2026년 최고의 AI 업무 자동화 도구 10선: n8n vs Zapier vs Make vs Gumloop (2026년 7월 검증)
2026년 AI 업무 자동화 도구 10종을 가격, 과금 단위, 연동 범위, 운영 난이도로 비교합니다. n8n, Zapier, Make부터 Power Automate와 UiPath까지 팀 규모와 업무 환경에 맞는 선택 기준과 비용 함정을 한눈에 확인하세요.

기술 담당자가 시스템을 맡을 수 있는 팀이라면 n8n이 가장 뛰어난 AI 업무 자동화 도구입니다. 반면 단위 비용보다 구축 속도와 9,000개 이상의 앱 연동 범위가 중요하다면 Zapier가 앞섭니다. 한 달에 5개 액션으로 구성된 워크플로를 2,000회 실행할 때 n8n은 실행 2,000회로 과금하지만, 액션 기반 플랫폼은 10,000단위를 집계할 수 있습니다. 결국 요금제의 표시 가격보다 과금 방식이 더 중요할 수 있습니다.
아래의 모든 가격, 요금제, 한도, 체험 조건은 공급사의 실제 가격 페이지를 기준으로 2026년 7월 31일에 검증했습니다. 날짜를 명시하는 데는 이유가 있습니다. Zapier, n8n, Make, Lindy는 모두 공개 가격이나 요금제 구조를 바꿨지만, 최신 비교를 표방하는 글 중에는 여전히 예전 수치를 싣는 경우가 있기 때문입니다.
한눈에 보는 최고의 AI 업무 자동화 도구
종합 1위는 n8n입니다. 시각적 빌더, 코드 수준의 확장성, 모델 선택권, 전체 워크플로 실행 단위 과금을 한데 갖췄기 때문입니다. 다만 사용이 가장 쉬운 선택지는 아닙니다. 인증 정보, 데이터 구조, 장애, 배포를 책임질 사람이 없는 팀이라면 Zapier나 Make가 더 적합합니다.
순위는 범용 도구에서 전문 도구로 이어지도록 의도적으로 구성했습니다. Close는 제휴 파트너이지만 10위가 맞습니다. 회사 전체의 기술 스택을 조율하기보다 한 부서의 워크플로를 탁월하게 해결하는 제품이기 때문입니다. monday.com과 Lindy도 경계는 같습니다. 마케팅 문구에 AI 에이전트가 등장해서가 아니라, 이미 해당 제품이 관장하는 업무 영역이 필요할 때 선택해야 합니다.
AI 자동화 툴 선정 기준
실용적인 자동화 순위는 AI 기능의 수보다 소유 책임과 장애 비용을 먼저 따져야 합니다. 이메일 초안을 만드는 워크플로는 쉽습니다. 안전하게 재시도하고, 인증 정보를 보호하고, 중복 쓰기를 막고, 모델의 판단을 기록하며, 사람이 복구할 경로까지 제공하는 워크플로가 바로 비용을 내고 구매하는 제품입니다.
이 글은 실제 가격을 조사하고 분석한 비교이며, 사용해 보지 않은 제품을 써본 것처럼 꾸민 테스트가 아닙니다. 순위는 외부에서 확인할 수 있는 다음 6가지 기준으로 정했습니다.
- 워크플로 제어: AI 단계를 둘러싸고 분기, 재시도, 승인, 데이터 변환, 결정론적 규칙을 구현할 수 있는가?
- 과금 단위: 전체 실행, 개별 액션, 모델 사용량, 사용자 수 가운데 무엇을 기준으로 과금하며, 여러 기준을 함께 적용하는가?
- 소유권: 자체 호스팅, 자체 모델 키 사용, 로직 내보내기가 가능하며 기술 담당자가 통제권을 유지할 수 있는가?
- 작동 영역: 여러 앱을 아우르는가, 아니면 특정 CRM, 프로젝트 보드, 받은편지함, Microsoft 테넌트 안에서 가장 잘 작동하는가?
- 장애 가시성: 문제가 발생한 뒤 운영자가 실행 기록, 추론, 오류, 관리자 활동을 확인할 수 있는가?
- 확장 한계: 실제 팀에 필요한 협업, 동시 실행, SSO, 감사, 거버넌스 기능은 어느 요금제부터 제공되는가?
서로 다른 구매 목적을 가진 10개 도구로 후보를 좁혔습니다. Workato, Relay.app, Pipedream, Vellum, StackAI, Automation Anywhere도 더 긴 구매 검토 목록에는 들어갈 수 있습니다. 하지만 견적 문의만 가능한 엔터프라이즈 플랫폼이나 비슷한 시각적 캔버스를 하나 더 보태면 판단의 질만 낮아집니다. 코드 중심 에이전트 프레임워크와 문서 추출 서비스도 다른 문제를 해결하므로 제외했습니다. 핵심 과제가 모델 평가, 에이전트 런타임, 개발자 오케스트레이션이라면 별도의 AI 에이전트 플랫폼 비교를 참고하세요.
결론은 서로 바꿔 쓸 수 있는 10개의 우승자가 아닙니다. 범용 워크플로 선택지 5개, 엔터프라이즈 자동화 선택지 2개, 전문 선택지 3개입니다. 이렇게 구분해야 개인용 AI 비서와 엔터프라이즈 RPA 제품군을 같은 일을 대체하는 제품처럼 비교하는 흔한 실수를 피할 수 있습니다.
과금 단위가 최적의 선택을 바꿉니다
하나의 비즈니스 이벤트가 과금 대상 액션 5개를 만들면 저렴한 요금제가 오히려 비싼 요금제가 될 수 있습니다. 워크플로 가격에는 적어도 전체 실행, 플로 실행, 성공한 태스크, 모듈 크레딧이라는 4가지 단위가 쓰입니다. 여기에 AI 모델 호출이 두 번째 과금 단위로 추가될 수 있습니다.
구체적인 작업량을 가정해 보겠습니다. 신규 리드가 들어오면 워크플로가 정보를 보강하고, 의도를 분류하고, CRM을 업데이트하고, 알림을 게시하고, 후속 태스크를 생성합니다. 트리거 1개 뒤에 외부 액션 5개가 이어집니다. 리드가 한 달에 2,000건이라면 다음과 같이 집계됩니다.
- n8n은 단계 수와 관계없이 처음부터 끝까지 성공한 실행 1건을 하나로 계산하므로 완료된 실행 2,000회로 집계합니다.
- Activepieces는 표준 실행 1건에 크레딧 1개가 들고 그 안의 일반 단계는 무료이므로 표준 플로 실행 크레딧 2,000개로 집계합니다. AI 모델 액션에는 크레딧이 추가될 수 있습니다.
- Make는 5개 모듈이 각각 표준 크레딧 1개를 사용하면 크레딧 10,000개로 집계할 수 있습니다. 고급 AI 기능은 더 많이 사용할 수 있습니다.
- Zapier는 액션 5개가 각각 표준 1태스크 액션이면 태스크 10,000개로 집계할 수 있습니다. AI 등급, 코드 런타임, SDK, MCP, 커넥터 유형에 따라 차감률이 달라질 수 있습니다.

n8n Starter는 실행 2,500회에 연간 결제 기준 월 $20이므로 예시 작업량을 처리하고 실행 500회의 여유가 남습니다. Make Core는 크레딧 10,000개에 월 $12이므로 동일한 5개 액션 작업량이 고율 AI 모듈을 사용하기도 전에 선택한 한도를 정확히 소진합니다. Zapier에는 10,000태스크 옵션이 있지만, 기본 공개 페이지를 수집한 데이터에는 선택한 Professional 요금이 노출되지 않습니다. 따라서 $19.99라는 시작 가격을 단순히 곱하지 말고 실제 가격 계산기에서 정확한 태스크 구간을 확인해야 합니다.
