach den veröffentlichten Richtlinien nicht gestattet.

Wer muss n8n niemals bezahlen? Ein einzelner technischer Entwickler oder ein internes Automatisierungsteam kann problemlos bei der Community Edition bleiben, wenn die Lizenzbedingungen passen, die Anforderungen an Governance moderat sind und eine feste Person für die Infrastruktur zuständig ist. Die n8n-Rechnung kann selbst bei beträchtlichem Ausführungsvolumen bei $0 bleiben. Server, Backups, Monitoring, Modell-APIs und Arbeitszeit werden dadurch freilich nicht kostenlos.

Eine Ausführung ist ein kompletter Workflow-Lauf

Die Frequenz und nicht die Komplexität ist der wichtigste Kostentreiber bei n8n. Ein Workflow, der ausgelöst wird und durchläuft, zählt als genau eine Ausführung – unabhängig davon, ob er 2 oder 50 Nodes umfasst. Ein komplexer Workflow zur Lead-Anreicherung kann daher dieselbe n8n-Einheit verbrauchen wie eine einstufige Slack-Benachrichtigung. Genau darin liegt der wirtschaftliche Vorteil gegenüber Plattformen, die jede einzelne erfolgreiche Aktion oder jedes Modul abrechnen.

Der Haken: Ein winziger zeitgesteuerter Workflow kann ein Tarifkontingent sehr schnell aufbrauchen. Ein Job, der alle fünf Minuten startet, läuft 288 Mal pro Tag, 8,640 Mal in einem 30-Tage-Monat oder 8,928 Mal in einem 31-Tage-Monat. Allein dieser eine Zeitplan lastet Pro-1 fast vollständig aus und sprengt Starter um ein Vielfaches. Ein Webhook, der 50 eingehende Leads pro Tag verarbeitet, läuft in einem 30-Tage-Monat rund 1,500 Mal und passt problemlos in Starter. Ein Support-Bot, der 100 Konversationen pro Woche mit je 8 separat verarbeiteten Nachrichten abwickelt, erzeugt über vier Wochen etwa 3,200 monatliche Ausführungen und benötigt Pro.

  1. Zeitgesteuerte Läufe berechnen

    Rechnen Sie jedes Intervall in monatliche Ausführungen um. Täglich entspricht etwa 30 oder 31 Läufen. Alle fünf Minuten bedeutet 8,640 bis 8,928 Läufe. Zählen Sie Wiederholungsversuche (Retries) und separate Zeitpläne als eigene Ausführungen, wenn sie den Workflow erneut triggern.

  2. Ereignisgesteuerte Läufe ermitteln

    Nutzen Sie für Formulare, Webhooks, Bestellungen oder CRM-Änderungen die Anzahl der monatlichen Events. Fünfzig Ereignisse pro Tag bedeuten rund 1,500 monatliche Ausführungen – noch vor Retries oder manuellen Wiederholungen.

  3. Nachrichtengesteuerte Läufe erfassen

    Multiplizieren Sie bei Chat- und Agent-Workflows die Konversationen mit den Nachrichten, die die Automatisierung auslösen. Eine Konversation entspricht nicht automatisch einer Ausführung, wenn jede Nachricht den Workflow von vorn anstößt.

  4. Den ersten Plan mit Puffer wählen

    Gleichen Sie das Ergebnis mit 2,500, 10,000 oder 50,000 verwalteten Ausführungen ab. Setzen Sie die Obergrenze nicht exakt als Prognose an. Ein Plan, der nur in einem perfekten Monat reicht, lässt keinen Raum für Retries, Wachstum oder eine ungewöhnlich geschäftige Woche.

Der detaillierte Vergleich zwischen n8n, Zapier und Make wird relevant, sobald Sie Ihre Ausführungszahlen kennen. Ohne diese Zahl ist der bloße Vergleich von Tarifnamen reine Theorie.

Drei Workload-Budgets, die den richtigen Plan zeigen

Eine Tarifkalkulation ist erst dann aussagekräftig, wenn sie ein konkretes Auslösemuster auf die Zählung der Ausführungen überträgt. Diese drei Modelle verdeutlichen, wie dasselbe Tool bei einem langen Workflow sehr günstig und bei einem scheinbar winzigen Ablauf überraschend teuer sein kann.

Lokale Lead-Pipeline: Starter mit ausreichend Puffer

Angenommen, es gehen täglich 50 Formularübermittlungen ein und jede Einsendung löst einen Workflow aus. Der Ablauf validiert den Lead, reichert die Unternehmensdaten an, aktualisiert das CRM, weist eine zuständige Person zu und verschickt eine Bestätigung. Diese fünf internen Aktionen verbrauchen pro Lead weiterhin nur eine n8n-Ausführung; ein Monat mit 30 Tagen erzeugt somit rund 1,500 Ausführungen.

