Automazione AI: i 10 migliori strumenti del 2026 a confronto

Confronto tra 10 strumenti di automazione AI per unità di addebito, controllo, agenti, self-hosting e scala, con prezzi verificati al 31 luglio 2026.

Sunday, September 6, 2026Omid Saffari
Tools
Automazione AI: i 10 migliori strumenti del 2026 a confronto

n8n è il miglior strumento di automazione AI per i team che possono affidarne la gestione a una figura tecnica; Zapier prevale quando contano soprattutto rapidità e copertura di 9,000+ app, più che il costo per unità. Con 2,000 esecuzioni mensili di un workflow composto da cinque azioni, n8n ne addebita 2,000, mentre le piattaforme che conteggiano le singole azioni possono arrivare a 10,000 unità: il modello di fatturazione può quindi pesare più del prezzo esposto dell'abbonamento.

Tutti i prezzi, i piani, i limiti e le prove gratuite riportati di seguito sono stati verificati sulle pagine tariffarie dei fornitori il 31 luglio 2026. La data è importante: Zapier, n8n, Make e Lindy hanno tutti modificato prezzi pubblici o struttura dei piani, mentre molti confronti presentati come aggiornati riportano ancora dati precedenti.

Automazione AI: i migliori strumenti in sintesi

n8n è la scelta complessivamente più solida perché unisce editor visuale, possibilità di intervenire a livello di codice, libertà di scegliere il modello e addebito per l'esecuzione dell'intero workflow. Non è però la soluzione più semplice. Se nel team manca chi possa occuparsi di credenziali, formati dei dati, errori e deployment, è preferibile scegliere Zapier o Make.

StrumentoIdeale perPrezzo inizialeProva gratuita
1. n8nWorkflow AI sotto il controllo di chi li sviluppa$20/mese con fatturazione annualeSì, senza carta per Starter/Pro
2. ZapierDeployment no-code rapido e ampia copertura di app$0Prova Professional di 14 giorni
3. MakeRamificazioni visuali e trasformazione dei dati$0Piano Free senza limiti di tempo
4. GumloopWorkflow AI-native per dati e documenti$37/mese14 giorni
5. ActivepiecesAutomazione open source con addebito semplice per esecuzione$0Piano Free, senza carta
6. Power AutomateEcosistemi Microsoft e RPA desktop$15/utente/mese con fatturazione annuale30 giorni
7. UiPathAutomazione enterprise di interfacce legacy$25/meseProva disponibile
8. LindyAssistenza personale per posta e calendario$49.99/mese7 giorni
9. monday.comOperazioni organizzate su board$0Prova Pro di 14 giorni
10. CloseAutomazione esclusivamente commerciale dentro un CRM$9/utente/mese con fatturazione annuale14 giorni, senza carta

La classifica procede volutamente dalle piattaforme generaliste a quelle specialistiche. Close è un partner attivo, ma occupa il decimo posto perché risolve in modo eccellente i workflow di un solo reparto, anziché orchestrare l'intero stack aziendale. monday.com e Lindy hanno lo stesso limite: vanno acquistati per l'ambiente di lavoro specifico che presidiano, non perché oggi il loro marketing parla di agenti AI.

Come sono stati scelti questi strumenti di automazione AI

Una classifica utile valuta prima la responsabilità operativa e il costo degli errori, poi conta le funzioni AI. Creare un workflow che prepari una bozza di email è facile. Il vero prodotto per cui si paga è quello capace di riprovare in sicurezza, proteggere le credenziali, impedire scritture duplicate, registrare le decisioni del modello e offrire a una persona un percorso di ripristino.

Questo è un confronto basato su prezzi e analisi, non un test pratico inventato. La classifica poggia su sei criteri osservabili:

  • Controllo del workflow: consente di definire ramificazioni, tentativi, approvazioni, trasformazioni dei dati e regole deterministiche attorno a un passaggio AI?
  • Unità di addebito: il fornitore fa pagare un'esecuzione completa, ogni azione, l'uso del modello, le postazioni o una combinazione di questi elementi?
  • Controllo operativo: è possibile fare self-hosting, usare le proprie chiavi dei modelli, esportare la logica e lasciare la gestione a una figura tecnica?
  • Ambiente operativo: lo strumento lavora trasversalmente tra più app oppure rende al meglio dentro uno specifico CRM, una board di progetto, una casella di posta o un tenant Microsoft?
  • Visibilità degli errori: dopo un problema, un operatore può esaminare esecuzioni, ragionamento, errori e attività amministrative?
  • Limite di scala: qual è il primo piano che introduce collaborazione, concorrenza, SSO, audit e governance necessari a un vero team?

La selezione è stata ridotta a dieci strumenti, ognuno con un caso d'acquisto distinto. Workato, Relay.app, Pipedream, Vellum, StackAI e Automation Anywhere possono rientrare in una lista di approvvigionamento più ampia, ma aggiungere un'altra piattaforma enterprise disponibile solo su preventivo o l'ennesima variante poco differenziata di un canvas visuale renderebbe la decisione meno chiara. Sono stati esclusi anche i framework per agenti orientati al codice e i servizi di estrazione documentale, perché rispondono a esigenze diverse. Se il problema principale riguarda valutazione dei modelli, runtime degli agenti od orchestrazione per sviluppatori, consulta il confronto dedicato alle piattaforme per agenti AI.

Non emergono dieci vincitori intercambiabili, bensì cinque soluzioni generaliste per i workflow, due opzioni di automazione enterprise e tre strumenti specialistici. Questa distinzione evita l'errore frequente di confrontare un assistente AI personale e una suite RPA enterprise come se potessero sostituire lo stesso tipo di lavoro.

Nell'automazione AI, l'unità di addebito cambia il vincitore

Un piano economico può diventare quello più costoso quando un singolo evento aziendale genera cinque azioni fatturabili. I prezzi della workflow automation si basano su almeno quattro unità diverse: esecuzioni complete, run del flusso, task riusciti e crediti per modulo. A queste può aggiungersi un secondo contatore per le chiamate ai modelli AI.

Consideriamo un carico concreto: arriva un nuovo lead, il workflow lo arricchisce, ne classifica l'intento, aggiorna un CRM, pubblica un avviso e crea un'attività di follow-up. A un trigger seguono quindi cinque azioni esterne. Con 2,000 lead al mese:

  • n8n conteggia 2,000 esecuzioni complete, perché ogni run riuscito dall'inizio alla fine vale una sola esecuzione, indipendentemente dal numero di passaggi.
  • Activepieces conteggia 2,000 crediti per run standard, perché un run standard costa un credito e i normali passaggi al suo interno sono gratuiti. Le azioni basate su modelli AI possono aggiungere crediti.
  • Make può conteggiare 10,000 crediti se ognuno dei cinque moduli consuma un credito standard. Le funzioni AI avanzate possono consumarne di più.
  • Zapier può conteggiare 10,000 task se ogni azione è un'azione standard da un task. Piano AI, runtime del codice, SDK, MCP e tipo di connettore possono modificare il coefficiente.
Confronto in un porto fisico: 2,000 unità per run completi con n8n e Activepieces contro 10,000 unità per azione con Make e Zapier
Lo stesso workflow eseguito 2,000 volte può produrre una differenza di cinque volte nell'unità di addebito, ancora prima di conteggiare l'uso dell'AI.

n8n Starter costa $20/mese con fatturazione annuale per 2,500 esecuzioni, quindi nell'esempio restano 500 esecuzioni di margine. Make Core costa $12/mese per 10,000 crediti: lo stesso carico di cinque azioni esaurisce esattamente la soglia selezionata, prima di eventuali moduli AI con coefficienti maggiori. Zapier permette di selezionare 10,000 task, ma la versione pubblica predefinita della pagina non mostra il prezzo Professional associato a quella soglia. L'unico approccio corretto è calcolare il costo del livello di task preciso nel configuratore aggiornato, non moltiplicare il prezzo iniziale di $19.99.

