Modal GPU: preços, créditos e quanto custa por mês

Veja os preços de GPU da Modal, os créditos de cada plano e três contas mensais calculadas. Compare custos de CPU, RAM e alternativas como Runpod.

Publicado em

Modal GPU: preços, créditos e quanto custa por mês

Modal GPU: os preços da Modal começam com o plano Starter, sem mensalidade ($0) e com $30 em créditos mensais de computação. Ainda assim, manter um endpoint pequeno com GPU alocada o mês inteiro pode custar $452.06 depois desse crédito. O modelo serverless faz sentido para cargas que podem desligar entre picos de uso; quando as horas pagas de contêiner se tornam constantes, vale comparar com uma GPU dedicada.

Dados conferidos na página de preços da Modal em novembro de 2026, com consulta à página no dia 4 de novembro. Todas as tarifas, franquias dos planos e multiplicadores da Modal abaixo vêm dessa página. As durações das cargas são premissas explícitas, e as contas são cálculos, não benchmarks de implantações. Os preços estão em dólares americanos.

O Starter é a opção mais econômica até que um limite do workspace ou um recurso necessário justifique o Team. A Modal é uma plataforma de computação serverless: você fornece uma aplicação Python em contêiner, e ela ajusta a quantidade de contêineres em execução conforme a demanda. O contêiner é o ambiente em execução que reúne seu código e os recursos usados por ele.

Estes são os planos públicos conferidos em novembro de 2026. O consumo de computação acima da franquia incluída é cobrado além da assinatura.

PlanoAssinatura mensalComputação incluída por mêsPrincipais limites de capacidade
Starter$0 + computação$303 usuários; 100 contêineres; 10 GPUs simultâneas
Team$250 + computação$100Usuários ilimitados; 5,000 contêineres; 50 GPUs simultâneas
EnterpriseSob consultaSob consultaUsuários ilimitados; limites de contêineres e GPUs sob medida
Página de preços da Modal com tarifas de recursos e planos Starter, Team e Enterprise
Preços da Modal

O Starter permite 200 apps implantados, 5 tarefas cron implantadas e 1 dia de retenção de logs. Uma tarefa cron executa em horários programados. Para quem mantém um processamento noturno e alguns endpoints de inferência, esses limites podem bastar. Dez GPUs simultâneas indicam capacidade de uso ao mesmo tempo, não uma franquia mensal de dez horas de GPU.

O Team amplia o limite de apps implantados para 1,000, a retenção de logs para 30 dias e libera tarefas agendadas ilimitadas. Inclui domínios próprios, proxy com IP estático, orçamentos por ambiente, controle de acesso por função e reversão para 3 versões. A mudança faz sentido, por exemplo, quando um quarto integrante precisa acessar o workspace ou quando a investigação de problemas em produção exige logs que durem mais de um dia.

O Enterprise também lista 1,000 apps implantados, com condições de retenção de logs e reversão sob medida. Acrescenta logs de auditoria, login único, compatibilidade com HIPAA, suporte privado pelo Slack e serviços integrados de engenharia de machine learning. Descontos por volume e limites de capacidade dependem de proposta; não há um valor público de crédito mensal do Enterprise para inserir na estimativa.

Todos os planos listam métricas em tempo real, colaboração, segredos ilimitados, imagens personalizadas, implantações instantâneas, filas e dicionários distribuídos e conformidade SOC 2. Starter e Team oferecem suporte pela comunidade no Slack. O Enterprise é o plano que aparece com suporte a compras via marketplace usando compromissos de gasto na AWS e no GCP. São modalidades de contratação, diferentes da transferência de créditos gerais de nuvem.

O crédito maior de computação, sozinho, não compensa o preço do Team. Considere U como o gasto mensal elegível de computação antes dos créditos:

  • Conta de computação no Starter = max($0, U − $30).
  • Conta de computação mais assinatura no Team = $250 + max($0, U − $100).

