Precios de Convex en 2026: primero el tráfico, luego las licencias

Convex parte de $0, Professional cuesta $25 por desarrollador y Business desde $2,500. Compare límites, excedentes, costos ocultos y puntos de equilibrio.

Thursday, September 3, 2026Omid Saffari
Precios de Convex en 2026: primero el tráfico, luego las licencias

Los precios de Convex parten de $0 en Free y Starter, suben a $25 por desarrollador al mes en Professional y alcanzan un mínimo de $2,500 mensuales en Business. La decisión acertada es pagar por tráfico en Starter antes que por licencias, salvo que el motivo para cambiar de plan sea un control de producción o el salto de S16 a S256.

Precios de Convex: resumen de planes y costos

Convex ofrece cinco planes, pero en la práctica solo hay tres decisiones de compra: aceptar los límites estrictos de Free, registrar una tarjeta para usar Starter con una base de $0 o contratar la capacidad y los controles de Professional por desarrollador. Business y Enterprise entran en juego cuando las compras corporativas, el aislamiento o un SLA pesan más que la factura de autoservicio.

Estos precios se verificaron en la página oficial de precios de Convex, la documentación de límites y la página para empresas el 18 de agosto de 2026.

Página de precios de Convex con los planes Free y Starter, Professional, y Business y Enterprise
Precios de Convex, verificados en agosto de 2026
PlanPrecio baseCapacidad principal incluidaOpción ideal para
Free$0/mes1M de llamadas, 20 GB-horas de acciones, 0.5 GB de base de datosPrototipos y proyectos con poco tráfico que toleran límites estrictos
Starter$0/mes más consumoLas mismas asignaciones iniciales; después, excedentes medidosAplicaciones pequeñas en producción con tráfico moderado o irregular
Professional$25/desarrollador/mes25M de llamadas, 250 GB-horas de acciones, 50 GB de base de datosEquipos de producción que necesitan capacidad S256, copias de seguridad, registros o soporte
BusinessMínimo mensual de $2,500Capacidad serverless personalizada o dedicada, 1-50 desarrolladoresSSO, SLA, bases de datos dedicadas y operaciones reguladas
EnterprisePersonalizadoBusiness más desarrolladores ilimitados y contratos a medidaGrandes organizaciones que contratan condiciones anuales, BYOC e integración con SIEM

Qué permite realmente el plan Free de Convex

Free alcanza para construir un prototipo serio porque no recorta las funciones esenciales del producto. Incluye la base de datos reactiva, almacenamiento de archivos, búsqueda de texto y vectores, tareas programadas, autenticación, acciones de Node.js, información sobre el estado del sistema, despliegues de vista previa y una región de datos seleccionable. El límite económico está en la capacidad, no en la ausencia de un backend básico.

La asignación de Free se mide para todo el equipo. Incluye 1 millón de llamadas a funciones al mes, 20 GB-horas de acciones, 0.5 GB de almacenamiento de base de datos, 1 GB de almacenamiento de archivos, 0.5 GB de almacenamiento de búsqueda, 1 GB de E/S de base de datos, 3,000 GB de consulta de búsqueda y 1 GB de transferencia de datos. Hasta 6 desarrolladores pueden compartir 40 despliegues.

Free y Starter se ejecutan en la clase S16 de Convex. Cada despliegue admite 1,000 sesiones simultáneas, 16 consultas simultáneas, 16 mutaciones simultáneas, 64 acciones simultáneas, 64 acciones de Node simultáneas y 8 tareas programadas simultáneas. Son límites técnicos, no unidades facturables incluidas. Un pico puede agotar la concurrencia aunque la cuota mensual todavía parezca holgada.

El corte del plan Free es estricto. Convex envía correos de advertencia cuando el consumo se acerca a un límite, pero un exceso prolongado puede hacer que las llamadas a funciones devuelvan errores HTTP. Los datos confirmados correctamente no se eliminan. Free protege la conservación de los datos, pero no un flujo de producción que deba seguir aceptando escrituras durante un pico de lanzamiento.