Starter passt und lässt 1,000 der enthaltenen 2,500 Läufe ungenutzt. Das ist ein solider Puffer für Wiederholungen, manuelle Tests und Spitzentage. Das eigentliche Risiko besteht hier nicht darin, eine weitere Node in denselben Ablauf einzufügen. Es besteht darin, einen zweiten Trigger zu ergänzen – etwa einen separaten Follow-up-Workflow für jeden Lead. Feuert dieser neue Workflow ebenfalls einmal pro Lead, verdoppelt sich die monatliche Nutzung auf rund 3,000 Ausführungen und Pro-1 wird zum realistischen Budget.

Fünf-Minuten-Bestandssynchronisierung: Pro-1 mit kaum Spielraum

Ein einzelner zeitgesteuerter Workflow, der alle fünf Minuten läuft, erzeugt 8,640 Ausführungen in einem Monat mit 30 Tagen und 8,928 in einem Monat mit 31 Tagen. Pro-1 reicht rechnerisch aus, lässt aber nur noch 1,072 bis 1,360 Ausführungen übrig. Das sind magere 10.7% bis 13.6% des Kontingents – noch vor Retries, manuellen Tests oder irgendeinem anderen Produktiv-Workflow.

Hier kostet ein kleiner Ablauf mehr als eine komplexe Vertriebs-Pipeline. Die Anzahl der Nodes zu reduzieren, ändert an der n8n-Rechnung absolut nichts. Ein Zehn-Minuten-Takt würde die Ausführungszahl halbieren; ein zweiter Fünf-Minuten-Sync hingegen würde das Pro-1-Limit sofort sprengen. Die Planung des Intervalls ist wichtiger als die visuelle Komplexität des Ablaufs.

Pro-1 genügt, wenn dieser Fünf-Minuten-Job die Hauptlast darstellt und Fehler selten wiederholt werden müssen. Pro-2 ist die nachhaltigere Wahl, sobald mehrere zeitgesteuerte Integrationen denselben Account nutzen oder das Polling-Intervall fix bleiben muss.

Nachrichtengesteuerter Support-Bot: Architektur bestimmt die Kosten

Nehmen wir 100 Support-Konversationen pro Woche mit durchschnittlich acht Kundennachrichten pro Dialog. Startet jede Nachricht einen neuen Workflow-Durchlauf, entstehen über vier Wochen hinweg rund 3,200 n8n-Ausführungen. Starter reicht dafür nicht aus, weshalb Pro-1 bereits der Einstiegstarif ist – noch bevor Kosten für Modell-Tokens, Vektordatenbanken oder Helpdesk-Lizenzen hinzukommen.

Gelingt es der Architektur hingegen, eine Konversation zu sammeln und nach Abschluss nur einen zusammenfassenden Workflow auszuführen, erzeugen dieselben 400 Konversationen lediglich etwa 400 Ausführungen. Das bedeutet nicht, dass eine solche Bündelung immer die richtige Produktentscheidung ist; oft erwarten Kunden eine sofortige Reaktion auf jede Nachricht. Es verdeutlicht jedoch, dass die Definition der Trigger-Grenze eine handfeste Budgetentscheidung ist und kein reines technisches Detail.

Modellieren Sie für eine belastbare Kaufprognose den Normalmonat, den stärksten Spitzenmonat und einen Fehlermonat mit gehäuften Retries. Planen Sie als redaktionelle Faustregel stets 20% bis 30% operativen Puffer ein – dies ist keine Vorgabe von n8n, sondern gelebte Praxis. Ein Plan, der nur exakt den Durchschnitt abdeckt, ist für den Produktivbetrieb schlicht zu klein.

Was jeder n8n-Plan kostet und wo seine Grenzen liegen

Starter: $24 monatlich oder $240 jährlich

Starter ist der passende Managed-Plan für Automatisierungen mit geringer Ausführungsfrequenz, aber kein pauschales Produktions-Schnäppchen für jedes kleine Unternehmen. Er umfasst 2,500 monatliche Ausführungen, unbegrenzte Benutzer und Workflows, ein gemeinsam genutztes Projekt, 5 gleichzeitige Ausführungen, 2,300 monatliche AI Assistant Credits und Community-Support im Forum.

Bei monatlicher Zahlungsweise kostet das Kontingent $9.60 pro 1,000 enthaltene Ausführungen. Eine jährliche Vorauszahlung senkt diesen Betrag auf $8.00 und spart $48 gegenüber zwölf monatlichen Raten. Das Limit, das meistens zum Upgrade zwingt, ist die Ausführungshäufigkeit, dicht gefolgt vom einzelnen gemeinsamen Projekt und der Obergrenze von 5 parallelen Läufen.

Verzichten Sie auf Starter, wenn bereits ein einziger Fünf-Minuten-Zeitplan existiert, mehrere Teams getrennte Projekte benötigen oder Lastspitzen mehr als 5 zeitgleiche Ausführungen erzeugen können. Eine günstige Automatisierung, die genau in dem Moment in die Warteschlange gerät, in dem sie gebraucht wird, ist letztlich nicht günstig.

