Vercel Kosten 2026: Der $20-Tarif ist erst der Anfang

Vercel Kosten verständlich erklärt: Tarife, Freikontingente, Zusatzgebühren und Beispielrechnungen für Hobby, Pro, Enterprise, v0 und KI-Nutzung.

Thursday, September 3, 2026Omid Saffari
Vercel Kosten 2026: Der $20-Tarif ist erst der Anfang

Die Vercel Kosten beginnen im Pro-Tarif bei $20 pro Monat für eine Person mit Deployment-Berechtigung. Das ist allerdings nur die Untergrenze. Hinzukommen können weitere Entwicklerplätze, Infrastruktur oberhalb der enthaltenen Kontingente, feste Add-ons sowie die Nutzung von v0 und KI. Das einzige Infrastrukturguthaben von $20 wächst dabei nicht mit der Teamgröße.

Alle folgenden Preise wurden am 1. September 2026 anhand der aktuellen Preisseite von Vercel und der verlinkten Dokumentation geprüft. Mit „ab“ gekennzeichnete Preise unterscheiden sich je nach Region und sind deshalb als niedrigster veröffentlichter Preis zu verstehen, nicht als weltweit gültiges Angebot.

Aktuelle Vercel-Preisseite mit den Tarifen Hobby, Pro und Enterprise
Vercel Preise, geprüft im September 2026

Vercel Kosten im Überblick

Vercel bietet drei Hosting-Tarife: Hobby für $0, Pro für $20 pro Monat für die erste Person mit Deployment-Berechtigung und Enterprise zu einem individuell vereinbarten Vertragspreis.

TarifAktueller PreisEnthaltene KernleistungWorauf es ankommt
Hobby$0/Monat200 Projekte, 100 GB Transfer, 1M Edge Requests sowie begrenzte Rechen- und SpeicherkapazitätAusschließlich für persönliche, nicht kommerzielle Nutzung; keine kostenpflichtige Mehrnutzung
Pro$20/Monat1 Deployment-Platz, $20 Infrastrukturguthaben, 1 TB Transfer, 10M Edge RequestsWeitere Deployment-Plätze kosten $20/Monat; nach Verbrauch des Guthabens wird die Nutzung abgerechnet
EnterpriseIndividuellPro-Funktionen plus erweiterte Kontrollen, Multi-Region-Failover, Support und 99.99% SLAPreise, Nutzung und Supportbedingungen werden ausgehandelt

Die Wahl ist einfacher, als es die Preisliste vermuten lässt. Hobby passt zu einem persönlichen, nicht kommerziellen Projekt, solange es unter den festen Obergrenzen bleibt. Pro wird nötig, sobald ein Projekt kommerziell ist oder kostenpflichtige Mehrnutzung und Zusammenarbeit erfordert. Enterprise ist die richtige Verhandlungsebene, wenn ein Vertrag, ein 99.99% SLA, verwaltete Sicherheitskontrollen, Verzeichnissynchronisierung oder Multi-Region-Failover zwingend beschafft werden muss.

Entscheidungsdiagramm: persönliche Projekte zu Hobby, kommerzielle Apps zu Pro und SLA-Anforderungen zu Enterprise
Zuerst entscheiden die Nutzungsrechte über den Tarif, danach die betrieblichen Anforderungen.

Was Vercel Pro wirklich kostet

Vercel Pro kostet $20 für die Plattform, nicht $20 für ein Rundum-sorglos-Paket. Die Gebühr umfasst einen Entwicklerplatz mit Deployment-Berechtigung und ein monatliches Guthaben von $20 für verwaltete Infrastruktur im gesamten Team.

Das Guthaben gehört zum Pro-Tarif und nicht zu jedem kostenpflichtigen Platz. Ein Team mit drei Entwicklern zahlt $60 pro Monat, erhält aber weiterhin nur ein Infrastrukturguthaben von $20. Bei fünf Entwicklern sind es $100 bei unverändert $20 Guthaben. Beliebig viele Viewer-Plätze sind kostenlos. Viewer können jedoch nur Deployments, Analytics und Previews ansehen; wer Konfigurationen ändert oder deployt, benötigt einen Owner- oder Member-Platz für $20 pro Monat.

In der Praxis ergibt sich die Rechnung so:

$20 Plattformgebühr + $20 für jeden weiteren Deployment-Platz + feste Add-ons + verbrauchsabhängige Kosten nach dem $20 Guthaben.

Die Netzwerkkontingente werden vor dem Guthaben berücksichtigt. Pro enthält monatlich 1 TB Fast Data Transfer und 10 Millionen Edge Requests. Sobald eines der beiden Kontingente überschritten wird, werden die daraus entstehenden Kosten zuerst mit dem $20 Guthaben verrechnet. Nicht genutztes Guthaben verfällt am Ende des Abrechnungsmonats und wird nicht übertragen.

