Precios de n8n (2026): Pro gana hasta que puedas gestionar tu propio servidor
n8n cuesta $0 en autoalojado o $24 al mes en Cloud. Compara cada plan, ahorros anuales, sobrecostes de ejecuciones y el punto de equilibrio.

n8n cuesta $0 si autoalojas Community Edition, $24 mes a mes en Cloud Starter o $60 en Cloud Pro. Pro es la mejor opción de pago por defecto una vez que los flujos de producción superan las 2,500 ejecuciones mensuales de Starter; Community solo resulta más económico cuando alguien asume realmente las actualizaciones, copias de seguridad, seguridad e incidentes.
Resumen de los precios de n8n de un vistazo
n8n tarifica sus planes gestionados por ejecución de flujo de trabajo, lo que significa una ejecución completa de principio a fin del disparador, no por cada paso interno. Esto hace que el precio base parezca más alto que Make en flujos simples y mucho más barato que en herramientas basadas en tareas cuando un flujo de trabajo incluye muchas acciones.

Los precios de EE. UU. a continuación se verificaron con la página de tarifas en vivo y los datos de compra de n8n el 3 de agosto de 2026. Las cifras anuales corresponden a importes totales prepagados, no a contratos mensuales con descuentos diferidos.
La recomendación directa es sencilla. Empieza en Starter solo si 2,500 ejecuciones y un único proyecto compartido dejan un margen holgado. Pro-1 es la opción de producción más segura por defecto. Pro-2 es la ampliación de capacidad que la mayoría de comparativas omiten. Business no es el siguiente nivel por volumen: cuesta mucho más que Pro-2, es autoalojado e incluye 10,000 ejecuciones menos. Cómpralo por SSO, entornos diferenciados, control de versiones con Git y gobernanza corporativa.
¿Es n8n gratis? Community Edition sí, Cloud no
n8n Community Edition es gratis indefinidamente, pero se trata de software gratuito en lugar de un servicio alojado sin coste. Lo instalas en infraestructura bajo tu control, no pagas ninguna licencia a n8n y gestionas por tu cuenta la base de datos, las claves de cifrado, las copias de seguridad, las actualizaciones, el dimensionamiento y el proceso de recuperación. La documentación de Community Edition indica que la versión registrada también es gratuita y añade carpetas, Debug in Editor y datos de ejecución personalizados tras registrar un correo electrónico.
n8n Cloud no tiene un plan gratuito permanente. Starter y Pro ofrecen periodos de prueba sin tarjeta de crédito, y la prueba finaliza sin cargos salvo que decidas suscribirte manualmente. El paquete de prueba actual aplica los límites de Starter: 2,500 ejecuciones, 5 ejecuciones simultáneas, 320 MiB de RAM, ráfagas de 10 millicore de CPU y 800 créditos de AI Assistant. La prueba de Business dura 14 días, ofrece características Business y requiere tarjeta.
Community incluye casi todo el núcleo de diseño de flujos de trabajo, pero las ausencias cobran importancia tan pronto como más de una persona comparte la producción. Omite Projects, flujos y credenciales compartidas, SSO, control de versiones con Git, almacenes de secretos externos, almacenamiento de binarios externo, streaming de logs y multi-main. El modo cola (Queue mode) está disponible, pero multi-main, la capa de control de alta disponibilidad, no lo está. No son añadidos estéticos: son los controles que impiden que las credenciales, los despliegues y la resolución de incidentes dependan de la memoria de un único operador.
La licencia supone otra frontera. n8n tiene un modelo fair-code de código disponible (source-available), no es código abierto según los criterios de la OSI. Su Sustainable Use License permite el uso corporativo interno, personal y no comercial. No autoriza vender acceso a n8n en marca blanca ni alojar n8n como un producto comercial principal sin un acuerdo aparte. Los propios ejemplos de n8n diferencian un backend de producto que use las credenciales de la empresa (generalmente admitido) de recopilar credenciales de terceros de usuarios finales para ofrecer una función impulsada por n8n, lo cual no está permitido según el caso documentado.
¿Quién no necesita pagar nunca a n8n? Un creador técnico individual o un equipo interno de automatizaciones puede permanecer en Community si la licencia encaja, las exigencias de gobernanza son moderadas y una persona asignada gestiona la infraestructura. La factura de n8n puede mantenerse en $0 incluso con un volumen de ejecuciones considerable. El servidor, las copias de seguridad, la monitorización, las API de modelos y el tiempo de dedicación no son gratuitos.
