Instantly AI : notre avis sur les prix et les limites
Instantly AI vaut-il son prix ? Notre avis sur les offres, les crédits, les réponses et le coût réel des boîtes mail pour la prospection commerciale.
Publié le

Instantly mérite votre attention si vous savez déjà qui contacter et devez coordonner votre prospection par email sur plusieurs boîtes mail. Pour cet avis sur Instantly AI, le point de départ réaliste est Hypergrowth à $97/mois si vos SDR doivent répondre depuis la plateforme : l’offre Growth à $47 permet de consulter les réponses dans Unibox, la boîte de réception partagée, mais pas d’y répondre. Les données de prospection, les abonnements aux boîtes mail et, en option, le CRM ou les tests de réception alourdissent la facture.
Tarifs et fonctionnalités vérifiés sur la page tarifaire et dans le centre d’aide d’Instantly le 12 octobre 2026. Cette évaluation repose sur la documentation du produit et l’analyse de ses coûts. Aucune campagne, aucun test de délivrabilité ni aucun test de réactivité du support n’a été réalisé. Le verdict porte sur la capacité d’envoi, la gestion des réponses, la consommation de données, la propriété de l’infrastructure et les conditions d’assistance vérifiables avant l’achat.
À quoi sert Instantly ?
Instantly permet de trouver des prospects professionnels, d’envoyer des séquences d’emails depuis des boîtes connectées et de traiter les réponses. Son produit Outreach gère les comptes d’envoi, la chauffe des boîtes mail, les campagnes et les relances. SuperSearch fournit une base de prospects et des fonctions d’enrichissement, c’est-à-dire l’ajout d’informations sur les contacts ou les entreprises. Le CRM suit les échanges, les tâches et les opportunités commerciales. Ces fonctions cohabitent dans la même plateforme, mais plusieurs nécessitent un abonnement distinct. La page d’accueil de l’éditeur présente la suite ; la page d’inscription à Instantly permet de l’évaluer.
Avis sur Instantly AI : tenir compte des intérêts commerciaux
De nombreux avis sur Instantly sont publiés par des entreprises qui vendent des services concurrents de prospection ou de messagerie : Salesforge, lemlist, Saleshandy, Artisan, Litemail ou TrulyInbox, notamment. C’est le cas de l’avis de Salesforge et de celui de Litemail. Leurs critiques ne sont pas fausses pour autant. En revanche, l’alternative qu’elles recommandent relève d’une démarche commerciale et mérite vérification. Les éditeurs indépendants et les échanges entre utilisateurs apportent d’autres éclairages.
Pour se faire un avis utile, il faut aller au-delà des éloges comme des plaintes : la limite figure-t-elle dans la documentation d’Instantly ? Affecte-t-elle votre workflow ? Combien coûte son contournement ? Un score de chauffe ne démontre pas les résultats d’une campagne. La taille d’une base de données ne prouve pas qu’elle couvre votre niche. Une grille tarifaire ne dit pas dans quel délai le support résoudra une panne.
À qui Instantly convient-il, et qui peut s’en passer ?
Instantly a surtout du sens pour un fondateur ou un responsable SDR qui dispose d’une cible définie, d’une offre crédible et d’un volume régulier de prospection justifiant plusieurs comptes d’envoi. Son intérêt est de rapprocher la recherche de prospects, les séquences et les réponses. Il faut toujours qu’une personne assume le ciblage, l’infrastructure et les échanges que l’automatisation ne sait pas traiter.
Pour un fondateur qui contacte manuellement une petite liste soigneusement sélectionnée, cette charge de gestion peut dépasser le bénéfice. Commencez par un processus que vous savez exécuter et contrôler avant d’acheter un gros quota d’envoi. Pour une équipe SDR, la question décisive est de savoir si les personnes chargées des réponses pourront travailler efficacement avec l’abonnement retenu.
Quelles alternatives à Instantly AI retenir ?
Tarifs mensuels en USD vérifiés sur les pages tarifaires d’Instantly, de Smartlead et de lemlist. Ces offres répondent à des usages distincts ; leur contenu n’est pas équivalent.