Mit wachsendem Team verändert sich der Gegenwert schnell:

  • Eine Person mit Deployment-Berechtigung zahlt $240 pro Jahr und verfügt rechnerisch über $20 monatliches Infrastrukturguthaben pro Entwickler.
  • Drei Personen mit Deployment-Berechtigung zahlen $720 pro Jahr; das Guthaben entspricht dann $6.67 pro Entwickler.
  • Fünf Personen mit Deployment-Berechtigung zahlen $1,200 pro Jahr; das Guthaben entspricht $4 pro Entwickler.
  • Zehn Personen mit Deployment-Berechtigung zahlen $2,400 pro Jahr; das Guthaben entspricht $2 pro Entwickler.

Daraus folgt die erste Break-even-Regel: Gegenüber einem pauschalen Teamtarif für $20 ist der Preis pro Vercel-Platz bei einer deployenden Person neutral; ab der zweiten Person ist bereits der Grundpreis höher. Enthaltener Traffic oder ein passender Workflow können den Aufpreis weiterhin rechtfertigen, doch jeder zusätzliche Platz muss seinen Jahrespreis von $240 erwirtschaften.

Ist Vercel kostenlos? Was der Hobby-Tarif wirklich bietet

Vercel Hobby kann dauerhaft genügen, wenn ein persönliches, nicht kommerzielles Projekt innerhalb der monatlichen und betrieblichen Grenzen bleibt. Ein Portfolio, privater Blog, Lernprojekt oder offenes Experiment kann bei $0 bleiben, solange daraus kein kommerzielles Angebot wird und keine zusätzlichen Kapazitäten nötig sind.

Der aktuelle Tarif umfasst monatlich 1 Million Edge Requests und 100 GB Fast Data Transfer. Für Functions sind 4 Active CPU hours, 360 GB-hours bereitgestellter Arbeitsspeicher und 1 Million Aufrufe enthalten. Bei Speicher und Optimierung sind es 1 GB Blob-Speicher, 10,000 einfache Blob-Operationen, 2,000 erweiterte Blob-Operationen, 10 GB Blob-Transfer, 5,000 Bildtransformationen, 300,000 Image Cache Reads und 100,000 Image Cache Writes.

Hobby enthält außerdem monatlich 1 Million ISR Reads, 200,000 ISR Writes, 100,000 Global Config Reads, 100 Global Config Writes, 50,000 Workflow-Events, 1 Million Queue-Operationen, 500 Vercel Connect Token Requests, 1,000 Vercel Connect Triggers, 10,000 Vercel Flags Requests, 10,000 Speed Insights Events und 50,000 Web Analytics Events. Zu den betrieblichen Grenzen zählen 200 Projekte, 100 Deployments pro Tag, ein paralleler Build, maximal 45 Minuten pro Build und 100 MB pro statischem Upload.

Dabei handelt es sich um feste Kontingente, nicht um ein kleines Pay-as-you-go-Konto. Im Hobby-Tarif lässt sich keine zusätzliche Nutzung zukaufen. Statt eine Rechnung für Mehrverbrauch zu erzeugen, wird ein Projekt pausiert oder erreicht die betreffende Grenze.

Die entscheidende Einschränkung ist nicht technischer Natur. Die Vercel-Nutzungsbedingungen reservieren Hobby für persönliche oder nicht kommerzielle Nutzung. Eine kleine Unternehmenswebsite gehört selbst bei minimalem Traffic in den Pro-Tarif, weil sie kommerziell ist. Ein stark besuchtes persönliches Projekt kann dagegen bei Hobby bleiben, solange es die Obergrenzen einhält. Wer nie zahlen muss: Betreiber eines persönlichen, nicht kommerziellen Projekts, dessen Traffic, Rechenleistung, Speicher, Deployments und Anforderungen an die Zusammenarbeit innerhalb der veröffentlichten Grenzen bleiben.

Welche Limits unabhängig vom Preis ein Upgrade erzwingen können

Sicherheitsregeln, Deployment-Kontrollen, Parallelität und Aufbewahrungsfristen können einen höheren Tarif erforderlich machen, noch bevor der Traffic es tut. Hobby erlaubt bis zu 3 benutzerdefinierte Firewall-Regeln und 3 IP-Sperren. Pro erhöht diese Grenzen auf 40 und 100, Enterprise jeweils auf 1,000. System Bypass Rules steigen von null bei Hobby auf 25 bei Pro und 100 bei Enterprise.

