Convex pricing en 2026 : tarifs, quotas et coûts réels

Convex pricing en 2026 : comparez Free, Starter, Professional et Business, calculez les seuils de rentabilité et repérez les coûts cachés avant de choisir.

Thursday, September 3, 2026Omid Saffari
Convex pricing en 2026 : tarifs, quotas et coûts réels

Convex pricing : Free et Starter coûtent $0, Professional revient à $25 par développeur et par mois, et Business coûte au minimum $2,500 par mois. Le choix le plus rationnel consiste à payer le trafic sur Starter avant d’acheter des sièges, sauf si un contrôle de production ou le passage de S16 à S256 justifie la montée en gamme.

Convex pricing : les tarifs en un coup d’œil

Convex affiche cinq offres, mais le choix se résume en pratique à trois options : accepter les plafonds stricts de Free, associer une carte bancaire à Starter tout en conservant un abonnement de base à $0, ou payer la capacité et les contrôles de Professional par développeur. Business et Enterprise entrent en jeu lorsque les achats, l’isolation ou un SLA comptent davantage que la facture en libre-service.

Ces prix ont été vérifiés le 18 août 2026 à partir de la page tarifaire de Convex, de la documentation sur les limites et de la page Enterprise.

Page des tarifs Convex présentant les offres Free et Starter, Professional, ainsi que Business et Enterprise
Tarifs Convex vérifiés en août 2026
OffrePrix de baseCapacité principale inclusePour quel usage ?
Free$0/mois1M d’appels, 20 action GB-hours, base de données de 0.5 GBPrototypes et projets à faible trafic capables de tolérer des plafonds stricts
Starter$0/mois plus l’usageMêmes quotas de départ, puis dépassements facturés à l’usagePetites applications en ligne au trafic modeste ou irrégulier
Professional$25/développeur/mois25M d’appels, 250 action GB-hours, base de données de 50 GBÉquipes en production qui ont besoin de la capacité S256, de sauvegardes, de logs ou de support
BusinessMinimum mensuel de $2,500Capacité serverless ou dédiée sur mesure, 1-50 développeursSSO, SLA, bases de données dédiées et opérations réglementées
EnterpriseSur mesureBusiness avec un nombre illimité de développeurs et des contrats personnalisésGrandes entreprises qui achètent des engagements annuels, du BYOC et une intégration SIEM

Ce que permet réellement l’offre gratuite de Convex

Free suffit à construire un prototype sérieux, car l’offre ne retire pas les fonctions essentielles du produit. Elle comprend la base de données réactive, le stockage de fichiers, la recherche textuelle et vectorielle, les tâches planifiées, l’authentification, les actions Node.js, les indicateurs de santé, les déploiements de prévisualisation et le choix de la région des données. La limite économique porte sur la capacité, pas sur l’absence d’un composant central du backend.

Le quota Free se mesure à l’échelle de toute l’équipe. Il comprend 1 million d’appels de fonction par mois, 20 action GB-hours, 0.5 GB de stockage de base de données, 1 GB de stockage de fichiers, 0.5 GB de stockage de recherche, 1 GB d’I/O de base de données, 3,000 query-GBs de recherche et 1 GB de transfert sortant. Jusqu’à 6 développeurs peuvent se partager 40 déploiements.

Free et Starter tournent sur la classe S16 de Convex. Un déploiement dispose ainsi de 1,000 sessions simultanées, 16 requêtes simultanées, 16 mutations simultanées, 64 actions simultanées, 64 actions Node simultanées et 8 tâches planifiées simultanées. Il s’agit de plafonds techniques, pas d’unités facturables incluses. Un pic de charge peut donc atteindre une limite d’exécution simultanée bien avant que le quota mensuel paraisse élevé.

Le couperet de l’offre gratuite est bien réel. Convex envoie des e-mails d’alerte à l’approche d’un plafond, mais un dépassement prolongé peut provoquer des erreurs HTTP sur les appels de fonction. Les données déjà validées ne sont pas supprimées. Free protège donc la conservation des données, mais ne convient pas à un workflow de production qui doit continuer à accepter des écritures lors d’un pic de lancement.

