Claude precios 2026: ¿Claude es gratis? Dónde termina el plan gratuito

Claude es gratis, pero los límites se reinician cada cinco horas. Vea todos los planes de 2026, precios exactos, costos ocultos y cuándo conviene pagar.

Friday, September 4, 2026Omid Saffari
Tools
Claude precios 2026: ¿Claude es gratis? Dónde termina el plan gratuito

Sí. Claude Free cuesta $0 y alcanza para investigación ocasional, redacción, trabajo con archivos y búsqueda web, pero su consumo se reinicia en una ventana móvil de cinco horas y Anthropic no publica un número fijo de mensajes diarios. La mayoría debería quedarse en el plan gratuito hasta que un reinicio interrumpa trabajo valioso; Claude Pro arranca en $20 al mes o $200 pagados por adelantado por un año.

Los precios y límites de Claude que aparecen abajo se verificaron el 2 de septiembre de 2026 contra la página de precios de Claude en vivo, los precios de la API, la documentación de Fable 5.1 y las páginas de ayuda vigentes. Son precios de lista de Estados Unidos antes de impuestos.

Claude pricing page showing Free, Pro, Max, Team, Enterprise, and API plans
Precios de Claude

Claude precios 2026: la tabla completa

Free es la opción por defecto correcta, Pro es el plan de trabajo práctico y Max es una compra de capacidad. Team y Enterprise resuelven problemas distintos: Team vende asientos gobernados con uso incluido, mientras que Enterprise cobra una cuota por asiento y mide cada token por separado.

PlanPrecio actual en EE. UU.Capacidad publicadaPara quién
Free$0Uso limitado, reinicio móvil de cinco horasUso personal ocasional
Pro$20/mes o $200/añoAl menos 5x Free por sesión, más límites semanalesUso profesional regular
Max 5x$100/mes5x Pro por sesión, más límites semanalesUso individual frecuente
Max 20x$200/mes20x Pro por sesión, más límites semanalesUso individual intensivo diario
Team Standard$25/asiento/mes o $20/asiento/mes con facturación anual1,25x Pro por miembroEquipos gobernados con uso moderado
Team Premium$125/asiento/mes o $100/asiento/mes con facturación anual6,25x Pro por miembroUsuarios intensivos dentro de un equipo
Enterprise$20/asiento/mes, facturación anual, más uso a tarifas de APIUso medido sin tope a nivel de planOrganizaciones con 20 asientos o más y controles avanzados

La tabla es un mapa de precios, no una razón para actualizar. La decisión gira sobre una sola observación: ¿el límite actual detiene un resultado que vale más que la diferencia de precio? Si la respuesta es no, pagar compra capacidad sin usar.

¿Qué incluye Claude gratis en realidad?

Claude Free es un producto permanente, no una cuenta atrás hacia una prueba de pago. Por $0, Anthropic incluye hoy el chat en web, iOS, Android y escritorio, además de redacción, generación de código, visualización de datos, búsqueda web, memoria entre conversaciones, creación de archivos, ejecución de código, extensiones de escritorio, conexiones con Slack y Google Workspace, conectores MCP remotos y pensamiento extendido.

Eso alcanza para un profesional senior que hace algunas preguntas de investigación, reescribe un documento, revisa una hoja de cálculo o resume un paquete de reunión sin dejar Claude abierto todo el día. También alcanza para un fundador que evalúa si la forma de trabajar de Claude encaja antes de asignarle un lugar recurrente en el presupuesto.

El límite es capacidad, no un temporizador oculto. Anthropic señala que todos los planes reinician el consumo en una ventana móvil de sesión de cinco horas. El gasto cambia con la longitud de la conversación, los archivos adjuntos, el modelo y la función utilizada. Una conversación larga que arrastra repetidamente un documento grande cuesta más capacidad que una serie de preguntas cortas.

Free deja de ser cómodo cuando el trabajo debe continuar después de un tope, cuando el acceso prioritario importa en un momento de alta demanda o cuando se necesitan superficies de pago como Claude Code, Claude Cowork, Claude Design, Claude Science, proyectos ilimitados, Research, más modelos o Claude para Microsoft 365. Esos son agregados de Pro en la página de precios actual.