Die Sandbox-Parallelität beträgt 10 bei Hobby, 10,000 bei Pro und wird bei Enterprise individuell festgelegt. Benutzerdefinierte Umgebungen steigen von null bei Hobby auf eine bei Pro und 12 bei Enterprise. Rolling Releases sind bei Hobby nicht enthalten, bei Pro für ein Projekt und bei Enterprise zu individuell vereinbarten Konditionen.

Bei der Zusammenarbeit zeigt sich dasselbe Muster. Hobby bietet einen Entwicklerplatz. Pro umfasst einen kostenpflichtigen Deployment-Platz, berechnet für jede weitere deployende Person $20 pro Monat, erlaubt unbegrenzt viele Viewer und enthält einen Billing-Platz. Bei Enterprise wird die Platzstruktur ausgehandelt.

Die unauffällige betriebliche Grenze ist die Aufbewahrungsdauer. Runtime Logs und Session Traces bleiben bei Hobby eine Stunde, bei Pro einen Tag und bei Enterprise drei Tage erhalten. Observability Plus kann Runtime Logs in kostenpflichtigen Tarifen auf 30 Tage verlängern. Beginnt eine Störungsanalyse regelmäßig erst Tage nach dem Ereignis, kann die Aufbewahrung den Tarif früher bestimmen als die Rechenleistung.

Alle aktuellen Mehrverbrauchspreise und Add-ons von Vercel Pro

Bei Vercel Pro wird nahezu jede Ressource über einen eigenen Zähler abgerechnet. Das Guthaben von $20 lässt den ersten Verbrauchsanteil wie eine Inklusivleistung wirken. Trotzdem muss klar sein, welche Aktionen darauf angerechnet werden.

Auslieferung, Firewall und Caching

Für Netzwerktraffic gibt es zwei zentrale Zähler. Edge Requests kosten nach den enthaltenen 10 Millionen ab $2 pro Million, Fast Data Transfer nach dem enthaltenen 1 TB ab $0.15 pro GB. Jede bei Vercel eingehende Anfrage zählt als Edge Request, auch die Anfrage nach einem statischen Asset. Caching kann Function-Rechenzeit vermeiden, löscht aber weder die Anfrage noch die übertragenen Bytes aus der Abrechnung.

Firewall Rate Limiting beginnt bei $0.50 pro Million zugelassener Anfragen. BotID Deep Analysis kostet $1 pro 1,000 Prüfungen. Beide werden getrennt von Edge Requests und Fast Data Transfer gemessen. Eine gründlichere Trafficanalyse ersetzt somit nicht die Auslieferungskosten.

Incremental Static Regeneration, das zwischengespeicherte Seiten nach einem Deployment neu erzeugt, berechnet Reads mit ab $0.40 pro Million und Writes mit ab $4 pro Million. Eine Inhaltswebsite mit häufiger Revalidierung kann daher trotz moderatem Transfer einen merklichen Write-Verbrauch erzeugen.

Blob, Bilder, Konfiguration und Microfrontends

Vercel Blob berechnet $0.023 pro GB-Monat für Speicher, $0.40 pro Million einfache Operationen, $5 pro Million erweiterte Operationen und ab $0.05 pro GB Transfer. Für einen Upload gibt es damit nicht nur einen Preis: Speicher, Operationen und Auslieferung können getrennt auf der Rechnung erscheinen.

Image Optimization kostet ab $0.05 pro 1,000 Transformationen, $0.40 pro Million Cache Reads und $4 pro Million Cache Writes. Bei einem Katalog, der viele Größen und Formate erzeugt, können Transformationen und Writes teurer werden, als eine reine Schätzung anhand der Seitenzahl erwarten lässt.

Global Config kostet ab $3 pro Million Reads und $1 pro 100 Writes. Bei Microfrontends sind zwei Projekte enthalten; jedes weitere Projekt kostet $250 pro Monat, das Routing $2 pro Million Anfragen. Die Zusatzgebühr pro Projekt ist eine feste Verpflichtung und wird deshalb nicht durch das Infrastrukturguthaben von $20 abgefedert.

Functions, Sandboxes, Workflows und Agent-Infrastruktur

Vercel Functions werden mit ab $0.128 pro Active CPU hour, $0.0106 pro GB-hour bereitgestelltem Arbeitsspeicher und $0.60 pro Million Aufrufe berechnet. Active CPU erfasst die Ausführungszeit des Codes getrennt von der Dauer, während der Arbeitsspeicher für die Function bereitgestellt ist. Ein langsamer externer API-Aufruf kann wenig CPU beanspruchen und trotzdem Speicherdauer verursachen.

Vercel Services, derzeit in der Betaphase, beginnt bei $0.50 pro Million Anfragen. Vercel Sandbox startet bei $0.128 pro Active CPU hour, $0.0212 pro GB-hour bereitgestelltem Arbeitsspeicher, $0.60 pro Million erstellter Sandboxes, $0.15 pro GB Netzwerktraffic und $0.08 pro GB-Monat Snapshot-Speicher. Die Speicherung von Container-Registry-Images kostet $0.10 pro GB-Monat, Fast Origin Transfer beginnt bei $0.06 pro GB.

