Modal GPU : tarifs, crédits et budget réel selon votre usage
Tarifs Modal GPU, crédits inclus et trois factures détaillées : estimez votre budget et repérez quand un GPU dédié devient plus économique en pratique.
Publié le

L’offre Modal GPU démarre avec un abonnement Starter à $0 et $30 de crédits de calcul par mois. Mais laisser un petit endpoint GPU alloué tout le mois peut tout de même coûter $452.06 après déduction de ce crédit. Le modèle serverless de Modal convient aux charges qui peuvent s’arrêter entre deux pics d’activité ; dès que les heures de conteneur facturées deviennent régulières, comparez avec un GPU dédié.
Tarifs vérifiés sur la page des prix de Modal en novembre 2026, avec consultation de la page en ligne le 4 novembre. Tous les tarifs, quotas et coefficients de Modal ci-dessous proviennent de cette page. Les durées des charges de travail sont des hypothèses explicites : les factures résultent de calculs, pas de benchmarks de déploiement. Les prix sont en dollars américains.
Les offres Modal en un coup d’œil
Starter reste le choix le plus économique tant qu’une limite de l’espace de travail ou une fonctionnalité indispensable n’impose pas Team. Modal est une plateforme de calcul serverless : vous fournissez une application Python conteneurisée, et le nombre de conteneurs en cours d’exécution s’adapte à la demande. Un conteneur est l’environnement d’exécution qui héberge votre code et ses ressources.
Voici les offres publiques vérifiées en novembre 2026. Le calcul consommé au-delà du quota inclus s’ajoute à l’abonnement.
Starter autorise 200 applications déployées, 5 tâches cron déployées et 1 jour de conservation des logs. Une tâche cron s’exécute selon un calendrier défini. Pour un développeur qui lance un traitement nocturne et quelques endpoints d’inférence, ces limites peuvent suffire. Dix GPU simultanés désignent une capacité à un instant donné, pas un quota mensuel de dix heures-GPU.
Team porte le nombre d’applications déployées à 1,000, la conservation des logs à 30 jours et supprime la limite de tâches planifiées. L’offre comprend les domaines personnalisés, un proxy à IP statique, des budgets par environnement, le contrôle d’accès par rôles et le retour aux 3 versions précédentes. Le passage à Team se justifie, par exemple, lorsqu’un quatrième membre doit accéder à l’espace de travail ou que le diagnostic d’un incident en production exige des logs conservés plus d’une journée.
Enterprise affiche également 1,000 applications déployées, avec des conditions sur mesure pour la conservation des logs et les retours de version. S’y ajoutent les logs d’audit, l’authentification unique, la compatibilité HIPAA, une assistance Slack privée et des services intégrés d’ingénierie en machine learning. Les remises sur volume et les limites de capacité sont sur devis ; aucun montant public de crédit mensuel Enterprise ne permet de compléter une estimation.
Toutes les offres affichent des métriques en temps réel, la collaboration, des secrets illimités, des images personnalisées, des déploiements instantanés, des files d’attente et dictionnaires distribués, ainsi que la conformité SOC 2. Starter et Team incluent une assistance communautaire sur Slack. Enterprise est l’offre qui mentionne les achats sur marketplace imputables à des engagements de dépenses AWS et GCP. Il s’agit de modalités d’achat, distinctes du transfert de crédits cloud ordinaires.
Le crédit de calcul supplémentaire ne suffit pas à rentabiliser Team. Soit U le montant mensuel de calcul éligible avant crédits :
- Facture de calcul Starter = max($0, U − $30).
- Calcul Team et abonnement = $250 + max($0, U − $100).
À partir de $100 pour U, Team coûte $180 de plus que Starter pour le même calcul au tarif de base : $250 − ($100 − $30) = $180. En dessous de ce seuil, Team reste plus cher. Choisissez cette offre pour les accès, les contrôles ou la capacité. Le trafic sortant supplémentaire inclus peut aussi modifier la comparaison globale pour une charge générant beaucoup de transferts.
