AI 추론 오케스트레이션 플랫폼 추천 비교 2026: GPU 비용 및 제어 분석
최고의 AI 추론 오케스트레이션 플랫폼을 실시간 가격과 GPU 제어력 측면에서 비교합니다. Baseten, Together AI, Modal 등 6개 주요 툴의 인프라 효율과 가동률을 심도 있게 분석하여 최적의 선택지를 제안합니다.

Baseten은 종합적으로 가장 우수한 선택지이지만, 타이틀보다 더 중요한 것은 예산 검증입니다. 항시 대기 상태인 4대의 H100에서 가동률 10%포인트를 회복하는 것은 Together AI의 현재 공개 요율 기준으로 월 1,165 USD의 가치가 있습니다. 2026년 최고의 AI 추론 오케스트레이션 플랫폼은 고가의 컴퓨팅 자원을 쉬지 않고 활용하게 만들며, 각 요청을 적절한 용량으로 라우팅하고, 롤백 비용을 서비스 장애 비용보다 저렴하게 유지해 줍니다.
이 평가는 호스팅 챗봇을 선택하는 조직이 아니라, 오픈 소스 또는 커스텀 모델을 서빙하는 엔지니어링 팀을 위한 것입니다. 아래 제시된 모든 플랜, 요율, 한도 및 기능은 2026년 9월 1일 기준 실제 공급업체 페이지를 통해 확인되었습니다. 플랫폼들은 이번 조사에서 가격과 구조 위주로 분석되었으며, 프로덕션 트래픽을 직접 투입해 실측한 것은 아니므로 지연 시간이나 안정성 수치가 벤치마크 테스트 결과로 제시되지는 않습니다.
2026년 최고의 AI 추론 오케스트레이션 플랫폼 한눈에 보기
Baseten은 배포 제어력, 오토스케일링, 그리고 클라우드에서 자체 호스팅이나 하이브리드 인프라로 확장 가능한 현실적인 경로 사이에서 가장 강력한 관리형 밸런스를 제공합니다. Together AI는 서버리스 호출에서 전용 용량으로 전환할 때 가장 매끄러운 환경을 제공합니다. Modal은 급증하는 형태의 Python 워크로드에 가장 적합하며, Fireworks AI는 관리형 서빙 경로와 배치 경제성에, Anyscale은 Ray 기반 멀티 모델 시스템에, NVIDIA Dynamo는 자체 플랫폼 팀이 이미 운영 중인 클러스터에 최적화되어 있습니다.
시작 가격이 실제 프로덕션 운영 비용과 일치하지는 않습니다. Modal의 0 USD Starter 플랜도 모든 GPU 초(second)를 측정하여 청구합니다. NVIDIA Dynamo는 소프트웨어 라이선스 비용이 없지만 인프라 운영 및 온콜 업무를 발생시킵니다. Together AI의 3.99 USD H100 요율은 9월 30일까지 유효한 프로모션이며, 동일한 페이지에 정규 요율 5.49 USD가 명시되어 있습니다. 궁극적인 승자는 유휴 용량, 재시도, 스토리지, 네트워킹, 기술 지원, 엔지니어 투입 시간 등을 모두 합산한 후 허용된 최종 출력의 총비용을 낮춰주는 플랫폼입니다.
추론 제어 플레인이 수행하는 네 가지 핵심 역할
추론 제어 플레인은 모델 패키징, 용량 배치, 요청 라우팅, 그리고 릴리스 전진 및 롤백을 판단할 데이터 노출이라는 네 가지 운영 작업을 온전히 처리할 수 있을 때만 도입 가치가 있습니다. 추론은 학습된 모델을 새 입력값에 적용해 출력을 생성하는 과정입니다. 오케스트레이션은 트래픽이 변동하는 동안 이러한 모델 복제본(replica)을 가용 상태로 유지하고 경제성을 확보하는 계층입니다.
AI 트래픽 라우팅을 표방하는 네 가지 제품 범주가 서로 완전히 다른 영역을 다루기 때문에 이러한 구분이 필수적입니다:
- 모델 게이트웨이(Model Gateway): 서드파티 API 앞단에 위치하여 공급업체 라우팅, 예산 관리, 캐싱, 정책 적용을 처리합니다. 자세한 내용은 추론 비용 절감을 위한 모델 게이트웨이 비교에서 다룹니다.
- 추론 엔진(Inference Engine): vLLM, SGLang, TensorRT-LLM과 같이 가속기 위에서 모델을 효율적으로 실행합니다. 이는 실행 엔진일 뿐, 배포, 결제, 롤아웃, 장애 제어를 책임지는 제품은 아닙니다.
- 추론 오케스트레이션 플랫폼(Inference Orchestration Platform): 이러한 엔진을 배포하고, 복제본이나 노드를 할당하며, 라이브 트래픽을 라우팅하고, 성능을 기록하며, 변경 사항을 관리합니다.
- 하드웨어 플랫폼(Hardware Platform): 제어 플레인 하부에서 CPU, GPU, 메모리, 네트워킹 및 스토리지를 제공합니다. 인프라의 한계치와 단위 경제성을 결정하지만, 운영 소프트웨어의 필요성을 없애지는 못합니다.
AI 추론 vs 학습의 구조적 차이
학습은 모델의 가중치를 변경하는 작업이며, 추론은 해당 가중치를 사용하기 위해 컴퓨팅 자원을 소모하는 작업입니다. 학습 플랫폼은 장기 작업, 체크포인트, 데이터 이동, 분산 그래디언트 처리를 최적화합니다. 반면 추론 플랫폼은 첫 번째 토큰 생성 시간(TTFT), 출력 처리량, 요청 큐, 배칭, 캐시 재사용, 복제본 배치 및 서비스 수준 목표(SLO)를 최적화합니다.
이러한 차이는 예산 구조를 근본적으로 바꿉니다. 학습 클러스터는 작업이 끝나면 종료할 수 있습니다. 그러나 대화형 추론 엔드포인트는 요청이 불규칙하게 유입되더라도 한 달 내내 가동 준비 상태를 유지해야 할 수 있습니다. 0으로 축소(Scale-to-zero)하면 유휴 비용은 줄어들지만 가중치를 로드하는 동안 콜드 스타트가 발생합니다. 최소 복제본을 유지하면 대기 시간은 사라지지만 한가한 시간대에도 고정 인프라 비용이 청구됩니다.
따라서 플랫폼 구매 결정은 다음 네 가지 질문에 달려 있습니다:
- 정확한 모델과 엔진을 직접 패키징할 수 있는가? 프로덕션 결과물이 커스텀 파인튜닝 모델이거나 비LLM 모델인 경우, 화려한 모델 카탈로그는 아무런 의미가 없습니다.
- 지연 시간을 훼손하지 않고 트래픽에 맞춰 용량을 조절할 수 있는가? 최소 및 최대 복제본 설정, 동시성 목표, 여유 용량(Headroom), 웜 풀(Warm pool), 엄격한 비용 상한선 설정 기능이 필수적입니다.
- 유용한 상태가 이미 존재하는 위치로 요청을 라우팅할 수 있는가? 롱 컨텍스트 에이전트 환경에서는 이전 토큰의 어텐션 상태를 저장한 KV 캐시의 가치가 매우 커져 라우팅 결정에 직접적인 영향을 미칩니다.
- 새 릴리스를 안전하게 비교하고 롤백할 수 있는가? 섀도우 트래픽, 가중치 기반 트래픽 분할, 메트릭, 로그, 즉각적인 롤백은 단순한 관리 기능이 아니라 서빙 제품의 핵심 기능입니다.
