Mejores plataformas de orquestación de inferencia de IA en 2026
Comparativa de 6 plataformas de orquestación de inferencia de IA: precios reales, control de GPU, portabilidad y el impacto de Nvidia Vera.

Baseten es la mejor opción global, pero la prueba del presupuesto importa más que la insignia: recuperar 10 puntos porcentuales de utilización en cuatro H100 siempre activas equivale a $1,165 al mes según la tarifa pública actual de Together AI. Las mejores plataformas de orquestación de inferencia de IA en 2026 mantienen alimentado el cómputo de alto coste, enrutan cada petición a la capacidad adecuada y hacen que un rollback resulte más barato que una caída del servicio.
Este veredicto está pensado para equipos que sirven modelos abiertos o personalizados, no para quienes eligen un chatbot alojado. Cada plan, tarifa, límite y funcionalidad que figura abajo fue verificado frente a las páginas públicas de los proveedores el 1 de septiembre de 2026. Las plataformas fueron analizadas y presupuestadas en esta revisión, no puestas a prueba con tráfico de producción real, por lo que ningún dato de latencia o fiabilidad se presenta a modo de benchmark experimental.
Las mejores plataformas de orquestación de inferencia de IA en 2026 de un vistazo
Baseten ofrece el equilibrio gestionado más sólido entre control de despliegue, autoescalado y una ruta creíble desde su nube hacia infraestructura autohospedada o híbrida. Together AI proporciona la transición más limpia desde llamadas serverless hacia capacidad dedicada. Modal encaja a la perfección con cargas de trabajo de Python con picos intermitentes, Fireworks AI destaca por sus rutas de servicio gestionadas y la economía en procesamiento por lotes, Anyscale es ideal para sistemas multimodelo nativos en Ray, y NVIDIA Dynamo resulta imbatible para flotas de hardware que su propio equipo de plataforma ya opera.
El precio de entrada no equivale al coste de producción. El plan Starter a $0 de Modal sigue facturando cada segundo de GPU. NVIDIA Dynamo no tiene línea de licencia de software, pero genera una carga de infraestructura y guardias on-call. La tarifa de $3.99 por H100 de Together AI es una promoción válida hasta el 30 de septiembre, mientras que en la misma página figura una tarifa habitual de $5.49. La plataforma ganadora es aquella que reduce el coste integral por salida aceptada tras contabilizar capacidad ociosa, reintentos, almacenamiento, red, soporte y horas de ingeniería.
El plano de control de inferencia tiene cuatro responsabilidades
Merece la pena pagar por un plano de control de inferencia únicamente si asume cuatro responsabilidades operativas: empaquetar el modelo, asignar capacidad, enrutar peticiones y ofrecer la telemetría necesaria para avanzar o revertir un despliegue. Inferencia significa ejecutar un modelo entrenado sobre nuevos datos de entrada para generar una salida. La orquestación es la capa que mantiene esas réplicas de modelos disponibles y económicamente viables mientras el tráfico fluctúa.
Esta distinción es fundamental porque cuatro productos distintos pueden afirmar que enrutan tráfico de IA cuando en realidad resuelven problemas diferentes:
- Un gateway de modelos se sitúa frente a APIs de terceros y gestiona el enrutamiento entre proveedores, presupuestos, caché o políticas. La comparativa de gateways de modelos aborda esta capa específica.
- Un motor de inferencia como vLLM, SGLang o TensorRT-LLM ejecuta el modelo con alta eficiencia sobre los aceleradores. Es un motor de cómputo, no necesariamente un producto de despliegue, facturación, despliegues progresivos y control de incidentes.
- Una plataforma de orquestación de inferencia despliega dichos motores, asigna réplicas o nodos, enruta el tráfico activo, registra el rendimiento y gestiona los cambios de versión.
- Una plataforma de hardware suministra las CPUs, GPUs, memoria, redes y almacenamiento bajo el plano de control. Determina el techo técnico y la economía unitaria, pero no elimina la necesidad de software operativo.
inferencia de ia vs entrenamiento
El entrenamiento modifica los pesos del modelo; la inferencia consume cómputo para utilizar esos pesos. Una plataforma de entrenamiento optimiza tareas prolongadas, checkpoints, transferencia de datos y cálculo distribuido de gradientes. Una plataforma de inferencia optimiza el tiempo hasta el primer token (TTFT), el rendimiento de tokens por segundo, las colas de peticiones, el procesamiento por lotes (batching), la reutilización de caché, la ubicación de réplicas y los objetivos de nivel de servicio (SLO).
Esta diferencia transforma el presupuesto. Un clúster de entrenamiento puede apagarse al terminar la tarea. Un endpoint interactivo de inferencia puede necesitar capacidad activa todo el mes, incluso con tráfico irregular. Escalar a cero reduce el gasto en reposo, pero introduce un arranque en frío (cold start) mientras se cargan los pesos en memoria. Mantener réplicas mínimas elimina esa espera, pero convierte las horas valle en un coste fijo de infraestructura.
La decisión de compra depende por tanto de cuatro preguntas:
- ¿Puede la plataforma empaquetar el modelo y motor exactos? Un catálogo vistoso carece de valor si el artefacto de producción es un fine-tuning propio o un modelo no basado en LLM.
- ¿Puede ajustar la capacidad al tráfico sin degradar la latencia? Los controles críticos son réplicas mínimas y máximas, objetivos de concurrencia, margen de seguridad (headroom), pools activos y un techo estricto de gasto.
- ¿Puede ubicar la petición donde ya exista estado útil? En agentes con contextos largos, la caché KV (el estado de atención almacenado de tokens previos) adquiere tanto valor que debe condicionar el enrutamiento.
- ¿Puede el equipo comparar y revertir un despliegue? El tráfico espejo (shadowing), las divisiones porcentuales, las métricas, los registros y el rollback forman parte del producto de serving, no son meros añadidos administrativos.