Workflows kosten $20 pro Million Events, $0.50 pro geschriebenem GB und $0.50 pro GB-Monat Aufbewahrung. Queues beginnen bei $0.60 pro Million API-Operationen. Vercel Connect kostet $3 pro 1,000 Token Requests und $0.95 pro 1,000 Triggers. Für Agenten sind diese Zähler relevant, weil ein einziges Ergebnis für den Nutzer zahlreiche Workflow-Events, Queue-Operationen, Tool-Verbindungen, Sandbox-Starts und Modellaufrufe umfassen kann.

Builds, Zusammenarbeit, Observability und Sicherheit

Builds kosten auf Standard-Maschinen $0.014 pro Minute, auf Enhanced $0.028 pro Minute, auf Turbo $0.105 pro Minute oder auf Elastic $0.0035 pro CPU-Minute. Ein Preview Deployment Suffix kostet $100 pro Monat. Jeder zusätzliche Deployment-Platz kostet $20 pro Monat.

Vercel Flags enthält monatlich 150 Explorer Overrides; danach werden $250 für unbegrenzte Overrides fällig. Flag-Traffic kostet $0.03 pro 1,000 Anfragen. Observability Plus kostet $1.20 pro Million Events. Speed Insights kostet $10 pro Projekt und Monat plus $0.65 pro 10,000 Events. Web Analytics kostet $3 pro 100,000 Events, Web Analytics Plus $10 pro Monat und Runtime Log Drains $0.50 pro GB.

Die großen festen Add-ons werden leicht übersehen, weil sie nicht wie Infrastrukturverbrauch aussehen. SAML Single Sign-On kostet $300 pro Monat, ein HIPAA BAA $350 pro Monat, Advanced Deployment Protection $150 pro Monat und Static IPs aus einem gemeinsamen Pool $100 pro Projekt und Monat plus ab $0.15 pro GB. Bulk Redirects enthält 1,000 Weiterleitungen; jede weitere Gruppe von 25,000 kostet $50 pro Monat. Pro umfasst eine benutzerdefinierte Umgebung. Pakete mit fünf weiteren kosten $50 pro Monat, bis zu 16 Umgebungen pro Projekt.

Seit dem 1. September 2026 steht AWS PrivateLink Pro- und Enterprise-Teams über Advanced Networking zur Verfügung. Die erste Verbindung ist in Advanced Networking enthalten, jede weitere kostet $30 pro Monat, der Transfer $0.04 pro GB. Damit erhalten Vercel Functions und Builds eine private Verbindung zu unterstützten, bei AWS gehosteten Diensten. Weder die Ankündigungsseite noch die Dokumentation von Vercel nennt einen separaten Grundpreis für Advanced Networking. Daher sollte dieser Preis im Dashboard geprüft werden, bevor die erste Verbindung als kostenlos eingeplant wird. Der PrivateLink-Leitfaden erklärt die Netzwerk- und Regionsgrenzen.

Beispielrechnungen für Vercel Kosten im realen Betrieb

Vercel ist günstig, wenn der Großteil der Aktivität durch den enthaltenen Transfer und die enthaltenen Anfragen abgedeckt wird. Teuer wird es, wenn ein einziges Nutzerergebnis mehrere kostenpflichtige Zähler auslöst oder die Teamgröße schneller wächst als der Traffic.

Kosten pro Million dynamischer Anfragen

Angenommen, 1 Million Function-Aufrufe benötigen jeweils 100 Millisekunden Active CPU und für dieselbe Dauer 1 GB bereitgestellten Arbeitsspeicher. Diese Last verbraucht 27.7778 CPU-hours und 27.7778 GB-hours. Zu den aktuellen Preisen kostet die CPU $3.56, der Arbeitsspeicher etwa $0.29 und die Aufrufe $0.60. Insgesamt sind das $4.45 pro Million Anfragen vor dem monatlichen Guthaben.

Das ist eine saubere Ausgangsrechnung, aber kein allgemeingültiger Function-Preis. Eine längere Laufzeit erhöht die Speicherkosten, mehr CPU die CPU-Kosten. Jede Antwort kann außerdem einen Edge Request und Fast Data Transfer verursachen. Bildverarbeitung, Speicher, Queues, Workflows oder KI-Tokens werden über eigene Zähler hinzugerechnet.

