Avis Cloudflare 2026 : prix, performances et limites

Avis Cloudflare 2026 : analyse des prix, du DNS, du CDN, de Workers et des limites à connaître pour choisir la bonne offre sans mauvaise surprise.

Thursday, September 3, 2026Omid Saffari
Avis Cloudflare 2026 : prix, performances et limites

Cet avis Cloudflare aboutit à une conclusion claire : le service convient à la plupart des sites publics, car l'offre à $0 réunit DNS faisant autorité, CDN, TLS, WAF de base et protection DDoS sans limite de trafic. Le choix devient plus nuancé lorsqu'un domaine se transforme en cinq, que Workers entre dans la stack ou qu'une panne exige une assistance humaine : Pro coûte $20 par domaine avec une facturation annuelle, Workers Paid est une offre distincte à $5 par compte et l'assistance téléphonique d'urgence est réservée à Enterprise. Les tarifs et les caractéristiques des produits ont été vérifiés sur les pages en ligne de Cloudflare le 7 août 2026.

Cloudflare, concrètement, qu'est-ce que c'est ?

Cloudflare est une couche réseau placée entre le visiteur et le serveur d'origine d'un site ou d'une application. Elle peut répondre aux requêtes DNS faisant autorité, terminer les connexions TLS, mettre du contenu en cache, inspecter les requêtes, bloquer les attaques et acheminer le trafic accepté vers l'origine. Le même compte donne aussi accès à une plateforme de développement : Workers exécute du code en périphérie du réseau, R2 stocke des objets et Workflows orchestre les tâches durables. Cette étendue fonctionnelle est à la fois sa principale force et la raison pour laquelle il faut l'évaluer avec soin. Cloudflare n'est pas un simple abonnement CDN interchangeable. C'est une offre applicative facturée par domaine, une plateforme de calcul et de stockage facturée séparément, et un modèle d'exploitation dans lequel un seul fournisseur peut piloter le DNS, les règles de trafic, la sécurité et l'exécution du code.

Page d'accueil de Cloudflare présentant son cloud de connectivité et sa plateforme de développement
Page d'accueil de Cloudflare

À qui s'adresse Cloudflare, et dans quels cas faut-il l'éviter ?

Cloudflare constitue le meilleur choix par défaut pour un site public ou une API qui a besoin d'un DNS performant, de cache, de TLS, d'une protection DDoS et de règles de filtrage des requêtes sans empiler plusieurs prestataires. Il convainc moins lorsque le seul objectif est d'obtenir de la bande passante bon marché, que l'application est déjà entièrement hébergée dans AWS ou que l'équipe refuse de transférer son DNS faisant autorité.

OutilIdéal pourTarif d'entrée actuelLe compromis décisif
CloudflareUn plan de contrôle unique en périphérie pour le DNS, la diffusion, la sécurité et le calculFree $0 ; Pro $20/mo avec facturation annuelleLes offres applicatives payantes se multiplient par domaine ; Workers et le stockage sont facturés séparément
Amazon CloudFrontLes applications natives AWS qui recherchent un forfait CDN tout comprisFree $0 ; Pro $15/moLe forfait est séduisant dans AWS, mais maintient la stack dans les services et les outils de contrôle AWS
FastlyLes équipes de diffusion prêtes à accepter une tarification régionale du trafic pour un service edge spécialisé100 GB et 1M de requêtes gratuitesEn Amérique du Nord et en Europe, les premiers paliers payants coûtent ensuite $0.12/GB, plus $0.01 par tranche de 10,000 requêtes
bunny.netUne diffusion de contenu simple avec un faible minimum de facturation$0.01/GB en Europe et en Amérique du Nord ; minimum de $1Il s'agit d'un achat de diffusion, pas d'un substitut à l'ensemble de la stack de sécurité et de développement de Cloudflare

Les prix de ce tableau ont été vérifiés sur la page tarifaire en ligne de chaque fournisseur le 7 août 2026. Quatre critères permettent de trancher : le nombre de couches opérationnelles à confier à un même prestataire, la possibilité de déplacer le DNS faisant autorité, le niveau de prévisibilité attendu pour la facture et le besoin de code en périphérie plutôt que de simple diffusion de contenu.

Choisir Cloudflare pour réduire le nombre d'intermédiaires

Cloudflare correspond bien à une petite entreprise SaaS qui exploite un site marketing, un tableau de bord, une API et un parcours de connexion. Une même requête peut traverser le DNS faisant autorité, la terminaison TLS, les règles de cache, les règles WAF gérées et un Worker avant d'atteindre l'origine. Le fondateur dispose d'un seul endroit pour modifier tous ces contrôles. L'exploitant n'a qu'un parcours de requête à analyser. L'ingénieur peut ajouter du code sans provisionner un nouveau service régional.

