DeepSeek Pricing (2026) : chat gratuit, API à moins de $1 par million de tokens
DeepSeek Pricing 2026 : découvrez le chat gratuit, les tarifs API V4 Flash et V4 Pro, puis comment choisir le modèle le plus économique pour chaque usage.

DeepSeek pricing se résume simplement : le chat DeepSeek coûte $0. Son API est facturée à l’usage, à raison de $0.14 en entrée et $0.28 en sortie par million de tokens pour V4 Flash, contre $0.435 et $0.87 pour V4 Pro. Le bon choix consiste à garder le chat gratuit pour un usage personnel, à privilégier Flash en production et à ne payer Pro que s’il réduit suffisamment les nouvelles tentatives pour compenser un tarif 3.11x plus élevé.
DeepSeek pricing : les tarifs en un coup d’œil
DeepSeek propose un produit grand public gratuit et deux modèles d’API payants. Il n’existe aucun abonnement API mensuel ou annuel en libre-service : les frais liés aux tokens sont déduits du solde du compte au fil de l’utilisation.
Ces chiffres ont été vérifiés sur la page Models & Pricing de DeepSeek, consultée en direct le 12 août 2026.

Un token est l’unité facturée par le modèle, et non une requête ou un mot. L’entrée comprend tout ce qui est envoyé au modèle : instructions, historique, documents et contexte des outils. La sortie correspond à tout ce que renvoie le modèle. Un cache hit désigne une entrée répétée que DeepSeek peut réutiliser au tarif réduit ; un cache miss, une entrée qu’il doit traiter au plein tarif.
Les deux modèles d’API partagent une fenêtre de contexte de 1M de tokens et une sortie maximale de 384K. DeepSeek évite ainsi le surcoût habituellement associé aux longs contextes. Leurs limites opérationnelles diffèrent toutefois : V4 Flash annonce 2,500 requêtes simultanées, contre 500 pour V4 Pro.
Le chat DeepSeek est gratuit, mais l’API est facturée séparément
L’application grand public de DeepSeek ne coûte rien. Son annonce officielle la présente comme 100% gratuite, sans publicité ni achat intégré, et la page d’accueil actuelle indique toujours que l’accès au chat est gratuit.
Cette gratuité ne s’étend pas à l’API. L’application grand public est une interface destinée à une personne ; l’API est le produit facturé à l’usage qu’appellent les logiciels. La page de l’API DeepSeek déduit la consommation d’un solde accordé ou rechargé. Un compte de chat gratuit ne rend donc pas le trafic programmatique gratuit.
Cette séparation entre produits piège aussi les acheteurs chez d’autres fournisseurs : l’abonnement à une application et la facturation de l’API peuvent porter la même marque tout en restant distincts, comme le montre notre analyse des tarifs de Perplexity. Chez DeepSeek, la différence est encore plus nette : l’application n’affiche aucun abonnement payant, tandis que chaque token d’API possède son propre tarif.
Qui peut ne jamais payer ?
Vous n’avez rien à payer si votre utilisation reste interactive, occasionnelle et satisfaite par l’application web ou mobile officielle. Cela couvre les questions personnelles, les textes ponctuels, les échanges autour de documents et les étudiants qui n’ont pas besoin de connecter DeepSeek à un autre produit.
DeepSeek n’affiche aucune offre ni remise réservée aux étudiants sur les pages de tarifs, de FAQ ou de l’application vérifiées pour cette analyse. Une telle formule n’est pas nécessaire pour l’usage grand public ordinaire, puisque celui-ci coûte déjà $0.
La frontière se situe au niveau de l’automatisation. Dès qu’un CRM, un workflow de support, un outil interne ou un produit destiné aux clients doit appeler DeepSeek sans qu’une personne ouvre l’application, il faut prévoir un budget pour les tokens d’API. Évitez également de traiter le chat gratuit comme une infrastructure de production : la page de l’application gratuite ne promet ni capacité illimitée ni engagement de niveau de service.
V4 Flash par défaut en production, V4 Pro en renfort
Dans la plupart des systèmes en production, V4 Flash-0731 devrait recevoir la première requête. Son tarif est inférieur, sa limite annoncée de requêtes simultanées est supérieure et ses possibilités d’intégration actuelles sont plus étendues.