AI 추론 하드웨어의 발전이 구매 기준을 바꾼 이유
Nvidia Vera는 오케스트레이션을 단순한 백그라운드 소프트웨어 이슈에서 하드웨어 예산의 핵심 변수로 끌어올렸습니다. 8월 27일, Nvidia는 Vera CPU 시스템의 대규모 출하가 시작되었으며 AWS가 최초의 Vera CPU 서버와 Vera Rubin GPU를 인수했다고 밝혔습니다. Nvidia는 Vera가 기존 인프라 대비 2배의 에너지 효율성으로 GPU에 데이터를 지속 공급하는 오케스트레이션, 제어 및 데이터 이동 작업을 처리한다고 설명합니다. 이는 공급업체의 주장이지만, 구매 관점에서의 시사점은 명확합니다. 즉, GPU 가동률이 GPU 외부의 작업으로 인해 제한될 수 있다는 점입니다. Nvidia의 납품 업데이트가 이러한 변화를 잘 보여줍니다.
이보다 3일 앞서, Nvidia는 Vera Rubin 랙 스케일 시스템의 일부로서 Groq 3 LPX의 본격 양산을 발표했습니다. Nvidia는 Artificial Analysis 벤치마크 결과, 100,000 토큰 컨텍스트 환경의 Gemma 4 31B에서 초당 3,400 출력 토큰을 기록하며 해당 테스트의 차순위 대안보다 4배 빠른 성능을 보였다고 보고했습니다. 이 벤치마크는 새로운 서빙 아키텍처의 등장을 입증하는 증거일 뿐, NVIDIA Dynamo를 1위로 선정할 근거는 아닙니다. 단일 모델, 특정 구성 및 공급업체가 선정한 조건에서 측정되었기 때문입니다. 본격 양산 발표에 이와 관련된 날짜와 사실이 명시되어 있습니다.
중요한 점은 아키텍처의 전환입니다. 에이전트 워크로드는 검색, 도구 호출, 샌드박스, 코드 실행, 롱 컨텍스트, 다단계 모델 홉을 추가합니다. GPU가 모델 연산을 수행하는 동안 CPU는 이러한 작업을 스케줄링하고 데이터를 전송합니다. 요청 큐가 비어 있거나, 캐시 위치가 잘못 지정되었거나, 프리필(Prefill) 작업자에 과부하가 걸렸거나, 데이터 경로가 지연되어 낭비된 시간은 아무리 빠른 가속기를 써도 복구할 수 없습니다.
결과적으로 가동률은 토큰 가격과 더불어 핵심 구매 지표가 됩니다. GPU 시간당 단가가 더 높은 플랫폼이라도 동일한 클러스터에서 더 많은 유효 작업을 처리할 수 있다면 전체 비용 면에서 유리합니다. 반대로 저렴한 GPU라도 비효율적인 배치로 인해 유휴 자원이 발생하거나 재시도가 늘어나면 손해가 됩니다. 진정한 평가 기준은 단순 토큰 수가 아니라 전체 인프라 투입 비용당 수용된 최종 출력량입니다.
에이전트 AI 오케스트레이션 플랫폼: Vera가 바꾼 CPU 예산 구조
에이전트 워크로드는 부가 작업이 무료로 처리되는 단순 모델 엔드포인트가 아니라, 정밀하게 조율되는 통합 시스템으로 예산을 책정해야 합니다. Nvidia에 따르면 SpaceXAI는 오케스트레이션, 도구 사용, 코드 실행, 데이터 처리 및 시뮬레이션에 Vera CPU를 활용할 계획입니다. 이러한 각 단계는 다음 GPU 요청을 지연시키거나 추가 요청을 유발할 수 있습니다.
여기서 판단 기준이 되는 것은 10%포인트 가동률 테스트입니다. 더 빠른 스케줄링, 향상된 배칭, 캐시 인식 라우팅 또는 정밀한 오토스케일링을 통해 플랫폼이 유용한 GPU 시간을 10%포인트 회복할 수 있는지 확인하십시오. 지속적으로 프로비저닝된 4대의 H100을 Together AI의 현재 요율인 3.99 USD로 운영할 때, 이 10%포인트의 가치는 월 1,165.08 USD에 달합니다. Fireworks AI의 현재 8 USD 요율 기준으로는 월 2,336 USD입니다. 이는 보장된 절감액이 아니라, 해당 가설에 부여할 수 있는 월간 최대 예산 한도를 의미합니다.
투자를 유치한 스타트업 창업자에게 이 테스트는 인프라 작업이 단순 과시용 프로젝트로 변질되는 것을 막아줍니다. 관리형 플랫폼의 비용이 유휴 용량 낭비분보다 적고 출력 품질을 유지할 수 있다면 제어 플레인을 구입하는 것이 맞습니다. 클라우드 약정 용량을 보유한 중견기업 CTO라면 반대의 결정이 합리적일 수 있습니다. 즉, BYOC나 오픈 소스를 통해 이미 대차대조표에 반영된 용량을 활용하는 것입니다. 시니어 엔지니어링 리더에게는 단순 처리량보다 최종 승인율이 더 중요합니다. 1인 기술 창업자의 경우, 작은 클러스터에서 10%포인트를 아끼는 것보다 플랫폼 전담 팀이 되는 부담을 피하는 것이 낫기 때문에 관리형 서버리스가 대부분 승리합니다.
AI 추론 비용의 본질: 웜 용량부터 계산하기
추론 비용은 프로덕션 요청을 허용 가능한 최종 출력으로 전환하는 데 드는 총비용을 뜻합니다. 모델 또는 GPU 사용료, 유휴 용량, 서빙 플랫폼 플랜 비용, 스토리지, 네트워킹, 재시도, 검수 비용, 그리고 시스템을 운영하는 엔지니어 인건비가 모두 포함됩니다. 외부에 공개된 토큰 단가나 GPU 시간당 단가는 전체 항목 중 하나에 불과합니다.
4개 공급업체 전반에서 비교 가능한 가장 명확한 공통 기준선은 H100 1대를 730시간 동안 연속 가동하는 경우입니다. 아래 요율은 2026년 9월 1일 기준 실시간 데이터입니다. H100 세부 모델, 리전, 소프트웨어 스택, 기술 지원 및 서비스 특성이 서로 다르므로 단순 성능 비교로 간주되지 않도록 주의해야 합니다.

이 표는 벤치마크가 아닌 예산 수립을 위한 기준선입니다. Modal Team 플랜의 경우 기본 요금 250 USD를 더하고 월간 100 USD 크레딧을 차감하면 2,882.92 USD의 컴퓨팅 비용이 3,032.92 USD로 조정됩니다. Together AI의 공식 정규 요율인 H100 시간당 5.49 USD를 적용하면 동일한 한 달 비용이 4,007.70 USD가 되며, 3.99 USD 프로모션이 종료되고 대체 계약이 없을 경우 1,095 USD가 증가합니다. Fireworks AI의 H100 요율은 8월 31일까지 7 USD였다가 9월 1일부터 8 USD로 인상되어 730시간 기준 월 730 USD가 추가되었습니다.
트래픽이 간헐적인 워크로드라면 순위가 완전히 달라집니다. Baseten은 배포 환경을 0으로 축소할 수 있으므로, 기준 시간의 25%만 H100을 사용할 경우 시작 시간 및 기타 부가 비용을 제외한 컴퓨팅 비용은 4,744.85 USD가 아니라 1,186.21 USD가 됩니다. Modal 역시 0으로 축소되며 초 단위로 과금합니다. 따라서 항상 켜져 있는 웜 용량을 기준으로 비교하는 것은 간헐적 워크로드에 대해 두 플랫폼의 비용을 과대평가하게 만들며, 지연 시간에 민감한 작업에 대해서는 콜드 스타트의 기회비용을 과소평가하게 만듭니다.
