MiniMax AI 리뷰: M3·H3 기능, 가격과 한계 총정리
MiniMax AI 리뷰에서 M3 코딩, H3 비디오, Speech 2.8, Music 3.0과 현재 요금제를 분석합니다. 월 $20부터 시작하는 비용, 한국을 포함한 H3 오픈 웨이트 제한, ChatGPT·Claude·Runway와의 차이까지 구매 전에 확인하세요.

MiniMax AI 리뷰의 결론부터 말하면, 완성도 높은 단일 채팅 앱보다 한 공급업체에서 M3 코딩, H3 비디오, Speech 2.8, Music 3.0, 저비용 API를 모두 쓰는 가치가 더 크다면 MiniMax AI는 검토할 만합니다. 요금제는 월 $20부터 시작하고 H3 768P는 초당 $0.08이며, 미국 팀이 주의할 가장 큰 제약은 호스팅 API는 전 세계에서 제공되지만 H3 오픈 웨이트를 사용하려면 별도 허가가 필요하다는 점입니다.
MiniMax AI란 무엇인가
MiniMax는 여러 제품이 모델과 결제 체계를 공유하지만 하나의 통합 어시스턴트처럼 작동하지는 않는 AI 모델 기업입니다. M3는 장문 컨텍스트를 지원하는 언어·코딩 모델입니다. MiniMax Code는 코딩과 일반 업무를 위한 에이전트 인터페이스이고, Hub는 텍스트·이미지·비디오·오디오 에이전트를 조율하는 데스크톱 크리에이티브 캔버스입니다. H3는 새로운 비디오 모델이며 Speech 2.8, Music 3.0, image-01, Open Platform API가 나머지 미디어 영역을 담당합니다. 폭넓은 제품군이 강점인 동시에 첫인상이 복잡한 이유이기도 합니다. 홈페이지, Code, Hub, Audio, Hailuo, Token Plan, API 콘솔은 모두 같은 회사로 들어가는 서로 다른 문입니다. 따라서 MiniMax는 ChatGPT를 대체하는 단일 제품이 아니라 하나의 생태계로 평가해야 합니다.

MiniMax AI 리뷰: 경쟁 제품 한눈에 비교
MiniMax는 비용 대비 제품 폭에서 앞서지만, ChatGPT, Claude, Runway는 각각 더 좁고 분명한 구매 목적에 더 정돈된 해답을 제공합니다. 아래 가격은 2026년 8월 6일 각 공급업체의 실제 페이지에서 확인했습니다.
판단은 워크플로의 중심이 어디에 있느냐에 따라 달라집니다. M3와 H3, 또는 H3와 Speech 2.8처럼 MiniMax의 강점을 두 가지 이상 함께 쓰는 기술 워크플로라면 MiniMax가 적합합니다. 한 가지 작업이 대부분을 차지한다면 전문 제품이 낫습니다. 채팅만 쓰면서 MiniMax의 폭넓은 기능에 비용을 내면 얻는 것 없이 복잡성만 늘어납니다.
MiniMax가 맞는 사람과 피해야 할 사람
MiniMax는 낮은 단가를 반복 가능한 워크플로로 전환할 수 있는 기술 개발자와 크리에이티브 실무자에게 잘 맞습니다. 소비자용 앱 하나의 매끄러운 사용성으로 툴을 평가하는 구매자에게는 기본 선택지로 권하기 어렵습니다.
대규모 모델·미디어 작업이라면 MiniMax
개인 기술 개발자는 MiniMax Code나 기존 코딩 클라이언트에서 M3를 사용한 뒤, 같은 플랫폼에서 H3, 음성, 음악, 이미지 API를 호출할 수 있습니다. 생성형 고객센터 내레이션, 짧은 비디오 에셋, 이미지 변형, 파이프라인을 유지하는 에이전트가 한 제품에 모두 필요할 때 이 조합의 가치가 커집니다. 장점의 핵심은 마법 같은 단일 인터페이스가 아니라 공급업체 수를 줄이고 종량제 단가를 낮추는 데 있습니다.