Smartlead est l’alternative la plus proche si vous trouvez déjà vos prospects ailleurs et souhaitez comparer les capacités d’envoi avant de regrouper davantage d’outils. Son offre Base stocke 2,000 contacts et permet d’envoyer 6,000 emails par mois pour $39 ; Pro porte ces plafonds à 30,000 et 90,000 pour $94. La connexion d’un nombre illimité de comptes ne supprime pas le coût des boîtes mail, et les besoins en espaces de travail clients peuvent modifier le total. Notre comparatif Smartlead vs Instantly détaille ce choix.
lemlist mérite sa place dans la sélection lorsque l’automatisation LinkedIn doit faire partie de la séquence, au lieu de rester une tâche séparée que quelqu’un doit penser à effectuer. Son offre Multichannel comprend l’automatisation LinkedIn et SMS, un composeur téléphonique intégré et cinq comptes d’envoi par utilisateur. À $109 par utilisateur et par mois, le calcul diffère de celui d’un abonnement d’envoi Instantly unique. Ne le choisissez pas simplement pour envoyer davantage d’emails si vous n’utiliserez pas ces canaux. Détail des offres lemlist.
Le CRM d’Instantly prend lui-même en charge les appels, les SMS et les tâches : présenter l’ensemble du produit comme limité à l’email serait donc inexact. En revanche, un CRM qui consigne des actions liées à LinkedIn ne prouve pas l’existence d’étapes LinkedIn automatisées dans les séquences. Pour élargir votre sélection, consultez notre guide des meilleurs outils de cold email avec IA.
Envois et campagnes : dimensionner l’offre selon votre capacité réelle
Le principal atout d’Instantly est de coordonner les séquences entre les comptes connectés, avec des réglages propres à chaque compte et à chaque campagne. La limite d’un compte plafonne les envois d’une boîte mail sur l’ensemble des campagnes ; celle d’une campagne plafonne les envois cumulés des boîtes qui lui sont affectées. Augmenter l’une ne fait pas disparaître l’autre. Limites des comptes et des campagnes.
Prenons un fondateur qui cible 1,000 prospects avec un premier email et deux relances. Cela représente jusqu’à 3,000 messages, avant que les réponses n’interrompent les sollicitations suivantes. Ce volume entre dans les quotas de contacts et d’emails annoncés pour Growth. Il ne signifie pas qu’une boîte nouvellement connectée peut envoyer immédiatement toute la séquence sans risque, ni que chaque prospect doit recevoir toutes les relances.
La même distinction compte lorsqu’un responsable SDR annonce un besoin de « 15,000 emails ». S’agit-il de 15,000 nouveaux prospects ou de 5,000 prospects avec trois prises de contact possibles ? Le premier cas consomme davantage de contacts stockés et de données. Le second exige malgré tout suffisamment de comptes d’envoi opérationnels pour assurer les relances.
Comment organiser une campagne dans une petite équipe SDR ?
Cibler une liste précise et compter chaque prise de contact
Définissez une audience et une raison de la contacter. Comptez ensemble le premier email et les relances. Instantly accepte notamment les imports CSV, SuperSearch et Google Sheets ; vérifiez la place disponible dans le quota de contacts des campagnes avant l’import. Méthodes d’import des prospects.
Régler la capacité des comptes avant le volume de la campagne
Dans Email Accounts, ouvrez un compte, choisissez Settings et réglez Daily Campaign limit. Instantly recommande 30 emails de campagne par jour pour les boîtes hors AirMail ; le maximum AirMail est de 20. Ce sont des paramètres d’exploitation indiqués par l’éditeur, pas une garantie de bonne réception pour tous les expéditeurs.
Adapter le calendrier de la campagne à cette capacité
Dans Settings de la campagne, utilisez Schedule & Limits pour fixer le quota quotidien cumulé. Prévoyez un démarrage progressif pour les nouveaux comptes. Un abonnement supérieur augmente la capacité disponible dans la plateforme ; il ne construit pas la réputation d’un expéditeur.
Désigner la personne chargée des réponses avant le lancement
Décidez qui examine les réponses, retire les prospects inadaptés et consigne les opportunités qualifiées. Si les SDR doivent répondre depuis Instantly, prévoyez Hypergrowth ou une offre supérieure. Avec Growth, Unibox permet seulement de consulter les réponses : il faut ensuite passer par la boîte mail d’origine.
