2026年版 AI ワークフロー自動化ツール10選:n8n・Zapier・Make・Gumloopを比較(2026年7月検証)
AI ワークフロー自動化ツール10製品を、課金単位、制御性、AIエージェント、セルフホスト、拡張性で徹底比較。n8n、Zapier、Make、Gumloopなどの料金、無料トライアル、最適な用途、導入時の注意点を、2026年7月31日に確認した公開情報だけで分かりやすく解説します。

n8n は、技術担当者が運用を担えるチームに最適な AI ワークフロー自動化ツールです。一方、単位コストより導入スピードと9,000+のアプリ対応を重視するなら、Zapier が有力です。5アクションのワークフローを月2,000回実行する場合、n8nの請求対象は2,000回ですが、アクション課金型プラットフォームでは10,000単位になることがあります。つまり、プランの表示価格以上に課金単位が重要です。
以下の価格、プラン、上限、トライアルはすべて、各社の公開中の料金ページで 2026年7月31日 に確認しました。この日付を明記するのには理由があります。Zapier、n8n、Make、Lindy はいずれも公開価格やプラン構成を変更している一方、「最新」をうたう比較記事に古い数字が残っているためです。
AI ワークフロー自動化ツール比較一覧
総合1位はn8nです。ビジュアル構築、コードによる高度な調整、モデル選択、ワークフロー全体を単位とする実行課金を兼ね備えています。 ただし、最も簡単な選択肢ではありません。認証情報、データ形式、障害、デプロイを管理できる担当者がいないチームには、ZapierまたはMakeのほうが適しています。
この順位は、汎用型から特化型へ意図的に並べています。Close は当サイトの提携先ですが、全社のシステムを横断して動かすのではなく、1部門のワークフローに特化して優れた成果を出す製品なので10位です。monday.com とLindyにも同じ境界があります。マーケティングでAIエージェントを掲げているからではなく、その製品が本来管理する業務基盤に合う場合に選ぶべきです。
AI ワークフロー自動化ツールの選定基準
実用的な自動化ランキングでは、AI機能の数より先に、運用責任と障害コストを評価すべきです。 メールの下書きを作るだけなら簡単です。しかし、安全な再試行、認証情報の保護、重複書き込みの防止、モデルの判断記録、人が復旧できる経路まで備えたワークフローこそ、料金を払う価値のある製品です。
これは実機テストを装った記事ではなく、公開価格と仕様を分析した比較です。順位は、確認可能な次の6項目で決めました。
- ワークフロー制御: AIステップの前後に、分岐、再試行、承認、データ変換、決定論的ルールを組み込めるか
- 課金単位: ワークフロー全体、個々のアクション、モデル利用量、ユーザー数、またはそれらの組み合わせの何に課金されるか
- 所有権: セルフホスト、独自モデルキーの利用、ロジックのエクスポートが可能で、技術担当者が制御を維持できるか
- 業務範囲: 複数のアプリを横断するか、特定のCRM、プロジェクトボード、受信トレイ、Microsoftテナント内で最も力を発揮するか
- 障害の可視性: 問題発生後に、実行履歴、推論、エラー、管理操作を担当者が確認できるか
- 拡張時の壁: 実務チームに必要な共同作業、同時実行、SSO、監査、ガバナンスが最初に加わるのはどのプランか
候補は、購入理由が明確に異なる10製品に絞りました。Workato、Relay.app、Pipedream、Vellum、StackAI、Automation Anywhereも、より長い調達候補リストには入ります。しかし、価格が問い合わせ制の企業向け製品や、ビジュアルキャンバスの似た製品をさらに加えても、判断の質は下がります。コード中心のエージェントフレームワークと文書抽出サービスも、解決する課題が異なるため除外しました。主な課題がモデル評価、エージェントランタイム、開発者向けオーケストレーションであれば、別記事の AIエージェントプラットフォーム比較 を参照してください。
したがって、ここに並ぶ10製品が同じ用途の勝者というわけではありません。内訳は汎用ワークフロー5製品、企業向け自動化2製品、特化型3製品です。この区分により、個人向けAIアシスタントと企業向けRPAスイートを、同じ仕事を置き換える製品として比べる誤りを避けられます。
課金単位で最適なツールは変わる
1件の業務イベントから5つの課金対象アクションが生じれば、安いプランが高いプランに変わります。 ワークフロー料金には、少なくとも全体の実行、フロー実行、成功したタスク、モジュールクレジットという4種類の単位があります。さらにAIモデルの呼び出しが別枠で加算される場合もあります。
具体的な業務で考えます。新しいリードを受信し、情報を補完し、意図を分類し、CRMを更新し、通知を送り、フォローアップタスクを作成するワークフローです。1つのトリガーに続いて5つの外部アクションが走ります。月2,000件のリードを処理すると、次のようになります。
- n8nは 完了した実行2,000回 と数えます。ステップ数にかかわらず、正常に完了した一連の処理が1回の実行だからです。
- Activepieces は 標準フロー実行2,000クレジット と数えます。通常のフロー実行は1回につき1クレジットで、その中の標準ステップは無料だからです。AIモデルのアクションには追加クレジットが発生する場合があります。
- Makeでは、5つのモジュールがそれぞれ標準クレジットを1消費すると 10,000クレジット になります。高度なAI機能では、さらに多く消費する場合があります。
- Zapierでは、各アクションが標準の1タスクとして計上される場合、10,000タスク になります。AIのプラン、コード実行時間、SDK、MCP、コネクターの種類によって消費率は変わります。

n8n Starterは、2,500回の実行で 年払い月額$20 のため、この例では500回分の余裕があります。Make Coreは 10,000クレジットで月額$12 なので、5アクションの処理だけで選択した枠をちょうど使い切り、消費率の高いAIモジュール分は残りません。Zapierには10,000タスクの選択肢がありますが、通常取得できる公開ページには、その条件でのProfessional価格が表示されません。$19.99の最低価格を単純に掛けるのではなく、公開中の料金計算ツールで実際のタスク枠を指定して見積もるのが正確です。
この比較は、実行単位の課金が必ず安いという意味ではありません。n8n Businessは月額$800へ跳ね上がり、セルフホストにはインフラ運用とオンコール対応が必要です。また、ActivepiecesのAIモデルはクラスに応じて2、10、20クレジットを消費します。ただし、正しく問うべきことは明確になります。実際の業務イベント1件から、課金対象がいくつ発生するのか です。
主要なビジュアル型3製品のコストをさらに詳しく知りたい場合は、n8n・Zapier・Make比較 で課金単位を掘り下げています。以下のランキングでは、より広い観点から購入判断を解説します。
1. n8n:技術担当者が主導する自動化の総合1位