Quando U chega a $100, o Team custa $180 a mais que o Starter para a mesma computação nas tarifas-base: $250 − ($100 − $30) = $180. Abaixo desse patamar, o Team também custa mais. Escolha o plano por acesso, controles ou capacidade. A franquia adicional de tráfego de saída também pode pesar na comparação geral de uma carga que transfere muitos dados.

Quanto custa cada GPU da Modal por segundo?

A GPU é apenas uma parte do custo do contêiner. Some os núcleos físicos de CPU e a memória do sistema separadamente; a memória da GPU indicada no nome do acelerador não substitui a cobrança de RAM do contêiner.

A lista completa de GPUs padrão na página consultada é:

  • Nvidia B300: $0.001972 por GPU-segundo.
  • Nvidia B200: $0.001736 por GPU-segundo.
  • Nvidia H200 SXM: $0.001261 por GPU-segundo.
  • Nvidia H100 SXM5: $0.001097 por GPU-segundo.
  • Nvidia RTX PRO 6000: $0.000842 por GPU-segundo.
  • Nvidia A100, 80 GB: $0.000694 por GPU-segundo.
  • Nvidia A100, 40 GB: $0.000583 por GPU-segundo.
  • Nvidia L40S: $0.000542 por GPU-segundo.
  • Nvidia A10: $0.000306 por GPU-segundo.
  • Nvidia L4: $0.000222 por GPU-segundo.
  • Nvidia T4: $0.000164 por GPU-segundo.

Para usar várias GPUs em um contêiner, multiplique a tarifa escolhida pela quantidade de GPUs e depois acrescente a CPU e a memória desse contêiner. Só multiplique a conta inteira pela quantidade de GPUs se também estiver criando esse mesmo número de alocações separadas de CPU e RAM.

Quanto custa a H100 na Modal?

A tarifa da H100 SXM5 equivale a $3.9492 por GPU-hora: $0.001097 × 3,600. Esse é o componente de GPU antes de CPU, memória, multiplicadores aplicáveis e créditos do plano. A conversão para hora ajuda a comparar propostas; a Modal continua medindo o consumo por segundo.

Um acelerador mais rápido só justifica a tarifa maior se reduzir o tempo faturado da tarefa o suficiente. Compare o custo por solicitação concluída ou execução de treinamento, mantendo a mesma qualidade de saída e exigência de latência. Um preço menor por GPU-hora não garante uma conta menor por resultado.

CPU e memória são cobradas à parte

A CPU padrão custa $0.0000131 por núcleo físico-segundo. Um núcleo físico equivale a 2 vCPUs na terminologia que a Modal usa para comparar AWS e GCP. A solicitação mínima é de 0.125 núcleo físico por contêiner.

A memória do sistema custa $0.00000222 por GiB-segundo, com solicitação mínima de 128 MiB por contêiner. GiB e MiB são unidades binárias de memória; mantenha essas unidades ao informar a alocação na estimativa.

Tanto para CPU quanto para memória, a cobrança considera o maior valor entre o recurso solicitado e o efetivamente usado. Solicitar uma alocação grande estabelece um piso de cobrança, mesmo que a carga consuma menos. No sentido inverso, uma aplicação que ultrapassa o solicitado em picos pode custar mais do que um orçamento calculado apenas sobre a solicitação.

O que entra na conta mensal?

Conte todo o tempo pago do contêiner, inclusive carregamento e espera. A Modal cobra o carregamento da aplicação, o processamento das entradas e os 60 segundos que, por padrão, mantém o contêiner ativo após a última entrada. Esse tempo de espera é configurável. A cobrança de computação para quando a aplicação reduz a escala a zero contêineres.

Isso faz diferença em uma API de inferência com intervalos sem tráfego. Multiplicar o número de solicitações pelo tempo de execução do modelo deixa de fora a inicialização e a espera em que o contêiner continua ativo. Se outra solicitação chegar enquanto ele ainda estiver aberto, não acrescente automaticamente uma nova inicialização e uma espera completas; estime o ciclo de vida real do contêiner.