그렇다고 실행 단위 과금이 언제나 더 저렴한 것은 아닙니다. n8n Business는 월 $800로 뛰고, 자체 호스팅에는 인프라와 온콜 운영 업무가 생기며, Activepieces는 AI 모델 등급에 따라 2, 10, 20크레딧을 부과합니다. 다만 올바른 질문은 분명해집니다. 실제 비즈니스 이벤트 하나가 과금 단위를 몇 개 만들 것인가?
가장 큰 시각적 플랫폼 3개의 비용 구조를 더 자세히 보려면 n8n·Zapier·Make 비교를 참고하세요. 아래 순위별 분석은 더 넓은 구매 판단에 초점을 맞춥니다.
1. n8n: 빌더가 주도하는 자동화의 종합 1위
n8n은 한 사람이 시스템을 프로덕션 소프트웨어처럼 책임질 수 있을 때 가장 좋은 AI 업무 자동화 도구입니다. 시각적 워크플로 플랫폼이면서 코드 수준의 제어, 자체 호스팅, 여러 모델 공급사, 툴, 메모리를 지원합니다. 투자를 받은 스타트업이라면 하나의 제품 이벤트를 받아 페이로드를 검증하고, 모델로 예외를 분류하고, 내부 시스템을 업데이트한 뒤, 확신이 낮은 건만 사람에게 전달하는 로직을 여러 제품으로 나누지 않고 구현할 수 있습니다.

결정적인 장점은 실행 단위 과금입니다. 단계가 20개인 워크플로도 한 번 작동하면 실행 1회만 사용합니다. 따라서 성공한 액션마다 과금하는 플랫폼보다 긴 데이터 파이프라인과 에이전트형 워크플로의 비용을 예측하기 쉽습니다. 이식성도 장점입니다. Community Edition은 표준적인 자체 호스팅 경로를 제공하고, 유료 클라우드·자체 호스팅 요금제는 협업, 관리, 엔터프라이즈 제어 기능을 추가합니다.
현재 n8n 가격 페이지에는 유료 등급 4개가 있습니다. Starter는 연간 결제 기준 월 $20이며 실행 2,500회, 동시 실행 5회, 무제한 사용자, AI 크레딧 2,300개를 제공합니다. Pro는 연간 결제 기준 월 $50이며 실행 10,000회, 동시 실행 20회, 공유 프로젝트 3개, 관리자 역할, 워크플로 기록, 실행 검색, 최대 AI 크레딧 13,700개를 제공합니다. Business는 연간 결제 기준 월 $800이며 자체 호스팅 배포에서 실행 40,000회, 공유 프로젝트 6개, SSO, 분리된 환경, 스케일링, Git 버전 관리를 제공합니다. Enterprise는 맞춤 견적이며 호스팅 또는 자체 호스팅 방식으로 제공되고, 무제한 공유 프로젝트, 동시 실행 200회 이상, 외부 시크릿, 로그 스트리밍, 더 긴 보존 기간, SLA 지원을 포함합니다.
Community Edition은 무료로 자체 호스팅할 수 있으며, 직원이 20명 미만인 기업은 Start-up Plan을 통해 Business 50% 할인을 신청할 수 있습니다. Starter와 Pro 체험에는 카드가 필요 없고 실행 2,500회와 AI Assistant 크레딧 800개가 포함됩니다. Business는 카드가 필요한 14일 체험을 제공합니다. 사용하지 않은 AI Assistant 크레딧은 이월되지 않으며 현재 추가 구매도 불가능합니다.
한계는 운영 책임입니다. 백업, 업그레이드, 인증 정보, 큐, 사고 대응을 누군가 맡아야 하므로 자체 호스팅이 공짜인 것은 아닙니다. SSO와 환경 분리는 필요하지만 실행 40,000회까지는 필요 없는 성장 단계의 팀에 월 $800인 Business로의 상승 폭도 큽니다. 표현식이 왜 null을 반환했는지 설명할 사람이 없다면 Zapier를 선택하세요. 설명할 사람이 있다면 n8n은 견고한 시스템을 구축할 여지를 더 많이 줍니다.
추천 대상: 기술 창업자, 자동화 엔지니어, 기술 담당자가 있는 운영팀
핵심 강점: 전체 워크플로당 과금 실행 1회, 클라우드와 자체 호스팅 경로 제공
가격: Community Edition 자체 호스팅 무료, Starter $20, Pro $50, Business $800, Enterprise 맞춤 견적
무료 체험: Starter와 Pro는 카드 불필요, Business는 카드로 14일
- 완료된 워크플로 단위 과금이 길고 단계가 많은 자동화에 유리합니다
- 여러 LLM 공급사, 툴, 메모리, 조건, 코드 확장 수단을 지원합니다
- Community Edition으로 실질적인 자체 호스팅이 가능합니다
- 실행 기록과 전용 오류 워크플로가 프로덕션 운영을 뒷받침합니다
- Zapier나 Make보다 더 많은 기술적 판단이 필요합니다
- Business는 월 $50에서 $800로 크게 오릅니다
- 자체 호스팅 시 유지·관리와 사고 대응 책임이 팀으로 넘어옵니다
- AI Assistant 크레딧은 이월되지 않고 아직 충전할 수도 없습니다
프로덕션을 고려한 첫 n8n 워크플로
테스트 웹훅부터 시작합니다
Webhook 트리거를 추가하고
POST를 선택한 다음 안정적인 경로를 설정하고 Listen for Test Event를 사용합니다. 대표성 있는 페이로드 하나를 보내고 대상 시스템을 연결하기 전에 들어오는 모든 필드를 확인하세요. n8n은 테스트 URL과 프로덕션 URL을 따로 유지합니다.AI를 사용하기 전에 검증합니다
모델 단계 앞에 If 노드를 추가합니다. 필수 식별자, 동의 상태, 허용된 소스에 대해 타입이 지정된 조건을 만들고 AND 또는 OR로 조합합니다. 누락된 비즈니스 데이터를 모델에 복구시키지 말고, 유효하지 않은 레코드는 안전하게 중단되는 경로로 보냅니다.
판단이 필요한 곳에만 AI를 씁니다
결정론적 검증을 마친 뒤 선택한 모델을 추가합니다. 의도 분류나 구조화된 사유 추출처럼 해석이 꼭 필요한 최소 범위의 작업만 맡깁니다. 라우팅, 권한, 되돌릴 수 없는 쓰기 작업은 프롬프트 밖에 둡니다.
장애 처리 경로를 만듭니다
Error Trigger로 시작하는 별도의 워크플로를 만듭니다. 기본 워크플로의 Workflow Settings에서 해당 오류 워크플로를 선택하고, 복구 담당자에게 실행 URL, 마지막 노드, 오류 메시지를 보냅니다.
배포한 뒤 실행 기록을 지켜봅니다
워크플로를 게시해 프로덕션 웹훅을 등록합니다. Executions 탭에서 초기 프로덕션 실행을 살펴보고 과금된 실행 횟수를 확인한 뒤에만 트래픽을 늘립니다.
2. Zapier: 앱 연동 범위와 구축 속도에서 1위
Zapier는 비기술 팀이 인프라를 맡을 빌더를 기다리지 않고 안정적인 자동화를 빠르게 가동해야 할 때 가장 좋은 선택입니다. 9,000개 이상의 앱을 30,000개 이상의 액션으로 연결하며 인증, 재시도, 속도 제한을 처리합니다. 이 범위는 실무에서 강력합니다. 지역 서비스 사업자는 맞춤 커넥터를 기다릴 필요 없이 리드 양식, CRM, 캘린더, 이메일 플랫폼, 회계 앱을 연결할 수 있습니다.

Zapier의 강점은 가장 표현력이 뛰어난 캔버스가 아닙니다. 필요한 SaaS 액션이 이미 존재하고, 관리형 인증을 제공하며, 나중에 다른 운영자에게 넘길 수 있을 가능성이 높다는 점입니다. AI 계층에서는 모델을 연결하고, 에이전트를 구축하고, 가드레일을 적용하고, MCP를 통해 액션을 노출하며, 관리자 활동 기록을 한곳에 모을 수 있습니다. 폭넓게 노코드를 도입하려는 조직에 가장 안전한 기본값인 이유입니다.
