Las mejores herramientas de automatización con IA en 2026: n8n vs Zapier vs Make vs Gumloop (verificado en julio de 2026)

Las 10 mejores herramientas de automatización con IA en 2026: n8n, Zapier, Make, Gumloop y Activepieces con precios, unidades de facturación y recomendación.

Friday, September 4, 2026Omid Saffari
Tools
Las mejores herramientas de automatización con IA en 2026: n8n vs Zapier vs Make vs Gumloop (verificado en julio de 2026)

n8n es la mejor herramienta de automatización con IA para equipos que tienen un responsable técnico; Zapier gana cuando la velocidad y la cobertura de más de 9,000 aplicaciones importan más que el costo unitario. Con 2,000 ejecuciones mensuales de un flujo de trabajo de cinco acciones, n8n factura 2,000 ejecuciones mientras que las plataformas basadas en acciones pueden medir 10,000 unidades, así que el modelo de facturación pesa más que el precio del titular.

Cada precio, nivel, límite y prueba de esta comparación se verificó contra la página de precios en vivo de cada proveedor el 31 de julio de 2026. Esa fecha importa: Zapier, n8n, Make y Lindy han cambiado sus precios públicos o su estructura de planes mientras comparativas supuestamente actuales siguen arrastrando cifras viejas.

Las mejores herramientas de automatización con IA de un vistazo

n8n es la opción más sólida en conjunto porque combina construcción visual, salidas de emergencia a nivel de código, elección de modelo y facturación por flujo de trabajo completo. No es la opción más fácil. Un equipo sin alguien capaz de hacerse cargo de credenciales, formas de datos, fallos y despliegue debería elegir Zapier o Make.

HerramientaIdeal paraPrecio inicialPrueba gratuita
1. n8nFlujos de IA controlados por quien los construye20 USD/mes anualSí, sin tarjeta en Starter/Pro
2. ZapierDespliegue no-code rápido y cobertura de apps0 USD14 días de Professional
3. MakeRamificación visual y transformación de datos0 USDPlan gratuito, sin límite de tiempo
4. GumloopFlujos de datos y documentos nativos de IA37 USD/mes14 días
5. ActivepiecesAutomatización open source con facturación simple por ejecución0 USDPlan gratuito, sin tarjeta
6. Power AutomateEntornos Microsoft y RPA de escritorio15 USD/usuario/mes anual30 días
7. UiPathAutomatización empresarial de interfaces heredadas25 USD/mesPrueba disponible
8. LindyAsistencia personal de bandeja de entrada y calendario49.99 USD/mes7 días
9. monday.comOperación centrada en tableros0 USD14 días de Pro
10. CloseAutomatización solo de ventas dentro de un CRM9 USD/usuario/mes anual14 días, sin tarjeta

El orden va deliberadamente de lo general a lo especializado. Close es un socio activo, pero ocupa el décimo lugar porque resuelve excepcionalmente bien el flujo de trabajo de un solo departamento en vez de orquestar el stack de toda una empresa. monday.com y Lindy tienen el mismo límite: cómprelos por la superficie de trabajo que dominan, no porque su marketing ahora hable de agentes de IA.

Cómo se eligieron estas herramientas de automatización con IA

Un ranking de automatización útil mide la responsabilidad y el costo del fallo antes de contar funciones de IA. Un flujo que redacta un correo es fácil. Un flujo que reintenta con seguridad, protege credenciales, evita escrituras duplicadas, registra lo que decidió el modelo y le da a una persona una vía de recuperación es el producto por el que usted paga.

Esta es una comparación analizada y con precios reales, no una prueba práctica inventada. El ranking gira sobre seis criterios visibles:

  • Control del flujo: ¿Puede expresar ramas, reintentos, aprobaciones, transformaciones de datos y reglas deterministas alrededor de un paso de IA?
  • Unidad de facturación: ¿El proveedor cobra por ejecución completa, por cada acción, por uso del modelo, por usuario o por alguna combinación?
  • Propiedad: ¿Puede autoalojar, usar sus propias claves de modelo, exportar la lógica y mantener el control en un responsable técnico?
  • Superficie operativa: ¿La herramienta abarca muchas aplicaciones o funciona mejor dentro de un CRM, un tablero de proyecto, una bandeja de entrada o un tenant de Microsoft?
  • Visibilidad del fallo: ¿Puede un operador inspeccionar ejecuciones, razonamiento, errores y actividad administrativa después de que algo salga mal?
  • Muro de escala: ¿Qué nivel añade primero la colaboración, la concurrencia, el SSO, la auditoría y la gobernanza que necesita un equipo real?

El campo se redujo a diez herramientas con casos de compra distintos. Workato, Relay.app, Pipedream, Vellum, StackAI y Automation Anywhere pueden pertenecer a una lista de compras más larga, pero añadir otra plataforma empresarial solo con cotización u otra variación delgada de un lienzo visual reduciría la calidad de la decisión. También quedaron fuera los frameworks de agentes code-first y los servicios de extracción de documentos porque responden preguntas distintas. Si su problema principal es la evaluación de modelos, los runtimes de agentes o la orquestación para desarrolladores, use la comparativa de plataformas de agentes de IA.

El resultado no son diez ganadores intercambiables. Son cinco opciones generales de flujo de trabajo, dos opciones empresariales y tres especialistas. Esa separación evita el error habitual de comparar un asistente personal de IA con una suite de RPA empresarial como si ambos reemplazaran el mismo trabajo.

Por qué la unidad de facturación cambia al ganador

Un plan barato puede volverse el plan caro cuando un solo evento de negocio genera cinco acciones facturables. Los precios de automatización usan al menos cuatro medidores distintos: ejecuciones completas, ejecuciones de flujo, tareas exitosas y créditos por módulo. Las llamadas a modelos de IA pueden añadir después un segundo medidor.

Tomemos una carga concreta: llega un nuevo lead, el flujo lo enriquece, clasifica la intención, actualiza un CRM, publica una alerta y crea una tarea de seguimiento. Eso es un disparador seguido de cinco acciones externas. Con 2,000 leads al mes:

  • n8n cuenta 2,000 ejecuciones completas porque cada ejecución exitosa de principio a fin es una ejecución, sin importar cuántos pasos contenga.
  • Activepieces cuenta 2,000 créditos estándar de ejecución de flujo porque una ejecución estándar cuesta un crédito y los pasos ordinarios dentro de ella son gratis. Las acciones de modelos de IA pueden sumar créditos.
  • Make puede contar 10,000 créditos cuando cada uno de los cinco módulos consume un crédito estándar. Las funciones avanzadas de IA pueden consumir más.
  • Zapier puede contar 10,000 tareas cuando cada acción es una acción estándar de una tarea. El nivel de IA, el runtime de código, el SDK, MCP y el tipo de conector pueden cambiar la tarifa.
Physical harbor comparison showing 2,000 full-run units for n8n and Activepieces versus 10,000 action units for Make and Zapier
El mismo flujo de 2,000 ejecuciones puede generar una diferencia de cinco veces en unidades de facturación antes de cualquier uso de IA.

n8n Starter cuesta 20 USD al mes con facturación anual por 2,500 ejecuciones, así que el ejemplo deja 500 ejecuciones de margen. Make Core cuesta 12 USD al mes con 10,000 créditos, de modo que la misma carga de cinco acciones consume exactamente la asignación elegida antes de cualquier módulo de IA con tarifa mayor. Zapier ofrece un selector de 10,000 tareas, pero su página pública no expone el precio Professional correspondiente. El único movimiento honesto es cotizar el nivel exacto de tareas en su calculadora en vivo, no multiplicar el precio inicial de 19.99 USD.

