Die besten KI-Automatisierungstools 2026: n8n vs Zapier vs Make vs Gumloop (geprüft im Juli 2026)

Die 10 besten KI-Automatisierungstools 2026 im Vergleich: n8n, Zapier, Make und Activepieces mit Preisen, Abrechnungseinheiten und Kaufempfehlung.

Friday, September 4, 2026Omid Saffari
Tools
Die besten KI-Automatisierungstools 2026: n8n vs Zapier vs Make vs Gumloop (geprüft im Juli 2026)

n8n ist das beste KI-Automatisierungstool für Teams mit einem technischen Verantwortlichen; Zapier gewinnt, wenn Tempo und die Abdeckung von über 9.000 Apps schwerer wiegen als die Kosten pro Einheit. Bei 2.000 monatlichen Durchläufen eines Workflows mit fünf Aktionen rechnet n8n 2.000 Ausführungen ab, während aktionsbasierte Plattformen 10.000 Einheiten zählen können. Das Abrechnungsmodell entscheidet also häufiger als der Preis in der Überschrift.

Jeder Preis, jede Stufe, jedes Limit und jede Testphase in diesem Vergleich wurde am 31. Juli 2026 gegen die Live-Preisseite des jeweiligen Anbieters geprüft. Dieses Datum ist entscheidend: Zapier, n8n, Make und Lindy haben ihre öffentlichen Preise oder Planstrukturen verändert, während vermeintlich aktuelle Vergleiche weiterhin ältere Zahlen führen.

Die besten KI-Automatisierungstools im Überblick

n8n ist die insgesamt stärkste Wahl, weil es visuelles Bauen, Code als Notausgang, freie Modellwahl und eine Abrechnung pro vollständiger Workflow-Ausführung verbindet. Es ist nicht die einfachste Wahl. Ein Team ohne jemanden, der Zugangsdaten, Datenstrukturen, Fehlerfälle und Deployment verantworten kann, sollte stattdessen zu Zapier oder Make greifen.

ToolAm besten geeignet fürEinstiegspreisKostenlose Testphase
1. n8nKI-Workflows unter Kontrolle des Entwicklers20 $/Monat jährlichJa, ohne Karte bei Starter/Pro
2. ZapierSchneller No-Code-Rollout und App-Abdeckung0 $14 Tage Professional
3. MakeVisuelle Verzweigungen und Datentransformation0 $Free-Plan, unbefristet
4. GumloopKI-native Daten- und Dokumenten-Workflows37 $/Monat14 Tage
5. ActivepiecesOpen-Source-Automatisierung mit einfacher Abrechnung pro Lauf0 $Free-Plan, ohne Karte
6. Power AutomateMicrosoft-Landschaften und Desktop-RPA15 $/Nutzer/Monat jährlich30 Tage
7. UiPathEnterprise-Automatisierung alter Oberflächen25 $/MonatTest verfügbar
8. LindyPersönliche Postfach- und Kalenderassistenz49,99 $/Monat7 Tage
9. monday.comBoard-zentrierter Betrieb0 $14 Tage Pro
10. CloseReine Vertriebsautomatisierung im CRM9 $/Nutzer/Monat jährlich14 Tage, ohne Karte

Die Reihenfolge führt bewusst von der Breite zur Spezialisierung. Close ist ein aktiver Partner, steht aber auf Platz zehn, weil das Tool den Workflow einer einzigen Abteilung hervorragend löst, statt den Stack eines ganzen Unternehmens zu orchestrieren. monday.com und Lindy haben dieselbe Grenze: Kaufen Sie sie für die Arbeitsoberfläche, die sie besitzen, nicht weil ihr Marketing inzwischen von KI-Agenten spricht.

Wie diese KI-Automatisierungstools ausgewählt wurden

Ein brauchbares Automatisierungs-Ranking misst Verantwortung und Fehlerkosten, bevor es KI-Funktionen zählt. Ein Workflow, der eine E-Mail entwirft, ist einfach. Ein Workflow, der sicher wiederholt, Zugangsdaten schützt, doppelte Schreibvorgänge verhindert, die Entscheidung des Modells protokolliert und einem Menschen einen Wiederherstellungsweg gibt, ist das Produkt, für das Sie bezahlen.

Dies ist ein bepreister und analysierter Vergleich, kein erfundener Praxistest. Das Ranking hängt an sechs sichtbaren Kriterien:

  • Workflow-Kontrolle: Lassen sich Verzweigungen, Wiederholungen, Freigaben, Datentransformationen und deterministische Regeln um einen KI-Schritt herum ausdrücken?
  • Abrechnungseinheit: Berechnet der Anbieter einen vollständigen Lauf, jede Aktion, die Modellnutzung, Nutzerplätze oder eine Kombination daraus?
  • Eigentum: Können Sie selbst hosten, eigene Modellschlüssel einbringen, die Logik exportieren und einen technischen Verantwortlichen in Kontrolle halten?
  • Betriebsfläche: Spannt das Tool viele Anwendungen auf, oder funktioniert es am besten innerhalb eines CRM, eines Projektboards, eines Postfachs oder eines Microsoft-Tenants?
  • Fehlersichtbarkeit: Kann ein Operator Ausführungen, Begründungen, Fehler und administrative Aktivität prüfen, nachdem etwas schiefgegangen ist?
  • Skalierungsgrenze: Welche Stufe fügt zuerst Zusammenarbeit, Nebenläufigkeit, SSO, Audit und Governance hinzu, die ein echtes Team braucht?

Das Feld wurde auf zehn Tools mit klar unterscheidbaren Kaufgründen verengt. Workato, Relay.app, Pipedream, Vellum, StackAI und Automation Anywhere gehören alle auf eine längere Beschaffungsliste, aber eine weitere Enterprise-Plattform ohne öffentliche Preise oder eine weitere dünne Variante desselben visuellen Canvas würde die Entscheidungsqualität senken. Code-first-Agenten-Frameworks und Dienste zur Dokumentenextraktion fielen ebenfalls weg, weil sie andere Fragen beantworten. Wenn Ihr Hauptproblem Modellbewertung, Agenten-Laufzeiten oder Entwickler-Orchestrierung ist, nutzen Sie den separaten Vergleich der KI-Agenten-Plattformen.

Das Ergebnis sind keine zehn austauschbaren Sieger. Es sind fünf allgemeine Workflow-Optionen, zwei Enterprise-Optionen und drei Spezialisten. Diese Trennung verhindert den verbreiteten Fehler, einen persönlichen KI-Assistenten mit einer Enterprise-RPA-Suite zu vergleichen, als würden beide dieselbe Arbeit ersetzen.

Warum die Abrechnungseinheit den Sieger bestimmt

Ein günstiger Plan kann zum teuren Plan werden, wenn ein einziges Geschäftsereignis fünf abrechenbare Aktionen erzeugt. Workflow-Preise nutzen mindestens vier verschiedene Zähler: vollständige Ausführungen, Flow-Läufe, erfolgreiche Tasks und Modul-Credits. KI-Modellaufrufe können darüber hinaus einen zweiten Zähler hinzufügen.

Nehmen wir eine konkrete Last: Ein neuer Lead kommt an, der Workflow reichert ihn an, klassifiziert die Absicht, aktualisiert ein CRM, sendet eine Benachrichtigung und legt eine Folgeaufgabe an. Das ist ein Trigger, gefolgt von fünf externen Aktionen. Bei 2.000 Leads im Monat:

  • n8n zählt 2.000 vollständige Ausführungen, weil jeder erfolgreiche Ende-zu-Ende-Lauf eine Ausführung ist, unabhängig davon, wie viele Schritte er enthält.
  • Activepieces zählt 2.000 Standard-Flow-Run-Credits, weil ein Standardlauf einen Credit kostet und die gewöhnlichen Schritte darin frei sind. KI-Modellaktionen können Credits hinzufügen.
  • Make kann 10.000 Credits zählen, wenn jedes der fünf Module einen Standard-Credit verbraucht. Fortgeschrittene KI-Funktionen können mehr verbrauchen.
  • Zapier kann 10.000 Tasks zählen, wenn jede Aktion eine Standardaktion mit einem Task ist. KI-Stufe, Code-Laufzeit, SDK, MCP und Konnektortyp können den Satz verändern.
Physical harbor comparison showing 2,000 full-run units for n8n and Activepieces versus 10,000 action units for Make and Zapier
Derselbe Workflow mit 2.000 Läufen kann eine fünffache Differenz bei den Abrechnungseinheiten erzeugen, noch vor jeder KI-Nutzung.

n8n Starter kostet 20 $/Monat bei jährlicher Abrechnung für 2.500 Ausführungen, das Beispiel lässt also 500 Ausführungen Luft. Make Core kostet 12 $/Monat bei 10.000 Credits, dieselbe Last mit fünf Aktionen verbraucht das gewählte Kontingent also exakt, bevor teurere KI-Module hinzukommen. Zapier bietet eine Auswahl mit 10.000 Tasks an, gibt den dazugehörigen Professional-Preis öffentlich aber nicht preis. Der einzig ehrliche Schritt ist, die exakte Task-Stufe im Live-Rechner zu bepreisen, statt den Einstiegspreis von 19,99 $ zu multiplizieren.