Una ejecución equivale a un flujo de trabajo completo
La frecuencia, y no la complejidad, es el factor que determina los precios de n8n en primer término. Un flujo de trabajo que se dispara y concluye cuenta como una sola ejecución, tanto si tiene 2 nodos como si tiene 50. Por ello, un flujo complejo de cualificación de prospectos puede consumir exactamente la misma unidad de n8n que una alerta simple a Slack de un único paso. Esa es la ventaja económica frente a plataformas que facturan cada acción o módulo individual.
El inconveniente radica en que un flujo programado de tamaño reducido puede consumir un plan con rapidez. Una tarea ejecutada cada cinco minutos se dispara 288 veces al día, 8,640 veces en un mes de 30 días u 8,928 veces en un mes de 31 días. Esa única tarea programada agota casi por completo Pro-1 y sobrepasa por completo Starter. Un webhook que procese 50 prospectos entrantes al día se ejecuta unas 1,500 veces en un mes de 30 días y cabe en Starter. Un bot de soporte que gestione 100 conversaciones semanales con 8 mensajes procesados por separado genera cerca de 3,200 ejecuciones mensuales en cuatro semanas y exige Pro.
Calcula las ejecuciones programadas
Convierte cada intervalo a ejecuciones mensuales. Un flujo diario genera unos 30 o 31 disparos. Uno cada cinco minutos implica entre 8,640 y 8,928. Computa los reintentos y las programaciones secundarias como ejecuciones separadas cuando vuelvan a activar el flujo.
Calcula las ejecuciones dirigidas por eventos
En formularios, webhooks, pedidos o actualizaciones de CRM, utiliza el total mensual de eventos. Cincuenta eventos diarios representan aproximadamente 1,500 ejecuciones al mes antes de contemplar reintentos o repeticiones manuales.
Calcula las ejecuciones dirigidas por mensajes
En flujos de chat y agentes, multiplica el volumen de conversaciones por los mensajes que disparen automatizaciones. Una conversación no cuenta automáticamente como una sola ejecución si cada turno reactiva el flujo.
Selecciona el primer nivel con holgura
Compara el total resultante frente a 2,500, 10,000 o 50,000 ejecuciones gestionadas. Evita estimar usando el límite estricto como techo. Un plan que solo encaja con un mes impecable no deja margen ante reintentos, picos de uso o semanas con volumen inusualmente elevado.
La comparativa completa de n8n frente a Zapier y Make resulta de gran ayuda una vez conocido el volumen de ejecuciones. Sin este dato, comparar planes es un ejercicio meramente superficial.
Tres presupuestos de carga de trabajo para dar con el plan adecuado
La estimación de un plan cobra sentido práctico cuando traslada un patrón real de disparadores al contador de ejecuciones. Estos tres escenarios ilustran cómo la misma herramienta puede resultar económica ante un flujo extenso y sorprendentemente costosa ante uno breve.
Embudo de prospectos para servicios locales: Starter con margen
Supongamos 50 envíos diarios de formularios en los que cada envío activa un flujo de trabajo. El proceso valida el prospecto, enriquece los datos de la empresa, actualiza el CRM, asigna un responsable y remite una confirmación. Estas cinco acciones internas consumen únicamente una ejecución de n8n por prospecto, sumando cerca de 1,500 ejecuciones en un mes de 30 días.
Starter encaja perfectamente y deja 1,000 de sus 2,500 ejecuciones disponibles. Supone un colchón razonable para reintentos, pruebas manuales y días de actividad más alta. El riesgo real no consiste en añadir otro nodo al mismo flujo de trabajo, sino en introducir un segundo disparador, como un flujo independiente de seguimiento por cada prospecto. Si esa nueva secuencia se activa con cada registro, el uso mensual se duplica a unas 3,000 ejecuciones y Pro-1 pasa a ser el presupuesto necesario.
Sincronización de inventario cada cinco minutos: Pro-1 al límite
Un único flujo de trabajo programado cada cinco minutos genera 8,640 ejecuciones en un mes de 30 días y 8,928 en uno de 31 días. Pro-1 encaja de forma técnica, pero deja libres tan solo entre 1,072 y 1,360 ejecuciones. Esto representa entre el 10.7% y el 13.6% de la cuota antes de considerar reintentos, pruebas manuales o cualquier otra automatización de producción.