Pro-1: $60 monatlich oder $600 jährlich

Pro-1 ist die beste Standardwahl für kleine Produktionsteams, da der Tarif die praxisrelevanten Limits spürbar anhebt, ohne dem Team den Betrieb einer Infrastruktur aufzubürden. Er enthält 10,000 monatliche Ausführungen, 3 geteilte Projekte, 20 gleichzeitige Ausführungen, Administrator-Rollen, globale Variablen, Workflow-Historie, Ausführungssuche, 7 Tage Insights und 5,700 monatliche AI Assistant Credits.

Das jährliche Äquivalent liegt bei $50 pro Monat, was einer Ersparnis von $120 pro Jahr entspricht. Bei voller Auslastung belaufen sich die Kosten auf $6.00 pro 1,000 Ausführungen (monatliche Zahlung) bzw. $5.00 bei jährlicher Abrechnung. Der Wechsel von Starter zu Pro-1 bringt 7,500 zusätzliche Ausführungen für $30 mehr pro Monat (auf Jahresbasis berechnet) – also $4.00 pro zusätzliche 1,000 Läufe.

Pro-1 eignet sich hervorragend für Gründer oder Operations-Teams mit mehreren produktiven Workflows, moderater Zusammenarbeit und weniger als rund 10,000 Triggern pro Monat. Der Tarif stößt an seine Grenzen, wenn zeitgesteuerte Jobs, Chat-Nachrichten oder Kunden-Events dauerhaft nah am Limit kratzen. Zudem fehlen SSO und Umgebungssteuerungen, die Änderungen an Workflows in einen kontrollierten Softwareprozess überführen.

Pro-2: $145 monatlich oder $1,450 jährlich

Pro-2 ist die oft übersehene Preis-Leistungs-Stufe für Teams, die hohen Durchsatz, aber noch keine Enterprise-Governance benötigen. Die aktuelle n8n-Supportdokumentation führt eine Pro-2-Stufe mit 50,000 Ausführungen, 50 gleichzeitigen Läufen und 13,700 monatlichen AI-Credits auf. Die Daten des US-Checkouts weisen dafür $145 bei monatlicher Zahlung bzw. $1,450 bei jährlicher Vorauszahlung aus (äquivalent zu $120.83 monatlich).

Daraus ergibt sich der günstigste offiziell gelistete Stückpreis für eine Managed-Umgebung: $2.90 pro 1,000 Ausführungen bei Monatszahlung bzw. rund $2.42 bei Jahreszahlung. Der Schritt von Pro-1 zu Pro-2 bringt 40,000 zusätzliche Ausführungen für einen Aufpreis von monatlich $70.83 (auf Jahresbasis) – das entspricht rund $1.77 pro weiteren 1,000 Ausführungen.

Business: $800 monatlich oder $8,000 jährlich

Mit Business kaufen Sie organisatorische Kontrolle, keine günstigere Automatisierungskapazität. Der Basistarif ist selbst gehostet, umfasst 40,000 monatliche Ausführungen und bietet sechs gemeinsam genutzte Projekte, SSO über SAML und LDAP, getrennte Umgebungen, Skalierungsoptionen, Git-Versionskontrolle, 30 Tage Insights sowie Forum-Support.

Die Jahressumme beläuft sich auf $8,000 (äquivalent zu $666.67 pro Monat) und spart $1,600 gegenüber zwölf monatlichen Zahlungen von $800. Bei voller Ausschöpfung des Basiskontingents entspricht das $20 pro 1,000 Ausführungen bei Monatszahlung bzw. $16.67 bei jährlicher Abrechnung. Beide Werte liegen spürbar über Pro-2 – und das bei 10,000 weniger enthaltenen Ausführungen. Dieser Aufpreis dient rein der Kontrolle über Identitäten, Deployments und Teamgrenzen bei gleichzeitig selbst gehosteter Datenebene.

Business ist sinnvoll, wenn mehrere Teams Zugangsdaten teilen, Änderungen geregelte Umgebungen und Git durchlaufen müssen oder IT-Richtlinien zwingend SSO vorschreiben. Für einen einzelnen Gründer mit einem Operations-Manager lässt sich der Tarif kaum rechtfertigen. Dedizierter Support mit festem SLA ist in Business ebenfalls noch nicht enthalten – dieser beginnt erst bei Enterprise.

Enterprise: Individuelle Preise für maßgeschneiderte Anforderungen

Enterprise richtet sich an Unternehmen mit strengen Compliance-Vorgaben, vertraglich zugesichertem Support und Skalierungsanforderungen, die sich nicht über ein Standard-Checkout per Kreditkarte abwickeln lassen. Preise und Ausführungsvolumen werden individuell vereinbart. Der Plan kann von n8n gehostet oder selbst betrieben werden und bietet unbegrenzte gemeinsame Projekte, mehr als 200 gleichzeitige Ausführungen, 365 Tage Insights, externe Secret-Stores, Log-Streaming, erweiterte Datenaufbewahrung, SLA-Support sowie Rechnungsstellung auf Rechnung.

