MiniMax AI: análisis, precios y opinión (agosto de 2026)
Análisis de MiniMax AI: precios de M3, H3, voz y video, ventajas, límites y cuándo conviene frente a ChatGPT, Claude o Runway en 2026 según el caso de uso.

MiniMax AI merece consideración cuando resulta más valioso acceder con un solo proveedor a M3 para programación, H3 para video, Speech 2.8, Music 3.0 y APIs de bajo costo que disponer de una única aplicación de chat muy pulida. Los planes parten de $20 al mes, H3 cuesta $0.08 por segundo a 768P y, para los equipos de EE. UU., el principal inconveniente es que los pesos abiertos de H3 requieren una autorización aparte, aunque su API alojada está disponible en todo el mundo.
Qué es MiniMax AI en realidad
MiniMax es una empresa de modelos de IA con varios productos que comparten modelos y facturación, pero no funcionan como un asistente unificado. M3 es su modelo de lenguaje y programación de contexto largo. MiniMax Code es la interfaz de agentes para programar y realizar tareas generales. Hub es un lienzo creativo de escritorio que coordina agentes de texto, imagen, video y audio. H3 es el nuevo modelo de video. Speech 2.8, Music 3.0, image-01 y las APIs de Open Platform completan la oferta multimedia. Esa amplitud es su atractivo, pero también explica por qué el primer contacto puede resultar confuso: la página principal, Code, Hub, Audio, Hailuo, Token Plan y la consola de la API son puertas distintas a la misma empresa. MiniMax debe evaluarse como un ecosistema, no como un simple sustituto de ChatGPT.

MiniMax AI frente a sus alternativas, de un vistazo
MiniMax destaca por la amplitud que ofrece por cada dólar, mientras que ChatGPT, Claude y Runway resuelven de forma más clara un problema de compra más específico. Los precios de la tabla se verificaron en las páginas activas de cada proveedor el 6 de agosto de 2026.
La mejor opción cambia según dónde se concentre el trabajo. MiniMax tiene sentido cuando un flujo técnico aprovecha dos o más de sus puntos fuertes, como M3 junto con H3 o H3 junto con Speech 2.8. Si una sola tarea domina el uso, conviene el especialista. Pagar por toda la amplitud de MiniMax para usar únicamente el chat añade complejidad sin aportar un beneficio equivalente.
Para quién es MiniMax y quién debería descartarlo
MiniMax encaja con desarrolladores técnicos y profesionales creativos capaces de convertir precios unitarios bajos en flujos de trabajo repetibles. Es una opción predeterminada menos sólida para quien evalúa una herramienta principalmente por la fluidez de una sola aplicación de consumo.
Elige MiniMax para trabajar con modelos y contenido multimedia a gran escala
Un desarrollador técnico independiente puede usar M3 desde MiniMax Code o desde su cliente de programación habitual y, después, llamar a las APIs de H3, voz, música e imagen en la misma plataforma. Esta combinación importa cuando un producto necesita narraciones generadas para el centro de ayuda, piezas breves de video, variantes de imagen y un agente que mantenga el proceso. El valor procede de reducir el número de proveedores y pagar tarifas bajas por uso, no de una interfaz mágica.
Un fundador con financiación o el director de tecnología de una empresa mediana debería considerar MiniMax cuando el contexto de repositorio extenso y el control de costos sean igual de importantes. El contexto alojado de M3 llega a 1M tokens, Token Plan admite varias herramientas de programación y el pago por uso parte de $0.30 por millón de tokens de entrada cuando el contexto es inferior a 512K. La prueba adecuada consiste en una ruta cara y repetible, con criterios de aceptación definidos, no en sustituir el modelo de toda la empresa.
Para un profesional creativo, MiniMax debería entrar en la lista de candidatos cuando el video con audio nativo sea esencial. H3 genera clips de 4 a 15 segundos con audio estéreo y admite texto, imágenes, video y audio como referencias. Hub reúne esas capacidades en un lienzo. Es una razón mucho más diferenciadora para elegir MiniMax que un chat genérico.