El hardware de inferencia de IA cambió la decisión de compra
Nvidia Vera traslada la orquestación de ser un asunto de software en segundo plano a formar parte directa del presupuesto de hardware. El 27 de agosto, Nvidia anunció que los sistemas con CPU Vera habían comenzado a distribuirse a gran escala y que AWS había recibido su primer servidor con CPU Vera y GPU Vera Rubin. La compañía afirma que Vera asume la orquestación, el control y el movimiento de datos que mantienen abastecidas a las GPUs, con el doble de eficiencia energética que la infraestructura tradicional. Aunque se trata de una afirmación del fabricante, su impacto de compra es tangible: la utilización de la GPU puede verse limitada por tareas ajenas a la propia GPU. El comunicado sobre la entrega de Nvidia constituye el cambio relevante.
Tres días antes, Nvidia anunció Groq 3 LPX en plena producción dentro del sistema a escala de rack Vera Rubin. Nvidia reportó un registro de Artificial Analysis de 3,400 tokens de salida por segundo sobre Gemma 4 31B con una ventana de contexto de 100,000 tokens, cuadruplicando la alternativa más cercana en dicha prueba. Este benchmark evidencia una nueva arquitectura de serving, pero no justifica situar a NVIDIA Dynamo en el primer puesto: emplea un único modelo, una sola configuración y condiciones fijadas por el proveedor. El anuncio de entrada en producción aporta los datos contrastados a esa fecha.
La transformación esencial es arquitectónica. Las cargas de trabajo con agentes combinan recuperación de información (RAG), llamadas a herramientas, sandboxes, ejecución de código, contextos extensos y múltiples llamadas encadenadas a modelos. Las CPUs programan esas tareas y transfieren sus datos mientras las GPUs computan el modelo. Un acelerador más rápido no recupera el tiempo perdido ante una cola vacía, una caché mal situada, un nodo de prefill saturado o una ruta de datos lenta.
Esto convierte a la utilización en una métrica de compra al mismo nivel que el precio por token. Una plataforma con un coste superior por hora de GPU puede resultar más rentable si procesa más trabajo válido con la misma flota. Una GPU más barata pierde su ventaja si una asignación ineficiente deja recursos ociosos o provoca reintentos. El denominador clave no son los tokens aislados; son las salidas aceptadas por cada dólar total invertido en infraestructura.
orquestacion de ia para agentes: Vera traslada el trabajo de CPU al presupuesto
Una carga de trabajo basada en agentes debe presupuestarse como un sistema coordinado, no como un endpoint de modelo con tareas periféricas gratuitas. Nvidia indica que SpaceXAI planea usar CPUs Vera para orquestación, uso de herramientas, ejecución de código, procesamiento de datos y simulación. Cada uno de esos pasos puede retrasar la siguiente petición a la GPU o generar llamadas adicionales.
El criterio de decisión es la prueba de los 10 puntos de utilización. Pregúntese si una plataforma puede recuperar 10 puntos porcentuales de tiempo útil de GPU mediante una planificación más rápida, mejor procesamiento por lotes, enrutamiento con reconocimiento de caché o autoescalado más preciso. En cuatro H100 aprovisionadas de forma continua a la tarifa actual de $3.99 de Together AI, ese margen de 10 puntos equivale a $1,165.08 al mes. A la tarifa actual de $8 de Fireworks AI, supone $2,336 al mes. No son ahorros garantizados; representan el presupuesto mensual máximo atribuible a esa hipótesis.
Para un fundador con capital, esta prueba evita que la infraestructura se convierta en un proyecto de vanidad técnica. Si una plataforma gestionada cuesta menos que esa porción ociosa y preserva la calidad, compre el plano de control. Para un CTO en una empresa consolidada con compromisos de gasto en la nube, la decisión puede ser la opuesta: BYOC o código abierto permiten rentabilizar capacidad ya contratada en balance. Para un operador senior, la tasa de aceptación importa más que el rendimiento bruto. Para un desarrollador individual, un endpoint serverless gestionado suele ganar, ya que 10 puntos en una flota diminuta valen menos que asumir el mantenimiento de la plataforma.
coste de inferencia en ia: comience por la capacidad siempre activa
El coste de inferencia es el importe integral necesario para transformar peticiones de producción en salidas válidas: uso de modelos o GPUs, capacidad en reposo, plan de servicio, almacenamiento, transferencia de red, reintentos, revisiones y el personal a cargo de operar el sistema. La tarifa pública por token o por GPU es solo uno de los factores.
La referencia base más homogénea entre cuatro proveedores consiste en una GPU H100 utilizada de forma continua durante 730 horas. Las tarifas mostradas a continuación estaban vigentes a fecha de 1 de septiembre de 2026. No se presentan como una comparativa de rendimiento equivalente: las variantes de H100, regiones, stacks de software, soporte y comportamiento varían entre sí.

Esta tabla es una referencia presupuestaria, no un benchmark. Modal Team elevaría su gasto de cómputo de $2,882.92 a $3,032.92 tras sumar el plan de $250 y restar su crédito mensual de $100. La tarifa habitual mostrada de $5.49 por H100 en Together AI situaría ese mismo mes en $4,007.70, un incremento de $1,095 una vez finalice la promoción de $3.99 si no se renueva. La tarifa de H100 en Fireworks AI subió de $7 (hasta el 31 de agosto) a $8 desde el 1 de septiembre, lo que añade $730 a un mes de 730 horas.
El uso intermitente altera la clasificación. Baseten puede escalar un despliegue a cero, por lo que utilizar una H100 durante el 25% del mes normalizado supone $1,186.21 en cómputo antes de minutos de arranque y otros conceptos, en lugar de $4,744.85. Modal también escala a cero y factura por segundo. Por tanto, una comparativa basada en capacidad siempre activa sobrevalora el coste de ambas para cargas discontinuas y subestima el coste de latencia por arranque en frío en entornos sensibles.
Si una API de modelo alojado ya cumple sus estándares de calidad y latencia, compare este presupuesto de capacidad con las opciones de APIs de IA más económicas antes de asumir un despliegue propio. Un stack de serving a medida solo compensa su complejidad cuando la personalización, la gobernanza de datos, la capacidad garantizada o la utilización optimizan la factura total.