Il confronto non dimostra che l'addebito per run sia sempre più economico. n8n Business sale a $800/mese, il self-hosting comporta infrastruttura e reperibilità e Activepieces addebita 2, 10 o 20 crediti per i modelli AI, a seconda della classe. Rende però evidente la domanda corretta: quante unità fatturabili produrrà un singolo evento aziendale reale?

Per un'analisi dei costi più circoscritta alle tre principali piattaforme visuali, il confronto n8n vs Zapier vs Make approfondisce i rispettivi contatori. Le sezioni della classifica qui sotto si concentrano invece sulla decisione d'acquisto complessiva.

1. n8n: il migliore in assoluto per un'automazione sotto il controllo di chi sviluppa

n8n è il miglior strumento di automazione AI quando una persona può gestire il sistema come software di produzione. È una piattaforma visuale per workflow con controllo a livello di codice, self-hosting, più fornitori di modelli, strumenti e memoria. Una startup finanziata può usarla per ricevere un evento di prodotto, validarne il payload, affidare a un modello la classificazione di un'eccezione, aggiornare i sistemi interni e indirizzare i casi incerti a una persona, senza distribuire la logica tra prodotti diversi.

Sito della piattaforma di workflow automation n8n
n8n

Il vantaggio decisivo è il contatore delle esecuzioni. Un workflow di 20 passaggi continua a consumare una sola esecuzione ogni volta che viene avviato. Rispetto alle piattaforme che conteggiano ogni azione riuscita, questo rende più prevedibili i costi di lunghe pipeline di dati e workflow agentici. L'altro vantaggio è la portabilità: Community Edition offre una via standard al self-hosting, mentre i piani cloud e self-hosted a pagamento aggiungono collaborazione, amministrazione e controlli enterprise.

L'attuale pagina dei prezzi di n8n presenta quattro piani a pagamento. Starter costa $20/mese con fatturazione annuale e include 2,500 esecuzioni, 5 esecuzioni simultanee, utenti illimitati e 2,300 crediti AI. Pro costa $50/mese con fatturazione annuale e include 10,000 esecuzioni, 20 esecuzioni simultanee, tre progetti condivisi, ruoli amministrativi, cronologia dei workflow, ricerca delle esecuzioni e fino a 13,700 crediti AI. Business costa $800/mese con fatturazione annuale per 40,000 esecuzioni in un deployment self-hosted, con sei progetti condivisi, SSO, ambienti separati, scalabilità e controllo versione Git. Enterprise ha un prezzo personalizzato, in hosting o self-hosted, con progetti condivisi illimitati, 200+ esecuzioni simultanee, secret esterni, streaming dei log, conservazione più lunga e assistenza con SLA.

Community Edition è gratuita in self-hosting e le aziende con meno di 20 dipendenti possono richiedere uno sconto del 50% su Business tramite lo Start-up Plan. Le prove di Starter e Pro non richiedono una carta; comprendono 2,500 esecuzioni e 800 crediti AI Assistant. Business offre una prova di 14 giorni che richiede una carta. I crediti AI Assistant inutilizzati non vengono trasferiti al periodo successivo e al momento non è possibile acquistarne altri.

Il limite è la responsabilità operativa. Il self-hosting non è gratuito quando backup, aggiornamenti, credenziali, code e gestione degli incidenti hanno un responsabile. Anche il salto a $800 di Business è netto per un team in crescita che ha bisogno di SSO e ambienti distinti prima di aver bisogno di 40,000 esecuzioni. Se nessuno sa spiegare perché un'espressione ha restituito null, meglio usare Zapier. Se invece quella competenza esiste, n8n lascia più spazio per costruire un sistema durevole.

Ideale per: founder tecnici, automation engineer e team operativi con una figura tecnica responsabile
Punto di forza: una sola esecuzione fatturabile per un workflow completo, con opzioni cloud e self-hosted
Prezzi: Community Edition gratuita in self-hosting; Starter $20; Pro $50; Business $800; Enterprise personalizzato
Prova gratuita: Starter e Pro senza carta; Business per 14 giorni con carta

I punti di forza
Cosa fa bene
4 points

  • L'addebito per workflow completo favorisce le automazioni lunghe e articolate
  • Più fornitori di LLM, strumenti, memoria, condizioni e possibilità di intervenire nel codice
  • Community Edition offre una vera opzione di self-hosting
  • La cronologia delle esecuzioni e i workflow dedicati agli errori agevolano la gestione in produzione
I limiti
Dove non arriva
4 points

  • Richiede più competenza tecnica rispetto a Zapier o Make
  • Business passa da $50 a $800 al mese
  • Il self-hosting trasferisce manutenzione e responsabilità degli incidenti all'utilizzatore
  • I crediti AI Assistant non si accumulano e non possono ancora essere integrati

Il primo workflow n8n, progettato per la produzione

  1. Inizia con un webhook di test

    Aggiungi un trigger Webhook, scegli POST, imposta un percorso stabile e usa Listen for Test Event. Invia un payload rappresentativo e controlla ogni campo in ingresso prima di collegare una destinazione. n8n mantiene separati gli URL di test e di produzione.

  2. Valida i dati prima di usare l'AI

    Aggiungi un nodo If prima del passaggio che usa il modello. Definisci condizioni tipizzate per gli identificatori obbligatori, lo stato del consenso o l'origine consentita e combinale con AND oppure OR. Indirizza i record non validi verso un arresto sicuro, invece di chiedere a un modello di ricostruire dati aziendali mancanti.

  3. Usa l'AI solo quando serve giudizio

    Dopo la validazione deterministica, aggiungi il modello scelto. Affidagli il compito più piccolo che richieda davvero interpretazione, per esempio classificare l'intento o estrarre una motivazione strutturata. Mantieni routing, autorizzazioni e scritture irreversibili fuori dal prompt.

  4. Crea il percorso per gli errori

    Costruisci un workflow separato che inizi con Error Trigger. Nelle Workflow Settings del workflow principale, seleziona questo flusso di errore e invia alla persona responsabile del ripristino l'URL dell'esecuzione, l'ultimo nodo e il messaggio di errore.

  5. Pubblica e controlla le esecuzioni

    Pubblica il workflow per registrare il webhook di produzione. Esamina i primi run reali nella scheda Executions, verifica il numero di esecuzioni addebitate e solo allora aumenta il traffico.

2. Zapier: il migliore per copertura delle app e rapidità di deployment

Zapier è la scelta migliore quando un team non tecnico deve mettere online un'automazione affidabile prima di poter affidare l'infrastruttura a uno sviluppatore. Collega 9,000+ app attraverso 30,000+ azioni e gestisce autenticazione, tentativi e limiti di frequenza. È un'ampiezza concreta: un'impresa di servizi locali può collegare un modulo di acquisizione lead, il CRM, il calendario, la piattaforma email e il software contabile senza attendere un connettore personalizzato.