Quién nunca necesita pagar: cualquiera cuyo trabajo útil quepa dentro de Free y pueda esperar un reinicio sin perder dinero, un plazo o concentración. Un usuario ocasional no se está perdiendo un nivel de valor secreto. Free sigue siendo la elección racional hasta que el límite se convierte en fricción medible.

¿Qué compra cada plan de pago de Claude?

Pague por el plan más pequeño que elimine una restricción demostrada. Cada escalón cambia capacidad, superficies de trabajo o gobernanza. Confundir esas tres cosas produce las actualizaciones caras.

Claude Pro: el plan de trabajo sensato

Claude Pro justifica su precio de $20 al mes cuando Free interrumpe trabajo útil. Ofrece al menos cinco veces el uso de Free por sesión de cinco horas y suma límites semanales en lugar de acceso ilimitado. La página de ayuda de Pro también advierte que Anthropic puede aplicar topes de modelo, función, semanales o mensuales para administrar la capacidad.

Pro suma Claude Code para trabajo en terminal, Cowork para tareas delegadas de escritorio, Claude Design, Claude Science, proyectos ilimitados, Research, acceso a más modelos y Claude para Microsoft 365. Quien construye solo en lo técnico y usa el chat y Claude Code el mismo día debería notar una restricción importante: la actividad en las superficies de la aplicación de Claude y en Claude Code sale del mismo pozo de consumo.

El plan cuesta $20 mes a mes o $200 pagados por adelantado por un año. La opción anual baja el precio aritmético a $16.67 por mes, aunque Anthropic redondea la vista a $17. El descuento vale la pena para un uso estable, no para un proyecto corto.

Pro no incluye uso de la API de Claude. Un fundador que use Pro para trabajo interactivo y una aplicación que use la API de Claude pueden recibir dos facturas separadas.

Claude Max: más flujo, no un Claude ilimitado

Claude Max solo se justifica después de agotar Pro con frecuencia. Max 5x cuesta $100 por mes y trae cinco veces el uso de Pro por sesión. Max 20x cuesta $200 por mes y trae veinte veces el uso de Pro por sesión.

Ambos niveles suman límites de salida más altos, prioridad en momentos de alta demanda y acceso anticipado a funciones. Ambos mantienen un límite semanal en todos los modelos y un segundo límite semanal para los modelos Sonnet. Anthropic también puede aplicar otros topes de modelo, función, semanales o mensuales. La palabra "Max" no es una promesa de uso ilimitado.

Max es solo mensual, y los precios de suscripción móvil pueden variar según la plataforma. Esa flexibilidad sirve a un fundador con financiamiento frente a un mes de lanzamiento temporal: suba para un período intenso conocido y luego baje. Es mal negocio para quien compra tranquilidad contra un tope que rara vez alcanza.

Claude Team: pague por control y capacidad por miembro

Claude Team es la compra correcta cuando identidad, facturación, conectores y administración importan tanto como el consumo. El plan requiere al menos 2 miembros y admite hasta 150 asientos.

Los asientos Standard cuestan $25 por miembro al mes o $20 por miembro al mes con facturación anual. Cada miembro Standard recibe 1,25 veces el uso de Pro por sesión y un límite semanal individual en todos los modelos.

Los asientos Premium cuestan $125 al mes o $100 por miembro al mes con facturación anual. Cada miembro Premium recibe 6,25 veces el uso de Pro por sesión, más límites semanales de todos los modelos y de Sonnet. El consumo de Team es por persona, así que un usuario intensivo no drena la cuota incluida de otro.

La capa de gobernanza incluye facturación central, SSO, controles de conectores, conectores de trabajo y búsqueda empresarial. Un CTO de mediana empresa debería comprar Team porque esos controles reducen el riesgo operativo, no porque varias cuentas Pro separadas se vean desprolijas. Los asientos Standard y Premium se pueden mezclar para que la capacidad cara vaya solo a quien la usa.

Claude Enterprise: el asiento es apenas la entrada

Claude Enterprise se mide desde el primer token. La estructura pública actual es $20 por asiento al mes, con facturación anual, más todo el consumo a tarifas estándar de API. La página de ayuda de Enterprise es explícita: el asiento incluye acceso, no una cuota de tokens.

El plan actual basado en consumo no tiene tope a nivel de plan ni de asiento. Los administradores controlan la exposición con límites de gasto de organización y de usuario. El Enterprise de autoservicio exige al menos 20 asientos; el asistido por ventas exige al menos 50.