호스팅 모델 API가 이미 요구되는 품질과 지연 시간 기준을 충족하고 있다면, 자체 배포를 결정하기 전에 가장 저렴한 AI API 옵션과 이 인프라 예산을 먼저 비교해 보십시오. 커스텀 서빙 스택은 커스터마이징, 데이터 제어력, 예측 가능한 용량 확보 또는 가동률 최적화가 전체 청구 금액을 실질적으로 낮출 수 있을 때만 도입할 가치가 있습니다.
1. Baseten: 최고의 올라운드 관리형 제어 플레인
Baseten은 명확한 0 USD 진입 플랜, 프로덕션 수준의 오토스케일링, 그리고 Baseten Cloud에서 자체 호스팅 또는 하이브리드 배포로의 확장 경로를 완벽히 지원하여 종합 1위로 선정되었습니다.

Baseten 공식 가격 페이지에 따르면 Basic 플랜은 월 0 USD + 사용량 기반으로 제공되며 전용 배포, Model API, 학습, 빠른 콜드 스타트, 이메일 및 인앱 지원을 포함합니다. Pro 플랜은 견적 기반으로 무제한 오토스케일링, 고수요 GPU 우선 접근 권한, 전용 컴퓨팅, 더 높은 Model API 한도, 엔지니어링 지원, Slack 또는 Zoom 지원이 추가됩니다. Enterprise 플랜 역시 견적 기반이며 자체 호스팅 및 하이브리드 배포, 맞춤형 SLA, 기존 클라우드 약정 사용, 데이터 레지던시 제어, 커스텀 리전, 고급 역할 기반 접근 제어(RBAC)를 제공합니다. 신규 계정에는 무료 크레딧이 제공되지만 금액은 명시되어 있지 않습니다.
Baseten의 전용 H100 80 GiB 공개 가격은 분당 0.10833 USD(시간당 6.4998 USD)입니다. 실행 중인 각 복제본에 대해 분 단위로 과금됩니다. 복제본 수가 0일 때는 GPU 요금이 발생하지 않지만, 컨테이너 기동 및 모델 로딩 시간은 과금 대상에 포함됩니다. 이는 간헐적으로 유입되면서 일정 수준의 콜드 스타트를 감내할 수 있는 커스텀 음성, 이미지, 임베딩 또는 LLM 워크로드에 매우 적합합니다.
오토스케일러의 동작 방식도 매우 투명합니다. Baseten 오토스케일링 문서에 따르면 기본 최소 복제본은 0, 기본 최대 복제본은 1, 기본 관찰 윈도우는 60초, 기본 스케일다운 지연 시간은 900초입니다. 이러한 기본값은 테스트에는 안전하지만 프로덕션 환경에서는 병목이 될 수 있습니다. 대시보드가 아무리 세련되어 보여도 최대 복제본 수를 늘리지 않은 팀은 진정한 버스트 스케일링을 활성화하지 않은 것입니다.
두 가지 상황에서는 Baseten이 적합하지 않을 수 있습니다. 첫째, 커스텀 아티팩트나 인프라 제어가 필요 없는 순수 서버리스 모델 호출의 경우 단순 API 호출이 훨씬 저렴할 수 있습니다. 둘째, 이미 Ray나 Kubernetes로 표준화된 대규모 조직이라면 다른 관리형 제어 플레인을 추가하는 것이 기존 인프라 투자를 중복시키는 결과가 되므로 Anyscale이나 NVIDIA Dynamo가 더 나은 선택일 수 있습니다.
최적 용도: 현재는 완전 관리형 운영을 원하지만 향후 자체 인프라 배포 옵션을 확보해 두려는 커스텀 및 오픈 모델 서빙 팀.
차별점: 단일 제품 내에서 클라우드, 자체 호스팅, 하이브리드 모드를 모두 지원하며, 0으로 축소 기능과 명확한 오토스케일러 제어 설정 제공.
가격 책정: Basic 월 0 USD + 사용량 기반; Pro 및 Enterprise는 견적 문의; H100 80 GiB 분당 0.10833 USD.
무료 평가판: 신규 계정 대상 크레딧 지급 (공식 금액 미공개).
- Basic 플랜에 월 고정 플랫폼 수수료가 없습니다.
- 자체 호스팅 및 하이브리드 옵션을 통해 완전 관리형 환경에서의 이탈 경로를 보장합니다.
- 오토스케일링 매개변수와 결제 동작 방식이 상세히 문서화되어 있습니다.
- 카탈로그 모델뿐 아니라 커스텀 모델과 다양한 유형의 워크로드를 1급 객체로 다룹니다.
- Pro 및 Enterprise 플랜 가격은 영업 담당자와의 상담이 필요합니다.
- 공개된 H100 요율이 4개 공급업체 기준선 중 다소 높은 편입니다.
- 0으로 축소 기능은 유휴 비용을 줄여주는 대신 과금 대상인 콜드 스타트 시간을 유발합니다.
- 트래픽 급증을 처리하려면 기본값인 최대 복제본 1 설정을 수동으로 변경해야 합니다.
초기 프로덕션 검증은 좁은 범위에서 롤백 가능하도록 진행해야 합니다:
평가 기준 확정
단 하나의 모델, 대표성을 띤 요청 세트 하나, 주관적 개입 없이 성공과 실패를 판별할 출력 규칙 하나를 선정하십시오. 현재 지연 시간, 최종 승인 출력 비율, 전체 서빙 비용을 기록합니다.
안전한 기준선으로 배포
개발용 배포 환경에서 최소 복제본을 0으로 설정하여 시작하십시오. 최대 복제본 한도를 늘리기 전에 콜드 스타트 허용 오차와 단일 복제본 처리량을 벤치마크합니다.
측정 기반 여유 용량 설정
관측된 모델 용량을 기준으로 동시성을 설정한 후, 목표 가동률 제어를 사용해 급격한 트래픽 유입에 대비한 여유 공간을 확보하십시오. 요청 슬롯 가동률과 실제 GPU 가동률을 혼동해서는 안 됩니다.
전환 전 섀도우 트래픽 검증
후보 응답을 실제 사용자에게 반환하지 않고, 프로덕션 트래픽과 동일한 형태의 요청을 일부 미러링하여 전송하십시오. 승인율, 지연 시간, 총비용이 미리 정한 기준치 내에 유지될 때만 트래픽을 정식 승격합니다.
2. Together AI: 서버리스에서 전용 용량으로의 가장 깔끔한 전환
Together AI는 애플리케이션의 추론 API 규격을 바꾸지 않고 서버리스 추론에서 전용 GPU 환경으로 매끄럽게 확장하고자 할 때 가장 적합합니다.

Together AI 공식 가격 페이지는 서버리스 추론, 프로비저닝된 처리량(PTU), 전용 추론, GPU 클러스터, 샌드박스, 관리형 스토리지 및 파인튜닝을 포괄합니다. 서버리스 기준 GLM-5.3-Flash 모델은 현재 100만 토큰당 입력 0.15 USD, 캐시된 입력 0.03 USD, 출력 0.50 USD입니다. 프로비저닝된 처리량은 계산기에 나열된 모델 기준 PTU 분당 0.05 USD로 표시됩니다. PTU는 토큰 묶음이 아닌 고정된 처리 용량 슬라이스이므로 분당 제공되는 토큰 수는 모델과 토큰 유형에 따라 달라집니다.
전용 모델 추론은 실행 중인 각 복제본에 대해 GPU 분 단위로 과금합니다. Together AI 전용 엔드포인트 문서에 따르면 오토스케일링, 가중치 기반 트래픽 분할, A/B 테스트, 섀도우 실험, 내장 모니터링, 이벤트 피드를 지원합니다. 동일한 추론 API를 통해 서버리스와 전용 모델을 모두 호출할 수 있습니다. 이러한 연속성은 실질적인 운영상의 가장 큰 장점입니다. 초기에는 토큰 종량제로 프로토타입을 제작하고, 트래픽 가동률이 높아지면 하드웨어를 예약하여 비용을 절감할 수 있습니다.