Esta comparación no convierte automáticamente la facturación por ejecución en la más barata. n8n Business salta a 800 USD al mes, el autoalojamiento crea trabajo de infraestructura y guardias, y Activepieces cobra los modelos de IA a 2, 10 o 20 créditos según su clase. Lo que sí hace es dejar obvia la pregunta correcta: ¿cuántas unidades facturables generará un solo evento real de negocio?

Para un desglose de costos más estrecho entre las tres plataformas visuales más grandes, la comparativa n8n vs Zapier vs Make profundiza en sus medidores. Las secciones siguientes se centran en la decisión de compra más amplia.

1. n8n: la mejor opción general para automatización controlada por el constructor

n8n es la mejor herramienta de automatización con IA cuando una persona puede hacerse cargo del sistema como si fuera software de producción. Es una plataforma visual de flujos de trabajo con control a nivel de código, autoalojamiento, varios proveedores de modelos, herramientas y memoria. Una startup con financiación puede usarla para recibir un evento de producto, validar la carga, dejar que un modelo clasifique una excepción, actualizar sistemas internos y derivar la incertidumbre a una persona sin repartir la lógica entre varios productos.

n8n workflow automation platform website
n8n

La ventaja decisiva es el medidor de ejecuciones. Un flujo de 20 pasos sigue consumiendo una ejecución cuando corre una vez. Eso hace que los pipelines de datos largos y los flujos agénticos sean más fáciles de proyectar que en plataformas que miden cada acción exitosa. La otra ventaja es la portabilidad: la Community Edition ofrece una ruta estándar de autoalojamiento, mientras que los planes de pago en la nube y autoalojados añaden colaboración, administración y controles empresariales.

La página de precios de n8n tiene cuatro niveles de pago. Starter cuesta 20 USD al mes con facturación anual por 2,500 ejecuciones, 5 ejecuciones concurrentes, usuarios ilimitados y 2,300 créditos de IA. Pro cuesta 50 USD al mes con facturación anual por 10,000 ejecuciones, 20 ejecuciones concurrentes, tres proyectos compartidos, roles de administrador, historial de flujos, búsqueda de ejecuciones y hasta 13,700 créditos de IA. Business cuesta 800 USD al mes con facturación anual por 40,000 ejecuciones en un despliegue autoalojado, con seis proyectos compartidos, SSO, entornos separados, escalado y control de versiones con Git. Enterprise es a medida, alojado o autoalojado, con proyectos compartidos ilimitados, más de 200 ejecuciones concurrentes, secretos externos, streaming de logs, retención más larga y soporte con SLA.

La Community Edition es gratuita para autoalojar, y las empresas de menos de 20 empleados pueden solicitar un 50% de descuento en Business mediante el Start-up Plan. Las pruebas de Starter y Pro no piden tarjeta; incluyen 2,500 ejecuciones y 800 créditos de AI Assistant. Business tiene una prueba de 14 días que sí exige tarjeta. Los créditos de AI Assistant no usados no se acumulan y por ahora no se pueden comprar créditos extra.

El muro es la propiedad operativa. El autoalojamiento no es gratis en cuanto los respaldos, las actualizaciones, las credenciales, las colas y la respuesta a incidentes necesitan un dueño. El salto de 800 USD en Business también es brusco para un equipo en crecimiento que necesita SSO y entornos antes que 40,000 ejecuciones. Si nadie puede explicar por qué una expresión devolvió null, use Zapier. Si alguien puede, n8n le da a esa persona más espacio para construir un sistema duradero.

Ideal para: Fundadores técnicos, ingenieros de automatización y equipos de operaciones con un responsable técnico
Lo que destaca: Una ejecución facturable por flujo completo, más rutas en la nube y autoalojadas
Precios: Community Edition gratis para autoalojar; Starter 20 USD; Pro 50 USD; Business 800 USD; Enterprise a medida
Prueba gratuita: Starter y Pro sin tarjeta; Business 14 días con tarjeta

Lo bueno
Lo que hace bien
8 points

  • La facturación por ejecución completa favorece automatizaciones largas de varios pasos
  • Varios proveedores de LLM, herramientas, memoria, condiciones y salidas a código
  • La Community Edition ofrece una ruta real de autoalojamiento
  • El historial de ejecuciones y los flujos de error dedicados sostienen la operación en producción
  • Exige más criterio técnico que Zapier o Make
  • Business salta de 50 USD a 800 USD al mes
  • El autoalojamiento le transfiere el mantenimiento y la responsabilidad de incidentes
  • Los créditos de AI Assistant no se acumulan y aún no se pueden recargar

Un primer flujo de n8n pensado para producción

  1. Empiece con un webhook de prueba

    Agregue un disparador Webhook, elija POST, defina una ruta estable y use Listen for Test Event. Envíe una carga representativa e inspeccione cada campo entrante antes de conectar un destino. n8n mantiene URLs de prueba y de producción separadas.

  2. Valide antes de usar IA

    Agregue un nodo If antes del paso del modelo. Defina condiciones tipadas para identificadores obligatorios, estado de consentimiento u origen permitido, y combínelas con AND u OR. Derive los registros inválidos a una parada segura en vez de pedirle a un modelo que repare datos de negocio faltantes.

  3. Use la IA solo para el criterio

    Coloque el modelo elegido después de la validación determinista. Dele la tarea más pequeña que realmente necesite interpretación, como clasificar una intención o extraer una razón estructurada. Mantenga el enrutamiento, los permisos y las escrituras irreversibles fuera del prompt.

  4. Cree la ruta de fallo

    Construya un flujo separado que empiece con Error Trigger. En los Workflow Settings del flujo principal, seleccione ese flujo de error y envíe la URL de la ejecución, el último nodo y el mensaje de error a la persona responsable de la recuperación.

  5. Publique y observe las ejecuciones

    Publique el flujo para registrar el webhook de producción. Inspeccione las primeras ejecuciones en producción en la pestaña Executions, confirme el conteo facturado de ejecuciones y solo entonces aumente el tráfico.