Cette solution est particulièrement pertinente lorsqu'on veut rendre le serveur d'origine aussi simple que possible. Il suffit de mettre les ressources statiques en cache, de rejeter les attaques évidentes à la périphérie, de valider les requêtes légères dans un Worker et de réserver les ressources du serveur applicatif aux opérations authentifiées. Activer Cloudflare ne rendra pas une base de données lente soudainement rapide. En revanche, moins de requêtes auront besoin de l'atteindre.

Choisir CloudFront pour une infrastructure déjà native AWS

Amazon CloudFront est l'alternative la plus logique lorsque S3, Route 53, AWS WAF, CloudWatch Logs et les fonctions edge de type Lambda font déjà partie de l'architecture approuvée. Ses offres forfaitaires actuelles regroupent CDN, WAF, protection DDoS, DNS, TLS, journalisation, calcul serverless en périphérie et crédits mensuels de stockage S3. L'offre Free coûte $0, puis viennent Pro à $15, Business à $200, Premium à $1,000 et une tarification Custom, sans dépassement facturé tant que l'usage reste dans l'enveloppe de chaque offre.

Ce forfait simplifie une partie des calculs qui rendaient autrefois CloudFront difficile à comparer. Il ne fait toutefois pas disparaître l'architecture AWS. Il faut le choisir lorsque l'utilisation des services AWS est un atout, et non lorsque l'équipe cherche à en réduire sa dépendance.

Choisir Fastly lorsque la maîtrise de la diffusion est centrale

Fastly mérite d'entrer dans la sélection pour une équipe qui veut une plateforme centrée sur la diffusion et accepte une facturation régionale à l'usage. Son quota gratuit actuel comprend 100 GB et 1 million de requêtes. Au premier palier payant, la diffusion en Amérique du Nord et en Europe coûte $0.12 par GB, tandis que les requêtes comprises entre 1 million et 100 millions sont facturées $0.01 par tranche de 10,000.

Ce modèle permet d'associer plus facilement la dépense au trafic effectivement diffusé qu'un vaste ensemble d'offres par domaine et d'options. Il peut aussi revenir nettement plus cher que Cloudflare Free pour un site d'entreprise classique. Fastly prend l'avantage lorsque la couche de diffusion mérite sa propre équipe d'ingénierie ; il en perd lorsque l'acheteur préfère recevoir ensemble DNS, sécurité, calcul et stockage.

Choisir bunny.net lorsque le coût de la bande passante prime

bunny.net est l'alternative pragmatique pour les téléchargements, les images ou un site riche en contenus dont le principal besoin est une facture CDN lisible. La diffusion sur le Standard Network coûte $0.01 par GB en Europe et en Amérique du Nord, avec un minimum mensuel de $1. Pour une charge mensuelle de 200 GB de ressources, la ligne de diffusion débute donc autour de $2 avant tout autre service acheté.

Le compromis porte sur le périmètre. Un CDN peu cher ne reproduit ni l'offre applicative de Cloudflare, ni son modèle d'exploitation WAF, ni le runtime Workers, ni R2, ni ses contrôles DNS. bunny.net est le bon choix lorsque cette frontière plus étroite correspond précisément au besoin.

Si le produit recherché est un créateur d'applications assisté par IA qui génère et héberge le logiciel, plutôt qu'une infrastructure edge autour du code, Replit est un choix plus pertinent. Cloudflare suppose que l'acheteur maîtrise le parcours des requêtes et l'architecture de production.

Arbre de décision orientant les acheteurs vers Cloudflare, CloudFront, Fastly ou bunny.net
Choisir sa plateforme edge selon le modèle d'exploitation recherché

DNS et CDN : le meilleur premier workflow avec Cloudflare

Cloudflare apporte sa valeur la plus évidente lorsque le DNS, le proxy, le cache et la protection du serveur d'origine sont traités comme une seule migration, et non comme une série d'options indépendantes. Selon la présentation de son CDN, les contenus statiques et dynamiques sont mis en cache dans des data centers répartis dans 335+ villes, tandis que le service Authoritative DNS est gratuit et pilotable par API.

Page du produit Authoritative DNS de Cloudflare
DNS Cloudflare

Le bon workflow commence par les enregistrements, pas par l'activation du nuage orange :

  1. Inventorier le DNS avant de changer l'autorité

    Dressez la liste des enregistrements A, AAAA, CNAME, MX, TXT et de vérification existants. L'analyse rapide de Cloudflare est utile, mais son propre guide de configuration précise qu'elle ne garantit pas de tout détecter. Oublier un enregistrement d'e-mail, de vérification ou DKIM peut interrompre un service sans rapport avec le site web.

  2. Transférer les serveurs de noms en gérant DNSSEC délibérément

    Free et Pro utilisent la configuration principale, dite complète. Il faut donc remplacer les serveurs de noms faisant autorité du domaine par les deux attribués par Cloudflare. Si DNSSEC est actif, désactivez-le auprès du bureau d'enregistrement avant la modification, puis réactivez-le via Cloudflare une fois la zone opérationnelle. Changer les serveurs de noms en laissant l'ancienne chaîne DNSSEC active peut rendre le domaine inaccessible.