1. Baseten: el mejor plano de control gestionado global
Baseten es la mejor elección global porque combina un plan de entrada transparente a $0, autoescalado para producción y una vía de evolución clara desde Baseten Cloud hacia despliegues autohospedados o híbridos.

La página de precios actual de Baseten indica Basic a $0 al mes más uso, con despliegues dedicados, Model APIs, entrenamiento, arranques en frío rápidos y soporte por correo o chat en la app. Pro requiere presupuesto personalizado y añade autoescalado ilimitado, acceso prioritario a GPUs de alta demanda, cómputo dedicado, límites superiores en Model API, asistencia de ingeniería y soporte vía Slack o Zoom. Enterprise también requiere presupuesto personalizado e incluye despliegue híbrido y autohospedado, SLAs a medida, uso de compromisos previos de nube, control de residencia de datos, regiones personalizadas y control de acceso basado en roles avanzado. Las cuentas nuevas reciben créditos de prueba, pero el importe exacto no se publica en la página.
El precio público para una H100 80 GiB dedicada en Baseten es de $0.10833 por minuto, equivalente a $6.4998 por hora. La plataforma factura cada réplica en ejecución por minuto. Un despliegue con cero réplicas no genera gasto de GPU, aunque el tiempo de arranque y carga del modelo es facturable. Encaja de forma excelente con cargas personalizadas de voz, imagen, embeddings o LLMs que llegan por ráfagas y toleran un arranque en frío controlado.
El autoescalador es notablemente transparente. La documentación pública de autoescalado de Baseten detalla que el mínimo por defecto es cero, el máximo por defecto es uno, la ventana de observación predeterminada es de 60 segundos y el retraso para reducción de escala (scale-down) es de 900 segundos. Estos valores por defecto son seguros para pruebas, pero representan un cuello de botella encubierto en producción. Un equipo que no incremente el número máximo de réplicas no dispondrá de escalado ante picos, por muy atractiva que sea su interfaz.
Baseten deja de ser la opción adecuada en dos escenarios: si una llamada serverless estándar resulta más económica al no requerir control de infraestructura ni artefactos propios, o si una organización grande ya estandarizada en Ray o Kubernetes prefiere Anyscale o NVIDIA Dynamo para no duplicar la inversión en planos de control.
Ideal para: Equipos de producto con financiación que sirven modelos propios o abiertos y buscan operaciones gestionadas hoy junto con flexibilidad de despliegue a futuro.
A destacar: Modalidades en la nube, autohospedadas e híbridas en un solo producto, con escala a cero y parámetros de autoescalado explícitos.
Precios: Basic $0/mes más uso; Pro y Enterprise bajo cotización; H100 80 GiB a $0.10833/minuto.
Prueba gratuita: Créditos para nuevas cuentas, sin cuantía pública declarada.
- El plan Basic no tiene coste fijo mensual.
- Las opciones autohospedadas e híbridas evitan quedar cautivo en un entorno cloud gestionado.
- Documentación exhaustiva sobre facturación y parámetros de autoescalado.
- Soporte de primer nivel para modelos personalizados y diversos tipos de cargas, no solo catálogo.
- Los precios de Pro y Enterprise requieren contacto comercial.
- La tarifa pública de H100 es más elevada que la de los líderes de la comparativa de 4 proveedores.
- La escala a cero ahorra costes en reposo a cambio de un arranque en frío facturable.
- El máximo predeterminado de una sola réplica debe modificarse para absorber picos en producción.
La primera evaluación en producción debe ser acotada y reversible:
Defina el criterio de aceptación
Seleccione un único modelo, un conjunto representativo de peticiones y una regla de validación de salida objetiva. Registre latencia actual, porcentaje de salidas válidas y coste total de servicio.
Despliegue con límites mínimos
Comience con un entorno de desarrollo fijando las réplicas mínimas en cero. Mida la tolerancia al arranque en frío y el rendimiento con una sola réplica antes de ampliar el máximo permitido.
Calibre el margen de concurrencia
Defina la concurrencia a partir de la capacidad real observada en el modelo; configure el umbral de utilización objetivo para absorber picos de tráfico imprevistos. No confunda la utilización de slots de petición con la utilización física de la GPU.
Evalúe con tráfico espejo antes de migrar
Duplique una fracción autorizada de tráfico real hacia el nuevo endpoint sin devolver la respuesta al usuario final. Efectúe la migración definitiva únicamente si la tasa de aceptación, la latencia y el coste global cumplen los límites estipulados.
2. Together AI: la mejor transición de serverless a hardware dedicado
Together AI es la alternativa ideal cuando una aplicación necesita migrar de inferencia serverless a GPUs dedicadas manteniendo intacta la API de inferencia.

La página de precios actual de Together AI engloba Serverless Inference, Provisioned Throughput, Dedicated Inference, GPU Clusters, Sandbox, Managed Storage y Fine-Tuning. GLM-5.3-Flash cuesta actualmente $0.15 por entrada, $0.03 por entrada en caché y $0.50 por salida por millón de tokens en modalidad serverless. El rendimiento aprovisionado (Provisioned Throughput) figura a $0.05 por PTU-minuto para los modelos listados en su calculadora. Una PTU es una unidad fija de capacidad de procesamiento, no un paquete de tokens, por lo que los tokens generados por minuto dependen del modelo y del formato del token.
Dedicated Model Inference factura cada réplica activa por minuto de GPU. La documentación sobre endpoints dedicados de Together AI detalla soporte para autoescalado, división porcentual de tráfico, pruebas A/B, tráfico espejo, monitorización integrada y feed de eventos. La misma API de inferencia atiende tanto modelos serverless como dedicados. Esta continuidad representa su mayor fortaleza operativa: valide la idea pagando por token y reserve hardware dedicado cuando el volumen haga rentable el cambio.
