Claude prix 2026 : Claude est-il gratuit et où s'arrête l'offre gratuite ?

Claude est gratuit, mais les limites se réinitialisent toutes les cinq heures. Tous les plans 2026, prix exacts, coûts cachés et quand payer devient utile.

Friday, September 4, 2026Omid Saffari
Tools
Claude prix 2026 : Claude est-il gratuit et où s'arrête l'offre gratuite ?

Oui. Claude Free coûte $0 et suffit pour de la recherche occasionnelle, de la rédaction, du travail sur fichiers et de la recherche web, mais son usage se réinitialise sur une fenêtre glissante de cinq heures et Anthropic ne publie aucun nombre fixe de messages par jour. La plupart des utilisateurs devraient rester en gratuit jusqu'à ce qu'une réinitialisation interrompe un travail qui compte ; Claude Pro démarre à $20 par mois ou $200 payés d'avance pour un an.

Les prix et limites de Claude ci-dessous ont été vérifiés le 2 septembre 2026 auprès de la page tarifaire de Claude en direct, des prix de l'API, de la documentation de Fable 5.1 et des pages d'aide actuelles. Ce sont des prix catalogue américains hors taxes applicables.

Claude pricing page showing Free, Pro, Max, Team, Enterprise, and API plans
Tarifs de Claude

Claude prix 2026 : le tableau complet

Free est le bon choix par défaut, Pro est le plan de travail pratique et Max est un achat de capacité. Team et Enterprise règlent des problèmes différents : Team vend des sièges gouvernés avec un usage inclus, tandis qu'Enterprise facture un siège puis compte chaque token séparément.

PlanPrix américain actuelCapacité publiéePour qui
Free$0Usage limité, réinitialisation glissante de cinq heuresUsage personnel occasionnel
Pro$20/mois ou $200/anAu moins 5x Free par session, plus des limites hebdomadairesUsage professionnel régulier
Max 5x$100/mois5x Pro par session, plus des limites hebdomadairesUsage individuel fréquent
Max 20x$200/mois20x Pro par session, plus des limites hebdomadairesUsage individuel quotidien intensif
Team Standard$25/siège/mois ou $20/siège/mois en facturation annuelle1,25x Pro par membreÉquipes gouvernées à usage modéré
Team Premium$125/siège/mois ou $100/siège/mois en facturation annuelle6,25x Pro par membreGros utilisateurs au sein d'une équipe
Enterprise$20/siège/mois en facturation annuelle, plus l'usage au tarif APIUsage compté sans plafond au niveau du planOrganisations de 20 sièges ou plus avec contrôles avancés

Ce tableau est une carte des prix, pas une raison de passer à l'échelon supérieur. La décision tient à une seule observation : la limite actuelle empêche-t-elle un résultat qui vaut plus que l'écart de prix ? Si la réponse est non, payer revient à acheter de la capacité inutilisée.

Que contient réellement Claude gratuit ?

Claude Free est un produit permanent, pas un compte à rebours vers un essai payant. Pour $0, Anthropic inclut aujourd'hui le chat sur le web, iOS, Android et le bureau, plus la rédaction, la génération de code, la visualisation de données, la recherche web, la mémoire entre conversations, la création de fichiers, l'exécution de code, les extensions de bureau, les connexions Slack et Google Workspace, les connecteurs MCP distants et la réflexion étendue.

C'est suffisant pour un opérateur expérimenté qui pose quelques questions de recherche, réécrit un document, vérifie un tableur ou résume un dossier de réunion sans garder Claude ouvert toute la journée. C'est aussi suffisant pour un fondateur qui évalue si la façon de travailler de Claude lui convient avant de lui donner une place récurrente au budget.

La limite est une capacité, pas un minuteur caché. Anthropic indique que chaque plan réinitialise l'usage sur une fenêtre de session glissante de cinq heures. La consommation varie selon la longueur de la conversation, les fichiers joints, le modèle et la fonctionnalité employée. Une longue conversation qui transporte à répétition un gros document coûte plus de capacité qu'une série de questions courtes.

Free cesse d'être confortable quand le travail doit continuer après un plafond, quand l'accès prioritaire compte à une heure chargée, ou quand vous avez besoin de surfaces payantes comme Claude Code, Claude Cowork, Claude Design, Claude Science, les projets illimités, Research, davantage de modèles ou Claude pour Microsoft 365. Ce sont des ajouts de Pro sur la page tarifaire actuelle.