Edge-Request-Kosten bei 10M, 50M und 100M

Sind Edge Requests die einzige verbrauchsabhängige Ressource, zahlt ein Pro-Team mit einem Platz bei 10 Millionen Anfragen $20, da dieser Traffic enthalten ist. Bei 50 Millionen kosten die 40 Millionen zusätzlichen Anfragen $80. Das Guthaben von $20 deckt davon $20 ab, sodass die Gesamtrechnung $80 beträgt. Bei 100 Millionen kosten die 90 Millionen zusätzlichen Anfragen $180. Nach Verrechnung des Guthabens von $20 ergibt sich insgesamt $180.

Ungewohnt ist, dass sich Plattformgebühr und Guthaben gegenseitig aufheben, sobald der abgerechnete Verbrauch $20 übersteigt. Ab diesem Punkt entspricht die Gesamtsumme für einen Platz vor festen Add-ons in etwa den reinen Nutzungskosten.

Transferkosten bei 2 TB und 5 TB

Ist Fast Data Transfer die einzige verbrauchsabhängige Ressource, bedeutet ein Volumen von 2 TB: 1 TB ist enthalten, 1,024 GB werden zu $0.15 abgerechnet. Der Mehrverbrauch kostet $153.60. Nach dem Guthaben von $20 und der Plattformgebühr von $20 bleibt eine Gesamtsumme von $153.60. Bei 5 TB ergibt dieselbe Rechnung $614.40.

Hier ist der Basistarif von Vercel stärker, als der Preis pro GB vermuten lässt, denn ein Terabyte ist bereits enthalten. Wer für eine bandbreitenintensive App mit einer entwickelnden Person nur $0.15 pro GB vergleicht, übersieht den wertvollsten Teil des Pro-Tarifs.

Break-even bei Teamplätzen

Bei den Plätzen verläuft die Rechnung umgekehrt. Eine deployende Person kostet $20, fünf kosten $100 und zehn $200 vor jeglicher Nutzung. Wer nur ein Preview ansehen muss, sollte einen kostenlosen Viewer-Platz erhalten. Ein Entwicklerplatz für eine Person, die selten deployt, macht aus einer gelegentlichen Aktion wiederkehrende Jahreskosten von $240.

v0, Vercel Agent und AI Gateway werden separat abgerechnet

v0 ist in der Plattformgebühr von $20 für Vercel Pro nicht enthalten. Wer Vercel Hosting und die v0 API nutzt, kann deshalb bereits zwei Abonnements plus Tokenverbrauch bezahlen, bevor die bereitgestellte App den ersten Kunden bedient.

Aktuelle v0-Preisseite mit den Tarifen Free, Plus, Business und Enterprise
Die v0-Preise werden getrennt vom Vercel Hosting abgerechnet

v0 Free kostet $0 und enthält $5 monatliches Guthaben sowie ein Tageslimit von sieben Nachrichten. v0 Plus kostet $30 pro Nutzer und Monat, umfasst $30 monatliches Guthaben und $2 tägliches Login-Guthaben pro Nutzer. Business kostet $100 pro Nutzer und Monat, enthält ebenfalls $30 monatliches Guthaben und $2 tägliches Login-Guthaben und schließt Daten standardmäßig vom Training aus. Enterprise wird individuell angeboten.

Die aktuellen v0-Modelle kosten je nach Wahl von Mini, Pro, Max oder Max Fast zwischen $0.20 und $10 pro Million Input-Tokens sowie zwischen $1.20 und $50 pro Million Output-Tokens. Mit der v0 API lassen sich eigene Chatoberflächen, automatisierte Workflows zur Codegenerierung, Entwicklungstools, Dashboards und autonome Agenten betreiben, die Code erzeugen und bereitstellen. Premium wird für neue Nutzer eingestellt; der Einstieg in einen Teamtarif erfolgt daher aktuell über Plus für $30 pro Nutzer.

Für eine Person beginnen Vercel Pro plus v0 Plus bei $50 pro Monat. Pro plus v0 Business beginnt bei $120 pro Monat. Zusätzliche Infrastruktur- und Tokenkosten sind in beiden Summen nicht enthalten.

Vercel Agent ergänzt einen weiteren Zähler: $0.25 pro Million Tokens plus die weitergereichten Tokenkosten. AI Gateway verwendet ein separates Guthaben. Im kostenlosen Tarif sind für geeignete Modelle $5 pro Monat zu den Listenpreisen der Anbieter ohne Aufschlag enthalten. Im kostenpflichtigen Tarif werden gekaufte Guthaben genutzt und eigene Anbieterschlüssel können eingebunden werden. Optionale AI-Gateway-Kontrollen werden ebenfalls getrennt berechnet, darunter Custom Reporting, teamweite Anbieterauswahllisten, teamweite Zero Data Retention und Trace Drains.