En el mínimo de autoservicio, solo el acceso por asiento cuesta $400 al mes o $4,800 por el compromiso anual, antes de usar un solo token. Ese cálculo explica por qué Enterprise pertenece a una decisión de compras y no a una comparación individual de precios. Su argumento es seguridad avanzada, cumplimiento, administración, una ventana de contexto publicada de 500k en el modelo por defecto y escala medida.

¿Cuándo conviene actualizar? El punto de equilibrio

El plan anual de Claude Pro solo sale más barato si lo conserva más de 10 meses pagados. Diez pagos mensuales igualan el precio anual de $200. El mes 11 lleva el gasto mensual a $220; 12 meses completos cuestan $240, así que la facturación anual ahorra $40, o el 16,67 %.

El precio por resultado hace más fácil juzgar la suscripción. Si Pro sostiene 100 resultados terminados en un mes, sus $20 se reparten en $0.20 cada uno. Si sostiene solo 20, la asignación es de $1 cada uno. Un resultado es un análisis terminado, un documento aprobado, una tarea de código resuelta o una decisión, no un prompt más.

Max plantea otro cálculo. Max 5x cobra $100 por cinco múltiplos de la capacidad de Pro, es decir $20 por múltiplo. Max 20x cobra $200 por veinte múltiplos, es decir $10 por múltiplo. El plan de $200 tiene mejor precio unitario, pero solo es más barato en abstracto si gran parte de la cuota queda sin usar.

La facturación anual de Team tiene un punto de equilibrio más limpio. Standard cuesta $240 por asiento al año en lugar de $300 en 12 pagos mensuales, con un ahorro de $60 o el 20 %. Premium cuesta $1,200 en lugar de $1,500, con un ahorro de $300 o el 20 %. Ambas opciones anuales se vuelven más baratas en el mes 10, así que anualice asientos estables y no contrataciones planeadas.

Clay observatory decision path from Claude Free to Pro, Max, and Team based on blocked work
Actualice solo cuando un reinicio o un requisito de gobernanza bloquee un resultado que importa.

La regla de decisión es directa. Un profesional senior cuyo límite de Free interrumpe un análisis de $100 puede justificar Pro de inmediato. Quien construye solo y llega a los límites de Pro dos veces por trimestre debería comprar créditos de uso para esos picos antes de fijarse en Max. Un equipo que necesita SSO debería evaluar Team incluso si la capacidad individual de Pro alcanza, porque la compra es gobernanza y no mensajes.

Costos ocultos de Claude y trampas de facturación

El precio de lista deja de ser la factura completa en cuanto entran los créditos de uso, los compromisos anuales, los impuestos y los canales de compra.

El consumo extra convierte un plan fijo en gasto medido

Los suscriptores de Pro y Max pueden activar créditos de uso tras alcanzar los límites incluidos. El trabajo posterior se factura a tarifas estándar de API y aparece como un cargo separado. Usted prepaga el saldo, y el reinicio habitual de cinco horas sigue ocurriendo.

Anthropic ofrece alertas de gasto, un umbral de recarga automática y un tope mensual de gasto. También permite fijar ese tope en ilimitado. Esa última opción quita la baranda de seguridad, así que una suscripción de pago puede volverse en silencio una suscripción más gasto abierto en tokens. Research, archivos de proyecto grandes, conversaciones largas y Claude Code consumen créditos más rápido porque cargan más contexto. Los canjes individuales están limitados a $2,000 por día.

Los paquetes de uso prepagos bajan la tarifa: $50 de valor cuestan $45, $250 cuestan $200 y $1,000 cuestan $700. Son descuentos del 10 %, 20 % y 30 %. Pro y Max pueden comprar hasta $2,000 de paquetes con descuento por mes; Team puede comprar hasta $3,000. El consumo por encima de esos topes vuelve a las tarifas estándar.

No confunda los saldos de uso de la aplicación con los créditos de API de Claude Console. La página de créditos de API de Anthropic indica que los créditos de Console vencen un año después de la compra, no se pueden extender y no son reembolsables. Comprar un saldo de API grande y especulativo puede convertir un descuento por volumen en dinero vencido.

