Precios de Modal: cuánto pagarás por GPU según tu carga

Consulta los precios de Modal por GPU, CPU y RAM, los créditos de cada plan y tres ejemplos de factura mensual para comparar con Runpod y Replicate.

Publicado el

Precios de Modal: cuánto pagarás por GPU según tu carga

Los precios de Modal parten de una suscripción Starter de $0 con $30 mensuales en créditos de cómputo. Aun así, mantener un endpoint con una GPU pequeña asignada todo el mes puede costar $452.06 después de descontar ese crédito. Su modelo serverless conviene para cargas que pueden apagarse entre ráfagas de actividad; cuando las horas facturadas se vuelven constantes, vale la pena compararlo con una GPU dedicada.

Datos contrastados con la página de precios de Modal en noviembre de 2026; la página se comprobó el 4 de noviembre. Todas las tarifas, prestaciones incluidas y multiplicadores de Modal que aparecen a continuación proceden de esa página. Las duraciones de las cargas son supuestos explícitos: las facturas son cálculos, no pruebas de rendimiento de despliegues. Los precios están en dólares estadounidenses.

Precios de Modal: planes y límites de un vistazo

Starter es la opción más económica mientras ningún límite del espacio de trabajo o función necesaria obligue a pasar a Team. Modal es una plataforma de cómputo serverless: proporcionas una aplicación Python en contenedores y la plataforma ajusta el número de contenedores en ejecución según la demanda. Un contenedor es el entorno de ejecución que reúne tu código y sus recursos.

Estos son los planes públicos verificados en noviembre de 2026. El cómputo que supere lo incluido se cobra aparte de la suscripción.

PlanSuscripción mensualCómputo mensual incluidoPrincipales límites de capacidad
Starter$0 + cómputo$303 usuarios; 100 contenedores; 10 GPU simultáneas
Team$250 + cómputo$100Usuarios ilimitados; 5,000 contenedores; 50 GPU simultáneas
EnterpriseA medidaA medidaUsuarios ilimitados; límites de contenedores y GPU a medida
Página de precios de Modal con las tarifas de recursos y los planes Starter, Team y Enterprise
Precios de Modal

Starter permite 200 aplicaciones desplegadas, 5 tareas cron desplegadas y 1 día de retención de registros. Una tarea cron se ejecuta según un horario programado. Para quien desarrolla un proceso nocturno por lotes y unos pocos endpoints de inferencia, esos límites pueden bastar. Diez GPU simultáneas indican capacidad concurrente, no una cuota mensual de diez horas de GPU.

Team eleva las aplicaciones desplegadas a 1,000, la retención de registros a 30 días y las tareas programadas a ilimitadas. Incluye dominios personalizados, un proxy con IP estática, presupuestos por entorno, control de acceso basado en roles y reversión a 3 versiones. El cambio tiene sentido, por ejemplo, si una cuarta persona necesita acceder al espacio de trabajo o si resolver incidencias en producción exige conservar los registros más de un día.

Enterprise también indica 1,000 aplicaciones desplegadas, con retención de registros y condiciones de reversión a medida. Añade registros de auditoría, inicio de sesión único, compatibilidad con HIPAA, soporte privado por Slack y servicios integrados de ingeniería de aprendizaje automático. Los descuentos por volumen y los límites de capacidad requieren una cotización; no hay una cantidad pública de crédito mensual Enterprise que se pueda incorporar a una estimación.

Todos los planes incluyen métricas en tiempo real, colaboración, secretos ilimitados, imágenes personalizadas, despliegues instantáneos, colas y diccionarios distribuidos y cumplimiento de SOC 2. Starter y Team ofrecen soporte comunitario por Slack. Enterprise es el nivel que indica compatibilidad con compras en los marketplaces de AWS y GCP con cargo al gasto comprometido. Son acuerdos de compra distintos de la transferencia de créditos generales de nube.

El mayor crédito de cómputo de Team, por sí solo, no compensa el precio del plan. Si U representa los cargos mensuales de cómputo elegible antes de los créditos:

  • Factura de cómputo de Starter = max($0, U − $30).
  • Cómputo más suscripción de Team = $250 + max($0, U − $100).

