2026 年最佳 AI Agent 自动化工具:n8n、Zapier、Make 与 Gumloop 深度对比(2026 年 7 月核验)
深度对比 2026 年值得关注的 AI Agent 自动化工具,包括 n8n、Zapier、Make、Gumloop 等 10 款产品的价格、计费单位、适用团队和关键限制,帮你根据技术维护能力、工作流复杂度与真实运行成本完成选型。所有价格、套餐、限额和试用信息均已于 2026 年 7 月 31 日对照厂商官网核验。

n8n 是最适合配有技术负责人的团队使用的 AI Agent 自动化工具;如果上线速度和 9,000+ 应用覆盖比单位成本更重要,Zapier 更胜一筹。假设每月运行 2,000 次、每次包含 5 个操作,n8n 只计 2,000 次执行,而按操作计费的平台可能记作 10,000 个单位。因此,计费方式往往比套餐标价更能决定真实成本。
下文所有价格、套餐、限额和试用信息,均已对照厂商官网价格页于 2026 年 7 月 31 日核验。这个日期很重要:Zapier、n8n、Make 和 Lindy 都曾调整公开价格或套餐结构,但不少号称最新的对比仍在沿用旧数据。
最佳 AI Agent 自动化工具速览
n8n 是综合实力最强的选择:它兼顾可视化搭建、代码级扩展、多模型选择,以及按完整工作流执行次数计费。 但它并不是上手最轻松的选择。如果团队里没有人能负责凭证、数据结构、故障处理和部署,Zapier 或 Make 会更合适。
这份排名有意从通用平台排到垂直工具。Close 是本站合作伙伴,但仍排在第十,因为它能出色解决单一部门的问题,却不能编排整家公司的技术栈。monday.com 和 Lindy 也有同样的边界:只有当工作本来就在它们各自的界面中完成时才值得购买,而不是因为营销页面开始强调 AI Agent。
这些 AI 自动化工具是如何入选的
真正有价值的自动化排名,应该先衡量系统归属和故障成本,再去数 AI 功能。 自动起草一封邮件并不难;真正值得付费的,是一个能安全重试、保护凭证、防止重复写入、记录模型决策,并为人工恢复留出通道的工作流。
本文基于价格核验与产品分析,而不是虚构的“亲手实测”。排名取决于 6 项可以客观判断的标准:
- 工作流控制: 能否围绕 AI 步骤配置分支、重试、审批、数据转换和确定性规则?
- 计费单位: 厂商按完整运行、每个操作、模型用量、席位,还是几者组合收费?
- 掌控权: 能否自行托管、使用自己的模型密钥、导出逻辑,并由技术负责人掌控系统?
- 运行场景: 工具能否跨应用工作,还是只在某个 CRM、项目看板、邮箱或 Microsoft 租户内表现最佳?
- 故障可见性: 出错后,运维人员能否检查执行记录、推理过程、错误和管理活动?
- 规模门槛: 哪个套餐才首次提供真实团队需要的协作、并发、SSO、审计和治理能力?
最终入选的 10 款工具分别对应清晰的采购场景。Workato、Relay.app、Pipedream、Vellum、StackAI 和 Automation Anywhere 都可以进入更长的候选清单,但再加入一个仅询价的企业平台,或再加入一个差异很小的可视化画布,只会降低决策质量。代码优先的 Agent 框架和文档抽取服务也被排除,因为它们回答的是不同问题。如果核心需求是模型评估、Agent 运行时或开发者编排,请参考单独的 AI Agent 平台对比。
因此,这 10 款产品并不是可以互换的“十强”:其中有 5 个通用工作流方案、2 个企业自动化方案,以及 3 个垂直方案。这样的划分可以避免一个常见错误——把个人 AI 助理和企业 RPA 套件当作能替代同一种工作的产品来比较。
计费单位为何会改变 AI 工作流的赢家
一次业务事件若产生 5 个计费操作,看似便宜的套餐反而可能最贵。 工作流平台至少使用 4 种计量方式:完整执行次数、流程运行次数、成功任务数和模块积分;AI 模型调用还可能叠加第二层计费。
来看一个具体工作负载:新线索进入后,工作流补充信息、判断意向、更新 CRM、发送提醒,并创建后续任务。这是 1 个触发器加 5 个外部操作。每月处理 2,000 条线索时:
- n8n 计为 2,000 次完整执行,因为无论内部包含多少步骤,每次成功的端到端运行都只算一次执行。
- Activepieces 计为 2,000 个标准流程运行积分,因为一次标准运行消耗一个积分,里面的普通步骤免费;AI 模型操作可能额外消耗积分。
- Make 可能计为 10,000 个积分,因为 5 个模块各消耗一个标准积分;高级 AI 功能可能消耗更多。
- Zapier 可能计为 10,000 个任务,因为每个操作都按一个标准任务计算;AI 套餐、代码运行时、SDK、MCP 和连接器类型可能改变费率。

n8n Starter 按年付费为 $20/月,包含 2,500 次执行,因此这个示例还剩 500 次余量。Make Core 在 10,000 积分档位为 $12/月,同一个 5 操作工作负载会恰好用完所选额度,还未计入任何高费率 AI 模块。Zapier 提供 10,000 任务的档位选择,但默认公开抓取页面并不显示该档 Professional 的价格。唯一诚实的做法,是在实时价格计算器中选择准确的任务档位,而不是拿 $19.99 的起步价直接相乘。
这并不意味着按运行次数计费一定更便宜。n8n Business 会直接升到 $800/月;自行托管还会带来基础设施和值班维护成本;Activepieces 的 AI 模型则会按类别分别消耗 2、10 或 20 个积分。但它能让正确的问题变得非常清楚:一次真实业务事件会产生多少个计费单位?