2. Zapier: la mejor cobertura de aplicaciones y el despliegue más rápido

Zapier es la mejor opción cuando un equipo sin perfil técnico necesita una automatización confiable en producción antes de que alguien pueda hacerse cargo de la infraestructura. Conecta más de 9,000 aplicaciones a través de más de 30,000 acciones y gestiona autenticación, reintentos y límites de tasa. Esa amplitud es práctica: un operador de servicios locales puede conectar un formulario de leads, un CRM, un calendario, una plataforma de correo y una app de contabilidad sin esperar un conector a medida.

Zapier AI orchestration platform website
Zapier

La fuerza de Zapier no es el lienzo más expresivo. Es la probabilidad de que la acción SaaS exacta que necesita ya exista, tenga autenticación gestionada y pueda entregarse después a otro operador. Su capa de IA puede conectar modelos, construir agentes, aplicar barreras de seguridad, exponer acciones mediante MCP y centralizar la actividad en un registro administrativo. Eso lo vuelve el valor por defecto más seguro para una adopción no-code amplia.

Los precios centrales de Zapier tienen cuatro niveles. Free cuesta 0 USD con 100 tareas al mes, Zaps, Tables y Forms ilimitados, pero solo Zaps de dos pasos. Professional arranca en 19.99 USD al mes y añade Zaps de varios pasos, apps premium, webhooks, campos de IA y lógica condicional en formularios. Team arranca en 69 USD al mes con 25 usuarios, flujos compartidos, conexiones compartidas, SAML SSO y soporte prioritario. Enterprise es a medida con usuarios ilimitados, controles avanzados, límites anuales de tareas, observabilidad y un Technical Account Manager. La página ofrece facturación anual con 33% de ahorro. Las cuentas nuevas reciben una prueba de Professional de 14 días sin tarjeta.

El precio que muchos pasan por alto es que Zapier Agents y Chatbots tienen escaleras separadas. Agents Free incluye 400 actividades al mes. Agents Pro cuesta 33.33 USD al mes facturado como 400 USD anuales por 1,500 actividades; Agents Enterprise es a medida. Chatbots Free es gratuito, Chatbots Pro cuesta 13.33 USD al mes facturado como 160 USD anuales, Chatbots Advanced 66.67 USD al mes facturado como 800 USD anuales, y Chatbots Custom es por cotización. Comprar un plan central de Zapier no convierte esos productos separados en capacidad ilimitada.

El muro es la multiplicación de tareas. Cada acción externa exitosa suele consumir una tarea, mientras que la IA, el código, el SDK, MCP y algunas llamadas de conector pueden usar tarifas distintas. Una llamada a una herramienta MCP consume dos tareas. Un flujo de leads de cinco acciones repetido 2,000 veces puede llegar a 10,000 tareas antes de reintentos o de trabajo de IA con tarifa mayor. Zapier es fácil de empezar, pero la factura premia flujos cortos y castiga la expansión sin revisar.

Ideal para: Equipos sin perfil técnico, stacks SaaS mixtos y despliegue rápido entre aplicaciones
Lo que destaca: Más de 9,000 apps, más de 30,000 acciones, autenticación gestionada, reintentos y límites de tasa
Precios: Core Free 0 USD; Professional desde 19.99 USD; Team desde 69 USD; Enterprise a medida; Agents y Chatbots con precio aparte
Prueba gratuita: 14 días de Professional sin tarjeta

Lo bueno
Lo que hace bien
8 points

  • La cobertura práctica más amplia de conectores y acciones de este grupo
  • La entrega más rápida a operadores que no mantienen infraestructura
  • Autenticación gestionada, reintentos, políticas y visibilidad de auditoría
  • El plan Core Team incluye 25 usuarios en su precio inicial
  • Los flujos de varias acciones multiplican rápido el consumo de tareas
  • El precio Professional mostrado es solo el nivel de entrada
  • Agents y Chatbots añaden asignaciones y suscripciones aparte
  • El control fino es más débil que en n8n para flujos técnicos

3. Make: el mejor constructor visual de flujos de trabajo

Make es la mejor opción visual cuando un proceso de negocio tiene lógica de ramificación que los operadores necesitan entender de un vistazo. Su lienzo de escenarios hace visibles los routers, filtros, transformaciones y decisiones de agentes. Un responsable de growth en SaaS B2B puede ver exactamente cómo un lead calificado por producto pasa por enriquecimiento, scoring, asignación de territorio y notificación a ventas sin leer código.

Make visual automation platform website
Make

Make se sitúa entre la simplicidad de Zapier y el control técnico de n8n. Conecta más de 3,000 aplicaciones, coloca agentes de IA directamente en el mismo lienzo que los escenarios deterministas, expone el razonamiento del agente paso a paso y admite aprobaciones manuales. Esa es la forma correcta para equipos que quieren criterio de IA sin esconder las reglas de negocio que lo rodean.

La página de precios de Make tiene cinco planes. Free cuesta 0 USD con 1,000 créditos al mes, routers y filtros, y un intervalo mínimo de programación de 15 minutos. Core cuesta 12 USD al mes con 10,000 créditos, con escenarios activos ilimitados, programación al minuto y acceso a la API. Pro cuesta 21 USD al mes con 10,000 créditos, y añade ejecución prioritaria, variables personalizadas y búsqueda de texto completo en el registro de ejecuciones. Teams cuesta 38 USD al mes con 10,000 créditos, y añade roles de equipo y plantillas compartidas. Enterprise es a medida, con soporte de funciones personalizadas, integraciones empresariales, soporte 24/7 y protección ante excedentes. Free no tiene límite de tiempo.

El muro es la multiplicación de créditos. La mayoría de las acciones de módulo consumen un crédito, pero las funciones avanzadas de IA pueden usar más. Un paquete de entrada puede abrirse en varios registros, y cada acción de módulo posterior puede convertirse en otro crédito. Los routers y los módulos de manejo de errores no consumen créditos, lo cual ayuda, pero la simplicidad visual puede esconder un gran número de ejecuciones detrás de una sola burbuja de escenario. Los créditos no usados expiran al final del periodo.

Make es mejor compra que Zapier cuando dominan la ramificación, la transformación de datos y la depuración visual. Es peor compra cuando el equipo espera que toda integración sea comprensible de inmediato o cuando un responsable técnico quiere control tipo Git y autoalojamiento.

Ideal para: Equipos de operaciones y growth con ramificaciones visuales complejas
Lo que destaca: Razonamiento de agentes transparente y lógica determinista en un solo lienzo
Precios: Free 0 USD; Core 12 USD; Pro 21 USD; Teams 38 USD con 10,000 créditos; Enterprise a medida
Prueba gratuita: Plan gratuito permanente sin límite de tiempo

Lo bueno
Lo que hace bien
8 points

  • Representación visual fuerte de ramas, filtros y movimiento de datos
  • Las decisiones del agente de IA se pueden inspeccionar y combinar con aprobaciones manuales
  • Precio de entrada competitivo en la selección de 10,000 créditos
  • El plan gratuito incluye routers, filtros y más de 3,000 conexiones de apps
  • Los créditos se multiplican por acción de módulo y parte del trabajo de IA cuesta más
  • Los créditos no usados expiran al final del periodo
  • La programación gratuita está limitada a intervalos de 15 minutos
  • No hay ruta autoalojada para equipos que necesitan control de infraestructura

4. Gumloop: los mejores flujos de datos y documentos nativos de IA

Gumloop es la opción nativa de IA más fuerte para equipos que convierten documentos, datos web, fuentes internas y razonamiento de modelos en agentes reutilizables. Su producto actual gira en torno a agentes especializados, tareas recurrentes, orquestación multiagente, datos de la empresa e interacción vía Slack, Teams y correo. Ese enfoque es más estrecho que el universo de apps de Zapier y más accesible que construir la misma superficie de agentes en n8n.