Cuando U alcanza $100, Team cuesta $180 más que Starter para el mismo cómputo a tarifa base: $250 − ($100 − $30) = $180. Por debajo de ese punto, Team también cuesta más. Elígelo por el acceso, los controles o la capacidad. En cargas con mucha transferencia, el mayor tráfico de salida incluido también puede influir en la comparación total.

¿Cuánto cuestan las GPU de Modal por segundo?

La GPU es solo una parte del costo del contenedor. Los núcleos físicos de CPU y la memoria del sistema se suman por separado; la memoria de GPU que figura en el nombre del acelerador no sustituye el cargo por RAM del contenedor.

Esta es la lista completa de GPU estándar de la página consultada:

  • Nvidia B300: $0.001972 por segundo de GPU.
  • Nvidia B200: $0.001736 por segundo de GPU.
  • Nvidia H200 SXM: $0.001261 por segundo de GPU.
  • Nvidia H100 SXM5: $0.001097 por segundo de GPU.
  • Nvidia RTX PRO 6000: $0.000842 por segundo de GPU.
  • Nvidia A100, 80 GB: $0.000694 por segundo de GPU.
  • Nvidia A100, 40 GB: $0.000583 por segundo de GPU.
  • Nvidia L40S: $0.000542 por segundo de GPU.
  • Nvidia A10: $0.000306 por segundo de GPU.
  • Nvidia L4: $0.000222 por segundo de GPU.
  • Nvidia T4: $0.000164 por segundo de GPU.

Si un contenedor tiene varias GPU, multiplica la tarifa elegida por la cantidad de GPU y suma después los cargos de CPU y memoria de ese contenedor. No multipliques toda la factura del contenedor por el número de GPU, salvo que también estés creando ese mismo número de asignaciones independientes de CPU y RAM.

Precio de la H100 en Modal

La tarifa de la H100 SXM5 equivale a $3.9492 por hora de GPU: $0.001097 × 3,600. Ese importe corresponde solo a la GPU, antes de CPU, memoria, multiplicadores aplicables y créditos del plan. Convertir a horas ayuda a comparar ofertas; Modal sigue midiendo el consumo por segundo.

Un acelerador más rápido solo justifica su tarifa superior si reduce lo suficiente el tiempo facturado para completar el trabajo. Compara el costo por solicitud completada o por ejecución de entrenamiento con la misma calidad de salida y los mismos requisitos de latencia. Una tarifa menor por hora de GPU no garantiza un costo menor por resultado.

La CPU y la memoria se cobran aparte

La CPU estándar cuesta $0.0000131 por segundo de núcleo físico. Un núcleo físico equivale a 2 vCPU en la terminología que Modal utiliza para compararse con AWS y GCP. La solicitud mínima es de 0.125 núcleos físicos por contenedor.

La memoria del sistema cuesta $0.00000222 por GiB-segundo, con una solicitud mínima de 128 MiB por contenedor. GiB y MiB son unidades binarias de memoria; conserva esas unidades al introducir la asignación en tu estimación.

Tanto para CPU como para memoria, se factura el mayor valor entre lo solicitado y lo utilizado. Solicitar una asignación grande fija un mínimo de facturación aunque la carga consuma menos. A la inversa, una aplicación con picos de consumo superiores a lo solicitado puede costar más de lo previsto en un presupuesto basado solo en la solicitud.

¿Qué se incluye en la factura mensual?

Cuenta todo el tiempo facturado del contenedor, incluidas la carga y la espera. Modal cobra el tiempo de carga de la aplicación, el procesamiento de entradas y los 60 segundos que, de forma predeterminada, mantiene vivo el contenedor después de la última entrada. Ese tiempo de espera se puede configurar. Los cargos de cómputo se detienen cuando la aplicación escala a cero contenedores.