Elige ChatGPT si buscas un único espacio de trabajo general
ChatGPT es la opción predeterminada más adecuada para una persona sin perfil técnico que quiere archivos, búsqueda, voz, proyectos, tareas programadas y un asistente versátil en un entorno conocido. Los planes individuales activos comienzan con Go por $8 al mes, mientras que Plus cuesta los mismos $20 mensuales que MiniMax Plus. MiniMax puede abarcar más modalidades de modelos, pero el comprador debe entender qué interfaz y qué saldo pagan cada tarea.
Elige Claude si el criterio al programar importa más que el precio por unidad
Claude merece una posición más segura en la lista para un desarrollador sénior cuyos costos dependen más del tiempo de revisión y de los cambios fallidos que de los tokens. Claude Pro cuesta $20 mes a mes o el equivalente a $17 mensuales al pagar $200 por año. MiniMax M3 merece una prueba medible en trabajos de contexto largo y gran volumen, pero los benchmarks del propio proveedor no sustituyen una comparación de parches aceptados, reintentos, errores de herramientas y minutos de revisión sobre el mismo repositorio.
Elige Runway si el resultado final vive en un editor de video
Runway encaja mejor cuando un equipo creativo busca un producto centrado en video, variedad de modelos, una economía de producción compartida y un sistema consolidado de créditos. Standard cuesta $15 al mes o $12 mensuales con facturación anual e incluye 625 créditos al mes, equivalentes según Runway a 52 segundos de Gen-4.5. MiniMax H3 puede resultar más barato por segundo generado, pero un costo bruto menor no compra un proceso maduro de revisión y edición. Si el video es la única decisión de compra, la comparativa de generadores de video con IA ofrece un panorama más útil.
Las cuatro capacidades clave de MiniMax AI
MiniMax se gana un lugar entre las opciones a evaluar gracias a cuatro flujos concretos: trabajo con agentes y contexto largo, video guiado por referencias, producción creativa coordinada y generación de voz de bajo costo.
1. MiniMax M3 y Code abaratan el trabajo de agentes con contexto largo
MiniMax M3 es un modelo para programación y agentes con una ventana de contexto alojada de hasta 1M tokens y un mínimo garantizado de 512K. MiniMax afirma que acepta entradas multimodales nativas y está diseñado para descomponer tareas, llamar herramientas y ejecutar procesos prolongados. Estas características resultan útiles cuando una sola sesión debe abarcar un repositorio grande, el historial de incidencias, capturas de pantalla y resultados de herramientas.

La evidencia más llamativa de la página sigue procediendo del propio proveedor. MiniMax informa que M3 reprodujo un artículo académico durante casi 12 horas y generó 18 commits y 23 figuras experimentales. También describe una ejecución de optimización CUDA de unas 24 horas, con 147 envíos y 1,959 llamadas a herramientas. Estos ejemplos muestran el tipo de carga previsto, pero no demuestran que M3 vaya a superar a Claude o ChatGPT en un repositorio concreto.
MiniMax Code es la interfaz lista para usar ese modelo. Añade memoria persistente, skills reutilizables, Agent Teams y acceso desde escritorio o web. Token Plan puede ejecutar Code directamente o proporcionar una clave sk-cp independiente para una herramienta de programación compatible con OpenAI que figure en la lista, como Cursor, Codex CLI, Cline, Claude Code u OpenCode.

Este es el flujo que permite medir la relación costo-beneficio:
Elige una tarea concreta del repositorio
Usa una incidencia acotada, con pruebas existentes, un fallo conocido y una persona responsable de aceptar o rechazar el resultado. Una migración de todo el repositorio es demasiado amplia para la primera comparación.