V4 Flash-0731
V4 Flash facture $0.14 par million de tokens d’entrée avec cache miss, $0.0028 avec cache hit et $0.28 pour la sortie. Il prend en charge les modes avec et sans raisonnement, la sortie JSON, les appels d’outils, l’API de DeepSeek compatible avec Anthropic et la Responses API. La page en ligne indique une fenêtre de contexte de 1M, une sortie maximale de 384K et 2,500 requêtes simultanées.
Cette combinaison fait de Flash le choix logique pour la classification, l’extraction, la synthèse, la production de premiers jets, les modifications de code courantes et les étapes d’agent bien délimitées. Ces tâches disposent de critères de validation clairs : une sortie incorrecte peut donc être détectée et transférée vers un autre modèle avant qu’une erreur peu coûteuse n’atteigne un client.
Ne faites pas de Flash votre seule option lorsque l’échec coûte cher et reste difficile à détecter. Une recommandation juridique, financière ou susceptible d’affecter un client ne doit pas sélectionner son modèle sur le seul prix des tokens. Le tarif réduit donne les moyens d’évaluer ; il ne remplace pas l’évaluation.
V4 Pro
V4 Pro facture $0.435 par million de tokens d’entrée avec cache miss, $0.003625 avec cache hit et $0.87 pour la sortie. Il conserve la même fenêtre de contexte de 1M et la même sortie maximale de 384K, ainsi que les modes de raisonnement, la sortie JSON, les appels d’outils et le format compatible avec Anthropic. Sa limite annoncée est de 500 requêtes simultanées.
Pro est la voie réservée aux cas les plus difficiles : demande ambiguë, plan complexe, tâche de programmation exigeante ou deuxième tentative après l’échec de Flash à un contrôle déterministe. Le mot Pro dans son nom ne suffit pas à en faire le choix par défaut.
Le tableau en ligne révèle aussi une limite d’intégration. DeepSeek indique actuellement que Flash prend en charge la Responses API, mais pas Pro. La page annonce encore que la compatibilité de Pro était prévue pour début août 2026 ; au 12 août, son statut en ligne reste pourtant « non pris en charge ». Si votre application dépend de cet endpoint, le prix des tokens de Pro n’a aucune importance tant que l’intégration n’existe pas.
- L’application grand public coûte $0, sans publicité ni achat intégré.
- Tous les tarifs API actuels restent inférieurs à $1 par million de tokens.
- Les deux modèles d’API offrent une fenêtre de contexte de 1M et une sortie maximale de 384K.
- La mise en cache automatique du contexte peut rendre les préfixes répétés nettement moins chers.
- V4 Flash réunit le tarif le plus bas, la meilleure compatibilité avec les endpoints et la limite de requêtes simultanées la plus élevée.
- DeepSeek prévient qu’une hausse importante des tarifs API approche, sans en préciser le montant ni la date.
- Les cache hits fonctionnent au mieux des possibilités du service et ne sont pas garantis.
- V4 Pro coûte environ 3.11x plus cher que Flash pour les cache misses et la sortie.
- V4 Pro n’offre qu’un cinquième des requêtes simultanées annoncées pour Flash et ne prend pas actuellement en charge la Responses API.
- Aucune promesse de capacité illimitée ni aucun engagement de niveau de service n’est publié pour le chat gratuit.
La facture en tokens de DeepSeek est minime ; le coût par résultat accepté reste décisif
Le coût brut de l’API est si faible qu’une seule vérification humaine évitable peut dépasser celui de milliers d’appels au modèle. La formule utile n’est pas le coût par requête, mais le coût par résultat accepté.
Pour une requête sans aucun cache hit :
cost = input tokens / 1,000,000 × input rate + output tokens / 1,000,000 × output rate
Pour 1,000 tokens, V4 Flash coûte $0.00014 en entrée avec cache miss et $0.00028 en sortie. V4 Pro coûte $0.000435 en entrée avec cache miss et $0.00087 en sortie.
Prenons un workflow de rédaction pour le support, avec 2,000 tokens d’entrée et 500 tokens de sortie par réponse. Pour 1,000 réponses et sans cache hit, Flash coûte $0.42 et Pro $1.305. Le supplément total demandé par Pro n’est que de $0.885 pour mille réponses.