Linha do tempo arquitetônica marca carregamento, processamento e espera de 60 segundos como cobrados, seguidos pelo estado desligado sem computação
O carregamento e a espera padrão com o contêiner ativo são cobrados. Os comprimentos dos segmentos são conceituais; desligado significa ausência de cobrança de computação por contêiner em execução.

Para uma alocação constante nas tarifas padrão:

Custo de computação = segundos faturados × (quantidade de GPUs × tarifa da GPU + núcleos físicos × tarifa de CPU + GiB × tarifa de memória).

Some essa expressão para todos os contêineres. Cada réplica paralela contribui com seu próprio tempo de recursos, mesmo quando todas rodam no mesmo minuto do relógio. Se o uso de CPU ou RAM variar, aplique ao longo do tempo a regra do maior valor entre solicitação e uso, em vez de tratar a menor alocação como fixa.

Depois, calcule assinatura + max($0, computação elegível − crédito de computação incluído) + cobranças fora dessa franquia. Aplique o crédito do workspace uma única vez ao consumo elegível total, e não uma vez por função ou GPU.

Quanto custa um Sandbox na Modal?

Sandboxes usam tarifas de CPU e memória não preemptíveis: esses recursos não ficam sujeitos ao modelo padrão de interrupção das Functions. A página lista explicitamente:

  • CPU: $0.00003942 por núcleo físico-segundo.
  • Memória: $0.00000667 por GiB-segundo.
  • GPU: as tarifas padrão de GPU listadas acima.

A Modal descreve o adicional de CPU e memória não preemptíveis como 3×. Para o orçamento, use os preços explícitos de Sandbox: eles diferem ligeiramente do resultado de multiplicar por três os decimais padrão arredondados exibidos. Não triplique a tarifa da GPU só porque a carga está em um Sandbox; a linha de GPU remete aos preços padrão.

Multiplicadores por região e tipo de execução

Escolher uma região leva os preços a 1.15× a 1.75× as tarifas-base, segundo a comparação dos planos. A mesma comparação lista execução não preemptível a 3×, e o FAQ especifica que esse adicional se aplica a CPU e memória.

A página de preços não traz uma matriz completa de como cada escolha se combina entre os recursos. Uma implantação que exija região fixa e execução não preemptível precisa de uma estimativa específica para a configuração. As três contas abaixo usam Functions padrão sem adicional por região selecionada; nenhum desses multiplicadores foi embutido nelas.

Três exemplos de conta mensal

As contas estimadas no Starter são $452.06 para um endpoint sempre ativo, $32.50 para uma API com picos de uso e $141.01 para um processamento noturno. Cada cenário é independente, em um workspace sem nenhum outro consumo, e recebe o crédito mensal integral. Executar os três juntos significaria compartilhar um único crédito, não fazer três abatimentos.

Premissas de todos os exemplos: mês de 30 dias, Functions nas tarifas-base, nenhuma tarefa com falha ou repetida, nenhuma cobrança por tokens de Shared Endpoints, armazenamento e tráfego de saída dentro das franquias e nenhum imposto. As solicitações de CPU e memória são iguais às alocações indicadas, e o uso real nunca as ultrapassa. Portanto, os períodos de carregamento e espera mantêm esses pisos de cobrança. Arredonde apenas os totais finais para centavos.

Endpoint pequeno sempre ativo: $452.06 no Starter

Considere uma T4, 1 núcleo físico de CPU e 4 GiB de RAM alocados durante o mês inteiro. O modelo precisa caber nessa configuração. É um exemplo de orçamento de capacidade, não uma afirmação sobre qual modelo ela consegue servir ou com que velocidade.

Tempo pago = 30 × 24 × 3,600 = 2,592,000 segundos. Esse total já inclui qualquer carregamento e espera dentro do mês.