핵심 Zapier 가격은 4개 등급으로 나뉩니다. Free는 월 태스크 100개, 무제한 Zaps, Tables, Forms를 제공하는 $0 요금제지만 2단계 Zap만 만들 수 있습니다. Professional은 월 $19.99부터이며 다단계 Zap, 프리미엄 앱, 웹훅, AI 필드, 조건부 양식 로직을 추가합니다. Team은 월 $69부터이며 사용자 25명, 공유 워크플로, 공유 연결, SAML SSO, 우선 지원을 제공합니다. Enterprise는 맞춤 견적이며 사용자 수가 무제한이고 고급 제어, 연간 태스크 한도, 관측성, Technical Account Manager를 포함합니다. 이 페이지는 연간 결제 시 33% 할인을 제공합니다. 신규 계정은 카드 없이 Professional을 14일간 체험할 수 있습니다.
놓치기 쉬운 비용은 Zapier Agents와 Chatbots가 별도 요금 체계를 쓴다는 점입니다. Agents Free에는 월 활동 400회가 포함됩니다. Agents Pro는 연간 $400로 결제할 때 월 $33.33이며 활동 1,500회가 포함되고, Agents Enterprise는 맞춤 견적입니다. Chatbots Free는 무료이며, Chatbots Pro는 연간 $160로 결제할 때 월 $13.33, Chatbots Advanced는 연간 $800로 결제할 때 월 $66.67, Chatbots Custom은 맞춤 견적입니다. Zapier 핵심 요금제를 구매해도 이 별도 제품들의 용량이 무제한으로 바뀌지는 않습니다.
한계는 태스크의 곱셈 효과입니다. 성공한 외부 액션은 일반적으로 각각 태스크를 소비하고, AI, 코드, SDK, MCP, 일부 커넥터 호출에는 다른 비율이 적용될 수 있습니다. MCP 툴 호출 1회는 태스크 2개를 소비합니다. 액션 5개로 구성된 리드 워크플로를 2,000회 실행하면 재시도나 고율 AI 작업 전에도 태스크 10,000개에 이를 수 있습니다. 시작은 쉽지만, 짧은 워크플로에 유리하고 검토하지 않은 분기 확장에는 비용 부담이 커지는 구조입니다.
추천 대상: 비기술 팀, 여러 SaaS를 섞어 쓰는 조직, 빠른 앱 간 구축이 필요한 경우
핵심 강점: 9,000개 이상의 앱, 30,000개 이상의 액션, 관리형 인증·재시도·속도 제한
가격: 핵심 Free $0, Professional $19.99 이상, Team $69 이상, Enterprise 맞춤 견적, Agents와 Chatbots는 별도 과금
무료 체험: 카드 없이 Professional 14일
- 이 목록에서 가장 폭넓고 실용적인 커넥터·액션 범위를 제공합니다
- 인프라를 관리하지 않는 운영자에게 가장 빠르게 인계할 수 있습니다
- 관리형 인증, 재시도, 정책, 감사 가시성을 제공합니다
- 핵심 Team 요금제는 시작 가격에 사용자 25명을 포함합니다
- 액션이 많은 워크플로는 태스크 사용량이 빠르게 늘어납니다
- 표시된 Professional 가격은 시작 구간에 불과합니다
- Agents와 Chatbots에는 별도 한도와 구독료가 붙습니다
- 기술 워크플로를 세밀하게 제어하는 능력은 n8n보다 약합니다
3. Make: 최고의 시각적 워크플로 빌더
Make는 운영자가 비즈니스 프로세스의 분기 로직을 한눈에 파악해야 할 때 가장 좋은 시각적 선택입니다. 시나리오 캔버스에서 라우터, 필터, 변환, 에이전트의 판단을 눈으로 확인할 수 있습니다. B2B SaaS의 그로스 담당자는 코드를 읽지 않아도 제품 적격 리드가 정보 보강, 점수 산정, 담당 지역 배정, 영업 알림을 거치는 과정을 정확히 볼 수 있습니다.

Make는 Zapier의 간편함과 n8n의 기술적 제어 사이에 자리합니다. 3,000개 이상의 앱을 연결하고, 결정론적 시나리오와 같은 캔버스에 AI Agents를 직접 배치하며, 에이전트의 추론을 단계별로 보여주고, 수동 승인을 지원합니다. 주변의 비즈니스 규칙을 감추지 않으면서 AI 판단을 활용하려는 팀에 알맞은 구조입니다.
현재 Make 가격 페이지에는 5개 요금제가 있습니다. Free는 월 크레딧 1,000개, 라우터와 필터, 최소 15분의 예약 실행 간격을 제공하는 $0 요금제입니다. Core는 크레딧 10,000개에 월 $12이며 활성 시나리오 수에 제한이 없고 1분 단위 예약 실행과 API 접근을 제공합니다. Pro는 크레딧 10,000개에 월 $21이며 우선 실행, 사용자 지정 변수, 실행 로그 전문 검색이 추가됩니다. Teams는 크레딧 10,000개에 월 $38이며 팀 역할과 공유 템플릿이 추가됩니다. Enterprise는 맞춤 견적이며 사용자 지정 함수 지원, 엔터프라이즈 연동, 24/7 지원, 초과 사용 방지 기능을 포함합니다. Free에는 기간 제한이 없습니다.
한계는 크레딧의 곱셈 효과입니다. 대부분의 모듈 액션은 크레딧 1개를 소비하지만, 고급 AI 기능은 더 많이 사용할 수 있습니다. 입력 번들 하나가 여러 레코드로 나뉘면 이후의 모듈 액션마다 크레딧이 하나씩 더 들 수 있습니다. 라우터와 오류 처리 모듈은 크레딧을 소비하지 않아 도움이 되지만, 단순해 보이는 시각적 구성 때문에 시나리오 버블 하나 뒤의 방대한 실행 횟수를 놓칠 수 있습니다. 사용하지 않은 크레딧은 이용 기간이 끝나면 소멸합니다.
분기, 데이터 변환, 시각적 디버깅이 핵심이라면 Make가 Zapier보다 더 나은 선택입니다. 모든 연동이 즉시 이해되기를 기대하는 팀이나 Git 방식 제어와 자체 호스팅을 원하는 기술 담당자에게는 오히려 불리합니다.
추천 대상: 복잡한 시각적 분기를 다루는 운영팀과 그로스팀
핵심 강점: 하나의 캔버스에서 투명하게 드러나는 에이전트 추론과 결정론적 워크플로 로직
가격: Free $0, Core $12, Pro $21, Teams $38(크레딧 10,000개 기준), Enterprise 맞춤 견적
무료 체험: 기간 제한 없이 계속 쓸 수 있는 Free 요금제
- 분기, 필터, 데이터 이동을 시각적으로 잘 보여줍니다
- AI Agent의 판단을 살펴보고 수동 승인과 결합할 수 있습니다
- 크레딧 10,000개 구간의 진입 가격이 경쟁력 있습니다
- Free 요금제에 라우터, 필터, 3,000개 이상의 앱 연결이 포함됩니다
- 모듈 액션마다 크레딧이 늘고 일부 AI 작업은 더 많은 크레딧을 씁니다
- 사용하지 않은 크레딧은 이용 기간 종료 시 소멸합니다
- Free의 예약 실행 간격은 최소 15분입니다
- 인프라 통제가 필요한 팀을 위한 자체 호스팅 방식이 없습니다
4. Gumloop: AI 중심 데이터·문서 워크플로에 최적
Gumloop는 문서, 웹 데이터, 내부 소스, 모델 추론을 재사용 가능한 에이전트로 바꾸려는 팀에 가장 강력한 AI 중심 선택지입니다. 현재 제품은 전문 에이전트, 반복 태스크, 멀티 에이전트 오케스트레이션, 기업 데이터, Slack·Teams·이메일을 통한 상호작용에 초점을 둡니다. Zapier의 앱 생태계보다는 범위가 좁지만, n8n에서 같은 에이전트 영역을 직접 구축하는 것보다는 접근하기 쉽습니다.