¿Quién puede evitar el pago indefinidamente? Un proyecto personal, una herramienta interna con poco tráfico, un trabajo académico o un prototipo para amigos pueden permanecer en Free mientras el consumo de todo el equipo no exceda esos límites. En cuanto una interrupción resulte más costosa que una factura pequeña, conviene pasar a Starter. Mantiene la base de $0 y permite que el despliegue siga atendiendo tráfico mediante el cobro por consumo.

Starter es la opción de pago predeterminada

Starter ofrece la mejor relación costo-beneficio para la mayoría de los equipos pequeños porque cobra los recursos consumidos sin sumar una tarifa por desarrollador. Se creó precisamente para eliminar el antiguo salto de Free a una suscripción de $25.

El cómputo comienza con 1 millón de llamadas a funciones y 20 GB-horas de acciones. Una vez superadas esas cantidades, Starter cobra $2.20 por cada millón adicional de llamadas y $0.33 por cada GB-hora adicional de acciones. El cómputo de consultas y mutaciones sigue siendo gratuito.

El almacenamiento se divide en tres medidores. La base de datos incluye 0.5 GB y después cuesta $0.22 por cada GB adicional al mes. Los archivos incluyen 1 GB y después cuestan $0.033 por cada GB adicional al mes. La búsqueda incluye 0.5 GB y después cuesta $0.55 por cada GB adicional al mes.

Es fácil pasar por alto las demás líneas de consumo. La E/S de base de datos incluye 1 GB y después cuesta $0.22 por cada GB adicional. La búsqueda incluye 3,000 GB de consulta y después cuesta $0.11 por cada 1,000 GB de consulta adicionales. La transferencia incluye 1 GB y después cuesta $0.132 por cada GB adicional.

Ejemplo de una factura de Starter

En una región de EE. UU., un producto con un solo desarrollador que utilice 10 millones de llamadas, 50 GB-horas de acciones, 2 GB de almacenamiento de base de datos, 5 GB de E/S de base de datos y 5 GB de transferencia costaría $31.438, o $31.44 como partida presupuestaria:

  • Llamadas: 9 millones de llamadas facturables a $2.20 por millón, es decir, $19.80.
  • Acciones: 30 GB-horas facturables a $0.33, es decir, $9.90.
  • Almacenamiento de base de datos: 1.5 GB facturables a $0.22, es decir, $0.33.
  • E/S de base de datos: 4 GB facturables a $0.22, es decir, $0.88.
  • Transferencia: 4 GB facturables a $0.132, es decir, $0.528.

Al normalizar las cinco líneas por cantidad de llamadas, la factura completa equivale a unos $0.00314 por cada 1,000 llamadas. El número es minúsculo porque una llamada no representa un resultado para el cliente. Su utilidad está en la comparación: la misma carga cabe dentro de Professional, así que el tamaño del equipo determina qué plan conviene.

Comparación de costos de arquitectura entre Convex Starter y Professional para uno y tres desarrolladores
Con la misma carga, Professional conviene con un desarrollador y Starter con tres

Starter también ofrece una respuesta integrada al temor de perder el control de la factura. Los límites de uso por despliegue pueden emitir una alerta o desactivar el servicio en ventanas diarias o mensuales basadas en UTC, mientras que los límites de gasto del equipo controlan el total en dólares. Un umbral de desactivación es una decisión operativa tajante: protege la tarjeta al dejar el despliegue fuera de línea hasta que la ventana se reinicie o cambie el límite.

Professional aporta capacidad y controles de producción

Professional justifica sus $25 por desarrollador cuando la capacidad incluida o los controles operativos eliminan más riesgo del que añade la tarifa por licencia. Admite de 1 a 20 desarrolladores, hasta 300 despliegues por equipo y lleva las cargas de S16 a S256.