Es el típico escenario en el que un flujo diminuto cuesta más que un complejo embudo comercial. Reducir la cantidad de nodos no alterará la factura de n8n. Ejecutarlo cada diez minutos recortaría el cómputo a la mitad; sumar una segunda sincronización a intervalos de cinco minutos quebraría el límite de Pro-1. El diseño de las frecuencias condiciona el gasto mucho más que la complejidad gráfica del flujo.
Pro-1 resulta admisible cuando esa tarea de cinco minutos es la carga central del sistema y los fallos rara vez requieren reintentos masivos. Pro-2 se presenta como la opción sólida cuando varias integraciones programadas conviven en la cuenta o no es posible distanciar el intervalo de sondeo.
Bot de soporte dirigido por mensajes: la arquitectura determina el gasto
Pensemos en 100 conversaciones de soporte semanales con ocho mensajes de cliente en cada interacción. Si cada mensaje inicia una nueva instancia del flujo, cuatro semanas acumulan unas 3,200 ejecuciones en n8n. Starter no puede abarcarlo, convirtiendo a Pro-1 en el plan de acceso incluso antes de añadir los costes por tokens de modelos, base de datos vectorial o la tarifa del software de soporte.
Si la arquitectura permite acumular la conversación y ejecutar un único flujo al cierre de la sesión, esas mismas 400 conversaciones generarán tan solo unas 400 ejecuciones. Ello no implica que procesar por lotes sea siempre la decisión correcta a nivel de producto. A menudo, el cliente necesita una respuesta tras cada interacción. Refleja, en cambio, que la definición de los disparadores es una decisión presupuestaria y no solo un detalle de ingeniería.
Para proyectar una contratación, modela el mes ordinario, el mes de mayor demanda conocido y un mes accidentado con reintentos. Aplica luego entre un 20% y un 30% de margen operativo como criterio de prudencia técnica, no como imposición de n8n. Un plan que solo cubre el promedio resultará insuficiente en producción.
Cuánto cuesta cada plan de n8n y cuáles son sus límites
Starter: $24 al mes o $240 al año
Starter es el plan gestionado idóneo para automatizaciones de baja frecuencia, no una solución económica de producción para cualquier empresa. Incluye 2,500 ejecuciones mensuales, usuarios y flujos de trabajo ilimitados, un único proyecto compartido, cinco ejecuciones simultáneas, 2,300 créditos mensuales de AI Assistant y soporte a través de la comunidad (foros).
En facturación mensual, el cupo sale a $9.60 por cada 1,000 ejecuciones incluidas. El pago anual reduce la tarifa a $8.00 y ahorra $48 respecto a doce cuotas mensuales. La restricción que normalmente fuerza a subir de nivel es la frecuencia de ejecución, secundada por la limitación de un solo proyecto compartido y el tope de cinco ejecuciones en paralelo.
Descarta Starter si mantienes una tarea programada cada cinco minutos, si varios grupos de trabajo exigen separación de proyectos o si un pico repentino puede disparar más de cinco ejecuciones simultáneas. Una automatización barata que se encola justo cuando debe responder deja de ser rentable.
Pro-1: $60 al mes o $600 al año
Pro-1 se sitúa como la opción preferente para un equipo pequeño de producción, ya que amplía los límites prácticos sin exigir asumir labores de administración de servidores. Incorpora 10,000 ejecuciones mensuales, tres proyectos compartidos, 20 ejecuciones simultáneas, roles de administrador, variables globales, historial de versiones en flujos, búsqueda en ejecuciones, 7 días de insights y 5,700 créditos mensuales de AI Assistant.
El equivalente anual desciende a $50 mensuales, lo que supone un ahorro de $120 al año. Con uso íntegro, el coste es de $6.00 por cada 1,000 ejecuciones en pago mensual o de $5.00 en anual. Pasar de Starter a Pro-1 aporta 7,500 ejecuciones adicionales por $30 más al mes en cifras anualizadas, o $4.00 por cada 1,000 añadidas.
Pro-1 encaja con fundadores o equipos de operaciones que gestionan múltiples flujos en vivo, requieren colaboración ligera y operan por debajo de unos 10,000 disparadores mensuales. Deja de ser holgado cuando las tareas periódicas, los mensajes de chat o los eventos de clientes rozan continuamente el techo permitido. Tampoco ofrece controles de SSO ni entornos diferenciados para elevar las modificaciones a procesos estrictos de desarrollo de software.