공급사 문서를 받아 구조화된 사실을 추출하고, 내부 데이터와 대조한 뒤, 예외 처리 목록을 준비하는 운영팀이 대표적인 사용 사례입니다. Gumloop은 모델 접근, 캔버스, 데이터 연결, 에이전트 상호작용, 팀 제어를 한 제품에 묶습니다. Pro는 사용자 수도 무제한이므로 운영 인력이 늘어나도 협업 비용이 불어나지 않습니다.
현재 Gumloop 가격 페이지에는 2개 등급이 나옵니다. Pro는 월 $37부터이며 20,000개 이상의 크레딧, 무제한 사용자와 팀, 동시 워크플로 실행 5개, 동시 에이전트 채팅 25개, Agent Reflections, 호스팅 MCP 서버 1개를 제공합니다. Enterprise는 맞춤 견적이며 역할 기반 접근, SCIM/SAML, 관리자 분석, AI 지출 인사이트, 감사 로그, 사용자 지정 보존 기간, VPC 옵션, 모델 제어, 워크플로 큐를 추가합니다. Pro에는 14일 체험이 포함됩니다.
가격과 관련해 두 가지 한계를 확인해야 합니다. 현재 비교 글에 등장하는 예전 상시 Free 등급은 실제 페이지에 더 이상 표시되지 않습니다. 또한 크레딧 한도는 공개하지만, 수집된 FAQ에는 크레딧 1개가 무엇을 기준으로 차감되는지 실용적으로 판단할 만한 정의가 없습니다. 체험 중 실제 노드와 모델의 소모율을 확인하기 전에는 20,000크레딧이라는 문구만으로 비용을 예측할 수 없습니다.
두 번째 한계는 동시 실행입니다. 워크플로 실행 5개와 에이전트 채팅 25개는 문서 작업과 비동기 리서치에 충분할 수 있지만 처리량이 무제한인 것은 아닙니다. 들어오는 작업이 급증하거나 모델 지연으로 슬롯이 계속 점유되거나 고객 대상 프로세스에 예측 가능한 큐가 필요하다면 Pro가 운영 병목이 되기 전에 Enterprise 가격을 확인해야 합니다.
추천 대상: 문서, 웹, 리서치, 내부 데이터를 다루는 AI 비중이 높은 워크플로
핵심 강점: 패키지화된 에이전트, 모델 접근, 데이터 소스, 무제한 Pro 사용자
가격: Pro는 20,000개 이상의 크레딧과 함께 $37부터, Enterprise 맞춤 견적
무료 체험: 14일
- AI 중심의 에이전트·데이터 워크플로 경험을 제공합니다
- Pro의 사용자와 팀 수가 무제한입니다
- 여러 모델과 자체 키 사용을 지원합니다
- Enterprise는 실질적인 AI 거버넌스 제어 항목을 공개합니다
- 공개된 크레딧 차감 기준만으로는 비용을 충분히 예측하기 어렵습니다
- Pro는 동시 워크플로 실행이 5개뿐입니다
- 실제 가격 페이지에는 상시 Free 등급이 없습니다
5. Activepieces: 단순한 실행 과금의 오픈 소스 대안
Activepieces는 오픈 소스 배포와 간단한 표준 실행 단위를 원하는 팀에 가장 좋은 n8n 대안입니다. 클라우드 제품은 플로, 에이전트, 채팅, 테이블, MCP, 사람의 승인, 사용자 지정 로직, 756개 이상의 연동을 결합합니다. 표준 규칙도 유난히 이해하기 쉽습니다. 플로 실행 1회에 크레딧 1개가 들며 그 안의 일반 단계는 무료입니다.

이 과금 단위 덕분에 Activepieces는 길고 결정론적인 워크플로에 매력적입니다. 단계가 10개라고 해서 표준 크레딧이 자동으로 10개가 되지는 않습니다. 다만 AI를 더하면 계산이 복잡해집니다. 에이전트 액션은 크레딧 1개, fast 모델은 2개, smart 모델은 10개, frontier 모델은 20개, 자체 키를 사용하는 AI 액션은 1개를 소비합니다. 추가 크레딧은 개당 $0.007이므로 초과분으로만 크레딧 10,000개를 쓰면 $70가 들며, 자체 키를 쓸 때의 모델 공급사 비용은 별도입니다.
Activepieces 가격 페이지에는 4개 플랫폼 등급과 Embed가 있습니다. Free는 공급사 클라우드에서 매일 갱신되는 크레딧, 사용자 1명, 무제한 플로·에이전트·채팅·테이블·MCP, API 접근을 제공하는 영구 $0 요금제입니다. Plus는 연간 결제 기준 월 $16이며 월간 크레딧 풀, 초과 사용 과금, 최대 사용자 5명, 자체 AI 키 사용을 제공합니다. Team은 연간 결제 기준 월 $166이며 Plus의 5배 크레딧, 포함 사용자 25명과 이후 추가 사용자당 월 $25, 무제한 프로젝트, SSO, 표준 역할, 이메일 지원을 제공합니다. Ultimate는 맞춤 견적이며 연간 크레딧 풀, 릴리스, Git Sync, 전용 워커, 우선 실행, SCIM, 사용자 지정 역할, 감사 로그, 시크릿 관리자를 제공합니다. 다른 제품 안에 자동화 기능을 넣는 Embed는 연 $36,000부터입니다.
Community Edition은 무료 오픈 소스이며 실행, 사용자, 플로 수에 제한이 없습니다. 하지만 중요한 제약이 있습니다. Agents와 Chat, Projects, API 접근, SSO, 역할, 감사 로그, 시크릿 관리자, 브랜딩, Git Sync가 제외됩니다. 무료 핵심 제품을 자체 호스팅하는 것이 유료 협업·AI 제품 전체를 공짜로 받는 것과 같지는 않습니다.
n8n과 비교할 때 가장 큰 차이는 생태계의 성숙도입니다. Activepieces의 공개 연동은 756개 이상으로, Zapier의 9,000개 이상 앱과 Make의 3,000개보다 훨씬 적습니다. API가 있다면 어떤 서비스에도 접근할 수 있지만, 잘 다듬어진 커넥터가 없으면 노코드라는 약속이 HTTP 설정이나 TypeScript 작업으로 바뀝니다. 오픈 소스가 모든 엔지니어링을 없애준다는 기대보다 소유권과 실행 단위 과금의 가치를 보고 선택해야 합니다.
추천 대상: 오픈 소스 도입 조직, 임베디드 자동화, 긴 표준 워크플로
핵심 강점: 일반 단계는 무료이며 표준 플로 실행당 크레딧 1개
가격: Free $0, Plus $16, Team $166, Ultimate 맞춤 견적, Embed 연 $36,000부터
무료 체험: 카드나 기간 제한이 없는 Free 요금제
- 명확한 표준 플로 실행 과금이 긴 워크플로에 유리합니다
- 전체 요금제군에서 클라우드와 온프레미스 배포를 지원합니다
- 에이전트, 채팅, 플로, 테이블, MCP, 사람의 승인을 한 제품에서 제공합니다
- 자체 키 옵션으로 모델 비용을 분리해 계산하기 쉽습니다
- AI 모델은 등급에 따라 2~20크레딧을 소비합니다
- Community Edition에는 주요 에이전트, API, 거버넌스 기능이 빠집니다
- 커넥터 목록이 Zapier나 Make보다 훨씬 작습니다
- Team은 월 $16에서 $166로 크게 오릅니다
6. Microsoft Power Automate: Microsoft 환경에 최적
ID, 데이터, 승인, Office, Dynamics, Windows 데스크톱 업무가 이미 Microsoft 환경에 자리 잡았다면 Microsoft Power Automate가 기본 선택입니다. 클라우드 플로, 유인·무인 데스크톱 RPA, 태스크·프로세스 마이닝, 승인, 1,400개 이상의 인증된 커넥터를 아우릅니다. 최신 API와 레거시 인터페이스를 모두 다룰 수 있는 조합입니다.