  • GPU: 2,592,000 × $0.000164 = $425.088.
  • CPU: 2,592,000 × 1 × $0.0000131 = $33.9552.
  • Memória: 2,592,000 × 4 × $0.00000222 = $23.01696.
  • Subtotal de computação: $425.088 + $33.9552 + $23.01696 = $482.06016.
  • Starter: $0 + max($0, $482.06016 − $30) = $452.06.

No Team, o mesmo exemplo fica em $250 + ($482.06016 − $100) = $632.06.

É nesse cenário que o serverless perde sua principal vantagem de cobrança: capacidade que nunca desliga não tem intervalos gratuitos. Manter um worker pronto para responder ainda pode ser necessário por exigência de tempo de resposta, mas o orçamento deve tratá-lo como capacidade contínua.

API de inferência com picos de uso: $32.50 no Starter

Considere 100,000 solicitações, cada uma com 2 segundos de processamento estimado em uma L4, 2 núcleos físicos e 8 GiB de RAM. As solicitações rodam em sequência dentro de 500 picos isolados, cada um usando um contêiner. Cada pico acrescenta 10 segundos estimados de carregamento da aplicação e a espera padrão de 60 segundos com o contêiner ativo. Não há réplicas sobrepostas.

  • Processamento: 100,000 × 2 = 200,000 segundos.
  • Carregamento e espera: 500 × (10 + 60) = 35,000 segundos.
  • Tempo total faturado: 200,000 + 35,000 = 235,000 segundos.
  • Tarifa combinada: $0.000222 + 2 × $0.0000131 + 8 × $0.00000222 = $0.00026596 por segundo.
  • Computação: 235,000 × $0.00026596 = $62.5006.
  • Starter: max($0, $62.5006 − $30) = $32.50.

O custo de computação antes do crédito é de cerca de $0.625 por 1,000 solicitações; depois do crédito mensal, essa carga específica fica em aproximadamente $0.325 por 1,000. Use o primeiro valor para orçar solicitações adicionais com o mesmo padrão de picos depois que a franquia gratuita acabar. No Team, o custo seria $250, pois essa carga cabe na franquia de computação de $100.

Ignorar inicialização e espera deixaria $9.31 fora da conta: 35,000 × $0.00026596. Mais picos isolados ou mais réplicas mudariam esse custo adicional. Processar solicitações simultaneamente também poderia mudar o tempo de processamento, mas a vazão precisa ser medida; não pode ser deduzida deste exemplo sequencial.

Processamento noturno em lote: $141.01 no Starter

Considere uma A100 de 80 GB, 4 núcleos físicos de CPU e 16 GiB de RAM executando por 2 horas a cada noite. Cada execução acrescenta 30 segundos estimados de carregamento e a espera padrão de 60 segundos, antes de reduzir a escala a zero. Pode ser um lote agendado de inferência ou uma tarefa de fine-tuning que caiba nesses recursos; a duração é uma premissa, não uma afirmação sobre velocidade de treinamento.

  • Tempo faturado: 30 × (2 × 3,600 + 30 + 60) = 218,700 segundos.
  • Tarifa combinada: $0.000694 + 4 × $0.0000131 + 16 × $0.00000222 = $0.00078192 por segundo.
  • Computação: 218,700 × $0.00078192 = $171.005904.
  • Starter: max($0, $171.005904 − $30) = $141.01.

Antes dos créditos, cada execução noturna custa cerca de $5.70: $171.005904 ÷ 30. No Team, a conta mensal seria $250 + ($171.005904 − $100) = $321.01.

Aqui, o período sem uso durante o dia pesa mais que a tarifa aparentemente baixa por GPU-segundo. Uma instância alugada que você desliga após cada tarefa é uma alternativa válida; comparar apenas com uma instância mantida ligada o mês inteiro exageraria a vantagem da Modal.