Dieser Vergleich erklärt die laufbasierte Abrechnung nicht automatisch zur günstigeren. n8n Business springt auf 800 $/Monat, Self-Hosting erzeugt Infrastruktur- und Bereitschaftsaufwand, und Activepieces berechnet KI-Modelle je nach Klasse mit 2, 10 oder 20 Credits. Er macht aber die richtige Frage sichtbar: Wie viele abrechenbare Einheiten erzeugt ein einziges echtes Geschäftsereignis?

Für eine engere Kostenaufschlüsselung über die drei größten visuellen Plattformen geht der Vergleich n8n vs Zapier vs Make tiefer auf deren Zähler ein. Die folgenden Abschnitte konzentrieren sich auf die breitere Kaufentscheidung.

1. n8n: die beste Gesamtwahl für entwicklergesteuerte Automatisierung

n8n ist das beste KI-Automatisierungstool, wenn eine Person das System wie Produktionssoftware verantworten kann. Es ist eine visuelle Workflow-Plattform mit Kontrolle auf Code-Ebene, Self-Hosting, mehreren Modellanbietern, Tools und Speicher. Ein finanziertes Start-up kann damit ein Produktereignis entgegennehmen, die Nutzlast validieren, ein Modell eine Ausnahme klassifizieren lassen, interne Systeme aktualisieren und Unsicherheit an einen Menschen weiterleiten, ohne die Logik über mehrere Produkte zu verteilen.

n8n workflow automation platform website
n8n

Der entscheidende Vorteil ist der Ausführungszähler. Ein Workflow mit 20 Schritten verbraucht weiterhin eine Ausführung, wenn er einmal läuft. Das macht lange Datenpipelines und agentische Workflows besser planbar als Plattformen, die jede erfolgreiche Aktion messen. Der zweite Vorteil ist Portabilität: Die Community Edition bietet einen standardisierten Weg zum Self-Hosting, während bezahlte Cloud- und Self-Hosting-Pläne Zusammenarbeit, Administration und Enterprise-Kontrollen ergänzen.

Die aktuelle Preisseite von n8n hat vier bezahlte Stufen. Starter kostet 20 $/Monat bei jährlicher Abrechnung für 2.500 Ausführungen, 5 gleichzeitige Ausführungen, unbegrenzte Nutzer und 2.300 KI-Credits. Pro kostet 50 $/Monat bei jährlicher Abrechnung für 10.000 Ausführungen, 20 gleichzeitige Ausführungen, drei geteilte Projekte, Admin-Rollen, Workflow-Historie, Ausführungssuche und bis zu 13.700 KI-Credits. Business kostet 800 $/Monat bei jährlicher Abrechnung für 40.000 Ausführungen in einem selbst gehosteten Deployment, mit sechs geteilten Projekten, SSO, getrennten Umgebungen, Skalierung und Git-Versionierung. Enterprise ist individuell, gehostet oder selbst gehostet, mit unbegrenzten geteilten Projekten, über 200 gleichzeitigen Ausführungen, externen Secrets, Log-Streaming, längerer Aufbewahrung und SLA-Support.

Die Community Edition ist zum Self-Hosting kostenlos, und Unternehmen mit weniger als 20 Beschäftigten können sich über den Start-up-Plan um 50 % Rabatt auf Business bewerben. Die Testphasen von Starter und Pro brauchen keine Karte; sie enthalten 2.500 Ausführungen und 800 Credits für den AI Assistant. Business hat eine 14-tägige Testphase, die eine Karte verlangt. Ungenutzte AI-Assistant-Credits werden nicht übertragen, und zusätzliche Credits sind derzeit nicht kaufbar.

Die Grenze ist der operative Besitz. Self-Hosting ist nicht kostenlos, sobald Backups, Upgrades, Zugangsdaten, Queues und Incident Response einen Verantwortlichen brauchen. Der Sprung auf 800 $ bei Business ist zudem hart für ein wachsendes Team, das SSO und Umgebungen früher braucht als 40.000 Ausführungen. Wenn niemand erklären kann, warum ein Ausdruck null zurückgegeben hat, nehmen Sie Zapier. Wenn jemand es kann, gibt n8n dieser Person mehr Raum für ein belastbares System.

Am besten für: Technische Gründer, Automatisierungs-Engineers und Operations-Teams mit einem technischen Verantwortlichen
Herausragend: Eine abrechenbare Ausführung für einen kompletten Workflow, dazu Cloud- und Self-Hosting-Wege
Preise: Community Edition kostenlos zum Self-Hosting; Starter 20 $; Pro 50 $; Business 800 $; Enterprise individuell
Kostenlose Testphase: Starter und Pro ohne Karte; Business 14 Tage mit Karte

Die Stärken
Was es gut macht
4 points

  • Abrechnung pro vollständiger Ausführung begünstigt lange, mehrstufige Automatisierungen
  • Mehrere LLM-Anbieter, Tools, Speicher, Bedingungen und Code als Notausgang
  • Die Community Edition bietet einen echten Weg zum Self-Hosting
  • Ausführungshistorie und eigene Fehler-Workflows stützen den Produktionsbetrieb
Die Schwächen
Wo es an Grenzen stößt
4 points

  • Verlangt mehr technisches Urteilsvermögen als Zapier oder Make
  • Business springt von 50 $ auf 800 $ pro Monat
  • Self-Hosting überträgt Wartung und Incident-Verantwortung an Sie
  • AI-Assistant-Credits verfallen und lassen sich noch nicht aufstocken

Ein erster n8n-Workflow mit Produktionsdenken

  1. Mit einem Test-Webhook beginnen

    Fügen Sie einen Webhook-Trigger hinzu, wählen Sie POST, setzen Sie einen stabilen Pfad und nutzen Sie Listen for Test Event. Senden Sie eine repräsentative Nutzlast und prüfen Sie jedes eingehende Feld, bevor Sie ein Ziel verbinden. n8n hält Test- und Produktions-URLs getrennt.

  2. Vor dem KI-Schritt validieren

    Setzen Sie einen If-Node vor den Modellschritt. Definieren Sie typisierte Bedingungen für Pflicht-Identifikatoren, Einwilligungsstatus oder erlaubte Quelle und verknüpfen Sie sie mit AND oder OR. Leiten Sie ungültige Datensätze in einen sicheren Stopp, statt ein Modell fehlende Geschäftsdaten reparieren zu lassen.

  3. KI nur für Beurteilung einsetzen

    Setzen Sie das gewählte Modell hinter die deterministische Validierung. Geben Sie ihm die kleinste Aufgabe, die wirklich Interpretation braucht, etwa die Klassifizierung einer Absicht oder das Extrahieren eines strukturierten Grundes. Halten Sie Routing, Berechtigungen und unumkehrbare Schreibvorgänge außerhalb des Prompts.

  4. Den Fehlerpfad bauen

    Bauen Sie einen separaten Workflow, der mit Error Trigger beginnt. Wählen Sie diesen Fehler-Workflow in den Workflow Settings des Haupt-Workflows aus und senden Sie Ausführungs-URL, letzten Node und Fehlermeldung an die Person, die für die Wiederherstellung zuständig ist.

  5. Veröffentlichen und Ausführungen beobachten

    Veröffentlichen Sie den Workflow, um den Produktions-Webhook zu registrieren. Prüfen Sie frühe Produktionsläufe im Tab Executions, bestätigen Sie die abgerechnete Zahl der Ausführungen und erhöhen Sie erst danach den Traffic.

2. Zapier: die beste App-Abdeckung und der schnellste Rollout

Zapier ist die beste Wahl, wenn ein Team ohne Technikwissen eine verlässliche Automatisierung live braucht, bevor jemand Infrastruktur verantworten kann. Es verbindet über 9.000 Apps über mehr als 30.000 Aktionen und übernimmt Authentifizierung, Wiederholungen und Rate Limits. Diese Breite ist praktisch: Ein lokaler Dienstleister kann Leadformular, CRM, Kalender, E-Mail-Plattform und Buchhaltung verbinden, ohne auf einen eigenen Konnektor zu warten.