Modal GPU : tous les tarifs publiés à la seconde
Le GPU n’est qu’une composante du coût d’un conteneur. Ajoutez séparément les cœurs CPU physiques et la mémoire système ; la mémoire GPU indiquée dans le nom de l’accélérateur ne remplace pas la RAM facturée au conteneur.
Voici la liste complète des tarifs GPU standard de la page consultée :
- Nvidia B300 : $0.001972 par seconde-GPU.
- Nvidia B200 : $0.001736 par seconde-GPU.
- Nvidia H200 SXM : $0.001261 par seconde-GPU.
- Nvidia H100 SXM5 : $0.001097 par seconde-GPU.
- Nvidia RTX PRO 6000 : $0.000842 par seconde-GPU.
- Nvidia A100, 80 GB : $0.000694 par seconde-GPU.
- Nvidia A100, 40 GB : $0.000583 par seconde-GPU.
- Nvidia L40S : $0.000542 par seconde-GPU.
- Nvidia A10 : $0.000306 par seconde-GPU.
- Nvidia L4 : $0.000222 par seconde-GPU.
- Nvidia T4 : $0.000164 par seconde-GPU.
Avec plusieurs GPU dans un conteneur, multipliez le tarif GPU retenu par leur nombre, puis ajoutez le CPU et la mémoire de ce conteneur. Ne multipliez pas toute la facture du conteneur par le nombre de GPU, sauf si vous créez aussi autant d’allocations CPU et RAM distinctes.
Combien coûte le H100 chez Modal ?
Le tarif du H100 SXM5 correspond à $3.9492 par heure-GPU : $0.001097 × 3,600. Ce montant couvre uniquement le GPU, avant le CPU, la mémoire, les coefficients applicables et les crédits de l’offre. La conversion horaire facilite la comparaison des devis ; Modal continue de mesurer la consommation à la seconde.
Un accélérateur plus rapide ne justifie son tarif supérieur que s’il réduit suffisamment le temps facturé pour votre tâche. Comparez le coût par requête traitée ou par entraînement terminé, à qualité de résultat et exigence de latence identiques. Un prix plus bas à l’heure-GPU ne garantit pas un coût inférieur par résultat.
Le CPU et la mémoire s’ajoutent au GPU
Le CPU standard coûte $0.0000131 par seconde de cœur physique. Un cœur physique équivaut à 2 vCPU dans la terminologie utilisée par Modal pour les comparaisons avec AWS et GCP. La demande minimale est de 0.125 cœur physique par conteneur.
La mémoire système coûte $0.00000222 par GiB-seconde, avec une demande minimale de 128 MiB par conteneur. GiB et MiB sont des unités binaires de mémoire ; conservez ces unités lorsque vous saisissez l’allocation dans votre estimation.
Pour le CPU comme pour la mémoire, la facturation retient le plus élevé des deux niveaux : la quantité demandée ou la quantité utilisée. Demander une allocation importante crée un plancher de facturation, même si la charge consomme moins. À l’inverse, une application qui dépasse ponctuellement sa demande peut coûter plus cher qu’un budget fondé uniquement sur celle-ci.
Quels temps entrent dans la facture mensuelle ?
Comptez toute la durée de vie facturée du conteneur, chargement et attente compris. Modal facture le chargement de l’application, le traitement des entrées et les 60 secondes pendant lesquelles le conteneur reste actif par défaut après la dernière entrée. Ce délai est configurable. Les frais de calcul cessent lorsque l’application redescend à zéro conteneur.
C’est un point essentiel pour une API d’inférence entrecoupée de périodes creuses. Multiplier le nombre de requêtes par le temps d’exécution du modèle oublie l’initialisation et le maintien à chaud final. Si une nouvelle requête arrive alors que le conteneur est encore actif, ne lui ajoutez pas automatiquement un démarrage complet et une nouvelle période finale d’attente ; estimez le cycle de vie réel du conteneur.

Pour une allocation constante aux tarifs standard :
Coût de calcul = secondes facturées × (nombre de GPU × tarif GPU + cœurs physiques × tarif CPU + GiB × tarif mémoire).
