Modal pricing: costi GPU e tre esempi di spesa mensile

Scopri i prezzi Modal: tariffe GPU, crediti Starter e tre esempi di spesa mensile. Calcoli completi e confronto con Runpod e Replicate per scegliere.

Pubblicato il

Modal pricing: costi GPU e tre esempi di spesa mensile

Il listino Modal, cercato anche come «Modal pricing», parte dal piano Starter con abbonamento da $0 e $30 di crediti di calcolo al mese. Eppure, tenere allocato un piccolo endpoint GPU per tutto il mese può costare $452.06 anche dopo il credito. Il modello serverless conviene per carichi che possono spegnersi tra un picco e l'altro; quando le ore di attività fatturate diventano costanti, va confrontato con una GPU dedicata.

Dati verificati sul listino Modal a novembre 2026, con controllo della pagina online il 4 novembre. Tutte le tariffe, le dotazioni dei piani e i moltiplicatori di Modal riportati qui provengono da quella pagina. Le durate dei carichi sono ipotesi esplicite: gli importi sono calcoli, non benchmark di deployment. I prezzi sono in dollari statunitensi.

Starter è la scelta più economica finché un limite del workspace o una funzione necessaria non impone il passaggio a Team. Modal è una piattaforma di calcolo serverless: si fornisce un'applicazione Python in un container e la piattaforma adatta il numero di container attivi alla domanda. Il container è l'ambiente di esecuzione che contiene codice e risorse.

Questi sono i piani pubblici verificati a novembre 2026. Il calcolo che supera la quota inclusa si paga in aggiunta all'abbonamento.

PianoAbbonamento mensileCalcolo incluso al mesePrincipali limiti di capacità
Starter$0 + calcolo$303 utenti; 100 container; 10 GPU simultanee
Team$250 + calcolo$100Utenti illimitati; 5,000 container; 50 GPU simultanee
EnterpriseSu preventivoSu preventivoUtenti illimitati; limiti personalizzati per container e GPU
Listino Modal con tariffe delle risorse e piani Starter, Team ed Enterprise
Prezzi Modal

Starter consente 200 app distribuite, 5 cron job distribuiti e 1 giorno di conservazione dei log. Un cron job viene eseguito secondo una pianificazione. Per chi gestisce un batch notturno e qualche endpoint di inferenza, questi limiti possono bastare. Dieci GPU simultanee indicano la capacità disponibile nello stesso momento, non una quota mensile di dieci ore GPU.

Team porta le app distribuite a 1,000, la conservazione dei log a 30 giorni e i job pianificati a un numero illimitato. Include domini personalizzati, un proxy con IP statico, budget per ambiente, controllo degli accessi basato sui ruoli e rollback su 3 versioni. Il passaggio ha senso, per esempio, quando serve l'accesso per un quarto membro del workspace o quando la diagnosi dei problemi in produzione richiede log conservati per più di un giorno.

Anche Enterprise indica 1,000 app distribuite, con condizioni personalizzate per conservazione dei log e rollback. Aggiunge log di audit, single sign-on, compatibilità HIPAA, assistenza privata su Slack e servizi di ingegneria del machine learning integrati nel team. Sconti sui volumi e limiti di capacità richiedono un preventivo; non esiste un credito mensile Enterprise pubblico da inserire in una stima.

Tutti i piani elencano metriche in tempo reale, collaborazione, segreti illimitati, immagini personalizzate, deployment istantanei, code e dizionari distribuiti e conformità SOC 2. Starter e Team prevedono assistenza tramite la community Slack. Enterprise è il piano che indica il supporto agli acquisti tramite marketplace a valere sugli impegni di spesa AWS e GCP. Sono accordi di acquisto, distinti dal trasferimento di crediti cloud generici.

Il maggiore credito di calcolo, da solo, non ripaga Team. Indichiamo con U gli addebiti mensili di calcolo ammissibili prima dei crediti:

  • Calcolo su Starter = max($0, U − $30).
  • Calcolo più abbonamento su Team = $250 + max($0, U − $100).