Zapier AI orchestration platform website
Zapier

Die Stärke von Zapier ist nicht der ausdrucksstärkste Canvas. Es ist die Wahrscheinlichkeit, dass genau die SaaS-Aktion, die Sie brauchen, bereits existiert, verwaltete Authentifizierung hat und sich später an einen anderen Operator übergeben lässt. Die KI-Ebene kann Modelle anbinden, Agenten bauen, Leitplanken setzen, Aktionen über MCP bereitstellen und Aktivität in einem Admin-Protokoll bündeln. Das macht es zum sichersten Standard für breite No-Code-Einführung.

Die zentralen Zapier-Preise haben vier Stufen. Free kostet 0 $ mit 100 Tasks pro Monat, unbegrenzten Zaps, Tables und Forms, aber nur zweistufigen Zaps. Professional startet bei 19,99 $/Monat und ergänzt mehrstufige Zaps, Premium-Apps, Webhooks, KI-Felder und bedingte Formularlogik. Team startet bei 69 $/Monat mit 25 Nutzern, geteilten Workflows, geteilten Verbindungen, SAML SSO und priorisiertem Support. Enterprise ist individuell mit unbegrenzten Nutzern, erweiterten Kontrollen, jährlichen Task-Limits, Observability und einem Technical Account Manager. Die Seite bietet jährliche Abrechnung mit 33 % Ersparnis. Neue Konten erhalten eine 14-tägige Professional-Testphase ohne Karte.

Der Preis, den viele übersehen: Zapier Agents und Chatbots haben eigene Leitern. Agents Free enthält 400 Aktivitäten pro Monat. Agents Pro kostet 33,33 $/Monat, abgerechnet als 400 $ jährlich für 1.500 Aktivitäten; Agents Enterprise ist individuell. Chatbots Free ist kostenlos, Chatbots Pro kostet 13,33 $/Monat, abgerechnet als 160 $ jährlich, Chatbots Advanced 66,67 $/Monat, abgerechnet als 800 $ jährlich, und Chatbots Custom läuft über Angebot. Ein Kern-Abo bei Zapier verwandelt diese separaten Produkte nicht in unbegrenzte Kapazität.

Die Grenze ist die Task-Multiplikation. Jede erfolgreiche externe Aktion verbraucht in der Regel einen Task, während KI, Code, SDK, MCP und einige Konnektoraufrufe andere Sätze nutzen können. Ein MCP-Tool-Aufruf verbraucht zwei Tasks. Ein Lead-Workflow mit fünf Aktionen, 2.000-mal wiederholt, kann 10.000 Tasks erreichen, bevor Wiederholungen oder teurere KI-Arbeit hinzukommen. Zapier ist leicht zu starten, aber die Rechnung belohnt kurze Workflows und bestraft ungeprüftes Ausufern.

Am besten für: Teams ohne Technikwissen, gemischte SaaS-Stacks und schnellen App-übergreifenden Rollout
Herausragend: Über 9.000 Apps, mehr als 30.000 Aktionen, verwaltete Authentifizierung, Wiederholungen und Rate Limits
Preise: Core Free 0 $; Professional ab 19,99 $; Team ab 69 $; Enterprise individuell; Agents und Chatbots separat bepreist
Kostenlose Testphase: 14 Tage Professional ohne Karte

Die Stärken
Was es gut macht
4 points

  • Breiteste praktische Abdeckung an Konnektoren und Aktionen in diesem Feld
  • Schnellste Übergabe an Operatoren, die keine Infrastruktur pflegen
  • Verwaltete Authentifizierung, Wiederholungen, Richtlinien und Audit-Einblick
  • Der Core-Team-Plan enthält 25 Nutzer bereits im Einstiegspreis
Die Schwächen
Wo es an Grenzen stößt
4 points

  • Workflows mit mehreren Aktionen vervielfachen den Task-Verbrauch schnell
  • Der gezeigte Professional-Preis ist nur die Einstiegsstufe
  • Agents und Chatbots bringen eigene Kontingente und Abos mit
  • Feingranulare Kontrolle ist schwächer als bei n8n für technische Workflows

3. Make: der beste visuelle Workflow-Builder

Make ist die beste visuelle Wahl, wenn ein Geschäftsprozess Verzweigungslogik hat, die Operatoren auf einen Blick verstehen müssen. Der Szenario-Canvas macht Router, Filter, Transformationen und Agentenentscheidungen sichtbar. Ein B2B-SaaS-Growth-Lead sieht genau, wie ein produktqualifizierter Lead durch Anreicherung, Scoring, Gebietszuordnung und Vertriebsbenachrichtigung wandert, ohne Code zu lesen.

Make visual automation platform website
Make

Make liegt zwischen der Einfachheit von Zapier und der technischen Kontrolle von n8n. Es verbindet über 3.000 Apps, setzt KI-Agenten direkt auf denselben Canvas wie deterministische Szenarien, legt die Begründung der Agenten Schritt für Schritt offen und unterstützt manuelle Freigaben. Das ist die richtige Form für Teams, die KI-Urteil wollen, ohne die umgebenden Geschäftsregeln zu verstecken.

Die aktuelle Preisseite von Make hat fünf Pläne. Free kostet 0 $ mit 1.000 Credits pro Monat, Routern und Filtern sowie einem Mindestintervall von 15 Minuten. Core kostet 12 $/Monat bei 10.000 Credits, mit unbegrenzt aktiven Szenarien, Taktung im Minutentakt und API-Zugriff. Pro kostet 21 $/Monat bei 10.000 Credits und ergänzt priorisierte Ausführung, eigene Variablen und Volltextsuche im Ausführungsprotokoll. Teams kostet 38 $/Monat bei 10.000 Credits und ergänzt Teamrollen und geteilte Vorlagen. Enterprise ist individuell, mit Unterstützung für eigene Funktionen, Enterprise-Integrationen, 24/7-Support und Überschutz bei Mehrverbrauch. Free ist unbefristet.

Die Grenze ist die Credit-Multiplikation. Die meisten Modulaktionen verbrauchen einen Credit, fortgeschrittene KI-Funktionen können mehr verbrauchen. Ein Eingabe-Bundle kann sich in mehrere Datensätze auffächern, und jede nachgelagerte Modulaktion kann ein weiterer Credit werden. Router und Fehlerbehandlungs-Module verbrauchen keine Credits, was hilft, aber die visuelle Einfachheit kann eine hohe Laufzahl hinter einer Szenario-Blase verbergen. Ungenutzte Credits verfallen zum Ende der Laufzeit.

Make ist der bessere Kauf als Zapier, wenn Verzweigung, Datentransformation und visuelles Debugging dominieren. Es ist der schlechtere Kauf, wenn das Team erwartet, dass jede Integration sofort verständlich ist, oder wenn ein technischer Verantwortlicher Git-artige Kontrolle und Self-Hosting will.

Am besten für: Operations- und Growth-Teams mit komplexen visuellen Verzweigungen
Herausragend: Transparente Agentenbegründung und deterministische Workflow-Logik auf einem Canvas
Preise: Free 0 $; Core 12 $; Pro 21 $; Teams 38 $ bei 10.000 Credits; Enterprise individuell
Kostenlose Testphase: Dauerhafter Free-Plan ohne Zeitlimit

Die Stärken
Was es gut macht
4 points

  • Starke visuelle Darstellung von Verzweigungen, Filtern und Datenfluss
  • KI-Agenten-Entscheidungen sind prüfbar und mit manuellen Freigaben kombinierbar
  • Wettbewerbsfähiger Einstiegspreis bei der Auswahl von 10.000 Credits
  • Der Free-Plan enthält Router, Filter und über 3.000 App-Anbindungen
Die Schwächen
Wo es an Grenzen stößt
4 points

  • Credits vervielfachen sich pro Modulaktion, und manche KI-Arbeit kostet mehr
  • Ungenutzte Credits verfallen zum Ende der Laufzeit
  • Die Taktung im Free-Plan ist auf 15-Minuten-Intervalle begrenzt
  • Kein Self-Hosting für Teams, die Kontrolle über die Infrastruktur brauchen

4. Gumloop: die besten KI-nativen Daten- und Dokumenten-Workflows

Gumloop ist die stärkste KI-native Wahl für Teams, die Dokumente, Webdaten, interne Quellen und Modellbegründung in wiederverwendbare Agenten verwandeln. Das aktuelle Produkt dreht sich um spezialisierte Agenten, wiederkehrende Aufgaben, Multi-Agenten-Orchestrierung, Unternehmensdaten und Interaktion über Slack, Teams und E-Mail. Dieser Fokus ist enger als das App-Universum von Zapier und zugänglicher, als dieselbe Agentenoberfläche in n8n zu bauen.