S256 eleva los principales límites de concurrencia a 10,000 sesiones, 256 consultas simultáneas, 256 mutaciones, 512 acciones de Convex o HTTP, 256 acciones de Node y 256 tareas programadas. Professional también incorpora transmisión de registros, informes de excepciones, copias de seguridad diarias, dominios personalizados, soporte por correo electrónico, exportaciones continuas de datos, una API de administración, un registro de auditoría estándar, informes HIPAA y SOC 2, y un BAA.

El consumo incluido es mucho mayor: 25 millones de llamadas a funciones, 250 GB-horas de acciones, 50 GB de almacenamiento de base de datos, 100 GB de almacenamiento de archivos, 1 GB de almacenamiento de búsqueda, 50 GB de E/S de base de datos, 50,000 GB de consulta de búsqueda y 50 GB de transferencia.

Las tarifas por excedente bajan ligeramente. Las llamadas cuestan $2 por cada millón adicional, el cómputo de acciones cuesta $0.30 por cada GB-hora adicional, y tanto el almacenamiento como la E/S de base de datos cuestan $0.20 por cada GB adicional. El almacenamiento de archivos cuesta $0.03 por cada GB adicional, el de búsqueda $0.50 por cada GB adicional, las consultas de búsqueda $0.10 por cada 1,000 GB de consulta adicionales y la transferencia $0.12 por cada GB adicional.

El punto de equilibrio cambia según el número de desarrolladores

Con un desarrollador, los cargos por llamadas de Starter alcanzan la base de $25 de Professional al llegar a unas 12.36 millones de llamadas mensuales en total. Con dos desarrolladores, la base de $50 de Professional se iguala con Starter alrededor de 23.73 millones de llamadas. Con tres desarrolladores, Professional cuesta $75 antes del consumo, de modo que las llamadas por sí solas no lo justifican dentro de la asignación de 25 millones.

Las aplicaciones que dependen mucho de las acciones cambian antes. Starter alcanza la base de Professional para una licencia cerca de 95.76 GB-horas de acciones y la base para dos licencias alrededor de 171.52 GB-horas de acciones. La combinación de llamadas, acciones, almacenamiento, E/S y transferencia puede reducir ambos puntos de cruce.

La carga del ejemplo, con 10 millones de llamadas, muestra claramente la consecuencia. Professional cuesta $25 para un desarrollador, menos que los $31.44 de Starter. El mismo consumo cuesta $75 para tres desarrolladores, por lo que Starter ahorra más de $43. El costo mensual normalizado ronda los $0.00250 por cada 1,000 llamadas en Professional con una licencia, pero deja de ser una métrica útil cuando se agregan licencias sin aumentar el tráfico.

Professional no publica ningún descuento por compromiso anual. Su base anualizada es de $300 por desarrollador, y un equipo de seis desarrolladores paga $1,800 al año antes de los excedentes. Conviene contratarlo mes a mes por los controles necesarios hoy, no por la expectativa de un descuento futuro.

Business y Enterprise compran control de riesgos

Business parte de un mínimo mensual de $2,500 y se vende mes a mes, sin compromiso anual. Cubre de 1 a 50 desarrolladores sin tarifa individual y añade SAML SSO, SLA de servicio, bases de datos dedicadas, despliegues personalizados y flujos de trabajo empresariales. El mínimo equivale a $125 por licencia al mes con 20 desarrolladores y $50 por licencia al mes con 50 desarrolladores.

Ni siquiera así representa una ganga por licencia frente a Professional. El presupuesto de Business se justifica por el aislamiento, las compras corporativas, el rendimiento y el soporte. Un equipo que solo necesita más licencias no debería considerar el mínimo de $2,500 como un descuento por volumen.

Enterprise tiene un precio personalizado y elimina el límite de desarrolladores. Añade un MSA personalizado, compatibilidad con infraestructura propia en la nube, integración con SIEM y descuentos por compromiso previo en contratos anuales. Es el único plan para el que Convex publica una vía de descuento anual.