如需进一步比较三大可视化平台的成本,可阅读 n8n、Zapier 与 Make 对比,其中对各自的计量方式有更细致的拆解。下面的排名则聚焦更完整的选型判断。
1. n8n:最适合由开发者掌控的整体自动化
如果有人能像维护生产软件一样负责整个系统,n8n 就是最佳 AI Agent 自动化工具。 它是一套可视化工作流平台,同时提供代码级控制、自行托管、多家模型供应商、工具调用和记忆能力。一家已融资的初创公司可以用它接收产品事件、验证载荷、让模型判断异常、更新内部系统,再把不确定情况交给人工处理,无须把逻辑拆散在多个产品中。

它最关键的优势是按执行次数计费。一个包含 20 个步骤的工作流运行一次,仍只消耗一次执行额度。与按每个成功操作计费的平台相比,长数据流水线和 Agent 工作流的成本更容易预测。另一个优势是可迁移性:Community Edition 提供标准的自行托管路径,付费云端和自行托管套餐则增加协作、管理和企业控制能力。
目前的 n8n 价格页 列出 4 个付费档位。Starter 按年付费为 $20/月,包含 2,500 次执行、5 次并发执行、无限用户和 2,300 个 AI 积分。Pro 按年付费为 $50/月,包含 10,000 次执行、20 次并发执行、3 个共享项目、管理员角色、工作流历史、执行搜索,以及最多 13,700 个 AI 积分。Business 按年付费为 $800/月,用于自行托管部署,包含 40,000 次执行、6 个共享项目、SSO、独立环境、扩展能力和 Git 版本控制。Enterprise 采用定制报价,可云端或自行托管,提供无限共享项目、200+ 次并发执行、外部密钥、日志流、更长保留期和 SLA 支持。
Community Edition 可免费自行托管;员工少于 20 人的公司可申请 Start-up Plan,以 Business 价格的 50% 购买。Starter 和 Pro 试用无需绑卡,包含 2,500 次执行和 800 个 AI Assistant 积分。Business 提供 14 天试用,但需要绑卡。未用完的 AI Assistant 积分不能结转,目前也无法额外购买。
真正的门槛在于运维责任。把备份、升级、凭证、队列和事故响应都算进去,自行托管并不免费。对于一个尚未需要 40,000 次执行,却已经需要 SSO 和独立环境的成长型团队,$800 的 Business 跳价也很陡。如果团队没人能解释为什么某个表达式返回 null,请选择 Zapier;如果有人能处理,n8n 会给他更大的空间去搭建一套耐用系统。
最适合: 技术创始人、自动化工程师,以及配有技术负责人的运营团队
突出优势: 完整工作流只计一次执行,并同时提供云端与自行托管路径
价格: Community Edition 可免费自行托管;Starter $20;Pro $50;Business $800;Enterprise 定制报价
免费试用: Starter 和 Pro 无需绑卡;Business 可试用 14 天但需绑卡
- 按完整工作流执行计费,适合步骤多、流程长的自动化
- 支持多家 LLM、工具、记忆、条件判断和代码级扩展
- Community Edition 提供真正可用的自行托管路径
- 执行历史和独立错误工作流便于生产环境维护
- 比 Zapier 或 Make 更考验技术判断
- Business 从 $50 直接升到 $800/月
- 自行托管意味着维护和事故响应由团队承担
- AI Assistant 积分不能结转,目前也无法加购
第一个面向生产环境的 n8n 工作流
先从测试 Webhook 开始
添加 Webhook 触发器,选择
POST,设置稳定路径,然后使用 Listen for Test Event。发送一份有代表性的载荷,在连接目标系统前检查每个传入字段。n8n 会分别保留测试 URL 和生产 URL。使用 AI 前先做验证
在模型步骤之前添加 If 节点,为必需标识符、同意状态或允许的来源定义带类型的条件,并用 AND 或 OR 组合。把无效记录导向安全终止路径,不要让模型去修补缺失的业务数据。
只把需要判断的任务交给 AI
在确定性验证后接入所选模型。只交给它确实需要解释能力的最小任务,例如判断意图或提取结构化原因。路由、权限和不可逆写入应放在 prompt 之外。
建立故障处理路径
单独创建一个以 Error Trigger 开始的工作流。在主工作流的 Workflow Settings 中选择它,并把执行 URL、最后一个节点和错误信息发送给负责恢复的人。
发布并观察执行情况
发布工作流以注册生产 Webhook。先在 Executions 标签页检查早期生产运行,确认计费执行次数无误,然后再增加流量。
2. Zapier:应用覆盖最广、上线速度最快
当非技术团队需要先把可靠的自动化投入使用,而暂时没有开发者负责基础设施时,Zapier 是最佳选择。 它通过 30,000+ 个操作连接 9,000+ 款应用,并负责身份验证、重试和速率限制。这种覆盖面非常实用:本地服务商可以直接连接线索表单、CRM、日历、邮件平台和财务应用,无须等待定制连接器。

Zapier 的优势并不在于画布表达能力最强,而在于你需要的 SaaS 操作很可能已经存在,配有托管式身份验证,而且以后可以顺利交接给其他运营人员。其 AI 层可以连接模型、构建 Agent、应用防护规则、通过 MCP 暴露操作,并把活动集中记录到管理审计轨迹中。因此,它是广泛推广无代码自动化时最稳妥的默认选择。
Zapier 核心产品价格 分为 4 档。Free 为 $0,每月包含 100 个任务、无限 Zaps、Tables 和 Forms,但仅支持两步 Zaps。Professional 起价 $19.99/月,增加多步骤 Zaps、高级应用、Webhook、AI 字段和条件表单逻辑。Team 起价 $69/月,包含 25 位用户、共享工作流、共享连接、SAML SSO 和优先支持。Enterprise 采用定制报价,提供无限用户、高级控制、年度任务限额、可观测性和 Technical Account Manager。年付可节省 33%。新账户可获得 14 天 Professional 试用,无需绑卡。