Gumloop AI agent and workflow platform website
Gumloop

Un encaje práctico es un grupo de operaciones que recibe documentos de proveedores, extrae datos estructurados, los contrasta con información interna y prepara una cola de excepciones. Gumloop empaqueta el acceso a modelos, el lienzo, las conexiones de datos, la interacción con agentes y los controles de equipo en un solo producto. Pro además incluye usuarios ilimitados, lo que evita una penalización por colaborar a un grupo de operadores en crecimiento.

La página de precios de Gumloop lista dos niveles. Pro arranca en 37 USD al mes con más de 20,000 créditos, usuarios y equipos ilimitados, cinco ejecuciones concurrentes de flujo, 25 chats de agente concurrentes, Agent Reflections y un servidor MCP alojado. Enterprise es a medida y añade acceso por roles, SCIM/SAML, analítica administrativa, visibilidad del gasto en IA, registros de auditoría, retención personalizada, opciones de VPC, controles de modelo y colas de flujos. Pro incluye una prueba de 14 días.

Dos limitaciones de precio merecen atención. La página en vivo ya no lista el antiguo nivel gratuito permanente que aparece en comparativas actuales. Además publica asignaciones de créditos sin exponer una definición pública utilizable de qué consume un crédito en las FAQ rastreadas. Un titular de 20,000 créditos no es proyectable hasta que la prueba muestre la tasa de consumo de sus nodos y modelos exactos.

El segundo muro es la concurrencia. Cinco ejecuciones de flujo y 25 chats de agente pueden ser de sobra para trabajo documental e investigación asíncrona, pero no son rendimiento ilimitado. Si los trabajos entrantes se disparan, la latencia del modelo retiene los espacios o un proceso de cara al cliente necesita colas predecibles, cotice Enterprise antes de que Pro se vuelva un cuello de botella operativo.

Ideal para: Flujos intensivos en IA sobre documentos, web, investigación y datos internos
Lo que destaca: Agentes empaquetados, acceso a modelos, fuentes de datos y usuarios ilimitados en Pro
Precios: Pro desde 37 USD con más de 20,000 créditos; Enterprise a medida
Prueba gratuita: 14 días

Lo bueno
Lo que hace bien
7 points

  • Experiencia nativa de IA para flujos de agentes y de datos
  • Usuarios y equipos ilimitados en Pro
  • Varios modelos y soporte para usar sus propias claves
  • El nivel Enterprise publica controles de gobernanza de IA con sentido
  • La definición pública del consumo de créditos no es lo bastante clara para proyectar
  • Pro permite solo cinco ejecuciones de flujo concurrentes
  • No aparece ningún nivel gratuito permanente en la página de precios en vivo

5. Activepieces: la mejor alternativa open source con medición simple por ejecución

Activepieces es la mejor alternativa a n8n para equipos que quieren despliegue open source y un medidor estándar de ejecución más simple. El producto en la nube combina flujos, agentes, chat, tablas, MCP, aprobación humana, lógica personalizada y más de 756 integraciones. Su regla estándar es inusualmente legible: una ejecución de flujo cuesta un crédito, y los pasos ordinarios dentro de ella son gratis.

Activepieces open-source AI automation platform website
Activepieces

Ese medidor hace atractivo a Activepieces para flujos largos y deterministas. Una ejecución de diez pasos no cuesta automáticamente diez créditos estándar. La complicación llega con la IA: una acción agéntica cuesta un crédito, un modelo rápido dos, un modelo potente diez, un modelo frontier 20 y una acción de IA con clave propia uno. Los créditos extra cuestan 0.007 USD cada uno, así que 10,000 créditos íntegramente de excedente costarían 70 USD antes de los cargos del proveedor sobre sus propias claves.

La página de precios de Activepieces tiene cuatro niveles de plataforma más Embed. Free cuesta 0 USD para siempre con créditos diarios, un usuario, flujos, agentes, chat, tablas, MCPs y acceso a la API ilimitados en la nube del proveedor. Plus cuesta 16 USD al mes con facturación anual con una bolsa mensual de créditos, facturación de excedentes, hasta cinco usuarios y claves de IA propias. Team cuesta 166 USD al mes con facturación anual con cinco veces la asignación de créditos de Plus, 25 usuarios incluidos, luego 25 USD por usuario extra al mes, proyectos ilimitados, SSO, roles estándar y soporte por correo. Ultimate es a medida con bolsa anual, releases, Git Sync, workers dedicados, ejecución prioritaria, SCIM, roles personalizados, registros de auditoría y gestores de secretos. Embed arranca en 36,000 USD al año para poner automatización dentro de otro producto.

La Community Edition es gratuita y de código abierto, sin tope de ejecuciones, usuarios ni flujos. La trampa es grande: excluye Agents y Chat, Projects, acceso a la API, SSO, roles, registros de auditoría, gestores de secretos, marca propia y Git Sync. Autoalojar el núcleo gratuito no equivale a recibir gratis el producto de pago de colaboración e IA.

El principal compromiso frente a n8n es la madurez del ecosistema. Activepieces publica más de 756 integraciones frente a más de 9,000 apps de Zapier y más de 3,000 de Make. Cualquier cosa con API sigue siendo alcanzable, pero un conector pulido que falta convierte una promesa no-code en configuración HTTP o trabajo en TypeScript. Elíjalo porque valora la propiedad y el precio por ejecución, no porque el código abierto elimine toda la ingeniería.

Ideal para: Adoptantes de open source, automatización embebida y flujos estándar largos
Lo que destaca: Un crédito estándar por ejecución de flujo, con los pasos ordinarios gratis
Precios: Free 0 USD; Plus 16 USD; Team 166 USD; Ultimate a medida; Embed desde 36,000 USD al año
Prueba gratuita: Plan gratuito sin tarjeta ni límite de tiempo

Lo bueno
Lo que hace bien
8 points

  • La facturación clara por ejecución estándar favorece los flujos largos
  • Despliegue en la nube y on-premises en toda la familia de planes
  • Agentes, chat, flujos, tablas, MCP y aprobación humana en un solo producto
  • La opción de clave propia facilita separar el costo de los modelos
  • Los modelos de IA consumen entre 2 y 20 créditos según la clase
  • La Community Edition excluye funciones clave de agentes, API y gobernanza
  • El catálogo de conectores es mucho menor que el de Zapier o Make
  • Team salta de 16 USD a 166 USD al mes

6. Microsoft Power Automate: la mejor opción para entornos Microsoft

Microsoft Power Automate es el valor por defecto correcto cuando la identidad, los datos, las aprobaciones, Office, Dynamics y el trabajo de escritorio en Windows ya viven dentro del entorno Microsoft. Abarca flujos en la nube, RPA de escritorio asistida y desasistida, minería de tareas y procesos, aprobaciones y más de 1,400 conectores certificados. Esa combinación alcanza tanto APIs modernas como interfaces heredadas.