Pour planifier les volumes, 10 comptes hors AirMail × 30 emails de campagne × 20 jours d’envoi supposés = 6,000 emails, avant de tenir compte de la montée en charge, des pauses et des pannes. Le quota de 5,000 emails de Growth peut limiter cette configuration. Hypergrowth laisse une marge logicielle importante, mais ces mêmes comptes ne deviennent pas soudainement capables d’assurer les 125,000 emails théoriques de l’offre.
Voilà le bon critère pour monter en gamme : payer pour lever la première contrainte que vous rencontrerez, qu’il s’agisse du stockage des contacts de campagne, des envois mensuels ou d’une fonction indispensable au workflow. Acheter l’offre la plus élevée avant d’identifier cette contrainte revient à payer de la capacité inutilisée.
Délivrabilité : des réglages utiles, sans taux de réception démontré
Instantly fournit des fonctions de chauffe, des réglages d’envoi et des diagnostics de placement, mais ces outils répondent à des questions différentes. La chauffe, ou warmup, génère de l’activité entre les comptes participants. Elle ne démontre pas les performances qu’aura votre offre auprès d’un acheteur qui ne vous connaît pas.
Le centre d’aide d’Instantly précise que son score de santé du warmup porte sur le placement des emails de chauffe sur une fenêtre glissante de sept jours et ne mesure pas celui des campagnes. Un responsable SDR doit garder cette distinction en tête lorsqu’il lit le tableau de bord. Un bon indicateur de chauffe ne prouve pas qu’un prospect donné a reçu votre campagne dans sa boîte de réception. Fonctionnement du warmup.
Pour un fondateur qui prépare de nouveaux comptes, le processus de départ documenté consiste à configurer l’authentification des emails, à respecter la période de chauffe recommandée, puis à augmenter progressivement le volume des campagnes. Instantly recommande au moins deux semaines de chauffe pour les nouveaux comptes, ou trois semaines pour AirMail. C’est un délai de préparation à intégrer au lancement, pas une garantie de réception.
Si les réponses diminuent, n’en déduisez pas automatiquement que le texte est en cause. Examinez la connexion des comptes, les rejets, le calendrier d’envoi et les indices de placement avant de modifier l’offre. Vous risquez sinon de passer une semaine de plus à réécrire un message que les prospects ne voient pas.
Les tests de réception indiquent le dossier d’arrivée, pas les ventes
L’outil Inbox Placement d’Instantly envoie des messages à des comptes témoins, c’est-à-dire des boîtes destinées à observer où arrivent les emails. Il indique le dossier de réception chez plusieurs fournisseurs, dont Gmail, Outlook et Yahoo, et examine des signaux comme l’authentification ou le contenu susceptible de déclencher un classement en spam. Inbox Placement.
Pour un responsable SDR, une démarche utile consiste à tester l’expéditeur et le message prévus avant de lancer un nouveau segment, à rechercher la cause d’un mauvais résultat, puis à refaire le test après correction. Un test sur comptes témoins fournit un diagnostic limité à ces comptes. Le résultat commercial dépend toujours des vrais prospects, du ciblage et de l’offre.
La conséquence pour l’achat est simple : Inbox Placement est un produit distinct. Le warmup inclus ne signifie pas que l’abonnement Outreach comprend tous les diagnostics. Si vous souhaitez intégrer des contrôles de placement planifiés à votre fonctionnement courant, ajoutez cet abonnement au budget avant de comparer les prix des logiciels.
SMTP est un protocole standard de connexion des comptes mail. Cette condition concerne particulièrement les agences qui achètent de gros lots d’infrastructure SMTP. Cette contrainte est distincte du nombre de connexions de comptes mis en avant ; elle justifie de vérifier la répartition des fournisseurs avant d’augmenter les volumes.
Données de prospection : tester votre segment, puis chiffrer les actions
SuperSearch apporte surtout de la valeur lorsqu’il réduit le travail entre l’identification d’un prospect et l’ajout d’un contact pertinent à une campagne. Ses filtres couvrent notamment la fonction, la localisation, le secteur, l’effectif, les technologies et les entreprises similaires. L’enrichissement en email professionnel recherche une adresse utilisable ; il ne prouve pas que la personne a actuellement besoin de votre produit. Documentation SuperSearch.