Quando U raggiunge $100, Team costa $180 in più di Starter per lo stesso calcolo a tariffa base: $250 − ($100 − $30) = $180. Anche sotto quella soglia Team costa di più. Va scelto per accessi, controlli o capacità. Per un carico con molti trasferimenti, anche la maggiore quota di traffico in uscita incluso può incidere sul confronto complessivo.

Quanto costano le GPU Modal: tutte le tariffe al secondo

La GPU è solo una voce del costo del container. I core CPU fisici e la memoria di sistema vanno aggiunti separatamente; la memoria GPU indicata nel nome dell'acceleratore non sostituisce l'addebito della RAM del container.

L'elenco completo delle GPU standard presente nella pagina verificata è il seguente:

  • Nvidia B300: $0.001972 per GPU al secondo.
  • Nvidia B200: $0.001736 per GPU al secondo.
  • Nvidia H200 SXM: $0.001261 per GPU al secondo.
  • Nvidia H100 SXM5: $0.001097 per GPU al secondo.
  • Nvidia RTX PRO 6000: $0.000842 per GPU al secondo.
  • Nvidia A100, 80 GB: $0.000694 per GPU al secondo.
  • Nvidia A100, 40 GB: $0.000583 per GPU al secondo.
  • Nvidia L40S: $0.000542 per GPU al secondo.
  • Nvidia A10: $0.000306 per GPU al secondo.
  • Nvidia L4: $0.000222 per GPU al secondo.
  • Nvidia T4: $0.000164 per GPU al secondo.

Se un container usa più GPU, si moltiplica la tariffa scelta per il numero di GPU e si aggiungono CPU e memoria di quel container. Non si moltiplica l'intera fattura del container per il numero di GPU, a meno di creare anche altrettante allocazioni separate di CPU e RAM.

Quanto costa una H100 su Modal?

La tariffa H100 SXM5 equivale a $3.9492 per GPU all'ora: $0.001097 × 3,600. È la sola componente GPU, prima di CPU, memoria, eventuali moltiplicatori e crediti del piano. La conversione oraria aiuta a confrontare i preventivi; Modal continua a contabilizzare al secondo.

Un acceleratore più veloce giustifica la tariffa maggiore solo se riduce abbastanza il tempo fatturato necessario per completare il lavoro. Il confronto va fatto sul costo per richiesta completata o per esecuzione di addestramento, a parità di qualità dell'output e requisito di latenza. Un prezzo inferiore per ora GPU non garantisce un costo inferiore per risultato.

CPU e memoria si pagano a parte

La CPU standard costa $0.0000131 per core fisico al secondo. Un core fisico equivale a 2 vCPU nella terminologia usata da Modal per il confronto con AWS e GCP. La richiesta minima è di 0.125 core fisici per container.

La memoria di sistema costa $0.00000222 per GiB al secondo, con una richiesta minima di 128 MiB per container. GiB e MiB sono unità binarie di memoria: vanno mantenute quando si inserisce l'allocazione nella stima.

Per CPU e memoria si fattura il valore maggiore tra risorse richieste e risorse utilizzate. Richiedere un'allocazione elevata fissa quindi un minimo di spesa, anche se il carico consuma meno. Viceversa, un'applicazione che supera la richiesta nei picchi può costare più di quanto previsto da un budget basato sulla sola richiesta.

Quali tempi entrano nella fattura mensile?

Va conteggiata l'intera durata fatturata del container, compresi caricamento e attesa. Modal fattura il caricamento dell'applicazione, l'elaborazione degli input e i 60 secondi per cui, per impostazione predefinita, mantiene attivo il container dopo l'ultimo input. Il timeout è configurabile. Gli addebiti di calcolo cessano quando l'applicazione scende a zero container.

Questo aspetto conta per un'API di inferenza con intervalli senza richieste. Moltiplicare il numero di richieste per il tempo di esecuzione del modello esclude l'inizializzazione e l'attesa a caldo finale. Se una nuova richiesta arriva mentre il container è ancora aperto, non bisogna attribuirle automaticamente un altro avvio completo e un'altra attesa finale: occorre stimare il ciclo di vita effettivo del container.