Qui peut ne jamais payer ? Un projet personnel, un outil interne peu sollicité, un projet pédagogique ou un prototype partagé avec des proches peut rester indéfiniment sur Free si l’usage total de l’équipe respecte ces plafonds. Dès qu’une interruption coûte plus cher qu’une petite facture, passez à Starter. Le prix de base reste à $0 et le déploiement continue à servir le trafic grâce à la facturation à l’usage.

Starter, le choix payant par défaut

Starter offre le meilleur rapport coût-usage à la plupart des petites équipes, car seules les ressources consommées sont facturées, sans frais par siège. L’offre a précisément été créée pour supprimer l’ancien saut entre Free et un abonnement à $25.

Le calcul commence avec 1 million d’appels de fonction et 20 action GB-hours inclus. Au-delà, Starter facture $2.20 par million d’appels supplémentaire et $0.33 par action GB-hour supplémentaire. Le calcul des requêtes et des mutations reste gratuit.

Le stockage repose sur trois compteurs. La base de données inclut 0.5 GB, puis chaque GB supplémentaire coûte $0.22 par mois. Le stockage de fichiers inclut 1 GB, puis revient à $0.033 par GB supplémentaire et par mois. Le stockage de recherche inclut 0.5 GB, puis coûte $0.55 par GB supplémentaire et par mois.

Les autres lignes d’usage se repèrent moins facilement. L’I/O de base de données inclut 1 GB, puis coûte $0.22 par GB supplémentaire. La recherche comprend 3,000 query-GBs, puis revient à $0.11 par tranche supplémentaire de 1,000 query-GBs. Le transfert sortant inclut 1 GB, puis coûte $0.132 par GB supplémentaire.

Exemple détaillé d’une facture Starter

Dans une région américaine, un produit exploité en solo avec 10 millions d’appels, 50 action GB-hours, 2 GB de stockage de base de données, 5 GB d’I/O de base de données et 5 GB de transfert sortant coûterait $31.438, soit $31.44 dans un budget :

  • Appels : 9 millions d’appels facturables à $2.20 par million, soit $19.80.
  • Actions : 30 GB-hours facturables à $0.33, soit $9.90.
  • Stockage de base de données : 1.5 GB facturable à $0.22, soit $0.33.
  • I/O de base de données : 4 GB facturables à $0.22, soit $0.88.
  • Transfert sortant : 4 GB facturables à $0.132, soit $0.528.

Une fois les cinq lignes rapportées au nombre d’appels, la facture complète représente environ $0.00314 pour 1,000 appels. Ce montant paraît minuscule parce qu’un appel n’équivaut pas à un résultat client. Son intérêt est comparatif : cette même charge tient dans Professional, si bien que le nombre de développeurs détermine l’offre gagnante.

Comparaison des coûts d’architecture entre Convex Starter et Professional pour un et trois développeurs
À charge identique, Professional est plus avantageux pour un développeur et Starter pour trois

Starter apporte aussi une réponse intégrée à la peur de la facture. Les limites d’usage par déploiement peuvent déclencher une alerte ou une désactivation sur des fenêtres UTC quotidiennes ou mensuelles, tandis que les plafonds de dépense de l’équipe encadrent le total en dollars. Fixer un seuil de désactivation est un choix opérationnel radical : la carte bancaire est protégée, mais le déploiement est mis hors ligne jusqu’à la réinitialisation de la fenêtre ou la modification de la limite.

Professional achète de la marge et des contrôles de production

Professional justifie ses $25 par développeur lorsque sa capacité incluse ou ses contrôles opérationnels éliminent plus de risque que les frais par siège n’ajoutent de coût. L’offre accueille 1 à 20 développeurs, jusqu’à 300 déploiements d’équipe, et fait passer les charges de travail de S16 à S256.