Créditos da Modal e limites do plano gratuito

A franquia mensal pode cobrir uma carga pequena por tempo indeterminado no plano atual, mas não dá acesso ilimitado a GPU. Ela cobre computação elegível de CPU, RAM e GPU em Functions e Sandboxes. A página de preços descreve Starter e Team como planos por consumo, sem exigir compra antecipada de computação ou tokens.

Créditos gratuitos da Modal

O Starter inclui $30 por mês. Na tarifa combinada de $0.669528 por hora do exemplo sempre ativo, isso paga aproximadamente 44.8 horas faturadas: $30 ÷ $0.669528. O valor já inclui a CPU e a RAM do exemplo, sendo mais útil do que dividir apenas pelo preço da T4.

Quem faz experimentos ocasionais dentro dessa franquia de computação, dos limites de recursos do plano e das franquias separadas de armazenamento e tráfego de saída pode ficar sem conta recorrente. Também é preciso evitar Shared Endpoints, cobrados separadamente. Um serviço com GPU permanentemente alocada não se encaixa nesse padrão de uso gratuito.

A página não promete acumular créditos mensais não utilizados nem estabelece uma regra universal de expiração para toda concessão. Faça o orçamento mês a mês e leia os termos de cada benefício. Não planeje um treinamento futuro contando com um acúmulo de créditos que não foi confirmado.

Créditos da Modal para startups

Startups em estágio inicial podem solicitar créditos, mas a página de preços não publica um valor universal para esse benefício. Só considere o crédito disponível depois da aprovação. Ele é separado da franquia recorrente do Starter.

Para estudantes de pós-graduação, laboratórios e pesquisadores, a página anuncia créditos acadêmicos de até $10,000. É um programa sujeito a inscrição, não um desconto percentual geral para estudantes nem uma concessão garantida a todos.

Créditos gerais de AWS, GCP e Azure não podem ser aplicados diretamente ao uso da Modal, segundo o FAQ de preços. A página menciona separadamente uma parceria com AWS Activate para startups elegíveis e compras via marketplace usando compromissos de gasto. Esses arranjos não transformam qualquer crédito de nuvem em crédito da Modal.

Não há desconto anual público para Starter ou Team. Se uma proposta Enterprise ou de marketplace trouxer compromisso de gasto, avalie o prazo e a capacidade que você conseguirá usar junto com a tarifa reduzida. Um compromisso não utilizado continua consumindo orçamento.

Armazenamento, tráfego de saída e cobranças além da computação

Reduzir a computação a zero não zera todas as linhas da fatura. Dados armazenados e transferência de saída têm tarifas e franquias próprias. Mantenha esses custos fora do abatimento do crédito de computação.

Quanto custam os Volumes da Modal?

Volumes, o armazenamento persistente da Modal, custam $0.09 por GiB-mês, com 1 TiB por mês incluído gratuitamente. Persistente significa que os dados continuam disponíveis além da vida de um contêiner em execução. Uma tarefa noturna pode terminar e deixar os arquivos do modelo e os resultados armazenados.

Estime o armazenamento mantido ao longo do período de cobrança. Não conte só o conjunto de dados lido em um instante; checkpoints e resultados retidos também entram no total armazenado.

Tráfego de saída e Shared Endpoints

O tráfego de saída, ou egress, custa $0.04 por GiB acima da franquia do plano. As franquias mensais são de 1 TiB no Starter, 10 TiB no Team e 100 TiB no Enterprise. Um serviço que entrega arquivos gerados grandes pode ter uma conta diferente de outro que retorna textos curtos, mesmo com consumo de computação idêntico.

Shared Endpoints seguem outro modelo de cobrança: a página informa que cobram por token desde a primeira solicitação, sem cobertura da franquia de computação. A página data o fim do uso gratuito de Shared Endpoints no Starter em 1 de setembro de 2026. Não aplique os três exemplos por GPU-segundo a um endpoint cobrado por token, nem presuma que o crédito de $30 torna gratuitas as primeiras solicitações dele.