Microsoft Power Automate product website
Microsoft Power Automate

El producto es más fuerte cuando un proceso cruza SharePoint, Teams, Outlook, Dynamics, Dataverse y una aplicación de Windows sin una API limpia. Un equipo de finanzas puede enrutar una aprobación por la identidad de Microsoft, escribir datos estructurados en el tenant y usar después RPA asistida para el paso final en una pantalla heredada. Comprar Zapier para la mitad en la nube y UiPath para la mitad de escritorio puede sumar proveedores sin sumar capacidad.

La página de precios de Power Automate tiene una prueba gratuita, tres planes centrales y un complemento. La prueba de 30 días es gratuita con flujos en la nube y conectores estándar. Premium cuesta 15 USD por usuario al mes con pago anual por flujos en la nube, flujos de escritorio asistidos, minería de procesos y tareas con 50 MB de almacenamiento y capacidad de Dataverse. Process cuesta 150 USD por bot al mes con pago anual por flujos en la nube y RPA de escritorio desasistida. Hosted Process cuesta 215 USD por bot al mes con pago anual y añade una máquina virtual de Azure alojada por Microsoft. El complemento de Process Mining cuesta 5,000 USD por tenant al mes con pago anual, está disponible con Premium y trae 100 GB de almacenamiento para minería de procesos. Microsoft también lista Copilot Studio a 200 USD al mes por 25,000 Copilot Credits como producto relacionado, no como plan de Power Automate.

El muro son las licencias y la concurrencia. Un bot Process o Hosted Process ejecuta un flujo de escritorio desasistido a la vez. Si tres trabajos deben correr simultáneamente, presupueste varios bots. Power Automate en sí es un servicio en la nube; su gateway se conecta a servicios locales, pero el plano de control no se vuelve autoalojado.

Con diez usuarios Premium, la tarifa publicada es de 150 USD al mes o 1,800 USD al año antes de bots desasistidos, máquinas alojadas, Copilot Credits o Process Mining. Eso puede ser excelente dentro de un modelo operativo Microsoft existente. Puede ser complejidad innecesaria para una empresa de cinco personas que conecta aplicaciones web.

Ideal para: Microsoft 365, Dynamics, Dataverse, Windows y procesos mixtos de nube y escritorio
Lo que destaca: Automatización en la nube y RPA bajo la misma capa de identidad y gobernanza
Precios: Premium 15 USD/usuario; Process 150 USD/bot; Hosted Process 215 USD/bot; Process Mining 5,000 USD/tenant; Copilot Studio 200 USD
Prueba gratuita: 30 días

Lo bueno
Lo que hace bien
8 points

  • Combina flujos en la nube, RPA asistida, RPA desasistida y minería de procesos
  • Encaje profundo con identidad, datos, productividad y aplicaciones de negocio de Microsoft
  • Más de 1,400 conectores certificados más automatización de interfaz de escritorio
  • Los precios publicados por usuario y por bot son más fáciles de modelar que una RPA solo por cotización
  • Las licencias abarcan usuarios, bots, máquinas alojadas, almacenamiento y créditos
  • Un bot desasistido ejecuta solo un flujo de escritorio concurrente
  • La mejor experiencia asume un contexto Microsoft considerable
  • El complemento de Process Mining empieza en 5,000 USD por tenant al mes

7. UiPath: la mejor RPA empresarial para interfaces heredadas

UiPath es la mejor opción cuando el flujo debe operar software de escritorio frágil, interfaces virtualizadas, documentos, robots, personas y agentes bajo gobernanza empresarial. No es el mejor conector SaaS general. UiPath se gana su lugar cuando las APIs terminan y el negocio aun así necesita un proceso controlado.

UiPath enterprise agentic automation platform website
UiPath

La plataforma puede combinar agentes de UiPath, agentes de terceros, automatizaciones de interfaz, flujos de API, procesamiento de documentos y decisiones humanas. Standard añade orquestación y gobernanza empresarial; Enterprise añade automatización de interfaz autorreparable, monitoreo de procesos, optimización de infraestructura y controles propios. Eso es una categoría de compras, no una suscripción no-code de fin de semana.

Los precios de Automation Cloud de UiPath tienen tres niveles. Basic arranca en 25 USD al mes para automatizaciones personales con usuarios y robots limitados, alojamiento europeo, 99.9% de disponibilidad y Bronze Support. Standard tiene precio a medida para automatizaciones y agentes empresariales, procesamiento de documentos, orquestación de agentes, robots y personas, integración de identidad, alojamiento en la nube o on-premises, y escala ilimitada. Enterprise tiene precio a medida y añade automatización de interfaz autorreparable, simulación de procesos, infraestructura elástica de robots, modelos propios, claves de cifrado, bóvedas de credenciales y CI/CD. UiPath también vende Test Cloud Standard y Test Cloud Enterprise, ambos por cotización; Standard ofrece una prueba, pero la página no publica su duración.

El muro es el costo total oculto. La entrada de 25 USD de Basic no le dice a un comprador empresarial cuánto costarán los robots de producción, los usuarios, la orquestación, el procesamiento de documentos, el soporte y la gobernanza. Standard y Enterprise requieren pasar por ventas. Eso es aceptable cuando una licitación puede comparar la economía completa del proceso. Encaja mal cuando el equipo solo necesita mover registros entre aplicaciones en la nube.

Elija UiPath sobre Power Automate cuando el parque heredado sea heterogéneo, la automatización de escritorio sea central o el modelo operativo necesite un programa de RPA dedicado. Elija Power Automate cuando la identidad y las aplicaciones de Microsoft dominen y los puntos de entrada publicados de 15 USD por usuario o 150 USD por bot cubran la mayor parte del trabajo.