Qui n'a jamais besoin de payer : toute personne dont le travail utile tient dans Free et qui peut attendre une réinitialisation sans perdre d'argent, une échéance ou sa concentration. Un utilisateur occasionnel ne rate aucun palier de valeur secret. Free reste le choix rationnel jusqu'à ce que la limite devienne une friction mesurable.

Qu'achète chaque plan Claude payant ?

Payez pour le plus petit plan qui lève une contrainte démontrée. Chaque échelon change soit la capacité, soit les surfaces de travail, soit la gouvernance. Confondre ces trois choses produit les mises à niveau coûteuses.

Claude Pro : le plan de travail raisonnable

Claude Pro justifie ses $20 par mois dès que Free interrompt un travail utile. Il offre au moins cinq fois l'usage de Free par session de cinq heures et ajoute des limites hebdomadaires plutôt qu'un accès illimité. La page d'aide Pro prévient aussi qu'Anthropic peut appliquer des plafonds par modèle, par fonctionnalité, hebdomadaires ou mensuels pour gérer la capacité.

Pro ajoute Claude Code pour le travail en terminal, Cowork pour les tâches de bureau déléguées, Claude Design, Claude Science, les projets illimités, Research, l'accès à davantage de modèles et Claude pour Microsoft 365. Un constructeur technique solo qui utilise le chat et Claude Code le même jour doit noter une contrainte importante : l'activité sur les surfaces applicatives de Claude et dans Claude Code puise dans le même réservoir d'usage.

Le plan coûte $20 au mois ou $200 payés d'avance pour un an. L'option annuelle ramène le prix arithmétique à $16.67 par mois, même si Anthropic arrondit l'affichage à $17. La remise vaut le coup pour un usage régulier, pas pour un projet court.

Pro n'inclut pas l'usage de l'API Claude. Un fondateur qui utilise Pro pour son travail interactif et une application qui utilise l'API Claude peuvent recevoir deux factures distinctes.

Claude Max : plus de débit, pas un Claude illimité

Claude Max ne se justifie qu'après un épuisement fréquent de Pro. Max 5x coûte $100 par mois et porte cinq fois l'usage de Pro par session. Max 20x coûte $200 par mois et porte vingt fois l'usage de Pro par session.

Les deux niveaux ajoutent des limites de sortie plus élevées, la priorité aux heures chargées et un accès anticipé aux fonctionnalités. Les deux conservent une limite hebdomadaire sur tous les modèles et une seconde limite hebdomadaire pour les modèles Sonnet. Anthropic peut aussi appliquer d'autres plafonds par modèle, par fonctionnalité, hebdomadaires ou mensuels. Le mot « Max » n'est pas une promesse d'usage illimité.

Max est mensuel uniquement, et les prix d'abonnement mobile peuvent varier selon la plateforme. Cette souplesse sert un fondateur financé face à un mois de lancement temporaire : montez pour une période intense connue, puis redescendez. C'est un mauvais rapport qualité-prix pour qui achète une assurance contre un plafond rarement atteint.

Claude Team : payer pour le contrôle et la capacité par membre

Claude Team est le bon achat quand identité, facturation, connecteurs et administration comptent autant que l'usage. Le plan exige au moins 2 membres et prend en charge jusqu'à 150 sièges.

Les sièges Standard coûtent $25 par membre et par mois, ou $20 par membre et par mois en facturation annuelle. Chaque membre Standard reçoit 1,25 fois l'usage de Pro par session et une limite hebdomadaire individuelle sur tous les modèles.

Les sièges Premium coûtent $125 par mois ou $100 par membre et par mois en facturation annuelle. Chaque membre Premium reçoit 6,25 fois l'usage de Pro par session, plus des limites hebdomadaires tous modèles et Sonnet. L'usage Team est par personne, donc un gros utilisateur ne vide pas l'enveloppe d'un collègue.

La couche de gouvernance comprend la facturation centralisée, le SSO, le contrôle des connecteurs, les connecteurs de travail et la recherche d'entreprise. Un CTO de PME doit acheter Team parce que ces contrôles réduisent le risque opérationnel, pas parce que plusieurs comptes Pro séparés font désordre. Les sièges Standard et Premium se mélangent, pour que la capacité chère n'aille qu'à ceux qui l'utilisent.

Claude Enterprise : le siège n'est que le droit d'entrée

Claude Enterprise est compté dès le premier token. La structure publique actuelle est $20 par siège et par mois en facturation annuelle, plus tout l'usage aux tarifs API standard. La page d'aide Enterprise est explicite : le siège donne l'accès, pas une enveloppe de tokens.