Quando a Modal custa mais que uma GPU dedicada?

Uma GPU dedicada fica mais barata quando o custo total do aluguel é inferior à conta da Modal pelo tempo pago após os créditos. Compare primeiro a mesma carga e depois o ciclo de vida faturável. Pacotes de hardware, desempenho e responsabilidades operacionais podem ser diferentes mesmo quando as duas ofertas dizem A100.

Runpod: tarifa dedicada menor para uso constante de A100

A Runpod oferece instâncias de GPU dedicadas chamadas Pods. A página de preços da Runpod lista uma A100 SXM com 80 GB de memória de GPU na Secure Cloud por $1.79 por hora, com 16 vCPUs e 125 GB de RAM. É uma referência de opção mais barata para uso constante de A100; o armazenamento é cobrado à parte.

Página de preços da Runpod com Pods de GPU dedicados e suas tarifas por hora
Preços de GPU da Runpod

A configuração de A100 da Modal no exemplo noturno custa $2.814912 por hora paga: $0.00078192 × 3,600, incluindo seus 4 núcleos físicos e 16 GiB de RAM. Em 100 horas pagas, são $281.49 antes dos créditos, contra $179 pelo Pod anunciado da Runpod. O Pod inclui mais memória do sistema; as configurações de máquina não são idênticas, e isso não é um benchmark de vazão.

Agora compare um Pod da Runpod mantido pelo mês inteiro de 720 horas com a Modal que pode desligar:

  • Computação contínua na Runpod: 720 × $1.79 = $1,288.80.
  • Computação no Modal Starter: max($0, horas pagas × $2.814912 − $30).
  • Ponto de equilíbrio: ($1,288.80 + $30) ÷ $2.814912 = 468.5 horas pagas na Modal.
  • Parcela do mês: 468.5 ÷ 720 ≈ 65.1%.

Acima desse tempo pago, o Pod da Runpod alugado continuamente tem a menor conta de computação nas premissas indicadas. Em um mês inteiro, o exemplo da Modal custa $1,996.74 após o crédito, contra $1,288.80 pelo Pod antes das cobranças adicionais dele. No Team, o ponto de equilíbrio entre computação e assinatura chega antes, em cerca de 404.6 horas: ($1,288.80 − $250 + $100) ÷ $2.814912.

Esse percentual mede o tempo de atividade faturado do contêiner, não a utilização do chip enquanto está ligado. Inicialização, processamento e espera com o contêiner ativo entram na conta. Também se presume que as configurações concluem o mesmo trabalho no mesmo tempo. Meça essa premissa e acrescente armazenamento, transferência e despesas operacionais necessárias de cada lado. Se o Pod for desligado entre tarefas, substitua o aluguel do mês inteiro pelo tempo efetivamente pago e pelo custo do armazenamento retido.

A análise dos preços da Runpod explica a decisão entre Pod e Serverless. Uma tarifa baixa de Pod não comprova que toda configuração Runpod Serverless seja mais barata que a Modal.

Replicate: compare o que o endpoint realmente cobra

A Replicate, plataforma para executar modelos hospedados e personalizados, é outra opção relevante para quem busca inferência por API. A página de preços de hardware da Replicate lista uma A100 de 80 GB a $0.001400 por segundo, ou $5.04 por hora, com 10 unidades de CPU e 144 GB de RAM. Em 100 horas faturadas, são $504 antes de outras condições aplicáveis, contra os $281.49 do exemplo da Modal antes do crédito.

Página de preços da Replicate separando modelos públicos, modelos privados e cobranças de hardware
Preços da Replicate

Essa tarifa horária maior não resolve a decisão sozinha. A Replicate informa que modelos públicos com cobrança por tempo faturam o processamento; a maioria dos modelos privados cobra preparação, ociosidade e atividade, com uma exceção específica para fine-tunes de inicialização rápida. Alguns modelos cobram por entrada ou saída, em vez de tempo de hardware.