Entscheiden Sie sich für Enterprise, wenn diese Kontrollmechanismen feste Anforderungen der IT-Beschaffung sind oder die Behebung von Ausfällen einen vertraglich geregelten Eskalationspfad verlangt. Wenn Sie lediglich mehr Ausführungen benötigen, ist Enterprise der falsche Hebel: Prüfen Sie in diesem Fall zunächst Pro-2 oder eine individuelle Kapazitätserweiterung innerhalb von Pro.

Die Stärken
Was es gut macht
8 points

  • Ein kompletter Workflow-Lauf wird nur einmal abgerechnet, unabhängig von der Anzahl der internen Schritte.
  • Unbegrenzte Benutzer, Workflows, Schritte und Integrationen verhindern typische Expansionskosten.
  • Pro-2 ermöglicht bis zu 50,000 verwaltete Ausführungen, bevor teure Governance-Tarife greifen.
  • Die Community Edition eliminiert Lizenzkosten für den internen Einsatz vollständig, sofern Self-Hosting machbar ist.
  • Die dauerhaft kostenlose Option erfordert Self-Hosting; der operative Aufwand liegt somit komplett bei Ihnen.
  • Preise für zusätzliche Cloud-Ausführungen bei Überzug sind auf den aktuellen Hilfeseiten nicht öffentlich einsehbar.
  • Business wird selbst gehostet, ist kostenintensiv und enthält weniger Ausführungen als Pro-2.
  • Jährliche Cloud-Zahlungen binden für 12 Monate und sind nicht erstattungsfähig.
Entscheidungsbaum für n8n-Käufer nach monatlichen Ausführungen und Governance-Bedarf
Wählen Sie Business für Governance, nicht als automatische Folgestufe nach Pro.

Die Break-even-Rechnung zwischen den n8n-Stufen

Starter wechselt zu Pro-1 in dem Moment, in dem das monatliche Volumen 2,500 Läufe übersteigt oder das Team Pro-Funktionen benötigt. Da n8n keine öffentlichen Überzugspreise für Starter nennt, lässt sich die 2,501. Ausführung nicht isoliert bewerten. Die Entscheidung ist der Sprung um monatlich $30 (Jahresäquivalent von $20 auf $50), der 7,500 zusätzliche Ausführungen sowie Projekte, höhere Parallelität, Administrator-Rechte und erweiterte Workflow-Tools freischaltet.

Der Wechsel von Pro-1 zu Pro-2 folgt einer noch klareren ökonomischen Logik: Zusätzliche $70.83 pro Monat (auf Jahresbasis) bringen 40,000 weitere Ausführungen. Die Grenzkosten sinken damit auf rund $1.77 pro zusätzliche 1,000 Läufe. Bei einer Prognose von über 10,000 monatlichen Ausführungen sollten Sie immer Pro-2 kalkulieren, bevor Sie über einen Wechsel auf eine eigene Server-Infrastruktur nachdenken.

Jede Stückkostenangabe in diesem Artikel setzt voraus, dass das enthaltene Kontingent voll ausgeschöpft wird. Bleiben Ausführungen ungenutzt, steigen die effektiven Kosten pro Einheit. Ein Starter-Kunde, der bei monatlicher Abrechnung nur 500 Workflows im Monat durchführt, zahlt effektiv $48 pro 1,000 Ausführungen statt $9.60. Bei 1,000 abgeschlossenen Workflows liegt der Wert bei $24 pro 1,000. Die Jahresäquivalente für dieselben Workloads betragen $40 und $20 pro 1,000.

Dasselbe Prinzip gilt für Pro: Ein Team, das Pro-1 auf Jahresbasis bucht, aber nur 3,000 monatliche Läufe verbraucht, zahlt real $16.67 pro 1,000 Ausführungen – obwohl der Wert bei Vollauslastung bei $5 liegt. Freie Kapazität ist wertvoll, um Spitzen abzufedern, sollte jedoch realistisch als Ausfallsicherung verbucht werden und nicht als scheinbar niedriger Stückpreis. Vergleichen Sie Pläne stets auf Basis der erwarteten Nutzung, der Spitzenlasten und des benötigten Puffers.

Business bietet gegenüber Pro-2 keinen Break-even beim reinen Durchsatz. Es kostet monatlich $545.84 mehr (auf Jahresbasis gerechnet) und enthält 10,000 weniger Ausführungen. Der wirtschaftliche Wert entsteht ausschließlich dadurch, dass SSO, Umgebungen, Git-Integration und die Kontrolle über eine eigene Datenhaltung Risiken oder manuelle Prozesse ersetzen, deren Gegenwert diesen Aufpreis rechtfertigt.