Le plan actuel à l'usage n'a aucun plafond au niveau du plan ni du siège. Les administrateurs pilotent l'exposition par des limites de dépense d'organisation et d'utilisateur. Enterprise en libre-service exige au moins 20 sièges ; Enterprise accompagné par les ventes en exige au moins 50.

Au minimum en libre-service, le seul accès par sièges revient à $400 par mois ou $4,800 pour l'engagement annuel, avant le moindre token consommé. Ce calcul explique pourquoi Enterprise relève d'une décision d'achat et non d'une comparaison de prix individuelle. Son argument, c'est la sécurité avancée, la conformité, l'administration, une fenêtre de contexte publiée de 500k sur le modèle par défaut et une montée en charge comptée.

À partir de quand l'upgrade est-il rentable ?

Le plan annuel de Claude Pro ne devient moins cher qu'au-delà de 10 mois payés. Dix mensualités égalent le prix annuel de $200. Le mois 11 porte la dépense mensuelle à $220 ; 12 mois complets coûtent $240, donc la facturation annuelle économise $40, soit 16,67 %.

Le prix par résultat rend l'abonnement plus facile à juger. Si Pro soutient 100 résultats aboutis dans le mois, ses $20 se répartissent à $0.20 pièce. S'il n'en soutient que 20, l'allocation monte à $1 pièce. Un résultat, c'est une analyse terminée, un document validé, une tâche de code résolue ou une décision, pas un prompt de plus.

Max expose un autre calcul. Max 5x facture $100 pour cinq multiples de la capacité de Pro, soit $20 le multiple. Max 20x facture $200 pour vingt multiples, soit $10 le multiple. Le plan à $200 a le meilleur prix unitaire, mais il n'est moins cher que dans l'abstrait si l'essentiel de l'enveloppe reste inutilisé.

La facturation annuelle de Team a un seuil plus net. Standard coûte $240 par siège et par an au lieu de $300 sur 12 mensualités, soit $60 économisés ou 20 %. Premium coûte $1,200 au lieu de $1,500, soit $300 économisés ou 20 %. Les deux options annuelles deviennent moins chères au mois 10 : passez à l'année les sièges stables, pas les recrutements prévus.

Clay observatory decision path from Claude Free to Pro, Max, and Team based on blocked work
Ne montez en gamme qu'une fois qu'une réinitialisation ou une exigence de gouvernance bloque un résultat qui compte.

La règle de décision est brutale. Un opérateur expérimenté dont la limite Free interrompt une analyse à $100 justifie Pro immédiatement. Un constructeur solo qui atteint les limites de Pro deux fois par trimestre devrait acheter des crédits d'usage pour ces pics avant de se figer sur Max. Une équipe qui a besoin du SSO devrait évaluer Team même si la capacité individuelle de Pro suffit, parce que l'achat porte sur la gouvernance et non sur des messages.

Coûts cachés de Claude et pièges de facturation

Le prix affiché cesse d'être la facture entière dès que crédits d'usage, engagements annuels, taxes et canaux d'achat entrent en jeu.

L'usage supplémentaire transforme un forfait en dépense comptée

Les abonnés Pro et Max peuvent activer des crédits d'usage une fois les limites incluses atteintes. Le travail poursuivi est alors facturé aux tarifs API standard et apparaît comme une ligne distincte. Vous prépayez le solde, et la réinitialisation habituelle de cinq heures continue.

Anthropic fournit des alertes de dépense, un seuil de rechargement automatique et un plafond mensuel de dépense. Elle permet aussi de régler ce plafond sur illimité. Cette dernière option retire le garde-fou : un abonnement payant peut devenir en silence un abonnement plus une dépense en tokens sans limite. Research, les gros fichiers de projet, les longues conversations et Claude Code consomment les crédits plus vite parce qu'ils transportent plus de contexte. Les utilisations individuelles sont plafonnées à $2,000 par jour.

Les packs d'usage prépayés font baisser le tarif : $50 de valeur coûtent $45, $250 coûtent $200 et $1,000 coûtent $700. Ce sont des remises de 10 %, 20 % et 30 %. Pro et Max peuvent acheter jusqu'à $2,000 de packs remisés par mois ; Team jusqu'à $3,000. Au-delà de ces plafonds, l'usage repasse aux tarifs standard.

Ne confondez pas les soldes d'usage de l'application avec les crédits API de la Claude Console. La page des crédits API d'Anthropic précise que les crédits Console expirent un an après l'achat, ne peuvent pas être prolongés et ne sont pas remboursables. Acheter un gros solde API spéculatif peut transformer une remise de volume en argent périmé.