Esto importa en una API de inferencia con intervalos sin actividad. Multiplicar las solicitudes por el tiempo de ejecución del modelo deja fuera la inicialización y la espera con el contenedor listo. Si llega otra solicitud mientras el contenedor sigue abierto, no le añadas automáticamente otro arranque y otro intervalo de espera completos; estima el ciclo de vida real del contenedor.

Cronología arquitectónica que marca la carga, el trabajo y la espera de 60 segundos como facturados, seguidos del apagado sin cómputo
La carga y la espera predeterminada con el contenedor listo se facturan. Las longitudes de los segmentos son conceptuales; apagado significa que no hay cargos de cómputo por contenedores en ejecución.

Para una asignación constante a tarifas estándar:

Costo de cómputo = segundos facturados × (cantidad de GPU × tarifa de GPU + núcleos físicos × tarifa de CPU + GiB × tarifa de memoria).

Suma esa expresión para todos los contenedores. Cada réplica en paralelo aporta su propio tiempo de recursos, aunque se ejecute durante el mismo minuto de reloj. Si varía el consumo de CPU o RAM, aplica a lo largo del tiempo la regla del mayor valor entre solicitud y uso, en lugar de tratar la asignación mínima como fija.

Después calcula suscripción + max($0, cómputo elegible − crédito de cómputo incluido) + cargos fuera de esa cobertura. Aplica el crédito del espacio de trabajo una sola vez al consumo elegible conjunto, no una vez por función o GPU.

Precios de Modal Sandbox

Los Sandboxes utilizan tarifas de CPU y memoria para ejecución no interrumpible: esos recursos no están sujetos al modelo de interrupción predeterminado de Functions. La página publica expresamente:

  • CPU: $0.00003942 por segundo de núcleo físico.
  • Memoria: $0.00000667 por GiB-segundo.
  • GPU: las tarifas estándar indicadas arriba.

Modal describe el recargo de CPU y memoria no interrumpibles como 3×. Para presupuestar, utiliza los precios explícitos de Sandbox: difieren ligeramente de multiplicar por tres los decimales estándar redondeados que muestra la página. No tripliques la tarifa de GPU por tratarse de un Sandbox; esa línea remite a los precios estándar.

Multiplicadores por región y tipo de ejecución

Seleccionar una región supone pagar entre 1.15× y 1.75× las tarifas base, según la comparativa de planes. Esa misma comparativa indica 3× para la ejecución no interrumpible, y las preguntas frecuentes especifican que ese recargo corresponde a CPU y memoria.

La página de precios no ofrece una matriz completa de cómo se combinan todas las opciones en cada recurso. Un despliegue que requiera tanto ubicación fija como ejecución no interrumpible necesita una estimación específica para su configuración. Las tres facturas siguientes usan Functions estándar sin recargos por región seleccionada; por tanto, no incorporan ninguno de esos multiplicadores de forma implícita.

Tres ejemplos de factura mensual, paso a paso

Las facturas estimadas en Starter son $452.06 para un endpoint siempre activo, $32.50 para una API con ráfagas y $141.01 para un proceso nocturno por lotes. Cada escenario es independiente, tiene su propio espacio de trabajo sin otro consumo y recibe el crédito mensual completo. Si los tres se ejecutaran juntos, compartirían un único crédito; no habría tres descuentos.

Supuestos comunes: mes de 30 días, Functions a tarifa base, sin trabajos fallidos ni repetidos, sin cargos por tokens de Shared Endpoints, almacenamiento y tráfico de salida dentro de lo incluido y sin impuestos. Las solicitudes de CPU y memoria coinciden con las asignaciones indicadas, y el uso real nunca las supera. Por eso, la carga y la espera mantienen esos mínimos de facturación. Solo los totales finales se redondean a centavos.

Endpoint pequeño siempre activo: $452.06 en Starter

Supongamos que una T4, 1 núcleo físico de CPU y 4 GiB de RAM permanecen asignados todo el mes. El modelo debe caber en esa configuración. Es un ejemplo de presupuesto de capacidad, no una afirmación sobre qué modelo puede servir ni a qué velocidad.

Tiempo facturado = 30 × 24 × 3,600 = 2,592,000 segundos. Ese total ya incluye cualquier carga y espera dentro del mes.