Die Ersparnis bei jährlicher Bindung ist schnell beziffert: Starter spart $48 pro Jahr, Pro-1 spart $120, Pro-2 spart $290 und Business spart $1,600. Die jährliche Zahlungsweise empfiehlt sich bei stabilem Nutzungsvolumen und geklärter Betriebsverantwortung. Die monatliche Abrechnung lohnt sich während Migrationen, bei saisonalen Schwankungen oder solange offen ist, ob Workflows künftig in der Cloud oder über die Community Edition laufen sollen.

Was sich beim n8n pricing geändert hat und was Sie prüfen sollten

Das aktuelle Preismodell unterscheidet sich grundlegend von älteren n8n-Vergleichen. Im August 2025 schaffte n8n die Beschränkungen bezüglich aktiver Workflows in den Bezahlplänen ab und stellte Benutzer sowie Workflow-Schritte auf unbegrenzt um. Als primäre Abrechnungseinheit fungieren seither ausschließlich abgeschlossene Workflow-Ausführungen. Ratschläge, die Workflow-Zahlen, Seat-Lizenzen oder Node-Mengen als Engpass bezahlter Pläne darstellen, basieren auf veralteten Versionen.

Die aktuelle Tarifstruktur enthält zudem eine leicht zu übersehende Stufe: Pro-2 bietet 50,000 verwaltete Ausführungen für $145 monatlich oder $1,450 jährlich, während die $800 teure Business-Basisversion nur 40,000 Ausführungen umfasst und selbst betrieben werden muss. Diese Abstufung ist Absicht: Pro-2 verkauft Managed-Volumen, Business hingegen Identitäts-, Deployment- und Governance-Kontrollen. Wer im Preisvergleich vom Standard-Pro-Tarif direkt zu Business springt, schätzt die Kosten für skalierte Cloud-Automatisierung schnell um Hunderte Dollar pro Monat zu hoch ein.

Ein weiteres Detail sind die Kontingente für den AI Assistant. Die aktuellen Pläne weisen 2,300 monatliche Credits für Starter, 5,700 für Pro-1 und 13,700 für Pro-2 aus. Diese dienen ausschließlich der Unterstützung beim Erstellen von Workflows im Editor und stellen kein Token-Budget für Modelle zur Laufzeit dar. Ältere Screenshots mit kleineren Werten bilden den aktuellen Stand nicht mehr ab.

Prüfen Sie vor einer Freigabe vier Punkte: den monatlichen Checkout-Preis, die jährliche Vorauszahlungssumme, das gewählte Ausführungskontingent und die Unterscheidung zwischen Cloud und Self-Hosted. Verifizieren Sie das AI-Credit-Guthaben zudem getrennt vom Budget für Laufzeit-APIs. Dieser Artikel wurde am 3. August 2026 überprüft – das Datum ist entscheidend, da undatierte Preistabellen bei Software-Tools ein echtes Risiko darstellen.

Self-Hosting bedeutet freie Software, keinen kostenlosen Betrieb

Ein Blick auf DigitalOcean verdeutlicht, warum das Versprechen von $0 bei der Community Edition eine Gesamtbetriebskostenrechnung verlangt. Ein reguläres Basic Droplet kostet derzeit $12 pro Monat für 2 GiB Arbeitsspeicher, eine vCPU, 2,000 GiB Datenverkehr und eine 50 GiB SSD. Wöchentliche Backups schlagen mit 20% zusätzlich zu Buche, was diesen einfachen Serveransatz auf $14.40 pro Monat bringt.

Preise für DigitalOcean Basic Droplets und Backup-Kosten
Infrastrukturpreise bei DigitalOcean

Diese $14.40 markieren lediglich die absolute Untergrenze der reinen Infrastrukturkosten, keine Empfehlung für Produktivsysteme. Weder Monitoring noch eine ausgelagerte Datenbank, Replikation, Secret-Management, Alerting, Patches, Störfallbehebung oder Arbeitszeit für Recovery-Tests sind darin enthalten. Größere Workloads benötigen zudem deutlich mehr CPU, RAM, Worker-Instanzen und Speicherplatz.

Der Break-even über den Arbeitsaufwand fällt drastischer aus als die Serverrechnung: Setzen wir den Stundensatz für technisches Fachpersonal konservativ mit $75 an. Gemessen am Starter-Jahresäquivalent von $20 pro Monat darf der beschriebene Community-Betrieb monatlich maximal 4.48 Minuten Wartungsaufwand verursachen, bevor er teurer wird als die Cloud. Gegenüber Pro-1 ($50) liegt die Grenze bei 28.48 Minuten. Ein einziges Sicherheitsupdate, ein fehlgeschlagenes Versions-Upgrade oder ein Wiederherstellungstest überschreiten dieses Zeitfenster mühelos.