Pour un fondateur de SaaS B2B qui vend à des responsables financiers, partez de la fonction, du profil d’entreprise et de la zone géographique que vous pouvez servir. Examinez un petit échantillon pour repérer les mauvais intitulés de poste, les entreprises hors cible et les contacts inadaptés. Utilisez ensuite Enrich & AI → Work Email, vérifiez les résultats et transférez les contacts pertinents vers la campagne. Instantly documente le contrôle des doublons et exige une capacité disponible dans la campagne pour ce transfert.
Le bénéfice pratique est de réduire les allers-retours entre un fournisseur de données, un tableur et un outil d’envoi. La qualité des correspondances sur votre propre segment reste à déterminer. La fiabilité des données et le taux de réussite de la recherche d’emails vérifiés n’ont pas été testés ici.
Ne choisissez pas l’outil sur la seule taille annoncée de sa base. La page publique consacrée aux prospects affiche 450M+ contacts, tandis que la page d’aide actuelle de SuperSearch en indique 610M+. Aucun de ces chiffres ne dit à un fondateur combien d’acheteurs pertinents et joignables sont présents sur son marché. L’échantillon examiné compte davantage que le chiffre le plus élevé.
Les crédits paient des actions, pas des prospects qualifiés
La documentation de facturation indique un crédit pour un email vérifié trouvé par Instantly et deux crédits pour un email vérifié trouvé par un partenaire. Le guide SuperSearch précise que les résultats des partenaires peuvent coûter deux crédits ou plus : retenez donc deux pour l’exemple de calcul, pas comme plafond garanti. Vérifier un email existant coûte 0.25 crédit ; ajouter un profil entièrement enrichi coûte 0.5 crédit. Règles de consommation des crédits.
Si tous les crédits sont utilisés, Growth Credits revient à $47 ÷ 1,500 = environ $0.031 par crédit. Une recherche à un crédit consomme donc environ 3.1 cents de cet abonnement ; une recherche à deux crédits, environ 6.3 cents. Il s’agit d’une répartition du coût de l’abonnement, pas de tarifs à l’acte sans abonnement. Le calcul exclut les autres enrichissements et les crédits inutilisés.
Pour 1,000 contacts à deux crédits chacun, il faut 2,000 crédits avant toute recherche supplémentaire ou activité d’IA. Le centre d’aide affiche l’option Growth de 2,000 crédits à $77/mois. Acheter 1,500 crédits parce que la liste ne compte que 1,000 lignes ne suffirait pas à financer ce workflow.
Le calcul d’achat est différent pour AI Sales Agent d’Instantly. Cet agent s’appuie sur les indications concernant l’entreprise et le profil client pour trouver des prospects et rédiger des séquences de prospection. Avant de l’activer, examinez l’audience proposée, l’offre et les consignes de rédaction. Le tarif publié est de cinq crédits par prospect généré : 1,500 crédits couvrent donc au maximum 300 prospects générés s’ils sont consacrés uniquement à cette action. Configuration et utilisation d’AI Sales Agent.
Un autre réglage de ciblage mérite une décision explicite. Lorsque l’audience est épuisée, Lead Finder Agent de SuperSearch peut l’élargir automatiquement ou se mettre en pause et vous prévenir. Un fondateur dont le client idéal est défini précisément devrait choisir la pause tant qu’un élargissement n’est pas justifié. Alimenter une campagne n’a d’intérêt que si les prospects supplémentaires restent pertinents.
Réponses et CRM : la valeur dépend du passage de relais
Pour un responsable SDR, Instantly gagne en intérêt lorsque les réponses deviennent des opportunités attribuées sans que quelqu’un doive copier chaque échange dans un tableur séparé. Unibox regroupe les emails entrants dans une vue partagée ; le CRM ajoute les tâches, les étapes des opportunités et d’autres activités commerciales. Son tableau de bord peut afficher les emails, les appels et les SMS, et sa vue détaillée des opportunités nécessite un abonnement CRM actif. Guide du tableau de bord CRM.
Pour un fondateur et un SDR qui se partagent la prospection, le processus est simple : attribuer le prospect qui a répondu, consigner l’action suivante, distinguer un rendez-vous pris d’une opportunité qualifiée et désigner une personne responsable du suivi. L’évaluation doit déterminer si ces étapes sont compatibles avec l’abonnement payant et le processus commercial existant. Un pipeline visuellement soigné apporte peu si les réponses attendent toujours qu’on leur attribue un responsable.