Sito della piattaforma di orchestrazione AI Zapier
Zapier

La forza di Zapier non è il canvas più espressivo, ma la probabilità che l'esatta azione SaaS necessaria esista già, disponga di autenticazione gestita e possa in seguito essere affidata a un altro operatore. Il livello AI consente di collegare modelli, creare agenti, applicare guardrail, esporre azioni tramite MCP e centralizzare le attività in un audit trail amministrativo. Per un'adozione no-code su vasta scala, è quindi l'opzione predefinita più sicura.

I prezzi principali di Zapier sono articolati in quattro piani. Free costa $0 e offre 100 task al mese, Zaps, Tables e Forms illimitati, ma soltanto Zap in due passaggi. Professional parte da $19.99/mese e aggiunge Zap multipasso, app premium, webhook, campi AI e logica condizionale nei moduli. Team parte da $69/mese e include 25 utenti, workflow condivisi, connessioni condivise, SAML SSO e assistenza prioritaria. Enterprise ha un prezzo personalizzato, con utenti illimitati, controlli avanzati, limiti annuali dei task, osservabilità e un Technical Account Manager. La pagina offre la fatturazione annuale con un risparmio del 33%. I nuovi account ricevono una prova Professional di 14 giorni senza carta.

Il costo spesso trascurato è che Zapier Agents e Chatbots seguono scale tariffarie separate. Agents Free comprende 400 attività al mese. Agents Pro costa $33.33/mese, fatturati come $400 all'anno, per 1,500 attività; Agents Enterprise ha un prezzo personalizzato. Chatbots Free è gratuito, Chatbots Pro costa $13.33/mese, fatturati come $160 all'anno, Chatbots Advanced costa $66.67/mese, fatturati come $800 all'anno, mentre Chatbots Custom è disponibile su preventivo. Acquistare un piano Zapier principale non rende illimitata la capacità di questi prodotti separati.

Il limite è la moltiplicazione dei task. In genere ogni azione esterna riuscita consuma un task, mentre AI, codice, SDK, MCP e alcuni connettori possono avere coefficienti diversi. Una chiamata a uno strumento MCP consuma due task. Un workflow per lead con cinque azioni, ripetuto 2,000 volte, può raggiungere 10,000 task ancora prima di tentativi o attività AI con coefficienti superiori. Zapier è facile da avviare, ma il suo conto favorisce i workflow brevi e penalizza le diramazioni non analizzate.

Ideale per: team non tecnici, stack SaaS eterogenei e deployment rapido tra più app
Punto di forza: 9,000+ app, 30,000+ azioni, autenticazione gestita, tentativi e limiti di frequenza
Prezzi: Core Free $0; Professional $19.99+; Team $69+; Enterprise personalizzato; Agents e Chatbots hanno prezzi separati
Prova gratuita: Professional per 14 giorni senza carta

I punti di forza
Cosa fa bene
4 points

  • La copertura di connettori e azioni più ampia e concretamente utile del gruppo
  • Il passaggio più rapido a operatori che non gestiscono infrastruttura
  • Autenticazione, tentativi, policy e visibilità di audit gestiti
  • Al prezzo iniziale, il piano Core Team include 25 utenti
I limiti
Dove non arriva
4 points

  • I workflow con molte azioni moltiplicano rapidamente il consumo di task
  • Il prezzo Professional mostrato è solo quello del livello iniziale
  • Agents e Chatbots aggiungono abbonamenti e soglie distinti
  • Nei workflow tecnici, il controllo granulare è inferiore a quello di n8n

3. Make: il miglior builder visuale per workflow

Make è la scelta visuale migliore quando un processo aziendale presenta ramificazioni che gli operatori devono comprendere a colpo d'occhio. Il canvas degli scenari rende visibili router, filtri, trasformazioni e decisioni degli agenti. Chi guida la crescita di un SaaS B2B può vedere con precisione come un lead qualificato dal prodotto passa attraverso arricchimento, scoring, assegnazione territoriale e notifica alle vendite, senza leggere codice.

Sito della piattaforma visuale di automazione Make
Make

Make si colloca tra la semplicità di Zapier e il controllo tecnico di n8n. Collega 3,000+ app, inserisce gli AI Agents direttamente sullo stesso canvas degli scenari deterministici, mostra il ragionamento dell'agente passo dopo passo e supporta le approvazioni manuali. È la configurazione adatta ai team che vogliono il giudizio dell'AI senza nascondere le regole aziendali che lo circondano.

La pagina aggiornata dei prezzi di Make presenta cinque piani. Free costa $0 e include 1,000 crediti al mese, router e filtri e un intervallo minimo di pianificazione di 15 minuti. Core costa $12/mese per 10,000 crediti, con scenari attivi illimitati, pianificazione ogni minuto e accesso API. Pro costa $21/mese per 10,000 crediti e aggiunge esecuzione prioritaria, variabili personalizzate e ricerca full-text nei log delle esecuzioni. Teams costa $38/mese per 10,000 crediti e introduce ruoli del team e modelli condivisi. Enterprise ha un prezzo personalizzato, con supporto alle funzioni personalizzate, integrazioni enterprise, assistenza 24/7 e protezione dagli addebiti extra. Free non ha limiti di tempo.

Il limite è la moltiplicazione dei crediti. La maggior parte delle azioni dei moduli consuma un credito, ma le funzioni AI avanzate possono richiederne di più. Un singolo bundle in ingresso può diramarsi in più record e ogni azione successiva di un modulo può diventare un altro credito. Router e moduli di gestione degli errori non consumano crediti, il che aiuta, ma la semplicità visuale può nascondere molti run dietro un'unica bolla dello scenario. I crediti inutilizzati scadono alla fine del periodo.

Make è preferibile a Zapier quando contano soprattutto ramificazioni, trasformazione dei dati e debug visuale. È una scelta peggiore se il team si aspetta che ogni integrazione sia subito comprensibile oppure se una figura tecnica vuole controllo in stile Git e self-hosting.

Ideale per: team operativi e growth con ramificazioni visuali complesse
Punto di forza: ragionamento trasparente degli agenti e logica deterministica del workflow sullo stesso canvas
Prezzi: Free $0; Core $12; Pro $21; Teams $38 con 10,000 crediti; Enterprise personalizzato
Prova gratuita: piano Free permanente senza limiti di tempo

I punti di forza
Cosa fa bene
4 points

  • Rappresentazione visuale efficace di ramificazioni, filtri e flussi di dati
  • Le decisioni degli AI Agent sono ispezionabili e possono essere abbinate ad approvazioni manuali
  • Prezzo d'ingresso competitivo sulla selezione da 10,000 crediti
  • Il piano Free include router, filtri e connessioni a 3,000+ app
I limiti
Dove non arriva
4 points

  • I crediti si moltiplicano per azione del modulo e alcune attività AI costano di più
  • I crediti inutilizzati scadono alla fine del periodo
  • Nel piano Free, la pianificazione è limitata a intervalli di 15 minuti
  • Nessuna opzione self-hosted per i team che richiedono controllo sull'infrastruttura

4. Gumloop: il migliore per workflow AI-native basati su dati e documenti

Gumloop è la soluzione AI-native più solida per i team che trasformano documenti, dati web, fonti interne e ragionamento dei modelli in agenti riutilizzabili. Il prodotto attuale ruota attorno ad agenti specializzati, attività ricorrenti, orchestrazione multi-agente, dati aziendali e interazioni tramite Slack, Teams ed email. È un focus più ristretto rispetto all'universo di app di Zapier, ma più accessibile che costruire la stessa interfaccia per agenti in n8n.