Gumloop AI agent and workflow platform website
Gumloop

Ein praktischer Anwendungsfall ist eine Operations-Gruppe, die Lieferantendokumente erhält, strukturierte Fakten extrahiert, sie gegen interne Daten prüft und eine Ausnahmeliste vorbereitet. Gumloop bündelt Modellzugang, Canvas, Datenanbindungen, Agenteninteraktion und Teamkontrollen in einem Produkt. Pro enthält zudem unbegrenzte Nutzerplätze, was einer wachsenden Operator-Gruppe die Zusammenarbeitsstrafe erspart.

Die aktuelle Preisseite von Gumloop listet zwei Stufen. Pro startet bei 37 $/Monat mit über 20.000 Credits, unbegrenzten Plätzen und Teams, fünf gleichzeitigen Workflow-Läufen, 25 gleichzeitigen Agenten-Chats, Agent Reflections und einem gehosteten MCP-Server. Enterprise ist individuell und ergänzt rollenbasierten Zugriff, SCIM/SAML, administrative Analysen, Einblick in KI-Ausgaben, Audit-Logs, eigene Aufbewahrung, VPC-Optionen, Modellkontrollen und Workflow-Queuing. Pro enthält eine 14-tägige Testphase.

Zwei Einschränkungen bei den Preisen verdienen Aufmerksamkeit. Die Live-Seite führt die ältere dauerhafte Free-Stufe nicht mehr, die in heutigen Vergleichsartikeln noch auftaucht. Sie veröffentlicht außerdem Credit-Kontingente, ohne in den ausgelesenen FAQ eine brauchbare öffentliche Definition dessen zu bieten, was einen Credit verbraucht. Eine Überschrift mit 20.000 Credits ist erst planbar, wenn die Testphase die Verbrauchsrate Ihrer konkreten Nodes und Modelle zeigt.

Die zweite Grenze ist Nebenläufigkeit. Fünf Workflow-Läufe und 25 Agenten-Chats können für Dokumentenarbeit und asynchrone Recherche reichlich sein, aber sie sind kein unbegrenzter Durchsatz. Wenn eingehende Jobs Spitzen bilden, Modell-Latenz Plätze blockiert oder ein kundennaher Prozess planbare Queues braucht, bepreisen Sie Enterprise, bevor Pro zum operativen Nadelöhr wird.

Am besten für: KI-lastige Dokumenten-, Web-, Recherche- und interne Daten-Workflows
Herausragend: Gebündelte Agenten, Modellzugang, Datenquellen und unbegrenzte Plätze bei Pro
Preise: Pro ab 37 $ mit über 20.000 Credits; Enterprise individuell
Kostenlose Testphase: 14 Tage

Die Stärken
Was es gut macht
4 points

  • KI-native Erfahrung für Agenten- und Daten-Workflows
  • Unbegrenzte Plätze und Teams bei Pro
  • Mehrere Modelle und Unterstützung für eigene Schlüssel
  • Die Enterprise-Stufe veröffentlicht sinnvolle KI-Governance-Kontrollen
Die Schwächen
Wo es an Grenzen stößt
3 points

  • Die öffentliche Definition des Credit-Verbrauchs ist zu unklar für Prognosen
  • Pro erlaubt nur fünf gleichzeitige Workflow-Läufe
  • Auf der Live-Preisseite erscheint keine dauerhafte Free-Stufe

5. Activepieces: die beste Open-Source-Alternative mit einfacher Abrechnung pro Lauf

Activepieces ist die beste n8n-Alternative für Teams, die Open-Source-Deployment und einen einfacheren Standard-Laufzähler wollen. Das Cloud-Produkt verbindet Flows, Agenten, Chat, Tabellen, MCP, menschliche Freigabe, eigene Logik und über 756 Integrationen. Die Standardregel ist ungewöhnlich lesbar: Ein Flow-Lauf kostet einen Credit, und die gewöhnlichen Schritte darin sind kostenlos.

Activepieces open-source AI automation platform website
Activepieces

Dieser Zähler macht Activepieces für lange, deterministische Workflows attraktiv. Ein Lauf mit zehn Schritten kostet nicht automatisch zehn Standard-Credits. Die Komplikation kommt bei der KI: Eine agentische Aktion kostet einen Credit, ein schnelles Modell zwei, ein starkes Modell zehn, ein Frontier-Modell 20 und eine KI-Aktion mit eigenem Schlüssel einen. Zusatz-Credits kosten je 0,007 $, 10.000 vollständig als Mehrverbrauch abgerechnete Credits kämen also auf 70 $, bevor die Anbieterkosten auf Ihren eigenen Schlüsseln anfallen.

Die Preisseite von Activepieces hat vier Plattformstufen plus Embed. Free kostet 0 $ auf Dauer mit täglichen Credits, einem Nutzer, unbegrenzten Flows, Agenten, Chat, Tabellen, MCPs und API-Zugriff in der Anbieter-Cloud. Plus kostet 16 $/Monat bei jährlicher Abrechnung mit monatlichem Credit-Pool, Abrechnung des Mehrverbrauchs, bis zu fünf Nutzern und eigenen KI-Schlüsseln. Team kostet 166 $/Monat bei jährlicher Abrechnung mit der fünffachen Credit-Zuteilung von Plus, 25 enthaltenen Nutzern, danach 25 $ pro zusätzlichem Nutzer und Monat, unbegrenzten Projekten, SSO, Standardrollen und E-Mail-Support. Ultimate ist individuell mit Jahres-Pool, Releases, Git Sync, dedizierten Workern, priorisierter Ausführung, SCIM, eigenen Rollen, Audit-Logs und Secret-Managern. Embed startet bei 36.000 $/Jahr, um Automatisierung in ein anderes Produkt einzubetten.

Die Community Edition ist kostenlos und quelloffen, ohne Obergrenze für Läufe, Nutzer oder Flows. Der Haken ist groß: Sie enthält weder Agents und Chat noch Projects, API-Zugriff, SSO, Rollen, Audit-Logs, Secret-Manager, Branding oder Git Sync. Den freien Kern selbst zu hosten ist nicht dasselbe, wie das bezahlte Kollaborations- und KI-Produkt geschenkt zu bekommen.

Der Hauptnachteil gegenüber n8n ist die Reife des Ökosystems. Activepieces veröffentlicht über 756 Integrationen gegenüber mehr als 9.000 Apps bei Zapier und über 3.000 bei Make. Alles mit einer API bleibt erreichbar, aber ein fehlender ausgereifter Konnektor verwandelt ein No-Code-Versprechen in HTTP-Konfiguration oder TypeScript-Arbeit. Wählen Sie es, weil Ihnen Eigentum und Abrechnung pro Lauf wichtig sind, nicht weil Open Source jede Entwicklungsarbeit erspart.

Am besten für: Open-Source-Anwender, eingebettete Automatisierung und lange Standard-Workflows
Herausragend: Ein Standard-Credit pro Flow-Lauf, gewöhnliche Schritte kostenlos
Preise: Free 0 $; Plus 16 $; Team 166 $; Ultimate individuell; Embed ab 36.000 $/Jahr
Kostenlose Testphase: Free-Plan ohne Karte und ohne Zeitlimit

Die Stärken
Was es gut macht
4 points

  • Klare Abrechnung pro Standard-Flow-Lauf begünstigt lange Workflows
  • Cloud- und On-Premises-Betrieb über die gesamte Planfamilie
  • Agenten, Chat, Flows, Tabellen, MCP und menschliche Freigabe in einem Produkt
  • Die Option auf eigene Schlüssel trennt die Modellkosten sauber ab
Die Schwächen
Wo es an Grenzen stößt
4 points

  • KI-Modelle verbrauchen je nach Klasse 2 bis 20 Credits
  • Die Community Edition lässt wichtige Agenten-, API- und Governance-Funktionen weg
  • Der Konnektor-Katalog ist deutlich kleiner als bei Zapier oder Make
  • Team springt von 16 $ auf 166 $ pro Monat

6. Microsoft Power Automate: die beste Wahl für Microsoft-Landschaften

Microsoft Power Automate ist der richtige Standard, wenn Identität, Daten, Freigaben, Office, Dynamics und Windows-Desktop-Arbeit bereits in der Microsoft-Landschaft leben. Es umfasst Cloud-Flows, begleitete und unbegleitete Desktop-RPA, Task- und Process-Mining, Freigaben und mehr als 1.400 zertifizierte Konnektoren. Diese Kombination erreicht sowohl moderne APIs als auch alte Oberflächen.