Pro-2: $145 al mes o $1,450 al año
Pro-2 es el nivel de escala que pasa inadvertido para los equipos que buscan volumen de procesamiento sin las exigencias de gobernanza de Business. La documentación de soporte actual de n8n contempla este nivel Pro-2 de 50,000 ejecuciones con 50 ejecuciones en paralelo y 13,700 créditos mensuales de IA. Las tarifas en vivo para EE. UU. lo sitúan en $145 mensuales o $1,450 pagados anualmente, lo que equivale a $120.83 al mes.
Esto produce el coste unitario publicado más bajo de su catálogo gestionado: $2.90 por cada 1,000 ejecuciones mes a mes o cerca de $2.42 en modalidad anual. Pasar de Pro-1 a Pro-2 suma 40,000 ejecuciones por $70.83 adicionales al mes en valores anuales, situándose en torno a $1.77 por cada 1,000 ejecuciones extra.
Business: $800 al mes u $8,000 al año
Business proporciona control organizativo, no automatización de menor coste. El plan base es autoalojado, incluye 40,000 ejecuciones al mes y suma seis proyectos compartidos, SSO mediante SAML y LDAP, entornos diferenciados, opciones de escalabilidad, control de versiones integrado con Git, 30 días de insights y soporte en foros.
El total anual asciende a $8,000, un equivalente a $666.67 mensuales y un ahorro de $1,600 frente a doce pagos de $800. A plena utilización de la cuota base, equivale a $20 por cada 1,000 ejecuciones mes a mes o a $16.67 al año. Ambas métricas son notablemente más elevadas que en Pro-2, con el agravante de que Business ofrece 10,000 ejecuciones menos. El sobrecoste financia el control de identidades, despliegues y segregación de equipos manteniendo el plano de datos en tus propios servidores.
Business tiene justificación cuando múltiples departamentos comparten accesos, las modificaciones deben transitar por entornos de prueba y Git, o las políticas corporativas demandan SSO obligatorio. Difícilmente se defiende para una estructura de un fundador con un responsable de operaciones. El soporte dedicado con SLA tampoco forma parte de Business; este ámbito se reserva para Enterprise.
Enterprise: precio a medida para necesidades avanzadas
Enterprise está enfocado en cumplimiento normativo, garantías contractuales de soporte y volúmenes que desbordan la contratación mediante tarjeta. Las tarifas y la capacidad de ejecución se acuerdan a medida. Puede alojarse en los servidores de n8n o de forma local; amplía a proyectos compartidos ilimitados, más de 200 ejecuciones concurrentes, 365 días de insights, gestión externa de secretos, streaming de logs, retención de datos ampliada, soporte con SLA y facturación mediante transferencia.
Contrata Enterprise cuando estas capacidades sean requisitos insalvables de compras o la atención ante caídas exija un protocolo contractual de escalado. Evítalo si el objetivo se reduce únicamente a ampliar el volumen de ejecuciones. Pro-2 o una ampliación a medida de la capacidad de Pro son las comparativas lógicas previas.
- La ejecución completa de un flujo se cobra una sola vez, con independencia del número de pasos internos.
- Sin recargos por usuarios, flujos, pasos o integraciones ilimitadas en los planes de pago.
- Pro-2 alcanza 50,000 ejecuciones gestionadas antes de requerir tarifas de gobernanza corporativa.
- Community elimina el pago de licencia a n8n para uso interno cuando se dispone de infraestructura propia.
- La alternativa gratuita perpetua es autoalojada, trasladando la responsabilidad del servidor a tu equipo.
- El coste por exceso de ejecuciones en Cloud pública no figura en las páginas públicas de ayuda.
- Business requiere autoalojamiento, resulta costoso y concede menos ejecuciones que Pro-2.
- El pago anual en Cloud compromete 12 meses de servicio y no admite devoluciones.

El punto de equilibrio económico entre los distintos niveles de n8n
El paso de Starter a Pro-1 se justifica tan pronto como la previsión mensual supera las 2,500 ejecuciones o el equipo precisa funciones Pro. No existe una fórmula viable para valorar la ejecución número 2,501 como un sobrecoste aislado, dado que n8n no publica un precio oficial por exceso en Starter. La decisión implica asumir el incremento completo de $30 en equivalencia anual (de $20 a $50), accediendo a 7,500 ejecuciones extra junto a proyectos, mayor concurrencia, gestión de administradores y herramientas avanzadas de flujos.