Sito della piattaforma di agenti AI e workflow Gumloop
Gumloop

Un caso d'uso concreto è quello di un gruppo operativo che riceve documenti dai fornitori, ne estrae dati strutturati, li verifica rispetto alle fonti interne e prepara una coda di eccezioni. Gumloop racchiude in un solo prodotto accesso ai modelli, canvas, connessioni ai dati, interazione con gli agenti e controlli per il team. Pro include inoltre postazioni illimitate, evitando che la crescita del gruppo di operatori comporti una penalità sul costo della collaborazione.

L'attuale pagina dei prezzi di Gumloop elenca due piani. Pro parte da $37/mese con 20,000+ crediti, postazioni e team illimitati, cinque esecuzioni simultanee dei workflow, 25 chat simultanee con agenti, Agent Reflections e un server MCP in hosting. Enterprise ha un prezzo personalizzato e aggiunge controllo degli accessi basato sui ruoli, SCIM/SAML, analisi amministrative, dati di spesa per l'AI, log di audit, conservazione personalizzata, opzioni VPC, controllo dei modelli e accodamento dei workflow. Pro comprende una prova di 14 giorni.

Due limiti di prezzo meritano attenzione. La pagina attuale non elenca più il precedente piano Free permanente che compare in confronti tuttora online. Inoltre pubblica le soglie di crediti senza fornire, nelle FAQ accessibili pubblicamente, una definizione utilizzabile di ciò che consuma un credito. La cifra di oltre 20,000 crediti non consente di fare previsioni finché la prova non mostra il consumo effettivo dei nodi e dei modelli scelti.

Il secondo limite riguarda la concorrenza. Cinque esecuzioni di workflow e 25 chat con agenti possono bastare per attività documentali e ricerche asincrone, ma non offrono throughput illimitato. Se i lavori in ingresso hanno picchi, la latenza del modello tiene occupati gli slot o un processo rivolto ai clienti richiede code prevedibili, occorre valutare Enterprise prima che Pro diventi un collo di bottiglia operativo.

Ideale per: workflow ad alta intensità di AI su documenti, web, ricerca e dati interni
Punto di forza: agenti, accesso ai modelli, fonti dati e postazioni Pro illimitate in un unico pacchetto
Prezzi: Pro da $37 con 20,000+ crediti; Enterprise personalizzato
Prova gratuita: 14 giorni

I punti di forza
Cosa fa bene
4 points

  • Esperienza AI-native per agenti e workflow di dati
  • Postazioni e team illimitati nel piano Pro
  • Più modelli e supporto per chiavi proprie
  • Il piano Enterprise dichiara controlli significativi per la governance dell'AI
I limiti
Dove non arriva
3 points

  • La definizione pubblica del consumo di crediti non è abbastanza chiara per fare previsioni
  • Pro consente soltanto cinque workflow simultanei
  • La pagina tariffaria attuale non presenta un piano Free permanente

5. Activepieces: la migliore alternativa open source con un conteggio semplice dei run

Activepieces è la migliore alternativa a n8n per i team che vogliono un deployment open source e un contatore più semplice per i run standard. Il prodotto cloud riunisce flussi, agenti, chat, tabelle, MCP, approvazione umana, logica personalizzata e 756+ integrazioni. La regola standard è particolarmente leggibile: un run del flusso costa un credito e i normali passaggi al suo interno sono gratuiti.

Sito della piattaforma open source di automazione AI Activepieces
Activepieces

Questo contatore rende Activepieces interessante per workflow lunghi e deterministici. Un run di dieci passaggi non equivale automaticamente a dieci crediti standard. La complessità arriva con l'AI: un'azione agentica costa un credito, un modello veloce due, un modello smart dieci, un modello frontier 20 e un'azione AI con chiave propria uno. I crediti aggiuntivi costano $0.007 ciascuno: 10,000 crediti interamente in eccedenza costerebbero quindi $70, prima degli addebiti del fornitore del modello sulle chiavi proprie.

La pagina dei prezzi di Activepieces presenta quattro piani di piattaforma, oltre a Embed. Free costa $0 per sempre e offre crediti giornalieri, un utente, flussi, agenti, chat, tabelle e MCP illimitati e accesso API nel cloud del fornitore. Plus costa $16/mese con fatturazione annuale e comprende un pool mensile di crediti, addebito delle eccedenze, fino a cinque utenti e la possibilità di usare chiavi AI proprie. Team costa $166/mese con fatturazione annuale, con una dotazione di crediti pari a cinque volte quella di Plus, 25 utenti inclusi e poi $25 al mese per ogni utente aggiuntivo, progetti illimitati, SSO, ruoli standard e assistenza via email. Ultimate ha un prezzo personalizzato e offre un pool annuale, release, Git Sync, worker dedicati, esecuzione prioritaria, SCIM, ruoli personalizzati, log di audit e secret manager. Embed parte da $36,000/anno per integrare l'automazione in un altro prodotto.

Community Edition è gratuita e open source, senza limiti a run, utenti o flussi. Il compromesso è rilevante: esclude Agents e Chat, Projects, accesso API, SSO, ruoli, log di audit, secret manager, branding e Git Sync. Ospitare autonomamente il core gratuito non equivale a ricevere gratuitamente il prodotto collaborativo e AI dei piani a pagamento.

Rispetto a n8n, il principale compromesso riguarda la maturità dell'ecosistema. Activepieces dichiara 756+ integrazioni, contro le 9,000+ app di Zapier e le 3,000+ di Make. Si può comunque raggiungere qualsiasi servizio dotato di API, ma un connettore ben rifinito che manca trasforma la promessa no-code in configurazione HTTP o sviluppo TypeScript. Va scelto per il valore dato al controllo e al prezzo per run, non perché l'open source elimini ogni esigenza tecnica.

Ideale per: chi adotta l'open source, automazione incorporata nei prodotti e workflow standard lunghi
Punto di forza: un credito standard per ogni run del flusso, con i passaggi ordinari gratuiti
Prezzi: Free $0; Plus $16; Team $166; Ultimate personalizzato; Embed da $36,000/anno
Prova gratuita: piano Free senza carta né limiti di tempo

I punti di forza
Cosa fa bene
4 points

  • L'addebito chiaro per run standard favorisce i workflow lunghi
  • Deployment cloud e on-premises lungo la gamma dei piani
  • Agenti, chat, flussi, tabelle, MCP e approvazione umana in un solo prodotto
  • Le chiavi proprie permettono di separare più facilmente i costi dei modelli
I limiti
Dove non arriva
4 points

  • I modelli AI consumano da 2 a 20 crediti in base alla classe
  • Community Edition esclude importanti funzioni per agenti, API e governance
  • Il catalogo di connettori è molto più ridotto rispetto a Zapier o Make
  • Team salta da $16 a $166 al mese

6. Microsoft Power Automate: il migliore negli ecosistemi Microsoft

Microsoft Power Automate è la scelta naturale quando identità, dati, approvazioni, Office, Dynamics e attività desktop Windows risiedono già nell'ecosistema Microsoft. Comprende flussi cloud, RPA desktop assistita e non assistita, task e process mining, approvazioni e oltre 1,400 connettori certificati. In questo modo raggiunge sia le API moderne sia le interfacce legacy.