Mantén constante la configuración
Conecta M3 al mismo cliente de programación que utiliza el modelo actual. Conserva los permisos de herramientas, los comandos de prueba, los tiempos de espera y los criterios de aceptación para que la comparación mida el modelo, no una interfaz nueva.
Calcula el precio de la solicitud completa
Una solicitud con 200,000 tokens de entrada sin caché y 20,000 tokens de salida cuesta $0.084 con las tarifas estándar de M3 por debajo de 512K: $0.06 por la entrada y $0.024 por la salida. Una solicitud con 700,000 tokens de entrada y 30,000 de salida cuesta $0.492 con la tarifa superior para contexto largo.
Cuenta los resultados aceptados
Registra el gasto del modelo, el tiempo transcurrido, los reintentos, las llamadas fallidas a herramientas, los archivos modificados y los minutos de revisión. Divide el costo total entre las tareas aceptadas. Una salida barata que necesita reparaciones no equivale a trabajo barato.

2. MiniMax H3 combina referencias, video y audio estéreo nativo
MiniMax H3 es la razón más destacada para mirar más allá del mercado de chat y programación. Acepta instrucciones multimodales y genera videos de 4 a 15 segundos a 24 FPS con audio estéreo de 32 kHz. El modo de referencia admite hasta 9 imágenes, 3 videos, 3 clips de audio y 12 archivos en total: lo suficiente para definir un sujeto, un lenguaje visual, una referencia de movimiento y otra de voz en una sola tarea.

Una toma para el lanzamiento de un producto puede estructurarse sin fingir que un único prompt de texto bastará para transmitir todas las indicaciones:
- Proporciona las imágenes fijas del producto como referencias y un video breve como referencia de movimiento.
- Añade la narración o el carácter de la voz como referencia de audio. El audio no puede ser la única referencia de entrada.
- Elige una duración de 4 a 15 segundos y una relación de aspecto compatible. El texto a video exige indicar una relación de aspecto; la imagen a video adopta la de la imagen de entrada.
- Genera a 768P durante la selección y pasa la toma aprobada a 2K.
La medición es directa. Un resultado de 10 segundos a 768P cuesta $0.80. La misma duración a 2K cuesta $1.30, y uno de 15 segundos a 2K cuesta $1.95. Una generación de 10 segundos a 2K que además utiliza un video de referencia de 10 segundos cuesta $2.60, porque MiniMax factura tanto la duración del resultado como la del video de referencia a $0.13 por segundo. Las referencias de audio son gratuitas, las primeras 5 imágenes de referencia son gratuitas y cada imagen posterior cuesta $0.04.
ComfyUI incorporó plantillas nativas de H3 para texto a video, imagen a video y referencia a video desde el lanzamiento. Esto permite usar los checkpoints Base de 768P en un flujo basado en nodos, pero no convierte el sistema alojado completo en una solución local. Esa diferencia se convierte más adelante en la limitación central del análisis.
3. MiniMax Hub coordina un brief creativo entre distintos medios
MiniMax Hub intenta convertir los distintos modelos de la empresa en un solo lienzo de producción. Su flujo público parte de un brief, divide el trabajo en guion, storyboard, imagen, video, música, voz en off y edición, y puede poner a trabajar en paralelo agentes de copy, imagen, video y audio.

El flujo práctico consiste en una campaña pequeña, no en una obra maestra generada de una sola vez. Entrega a Hub un brief de producto, el público objetivo, las afirmaciones aprobadas, los recursos de referencia y la lista de piezas requeridas. Deja que el agente de copy prepare el guion y los textos, que el de imagen establezca opciones visuales, que el de video construya secuencias breves y que el de audio genere la voz en off o la música. Revisa cada etapa antes de que el siguiente modelo consuma más créditos. Exporta los recursos elegidos a la herramienta profesional donde se terminarán.