현재의 H100 가격에는 날짜 확인이 필요합니다. 전용 H100은 9월 30일까지 GPU 시간당 3.99 USD의 프로모션 가격으로 제공되며, 정규 요율은 5.49 USD입니다. GPU 클러스터의 경우 GPU 시간당 H100은 3.99 USD, H200은 5.99 USD, B200은 8.19 USD로 책정되어 있습니다. 예약 H100 요율은 730일 약정 시 3.69 USD, 3190일 약정 시 3.45 USD, 91~180일 약정 시 3.19 USD로 낮아지며 장기 약정은 영업팀 문의가 필요합니다.
주의할 점은 프로모션 변동 위험입니다. 항시 가동되는 H100 1대의 월 환산 비용은 3.99 USD 요율 적용 시 2,912.70 USD이지만, 5.49 USD 적용 시 4,007.70 USD로 올라갑니다. 9월 이후 확정 견적을 받지 않고 1,095 USD 차이에 기반해 인프라 아키텍처를 결정해서는 안 됩니다. Together AI는 트래픽 제어 기능과 API 연속성의 가치 덕분에 정규 요율에서도 경쟁력이 있지만, 일시적인 프로모션을 영구적인 것으로 가정하고 연간 예산을 책정해서는 안 됩니다.
최적 용도: 현재는 서버리스로 수요를 검증하고 향후 예측 가능한 전용 워크로드로 전환하려는 팀.
차별점: 서버리스와 전용 인프라 전반에 걸친 단일 API 제공, 섀도잉, A/B 테스트 및 가중치 트래픽 제어.
가격 책정: 모델별 서버리스 과금; 지원 모델 대상 PTU 분당 0.05 USD; H100 전용 프로모션 9월 30일까지 GPU 시간당 3.99 USD; GPU 클러스터 H100 시간당 3.99 USD부터.
무료 평가판: 가격 페이지에 공개된 무료 평가판 또는 정기 크레딧 언급 없음.
- 서버리스에서 전용 인프라로 마이그레이션할 때 애플리케이션 API 재작성이 필요 없습니다.
- 전용 엔드포인트에 단순 복제본 생성을 넘어 실질적인 릴리스 제어 기능이 포함되어 있습니다.
- 현재 H100 프로모션 가격은 4개 공급업체 비교 기준선 중 가장 저렴합니다.
- 서버리스, PTU, 전용, 클러스터 모드로 다양한 수요 형태를 폭넓게 지원합니다.
- 결정적인 H100 프로모션 가격이 9월 30일에 만료됩니다.
- 일부 최신 하드웨어 옵션은 영업 문의를 거쳐야 합니다.
- PTU 경제성을 파악하려면 모델별 처리량 계산이 복잡하게 요구됩니다.
- 현재 가격 책정 페이지에 공개된 평가 크레딧이 명시되어 있지 않습니다.
3. Modal: 버스트가 잦은 Python 추론을 위한 최상의 선택
Modal은 추론 작업이 불규칙하여 초 단위 과금과 0으로 축소 기능이 비용 절감에 결정적인 역할을 하는 Python 개발 팀에 가장 적합합니다.

Modal 공식 가격 페이지에 따르면 Starter는 0 USD + 컴퓨팅 비용으로 월 30 USD 크레딧, 시트 3개, 컨테이너 100개, 동시 GPU 10대를 제공합니다. Team은 월 250 USD + 컴퓨팅 비용으로 월 100 USD 크레딧, 무제한 시트, 컨테이너 5,000개, 동시 GPU 50대, 커스텀 도메인, 고정 IP 프록시, 배포 롤백, 환경별 예산 한도 설정을 포함합니다. Enterprise는 맞춤 견적으로 제공되며 더 높은 GPU 동시성, 대량 할인, 전용 Slack 지원, 감사 로그, Okta SSO, HIPAA 규정 준수를 지원합니다.
Modal은 Nvidia H100 SXM5를 초당 0.001097 USD(시간당 3.9492 USD 환산)로 측정합니다. 플랜 기본 요금을 제외하고 730시간 동안 지속 가동되는 H100 1대의 비용은 2,882.92 USD입니다. Team 플랜의 경우 기본 요금 250 USD를 더하고 월 100 USD 크레딧을 빼면 총 3,032.92 USD가 됩니다. Modal의 진정한 경제적 강점은 항시 가동 시의 단가가 아닙니다. 이미지 생성, 음성 전사 큐, 평가 파이프라인, 내부 배치 작업이 실제로 실행된 '초' 단위에 대해서만 비용을 지불한다는 점입니다.
Modal 스케일링 문서에 따르면 모든 함수는 오토스케일링 컨테이너 풀에 매핑되며 유입 작업이 없으면 0으로 축소됩니다. 또한 애플리케이션을 다시 배포하지 않고도 최소 및 최대 컨테이너 수를 동적으로 업데이트할 수 있습니다. 이는 제품 출시나 예약된 프로모션 캠페인 시 운영자가 용량을 미리 예열(Prewarm)해 트래픽을 처리한 뒤 다시 바닥값을 0으로 되돌릴 때 매우 유용합니다.
주의할 점은 추상화의 한계입니다. Modal은 Python 함수의 확장을 매우 단순하게 만들어 주지만, 복잡한 다중 모델 서비스의 경우 단순 함수 모델이 제공하는 수준 이상의 명시적인 구성, 트래픽 정책, 인프라 토폴로지가 필요할 수 있습니다. 플랜별 한도도 고려해야 합니다. Starter는 동시 GPU 10대, Team은 50대로 제한되며, 단일 함수는 최대 4,000개의 동시 컨테이너라는 엄격한 상한선이 있습니다.
최적 용도: 버스트가 잦은 Python 추론, 배치 작업, 스케줄링된 GPU 워크로드를 운영하는 1인 빌더 또는 소규모 ML 팀.
차별점: 0으로 축소 지원, 초 단위 컴퓨팅 과금, 재배포 없는 동적 오토스케일러 변경.
가격 책정: Starter 0 USD + 컴퓨팅; Team 월 250 USD + 컴퓨팅; Enterprise 맞춤 견적; H100 SXM5 초당 0.001097 USD.
무료 평가판: Starter 플랜에 매월 30 USD 컴퓨팅 크레딧 포함.
- 4개 공급업체 기준선 중 가장 저렴한 공개 환산 H100 요율을 제공합니다.
- 0으로 축소 및 초 단위 과금 체계가 간헐적인 워크로드에 최적화되어 있습니다.
- Starter 플랜이 단순 데모용이 아니라 소규모 팀에 실질적으로 유용합니다.
- 재배포 없이 오토스케일러 구성을 동적으로 변경하여 계획된 트래픽 급증을 처리할 수 있습니다.
- Team 플랜은 컴퓨팅 비용 외에 월 250 USD의 기본 요금이 추가됩니다.
- Starter 플랜의 10대 GPU 동시성 제한이 빠르게 한계에 도달할 수 있습니다.
- 고도로 맞춤화된 서빙 토폴로지 환경에서는 함수 단위의 추상화가 부자연스러울 수 있습니다.
- 대화형 엔드포인트의 경우 콜드 스타트 지연 시간을 면밀히 측정해야 합니다.
4. Fireworks AI: 관리형 서빙 경로와 배치 경제성의 최강자
Fireworks AI는 단일 엔드포인트가 아닌 Standard, Priority, Fast, 배치 및 전용 레인으로 모델 서빙 경로를 분리하여 운영해야 할 때 가장 강력한 관리형 선택지입니다.