Sito del prodotto Microsoft Power Automate
Microsoft Power Automate

Il prodotto dà il meglio quando un processo attraversa SharePoint, Teams, Outlook, Dynamics, Dataverse e un'applicazione Windows priva di un'API adeguata. Un team finanziario può far passare un'approvazione attraverso l'identità Microsoft, scrivere dati strutturati nel tenant e poi usare l'RPA assistita per il passaggio finale su una schermata legacy. Acquistare Zapier per la parte cloud e UiPath per quella desktop potrebbe aumentare i fornitori senza aggiungere funzionalità.

La pagina aggiornata dei prezzi di Power Automate offre una prova gratuita, tre piani principali e un add-on. La prova di 30 giorni è gratuita e comprende flussi cloud e connettori standard. Premium costa $15/utente/mese con pagamento annuale e include flussi cloud, flussi desktop assistiti, process e task mining con 50 MB di spazio e capacità Dataverse. Process costa $150/bot/mese con pagamento annuale per flussi cloud e RPA desktop non assistita. Hosted Process costa $215/bot/mese con pagamento annuale e aggiunge una macchina virtuale Azure ospitata da Microsoft. L'add-on Process Mining costa $5,000/tenant/mese con pagamento annuale, è disponibile con Premium e include 100 GB di spazio per il process mining. Microsoft elenca inoltre Copilot Studio a $200/mese per 25,000 Copilot Credits come prodotto correlato, non come piano Power Automate.

Il limite riguarda licenze e concorrenza. Un bot Process o Hosted Process può eseguire un solo flusso desktop non assistito alla volta. Se tre attività devono essere eseguite contemporaneamente, bisogna mettere a budget più bot. Power Automate è a sua volta un servizio cloud: il gateway lo collega ai servizi on-premises, ma il piano di controllo non diventa self-hosted.

Per dieci utenti Premium, il prezzo pubblicato è $150/mese o $1,800/anno, prima di bot non assistiti, macchine in hosting, Copilot Credits o Process Mining. Può essere un investimento eccellente all'interno di un modello operativo Microsoft già esistente, ma una complessità inutile per un'azienda di cinque persone che deve collegare applicazioni web.

Ideale per: Microsoft 365, Dynamics, Dataverse, Windows e processi misti cloud/desktop
Punto di forza: automazione cloud e RPA nello stesso stack di identità e governance
Prezzi: Premium $15/utente; Process $150/bot; Hosted Process $215/bot; Process Mining $5,000/tenant; Copilot Studio $200
Prova gratuita: 30 giorni

I punti di forza
Cosa fa bene
4 points

  • Combina flussi cloud, RPA assistita, RPA non assistita e process mining
  • Integrazione profonda con identità, dati, produttività e applicazioni aziendali Microsoft
  • 1,400+ connettori certificati, più automazione dell'interfaccia desktop
  • I prezzi pubblici per utente e per bot sono più facili da modellare rispetto all'RPA disponibile solo su preventivo
I limiti
Dove non arriva
4 points

  • Le licenze si distribuiscono tra utenti, bot, macchine in hosting, spazio e crediti
  • Un bot non assistito esegue un solo flusso desktop simultaneo
  • L'esperienza migliore presuppone un contesto Microsoft rilevante
  • L'add-on Process Mining parte da $5,000 al mese per tenant

7. UiPath: il migliore per RPA enterprise e automazione delle interfacce legacy

UiPath è la scelta migliore quando il workflow deve operare su software desktop fragile, interfacce virtualizzate, documenti, robot, persone e agenti sotto una governance enterprise. Non è il miglior connettore SaaS generalista. UiPath trova la sua ragion d'essere dove terminano le API ma l'azienda ha comunque bisogno di un processo controllato.

Sito della piattaforma enterprise di agentic automation UiPath
UiPath

La piattaforma può combinare agenti UiPath, agenti di terze parti, automazioni dell'interfaccia, workflow API, elaborazione di documenti e decisioni umane. Standard aggiunge orchestrazione e governance enterprise; Enterprise introduce automazione self-healing dell'interfaccia, monitoraggio dei processi, ottimizzazione dell'infrastruttura e controlli propri. È una categoria da approvvigionamento strutturato, non un abbonamento no-code da attivare nel fine settimana.

I prezzi di UiPath Automation Cloud si articolano in tre piani. Basic parte da $25/mese per automazioni personali, con utenti e robot limitati, hosting europeo, uptime del 99.9% e Bronze Support. Standard ha un prezzo personalizzato per automazioni e agenti enterprise, elaborazione di documenti, orchestrazione tra agenti, robot e persone, integrazione dell'identità, hosting cloud o on-premises e scalabilità illimitata. Enterprise ha un prezzo personalizzato e aggiunge automazione self-healing dell'interfaccia, simulazione dei processi, infrastruttura elastica per i robot, modelli, chiavi di crittografia e archivi di credenziali propri e CI/CD. UiPath vende anche Test Cloud Standard e Test Cloud Enterprise, entrambi su preventivo; Standard offre una prova, ma la pagina non ne pubblica la durata.

Il limite è il costo totale nascosto. Il prezzo d'ingresso di $25 per Basic non dice a un acquirente enterprise quanto costeranno robot di produzione, utenti, orchestrazione, elaborazione documentale, assistenza e governance. Standard ed Enterprise richiedono di contattare le vendite. È accettabile quando una RFP consente di confrontare l'economia dell'intero processo; è invece poco adatto a un team che deve soltanto spostare record tra applicazioni cloud.

Scegli UiPath anziché Power Automate quando l'ambiente legacy è eterogeneo, l'automazione desktop è centrale o il modello operativo richiede un programma RPA dedicato. Scegli Power Automate quando prevalgono identità e applicazioni Microsoft e i prezzi iniziali pubblicati di $15 per utente o $150 per bot coprono gran parte del lavoro.

Ideale per: grandi organizzazioni che automatizzano interfacce legacy, documenti e processi end-to-end governati
Punto di forza: agenti, robot, workflow API, automazione dell'interfaccia, persone e self-healing in un'unica piattaforma enterprise
Prezzi: Automation Cloud Basic da $25; Standard ed Enterprise personalizzati; Test Cloud Standard ed Enterprise personalizzati
Prova gratuita: disponibile per Standard; durata non pubblicata

I punti di forza
Cosa fa bene
4 points

  • La soluzione più completa dell'elenco per interfacce legacy e RPA enterprise
  • Orchestra agenti, robot, persone, API e documenti
  • Standard ed Enterprise supportano deployment cloud oppure on-premises
  • Enterprise aggiunge self-healing e numerosi controlli configurabili dal cliente
I limiti
Dove non arriva
4 points

  • I prezzi per la produzione sono in gran parte disponibili solo su preventivo
  • Piattaforma pesante per normali workflow da SaaS a SaaS
  • La sua ampiezza si giustifica solo con un modello operativo formale per l'automazione
  • Il prezzo d'ingresso di $25 per Basic non è un indicatore utile del costo totale enterprise

8. Lindy: il miglior assistente personale per posta e calendario

Lindy è il miglior prodotto specialistico dell'elenco per gestire la casella di posta, il calendario, la preparazione delle riunioni, gli appunti e i follow-up di una singola persona. Oggi si presenta come assistente esecutivo AI personalizzato, non come il vasto canvas visuale per l'automazione descritto dai confronti meno recenti. La scelta diventa così più chiara: Lindy serve a eliminare il coordinamento della giornata lavorativa personale, non a diventare la dorsale di integrazione dell'azienda.