S256 porte les principaux plafonds d’exécution simultanée à 10,000 sessions, 256 requêtes simultanées, 256 mutations, 512 actions Convex ou HTTP, 256 actions Node et 256 tâches planifiées. Professional ajoute également le streaming des logs, le signalement des exceptions, des sauvegardes quotidiennes, les domaines personnalisés, le support par e-mail, l’export continu des données, une API de gestion, un journal d’audit standard, les rapports HIPAA et SOC 2, ainsi qu’un BAA.

Les quotas inclus sont nettement supérieurs : 25 millions d’appels de fonction, 250 action GB-hours, 50 GB de stockage de base de données, 100 GB de stockage de fichiers, 1 GB de stockage de recherche, 50 GB d’I/O de base de données, 50,000 query-GBs de recherche et 50 GB de transfert sortant.

Les tarifs de dépassement baissent légèrement. Les appels coûtent $2 par million supplémentaire, le calcul des actions $0.30 par GB-hour supplémentaire, le stockage et l’I/O de base de données $0.20 par GB supplémentaire chacun, le stockage de fichiers $0.03 par GB supplémentaire, le stockage de recherche $0.50 par GB supplémentaire, les requêtes de recherche $0.10 par tranche supplémentaire de 1,000 query-GBs et le transfert sortant $0.12 par GB supplémentaire.

Le seuil de rentabilité dépend du nombre de développeurs

Avec un développeur, les frais d’appels sur Starter atteignent le prix de base de $25 de Professional à environ 12.36 millions d’appels mensuels au total. Avec deux développeurs, le prix de base de $50 de Professional rejoint Starter à environ 23.73 millions d’appels. Avec trois développeurs, Professional coûte $75 avant même l’usage : les seuls appels ne suffisent donc jamais à le justifier tant que la consommation reste dans le quota de 25 millions.

Les applications gourmandes en actions basculent plus tôt. Starter atteint le prix de base d’un siège Professional à environ 95.76 action GB-hours, et celui de deux sièges à environ 171.52 action GB-hours. Le cumul des appels, des actions, du stockage, de l’I/O et du transfert sortant peut abaisser l’un ou l’autre seuil.

L’exemple à 10 millions d’appels rend l’écart concret. Professional coûte $25 pour un développeur et bat donc les $31.44 de Starter. Pour le même usage avec trois développeurs, la facture passe à $75 : Starter économise alors plus de $43. Le coût mensuel normalisé s’établit à environ $0.00250 pour 1,000 appels avec un seul siège Professional, mais cet indicateur perd toute pertinence dès que des sièges sont ajoutés sans hausse du trafic.

Professional n’affiche aucune remise liée à un engagement annuel. Son prix de base annualisé est de $300 par développeur, et une équipe de six développeurs paie $1,800 par an avant les dépassements. Achetez l’offre au mois pour les contrôles utiles aujourd’hui, pas dans l’espoir d’une remise future.

Business et Enterprise financent la maîtrise du risque

Business démarre avec un minimum mensuel de $2,500 et se vend au mois, sans engagement annuel. L’offre couvre 1 à 50 développeurs sans frais par développeur, avec SAML SSO, des SLA de service, des bases de données dédiées, des déploiements personnalisés et des workflows d’entreprise. Le minimum équivaut à $125 par siège-mois pour 20 développeurs et à $50 par siège-mois pour 50 développeurs.

Ce n’est toujours pas une bonne affaire sur le seul prix des sièges face à Professional. Business justifie son budget par l’isolation, les achats, les performances et le support. Une équipe qui veut seulement ajouter des sièges ne doit pas prendre le minimum de $2,500 pour une remise sur volume.

Enterprise est facturé sur devis et supprime le plafond de développeurs. L’offre ajoute un MSA personnalisé, la prise en charge du bring-your-own-cloud, l’intégration SIEM et des remises de préengagement sur les contrats annuels. C’est la seule formule pour laquelle Convex publie une possibilité de remise annuelle.