La tabla pública de Enterprise también detalla la factura de infraestructura. La capacidad dedicada D1024 cuesta $2,800 al mes y D2048 cuesta $5,600 al mes en US East. Las llamadas dedicadas cuestan $0.20 por millón, el cómputo de consultas y mutaciones cuesta $0.45 por GB-hora, el almacenamiento de base de datos cuesta $0.45 por GB-mes y la E/S de base de datos cuesta $0.15 por GB. Las acciones del entorno de ejecución de Convex cuestan $0.16 por GB-hora de CPU y las acciones de Node.js, $0.32 por GB-hora. El almacenamiento de archivos cuesta $0.03 por GB-mes, el almacenamiento de búsqueda $0.50 por GB-mes, las consultas de búsqueda $0.10 por cada 1,000 GB de consulta y la transferencia $0.12 por GB.

La página presenta por separado el mínimo del plan y la tabla de recursos. Antes de considerar $2,500 como la factura final, hay que preguntar a ventas cómo se aplica ese mínimo a los cargos por recursos.

Costos ocultos que cambian la factura de Convex

El mayor costo por ubicación no es un simple redondeo. Las tarifas de autoservicio que publica Convex corresponden a regiones de EE. UU. En la UE, los recursos cuestan 1.3 veces la tarifa de EE. UU., y los despliegues de pago europeos no reciben las asignaciones incluidas de EE. UU. Por eso, un despliegue Professional en Europa no debe presupuestarse como $25 por licencia con 25 millones de llamadas incluidas.

Los índices pueden convertir una base de datos pequeña en una factura mayor. Convex cuenta tanto las filas como los índices dentro del almacenamiento de base de datos, y cada índice se cobra como otra copia de su tabla. Una tabla de 10 GB con muchos índices puede consumir bastante más de 10 GB de almacenamiento facturable.

Las llamadas abarcan más que los clics en botones. Se contabilizan las llamadas explícitas del cliente, las ejecuciones programadas, las actualizaciones de suscripciones y los accesos a archivos. Una pantalla reactiva puede generar más llamadas a funciones de lo que sugiere un recuento simple de solicitudes, porque las actualizaciones de suscripciones en tiempo real también entran en el medidor.

Todos los recursos incluidos se agrupan a nivel de equipo. Cuarenta despliegues no reciben cada uno una asignación de Free, ni los 300 despliegues de Professional reciben cada uno 25 millones de llamadas. El consumo de desarrollo, vista previa y producción se suma en los mismos totales del equipo.

La búsqueda tiene dos líneas distintas: el almacenamiento del índice y los GB de consulta. Un número reducido de búsquedas en un índice grande puede consumir más GB de consulta que muchas búsquedas en uno compacto. El presupuesto debe incluir tanto el tamaño de los datos consultables como el trabajo necesario para cada consulta.

La sección de preguntas frecuentes de los precios de software de Convex no publica una política de reembolsos. Professional tampoco ofrece un descuento anual, Business funciona expresamente mes a mes y solo Enterprise anuncia descuentos por compromiso anual. Cualquier excepción debe quedar por escrito antes de contar con flexibilidad para cancelar o recibir un reembolso.

La actualización de precios de abril de 2026 redujo una partida operativa importante. La transferencia de datos sustituyó al ancho de banda de archivos a $0.12 por GB, casi tres veces menos que la tarifa anterior, mientras que los despliegues de Professional aumentaron de 120 a 300. La misma actualización estrenó Business y Enterprise. Cualquier cálculo anterior basado en 120 despliegues o en la antigua tarifa de ancho de banda ya está desactualizado.

Convex vs Supabase, Firebase y Neon: comparación de precios

Todas las alternativas parten de unos $0, pero cobran conceptos distintos. Convex mide el trabajo del backend de la aplicación; Supabase combina un plan de organización con el cómputo de Postgres por proyecto; Neon mide el cómputo y el almacenamiento de Postgres serverless; y Firebase distribuye la factura entre varios servicios de Google. El precio inicial más bajo no siempre corresponde a la arquitectura más barata.