Los descuentos anuales cambian precio por flexibilidad

El ahorro anual de $40 en Pro solo se gana si la suscripción sobrevive el año. El descuento del 20 % de Team tiene la misma condición en cada asiento. Un asiento anual que ya no tiene dueño puede borrar el ahorro más rápido de lo que la tarifa mensual más baja lo genera.

Max no ofrece descuento anual, lo cual es una ventaja ante un uso intensivo incierto. También significa que un año completo de Max 5x cuesta $1,200 y Max 20x cuesta $2,400. Esos totales no son compromisos con descuento; son doce decisiones mensuales.

Impuestos, precios móviles y reembolsos cambian el número final

Los precios estadounidenses de Anthropic excluyen los impuestos aplicables. La moneda local, el tratamiento fiscal y los precios móviles pueden variar según región y plataforma, así que el precio web es la base limpia de comparación y no una garantía para cada compra.

Los pagos por lo general no son reembolsables salvo que los términos de Anthropic o la ley local exijan lo contrario. Los clientes del EEE y del Reino Unido pueden recibir un reembolso prorrateado por consumo dentro de 14 días. Apple gestiona las suscripciones compradas por iOS, mientras que en Android el reembolso depende del estado de la compra y de las reglas de soporte de Google.

La práctica segura es simple: contrate anual solo con demanda estable, mantenga la recarga automática con tope, compre crédito de API cerca del uso esperado y suscríbase por el canal cuyo camino de reembolso entienda.

Precios de la aplicación de Claude frente a los precios de la API

Las suscripciones de Claude compran un producto interactivo; la API compra llamadas al modelo medidas para software. Pro y Max no incluyen tokens de API, y los créditos de API no suman capacidad de aplicación a Pro ni a Max.

Los precios de modelo actuales de Anthropic ubican a Fable 5.1 en $10 por millón de tokens de entrada y $50 por millón de tokens de salida. Opus 5 está en $5 y $25, Sonnet 5 en $2 y $10, y Haiku 4.5 en $1 y $5.

Desde el 1 de septiembre de 2026, Claude Fable 5.1 es el modelo Fable actual de Anthropic. Sus tarifas de entrada y salida frescas se mantuvieron en $10 y $50 por millón de tokens, pero las lecturas de caché bajaron de $1 a $0.25, un recorte del 75 %: diez lecturas de un prefijo cacheado de 1 millón de tokens ahora cuestan $2.50 en lugar de $10, con un ahorro de $7.50. El contexto más barato viene con trabajo de migración. Los valores forzados de tool_choice any y tool con nombre ahora devuelven HTTP 400, y cambiar mensajes anteriores, el prompt de sistema o las herramientas puede invalidar bloques de pensamiento posteriores. Use elección automática de herramientas con esquemas estrictos y mantenga el historial de conversación solo con anexos.

Para una tarea normalizada con 10,000 tokens de entrada y 2,000 de salida, Sonnet 5 cuesta $0.04, Opus 5 cuesta $0.10, Haiku 4.5 cuesta $0.02 y Fable 5.1 cuesta $0.20 antes de caché. Son comparaciones de precio para una misma forma de solicitud, no afirmaciones de calidad equivalente. A la tarifa actual de Sonnet 5, $20 compran 500 de esas tareas normalizadas. Eso vuelve atractiva a la API para automatización intermitente, mientras Pro sigue siendo la compra más limpia para un espacio de trabajo interactivo con proyectos, Research, Claude Code y otras superficies de pago.

Sonnet 5 ya no carga un aumento de precio en septiembre. El 10 de agosto de 2026, Anthropic volvió permanentes sus tarifas introductorias de entrada y salida de $2/$10 y canceló el paso previsto a $3/$15 el 1 de septiembre. La tarea normalizada de arriba, por lo tanto, sigue en $0.04 en vez de subir a $0.06.

Anthropic señala que Claude 4.7 y posteriores usan un tokenizador que produce alrededor de un 30 % más de tokens para el mismo texto, con un efecto exacto que varía según la carga de trabajo. Si esa estimación del 30 % se sostiene con la misma mezcla de entrada y salida, Sonnet 5 sigue siendo cerca de un 13,3 % más barato que Sonnet 4.6 para el mismo texto antes de descuentos.