Additionnez ce montant pour tous les conteneurs. Chaque réplique parallèle contribue avec son propre temps d’utilisation des ressources, même si plusieurs fonctionnent pendant la même minute. Si l’usage du CPU ou de la RAM varie, appliquez au fil du temps la règle du maximum entre demande et consommation, au lieu de considérer l’allocation minimale comme fixe.
Calculez ensuite abonnement + max($0, calcul éligible − crédit de calcul inclus) + frais hors de ce quota. Appliquez le crédit de l’espace de travail une seule fois à l’ensemble de sa consommation éligible, pas à chaque fonction ou GPU.
Quels sont les tarifs des Sandboxes Modal ?
Les Sandboxes utilisent les tarifs CPU et mémoire non préemptibles : ces ressources ne sont pas soumises au régime d’interruption par défaut des Functions. La page indique explicitement :
- CPU : $0.00003942 par seconde de cœur physique.
- Mémoire : $0.00000667 par GiB-seconde.
- GPU : les tarifs GPU standard ci-dessus.
Modal décrit le tarif du CPU et de la mémoire non préemptibles comme une majoration de 3×. Pour votre budget, utilisez les prix explicites des Sandboxes : ils diffèrent légèrement du résultat obtenu en multipliant par trois les décimales arrondies des tarifs standard affichés. Ne triplez pas le tarif GPU au seul motif que la charge tourne dans une Sandbox ; la ligne GPU renvoie aux prix standard.
Les coefficients liés à la région et au mode d’exécution
Choisir une région porte le prix à 1.15× à 1.75× le tarif de base, selon le comparatif des offres. Le même tableau indique 3× pour l’exécution non préemptible, et la FAQ précise que cette majoration concerne le CPU et la mémoire.
La page des tarifs ne fournit pas de matrice complète des combinaisons possibles pour chaque ressource. Un déploiement exigeant à la fois une localisation fixe et une exécution non préemptible nécessite une estimation propre à sa configuration. Les trois factures ci-dessous reposent sur des Functions standard sans supplément de région sélectionnée ; aucun de ces coefficients n’y est donc intégré implicitement.
Trois factures mensuelles, calculs à l’appui
Sur Starter, les estimations donnent $452.06 pour un endpoint toujours actif, $32.50 pour une API sollicitée par pics et $141.01 pour un traitement nocturne. Chaque scénario dispose de son propre espace de travail, sans autre consommation, et bénéficie de l’intégralité du crédit mensuel. Exécuter les trois ensemble donnerait droit à un seul crédit partagé, pas à trois déductions.
Hypothèses communes : un mois de 30 jours, des Functions au tarif de base, aucun échec ni traitement répété, aucun token facturé sur Shared Endpoints, du stockage et du trafic sortant dans les quotas inclus, et aucun impôt ni taxe. Les demandes CPU et mémoire correspondent aux allocations indiquées, et la consommation réelle ne les dépasse jamais. Ces planchers restent donc facturés pendant le chargement et l’attente. Seuls les totaux finaux sont arrondis au centime.
Un petit endpoint toujours actif : $452.06 sur Starter
Supposons qu’un T4, 1 cœur CPU physique et 4 GiB de RAM restent alloués tout le mois. Le modèle doit tenir dans cette configuration. Cet exemple chiffre une capacité : il ne préjuge ni du modèle qu’elle peut servir ni de sa vitesse d’exécution.
Temps facturé = 30 × 24 × 3,600 = 2,592,000 secondes. Ce total comprend déjà le chargement et l’attente éventuels au cours du mois.
- GPU : 2,592,000 × $0.000164 = $425.088.
- CPU : 2,592,000 × 1 × $0.0000131 = $33.9552.
- Mémoire : 2,592,000 × 4 × $0.00000222 = $23.01696.
- Sous-total du calcul : $425.088 + $33.9552 + $23.01696 = $482.06016.
- Starter : $0 + max($0, $482.06016 − $30) = $452.06.
Sur Team, le même exemple revient à $250 + ($482.06016 − $100) = $632.06.
Le serverless perd ici son principal avantage tarifaire : une capacité qui ne s’arrête jamais n’a aucune période non facturée. Garder un worker à chaud peut rester nécessaire pour respecter le temps de réponse attendu, mais il faut le budgéter comme une capacité continue.