Una linea temporale architettonica indica caricamento, elaborazione e attesa di 60 secondi come fatturati, seguiti dallo spegnimento senza calcolo
Il caricamento e l'attesa a caldo predefinita vengono fatturati. La lunghezza dei segmenti è concettuale; lo spegnimento indica l'assenza di addebiti di calcolo per container attivi.

Per un'allocazione costante alle tariffe standard:

Costo di calcolo = secondi fatturati × (numero di GPU × tariffa GPU + core fisici × tariffa CPU + GiB × tariffa memoria).

L'espressione va sommata per tutti i container. Ogni replica parallela contribuisce con il proprio tempo di utilizzo delle risorse, anche se viene eseguita nello stesso minuto delle altre. Se CPU o RAM variano, si applica nel tempo la regola del maggiore tra richiesta e consumo, senza trattare l'allocazione minima come una costante.

Si calcola poi abbonamento + max($0, calcolo ammissibile − credito di calcolo incluso) + addebiti esclusi da quella quota. Il credito del workspace si applica una sola volta all'utilizzo ammissibile complessivo, non a ogni funzione o GPU.

Quanto costano i Sandbox Modal?

I Sandbox usano le tariffe di CPU e memoria non interrompibili: queste risorse non sono soggette al modello di interruzione predefinito delle Function. La pagina indica esplicitamente:

  • CPU: $0.00003942 per core fisico al secondo.
  • Memoria: $0.00000667 per GiB al secondo.
  • GPU: le tariffe GPU standard riportate sopra.

Modal descrive il sovrapprezzo di CPU e memoria non interrompibili come 3×. Per il budget vanno usati i prezzi Sandbox espliciti: differiscono leggermente dal risultato ottenuto moltiplicando per tre i decimali standard arrotondati mostrati nel listino. Non si triplica la tariffa GPU solo perché il carico è un Sandbox; la relativa voce rimanda ai prezzi standard.

Moltiplicatori per regione e modalità di esecuzione

Secondo il confronto tra piani, scegliere una regione comporta prezzi pari a 1.15×–1.75× le tariffe base. Lo stesso confronto indica 3× per l'esecuzione non interrompibile; le FAQ precisano che il sovrapprezzo riguarda CPU e memoria.

Il listino non fornisce una matrice completa di come tutte le opzioni si combinino sulle diverse risorse. Un deployment che richiede sia una collocazione fissa sia l'esecuzione non interrompibile necessita di una stima specifica per quella configurazione. I tre esempi seguenti usano Function standard senza sovrapprezzi per la scelta della regione: nessuno dei due moltiplicatori è incluso implicitamente nei calcoli.

Tre esempi di spesa mensile, con i calcoli

Le stime su Starter sono $452.06 per un endpoint sempre attivo, $32.50 per un'API con picchi intermittenti e $141.01 per un batch notturno. Ogni scenario è indipendente, occupa un workspace altrimenti inutilizzato e beneficia dell'intero credito mensile. Eseguirli tutti insieme darebbe diritto a un solo credito condiviso, non a tre detrazioni.

Ipotesi comuni: mese di 30 giorni, Function a tariffa base, nessun lavoro fallito o ripetuto, nessun addebito a token per Shared Endpoints, archiviazione e traffico in uscita entro le quote incluse, imposte escluse. Le richieste di CPU e memoria coincidono con le allocazioni indicate e l'utilizzo effettivo non le supera mai. Anche caricamento e attesa mantengono quindi questi minimi di fatturazione. Si arrotondano ai centesimi solo i totali finali.

Un piccolo endpoint sempre attivo: $452.06 su Starter

Supponiamo che una T4, 1 core CPU fisico e 4 GiB di RAM rimangano allocati per l'intero mese. Il modello deve rientrare in questa configurazione. È un esempio di budget della capacità, non un'indicazione su quale modello possa servire o con quali prestazioni.