Die Entscheidungsregel ist einfach: Hosting, Codegenerierung, Unterstützung durch Produktionsagenten und Modellinferenz müssen als getrennte Produkte kalkuliert werden. Eine gemeinsame Marke Vercel macht daraus kein gemeinsames Kontingent.

Vercel Alternativen mit vergleichbaren Leistungen

Netlify ist im Vorteil, wenn die Zahl der deployenden Personen den Preis bestimmt. Cloudflare gewinnt bei hohen Bandbreiten- und Anfragevolumen. AWS Amplify kann bei geringer Nutzung günstiger sein, wenn ein Team eine reine Verbrauchsabrechnung bevorzugt. Keine dieser Plattformen ist in jeder Situation billiger.

Netlify: günstigere Teams, kleineres Bandbreitenkontingent

Netlify Pro kostet $20 pro Monat, enthält unbegrenzt viele Mitglieder und 3,000 Credits. Damit ist der Basispreis ab der zweiten deployenden Person niedriger als bei Vercel.

Aktuelle Netlify-Preisseite mit creditbasierten Tarifen
Netlify Preise

Netlify verbraucht 20 Credits pro GB Bandbreite, 10 Credits pro GB-hour Rechenleistung, 2 Credits pro 10,000 Webanfragen und 15 Credits pro Production Deployment. Die standardmäßig deaktivierte automatische Aufladung von Pro kostet $10 für 1,500 Credits.

Werden alle enthaltenen und gekauften Credits ausschließlich für Bandbreite eingesetzt, kostet 1 TB insgesamt $140 – der Pro-Basistarif plus 12 vollständige Aufladepakete; 2 TB kosten mit 26 Paketen $280. Vercel kostet im selben reinen Transferszenario $20 bei 1 TB und $153.60 bei 2 TB. Damit gewinnt Netlify bei einem Team mit fünf Entwicklern und wenig Traffic mit $20 gegenüber dem Vercel-Grundpreis von $100. Für eine bandbreitenintensive App mit nur einer entwickelnden Person ist Vercel günstiger. Weitere Produktunterschiede behandelt der Vergleich Vercel vs Netlify.

Cloudflare: der Kostensieger bei Traffic

Cloudflare Workers Paid beginnt bei $5 pro Konto und Monat. Enthalten sind 10 Millionen Anfragen und 30 Millionen CPU-Millisekunden; danach kosten Anfragen $0.30 pro Million und CPU-Zeit $0.02 pro Million Millisekunden. Weder Datentransfer noch Bandbreite werden berechnet, statische Asset-Anfragen sind kostenlos und unbegrenzt.

Preisdokumentation für Cloudflare Workers
Cloudflare Workers Preise

Das offizielle Cloudflare-Beispiel mit 100 Millionen Anfragen und 7 Millisekunden CPU-Zeit pro Anfrage ergibt insgesamt $45.40. Allein 100 Millionen Edge Requests bei Vercel kosten nach den enthaltenen Anfragen und dem Guthaben von $20 insgesamt $180 – noch ohne Function-CPU, Arbeitsspeicher oder Transfer. Für anfrageintensiven Edge-Code ist Cloudflare damit klar günstiger, sofern Laufzeitumgebung und Betriebsmodell passen. Der Cloudflare-Test behandelt die Abwägungen einschließlich Plattformgrenzen und getrennter Produktabrechnung.

AWS Amplify: Pay-as-you-go bei geringer Nutzung

AWS Amplify berechnet keine Platzgebühr. Außerhalb des Free Tier kosten Standard-Builds $0.01 pro Minute, Speicher $0.023 pro GB-Monat, Transfer $0.15 pro GB, serverseitig gerenderte Anfragen $0.30 pro Million und SSR-Laufzeit $0.20 pro GB-hour.

Aktuelle Preisseite von AWS Amplify
AWS Amplify Preise

Allein beim Transfer liegt der Break-even zwischen AWS Amplify und dem Vercel-Grundpreis von $20 für einen Platz bei etwa 133 GB pro Monat. Darunter kostet der AWS-Transfer weniger als $20. Oberhalb dieser Schwelle und bis zum enthaltenen 1 TB ist Vercel günstiger. Bei 1 TB kostet allein der AWS-Transfer $153.60 gegenüber $20 bei Vercel, bei 2 TB sind es $307.20 gegenüber $153.60.

AWS kann dennoch gewinnen, wenn mehrere Entwickler bei Vercel Platzgebühren verursachen würden oder die Last nur wenig Transfer benötigt. Vor der Entscheidung gehört der übrige Stack in die Rechnung: Amplify Builds, Speicher, SSR sowie eine WAF-Gebühr von $15 pro App plus WAF-Nutzung können das Ergebnis verschieben.