Für die richtigen Teams bleibt Self-Hosting dennoch unschlagbar: Es hebt das Ausführungslimit von n8n vollständig auf, hält sensible Daten im eigenen Netzwerk, gestattet tiefgreifende Systemanpassungen und integriert interne Workflows nahtlos in bestehende Betriebsstrukturen. Die Entscheidung sollte jedoch aus Gründen der Kontrolle oder Skalierung getroffen werden – nicht, weil $0 auf dem Papier verlockender aussieht als $20.

Versteckte Kosten: Überzug, Credits, APIs, Erstattungen und Vertragsbindung

Business ist der einzige Plan mit einem konkret bezifferten öffentlichen Überzugspreis: Ein Zusatzpaket von 300,000 Ausführungen kostet EUR 4,000 – das entspricht EUR 13.33 pro 1,000 zusätzlichen Läufen bei voller Nutzung. Nach Überschreitung des Kontingents laufen Workflows im Business-Tarif weiter; n8n behält sich jedoch vor, den Überzug nach 45 Tagen in Rechnung zu stellen, falls der Kunde nicht reagiert oder ein Upgrade vornimmt.

Cloud Starter und Pro handhaben Überzüge weniger transparent: Die Hilfeseiten erwähnen ein einmaliges Zurücksetzen aus Kulanz für bestimmte Trial-, Starter- und Pro-1-Konten, einen Self-Service-Pfad für Pro-2 bis zu 500,000 monatlichen Ausführungen sowie Support-Anfragen für jährliche Pro-2-Kapazitäten. Feste Preise pro zusätzlicher Cloud-Ausführung werden nicht öffentlich genannt. Planen Sie bei einem Bedarf von über 50,000 Läufen mit einem individuellen Angebot statt mit linear fortgeschriebenen Standardpreisen.

Eine Besonderheit betrifft das Rücksetzdatum: Die Kontingente für Ausführungen und AI-Credits werden in der Cloud jeweils zum Monatsersten zurückgesetzt – völlig unabhängig vom Abrechnungstag des Abonnements. Wer Mitte des Monats startet, sollte nicht davon ausgehen, dass das volle Kontingent bis zur nächsten Abbuchung reicht.

Credits für den AI Assistant dienen rein der Unterstützung beim Erstellen von Workflows und decken keine Modellaufrufe im laufenden Betrieb ab. Starter umfasst 2,300 pro Monat, Pro-1 bietet 5,700 und Pro-2 stellt 13,700 bereit. Ungenutzte Credits verfallen am Monatsende und können derzeit nicht einzeln nachgekauft werden. Ein selbst gehosteter AI Assistant befindet sich in Vorbereitung und wird eigene API-Schlüssel voraussetzen.

Gebühren für OpenAI, Anthropic, Google, Datenbanken, Nachrichtendienste und sonstige Drittanbieter fallen stets separat an. Die Geschäftsbedingungen von n8n grenzen Kosten externer Abonnements klar von der eigenen Lizenz ab. Ein Pro-Plan für $50 beinhaltet nicht die Token-Kosten, die ein KI-Agent zur Laufzeit generiert. Für Automatisierungsplattform und KI-Modelle sollten Sie daher getrennte Budgetwarnungen einrichten.

Rückerstattungen hängen von der Vertragsart ab: Die offizielle n8n Refund Policy sieht vor, dass Kunden mit monatlicher Zahlung eine Erstattung für den laufenden Monat erhalten können, sofern die Anfrage innerhalb von 14 Tagen nach Rechnungsdatum erfolgt und der Account gekündigt wird. Jährliche Cloud-Zahlungen werden im Voraus beglichen und sind nach den aktuellen Bedingungen nicht erstattungsfähig. Alle genannten Preise verstehen sich zudem zuzüglich anfallender Steuern.

Die Testphase birgt bei Cloud Starter und Pro ein sehr geringes Risiko: Sie erfordert keine Kreditkarte und wandelt sich nicht automatisch in ein Bezahl-Abo um. Exportieren Sie vor Ablauf Ihre Workflows. Die Testdaten bleiben laut Dokumentation 90 Tage gespeichert; der Zugriff auf die Plattform endet jedoch mit dem Ablauf der Testphase, sofern kein Plan gebucht wird.

Rabatte sind streng reglementiert: Einzelne Studierende erhalten keinen gesonderten Bildungsrabatt; Bildungseinrichtungen können individuelle Konditionen anfragen. Start-ups mit weniger als 20 Mitarbeitern und unter EUR 5 Millionen Finanzierung können 50% Rabatt auf den Business-Plan beantragen – das Erfordernis des Self-Hostings bleibt davon allerdings unberührt.

n8n vs Make vs Zapier: Bereinigter Preisvergleich

Make bietet den niedrigsten regulären Einstiegspreis für einfache Automatisierungen. Der aktuelle Core-Plan startet bei $12 pro Monat für 10,000 Credits; die Free-Version beinhaltet 1,000 Credits bei einem minimalen Ausführungsintervall von 15 Minuten. Die meisten Standard-Module verbrauchen einen Credit, während ausgewählte KI- und Spezialmodule dynamisch abgerechnet werden.