Une API d’inférence sollicitée par pics : $32.50 sur Starter
Supposons 100,000 requêtes, avec une durée de traitement hypothétique de 2 secondes chacune sur un L4, 2 cœurs physiques et 8 GiB de RAM. Les requêtes sont exécutées séquentiellement dans 500 pics isolés, chacun sur un conteneur. Chaque pic ajoute 10 secondes de chargement de l’application, par hypothèse, et les 60 secondes de maintien à chaud par défaut. Aucune réplique ne fonctionne en parallèle.
- Traitement : 100,000 × 2 = 200,000 secondes.
- Chargement et attente : 500 × (10 + 60) = 35,000 secondes.
- Temps total facturé : 200,000 + 35,000 = 235,000 secondes.
- Tarif combiné : $0.000222 + 2 × $0.0000131 + 8 × $0.00000222 = $0.00026596 par seconde.
- Calcul : 235,000 × $0.00026596 = $62.5006.
- Starter : max($0, $62.5006 − $30) = $32.50.
Avant crédit, le coût de calcul est d’environ $0.625 pour 1,000 requêtes ; après crédit mensuel, cette charge précise revient à environ $0.325 pour 1,000. Utilisez le premier chiffre pour budgéter des requêtes supplémentaires suivant le même profil de pics, une fois le quota gratuit épuisé. Team coûterait $250, car cette charge tient dans ses $100 de calcul inclus.
Ignorer le démarrage et l’attente ferait oublier $9.31 : 35,000 × $0.00026596. Davantage de pics isolés ou de répliques modifierait ce surcoût. Le traitement simultané des requêtes pourrait aussi changer le temps de calcul, mais son débit doit être mesuré, pas déduit de cet exemple séquentiel.
Un traitement chaque nuit : $141.01 sur Starter
Supposons qu’un A100, 80 GB, 4 cœurs CPU physiques et 16 GiB de RAM fonctionnent 2 heures chaque nuit. Chaque exécution ajoute 30 secondes de chargement, par hypothèse, puis les 60 secondes d’attente finale par défaut avant l’arrêt. Cela pourrait correspondre à un lot d’inférence planifié ou à une tâche de fine-tuning tenant dans ces ressources ; la durée est une donnée d’entrée, pas une affirmation sur la vitesse d’entraînement.
- Temps facturé : 30 × (2 × 3,600 + 30 + 60) = 218,700 secondes.
- Tarif combiné : $0.000694 + 4 × $0.0000131 + 16 × $0.00000222 = $0.00078192 par seconde.
- Calcul : 218,700 × $0.00078192 = $171.005904.
- Starter : max($0, $171.005904 − $30) = $141.01.
Avant crédits, chaque exécution nocturne coûte environ $5.70 : $171.005904 ÷ 30. Sur Team, la facture mensuelle serait de $250 + ($171.005904 − $100) = $321.01.
Ici, la période d’inactivité dans la journée compte davantage que le tarif apparemment bas à la seconde-GPU. Une location arrêtée après chaque tâche constitue une alternative valable ; comparer uniquement à une location maintenue tout le mois exagérerait l’avantage de Modal.
Crédits Modal : jusqu’où va la gratuité ?
Avec l’offre actuelle, le quota mensuel peut couvrir durablement une petite charge, mais il ne donne pas un accès illimité aux GPU. Il couvre le calcul CPU, RAM et GPU éligible dans les Functions et les Sandboxes. La page décrit Starter et Team comme des offres à l’usage, sans obligation de prépayer du calcul ou des tokens.
Les crédits gratuits de Modal
Starter inclut $30 chaque mois. Au tarif combiné de $0.669528 par heure de l’exemple toujours actif, ce montant couvre environ 44.8 heures facturées : $30 ÷ $0.669528. Le CPU et la RAM de l’exemple sont compris ; ce calcul est donc plus utile qu’une division par le seul tarif du T4.