Assim, um endpoint público pode faturar menos segundos que um contêiner personalizado mantido ativo após o processamento. Um endpoint privado sempre online pode gerar a situação inversa no orçamento. Escolha o modelo exato e a modalidade de cobrança antes de comparar o total. A Replicate atende quem quer uma API de modelo disponível; o preço do catálogo público não serve como proposta para qualquer implantação personalizada.

Para ampliar a lista de opções, consulte a comparação de provedores de GPU na nuvem. Os critérios continuam sendo custo por trabalho concluído, atraso de inicialização aceitável, controle do ambiente de execução, capacidade necessária e esforço operacional.

Para quem a Modal faz sentido?

Escolha a Modal quando uma carga Python personalizada precisa crescer nos picos e desaparecer nos períodos sem uso. O principal divisor de custos é a alocação persistente: um serviço que precisa estar sempre pronto perde boa parte do valor de reduzir a escala a zero. O limite de recursos do plano é igualmente concreto: usuários, simultaneidade, logs e tarefas agendadas podem forçar uma mudança de assinatura antes que o volume de computação justifique isso.

Bifurcação física pergunta se a carga pode parar, levando o sim ao serverless com verificação de latência e o não à comparação de aluguel
Se a carga pode parar, confira a latência de inicialização. Se precisa ficar ativa, compare o período completo de aluguel.

Para inferência, meça uma solicitação após um período de inatividade e um pico representativo. Para fine-tuning ou processamento em lote, meça a execução completa, incluindo carregamento, armazenamento de resultados e recuperação de falhas. Um treinamento longo também precisa de uma estratégia para interrupções, pois as Functions são preemptíveis por padrão.

Na próxima semana, transforme uma execução representativa em estimativa mensal:

  1. Registre os recursos e o ciclo de vida

    Anote a quantidade de GPUs, CPU e RAM solicitadas e observadas, tempo de carregamento da aplicação, tempo de processamento útil, réplicas e período mantido ativo em espera. Substitua as durações presumidas nos exemplos por valores medidos.

  2. Calcule a conta do workspace

    Some a computação elegível, aplique o crédito mensal uma única vez e acrescente assinatura, armazenamento excedente, tráfego de saída e qualquer uso cobrado por token. Use as tarifas exatas dos recursos para configurações regionais ou não preemptíveis.

  3. Compare o mesmo trabalho concluído

    Calcule o preço de uma alternativa que atenda às mesmas exigências de latência, memória e recuperação. Defina um orçamento no workspace antes de ampliar o tráfego; confira a primeira fatura em relação à estimativa.

Dúvidas sobre os preços da Modal

A Modal é gratuita?

O Starter não tem mensalidade e inclui $30 de computação por mês. O consumo acima disso, armazenamento ou tráfego de saída excedentes e produtos fora da franquia de computação ainda podem gerar cobranças. O Team parte de $250 por mês, mais a computação que exceder os $100 incluídos.

Dá para usar GPU serverless de graça?

A franquia do Starter da Modal pode cobrir tarefas ocasionais com GPU se a soma de GPU, CPU e memória ficar dentro de $30 no mês. É uma franquia limitada de computação, não uma GPU gratuita ilimitada ou continuamente alocada.

A Modal oferece desconto para estudantes?

A página de preços anuncia créditos acadêmicos de até $10,000 para estudantes de pós-graduação, laboratórios e pesquisadores. Não lista um desconto percentual universal para estudantes. A aprovação e os termos do benefício precisam ser considerados.

Qual é a política de reembolso da Modal?

Os termos de serviço atuais dizem que os valores pagos não são reembolsáveis, exceto conforme descrito na seção 3.2. Também restringem a redução ou o cancelamento de compromissos em ordens de serviço. Não presuma que pagamentos antecipados ou compromissos de gasto não utilizados sejam reembolsáveis; confira o contrato da sua compra.