El salto de Pro-1 a Pro-2 responde a una lógica económica más transparente. Un desembolso extra de $70.83 al mes en cómputo anual añade 40,000 ejecuciones, recortando el coste marginal a cerca de $1.77 por cada 1,000 adicionales. Toda previsión por encima de 10,000 ejecuciones debería considerar Pro-2 antes de plantear migraciones de infraestructura.
Cada importe por unidad analizado en este texto asume que se agota el cupo íntegro incluido. El coste real por ejecución se incrementa si parte del paquete queda sin utilizar. Un cliente de Starter que ejecute 500 flujos en un mes con pago mensual asume un coste real de $48 por cada 1,000 ejecuciones, en lugar de $9.60. Si completa 1,000 ejecuciones, la cifra pasa a $24 por cada 1,000. Los importes equivalentes en contratación anual se sitúan en $40 y $20 por cada 1,000 respectivamente.
Este mismo principio de utilización afecta a Pro. Un equipo que contrate Pro-1 en modalidad anual para consumir tan solo 3,000 ejecuciones mensuales asume un coste real de $16.67 por cada 1,000, aun cuando el cálculo a capacidad completa sea de $5. Disponer de capacidad ociosa tiene valor para amortiguar picos repentinos, pero conviene entenderlo como un seguro y no como un bajo coste por unidad. Evalúa los planes cotejando uso previsto, volumen punta y margen de seguridad disponible.
Business no presenta un punto de equilibrio favorable frente a Pro-2 en términos de volumen. Supone $545.84 más al mes en cómputo anual y contiene 10,000 ejecuciones menos. Su rentabilidad aparece exclusivamente cuando el SSO, los entornos, el control con Git y la operación en infraestructura propia mitigan riesgos o eliminan tareas manuales por un valor superior a esa diferencia de precio.
El ahorro por contratación anual es fácil de determinar: Starter ahorra $48 al año, Pro-1 ahorra $120, Pro-2 ahorra $290 y Business ahorra $1,600. La facturación anual es acertada cuando la carga de trabajo y el modelo operativo son predecibles. El pago mensual justifica su sobreprecio en fases de migración, temporadas de demanda variable o periodos en los que se valore mover procesos entre Cloud y Community.
Qué ha cambiado en las tarifas de n8n y qué conviene revisar
El esquema de precios actual difiere sustancialmente de las comparativas antiguas de n8n. En agosto de 2025, n8n suprimió el límite de flujos activos en los planes de pago e incorporó usuarios y pasos de flujos ilimitados. El parámetro principal pasó a ser la cantidad de ejecuciones completadas. Cualquier guía que plantee el número de flujos, de usuarios o de nodos como la barrera principal en los planes de pago describe una estructura obsoleta.
La escala actual presenta asimismo un escalón de capacidad que suele pasar desapercibido. Pro-2 facilita 50,000 ejecuciones gestionadas por $145 mensuales o $1,450 al año, mientras que el nivel inicial de Business cuesta $800 al mes, incluye 40,000 y exige autoalojamiento. Esta aparente incongruencia es intencionada: Pro-2 ofrece volumen gestionado, mientras que Business vende gestión de identidades, despliegues y gobernanza corporativa. Una comparativa que pase por alto Pro-2 y salte directamente de Pro a Business inflará el coste de escalar en Cloud en cientos de dólares al mes.
Las asignaciones para AI Assistant son otro indicador de actualización reciente. La información oficial lista ahora 2,300 créditos mensuales para Starter, 5,700 para Pro-1 y 13,700 para Pro-2. Se trata de créditos para la asistencia en la construcción de flujos dentro del editor, no de tokens para los modelos en tiempo de ejecución. Las capturas antiguas con importes sustancialmente menores corresponden a versiones previas.
Comprueba cuatro aspectos antes de autorizar una compra: el importe mensual en la pasarela, el total anual prepagado, el rango de ejecuciones contratado y si el plan corresponde a Cloud o autoalojado. Verifica por separado el cupo de créditos de IA respecto a tu presupuesto para API de modelos en producción. Este análisis se contrastó el 3 de agosto de 2026; la fecha forma parte integral de los datos, ya que una tabla de precios sin fecha precisa carece de utilidad operativa.