n8n は、本番ソフトウェアとしてシステムの運用責任を持てる人が1人いるなら、最有力のAI 自動化ツールです。 ビジュアルなワークフロー基盤でありながら、コードレベルの制御、セルフホスト、複数のモデルプロバイダー、ツール、メモリを利用できます。資金調達済みのスタートアップなら、製品イベントの受信、ペイロードの検証、例外のモデル分類、社内システムの更新、判断に確信が持てないケースの人への引き継ぎを、複数製品にロジックを分断せず実装できます。

決定的な強みは実行単位です。20ステップのワークフローでも、1回動かせば課金対象は1回です。そのため、長いデータパイプラインやエージェント型ワークフローは、成功したアクションごとに課金する製品より費用を予測しやすくなります。もう1つの利点は可搬性です。Community Editionには標準的なセルフホスト手段があり、有料のクラウドプランとセルフホストプランでは、共同作業、管理、企業向け制御が加わります。
現在の n8n料金ページ には4つの有料プランがあります。Starterは年払い月額$20 で、2,500回の実行、同時実行5、ユーザー数無制限、2,300 AIクレジットです。Proは年払い月額$50 で、10,000回の実行、同時実行20、共有プロジェクト3、管理者ロール、ワークフロー履歴、実行検索、最大13,700 AIクレジットです。Businessは年払い月額$800 で、セルフホスト環境の40,000回の実行、共有プロジェクト6、SSO、環境分離、スケーリング、Gitバージョン管理が含まれます。Enterpriseは個別見積もり で、クラウドまたはセルフホストを選べます。共有プロジェクトは無制限、同時実行は200+で、外部シークレット、ログストリーミング、長期保存、SLAサポートが加わります。
Community Editionは無料でセルフホストできます。従業員20人未満の企業は、Start-up Planを通じてBusinessの50%割引に申請できます。StarterとProのトライアルはカード不要で、2,500回の実行と800 AI Assistantクレジットが含まれます。Businessにはカードが必要な14日間のトライアルがあります。未使用のAI Assistantクレジットは繰り越せず、現在は追加購入もできません。
壁になるのは運用責任です。バックアップ、アップグレード、認証情報、キュー、インシデント対応を誰かが担う以上、セルフホストは無料ではありません。40,000回の実行枠より先にSSOや環境分離が必要になる成長期のチームにとって、Businessへの月額$800という上昇も急です。式がなぜ null を返したのか説明できる人がいなければZapierを選び、説明できる人がいるなら、その担当者はn8nで長く使える仕組みを構築できます。
最適な用途: 技術系創業者、自動化エンジニア、技術担当者がいるオペレーションチーム
主な強み: ワークフロー全体で課金対象は1回、クラウドとセルフホストの両方に対応
料金: Community Editionはセルフホスト無料、Starter $20、Pro $50、Business $800、Enterpriseは個別見積もり
無料トライアル: StarterとProはカード不要、Businessはカード必須で14日間
- ワークフロー全体を単位とする実行課金は、長い多段階の自動化に有利
- 複数のLLMプロバイダー、ツール、メモリ、条件分岐、コードによる高度な調整に対応
- Community Editionに本格的なセルフホスト手段がある
- 実行履歴と専用のエラーワークフローにより、本番運用を管理しやすい
- ZapierやMakeより高度な技術判断が必要
- Businessは月額$50から$800へ大きく上がる
- セルフホストでは、保守とインシデント対応の責任を自社が負う
- AI Assistantクレジットは繰り越せず、現時点では追加購入もできない
本番運用を見据えた最初のn8nワークフロー
テスト用Webhookから始める
Webhook トリガーを追加し、
POSTを選び、固定パスを設定して Listen for Test Event を使用します。代表的なペイロードを1件送り、送信先を接続する前に、受信したすべてのフィールドを確認してください。n8nではテスト用URLと本番用URLが分かれています。AIの前に入力を検証する
モデルのステップより前に If ノードを追加します。必須ID、同意状態、許可された送信元について型付き条件を定義し、ANDまたはORで組み合わせます。不正なレコードは安全に停止する経路へ流し、欠けた業務データの修復をモデルに任せないでください。
AIは判断が必要な箇所だけに使う
決定論的な検証の後に、選択したモデルを追加します。意図の分類や構造化された理由の抽出など、解釈が本当に必要な最小限のタスクだけを与えてください。ルーティング、権限、取り消せない書き込みはプロンプトの外に置きます。
障害時の経路を作る
Error Trigger から始まる別のワークフローを作ります。メインワークフローの Workflow Settings でそのエラーワークフローを選び、実行URL、最後のノード、エラーメッセージを復旧担当者へ送信します。
公開後に実行履歴を監視する
ワークフローを公開して本番Webhookを登録します。初期の本番実行を Executions タブで確認し、課金対象の実行数を確かめてから、トラフィックを増やしてください。
2. Zapier:アプリ対応と導入スピードで選ぶなら最有力
Zapier は、非技術系チームがインフラ担当者を待たず、信頼できる自動化をすぐに稼働させたい場合の最適解です。 9,000+のアプリを30,000+のアクションで接続し、認証、再試行、レート制限を処理します。この対応範囲は実務で効きます。地域密着型サービスの運営者でも、独自コネクターの開発を待つことなく、リードフォーム、CRM、カレンダー、メール配信、会計アプリをつなげられます。

Zapierの強みは、最も自由度の高いキャンバスではありません。必要なSaaSアクションがすでに用意され、認証が管理されており、後から別の担当者へ引き継げる可能性の高さです。AIレイヤーではモデルの接続、エージェント構築、ガードレールの適用、MCP経由でのアクション公開ができ、操作履歴を管理画面に集約できます。そのため、ノーコードを組織へ広く導入する際の無難な第一候補になります。
中核製品の Zapier料金 は4段階です。Freeは$0 で、毎月100タスク、Zaps、Tables、Formsは無制限ですが、Zapは2ステップまでです。Professionalは月額$19.99から で、複数ステップのZap、プレミアムアプリ、Webhook、AIフィールド、条件付きフォームロジックが加わります。Teamは月額$69から で、25ユーザー、共有ワークフロー、共有接続、SAML SSO、優先サポートを利用できます。Enterpriseは個別見積もり で、ユーザー数無制限、高度な制御、年間タスク上限、可観測性、テクニカルアカウントマネージャーが含まれます。年払いなら33%割引です。新規アカウントには、カード不要でProfessionalを14日間試せるトライアルがあります。