Ajoutons maintenant le travail humain. Cinq minutes de vérification, sur la base illustrative d’un coût horaire de $60, reviennent à $5. Une seule vérification supplémentaire coûte davantage que cinq lots complets de ce supplément Pro. La vraie question n’est donc pas : « Quel modèle affiche le tarif le plus bas ? », mais : « Quel routage satisfait le contrôle d’acceptation avec le moins de dépenses en modèle et de temps de vérification ? »
À quoi ressemble une facture mensuelle DeepSeek ?
DeepSeek ne facture aucun siège mensuel comparable à un abonnement logiciel. Le coût du mois dépend simplement de la forme du trafic : volume de contexte entrant, quantité de texte généré, fréquence des cache hits sur les préfixes et nombre de tentatives nécessaires pour obtenir un résultat accepté.
Pour le prototype d’un produit individuel consommant 10M de tokens d’entrée avec cache miss et 2M de tokens de sortie en un mois, Flash coûte $1.96 et Pro $6.09. L’écart de $4.13 ne décidera pas de la survie du produit. Le meilleur choix sera le modèle qui produit un résultat valide avec le moins de débogage.
Pour un service de support qui prépare 100,000 réponses de 2,000 tokens d’entrée et 500 tokens de sortie chacune, la facture sans cache atteint $42.00 avec Flash ou $130.50 avec Pro. Avec un taux illustratif de cache hit de 80% sur l’entrée, ces montants tombent respectivement à $20.048 et $61.48. Même à ce volume, une heure de vérification humaine peut dépasser toute la facture mensuelle de Flash selon l’hypothèse de $60 par heure.
Pour 1,000 analyses de documents consommant chacune 50,000 tokens d’entrée et 2,000 tokens de sortie, la facture sans cache s’élève à $7.56 avec Flash ou $23.49 avec Pro. Si 80% de l’entrée bénéficie d’un cache hit, elle passe à $2.072 ou $6.235. Un long contexte d’entrée n’entraîne pas automatiquement une grosse facture DeepSeek ; lorsqu’il se répète, son économie unitaire peut devenir particulièrement avantageuse.
Ces exemples expliquent aussi pourquoi reprendre l’estimation mensuelle fixe d’une autre entreprise ne sert à rien. Une réponse de support génère beaucoup de sortie par rapport à son prompt. Une analyse de document consomme surtout de l’entrée. Un agent peut multiplier les deux à force de nouvelles tentatives et de boucles d’outils. Conservez la répartition des tokens à côté du montant en dollars afin que l’équipe financière puisse déterminer si une variation vient du trafic, de la qualité ou d’un changement de tarif du fournisseur.
Le seuil de rentabilité entre Flash et Pro
Les tarifs de V4 Pro pour l’entrée avec cache miss et pour la sortie sont tous deux 3.107143 fois supérieurs à ceux de Flash, soit 3.11x après arrondi. À répartition de tokens identique, Pro doit réduire de 67.82% le nombre de tentatives facturées ou le volume de tokens pour atteindre le même coût de modèle.
Si Pro termine une tâche en une tentative, Flash peut en effectuer jusqu’à 3.11 comparables en moyenne avant que sa facture de tokens ne devienne plus élevée. Si Flash réussit en une ou deux tentatives, Pro perd la comparaison tarifaire. S’il en faut régulièrement quatre à Flash, Pro devient plus rentable avant même de tenir compte de la vérification humaine.

Cette règle de routage évite aussi une erreur d’achat fréquente. Une équipe voit des tarifs inférieurs à un dollar, confie toutes les tâches à Pro et juge la facture bon marché. Le montant absolu peut effectivement rester faible, mais appliquer un supplément non mesuré à des millions d’appels ne constitue pas une stratégie. Flash doit prendre en charge la charge de base bien délimitée ; Pro, les échecs qui justifient son prix.
La mise en cache du contexte ne réduit la facture que si les préfixes se répètent vraiment
Le tarif des cache hits de DeepSeek est intéressant, mais il ne faut pas le traiter comme une remise garantie dans un tableur. Le guide de mise en cache du contexte précise que le cache est activé par défaut, qu’il fonctionne sur des unités de préfixe complètes conservées par le service et qu’il est fourni au mieux de ses possibilités.
Un prompt système stable suivi d’un document de référence stable forme un bon candidat au cache. Une requête ultérieure peut réutiliser ce début et y ajouter une nouvelle question. En revanche, reprendre une phrase située au milieu d’un autre prompt ne suffit pas. Le préfixe complet doit correspondre à une unité conservée par DeepSeek.