투자를 유치한 창업자나 중견기업 CTO라면 긴 리포지토리 컨텍스트와 비용 제어가 모두 중요할 때 MiniMax를 살펴볼 만합니다. M3의 호스팅 컨텍스트는 1M 토큰에 이르고, Token Plan은 여러 코딩 툴을 지원하며, 종량제는 512K 미만 컨텍스트에서 입력 토큰 백만 개당 $0.30부터 시작합니다. 첫 시험은 전사 모델 교체가 아니라, 비용이 높고 반복 가능하며 명확한 승인 기준이 있는 작업 하나로 진행해야 합니다.
크리에이티브 실무자라면 네이티브 오디오가 포함된 비디오가 핵심일 때 MiniMax를 후보에 올릴 만합니다. H3는 스테레오 오디오가 포함된 4~15초 클립을 만들며 텍스트, 이미지, 비디오, 오디오를 레퍼런스로 받을 수 있습니다. Hub는 이 기능들을 하나의 캔버스에 담습니다. 범용 채팅보다 이 점이 MiniMax를 선택할 훨씬 분명한 이유입니다.
범용 작업 공간 하나가 필요하다면 ChatGPT
파일, 검색, 음성, 프로젝트, 예약 작업, 폭넓은 어시스턴트 기능을 익숙한 한곳에서 원하는 비기술 실무자에게는 ChatGPT가 더 나은 기본값입니다. 개인용 요금제는 Go가 월 $8부터 시작하며, Plus는 MiniMax Plus와 같은 월 $20입니다. MiniMax가 더 다양한 모델 모달리티를 제공할 수는 있지만, 구매자는 작업마다 어떤 제품 화면과 잔액이 적용되는지 이해해야 합니다.
토큰 가격보다 코딩 판단력이 중요하다면 Claude
비용의 대부분이 토큰이 아니라 리뷰 시간과 실패한 변경에서 발생하는 시니어 개발자라면 Claude를 우선 검토하는 편이 안전합니다. Claude Pro는 월간 결제 시 $20이며, 연 $200을 선결제하면 실질 월 요금은 $17입니다. MiniMax M3는 장문 컨텍스트와 대규모 작업을 대상으로 측정 가능한 시험을 해볼 가치가 있지만, 공급업체 자체 벤치마크만으로 같은 리포지토리에서 승인된 패치, 재시도, 툴 오류, 리뷰 시간을 비교하는 절차를 대신할 수는 없습니다.
결과물이 비디오 편집기에서 완성된다면 Runway
비디오 우선 제품, 모델 선택권, 팀이 공유하는 제작 비용 구조, 검증된 크레딧 워크플로를 원하는 크리에이티브 팀에는 Runway가 더 명확한 선택입니다. Standard는 월 $15 또는 연간 결제 시 월 $12이며, 매월 625크레딧을 제공합니다. Runway는 이를 Gen-4.5 비디오 52초 분량으로 환산합니다. MiniMax H3는 생성 초당 비용이 더 낮을 수 있지만, 저렴한 생성비만으로 성숙한 검토·편집 프로세스를 얻을 수는 없습니다. 구매 판단이 비디오에만 국한된다면 더 폭넓은 AI 비디오 생성기 비교가 더 좋은 안내서입니다.
MiniMax에서 주목할 네 가지 핵심 기능
MiniMax가 후보에 오를 이유는 장문 컨텍스트 에이전트 작업, 레퍼런스 기반 비디오, 통합 크리에이티브 제작, 저비용 음성 생성이라는 네 가지 구체적인 워크플로에 있습니다.
1. MiniMax M3와 Code로 장문 컨텍스트 에이전트 비용 절감
MiniMax M3는 호스팅 환경에서 최대 1M 토큰, 최소 512K가 보장되는 컨텍스트 윈도를 제공하는 코딩·에이전트 모델입니다. MiniMax에 따르면 네이티브 멀티모달 입력을 받고, 작업 분해와 툴 호출, 장시간 실행에 맞춰 설계됐습니다. 대규모 리포지토리, 이슈 기록, 스크린샷, 툴 출력을 한 세션에 유지해야 하는 작업에서 이런 특성이 의미를 갖습니다.