Un développeur dont les expérimentations occasionnelles restent dans ce quota de calcul, les limites fonctionnelles de l’offre et les quotas distincts de stockage et de trafic sortant peut n’avoir aucune facture récurrente. Il doit aussi éviter les Shared Endpoints facturés séparément. Un service GPU alloué en permanence ne correspond pas à cet usage gratuit.
La page ne promet pas le report des crédits mensuels inutilisés et ne donne pas de règle d’expiration universelle pour toutes les aides. Budgétez le quota mois par mois et lisez les conditions de chaque aide. Ne fondez pas un futur budget d’entraînement sur une accumulation supposée de crédits.
Les crédits Modal pour les startups
Les jeunes startups peuvent demander des aides en crédits, mais la page des tarifs ne publie pas de montant universel attribué aux startups. Ne considérez une aide comme disponible qu’après son approbation. Elle est distincte du quota récurrent de Starter.
Pour les étudiants de cycles supérieurs, les laboratoires et les chercheurs, la page annonce des aides universitaires allant jusqu’à $10,000. Il s’agit d’un programme de crédits sur candidature, pas d’une remise générale en pourcentage ni d’une attribution garantie à chaque étudiant.
Selon la FAQ tarifaire, les crédits AWS, GCP et Azure ordinaires ne peuvent pas être appliqués directement à l’usage de Modal. La page mentionne séparément un partenariat AWS Activate pour les startups éligibles et des achats sur marketplace imputables aux engagements de dépenses. Ces dispositifs ne transforment pas tous les crédits cloud en crédits Modal.
Aucune remise annuelle publique n’est affichée pour Starter ou Team. Si une offre Enterprise ou marketplace prévoit un engagement, évaluez sa durée et la capacité réellement utilisable en même temps que le tarif réduit. Un engagement inutilisé consomme lui aussi du budget.
Stockage, trafic sortant et frais hors calcul
Ramener le calcul à zéro ne ramène pas toutes les lignes de facture à zéro. Les données conservées et les transferts sortants ont leurs propres tarifs et quotas inclus. Ne les intégrez pas à la déduction du crédit de calcul.
Combien coûtent les Volumes Modal ?
Les Volumes, le stockage persistant de Modal, coûtent $0.09 par GiB-mois, avec 1 TiB par mois inclus gratuitement. « Persistant » signifie que les données restent disponibles au-delà de la durée de vie d’un conteneur en cours d’exécution. Un traitement nocturne peut s’achever en laissant ses fichiers de modèle et ses résultats stockés.
Estimez le stockage conservé sur la période de facturation. Ne comptez pas seulement le jeu de données lu par une tâche à un instant donné ; les checkpoints et les résultats conservés contribuent aussi au total stocké.
Trafic réseau sortant et Shared Endpoints
Le trafic réseau sortant, c’est-à-dire les données envoyées vers l’extérieur, coûte $0.04 par GiB au-delà du quota de l’offre. Les volumes mensuels inclus sont de 1 TiB sur Starter, 10 TiB sur Team et 100 TiB sur Enterprise. Un service qui renvoie de gros fichiers générés peut avoir une facture différente d’un service renvoyant de courts textes, à consommation de calcul identique.
Les Shared Endpoints suivent un autre modèle : la page indique une facturation par token dès la première requête, hors quota de calcul. Elle date la suppression de l’usage gratuit des Shared Endpoints sur Starter du 1er septembre 2026. N’appliquez pas les trois exemples à la seconde-GPU à un endpoint facturé au token, et ne supposez pas que le crédit de $30 rend ses premières requêtes gratuites.
Quand Modal coûte-t-il plus cher qu’un GPU dédié ?
Un GPU dédié devient moins cher lorsque le coût total de sa location passe sous la facture de temps Modal après crédits. Comparez d’abord une même charge de travail, puis son cycle de vie facturable. Les ressources incluses, les performances et les responsabilités d’exploitation peuvent différer, même si les deux offres indiquent A100.
Runpod : un tarif dédié inférieur pour un A100 utilisé régulièrement
Runpod propose des instances GPU dédiées appelées Pods. Sa page des tarifs affiche un A100 SXM avec 80 GB de mémoire GPU sur Secure Cloud à $1.79 par heure, avec 16 vCPU et 125 GB de RAM. C’est un point de comparaison utile pour réduire le coût d’un usage régulier d’A100 ; le stockage est facturé séparément.