Supabase: $25 incluyen un proyecto Micro de producción

Supabase parte de $0 y ofrece Pro desde $25 por organización al mes. La tarifa Pro incluye un crédito mensual de $10 para cómputo que cubre un proyecto Micro, además de 100,000 usuarios activos mensuales, 8 GB de disco para la base de datos, 250 GB de transferencia, 100 GB de almacenamiento de archivos, copias de seguridad diarias y siete días de registros.

Página de precios de Supabase con los planes Free, Pro, Team y Enterprise
Precios de Supabase, verificados en agosto de 2026

Así, un backend pequeño de producción en Supabase y Convex Professional con una licencia comparten la misma base de $25. Las facturas se separan cuando la organización agrega proyectos o Convex incorpora desarrolladores. Supabase cobra los proyectos adicionales desde $10 al mes y mide el cómputo por proyecto; Convex Professional suma otros $25 por cada desarrollador, pero agrupa el consumo para todo el equipo.

Supabase conviene cuando una base de datos Postgres dedicada forma parte del requisito. Convex tiene sentido cuando su modelo reactivo nativo de TypeScript evita suficiente trabajo de backend y actualizaciones en tiempo real como para justificar un modelo de datos diferente. El análisis completo de precios de Supabase explica sus créditos de cómputo y los excedentes de toda la organización.

Neon: $15.19 para una carga intermitente de Postgres

Neon parte de $0 con 100 proyectos, 100 CU-horas al mes por proyecto, 0.5 GB de almacenamiento por proyecto, tamaños de hasta 2 CU y miembros de equipo ilimitados. Una CU-hora equivale a una unidad de cómputo de Postgres utilizada durante una hora.

Página de precios de Neon con los planes Free, Launch y Scale
Precios de Neon, verificados en agosto de 2026

Launch no tiene un mínimo mensual. Cobra $0.106 por CU-hora y $0.35 por GB-mes. El ejemplo de Neon para una carga intermitente de 140 CU-horas y 1 GB de almacenamiento da $15.19 al mes, una cifra cercana al gasto típico de $15 que muestra el proveedor.

Eso es más barato que cualquiera de las bases de producción de $25 cuando se busca una base de datos y se puede construir el resto del backend. La diferencia está en el alcance: Convex incluye funciones, suscripciones reactivas, búsqueda, archivos y programación en un único backend de aplicación, mientras que el costo de Neon aquí solo cubre cómputo y almacenamiento de Postgres. Neon de pago también cobra desde cero, de modo que las asignaciones de Free no se trasladan a Launch.

Firebase: base de $0 y varios medidores después

Firebase ofrece el plan Spark gratuito y Blaze de pago por consumo. Spark incluye 1 GiB de datos de Firestore, 10 GiB de transferencia mensual de Firestore, 20,000 escrituras diarias, 50,000 lecturas diarias y 20,000 eliminaciones diarias.

Página de precios de Firebase que compara los planes Spark y Blaze
Precios de Firebase, verificados en agosto de 2026

Blaze conserva las cuotas gratuitas y después cobra por producto. Cloud Functions incluye 2 millones de invocaciones al mes y cobra $0.40 por cada millón adicional, por lo que 10 millones de invocaciones cuestan $3.20 solo en esa partida. El cómputo, la red, las operaciones de Firestore, el almacenamiento, la autenticación y cualquier otro servicio de Google Cloud se facturan por separado.

Por eso, Firebase puede parecer más barato para una aplicación móvil que se mantenga dentro de varias cuotas gratuitas, aunque su factura final resulta más difícil de calcular a partir de una única cifra de tráfico. El análisis de precios de Firebase permite presupuestar los servicios que la aplicación utiliza realmente. Si la decisión se reduce a Postgres frente a la arquitectura de documentos de Google, la guía para elegir entre Supabase y Firebase compara primero la arquitectura y después la factura.