容易被忽略的是,Zapier Agents 和 Chatbots 有各自独立的价格阶梯。Agents Free 每月包含 400 个活动;Agents Pro 按年收取 $400,相当于 $33.33/月,包含 1,500 个活动;Agents Enterprise 为定制报价。Chatbots Free 免费,Chatbots Pro 按年收取 $160,相当于 $13.33/月,Chatbots Advanced 按年收取 $800,相当于 $66.67/月,Chatbots Custom 则需要询价。购买 Zapier 核心套餐,并不会让这些独立产品获得无限容量。
它的瓶颈是任务数量会快速膨胀。每个成功的外部操作通常都会消耗一个任务,而 AI、代码、SDK、MCP 和部分连接器调用可能采用不同费率。一次 MCP 工具调用消耗 2 个任务。一个包含 5 个操作的线索工作流运行 2,000 次,在尚未计算重试或高费率 AI 工作前就可能达到 10,000 个任务。Zapier 很容易起步,但它更适合短流程,也会惩罚未经评估的扇出逻辑。
最适合: 非技术团队、混合 SaaS 技术栈和快速跨应用部署
突出优势: 9,000+ 款应用、30,000+ 个操作,以及托管式身份验证、重试和速率限制
价格: 核心 Free $0;Professional $19.99 起;Team $69 起;Enterprise 定制报价;Agents 与 Chatbots 单独计价
免费试用: Professional 试用 14 天,无需绑卡
- 本组产品中最广泛、最实用的连接器与操作覆盖
- 最容易交接给不负责基础设施的运营人员
- 托管身份验证、重试、策略和审计可见性
- 核心 Team 套餐起步价即包含 25 位用户
- 多操作工作流会迅速放大任务消耗
- 页面显示的 Professional 价格只是最低档起步价
- Agents 和 Chatbots 有独立额度与订阅费用
- 对技术型工作流的精细控制弱于 n8n
3. Make:最佳可视化工作流构建器
如果业务流程包含分支逻辑,而且运营人员需要一眼看懂,Make 是最佳可视化选择。 它的场景画布会直接呈现路由、筛选、转换和 Agent 决策。B2B SaaS 的增长负责人不用阅读代码,也能准确看到产品合格线索如何经过信息补全、评分、区域分配和销售通知。

Make 处在 Zapier 的易用性与 n8n 的技术控制之间。它连接 3,000+ 款应用,把 AI Agents 和确定性场景放在同一张画布上,逐步展示 Agent 的推理过程,并支持人工审批。对于既希望使用 AI 判断、又不愿隐藏外围业务规则的团队,这种产品形态很合适。
当前的 Make 价格页 列出 5 个套餐。Free 为 $0,每月包含 1,000 个积分、路由器与过滤器,最短调度间隔为 15 分钟。Core 在 10,000 积分档为 $12/月,包含无限活跃场景、1 分钟调度和 API 访问。Pro 在 10,000 积分档为 $21/月,增加优先执行、自定义变量和执行日志全文搜索。Teams 在 10,000 积分档为 $38/月,增加团队角色和共享模板。Enterprise 为定制报价,提供自定义函数支持、企业集成、24/7 支持和超额保护。Free 没有时间限制。
主要瓶颈是积分会随操作快速累积。多数模块操作消耗一个积分,高级 AI 功能可能更多。一份输入数据包可以展开成多条记录,下游每个模块操作都可能再产生一个积分。路由器和错误处理模块不消耗积分,这能缓解一部分成本,但看似简洁的场景气泡背后可能隐藏大量运行次数。未使用的积分会在周期结束时失效。
如果分支、数据转换和可视化调试最重要,Make 比 Zapier 更值得买;如果团队希望所有集成都能立刻看懂,或者技术负责人需要 Git 式控制和自行托管能力,它就不如后者或 n8n。
最适合: 拥有复杂可视化分支的运营与增长团队
突出优势: 在同一画布上呈现透明的 Agent 推理与确定性工作流逻辑
价格: Free $0;Core $12;Pro $21;Teams $38,均以 10,000 积分档计;Enterprise 定制报价
免费试用: 长期有效、无期限的 Free 套餐
- 清晰展示分支、过滤器和数据流向
- AI Agent 决策可检查,也可与人工审批结合
- 10,000 积分档的入门价格有竞争力
- 免费套餐包含路由器、过滤器和 3,000+ 个应用连接
- 积分随模块操作累积,部分 AI 工作消耗更多
- 未使用的积分会在周期结束时失效
- 免费套餐的调度间隔最低为 15 分钟
- 对需要掌控基础设施的团队,不提供自行托管路径
4. Gumloop:最适合 AI 原生数据与文档工作流
对于希望把文档、网页数据、内部数据源和模型推理组合成可复用 Agent 的团队,Gumloop 是最强的 AI 原生选择。 目前它的产品核心包括专用 Agent、定时任务、多 Agent 编排、企业数据,以及通过 Slack、Teams 和邮件进行交互。相比 Zapier 庞大的应用生态,它更聚焦;相比在 n8n 中搭建同类 Agent 界面,它又更容易上手。

一个典型场景是:运营团队收到供应商文档后,从中抽取结构化事实,与内部数据核对,再生成异常处理队列。Gumloop 把模型访问、画布、数据连接、Agent 交互和团队控制整合在一个产品里。Pro 还包含无限席位,不会因运营团队扩张而增加协作成本。
当前 Gumloop 价格页 只列出 2 个档位。Pro 起价 $37/月,包含 20,000+ 个积分、无限席位与团队、5 个工作流并发、25 个 Agent 对话并发、Agent Reflections,以及 1 台托管 MCP 服务器。Enterprise 采用定制报价,增加基于角色的访问控制、SCIM/SAML、管理分析、AI 支出洞察、审计日志、自定义保留策略、VPC 选项、模型控制和工作流排队。Pro 提供 14 天试用。