La grille Enterprise publique détaille aussi la facture d’infrastructure. En US East, une instance dédiée D1024 coûte $2,800 par mois et une D2048 $5,600 par mois. Les appels dédiés coûtent $0.20 par million, le calcul des requêtes et mutations $0.45 par GB-hour, le stockage de base de données $0.45 par GB-month et l’I/O de base de données $0.15 par GB. Les actions du runtime Convex coûtent $0.16 par GB-hour de temps CPU et les actions Node.js $0.32 par GB-hour. Le stockage de fichiers revient à $0.03 par GB-month, le stockage de recherche à $0.50 par GB-month, les requêtes de recherche à $0.10 par tranche de 1,000 query-GBs et le transfert sortant à $0.12 par GB.

La page présente séparément le minimum de l’offre et la grille des ressources. Avant de considérer $2,500 comme la facture finale, demandez à l’équipe commerciale comment ce minimum s’impute sur les frais de ressources.

Les coûts cachés qui font varier le prix Convex

Le surcoût géographique est loin d’être un simple arrondi. Les tarifs en libre-service publiés par Convex concernent les régions américaines. En Europe, les ressources coûtent 1.3 fois le tarif américain, et les déploiements européens payants ne bénéficient pas des quotas inclus aux États-Unis. Il serait donc faux de budgéter un déploiement Professional en Europe comme $25 par siège avec 25 millions d’appels inclus.

Les index peuvent transformer une petite base de données en facture plus lourde. Convex comptabilise les lignes et les index dans le stockage de la base, chaque index étant facturé comme une copie supplémentaire de sa table. Une table de 10 GB dotée de nombreux index peut donc consommer sensiblement plus de 10 GB de stockage facturable.

La notion d’appel dépasse largement le clic sur un bouton. Les appels explicites du client, les exécutions planifiées, les mises à jour d’abonnements et les accès aux fichiers sont tous comptabilisés. Un écran réactif peut générer davantage d’appels de fonction qu’un simple comptage des requêtes ne le laisse penser, puisque les mises à jour des abonnements en direct entrent dans le compteur.

Toutes les ressources incluses sont mutualisées à l’échelle de l’équipe. Les quarante déploiements ne reçoivent pas chacun un quota Free, pas plus que les 300 déploiements Professional ne disposent chacun de 25 millions d’appels. Les usages de développement, de prévisualisation et de production s’additionnent dans les mêmes totaux d’équipe.

La recherche comporte deux lignes distinctes : le stockage de l’index et les query-GBs. Quelques recherches sur un gros index peuvent consommer davantage de query-GBs qu’un grand nombre de recherches sur un index compact. Le budget doit donc couvrir à la fois le volume des données indexables et le travail nécessaire à chaque requête.

La FAQ publique de la page tarifaire de Convex ne précise aucune règle de remboursement. Professional n’offre pas non plus de remise annuelle, Business fonctionne explicitement au mois et seul Enterprise annonce des remises de préengagement annuel. Faites consigner toute exception par écrit avant d’intégrer une souplesse d’annulation ou de remboursement à votre décision d’achat.

La mise à jour tarifaire d’avril 2026 a réduit un poste d’exploitation important. Le transfert sortant a remplacé la bande passante des fichiers à $0.12 par GB, un prix presque trois fois inférieur à l’ancien, tandis que le nombre de déploiements Professional est passé de 120 à 300. Business et Enterprise ont été lancés au cours de la même mise à jour. Toute estimation plus ancienne fondée sur 120 déploiements ou sur l’ancien poste de bande passante est obsolète.

Convex vs Supabase, Firebase et Neon : comparaison des prix

Toutes ces solutions démarrent autour de $0, mais elles ne facturent pas les mêmes ressources. Convex mesure le travail effectué par le backend applicatif, Supabase associe une offre d’organisation à du calcul Postgres par projet, Neon facture le calcul et le stockage de son Postgres serverless, tandis que Firebase répartit la facture entre plusieurs services Google. Le prix d’appel le plus bas ne garantit pas l’architecture la moins chère.