  3. Faire transiter le trafic web par le proxy et laisser les e-mails en DNS uniquement

    Activez le proxy pour les enregistrements A, AAAA et CNAME éligibles exposés sur le web qui doivent bénéficier du CDN et de la sécurité. Conservez les enregistrements MX et les enregistrements d'e-mail associés en mode DNS uniquement. La frontière est simple : Cloudflare doit relayer le trafic HTTP/S qu'il peut inspecter, tandis que les vérifications tierces et le routage des e-mails doivent continuer à se résoudre directement.

  4. Mettre en cache le contenu sûr et contrôler l'origine

    Commencez par les ressources statiques versionnées, puis n'ajoutez des règles que lorsque l'application possède une politique d'actualisation claire. Vérifiez la page rendue, les parcours authentifiés, les réponses API et les journaux d'origine. Enfin, limitez l'accès direct à l'origine lorsque l'hébergement le permet, car une adresse IP d'origine exposée permet aux attaquants de contourner les contrôles edge que vous venez de configurer.

Page du produit CDN de Cloudflare consacrée à la diffusion mondiale de contenu
CDN Cloudflare

L'obligation de configuration complète est une limite du produit, pas un simple détail de mise en route. Free et Pro ne permettent pas de conserver un autre fournisseur de DNS faisant autorité. La configuration CNAME partielle, qui fait passer certains noms d'hôte par le proxy tout en gardant un DNS faisant autorité externe, n'est disponible que sur Business et Enterprise. Même dans ce cas, Cloudflare indique que la protection DDoS de l'infrastructure DNS est indisponible, puisque le domaine n'utilise pas ses serveurs de noms.

La décision est donc nette. Choisissez Free ou Pro si Cloudflare peut gérer le DNS faisant autorité. Optez pour Business ou Enterprise si une intégration partielle est indispensable et que ses autres compromis restent acceptables. Écartez Cloudflare si l'indépendance du DNS faisant autorité est une exigence ferme et que l'entreprise ne financera pas l'offre supérieure.

WAF et protection DDoS : l'efficacité passe par des règles ciblées

Le WAF Cloudflare est utile parce qu'il inspecte les requêtes HTTP/S avant leur arrivée dans l'application et peut appliquer des règles gérées comme des règles personnalisées. Le workflow de sécurité échoue lorsqu'une équipe active tous les contrôles agressifs, bloque des utilisateurs légitimes, puis conclut que la sécurité en périphérie n'est pas fiable.

Page du produit Web Application Firewall de Cloudflare
WAF Cloudflare

Prenons le parcours de connexion d'un SaaS. Activez d'abord le jeu de règles gérées comme socle, puis ajoutez une règle personnalisée étroitement adaptée au comportement abusif observé : une méthode inattendue, un chemin connu pour être hostile ou des automatisations répétées contre la route de connexion. N'ajoutez Turnstile qu'aux endroits où l'application doit vérifier les visiteurs. Turnstile est gratuit et, selon Cloudflare, ne collecte pas de données pour le reciblage publicitaire.

L'ordre des règles compte. Une règle gérée intercepte les attaques courantes contre le web et les API, comme l'injection SQL et le cross-site scripting. Une règle personnalisée traduit un besoin propre à l'application. Turnstile distingue les humains probables du trafic automatisé lors d'une interaction choisie. Aucun de ces contrôles ne remplace l'autorisation côté serveur. L'application doit toujours déterminer si l'utilisateur authentifié peut consulter ou modifier l'enregistrement demandé.

Pour un petit site e-commerce, commencez en mode observation lorsque la fonctionnalité le permet et examinez les événements avant de bloquer. N'excluez le callback d'un prestataire de paiement qu'après avoir vérifié sa méthode d'authentification. Ne créez pas une règle d'autorisation générale sur un chemin étendu parce qu'une intégration a cessé de fonctionner. Une exception ciblée préserve le reste du dispositif.

La page DDoS actuelle de Cloudflare annonce une capacité réseau de 500 Tbps. C'est un indice sérieux que le réseau peut absorber des attaques très supérieures à la capacité d'un serveur d'origine isolé, mais pas la garantie que chaque règle applicative soit correcte ni que chaque demande d'assistance d'une offre inférieure reçoive une réponse immédiate.

Page de protection DDoS de Cloudflare présentant son offre de protection réseau
Protection DDoS Cloudflare

Le serveur d'origine reste sous la responsabilité de l'acheteur. Si un attaquant connaît son adresse et peut l'atteindre directement, son trafic peut contourner le WAF. Si une API fait confiance à un en-tête uniquement parce que Cloudflare l'insère habituellement, une requête directe peut le falsifier. Restreignez les connexions entrantes vers l'origine, validez l'identité dans l'application et conservez une procédure de reprise qui n'exige pas de se souvenir d'un réglage du tableau de bord en plein incident.