Ne remplacez pas automatiquement un CRM déjà en place. Si les commerciaux utilisent un autre système, décidez lequel fait référence pour le contact, l’opportunité et la tâche suivante. Vérifiez le workflow de synchronisation ou d’export nécessaire avec des fiches représentatives avant de vous engager. Entretenir deux pipelines incohérents peut coûter plus cher que le logiciel d’envoi.
AI Reply Agent : prévoir une validation et un budget
AI Reply Agent d’Instantly peut rédiger des réponses, gérer les relances et fonctionner avec Calendly. Le mode Human-in-the-loop permet de faire approuver les brouillons par une personne ; Autopilot exige Hyper Growth ou une offre supérieure et peut malgré tout transmettre les conversations incertaines à un humain. Définissez les consignes produit, sélectionnez les campagnes concernées et examinez le fil d’activité avant de confier les réponses commerciales à l’automatisation. Documentation d’AI Reply Agent.
La règle de facturation essentielle est la suivante : cinq crédits sont consommés dès qu’une réponse est générée, même si vous la modifiez ou ne l’envoyez jamais. Dans un exemple hypothétique, 100 brouillons générés consomment 500 crédits. Sur une réserve de 1,500 crédits, il en reste 1,000, soit de quoi trouver 500 emails via des partenaires au tarif de deux crédits retenu dans l’exemple, avant les autres enrichissements.
L’agent dispose d’un réglage de budget mensuel en crédits. Utilisez-le et chargez quelqu’un de surveiller les conversations mises en pause ou transmises pour intervention. Pour une petite campagne gérée par un fondateur et recevant peu de réponses, le traitement manuel peut être préférable : il préserve les crédits et aide à repérer les objections qui justifient de modifier l’offre.
Instantly AI : quels prix pour quels produits ?
Instantly vend Outreach et Credits séparément, propose des offres groupées et établit des devis pour ses services gérés VIP. Le tableau reprend les offres tarifaires publiques à la date de vérification ; les montants annuels sont les équivalents mensuels affichés sur la page, avec facturation annuelle. Les quotas d’emails et de crédits sont mensuels ; ceux des contacts correspondent au stockage conservé dans les campagnes. Tous les prix sont en USD. Tarifs en ligne.
D’autres produits sont facturés séparément. Le récapitulatif des offres d’Instantly indique Growth CRM à $47/mois et Hyper CRM à $97/mois. Growth Inbox Placement coûte $47/mois pour des tests ponctuels ; Hypergrowth Inbox Placement coûte $97/mois et ajoute les tests automatisés. Nano Credits revient à $9/mois pour 150 crédits, selon le centre d’aide et la page tarifaire structurée.
Les options de volume de crédits sont également publiées : Growth 2 à $77 pour 2,000 ; Supersonic 2 à $147 pour 7,500 ; les options Hyper Credits à $300 pour 20,000, $500 pour 45,000, $997 pour 100,000, $1,400 pour 150,000 et $1,700 pour 200,000 par mois. Il s’agit de quotas au choix, pas de crédits qui s’ajoutent à ceux de l’offre de base. Grille des offres de crédits.
Pour les offres éligibles, une option Outbound à $87/mois ajoute 25,000 contacts de campagne et 125,000 emails ; une option Credits à $425/mois ajoute 50,000 crédits. Le récapitulatif des offres réserve les options Outbound à Hyper Growth ou Light Speed, et les options Credits à Hyper Credits et aux offres supérieures.
Quelles incohérences tarifaires clarifier avant de payer ?
La page publique d’Instantly contient des détails contradictoires. L’offre Hypergrowth seule annonce 125,000 emails par mois, tandis que l’offre groupée Scale en annonce 100,000. Le panneau détaillé de Scale affiche aussi des prix par composant qui ne correspondent pas aux offres individuelles. Retenez le prix principal du produit choisi et faites confirmer son quota ; ne partez pas du principe que Scale équivaut à deux abonnements séparés.