見落とされやすいのは、Zapier AgentsとChatbotsが別料金体系であることです。Agents Free は月400アクティビティ、Agents Proは年額$400として請求される月額$33.33 で1,500アクティビティ、Agents Enterpriseは個別見積もり です。Chatbots Free は無料、Chatbots Proは年額$160として請求される月額$13.33、Chatbots Advancedは年額$800として請求される月額$66.67、Chatbots Custom は個別見積もりです。中核のZapierプランを契約しても、これらの別製品が無制限に使えるわけではありません。
壁になるのはタスク数の増幅です。外部で正常に完了したアクションは通常それぞれ1タスクを消費し、AI、コード、SDK、MCP、一部コネクターの呼び出しには別の消費率が適用されることがあります。MCPのツール呼び出し1回は2タスクです。5アクションのリード処理を2,000回繰り返せば、再試行や高レートのAI処理を加える前に10,000タスクへ達します。Zapierは始めやすい一方、短いワークフローほど料金面で有利で、無計画に処理を枝分かれさせると高くつきます。
最適な用途: 非技術系チーム、複数SaaSを組み合わせた環境、アプリ横断の迅速な導入
主な強み: 9,000+のアプリ、30,000+のアクション、管理された認証・再試行・レート制限
料金: 中核製品はFree $0、Professional $19.99+、Team $69+、Enterpriseは個別見積もり。AgentsとChatbotsは別料金
無料トライアル: Professionalをカード不要で14日間
- この10製品で最も実用的なコネクターとアクションの対応範囲
- インフラを保守しない業務担当者へ最も早く引き継げる
- 認証、再試行、ポリシー、監査の可視性をサービス側で管理
- 中核製品のTeamは最低価格で25ユーザーを含む
- 複数アクションのワークフローではタスク消費が急増する
- 表示されるProfessional価格は最小構成にすぎない
- AgentsとChatbotsには別の利用枠と契約が必要
- 技術的なワークフローの細かな制御はn8nより弱い
3. Make:最も見やすいビジュアルワークフロー
Make は、業務担当者が分岐ロジックをひと目で理解する必要がある場合、最も優れたビジュアル型の選択肢です。 シナリオキャンバス上で、ルーター、フィルター、変換、エージェントの判断を可視化できます。B2B SaaSのグロース担当者なら、プロダクト利用に基づく有望リードが、情報補完、スコアリング、担当地域の割り当て、営業通知へ進む過程を、コードを読まずに把握できます。

Makeは、Zapierの簡単さとn8nの技術的な制御力の中間に位置します。3,000+のアプリに接続し、決定論的なシナリオと同じキャンバスへAI Agentsを直接配置できます。エージェントの推論を段階ごとに確認でき、手動承認にも対応します。周囲の業務ルールを隠さずにAIの判断を取り入れたいチームに合う設計です。
公開中の Make料金ページ には5つのプランがあります。Freeは$0 で、月1,000クレジット、ルーターとフィルター、最短15分間隔のスケジュール実行が含まれます。Coreは10,000クレジットで月額$12 となり、アクティブシナリオ数が無制限、スケジュールは1分間隔、APIも利用できます。Proは10,000クレジットで月額$21 で、優先実行、カスタム変数、実行ログの全文検索が加わります。Teamsは10,000クレジットで月額$38 で、チームロールと共有テンプレートを利用できます。Enterpriseは個別見積もり で、カスタム関数のサポート、企業向け連携、24/7サポート、超過防止機能が含まれます。Freeに期限はありません。
壁になるのはクレジット数の増幅です。通常、モジュールの各アクションが1クレジットを消費しますが、高度なAI機能ではさらに多くなる場合があります。入力バンドルが複数レコードへ分かれると、それ以降の各モジュールアクションが追加クレジットになり得ます。ルーターとエラーハンドラーのモジュールはクレジットを消費しないため負担を抑えられますが、見た目がシンプルな1つのシナリオの裏で、実行回数が膨らむことがあります。未使用クレジットは契約期間の終了時に失効します。
分岐、データ変換、視覚的なデバッグが重要なら、MakeはZapierより適しています。一方、あらゆる連携を即座に理解できることを期待するチームや、Gitのような制御とセルフホストを求める技術担当者には向きません。
最適な用途: 複雑な分岐を視覚的に扱うオペレーション・グロースチーム
主な強み: エージェントの推論と決定論的なワークフローのロジックを1つのキャンバスで確認可能
料金: Free $0、Core $12、Pro $21、Teams $38(10,000クレジット)、Enterpriseは個別見積もり
無料トライアル: 期限のないFreeプラン
- 分岐、フィルター、データの流れを視覚的に把握しやすい
- AI Agentの判断を確認でき、手動承認と組み合わせられる
- 10,000クレジット選択時の導入価格に競争力がある
- Freeでもルーター、フィルター、3,000+のアプリ接続を利用可能
- モジュールのアクションごとにクレジットが増え、一部のAI処理は消費量が多い
- 未使用クレジットは契約期間終了時に失効する
- Freeのスケジュール実行は最短15分間隔
- インフラを自社管理したいチーム向けのセルフホスト手段がない
4. Gumloop:AIネイティブなデータ・文書ワークフローに最適
Gumloop は、文書、Webデータ、社内情報、モデル推論を再利用可能なエージェントへまとめたいチームに最適なAIネイティブ製品です。 現在の製品は、専門エージェント、定期タスク、マルチエージェントのオーケストレーション、企業データ、Slack・Teams・メール経由の操作を中心に構成されています。対応範囲はZapierのアプリ群より狭いものの、同じエージェント環境をn8nで構築するより取り組みやすい設計です。

実務で適しているのは、ベンダー文書を受け取り、構造化された事実を抽出し、社内データと照合して、例外対応のキューを作るオペレーション部門です。Gumloopは、モデル利用、キャンバス、データ接続、エージェント操作、チーム管理を1製品にまとめています。Proはユーザー数も無制限なので、担当者が増えても共同作業の追加負担を避けられます。
現在の Gumloop料金ページ には2つのプランがあります。Proは月額$37から で、20,000+クレジット、ユーザーとチームは無制限、ワークフローの同時実行5、エージェントチャットの同時実行25、Agent Reflections、ホスト型MCPサーバー1台が含まれます。Enterpriseは個別見積もり で、ロールベースアクセス、SCIM/SAML、管理分析、AI支出分析、監査ログ、保存期間のカスタマイズ、VPCオプション、モデル制御、ワークフローのキューイングが加わります。Proには14日間のトライアルがあります。