Cloudflare Workers transforme les règles edge en code applicatif

Cloudflare Workers est la fonctionnalité qui fait passer l'achat d'un « CDN avec sécurité » à celui d'une plateforme applicative. Elle exécute des fonctions serverless dans 330+ villes, facture le temps CPU plutôt que l'attente des entrées-sorties et permet des déploiements progressifs par pourcentage ainsi que des retours en arrière.

Page de Cloudflare Workers consacrée aux fonctions serverless mondiales
Cloudflare Workers

La réception de webhooks offre un bon exemple de workflow en production. Le Worker reçoit la requête, valide sa signature, rejette les entrées mal formées, stocke le payload d'origine dans R2 et lance un Workflow. Celui-ci effectue une transformation bornée, relance un appel en échec vers un service en aval, attend si nécessaire un événement d'approbation, puis enregistre l'état final. Cloudflare Workflows conserve l'état pendant des minutes, des heures ou des semaines et peut attendre des événements externes sans processus actif en permanence.

Cette architecture sépare l'acceptation rapide du traitement métier plus lent. L'émetteur reçoit une réponse sans délai. Le processus durable gère les nouvelles tentatives. Le payload brut reste disponible pour audit ou réexécution. Une entreprise de services de proximité peut s'en servir pour collecter des prospects, un SaaS pour traiter des événements de facturation ou une agence pour piloter une publication soumise à approbation.

Workers a néanmoins ses limites. Les offres Free et Paid disposent toutes deux de 128 MB de mémoire. Free autorise 100,000 requêtes par jour, 10 ms de CPU par invocation, 50 sous-requêtes par invocation et un Worker de 3 MB. Paid porte le quota de sous-requêtes à 10,000 et la taille du Worker à 10 MB, tandis que le temps CPU HTTP peut être configuré jusqu'à 5 minutes, contre 30 secondes par défaut. C'est un excellent runtime pour les requêtes et l'orchestration, mais pas un substitut à un traitement de données gourmand en mémoire ni à un serveur destiné aux processus longs.

Le modèle de facturation devient particulièrement lisible dès lors qu'on reconnaît qu'il s'agit d'une offre distincte. Workers Paid coûte au minimum $5 par compte et par mois, inclut 10 millions de requêtes et 30 millions de millisecondes CPU, puis facture $0.30 par million de requêtes supplémentaire et $0.02 par million de millisecondes CPU supplémentaire. Workers n'ajoute aucun coût de sortie de données ni de débit.

Supposons qu'un Worker traite 30 millions de requêtes dynamiques dans le mois, à raison de 5 ms de CPU chacune. La base est de $5. Le dépassement lié aux requêtes coûte $6 pour les 20 millions au-delà du quota. Le dépassement CPU revient à $2.40 pour les 120 millions de millisecondes CPU excédentaires. Le total atteint $13.40 par mois, soit environ $0.45 par million de requêtes. Le tarif est excellent pour du routage ou de la validation légère à condition que les 128 MB et le modèle d'exécution conviennent à la tâche.

La note de production publiée par Cloudflare le 3 août 2026 montre aussi que Workers AI ne se résume pas à un simple catalogue de modèles. Cloudflare indique qu'un cache FP8 a fait passer le contexte Kimi K2.6 résident d'environ 686,000 à près de 1.37 million de tokens. Avec 64 requêtes simultanées, le système a atteint 2,192 tokens par seconde, soit environ 41% de plus que le pic en BF16, pour un coût par token inférieur d'environ 30%. Pour GLM 5.2, la compression INT4 a ramené le poids du modèle de 705 GB à 421 GB, soit environ 40%, tandis que Cloudflare affirme que la précision est restée dans une marge de 0.8 point sur l'ensemble de ses évaluations.

Note technique de Cloudflare sur l'exécution à grande échelle des modèles Kimi et GLM en production
Note de Cloudflare sur l'inférence de Kimi et GLM en production, 3 août 2026

Il s'agit des mesures réalisées par Cloudflare sur son propre système d'inférence hébergé, pas d'un benchmark applicable à un Worker classique ni d'une preuve que tous les modèles d'IA offriront la même latence. Elles témoignent néanmoins d'investissements sous la couche API. Un développeur qui envisage des agents sur Workers peut mettre ce contexte d'infrastructure en regard de l'analyse déjà publiée du coût des agents en production sur Cloudflare.

R2 : un stockage séduisant, avec des opérations payantes

Cloudflare R2 est le produit complémentaire le plus intéressant lorsque le coût de sortie du stockage objet pose problème. Compatible S3 et à cohérence forte, il est accessible par un binding Workers, une API compatible S3 et une API REST, sans frais de sortie vers Internet.