L’offre annuelle Growth Credits affiche $37.60/mois, alors que la documentation des crédits décrit une réduction annuelle générale de 10%. Le tableau conserve le montant public et signale cet écart. Avant de vous engager à l’année, confirmez le quota sélectionné et le montant réellement facturé à l’étape du paiement.
Pour les totaux annuels, les combinaisons d’offres et les calculs de passage à l’offre supérieure, consultez notre analyse détaillée des tarifs Instantly. Pour décider ici, l’essentiel est de savoir si l’abonnement couvre votre travail sans vous obliger à acheter un module imprévu.
Les coûts qui s’ajoutent à l’abonnement d’envoi
Les connexions de comptes illimitées d’Instantly ne fournissent pas des adresses d’envoi gratuites. Avec une infrastructure dont vous êtes propriétaire, vous payez séparément un bureau d’enregistrement de domaines et un fournisseur de boîtes mail. Intégrez leurs vrais tarifs de renouvellement au budget, y compris pour les comptes en cours de chauffe ou gardés en réserve, au lieu de ne chiffrer que ceux qui envoient aujourd’hui.
Instantly vend aussi directement de l’infrastructure. Sa documentation de facturation indique $15 par domaine et par an, $5 par mois par compte Google configuré pour vous, $4 par compte AirMail et $10 par compte Google préchauffé. Ces frais s’ajoutent à Outreach. Facturation des domaines et des comptes.
Un budget calculé sur le volume, sans promesse de résultat
Supposons qu’un responsable SDR prévoie 5,000 prospects avec jusqu’à trois prises de contact, soit 15,000 emails de campagne. En appliquant la recommandation de l’éditeur pour les comptes hors AirMail, soit 30 emails par compte et par jour, et une hypothèse de 20 jours d’envoi, il faut 25 boîtes mail, avant de tenir compte de la montée en charge et des indisponibilités. Ce calcul porte sur la capacité ; il ne recommande pas une configuration de domaines et ne prédit pas la délivrabilité.
Voici un exemple de budget mensuel :
- Hypergrowth Outreach et Supersonic Credits : $194.
- 25 comptes Google configurés pour vous à $5 chacun : $125.
- Cinq domaines à $15/an, répartis sur 12 mois : $6.25.
- Équivalent mensuel total : $325.25, hors travail humain, taxes, usage supplémentaire ou remplacement d’infrastructure.
Cet exemple n’affirme pas que le quota de crédits suffira à enrichir les 5,000 prospects. Au tarif documenté d’un crédit, il pourrait couvrir ces recherches ; les résultats des partenaires, les enrichissements supplémentaires et les réponses par IA peuvent demander davantage de crédits. La source des données et les actions réellement effectuées déterminent cette partie du devis.
L’ajout de Growth CRM et de Growth Inbox Placement porte cet exemple à $419.25/mois. Le paiement annuel des domaines signifie aussi que le décaissement du premier mois pour la configuration de base est de $394, au lieu de son équivalent mensuel lissé. Distinguer budget récurrent et montant à payer évite une mauvaise surprise au moment d’acheter l’infrastructure.
Si cette configuration à $325.25 générait 10 rendez-vous qualifiés, le coût du logiciel et de l’infrastructure serait d’environ $32.53 par rendez-vous ; avec cinq rendez-vous, il serait de $65.05. Ce sont des scénarios, pas des taux de conversion mesurés. Le travail humain et les autres coûts d’acquisition doivent toujours entrer dans la décision.
Ces montants peuvent être acceptables pour un fondateur qui vend une prestation à forte valeur. Pour une offre de faible valeur nécessitant beaucoup de qualification manuelle, la même infrastructure peut ne pas être rentable. Une capacité d’envoi supérieure n’a d’intérêt que si les échanges obtenus justifient la dépense totale.
Les limites susceptibles de changer votre décision
Instantly présente des contraintes d’exploitation précises qui méritent plus de poids qu’un jugement général sur sa facilité d’utilisation.
Le stockage des campagnes ne se renouvelle pas chaque mois. Le plafond de 1,000 contacts de Growth inclut les contacts des campagnes actives, en pause et à l’état de brouillon. Dupliquer un contact entre plusieurs campagnes consomme un emplacement supplémentaire ; le supprimer d’une liste générale ne libère pas de capacité dans les campagnes. Un fondateur qui conserve plusieurs anciennes campagnes peut atteindre le plafond malgré un faible volume d’envoi actuel. Exportez les données nécessaires avant de supprimer des fiches. Règles sur les contacts importés.