Ese último paso de revisión es importante. La coordinación de agentes reduce los cambios entre herramientas, pero no elimina la dirección artística, la gestión de derechos, los controles de marca ni las decisiones de edición. Hub aporta más valor cuando convierte la receta de una campaña recurrente en una skill reutilizable. Resulta menos convincente si el equipo ya cuenta con un flujo maduro centrado en un editor y solo necesita un modelo de generación.
4. MiniMax Speech 2.8 permite prever fácilmente el costo de la narración
MiniMax Speech 2.8 admite etiquetas de sonido nativas y clonación de voz a partir de una muestra de 10 segundos, según la página actual de la versión. La API síncrona acepta hasta 10,000 caracteres por solicitud y la vía asíncrona, hasta 1M caracteres. Es compatible con MP3, PCM, FLAC y WAV; WAV está limitado al uso sin streaming.

Para una narración formativa de 50,000 caracteres, speech-2.8-turbo cuesta $3 y speech-2.8-hd, $5. Una clonación rápida de voz añade $1.50 en el primer uso, mientras que diseñar una voz cuesta $3. El flujo es sencillo: consigue una muestra de voz con la autorización adecuada, genera un clip breve para aprobarlo, fija la pronunciación y el ritmo, envía después el guion completo por el endpoint asíncrono y conserva el resultado antes de que caduque su enlace temporal de entrega.
Las tarifas de música e imagen también facilitan calcular lotes pequeños de apoyo. Veinte canciones de Music-3.0 cuestan $3 a $0.15 cada una, y 100 resultados de image-01 cuestan $0.35 a $0.0035 cada uno. Estas tarifas abaratan la exploración. La selección, los derechos, la coherencia y el acabado siguen siendo las partes costosas del resultado.
Precios de MiniMax AI: todos los planes actuales
Los precios de MiniMax son bajos en la capa de modelos y complejos en la capa de cuenta. El sistema público incluye Token Plans, créditos prepagados independientes, saldo de API con pago por uso, suscripciones de Audio y paquetes de Video heredados. Todas las tarifas siguientes se comprobaron en el resumen de precios de MiniMax y sus páginas enlazadas el 6 de agosto de 2026.

Suscripciones de Token Plan
Los paquetes de créditos prepagados de Token Plan son Starter, con $5 por 5,000 créditos; Growth, con $25 por 25,000; y High Volume, con $100 por 100,000. Los créditos adquiridos conservan su validez durante un año. No son lo mismo que el saldo estándar de la API con pago por uso.
El lenguaje de las cuotas merece tanta atención como las grandes estimaciones de tokens. El uso incluido se controla mediante ventanas móviles de 5 horas y semanales, la cuota incluida que no se utiliza no pasa al siguiente ciclo de facturación y la capacidad puede reducirse en horas pico. MiniMax recomienda expresamente el pago por uso para producción.
API de M3 con pago por uso
El pago por uso de MiniMax distingue entre el servicio Standard y Priority, y aplica un salto de precio cuando la entrada supera los 512K tokens.

Con prioridad Standard y una entrada que no supere 512K, M3 cuesta $0.30 por millón de tokens de entrada, $1.20 por millón de tokens de salida y $0.06 por millón de lecturas de la caché de prompts. Por encima de 512K, las tarifas pasan a $0.60 por entrada, $2.40 por salida y $0.12 por lecturas de caché.
Priority cuesta 1.5 veces Standard. Con 512K o menos, cuesta $0.45 por entrada, $1.80 por salida y $0.09 por lecturas de caché, por cada millón de tokens. Por encima de 512K, cuesta $0.90 por entrada, $3.60 por salida y $0.18 por lecturas de caché.
M2.7 se mantiene en $0.30 por entrada, $1.20 por salida, $0.06 por lectura de caché y $0.375 por escritura de caché, todo por millón de tokens. M2.7-highspeed duplica la entrada y la salida hasta $0.60 y $2.40, respectivamente, pero conserva las mismas tarifas de caché.