Supabase : $25 pour un projet de production Micro

Supabase démarre à $0 et propose Pro à partir de $25 par organisation et par mois. Ce prix inclut un crédit de calcul mensuel de $10 couvrant un projet Micro, ainsi que 100,000 utilisateurs actifs mensuels, 8 GB de disque de base de données, 250 GB de transfert sortant, 100 GB de stockage de fichiers, des sauvegardes quotidiennes et sept jours de logs.

Page tarifaire de Supabase présentant les offres Free, Pro, Team et Enterprise
Tarifs Supabase vérifiés en août 2026

Un petit backend de production Supabase et Convex Professional avec un seul siège partagent donc le même prix de base de $25. Les factures divergent lorsque l’organisation ajoute des projets ou que Convex accueille de nouveaux développeurs. Chez Supabase, les projets supplémentaires commencent à $10 par mois et le calcul est mesuré par projet ; chez Convex Professional, chaque développeur ajoute $25, mais l’usage est mutualisé à l’échelle de l’équipe.

Choisissez Supabase si le cahier des charges impose une base Postgres dédiée. Préférez Convex si son modèle réactif natif en TypeScript élimine suffisamment de travail backend et de mise à jour en direct pour justifier un modèle de données différent. Notre analyse complète des tarifs Supabase détaille les crédits de calcul et les dépassements à l’échelle de l’organisation.

Neon : $15.19 pour une charge Postgres intermittente

Neon démarre à $0 avec 100 projets, 100 CU-hours par mois et par projet, 0.5 GB de stockage par projet, des tailles allant jusqu’à 2 CU et un nombre illimité de membres dans l’équipe. Un CU-hour correspond à une unité de calcul Postgres utilisée pendant une heure.

Page tarifaire de Neon présentant les offres Free, Launch et Scale
Tarifs Neon vérifiés en août 2026

Launch n’impose aucun minimum mensuel. L’offre facture $0.106 par CU-hour et $0.35 par GB-month. L’exemple de Neon pour une charge intermittente de 140 CU-hours et 1 GB de stockage aboutit à $15.19 par mois, soit un montant proche des $15 de dépense type affichés par l’éditeur.

Ce prix est inférieur aux deux bases de production à $25 lorsque l’acheteur cherche une base de données et peut fournir le reste du backend. La contrepartie tient au périmètre : Convex réunit les fonctions, les abonnements réactifs, la recherche, les fichiers et la planification dans un seul backend applicatif, alors que ce coût Neon ne couvre que le calcul et le stockage Postgres. Sur l’offre payante de Neon, la facturation repart également de zéro : les quotas Free ne se reportent pas sur Launch.

Firebase : base à $0, puis plusieurs compteurs

Firebase propose l’offre gratuite Spark et Blaze en paiement à l’usage. Spark inclut 1 GiB de données Firestore, 10 GiB de transfert sortant Firestore par mois, 20,000 écritures par jour, 50,000 lectures par jour et 20,000 suppressions par jour.

Page tarifaire de Firebase comparant les offres Spark et Blaze
Tarifs Firebase vérifiés en août 2026

Blaze conserve des quotas gratuits, puis facture chaque produit. Cloud Functions inclut 2 millions d’invocations par mois et demande $0.40 par million supplémentaire : 10 millions d’invocations coûtent donc $3.20 pour la seule ligne des invocations. Le calcul, le réseau, les opérations Firestore, le stockage, l’authentification et tout autre service Google Cloud restent séparés.

Firebase peut ainsi sembler moins cher pour une application mobile qui reste dans plusieurs quotas gratuits, mais sa facture finale se déduit difficilement d’un seul chiffre de trafic. Consultez l’analyse des tarifs Firebase et chiffrez les services réellement appelés par l’application. Si le choix oppose surtout Postgres à la pile documentaire de Google, notre guide Supabase vs Firebase compare l’architecture avant la facture.