Make Preisseite mit den Plänen Free, Core, Pro, Teams und Enterprise
Make pricing

Für einen Workflow mit 5 Aktionen reichen die 10,000 Credits von Make Core für 2,000 Gesamtdurchläufe (sofern jede Aktion exakt einen Credit verbraucht). Bei voller Ausschöpfung entspricht das $0.006 pro Durchlauf. In diesem einfachen Szenario schlägt Make den monatlichen Stückpreis von n8n Starter ($0.0096) und verlangt zudem eine geringere monatliche Mindestgebühr.

Zapier startet mit Professional bei $19.99 pro Monat, wobei die Auswahl im Standard bei 750 Tasks beginnt. Als Task gilt in der Regel jede erfolgreiche Aktion; Trigger, Filter, Pfadweichen, Fehler und ausgewählte interne Schritte zählen nicht mit. Der große Vorteil von Zapier liegt im riesigen App-Ökosystem und der bewährten Plattform, doch mehrstufige Zaps verbrauchen das Kontingent extrem schnell.

Zapier Preisseite mit den Plänen Free, Professional, Team und Enterprise
Zapier pricing

Ein Ablauf mit 5 Aktionen verbraucht 5 reguläre Zapier-Tasks. Das Einstiegskontingent von 750 Tasks reicht somit für lediglich 150 vollständige Durchläufe. Beim Einstiegspreis von $19.99 entspricht das rund $0.133 pro Durchlauf bei Vollauslastung. Höhere Task-Staffelungen bieten andere Stückpreise; dieser Wert dient dem Vergleich der Basistarife.

Säulendiagramm zum Kostenvergleich zwischen n8n, Make und Zapier für einen Ablauf mit fünf Aktionen
Die Abrechnungseinheit beeinflusst die Gesamtkosten oft stärker als der Grundpreis des Plans.

n8n Starter bewältigt mit seinem Kontingent 2,500 Durchläufe mit 5 Aktionen, da alle Schritte zusammen als eine einzige Ausführung zählen. Bei $24 Monatskosten entspricht das $0.0096 pro Durchlauf. Das bedeutet keineswegs, dass n8n immer gewinnt: Make Core ist im Einstiegsbereich günstiger. Es zeigt vielmehr, dass die Wirtschaftlichkeit von n8n mit jedem zusätzlichen Workflow-Schritt steigt, während Make und Zapier für denselben fertigen Durchlauf linear mehr Einheiten berechnen.

  • Wählen Sie Make, wenn Workflows simpel sind, die monatliche Mindestgebühr von $12 entscheidend ist und der Credit-Verbrauch transparent vorhersehbar bleibt.
  • Wählen Sie Zapier, wenn die enorme Konnektor-Auswahl und die schnelle Einrichtung ohne Programmierkenntnisse den höheren Task-Preis rechtfertigen.
  • Wählen Sie n8n Cloud, wenn Workflows viele Einzelschritte umfassen, Sie Code- und HTTP-Freiheit schätzen und ein gemanagtes Hosting den Preis wert ist.
  • Wählen Sie n8n Community, wenn Betrieb, Serververantwortung und Lizenzrahmen im Team bereits geregelt sind.

Teams, für die diese Kriterien nicht passen, finden Orientierung bei den besten n8n-Alternativen. Die Übersicht über die besten KI-Automatisierungstools deckt ergänzende Lösungen für Agenten und Prozess-Orchestrierung ab.

Welchen n8n-Plan sollten Sie wählen?

Wählen Sie die Community Edition, wenn Sie Workflows rein intern nutzen, ein technischer Zuständiger ohnehin vergleichbare Systeme wartet und die fehlenden Enterprise-Funktionen keine Rolle spielen. Wählen Sie sie nicht, um bloß $20 im Monat zu sparen – wenige Minuten Wartungsaufwand machen diese Ersparnis zunichte.

Wählen Sie Starter, wenn das monatliche Volumen sicher unter 2,500 Ausführungen bleibt, ein einzelnes Projekt genügt und Lastspitzen 5 parallele Läufe nicht übersteigen. Der Plan eignet sich als Testumgebung für leichte Produktionsaufgaben, nicht als belastbare Basis für kontinuierlich wachsende Datenströme.

Wählen Sie Pro-1, wenn Stabilität im Produktivbetrieb zählt, das Volumen unter 10,000 Läufen bleibt und Ihr Team von einer verwalteten Cloud mit mehr Projekten und höherer Parallelität profitiert. Dies ist die verlässliche Standardwahl für die meisten Unternehmen.