Tarifas de H3 y las APIs multimedia
MiniMax H3 cuesta $0.08 por segundo de salida a 768P y $0.13 por segundo a 2K. Regenerar a 2K un resultado existente de 768P cuesta $0.05 por segundo de salida y los materiales de entrada originales se vuelven a facturar. Las primeras 5 imágenes de referencia son gratuitas; las posteriores cuestan $0.04 cada una durante la generación y $0.025 durante la regeneración. El audio de referencia es gratuito. El video de referencia se cobra por segundo según la tarifa de la resolución de salida elegida.
speech-2.8-turbo cuesta $60 por millón de caracteres y speech-2.8-hd, $100. La clonación rápida cuesta $1.50 por voz y Voice Design, $3 por voz. Music-3.0 cuesta $0.15 por un máximo de 5 minutos y ofrece un modelo gratuito de 3 RPM. Generar o editar letras cuesta $0.01 por canción. Image-01 cuesta $0.0035 por imagen, API-vlm cuesta $0.01 por solicitud y la búsqueda web en el servidor cuesta $0.01 por solicitud.
Todos los planes de suscripción de Audio
MiniMax ofrece cinco suscripciones fijas de voz, además de precios personalizados:
- Starter: $5 al mes, $13.50 por 3 meses o $48 al año; 100,000 puntos de audio al mes, 10 RPM y 10 espacios de voz.
- Standard: $30 al mes, $81 por 3 meses o $288 al año; 300,000 puntos, 50 RPM y 100 espacios de voz.
- Pro: $99 al mes, $267 por 3 meses o $950 al año; 1.1M puntos, 200 RPM y 250 espacios de voz.
- Scale: $249 al mes, $672 por 3 meses o $2,390 al año; 3.3M puntos, 500 RPM y 500 espacios de voz.
- Business: $999 al mes, $2,697 por 3 meses o $9,590 al año; 20M puntos, 800 RPM y 800 espacios de voz.
- Custom: capacidad negociada, RPM/TPM ilimitadas, actualizaciones prioritarias y garantías de servicio negociadas.
La página de suscripción habla de puntos sin prometer una conversión universal a caracteres. Compara la carga prevista en la consola de facturación antes de interpretar el total de puntos como una cantidad fija de minutos de narración.
Todos los paquetes de Video heredados
Los paquetes de Video de MiniMax, con un mes de duración, son Standard por $1,000, con 3,760 puntos de video y 20 RPM; Pro por $2,500, con 9,920 puntos y 30 RPM; Scale por $4,500, con 18,900 puntos y 40 RPM; y Business por $6,000, con 26,780 puntos y 50 RPM. La opción Custom ofrece puntos negociados y RPM/TPM ilimitadas.
Estos paquetes son compatibles con la serie Hailuo y todavía no admiten H3. La cantidad no utilizada vuelve a cero cuando caduca el paquete. Quien llegue atraído por H3 no debe suponer que un paquete grande de Hailuo reduce el costo de H3.
Limitaciones que pueden cambiar la decisión
MiniMax presenta cuatro limitaciones lo bastante importantes como para cambiar quién debería comprarlo y cómo conviene implementarlo.
Los pesos abiertos de H3 son parciales y tienen restricciones territoriales
MiniMax H3 solo ofrece pesos abiertos en la capa Base. Los checkpoints Base publicados generan a 768P. H3-Context-IR, que MiniMax describe como esencial para la calidad final, continúa siendo un servicio alojado. H3-Regenerate-2K tampoco es abierto y la versión inicial no incluye la implementación de atención dispersa del modelo. Los propios comandos de SGLang de MiniMax especifican 4 GPUs para cada checkpoint de tarea.