Ideal para: Grandes organizaciones que automatizan interfaces heredadas, documentos y procesos de extremo a extremo con gobernanza
Lo que destaca: Agentes, robots, flujos de API, automatización de interfaz, personas y autorreparación en una plataforma empresarial
Precios: Automation Cloud Basic desde 25 USD; Standard y Enterprise a medida; Test Cloud Standard y Enterprise a medida
Prueba gratuita: Ofrecida para Standard; duración no publicada

Lo bueno
Lo que hace bien
8 points

  • El encaje más profundo con interfaz heredada y RPA empresarial de esta lista
  • Orquesta agentes, robots, personas, APIs y documentos
  • Standard y Enterprise admiten despliegue en la nube u on-premises
  • Enterprise añade autorreparación y amplios controles propios
  • Los precios de producción son mayormente por cotización
  • Plataforma pesada para flujos SaaS a SaaS ordinarios
  • Exige un modelo operativo formal de automatización para justificar su amplitud
  • La entrada de 25 USD de Basic no sirve como referencia del costo total empresarial

8. Lindy: el mejor asistente personal de bandeja de entrada y calendario

Lindy es aquí el mejor especialista para la bandeja de entrada, el calendario, la preparación de reuniones, las notas y el seguimiento de una sola persona. Su producto actual es un asistente ejecutivo de IA personalizado, no el lienzo visual amplio de automatización que describen comparativas antiguas. Eso vuelve más clara la decisión de compra: use Lindy para quitarse la coordinación personal del día, no para convertirlo en la columna vertebral de integración de la empresa.

Lindy personalized AI assistant website
Lindy

El usuario práctico es un fundador o un ejecutivo que vive en el correo y las reuniones. Lindy puede redactar respuestas, agendar reuniones, preparar briefings, dar seguimiento a pendientes y conectarse con más de 100 aplicaciones. Pro añade uso de computadora y elección de modelo. Las aprobaciones y los controles de privacidad importan porque el asistente trabaja cerca de la comunicación personal.

La página de precios de Lindy tiene cuatro niveles. Plus cuesta 49.99 USD al mes con uso estándar, hasta dos bandejas de entrada, chat por iMessage o SMS, redacción, agendamiento, notas de reunión, preparación, seguimiento y más de 100 integraciones. Pro cuesta 99.99 USD al mes con tres veces el uso de Plus, hasta tres bandejas, uso de computadora y elección de modelo. Max cuesta 199.99 USD al mes con siete veces el uso de Plus y hasta cinco bandejas. Enterprise es a medida con uso compartido, créditos de bonificación, onboarding, soporte HIPAA con un BAA firmado, SSO/SCIM, contexto de empresa y registros de auditoría. La prueba dura siete días e incluye todas las funciones de Plus.

No hay un nivel gratuito permanente en la página en vivo. Más importante aún: la página describe el uso como estándar, tres veces y siete veces sin publicar la unidad base. Eso impide traducir 49.99 USD a un número estable de correos, reuniones o acciones de computadora atendidas antes de probarlo.

El muro son el alcance y la observabilidad. La asistencia personal tolera intenciones flexibles y aprobaciones ocasionales. Los asientos contables, los cambios de derechos de cliente y las migraciones de base de datos necesitan esquemas explícitos, reintentos, registros y controles deterministas. Use Lindy para preparar y coordinar a la persona; use un motor de flujos para las acciones irreversibles de sistema.

Ideal para: Fundadores y ejecutivos saturados de correo, calendario, reuniones y seguimiento
Lo que destaca: Asistente personalizado operado por texto con contexto directo de la jornada
Precios: Plus 49.99 USD; Pro 99.99 USD; Max 199.99 USD; Enterprise a medida
Prueba gratuita: 7 días con todas las funciones de Plus

Lo bueno
Lo que hace bien
8 points

  • Caso de uso enfocado y coherente como asistente personal
  • Cubre correo, calendario, reuniones, seguimiento e interacción por texto móvil
  • Pro añade uso de computadora y elección de modelo
  • Enterprise publica controles de identidad, auditoría y salud con sentido
  • No es una plataforma general de orquestación visual de flujos
  • No hay plan gratuito permanente en la página de precios actual
  • La unidad base de uso no está cuantificada públicamente
  • El uso de computadora está limitado al nivel Pro de 99.99 USD

9. monday.com: la mejor opción cuando el trabajo ya vive en tableros

monday.com es el mejor especialista para automatizar trabajo que ya vive en tableros de monday. Combina reglas de tablero, integraciones, columnas de IA, Sidekick, agentes y un constructor de flujos con IA con los datos y permisos que ya están asociados a los proyectos. No es una capa de integración neutral para un stack cualquiera.

monday.com work management and automation website
monday.com

El encaje es un equipo de operaciones de 10 personas cuyas solicitudes, responsables, fechas, estados y aprobaciones ya existen como elementos de tablero. Las columnas de IA pueden clasificar o resumir registros, las automatizaciones pueden mover trabajo cuando cambia un estado, y el constructor de flujos puede conectar agentes con disparadores y acciones. El producto gana porque el contexto ya está organizado, no porque tenga más conectores que Zapier.

Los precios actuales de monday work management tienen cinco niveles. Free cuesta 0 USD para siempre para hasta dos usuarios, tres tableros y tres Docs. Basic cuesta 9 USD por usuario al mes con facturación anual; en el selector mostrado de 10 usuarios incluye 1,000 créditos de IA al mes, tres herramientas de IA, elementos ilimitados y espectadores gratuitos ilimitados. Standard cuesta 12 USD por usuario al mes con facturación anual; con 10 usuarios incluye 2,000 créditos de IA, cinco herramientas de IA, 250 acciones de automatización, 250 acciones de integración y 1,000 llamadas a la API por día. Pro cuesta 19 USD por usuario al mes con facturación anual; con 10 usuarios incluye 3,000 créditos de IA, seis herramientas de IA, el constructor de flujos con IA, 25,000 acciones de automatización e integración y 10,000 llamadas a la API por día. Enterprise es a medida con créditos de IA personalizados, gobernanza, 250,000 acciones de automatización e integración y 25,000 llamadas a la API por día.

Los planes de pago empiezan desde tres usuarios. Una cuenta Pro de 10 usuarios cuesta 190 USD al mes o 2,280 USD al año con facturación anual. Standard cuesta 120 USD al mes para el mismo equipo pero limita la automatización a 250 acciones, así que cualquier flujo que supere 250 acciones mensuales ya lo superó. Pro es el nivel práctico de automatización, no Basic ni Standard.

El muro es la gravedad del tablero. Si el registro importante vive en Salesforce, en una base de datos interna y en una plataforma financiera, moverlo a monday solo para automatizarlo puede crear una segunda fuente de verdad. Use la automatización de monday para avanzar trabajo centrado en tableros. Use n8n, Zapier, Make o Power Automate cuando la capa de orquestación deba seguir siendo neutral.

Ideal para: Equipos que ya gestionan operaciones, proyectos y aprobaciones en tableros de monday
Lo que destaca: La IA y la automatización operan sobre el contexto y los permisos existentes del tablero
Precios: Free 0 USD; Basic 9 USD/usuario; Standard 12 USD/usuario; Pro 19 USD/usuario; Enterprise a medida
Prueba gratuita: 14 días de Pro sin tarjeta de crédito

Lo bueno
Lo que hace bien
8 points

  • Contexto rico cuando el trabajo ya vive en tableros
  • Pro combina la construcción de flujos con IA con 25,000 acciones mensuales de automatización e integración
  • Precios anuales claros por usuario en los niveles de autoservicio
  • El nivel gratuito admite dos usuarios para trabajo ligero de tablero
  • Standard permite solo 250 acciones de automatización y 250 de integración al mes
  • Los planes de pago empiezan en tres usuarios
  • El modelo centrado en tableros puede crear una fuente de verdad duplicada
  • El costo por usuario sube antes de considerar el uso externo de flujos

10. Close: la mejor automatización solo de ventas dentro de un CRM

Close es el mejor especialista cuando la automatización empieza y termina con la actividad de ventas dentro de un CRM. Combina llamadas, correo, SMS, Workflows, datos de leads y Chloe, su agente de ventas con IA. Ese contexto nativo es valioso para calificar leads, agendar reuniones, actualizar registros, asignar responsables y disparar seguimientos sin coser un marcador telefónico aparte a un CRM aparte.