El autoalojamiento ofrece software gratuito, no operaciones gratuitas
DigitalOcean refleja con claridad por qué la etiqueta de $0 en Community demanda calcular el coste total de propiedad. Su tarifa actual para un Basic Droplet es de $12 mensuales por 2 GiB de memoria, una vCPU, 2,000 GiB de transferencia y 50 GiB de disco SSD. Las copias de seguridad semanales agregan un 20%, situando este entorno básico de servidor y respaldos en $14.40 al mes.

Esos $14.40 constituyen una referencia mínima de costes directos, en ningún caso una arquitectura recomendada para producción. Quedan fuera la monitorización, una base de datos externa o replicada, gestión de secretos, alertas, parches de seguridad, respuesta ante incidentes y el tiempo de trabajo necesario para verificar que una restauración sea efectiva. Cargas de trabajo mayores demandarán más CPU, memoria, workers y almacenamiento.
El punto de equilibrio derivado del tiempo humano es todavía más exigente que la factura del servidor. Asignemos un coste conservador de $75 por hora de trabajo técnico. Frente a los $20 equivalentes al mes de Starter anual, la infraestructura de Community modelada solo tolera 4.48 minutos de mantenimiento al mes antes de encarecerse frente al plan gestionado. Frente a los $50 de Pro-1, puede absorber 28.48 minutos. Una actualización de seguridad, una migración fallida o un simulacro de recuperación consumen fácilmente ese tiempo.
El autoalojamiento sigue siendo la mejor opción para el equipo idóneo. Permite prescindir del contador de ejecuciones de n8n, confinar los datos en redes privadas, ajustar los servidores a conveniencia y mantener las integraciones internas sobre la infraestructura que la empresa ya domina. Debe adoptarse porque el control o el gran volumen justifiquen asumir la operación, nunca bajo la simple ilusión de que $0 es inferior a $20.
Costes ocultos: excesos, créditos, API, reembolsos y permanencia anual
Business es el único plan con una tarifa pública precisa para el consumo excedente en la documentación actual. Un paquete adicional de 300,000 ejecuciones cuesta EUR 4,000, o EUR 13.33 por cada 1,000 añadidas si se consume íntegramente. Los flujos de trabajo no se detienen al agotar la cuota de Business, pero n8n puede facturar el exceso 45 días más tarde si el usuario no responde ni regulariza su plan hacia una categoría superior.
Cloud Starter y Pro ofrecen menos detalle público. La documentación de soporte actual alude a un reinicio de cortesía puntual para ciertas cuentas en periodo de prueba, Starter y Pro-1, a un mecanismo de autoservicio en Pro-2 hasta alcanzar las 500,000 ejecuciones mensuales, y a la opción de contactar con soporte para contratar volumen adicional en Pro-2 anual. No obstante, no se indica la tarifa por cada ejecución Cloud extraordinaria. Ante estimaciones que superen las 50,000 ejecuciones, conviene solicitar presupuesto a medida en lugar de dar por sentado un escalado lineal de precios.
La fecha de renovación del uso introduce otra variable en la planificación. Las ejecuciones y los créditos de IA en Cloud se restablecen el primer día de cada mes natural, con independencia del día en que se cobre la suscripción. Quien comience a mitad de mes no debe asumir que dispondrá de la cuota completa durante los treinta días siguientes.
Los créditos de AI Assistant están pensados para el diseño y construcción de flujos en el editor, no como saldo de inferencia para modelos en producción. Starter incluye 2,300 mensuales, Pro-1 5,700 y Pro-2 13,700. Los créditos no consumidos no se acumulan para meses posteriores y no se pueden comprar por separado en este momento. La función de AI Assistant para entornos autoalojados figura como de próxima aparición y operará con la propia clave de API del cliente.
El consumo generado por OpenAI, Anthropic, Google, bases de datos o servicios de mensajería se factura aparte. Las condiciones del servicio de n8n separan explícitamente estas herramientas de la cuota del software. Un plan Pro de $50 no cubre los tokens devengados por un agente de IA en ejecución. Las alertas de gasto de la plataforma y de los proveedores de modelos deben gestionarse de manera independiente.