Les remises annuelles échangent du prix contre de la souplesse

Les $40 d'économie annuelle de Pro ne sont acquis que si l'abonnement survit à l'année. La remise de 20 % de Team pose la même condition sur chaque siège. Un siège annuel qui n'a plus de titulaire efface l'économie plus vite que le tarif mensuel réduit ne la crée.

Max n'offre aucune remise annuelle, ce qui est un avantage quand l'usage intensif est incertain. Cela signifie aussi qu'une année complète de Max 5x coûte $1,200 et Max 20x $2,400. Ces totaux ne sont pas des engagements remisés ; ce sont douze décisions mensuelles.

Taxes, prix mobiles et remboursements changent le montant en caisse

Les prix américains d'Anthropic excluent les taxes applicables. La devise locale, le traitement fiscal et les prix mobiles peuvent varier selon la région et la plateforme : le prix web est la base de comparaison propre, pas une garantie pour chaque passage en caisse.

Les paiements ne sont généralement pas remboursables sauf si les conditions d'Anthropic ou la loi locale l'imposent. Les clients de l'EEE et du Royaume-Uni peuvent obtenir un remboursement au prorata de l'usage sous 14 jours. Apple gère les abonnements achetés via iOS, tandis que sur Android le traitement dépend du statut de l'achat et des règles de support de Google.

La pratique sûre est simple : prenez l'annuel uniquement pour une demande stable, gardez le rechargement automatique plafonné, achetez du crédit API au plus près de l'usage attendu et abonnez-vous par le canal dont vous comprenez la voie de remboursement.

Tarifs de l'application Claude contre tarifs de l'API

Les abonnements Claude achètent un produit interactif ; l'API achète des appels de modèle comptés pour du logiciel. Pro et Max n'incluent pas de tokens API, et les crédits API n'ajoutent pas de capacité applicative à Pro ou Max.

Les tarifs de modèles actuels d'Anthropic placent Fable 5.1 à $10 par million de tokens d'entrée et $50 par million de tokens de sortie. Opus 5 est à $5 et $25, Sonnet 5 à $2 et $10, et Haiku 4.5 à $1 et $5.

Depuis le 1 septembre 2026, Claude Fable 5.1 est le modèle Fable actuel d'Anthropic. Ses tarifs d'entrée et de sortie frais sont restés à $10 et $50 par million de tokens, mais les lectures de cache sont tombées de $1 à $0.25, une baisse de 75 % : dix lectures d'un préfixe mis en cache d'un million de tokens coûtent désormais $2.50 au lieu de $10, soit $7.50 économisés. Ce contexte moins cher s'accompagne d'un travail de migration. Les valeurs forcées de tool_choice any et tool nommé renvoient désormais HTTP 400, et modifier des messages antérieurs, le prompt système ou les outils peut invalider des blocs de réflexion ultérieurs. Utilisez le choix d'outil automatique avec des schémas stricts et gardez l'historique de conversation en ajout seul.

Pour une tâche normalisée de 10,000 tokens d'entrée et 2,000 tokens de sortie, Sonnet 5 coûte $0.04, Opus 5 coûte $0.10, Haiku 4.5 coûte $0.02 et Fable 5.1 coûte $0.20 avant mise en cache. Ce sont des comparaisons de prix pour une même forme de requête, pas une affirmation de qualité égale. Au tarif actuel de Sonnet 5, $20 achètent 500 de ces tâches normalisées. L'API devient donc attirante pour de l'automatisation intermittente, tandis que Pro reste l'achat le plus net pour un espace de travail interactif avec projets, Research, Claude Code et les autres surfaces payantes.

Sonnet 5 ne porte plus de hausse de prix en septembre. Le 10 août 2026, Anthropic a rendu permanents ses tarifs d'entrée et de sortie de lancement à $2/$10 et annulé le passage prévu à $3/$15 au 1 septembre. La tâche normalisée ci-dessus reste donc à $0.04 au lieu de monter à $0.06.

Anthropic indique que Claude 4.7 et les versions suivantes utilisent un tokeniseur produisant environ 30 % de tokens en plus pour le même texte, l'effet exact variant selon la charge de travail. Si cette estimation de 30 % tient à mélange d'entrée et de sortie identique, Sonnet 5 reste environ 13,3 % moins cher que Sonnet 4.6 pour le même texte avant remises.