Tempo fatturato = 30 × 24 × 3,600 = 2,592,000 secondi. Il totale comprende già eventuali caricamenti e attese all'interno del mese.

  • GPU: 2,592,000 × $0.000164 = $425.088.
  • CPU: 2,592,000 × 1 × $0.0000131 = $33.9552.
  • Memoria: 2,592,000 × 4 × $0.00000222 = $23.01696.
  • Subtotale calcolo: $425.088 + $33.9552 + $23.01696 = $482.06016.
  • Starter: $0 + max($0, $482.06016 − $30) = $452.06.

Su Team, lo stesso esempio costa $250 + ($482.06016 − $100) = $632.06.

Qui il serverless perde il suo principale vantaggio economico: una capacità che non si spegne mai non ha intervalli gratuiti. Mantenere un worker pronto può comunque essere giustificato dai requisiti di risposta, ma va messo a budget come capacità continua.

Un'API di inferenza con picchi intermittenti: $32.50 su Starter

Ipotizziamo 100,000 richieste, ciascuna con 2 secondi di elaborazione su una L4, 2 core fisici e 8 GiB di RAM. Le richieste vengono eseguite in sequenza in 500 picchi isolati, ognuno su un container. Ogni picco aggiunge 10 secondi ipotizzati di caricamento dell'applicazione e i 60 secondi predefiniti di attesa a caldo. Non ci sono repliche sovrapposte.

  • Elaborazione: 100,000 × 2 = 200,000 secondi.
  • Caricamento e attesa: 500 × (10 + 60) = 35,000 secondi.
  • Tempo fatturato totale: 200,000 + 35,000 = 235,000 secondi.
  • Tariffa combinata: $0.000222 + 2 × $0.0000131 + 8 × $0.00000222 = $0.00026596 al secondo.
  • Calcolo: 235,000 × $0.00026596 = $62.5006.
  • Starter: max($0, $62.5006 − $30) = $32.50.

Il costo di calcolo prima del credito è di circa $0.625 per 1,000 richieste; dopo il credito mensile, questo specifico carico costa circa $0.325 per 1,000. Per stimare richieste aggiuntive con la stessa distribuzione dei picchi una volta esaurita la quota gratuita, va usato il primo valore. Team costerebbe $250, perché il carico rientra nei suoi $100 di calcolo incluso.

Ignorare avvio e attesa escluderebbe $9.31: 35,000 × $0.00026596. Più picchi isolati o più repliche cambierebbero questo costo accessorio. Anche la gestione simultanea delle richieste potrebbe cambiare il tempo di elaborazione, ma la capacità effettiva va misurata, non dedotta da questo esempio sequenziale.

Un batch notturno: $141.01 su Starter

Supponiamo di eseguire una A100 da 80 GB, 4 core CPU fisici e 16 GiB di RAM per 2 ore ogni notte. Ogni esecuzione aggiunge 30 secondi ipotizzati di caricamento e i 60 secondi predefiniti di attesa finale, poi si spegne. Potrebbe trattarsi di un batch di inferenza pianificato o di un job di fine-tuning compatibile con queste risorse; la durata è un dato di ingresso, non un'affermazione sulla velocità di addestramento.

  • Tempo fatturato: 30 × (2 × 3,600 + 30 + 60) = 218,700 secondi.
  • Tariffa combinata: $0.000694 + 4 × $0.0000131 + 16 × $0.00000222 = $0.00078192 al secondo.
  • Calcolo: 218,700 × $0.00078192 = $171.005904.
  • Starter: max($0, $171.005904 − $30) = $141.01.

Prima dei crediti, ogni esecuzione notturna costa circa $5.70: $171.005904 ÷ 30. Su Team la fattura mensile sarebbe $250 + ($171.005904 − $100) = $321.01.

Qui conta più la parte della giornata senza attività che l'apparente convenienza della tariffa per GPU al secondo. Anche una GPU a noleggio fermata dopo ogni job è un'alternativa valida; confrontare Modal solo con un noleggio lasciato acceso tutto il mese ne amplificherebbe il vantaggio.