Documentation tarifaire en ligne de Cloudflare R2
Tarifs Cloudflare R2

Prenons le workflow de dépôt de fichiers par des clients. Le navigateur envoie le fichier par un parcours applicatif contrôlé, l'objet arrive dans un bucket R2 régional, les métadonnées sont enregistrées avant le renvoi d'une réponse positive et un domaine personnalisé diffuse les objets approuvés. Cloudflare Cache peut se placer devant ce domaine personnalisé pour accélérer les lectures. Gardez les fichiers privés hors d'accès public, ne délivrez les accès que via l'application et séparez les originaux des ressources publiques traitées.

Le stockage Standard coûte $0.015 par GB-month. Le quota gratuit mensuel comprend 10 GB-month, 1 million d'opérations de classe A et 10 millions d'opérations de classe B. Au-delà, les opérations de classe A coûtent $4.50 par million et celles de classe B $0.36 par million. La sortie vers Internet est gratuite.

Pour 1 TiB, soit 1,024 GB, la ligne de stockage atteint $15.21 par mois avant les opérations facturables : il faut retrancher les 10 GB gratuits et multiplier 1,014 GB par $0.015. Si les lectures et les écritures restent comprises dans les quotas gratuits d'opérations, c'est bien le montant du stockage. Une charge qui sert 10 millions d'objets par jour dépasse ces quotas ; la gratuité de la sortie ne signifie donc jamais que la diffusion est gratuite.

Infrequent Access coûte moins cher à conserver, à $0.01 par GB-month, mais davantage à solliciter : $9 par million d'opérations de classe A, $0.90 par million d'opérations de classe B et $0.01 par GB récupéré, avec une durée minimale de stockage de 30 jours. Réservez-le aux objets réellement froids, au lieu d'y voir une remise automatique pour les ressources consultées fréquemment.

Prix Cloudflare : toutes les offres et la facture réelle

Les prix Cloudflare sont attractifs pour le premier domaine, mais peuvent devenir un poste d'infrastructure conséquent lorsque les domaines, les options, le calcul et le stockage s'accumulent. Les offres applicatives ci-dessous ont été vérifiées sur la page des offres Cloudflare en ligne le 7 août 2026.

Page des offres Cloudflare avec les formules Free, Pro, Business et Contract
Tarifs des services applicatifs Cloudflare
OffreTarif actuel par domaineSLA de disponibilité publiéUsage adapté
Free$0/monthAucunSites personnels, évaluations et propriétés publiques non critiques
Pro$20/mo avec facturation annuelle ou $25/mo au moisAucunUn site professionnel qui a besoin d'une fonctionnalité payante précise sans être critique pour l'activité
Business$200/mo avec facturation annuelle ou $250/mo au mois100%, avec un avoir de service de 1xUne propriété génératrice de revenus qui a besoin des fonctionnalités Business ou du SLA
ContractSur mesure, facturation annuelle100%, avec un avoir de service de 10x en Standard ou 25x en PremiumLes applications critiques qui exigent des conditions, une assistance et des contrôles d'entreprise

Free est plus souvent le bon point de départ que Pro

Free réunit l'essentiel de ce qui pousse les petits sites à adopter Cloudflare : DNS rapide, CDN, Universal SSL, protection DDoS sans limite de trafic, accès au WAF et Free Managed Ruleset. Commencez par cette formule si le site n'est pas critique sur le plan contractuel. Mesurez les manques avant de passer à l'offre supérieure.

Free n'est pas une offre d'assistance. La matrice publiée recommande Community et Discord, sans inclure l'ouverture de tickets. Elle ne prévoit pas non plus de SLA de disponibilité. Cela convient à un portfolio, à un produit récent ou à un site secondaire. En revanche, ce modèle d'exploitation est mal adapté à une boutique dont le propriétaire attend une réponse humaine pendant une panne.

Pro achète des fonctionnalités, pas la continuité d'activité

Pro coûte $20 par mois avec une facturation annuelle, ou $25 au mois, pour chaque domaine. Son libellé vise les sites professionnels qui ne sont pas critiques pour l'activité, ce que confirme l'absence de SLA de disponibilité.

N'achetez pas Pro en pensant qu'Argo Smart Routing est inclus. Cloudflare présente actuellement Smart Shield + Argo comme une option à partir de $5 par mois. Load Balancing débute également à $5, Advanced Certificate Manager à $10 et Log Explorer coûte $1 par GB ingéré après les 10 premiers GB. Ne passez à l'offre supérieure que lorsqu'une fonctionnalité Pro précise répond à un problème mesuré, puis chiffrez séparément les options nécessaires.

Business multiplie le prix par dix pour couvrir une autre classe de risque

Business coûte $200 par mois et par domaine avec une facturation annuelle, ou $250 au mois. L'offre ajoute un SLA de disponibilité publié de 100% avec un avoir de service de 1x et porte la limite du corps des requêtes de 100 MB à 200 MB. Elle ouvre aussi la configuration CNAME partielle, utile lorsque le DNS faisant autorité ne peut pas être déplacé.