Une génération peut consommer des crédits sans produire de vente ni de message envoyé. Les brouillons rédigés par l’IA sont facturés en crédits dès leur génération. Les crédits mensuels expirent deux mois après l’achat ; les crédits annuels, au bout d’un an. Même si une campagne est en pause pendant la chauffe de l’infrastructure, le calendrier d’achat des crédits doit rester adapté à l’usage réel. Expiration et utilisation des crédits.
L’infrastructure préchauffée comporte une restriction de propriété. Instantly indique que ses comptes préchauffés sont configurés exclusivement pour sa plateforme, que l’entreprise conserve la propriété des domaines et l’accès administrateur, et qu’aucun transfert n’est possible. Ce point compte si un client souhaite posséder ses domaines de prospection ou si une agence veut pouvoir quitter la plateforme. Achetez des domaines et des boîtes mail sous votre propre contrôle si la portabilité est indispensable. N’étendez pas cette restriction à tous les comptes connectés : la politique citée concerne le service préchauffé acheté auprès d’Instantly. Conditions des comptes préchauffés.
Un nouvel espace de travail peut nécessiter un nouvel abonnement. La documentation de facturation précise que chaque espace de travail exige son propre abonnement et décrit des frais distincts pour les abonnements produits et l’infrastructure achetée. Une agence doit chiffrer l’organisation client qu’elle utilisera réellement, au lieu de multiplier les clients en supposant qu’un forfait unique les couvrira tous. Comprendre les frais facturés.
Support : des niveaux identifiés, des délais de résolution non vérifiés
Instantly prévoit une assistance générale sur Growth et une assistance prioritaire sur Hypergrowth et Light Speed ; la grille tarifaire publique présente cette dernière comme un support premium en direct. Enterprise et VIP donnent accès à un suivi par un gestionnaire de compte. Ces différences de service sont identifiables, mais les tarifs et les lignes consacrées au support examinés ne donnent aucune garantie chiffrée de délai de réponse ou de résolution. Assistance incluse dans les offres.
Pour une agence dont les campagnes clients sont actives, une première réponse rapide vaut moins qu’une personne capable de résoudre une déconnexion de compte, un litige de facturation ou un problème de placement. Le support n’a pas été contacté pour cette évaluation : elle ne permet donc d’établir ni sa rapidité ni sa compétence technique. La documentation est utile, mais les incohérences tarifaires montrent aussi l’intérêt d’obtenir une réponse écrite sur l’achat précis envisagé.
Avant de confier au service une activité client critique, obtenez la procédure d’escalade, les horaires de couverture et les engagements contractuels de réponse dont vous avez besoin. S’ils sont indispensables et que l’offre proposée n’y répond pas, écartez l’achat en libre-service et évaluez une prestation sous contrat. Le mot « prioritaire » ne suffit pas à satisfaire une exigence d’assistance avec contrainte de délai.
Notre avis sur Instantly AI : choisir selon votre capacité à traiter les réponses
Instantly est un candidat crédible pour un fondateur ou un responsable SDR qui mène régulièrement des campagnes de cold email sur plusieurs comptes, surtout lorsque le regroupement des données, des envois et des réponses simplifie la coordination quotidienne. Hypergrowth est le point de départ réaliste pour une équipe qui doit répondre depuis la plateforme et bénéficier de l’accès en équipe. Growth reste pertinent pour un utilisateur seul dont les contacts, les volumes et le traitement des réponses respectent ses restrictions.
Choisissez Smartlead lorsque ses quotas d’envoi, associés à vos outils de données existants, offrent un meilleur coût total. Choisissez lemlist si les étapes LinkedIn automatisées sont au cœur du workflow. Conservez des boîtes mail dont vous êtes propriétaire si la portabilité de l’infrastructure compte. Gardez votre CRM actuel si son remplacement crée davantage de coordination qu’il n’en supprime.
La règle de décision est concrète : ne choisissez Instantly que si la plus petite offre compatible avec votre traitement des réponses, augmentée des données et de l’infrastructure, reste dans le coût par conversation qualifiée que votre activité peut supporter. Si le raisonnement repose sur un taux de réception supposé ou sur des ventes entièrement autonomes, les éléments réunis ici ne le justifient pas.