Crediti Modal e limiti del piano gratuito

Con il piano attuale, la quota mensile può coprire nel tempo un piccolo carico, ma non offre accesso illimitato alle GPU. Copre il calcolo ammissibile di CPU, RAM e GPU nelle Function e nei Sandbox. Il listino descrive Starter e Team come piani a consumo, senza obbligo di prepagare calcolo o token.

Quali crediti gratuiti offre Modal?

Starter include $30 ogni mese. Alla tariffa combinata dell'esempio sempre attivo, pari a $0.669528 all'ora, coprono circa 44.8 ore fatturate: $30 ÷ $0.669528. Il conto include CPU e RAM dell'esempio, quindi è più utile della divisione per il solo prezzo della T4.

Chi fa esperimenti occasionali restando entro la quota di calcolo, i limiti funzionali del piano e le quote separate di archiviazione e traffico in uscita potrebbe non avere una fattura ricorrente. Deve anche evitare gli Shared Endpoints fatturati separatamente. Un servizio GPU allocato in permanenza non rientra in questo modello di utilizzo gratuito.

La pagina non promette il riporto dei crediti mensili inutilizzati e non stabilisce una scadenza universale per ogni concessione di crediti. Il budget va costruito mese per mese, leggendo le condizioni di ciascuna concessione. Non bisogna basare un futuro budget di addestramento su crediti che si presume di poter accumulare.

Crediti Modal per startup e ricerca

Le startup nelle fasi iniziali possono richiedere crediti, ma il listino non pubblica un importo universale per le startup. Una concessione va considerata disponibile solo dopo l'approvazione ed è distinta dalla quota ricorrente di Starter.

Per studenti di corsi post-laurea, laboratori e ricercatori, la pagina pubblicizza crediti accademici fino a $10,000. È un programma su candidatura, non uno sconto percentuale generale per studenti né un importo garantito a ogni studente.

Secondo le FAQ sui prezzi, i normali crediti AWS, GCP e Azure non possono essere applicati direttamente all'utilizzo di Modal. La pagina menziona separatamente una partnership AWS Activate per le startup idonee e gli acquisti tramite marketplace a valere sugli impegni di spesa. Questi accordi non convertono tutti i crediti cloud in credito Modal.

Non è indicato uno sconto annuale pubblico per Starter o Team. Se un'offerta Enterprise o marketplace introduce un impegno, bisogna valutare durata e capacità effettivamente utilizzabile insieme alla tariffa scontata. Anche un impegno inutilizzato assorbe budget.

Archiviazione, traffico in uscita e costi oltre il calcolo

Portare a zero il calcolo non azzera ogni voce della fattura. Dati salvati e trasferimenti in uscita hanno tariffe e quote incluse separate. Vanno tenuti fuori dalla sottrazione del credito di calcolo.

Quanto costano i Volumes Modal?

I Volumes, lo spazio di archiviazione persistente di Modal, costano $0.09 per GiB al mese, con 1 TiB al mese incluso gratuitamente. Persistente significa che i dati restano disponibili oltre la durata di un container attivo. Un job notturno può terminare lasciando archiviati i file del modello e gli output.

Va stimata l'archiviazione mantenuta durante il periodo di fatturazione. Non basta contare il dataset letto dal job in un singolo istante: anche checkpoint e output conservati contribuiscono al totale.

Traffico di rete in uscita e Shared Endpoints

Il traffico di rete in uscita, o egress, costa $0.04 per GiB oltre la quota del piano. Gli importi mensili inclusi sono 1 TiB su Starter, 10 TiB su Team e 100 TiB su Enterprise. Un servizio che restituisce file generati di grandi dimensioni può avere una fattura diversa da uno che restituisce testi brevi, anche a parità di calcolo.

Gli Shared Endpoints seguono un altro modello: il listino indica addebiti per token fin dalla prima richiesta, esclusi dalla quota di calcolo. La pagina data la rimozione dell'utilizzo gratuito degli Shared Endpoints su Starter al 1 settembre 2026. Non bisogna applicare i tre esempi basati sui secondi GPU a un endpoint fatturato a token, né presumere che il credito di $30 renda gratuite le prime richieste.