Fireworks는 하드웨어를 분리하기 전에 서비스 동작 방식부터 분리합니다. 서빙 경로 문서에 따르면 Standard는 기본 경로, Priority는 피크 시간대에 부하 분산(Load-shedding)될 가능성을 낮춘 고가 라우트, Fast는 지원 모델에서 초당 100개 이상의 생성 토큰을 목표로 하는 초고속 경로로 정의됩니다. 이를 통해 운영자는 고비용의 안정성이나 속도를 필수적인 요청에만 선별적으로 부여할 수 있습니다.
가격 차이는 모델에 따라 다릅니다. 공식 서버리스 가격 페이지 기준 GLM-5.3 Standard는 100만 토큰당 입력 1.40 USD, 캐시된 입력 0.26 USD, 출력 4.40 USD입니다. Priority는 이 수치가 각각 1.75 USD, 0.325 USD, 5.50 USD로 상승합니다. GLM-5.2 Fast의 경우 입력 2.10 USD, 캐시된 입력 0.21 USD, 출력 6.60 USD입니다. 배치 추론은 서버리스 입력 및 출력 가격의 50%로 과금되므로 즉각적인 응답이 필요 없는 야간 분류, 데이터 보강, 평가 작업에서 확실한 비용 절감 효과를 거둘 수 있습니다.
전용 용량 가격은 이번 조사 기준일에 변경되었습니다. 공식 가격 페이지에 따르면 9월 1일부터 H100 및 H200은 GPU 시간당 8 USD, B200은 13 USD, B300은 15 USD, GB300은 20 USD로 명시되어 있습니다. 8월 31일까지 H100은 7 USD였으므로, 지속 가동되는 H100 1대는 730시간 기준 월 730 USD가 인상되었습니다. 리전 제한 배포에는 1.5배의 할증이 붙어 H100의 경우 시간당 12 USD, 월 환산 시 8,760 USD에 달합니다.
Fireworks는 애플리케이션이 여러 트래픽 레인을 전략적으로 활용할 수 있을 때 진가를 발휘합니다. B2B 제품이라면 일반 요청은 Standard에 두고, 유료 핵심 워크플로는 Priority로 라우팅하며, 지원되는 대화형 작업은 Fast로 보내고, 비동기 평가는 배치 레인으로 넘길 수 있습니다. 반면 하이브리드 이식성을 갖춘 단일 커스텀 배포가 필요하거나, 리전 제한으로 인해 기본 요금에 프리미엄이 붙는 환경이라면 경쟁력이 떨어집니다.
최적 용도: 대화형, 피크 안정성, 비동기 작업을 각기 다른 가격 레인으로 분기 처리할 수 있는 오픈 모델 서빙 제품 팀.
차별점: 단일 관리형 공급업체 내에서 Standard, Priority, Fast 및 50% 할인 배치 경로 제공.
가격 책정: 모델별 서버리스 과금; 1 USD 시작 크레딧; 9월 1일 기준 온디맨드 H100 및 H200 GPU 시간당 8 USD; 기타 최신 GPU 요율 상기 명시.
무료 평가판: 1 USD 무료 크레딧 제공.
- 서빙 경로 분리를 통해 요청의 비즈니스 가치에 맞춰 속도 및 가용성 예산을 차등 배분할 수 있습니다.
- 배치 추론 요율이 서버리스 입출력 비용의 정확히 50%로 명시되어 있습니다.
- 전용 배포 환경은 추가 기동 시간 요금 없이 GPU 초 단위로 정확히 과금됩니다.
- 공개 서버리스 가격표에서 캐시된 입력을 명확히 구분하여 보여줍니다.
- 9월 1일부로 H100 가격이 시간당 1 USD 인상되었습니다.
- 리전 제한을 적용할 경우 1.5배의 추가 할증이 부과됩니다.
- Priority 및 Fast 경로 지원 여부가 모델에 따라 제한적입니다.
- 선택할 수 있는 서빙 경로가 많아 단일 엔드포인트 대비 비용 추계가 다소 복잡합니다.
5. Anyscale: Ray 및 복합 멀티 모델 시스템을 위한 최적의 인프라
Anyscale은 아키텍처에 Ray가 이미 적합하게 녹아들어 있고, 여러 모델과 Python 컴포넌트를 함께 구성, 확장, 멀티플렉싱해야 하는 환경에서 최고의 선택입니다.

Anyscale 공식 가격 페이지는 월 고정비가 없는 **종량제(Pay as you go)**와 볼륨 할인이 적용되는 **약정 계약(Committed contracts)**을 제공합니다. 배포 방식은 Anyscale 관리형 인프라인 Hosted와 고객의 클라우드 계정, 리전 또는 온프레미스 환경에 구축하는 BYOC(Bring Your Own Cloud) 중 선택할 수 있습니다. 신규 셀프서브 계정에는 100 USD의 시작 크레딧이 제공됩니다.
해당 페이지는 셀프서브 컴퓨팅 비용을 단순 달러 테이블이 아니라 Anyscale Credits(AC) 단위로 표시합니다. 시간당 T4는 0.5682 AC, L4는 0.9542 AC, A10G는 1.3635 AC, A100은 4.9591 AC로 명시되어 있으며, H, B, GB 계열 GPU는 별도 문의가 필요합니다. 이는 Anyscale 내부에서 리소스 규모를 비교하기에는 충분하지만, 별도 견적 없이 대규모 H100 도입 비용을 산정하기에는 불투명합니다. 최상위 하드웨어 계층의 불투명한 가격 책정은 도입 시 고려해야 할 장벽입니다.
기술적 완성도는 매우 높습니다. Anyscale 서빙 문서에 따르면 오케스트레이션에 Ray Serve, 추론 엔진에 vLLM, 인프라 관리에 Anyscale을 결합합니다. 오토스케일링과 부하 분산, 단일 배포 환경 내 다중 모델 서빙, OpenAI 호환 API, 그리고 단일 베이스 모델에 여러 어댑터를 로드하는 동적 Multi-LoRA를 완벽히 지원합니다. 유휴 상태 시 노드 풀을 0으로 축소할 수도 있습니다.
Ray는 요청 하나가 독립적으로 스케일링되는 여러 단계를 거칠 때 진가를 발휘합니다. 예를 들어 문서 처리 파이프라인에서 파서, 임베딩 모델, 검색기, 리랭커, 텍스트 생성기가 서로 다른 CPU, GPU, 지연 시간 요구 사항을 가질 수 있습니다. Ray Serve는 이러한 단계들을 유기적으로 조합하고 각각 별도로 스케일링할 수 있습니다. 반면 단일 모델 엔드포인트 환경이라면 이러한 복잡성이 불필요하며 Baseten, Together AI, Modal을 사용하는 편이 훨씬 간단합니다.
숨겨진 운영 장벽은 이중 레이어 오토스케일링입니다. Anyscale 문서를 보면 Ray Serve 복제본뿐 아니라 하부의 워커 노드 풀까지 함께 스케일링해야 함을 알 수 있습니다. 복제본 정책은 정상으로 보여도 클러스터 정책이 유휴 GPU를 계속 켜두거나, 반대로 서비스가 대체 용량을 확보하기 전에 클러스터가 먼저 스케일다운될 위험이 있습니다. 따라서 Ray에 대한 전문성은 단순 우대 사항이 아니라 필수 선택 기준입니다.
최적 용도: Ray를 이미 도입하여 활용 중인 중견 플랫폼 팀, 또는 여러 모델의 파이프라인 구성과 공유 인프라가 필요한 엔지니어링 조직.
차별점: Ray Serve 파이프라인 구성 능력과 관리형 인프라의 결합, Hosted 및 BYOC 모드 지원, 0으로 축소되는 노드 풀.
가격 책정: 월 고정비 없음 + 사용량 기반; 100 USD 시작 크레딧; 약정 계약 별도 견적; 대형 H, B, GB GPU 요율은 별도 문의.
무료 평가판: 100 USD 시작 크레딧이 포함된 무료 계정 제공.