  • GPU: 2,592,000 × $0.000164 = $425.088.
  • CPU: 2,592,000 × 1 × $0.0000131 = $33.9552.
  • Memoria: 2,592,000 × 4 × $0.00000222 = $23.01696.
  • Subtotal de cómputo: $425.088 + $33.9552 + $23.01696 = $482.06016.
  • Starter: $0 + max($0, $482.06016 − $30) = $452.06.

En Team, el mismo ejemplo cuesta $250 + ($482.06016 − $100) = $632.06.

Aquí el modelo serverless pierde su principal ventaja de facturación: una capacidad que nunca se apaga no tiene intervalos sin cobro. Mantener un proceso listo puede estar justificado por los requisitos de respuesta, pero hay que presupuestarlo como capacidad continua.

API de inferencia con ráfagas: $32.50 en Starter

Supongamos 100,000 solicitudes, con un tiempo de procesamiento supuesto de 2 segundos cada una, sobre una L4, 2 núcleos físicos y 8 GiB de RAM. Las solicitudes se ejecutan de forma secuencial en 500 ráfagas aisladas, cada una con un contenedor. Cada ráfaga añade una carga de aplicación supuesta de 10 segundos y los 60 segundos de espera predeterminados con el contenedor listo. No hay réplicas que se solapen.

  • Procesamiento: 100,000 × 2 = 200,000 segundos.
  • Carga y espera: 500 × (10 + 60) = 35,000 segundos.
  • Tiempo total facturado: 200,000 + 35,000 = 235,000 segundos.
  • Tarifa combinada: $0.000222 + 2 × $0.0000131 + 8 × $0.00000222 = $0.00026596 por segundo.
  • Cómputo: 235,000 × $0.00026596 = $62.5006.
  • Starter: max($0, $62.5006 − $30) = $32.50.

Antes del crédito, el cómputo cuesta alrededor de $0.625 por 1,000 solicitudes; después del crédito mensual, esta carga concreta queda en unos $0.325 por 1,000. Usa la primera cifra para presupuestar solicitudes adicionales con el mismo patrón de ráfagas una vez consumida la cobertura gratuita. Team costaría $250, ya que esta carga cabe dentro de sus $100 de cómputo incluido.

Ignorar el arranque y la espera dejaría fuera $9.31: 35,000 × $0.00026596. Más ráfagas aisladas o más réplicas modificarían ese costo adicional. Procesar solicitudes concurrentes también podría cambiar el tiempo de procesamiento, pero ese rendimiento debe medirse, no deducirse de este ejemplo secuencial.

Proceso nocturno por lotes: $141.01 en Starter

Supongamos una A100 de 80 GB, 4 núcleos físicos de CPU y 16 GiB de RAM que se ejecuta durante 2 horas cada noche. Cada ejecución añade una carga supuesta de 30 segundos y los 60 segundos de espera predeterminados, y después escala a cero. Podría representar un lote de inferencia programado o un trabajo de ajuste fino que quepa en esos recursos; la duración es un dato de entrada, no una afirmación sobre velocidad de entrenamiento.

  • Tiempo facturado: 30 × (2 × 3,600 + 30 + 60) = 218,700 segundos.
  • Tarifa combinada: $0.000694 + 4 × $0.0000131 + 16 × $0.00000222 = $0.00078192 por segundo.
  • Cómputo: 218,700 × $0.00078192 = $171.005904.
  • Starter: max($0, $171.005904 − $30) = $141.01.

Antes de los créditos, cada ejecución nocturna cuesta unos $5.70: $171.005904 ÷ 30. En Team, la factura mensual sería $250 + ($171.005904 − $100) = $321.01.

Aquí pesan más las horas del día sin actividad que la tarifa por segundo de GPU, por baja que parezca. Alquilar una GPU y detenerla después de cada trabajo es una alternativa válida; comparar solo con un alquiler que siga funcionando todo el mes exageraría la ventaja de Modal.