SharePoint, Teams, Outlook, Dynamics, Dataverse, 깔끔한 API가 없는 Windows 애플리케이션을 하나의 프로세스가 가로지를 때 가장 강합니다. 재무팀은 Microsoft ID를 통해 승인을 전달하고 테넌트에 구조화된 데이터를 쓴 다음, 마지막 레거시 화면 단계에 유인 RPA를 사용할 수 있습니다. 클라우드 구간에 Zapier를, 데스크톱 구간에 UiPath를 각각 구매하면 역량은 늘지 않고 공급사만 늘어날 수 있습니다.
현재 Power Automate 가격 페이지에는 무료 체험, 핵심 요금제 3개, 애드온 1개가 있습니다. 30일 체험은 무료이며 클라우드 플로와 표준 커넥터를 제공합니다. Premium은 연간 결제 기준 사용자당 월 $15이며 클라우드 플로, 유인 데스크톱 플로, 50 MB 저장 공간이 포함된 프로세스·태스크 마이닝, Dataverse 용량을 제공합니다. Process는 연간 결제 기준 봇당 월 $150이며 클라우드 플로와 무인 데스크톱 RPA를 제공합니다. Hosted Process는 연간 결제 기준 봇당 월 $215이며 Microsoft가 호스팅하는 Azure 가상 머신을 추가합니다. Process Mining 애드온은 연간 결제 기준 테넌트당 월 $5,000이며 Premium과 함께 사용할 수 있고 프로세스 마이닝 저장 공간 100 GB를 제공합니다. Microsoft는 관련 제품으로 Copilot Studio를 Copilot Credits 25,000개에 월 $200로 표시하지만 Power Automate 요금제는 아닙니다.
한계는 라이선스와 동시 실행입니다. Process 또는 Hosted Process 봇 1개는 무인 데스크톱 플로를 한 번에 1개만 실행할 수 있습니다. 작업 3개를 동시에 실행해야 한다면 봇 여러 개를 예산에 넣어야 합니다. Power Automate 자체는 클라우드 서비스입니다. 게이트웨이를 통해 온프레미스 서비스에 연결할 수 있지만 제어 영역까지 자체 호스팅되는 것은 아닙니다.
Premium 사용자 10명의 공개 가격은 무인 봇, 호스팅 머신, Copilot Credits, Process Mining을 더하기 전에 월 $150 또는 연 $1,800입니다. 이미 Microsoft 운영 모델을 쓰는 조직에는 훌륭한 선택일 수 있습니다. 웹 앱을 연결하려는 5명 규모 회사에는 불필요하게 복잡할 수 있습니다.
추천 대상: Microsoft 365, Dynamics, Dataverse, Windows, 클라우드·데스크톱 혼합 프로세스
핵심 강점: 동일한 ID·거버넌스 스택에서 제공되는 클라우드 자동화와 RPA
가격: Premium $15/사용자, Process $150/봇, Hosted Process $215/봇, Process Mining $5,000/테넌트, Copilot Studio $200
무료 체험: 30일
- 클라우드 플로, 유인 RPA, 무인 RPA, 프로세스 마이닝을 결합합니다
- Microsoft ID, 데이터, 생산성, 비즈니스 앱과 긴밀하게 맞물립니다
- 인증된 커넥터 1,400개 이상과 데스크톱 UI 자동화를 제공합니다
- 공개된 사용자당·봇당 가격으로 견적 전용 RPA보다 초기 계산이 쉽습니다
- 라이선스가 사용자, 봇, 호스팅 머신, 저장 공간, 크레딧으로 나뉩니다
- 무인 봇 1개는 데스크톱 플로를 1개만 동시에 실행합니다
- 충분한 Microsoft 기반이 있어야 최상의 경험을 얻습니다
- Process Mining 애드온은 테넌트당 월 $5,000부터입니다
7. UiPath: 엔터프라이즈 RPA와 레거시 UI 자동화에 최적
워크플로가 불안정한 데스크톱 소프트웨어, 가상화 인터페이스, 문서, 로봇, 사람, 에이전트를 엔터프라이즈 거버넌스 아래에서 다뤄야 한다면 UiPath가 가장 좋은 선택입니다. 범용 SaaS 커넥터로는 최선이 아닙니다. API가 끝나는 지점에서도 통제된 프로세스가 필요할 때 UiPath의 가치가 드러납니다.

UiPath 에이전트, 서드파티 에이전트, UI 자동화, API 워크플로, 문서 처리, 사람의 판단을 결합할 수 있습니다. Standard는 엔터프라이즈 오케스트레이션과 거버넌스를 추가하고, Enterprise는 자가 복구 UI 자동화, 프로세스 모니터링, 인프라 최적화, 자체 제어 수단을 추가합니다. 주말에 결제해 쓰는 노코드 구독 상품이 아니라 정식 구매 검토가 필요한 범주입니다.
UiPath의 Automation Cloud 가격은 3개 등급입니다. Basic은 월 $25부터이며 제한된 사용자와 로봇을 위한 개인 자동화, 유럽 호스팅, 99.9% 가동 시간, Bronze Support를 제공합니다. Standard는 맞춤 견적이며 엔터프라이즈 자동화·에이전트, 문서 처리, 에이전트·로봇·사람의 오케스트레이션, ID 연동, 클라우드 또는 온프레미스 호스팅, 무제한 확장을 제공합니다. Enterprise는 맞춤 견적이며 자가 복구 UI 자동화, 프로세스 시뮬레이션, 탄력적 로봇 인프라, 자체 모델·암호화 키·인증 정보 저장소 사용, CI/CD를 추가합니다. UiPath는 견적 기반인 Test Cloud Standard와 Test Cloud Enterprise도 판매합니다. Standard는 체험을 제공하지만 페이지에는 기간이 공개되지 않습니다.
한계는 드러나지 않는 총비용입니다. Basic의 월 $25 진입 가격만으로는 프로덕션 로봇, 사용자, 오케스트레이션, 문서 처리, 지원, 거버넌스에 들어갈 비용을 엔터프라이즈 구매자가 알 수 없습니다. Standard와 Enterprise는 영업팀에 문의해야 합니다. RFP에서 전체 프로세스 비용을 비교할 수 있다면 문제가 되지 않습니다. 클라우드 앱 사이에서 레코드만 옮기려는 팀에는 맞지 않습니다.
레거시 환경이 여러 종류로 섞여 있거나, 데스크톱 자동화가 핵심이거나, 전담 RPA 운영 모델이 필요하다면 Power Automate보다 UiPath를 선택하세요. Microsoft ID와 애플리케이션이 중심이고 공개된 사용자당 $15 또는 봇당 $150 시작 구간으로 대부분의 작업을 처리할 수 있다면 Power Automate가 적합합니다.
추천 대상: 레거시 UI, 문서, 거버넌스가 적용된 전 과정 프로세스를 자동화하는 대기업
핵심 강점: 하나의 엔터프라이즈 플랫폼에서 에이전트, 로봇, API 워크플로, UI 자동화, 사람, 자가 복구를 지원
가격: Automation Cloud Basic $25부터, Standard·Enterprise 맞춤 견적, Test Cloud Standard·Enterprise 맞춤 견적
무료 체험: Standard에 제공, 기간은 미공개
- 이 목록에서 레거시 UI와 엔터프라이즈 RPA에 가장 적합합니다
- 에이전트, 로봇, 사람, API, 문서를 오케스트레이션합니다
- Standard와 Enterprise는 클라우드 또는 온프레미스 배포를 지원합니다
- Enterprise는 자가 복구와 광범위한 자체 제어 수단을 추가합니다
- 프로덕션 가격 대부분이 견적 문의 방식입니다
- 일반적인 SaaS 간 워크플로에는 지나치게 무거운 플랫폼입니다
- 폭넓은 기능의 가치를 얻으려면 정식 자동화 운영 모델이 필요합니다
- Basic의 $25 진입 가격만으로는 엔터프라이즈 총비용을 가늠할 수 없습니다
8. Lindy: 개인 이메일·캘린더 비서에 최적
Lindy는 개인의 받은편지함, 캘린더, 회의 준비, 메모, 후속 업무를 처리하는 데 가장 좋은 전문 도구입니다. 현재의 Lindy는 예전 비교 글에서 묘사한 범용 시각적 자동화 캔버스가 아니라 개인화된 AI 임원 비서입니다. 구매 기준도 그만큼 명확합니다. 개인 업무의 조율 부담을 줄이는 데 사용하되, 회사 전체의 연동 기반으로 삼아서는 안 됩니다.