有两项价格限制需要特别注意。第一,实时页面已经不再列出其他近期对比文章中提到的旧版长期 Free 套餐。第二,页面虽然公布了积分额度,但抓取到的 FAQ 并没有给出可用于计算的单积分消耗规则。在试用中测出具体节点和模型的消耗速度之前,20,000 积分这个数字无法转化为可预测的成本。
第二个瓶颈是并发。5 个工作流并发和 25 个 Agent 对话并发,对文档处理和异步研究可能已经足够,但并不等于无限吞吐。如果任务突然涌入、模型延迟长期占用并发位,或者面向客户的流程需要稳定队列,就应在 Pro 成为运营瓶颈前询价 Enterprise。
最适合: AI 密集的文档、网页、研究与内部数据工作流
突出优势: 集成 Agent、模型访问、数据源,且 Pro 提供无限席位
价格: Pro 起价 $37,含 20,000+ 个积分;Enterprise 定制报价
免费试用: 14 天
- AI 原生的 Agent 与数据工作流体验
- Pro 提供无限席位和团队
- 支持多种模型,也可使用自有密钥
- Enterprise 公开列出了实用的 AI 治理能力
- 公开的积分消耗定义不够清楚,难以预测成本
- Pro 只允许 5 个工作流并发
- 实时价格页没有长期 Free 套餐
5. Activepieces:计费简单的最佳开源替代方案
如果团队既想采用开源部署,又希望标准运行的计费更简单,Activepieces 是 n8n 的最佳替代方案。 它的云产品集成 Flows、Agents、Chat、Tables、MCP、人工审批、自定义逻辑和 756+ 个集成。其标准规则格外直观:一次流程运行消耗一个积分,其中的普通步骤免费。

这种计量方式很适合较长的确定性工作流。一个 10 步流程不会自动消耗 10 个标准积分,但加入 AI 后规则会变复杂:一个 Agent 操作消耗 1 个积分,快速模型消耗 2 个,智能模型消耗 10 个,前沿模型消耗 20 个;使用自有密钥的 AI 操作消耗 1 个。额外积分单价为 $0.007,因此如果 10,000 个积分全部按超额用量计费,在自有密钥对应的模型供应商费用之外还需支付 $70。
Activepieces 价格页 列出 4 个平台档位,另有 Embed。Free 永久为 $0,在厂商云端提供每日刷新积分、1 位用户,以及无限 Flows、Agents、Chat、Tables、MCP 和 API 访问。Plus 按年付费为 $16/月,提供月度积分池、超额计费、最多 5 位用户,并支持自有 AI 密钥。Team 按年付费为 $166/月,积分额度为 Plus 的 5 倍,包含 25 位用户,之后每增加一位用户每月 $25,并提供无限项目、SSO、标准角色和邮件支持。Ultimate 为定制报价,提供年度积分池、Releases、Git Sync、专用 Worker、优先执行、SCIM、自定义角色、审计日志和密钥管理器。Embed 起价为 $36,000/年,用于把自动化嵌入其他产品。
Community Edition 免费且开源,不限制运行次数、用户数或流程数。但限制也很大:它不含 Agents 和 Chat、Projects、API 访问、SSO、角色、审计日志、密钥管理器、品牌定制和 Git Sync。免费自行托管核心功能,并不等于免费获得付费版的协作能力和 AI 产品。
与 n8n 相比,主要取舍在生态成熟度。Activepieces 公布的集成数量为 756+,而 Zapier 有 9,000+ 款应用,Make 有 3,000+ 款。任何提供 API 的系统仍可接入,但缺少成熟连接器时,原本的无代码体验就会变成 HTTP 配置或 TypeScript 开发。选择它应是因为重视掌控权和按运行计费,而不是以为开源可以消除所有工程投入。
最适合: 开源采用者、嵌入式自动化,以及较长的标准工作流
突出优势: 每次标准流程运行只消耗一个积分,普通步骤免费
价格: Free $0;Plus $16;Team $166;Ultimate 定制报价;Embed 起价 $36,000/年
免费试用: Free 套餐无需绑卡且没有时间限制
- 清晰的标准流程运行计费适合长工作流
- 全系列套餐覆盖云端和本地部署
- 一个产品内包含 Agents、Chat、Flows、Tables、MCP 和人工审批
- 自有密钥选项让模型成本更容易单独核算
- AI 模型按类别消耗 2 到 20 个积分
- Community Edition 不含多项关键的 Agent、API 和治理功能
- 连接器目录远小于 Zapier 或 Make
- Team 从 $16 直接升到 $166/月
6. Microsoft Power Automate:Microsoft 技术栈的最佳选择
当身份、数据、审批、Office、Dynamics 和 Windows 桌面工作都已在 Microsoft 体系内运行时,Microsoft Power Automate 是正确的默认方案。 它覆盖云端流程、有人值守与无人值守桌面 RPA、任务与流程挖掘、审批,以及 1,400+ 个认证连接器,既能连接现代 API,也能操作旧式界面。

当流程需要跨越 SharePoint、Teams、Outlook、Dynamics、Dataverse,以及一款没有干净 API 的 Windows 应用时,这款产品最有优势。财务团队可以通过 Microsoft 身份体系发起审批,把结构化数据写入租户,再由有人值守 RPA 完成旧系统界面的最后一步。若分别为云端部分购买 Zapier、为桌面部分购买 UiPath,可能只是增加供应商,并没有增加能力。