다만 페이지에 제시된 가장 강력한 근거도 여전히 공급업체 자체 실행 결과입니다. MiniMax는 M3가 약 12시간 동안 학술 논문을 재현해 18개 커밋과 23개 실험용 그림을 만들었다고 보고합니다. 또한 약 24시간에 걸친 CUDA 최적화 작업에서 147회 제출과 1,959회 툴 호출을 수행했다고 밝힙니다. 이 사례들은 모델이 겨냥한 작업 유형을 보여 줄 뿐, 사용자의 코드베이스에서 M3가 Claude나 ChatGPT보다 낫다는 사실을 증명하지는 않습니다.
MiniMax Code는 이 모델을 바로 쓸 수 있게 만든 인터페이스입니다. 영구 메모리, 재사용 가능한 스킬, Agent Teams, 데스크톱 및 웹 접근을 제공합니다. Token Plan으로 Code를 직접 실행하거나, Cursor, Codex CLI, Cline, Claude Code, OpenCode처럼 목록에 포함된 OpenAI 호환 코딩 툴에서 별도의 sk-cp 키를 사용할 수 있습니다.

경제성을 측정 가능하게 만드는 워크플로는 다음과 같습니다.
리포지토리 작업 하나 선택
기존 테스트와 알려진 실패 조건이 있고, 리뷰어가 결과를 승인하거나 거부할 수 있는 범위가 명확한 이슈를 사용합니다. 첫 비교부터 리포지토리 전체를 마이그레이션하는 것은 범위가 지나치게 넓습니다.
설정 조건 고정
기존 모델에 쓰던 동일한 코딩 클라이언트에 M3를 연결합니다. 툴 권한, 테스트 명령, 타임아웃, 승인 기준을 그대로 유지해야 새 인터페이스가 아니라 모델 자체를 비교할 수 있습니다.
전체 요청 비용 계산
캐시되지 않은 입력 토큰 200,000개와 출력 토큰 20,000개를 쓰는 요청은 512K 미만 Standard M3 요금에서 $0.084입니다. 입력 비용 $0.06에 출력 비용 $0.024를 더한 값입니다. 입력 700,000개와 출력 30,000개를 쓰는 요청은 더 높은 장문 컨텍스트 요금이 적용돼 $0.492입니다.
승인된 결과 집계
모델 비용, 경과 시간, 재시도, 실패한 툴 호출, 변경된 파일, 리뷰 시간을 기록합니다. 총비용을 승인된 작업 수로 나눕니다. 수정이 필요한 저렴한 출력은 저렴한 작업이 아닙니다.

2. MiniMax H3: 레퍼런스 기반 비디오와 네이티브 스테레오 오디오
MiniMax H3는 채팅·코딩 시장을 넘어 MiniMax를 살펴볼 가장 두드러진 이유입니다. 멀티모달 브리프를 받아 24 FPS, 32 kHz 스테레오 오디오가 포함된 4~15초 비디오를 생성합니다. 레퍼런스 모드에는 이미지 최대 9개, 비디오 3개, 오디오 클립 3개를 넣을 수 있고 전체 파일 수는 12개까지입니다. 한 작업에서 피사체, 시각 언어, 움직임, 음성을 모두 지정하기에 충분합니다.

텍스트 프롬프트 하나가 전체 브리프를 해결할 것처럼 가정하지 않아도 제품 출시용 장면을 다음과 같이 구성할 수 있습니다.
- 제품 스틸 이미지를 레퍼런스 이미지로, 짧은 움직임 샘플을 레퍼런스 비디오로 제공합니다.
- 내레이션이나 음성 캐릭터를 오디오 레퍼런스로 추가합니다. 오디오만 단독 레퍼런스 입력으로 사용할 수는 없습니다.
- 4~15초 길이와 지원되는 화면 비율을 선택합니다. 텍스트-투-비디오는 화면 비율을 명시해야 하며, 이미지-투-비디오는 입력 이미지의 비율을 따릅니다.