Créditos de Modal: hasta dónde llega el plan gratuito

La cobertura mensual puede mantener gratis una carga pequeña de forma indefinida bajo el plan actual, pero no da acceso ilimitado a GPU. Cubre cómputo elegible de CPU, RAM y GPU en Functions y Sandboxes. La página de precios describe Starter y Team como planes de pago por uso, sin necesidad de prepagar cómputo ni tokens.

Créditos gratuitos de Modal

Starter incluye $30 cada mes. Con la tarifa combinada de $0.669528 por hora del ejemplo siempre activo, alcanzan para unas 44.8 horas facturadas: $30 ÷ $0.669528. Ese cálculo incluye la CPU y la RAM del ejemplo, por lo que resulta más útil que dividir solo entre el precio de la T4.

Quien haga experimentos ocasionales dentro de esa cobertura de cómputo, los límites funcionales del plan y las coberturas independientes de almacenamiento y tráfico de salida puede no tener una factura recurrente. También debe evitar los Shared Endpoints que se cobran por separado. Un servicio con GPU asignada permanentemente no encaja en ese patrón de uso gratuito.

La página no promete que los créditos mensuales sin usar se acumulen ni establece una regla universal de caducidad para todas las ayudas. Presupuesta mes a mes y revisa las condiciones propias de cada concesión. No bases un futuro presupuesto de entrenamiento en una acumulación de créditos supuesta.

Créditos de Modal para startups

Las startups en fases iniciales pueden solicitar ayudas en créditos, pero la página de precios no publica una cantidad universal. Cuenta con una ayuda solo después de recibir la aprobación. Es independiente de la cobertura recurrente de Starter.

Para estudiantes de posgrado, laboratorios e investigadores, la página anuncia ayudas académicas de hasta $10,000. Es un programa de créditos sujeto a solicitud, no un descuento porcentual general para estudiantes ni una ayuda garantizada para todos.

Según las preguntas frecuentes de precios, los créditos generales de AWS, GCP y Azure no se pueden aplicar directamente al consumo de Modal. La página menciona por separado una colaboración con AWS Activate para startups elegibles y compras en marketplaces con cargo al gasto comprometido. Esos acuerdos no convierten cualquier crédito de nube en crédito de Modal.

No se muestra ningún descuento anual público para Starter o Team. Si una oferta Enterprise o de marketplace incorpora un compromiso, evalúa el plazo y la capacidad aprovechable junto con la tarifa reducida. Un compromiso que no utilizas también consume presupuesto.

Almacenamiento, tráfico de salida y otros cargos

Escalar el cómputo a cero no deja necesariamente toda la factura en cero. Los datos guardados y las transferencias de salida tienen tarifas y coberturas propias. Mantenlos fuera de la resta del crédito de cómputo.

Precio de Modal Volumes

Volumes, el almacenamiento persistente de Modal, cuesta $0.09 por GiB-mes, con 1 TiB al mes incluido gratis. Persistente significa que los datos siguen disponibles después de que termina la vida de un contenedor. Un proceso nocturno puede finalizar y dejar almacenados los archivos del modelo y sus resultados.

Estima el almacenamiento que se conserva durante el período de facturación. No cuentes solo el conjunto de datos que un trabajo lee en un instante; los puntos de control y resultados retenidos también forman parte del total almacenado.

Tráfico de salida y Shared Endpoints

El tráfico de salida de red, es decir, los datos enviados hacia fuera, cuesta $0.04 por GiB por encima de lo incluido en el plan. Las cantidades mensuales incluidas son 1 TiB en Starter, 10 TiB en Team y 100 TiB en Enterprise. Un servicio que devuelve archivos generados grandes puede tener una factura distinta de otro que devuelve texto breve, aunque ambos consuman el mismo cómputo.

Shared Endpoints utiliza otro modelo de facturación: la página indica que se cobra por token desde la primera solicitud, y el crédito de cómputo no lo cubre. La página fecha la eliminación del uso gratuito de Shared Endpoints en Starter el 1 de septiembre de 2026. No apliques los tres ejemplos por segundo de GPU a un endpoint facturado por tokens ni supongas que el crédito de $30 hace gratuitas sus primeras solicitudes.