实时 Power Automate 价格页 提供免费试用、3 个核心套餐和 1 个附加项。30 天试用免费,包含云端流程和标准连接器。Premium 按年付费为 $15/用户/月,包含云端流程、有人值守桌面流程、流程与任务挖掘,以及 50 MB 存储空间和 Dataverse 容量。Process 按年付费为 $150/机器人/月,用于云端流程和无人值守桌面 RPA。Hosted Process 按年付费为 $215/机器人/月,另含一台由 Microsoft 托管的 Azure 虚拟机。Process Mining 附加项按年付费为 $5,000/租户/月,需搭配 Premium,并包含 100 GB 流程挖掘存储。Microsoft 还列出相关产品 Copilot Studio,价格为 $200/月,包含 25,000 个 Copilot Credits;它不是 Power Automate 套餐。
它的门槛在许可与并发。一个 Process 或 Hosted Process 机器人每次只能执行一个无人值守桌面流程。如果必须同时运行 3 个任务,就要为多个机器人编制预算。Power Automate 本身是云服务;网关可以连接本地服务,但控制平面不会因此变成自行托管。
按公开价格计算,10 位 Premium 用户需要 $150/月或 $1,800/年,尚未包括无人值守机器人、托管虚拟机、Copilot Credits 或 Process Mining。对已有 Microsoft 运营体系的组织来说,这可能非常划算;对只需连接几款网页应用的 5 人公司来说,则可能过于复杂。
最适合: Microsoft 365、Dynamics、Dataverse、Windows,以及混合云端/桌面流程
突出优势: 在同一套身份和治理体系中整合云自动化与 RPA
价格: Premium $15/用户;Process $150/机器人;Hosted Process $215/机器人;Process Mining $5,000/租户;Copilot Studio $200
免费试用: 30 天
- 同时覆盖云端流程、有人值守 RPA、无人值守 RPA 和流程挖掘
- 深度适配 Microsoft 身份、数据、生产力和业务应用
- 1,400+ 个认证连接器,并支持桌面 UI 自动化
- 公开的按用户和按机器人价格,比仅询价的 RPA 更容易启动成本测算
- 许可跨越用户、机器人、托管虚拟机、存储和积分等多个维度
- 一个无人值守机器人只能并发运行一个桌面流程
- 最佳体验依赖较完整的 Microsoft 环境
- Process Mining 附加项起价为每租户每月 $5,000
7. UiPath:最适合企业 RPA 与旧系统界面自动化
如果工作流必须在企业治理下同时操作脆弱的桌面软件、虚拟化界面、文档、机器人、人员和 Agent,UiPath 是最佳选择。 它并不是最适合通用 SaaS 连接的产品。只有当 API 已经无路可走、业务仍需要受控流程时,UiPath 才真正体现价值。

该平台可以组合 UiPath Agent、第三方 Agent、UI 自动化、API 工作流、文档处理和人工决策。Standard 增加企业编排与治理;Enterprise 再加入自愈式 UI 自动化、流程监控、基础设施优化和自带组件控制。这属于正式采购的产品类别,而不是周末随手购买的无代码订阅。
UiPath 的 Automation Cloud 价格 分为 3 档。Basic 起价 $25/月,用于个人自动化,限制用户与机器人数量,采用欧洲托管,提供 99.9% 正常运行时间和 Bronze Support。Standard 采用定制报价,面向企业自动化和 Agent,提供文档处理、Agent/机器人/人工编排、身份集成、云端或本地托管,以及无限扩展。Enterprise 采用定制报价,增加自愈式 UI 自动化、流程模拟、弹性机器人基础设施,以及自有模型、加密密钥、凭证库和 CI/CD。UiPath 还销售 Test Cloud Standard 与 Test Cloud Enterprise,两者都需询价;Standard 提供试用,但页面未公布试用时长。
它的门槛是隐性的总成本。$25 的 Basic 入门价无法告诉企业买家,生产机器人、用户、编排、文档处理、支持和治理到底需要多少钱。Standard 和 Enterprise 都必须联系销售。当企业通过 RFP 比较完整流程经济性时,这种方式可以接受;如果团队只想在云应用之间搬运记录,它就不合适。
当旧系统环境较为异构、桌面自动化是核心,或运营模式需要一套专门的 RPA 体系时,应在 Power Automate 之上选择 UiPath。如果主要依赖 Microsoft 身份与应用,而且公开的 $15/用户或 $150/机器人起步方案已经覆盖大部分需求,则选 Power Automate。
最适合: 需要自动化旧系统 UI、文档和受治理端到端流程的大型组织
突出优势: 在一个企业平台中统一编排 Agent、机器人、API 工作流、UI 自动化和人员
价格: Automation Cloud Basic 起价 $25;Standard 与 Enterprise 定制报价;Test Cloud Standard 与 Enterprise 定制报价
免费试用: Standard 提供试用,时长未公布
- 本清单中对旧系统 UI 与企业 RPA 的适配最深入
- 可编排 Agent、机器人、人员、API 和文档
- Standard 与 Enterprise 支持云端或本地部署
- Enterprise 增加自愈能力和广泛的自带组件控制
- 生产环境价格大多需要询价
- 对普通 SaaS 到 SaaS 工作流而言过于庞大
- 需要正式的自动化运营体系才能发挥其完整价值
- Basic 的 $25 起步价无法代表企业总成本
8. Lindy:最适合个人邮箱与日历的 AI 助理
在这份清单中,Lindy 是处理个人邮箱、日历、会前准备、会议记录和后续跟进的最佳垂直工具。 它目前的定位是个性化 AI 高管助理,而不是旧对比文章所描述的通用可视化自动化画布。这反而让购买逻辑更明确:用 Lindy 减少个人工作日中的协调事务,而不是把它当成公司的集成中枢。

它最适合整天泡在邮件和会议里的创始人或高级运营人员。Lindy 可以起草回复、安排会议、准备简报、追踪后续事项,并连接 100+ 款应用。Pro 增加计算机操作和模型选择。由于该助理会深入接触个人通信内容,审批机制和隐私控制格外重要。