Los precios actuales de H100 exigen atención al calendario. La H100 dedicada figura a $3.99 por GPU-hora hasta el 30 de septiembre, junto a su tarifa habitual de $5.49. En GPU Clusters, la H100 se lista a $3.99, la H200 a $5.99 y la B200 a $8.19 por GPU-hora. Las reservas de H100 bajan a $3.69 (de 7 a 30 días), $3.45 (de 31 a 90 días) y $3.19 (de 91 a 180 días); compromisos mayores requieren negociación comercial.
El principal riesgo es la finalización de la promoción. Una H100 fija durante el mes normalizado cuesta $2,912.70 a $3.99 frente a $4,007.70 a $5.49. No fundamente su arquitectura en esa diferencia de $1,095 sin contar con una cotización para después de septiembre. Together AI puede seguir siendo competitiva con su tarifa habitual gracias a sus controles de tráfico y API unificada, pero no debe proyectar esa promoción a cómputo anual como si fuera definitiva.
Ideal para: Equipos que validan demanda en serverless y prevén un volumen regular suficiente para justificar capacidad dedicada.
A destacar: Una sola API para serverless y hardware dedicado, con pruebas A/B, tráfico espejo y división porcentual.
Precios: Serverless por modelo; PTUs a $0.05/minuto en modelos listados; H100 dedicada en promoción a $3.99/GPU-hora hasta el 30 de septiembre; GPU clusters desde $3.99/H100-hora.
Prueba gratuita: No se indica saldo de bienvenida ni prueba gratuita en su página de tarifas.
- La transición de serverless a dedicado no exige rediseñar la integración de la API.
- Los endpoints dedicados incluyen herramientas de despliegue avanzadas, no solo aprovisionamiento de réplicas.
- El precio de la H100 en promoción es el más competitivo en la comparativa de 4 proveedores.
- Las modalidades serverless, PTU, dedicada y clúster cubren diversos patrones de demanda.
- La promoción clave para H100 expira el 30 de septiembre.
- Varias opciones de hardware más recientes exigen contacto con ventas.
- El modelo de costes con PTU requiere calcular el throughput específico por modelo.
- No se detalla crédito de prueba público en la web de precios.
3. Modal: la mejor opción para inferencia intermitente en Python
Modal destaca como la solución más adecuada para equipos orientados a Python cuyas cargas de inferencia son tan intermitentes que la facturación por segundo y la escala a cero resultan determinantes.

La página de precios actual de Modal muestra Starter a $0 más cómputo, con $30 mensuales en créditos, tres usuarios, 100 contenedores y 10 GPUs concurrentes. Team cuesta $250 al mes más cómputo, incluye $100 en créditos mensuales, usuarios ilimitados, 5,000 contenedores, 50 GPUs concurrentes, dominios personalizados, proxy con IP fija, reversión de versiones (rollbacks) y presupuestos por entorno. Enterprise es a medida, ofreciendo mayor concurrencia de GPU, descuentos por volumen, soporte directo en Slack, registros de auditoría, SSO mediante Okta y compatibilidad con HIPAA.
Modal factura la Nvidia H100 SXM5 a $0.001097 por segundo, equivalente a $3.9492 por hora. Una H100 en uso permanente alcanza $2,882.92 por 730 horas sin incluir el plan. En el plan Team, añadiendo la base de $250 y descontando el crédito de $100, ese escenario queda en $3,032.92. La ventaja competitiva real no reside en el escenario continuo, sino en pagar únicamente por los segundos en que una cola de transcripción, generación de imágenes, evaluación por lotes o tarea interna se está ejecutando.
La documentación de escalado de Modal indica que cada función se mapea a un pool de contenedores autoescalable capaz de apagarse a cero en ausencia de trabajo pendiente. Los límites mínimos y máximos de contenedores pueden actualizarse dinámicamente sin volver a desplegar la aplicación. Esto resulta idóneo ante un lanzamiento o evento programado donde se desea precalentar capacidad, absorber el pico y devolver el mínimo a cero al terminar.
La limitación radica en el modelo de abstracción. Aunque Modal simplifica el escalado de funciones de Python, los servicios multimodelo complejos pueden demandar una composición arquitectónica, políticas de tráfico y topologías de red más detalladas que las ofrecidas por un enfoque puramente funcional. Asimismo, sus límites por plan deben considerarse: Starter limita a 10 GPUs concurrentes, Team a 50, y una función individual tiene un tope estricto de 4,000 contenedores concurrentes.
Ideal para: Desarrolladores individuales o equipos de ML pequeños con inferencia en Python de tipo ráfaga, procesamiento por lotes o cargas programadas en GPU.
A destacar: Cómputo facturado al segundo con reducción a cero y ajuste dinámico de autoescalado.
Precios: Starter $0 más cómputo; Team $250/mes más cómputo; Enterprise a medida; H100 SXM5 a $0.001097/segundo.
Prueba gratuita: El plan Starter incluye $30 mensuales en créditos de cómputo.
- La tarifa normalizada de H100 más baja entre los cuatro proveedores analizados.
- La escala a cero y el cobro por segundo encajan con patrones intermitentes.
- Starter es un plan plenamente funcional para equipos reducidos, no una mera demo.
- Permite ajustar parámetros del autoescalador en caliente sin redesplegar.
- El plan Team añade un fijo de $250 al mes antes de consumir cómputo.
- El límite de 10 GPUs concurrentes en Starter puede alcanzarse rápidamente.
- La abstracción funcional es menos adecuada para topologías de red personalizadas complejas.
- El tiempo de arranque en frío debe monitorizarse en endpoints de baja latencia.
4. Fireworks AI: referente en rutas de servicio gestionadas y procesamiento por lotes
Fireworks AI es la mejor solución gestionada cuando una aplicación exige segregar peticiones en niveles Standard, Priority, Fast, batch y capacidad dedicada, en vez de tratarlas bajo un único endpoint indistinto.

Fireworks segmenta el comportamiento del servicio a nivel lógico antes de asignar hardware. Su documentación sobre rutas de servicio define Standard como la opción por defecto, Priority como la ruta de mayor coste con menor probabilidad de descarte de carga en picos, y Fast como el carril de alta velocidad orientado a superar los 100 tokens generados por segundo en modelos admitidos. Esto permite destinar mayor velocidad o fiabilidad solo a aquellas peticiones críticas para el negocio.