La configuration Modal A100 de l’exemple nocturne coûte $2.814912 par heure facturée : $0.00078192 × 3,600, avec ses 4 cœurs physiques et 16 GiB de RAM. Pour 100 heures facturées, cela représente $281.49 avant crédits, contre $179 pour le Pod Runpod indiqué. Le Pod comprend davantage de mémoire système ; ces configurations hôtes ne sont pas identiques et cette comparaison n’est pas un benchmark de débit.
Comparons maintenant un Pod Runpod conservé pendant tout le mois de 720 heures à Modal, qui peut s’arrêter :
- Calcul Runpod en continu : 720 × $1.79 = $1,288.80.
- Calcul Modal Starter : max($0, heures facturées × $2.814912 − $30).
- Seuil d’équilibre : ($1,288.80 + $30) ÷ $2.814912 = 468.5 heures Modal facturées.
- Part du mois : 468.5 ÷ 720 ≈ 65.1%.
Au-delà de ce seuil de temps facturé, ce Pod Runpod loué en continu a la facture de calcul la plus basse selon les hypothèses retenues. Sur un mois complet, l’exemple Modal coûte $1,996.74 après crédit, contre $1,288.80 pour le Pod avant ses frais supplémentaires. Sur Team, le croisement entre calcul et abonnement intervient plus tôt, vers 404.6 heures : ($1,288.80 − $250 + $100) ÷ $2.814912.
Ce pourcentage mesure le temps de fonctionnement facturé du conteneur, pas le taux d’utilisation de la puce pendant son exécution. Démarrage, traitement et attente à chaud comptent tous. Le calcul suppose aussi que les configurations accomplissent le même travail dans le même temps. Vérifiez cette hypothèse par des mesures, puis ajoutez de chaque côté le stockage, les transferts et les éventuels frais d’exploitation nécessaires. Si le Pod est arrêté entre les tâches, remplacez le coût de location mensuel complet par son calendrier réellement facturé et le coût du stockage conservé.
Le guide des tarifs Runpod détaille le choix entre Pod et Serverless. Un tarif Pod bas ne démontre pas que toutes les configurations Runpod Serverless coûtent moins cher que Modal.
Replicate : comparez ce que l’endpoint facture réellement
Replicate, une plateforme d’exécution de modèles hébergés et personnalisés, est l’autre option pertinente pour accéder à l’inférence via une API. Sa page des tarifs matériels indique un A100 80 GB à $0.001400 par seconde, soit $5.04 par heure, avec 10 unités CPU et 144 GB de RAM. Pour 100 heures facturées, cela représente $504 avant les autres conditions applicables, contre $281.49 avant crédit pour l’exemple Modal.
Ce tarif horaire supérieur ne suffit pas à trancher. Replicate indique que les modèles publics facturés au temps ne comptent que le traitement ; la plupart des modèles privés facturent la préparation, l’inactivité et l’exécution, avec une exception distincte pour les modèles issus d’un fine-tuning à démarrage rapide. Certains modèles sont facturés selon les entrées ou les sorties plutôt que selon le temps matériel.
Un endpoint public peut donc facturer moins de secondes qu’un conteneur personnalisé avec maintien à chaud final. Un endpoint privé gardé en ligne peut présenter le profil budgétaire inverse. Choisissez le modèle précis et son mode de facturation avant de comparer le total. Replicate convient à qui souhaite une API de modèle disponible ; le prix du catalogue public ne vaut pas devis pour tous les déploiements personnalisés.
Pour élargir la sélection, consultez le comparatif des fournisseurs de GPU cloud. Les critères décisifs restent le coût du travail accompli, le délai de démarrage acceptable, le contrôle de l’exécution, la capacité nécessaire et l’effort d’exploitation.
À qui Modal convient-il ?