料金面では、2つの制約に注意が必要です。公開中のページには、最近の比較記事に掲載されている旧来の常設Freeプランが見当たりません。また、クレジット枠は公開されていても、取得できるFAQには1クレジットの消費条件を実用的に判断できる定義がありません。20,000クレジットという数字だけでは、トライアルで実際のノードとモデルの消費率を確認するまで費用を予測できません。
もう1つの壁は同時実行数です。ワークフロー5本、エージェントチャット25件の同時実行は、文書処理や非同期リサーチには十分な場合がありますが、処理能力が無制限という意味ではありません。受信ジョブが急増する、モデルの待ち時間でスロットが塞がる、顧客向け処理で予測可能なキューが必要になる、といった状況では、Proが運用上のボトルネックになる前にEnterpriseを見積もるべきです。
最適な用途: AIを多用する文書、Web、リサーチ、社内データのワークフロー
主な強み: エージェント、モデル利用、データソース、Proの無制限ユーザーを一体化
料金: Proは20,000+クレジットで月額$37から、Enterpriseは個別見積もり
無料トライアル: 14日間
- AIネイティブなエージェント・データワークフロー体験
- Proはユーザー数とチーム数が無制限
- 複数モデルと独自キーの持ち込みに対応
- Enterpriseでは実効性のあるAIガバナンス機能を公開
- 公開されているクレジット消費の定義だけでは予算を予測しにくい
- Proで同時実行できるワークフローは5本まで
- 公開中の料金ページに常設Freeプランがない
5. Activepieces:シンプルな実行課金のオープンソース代替
Activepieces は、オープンソースで導入でき、標準実行の課金体系もシンプルなn8n代替を求めるチームに最適です。 クラウド製品には、フロー、エージェント、チャット、テーブル、MCP、人による承認、カスタムロジック、756+の連携機能がまとまっています。標準ルールは非常に明快です。1回のフロー実行が1クレジットで、その中の通常ステップは無料です。

この課金単位は、長く決定論的なワークフローでActivepiecesを魅力的にします。10ステップの実行が、自動的に標準10クレジットになるわけではありません。ただし、AIを加えると複雑になります。エージェント型アクションは1クレジット、高速モデルは2クレジット、高性能モデルは10クレジット、最先端モデルは20クレジット、独自キーを使うAIアクションは1クレジットです。追加クレジットは1つ$0.007なので、超過分だけで10,000クレジットを使えば、独自キーのモデル提供元へ払う料金とは別に$70かかります。
Activepieces料金ページ には4つのプラットフォームプランとEmbedがあります。Freeは永久に$0 で、毎日更新されるクレジット、1ユーザー、無制限のフロー、エージェント、チャット、テーブル、MCP、ベンダークラウド上のAPIアクセスが含まれます。Plusは年払い月額$16 で、月単位のクレジット枠、超過課金、最大5ユーザー、独自AIキーの利用に対応します。Teamは年払い月額$166 で、Plusの5倍のクレジット枠、25ユーザーを含み、その後は追加ユーザー1人につき毎月$25です。さらに、プロジェクト数無制限、SSO、標準ロール、メールサポートが含まれます。Ultimateは個別見積もり で、年間クレジット枠、リリース、Git Sync、専用ワーカー、優先実行、SCIM、カスタムロール、監査ログ、シークレット管理が加わります。自社製品に自動化機能を組み込む Embedは年額$36,000から です。
Community Editionは無料のオープンソース版で、実行数、ユーザー数、フロー数に上限がありません。ただし大きな制約があり、Agents and Chat、Projects、APIアクセス、SSO、ロール、監査ログ、シークレット管理、ブランディング、Git Syncは対象外です。無料のコアをセルフホストすることは、有料版の共同作業機能とAI製品を無料で手に入れることと同じではありません。
n8nと比較した主な弱点は、エコシステムの成熟度です。Activepiecesの公開連携数は756+で、Zapierの9,000+アプリ、Makeの3,000+アプリには及びません。APIがあれば接続できますが、完成度の高いコネクターがない場合、ノーコードという前提がHTTP設定やTypeScript開発に変わります。選ぶ理由は所有権と実行課金に置くべきであり、オープンソースならすべてのエンジニアリング作業が消えるわけではありません。
最適な用途: オープンソース採用、自社製品への自動化組み込み、長い標準ワークフロー
主な強み: 標準のフロー実行は1回1クレジットで、通常ステップは無料
料金: Free $0、Plus $16、Team $166、Ultimateは個別見積もり、Embedは年額$36,000から
無料トライアル: カード不要・期限なしのFreeプラン
- 標準のフロー実行単位で明快に課金され、長いワークフローに有利
- プラン全体でクラウドとオンプレミスの導入方法を用意
- エージェント、チャット、フロー、テーブル、MCP、人による承認を1製品に統合
- 独自キーを使えば、モデル費用を切り分けやすい
- AIモデルはクラスにより2から20クレジットを消費
- Community Editionは主要なエージェント、API、ガバナンス機能を含まない
- コネクター数がZapierやMakeより大幅に少ない
- Teamは月額$16から$166へ大きく上がる
6. Microsoft Power Automate:Microsoft環境なら第一候補
Microsoft Power Automate は、ID、データ、承認、Office、Dynamics、Windowsデスクトップ業務がすでにMicrosoft環境にある場合の標準的な選択肢です。 クラウドフロー、有人・無人のデスクトップRPA、タスク・プロセスマイニング、承認、1,400を超える認定コネクターをカバーします。この組み合わせにより、最新のAPIとレガシーインターフェースの両方へ対応できます。

SharePoint、Teams、Outlook、Dynamics、Dataverse、さらにAPIが整備されていないWindowsアプリケーションをまたぐ処理で、特に強みを発揮します。経理チームなら、MicrosoftのID基盤で承認を回し、構造化データをテナントへ書き込み、最後のレガシー画面だけを有人RPAで処理できます。クラウド部分にZapier、デスクトップ部分にUiPathを導入しても、ベンダーが増えるだけで機能は増えない可能性があります。
公開中の Power Automate料金ページ には、無料トライアル、3つの中核プラン、1つのアドオンがあります。30日間のトライアルは無料 で、クラウドフローと標準コネクターを利用できます。Premiumは年払いで1ユーザー月額$15 となり、クラウドフロー、有人デスクトップフロー、50 MBのストレージを伴うプロセス・タスクマイニング、Dataverse容量が含まれます。Processは年払いで1ボット月額$150 で、クラウドフローと無人デスクトップRPAを利用できます。Hosted Processは年払いで1ボット月額$215 となり、MicrosoftがホストするAzure仮想マシンが加わります。Process Miningアドオンは年払いで1テナント月額$5,000 です。Premiumと組み合わせて利用でき、100 GBのプロセスマイニング用ストレージを含みます。Microsoftは関連製品として Copilot Studioを月額$200、25,000 Copilot Credits でも掲載していますが、Power Automateのプランではありません。