Le cache a également une dimension temporelle. Sa création prend quelques secondes, et les entrées inutilisées sont normalement supprimées en quelques heures ou quelques jours. Un rapport hebdomadaire peut ne plus trouver un cache dont profiterait une rafale de requêtes presque identiques. DeepSeek ne garantit pas un taux de cache hit de 100%.
Avec un taux illustratif de cache hit de 80% sur l’entrée, le coût moyen par million de tokens d’entrée tombe à $0.03024 avec Flash et à $0.08990 avec Pro. Dans l’exemple des 1,000 réponses de support, la facture totale passe de $0.42 à $0.20048 avec Flash et de $1.305 à $0.61480 avec Pro.
Dans ce workload qui produit aussi des tokens de sortie, cela divise approximativement la facture totale par deux. La baisse est loin d’être presque intégrale, contrairement à ce que laisserait penser la seule comparaison entre les tarifs d’entrée avec cache hit et cache miss. Les tokens de sortie ne bénéficient pas de la remise appliquée au cache d’entrée.
Stabiliser le préfixe
Placez d’abord les instructions durables et les documents de référence réutilisés. Ajoutez ensuite la demande variable de l’utilisateur, au lieu de reconstruire le prompt dans un ordre différent.
Lire les champs d’utilisation
Suivez
prompt_cache_hit_tokensetprompt_cache_miss_tokensdans les réponses de l’API. Un taux de cache hit prévisionnel ne devient une réalité de facturation que lorsque ces champs le confirment.Calculer le prix à partir des données observées
Séparez les tokens d’entrée mesurés entre cache hits et cache misses, ajoutez les tokens de sortie, puis calculez le coût par résultat accepté. Recalculez-le dès que la structure des prompts ou le rythme du trafic évolue.
DeepSeek coûte moins cher que les autres API présélectionnées, avant correction selon la qualité
DeepSeek remporte largement la comparaison brute du prix des tokens. Cela ne garantit pas automatiquement le meilleur résultat métier, car les capacités, les outils, la latence et le taux d’échec diffèrent d’un modèle à l’autre.
Pour comparer ces tarifs affichés sur une même base, utilisons un workload normalisé : 1M de tokens d’entrée au total, plus 250K tokens de sortie, sans remise liée au cache. Il coûte $0.21 avec V4 Flash et $0.6525 avec V4 Pro, soit $0.65 après arrondi.
OpenAI GPT-5.6 Sol facture $5 en entrée et $30 en sortie par million de tokens. Le workload normalisé coûte $12.50 lorsque chaque requête reste sous le seuil de long contexte d’OpenAI, soit 19.16x le prix de V4 Pro. Au-delà de 272K tokens d’entrée, les prompts déclenchent une tarification de 2x pour l’entrée et de 1.5x pour la sortie sur l’ensemble de la requête ; les écritures dans le cache coûtent 1.25x le tarif de l’entrée sans cache.
Claude Sonnet 5 facture $2 en entrée et $10 en sortie par million de tokens. Le même workload revient à $4.50, soit 6.90x le prix de V4 Pro. Anthropic inclut la fenêtre de contexte de 1M au tarif standard et accorde une remise Batch de 50% : les tâches capables de tolérer davantage de latence peuvent donc réduire l’écart.
Gemini 3.1 Pro Preview facture $2 en entrée et $12 en sortie par million de tokens lorsqu’un prompt ne dépasse pas 200K. Le workload agrégé normalisé coûte $5.00 si chaque requête reste sous cette limite, soit 7.66x le prix de V4 Pro. Regroupez le même workload dans une seule requête de plus de 200K et les tarifs de Google passent à $4 en entrée et $18 en sortie : la facture atteint alors $8.50, soit 13.03x le prix de V4 Pro.

L’écart tarifaire est spectaculaire en proportion, moins en valeur absolue. Passer de V4 Pro à GPT-5.6 Sol pour le workload normalisé ajoute $11.8475. Une seule correction humaine peut annuler cette économie, tandis qu’un routage fiable et utilisé à grande échelle peut la démultiplier.
Consultez notre comparatif DeepSeek vs ChatGPT lorsque la qualité des modèles, les fonctionnalités des produits et le traitement des données comptent davantage que la grille tarifaire. Notre sélection des API d’IA les moins chères convient mieux lorsque la tâche accepte de petits modèles économiques et des passerelles. Une page de tarifs permet de normaliser les prix ; seule votre évaluation peut normaliser les résultats.