Sito dell'assistente AI personalizzato Lindy
Lindy

L'utente tipico è un founder o un responsabile senior che passa la giornata tra email e riunioni. Lindy può preparare bozze di risposta, fissare appuntamenti, creare briefing, tenere traccia dei follow-up e collegarsi a più di 100 app. Pro aggiunge l'uso del computer e la scelta del modello. Approvazioni e controlli della privacy sono importanti perché l'assistente opera a stretto contatto con le comunicazioni personali.

L'attuale pagina dei prezzi di Lindy presenta quattro piani. Plus costa $49.99/mese con utilizzo standard, fino a due caselle di posta, chat tramite iMessage o SMS, preparazione di bozze, pianificazione, note delle riunioni, preparazione, follow-up e 100+ integrazioni. Pro costa $99.99/mese, offre un utilizzo tre volte superiore a Plus, fino a tre caselle di posta, uso del computer e scelta del modello. Max costa $199.99/mese, offre un utilizzo sette volte superiore a Plus e fino a cinque caselle di posta. Enterprise ha un prezzo personalizzato, con utilizzo condiviso, crediti bonus, onboarding, supporto HIPAA con BAA firmato, SSO/SCIM, contesto aziendale e log di audit. La prova dura sette giorni e comprende tutte le funzioni Plus.

La pagina attuale non presenta un piano Free permanente. Soprattutto, descrive l'utilizzo come standard, tre volte e sette volte senza pubblicare l'unità di base. Prima della prova, quindi, non è possibile tradurre i $49.99 in un numero stabile di email, riunioni o azioni sul computer gestite.

Il limite è di ambito e osservabilità. L'assistenza personale tollera intenti flessibili e approvazioni occasionali. Registrazioni finanziarie, modifiche ai diritti dei clienti e migrazioni di database richiedono schemi espliciti, tentativi, log e controlli deterministici. Lindy va usato per preparare e coordinare il lavoro della persona; per le azioni irreversibili sui sistemi serve un motore di workflow.

Ideale per: founder ed executive sopraffatti da posta, calendario, riunioni e follow-up
Punto di forza: assistente personalizzato gestito via testo e dotato del contesto diretto della giornata lavorativa
Prezzi: Plus $49.99; Pro $99.99; Max $199.99; Enterprise personalizzato
Prova gratuita: 7 giorni con tutte le funzioni Plus

I punti di forza
Cosa fa bene
4 points

  • Caso d'uso coerente e mirato da assistente personale
  • Copre email, calendario, riunioni, follow-up e interazione via messaggi mobili
  • Pro aggiunge uso del computer e scelta del modello
  • Enterprise dichiara controlli significativi per identità, audit e sanità
I limiti
Dove non arriva
4 points

  • Non è una piattaforma generalista di orchestrazione visuale dei workflow
  • La pagina tariffaria attuale non presenta un piano Free permanente
  • L'unità di utilizzo di base non è quantificata pubblicamente
  • L'uso del computer è riservato al piano Pro da $99.99

9. monday.com: il migliore quando il lavoro è già sulle board

monday.com è il miglior prodotto specialistico per automatizzare attività che si svolgono già sulle board monday. Combina regole delle board, integrazioni, colonne AI, Sidekick, agenti e un builder di workflow AI con dati e autorizzazioni già associati ai progetti. Non è un livello neutrale di integrazione per uno stack qualsiasi.

Sito di monday.com per gestione del lavoro e automazione
monday.com

Il caso ideale è un team operativo di 10 persone le cui richieste, responsabilità, date, stati e approvazioni esistono già come elementi delle board. Le colonne AI possono classificare o riassumere i record, le automazioni possono spostare il lavoro quando cambia lo stato e il builder di workflow può collegare agenti, trigger e azioni. Il prodotto vince perché il contesto è già organizzato, non perché dispone di più connettori di Zapier.

L'attuale pagina dei prezzi di monday work management presenta cinque piani. Free costa $0 per sempre per un massimo di due postazioni, tre board e tre Docs. Basic costa $9/postazione/mese con fatturazione annuale; con il selettore impostato su 10 postazioni comprende 1,000 crediti AI al mese, tre strumenti AI, elementi illimitati e visitatori gratuiti illimitati. Standard costa $12/postazione/mese con fatturazione annuale; con 10 postazioni offre 2,000 crediti AI, cinque strumenti AI, 250 azioni di automazione, 250 azioni di integrazione e 1,000 chiamate API al giorno. Pro costa $19/postazione/mese con fatturazione annuale; con 10 postazioni include 3,000 crediti AI, sei strumenti AI, il builder di workflow AI, 25,000 azioni di automazione e integrazione e 10,000 chiamate API al giorno. Enterprise ha un prezzo personalizzato, con crediti AI personalizzati, governance, 250,000 azioni di automazione e integrazione e 25,000 chiamate API al giorno.

I piani a pagamento partono da tre utenti. Un account Pro da 10 postazioni costa $190/mese o $2,280/anno con fatturazione annuale. Per lo stesso team Standard costa $120/mese, ma limita l'automazione a 250 azioni: qualsiasi workflow destinato a superare 250 azioni mensili è quindi già fuori scala. Per l'automazione, Pro è il piano realmente utilizzabile, non Basic o Standard.

Il limite è la gravità esercitata dalle board. Se il record importante risiede in Salesforce, in un database interno e in una piattaforma finanziaria, copiarlo su monday soltanto per automatizzarlo può creare un secondo sistema di riferimento. Usa le automazioni monday per far avanzare il lavoro incentrato sulle board. Usa n8n, Zapier, Make o Power Automate quando il livello di orchestrazione deve restare neutrale.

Ideale per: team che gestiscono già operazioni, progetti e approvazioni sulle board monday
Punto di forza: AI e automazione lavorano sul contesto e sulle autorizzazioni già presenti nelle board
Prezzi: Free $0; Basic $9/postazione; Standard $12/postazione; Pro $19/postazione; Enterprise personalizzato
Prova gratuita: Pro per 14 giorni senza carta di credito

I punti di forza
Cosa fa bene
4 points

  • Contesto ricco quando il lavoro si svolge già sulle board
  • Pro combina la creazione di workflow AI con 25,000 azioni mensili di automazione e integrazione
  • Prezzi annuali per postazione chiari nei piani self-service
  • Il piano Free supporta due utenti per attività leggere sulle board
I limiti
Dove non arriva
4 points

  • Standard consente soltanto 250 azioni di automazione e 250 azioni di integrazione al mese
  • I piani a pagamento partono da tre utenti
  • Il modello incentrato sulle board può creare un sistema di riferimento duplicato
  • Il costo per postazione aumenta prima ancora di considerare l'uso di workflow esterni

10. Close: il migliore per l'automazione commerciale dentro un CRM

Close è il miglior prodotto specialistico quando l'automazione nasce e si conclude con attività di vendita all'interno di un CRM. Riunisce chiamate, email, SMS, Workflows, dati sui lead e Chloe, il suo agente commerciale AI. Il contesto nativo è prezioso per qualificare i lead, fissare riunioni, aggiornare record, assegnare responsabili e avviare follow-up, senza collegare un dialer separato a un CRM separato.