- 선별 단계에서는 768P로 생성하고, 채택한 장면만 2K로 올립니다.
과금 방식은 단순합니다. 10초 768P 결과물은 $0.80입니다. 같은 길이의 2K는 $1.30, 15초 2K는 $1.95입니다. 10초짜리 레퍼런스 비디오까지 사용하는 10초 2K 생성은 $2.60입니다. MiniMax가 출력 길이와 레퍼런스 비디오 길이에 모두 초당 $0.13을 부과하기 때문입니다. 오디오 레퍼런스는 무료이고, 첫 이미지 레퍼런스 5개도 무료이며, 이후 이미지는 개당 $0.04입니다.
ComfyUI는 출시와 동시에 텍스트-투-비디오, 이미지-투-비디오, 레퍼런스-투-비디오용 H3 네이티브 템플릿을 제공했습니다. 덕분에 768P Base 체크포인트를 노드 워크플로에서 사용할 수 있지만, 호스팅 시스템 전체를 로컬로 실행할 수 있다는 뜻은 아닙니다. 이 차이가 뒤에서 다룰 핵심 제약입니다.
3. MiniMax Hub로 미디어 전반의 크리에이티브 브리프 조율
MiniMax Hub는 회사의 개별 모델을 하나의 제작 캔버스로 묶으려는 제품입니다. 공개된 워크플로는 브리프로 시작해 작업을 스크립트, 스토리보드, 이미지, 비디오, 음악, 보이스오버, 편집으로 나누고 카피·이미지·비디오·오디오 에이전트를 병렬로 실행할 수 있습니다.

현실적인 활용 방식은 한 번에 걸작을 만드는 것이 아니라 소규모 캠페인을 운영하는 것입니다. Hub에 제품 브리프, 타깃 고객, 승인된 주장, 레퍼런스 에셋, 결과물 목록을 제공합니다. 카피 에이전트가 스크립트와 캡션을 작성하고, 이미지 에이전트가 시각 후보를 정립하며, 비디오 에이전트가 짧은 시퀀스를 만들고, 오디오 에이전트가 보이스오버나 음악을 준비하게 합니다. 다음 모델이 더 많은 크레딧을 쓰기 전에 각 단계를 검토합니다. 선택한 에셋은 마무리 작업을 맡을 전문 툴로 내보냅니다.
마지막 검토 단계는 필수입니다. 에이전트 오케스트레이션은 툴 전환을 줄이지만 아트 디렉션, 권리 확인, 브랜드 검수, 편집 결정을 없애 주지는 않습니다. Hub는 반복되는 캠페인 제작법을 재사용 가능한 스킬로 바꿀 때 가장 가치가 큽니다. 이미 편집기 중심의 성숙한 워크플로가 있고 생성 모델 하나만 필요한 팀에는 매력이 떨어집니다.
4. 예측하기 쉬운 MiniMax Speech 2.8 내레이션 비용
현재 출시 페이지에 따르면 MiniMax Speech 2.8은 네이티브 사운드 태그를 지원하고 10초 샘플로 음성을 복제할 수 있습니다. 동기식 API는 요청당 최대 10,000자, 비동기식 경로는 최대 1M자를 받습니다. MP3, PCM, FLAC, WAV를 지원하며 WAV는 비스트리밍 방식에서만 사용할 수 있습니다.

50,000자 분량의 교육용 내레이션을 만들면 speech-2.8-turbo는 $3, speech-2.8-hd는 $5입니다. 빠른 음성 복제는 첫 사용 시 $1.50가 추가되고, 설계형 음성은 $3입니다. 절차는 단순합니다. 적법하게 허가받은 음성 샘플을 확보하고, 짧은 승인용 클립을 생성해 발음과 속도를 확정한 다음, 전체 스크립트를 비동기식 엔드포인트로 보내고 임시 다운로드 링크가 만료되기 전에 결과물을 보관합니다.