当前 Lindy 价格页 分为 4 档。Plus 为 $49.99/月,包含标准用量、最多 2 个邮箱、iMessage 或 SMS 对话、起草、日程安排、会议记录、会前准备、后续跟进和 100+ 个集成。Pro 为 $99.99/月,用量是 Plus 的 3 倍,最多连接 3 个邮箱,并提供计算机操作和模型选择。Max 为 $199.99/月,用量是 Plus 的 7 倍,最多连接 5 个邮箱。Enterprise 采用定制报价,提供共享用量、奖励积分、入门服务、HIPAA 支持与签署 BAA、SSO/SCIM、企业上下文和审计日志。试用期为 7 天,包含 Plus 的全部功能。
实时页面没有长期 Free 套餐。更重要的是,页面只用“标准”“3 倍”和“7 倍”描述用量,却没有公布基准单位。因此,在试用之前,买家无法把 $49.99 换算成稳定可处理的邮件、会议或计算机操作数量。
它的门槛在于适用范围和可观测性。个人助理场景可以容忍灵活意图和偶尔审批;财务入账、客户权限变更和数据库迁移则需要明确的数据结构、重试、日志和确定性控制。让 Lindy 为人做准备和协调,把不可逆的系统操作交给工作流引擎。
最适合: 被邮箱、日历、会议和跟进事务淹没的创始人与高管
突出优势: 可通过文字交互操作,并直接理解个人工作上下文
价格: Plus $49.99;Pro $99.99;Max $199.99;Enterprise 定制报价
免费试用: 7 天,包含 Plus 全部功能
- 个人助理定位聚焦且完整
- 覆盖邮件、日历、会议、跟进和移动端文字交互
- Pro 增加计算机操作和模型选择
- Enterprise 公开提供有价值的身份、审计和医疗合规控制
- 不是通用可视化工作流编排平台
- 当前价格页没有长期 Free 套餐
- 未公开量化基础用量单位
- 计算机操作只在 $99.99 的 Pro 档开放
9. monday.com:最适合已经在看板上运转的工作
如果工作本来就在 monday 看板中完成,monday.com 是最佳垂直自动化工具。 它把看板规则、集成、AI 列、Sidekick、Agent 和 AI 工作流构建器,与项目现有的数据及权限结合起来。但它并不是面向任意技术栈的中立集成层。

典型场景是一支 10 人运营团队,所有请求、负责人、日期、状态和审批都已经作为看板项目存在。AI 列可以对记录分类或摘要,自动化规则可在状态变化时推进工作,工作流构建器还能连接 Agent、触发器和操作。它取胜的原因,是上下文已经组织完毕,而不是连接器比 Zapier 更多。
当前 monday work management 价格 分为 5 档。Free 永久为 $0,最多支持 2 个席位、3 个看板和 3 个 Docs。Basic 按年付费为 $9/席位/月;在页面展示的 10 席位选项中,每月包含 1,000 个 AI 积分、3 款 AI 工具、无限项目和无限免费访客。Standard 按年付费为 $12/席位/月;10 席位时包含 2,000 个 AI 积分、5 款 AI 工具、250 个自动化操作、250 个集成操作,以及每天 1,000 次 API 调用。Pro 按年付费为 $19/席位/月;10 席位时包含 3,000 个 AI 积分、6 款 AI 工具、AI 工作流构建器、25,000 个自动化与集成操作,以及每天 10,000 次 API 调用。Enterprise 采用定制报价,提供自定义 AI 积分、治理能力、250,000 个自动化与集成操作,以及每天 25,000 次 API 调用。
付费套餐至少从 3 位用户起售。10 席位 Pro 账户按年付费是 $190/月或 $2,280/年。同一团队的 Standard 为 $120/月,却只允许 250 个自动化操作;任何预计每月超过 250 个操作的工作流都已经超出其容量。真正实用的自动化档位是 Pro,而不是 Basic 或 Standard。
它的瓶颈是“看板引力”。如果关键记录实际保存在 Salesforce、内部数据库和财务平台中,只为实现自动化而把它复制到 monday,可能会制造第二个事实来源。用 monday 自动化推进以看板为中心的工作;如果编排层需要保持中立,则选 n8n、Zapier、Make 或 Power Automate。
最适合: 已经在 monday 看板上管理运营、项目和审批的团队
突出优势: AI 与自动化可直接使用现有看板上下文和权限
价格: Free $0;Basic $9/席位;Standard $12/席位;Pro $19/席位;Enterprise 定制报价
免费试用: Pro 试用 14 天,无需信用卡
- 工作本来就在看板中时,可直接利用丰富上下文
- Pro 将 AI 工作流构建器与每月 25,000 个自动化和集成操作组合起来
- 自助套餐公开了清晰的年度席位价格
- 免费档支持 2 位用户,可满足轻量看板工作
- Standard 每月仅允许 250 个自动化操作和 250 个集成操作
- 付费套餐从 3 位用户起售
- 以看板为中心的模式可能制造重复的事实来源
- 在计算外部工作流用量前,席位成本已经会随团队扩大
10. Close:CRM 内最适合销售专用自动化
当自动化从 CRM 内的销售活动开始,也在这里结束时,Close 是最佳垂直工具。 它把电话、邮件、SMS、Workflows、线索数据和 AI 销售 Agent Chloe 整合在一起。这些原生上下文可用于筛选线索、预约会议、更新记录、分配负责人和触发跟进,无须再把独立拨号器与独立 CRM 拼接起来。

Close 是本站合作伙伴,但如实评估后仍排第十。它不该代替服务于财务、客服、产品或运营的通用工作流引擎;当整个流程就是线索接收、研究、触达、致电、资格判断、CRM 更新和销售代表交接时,它可以替代一堆销售专用连接器。