Choisissez Modal lorsque votre calcul Python personnalisé doit absorber des pics puis s’arrêter pendant les périodes creuses. La principale limite économique tient à l’allocation permanente : un service qui doit rester à chaud perd une grande partie de l’intérêt du passage à zéro. La limite fonctionnelle est tout aussi concrète : utilisateurs, concurrence, logs et tâches planifiées peuvent imposer un abonnement supérieur avant même le volume de calcul.

Pour l’inférence, mesurez une requête après une période d’inactivité ainsi qu’un pic représentatif. Pour le fine-tuning ou les traitements par lots, mesurez l’exécution complète, chargement, stockage des résultats et reprise après échec compris. Un entraînement long exige aussi une stratégie d’interruption, car les Functions standard sont préemptibles par défaut.
La semaine prochaine, transformez une exécution représentative en estimation mensuelle :
Relever les ressources et le cycle de vie
Notez le nombre de GPU, le CPU et la RAM demandés et observés, le temps de chargement de l’application, le temps de traitement utile, les répliques et la durée de maintien à chaud. Remplacez les durées hypothétiques des exemples par des mesures.
Calculer la facture de l’espace de travail
Additionnez le calcul éligible, appliquez le crédit mensuel une seule fois, puis ajoutez l’abonnement, le stockage excédentaire, le trafic sortant et les usages facturés au token. Utilisez les tarifs exacts des ressources pour les paramètres régionaux ou non préemptibles.
Comparer le même travail accompli
Chiffrez une alternative répondant aux mêmes exigences de latence, de mémoire et de reprise. Fixez un budget pour l’espace de travail avant d’augmenter le trafic ; confrontez la première facture à l’estimation.
Questions fréquentes sur les prix de Modal
Modal est-il gratuit ?
Starter n’a pas de frais d’abonnement mensuel et inclut $30 de calcul chaque mois. Le dépassement, le stockage ou le trafic sortant excédentaires et les produits hors quota de calcul peuvent néanmoins générer des frais. Team démarre à $250 par mois, auxquels s’ajoute le calcul au-delà des $100 inclus.
Peut-on utiliser un GPU serverless gratuitement ?
Le quota Starter de Modal peut couvrir un usage GPU occasionnel si le total des frais GPU, CPU et mémoire reste dans les $30 du mois. C’est un quota de calcul limité, pas un GPU gratuit illimité ou alloué en continu.
Modal propose-t-il une réduction étudiante ?
La page des tarifs annonce des aides universitaires en crédits allant jusqu’à $10,000 pour les étudiants de cycles supérieurs, les laboratoires et les chercheurs. Elle n’affiche pas de remise étudiante universelle en pourcentage. L’approbation de l’aide et ses conditions sont déterminantes.
Quelle est la politique de remboursement de Modal ?
Les conditions de service actuelles indiquent que les frais ne sont pas remboursables, sauf dans les cas décrits à la section 3.2. Elles limitent aussi la réduction ou l’annulation des engagements liés aux bons de commande de services. Ne supposez pas que des dépenses prépayées ou engagées inutilisées seront remboursées ; vérifiez le contrat associé à votre achat.
Les tarifs de Modal ont-ils changé ?
La page en ligne date précisément une modification des Shared Endpoints Starter du 1er septembre 2026 : les tokens sont facturés dès la première requête, hors quota mensuel de calcul. Cette vérification ne constitue pas un historique complet des évolutions tarifaires des GPU.
Modal ou Runpod : lequel coûte moins cher ?
Pour l’exemple A100, un Pod Runpod Secure Cloud loué en continu devient moins cher que le calcul Modal Starter vers 468.5 heures Modal facturées sur un mois de 30 jours. Ce seuil suppose un temps d’exécution identique et exclut les frais supplémentaires. Un Pod arrêté entre les tâches nécessite un autre calcul.
Combien coûte une Sandbox Modal ?
Le CPU Sandbox coûte $0.00003942 par seconde de cœur physique et la RAM $0.00000667 par GiB-seconde. La page présente le CPU et la mémoire non préemptibles comme un tarif majoré à 3× et renvoie à la liste GPU standard pour la facturation des GPU.
Recevez la checklist d’audit des workflows IA en entreprise et la newsletter des opérateurs.
- Publié
- Catégorie
- Build
- Langue