음악과 이미지 요금도 소규모 보조 에셋 묶음의 비용을 쉽게 계산할 수 있게 합니다. Music-3.0으로 만든 곡 스무 개는 곡당 $0.15로 총 $3이며, image-01 결과물 100개는 개당 $0.0035로 총 $0.35입니다. 이 요금은 탐색 비용을 낮춰 줍니다. 하지만 결과물의 선별, 권리, 일관성, 마무리 작업은 여전히 많은 비용이 드는 부분입니다.
MiniMax AI 가격: 현재 모든 요금제
MiniMax AI 가격은 모델 계층에서는 저렴하지만 계정 계층에서는 복잡합니다. 공개된 결제 체계에는 Token Plan, 별도 선불 크레딧, 종량제 API 잔액, Audio Subscription, 기존 Video Package가 있습니다. 아래의 모든 요금은 2026년 8월 6일 실제 MiniMax 요금 개요와 연결된 페이지에서 확인했습니다.

Token Plan 구독
Token Plan 선불 크레딧 팩은 Starter가 $5에 5,000크레딧, Growth가 $25에 25,000크레딧, High Volume이 $100에 100,000크레딧입니다. 구매한 크레딧의 유효기간은 일 년입니다. 일반 종량제 API 잔액과는 별개입니다.
큰 토큰 추정치만큼 할당량 조건도 주의 깊게 봐야 합니다. 포함 사용량은 순환식 5시간 및 주간 한도로 관리되고, 사용하지 않은 포함 할당량은 다음 결제 주기로 이월되지 않으며, 사용량이 몰리는 시간에는 가용 용량이 줄 수 있습니다. MiniMax는 프로덕션 용도로 종량제를 명시적으로 권장합니다.
M3 종량제 API
MiniMax 종량제는 Standard와 Priority 서비스를 구분하며, 입력이 512K 토큰을 넘으면 요금 구간이 달라집니다.

Standard 우선순위에서 입력이 512K 이하이면 M3는 입력 토큰 백만 개당 $0.30, 출력 토큰 백만 개당 $1.20, 프롬프트 캐시 읽기 토큰 백만 개당 $0.06입니다. 512K를 넘으면 각각 입력 $0.60, 출력 $2.40, 캐시 읽기 $0.12가 됩니다.
Priority는 Standard의 1.5배입니다. 512K 이하에서는 토큰 백만 개당 입력 $0.45, 출력 $1.80, 캐시 읽기 $0.09이며, 512K를 넘으면 입력 $0.90, 출력 $3.60, 캐시 읽기 $0.18입니다.
M2.7은 토큰 백만 개당 입력 $0.30, 출력 $1.20, 캐시 읽기 $0.06, 캐시 쓰기 $0.375를 유지합니다. M2.7-highspeed는 입력과 출력을 $0.60, $2.40으로 두 배 올리지만 캐시 요금은 같습니다.
H3 및 미디어 API 요금
MiniMax H3는 768P 출력 초당 $0.08, 2K 출력 초당 $0.13입니다. 기존 768P 결과를 2K로 재생성하면 출력 초당 $0.05이며 원본 입력 자료 비용이 다시 부과됩니다. 첫 레퍼런스 이미지 5개는 무료이고, 이후 이미지는 생성 시 개당 $0.04, 재생성 시 개당 $0.025입니다. 레퍼런스 오디오는 무료입니다. 레퍼런스 비디오는 선택한 출력 해상도의 초당 요율로 과금됩니다.
speech-2.8-turbo는 문자 백만 개당 $60, speech-2.8-hd는 $100입니다. 빠른 음성 복제는 음성당 $1.50, Voice Design은 음성당 $3입니다. Music-3.0은 최대 5분에 $0.15이며 3-RPM 무료 모델이 있습니다. 가사 생성 또는 편집은 곡당 $0.01입니다. Image-01은 이미지당 $0.0035, API-vlm은 요청당 $0.01, 서버 측 웹 검색은 요청당 $0.01입니다.
모든 Audio Subscription 요금제
MiniMax는 다섯 가지 고정형 음성 구독과 맞춤 가격을 제공합니다.