壁になるのはライセンスと同時実行です。ProcessまたはHosted Processの1ボットが同時に実行できる無人デスクトップフローは1つです。3つのジョブを同時処理する必要があれば、複数のボットを予算に入れます。Power Automate自体はクラウドサービスです。ゲートウェイでオンプレミスサービスへ接続できますが、制御プレーンまでセルフホストになるわけではありません。
Premiumを10ユーザーで使う場合、公開価格では、無人ボット、ホスト型マシン、Copilot Credits、Process Miningを加える前に 月額$150または年額$1,800 です。既存のMicrosoft運用モデルに組み込むなら優れた選択肢になり得ますが、Webアプリを接続するだけの5人企業には過剰に複雑です。
最適な用途: Microsoft 365、Dynamics、Dataverse、Windows、クラウドとデスクトップをまたぐ処理
主な強み: 同一のID・ガバナンス基盤でクラウド自動化とRPAを運用
料金: Premium $15/ユーザー、Process $150/ボット、Hosted Process $215/ボット、Process Mining $5,000/テナント、Copilot Studio $200
無料トライアル: 30日間
- クラウドフロー、有人RPA、無人RPA、プロセスマイニングを統合
- MicrosoftのID、データ、生産性向上アプリ、業務アプリと深く連携
- 1,400+の認定コネクターに加え、デスクトップUI自動化にも対応
- ユーザー単位・ボット単位の公開価格があり、問い合わせ制RPAより初期試算しやすい
- ライセンスがユーザー、ボット、ホスト型マシン、ストレージ、クレジットに分かれる
- 1台の無人ボットで同時実行できるデスクトップフローは1つだけ
- 十分なMicrosoft環境があることを前提とした体験
- Process Miningアドオンは1テナント月額$5,000から
7. UiPath:企業向けRPAとレガシーUI自動化に最適
UiPath は、不安定なデスクトップソフトウェア、仮想化された画面、文書、ロボット、人、エージェントを、企業向けガバナンスのもとで動かす必要がある場合の最適解です。 一般的なSaaSコネクター用途の第一候補ではありません。APIで処理できる範囲が終わっても、管理された業務プロセスが必要な場面で価値を発揮します。

UiPathのエージェント、他社製エージェント、UI自動化、APIワークフロー、文書処理、人の判断を組み合わせられます。Standardでは企業向けオーケストレーションとガバナンスが加わり、Enterpriseでは自己修復型UI自動化、プロセス監視、インフラ最適化、独自要素を持ち込むための各種制御を利用できます。これは週末に契約して試すノーコード製品ではなく、正式な調達対象になるカテゴリーです。
UiPathの Automation Cloud料金 は3段階です。Basicは月額$25から で、個人向け自動化、限定されたユーザーとロボット、欧州ホスティング、99.9%の稼働率、Bronze Supportが含まれます。Standardは個別見積もり で、企業向け自動化とエージェント、文書処理、エージェント・ロボット・人のオーケストレーション、ID連携、クラウドまたはオンプレミスのホスティング、無制限のスケールに対応します。Enterpriseも個別見積もり で、自己修復型UI自動化、プロセスシミュレーション、伸縮可能なロボットインフラ、独自モデル、暗号鍵、認証情報保管庫、CI/CDの持ち込みが加わります。UiPathは Test Cloud Standard と Test Cloud Enterprise も販売しており、どちらも個別見積もりです。Standardにはトライアルがありますが、ページに期間は記載されていません。
壁になるのは見えにくい総コストです。Basicの最低価格$25だけでは、本番用ロボット、ユーザー、オーケストレーション、文書処理、サポート、ガバナンスに企業がいくら払うか分かりません。StandardとEnterpriseは営業への問い合わせが必要です。RFPで業務プロセス全体の経済性を比較できるなら妥当ですが、クラウドアプリ間でレコードを移すだけのチームには向きません。
レガシー環境が異種混在し、デスクトップ自動化が中心で、専任のRPA運用体制が必要なら、Power AutomateよりUiPathを選びます。MicrosoftのIDとアプリケーションが中心で、公開されている1ユーザー$15または1ボット$150の最低価格で業務の大半を処理できるなら、Power Automateが適しています。
最適な用途: レガシーUI、文書、統制されたエンドツーエンドの業務を自動化する大規模組織
主な強み: エージェント、ロボット、APIワークフロー、UI自動化、人、自己修復機能を1つの企業向け基盤に統合
料金: Automation Cloud Basicは$25から、StandardとEnterpriseは個別見積もり、Test Cloud StandardとEnterpriseも個別見積もり
無料トライアル: Standardで提供、期間は非公開
- この一覧で最もレガシーUIと企業向けRPAに強い
- エージェント、ロボット、人、API、文書をオーケストレーション
- StandardとEnterpriseはクラウドまたはオンプレミスに対応
- Enterpriseには自己修復機能と幅広い持ち込み制御が加わる
- 本番運用の価格は大部分が問い合わせ制
- 一般的なSaaS間ワークフローには重すぎるプラットフォーム
- 幅広い機能を正当化するには、正式な自動化運用体制が必要
- Basicの最低価格$25は、企業の総コストを見積もる基準にならない
8. Lindy:個人の受信トレイとカレンダーを支える最適なアシスタント
Lindy は、個人の受信トレイ、カレンダー、会議準備、議事録、フォローアップに特化した製品として、この一覧で最も優れています。 現在のLindyは、古い比較記事で説明されている汎用ビジュアル自動化キャンバスではなく、個別最適化されたAIエグゼクティブアシスタントです。購入判断は明快です。個人の仕事に伴う調整を減らすために使い、全社の連携基盤にはしません。

実際に適しているのは、メールと会議に多くの時間を使う創業者や上級業務担当者です。Lindyは、返信の下書き、会議設定、事前資料の準備、フォローアップの追跡ができ、100を超えるアプリと接続します。Proではコンピューター操作とモデル選択も利用できます。個人的なコミュニケーションの近くで動くアシスタントなので、承認とプライバシー管理が重要です。