Microsoft Power Automate product website
Microsoft Power Automate

Das Produkt ist am stärksten, wenn ein Prozess SharePoint, Teams, Outlook, Dynamics, Dataverse und eine Windows-Anwendung ohne saubere API kreuzt. Ein Finanzteam kann eine Freigabe über die Microsoft-Identität leiten, strukturierte Daten in den Tenant schreiben und für den letzten Schritt auf einem alten Bildschirm begleitete RPA nutzen. Zapier für die Cloud-Hälfte und UiPath für die Desktop-Hälfte zu kaufen, fügt womöglich Anbieter hinzu, ohne Fähigkeiten hinzuzufügen.

Die aktuelle Preisseite von Power Automate hat eine kostenlose Testphase, drei Kernpläne und ein Add-on. Die 30-tägige Testphase ist kostenlos mit Cloud-Flows und Standardkonnektoren. Premium kostet 15 $/Nutzer/Monat bei jährlicher Zahlung für Cloud-Flows, begleitete Desktop-Flows, Process- und Task-Mining mit 50 MB Speicher sowie Dataverse-Kapazität. Process kostet 150 $/Bot/Monat bei jährlicher Zahlung für Cloud-Flows und unbegleitete Desktop-RPA. Hosted Process kostet 215 $/Bot/Monat bei jährlicher Zahlung und ergänzt eine von Microsoft gehostete virtuelle Azure-Maschine. Das Process-Mining-Add-on kostet 5.000 $/Tenant/Monat bei jährlicher Zahlung, ist mit Premium verfügbar und bringt 100 GB Process-Mining-Speicher mit. Microsoft führt außerdem Copilot Studio zu 200 $/Monat für 25.000 Copilot Credits als verwandtes Produkt, nicht als Power-Automate-Plan.

Die Grenze sind Lizenzierung und Nebenläufigkeit. Ein Process- oder Hosted-Process-Bot führt jeweils einen unbegleiteten Desktop-Flow gleichzeitig aus. Wenn drei Jobs gleichzeitig laufen müssen, budgetieren Sie mehrere Bots. Power Automate selbst ist ein Cloud-Dienst; sein Gateway verbindet sich mit lokalen Diensten, aber die Steuerungsebene wird nicht selbst gehostet.

Bei zehn Premium-Nutzern liegt der veröffentlichte Satz bei 150 $/Monat oder 1.800 $/Jahr, noch vor unbegleiteten Bots, gehosteten Maschinen, Copilot Credits oder Process Mining. Das kann in einem bestehenden Microsoft-Betriebsmodell hervorragend sein. Für ein Fünf-Personen-Unternehmen, das Web-Apps verbindet, kann es überflüssige Komplexität sein.

Am besten für: Microsoft 365, Dynamics, Dataverse, Windows und gemischte Cloud-/Desktop-Prozesse
Herausragend: Cloud-Automatisierung und RPA unter derselben Identitäts- und Governance-Ebene
Preise: Premium 15 $/Nutzer; Process 150 $/Bot; Hosted Process 215 $/Bot; Process Mining 5.000 $/Tenant; Copilot Studio 200 $
Kostenlose Testphase: 30 Tage

Die Stärken
Was es gut macht
4 points

  • Verbindet Cloud-Flows, begleitete RPA, unbegleitete RPA und Process Mining
  • Tiefe Passung zu Microsoft-Identität, -Daten, -Produktivität und -Geschäftsanwendungen
  • Über 1.400 zertifizierte Konnektoren plus Desktop-UI-Automatisierung
  • Veröffentlichte Preise pro Nutzer und pro Bot lassen sich leichter modellieren als reine Angebots-RPA
Die Schwächen
Wo es an Grenzen stößt
4 points

  • Die Lizenzierung erstreckt sich über Nutzer, Bots, gehostete Maschinen, Speicher und Credits
  • Ein unbegleiteter Bot führt nur einen gleichzeitigen Desktop-Flow aus
  • Die beste Erfahrung setzt einen substanziellen Microsoft-Kontext voraus
  • Das Process-Mining-Add-on beginnt bei 5.000 $ pro Tenant und Monat

7. UiPath: die beste Enterprise-RPA für alte Oberflächen

UiPath ist die beste Wahl, wenn der Workflow spröde Desktop-Software, virtualisierte Oberflächen, Dokumente, Roboter, Menschen und Agenten unter Enterprise-Governance bedienen muss. Es ist nicht der beste allgemeine SaaS-Konnektor. UiPath verdient seinen Platz dort, wo APIs enden und das Geschäft trotzdem einen kontrollierten Prozess braucht.

UiPath enterprise agentic automation platform website
UiPath

Die Plattform kann UiPath-Agenten, Fremdagenten, UI-Automatisierungen, API-Workflows, Dokumentenverarbeitung und menschliche Entscheidungen verbinden. Standard ergänzt Enterprise-Orchestrierung und Governance; Enterprise ergänzt selbstheilende UI-Automatisierung, Prozessüberwachung, Infrastrukturoptimierung und eigene Kontrollen. Das ist eine Beschaffungskategorie, kein No-Code-Abo fürs Wochenende.

Die Automation-Cloud-Preise von UiPath haben drei Stufen. Basic startet bei 25 $/Monat für persönliche Automatisierungen mit begrenzten Nutzern und Robotern, europäischem Hosting, 99,9 % Verfügbarkeit und Bronze Support. Standard wird individuell bepreist für Enterprise-Automatisierungen und -Agenten, Dokumentenverarbeitung, Orchestrierung von Agenten, Robotern und Menschen, Identitätsintegration, Cloud- oder On-Premises-Hosting und unbegrenzte Skalierung. Enterprise wird individuell bepreist und ergänzt selbstheilende UI-Automatisierung, Prozesssimulation, elastische Roboter-Infrastruktur, eigene Modelle, Verschlüsselungsschlüssel, Credential-Vaults und CI/CD. UiPath verkauft zudem Test Cloud Standard und Test Cloud Enterprise, beide auf Angebotsbasis; Standard bietet eine Testphase, deren Dauer die Seite aber nicht veröffentlicht.

Die Grenze sind die verborgenen Gesamtkosten. Der Einstieg mit 25 $ bei Basic sagt einem Enterprise-Käufer nicht, was Produktionsroboter, Nutzer, Orchestrierung, Dokumentenverarbeitung, Support und Governance kosten werden. Standard und Enterprise verlangen den Vertrieb. Das ist akzeptabel, wenn eine Ausschreibung vollständige Prozessökonomie vergleichen kann. Es passt schlecht, wenn das Team nur Datensätze zwischen Cloud-Anwendungen bewegen will.

Wählen Sie UiPath gegenüber Power Automate, wenn die Altsystemlandschaft heterogen ist, Desktop-Automatisierung zentral ist oder das Betriebsmodell ein eigenes RPA-Programm braucht. Wählen Sie Power Automate, wenn Microsoft-Identität und -Anwendungen dominieren und die veröffentlichten Einstiegspunkte von 15 $ pro Nutzer oder 150 $ pro Bot den Großteil der Arbeit abdecken.

Am besten für: Große Organisationen, die alte Oberflächen, Dokumente und durchgängige Prozesse mit Governance automatisieren
Herausragend: Agenten, Roboter, API-Workflows, UI-Automatisierung, Menschen und Selbstheilung auf einer Enterprise-Plattform
Preise: Automation Cloud Basic ab 25 $; Standard und Enterprise individuell; Test Cloud Standard und Enterprise individuell
Kostenlose Testphase: Für Standard angeboten; Dauer nicht veröffentlicht

Die Stärken
Was es gut macht
4 points

  • Tiefste Passung für alte UI und Enterprise-RPA in dieser Liste
  • Orchestriert Agenten, Roboter, Menschen, APIs und Dokumente
  • Standard und Enterprise unterstützen Cloud- oder On-Premises-Betrieb
  • Enterprise ergänzt Selbstheilung und umfangreiche eigene Kontrollen
Die Schwächen
Wo es an Grenzen stößt
4 points

  • Produktionspreise laufen überwiegend nur über Angebot
  • Schwere Plattform für gewöhnliche SaaS-zu-SaaS-Workflows
  • Verlangt ein formales Automatisierungs-Betriebsmodell, um die Breite zu rechtfertigen
  • Der Einstieg mit 25 $ bei Basic taugt nicht als Näherung für Enterprise-Gesamtkosten

8. Lindy: der beste persönliche Postfach- und Kalenderassistent

Lindy ist hier der beste Spezialist für Postfach, Kalender, Meeting-Vorbereitung, Notizen und Nachfassen einer einzelnen Person. Das aktuelle Produkt ist ein personalisierter KI-Assistent für Führungskräfte, nicht der breite visuelle Automatisierungs-Canvas, den ältere Vergleiche beschreiben. Das macht die Kaufentscheidung klarer: Nutzen Sie Lindy, um die persönliche Tagesorganisation zu entlasten, nicht um das Integrationsrückgrat des Unternehmens zu werden.