- Starter: 월 $5, 3개월 $13.50 또는 연 $48, 월 오디오 포인트 100,000, 10 RPM, 음성 슬롯 10개
- Standard: 월 $30, 3개월 $81 또는 연 $288, 300,000포인트, 50 RPM, 음성 슬롯 100개
- Pro: 월 $99, 3개월 $267 또는 연 $950, 1.1M포인트, 200 RPM, 음성 슬롯 250개
- Scale: 월 $249, 3개월 $672 또는 연 $2,390, 3.3M포인트, 500 RPM, 음성 슬롯 500개
- Business: 월 $999, 3개월 $2,697 또는 연 $9,590, 20M포인트, 800 RPM, 음성 슬롯 800개
- Custom: 협의된 용량, 무제한 RPM/TPM, 우선 업데이트, 협의된 서비스 보장
구독 페이지는 모든 상황에 통용되는 문자 환산치를 약속하는 대신 포인트를 제시합니다. 포인트 합계를 고정된 내레이션 시간으로 간주하기 전에 결제 콘솔에서 실제 작업량과 비교해야 합니다.
모든 기존 Video Package 요금제
MiniMax의 한 달짜리 Video Package는 Standard가 $1,000에 비디오 포인트 3,760과 20 RPM, Pro가 $2,500에 9,920포인트와 30 RPM, Scale이 $4,500에 18,900포인트와 40 RPM, Business가 $6,000에 26,780포인트와 50 RPM을 제공합니다. Custom은 협의된 포인트와 무제한 RPM/TPM을 제공합니다.
이 패키지는 Hailuo 시리즈를 지원하며 아직 H3는 지원하지 않습니다. 사용하지 않은 패키지 수량은 팩이 만료되면 모두 소멸합니다. H3 때문에 관심을 갖게 된 구매자라면 대용량 Hailuo 팩이 H3 사용료까지 할인해 줄 것이라고 가정해서는 안 됩니다.
구매 판단을 바꾸는 MiniMax의 한계
MiniMax에는 구매 대상과 배포 방식을 바꿀 만큼 중요한 제약이 네 가지 있습니다.
H3 오픈 웨이트는 일부만 공개됐고 지역 제한이 있음
MiniMax H3에서 오픈 웨이트로 제공되는 것은 Base 계층뿐입니다. 공개된 Base 체크포인트의 출력은 768P입니다. MiniMax가 최종 품질에 핵심적이라고 설명하는 H3-Context-IR은 호스팅 서비스로 남아 있습니다. H3-Regenerate-2K도 공개되지 않았고, 최초 릴리스에는 모델의 희소 어텐션 구현이 포함되지 않았습니다. MiniMax의 SGLang 명령에서도 작업별 체크포인트마다 GPU 4개를 지정합니다.
라이선스는 미국 시장을 우선 고려하는 이 사이트의 독자에게 더 큰 제약입니다. 표준 H3 Community License는 미국, 유럽연합, 영국, 한국을 제외 지역으로 규정합니다. 해당 지역의 조직은 정식 허가를 신청할 수 있고, 호스팅 API는 전 세계에서 계속 제공됩니다. 연 매출이 $20M을 넘는 상용 제품도 사전 서면 허가를 받아야 합니다.
따라서 ‘다운로드 가능’이 곧 ‘미국 프로덕션 배포 준비 완료’를 뜻하지는 않습니다. 평가에는 호스팅 API를 사용하고, 로컬 제품을 오픈 웨이트 기반으로 구축하기 전에 적절한 허가를 받아야 합니다. 더 폭넓은 오픈 웨이트 모델 가이드는 파일, 라이선스, 하드웨어, 재현 가능한 서빙 경로가 서로 다른 네 개의 관문인 이유를 설명합니다.

Token Plan은 프로덕션 SLA가 아님
MiniMax는 Token Plan이 개인의 대화형 개발 용도로 설계됐다고 밝히며 프로덕션에는 종량제를 권장합니다. 순환식 5시간 및 주간 한도, 이월되지 않는 할당량, 사용량이 몰릴 때의 동적 제한은 개인용 코딩 에이전트에는 감수할 수 있습니다. 하지만 고객 대상 서비스의 용량 보장은 아닙니다.