¿Cuándo cuesta Modal más que una GPU dedicada?

Una GPU dedicada resulta más barata cuando su alquiler total queda por debajo de la factura de Modal por tiempo pagado, después de los créditos. Compara primero la misma carga y después su ciclo facturable. Los paquetes de hardware, el rendimiento y las responsabilidades operativas pueden ser distintos aunque ambas ofertas indiquen A100.

Runpod: menor tarifa dedicada para trabajo continuo con A100

Runpod ofrece instancias con GPU dedicada llamadas Pods. Su página de precios publica una A100 SXM con 80 GB de memoria de GPU en Secure Cloud a $1.79 por hora, con 16 vCPU y 125 GB de RAM. Es una referencia útil de una opción más barata para trabajo continuo con A100; el almacenamiento se cobra aparte.

Página de precios de Runpod con los Pods de GPU dedicada y sus tarifas por hora
Precios de GPU en Runpod

La configuración A100 de Modal del ejemplo nocturno cuesta $2.814912 por hora pagada: $0.00078192 × 3,600, incluidos sus 4 núcleos físicos y 16 GiB de RAM. A las 100 horas pagadas, son $281.49 antes de créditos, frente a $179 por el Pod de Runpod publicado. El Pod incluye más memoria del sistema; no son configuraciones de servidor idénticas ni una prueba comparativa de rendimiento.

Ahora comparemos un Pod de Runpod conservado durante todo el mes de 720 horas con Modal, que puede apagarse:

  • Cómputo continuo de Runpod: 720 × $1.79 = $1,288.80.
  • Cómputo de Modal Starter: max($0, horas pagadas × $2.814912 − $30).
  • Punto de equilibrio: ($1,288.80 + $30) ÷ $2.814912 = 468.5 horas pagadas de Modal.
  • Porción del mes: 468.5 ÷ 720 ≈ 65.1%.

Por encima de ese umbral de tiempo pagado, el Pod de Runpod alquilado continuamente tiene una factura de cómputo menor bajo estos supuestos. Durante un mes completo, el ejemplo de Modal cuesta $1,996.74 después del crédito, frente a $1,288.80 del Pod antes de sus cargos adicionales. En Team, el cruce del costo de cómputo más suscripción llega antes, aproximadamente a las 404.6 horas: ($1,288.80 − $250 + $100) ÷ $2.814912.

Este porcentaje mide el tiempo de actividad facturado del contenedor, no la utilización del chip mientras funciona. Cuentan el arranque, el procesamiento y la espera con el contenedor listo. También supone que las configuraciones completan el mismo trabajo en el mismo tiempo. Comprueba ese supuesto con mediciones y suma después el almacenamiento, las transferencias y los gastos operativos necesarios de cada opción. Si detienes el Pod entre trabajos, sustituye el alquiler de todo el mes por su horario pagado real y el costo del almacenamiento retenido.

El análisis de precios de Runpod explica cómo elegir entre Pods y Serverless. Una tarifa baja de Pods no demuestra que todas las configuraciones Runpod Serverless sean más baratas que Modal.

Replicate: compara lo que factura cada endpoint

Replicate, una plataforma para ejecutar modelos alojados y personalizados, es la otra opción relevante si buscas inferencia de modelos mediante una API. Su página de precios de hardware publica una A100 de 80 GB a $0.001400 por segundo, o $5.04 por hora, junto con 10 unidades de CPU y 144 GB de RAM. A las 100 horas facturadas, son $504 antes de otras condiciones aplicables, frente a los $281.49 del ejemplo de Modal antes del crédito.

Página de precios de Replicate que distingue modelos públicos, modelos privados y cargos de hardware
Precios de Replicate

Esa tarifa por hora más alta no resuelve por sí sola la elección. Replicate indica que los modelos públicos con precio por tiempo facturan el procesamiento; la mayoría de los privados facturan preparación, inactividad y actividad, con una excepción específica para ajustes finos de arranque rápido. Algunos modelos cobran por entrada o salida en lugar de por tiempo de hardware.