이메일과 회의에 대부분의 시간을 보내는 창업자나 고위 운영자에게 적합합니다. Lindy는 답장 초안 작성, 회의 일정 조율, 브리핑 준비, 후속 업무 추적을 수행하고 100개 이상의 앱과 연결할 수 있습니다. Pro에는 컴퓨터 사용과 모델 선택 기능이 추가됩니다. 개인 커뮤니케이션 가까이에서 일하는 비서인 만큼 승인과 개인정보 보호 기능이 중요합니다.
현재 Lindy 가격 페이지에는 4개 등급이 있습니다. Plus는 월 $49.99이며 표준 사용량, 최대 받은편지함 2개, iMessage 또는 SMS 채팅, 초안 작성, 일정 조율, 회의 메모·준비·후속 처리, 100개 이상의 연동을 제공합니다. Pro는 월 $99.99이며 Plus 사용량의 3배, 최대 받은편지함 3개, 컴퓨터 사용, 모델 선택을 제공합니다. Max는 월 $199.99이며 Plus 사용량의 7배와 최대 받은편지함 5개를 제공합니다. Enterprise는 맞춤 견적이며 공유 사용량, 보너스 크레딧, 온보딩, HIPAA 지원과 서명된 BAA, SSO/SCIM, 기업 컨텍스트, 감사 로그를 제공합니다. 체험 기간은 7일이며 Plus의 모든 기능이 포함됩니다.
현재 페이지에는 상시 Free 등급이 없습니다. 더 중요한 문제는 사용량을 표준, 3배, 7배로 설명하면서 기준 단위를 공개하지 않는다는 점입니다. 따라서 체험하기 전에는 $49.99가 처리 가능한 이메일, 회의, 컴퓨터 액션의 안정적인 수치로 환산되지 않습니다.
한계는 범위와 관측성입니다. 개인 지원 업무에는 유연한 의도 해석과 간헐적인 승인이 어울립니다. 재무 기장, 고객 권한 변경, 데이터베이스 마이그레이션에는 명시적인 스키마, 재시도, 로그, 결정론적 제어가 필요합니다. Lindy는 사람의 업무를 준비하고 조율하는 데 쓰고, 되돌릴 수 없는 시스템 액션은 워크플로 엔진에 맡겨야 합니다.
추천 대상: 받은편지함, 캘린더, 회의, 후속 업무에 부담을 느끼는 창업자와 임원
핵심 강점: 직접적인 업무 맥락을 활용해 문자로 조작하는 개인화 비서
가격: Plus $49.99, Pro $99.99, Max $199.99, Enterprise 맞춤 견적
무료 체험: Plus의 모든 기능을 제공하는 7일
- 개인 비서라는 사용 목적이 명확하고 일관됩니다
- 이메일, 캘린더, 회의, 후속 업무, 모바일 문자 상호작용을 다룹니다
- Pro에는 컴퓨터 사용과 모델 선택이 추가됩니다
- Enterprise는 실질적인 ID, 감사, 의료 관련 제어 기능을 공개합니다
- 범용 시각적 워크플로 오케스트레이션 플랫폼이 아닙니다
- 현재 가격 페이지에 상시 Free 요금제가 없습니다
- 기본 사용량 단위를 공개적으로 수치화하지 않습니다
- 컴퓨터 사용은 $99.99인 Pro부터 제공됩니다
9. monday.com: 업무가 이미 보드에 있을 때 최적
monday.com은 업무가 이미 monday 보드에 자리 잡은 조직에 가장 좋은 전문 자동화 도구입니다. 프로젝트에 이미 연결된 데이터와 권한 위에서 보드 규칙, 연동, AI 열, Sidekick, 에이전트, AI 워크플로 빌더를 결합합니다. 임의의 기술 스택을 위한 중립적 연동 계층은 아닙니다.

요청, 담당자, 날짜, 상태, 승인이 이미 보드 항목으로 관리되는 10명 규모 운영팀에 잘 맞습니다. AI 열은 레코드를 분류하거나 요약하고, 자동화는 상태가 바뀔 때 업무를 이동시키며, 워크플로 빌더는 에이전트를 트리거·액션과 연결합니다. Zapier보다 커넥터가 많아서가 아니라 맥락이 이미 정리되어 있기 때문에 유리합니다.
현재 monday work management 가격은 5개 등급입니다. Free는 최대 사용자 2명, 보드 3개, Docs 3개를 제공하는 영구 $0 요금제입니다. Basic은 연간 결제 기준 사용자당 월 $9이며, 표시된 사용자 10명 옵션에서는 월 AI 크레딧 1,000개, AI 툴 3개, 무제한 항목, 무제한 무료 뷰어를 제공합니다. Standard는 연간 결제 기준 사용자당 월 $12이며, 사용자 10명일 때 AI 크레딧 2,000개, AI 툴 5개, 자동화 액션 250개, 연동 액션 250개, 일일 API 호출 1,000회를 제공합니다. Pro는 연간 결제 기준 사용자당 월 $19이며, 사용자 10명일 때 AI 크레딧 3,000개, AI 툴 6개, AI 워크플로 빌더, 자동화·연동 액션 25,000개, 일일 API 호출 10,000회를 제공합니다. Enterprise는 맞춤 견적이며 사용자 지정 AI 크레딧, 거버넌스, 자동화·연동 액션 250,000개, 일일 API 호출 25,000회를 제공합니다.
유료 요금제는 사용자 3명부터 시작합니다. Pro 사용자 10명은 연간 결제 시 월 $190 또는 연 $2,280입니다. 같은 팀의 Standard는 월 $120이지만 자동화 액션이 250개로 제한됩니다. 월 액션이 250개를 넘을 것으로 예상되는 워크플로라면 이미 Standard의 한도를 넘어선 셈입니다. 실질적인 자동화 요금제는 Basic이나 Standard가 아니라 Pro입니다.
한계는 보드에 종속된다는 점입니다. 중요한 레코드가 Salesforce, 내부 데이터베이스, 재무 플랫폼에 있다면 자동화를 위해 monday로 옮기는 과정에서 또 하나의 원본 시스템이 생길 수 있습니다. monday 자동화는 보드 중심 업무를 진행하는 데 사용하세요. 오케스트레이션 계층이 중립적이어야 한다면 n8n, Zapier, Make, Power Automate를 선택해야 합니다.
추천 대상: 이미 monday 보드에서 운영, 프로젝트, 승인을 관리하는 팀
핵심 강점: 기존 보드 컨텍스트와 권한 위에서 AI와 자동화가 작동
가격: Free $0, Basic $9/사용자, Standard $12/사용자, Pro $19/사용자, Enterprise 맞춤 견적
무료 체험: 카드 없이 Pro 14일
- 업무가 이미 보드에 있다면 풍부한 맥락을 활용할 수 있습니다
- Pro는 AI 워크플로 빌더와 월 자동화·연동 액션 25,000개를 결합합니다
- 셀프서비스 등급의 연간 사용자당 가격이 명확합니다
- Free는 가벼운 보드 업무에 사용자 2명을 지원합니다
- Standard는 월 자동화 액션 250개와 연동 액션 250개만 허용합니다
- 유료 요금제는 사용자 3명부터 시작합니다
- 보드 중심 모델이 중복 원본 시스템을 만들 수 있습니다
- 외부 워크플로 사용량을 계산하기 전부터 사용자당 비용이 늘어납니다
10. Close: CRM 안의 영업 전용 자동화에 최적
Close는 자동화의 시작과 끝이 CRM 안의 영업 활동일 때 가장 좋은 전문 도구입니다. 전화, 이메일, SMS, Workflows, 리드 데이터, AI 영업 에이전트 Chloe를 한데 묶습니다. 리드를 선별하고, 회의를 잡고, 레코드를 업데이트하고, 담당자를 배정하고, 별도의 다이얼러를 별도 CRM과 연결하지 않고 후속 조치를 시작할 수 있다는 맥락적 강점이 있습니다.