实时 Close 价格页 列出 4 个档位,另有定制价格。Solo 月付为 $19/用户/月,年付为 $9/用户/月,每位用户包含 500 个 AI 积分。Essentials 月付 $49、年付 $35,每位用户包含 1,000 个积分,积分池每月上限为 10,000。Growth 月付 $109、年付 $99,每位用户包含 1,500 个积分,积分池每月上限为 15,000。Scale 月付 $149、年付 $139,每位用户包含 2,000 个积分,积分池每月上限为 20,000。复杂需求可采用定制价格。积分每月刷新,不能结转,但可以加购。
所有套餐都可使用 Chloe,但要在 Workflows 中调用 Chloe 并运行自动触达,必须选择 Growth 或 Scale。这意味着,对为自动化而购买 Close 的团队来说,$9 的 Solo 宣传价没有参考价值。10 个 Growth 席位按年付费为 $990/月或 $11,880/年;同样的席位按月付费为 $1,090,因此年付每月节省 $100、每年节省 $1,200。
电话和 SMS 仍按用量收费。Close 表示,大多数外呼约为每分钟 $0.02,电话号码起价约 $1/月。14 天试用无需绑卡,购买后还提供 30 天退款保证。
它的门槛同时来自适用范围和席位成本。当电话、销售序列、任务和 CRM 更新共同构成一条营收流程时,Close 的价格有其价值。如果销售团队已经有 CRM,或工作流跨越多个非销售系统,应把自动化放在 CRM 之外,避免再付一层席位费用。
最适合: 希望在一个系统内完成 AI 线索筛选、触达、致电和 CRM 更新的销售团队
突出优势: Chloe 可直接利用原生的线索、通信和销售管线上下文
价格: Solo 年付 $9/月付 $19;Essentials $35/$49;Growth $99/$109;Scale $139/$149;另有定制方案
免费试用: 14 天,无需绑卡;购买后提供 30 天退款保证
- 电话、邮件、SMS、CRM 记录、Workflows 和 AI 共享同一上下文
- 每个档位都包含 Chloe 使用权和每月 AI 积分
- Growth 与 Scale 无须额外连接器即可自动触达并更新 CRM
- 年付和月付价格均公开
- 销售优先的范围不适合通用业务自动化
- 在 Workflows 中使用 Chloe 需要 Growth 或 Scale
- 10 个 Growth 席位每年为 $11,880,尚未包含电话和 SMS
- AI 积分每月到期,不能结转
不同团队应该怎么选
先看工作归属于哪个系统,再看谁来负责故障。 功能清单会日益趋同,但归属权、计费和部署限制不会。

当技术负责人需要控制权、自行托管、长工作流、多模型,以及每次完整运行只计一次执行时,选择 n8n。如果同样重视掌控权,但更看重简单的流程运行计费、更友好的开源路线或嵌入式自动化,则选 Activepieces。当标准流程运行模式与产品嵌入比连接器深度和生态成熟度更重要时,选择会从 n8n 转向 Activepieces。
当实施速度和连接器覆盖最重要时,选择 Zapier。如果分支、数据转换和 Agent 推理必须在共享画布上清楚可见,则转向 Make。如果团队需要自行托管、代码级控制,或长流程的按操作账单已经不可忽略,两者都会输给 n8n。
当核心工作是在文档、网页数据、内部知识和可复用 Agent 之间进行大量模型处理时,选择 Gumloop。如果试用期无法预测积分消耗、5 个并发运行不够,或工作流所需连接器不在 Gumloop 中,就应转向其他方案。
如果 Microsoft 身份、Teams、SharePoint、Dynamics、Dataverse、审批或 Windows 桌面流程是硬性要求,选择 Power Automate。如果异构旧式界面、文档处理、机器人集群和企业 RPA 运营体系才是核心,则选 UiPath。Automation Anywhere 也应与 UiPath 一同进入正式 RFP,但它目前的公开价格路径只展示 Community Edition,没有可比的企业价格。
如果系统就是某个人的邮箱、日历、会议与后续跟进,选择 Lindy;如果工作系统就是看板,选择 monday.com;如果系统是 CRM、拨号器、销售消息和线索管道,选择 Close。这三款产品都不应被硬拉成中立的集成中枢。
对 10 人团队而言,公开的年付起步价足以体现差异:Power Automate Premium 为 $150/月,monday.com Pro 为 $190/月,Close Growth 为 $990/月。它们并不是替代关系。Close 的高价格包含销售 CRM、通信与 AI 销售工作;如果只拿它做通用编排,就是浪费。
用错场景时,哪些工具应该避开
当一款工具最强的功能并没有解决你的真实问题,就应该避开。 糟糕的采购通常源于产品类别选错,而不是某款产品在任何情况下都很差。
- 没有技术负责人,就避开 n8n。 如果凭证失效、基础设施无人修补,工作流也没人会调试,那么执行计费优势无法弥补损失。
- 简单的 API 优先 SaaS 流程,应避开 UiPath。 当稳定连接器已经存在时,它的企业 RPA 广度只会带来成本与运维负担。
- 销售流程以外,应避开 Close。 为自动化财务、客服或产品流程而购买 CRM 席位,是昂贵的绕路。
- 看板不是事实来源时,应避开 monday.com。 为了获得自动化而把记录复制到第二套工作系统,会削弱数据归属。
- 不要把 Lindy 当后端工作流引擎。 个人助理的灵活性,代替不了数据结构、幂等性、重试策略和执行日志。
- 关键的 AI 业务运营应避开 IFTTT。 它的 Free、$2.99 Pro 和 $8.99 Pro+ 套餐适合轻量 Applets,却无法为营收流程提供治理和恢复层。
- 工作负载尚未完整定义时,避开仅询价的 RPA 采购。 Automation Anywhere 提供免费的 Cloud Community Edition,但当前价格路径没有可比的企业公开价。把它与 UiPath、Power Automate 一同放进 RFP,并明确机器人并发、支持、基础设施和流程量。
常见问题
哪款 AI Agent 工具最适合自动化?