La règle de décision est simple : Convex convient à une application TypeScript dont le flux de données réactif constitue le produit ; Supabase à un backend Postgres plus large ; Neon à un Postgres serverless centré sur la base de données ; Firebase à une stack mobile intégrée à Google. Une migration ultérieure peut coûter plus cher que l’écart d’hébergement de la première année.

Qui devrait payer Convex, et qui devrait s’en passer ?

Convex mérite son prix lorsque les données en direct, les transactions, les fonctions, les fichiers, la recherche et les tâches planifiées doivent cohabiter dans un même backend TypeScript. Un fondateur solo avec un trafic significatif peut rapidement atteindre le seuil de rentabilité de Professional, tandis qu’une équipe plus nombreuse avec le même trafic a souvent intérêt à rester sur Starter jusqu’à ce qu’une fonctionnalité ou une limite d’exécution simultanée impose le changement.

La vraie limite est le modèle de données. Convex n’utilise pas SQL comme langage de requête applicatif. Si l’équipe dépend déjà d’outils Postgres, de jointures SQL, d’extensions propres à une base ou d’un code fortement structuré autour d’un ORM, le coût de migration peut dépasser les gains sur la charge backend. La grille des offres en ligne indique aussi que le moteur d’analytics n’est pas disponible sur Free et Starter et reste marqué « Soon » sur les offres payantes.

Les données peuvent être extraites via les sauvegardes du tableau de bord ou un export Fivetran continu, mais Convex classe Data Import and Export en bêta. La portabilité des enregistrements ne rend pas la logique applicative portable.

Les atouts
Ce qu'il fait bien
4 points

  • Starter conserve une base à $0 et continue à servir le trafic en facturant les dépassements à l’usage.
  • Professional inclut 25 millions d’appels, la capacité S256, des sauvegardes quotidiennes, les logs, le support et les rapports de conformité.
  • Les limites d’usage par déploiement et les plafonds de dépense de l’équipe permettent d’encadrer les factures imprévues.
  • Un même produit couvre la base de données, les fonctions, les fichiers, la recherche, la planification et les mises à jour réactives.
Les limites
Là où il pèche
4 points

  • Le prix de Professional est multiplié par le nombre de développeurs, même si le trafic reste stable.
  • Les déploiements européens payants perdent les quotas américains inclus et paient les ressources 1.3 fois plus cher.
  • Les index dupliquent le stockage facturable de la base de données.
  • Le modèle non-SQL et la fonction d’export encore en bêta augmentent les coûts de changement pour les équipes centrées sur Postgres.

L’action à mener lundi : mesurer avant d’acheter des sièges

Parcours de décision entre Convex Free, Starter, Professional et Business
Ne changez d’offre que lorsque les plafonds, l’usage mesuré ou les contrôles d’entreprise l’imposent

La meilleure prochaine étape n’est pas une prévision annuelle. Il faut mesurer un mois sur l’offre la moins chère qui maintient l’application en sécurité.

  1. Commencer sur Free ou Starter

    Utilisez Free tant que ses limites strictes restent acceptables. Ajoutez une carte bancaire et passez à Starter avant que des erreurs HTTP ne deviennent un mode de panne intolérable pour le trafic de production. Ne souscrivez pas Professional pour la seule raison que l’application est publique.

  2. Choisir le mode de défaillance

    Commencez par ajouter des seuils d’alerte. N’utilisez un seuil de désactivation que lorsque l’interruption coûte moins cher que le dépassement, et gardez à l’esprit que les fenêtres quotidiennes et mensuelles se réinitialisent selon UTC.

  3. Relever les cinq postes facturables

    Pendant un mois représentatif, suivez les appels, les action GB-hours, le stockage de base de données, l’I/O de base de données et le transfert sortant. Ajoutez le stockage de recherche et les query-GBs si le produit utilise la recherche textuelle ou vectorielle.

  4. Appliquer le seuil selon le nombre de sièges

    Pour un développeur, examinez Professional à l’approche de 12.36 millions d’appels ou de 95.76 action GB-hours. Pour deux, retenez 23.73 millions d’appels ou 171.52 action GB-hours. À partir de trois, chiffrez le multiplicateur de $25 par siège avant de conclure que le quota supérieur fera économiser de l’argent.