- Hosted 및 BYOC 모드를 모두 지원해 빠른 온보딩과 기존 클라우드 약정 소진이 가능합니다.
- Ray Serve를 통해 복합 모델 파이프라인 구성과 컴포넌트별 독립 스케일링을 지원합니다.
- 고가용성, 무중단 업그레이드, 자동 롤백 기능을 서빙 계층에서 제공합니다.
- 0으로 축소 및 공유 인프라를 통해 다양한 워크로드의 가동률을 극대화할 수 있습니다.
- 고성능 대형 GPU의 명확한 달러 가격을 확인하려면 영업팀과 상담해야 합니다.
- 엔지니어가 복제본 오토스케일링과 워커 노드 스케일링 메커니즘을 모두 이해하고 있어야 합니다.
- 단순 단일 모델 엔드포인트에는 Ray의 복잡성과 학습 곡선이 불필요하게 큽니다.
- BYOC 모드 사용 시 클라우드 인프라와 네트워킹 관리 책임이 고객 측에 전가됩니다.
6. NVIDIA Dynamo: 자체 보유 Nvidia 플릿을 위한 최고의 프레임워크
NVIDIA Dynamo는 플랫폼 팀이 이미 여러 노드로 구성된 대규모 Nvidia 플릿을 보유하고 있어 관리형 클라우드 비용을 추가하는 대신 오픈 소스 분산 서빙 프레임워크가 필요할 때 가장 이상적인 선택입니다.

NVIDIA Dynamo 공식 페이지에 따르면 이 프로젝트는 완전 오픈 소스로 제공됩니다. SGLang, NVIDIA TensorRT-LLM, vLLM을 지원하며, 이를 비동기 분리형(Disaggregated) 서빙, LLM 인식 라우터, KV 캐시 오프로드, Grove 기반의 토폴로지 인식 Kubernetes 서빙, GPU Planner, NIXL 데이터 이동 라이브러리, AIConfigurator, AIPerf를 통해 조율합니다. 소프트웨어 라이선스 비용은 0 USD이지만 GPU 플릿, 스토리지, 네트워크, Kubernetes 인프라 및 운영 엔지니어 비용은 별도입니다.
비동기 분리형 서빙은 프롬프트와 컨텍스트를 처리하는 프리필(Prefill) 단계와 출력 토큰을 생성하는 디코드(Decode) 단계를 구조적으로 분리합니다. 두 단계는 하드웨어에 가하는 부하 특성이 다릅니다. Dynamo는 이를 서로 다른 작업자에 할당하고, 메모리 계층 간에 KV 상태를 이동시키며, 캐시된 유효 컨텍스트가 존재하는 노드로 요청을 라우팅할 수 있습니다. 이것이 바로 Vera의 하드웨어 철학이 소프트웨어 배포로 실현되는 지점입니다. 즉, 고가의 가속기는 주변 컴퓨팅과 데이터가 제때 공급될 때만 온전한 성능을 발휘합니다.
NVIDIA AI 추론 플랫폼: Dynamo는 소프트웨어, Vera는 인프라
NVIDIA Dynamo와 Nvidia Vera를 단일 구독 모델로 혼동해서는 안 됩니다. Dynamo는 오픈 서빙 프레임워크입니다. Vera는 현재 하이퍼스케일 환경으로 공급되기 시작한 CPU 및 시스템 아키텍처입니다. Dynamo는 현재 보유 중인 지원 대상 Nvidia 인프라에서 즉시 평가할 수 있으며, Vera는 클라우드나 하드웨어 도입을 통해 확보하게 됩니다.
Nvidia는 GB200 NVL72 환경에서 Dynamo와 Wide Expert Parallel을 결합할 경우 B200 기반 시스템 대비 MoE(전문가 혼합) 처리량이 최대 7배에 달한다고 밝히고 있습니다. 이는 공급업체가 자체 보고한 결과이며 이번 순위 비교의 기준 점수로 사용되지는 않았습니다. 더 본질적인 구매 신호는 모듈성입니다. Dynamo는 다양한 엔진을 지원하며, 라우팅, 캐시, 플래너, 데이터 이동 컴포넌트를 통해 Vera 발표에서 지적된 GPU 외부의 병목 문제를 직접 해결합니다.
운영 책임의 한계도 분명합니다. 자체 관리형 배포를 위해 시간당 100 USD의 기준 비용을 책정하고 플랫폼 엔지니어가 월 12시간을 투입한다고 가정해 보십시오. 이는 실제 시장 연봉을 규정하는 것은 아니지만, 장애 대응 시간을 제외하고도 순수 운영비만 1,200 USD가 듭니다. 관리형 플랫폼을 도입하여 이러한 공수를 없애고 자체 호스팅과의 총비용 차이보다 적은 비용을 낼 수 있다면, 오픈 소스를 직접 운영하는 것이 오히려 더 비싼 선택이 됩니다. 반면 이미 플랫폼 조직이 Kubernetes, GPU 스케줄링, 스토리지, 모니터링, 온콜 체계를 완벽히 갖추고 있다면 Dynamo의 한계 운영 비용은 매우 낮아집니다.
최적 용도: 기존 Nvidia GPU 클러스터, Kubernetes 운영 역량, 전담 추론 엔지니어를 보유한 대규모 엔지니어링 조직.
차별점: 캐시 인식 라우팅, 프리필/디코드 분리, GPU 플래닝, 스토리지 오프로드를 갖춘 모듈형 오픈 소스 분산 서빙 프레임워크.
가격 책정: 완전 오픈 소스; 컴퓨팅, 스토리지, 네트워킹, 기술 지원, 운영 인건비는 별도.
무료 평가판: 해당 없음; 오픈 소스 소프트웨어이므로 보유한 자체 인프라에서 바로 평가 가능.
- 소프트웨어 라이선스 비용이 전혀 발생하지 않습니다.
- 특정 엔진에 종속되지 않고 vLLM, SGLang, TensorRT-LLM을 폭넓게 지원합니다.
- 대규모 클러스터 수준에서 라우팅, 캐시, 노드 배치, 토폴로지, 데이터 이동 최적화를 해결합니다.
- 컴포넌트 단위의 정밀한 인프라 제어가 필요한 엔지니어링 팀에 최적화되어 있습니다.
- 관리형 프로덕션 서비스가 아닌 엔지니어링 프레임워크입니다.
- 배포, 버전 업그레이드, 모니터링, 장애 대응의 모든 책임을 엔지니어링 팀이 직접 집니다.
- 최고 성능 수치는 특정 고사양 Nvidia 하드웨어 구성과 강하게 결합되어 있습니다.
- 소규모 플릿 환경에서는 추가되는 운영 부담을 경제적으로 정당화하기 어렵습니다.
AI 추론 관련 기업들이 제공하는 레이어 구분하기
합리적인 최종 선택을 내리려면 인접한 다른 문제를 해결하는 제품들을 먼저 제외해야 합니다. Together AI와 Fireworks AI는 모델 접근성과 관리형 서빙을 결합합니다. Baseten과 Modal은 관리형 인프라 위에서 커스텀 코드나 모델을 배포하는 데 집중합니다. Anyscale은 Ray 기반의 분산 런타임을 관리합니다. NVIDIA Dynamo는 오픈 인프라 소프트웨어입니다.
API 게이트웨이는 이러한 시스템 상단에 위치하여 모델을 직접 구동하지 않고 여러 모델 제공자 사이에서 라우팅만 수행합니다. 순수 추론 엔진은 플랫폼 하단에 위치하여 결제, 롤아웃, 장애 관리 책임 없이 모델 연산을 효율적으로 실행합니다. 하드웨어는 그보다 더 밑단에 있습니다. 이 네 가지 레이어를 모두 뭉뚱그려 '플랫폼'이라고 부르면 비교가 모호해지고 실질적인 결정을 내릴 수 없게 됩니다.