Las condiciones de devolución varían según el periodo contratado. La política de reembolsos de n8n actual concede a los suscriptores mensuales el reintegro de la última mensualidad si lo reclaman dentro de los 14 días posteriores al cobro y tramitan la baja. Las suscripciones anuales en Cloud implican prepago por doce meses y no contemplan devoluciones en las condiciones habituales. Los precios mostrados no incorporan los impuestos locales aplicables.
El periodo de prueba ofrece escaso riesgo en Cloud Starter y Pro al no demandar tarjeta de crédito y no generar cobros automáticos. Conviene exportar los flujos antes de que expire: las páginas de soporte indican que los datos se preservan durante 90 días, pero el acceso a la plataforma se suspende al término de la prueba salvo contratación.
Las opciones de descuento son limitadas. Un estudiante individual no tiene acceso a rebajas educativas. Los centros de enseñanza pueden consultar propuestas personalizadas. Las empresas emergentes que cumplan los requisitos pueden optar a un 50% de reducción en el plan Business si cuentan con menos de 20 empleados y menos de EUR 5 millones en financiación; no obstante, el descuento no exime de gestionar el autoalojamiento.
Precios normalizados: n8n frente a Make y Zapier
Make presenta la tarifa inicial más accesible para automatizaciones sencillas. Su plan Core cuesta $12 al mes por 10,000 créditos; la modalidad Free incluye 1,000 créditos y un intervalo mínimo de ejecución programada de 15 minutos. La mayoría de los módulos convencionales consumen un crédito por acción, mientras que ciertas funciones complejas o de IA aplican tarificación variable.

Para un resultado que involucre cinco acciones consecutivas, los 10,000 créditos de Make Core permiten procesar 2,000 ejecuciones completas (asumiendo un crédito fijo por módulo). A plena utilización, esto equivale a $0.006 por flujo concluido. Mejora el coste de $0.0096 por unidad de n8n Starter en facturación mensual bajo esta casuística simple y mantiene un suelo de gasto menor.
Zapier ofrece Professional desde $19.99 al mes con un paquete base de 750 tareas en su web pública. Una tarea suele computar como una acción realizada con éxito; los disparadores, filtros, bifurcaciones de ruta, errores y ciertos pasos internos no consumen tareas. El valor diferencial de Zapier reside en su amplio catálogo de integraciones y en un entorno gestionado muy accesible, pero los procesos de pasos múltiples agotan su capacidad con rapidez.

El mismo proceso de cinco acciones consume cinco tareas convencionales en Zapier. La cuota inicial de 750 tareas solo permite completar 150 flujos de este tipo. Frente al precio publicado de $19.99, supone un coste unitario de unos $0.133 por proceso completo a máxima utilización. Los tramos superiores modifican el coste marginal por tarea, por lo que este valor debe entenderse como una comparativa de entrada y no como un cálculo universal para toda cuenta de Zapier.

n8n Starter permite ejecutar 2,500 de estos procesos de cinco acciones, dado que los cinco nodos siguen computando como una única ejecución. A su tarifa mensual de $24, el coste unitario es de $0.0096. Esto no demuestra que n8n sea siempre más económico: Make Core resulta más barato en este caso elemental. Demuestra, en cambio, que la eficiencia financiera de n8n crece a medida que se añaden pasos al flujo, mientras que en Make y Zapier cada acción adicional incrementa el número de unidades a pagar.
- Elige Make si los flujos son sencillos, el umbral mínimo de $12 es decisivo y el consumo de créditos resulta fácil de proyectar.
- Elige Zapier cuando la facilidad de sus conectores y una configuración sin código compensen el sobrecoste por tarea.
- Elige n8n Cloud cuando los flujos contengan múltiples nodos, se necesite flexibilidad con código o llamadas HTTP y resulte prioritario delegar la infraestructura.
- Elige n8n Community si la gestión de servidores y las condiciones de la licencia ya encajan en la organización.
Los equipos que no se adapten a estas premisas pueden revisar las mejores alternativas a n8n. La selección de las mejores herramientas de automatización con IA analiza otros esquemas de orquestación y desarrollo de agentes.
¿Qué plan de n8n deberías elegir?
Elige Community cuando el uso sea puramente interno de la empresa, el personal técnico ya mantenga servicios similares y las limitaciones en funciones corporativas no supongan un freno. No lo elijas exclusivamente por ahorrar $20: un puñado de minutos de mantenimiento mensual evaporará esa diferencia económica.