現在の Lindy料金ページ には4つのプランがあります。Plusは月額$49.99 で、標準利用量、最大2つの受信トレイ、iMessageまたはSMSでのチャット、下書き、スケジュール調整、会議メモ、準備、フォローアップ、100+の連携機能が含まれます。Proは月額$99.99 で、Plusの3倍の利用量、最大3つの受信トレイ、コンピューター操作、モデル選択が加わります。Maxは月額$199.99 で、Plusの7倍の利用量と最大5つの受信トレイを利用できます。Enterpriseは個別見積もり で、共有利用量、ボーナスクレジット、導入支援、HIPAA対応と署名済みBAA、SSO/SCIM、企業コンテキスト、監査ログが含まれます。トライアルは7日間で、Plusの全機能を利用できます。
公開中のページに、継続利用できるFreeプランはありません。それ以上に重要なのは、利用量が標準、3倍、7倍と説明されているだけで、基準となる単位が公開されていないことです。そのため、トライアルを実施するまでは、$49.99で処理できるメール、会議、コンピューター操作の件数を安定して見積もれません。
壁になるのは、対象範囲と可観測性です。個人支援では、柔軟な意図解釈と、ときどき人が承認する運用でも成り立ちます。一方、会計への記帳、顧客権限の変更、データベース移行には、明示的なスキーマ、再試行、ログ、決定論的な制御が必要です。Lindyには人の準備と調整を任せ、取り消せないシステム操作にはワークフローエンジンを使います。
最適な用途: 受信トレイ、カレンダー、会議、フォローアップに追われる創業者・経営層
主な強み: 日々の仕事を直接理解し、テキストで操作できるパーソナライズアシスタント
料金: Plus $49.99、Pro $99.99、Max $199.99、Enterpriseは個別見積もり
無料トライアル: Plusの全機能を7日間
- 個人アシスタントという用途が明確で、一貫している
- メール、カレンダー、会議、フォローアップ、モバイルのテキスト操作をカバー
- Proではコンピューター操作とモデル選択を利用可能
- EnterpriseはID、監査、医療分野向けの実効性ある制御を公開
- 汎用のビジュアルワークフロー・オーケストレーション基盤ではない
- 現在の料金ページに継続利用できるFreeプランがない
- 基準となる利用単位が公開されていない
- コンピューター操作は月額$99.99のPro以上に限定
9. monday.com:業務がすでにボード上にある場合の最適解
monday.com は、業務がすでにmondayのボード上にある場合、その自動化に最も適した特化型製品です。 ボードルール、連携機能、AIカラム、Sidekick、エージェント、AIワークフロービルダーを、プロジェクトに設定済みのデータと権限に組み合わせられます。任意のシステム構成に使える中立的な連携レイヤーではありません。

適しているのは、依頼、担当者、日付、ステータス、承認がすでにボード項目として存在する10人のオペレーションチームです。AIカラムでレコードを分類・要約し、ステータスの変更時に自動化で業務を進め、ワークフロービルダーでエージェントをトリガーやアクションへ接続できます。Zapierよりコネクターが多いからではなく、コンテキストがすでに整理されているからこそ有利です。
現在の monday work management料金 は5段階です。Freeは永久に$0 で、最大2ユーザー、3ボード、3 Docsを利用できます。Basicは年払いで1ユーザー月額$9 です。表示されている10ユーザー設定では、毎月1,000 AIクレジット、3つのAIツール、無制限のアイテム、無制限の無料閲覧者が含まれます。Standardは年払いで1ユーザー月額$12 です。10ユーザーでは、2,000 AIクレジット、5つのAIツール、自動化アクション250件、連携アクション250件、1日1,000 API呼び出しが含まれます。Proは年払いで1ユーザー月額$19 です。10ユーザーでは、3,000 AIクレジット、6つのAIツール、AIワークフロービルダー、自動化・連携アクション25,000件、1日10,000 API呼び出しを利用できます。Enterpriseは個別見積もり で、カスタムAIクレジット、ガバナンス、自動化・連携アクション250,000件、1日25,000 API呼び出しが含まれます。
有料プランは3ユーザーからです。10ユーザーのProは、年払いで 月額$190または年額$2,280 です。同じチームでStandardは月額$120ですが、自動化の上限は250アクションです。月250アクションを超える見込みのワークフローなら、すでにStandardの範囲を外れています。自動化を実用するためのプランはProであり、BasicやStandardではありません。
壁になるのは、すべてをボードへ引き寄せる性質です。重要なレコードがSalesforce、社内データベース、財務プラットフォームにある場合、自動化のためだけにmondayへ移すと、正本となるシステムが二重化する可能性があります。ボード中心の業務を進めるにはmondayの自動化を使い、オーケストレーション層に中立性が必要ならn8n、Zapier、Make、Power Automateを使います。
最適な用途: mondayのボードですでに業務、プロジェクト、承認を管理しているチーム
主な強み: 既存のボードコンテキストと権限を使ってAIと自動化を実行
料金: Free $0、Basic $9/ユーザー、Standard $12/ユーザー、Pro $19/ユーザー、Enterpriseは個別見積もり
無料トライアル: カード不要でProを14日間
- 業務がすでにボード上にあれば、豊富なコンテキストを活用できる
- ProはAIワークフロービルダーと月25,000件の自動化・連携アクションを両立
- セルフサービスプランの年払い1ユーザーあたり価格が明確
- Freeは2ユーザーの軽量なボード業務に対応
- Standardは毎月、自動化250アクション、連携250アクションまで
- 有料プランは3ユーザーから
- ボード中心のモデルにより、正本となるシステムが二重化する可能性がある
- 外部ワークフローの利用量を考える前に、ユーザー単価が人数分増える
10. Close:CRM内で完結する営業自動化に最適
Close は、自動化の始点から終点までがCRM内の営業活動で完結する場合に最適な特化型製品です。 通話、メール、SMS、Workflows、リードデータ、AI営業エージェントのChloeを統合しています。このネイティブなコンテキストにより、別々のダイヤラーとCRMをつながなくても、リードの選別、商談予約、レコード更新、担当者の割り当て、フォローアップの開始が可能です。

Closeは当サイトの提携先ですが、妥当な順位は10位です。財務、サポート、製品、オペレーションのための汎用ワークフローエンジンを置き換える製品ではありません。一方、ワークフロー全体がリード受信、リサーチ、働きかけ、通話、選別、CRM更新、営業担当者への引き継ぎで構成されるなら、営業専用コネクターの寄せ集めを置き換えられます。