Domo, Apache Airflow, UiPath, LangChain, Kore.ai, Botpress, AutoGen, SuperAGI가 이번 순위에서 제외된 이유가 바로 여기에 있습니다. 이들은 본 문서가 요구하는 GPU 용량 제어, 추론 엔진 라이프사이클, 프로덕션 모델 서빙 롤아웃을 직접 책임지지 않습니다. 순수 vLLM을 제외한 이유도 동일합니다. vLLM은 강력한 엔진이지만, 프로덕션에 적용하려면 여전히 이를 감싸는 제어 플레인과 운영 전담 인력이 필요합니다.
BentoML은 기술적으로 가장 아쉽게 탈락한 제품입니다. 오픈 소스 프로젝트로서 가치가 높지만, 2026년 9월 1일 검증 당시 공식 가격 책정 페이지에서 클라이언트 사이드 애플리케이션 오류가 발생했습니다. 실시간 구매 페이지에서 비용을 확인할 수 없는 제품은 가격 검증 순위에서 추천 대상으로 포함될 수 없습니다.
워크로드별 최적의 플랫폼 선택 가이드
완전 관리형 환경을 기본으로 선호하면서도 향후 데이터 레지던시나 클라우드 약정 소진으로 인해 하이브리드 인프라로 전환해야 할 가능성이 있다면 Baseten을 선택하십시오. 단, Pro나 Enterprise 견적이 이러한 유연성의 가치를 초과하거나 사내 플랫폼 팀이 이미 동일한 제어 역량을 갖추고 있다면 다른 선택지를 고려해야 합니다.
초기에는 서버리스로 시작하지만 향후 트래픽이 안정화되어 전용 용량으로 전환할 가능성이 높다면 Together AI를 선택하십시오. 단, 9월 이후 H100 요율이 변경되어 가격 경쟁력이 사라지거나 맞춤형 배포 요구 사항이 호스팅 워크플로의 한계를 벗어난다면 재검토가 필요합니다.
워크로드가 간헐적으로 발생하고, 전체 파이프라인이 Python 중심이며, 사용자 경험을 해치지 않고 0으로 축소했다가 복귀할 수 있다면 Modal을 선택하십시오. 단, 상시 웜 상태를 유지해야 하는 대화형 엔드포인트이거나, Starter 플랜의 10대 GPU 한계에 부딪히거나, 다단계 토폴로지를 위해 더 명시적인 제어 플레인이 필요한 경우에는 적합하지 않습니다.
Standard, Priority, Fast, 그리고 배치 처리로 요청의 비즈니스 가치를 세분화하여 라우팅할 수 있다면 Fireworks AI를 선택하십시오. 단, 사용하려는 모델이 원하는 서빙 경로를 지원하지 않거나, 특정 리전 제한으로 1.5배 할증이 붙거나, 관리형 속도보다 하이브리드 이식성이 더 중요한 환경이라면 대안을 찾아야 합니다.
조직 내에 Ray 역량이 이미 확보되어 있고, 여러 모델이나 Python 처리 단계를 독립적으로 스케일링해야 한다면 Anyscale을 선택하십시오. 단, 서비스가 단일 엔드포인트로 충분하거나, 팀이 Ray에 익숙하지 않거나, 대형 GPU 견적이 관리형 대안들보다 비싸다면 도입을 피하는 것이 좋습니다.
사내에 이미 대규모 GPU 클러스터와 이를 운영할 플랫폼 전담 팀이 갖춰져 있다면 NVIDIA Dynamo를 선택하십시오. Dynamo 도입으로 인해 새로운 관리 책임이나 온콜 호출이 발생하는 순간 관리형 플랫폼으로 선회하십시오. 워크로드의 유일한 필수 조건이 대화형 에이전트 지연 시간 단축이라면, 광범위한 제어 플레인을 결정하기 전에 에이전트를 위한 실시간 AI 추론 플랫폼 비교를 통해 성능 중심의 대안을 먼저 검토하십시오.

명확한 의사결정 원칙은 단순합니다. 관리형 서비스에 지불하는 월간 프리미엄이 유휴 용량 낭비와 자체 운영 인건비 절감액보다 작다면 관리형을 구매하십시오. 조직이 엔지니어링 운영 책임을 온전히 감당할 준비가 되어 있을 때만 BYOC나 오픈 소스로 이동해야 합니다.
평가 및 선정 기준
순위 선정은 오케스트레이션 기능의 완성도(배포, 용량 제어, 요청 배치, 모니터링, 트래픽 점진 이동, 롤백)에서 출발했습니다. 그 다음으로 가격 투명성, 배포 이식성, 엔진 유연성, 운영 부담을 평가했습니다. 모델 카탈로그의 크기나 벤더의 자체 벤치마크는 프로덕션 제어 기능의 부재를 대체할 수 없습니다.
최종적으로 6개 플랫폼이 선정되었습니다. 대상을 더 늘리면 게이트웨이, 순수 엔진, 워크플로 도구, 제어 플레인이 뒤섞이게 됩니다. 6개의 깊이 있는 섹션을 통해 제품별 세부 플랜과 명확한 도입 장벽을 분석했습니다.
모든 공개 가격과 제품 스펙은 2026년 9월 1일에 검증되었습니다. 정규화된 H100 기준선은 실시간 요율을 기반으로 한 자체 분석이며, 10%포인트 가동률 테스트는 실측 결과가 아닌 가상 시나리오 분석입니다. 공급업체의 성능 주장은 자체 발표 자료로 명확히 표기되었으며 교차 벤치마크 점수로 활용되지 않았습니다.
본 문서는 가격 정책과 아키텍처 스펙에 대한 비교 분석이며, 프로덕션 트래픽 부하 테스트가 아닙니다. 따라서 본문 전체에서 '비교 및 검증'이라는 표현을 사용하며 실측 테스트라는 단어는 사용하지 않습니다.
피해야 할 선택지
GPU 서빙에 Domo 스타일의 비즈니스 오케스트레이션 도입
Domo의 광범위한 제품군은 비즈니스 자동화, 에이전트, 통합, 분석을 아우릅니다. 이러한 기능도 가치가 있지만 모델 패키징, 복제본 용량 제어, 엔진 운영, GPU 배치, 서빙 롤백을 대신할 수는 없습니다. 단순히 '오케스트레이션'이라는 단어가 공통으로 들어간다는 이유로 인프라 서빙 문제를 해결하기 위해 워크플로 오케스트레이션 툴을 도입해서는 안 됩니다.
전담 제어 플레인 조직 없는 순수 vLLM 운영
vLLM은 추론 엔진일 뿐 완전한 운영 모델이 아닙니다. 연속 배칭을 실행하고 KV 메모리를 효율적으로 관리할 수 있지만 배포, 용량 제어, 트래픽 정책, 모니터링, 버전 업그레이드, 장애 대응은 전적으로 운영 엔지니어의 몫으로 남겨둡니다. vLLM은 Baseten, Anyscale, NVIDIA Dynamo 내부에서 활용하거나 충분한 역량을 갖춘 자체 스택에서 사용하십시오. 엔진의 원시 처리량을 완성된 프로덕션 서비스로 착각해서는 안 됩니다.
가격이 불투명한 상태의 Bento Inference Platform
BentoML의 오픈 소스 패키징 모델은 여전히 기술적으로 가치가 있습니다. 그러나 공식 가격 책정 페이지는 2026년 9월 1일 검증 당시 클라이언트 사이드 오류를 반환했습니다. 오픈 프로젝트를 평가해 볼 수는 있지만, 클라우드 비용의 확실성이 필요한 구매자라면 가격 페이지가 정상 복구되기를 기다리거나 명확한 서면 견적을 확보한 후에 다른 투명한 대안들과 비교해야 합니다.