如果有技术负责人维护,n8n 是综合最佳的 AI 自动化工具。非技术团队若重视上线速度和应用覆盖,Zapier 更合适;如果最看重可视化分支与透明的 Agent 逻辑,则选 Make。
排名前五的自动化工具有哪些?
前五个通用选择是 n8n、Zapier、Make、Gumloop 和 Activepieces。n8n 胜在控制力,Zapier 胜在覆盖面,Make 胜在可视化逻辑,Gumloop 胜在 AI 原生数据工作流,Activepieces 胜在开源与简洁。
ChatGPT 能自动执行任务吗?
可以,但需要通过工作流平台、Agent 运行时或 API 把 ChatGPT 连接到工具。单独一段聊天无法构成可靠的运营系统,因为业务仍需要调度、凭证、重试、日志、权限,以及对不可逆操作的安全处理。
有免费的 AI 自动化工具吗?
有。Zapier、Make 和 Activepieces 都提供长期免费的云端套餐,n8n Community Edition 则可免费自行托管。免费方案仍需匹配工作负载:Zapier Free 包含 100 个任务,Make Free 每月 1,000 个积分,Activepieces Free 的积分每日刷新。
n8n、Make、Zapier 和 Activepieces 有什么区别?
n8n 为开发者提供最深入的控制,并按完整执行次数计费。Activepieces 同样偏向完整的标准运行,还提供开源 Community Edition,但会缺少若干重要功能。Make 按模块积分计费,可视化逻辑最清楚。Zapier 按成功任务计费,拥有最广泛的应用和操作目录。
UiPath、Automation Anywhere 和 Power Automate,谁最适合企业自动化?
对以 Microsoft 为中心的技术环境,Power Automate 是最佳起点,并公开了 $15/用户和 $150/机器人的入门价格。UiPath 更适合异构旧系统 UI 和专门的 RPA 体系。Automation Anywhere 的公开路径没有可比的企业价格,因此应放入正式 RFP 中评估。
使用 AI 工作流自动化需要编程经验吗?
在各自适用场景中使用 Zapier、Make、Gumloop、Lindy、monday.com 或 Close,并不要求编程经验。但当数据结构发生变化、缺少 API、错误需要恢复,或自行托管的 n8n 与 Activepieces 成为生产系统时,编程判断会很有价值。
AI Agent 和工作流自动化有什么区别?
工作流按照预先定义的触发器、分支和操作执行;当输入存在歧义时,Agent 使用模型在工具或下一步之间作出选择。可靠的自动化通常会结合两者:权限和写入采用确定性规则,分类、抽取、研究或起草则交给 Agent 判断。
哪款 AI 自动化工具最适合自行托管?
n8n 是最强的自行托管默认选择,因为 Community Edition、付费 Business 和 Enterprise 覆盖了更完整的成熟度曲线。Activepieces 是最强替代方案,但其免费 Community Edition 不含 Agents 和 Chat、Projects、API 访问及治理层。
哪款 AI 自动化工具最适合小企业?
如果时间紧、又重视应用覆盖,Zapier 是最容易采用的小企业默认选择。对成本敏感且工作流包含分支的运营人员更适合 Make。只有当有人能负责技术维护和故障时,n8n 才会成为更好的长期选择。
最终推荐
如果团队具备技术维护能力,n8n 在控制力、AI 组合、自行托管和按完整执行计费之间取得了最佳平衡。 在 5 操作示例中,它的 $20 Starter 套餐可以覆盖每月 2,000 次运行,因为工作流只消耗 2,000 次执行,而不是 10,000 个操作单位。只有当技术负责人本来就存在时,这项成本优势才真正成立。
如果工作流必须在混乱的 SaaS 技术栈中快速上线,选择 Zapier;如果运营人员需要看见并维护分支,选择 Make;AI 密集型数据工作流选择 Gumloop,重视开源运行经济性选择 Activepieces,Microsoft 环境选择 Power Automate,企业旧系统界面则选 UiPath。
把 Lindy、monday.com 和 Close 当作垂直工具。Lindy 负责个人工作协调,monday.com 负责以看板为中心的运营,Close 负责销售通信和 CRM 操作。它们的上下文是优势,边界则是排名低于通用平台的原因。
最终规则是:先确定负责人,再确定工作场景,然后看计费单位,最后才看 AI 功能清单。
领取 AI 业务工作流审计清单
选择自动化平台前,先梳理触发器、数据、AI 决策、审批、故障责任、计费单位和迁移风险。
2026年9月6日