Kostenvergleich zwischen Vercel und Cloudflare bei 100 Millionen Anfragen
Bei 100 Millionen Anfragen entscheidet das Trafficmodell über die Plattformwahl.

Testphase, Abrechnungsrhythmus, Erstattungen und Preisentwicklung

Vercel Pro wird monatlich abgerechnet. Weder die aktuelle Self-Service-Preisseite noch die Pro-Dokumentation nennt einen jährlichen Rabatt für Pro. Es gibt daher keine rabattierte Jahresbindung für den Kerntarif. Enterprise-Konditionen werden gesondert ausgehandelt.

Bei Domains ist die jährliche Verlängerung zu beachten. Vercel kann eine Domain bis zu 30 Tage vor dem Jahrestag des Kaufs berechnen. Jedes berechtigte zahlende Pro-Team kann eine geeignete Domain für das erste Jahr erhalten, solange das zeitlich begrenzte Angebot angezeigt wird. Pro-Testphasen sind ausgeschlossen; später wird die Domain zum Standardpreis verlängert.

Die Pro-Testphase dauert 14 Tage oder bis zum Erreichen eines Nutzungslimits, je nachdem, was zuerst eintritt. Sie enthält ein Guthaben von $20, 1 TB Transfer und 10 Millionen Edge Requests. Zu den ausgewählten Grenzen gehören ein Owner, insgesamt 10 Mitglieder, 200 Projekte, 16 CPU-hours, 1,440 GB-hours bereitgestellter Arbeitsspeicher, 1 Million Function-Aufrufe und 10,000 Bildtransformationen. Pro Nutzerkonto ist eine Testphase möglich. Ohne Zahlungsmethode wird das Team auf Hobby zurückgestuft und es entstehen keine Kosten.

Die Erstattungsbedingungen sind streng. Laut Vercel-Nutzungsbedingungen werden Gebühren nur erstattet, wenn die Vereinbarung dies ausdrücklich vorsieht. Eine Kündigung oder Herabstufung greift zum nächsten Verlängerungszeitpunkt. Beendet Vercel ein Self-Service-Abonnement ohne Grund, sehen die Bedingungen eine anteilige Erstattung des nicht verbrauchten vorausbezahlten Betrags vor.

Vercel veröffentlicht keinen allgemeinen Rabatt für Schüler, Studierende oder Lehrkräfte. Laut einer Antwort eines Vercel-Mitarbeiters wird ein solcher Rabatt nicht angeboten. Das Sponsoring geeigneter Open-Source-Projekte ist ein separates Programm.

Die Preisstruktur wurde zweimal so verändert, dass sich widersprüchliche Angaben an anderer Stelle erklären lassen. Am 4. April 2024 teilte Vercel die Infrastruktur in einzelne Verbrauchszähler auf und senkte Fast Data Transfer von $0.40 auf $0.15 pro GB. Gleichzeitig wurden separate Preise für Aufrufe, Edge Requests und ISR eingeführt. Am 9. September 2025 wechselte Pro zu einem flexiblen Teamguthaben von $20, kostenlosen Viewer-Plätzen, selbst buchbaren Enterprise-Add-ons und standardmäßigen Ausgabenwarnungen. Wo Zahlen abweichen, ersetzt die aktuelle Preisseite diese beiden älteren Preislisten.

Für wen sich Vercel lohnt – und wer darauf verzichten sollte

Vercel Pro lohnt sich für kommerzielle Apps, die von einer oder zwei Personen deployt werden, einen nennenswerten, aber planbaren Transfer haben und durch die enthaltenen 1 TB plus 10 Millionen Anfragen mehr sparen, als die Platzgebühr kostet. Vor einem öffentlichen Launch sollte Spend Management eingerichtet werden. Nicht deployende Beteiligte gehören auf kostenlose Viewer-Plätze, jedes feste Add-on muss separat kalkuliert werden.

Hobby passt, wenn das Projekt wirklich persönlich und nicht kommerziell ist und alle Grenzen ausreichend Spielraum lassen. Für die dauerhafte Produktion eines Unternehmensangebots ist Hobby ungeeignet, selbst wenn der Traffic klein bleibt.

Netlify ist die bessere Wahl, wenn ein größeres Team Deployment-Zugriff benötigt, die Nutzung aber moderat bleibt. Cloudflare eignet sich eher, wenn Edge Requests oder Bandbreite dominieren und das Workers-Modell passt. AWS Amplify kommt bei geringer Nutzung infrage, wenn das Team bereits auf AWS setzt und eine Verbrauchsrechnung ohne Platzgebühren wichtiger ist als ein integriertes Kontingent.