Clay observatory showing the former Sonnet 5 plan to raise a normalized task from four cents to six cents on September 1, an increase Anthropic cancelled
Anthropic a annulé cette hausse prévue de Sonnet 5 le 10 août ; la tâche normalisée reste à $0.04.

Les modificateurs de l'API peuvent nettement changer le résultat. Les écritures de cache de cinq minutes coûtent 1,25 fois l'entrée de base, celles d'une heure 2 fois, et les lectures de cache coûtent d'ordinaire 0,1 fois l'entrée de base. Fable 5.1 et Mythos 5.1 font exception, à 0,025 fois. Le traitement par lots réduit de 50 % les frais de tokens d'entrée et de sortie. L'inférence exclusivement américaine sur Claude 4.6 et suivants coûte 1,1 fois le tarif standard, tandis que Bedrock et Google Cloud fixent leurs propres prix régionaux plutôt que de partager une surprime universelle. La recherche web ajoute $10 par 1,000 recherches au-dessus du coût des tokens.

Pour les usages propres au terminal, le guide tarifaire de Claude Code creuse là où les sessions de codage consomment l'enveloppe.

Prix de Claude face à ChatGPT et Gemini

Claude n'est le moins cher au palier payant grand public que si vous acceptez son engagement annuel. Claude Pro mensuel et ChatGPT Plus coûtent tous deux $20 ; Google AI Pro coûte $19.99.

L'échelle personnelle actuelle de ChatGPT est $0 pour Free, $8 pour Go, $20 pour Plus et $100 pour Pro. Qui cherche une option payante sous $20 dispose de Go comme porte d'entrée moins chère, tandis que l'échelle payante individuelle de Claude saute directement de Free à Pro.

ChatGPT pricing page showing Free, Go, Plus, and Pro prices
Tarifs de ChatGPT

L'engagement annuel de $200 de Claude Pro se normalise à $16.67 par mois. C'est $3.33 sous ChatGPT Plus, soit $40 sur une année entière. Ne choisissez Claude pour cet avantage de prix que si ses surfaces de travail vous conviennent et que 11 à 12 mois d'usage sont probables. Choisissez ChatGPT Plus quand un engagement mensuel ou son offre produit vaut la différence. La décision produit plus large est traitée dans Claude contre ChatGPT.

L'échelle personnelle de Google Gemini démarre à $4.99 pour Google AI Plus, puis $19.99 pour Google AI Pro. Google AI Ultra 5x coûte $99.99 et Ultra 20x coûte $199.99.

Google AI plans page showing Plus, Pro, and Ultra pricing
Tarifs de Google Gemini

Face à Google AI Pro, Claude Pro annuel est $3.32 moins cher par mois, soit $39.88 par an. Sans l'engagement annuel, Claude coûte un cent de plus. Au palier intensif, Claude Max 5x égale ChatGPT Pro à $100 et coûte un cent de plus que Google AI Ultra 5x. Les bandes de prix sont pratiquement à égalité ; c'est l'adéquation au flux de travail qui départage.

La conclusion normalisée est nette :

  • Choisissez Claude Free tant que ses réinitialisations restent hors du travail important.
  • Choisissez Claude Pro annuel pour le prix grand public normalisé le plus bas quand Claude est un outil de toute l'année.
  • Choisissez ChatGPT Go ou Google AI Plus quand le plafond budgétaire est sous $20 et que leurs surfaces produit respectives conviennent.
  • Ne choisissez parmi les paliers intensifs autour de $100 qu'après avoir mesuré l'épuisement sur le plan grand public.

Pour une liste de produits plus large, voyez la comparaison des meilleurs chatbots IA.

Quel plan Claude choisir ?

Prenez le plus petit plan Claude qui lève une contrainte nommée.

  • Restez sur Free quand les réinitialisations sont tolérables, que les capacités gratuites couvrent le travail et qu'attendre n'abîme aucun résultat.
  • Choisissez Pro mensuel pour un usage professionnel incertain ou saisonnier de 1 à 9 mois.
  • Choisissez Pro annuel pour 11 à 12 mois d'usage attendus ; à 10 mois, c'est une égalité.
  • Choisissez Max 5x après que les limites de Pro interrompent régulièrement un travail individuel à forte valeur et que les crédits d'usage ne collent plus au rythme.
  • Choisissez Max 20x uniquement quand l'usage approche l'enveloppe 20x. Son économie unitaire est solide, mais la capacité dormante reste du gaspillage.
  • Choisissez Team quand au moins 2 personnes ont besoin d'administration, de SSO, de connecteurs de travail et d'une capacité individuelle gouvernée.
  • Choisissez Enterprise quand au moins 20 sièges réclament des contrôles avancés et qu'un usage compté vaut mieux que des plafonds inclus.
Les atouts
Ce qu'il fait bien
4 points