Elige Starter si la previsión se mantiene con holgura por debajo de 2,500 ejecuciones, un único proyecto compartido cubre tus necesidades y no se superarán cinco ejecuciones simultáneas. Es un buen plan de partida para producciones moderadas, pero no el entorno adecuado para eventos con crecimiento acelerado.
Elige Pro-1 cuando la fiabilidad del servicio sea prioritaria, la actividad mensual esté por debajo de 10,000 ejecuciones y busques un entorno gestionado con varios proyectos y concurrencia superior. Representa la elección sensata por defecto para pequeñas empresas.
Elige Pro-2 si la limitación reside en el volumen de ejecuciones y no en la gobernanza. Sus 50,000 ejecuciones gestionadas y un coste unitario más ventajoso lo convierten en la opción lógica antes de asumir el coste de Business autoalojado.
Elige Business cuando el uso de SSO, entornos independientes, control de versiones mediante Git, múltiples proyectos compartidos y el despliegue local sean requerimientos ineludibles. Elige Enterprise si son indispensables el soporte prioritario bajo SLA, almacén externo de secretos, streaming de logs, retención ampliada de datos o contratación personalizada.
La decisión depende primero del responsable del servidor, segundo del número de ejecuciones y tercero de las necesidades de gobernanza. Si nadie va a operar la infraestructura, quédate en Cloud. Si el consumo gestionado sobrepasa las 10,000 ejecuciones, analiza Pro-2. Si la gestión de identidades y despliegues es obligatoria, valora Business frente a Enterprise en lugar de compararlo con Starter.
Preguntas frecuentes sobre los precios de n8n
¿Es gratis utilizar n8n?
Sí. n8n Community Edition no tiene coste de licencia ($0) y puede autoalojarse sin límite temporal para los usos admitidos (interno de empresa, personal o no comercial). n8n Cloud ofrece una prueba gratuita sin requerir tarjeta, pero carece de un plan gratis perpetuo, por lo que exige suscripción al concluir el periodo de prueba.
¿Cuánto cuesta n8n al mes?
En facturación mensual para EE. UU., Starter cuesta $24 con 2,500 ejecuciones; Pro-1 cuesta $60 con 10,000; Pro-2 cuesta $145 con 50,000; y Business autoalojado cuesta $800 con 40,000. El pago anual reduce los importes equivalentes a $20, $50, $120.83 y $666.67 mensuales. Enterprise requiere cotización personalizada.
¿Qué ocurre si se supera el límite de ejecuciones en n8n?
Depende del plan contratado. En Starter y Pro es necesario subir a un tramo superior de ejecuciones o solicitar capacidad a medida; la documentación pública no muestra una tarifa universal por exceso en Cloud. En Business los flujos continúan operando y pueden facturarse bloques extra de 300,000 ejecuciones a EUR 4,000.
¿Es n8n más barato que Zapier?
n8n resulta generalmente más económico en flujos con múltiples pasos internos, ya que todo el proceso concluido computa como una única ejecución, mientras que Zapier factura habitualmente cada acción correcta como una tarea. Zapier puede seguir compensando si su amplio repertorio de integraciones y su sencillez ahorran más tiempo que el coste de sus tareas.
¿Ofrece n8n descuentos para estudiantes?
n8n no dispone de un descuento educativo que un estudiante a título individual pueda canjear directamente. Las instituciones de enseñanza pueden solicitar propuestas personalizadas y cualquier usuario puede recurrir a Community Edition sin abonar licencias de software.
¿Se puede solicitar un reembolso en n8n?
Los clientes con suscripción mensual pueden reclamar el reembolso del pago del mes en curso dentro de los 14 días posteriores a la fecha de cobro, siempre que cancelen la cuenta. Las suscripciones anuales en Cloud se abonan por adelantado para los 12 meses y no son reembolsables bajo los términos habituales de autoservicio.
¿Han cambiado los precios de n8n recientemente?
Sí. En agosto de 2025 n8n eliminó las restricciones sobre flujos activos en los planes de pago y liberó los límites de usuarios y pasos internos, situando el cómputo principal en las ejecuciones completadas. Las tarifas y límites vigentes indicados arriba fueron comprobados de nuevo el 3 de agosto de 2026.
4 sept 2026