Le véritable risque budgétaire vient d’une hausse des tarifs, pas d’un engagement annuel
La page en ligne de DeepSeek annonce une hausse globale et importante des tarifs API dans un avenir proche. Elle ne précise ni son montant ni sa date d’entrée en vigueur. Les tarifs actuels sont vérifiés ; tout multiplicateur futur ne serait que spéculation.
Cet avertissement modifie la décision d’achat. Ne promettez pas à un client, à un conseil d’administration ou à une équipe financière que le tarif d’août restera stable pendant un an. Enregistrez la date de vérification de la page tarifaire avec chaque modèle budgétaire, rendez le tarif modifiable et définissez le niveau de hausse qui déclencherait un changement de routage.
Aucun piège d’abonnement API mensuel ou annuel
DeepSeek indique une déduction fondée sur les tokens, et non un abonnement mensuel par siège ou un contrat annuel en libre-service. Le solde rechargé n’expire pas. Le solde accordé peut expirer, et sa date figure sur la page Billing. Lorsque les deux coexistent, l’API utilise d’abord le solde accordé.
Selon la FAQ officielle de DeepSeek, le solde inutilisé est remboursable via Billing > Refunds. Un rechargement modeste présente donc moins de risques qu’un engagement annuel non remboursable. La suppression du compte constitue l’exception : la FAQ avertit qu’elle entraîne la perte du solde restant sur Open Platform.
DeepSeek évite aussi les mauvaises surprises liées aux dépassements postpayés. Lorsque le solde ne suffit plus, l’API renvoie une erreur HTTP 402 et demande un rechargement. Le risque opérationnel est une interruption, pas une facture qui dépasse silencieusement la limite d’un forfait. Définissez une alerte de solde avant que le trafic en production ne rencontre cette limite à votre place.
L’intégration et les requêtes simultanées peuvent coûter plus cher que les tokens
Flash annonce 2,500 requêtes simultanées et prend actuellement en charge la Responses API. Pro en annonce 500 et ne prend pas actuellement cette API en charge. Une entreprise qui conçoit son système autour de Pro sans vérifier ces limites risque de payer en files d’attente, en logique de repli ou en travail d’intégration, même si la facture du modèle reste inférieure à un dollar par million de tokens.
L’architecture sûre la moins chère conserve un routage réversible. Utilisez une interface interne unique, enregistrez le modèle choisi et la consommation de tokens, puis maintenez une solution de repli testée. Compte tenu de l’avertissement tarifaire de DeepSeek, cette discipline d’ingénierie ordinaire devient aussi un outil de maîtrise budgétaire.
L’historique des tarifs DeepSeek a séparé Flash de Pro
V4 n’a pas réduit uniformément tous les postes tarifaires. La stratégie actuelle a fait fortement baisser le prix de Flash, tout en maintenant un tarif plus élevé pour les entrées avec cache miss de Pro.
L’annonce des tarifs de V3 de DeepSeek indiquait $0.07 pour l’entrée avec cache hit, $0.27 pour l’entrée avec cache miss et $1.10 pour la sortie, par million de tokens. Par rapport à ces tarifs, V4 Flash coûte 96.00% de moins pour l’entrée avec cache hit, 48.15% de moins pour l’entrée avec cache miss et 74.55% de moins pour la sortie.
V4 Pro suit une autre trajectoire. Son entrée avec cache hit coûte 94.82% de moins que celle de V3 et sa sortie 20.91% de moins, mais son entrée avec cache miss à $0.435 est 61.11% plus chère que celle de V3 à $0.27.
Cet historique explique la règle de décision actuelle. Flash n’est pas seulement une version au nom plus modeste : il incarne la tarification pensée pour le volume. Pro doit justifier son prix supérieur sur les entrées sans cache par de meilleurs résultats. La prochaine hausse annoncée peut modifier les deux tarifs ; la date de vérification doit donc accompagner les calculs.
L’action à mener lundi : mesurer un routage avant de déplacer le budget
Lundi, prélevez 100 requêtes expurgées de toute donnée sensible dans un workflow bien délimité et lancez un test de routage pendant une semaine. Ne commencez pas par une migration à l’échelle de toute l’entreprise.
Définir d’abord les critères d’acceptation
Choisissez un résultat qu’un évaluateur peut noter de manière cohérente : schéma valide, classification correcte, tests réussis ou brouillon de réponse au support approuvé. Retirez du jeu d’évaluation toute donnée client, personnelle ou confidentielle.