Close는 제휴 파트너이지만 정직한 순위는 10위입니다. 재무, 고객 지원, 제품, 운영을 위한 범용 워크플로 엔진을 대체해서는 안 됩니다. 전체 워크플로가 리드 접수, 조사, 아웃리치, 전화, 선별, CRM 업데이트, 영업 담당자 인계로 구성된다면 여러 영업 전용 커넥터를 대체하는 용도로 선택해야 합니다.
현재 Close 가격 페이지에는 4개 등급과 맞춤 가격이 있습니다. Solo는 월 결제 시 사용자당 월 $19, 연간 결제 시 $9이며 사용자당 AI 크레딧 500개를 제공합니다. Essentials는 월 결제 시 $49, 연간 결제 시 $35이며 사용자당 크레딧 1,000개를 월 최대 10,000개까지 합산합니다. Growth는 월 결제 시 $109, 연간 결제 시 $99이며 사용자당 크레딧 1,500개를 월 최대 15,000개까지 합산합니다. Scale은 월 결제 시 $149, 연간 결제 시 $139이며 사용자당 크레딧 2,000개를 월 최대 20,000개까지 합산합니다. 복잡한 요구에는 맞춤 가격을 제공합니다. 크레딧은 매월 갱신되고 이월되지 않으며 추가 충전할 수 있습니다.
Chloe는 모든 요금제에서 사용할 수 있지만, Workflows 안에서 Chloe를 사용하고 자동 아웃리치를 실행하는 기능은 Growth 또는 Scale에만 제공됩니다. 자동화를 위해 구매하는 팀에는 $9인 Solo의 표시 가격이 의미 없는 이유입니다. Growth 사용자 10명은 연간 결제 기준 월 $990 또는 연 $11,880입니다. 같은 사용자를 월 단위로 결제하면 $1,090이므로 연간 결제로 월 $100, 연 $1,200를 절약합니다.
전화와 SMS는 계속 사용량에 따라 과금됩니다. Close에 따르면 발신 전화 대부분은 분당 약 $0.02이고 전화번호는 월 약 $1부터입니다. 14일 체험에는 카드가 필요 없으며 구매 후 30일 환불 보장이 적용됩니다.
한계는 범위와 사용자당 비용입니다. 전화, 시퀀스, 태스크, CRM 업데이트가 하나의 매출 프로세스를 이룰 때는 가격을 정당화합니다. 영업팀이 이미 CRM을 쓰고 있거나 워크플로가 여러 비영업 시스템을 가로지른다면 CRM 밖에 자동화를 두어 사용자당 비용이 한 겹 더 붙지 않게 해야 합니다.
추천 대상: AI 선별, 아웃리치, 전화, CRM 업데이트를 한 시스템에서 원하는 영업팀
핵심 강점: Chloe가 리드, 커뮤니케이션, 파이프라인의 기본 컨텍스트에서 작동
가격: Solo 연간 $9/월간 $19, Essentials $35/$49, Growth $99/$109, Scale $139/$149, 맞춤 가격 제공
무료 체험: 카드 없이 14일, 구매 후 30일 환불 보장
- 전화, 이메일, SMS, CRM 레코드, Workflows, AI가 하나의 맥락을 공유합니다
- 모든 등급에 Chloe 접근과 월간 AI 크레딧이 포함됩니다
- Growth와 Scale은 추가 커넥터 없이 아웃리치와 CRM 업데이트를 자동화합니다
- 연간 가격과 월간 가격이 모두 공개되어 있습니다
- 범용 비즈니스 자동화는 영업 중심 범위 밖입니다
- Workflows 안의 Chloe는 Growth 또는 Scale이 필요합니다
- Growth 사용자 10명은 전화와 SMS 비용을 더하기 전에도 연 $11,880입니다
- AI 크레딧은 이월되지 않고 매월 소멸합니다
상황별 AI 업무 자동화 도구 선택법
업무를 관장하는 시스템과 장애를 책임질 사람을 기준으로 선택하세요. 기능 목록은 서로 닮아가지만 소유 책임, 과금, 배포 제약은 그렇지 않습니다.

기술 담당자가 제어권, 자체 호스팅, 긴 워크플로, 여러 모델, 전체 실행당 1회 과금을 원한다면 n8n을 선택하세요. 같은 소유권이 중요하면서 더 단순한 실행 과금, 더 친근한 오픈 소스 방향, 임베디드 자동화를 우선한다면 Activepieces가 적합합니다. 표준 플로 실행 모델과 제품 내장 기능이 커넥터의 깊이와 생태계 성숙도보다 중요해지는 지점에서 n8n 대신 Activepieces를 선택하게 됩니다.
구현 시간과 커넥터 범위가 가장 중요하다면 Zapier를 선택하세요. 분기, 변환, 에이전트 추론을 공유 캔버스에서 눈으로 명확히 이해해야 한다면 Make로 선택이 바뀝니다. 자체 호스팅, 코드 수준의 제어, 액션별 비용이 부담스러운 긴 플로가 필요해지면 둘 대신 n8n을 선택하게 됩니다.
문서, 웹 데이터, 내부 지식, 재사용 가능한 에이전트를 아우르는 모델 중심 작업이 핵심이라면 Gumloop을 선택하세요. 체험 중 크레딧 소모를 예측할 수 없거나, 동시 실행 5개로 부족하거나, 필요한 커넥터를 Gumloop이 제공하지 않으면 다른 도구로 전환해야 합니다.
Microsoft ID, Teams, SharePoint, Dynamics, Dataverse, 승인, Windows 데스크톱 플로가 구조적 요구사항이라면 Power Automate를 선택하세요. 여러 종류의 레거시 인터페이스, 문서 처리, 로봇 운영, 엔터프라이즈 RPA 운영 모델이 중심이라면 UiPath를 선택합니다. Automation Anywhere도 UiPath와 같은 정식 RFP에 넣을 수 있지만, 현재 공개 가격 경로에는 비교 가능한 엔터프라이즈 가격 대신 Community Edition만 나옵니다.
한 사람의 받은편지함, 캘린더, 회의, 후속 업무가 시스템이라면 Lindy를 선택하세요. 보드가 업무 시스템이라면 monday.com, CRM·다이얼러·영업 메시지·리드 파이프라인이 시스템이라면 Close가 맞습니다. 어느 제품도 중립적인 연동 기반으로 무리하게 확장해서는 안 됩니다.
사용자 10명인 팀의 공개된 연간 약정 시작 가격만 봐도 차이가 분명합니다. Power Automate Premium은 월 $150, monday.com Pro는 월 $190, Close Growth는 월 $990입니다. 세 제품은 서로 대체재가 아닙니다. Close의 높은 가격에는 영업 CRM, 커뮤니케이션, AI 영업 업무가 포함되어 있으므로 범용 오케스트레이션을 위해 지불하면 낭비입니다.
용도에 맞지 않을 때 피해야 할 도구
제품의 가장 강력한 기능이 필요하지 않은 문제를 해결한다면 그 도구를 피하세요. 잘못된 구매는 대개 제품 자체가 언제나 나빠서가 아니라 범주를 잘못 골라서 발생합니다.
- 기술 담당자가 없다면 n8n을 피하세요. 과금 효율만으로는 끊어진 인증 정보, 패치되지 않은 인프라, 아무도 디버깅하지 못하는 워크플로의 비용을 만회할 수 없습니다.