  5. Acheter les contrôles en connaissance de cause

    Montez en gamme plus tôt si les capacités d’exécution simultanée de S256, les sauvegardes quotidiennes, le streaming des logs, un domaine personnalisé, le support ou la conformité valent davantage que l’écart de prix. Ne passez à Business que si le SSO, un SLA, une capacité dédiée ou le processus d’achat l’exige.

Voilà l’action du lundi : placez l’application sur Starter, fixez une limite d’alerte, désignez un responsable de la facture et planifiez la décision concernant Professional après un mois de mesure.

Questions fréquentes

Convex est-il gratuit ?

Oui. Free coûte $0 et prend en charge jusqu’à 6 développeurs, 40 déploiements, 1 million d’appels mensuels et les autres plafonds stricts publiés. Starter conserve lui aussi un prix de base de $0, mais exige un moyen de paiement et facture l’usage au-delà de ces quotas.

Convex propose-t-il une réduction étudiante ?

Convex ne publie aucune réduction réservée aux étudiants. En pratique, Free ou Starter permet à un maximum de 6 développeurs de travailler ensemble ; l’éditeur a associé cet élargissement de la taille d’équipe aux hackathons universitaires et aux projets de groupe.

Convex offre-t-il des crédits aux start-up ?

Oui. Les start-up éligibles peuvent recevoir jusqu’à un an de Professional sans frais par siège, ainsi qu’une réduction de 30% sur les frais liés à l’usage, dans la limite de $30,000. Parmi les critères publiés : être au stade de la série A ou avant, compter moins de 20 salariés, avoir moins de 3 ans et avoir levé moins de $3 millions.

Quelle est la politique de remboursement de Convex ?

La FAQ tarifaire publique de Convex ne précise aucune règle de remboursement. Si l’éligibilité à un remboursement pèse dans la décision, demandez une confirmation écrite au support avant de monter en gamme.

La facturation annuelle de Convex est-elle moins chère ?

Pas pour les offres en libre-service. Professional n’affiche aucune remise annuelle et Business est vendu au mois, sans engagement annuel. Enterprise peut bénéficier de remises de préengagement sur les contrats annuels.

Les tarifs Convex ont-ils changé en 2026 ?

Oui. La mise à jour d’avril 2026 a lancé Business et Enterprise, fait passer le quota de déploiements Professional de 120 à 300 et remplacé la bande passante des fichiers par le transfert sortant à $0.12 par GB. L’hébergement européen a également été lancé avec un tarif de ressources multiplié par 1.3 et aucun quota américain inclus sur les déploiements payants.

Convex coûte-t-il moins cher que Supabase ?

C’est possible. Avec un développeur, le prix de base est de $25 aussi bien pour Convex Professional que pour Supabase Pro, tandis que Starter peut coûter moins ou plus selon l’usage. Supabase ajoute du calcul par projet ; Convex ajoute des sièges développeur. L’option la moins chère dépend de l’architecture et de la composition de l’équipe.

Les quotas Convex s’appliquent-ils par projet ou par équipe ?

Ils s’appliquent par équipe. Convex additionne l’usage des projets de développement, de prévisualisation et de production avant d’appliquer le quota inclus ou le tarif de dépassement.

Recevez la checklist d’audit des workflows IA et la newsletter pour les opérateurs.

Dernière mise à jour

3 sept. 2026

CatégorieBuild

Préférez ce site dans Google

Ajouter omidsaffari.com comme source préférée dans la recherche Google

Marquez omidsaffari.com comme source préférée et Google le met en avant pour vous dans Top Stories, AI Overviews et AI Mode.

Newsletter

Une lettre, chaque dimanche. Des systèmes qui tournent, pas des hot takes.

Build logs, systèmes en production et notes de terrain d'un portefeuille de ventures IA.

Hebdomadaire. Pas de spam. Désabonnement à tout moment.