Sito di Close per CRM e automazione commerciale
Close

Close è un partner attivo e il decimo posto ne riflette onestamente il perimetro. Non dovrebbe sostituire un motore di workflow generalista per finanza, assistenza, prodotto o operations. Dovrebbe invece sostituire un insieme di connettori specifici per le vendite quando l'intero flusso comprende acquisizione del lead, ricerca, outreach, chiamata, qualificazione, aggiornamento del CRM e passaggio al commerciale.

La pagina dei prezzi di Close presenta quattro piani, più un'offerta personalizzata. Solo costa $19/utente/mese con pagamento mensile oppure $9/utente/mese con pagamento annuale e offre 500 crediti AI per utente. Essentials costa $49 con pagamento mensile oppure $35 con pagamento annuale, con 1,000 crediti per utente riuniti in un pool fino a 10,000 al mese. Growth costa $109 con pagamento mensile oppure $99 con pagamento annuale, con 1,500 crediti per utente in un pool fino a 15,000 al mese. Scale costa $149 con pagamento mensile oppure $139 con pagamento annuale, con 2,000 crediti per utente in un pool fino a 20,000 al mese. Per esigenze complesse è disponibile un prezzo personalizzato. I crediti si rinnovano ogni mese, non si accumulano e possono essere integrati.

Chloe è disponibile in ogni piano, ma il suo uso all'interno dei Workflows e l'outreach automatizzato sono funzioni Growth o Scale. Il prezzo di $9 per Solo è quindi irrilevante per un team che acquista il prodotto per l'automazione. Dieci postazioni Growth costano $990/mese o $11,880/anno con fatturazione annuale. Pagate mensilmente, le stesse postazioni costano $1,090: il piano annuale fa risparmiare $100 al mese, ovvero $1,200 all'anno.

Chiamate e SMS restano a consumo. Close indica che la maggior parte delle chiamate in uscita costa circa $0.02 al minuto e che i numeri telefonici partono da circa $1 al mese. La prova di 14 giorni non richiede una carta e dopo l'acquisto si applica una garanzia di rimborso di 30 giorni.

Il limite è sia di ambito sia di costo per postazione. Close giustifica il prezzo quando chiamate, sequenze, task e aggiornamenti del CRM formano un unico processo di ricavo. Se il team commerciale ha già un CRM o il workflow attraversa molti sistemi non commerciali, conviene portare l'automazione fuori dal CRM ed evitare di pagare un ulteriore livello di postazioni.

Ideale per: team commerciali che vogliono qualificazione AI, outreach, chiamate e aggiornamenti del CRM nello stesso sistema
Punto di forza: Chloe opera sul contesto nativo di lead, comunicazioni e pipeline
Prezzi: Solo $9 annuale/$19 mensile; Essentials $35/$49; Growth $99/$109; Scale $139/$149; offerta personalizzata disponibile
Prova gratuita: 14 giorni senza carta; garanzia di rimborso di 30 giorni dopo l'acquisto

I punti di forza
Cosa fa bene
4 points

  • Chiamate, email, SMS, record CRM, Workflows e AI condividono lo stesso contesto
  • Ogni piano include l'accesso a Chloe e una dotazione mensile di crediti AI
  • Growth e Scale automatizzano outreach e aggiornamenti CRM senza connettori aggiuntivi
  • Sono pubblicati sia i prezzi annuali sia quelli mensili
I limiti
Dove non arriva
4 points

  • L'automazione aziendale generalista non rientra nel suo ambito commerciale
  • Chloe all'interno dei Workflows richiede Growth o Scale
  • Dieci postazioni Growth costano $11,880 all'anno, prima di chiamate e SMS
  • I crediti AI scadono ogni mese senza accumularsi

Quale strumento scegliere per ogni esigenza

La scelta parte dal sistema che contiene il lavoro e dalla persona che si occuperà degli errori. Gli elenchi di funzioni tendono ad assomigliarsi; responsabilità operativa, addebiti e vincoli di deployment restano diversi.

Diagramma decisionale a chiusa portuale che indirizza workflow tecnici, no-code, Microsoft, con interfacce legacy e specialistici verso le famiglie di strumenti di automazione adatte
Prima delle funzioni AI, la scelta cambia in base a responsabilità operativa e ambiente del workflow.

Scegli n8n quando una figura tecnica vuole controllo, self-hosting, workflow lunghi, più modelli e una sola esecuzione per ogni run completo. Scegli Activepieces quando conta lo stesso livello di controllo, ma hanno priorità un conteggio più semplice dei run, un'impostazione open source più accessibile o l'automazione incorporata nel prodotto. Il passaggio da n8n ad Activepieces ha senso quando il modello standard per run e l'integrazione nel prodotto contano più della profondità dei connettori e della maturità dell'ecosistema.

Scegli Zapier quando dominano i tempi di implementazione e la copertura dei connettori. Il passaggio a Make è opportuno quando ramificazioni, trasformazioni e ragionamento degli agenti devono restare comprensibili a colpo d'occhio su un canvas condiviso. Il passaggio da entrambi a n8n avviene quando il team necessita di self-hosting, controllo a livello di codice o flussi lunghi il cui costo per azione diventa rilevante.

Scegli Gumloop quando l'attività principale dipende fortemente dai modelli e coinvolge documenti, dati web, conoscenza interna e agenti riutilizzabili. È il momento di cambiare quando il consumo di crediti non può essere previsto durante la prova, cinque run simultanei non bastano o manca un connettore necessario al workflow.

Scegli Power Automate quando identità Microsoft, Teams, SharePoint, Dynamics, Dataverse, approvazioni o flussi desktop Windows sono requisiti strutturali. Scegli UiPath quando prevalgono interfacce legacy eterogenee, elaborazione documentale, flotte di robot e un modello operativo RPA enterprise. Automation Anywhere rientra nella stessa RFP formale di UiPath, ma il percorso tariffario pubblico attuale mostra Community Edition e non un prezzo enterprise confrontabile.

Scegli Lindy quando il sistema coincide con posta, calendario, riunioni e follow-up di una persona. Scegli monday.com quando il sistema di lavoro è una board. Scegli Close quando il sistema è composto da CRM, dialer, messaggi commerciali e pipeline dei lead. Nessuno di questi prodotti dovrebbe essere forzato a diventare una dorsale neutrale di integrazione.

Per un team di dieci persone, il calcolo iniziale pubblicato su impegno annuale rende evidente la differenza: Power Automate Premium costa $150/mese, monday.com Pro $190/mese e Close Growth $990/mese. Non sono sostituti. Il prezzo superiore di Close include un CRM commerciale, le comunicazioni e il lavoro di vendita basato sull'AI; pagarlo per una normale orchestrazione sarebbe uno spreco.