La multiplication du prix est le principal piège. Cinq domaines Pro coûtent $1,200 par an au tarif annuel. Cinq domaines Business coûtent $12,000 par an. Les sous-domaines n'entraînent pas de nouvel abonnement : regroupez les propriétés sous un même domaine lorsque l'architecture et la frontière de sécurité le permettent. Ne déformez toutefois pas le modèle de domaines dans le seul but d'éviter une exigence d'isolation légitime.

Contract apporte l'assistance et le contrôle impossibles à reproduire avec les offres inférieures

Le tarif Contract est personnalisé et facturé annuellement. Cloudflare destine cette formule aux applications critiques. L'avoir de disponibilité publié est de 10x avec Standard Success et de 25x avec Premium Success, tandis que l'assistance téléphonique d'urgence est limitée aux clients Enterprise. Pour Premium Enterprise, les SLA de première réponse sont de 1 heure en P1 et de 2 heures en P2 ; Standard Enterprise indique respectivement 2 heures et 4 heures.

Si l'accès téléphonique d'urgence, un délai de réponse contractuel, un corps de requête de 500 MB par défaut ou un onboarding Enterprise sont indispensables, il n'existe aucun contournement honnête avec Pro. Inscrivez ces exigences dans le cahier des charges avant de négocier le prix.

L'offre applicative n'est que la première ligne de la facture

Ajoutez les services facturés séparément qu'utilise l'architecture :

  • Workers Paid commence à $5 par compte et par mois, puis mesure les requêtes et le CPU au-delà de son quota.
  • R2 mesure le stockage et les opérations, tandis que la sortie vers Internet reste gratuite.
  • Smart Shield + Argo et Load Balancing commencent chacun à $5 par mois.
  • Advanced Certificate Manager commence à $10 par mois.
  • Log Explorer facture $1 par GB ingéré après les 10 premiers GB.
Modèle de coût par sections séparant l'offre par domaine, la tarification Workers par compte, l'usage R2 et l'option Argo
La facture Cloudflare combine coûts par domaine, par compte, à l'usage et par option

Les limites qui doivent guider l'achat

Les limites de Cloudflare sont structurelles : DNS faisant autorité, offres par domaine, métriques de facturation distinctes selon les produits, plafond de l'assistance sur les offres inférieures et contraintes du runtime edge. Elles comptent davantage que la densité apparente du tableau de bord.

Documentation d'assistance Cloudflare présentant les moyens de contact selon l'offre
Canaux d'assistance Cloudflare

1. Free et Pro imposent le DNS faisant autorité de Cloudflare

Free et Pro ne prennent en charge que la configuration DNS principale et complète. Le domaine doit utiliser les serveurs de noms faisant autorité de Cloudflare. Une équipe qui doit conserver un autre fournisseur faisant autorité ne peut pas résoudre ce besoin avec une simple option dans Free ou Pro.

Business et Enterprise acceptent une configuration CNAME partielle, mais ce compromis a une autre conséquence : Cloudflare précise que la protection DDoS de l'infrastructure DNS n'est pas disponible avec cette configuration. Conserver une autorité externe préserve une forme de contrôle au prix d'une protection qui dépend de la réponse DNS de Cloudflare.

2. Le prix des offres applicatives payantes se multiplie par domaine

Cloudflare facture ses offres applicatives par domaine, et non par compte. Plusieurs sous-domaines rattachés à un même domaine payant n'ajoutent pas de frais distincts, mais cinq domaines payants séparés créent bien cinq abonnements. Un portfolio anodin composé de domaines de marque, d'application, de documentation, de statut et de campagne devient alors une décision d'achat à part entière.

Le coût annuel de $1,200 pour cinq domaines Pro peut se justifier. Celui de $12,000 pour cinq domaines Business exige une raison précise pour chaque mise à niveau. Une politique générale consistant à dire « nous utilisons Cloudflare » ne suffit pas.

3. La plateforme de développement constitue un second système de facturation

Workers Paid est séparé des offres applicatives. R2 possède ses propres compteurs de stockage et d'opérations. Workflows ajoute les notions d'étape et d'état. Images, Stream, les logs, les certificats, le routage et l'équilibrage de charge ont chacun leurs propres dimensions.

Cette modularité est utile, car une équipe ne peut acheter que ce qu'elle utilise. Elle signifie aussi que le prix de l'offre principale ne constitue pas une prévision. Attribuez à chaque produit un responsable, une alerte budgétaire et une procédure de suppression avant qu'un prototype ne passe discrètement en production.

4. L'assistance des offres inférieures n'est pas à la hauteur de l'importance du réseau

Les clients Free disposent de Community et Discord, mais la matrice actuelle ne leur donne pas le droit d'ouvrir un ticket. Pro et Business permettent l'ouverture de dossiers ; toutefois, les SLA contractuels de première réponse publiés par Cloudflare sur sa page d'assistance concernent Enterprise et Premium Enterprise. L'assistance téléphonique d'urgence est réservée à Enterprise.