Quando Modal costa più di una GPU dedicata?

Una GPU dedicata diventa più economica quando il costo totale del noleggio scende sotto la spesa Modal per il tempo fatturato, al netto dei crediti. Prima si confronta lo stesso carico, poi l'intero ciclo fatturabile. Dotazioni hardware, prestazioni e responsabilità operative possono differire anche quando entrambe le offerte indicano A100.

Runpod: una tariffa dedicata più bassa per carichi A100 costanti

Runpod offre istanze GPU dedicate chiamate Pods. Il suo listino indica una A100 SXM con 80 GB di memoria GPU su Secure Cloud a $1.79 all'ora, con 16 vCPU e 125 GB di RAM. È un riferimento utile per un'opzione più economica con carichi A100 costanti; l'archiviazione si paga a parte.

Listino Runpod con Pods GPU dedicati e relative tariffe orarie
Prezzi delle GPU Runpod

La configurazione Modal A100 dell'esempio notturno costa $2.814912 per ora fatturata: $0.00078192 × 3,600, inclusi i suoi 4 core fisici e 16 GiB di RAM. A 100 ore fatturate sono $281.49 prima dei crediti, contro $179 per il Pod Runpod indicato. Il Pod include più memoria di sistema; non si tratta di configurazioni host identiche né di un benchmark di capacità elaborativa.

Confrontiamo ora un Pod Runpod mantenuto per l'intero mese di 720 ore con Modal che può spegnersi:

  • Calcolo Runpod continuo: 720 × $1.79 = $1,288.80.
  • Calcolo Modal Starter: max($0, ore fatturate × $2.814912 − $30).
  • Punto di pareggio: ($1,288.80 + $30) ÷ $2.814912 = 468.5 ore Modal fatturate.
  • Quota del mese: 468.5 ÷ 720 ≈ 65.1%.

Oltre questa soglia di tempo fatturato, il Pod Runpod noleggiato in continuo ha una spesa di calcolo inferiore alle condizioni indicate. Per un mese intero, l'esempio Modal costa $1,996.74 dopo il credito, contro $1,288.80 per il Pod prima degli addebiti aggiuntivi. Su Team, il punto di incrocio di calcolo e abbonamento arriva prima, a circa 404.6 ore: ($1,288.80 − $250 + $100) ÷ $2.814912.

La percentuale misura il tempo di attività fatturato del container, non l'utilizzo del chip mentre è acceso. Contano avvio, elaborazione e attesa a caldo. Il calcolo presume inoltre che le configurazioni completino lo stesso lavoro nello stesso tempo. Questa ipotesi va misurata, poi si aggiungono archiviazione, trasferimenti e costi operativi necessari su entrambi i lati. Se il Pod viene fermato tra i job, il noleggio mensile va sostituito con la sua effettiva durata fatturata e il costo dell'archiviazione mantenuta.

L'analisi dei prezzi Runpod spiega come scegliere tra Pod e Serverless. Una tariffa Pod bassa non dimostra che ogni configurazione Runpod Serverless sia più economica di Modal.

Replicate: confrontare ciò che l'endpoint fattura

Replicate, piattaforma per eseguire modelli ospitati e personalizzati, è l'altra alternativa pertinente quando si cerca inferenza tramite API. Il suo listino hardware indica una A100 da 80 GB a $0.001400 al secondo, ovvero $5.04 all'ora, con 10 unità CPU e 144 GB di RAM incluse. A 100 ore fatturate sono $504 prima delle altre condizioni applicabili, contro i $281.49 dell'esempio Modal prima del credito.

Listino Replicate che distingue modelli pubblici, modelli privati e addebiti hardware
Prezzi Replicate

La cifra oraria più alta non esaurisce però la scelta. Replicate dichiara che i modelli pubblici con tariffazione a tempo fatturano il tempo di elaborazione; la maggior parte dei modelli privati fattura preparazione, inattività e attività, con un'eccezione separata per i fine-tuning ad avvio rapido. Alcuni modelli si pagano in base all'input o all'output anziché al tempo hardware.