Wählen Sie Pro-2, wenn reines Ausführungsvolumen der limitierende Faktor ist, nicht Governance. Mit 50,000 verwalteten Läufen und einem spürbar günstigeren Stückpreis ist dies der wirtschaftlich sinnvollste Schritt vor dem deutlich teureren Business-Tarif.

Wählen Sie Business, wenn SSO, getrennte Umgebungen, Git-Integration, klare Team-Projekttrennung und eine selbst betriebene Infrastruktur feste Vorgaben sind. Wählen Sie Enterprise, wenn vertraglicher Support mit SLAs, externe Secrets, Log-Streaming, erweiterte Datenhaltung oder individuelle Hosting-Vereinbarungen zwingend erforderlich sind.

Die Entscheidungskette folgt einer klaren Priorität: Zuerst die Betriebsverantwortung, dann die Ausführungszahlen, zuletzt die Governance. Kann niemand die Infrastruktur verlässlich warten, bleiben Sie in der Cloud. Übersteigt das Volumen 10,000 Läufe, prüfen Sie Pro-2. Sind Zugriffskontrollen und Audit-Fähigkeit vorgeschrieben, vergleichen Sie Business direkt mit Enterprise statt mit Starter.

n8n pricing FAQ

Ist die Nutzung von n8n kostenlos?

Ja. Die n8n Community Edition ist lizenzkostenfrei ($0) und darf für zulässige interne, persönliche oder nicht-kommerzielle Zwecke zeitlich unbegrenzt selbst gehostet werden. n8n Cloud bietet eine Testphase ohne Kreditkarte, aber keinen dauerhaften Gratis-Tarif; nach Ablauf ist ein kostenpflichtiges Abonnement nötig.

Wie viel kostet n8n pro Monat?

Die monatlichen US-Preise betragen $24 für Starter (2,500 Ausführungen), $60 für Pro-1 (10,000 Ausführungen), $145 für Pro-2 (50,000 Ausführungen) und $800 für das selbst gehostete Business-Paket (40,000 Ausführungen). Bei jährlicher Zahlung sinken die monatlichen Äquivalente auf $20, $50, $120.83 und $666.67. Enterprise-Preise sind individuell.

Was passiert, wenn das n8n-Ausführungslimit überschritten wird?

Das Vorgehen unterscheidet sich je nach Plan. In Starter und Pro wechseln Sie auf eine höhere Stufe oder fordern zusätzliches Kontingent an; feste Überzugspreise für die Cloud sind nicht öffentlich gelistet. Im Business-Tarif laufen Workflows weiter; n8n kann hierfür nachträglich EUR 4,000 für ein Zusatzpaket von 300,000 Ausführungen abrechnen.

Ist n8n günstiger als Zapier?

Bei Workflows mit vielen Teilschritten ist n8n in der Regel deutlich günstiger, da ein kompletter Ablauf als eine einzige Ausführung zählt, während Zapier jede erfolgreiche Aktion separat als Task abrechnet. Zapier kann dennoch wirtschaftlicher sein, wenn die riesige App-Auswahl und die einfache Einrichtung mehr Arbeitszeit einsparen als der Task-Aufpreis kostet.

Gibt es einen n8n-Studentenrabatt?

n8n bietet keinen Bildungsrabatt für einzelne Studierende an. Bildungseinrichtungen können individuelle Konditionen anfragen. Für private Lernzwecke steht die Community Edition ohne Lizenzgebühren zum Self-Hosting bereit.

Kann ich bei n8n eine Rückerstattung erhalten?

Kunden mit Monatsvertrag können innerhalb von 14 Tagen nach Rechnungsdatum eine Erstattung für den aktuellen Monat anfordern, wenn sie das Konto kündigen. Jährliche Cloud-Verträge werden für 12 Monate im Voraus bezahlt und sind nach den aktuellen Bedingungen nicht erstattungsfähig.

Wurden die n8n-Preise geändert?

Ja. Im August 2025 strich n8n die Begrenzung aktiver Workflows aus den Bezahlplänen und stellte Benutzer sowie Workflow-Schritte auf unbegrenzt um. Seither basiert die Abrechnung primär auf abgeschlossenen Ausführungen. Die in diesem Artikel genannten Preise und Limits wurden am 3. August 2026 überprüft.

Holen Sie sich die Checkliste für das KI-Business-Workflow-Audit und den Operator-Newsletter.

Zuletzt aktualisiert

4. Sept. 2026

KategorieBuild

Diese Seite in Google bevorzugen

omidsaffari.com als bevorzugte Quelle in der Google-Suche hinzufügen

Markieren Sie omidsaffari.com als bevorzugte Quelle, und Google hebt die Seite für Sie in Top Stories, AI Overviews und AI Mode hervor.

Newsletter

Ein Brief, jeden Sonntag. Funktionierende Systeme, keine heißen Takes.

Build-Logs, funktionierende Systeme und Feldnotizen aus einem Portfolio laufender KI-Ventures.

Wöchentlich. Kein Spam. Jederzeit abbestellbar.