Lindy personalized AI assistant website
Lindy

Der praktische Nutzer ist ein Gründer oder eine erfahrene Führungskraft, die in E-Mail und Meetings lebt. Lindy kann Antworten entwerfen, Meetings planen, Briefings vorbereiten, Nachfassaufgaben verfolgen und sich mit mehr als 100 Apps verbinden. Pro ergänzt Computernutzung und Modellwahl. Freigaben und Datenschutzkontrollen sind wichtig, weil der Assistent nah an persönlicher Kommunikation arbeitet.

Die aktuelle Preisseite von Lindy hat vier Stufen. Plus kostet 49,99 $/Monat mit Standardnutzung, bis zu zwei Postfächern, Chat per iMessage oder SMS, Entwürfen, Terminplanung, Meeting-Notizen, Vorbereitung, Nachfassen und über 100 Integrationen. Pro kostet 99,99 $/Monat mit dreifacher Nutzung gegenüber Plus, bis zu drei Postfächern, Computernutzung und Modellwahl. Max kostet 199,99 $/Monat mit siebenfacher Nutzung gegenüber Plus und bis zu fünf Postfächern. Enterprise ist individuell mit geteilter Nutzung, Bonus-Credits, Onboarding, HIPAA-Unterstützung samt unterzeichnetem BAA, SSO/SCIM, Unternehmenskontext und Audit-Logs. Die Testphase dauert sieben Tage und enthält alle Plus-Funktionen.

Auf der Live-Seite gibt es keine dauerhafte Free-Stufe. Wichtiger noch: Die Seite beschreibt Nutzung als Standard, dreifach und siebenfach, ohne die Basiseinheit zu veröffentlichen. Das hindert Käufer daran, 49,99 $ vor dem Test in eine stabile Zahl bearbeiteter E-Mails, Meetings oder Computeraktionen zu übersetzen.

Die Grenze sind Umfang und Beobachtbarkeit. Persönliche Assistenz verträgt flexible Absichten und gelegentliche Freigaben. Finanzbuchungen, Änderungen an Kundenberechtigungen und Datenbankmigrationen brauchen explizite Schemata, Wiederholungen, Logs und deterministische Kontrollen. Nutzen Sie Lindy, um den Menschen vorzubereiten und zu koordinieren; nutzen Sie eine Workflow-Engine für unumkehrbare Systemaktionen.

Am besten für: Gründer und Führungskräfte, die von Postfach, Kalender, Meetings und Nachfassen überlastet sind
Herausragend: Personalisierter Assistent, per Text bedient, mit direktem Arbeitskontext
Preise: Plus 49,99 $; Pro 99,99 $; Max 199,99 $; Enterprise individuell
Kostenlose Testphase: 7 Tage mit allen Plus-Funktionen

Die Stärken
Was es gut macht
4 points

  • Fokussierter, in sich stimmiger Anwendungsfall als persönlicher Assistent
  • Deckt E-Mail, Kalender, Meetings, Nachfassen und mobile Textinteraktion ab
  • Pro ergänzt Computernutzung und Modellwahl
  • Enterprise veröffentlicht sinnvolle Identitäts-, Audit- und Gesundheitskontrollen
Die Schwächen
Wo es an Grenzen stößt
4 points

  • Keine allgemeine Plattform für visuelle Workflow-Orchestrierung
  • Kein dauerhafter Free-Plan auf der aktuellen Preisseite
  • Die Basiseinheit der Nutzung ist öffentlich nicht beziffert
  • Computernutzung ist an die Pro-Stufe für 99,99 $ gebunden

9. monday.com: die beste Wahl, wenn die Arbeit schon auf Boards liegt

monday.com ist der beste Spezialist für die Automatisierung von Arbeit, die bereits in monday-Boards lebt. Es verbindet Board-Regeln, Integrationen, KI-Spalten, Sidekick, Agenten und einen KI-Workflow-Builder mit den Daten und Berechtigungen, die den Projekten bereits anhängen. Es ist keine neutrale Integrationsebene für einen beliebigen Stack.

monday.com work management and automation website
monday.com

Die Passung ist ein zehnköpfiges Operations-Team, dessen Anfragen, Verantwortliche, Termine, Status und Freigaben bereits als Board-Elemente existieren. KI-Spalten können Datensätze klassifizieren oder zusammenfassen, Automatisierungen können Arbeit bei Statuswechsel verschieben, und der Workflow-Builder kann Agenten mit Triggern und Aktionen verbinden. Das Produkt gewinnt, weil der Kontext bereits organisiert ist, nicht weil es mehr Konnektoren hätte als Zapier.

Die aktuellen Preise für monday work management haben fünf Stufen. Free kostet 0 $ auf Dauer für bis zu zwei Plätze, drei Boards und drei Docs. Basic kostet 9 $/Platz/Monat bei jährlicher Abrechnung; im angezeigten Selektor mit 10 Plätzen enthält es 1.000 KI-Credits pro Monat, drei KI-Tools, unbegrenzte Elemente und unbegrenzte kostenlose Betrachter. Standard kostet 12 $/Platz/Monat bei jährlicher Abrechnung; bei 10 Plätzen enthält es 2.000 KI-Credits, fünf KI-Tools, 250 Automatisierungsaktionen, 250 Integrationsaktionen und 1.000 API-Aufrufe pro Tag. Pro kostet 19 $/Platz/Monat bei jährlicher Abrechnung; bei 10 Plätzen enthält es 3.000 KI-Credits, sechs KI-Tools, den KI-Workflow-Builder, 25.000 Automatisierungs- und Integrationsaktionen und 10.000 API-Aufrufe pro Tag. Enterprise ist individuell mit eigenen KI-Credits, Governance, 250.000 Automatisierungs- und Integrationsaktionen und 25.000 API-Aufrufen pro Tag.

Bezahlte Pläne beginnen bei drei Nutzern. Ein Pro-Konto mit 10 Plätzen kostet bei jährlicher Abrechnung 190 $/Monat oder 2.280 $/Jahr. Standard kostet für dasselbe Team 120 $/Monat, deckelt die Automatisierung aber bei 250 Aktionen, jeder Workflow mit mehr als 250 Aktionen im Monat ist damit bereits herausgewachsen. Pro ist die praktische Automatisierungsstufe, nicht Basic oder Standard.

Die Grenze ist die Anziehungskraft des Boards. Wenn der wichtige Datensatz in Salesforce, einer internen Datenbank und einer Finanzplattform lebt, kann sein Umzug nach monday allein zum Zweck der Automatisierung ein zweites System der Wahrheit erzeugen. Nutzen Sie monday-Automatisierung, um board-zentrierte Arbeit voranzubringen. Nutzen Sie n8n, Zapier, Make oder Power Automate, wenn die Orchestrierungsebene neutral bleiben muss.

Am besten für: Teams, die Betrieb, Projekte und Freigaben bereits in monday-Boards führen
Herausragend: KI und Automatisierung arbeiten auf bestehendem Board-Kontext und dessen Berechtigungen
Preise: Free 0 $; Basic 9 $/Platz; Standard 12 $/Platz; Pro 19 $/Platz; Enterprise individuell
Kostenlose Testphase: 14 Tage Pro ohne Kreditkarte

Die Stärken
Was es gut macht
4 points

  • Reicher Kontext, wenn die Arbeit ohnehin auf Boards liegt
  • Pro verbindet den KI-Workflow-Builder mit 25.000 monatlichen Automatisierungs- und Integrationsaktionen
  • Klare jährliche Preise pro Platz für die Selbstbedienungsstufen
  • Die Free-Stufe unterstützt zwei Nutzer für leichte Board-Arbeit
Die Schwächen
Wo es an Grenzen stößt
4 points

  • Standard erlaubt nur 250 Automatisierungs- und 250 Integrationsaktionen pro Monat
  • Bezahlte Pläne beginnen bei drei Nutzern
  • Das board-zentrierte Modell kann ein doppeltes System der Wahrheit erzeugen
  • Die Kosten pro Platz steigen, bevor externe Workflow-Nutzung überhaupt zählt

10. Close: die beste reine Vertriebsautomatisierung im CRM

Close ist der beste Spezialist, wenn die Automatisierung mit Vertriebsaktivität im CRM beginnt und dort endet. Es verbindet Telefonie, E-Mail, SMS, Workflows, Leaddaten und Chloe, seinen KI-Vertriebsagenten. Dieser native Kontext ist wertvoll, um Leads zu qualifizieren, Termine zu buchen, Datensätze zu aktualisieren, Verantwortliche zuzuweisen und Nachfassaktionen auszulösen, ohne einen separaten Dialer an ein separates CRM zu nähen.