Envoyer la charge de base à Flash
Faites traiter les 100 requêtes par V4 Flash-0731. Pour chacune, enregistrez les données d’entrée, de sortie, de cache hit, de cache miss, de nouvelle tentative, de latence et d’acceptation.
Ne transférer que les échecs
Envoyez les cas en échec ou ambigus à V4 Pro. Mesurez si Pro réduit suffisamment ces cas difficiles pour compenser son tarif de modèle 3.11x plus élevé et l’éventuel temps de vérification humaine.
Fixer deux seuils budgétaires
Conservez Flash par défaut uniquement tant qu’il respecte le niveau de qualité minimal. Gardez DeepSeek comme fournisseur uniquement tant que le coût normalisé en vigueur reste inférieur à celui de la solution de repli testée, y compris après une hausse tarifaire.
Ce test produit un seul indicateur directement exploitable : le coût par résultat accepté. Il transforme les minuscules tarifs par token de DeepSeek en budget de workflow que l’équipe financière peut réévaluer sans reprendre toute l’analyse.
Questions fréquentes
DeepSeek est-il payant ou gratuit ?
L’application grand public officielle de DeepSeek est gratuite, sans publicité ni achat intégré. L’accès à l’API est distinct et facture les tokens d’entrée avec cache hit, d’entrée avec cache miss et de sortie.
Combien coûte DeepSeek V4 Pro ?
V4 Pro coûte $0.003625 par million de tokens d’entrée avec cache hit, $0.435 par million de tokens d’entrée avec cache miss et $0.87 par million de tokens de sortie. Il offre une fenêtre de contexte de 1M, une sortie maximale de 384K et une limite annoncée de 500 requêtes simultanées.
Combien coûte DeepSeek par mois ?
Le chat grand public coûte $0 par mois. L’API n’a aucun tarif mensuel fixe : multipliez les totaux mensuels de tokens d’entrée avec cache hit, d’entrée avec cache miss et de sortie par leurs tarifs au million respectifs.
Pourquoi DeepSeek coûte-t-il moins cher que ChatGPT ?
Sur un workload tarifaire de 1M de tokens d’entrée plus 250K tokens de sortie, DeepSeek V4 Pro coûte environ $0.65 et OpenAI GPT-5.6 Sol $12.50 sous son seuil de long contexte, soit un écart de 19.16x. Comparez les résultats acceptés, pas seulement les tokens, car la qualité du modèle et la prise en charge des outils diffèrent.
DeepSeek propose-t-il une remise étudiante ?
DeepSeek n’affiche aucune offre ni remise réservée aux étudiants sur les pages officielles de tarifs, de FAQ ou de l’application vérifiées en août 2026. Les étudiants qui utilisent l’application web ou mobile grand public paient déjà $0.
Puis-je obtenir un remboursement de DeepSeek ?
Oui, le solde API inutilisé est remboursable via Billing > Refunds. Le solde rechargé n’expire pas, tandis que le solde accordé peut avoir une date d’expiration. La suppression du compte entraîne la perte du solde restant sur Open Platform.
Les tarifs DeepSeek ont-ils changé en 2026 ?
Oui. Par rapport à l’ancienne grille V3, V4 Flash coûte 48.15% de moins pour l’entrée avec cache miss et 74.55% de moins pour la sortie. La sortie de V4 Pro coûte 20.91% de moins, mais son entrée avec cache miss est 61.11% plus chère. DeepSeek prévient désormais qu’une nouvelle hausse importante est prévue, sans en préciser le montant ni la date.
Faut-il choisir V4 Flash ou V4 Pro ?
Choisissez Flash pour la charge de base bien délimitée et Pro pour les échecs ou les cas à fort enjeu. Sur les dépenses de modèle sans cache, Pro doit réduire d’environ 67.82% le nombre de tentatives facturées ou le volume de tokens pour compenser le tarif 3.11x inférieur de Flash.
Recevez la carte des outils d’IA pour dirigeants
La carte des outils d’IA pour dirigeants transforme les prix des modèles en plan d’adoption concret, avec le niveau minimal de qualité, le rôle dans le routage et le seuil de coût de chaque outil. Inscrivez-vous pour recevoir gratuitement la prochaine édition.
3 sept. 2026