Token Plan은 모델을 익히고 대화형 업무를 지원하는 데 사용합니다. 프로덕션 경로는 명시적인 타임아웃, 재시도, 관측성, 지출 상한을 갖춘 종량제로 옮겨야 합니다.
제품별로 분리된 결제 체계
MiniMax의 낮은 요금은 여러 원장으로 나뉘어 있습니다. Token Plan 할당량, Token Plan 크레딧, 종량제 잔액, 오디오 포인트, 비디오 포인트는 서로 교환할 수 있는 하나의 풀(pool)이 아닙니다. Video Package에는 H3가 포함되지 않습니다. Team 좌석 가격도 공개되지 않았습니다. 재무 담당자는 Plus, Max, Ultra 카드만 보고 월 총비용을 추정할 수 없습니다.
M3 입력·출력, H3 출력 및 레퍼런스 길이, 음성 문자 수, 음악 곡 수, 이미지 수, 전문 구독 상품 등 작업량을 기준으로 예산을 세워야 합니다. 그런 다음 각 항목을 실제 적용되는 잔액에 배정합니다. 번거로운 과정이지만, 저렴해 보이는 대표 요금 뒤에 사용하지 못한 크레딧이나 별도 청구서가 숨는 일을 막아 줍니다.
가장 강력한 성능 근거도 공급업체 자체 보고
MiniMax는 M3의 야심 찬 장기 실행 사례와 벤치마크 주장을 공개합니다. 테스트 대상을 정하는 데는 유용하지만 테스트 자체를 생략할 근거는 아닙니다. 실제 M3 페이지는 ‘오픈 웨이트’라는 표현을 쓰면서도 접근 안내에서는 완전한 오픈소스 공개가 곧 이뤄질 것이라고 설명합니다. 비공개 M3 인프라를 계획하기 전 정확한 파일, 라이선스, 서빙 프레임워크, 공개일을 다시 확인해야 합니다.
Kling AI 리뷰도 비디오에 같은 기준을 적용합니다. 모델은 최고의 출시 데모가 아니라 채택된 장면과 제어 가능한 워크플로로 가치를 증명해야 합니다. MiniMax도 같은 원칙으로 평가해야 합니다.
- 한 공급업체에서 제공하는 M3, H3, 음성, 음악, 이미지, 에이전트 인터페이스
- 저렴한 M3 API 요금과 투명한 H3 초당 가격
- 이미지, 비디오, 오디오 레퍼런스와 네이티브 스테레오 출력을 결합하는 H3
- MiniMax Code에서 직접 또는 여러 검증된 코딩 클라이언트를 통해 사용 가능
- 실제 작업량 단위의 비용을 계산할 만큼 상세한 공개 가격
- H3 로컬 릴리스에 Context-IR, 2K 재생성, 희소 어텐션이 빠져 있음
- 표준 H3 오픈 웨이트 권한은 별도 허가가 없으면 미국, 유럽연합, 영국, 한국을 제외함
- Token Plan 할당량이 줄어들 수 있고 프로덕션 용도가 아님
- 잔액과 패키지가 분리돼 총비용 예측이 어려움
- Team 가격이 공개되지 않았고 기존 비디오 팩은 H3를 지원하지 않음
MiniMax AI 리뷰 결론
MiniMax는 구체적인 멀티모달 작업이 있는 기술 구매자에게 비용 대비 강력한 선택지이지만, 모두에게 권할 기본 AI 구독은 아닙니다.
다음 조건 중 두 가지 이상이 맞으면 MiniMax를 선택할 만합니다.
- M3가 반복되는 리포지토리 또는 에이전트 작업을 승인 기준에 맞게 처리하면서도 비용이 충분히 낮습니다.
- H3의 레퍼런스 기반 비디오와 네이티브 오디오가 별도의 생성 단계를 없애 줍니다.
- 음성, 음악, 이미지 API 사용량이 플랫폼의 초저가 단가를 의미 있게 만듭니다.