La regla es clara: Convex para una aplicación TypeScript cuyo flujo de datos reactivo sea central en el producto; Supabase para un backend Postgres más amplio; Neon para Postgres serverless con prioridad en la base de datos; y Firebase para una arquitectura móvil integrada con Google. Migrar más adelante puede costar más que la diferencia de alojamiento del primer año.

¿Quién debería pagar por Convex y quién debería descartarlo?

Vale la pena pagar por Convex cuando los datos en tiempo real, las transacciones, las funciones, los archivos, la búsqueda y las tareas programadas deben convivir en un backend TypeScript. Un fundador que trabaja solo y ya tiene un tráfico considerable puede alcanzar pronto el punto de equilibrio de Professional; en cambio, un equipo mayor con el mismo tráfico suele beneficiarse de permanecer en Starter hasta que una función o un límite de concurrencia obligue a cambiar.

Su barrera es el modelo de datos. Convex no utiliza SQL como lenguaje de consultas de la aplicación. Si el equipo depende de herramientas existentes para Postgres, joins de SQL, extensiones específicas de la base de datos o una base de código muy ligada a un ORM, el costo de migración puede superar el ahorro de trabajo en el backend. La tabla de planes actual también marca el motor de analítica como no disponible en Free y Starter, y todavía como "Soon" en los planes de pago.

Los datos pueden salir mediante copias de seguridad desde el panel o una exportación continua con Fivetran, pero Convex identifica Data Import and Export como beta. Poder trasladar los registros no significa poder trasladar la lógica de la aplicación.

Lo bueno
Lo que hace bien
8 points

  • Starter tiene una base de $0 y sigue atendiendo tráfico mediante el cobro de excedentes.
  • Professional incluye 25 millones de llamadas, capacidad S256, copias de seguridad diarias, registros, soporte e informes de cumplimiento.
  • Los límites de uso por despliegue y de gasto por equipo permiten acotar facturas inesperadas.
  • Un solo producto reúne base de datos, funciones, archivos, búsqueda, programación y actualizaciones reactivas.
  • Professional se multiplica por el número de desarrolladores aunque el tráfico no cambie.
  • Los despliegues de pago en la UE pierden las asignaciones incluidas de EE. UU. y pagan 1.3 veces las tarifas de recursos.
  • Los índices duplican el almacenamiento facturable de la base de datos.
  • El modelo sin SQL y la ruta de exportación en beta elevan los costos de cambio para equipos centrados en Postgres.

La acción del lunes: medir antes de pagar licencias

Ruta de decisión desde Convex Free hacia Starter, Professional y Business
Cambie de plan solo cuando lo exijan los límites, el consumo medido o los controles empresariales

El mejor paso siguiente no es elaborar una proyección anual. Es medir un mes en el plan más barato que mantenga segura la aplicación.

  1. Comience con Free o Starter

    Use Free mientras los límites estrictos sean aceptables. Registre una tarjeta y pase a Starter antes de que los errores HTTP se conviertan en un riesgo inadmisible para el tráfico de producción. No compre Professional solo porque la aplicación ya sea pública.

  2. Defina el modo de falla

    Configure primero los umbrales de advertencia. Use un umbral de desactivación únicamente cuando el tiempo fuera de línea cueste menos que el excedente, y recuerde que las ventanas diarias y mensuales se reinician según UTC.

  3. Registre las cinco partidas facturables

    Mida las llamadas, los GB-horas de acciones, el almacenamiento de base de datos, la E/S de base de datos y la transferencia durante un mes representativo. Sume el almacenamiento de búsqueda y los GB de consulta si el producto utiliza búsqueda de texto o vectores.

  4. Aplique el punto de cruce según el equipo

    Con un desarrollador, evalúe Professional al acercarse a 12.36 millones de llamadas o 95.76 GB-horas de acciones. Con dos, tome como referencia 23.73 millones de llamadas o 171.52 GB-horas de acciones. Con tres o más, calcule el multiplicador de $25 por licencia antes de suponer que la asignación mayor permitirá ahorrar.