Un endpoint pubblico può quindi fatturare meno secondi di un container personalizzato con attesa a caldo. Un endpoint privato mantenuto online può avere l'effetto opposto sul budget. Prima di confrontare il totale occorre scegliere modello e modalità di fatturazione esatti. Replicate si adatta a chi vuole un'API di un modello disponibile; il prezzo del suo catalogo pubblico non è un preventivo per qualsiasi deployment personalizzato.

Per ampliare la selezione, si può consultare il confronto dei fornitori cloud GPU. I criteri decisivi restano il costo del lavoro completato, il ritardo di avvio accettabile, il controllo sull'esecuzione, la capacità richiesta e l'impegno operativo.

A chi conviene Modal?

Modal è adatto quando il calcolo Python personalizzato deve espandersi durante i picchi e spegnersi nei periodi senza attività. Il principale limite economico è l'allocazione persistente: un servizio che deve restare pronto perde gran parte del valore dello scaling a zero. Altrettanto concreti sono i limiti funzionali: utenti, concorrenza, log e job pianificati possono imporre un passaggio di piano prima del volume di calcolo.

Un bivio fisico chiede se il carico può spegnersi: il sì porta al serverless con verifica della latenza, il no al confronto con il noleggio
Se il carico può spegnersi, verificare la latenza di avvio. Se deve restare attivo, confrontare l'intera durata del noleggio.

Per l'inferenza, vanno misurati una richiesta dopo un periodo di inattività e un picco rappresentativo. Per fine-tuning o batch, si misura l'esecuzione completa, compresi caricamento, archiviazione degli output e recupero dagli errori. Un addestramento lungo richiede anche una strategia per le interruzioni, perché le Function standard sono interrompibili per impostazione predefinita.

La prossima settimana, trasformare un'esecuzione rappresentativa in una stima mensile:

  1. Registrare risorse e ciclo di vita

    Annotare numero di GPU, CPU e RAM richieste e osservate, tempo di caricamento dell'applicazione, elaborazione utile, repliche e attesa a caldo. Sostituire le durate ipotizzate negli esempi con valori misurati.

  2. Calcolare la fattura del workspace

    Sommare il calcolo ammissibile, applicare il credito mensile una sola volta, quindi aggiungere abbonamento, archiviazione eccedente, traffico in uscita ed eventuali consumi fatturati a token. Usare le tariffe esatte delle risorse per impostazioni regionali o non interrompibili.

  3. Confrontare lo stesso lavoro completato

    Calcolare il costo di un'alternativa che rispetti gli stessi requisiti di latenza, memoria e recupero. Impostare un budget del workspace prima di aumentare il traffico e confrontare la prima fattura con la stima.

Domande frequenti sui prezzi Modal

Modal è gratis?

Starter non ha un canone mensile e include $30 di calcolo ogni mese. L'utilizzo eccedente, l'archiviazione o il traffico in uscita oltre quota e i prodotti esclusi dalla quota di calcolo possono comunque generare addebiti. Team parte da $250 al mese, più il calcolo oltre i $100 inclusi.

Si può usare una GPU serverless gratis?

La quota Starter di Modal può coprire lavori GPU occasionali se gli addebiti complessivi di GPU, CPU e memoria restano entro $30 nel mese. È una quota di calcolo limitata, non una GPU gratuita illimitata o allocata in continuo.

Modal offre uno sconto studenti?

Il listino pubblicizza crediti accademici fino a $10,000 per studenti di corsi post-laurea, laboratori e ricercatori. Non indica uno sconto percentuale universale per studenti. Contano l'approvazione e le condizioni della concessione.

Qual è la politica di rimborso di Modal?

Le condizioni di servizio attuali stabiliscono che gli importi non sono rimborsabili, salvo quanto descritto nella sezione 3.2. Limitano inoltre la riduzione o la cancellazione degli impegni assunti negli ordini di servizio. Non bisogna presumere che spese prepagate o impegnate inutilizzate siano rimborsabili: va verificato l'accordo relativo all'acquisto.