Os preços da Modal mudaram?

A página de preços data especificamente uma mudança nos Shared Endpoints do Starter em 1 de setembro de 2026: o uso de tokens é cobrado desde a primeira solicitação e fica fora da franquia mensal de computação. Essa verificação não estabelece uma série histórica completa das mudanças nas tarifas de GPU.

Modal ou Runpod?

No exemplo de A100, um Pod da Runpod Secure Cloud alugado continuamente passa a custar menos que a computação no Modal Starter em cerca de 468.5 horas faturadas na Modal em um mês de 30 dias. Esse limiar presume o mesmo tempo de execução e exclui cobranças adicionais. Um Pod desligado entre tarefas exige outro cálculo.

Quanto custa um Sandbox na Modal?

A CPU de Sandbox custa $0.00003942 por núcleo físico-segundo, e a RAM, $0.00000667 por GiB-segundo. A página descreve CPU e memória não preemptíveis como um adicional de 3× e remete a cobrança de GPU à lista padrão de GPUs.

Receba o Checklist de Auditoria de Workflows de IA para Negócios e a newsletter para quem opera o negócio.

Publicado
Categoria
Build
Artigos relacionados
Google AI Studio: o que é grátis e quando vale pagar

Google AI Studio: o que é grátis e quando vale pagar

Entenda o que o Google AI Studio oferece grátis, quanto custam Pro e Ultra e quando a Gemini API cobra. Compare cotas, créditos e custos em USD.4 de nov. de 2026Build
O que é ACP: como conectar agentes de IA ao seu editor

O que é ACP: como conectar agentes de IA ao seu editor

Entenda o que é ACP, como conectar agentes de IA ao seu editor, o que muda no Android Studio e quais são os limites de sessões, autenticação e permissões.3 de nov. de 2026Build
Alternativas ao Vercel em 2026: qual escolher para seu app?

Alternativas ao Vercel em 2026: qual escolher para seu app?

Compare alternativas ao Vercel para Next.js e apps de IA: preços, limites e compatibilidade de Cloudflare, Render, Railway, Netlify, Fly.io e AWS Amplify.3 de nov. de 2026Build
Alternativas ao Vapi: qual plataforma de voz escolher em 2026?

Alternativas ao Vapi: qual plataforma de voz escolher em 2026?

Compare alternativas ao Vapi como Retell, Bland e ElevenLabs: preços, telefonia, integrações e o trabalho de migrar seus agentes de voz para outra plataforma.3 de nov. de 2026Build
Agentes de IA no navegador: como usar o Browser Use

Agentes de IA no navegador: como usar o Browser Use

Crie agentes de IA com Browser Use: entenda a biblioteca Python, os modelos compatíveis e o Cloud, com um passo a passo inicial e cuidados de segurança.2 de nov. de 2026Build
Automação de redes sociais com Zernio: análise da API

Automação de redes sociais com Zernio: análise da API

Veja como Zernio integra publicação, métricas e agentes ao seu produto. Entenda preços, requisitos das contas e quando Ayrshare ou Postiz fazem mais sentido.1 de nov. de 2026Build
Airtable vs Notion: qual faz sentido para sua equipe?

Airtable vs Notion: qual faz sentido para sua equipe?

Airtable ou Notion? Compare CRM, projetos, wiki, estoque e portais de clientes, com preços em dólar e limites de IA, automações e API para decidir.1 de nov. de 2026Build
Jules Google vai acabar: salve seu trabalho e migre

Jules Google vai acabar: salve seu trabalho e migre

Veja os prazos de encerramento do Google Jules, como exportar seu trabalho e os caminhos de migração para Antigravity, Codex, Claude Code e GitHub Copilot.1 de nov. de 2026Build
Newsletter

Uma carta, todo domingo.Sistemas que funcionam, não hot takes.

Semanal. Sem spam. Cancele quando quiser.