Die Stärken
Was es gut macht
9 points

  • Eine deployende Person, 1 TB Transfer, 10 Millionen Edge Requests und $20 flexibles Infrastrukturguthaben passen in den Pro-Grundpreis von $20.
  • Unbegrenzte Viewer-Plätze vermeiden Kosten für Personen, die lediglich Previews und Analytics ansehen.
  • Hobby hat nützliche feste Obergrenzen und kann keine kostenpflichtige Mehrnutzung verursachen.
  • Die aktuelle Preisseite weist detaillierte Preise pro Ressource aus und ermöglicht damit eine modellierte Rechnung.
  • Hobby ist auf persönliche, nicht kommerzielle Nutzung beschränkt.
  • Jede weitere deployende Person kostet $20 pro Monat, ohne ein weiteres Infrastrukturguthaben von $20 hinzuzufügen.
  • Nicht genutztes Guthaben verfällt monatlich, während sich der Verbrauch auf viele getrennte Zähler verteilen kann.
  • Feste Kosten für Sicherheit, Observability, Umgebungen, Microfrontends, v0 und KI liegen außerhalb der einfachen Preisangabe von $20.
  • Regionale „ab“-Preise erfordern für eine globale Last eine nach Regionen differenzierte Kalkulation.

FAQ zu Vercel Preisen

Ist Vercel zu 100% kostenlos?

Vercel Hobby kostet $0 und kann keine kostenpflichtige Mehrnutzung verursachen, ist aber auf persönliche, nicht kommerzielle Nutzung beschränkt. Enthalten sind 100 GB Fast Data Transfer, 1 Million Edge Requests, begrenzte Functions und Speicherressourcen, 200 Projekte und 100 Deployments pro Tag.

Wie viel kostet Vercel?

Hobby kostet $0. Pro beginnt bei $20 pro Monat und enthält einen Deployment-Platz, ein Infrastrukturguthaben von $20 für das Team, 1 TB Transfer und 10 Millionen Edge Requests; weitere Deployment-Plätze kosten jeweils $20. Enterprise wird individuell angeboten.

Wie oft kann ich Vercel kostenlos deployen?

Hobby erlaubt 100 Deployments pro Tag und einen parallelen Build. Jeder Build-Schritt ist auf 45 Minuten begrenzt; Vercel hat das separate Limit für CLI-Deployments am 17. Juni 2026 entfernt.

Ist Vercel günstiger als AWS?

Betrachtet man außerhalb des AWS Free Tier nur den Transfer, ist AWS Amplify unter etwa 133 GB pro Monat günstiger, weil keine Plattformgebühr von $20 anfällt. Zwischen dieser Schwelle und dem bei Vercel enthaltenen 1 TB ist Vercel günstiger. Builds, Speicher, Anfragen, Rechenleistung, WAF und die Zahl der Plätze können das Gesamtergebnis verändern.

Bietet Vercel einen Studentenrabatt?

Vercel veröffentlicht keinen allgemeinen Rabatt für Studierende oder Lehrkräfte. Ein Mitarbeiter hat erklärt, dass kein solcher Rabatt angeboten wird; geeignete Open-Source-Projekte nutzen ein separates Sponsoringprogramm.

Bietet Vercel Erstattungen an?

Laut Vercel-Nutzungsbedingungen sind Gebühren nicht erstattungsfähig, sofern nicht ausdrücklich etwas anderes festgelegt ist. Eine Kündigung greift zum nächsten Verlängerungszeitpunkt. Eine begrenzte anteilige Erstattung gilt, wenn Vercel ein Self-Service-Abonnement ohne Grund beendet.

Kann Vercel Pro jährlich bezahlt werden?

Der aktuelle Self-Service-Tarif Pro wird monatlich abgerechnet, und Vercel veröffentlicht keinen Jahresrabatt für Pro. Enterprise-Verträge werden ausgehandelt; Domains verlängern sich nach ihrem eigenen jährlichen Zeitplan.

Haben sich die Vercel Preise geändert?

Ja. Vercel führte 2024 einzelne Infrastrukturzähler ein und stellte Pro 2025 auf ein flexibles Teamguthaben von $20 mit kostenlosen Viewer-Plätzen um. Diese Preise wurden am 1. September 2026 anhand der aktuellen Seite erneut geprüft.

Zuletzt aktualisiert

3. Sept. 2026

KategorieBuild

Diese Seite in Google bevorzugen

omidsaffari.com als bevorzugte Quelle in der Google-Suche hinzufügen

Markieren Sie omidsaffari.com als bevorzugte Quelle, und Google hebt die Seite für Sie in Top Stories, AI Overviews und AI Mode hervor.

Newsletter

Ein Brief, jeden Sonntag. Funktionierende Systeme, keine heißen Takes.

Build-Logs, funktionierende Systeme und Feldnotizen aus einem Portfolio laufender KI-Ventures.

Wöchentlich. Kein Spam. Jederzeit abbestellbar.