Close CRM sales automation website
Close

Close es un socio activo, y su lugar honesto es el décimo. No debería reemplazar un motor general de flujos para finanzas, soporte, producto u operaciones. Debería reemplazar una pila de conectores específicos de ventas cuando todo el flujo es captación de leads, investigación, contacto, llamadas, calificación, actualización del CRM y traspaso al representante.

La página de precios de Close tiene cuatro niveles más precio a medida. Solo cuesta 19 USD por usuario al mes en pago mensual o 9 USD por usuario al mes anual con 500 créditos de IA por usuario. Essentials cuesta 49 USD mensual o 35 USD anual con 1,000 créditos por usuario agrupados hasta 10,000 al mes. Growth cuesta 109 USD mensual o 99 USD anual con 1,500 créditos por usuario agrupados hasta 15,000 al mes. Scale cuesta 149 USD mensual o 139 USD anual con 2,000 créditos por usuario agrupados hasta 20,000 al mes. Hay precio a medida para necesidades complejas. Los créditos se renuevan cada mes, no se acumulan y se pueden recargar.

Chloe está disponible en todos los planes, pero usar Chloe dentro de Workflows y correr contacto automatizado son funciones de Growth o Scale. Eso vuelve irrelevante el titular de 9 USD de Solo para un equipo que compra el producto por la automatización. Diez usuarios Growth cuestan 990 USD al mes u 11,880 USD al año con facturación anual. Los mismos usuarios pagados mes a mes cuestan 1,090 USD, así que la facturación anual ahorra 100 USD al mes o 1,200 USD al año.

Las llamadas y los SMS siguen siendo por uso. Close indica que la mayoría de las llamadas salientes cuestan alrededor de 0.02 USD por minuto y que los números telefónicos empiezan cerca de 1 USD al mes. La prueba de 14 días no exige tarjeta, y tras la compra aplica una garantía de devolución de 30 días.

El muro son el alcance y el costo por usuario. Close se gana su precio cuando llamadas, secuencias, tareas y actualizaciones del CRM son un solo proceso de ingresos. Si el equipo de ventas ya tiene un CRM o el flujo cruza muchos sistemas ajenos a ventas, ponga la automatización fuera del CRM y evite pagar otra capa de usuarios.

Ideal para: Equipos de ventas que quieren calificación con IA, contacto, llamadas y actualizaciones de CRM en un solo sistema
Lo que destaca: Chloe actúa sobre contexto nativo de leads, comunicación y pipeline
Precios: Solo 9 USD anual/19 USD mensual; Essentials 35/49 USD; Growth 99/109 USD; Scale 139/149 USD; a medida disponible
Prueba gratuita: 14 días sin tarjeta; garantía de devolución de 30 días tras la compra

Lo bueno
Lo que hace bien
8 points

  • Llamadas, correo, SMS, registros de CRM, Workflows e IA comparten un mismo contexto
  • Todos los niveles incluyen acceso a Chloe y una asignación mensual de créditos de IA
  • Growth y Scale automatizan el contacto y las actualizaciones de CRM sin conectores extra
  • Los precios anual y mensual están ambos publicados
  • La automatización general de negocio queda fuera de su alcance centrado en ventas
  • Usar Chloe dentro de Workflows exige Growth o Scale
  • Diez usuarios Growth cuestan 11,880 USD al año antes de llamadas y SMS
  • Los créditos de IA expiran cada mes sin acumularse

Quién debería elegir qué

Elija por el sistema dueño del trabajo y por la persona que responderá por los fallos. Las listas de funciones convergen. La propiedad, la facturación y las restricciones de despliegue no.

Harbor lock decision flow routing technical, no-code, Microsoft, legacy UI, and specialist workflows to matching automation tool families
La elección gira sobre la propiedad y la superficie de trabajo antes de girar sobre las funciones de IA.

Elija n8n cuando un responsable técnico quiera control, autoalojamiento, flujos más largos, varios modelos y una ejecución por corrida completa. Elija Activepieces cuando importe el mismo objetivo de propiedad pero tengan prioridad una medición por ejecución más simple, una postura open source más amable o la automatización embebida. El cambio de n8n a Activepieces ocurre cuando el modelo de ejecución estándar y la incrustación en producto pesan más que la profundidad de conectores y la madurez del ecosistema.

Elija Zapier cuando dominen el tiempo de implementación y la cobertura de conectores. El cambio a Make ocurre cuando las ramas, transformaciones y el razonamiento del agente deben quedar visiblemente comprensibles en un lienzo compartido. El cambio de ambos a n8n ocurre cuando el equipo necesita autoalojamiento, control a nivel de código o flujos largos cuya factura por acción se vuelve material.

Elija Gumloop cuando el trabajo central sea intensivo en modelos sobre documentos, datos web, conocimiento interno y agentes reutilizables. El cambio hacia otra opción ocurre cuando el consumo de créditos no se puede proyectar durante la prueba, cinco ejecuciones concurrentes no bastan o el flujo necesita un conector que Gumloop no ofrece.

Elija Power Automate cuando la identidad de Microsoft, Teams, SharePoint, Dynamics, Dataverse, las aprobaciones o los flujos de escritorio de Windows sean requisitos estructurales. Elija UiPath cuando dominen interfaces heredadas heterogéneas, procesamiento de documentos, flotas de robots y un modelo operativo de RPA empresarial. Automation Anywhere pertenece a la misma licitación formal que UiPath, pero su ruta pública de precios actual expone la Community Edition en vez de un precio empresarial comparable.

Elija Lindy cuando la bandeja de entrada, el calendario, las reuniones y el seguimiento de una persona sean el sistema. Elija monday.com cuando un tablero sea el sistema de trabajo. Elija Close cuando el CRM, el marcador, los mensajes de ventas y el pipeline de leads sean el sistema. Ninguno debería estirarse hasta convertirse en una columna vertebral de integración neutral.

Para un equipo de diez personas, la cuenta inicial publicada con compromiso anual ilustra la diferencia: Power Automate Premium está en 150 USD al mes, monday.com Pro en 190 USD al mes y Close Growth en 990 USD al mes. No son sustitutos. El costo mayor de Close incluye un CRM de ventas, comunicación y trabajo de ventas con IA; pagarlo por orquestación genérica sería un desperdicio.