Cette asymétrie représente la limite la plus difficile à accepter pour un petit site générateur de revenus. Cloudflare peut se trouver devant chaque requête alors que l'acheteur ne dispose d'aucune escalade téléphonique. Si une heure d'indisponibilité coûte plus cher que l'écart de prix entre Business et Enterprise, l'assistance doit faire partie de la décision d'architecture, et non de la réclamation après incident.

5. Workers n'est pas un service de calcul généraliste doté d'une grande mémoire

Workers dispose de 128 MB de mémoire dans les offres Free et Paid. Free accorde 10 ms de CPU par invocation ; Paid applique 30 secondes par défaut, avec un maximum HTTP configurable de 5 minutes. Le corps des requêtes est limité à 100 MB sur Free et Pro, à 200 MB sur Business et à 500 MB par défaut sur Enterprise. Les objets en cache sont limités à 512 MB dans les offres inférieures à Enterprise et à 5 GB sur Enterprise.

Utilisez Workers pour le traitement des requêtes, les règles, les API légères, l'orchestration et les transformations en périphérie. Confiez les traitements lourds en mémoire, les binaires spécialisés et les batchs volumineux à un environnement de calcul conçu pour eux. La capacité de Workflows à patienter pendant des semaines ne donne pas une mémoire illimitée à chaque étape.

6. Un plan de contrôle unique crée un vaste domaine de défaillance

Réunir le DNS, le CDN, le WAF, les règles d'accès, le code, le stockage et les logs chez un même fournisseur réduit les intermédiaires. Cela signifie aussi qu'une mauvaise modification du compte, une règle trop large ou un incident de plateforme peut toucher plusieurs couches à la fois. La simplicité et le rayon d'impact augmentent ensemble.

Conservez la configuration de l'infrastructure dans un système de contrôle de version lorsque le produit le permet. Séparez les rôles du compte. Exportez les éléments nécessaires à l'analyse des incidents. Maintenez une procédure de reprise du serveur d'origine. Le but n'est pas de prétendre que Cloudflare ne connaîtra jamais de panne, mais de rendre chaque défaillance compréhensible et réversible.

Les atouts
Ce qu'il fait bien
9 points

  • L'offre Free associe un DNS, un CDN, le TLS, une sécurité gérée et une protection DDoS réellement utiles.
  • DNS, diffusion, WAF, Workers, Workflows et R2 forment une plateforme cohérente, de la requête au stockage.
  • Workers est peu coûteux pour le traitement léger de requêtes à l'échelle mondiale, et R2 supprime les frais de sortie vers Internet.
  • Les pages en ligne du fournisseur publient suffisamment de limites et de tarifs pour modéliser le coût en production.
  • Free et Pro imposent les serveurs de noms faisant autorité de Cloudflare.
  • Les offres applicatives payantes se multiplient par domaine, tandis que Workers et R2 sont facturés séparément.
  • L'assistance téléphonique d'urgence et les SLA de première réponse publiés restent réservés aux offres Enterprise.
  • Workers conserve un plafond fixe de 128 MB de mémoire, et les objets en cache sont limités à 512 MB hors Enterprise.
  • Les options peuvent rendre une simple comparaison des offres très inférieure à la facture réelle du déploiement.

Avis Cloudflare : verdict et règle de décision

Cloudflare mérite d'être recommandé à la plupart des sites publics, des API et des applications edge légères. Son offre Free est particulièrement complète. Le parcours intégré du DNS au cache, puis au WAF et au Worker, élimine suffisamment de tâches de liaison opérationnelles pour justifier de placer Cloudflare par défaut devant un nouveau site.

Le verdict sur les offres payantes est plus réservé. Pro ne vaut son prix que si une fonctionnalité Pro clairement identifiée génère plus de $20 de valeur par domaine et par mois avec une facturation annuelle. Business se justifie lorsque ses fonctionnalités, son SLA de disponibilité de 100%, ses corps de requête de 200 MB ou sa configuration CNAME partielle protègent davantage de valeur que son tarif de $200 par domaine avec facturation annuelle. Contract est la bonne formule lorsque l'assistance téléphonique d'urgence, les SLA de réponse, les contrôles Enterprise ou un accord pour application critique sont des exigences et non de simples préférences.

Voici la règle de décision : choisissez Cloudflare si ces quatre affirmations sont vraies : le DNS faisant autorité peut être déplacé ou le budget couvre une configuration partielle ; la charge respecte le modèle d'exécution edge limité à 128 MB ; la facture complète par domaine, à laquelle s'ajoutent Workers, le stockage et les options, reste acceptable ; et le canal d'assistance correspond au coût d'une indisponibilité.