La estructura de precios varía según el modelo. La página pública serverless de Fireworks fija GLM-5.3 Standard en $1.40 por entrada, $0.26 por entrada en caché y $4.40 por salida por millón de tokens. En Priority estas cifras pasan a $1.75, $0.325 y $5.50. Para GLM-5.2 Fast los valores son $2.10 de entrada, $0.21 de entrada en caché y $6.60 de salida. La inferencia por lotes (batch) se factura con un 50% de descuento sobre las tarifas serverless de entrada y salida, lo que aporta un ahorro determinante para tareas nocturnas de clasificación, enriquecimiento o evaluación que no requieran inmediatez.
La capacidad dedicada sufrió variaciones de precio en la fecha de este análisis. La página de precios actual de Fireworks fija H100 y H200 en $8 por GPU-hora, B200 en $13, B300 en $15 y GB300 en $20 desde el 1 de septiembre. La H100 costaba $7 hasta el 31 de agosto, por lo que una H100 continua añade ahora $730 a un mes de 730 horas. Si el despliegue requiere restricción geográfica, se aplica un recargo de 1.5x, elevando esa H100 a $12 por hora ($8,760 en el mes normalizado).
Fireworks aporta valor si el sistema puede aprovechar estos carriles diferenciados. Un producto B2B puede procesar consultas rutinarias en Standard, desviar flujos de pago a Priority, asignar peticiones interactivas a Fast (si el modelo lo soporta) y delegar evaluaciones asíncronas a batch. Pierde competitividad si busca un despliegue propio con portabilidad híbrida o si las exigencias de soberanía regional encarecen la tarifa base.
Ideal para: Equipos de producto con modelos abiertos capaces de canalizar tráfico interactivo, crítico o asíncrono según su coste/beneficio.
A destacar: Rutas Standard, Priority, Fast y batch a mitad de precio dentro de un entorno gestionado unificado.
Precios: Serverless por modelo; $1 de crédito inicial; H100 y H200 bajo demanda a $8/GPU-hora desde el 1 de septiembre; resto de tarifas detalladas arriba.
Prueba gratuita: $1 en créditos de bienvenida.
- Las rutas de servicio adaptan el gasto en latencia y disponibilidad al valor de cada petición.
- El carril batch descuenta explícitamente el 50% de entrada y salida serverless.
- Los despliegues dedicados facturan por segundo sin recargos adicionales por tiempo de inicio.
- Los precios serverless desglosan de forma clara las entradas cacheadas.
- La tarifa de la H100 aumentó $1 por hora el 1 de septiembre.
- Las restricciones por región geográfica implican un recargo del 50% (1.5x).
- La disponibilidad de los modos Priority y Fast depende de cada modelo concreto.
- La variedad de rutas exige mayor control presupuestario que un endpoint tradicional.
5. Anyscale: la mejor opción para arquitecturas multimodelo con Ray
Anyscale se posiciona como la opción idónea cuando Ray es el estándar arquitectónico y la aplicación necesita coordinar, escalar y multiplexar múltiples modelos y componentes de Python.

La página de precios actual de Anyscale contempla la modalidad pay-as-you-go sin cuota mensual fija y contratos con compromiso de gasto con descuentos por volumen. El entorno puede ser Hosted (gestionado íntegramente por Anyscale) o Bring Your Own Cloud (BYOC) (desplegado en la nube, región o servidores del cliente). Las cuentas nuevas de autoservicio cuentan con $100 en créditos de inicio.
La web computa el consumo autoservicio mediante Anyscale Credits en lugar de una tabla directa en dólares. Indica 0.5682 AC/hora para T4, 0.9542 para L4, 1.3635 para A10G y 4.9591 para A100; las gamas H, B y GB exigen contacto comercial. Esta métrica permite evaluar proporciones internas en Anyscale, pero impide calcular una compra importante de H100 sin una cotización formal. Esta falta de transparencia directa en hardware avanzado representa su mayor fricción comercial.
En el aspecto técnico, la propuesta es sólida. La documentación actual de serving de Anyscale articula Ray Serve para orquestación, vLLM para ejecución de inferencia y Anyscale para gestión de infraestructura. Permite autoescalado, balanceo de carga, servicio multimodelo bajo un único despliegue, compatibilidad con la API de OpenAI y soporte para multi-LoRA dinámico (cargando adaptadores de bajo rango sobre un modelo base). Sus pools de nodos son capaces de escalar a cero en periodos de inactividad.
Ray justifica su complejidad cuando una petición atraviesa varias etapas con requerimientos dispares. Un flujo documental puede integrar parser, generador de embeddings, motor de búsqueda, reranker y LLM final, cada uno con demandas distintas de CPU, GPU y latencia. Ray Serve compone y escala cada módulo de forma aislada. Un endpoint con un solo modelo no aprovecha esta arquitectura y resultará más simple de gestionar en Baseten, Together AI o Modal.
El reto técnico oculto es el autoescalado en dos niveles. Anyscale documenta que es necesario coordinar el escalado de réplicas en Ray Serve con el de los nodos de cómputo subyacentes. Una política de réplicas puede ser correcta y, sin embargo, mantener GPUs inactivas debido a la política del clúster; o el clúster puede desaprovisionar nodos antes de que el servicio absorba la demanda. El dominio previo de Ray es un requisito técnico indispensable, no una mera ventaja añadida.
Ideal para: Equipos de plataforma en medianas y grandes empresas con experiencia en Ray, o proyectos con cadenas complejas de múltiples modelos e infraestructura compartida.
A destacar: Composición con Ray Serve combinada con infraestructura gestionada, opciones Hosted y BYOC, y pools de nodos con escala a cero.
Precios: Sin cuota fija más consumo; $100 de crédito inicial; contratos anuales personalizados; precios de gamas H, B y GB bajo consulta.