- 단순한 API 중심 SaaS 플로에는 UiPath를 피하세요. 안정적인 커넥터가 이미 있는데 엔터프라이즈 RPA의 폭넓은 기능을 도입하면 비용과 운영 부담만 늘어납니다.
- 영업 프로세스 밖에서는 Close를 피하세요. 재무, 고객 지원, 제품 업무를 자동화하려고 CRM 사용자 계정을 구매하면 비싼 우회로가 생깁니다.
- 보드가 원본 시스템이 아니라면 monday.com을 피하세요. 자동화를 얻기 위해 레코드를 두 번째 업무 시스템으로 복사하면 소유 관계가 약해집니다.
- 백엔드 워크플로 엔진으로 Lindy를 쓰지 마세요. 개인 비서의 유연성은 스키마, 멱등성, 재시도 정책, 실행 로그를 대신하지 못합니다.
- 핵심 AI 비즈니스 운영에는 IFTTT를 피하세요. Free, $2.99 Pro, $8.99 Pro+ 요금제는 가벼운 Applet에 유용하지만 매출 프로세스에 필요한 거버넌스와 복구 계층은 아닙니다.
- 전체 작업량 없이 견적 전용 RPA를 구매하지 마세요. Automation Anywhere는 무료 Cloud Community Edition을 제공하지만 현재 가격 경로에는 비교 가능한 엔터프라이즈 가격이 없습니다. 봇 동시 실행, 지원, 인프라, 프로세스 작업량을 정의한 뒤 UiPath, Power Automate와 함께 RFP에서 비교하세요.
자주 묻는 질문
자동화에 가장 좋은 AI 툴은 무엇인가요?
기술 담당자가 유지·관리할 수 있다면 n8n이 종합적으로 가장 좋은 AI 업무 자동화 도구입니다. 비기술 인력의 빠른 구축과 폭넓은 앱 연동에는 Zapier가, 시각적 분기와 투명한 에이전트 로직이 가장 중요할 때는 Make가 더 좋습니다.
최고의 자동화 툴 5개는 무엇인가요?
범용 선택지 상위 5개는 n8n, Zapier, Make, Gumloop, Activepieces입니다. n8n은 제어, Zapier는 연동 범위, Make는 시각적 로직, Gumloop은 AI 중심 데이터 워크플로, Activepieces는 오픈 소스의 간결함에서 앞섭니다.
ChatGPT로 업무를 자동화할 수 있나요?
가능합니다. 워크플로 플랫폼, 에이전트 런타임, API를 통해 툴과 연결해야 합니다. 채팅 대화만으로는 지속 가능한 운영 시스템이 되지 못합니다. 비즈니스에는 여전히 예약 실행, 인증 정보, 재시도, 로그, 권한, 되돌릴 수 없는 액션의 안전한 처리가 필요하기 때문입니다.
무료 AI 자동화 도구도 있나요?
있습니다. Zapier, Make, Activepieces에는 계속 사용할 수 있는 무료 클라우드 요금제가 있습니다. n8n Community Edition은 무료로 자체 호스팅할 수 있습니다. 무료 도구도 작업량에 맞아야 합니다. Zapier Free는 태스크 100개, Make Free는 월 크레딧 1,000개를 제공하고, Activepieces Free의 크레딧은 매일 갱신됩니다.
n8n, Make, Zapier, Activepieces의 차이는 무엇인가요?
n8n은 빌더가 가장 깊게 제어할 수 있고 전체 실행을 단위로 계산합니다. Activepieces도 전체 표준 실행에 유리하며, 오픈 소스 Community Edition이 있지만 중요한 기능이 제외됩니다. Make는 모듈 크레딧으로 과금하고 시각적 로직이 가장 명확합니다. Zapier는 성공한 태스크를 단위로 과금하며 가장 폭넓은 앱·액션 목록을 제공합니다.
UiPath, Automation Anywhere, Power Automate 중 엔터프라이즈 자동화에 가장 좋은 것은 무엇인가요?
Microsoft 중심 환경에는 Power Automate가 가장 좋은 출발점이며 사용자당 $15, 봇당 $150의 시작 가격을 공개합니다. 여러 종류의 레거시 UI와 전담 RPA 프로그램에는 UiPath가 더 강합니다. Automation Anywhere는 공개 경로에 비교 가능한 엔터프라이즈 가격이 없으므로 정식 RFP에 포함해야 합니다.
AI 워크플로 자동화에 코딩 경험이 필요한가요?
Zapier, Make, Gumloop, Lindy, monday.com, Close를 각각의 원래 용도에 맞게 쓴다면 필요하지 않습니다. 데이터 구조가 바뀌거나, API가 없거나, 오류를 복구해야 하거나, 자체 호스팅한 n8n·Activepieces가 프로덕션 시스템이 되면 코딩에 기반한 판단이 중요해집니다.
AI 에이전트와 워크플로 자동화는 어떻게 다른가요?
워크플로는 정해진 트리거, 분기, 액션을 따릅니다. 에이전트는 입력이 모호할 때 모델을 사용해 툴이나 다음 단계를 선택합니다. 안정적인 자동화는 대개 둘을 결합합니다. 권한과 쓰기 작업에는 결정론적 규칙을, 분류·추출·조사·초안 작성에는 에이전트의 판단을 사용합니다.
자체 호스팅에 가장 좋은 AI 자동화 도구는 무엇인가요?
n8n은 Community Edition부터 유료 Business와 Enterprise까지 더 폭넓은 성숙 단계에 대응하므로 자체 호스팅의 기본 선택으로 가장 강합니다. Activepieces가 가장 좋은 대안이지만 무료 Community Edition에는 Agents와 Chat, Projects, API 접근, 거버넌스 계층이 빠집니다.
소규모 비즈니스에는 어떤 AI 자동화 도구가 가장 좋은가요?
시간이 부족하고 앱 연동 범위가 중요하다면 Zapier가 가장 쉬운 기본 선택입니다. 분기형 워크플로를 다루는 비용에 민감한 운영자에게는 Make가 더 좋습니다. 기술 유지·관리와 장애를 맡을 사람이 있을 때만 n8n이 장기적으로 더 나은 선택이 됩니다.
최종 추천
제어력, AI 구성, 자체 호스팅, 전체 실행 단위 과금의 균형이 가장 좋은 n8n을 선택하세요. 액션 5개로 구성된 예시를 월 2,000회 실행하면 10,000액션 단위가 아니라 실행 2,000회를 사용하므로 월 $20인 Starter로 처리할 수 있습니다. 다만 기술 담당자가 이미 있을 때만 비용상의 장점이 실질적인 이점이 됩니다.
복잡한 SaaS 환경에서 워크플로를 빨리 가동해야 한다면 Zapier, 운영자가 직접 분기를 보고 관리해야 한다면 Make를 선택하세요. AI 비중이 높은 데이터 워크플로에는 Gumloop, 오픈 소스 실행 경제성에는 Activepieces, Microsoft 환경에는 Power Automate, 레거시 엔터프라이즈 인터페이스에는 UiPath가 적합합니다.
Lindy, monday.com, Close는 전문 도구로 다뤄야 합니다. Lindy는 개인 업무 조율, monday.com은 보드 중심 운영, Close는 영업 커뮤니케이션과 CRM 액션을 관장합니다. 이들이 가진 맥락은 강점이며, 명확한 경계는 범용 플랫폼보다 낮은 순위에 놓인 이유입니다.
최종 원칙은 이렇습니다. 첫째로 담당자를, 둘째로 작동 영역을, 셋째로 과금 단위를 정하고 AI 기능 목록은 마지막에 보세요.
AI 비즈니스 워크플로 감사 체크리스트 받기
자동화 플랫폼을 선택하기 전에 트리거, 데이터, AI 판단, 승인, 장애 책임, 과금 단위, 마이그레이션 위험을 정리하세요.
2026년 9월 6일