Por eso, un endpoint público puede facturar menos segundos que un contenedor personalizado que permanece listo después de procesar. Un endpoint privado mantenido en línea puede tener el efecto contrario en el presupuesto. Elige el modelo exacto y su modalidad de facturación antes de comparar el total. Replicate encaja con quien busca una API de modelos disponible; el precio de su catálogo público no es una cotización para cualquier despliegue personalizado.

Para ampliar la selección, consulta la comparativa de proveedores de GPU en la nube. Los criterios decisivos siguen siendo el costo por trabajo completado, la demora de arranque aceptable, el control del entorno de ejecución, la capacidad necesaria y el esfuerzo operativo.

¿Para quién conviene Modal?

Elige Modal cuando tu cómputo Python personalizado necesite crecer durante las ráfagas y desaparecer en los períodos sin actividad. La principal frontera de costo es la asignación persistente: un servicio que debe permanecer listo pierde buena parte del valor de escalar a cero. Los límites funcionales son igual de concretos: usuarios, concurrencia, registros y tareas programadas pueden obligar a subir de plan antes que el volumen de cómputo.

Una bifurcación física pregunta si la carga puede detenerse: el sí lleva a serverless con una comprobación de latencia y el no a comparar alquileres
Si la carga puede detenerse, verifica la latencia de arranque. Si debe seguir activa, compara todo el horario de alquiler.

Para inferencia, mide una solicitud después de un período sin actividad y una ráfaga representativa. Para ajuste fino o procesos por lotes, mide la ejecución completa, incluida la carga, el almacenamiento de resultados y la recuperación ante fallos. Un entrenamiento largo también necesita una estrategia frente a interrupciones, porque Functions estándar admite interrupciones de forma predeterminada.

La próxima semana, convierte una ejecución representativa en una estimación mensual:

  1. Registra los recursos y el ciclo de vida

    Anota la cantidad de GPU, la CPU y RAM solicitadas y observadas, el tiempo de carga de la aplicación, el procesamiento útil, las réplicas y el tiempo que permanecen listas. Sustituye las duraciones supuestas de los ejemplos por valores medidos.

  2. Calcula la factura del espacio de trabajo

    Suma el cómputo elegible, aplica el crédito mensual una sola vez y añade la suscripción, el exceso de almacenamiento, el tráfico de salida y cualquier uso facturado por tokens. Usa las tarifas exactas de los recursos para configuraciones regionales o no interrumpibles.

  3. Compara el mismo trabajo completado

    Calcula el precio de una alternativa que cumpla los mismos requisitos de latencia, memoria y recuperación. Establece un presupuesto para el espacio de trabajo antes de aumentar el tráfico y contrasta la primera factura con la estimación.

Preguntas frecuentes sobre los precios de Modal

¿Modal es gratis?

Starter no tiene cuota mensual de suscripción e incluye $30 de cómputo cada mes. El consumo que supere esa cantidad, el exceso de almacenamiento o tráfico de salida y los productos fuera de la cobertura de cómputo pueden generar cargos. Team parte de $250 al mes, más el cómputo que supere sus $100 incluidos.

¿Se puede usar una GPU serverless gratis?

La cobertura de Starter de Modal puede cubrir trabajo ocasional con GPU si los cargos conjuntos de GPU, CPU y memoria no superan $30 al mes. Es una cantidad limitada de cómputo, no una GPU gratuita ilimitada ni asignada de forma continua.

¿Modal ofrece descuentos para estudiantes?

La página de precios anuncia ayudas académicas en créditos de hasta $10,000 para estudiantes de posgrado, laboratorios e investigadores. No publica un descuento porcentual universal para estudiantes. Hay que tener en cuenta la aprobación y las condiciones de la ayuda.

¿Cuál es la política de reembolsos de Modal?

Las condiciones vigentes del servicio establecen que los importes no son reembolsables, salvo lo descrito en la sección 3.2. También restringen la reducción o cancelación de compromisos de órdenes de servicio. No supongas que el gasto prepagado o comprometido sin usar es reembolsable; revisa el acuerdo asociado a tu compra.