- 팀이 분리된 제품 화면, 잔액, 배포 규칙을 관리할 수 있습니다.
완성도 높은 어시스턴트 하나면 충분하거나, 리뷰 시간 때문에 모델의 판단력이 토큰 가격보다 중요하거나, 비디오 팀에 편집기 중심 제작 시스템이 필요하다면 MiniMax를 피하는 편이 낫습니다. 이 세 경우에는 각각 ChatGPT, Claude, Runway가 앞섭니다.
비용 기준은 명확합니다. M3는 종량제로 시작합니다. 입력 200K와 출력 20K 예시에서 Plus는 캐시 절감 전 월 약 239회부터 더 저렴해집니다. MiniMax가 Token Plan을 프로덕션 용량으로 규정하지 않으므로 고객 대상 트래픽은 종량제에 둡니다. H3는 768P로 시작해 검토를 통과한 장면만 2K로 올리고, 비용 추정에 레퍼런스 비디오 길이도 포함합니다.
배포 기준도 명확합니다. 미국, 유럽연합, 영국, 한국의 조직은 H3 API를 사용하거나 로컬 배포 전에 정식 오픈 웨이트 허가를 받아야 합니다. ‘오픈’이라는 단어만 보고 하드웨어를 구매해서는 안 됩니다.
MiniMax AI 자주 묻는 질문
MiniMax AI 가격은 얼마인가요?
MiniMax Token Plan은 Plus 월 $20, Max $50, Ultra $120이며 연간 가격은 각각 $200, $500, $1,200입니다. M3 종량제는 512K 미만 컨텍스트에서 입력 토큰 백만 개당 $0.30, 출력 토큰 백만 개당 $1.20부터 시작하고, H3는 768P 출력 초당 $0.08부터 시작합니다.
MiniMax AI가 ChatGPT보다 좋은가요?
저비용 M3, H3 비디오, 음성, 음악, API를 결합하는 기술 구매자에게는 MiniMax가 더 낫습니다. 파일, 검색, 음성, 프로젝트, 일상적인 지식 업무를 위한 완성도 높은 범용 작업 공간 하나가 목적이라면 ChatGPT가 더 낫습니다.
MiniMax AI는 안전한가요?
MiniMax H3는 제출된 텍스트, 이미지, 비디오에 자동 안전성 검토를 적용하지만, 모델 카드에 따르면 오탐과 미탐이 발생할 수 있습니다. 관련 개인정보 보호, 보안, 계약 조건이 요구 수준에 도달하기 전에는 평가 과정에 민감한 자료를 넣지 말고, 권한은 모델 외부에서 통제해야 합니다.
MiniMax는 쓸 만한가요?
측정한 M3, H3, 음성 또는 혼합 미디어 작업의 비용이 목표 범위 안에 들면서 승인 기준도 충족한다면 MiniMax는 쓸 만합니다. 더 단순한 구독으로 처리할 수 있는 가끔의 채팅 때문에 여러 MiniMax 제품 화면을 추가할 가치는 없습니다.
MiniMax H3를 로컬에서 실행할 수 있나요?
768P H3 Base 체크포인트는 로컬에서 실행할 수 있고 ComfyUI는 네이티브 워크플로를 제공합니다. MiniMax의 공식 SGLang 예시는 GPU 4개를 사용하며, 품질에 핵심적인 Context-IR과 2K 재생성 단계는 호스팅 방식으로 남아 있습니다. 표준 오픈 웨이트 라이선스도 정식 허가가 없으면 미국, 유럽연합, 영국, 한국을 제외합니다.
현재 추천 모델을 적합한 업무별로 정리한 자료가 필요하신가요? 비즈니스 운영자를 위한 AI 툴 지도를 무료로 받아보세요.
비즈니스 운영자를 위한 AI 툴 지도 받기
업무별로 적합한 AI 모델과 툴을 쉽게 정리하고, 가격과 기능 변화에 맞춰 업데이트하는 안내서입니다. 구독자에게 무료로 제공합니다.
2026년 9월 3일