Essai gratuit d’Instantly AI : que vérifier en priorité ?
Instantly documente un essai de 14 jours sans carte bancaire, avec 250 contacts de campagne et 1,000 emails ; le comparatif des fonctions d’essai limite à deux les comptes connectés et chauffés. L’essai comprend aussi 100 crédits de données. Ces quotas servent à évaluer le produit, pas à organiser des envois gratuits dans la durée. Conditions de l’essai et limites des fonctions d’essai.
Profitez de l’essai pour examiner un échantillon représentatif de prospects, comprendre la configuration des campagnes, suivre le parcours d’une réponse et confirmer les fonctions conservées dans l’offre que vous envisagez d’acheter. Ne confondez pas l’accès temporaire au CRM avec les droits de l’abonnement payant final. La chauffe de nouveaux comptes peut occuper toute la période d’essai : celle-ci ne suffit donc pas nécessairement à juger les résultats d’une campagne complète.
La première séance de travail devrait aboutir à une définition écrite de l’audience, un budget de capacité des comptes, une personne désignée pour les réponses et un devis complet des abonnements. C’est une base d’achat plus solide qu’un tableau de bord impressionnant ou qu’un gros quota d’envoi inutilisé.
Questions fréquentes
À quoi sert Instantly.ai ?
Instantly sert à trouver des prospects professionnels, à exécuter des séquences de cold email depuis des comptes d’envoi connectés et à gérer les réponses. Sa suite comprend la chauffe des boîtes mail, les données de prospection SuperSearch, des agents IA et un CRM. Le logiciel d’envoi, les données et les services optionnels peuvent nécessiter des abonnements distincts.
Combien coûte Instantly.ai ?
Outreach démarre à $47/mois avec Growth, puis passe à $97 pour Hypergrowth et à $358 pour Light Speed. Credits, le CRM, Inbox Placement et l’infrastructure peuvent s’y ajouter. Starter associe envois et données pour $94/mois. Ces prix ont été vérifiés le 12 octobre 2026 ; ils ne constituent pas le coût total de toutes les configurations.
Peut-on utiliser Instantly.ai gratuitement ?
L’offre publiée propose un essai de 14 jours, pas une formule Outreach gratuite permanente. Vérifiez les limites fonctionnelles de l’essai ainsi que les quotas de contacts et d’emails : l’accès pendant l’évaluation ne permet pas de déduire ce que comprend l’abonnement payant le moins cher.
Peut-on faire confiance à Instantly.ai ?
Sa documentation publique sur le produit, les tarifs et le fonctionnement permet de l’évaluer comme plateforme de prospection commerciale. Elle ne démontre ni un taux de délivrabilité, ni un niveau de résolution par le support, ni la fiabilité des données pour votre activité. Vérifiez le devis complet et le workflow nécessaire avant de vous engager à l’année ; ces résultats n’ont pas fait l’objet de tests indépendants dans cette évaluation.
L’utilisation d’Instantly.ai est-elle légale ?
Acheter l’outil ne permet pas de déterminer si une campagne donnée est légale. Aux États-Unis, CAN-SPAM couvre les emails commerciaux B2B et impose notamment des informations d’expéditeur et des objets exacts, une identification publicitaire appropriée, une adresse postale et un dispositif de désinscription fonctionnel. D’autres juridictions ont leurs propres règles. Consultez le guide de la FTC destiné aux entreprises pour les exigences américaines et faites-vous conseiller pour les marchés ciblés.
Quel est le meilleur logiciel de cold email ?
Dans cette sélection, Instantly convient à un workflow coordonnant emails, données et réponses ; Smartlead mérite l’attention si vos outils sont surtout organisés autour de l’envoi ; lemlist constitue l’alternative lorsque les étapes LinkedIn automatisées comptent. Le meilleur choix est celui dont les quotas réels, le traitement des réponses et le coût total correspondent à votre fonctionnement.
Utilisez la checklist d’audit des workflows métier avec IA pour cartographier les passages de relais et les coûts récurrents avant de choisir vos outils de prospection.
- Publié
- Catégorie
- Growth
- Langue