  5. Compre controles de forma deliberada

    Actualice antes cuando la concurrencia S256, las copias de seguridad diarias, la transmisión de registros, un dominio personalizado, el soporte o el cumplimiento valgan más que la diferencia de precio. Pase a Business solo cuando sean indispensables SSO, un SLA, capacidad dedicada o un proceso formal de compras.

Esa es la acción para el lunes: llevar la aplicación a Starter, configurar un límite de advertencia, nombrar a una persona responsable de la factura y programar la decisión sobre Professional después de un mes medido.

Preguntas frecuentes

¿Convex es gratis?

Sí. Free cuesta $0 y admite hasta 6 desarrolladores, 40 despliegues, 1 millón de llamadas mensuales y los demás límites estrictos publicados. Starter también tiene una base de $0, pero exige registrar la facturación y cobra el consumo que supera esas asignaciones.

¿Convex ofrece un descuento para estudiantes?

Convex no publica un descuento específico para estudiantes. La opción práctica es Free o Starter para un máximo de 6 desarrolladores; el proveedor relacionó ese límite ampliado del equipo con hackatones universitarios y proyectos grupales.

¿Convex ofrece créditos para startups?

Sí. Las startups que cumplen los requisitos pueden recibir hasta un año de Professional sin tarifas por licencia y un 30% de descuento en los cargos por consumo, hasta $30,000. Los requisitos publicados incluyen encontrarse en una ronda Series A o anterior, tener menos de 20 empleados, que la empresa tenga menos de 3 años y haber recaudado menos de $3 millones.

¿Cuál es la política de reembolsos de Convex?

Las preguntas frecuentes públicas sobre los precios del software de Convex no incluyen una política de reembolsos. Si la posibilidad de recibir un reembolso influye en la compra, solicite una confirmación por escrito al soporte antes de cambiar de plan.

¿La facturación anual de Convex es más barata?

No en los planes de autoservicio. Professional no publica un descuento anual y Business se vende mes a mes, sin compromiso anual. Enterprise puede aplicar descuentos por compromiso previo en contratos anuales.

¿Cambiaron los precios de Convex en 2026?

Sí. La actualización de abril de 2026 estrenó Business y Enterprise, aumentó la asignación de despliegues de Professional de 120 a 300 y sustituyó el ancho de banda de archivos por transferencia de datos a $0.12 por GB. El alojamiento en la UE también se lanzó con tarifas de recursos 1.3 veces mayores y sin las asignaciones incluidas de EE. UU. en los despliegues de pago.

¿Convex es más barato que Supabase?

Puede serlo. Un desarrollador paga una base de $25 tanto en Convex Professional como en Supabase Pro, mientras que Convex Starter puede quedar por debajo o por encima según el consumo. Supabase suma el cómputo de los proyectos; Convex, las licencias de los desarrolladores. La opción más barata depende de la arquitectura y la composición del equipo.

¿Las asignaciones de Convex son por proyecto o por equipo?

Son por equipo. El consumo de los proyectos de desarrollo, vista previa y producción se suma antes de que Convex aplique la cantidad incluida o la tarifa por excedente.

Obtenga la lista de verificación para auditar flujos de trabajo empresariales con IA y el boletín para operadores.

Última actualización

3 sept 2026

CategoríaBuild

Prefiera este sitio en Google

Añadir omidsaffari.com como fuente preferida en la Búsqueda de Google

Marque omidsaffari.com como fuente preferida y Google lo destacará para usted en Top Stories, AI Overviews y AI Mode.

Newsletter

Una carta, cada domingo. Sistemas que funcionan, no opiniones calientes.

Build logs, sistemas en producción y notas de campo de un portafolio de ventures de IA.

Semanal. Sin spam. Cancele cuando quiera.