La licencia supone una restricción aún mayor para la audiencia del sitio, centrada en EE. UU. La licencia estándar H3 Community License define Estados Unidos, la Unión Europea, el Reino Unido y Corea del Sur como territorios excluidos. Las organizaciones de esas regiones pueden solicitar una autorización formal y la API alojada continúa disponible en todo el mundo. Los productos comerciales que generen más de $20M en ingresos anuales también requieren autorización previa por escrito.
Por tanto, «descargable» no significa «listo para implementarlo en producción en EE. UU.». Usa la API alojada para evaluarlo y consigue la autorización correspondiente antes de construir un producto local con los pesos. La guía general de modelos con pesos abiertos explica por qué los archivos, la licencia, el hardware y una vía reproducible de servicio son cuatro requisitos independientes.

Token Plan no es un SLA de producción
MiniMax indica que Token Plan está diseñado para uso individual e interactivo por parte de desarrolladores y recomienda el pago por uso para producción. Los límites móviles de 5 horas y semanales, la cuota no acumulable y la reducción dinámica en horas pico son aceptables para un agente de programación personal. No representan un compromiso de capacidad para un servicio de cara al cliente.
Utiliza Token Plan para conocer el modelo y apoyar el trabajo interactivo. Lleva cualquier ruta de producción al pago por uso, con tiempos de espera, reintentos, observabilidad y topes de gasto explícitos.
La facturación está fragmentada entre productos
Las tarifas bajas de MiniMax se reparten entre varios saldos. La cuota de Token Plan, los créditos de Token Plan, el saldo de pago por uso, los puntos de audio y los puntos de video no forman un fondo común intercambiable. Los paquetes de Video no incluyen H3. El precio de Team por usuario no es público. Una persona responsable de finanzas no puede estimar el total mensual mirando solo las tarjetas de Plus, Max y Ultra.
Prepara la previsión por carga de trabajo: entrada y salida de M3, duración del resultado y de las referencias de H3, caracteres de voz, canciones, número de imágenes y cualquier suscripción especializada. Después, asigna cada partida a su saldo real. Es tedioso, pero evita que una tarifa inicial barata oculte créditos sin aprovechar o una segunda factura.
Las pruebas de rendimiento más sólidas proceden del proveedor
MiniMax publica ejemplos ambiciosos de larga duración y resultados de benchmarks para M3. Sirven para elegir una prueba, no para omitirla. La página activa de M3 también habla de «pesos abiertos», mientras que su apartado de acceso señala que la publicación completa como código abierto llegará pronto. Antes de planificar una infraestructura privada para M3, vuelve a verificar los archivos exactos, la licencia, el framework de servicio y la fecha de publicación.
El análisis de Kling AI aplica el mismo criterio al video: el modelo se gana un lugar por sus tomas aceptadas y sus flujos controlables, no por la mejor demostración del lanzamiento. MiniMax merece el mismo rigor.
- M3, H3, voz, música, imagen e interfaces de agentes con un solo proveedor
- Tarifas bajas para la API de M3 y precios transparentes por segundo en H3
- Las referencias de H3 combinan imágenes, video y audio con salida estéreo nativa
- MiniMax Code funciona directamente o mediante varios clientes de programación consolidados
- Los precios públicos ofrecen suficiente detalle para calcular el costo por carga de trabajo
- La versión local de H3 no incluye Context-IR, regeneración 2K ni atención dispersa
- Los derechos estándar sobre los pesos abiertos de H3 excluyen EE. UU., la UE, el Reino Unido y Corea del Sur sin autorización
- Las cuotas de Token Plan pueden reducirse y no están pensadas para producción
- Los distintos saldos y paquetes dificultan prever el costo total
- El precio público de Team no se divulga y los paquetes de video heredados no incluyen H3
Veredicto sobre MiniMax AI
MiniMax ofrece una excelente relación calidad-precio para un comprador técnico con una carga multimodal concreta; no es la suscripción de IA predeterminada para todo el mundo.