Si la première affirmation est fausse, choisissez CloudFront au sein d'AWS ou un autre CDN qui conserve le modèle DNS requis. Si seule une diffusion bon marché est nécessaire, choisissez bunny.net. Si une équipe de diffusion souhaite une couche edge gérée séparément et tarifée par région, retenez Fastly dans votre sélection. Si le produit exige beaucoup de mémoire ou des processus longs, hébergez ce calcul ailleurs et n'utilisez Cloudflare que pour ses points forts en périphérie.

La conclusion sans détour est simple : commencez par Cloudflare Free, pas Pro. Ne passez un domaine à l'offre supérieure que pour une fonctionnalité précise. N'ajoutez Workers qu'après l'avoir chiffré comme une plateforme séparée. Écartez totalement Cloudflare si l'indépendance du DNS ou l'accès à une assistance humaine sur une offre inférieure ne sont pas négociables.

FAQ Cloudflare

Cloudflare est-il vraiment efficace ?

Cloudflare est efficace pour les sites publics et les API qui gagnent à réunir dans une même couche DNS faisant autorité, CDN, TLS, WAF géré, protection DDoS et, au besoin, code en périphérie. Il convient moins lorsqu'un autre fournisseur doit rester l'autorité DNS, que la charge exige plus de 128 MB dans Workers ou que l'entreprise a besoin d'une assistance téléphonique d'urgence sans passer à Enterprise.

Quels sont les inconvénients de Cloudflare ?

Les principaux inconvénients sont l'obligation d'utiliser le DNS faisant autorité de Cloudflare avec Free et Pro, la facturation des offres applicatives par domaine, l'offre Workers distincte avec un minimum de $5, le stockage et les options mesurés séparément, ainsi que les possibilités d'escalade limitées dans les offres inférieures. Cloudflare devient également un domaine de défaillance commun lorsqu'il gère le DNS, la sécurité, les règles de trafic et le calcul.

Cloudflare est-il réellement gratuit ?

Oui. L'offre Free Application Services coûte $0 et comprend les fonctions essentielles de DNS, CDN, Universal SSL, protection DDoS sans limite de trafic, accès au WAF et un jeu de règles gérées gratuit. Workers Paid, l'usage de R2 au-delà de son quota gratuit et les options comme Argo sont des achats séparés.

Quel est le principal concurrent de Cloudflare ?

Aucun concurrent unique ne remplace tous les produits Cloudflare. Amazon CloudFront est l'alternative pertinente pour une stack native AWS, Fastly pour une plateforme de diffusion gérée séparément et bunny.net pour une diffusion de contenu simple et peu coûteuse. Le meilleur choix dépend de la partie de Cloudflare à remplacer.

Cloudflare vaut-il le coup pour une petite entreprise ?

Cloudflare Free mérite d'être essayé par la plupart des sites de petites entreprises. Ne payez Pro que si une fonctionnalité précise justifie $20 par domaine et par mois avec une facturation annuelle. Ne choisissez Business que si son SLA de disponibilité de 100%, ses limites supérieures ou sa configuration CNAME partielle valent $200 par domaine et par mois avec une facturation annuelle.

Combien coûte Cloudflare Workers ?

Workers Free comprend 100,000 requêtes par jour et 10 ms de CPU par invocation. Workers Paid est une offre distincte qui commence à $5 par compte et par mois, avec 10 millions de requêtes et 30 millions de millisecondes CPU incluses, puis $0.30 par million de requêtes supplémentaire et $0.02 par million de millisecondes CPU supplémentaire.

Cloudflare R2 facture-t-il les sorties de données ?

R2 ne facture pas la sortie vers Internet. Le stockage Standard coûte $0.015 par GB-month au-delà du quota gratuit de 10 GB-month, et les opérations deviennent payantes au-delà de 1 million d'opérations de classe A et de 10 millions d'opérations de classe B par mois. La sortie gratuite supprime une ligne tarifaire, pas la totalité de la facture de stockage.

Cloudflare peut-il conserver mon fournisseur DNS actuel ?

Pas avec Free ou Pro, qui imposent la configuration principale complète et les serveurs de noms faisant autorité de Cloudflare. Business et Enterprise peuvent appliquer une configuration CNAME partielle à certains noms d'hôte, mais Cloudflare indique que la protection DDoS de l'infrastructure DNS n'est pas disponible dans cette configuration.

Dernière mise à jour

3 sept. 2026

CatégorieBuild

Préférez ce site dans Google

Ajouter omidsaffari.com comme source préférée dans la recherche Google

Marquez omidsaffari.com comme source préférée et Google le met en avant pour vous dans Top Stories, AI Overviews et AI Mode.

Newsletter

Une lettre, chaque dimanche. Des systèmes qui tournent, pas des hot takes.

Build logs, systèmes en production et notes de terrain d'un portefeuille de ventures IA.

Hebdomadaire. Pas de spam. Désabonnement à tout moment.