¿Han cambiado los precios de Modal?

La página de precios fecha expresamente un cambio de Shared Endpoints en Starter el 1 de septiembre de 2026: el uso de tokens se factura desde la primera solicitud y queda fuera de la cobertura mensual de cómputo. Esta verificación no establece una serie histórica completa de cambios en las tarifas de GPU.

Modal vs Runpod: ¿cuál cuesta menos?

En el ejemplo de A100, un Pod de Runpod Secure Cloud alquilado continuamente pasa a costar menos que el cómputo de Modal Starter alrededor de las 468.5 horas facturadas de Modal en un mes de 30 días. Ese umbral supone el mismo tiempo de ejecución y excluye cargos adicionales. Si el Pod se detiene entre trabajos, hace falta otro cálculo.

¿Cuánto cuesta Modal Sandbox?

La CPU de Sandbox cuesta $0.00003942 por segundo de núcleo físico y la RAM, $0.00000667 por GiB-segundo. La página describe la CPU y memoria no interrumpibles con un multiplicador de 3× y remite la facturación de GPU a la lista estándar.

Recibe la lista de verificación para auditar flujos de trabajo empresariales con IA y el boletín para quienes los gestionan.

Publicado
Categoría
Build
Artículos relacionados
Google AI Studio gratis: cuándo pagar Pro, Ultra o la API

Google AI Studio gratis: cuándo pagar Pro, Ultra o la API

Descubre qué incluye Google AI Studio gratis, cuándo conviene pagar Pro o Ultra y cómo separar la suscripción del consumo de la API y los créditos.4 nov 2026Build
Qué es ACP y cómo conecta los agentes de IA con tu editor

Qué es ACP y cómo conecta los agentes de IA con tu editor

Descubre cómo ACP conecta agentes de programación con tu editor, qué aporta Android Studio y qué debes comprobar sobre adaptadores, sesiones y permisos.3 nov 2026Build
Alternativas a Vercel en 2026: elige según tu aplicación

Alternativas a Vercel en 2026: elige según tu aplicación

Compara 6 alternativas a Vercel para Next.js e IA: precios, compatibilidad y límites de Cloudflare, Render, Railway, Netlify, Fly.io y AWS Amplify.3 nov 2026Build
Alternativas a Vapi en 2026: qué plataforma elegir para tus agentes de voz

Alternativas a Vapi en 2026: qué plataforma elegir para tus agentes de voz

Compara alternativas a Vapi como Retell, Bland y ElevenLabs: precios, telefonía, integraciones y qué debes comprobar antes de migrar tus agentes de voz.3 nov 2026Build
Browser Use: crea tu primer agente de navegación con IA

Browser Use: crea tu primer agente de navegación con IA

Aprende qué es Browser Use, cómo crear un agente de navegador en Python y qué aporta Cloud. Modelos compatibles, primeros pasos y límites de seguridad.2 nov 2026Build
Automatizar publicaciones en redes sociales con Zernio: análisis

Automatizar publicaciones en redes sociales con Zernio: análisis

Analizamos Zernio para integrar redes sociales en tu producto: precios, cuentas compatibles, límites, MCP y cuándo convienen Ayrshare, Postiz o las API nativas.1 nov 2026Build
Airtable vs Notion: cuál elegir para tu equipo

Airtable vs Notion: cuál elegir para tu equipo

Compara Airtable y Notion para CRM, proyectos, wiki, inventario y portales de clientes. Conoce sus límites de IA, automatización y API antes de elegir.1 nov 2026Build
Google Jules cierra: cómo exportar tu trabajo y migrar

Google Jules cierra: cómo exportar tu trabajo y migrar

Fechas del cierre de Google Jules, pasos para exportar tu trabajo y opciones para migrar a Antigravity, Codex, Claude Code o GitHub Copilot sin perder contexto.1 nov 2026Build
Newsletter

Una carta, cada domingo.Sistemas que funcionan, no opiniones calientes.

Semanal. Sin spam. Cancele cuando quiera.