Clay observatory showing the former Sonnet 5 plan to raise a normalized task from four cents to six cents on September 1, an increase Anthropic cancelled
Anthropic canceló esa subida prevista de Sonnet 5 el 10 de agosto; la tarea normalizada sigue en $0.04.

Los modificadores de la API pueden cambiar bastante el resultado. Las escrituras de caché de cinco minutos cuestan 1,25 veces la entrada base, las de una hora cuestan 2 veces, y las lecturas de caché suelen costar 0,1 veces la entrada base. Fable 5.1 y Mythos 5.1 son la excepción, con 0,025 veces. El procesamiento por lotes recorta los cargos de tokens de entrada y salida en un 50 %. La inferencia solo en Estados Unidos en Claude 4.6 y posteriores cuesta 1,1 veces el precio estándar, mientras que Bedrock y Google Cloud fijan sus propios precios regionales en lugar de compartir un recargo universal. La búsqueda web suma $10 por cada 1,000 búsquedas sobre el costo de tokens.

Para patrones de uso específicos de terminal, la guía de precios de Claude Code profundiza en dónde consumen la cuota las sesiones de programación.

Precios de Claude frente a ChatGPT y Gemini

Claude es el más barato en el nivel de pago masivo solo si acepta su compromiso anual. Claude Pro mensual y ChatGPT Plus cuestan ambos $20; Google AI Pro cuesta $19.99.

La escalera personal actual de ChatGPT es $0 para Free, $8 para Go, $20 para Plus y $100 para Pro. Quien necesita una opción de pago por debajo de $20 tiene en Go una entrada más barata, mientras que la escalera individual de pago de Claude salta directo de Free a Pro.

ChatGPT pricing page showing Free, Go, Plus, and Pro prices
Precios de ChatGPT

El compromiso anual de $200 de Claude Pro se normaliza en $16.67 por mes. Eso es $3.33 por debajo de ChatGPT Plus, o $40 a lo largo de un año completo. Elija Claude por esa ventaja de precio solo si sus superficies de trabajo encajan y son probables 11 o 12 meses de uso. Elija ChatGPT Plus cuando un compromiso mensual o su conjunto de producto valga la diferencia. La decisión de producto más amplia se cubre en Claude frente a ChatGPT.

La escalera personal de Google Gemini arranca en $4.99 con Google AI Plus y sigue con $19.99 en Google AI Pro. Google AI Ultra 5x cuesta $99.99 y Ultra 20x cuesta $199.99.

Google AI plans page showing Plus, Pro, and Ultra pricing
Precios de Google Gemini

Frente a Google AI Pro, Claude Pro anual queda $3.32 más bajo por mes, o $39.88 al año. Sin el compromiso anual, Claude cuesta un centavo más. En el nivel de uso intensivo, Claude Max 5x iguala a ChatGPT Pro en $100 y cuesta un centavo más que Google AI Ultra 5x. Las bandas de precio están prácticamente empatadas; el encaje con el flujo de trabajo decide al ganador.

La conclusión normalizada es clara:

  • Elija Claude Free mientras sus reinicios queden fuera del trabajo importante.
  • Elija Claude Pro anual para el precio masivo normalizado más bajo cuando Claude sea una herramienta de todo el año.
  • Elija ChatGPT Go o Google AI Plus cuando el techo de presupuesto esté por debajo de $20 y sus respectivas superficies de producto encajen.
  • Elija entre los niveles intensivos de alrededor de $100 solo después de medir el agotamiento en el plan masivo.

Para una lista corta de productos más amplia, vea la comparación de los mejores chatbots de IA.

¿Qué plan de Claude debería elegir?

Use el plan de Claude más pequeño que despeje una restricción concreta.