Prueba gratuita: Cuenta de autoservicio con $100 en créditos iniciales.
- Opciones Hosted y BYOC que facilitan tanto inicios rápidos como el aprovechamiento de compromisos cloud preexistentes.
- Ray Serve resuelve la composición y escalado individual de componentes.
- Funciones para alta disponibilidad, actualizaciones sin caída de servicio y rollback automático.
- La escala a cero y la infraestructura compartida optimizan la utilización en cargas mixtas.
- Las tarifas en dólares para GPUs de gama alta requieren contacto comercial.
- Exige gestionar el autoescalado de réplicas y de nodos de forma simultánea.
- Introduce una sobrecarga conceptual innecesaria para endpoints de un único modelo.
- BYOC transfiere al comprador mayores responsabilidades sobre redes y configuración cloud.
6. NVIDIA Dynamo: la mejor opción para flotas propias de hardware Nvidia
NVIDIA Dynamo es la solución más potente para organizaciones que ya disponen de una flota de nodos Nvidia propia y necesitan un framework abierto de inferencia distribuida en lugar de una factura adicional de cloud gestionado.

La página oficial de NVIDIA Dynamo lo presenta como software totalmente de código abierto. Soporta SGLang, NVIDIA TensorRT-LLM y vLLM, coordinándolos mediante arquitectura desagregada, enrutamiento con reconocimiento de LLM, offloading de caché KV, despliegue en Kubernetes optimizado por topología física mediante Grove, un GPU Planner, la librería de transferencia NIXL, AIConfigurator y AIPerf. El software no tiene coste de licencia; el hardware, las redes, el almacenamiento, Kubernetes y los ingenieros a cargo sí lo tienen.
La inferencia desagregada separa la fase de prefill (procesamiento del prompt y contexto) de la fase de decode (generación de tokens de salida). Ambas fases exigen recursos distintos al hardware. Dynamo distribuye estas tareas en nodos especializados, mueve el estado de la caché KV entre distintos niveles de memoria y enruta peticiones hacia nodos que contengan contexto en caché útil. Aquí es donde la propuesta de Vera enlaza con el software en producción: los aceleradores de alto coste solo rinden si la CPU y la red entregan los datos a tiempo.
plataforma de inferencia de ia de nvidia: Dynamo es el software, Vera es la infraestructura
NVIDIA Dynamo y Nvidia Vera no deben entenderse como un único producto comercial. Dynamo es el framework de serving abierto. Vera representa la arquitectura de sistemas y CPUs que se está desplegando en centros de datos a hiperescala. Es posible utilizar Dynamo sobre infraestructura Nvidia compatible actual; Vera cobra relevancia cuando su proveedor de nube o hardware lo incorpora.
Nvidia afirma actualmente que Dynamo junto a paralelismo experto extendido en sistemas GB200 NVL72 alcanza hasta 7x el throughput en arquitecturas Mixture-of-Experts frente a entornos B200. Se trata de un dato interno del fabricante y no de una comparativa independiente empleada en este artículo. La señal de compra relevante es su modularidad: Dynamo es compatible con múltiples motores, y su enrutador, gestión de caché, planificador y módulos de transferencia atacan los mismos cuellos de botella ajenos a la GPU que Vera busca mitigar.
El coste reside en la operativa. Si estimamos que un despliegue autogestionado insume 12 horas mensuales de ingeniería de plataforma a un precio orientativo de $100 por hora, el coste añadido es de $1,200 antes de cualquier incidencia (sin constituir esto una afirmación salarial de mercado). Si una plataforma gestionada absorbe esa operativa por un diferencial menor respecto al hardware puro, el código abierto resulta más caro. En cambio, si la compañía ya costea equipos dedicados a Kubernetes, asignación de GPUs, almacenamiento y monitorización, el coste marginal de adoptar Dynamo disminuye notablemente.
Ideal para: Organizaciones tecnológicas consolidadas con flota propia de Nvidia, experiencia en Kubernetes y personal asignado al servicio de inferencia.
A destacar: Serving distribuido, abierto y modular con enrutamiento basado en caché, desagregación de fases, planificación de GPUs y descarga de almacenamiento.
Precios: Software libre; cómputo, redes, almacenamiento, soporte y recursos humanos se costean por separado.
Prueba gratuita: No procede; el software de código abierto se evalúa sobre infraestructura propia.
- Sin costes de licencia de software.
- Compatible con vLLM, SGLang y TensorRT-LLM sin atarse a un único motor.
- Optimiza enrutamiento, caché, ubicación, topología y flujo de datos a escala de clúster.
- Excelente para equipos de sistemas que requieren control componente por componente.
- Es un framework técnico, no un servicio gestionado llave en mano.
- La empresa asume despliegues, parches, monitorización y guardias on-call.
- Sus cifras máximas de rendimiento están ligadas a configuraciones específicas de hardware Nvidia.
- Las flotas pequeñas rara vez amortizan la sobrecarga de mantenimiento.
Las empresas de inferencia de IA no compiten en la misma capa
Una selección rigurosa comienza descartando productos diseñados para capas adyacentes. Together AI y Fireworks AI fusionan acceso a modelos y serving gestionado. Baseten y Modal priorizan el despliegue de código y modelos propios sobre cómputo gestionado. Anyscale orquesta un runtime distribuido basado en Ray. NVIDIA Dynamo ofrece software de infraestructura abierto.
Un API gateway opera por encima de estos sistemas, enrutando tráfico entre proveedores de modelos sin gestionar la infraestructura subyacente. Un motor puro opera por debajo, ejecutando el modelo en el silicio sin ocuparse de facturación, despliegues progresivos ni resolución de fallos. El hardware físico constituye la base. Catalogar estos cuatro niveles como «plataforma» genera comparativas ambiguas y poco prácticas.
Por esta razón se han excluido herramientas como Domo, Apache Airflow, UiPath, LangChain, Kore.ai, Botpress, AutoGen y SuperAGI: ninguna de ellas asume la gestión directa de capacidad GPU, el ciclo de vida del motor de inferencia y el despliegue de modelos en tiempo real requeridos en este análisis. Igualmente se ha prescindido de vLLM en solitario: es un motor excelente, pero un equipo de producción sigue necesitando un plano de control y un responsable operativo a su alrededor.