Gli strumenti da evitare quando il lavoro non è quello giusto

Evita uno strumento se la sua funzione migliore risolve un problema che non hai. Quasi sempre l'acquisto sbagliato nasce da un errore di categoria, non da un prodotto universalmente scadente.

  • Evita n8n senza una figura tecnica responsabile. I vantaggi economici per esecuzione non compensano credenziali non funzionanti, infrastruttura senza patch o workflow che nessuno sa correggere.
  • Evita UiPath per semplici flussi SaaS basati su API. La sua ampiezza RPA enterprise diventa costo e peso operativo quando esistono già connettori stabili.
  • Evita Close fuori da un processo commerciale. Acquistare postazioni CRM per automatizzare finanza, assistenza o prodotto crea una deviazione costosa.
  • Evita monday.com se la board non è la fonte di riferimento. Copiare i record in un secondo ambiente di lavoro per ottenere automazioni indebolisce la responsabilità sui dati.
  • Evita Lindy come motore di workflow backend. La flessibilità di un assistente personale non sostituisce schemi, idempotenza, policy per i tentativi e log delle esecuzioni.
  • Evita IFTTT per operazioni aziendali AI critiche. I piani Free, Pro da $2.99 e Pro+ da $8.99 sono utili per Applet leggere, ma non costituiscono il livello di governance e ripristino adatto a un processo che genera ricavi.
  • Evita di acquistare RPA solo su preventivo senza definire tutto il carico. Automation Anywhere offre Cloud Community Edition gratuita, ma nel percorso tariffario attuale non pubblica un prezzo enterprise confrontabile. Inseriscilo accanto a UiPath e Power Automate in una RFP che definisca concorrenza dei bot, assistenza, infrastruttura e volumi di processo.

Domande frequenti

Qual è il miglior strumento AI per l'automazione?

n8n è il miglior strumento complessivo di automazione AI quando una figura tecnica può occuparsene. Zapier è preferibile per velocità d'uso da parte di utenti non tecnici e ampia copertura delle app; Make è migliore quando contano ramificazioni visuali e logica trasparente degli agenti.

Quali sono i cinque migliori strumenti di automazione?

Le cinque principali soluzioni generaliste sono n8n, Zapier, Make, Gumloop e Activepieces. n8n vince per controllo, Zapier per copertura, Make per logica visuale, Gumloop per workflow di dati AI-native e Activepieces per semplicità open source.

ChatGPT può automatizzare le attività?

Sì, quando viene collegato a strumenti tramite una piattaforma di workflow, un runtime per agenti o un'API. Una semplice conversazione in chat non è un sistema operativo durevole: l'azienda ha comunque bisogno di pianificazioni, credenziali, tentativi, log, autorizzazioni e gestione sicura delle azioni irreversibili.

Esistono strumenti gratuiti per l'automazione AI?

Sì. Zapier, Make e Activepieces offrono piani cloud gratuiti permanenti. n8n Community Edition è gratuita in self-hosting. Anche la scelta gratuita deve però corrispondere al carico: Zapier Free consente 100 task, Make Free 1,000 crediti mensili e Activepieces Free rinnova i crediti ogni giorno.

Come si confrontano n8n, Make, Zapier e Activepieces?

n8n offre il massimo controllo a chi sviluppa e conteggia le esecuzioni complete. Anche Activepieces favorisce i run standard completi e dispone di una Community Edition open source con importanti esclusioni. Make conteggia crediti per modulo e rende più chiara la logica visuale. Zapier conteggia i task riusciti e offre il catalogo più vasto di app e azioni.

Qual è la soluzione migliore per l'automazione enterprise: UiPath, Automation Anywhere o Power Automate?

Power Automate è il miglior punto di partenza per gli ecosistemi basati su Microsoft e pubblica prezzi iniziali di $15/utente e $150/bot. UiPath è più forte sulle interfacce legacy eterogenee e per un programma RPA dedicato. Automation Anywhere va inserito in una RFP formale, perché il suo percorso pubblico non espone un prezzo enterprise confrontabile.

Serve saper programmare per automatizzare workflow con l'AI?

Non per Zapier, Make, Gumloop, Lindy, monday.com o Close nei rispettivi casi d'uso. La competenza di programmazione diventa preziosa quando cambiano i formati dei dati, mancano le API, gli errori richiedono un ripristino oppure i deployment self-hosted di n8n e Activepieces diventano sistemi di produzione.

Qual è la differenza tra un agente AI e la workflow automation?

Un workflow segue trigger, ramificazioni e azioni definite. Un agente usa un modello per scegliere tra strumenti o passaggi successivi quando l'input è ambiguo. Un'automazione affidabile combina di solito entrambi: regole deterministiche per autorizzazioni e scritture, giudizio dell'agente per classificazione, estrazione, ricerca o preparazione di bozze.

Qual è il miglior strumento di automazione AI per il self-hosting?

n8n è la scelta self-hosted più solida, perché Community Edition, Business a pagamento ed Enterprise coprono un percorso di maturità più ampio. Activepieces è l'alternativa più forte, ma la sua Community Edition gratuita esclude Agents e Chat, Projects, accesso API e il livello di governance.

Qual è il miglior strumento di automazione AI per una piccola impresa?

Zapier è la scelta più semplice per una piccola impresa quando il tempo è poco e conta la copertura delle app. Make è più adatto a un operatore attento ai costi con workflow ramificati. n8n diventa la scelta migliore nel lungo periodo solo quando qualcuno può gestire manutenzione tecnica ed errori.

Raccomandazione finale

Scegli n8n per il miglior equilibrio tra controllo, composizione AI, self-hosting e addebito per esecuzione completa. Il piano Starter da $20 può coprire 2,000 run mensili nell'esempio con cinque azioni, perché il workflow consuma 2,000 esecuzioni e non 10,000 unità per azione. Il vantaggio di costo è reale soltanto quando la responsabilità tecnica è già disponibile.

Scegli Zapier quando il workflow deve entrare rapidamente in produzione su uno stack SaaS eterogeneo. Scegli Make quando gli operatori devono vedere e gestire le ramificazioni. Scegli Gumloop per workflow di dati ad alta intensità di AI, Activepieces per l'economia dei run open source, Power Automate per Microsoft e UiPath per le interfacce enterprise legacy.

Considera Lindy, monday.com e Close come strumenti specialistici. Lindy gestisce il coordinamento del lavoro personale, monday.com le operazioni incentrate sulle board, Close le comunicazioni commerciali e le azioni sul CRM. Il contesto è il loro vantaggio; il perimetro è il motivo per cui compaiono dopo le piattaforme generaliste.

La regola conclusiva è: scegli prima il responsabile, poi l'ambiente operativo, quindi l'unità di addebito e solo alla fine l'elenco delle funzioni AI.

Ultimo aggiornamento

6 set 2026

CategoriaBuild

Preferisca questo sito su Google

Aggiungi omidsaffari.com come fonte preferita nella Ricerca Google

Segni omidsaffari.com come fonte preferita e Google lo mette in evidenza per lei in Top Stories, AI Overviews e AI Mode.

Newsletter

Una lettera, ogni domenica. Sistemi che funzionano, non hot take.

Build log, sistemi in produzione e note dal campo da un portafoglio di venture AI.

Settimanale. Niente spam. Si cancella quando vuole.