Close CRM sales automation website
Close

Close ist ein aktiver Partner, und der ehrliche Platz ist der zehnte. Es sollte keine allgemeine Workflow-Engine für Finanzen, Support, Produkt oder Betrieb ersetzen. Es sollte einen Stapel vertriebsspezifischer Konnektoren ersetzen, wenn der gesamte Workflow aus Leadaufnahme, Recherche, Ansprache, Anruf, Qualifizierung, CRM-Aktualisierung und Übergabe an den Vertrieb besteht.

Die aktuelle Preisseite von Close hat vier Stufen plus individuelle Preise. Solo kostet 19 $/Nutzer/Monat monatlich oder 9 $/Nutzer/Monat jährlich mit 500 KI-Credits pro Nutzer. Essentials kostet 49 $ monatlich oder 35 $ jährlich mit 1.000 Credits pro Nutzer, gepoolt bis zu 10.000 im Monat. Growth kostet 109 $ monatlich oder 99 $ jährlich mit 1.500 Credits pro Nutzer, gepoolt bis zu 15.000 im Monat. Scale kostet 149 $ monatlich oder 139 $ jährlich mit 2.000 Credits pro Nutzer, gepoolt bis zu 20.000 im Monat. Für komplexe Anforderungen gibt es individuelle Preise. Credits erneuern sich monatlich, werden nicht übertragen und lassen sich aufstocken.

Chloe ist in jedem Plan verfügbar, aber Chloe innerhalb von Workflows zu nutzen und automatisierte Ansprache zu fahren sind Funktionen von Growth oder Scale. Damit ist die 9-$-Überschrift von Solo für ein Team irrelevant, das das Produkt wegen der Automatisierung kauft. Zehn Growth-Plätze kosten bei jährlicher Abrechnung 990 $/Monat oder 11.880 $/Jahr. Dieselben Plätze kosten monatlich gezahlt 1.090 $, jährliche Abrechnung spart also 100 $ im Monat oder 1.200 $ im Jahr.

Telefonie und SMS bleiben nutzungsbasiert. Close gibt an, dass die meisten ausgehenden Anrufe etwa 0,02 $ pro Minute kosten und Rufnummern bei rund 1 $ pro Monat beginnen. Die 14-tägige Testphase verlangt keine Karte, und nach dem Kauf gilt eine 30-tägige Geld-zurück-Garantie.

Die Grenze sind Umfang und Platzkosten. Close verdient seinen Preis, wenn Anrufe, Sequenzen, Aufgaben und CRM-Aktualisierungen ein Umsatzprozess sind. Wenn das Vertriebsteam bereits ein CRM hat oder der Workflow viele Nicht-Vertriebssysteme kreuzt, legen Sie die Automatisierung außerhalb des CRM ab und vermeiden Sie eine weitere Platzebene.

Am besten für: Vertriebsteams, die KI-Qualifizierung, Ansprache, Telefonie und CRM-Aktualisierungen in einem System wollen
Herausragend: Chloe handelt auf nativem Lead-, Kommunikations- und Pipeline-Kontext
Preise: Solo 9 $ jährlich/19 $ monatlich; Essentials 35 $/49 $; Growth 99 $/109 $; Scale 139 $/149 $; individuell verfügbar
Kostenlose Testphase: 14 Tage ohne Karte; 30 Tage Geld-zurück-Garantie nach dem Kauf

Die Stärken
Was es gut macht
4 points

  • Telefonie, E-Mail, SMS, CRM-Datensätze, Workflows und KI teilen einen Kontext
  • Jede Stufe enthält Zugriff auf Chloe und ein monatliches KI-Credit-Kontingent
  • Growth und Scale automatisieren Ansprache und CRM-Aktualisierungen ohne Zusatzkonnektoren
  • Jahres- und Monatspreise sind beide veröffentlicht
Die Schwächen
Wo es an Grenzen stößt
4 points

  • Allgemeine Geschäftsautomatisierung liegt außerhalb des vertriebsfokussierten Umfangs
  • Chloe innerhalb von Workflows verlangt Growth oder Scale
  • Zehn Growth-Plätze kosten 11.880 $ pro Jahr, vor Telefonie und SMS
  • KI-Credits verfallen monatlich ohne Übertrag

Wer sollte was wählen

Wählen Sie nach dem System, dem die Arbeit gehört, und nach der Person, die Fehler verantwortet. Funktionslisten gleichen sich an. Eigentum, Abrechnung und Betriebsbedingungen tun das nicht.

Harbor lock decision flow routing technical, no-code, Microsoft, legacy UI, and specialist workflows to matching automation tool families
Die Wahl kippt an Eigentum und Arbeitsfläche, bevor sie an KI-Funktionen kippt.

Nehmen Sie n8n, wenn ein technischer Verantwortlicher Kontrolle, Self-Hosting, längere Workflows, mehrere Modelle und eine Ausführung pro vollständigem Lauf will. Nehmen Sie Activepieces, wenn dasselbe Eigentumsziel gilt, aber einfachere Laufmessung, eine freundlichere Open-Source-Haltung oder eingebettete Automatisierung Vorrang haben. Der Wechsel von n8n zu Activepieces passiert, wenn das Standard-Flow-Run-Modell und die Produkteinbettung wichtiger sind als Konnektortiefe und Ökosystemreife.

Nehmen Sie Zapier, wenn Implementierungszeit und Konnektor-Abdeckung dominieren. Der Wechsel zu Make passiert, wenn Verzweigungen, Transformationen und Agentenbegründung auf einem geteilten Canvas sichtbar verständlich bleiben müssen. Der Wechsel von beiden zu n8n passiert, wenn das Team Self-Hosting, Kontrolle auf Code-Ebene oder lange Flows braucht, deren Rechnung pro Aktion spürbar wird.

Nehmen Sie Gumloop, wenn die Kernaufgabe modelllastige Arbeit über Dokumente, Webdaten, internes Wissen und wiederverwendbare Agenten ist. Der Wechsel weg passiert, wenn der Credit-Verbrauch im Test nicht prognostizierbar ist, fünf gleichzeitige Läufe nicht genügen oder der Workflow einen Konnektor braucht, den Gumloop nicht bietet.

Nehmen Sie Power Automate, wenn Microsoft-Identität, Teams, SharePoint, Dynamics, Dataverse, Freigaben oder Windows-Desktop-Flows strukturelle Anforderungen sind. Nehmen Sie UiPath, wenn heterogene alte Oberflächen, Dokumentenverarbeitung, Roboterflotten und ein Enterprise-RPA-Betriebsmodell dominieren. Automation Anywhere gehört in dieselbe formale Ausschreibung wie UiPath, aber sein aktueller öffentlicher Preisweg zeigt die Community Edition statt eines vergleichbaren Enterprise-Preises.

Nehmen Sie Lindy, wenn Postfach, Kalender, Meetings und Nachfassen einer einzelnen Person das System sind. Nehmen Sie monday.com, wenn ein Board das Arbeitssystem ist. Nehmen Sie Close, wenn CRM, Dialer, Vertriebsnachrichten und Lead-Pipeline das System sind. Keines davon sollte zu einem neutralen Integrationsrückgrat gedehnt werden.

Für ein zehnköpfiges Team zeigt die veröffentlichte Einstiegsrechnung bei Jahresbindung den Unterschied: Power Automate Premium liegt bei 150 $/Monat, monday.com Pro bei 190 $/Monat und Close Growth bei 990 $/Monat. Das sind keine Substitute. Die höheren Kosten von Close enthalten ein Vertriebs-CRM, Kommunikation und KI-Vertriebsarbeit; sie für generische Orchestrierung zu zahlen, wäre Verschwendung.