BentoML fue el descarte técnico más ajustado. Su proyecto de código abierto sigue siendo relevante, pero su web oficial de precios arrojó un error de aplicación en cliente durante la verificación del 1 de septiembre. Un servicio cuyo coste no puede auditarse de forma pública en su propia página no puede ser recomendado en un ranking basado en tarifas contrastadas.
Criterios de elección según su caso
Elija Baseten si la organización busca un estándar gestionado por defecto y no puede anticipar si exigencias de soberanía de datos o compromisos cloud obligarán a migrar a una arquitectura híbrida. La balanza se inclina en su contra si las cotizaciones de los planes Pro o Enterprise superan el valor de dicha portabilidad, o si la empresa ya cuenta con un equipo interno que provee esos mismos controles.
Elija Together AI cuando comience operando en serverless pero prevea estabilizar la demanda lo suficiente como para dar el salto a capacidad dedicada. La decisión cambia si el precio de H100 posterior a septiembre elimina su ventaja competitiva, o si los requerimientos de personalización exceden lo permitido por sus entornos alojados.
Elija Modal si sus cargas son intermitentes, están programadas en Python y toleran reactivaciones desde cero sin perjudicar la experiencia de usuario. La balanza cambia si requiere endpoints interactivos permanentemente activos, si el tope de 10 GPUs de Starter resulta restrictivo o si necesita orquestar arquitecturas multietapa complejas.
Elija Fireworks AI si su operativa puede segmentar las peticiones entre los modos Standard, Priority, Fast y batch según el valor de cada transacción. La opción pierde fuerza si el modelo elegido no soporta estos carriles, si el recargo del 50% por región bloqueada encarece la factura o si requiere portabilidad híbrida en infraestructura propia.
Elija Anyscale si Ray ya forma parte de su stack tecnológico y administra cadenas multimodelo o funciones de Python con necesidades de escalado independientes. Desestímelo si su sistema es un endpoint único, si el equipo carece de experiencia con Ray o si la cotización para GPUs avanzadas no compite con alternativas gestionadas.
Elija NVIDIA Dynamo si la organización dispone de flota de hardware propia y un equipo de sistemas dedicado. Vuelva a opciones gestionadas en cuanto Dynamo suponga asignar nuevos ingenieros a tareas de guardia. Si su prioridad exclusiva radica en la latencia para agentes interactivos, consulte la comparativa de plataformas de inferencia en tiempo real para agentes antes de decidir el plano de control general.

La regla de decisión es directa: utilice servicios gestionados hasta que el sobrecoste mensual de la plataforma supere el desperdicio de capacidad y las horas de ingeniería que esta le ahorra. Pase a BYOC o código abierto únicamente cuando la empresa ya asuma y domine esas responsabilidades de infraestructura.
Metodología de selección
La clasificación evalúa la solidez integral de la orquestación: empaquetado y despliegue, gestión de capacidad, enrutamiento inteligente, observabilidad, migración gradual de tráfico y capacidad de reversión (rollback). Le siguen la transparencia en precios, la portabilidad de despliegue, la compatibilidad con motores de inferencia y la carga operativa exigida. El volumen de un catálogo de modelos o un benchmark facilitado por un proveedor no compensan la falta de controles operativos en producción.
La selección final se limitó a seis plataformas. Incluir más opciones obligaría a mezclar gateways, motores de cómputo puros, orquestadores de flujos de negocio y planos de control en una misma categoría. Estos seis análisis aportan profundidad técnica real, tarifas vigentes y los límites claros de cada producto para el comprador.
Todos los precios públicos y características fueron verificados el 1 de septiembre de 2026. La comparativa de costes sobre H100 es un análisis original derivado de dichas tarifas públicas, y la prueba de utilización de 10 puntos representa un modelo de cálculo analítico, no una medición empírica. Las métricas de rendimiento procedentes de proveedores se identifican explícitamente como tales y no se emplean como baremos comparativos entre herramientas.
Este artículo constituye una comparativa técnica y de precios, no una prueba de estrés con tráfico real. Se trata de un análisis comparado y verificado.
Opciones a evitar
Orquestadores de procesos empresariales tipo Domo para serving en GPU
Plataformas amplias como Domo abarcan automatización corporativa, agentes, integración y analítica de negocio. Aunque son útiles en su ámbito, no ofrecen empaquetado de modelos, gestión de réplicas, operación de motores de bajo nivel, asignación de GPUs ni rollback de tráfico de inferencia. No recurra a un orquestador de flujos de negocio para resolver un problema de infraestructura técnica simplemente porque ambos usen la palabra orquestación.
vLLM sin un equipo a cargo del plano de control
vLLM es un motor de ejecución, no un modelo operativo integral. Destaca procesando lotes continuos y optimizando memoria KV, pero traslada al usuario la gestión de despliegues, capacidad, políticas de balanceo, monitorización, actualizaciones e incidencias. Adóptelo dentro de Baseten, Anyscale, NVIDIA Dynamo o una infraestructura propia bien dotada. No confunda la velocidad bruta de un motor con un servicio productivo fiable.
Bento Inference Platform si los costes siguen siendo opacos
El marco de empaquetado de código abierto de BentoML mantiene su valor técnico. Sin embargo, su página web de precios presentaba un error de ejecución en cliente a fecha de 1 de septiembre de 2026. Aunque el proyecto libre puede evaluarse, un comprador que exija certidumbre en sus costes en la nube debe esperar a que el proveedor restablezca una lista de precios funcional o solicitar una oferta formal por escrito antes de compararlo con plataformas transparentes.
NVIDIA Dynamo por debajo del umbral de madurez operativa
NVIDIA Dynamo no es una opción aconsejable para equipos pequeños sin experiencia previa gestionando infraestructura de GPUs. El software libre suprime la factura de licencias pero traslada el despliegue, almacenamiento, red, parches, telemetría y guardias de incidencias al cliente. Comience con opciones gestionadas, calcule el diferencial económico y asuma la autogestión únicamente cuando el ahorro supere el coste del personal técnico con margen para imprevistos.