  • Free est un plan permanent et capable, pas un essai court.
  • Pro offre une remise annuelle réelle et ajoute les surfaces de travail utiles les plus larges.
  • Max et Team publient des multiples de capacité clairs même si le nombre de messages varie.
  • Les crédits et packs d'usage permettent aux abonnés d'absorber les pics sans changer de palier aussitôt.
Les limites
Là où il pèche
4 points

  • Aucun plan ne publie d'enveloppe fixe de messages, ce qui rend la prévision difficile.
  • Claude Code et l'activité applicative peuvent puiser dans le même réservoir d'abonnement.
  • L'usage de l'API reste une facture à part, et les crédits Console expirent au bout d'un an.
  • Le siège Enterprise à $20 n'inclut absolument aucun usage.

Le contrôle final est économique, pas ambitieux. Si Free produit les résultats dont vous avez besoin, c'est le meilleur plan Claude. Si une interruption coûte plus de $20, Pro devient facile à défendre. Max, Team et Enterprise réclament un usage mesuré ou des exigences de gouvernance, pas de la curiosité.

Questions fréquentes

Claude AI est-il toujours gratuit ?

Oui. Claude Free est un plan permanent à $0 disponible dans les régions prises en charge. Ses limites d'usage varient, mais il n'est pas présenté comme un essai gratuit limité dans le temps.

Combien de temps peut-on utiliser Claude gratuitement ?

Le plan Free n'a aucune date d'expiration publiée. L'usage inclus se renouvelle sur une fenêtre glissante de cinq heures : vous pouvez donc continuer une fois la capacité réinitialisée.

Claude a-t-il une limite d'usage quotidienne ?

Anthropic ne publie pas de nombre fixe de messages par jour. L'usage varie selon la longueur de la conversation, les fichiers, les modèles, les fonctionnalités, le trafic et l'état du compte ; les plans payants ajoutent en plus des limites hebdomadaires.

Claude est-il gratuit pour un usage personnel ?

Oui. Les particuliers peuvent utiliser Claude Free pour $0. Ne payez que lorsque la capacité gratuite ou l'ensemble de fonctionnalités bloque un travail qui vaut plus que la mise à niveau.

Claude est-il gratuit pour les étudiants ?

Les étudiants peuvent utiliser le plan Free standard. Anthropic n'annonce aucune remise individuelle permanente sur Pro ou Max, tandis que l'offre Education est un plan institutionnel à l'échelle de l'université, pour les étudiants, les enseignants et le personnel.

Puis-je obtenir un remboursement de Claude Pro ou Max ?

Les paiements ne sont généralement pas remboursables, sauf si les conditions ou la loi locale l'exigent. Les clients de l'EEE et du Royaume-Uni peuvent obtenir un remboursement au prorata de l'usage sous 14 jours, et Apple gère directement les achats iOS.

L'usage de l'API Claude est-il inclus dans Pro ou Max ?

Non. Les abonnements Pro et Max couvrent les surfaces applicatives grand public de Claude et l'accès inclus à Claude Code. L'usage de l'API passe par des crédits Console prépayés distincts et une tarification au token.

Les prix de Claude ont-ils changé en 2026 ?

Oui. Fable 5.1 a conservé le 1 septembre les tarifs d'entrée et de sortie de $10/$50 de Fable 5, mais a réduit les lectures de cache de $1 à $0.25 par million de tokens. Anthropic a aussi annulé la hausse prévue de Sonnet 5 en septembre, rendant ses tarifs de $2/$10 permanents.

Vous voulez une façon plus rapide d'aligner votre budget IA sur le travail que chaque outil doit faire ? Recevez l'AI Tools Map for Business Owners.

Dernière mise à jour

4 sept. 2026

CatégorieAI

Préférez ce site dans Google

Ajouter omidsaffari.com comme source préférée dans la recherche Google

Marquez omidsaffari.com comme source préférée et Google le met en avant pour vous dans Top Stories, AI Overviews et AI Mode.

Newsletter

Une lettre, chaque dimanche. Des systèmes qui tournent, pas des hot takes.

Build logs, systèmes en production et notes de terrain d'un portefeuille de ventures IA.

Hebdomadaire. Pas de spam. Désabonnement à tout moment.