운영 역량 임계점 이하에서의 NVIDIA Dynamo 도입
NVIDIA Dynamo는 GPU 플랫폼 엔지니어링 조직이 없는 소규모 팀에는 부적합한 선택입니다. 오픈 소스는 라이선스 비용을 없애주는 대신 배포, 스토리지, 네트워킹, 업그레이드, 모니터링, 온콜 책임을 가중시킵니다. 관리형 서비스로 시작하여 프리미엄을 측정하고, 절감되는 인프라 비용이 장애 처리 공수를 포함한 엔지니어링 비용을 명확히 초과할 때만 자체 관리로 전환하십시오.
다음 주 월요일 바로 실행할 작업: 지출 전환 전 단일 워크로드 섀도잉
성공 판단 기준이 명확하고 서빙 비용이 유의미하게 발생하는 단 하나의 프로덕션 워크로드를 선정하십시오. 해당 워크로드의 현재 p95 지연 시간(전체 요청의 95%가 충족하는 응답 시간), 승인 출력 비율, 재시도 횟수, 웜 상태 유지 시간, GPU 및 토큰 지출액, 엔지니어링 투입 시간을 추출합니다. 고객 데이터가 평가 환경으로 유입되기 전에 검토 및 승인을 거치거나 마스킹하십시오.
워크로드의 특성에 부합하는 메커니즘을 가진 플랫폼을 선택합니다. 향후 하이브리드 확장을 염두에 둔 커스텀 모델이라면 Baseten, 서버리스에서 전용으로의 전환이라면 Together AI, 불규칙한 Python 작업이라면 Modal, 서빙 경로 분리가 필요하다면 Fireworks AI, Ray 기반 파이프라인이라면 Anyscale, 이미 클러스터를 보유하고 있다면 NVIDIA Dynamo를 선택하십시오.
후보 플랫폼의 출력을 사용자에게 직접 반환하지 말고, 실제 프로덕션 트래픽과 동일한 형태의 요청을 섀도우 미러링하여 전송하십시오. 첫 번째 요청을 보내기 전에 중단 조건을 먼저 설정해야 합니다. 즉, 승인율 저하, p95 지연 시간 초과, 개인정보 보호 및 데이터 레지던시 위반, 예상치 못한 콜드 스타트, 예산을 초과하는 총비용 발생 시 즉시 중단합니다. 데모 수준의 처리량이 아니라 최종 승인된 결과물당 가동률과 비용을 측정하십시오.
일주일의 테스트가 끝나면 10%포인트 가동률 테스트를 적용해 보십시오. 플랫폼을 통해 확보한 유효 용량이나 엔지니어 공수의 절감 가치가 플랫폼 프리미엄 전체보다 크다면 트래픽을 점진적으로 확대하십시오. 절감 가치가 더 작다면 기존 방식을 유지하십시오. 결과가 애매하다면 연간 약정을 체결하지 말고 측정 정밀도를 높여 재검증을 진행해야 합니다.
월요일 작업의 최종 목표는 재무팀과 엔지니어링팀이 관리형, BYOC, 자체 관리 중 하나의 방향을 서면 근거 및 롤백 경로와 함께 합의하는 것입니다.
자주 묻는 질문
가장 우수하다고 평가받는 AI 오케스트레이션 플랫폼은 무엇인가요?
이번 비교 분석에서 가장 추천하는 종합 관리형 추론 오케스트레이션 플랫폼은 Baseten입니다. 0 USD의 Basic 플랜, 투명한 오토스케일링 정책, Cloud, 자체 호스팅, 하이브리드 배포 모드를 모두 제공하기 때문입니다. 단, 서버리스에서 전용 용량으로의 전환은 Together AI, 간헐적 Python 작업은 Modal, 서빙 경로 차등화는 Fireworks AI, Ray 환경은 Anyscale, 자체 Nvidia 플릿 운영은 NVIDIA Dynamo가 더 우수합니다.
2026년에 가장 많이 사용되는 AI 플랫폼은 무엇인가요?
이를 명확히 입증하는 공신력 있는 최신 사용량 순위는 존재하지 않으며, 광범위한 AI 플랫폼의 단순 사용량 순위가 최적의 추론 제어 플레인을 선별해 주지도 못합니다. 검증되지 않은 인기 순위에 의존하지 말고 워크로드 특성, 실제 가격, 롤아웃 제어력, 이식성, 엔지니어링 운영 책임을 기준으로 플랫폼을 선택해야 합니다.
2026년에 가장 인기 있는 AI 프레임워크는 무엇인가요?
프레임워크의 인기도와 플랫폼 적합성은 별개의 문제입니다. Ray Serve는 분산 서비스를 구성하는 데 쓰이며, vLLM, SGLang, TensorRT-LLM은 추론 실행 엔진이고, NVIDIA Dynamo는 이러한 다중 엔진을 오케스트레이션할 수 있습니다. 단순 순위보다 본인 시스템에 적합한 레이어가 무엇인지 파악하는 것이 훨씬 중요합니다.
2026년 최고의 AI 코딩 도구는 무엇인가요?
본 비교 분석은 코딩 도구를 다루지 않습니다. 코딩 에이전트는 모델 API나 자체 호스팅 추론 인프라를 사용하는 상위 애플리케이션이며, 본 문서에서 다루는 플랫폼들은 이러한 애플리케이션 하부에서 모델을 서빙하는 인프라 레이어를 운영합니다.
5대 메이저 AI 플랫폼은 무엇인가요?
추론 인프라 구매 결정에 도움이 되는 확정된 5대 플랫폼 정의는 없습니다. 관리형 모델 공급사, 제어 플레인, 추론 엔진, 게이트웨이, 하드웨어 벤더가 모두 각기 다른 역할을 수행하므로, 5개 브랜드를 나열한 단순 인기 목록은 실제 배포 의사결정을 왜곡시킵니다.
코딩 작업에서 Claude보다 뛰어난 AI는 무엇인가요?
그것은 추론 오케스트레이션이 아니라 코딩 작업의 성격, 모델 버전, 에이전트 런타임 및 평가 데이터셋에 따라 달라집니다. 본 순위는 어떤 코딩 모델이 가장 뛰어난 패치를 생성하는가가 아니라, 모델이 어디서 어떻게 서빙되는가에 대한 해답을 제공합니다.
많은 기업들이 Claude로 전환하는 이유는 무엇인가요?
해당 전제는 객관적으로 입증된 사실이 아닙니다. 설령 제품의 백엔드 모델을 변경하더라도, 서빙 방식에 대한 결정은 여전히 API 접근성, 자체 배포 필요성, 가용 용량, 지연 시간 및 총비용에 따라 좌우됩니다.
코딩을 위한 상위 5개 AI 도구는 무엇인가요?
코딩 도구는 본 인프라 분석의 대상이 아닙니다. 추론 플랫폼이 코딩 에이전트의 기반 엔진 역할을 할 수는 있지만, 에디터 환경, 터미널 에이전트, 코드베이스 컨텍스트 관리, 샌드박스 또는 코드 리뷰 워크플로를 대체하지는 않습니다.
ChatGPT는 못 하지만 Claude는 할 수 있는 기능은 무엇인가요?
모델의 고유 역량과 기능은 서빙 제어 플레인과 독립적으로 진화합니다. 해결하려는 작업에 맞춰 최신 모델의 사양을 비교한 후, 커스텀 호스팅이나 용량 제어가 필수적인 경우에만 오케스트레이션 플랫폼을 도입하십시오.
비즈니스 리더를 위한 AI 도구 맵 확인하기
중복 레이어를 구매하는 낭비 없이 게이트웨이, 파운데이션 모델, 에이전트 프레임워크와 나란히 추론 오케스트레이션 인프라를 구축하십시오. 뉴스레터를 구독하고 AI 도구 맵을 무료로 받아보세요.
2026년 9월 3일