Plan de acción para el lunes: evalúe una carga con tráfico espejo antes de migrar su presupuesto
Identifique una carga de trabajo en producción con un criterio de aceptación bien definido y un coste de infraestructura significativo. Extraiga sus métricas de latencia p95 (el tiempo que supera el 95% de las llamadas), porcentaje de salidas válidas, volumen de reintentos, horas de disponibilidad activa, consumo en GPUs o tokens y horas de ingeniería dedicadas. Depure o autorice cualquier información de usuario antes de enviarla a entornos de prueba.
Elija la plataforma cuyo enfoque técnico encaje con dicha carga: Baseten para modelos personalizados con proyección híbrida, Together AI para pasar de serverless a capacidad dedicada, Modal para tareas en Python intermitentes, Fireworks AI para segregar tráfico por niveles de coste/velocidad, Anyscale para arquitecturas basadas en Ray o NVIDIA Dynamo para infraestructura propia ya existente.
Envíe tráfico espejo (shadowing) representativo del entorno real sin retornar las respuestas de prueba a los usuarios. Fije criterios de interrupción antes de la primera llamada: descenso en la tasa de aceptación, incumplimiento del p95, problemas de privacidad o soberanía de datos, arranques en frío no previstos o costes por encima de lo presupuestado. Mida la utilización efectiva y el coste unitario por salida válida, no el rendimiento teórico en demos.
Al finalizar la semana, aplique la prueba de los 10 puntos de utilización. Si la plataforma ha optimizado capacidad u horas de trabajo por un valor superior a su sobrecoste gestionado, inicie la migración de forma paulatina. Si el ahorro es marginal, conserve su arquitectura actual. Ante resultados dudosos, no asuma compromisos anuales: refine el modelo de medición y repita el proceso.
El objetivo para el lunes es alcanzar una decisión coordinada entre finanzas e ingeniería: modelo gestionado, BYOC o infraestructura propia, con justificación económica documentada y un protocolo de rollback definido.
Preguntas frecuentes
¿Cuál es la mejor plataforma de orquestación de IA?
Baseten se sitúa como la mejor opción de orquestación gestionada en esta comparativa gracias a su plan Basic a $0, su autoescalado transparente y sus opciones de despliegue en la nube, híbridas o autohospedadas. Together AI es más adecuada para pasar de serverless a capacidad dedicada, Modal para cargas discontinuas en Python, Fireworks AI para segmentar tráfico por niveles de servicio, Anyscale para entornos con Ray y NVIDIA Dynamo para flotas propias de hardware Nvidia.
¿Cuáles son las plataformas de IA más utilizadas en 2026?
No existen estudios de cuota de uso unificados y contrastados que respondan a esa cuestión con rigor, y el uso genérico de IA no define cuál es el mejor plano de control de inferencia. La elección debe fundamentarse en el patrón de la carga de trabajo, las tarifas reales, las funciones de despliegue, la portabilidad y la capacidad operativa del equipo, y no en listados de popularidad no verificados.
¿Cuáles son los frameworks de IA más populares en 2026?
La popularidad de un framework responde a criterios diferentes a los de una plataforma de serving. Ray Serve se enfoca en la composición de servicios distribuidos; vLLM, SGLang y TensorRT-LLM operan como motores de inferencia especializados; y NVIDIA Dynamo permite orquestar varios de estos motores de forma conjunta. Identificar la capa arquitectónica correcta es más determinante que seguir tendencias.
¿Cuál es la mejor herramienta de IA para programar en 2026?
Esta comparativa no evalúa herramientas de desarrollo de software. Los asistentes y agentes de código son aplicaciones que consumen APIs de modelos o inferencia autohospedada; las plataformas analizadas en este artículo gestionan la infraestructura de cómputo sobre la que corren dichas aplicaciones.
¿Cuáles son las 5 grandes plataformas de IA?
No existe una definición consolidada de cinco grandes plataformas que resulte útil para decidir una compra de inferencia. Los proveedores de modelos gestionados, los planos de control, los motores de ejecución, los gateways y los fabricantes de hardware resuelven necesidades distintas, por lo que una lista genérica oculta las implicaciones reales de cada despliegue.
¿Qué IA es mejor que Claude para programar?
La respuesta depende de la tarea concreta, versión del modelo, entorno de ejecución del agente y batería de pruebas, cuestiones independientes de la orquestación de inferencia. Esta comparativa analiza dónde y cómo se ejecutan los modelos, no qué modelo ofrece mejores resultados en desarrollo de software.
¿Por qué tantos usuarios migran a Claude?
Se trata de una premisa no fundamentada en datos de mercado homogéneos. Aun cuando una aplicación decida sustituir su modelo base, la decisión de infraestructura sigue dependiendo de la disponibilidad de APIs, requerimientos de despliegue propio, capacidad garantizada, latencia y estructura de costes.
¿Cuáles son las 5 mejores herramientas de IA para desarrollo de código?
Las herramientas para programadores quedan fuera del alcance de este análisis de infraestructura. Una plataforma de inferencia puede abastecer a un agente de desarrollo, pero no sustituye al editor de código, agente de terminal, contexto del repositorio, sandbox ni flujo de revisión de cambios.
¿Qué puede hacer Claude que ChatGPT no pueda?
Las capacidades y funciones de los modelos evolucionan al margen del plano de control de inferencia. Debe evaluar los modelos específicos para su caso de uso y considerar una plataforma de orquestación únicamente si precisa alojamiento a medida o control directo sobre la capacidad de cómputo.
Obtenga el Mapa de Herramientas de IA para Empresas
Aprenda a ubicar la orquestación de inferencia junto a gateways, modelos y frameworks de agentes evitando duplicar capas de gasto. Suscríbase para recibir gratis el Mapa de Herramientas de IA.
3 sept 2026