I prezzi Modal sono cambiati?

Il listino online data espressamente una modifica degli Shared Endpoints su Starter al 1 settembre 2026: i token sono fatturati dalla prima richiesta ed esclusi dalla quota mensile di calcolo. Questa verifica non ricostruisce una serie storica completa delle variazioni delle tariffe GPU.

Conviene Modal o Runpod?

Nell'esempio A100, un Pod Runpod Secure Cloud noleggiato in continuo scende sotto il costo di calcolo di Modal Starter a circa 468.5 ore Modal fatturate in un mese di 30 giorni. La soglia presuppone tempi di esecuzione uguali ed esclude gli addebiti aggiuntivi. Un Pod fermato tra i job richiede un calcolo diverso.

Quanto costa un Sandbox Modal?

La CPU dei Sandbox costa $0.00003942 per core fisico al secondo e la RAM $0.00000667 per GiB al secondo. La pagina descrive CPU e memoria non interrompibili come soggette a un sovrapprezzo di 3× e rimanda all'elenco GPU standard per la fatturazione delle GPU.

Scarica la checklist di audit dei workflow aziendali con l'AI e ricevi la newsletter per chi li gestisce.

Pubblicato
Categoria
Build
Google AI Pro per AI Studio: prezzi, limiti e quando basta Free

Google AI Pro per AI Studio: prezzi, limiti e quando basta Free

Google AI Pro, Ultra o AI Studio gratis? Confronta prezzi, limiti e crediti Cloud e scopri quando le chiamate Gemini API richiedono un budget separato.4 nov 2026Build
Protocollo ACP: agenti AI diversi, lo stesso editor

Protocollo ACP: agenti AI diversi, lo stesso editor

Come il protocollo ACP collega gli agenti AI agli editor: Android Studio BYOA, sessioni, differenze con MCP e limiti di adapter, autenticazione e permessi.3 nov 2026Build
Alternative a Vercel nel 2026: quale hosting scegliere

Alternative a Vercel nel 2026: quale hosting scegliere

Confronta le alternative a Vercel per Next.js e app AI: prezzi, limiti e compatibilità di Cloudflare, Render, Railway, Netlify, Fly.io e AWS Amplify.3 nov 2026Build
Alternative a Vapi nel 2026: quale piattaforma scegliere

Alternative a Vapi nel 2026: quale piattaforma scegliere

Confronta Retell AI, Bland AI, ElevenLabs Agents, Synthflow e Vida Global: prezzi, telefonia, integrazioni e lavoro per passare da Vapi a un’alternativa.3 nov 2026Build
Agenti AI nel browser: come usare Browser Use

Agenti AI nel browser: come usare Browser Use

Come creare agenti AI con Browser Use: libreria Python, modelli supportati, opzioni Cloud e una prima prova, con limiti di sicurezza e verifiche dei risultati.2 nov 2026Build
Programmare post social con Zernio: API, prezzi e limiti

Programmare post social con Zernio: API, prezzi e limiti

Recensione Zernio per sviluppatori: API per programmare post social, prezzi per account, requisiti, webhook e MCP. Confronto con Ayrshare e Postiz.1 nov 2026Build
Alternative a Notion: quando scegliere Airtable

Alternative a Notion: quando scegliere Airtable

Airtable o Notion? Confronta CRM, progetti, wiki, inventario e portali clienti, con limiti verificati di AI, automazioni e API, per scegliere in base al lavoro.1 nov 2026Build
Google Antigravity dopo Jules: esportare il lavoro e migrare

Google Antigravity dopo Jules: esportare il lavoro e migrare

Google Jules chiude: date, esportazione di sessioni e configurazioni, limiti delle API e passaggio a Google Antigravity, Codex, Claude Code o Copilot.1 nov 2026Build
Newsletter

Una lettera, ogni domenica.Sistemi che funzionano, non hot take.

Settimanale. Niente spam. Si cancella quando vuole.