Welche Tools Sie für die falsche Aufgabe meiden sollten

Meiden Sie ein Tool, wenn seine stärkste Funktion ein Problem löst, das Sie nicht haben. Der schlechte Kauf ist meist ein Kategorienfehler, kein grundsätzlich schlechtes Produkt.

  • Meiden Sie n8n ohne technischen Verantwortlichen. Die Ausführungsökonomie zahlt kaputte Zugangsdaten, ungepatchte Infrastruktur oder Workflows, die niemand debuggen kann, nicht zurück.
  • Meiden Sie UiPath für einfache API-first-SaaS-Flows. Seine Enterprise-RPA-Breite ist Kosten und Betriebsaufwand, wenn stabile Konnektoren bereits existieren.
  • Meiden Sie Close außerhalb eines Vertriebsprozesses. CRM-Plätze zu kaufen, um Finanz-, Support- oder Produkt-Workflows zu automatisieren, ist ein teurer Umweg.
  • Meiden Sie monday.com, wenn das Board nicht die Quelle der Wahrheit ist. Datensätze in ein zweites Arbeitssystem zu kopieren, nur um Automatisierungen zu bekommen, schwächt das Eigentum.
  • Meiden Sie Lindy als Backend-Workflow-Engine. Die Flexibilität eines persönlichen Assistenten ersetzt keine Schemata, Idempotenz, Wiederholungsrichtlinien und Ausführungsprotokolle.
  • Meiden Sie IFTTT für kritischen KI-Geschäftsbetrieb. Die Pläne Free, Pro für 2,99 $ und Pro+ für 8,99 $ sind für leichte Applets nützlich; sie sind nicht die Governance- und Wiederherstellungsebene für einen Umsatzprozess.
  • Meiden Sie Angebots-RPA-Beschaffung ohne vollständige Last. Automation Anywhere bietet eine kostenlose Cloud Community Edition, aber keinen vergleichbaren öffentlichen Enterprise-Preis auf seinem aktuellen Preisweg. Stellen Sie es neben UiPath und Power Automate in eine Ausschreibung mit definierter Bot-Nebenläufigkeit, Support, Infrastruktur und Prozessvolumen.

Häufig gestellte Fragen

Welches KI-Tool ist das beste für Automatisierung?

n8n ist insgesamt das beste KI-Automatisierungstool, wenn ein technischer Verantwortlicher es pflegen kann. Zapier ist besser für Tempo ohne Technikwissen und breite App-Abdeckung, während Make besser ist, wenn visuelle Verzweigung und transparente Agentenlogik am meisten zählen.

Was sind die fünf besten Automatisierungstools?

Die fünf besten breiten Optionen sind n8n, Zapier, Make, Gumloop und Activepieces. n8n gewinnt bei Kontrolle, Zapier bei Abdeckung, Make bei visueller Logik, Gumloop bei KI-nativen Daten-Workflows und Activepieces bei Open-Source-Einfachheit.

Kann ChatGPT Aufgaben automatisieren?

Ja, wenn es über eine Workflow-Plattform, eine Agenten-Laufzeit oder eine API mit Tools verbunden ist. Ein Chat allein ist kein belastbares Betriebssystem, weil das Geschäft weiterhin Zeitpläne, Zugangsdaten, Wiederholungen, Logs, Berechtigungen und einen sicheren Umgang mit unumkehrbaren Aktionen braucht.

Gibt es kostenlose KI-Automatisierungstools?

Ja. Zapier, Make und Activepieces haben dauerhaft kostenlose Cloud-Pläne. Die n8n Community Edition ist zum Self-Hosting kostenlos. Die kostenlose Wahl sollte trotzdem zur Last passen: Zapier Free erlaubt 100 Tasks, Make Free 1.000 Credits im Monat, und Activepieces Free erneuert Credits täglich.

Wie schneiden n8n, Make, Zapier und Activepieces im Vergleich ab?

n8n bietet die tiefste Kontrolle für Entwickler und zählt vollständige Ausführungen. Activepieces begünstigt ebenfalls komplette Standardläufe und hat eine quelloffene Community Edition mit wichtigen Funktionsausschlüssen. Make misst Modul-Credits und liefert die klarste visuelle Logik. Zapier misst erfolgreiche Tasks und bietet den breitesten App- und Aktionskatalog.

Was ist am besten für Enterprise-Automatisierung: UiPath, Automation Anywhere oder Power Automate?

Power Automate ist der beste Startpunkt für Microsoft-zentrierte Landschaften und veröffentlicht Einstiegspunkte von 15 $ pro Nutzer und 150 $ pro Bot. UiPath ist stärker bei heterogener alter UI und einem eigenen RPA-Programm. Automation Anywhere gehört in eine formale Ausschreibung, weil sein öffentlicher Weg keinen vergleichbaren Enterprise-Preis zeigt.

Brauche ich Programmierkenntnisse für KI-Workflow-Automatisierung?

Nicht für Zapier, Make, Gumloop, Lindy, monday.com oder Close in ihren vorgesehenen Anwendungsfällen. Programmierverständnis wird wertvoll, wenn sich Datenstrukturen ändern, APIs fehlen, Fehler Wiederherstellung verlangen oder selbst gehostete Deployments von n8n und Activepieces zu Produktionssystemen werden.

Was ist der Unterschied zwischen einem KI-Agenten und Workflow-Automatisierung?

Ein Workflow folgt definierten Triggern, Verzweigungen und Aktionen. Ein Agent nutzt ein Modell, um zwischen Tools oder nächsten Schritten zu wählen, wenn die Eingabe mehrdeutig ist. Verlässliche Automatisierung verbindet meist beides: deterministische Regeln für Berechtigungen und Schreibvorgänge, Agentenurteil für Klassifizierung, Extraktion, Recherche oder Entwürfe.

Welches KI-Automatisierungstool eignet sich am besten für Self-Hosting?

n8n ist der stärkste Standard für Self-Hosting, weil Community Edition, bezahltes Business und Enterprise eine breitere Reifekurve abdecken. Activepieces ist die stärkste Alternative, aber die kostenlose Community Edition lässt Agents und Chat, Projects, API-Zugriff und die Governance-Ebene weg.

Welches KI-Automatisierungstool eignet sich am besten für kleine Unternehmen?

Zapier ist der einfachste Standard für kleine Unternehmen, wenn Zeit knapp ist und App-Abdeckung zählt. Make ist besser für kostenbewusste Betreiber mit verzweigten Workflows. n8n wird nur dann zur besseren Langfristwahl, wenn jemand technische Wartung und Fehler verantworten kann.

Abschließende Empfehlung

Wählen Sie n8n für die beste Balance aus Kontrolle, KI-Komposition, Self-Hosting und Abrechnung pro vollständiger Ausführung. Der Starter-Plan für 20 $ kann im Beispiel mit fünf Aktionen 2.000 monatliche Läufe abdecken, weil der Workflow 2.000 Ausführungen verbraucht, nicht 10.000 Aktionseinheiten. Der Kostenvorteil ist nur dann echt, wenn technisches Eigentum bereits vorhanden ist.

Wählen Sie Zapier, wenn der Workflow über einen unordentlichen SaaS-Stack schnell live gehen muss. Wählen Sie Make, wenn Operatoren Verzweigungen sehen und pflegen müssen. Wählen Sie Gumloop für KI-lastige Daten-Workflows, Activepieces für Open-Source-Laufökonomie, Power Automate für Microsoft und UiPath für alte Enterprise-Oberflächen.

Behandeln Sie Lindy, monday.com und Close als Spezialisten. Lindy besitzt die persönliche Arbeitskoordination. monday.com besitzt board-zentrierten Betrieb. Close besitzt Vertriebskommunikation und CRM-Aktionen. Ihr Kontext ist der Vorteil, und ihre Grenze ist der Grund, warum sie hinter allgemeinen Plattformen rangieren.

Die abschließende Regel lautet: Wählen Sie zuerst den Verantwortlichen, dann die Arbeitsfläche, dann die Abrechnungseinheit und zuletzt die KI-Funktionsliste.

Zuletzt aktualisiert

4. Sept. 2026

KategorieBuild

Diese Seite in Google bevorzugen

omidsaffari.com als bevorzugte Quelle in der Google-Suche hinzufügen

Markieren Sie omidsaffari.com als bevorzugte Quelle, und Google hebt die Seite für Sie in Top Stories, AI Overviews und AI Mode hervor.

Newsletter

Ein Brief, jeden Sonntag. Funktionierende Systeme, keine heißen Takes.

Build-Logs, funktionierende Systeme und Feldnotizen aus einem Portfolio laufender KI-Ventures.

Wöchentlich. Kein Spam. Jederzeit abbestellbar.