公開中の Close料金ページ には、4つのプランと個別見積もりがあります。Soloは月払いで1ユーザー月額$19、年払いで$9 で、1ユーザーあたり500 AIクレジットです。Essentialsは月払い$49、年払い$35 で、1ユーザーあたり1,000クレジットを付与し、月10,000まで共有できます。Growthは月払い$109、年払い$99 で、1ユーザーあたり1,500クレジットを付与し、月15,000まで共有できます。Scaleは月払い$149、年払い$139 で、1ユーザーあたり2,000クレジットを付与し、月20,000まで共有できます。複雑な要件には個別見積もりもあります。クレジットは毎月更新され、繰り越しはできませんが、追加購入は可能です。
Chloeはすべてのプランで利用できますが、Workflows内でChloeを使う機能と自動アウトリーチはGrowthまたはScaleに限られます。つまり、自動化を目的に導入するチームにとって、Soloの最低価格$9は参考になりません。Growthを10ユーザー契約すると、年払いで 月額$990または年額$11,880 です。同じユーザー数を月払いにすると$1,090なので、年払いでは月$100、年$1,200を節約できます。
通話とSMSは引き続き従量課金です。Closeによると、ほとんどの発信通話は1分あたり約$0.02、電話番号は月額約$1からです。14日間のトライアルはカード不要で、購入後には30日間の返金保証があります。
壁になるのは、対象範囲とユーザー費用の両方です。通話、シーケンス、タスク、CRM更新が1つの収益プロセスを構成するなら、Closeは価格に見合います。営業チームがすでにCRMを利用している場合や、ワークフローが営業以外の多数のシステムをまたぐ場合は、自動化をCRMの外に置き、ユーザー料金を重ねて払わないようにします。
最適な用途: AIによる選別、アウトリーチ、通話、CRM更新を1システムにまとめたい営業チーム
主な強み: Chloeがネイティブなリード、コミュニケーション、パイプラインのコンテキストを活用
料金: Soloは年払い$9/月払い$19、Essentials $35/$49、Growth $99/$109、Scale $139/$149、個別見積もりあり
無料トライアル: カード不要で14日間、購入後は30日間の返金保証
- 通話、メール、SMS、CRMレコード、Workflows、AIが同じコンテキストを共有
- すべてのプランにChloeへのアクセスと月単位のAIクレジット枠を用意
- GrowthとScaleでは、追加コネクターなしでアウトリーチとCRM更新を自動化
- 年払いと月払いの両価格を公開
- 営業以外の一般的な業務自動化は対象外
- Workflows内のChloeにはGrowthまたはScaleが必要
- Growthの10ユーザーは、通話とSMSを除いても年額$11,880
- AIクレジットは繰り越されず、毎月失効する
用途別に選ぶべきツール
業務を管理するシステムと、障害対応を担う人を基準に選びます。 機能一覧は似通っていきますが、所有権、課金、導入上の制約は同じになりません。

技術担当者が制御、セルフホスト、長いワークフロー、複数モデル、全体実行1回につき課金1回という仕組みを求めるなら n8n を選びます。同じように所有権を重視しつつ、よりシンプルな実行課金、親しみやすいオープンソース方針、組み込み型自動化を優先するなら Activepieces です。標準フロー実行の課金モデルと製品への組み込みが、コネクターの厚みやエコシステムの成熟度より重要になった時点で、n8nからActivepiecesへ判断が変わります。
実装時間とコネクターの対応範囲を最優先するなら Zapier です。分岐、変換、エージェントの推論を共有キャンバス上で分かりやすく保つ必要があれば Make に変わります。セルフホスト、コードレベルの制御、アクション単位の請求が大きくなる長いフローが必要なら、どちらよりもn8nが適します。
文書、Webデータ、社内ナレッジ、再利用可能なエージェントをまたいでモデル中心の処理を行うなら Gumloop を選びます。トライアル中にクレジット消費を予測できない、同時実行5本では足りない、必要なコネクターがGumloopにない、という場合は別製品へ切り替えます。
MicrosoftのID、Teams、SharePoint、Dynamics、Dataverse、承認、Windowsデスクトップフローが構造上の必須条件なら Power Automate を選びます。異種混在のレガシー画面、文書処理、ロボット群、企業向けRPAの運用モデルが中心なら UiPath です。Automation AnywhereもUiPathと同じ正式なRFPに入れるべきですが、現在公開されている料金ページで確認できるのはCommunity Editionであり、比較可能な企業向け価格ではありません。
1人の受信トレイ、カレンダー、会議、フォローアップが処理の中心なら Lindy、ボードが業務基盤なら monday.com、CRM、ダイヤラー、営業メッセージ、リードパイプラインが基盤なら Close を選びます。いずれも、中立的な連携基盤へ無理に広げるべきではありません。
10人のチームについて、公開されている年払いの最低価格を当てはめると違いがよく分かります。Power Automate Premiumは月額$150、monday.com Proは月額$190、Close Growthは月額$990です。これらは代替関係にありません。Closeの高い料金には営業CRM、コミュニケーション、AI営業業務が含まれているため、汎用オーケストレーションだけに支払うのは無駄です。
用途が違うなら避けるべきツール
その製品最大の強みが、自社にない課題を解決するものなら避けます。 失敗の多くは製品自体の良し悪しではなく、カテゴリーの選び間違いです。
- 技術担当者なしでn8nを選ばない。 認証情報が壊れ、インフラが未更新になり、誰もデバッグできないなら、実行単位の経済性では埋め合わせられません。
- 単純なAPI中心のSaaSフローにUiPathを選ばない。 安定したコネクターがある処理では、企業向けRPAの幅広さがコストと運用負担になります。
- 営業プロセス以外でCloseを選ばない。 財務、サポート、製品のワークフローを自動化するためにCRMのユーザー枠を買うのは、高価な遠回りです。
- ボードが正本でないならmonday.comを選ばない。 自動化を使うためにレコードを第2の業務システムへコピーすると、データの所有関係が曖昧になります。
- バックエンドのワークフローエンジンとしてLindyを選ばない。 個人アシスタントの柔軟性は、スキーマ、冪等性、再試行ポリシー、実行ログの代わりにはなりません。
- 重要なAI業務の自動化にIFTTTを選ばない。 Free、$2.99のPro、$8.99のPro+は軽量なAppletsには便利ですが、収益に関わるプロセスのガバナンスや復旧を担うレイヤーではありません。
- 業務量を定義せず、問い合わせ制のRPAを調達しない。 Automation Anywhereには無料のCloud Community Editionがありますが、現在の料金ページに比較可能な企業向け価格はありません。ボットの同時実行数、サポート、インフラ、処理量を定義したRFPで、UiPathやPower Automateと並べて比較してください。
よくある質問
自動化に最適なAIツールはどれですか?