  • Quédese en Free cuando los reinicios sean tolerables, las capacidades gratuitas cubran la tarea y esperar no dañe un resultado.
  • Elija Pro mensual para uso profesional incierto o estacional de 1 a 9 meses.
  • Elija Pro anual para 11 o 12 meses de uso esperado; a los 10 meses hay empate.
  • Elija Max 5x después de que los límites de Pro interrumpan repetidamente trabajo individual de alto valor y los créditos de uso ya no sirvan al patrón.
  • Elija Max 20x solo cuando el consumo se acerque a la cuota 20x. Su economía unitaria es fuerte, pero la capacidad ociosa sigue siendo desperdicio.
  • Elija Team cuando al menos 2 personas necesiten administración, SSO, conectores de trabajo y capacidad individual gobernada.
  • Elija Enterprise cuando al menos 20 asientos necesiten controles avanzados y el consumo medido sea preferible a los topes incluidos.
Lo bueno
Lo que hace bien
8 points

  • Free es un plan permanente y capaz, no una prueba corta.
  • Pro ofrece un descuento anual significativo y suma las superficies de trabajo útiles más amplias.
  • Max y Team publican múltiplos de capacidad claros aunque la cantidad de mensajes varíe.
  • Los créditos y paquetes de uso permiten a los usuarios de pago absorber picos sin saltar de nivel de inmediato.
  • Ningún plan publica una cuota fija de mensajes, lo que dificulta la previsión.
  • Claude Code y la actividad en la aplicación pueden salir del mismo pozo de la suscripción.
  • El uso de la API sigue siendo una factura aparte, y los créditos de Console vencen al año.
  • La cuota de asiento de $20 de Enterprise no incluye consumo alguno.

La verificación final es económica, no aspiracional. Si Free produce los resultados que necesita, es el mejor plan de Claude. Si una interrupción cuesta más de $20, Pro se vuelve fácil de defender. Max, Team y Enterprise necesitan consumo medido o requisitos de gobernanza, no curiosidad.

Preguntas frecuentes

¿Claude AI sigue siendo gratis?

Sí. Claude Free es un plan permanente de $0 disponible en las ubicaciones admitidas. Tiene límites de uso variables, pero no se presenta como una prueba gratuita con tiempo.

¿Cuánto tiempo se puede usar Claude gratis?

El plan Free no tiene fecha de vencimiento publicada. El consumo incluido se renueva en una ventana móvil de cinco horas, así que se puede continuar cuando la capacidad se reinicia.

¿Claude tiene un límite de uso diario?

Anthropic no publica un número fijo de mensajes diarios. El consumo varía según la longitud de la conversación, los archivos, los modelos, las funciones, el tráfico y las condiciones de la cuenta; los planes de pago además suman límites semanales.

¿Claude es gratis para uso personal?

Sí. Las personas pueden usar Claude Free por $0. Pague solo cuando la capacidad gratuita o el conjunto de funciones detenga trabajo que vale más que la actualización.

¿Claude es gratis para estudiantes?

Los estudiantes pueden usar el plan Free estándar. Anthropic no lista un descuento individual permanente para Pro ni Max, mientras que la oferta Education es un plan institucional para toda la universidad, dirigido a estudiantes, docentes y personal.

¿Puedo pedir un reembolso de Claude Pro o Max?

Los pagos por lo general no son reembolsables, salvo que los términos o la ley local lo exijan. Los clientes del EEE y del Reino Unido pueden recibir un reembolso prorrateado por consumo dentro de 14 días, y Apple gestiona directamente las compras de iOS.

¿El uso de la API de Claude está incluido en Pro o Max?

No. Las suscripciones Pro y Max cubren las superficies de aplicación de consumo de Claude y el acceso incluido a Claude Code. El uso de la API se paga con créditos prepagos de Console y precios por token.

¿Cambiaron los precios de Claude en 2026?

Sí. Fable 5.1 mantuvo el 1 de septiembre las tarifas de entrada y salida de $10/$50 de Fable 5, pero recortó las lecturas de caché de $1 a $0.25 por millón de tokens. Anthropic también canceló el aumento previsto de Sonnet 5 en septiembre y volvió permanentes sus tarifas de $2/$10.

¿Quiere una forma más rápida de alinear el gasto en IA con el trabajo que debe hacer cada herramienta? Descargue el AI Tools Map for Business Owners.

Última actualización

4 sept 2026

CategoríaAI

Prefiera este sitio en Google

Añadir omidsaffari.com como fuente preferida en la Búsqueda de Google

Marque omidsaffari.com como fuente preferida y Google lo destacará para usted en Top Stories, AI Overviews y AI Mode.

Newsletter

Una carta, cada domingo. Sistemas que funcionan, no opiniones calientes.

Build logs, sistemas en producción y notas de campo de un portafolio de ventures de IA.

Semanal. Sin spam. Cancele cuando quiera.