Elige MiniMax cuando se cumplan al menos dos de estas condiciones:
- M3 gestiona una ruta repetida de repositorio o agentes a un costo suficientemente bajo y supera los criterios de aceptación.
- El video guiado por referencias y el audio nativo de H3 eliminan un paso de generación independiente.
- El volumen de las APIs de voz, música o imagen hace relevantes las microtarifas de la plataforma.
- El equipo puede gestionar distintas interfaces, saldos y reglas de implementación.
Descarta MiniMax si todo lo que se necesita es un asistente pulido, si el tiempo de revisión hace que el criterio del modelo importe más que el precio por token o si un equipo de video necesita un sistema de producción centrado en un editor. ChatGPT, Claude y Runway ganan en esos tres casos, respectivamente.
La regla de costos es explícita. Empieza a usar M3 con pago por uso. En el ejemplo de 200K tokens de entrada y 20K de salida, Plus pasa a ser más barato cerca de las 239 solicitudes al mes antes del ahorro de caché. Mantén el tráfico dirigido a clientes en el pago por uso, porque MiniMax no presenta Token Plan como capacidad de producción. Empieza con H3 a 768P, paga por 2K solo después de que una toma supere la revisión e incluye la duración del video de referencia en el cálculo.
La regla de implementación es igual de clara. Una organización de EE. UU., la UE, el Reino Unido o Corea del Sur debe usar la API de H3 o conseguir una autorización formal para los pesos abiertos antes de una implementación local. No compres hardware basándote en la palabra «abierto».
Preguntas frecuentes sobre MiniMax AI
¿Cuánto cuesta MiniMax AI?
Los Token Plans de MiniMax cuestan $20/mes para Plus, $50 para Max y $120 para Ultra, con precios anuales de $200, $500 y $1,200. El pago por uso de M3 parte de $0.30 por millón de tokens de entrada y $1.20 por millón de tokens de salida con un contexto inferior a 512K, mientras que H3 parte de $0.08 por segundo de salida a 768P.
¿MiniMax AI es mejor que ChatGPT?
MiniMax es mejor para un comprador técnico que combina M3 de bajo costo, video H3, voz, música y APIs. ChatGPT es mejor cuando se busca un único espacio general bien pulido para archivos, búsqueda, voz, proyectos y trabajo cotidiano de conocimiento.
¿Es seguro usar MiniMax AI?
MiniMax H3 aplica moderación automatizada al texto, las imágenes y los videos enviados, pero su ficha del modelo advierte que puede haber falsos positivos y falsos negativos. No incluyas material sensible en una evaluación hasta que las condiciones de privacidad, seguridad y contrato pertinentes cumplan tus requisitos, y aplica los permisos fuera del modelo.
¿Vale la pena MiniMax?
MiniMax vale la pena cuando una ruta medible con M3, H3, voz o contenido multimedia supera el umbral de costos sin dejar de cumplir los criterios de aceptación. No vale la pena añadir varias interfaces de MiniMax para un chat ocasional que ya cubre una suscripción más sencilla.
¿Se puede ejecutar MiniMax H3 de forma local?
Los checkpoints Base de H3 a 768P pueden ejecutarse localmente y ComfyUI ofrece flujos nativos. El ejemplo oficial de MiniMax con SGLang utiliza 4 GPUs, mientras que las etapas esenciales para la calidad, Context-IR y regeneración 2K, siguen alojadas. La licencia estándar de pesos abiertos también excluye EE. UU., la UE, el Reino Unido y Corea del Sur salvo que se obtenga autorización formal.
¿Quieres saber qué modelos actuales encajan con cada tipo de trabajo? Recibe gratis el mapa de herramientas de IA para propietarios de empresas.
Recibe el mapa de herramientas de IA para empresas
Una guía clara para saber qué modelos y herramientas de IA encajan con cada tarea, actualizada cuando cambian los precios y las capacidades. Gratis para suscriptores.
3 sept 2026