Cuáles evitar para el trabajo equivocado

Evite una herramienta cuando su función más fuerte resuelve un problema que usted no tiene. La mala compra suele ser un error de categoría, no un producto universalmente malo.

  • Evite n8n sin un responsable técnico. La economía por ejecución no compensa credenciales rotas, infraestructura sin parchear o flujos que nadie puede depurar.
  • Evite UiPath para flujos SaaS simples con API primero. Su amplitud de RPA empresarial es costo y carga operativa cuando ya existen conectores estables.
  • Evite Close fuera de un proceso de ventas. Comprar usuarios de CRM para automatizar finanzas, soporte o producto crea un rodeo caro.
  • Evite monday.com cuando el tablero no sea la fuente de verdad. Copiar registros a un segundo sistema de trabajo para ganar automatizaciones debilita la propiedad.
  • Evite Lindy como motor de flujos de backend. La flexibilidad de un asistente personal no sustituye esquemas, idempotencia, política de reintentos y registros de ejecución.
  • Evite IFTTT para operaciones de negocio críticas con IA. Sus planes Free, Pro de 2.99 USD y Pro+ de 8.99 USD sirven para Applets ligeros; no son la capa de gobernanza y recuperación de un proceso de ingresos.
  • Evite comprar RPA solo por cotización sin una carga completa. Automation Anywhere ofrece una Cloud Community Edition gratuita pero ningún precio empresarial público comparable en su ruta actual. Póngalo junto a UiPath y Power Automate en una licitación con concurrencia de bots, soporte, infraestructura y volúmenes de proceso definidos.

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la mejor herramienta de IA para automatización?

n8n es la mejor herramienta de automatización con IA en conjunto cuando un responsable técnico puede mantenerla. Zapier es mejor para velocidad sin perfil técnico y cobertura amplia de aplicaciones, mientras que Make es mejor cuando más importan la ramificación visual y la lógica transparente de agentes.

¿Cuáles son las cinco mejores herramientas de automatización?

Las cinco mejores opciones generales son n8n, Zapier, Make, Gumloop y Activepieces. n8n gana en control, Zapier en cobertura, Make en lógica visual, Gumloop en flujos de datos nativos de IA y Activepieces en simplicidad open source.

¿ChatGPT puede automatizar tareas?

Sí, cuando está conectado a herramientas mediante una plataforma de flujos, un runtime de agentes o una API. Una conversación de chat por sí sola no es un sistema operativo duradero porque el negocio sigue necesitando programaciones, credenciales, reintentos, registros, permisos y un manejo seguro de las acciones irreversibles.

¿Existen herramientas de automatización con IA gratuitas?

Sí. Zapier, Make y Activepieces tienen planes gratuitos permanentes en la nube. La Community Edition de n8n es gratuita para autoalojar. La opción gratuita debe encajar con la carga: Zapier Free permite 100 tareas, Make Free 1,000 créditos mensuales y Activepieces Free renueva créditos a diario.

¿Cómo se comparan n8n, Make, Zapier y Activepieces?

n8n ofrece el control más profundo para quien construye y cuenta ejecuciones completas. Activepieces también favorece las corridas estándar completas y tiene una Community Edition open source con exclusiones importantes. Make mide créditos por módulo y da la lógica visual más clara. Zapier mide tareas exitosas y ofrece el catálogo más amplio de apps y acciones.

¿Cuál es mejor para automatización empresarial: UiPath, Automation Anywhere o Power Automate?

Power Automate es el mejor punto de partida para entornos centrados en Microsoft y publica puntos de entrada de 15 USD por usuario y 150 USD por bot. UiPath es más fuerte para interfaces heredadas heterogéneas y un programa de RPA dedicado. Automation Anywhere pertenece a una licitación formal porque su ruta pública no expone un precio empresarial comparable.

¿Necesito saber programar para automatizar flujos con IA?

No para Zapier, Make, Gumloop, Lindy, monday.com o Close en sus casos de uso previstos. El criterio de programación se vuelve valioso cuando cambian las formas de datos, faltan APIs, los errores exigen recuperación o los despliegues autoalojados de n8n y Activepieces se convierten en sistemas de producción.

¿Cuál es la diferencia entre un agente de IA y la automatización de flujos?

Un flujo sigue disparadores, ramas y acciones definidos. Un agente usa un modelo para elegir entre herramientas o siguientes pasos cuando la entrada es ambigua. La automatización confiable suele combinar ambos: reglas deterministas para permisos y escrituras, criterio del agente para clasificación, extracción, investigación o redacción.

¿Qué herramienta de automatización con IA es mejor para autoalojar?

n8n es el valor por defecto más fuerte para autoalojar porque la Community Edition, el Business de pago y Enterprise cubren una curva de madurez más amplia. Activepieces es la alternativa más fuerte, pero su Community Edition gratuita excluye Agents y Chat, Projects, acceso a la API y la capa de gobernanza.

¿Qué herramienta de automatización con IA es mejor para una pequeña empresa?

Zapier es la opción por defecto más fácil para una pequeña empresa cuando el tiempo escasea y la cobertura de apps importa. Make es mejor para un operador consciente del costo con flujos ramificados. n8n se vuelve la mejor apuesta a largo plazo solo cuando alguien puede hacerse cargo del mantenimiento técnico y de los fallos.

Recomendación final

Elija n8n por el mejor equilibrio entre control, composición de IA, autoalojamiento y facturación por ejecución completa. Su plan Starter de 20 USD puede cubrir 2,000 corridas mensuales en el ejemplo de cinco acciones porque el flujo consume 2,000 ejecuciones, no 10,000 unidades de acción. La ventaja de costo solo es real cuando la propiedad técnica ya está disponible.

Elija Zapier cuando el flujo deba estar en producción rápido sobre un stack SaaS desordenado. Elija Make cuando los operadores necesiten ver y mantener las ramas. Elija Gumloop para flujos de datos intensivos en IA, Activepieces para la economía open source por ejecución, Power Automate para Microsoft y UiPath para interfaces empresariales heredadas.

Trate a Lindy, monday.com y Close como especialistas. Lindy domina la coordinación del trabajo personal. monday.com domina la operación centrada en tableros. Close domina la comunicación de ventas y la acción en el CRM. Su contexto es la ventaja, y su límite es la razón por la que quedan por debajo de las plataformas generales.

La regla final es: elija primero al responsable, segundo la superficie operativa, tercero la unidad de facturación y al final la lista de funciones de IA.

Última actualización

4 sept 2026

CategoríaBuild

Prefiera este sitio en Google

Añadir omidsaffari.com como fuente preferida en la Búsqueda de Google

Marque omidsaffari.com como fuente preferida y Google lo destacará para usted en Top Stories, AI Overviews y AI Mode.

Newsletter

Una carta, cada domingo. Sistemas que funcionan, no opiniones calientes.

Build logs, sistemas en producción y notas de campo de un portafolio de ventures de IA.

Semanal. Sin spam. Cancele cuando quiera.