技術担当者が保守できるなら、総合的に最も優れたAI ワークフロー自動化ツールはn8nです。非技術者による導入スピードと幅広いアプリ対応ならZapier、分岐とエージェントロジックの可視性を優先するならMakeが適しています。
代表的な自動化ツール5製品はどれですか?
汎用型の上位5製品は、n8n、Zapier、Make、Gumloop、Activepiecesです。制御性はn8n、対応範囲はZapier、ロジックの可視性はMake、AIネイティブなデータ処理はGumloop、オープンソースの簡潔さはActivepiecesが優れています。
ChatGPTでタスクを自動化できますか?
はい。ワークフロープラットフォーム、エージェントランタイム、APIを介してツールへ接続すれば可能です。ただし、チャットの会話だけでは継続的な業務システムになりません。業務にはスケジュール、認証情報、再試行、ログ、権限、取り消せない操作を安全に扱う仕組みも必要だからです。
無料で使えるAI自動化ツールはありますか?
はい。Zapier、Make、Activepiecesには継続利用できる無料クラウドプランがあります。n8n Community Editionは無料でセルフホストできます。ただし、無料でも用途との適合が重要です。Zapier Freeは100タスク、Make Freeは月1,000クレジット、Activepieces Freeはクレジットが毎日更新されます。
n8n、Make、Zapier、Activepiecesの違いは何ですか?
n8nは構築者向けの制御が最も深く、ワークフロー全体の実行回数を数えます。Activepiecesも標準実行全体を優遇し、オープンソースのCommunity Editionがありますが、重要な機能が除外されています。Makeはモジュールのクレジットで課金され、ロジックを最も分かりやすく可視化します。Zapierは正常終了したタスクで課金され、アプリとアクションの品ぞろえが最も広い製品です。
企業向け自動化ならUiPath、Automation Anywhere、Power Automateのどれが最適ですか?
Microsoft中心の環境ではPower Automateが第一候補で、1ユーザー$15と1ボット$150の最低価格も公開されています。異種混在のレガシーUIと専任RPAプログラムにはUiPathが適しています。Automation Anywhereは公開ページに比較可能な企業向け価格がないため、正式なRFPで評価すべきです。
AIワークフロー自動化にコーディング経験は必要ですか?
Zapier、Make、Gumloop、Lindy、monday.com、Closeを本来の用途で使うだけなら必要ありません。データ形式が変わる、APIがない、エラーから復旧する、セルフホストのn8nやActivepiecesを本番システムにする、といった場面では、コーディングに関する判断力が役立ちます。
AIエージェントとワークフロー自動化は何が違いますか?
ワークフローは、定義されたトリガー、分岐、アクションに従います。エージェントは、入力が曖昧なときにモデルを使い、ツールや次の手順を選びます。信頼できる自動化では通常、両方を組み合わせます。権限と書き込みは決定論的ルールで扱い、分類、抽出、リサーチ、下書きにはエージェントの判断を使います。
セルフホストに最適なAI自動化ツールはどれですか?
Community Edition、有料のBusiness、Enterpriseが幅広い成熟段階をカバーするため、セルフホストの第一候補はn8nです。最も有力な代替はActivepiecesですが、無料のCommunity EditionではAgents and Chat、Projects、APIアクセス、ガバナンスレイヤーを利用できません。
中小企業に最適なAI自動化ツールはどれですか?
時間が限られ、アプリ対応が重要な中小企業には、Zapierが最も簡単な第一候補です。コストを重視し、分岐のあるワークフローを扱う担当者にはMakeが適しています。技術的な保守と障害対応を担える人がいる場合に限り、長期的にはn8nが有利になります。
最終結論
制御性、AIの組み合わせ、セルフホスト、ワークフロー全体を単位とする実行課金のバランスでは、n8nが最適です。 5アクションの例を月2,000回処理しても、10,000アクション単位ではなく2,000回の実行として数えられるため、月額$20のStarterで対応できます。ただし、コスト上の強みが実際に生まれるのは、技術的な運用担当者がすでにいる場合だけです。
複雑なSaaS環境をまたぐワークフローを早く稼働させるならZapier、業務担当者が分岐を見て保守するならMakeを選びます。AI中心のデータワークフローにはGumloop、オープンソースの実行課金にはActivepieces、Microsoft環境にはPower Automate、企業のレガシーインターフェースにはUiPathが適しています。
Lindy、monday.com、Closeは特化型として扱います。Lindyは個人業務の調整、monday.comはボード中心のオペレーション、Closeは営業コミュニケーションとCRM操作を担います。保有するコンテキストこそ強みであり、対象範囲の狭さこそ汎用製品より順位が下がる理由です。
最後の判断ルールは、まず運用責任者、次に業務基盤、その次に課金単位を決め、AI機能の一覧は最後に見る ことです。
AI業務ワークフロー監査チェックリストを入手
自動化プラットフォームを選ぶ前に、トリガー、データ、AIの判断、承認、障害対応の責任、課金単位、移行リスクを整理できます。
2026年9月6日







