Quel modèle IA local choisir pour coder en 2026 ? Qwen3.6, Devstral et GLM comparés
Quel modèle IA local choisir pour coder ? Comparez Qwen3.6, Devstral, GLM et d’autres options selon votre mémoire, leurs performances et leur coût.

Qwen3.6-27B est, en 2026, le meilleur modèle IA local pour coder dans la plupart des cas. Mais son paquet Ollama de 17 GB n'est que le début de la facture mémoire. Acheter du matériel dans le seul but d'économiser un abonnement Copilot Pro à $10 par mois n'est guère rationnel : une RTX 5090 à $1,999 met 199.9 mois à être amortie, sans même compter l'électricité, le reste de la station de travail ni votre temps.
Réponse rapide : choisissez le modèle IA local adapté à votre mémoire
Choisissez Qwen3.6-27B si vous disposez d'un GPU ou d'une machine à mémoire unifiée de classe 24 GB et cherchez un modèle local polyvalent pour travailler sur des dépôts, utiliser des outils et raisonner au quotidien. Préférez Devstral Small 2 pour de l'ingénierie logicielle multi-fichiers, à condition que votre machine corresponde aux recommandations de Mistral : une seule RTX 4090 ou un Mac de 32 GB. Optez pour GLM-4.7-Flash si vous voulez un modèle agentique efficace et acceptez une stack d'exécution locale plus récente. Réservez Qwen3-Coder-Next à une machine de 64 GB ou à un serveur partagé. Sur un système de classe 8 GB, utilisez Qwen3.5-9B pour des modifications bien délimitées, sans lui prêter les capacités d'un ingénieur autonome à l'échelle d'un dépôt entier.
Les prix, fiches de modèles, indications de mémoire des runtimes et licences ci-dessous ont été vérifiés sur les pages des fournisseurs le 15 août 2026.
Le classement privilégie d'abord l'adéquation : mémoire accélérée ou unifiée disponible, puis workflow de développement, et enfin score aux benchmarks. Cet ordre évite l'erreur d'achat la plus fréquente en IA locale. Un modèle peut tenir sous forme de fichier, mais ne plus laisser assez de mémoire pour une fenêtre de contexte utile, le runtime, le système d'exploitation et l'agent de code qui lui transmet fichiers et résultats d'outils.
Trois chiffres qui se ressemblent correspondent en réalité à des contraintes différentes :
- La taille du paquet désigne le téléchargement quantifié du modèle. Ollama indique 17 GB pour le paquet
qwen3.6:27b. - La mémoire système minimale est le seuil de chargement du runtime. LM Studio annonce 16 GB pour le même modèle, mais ce minimum ne constitue pas une cible de travail confortable.
- La mémoire du contexte augmente avec la conversation, les fichiers source, les sorties de commandes et l'historique des outils. Qwen demande explicitement de réduire le contexte après une erreur de mémoire insuffisante, même si le modèle prend en charge une fenêtre native bien plus grande.
Imaginez que le fichier du modèle soit une personne qui entre dans un ascenseur. Franchir la porte prouve seulement qu'elle peut monter. Un agent de code a aussi des bagages : contexte du dépôt, tokens générés, buffers du runtime et outils qui l'entourent. Remplir l'ascenseur jusqu'à sa limite théorique prépare mal une vraie journée de travail.

Si vous cherchez une expérience complète mêlant éditeur, revue et agent cloud plutôt que le seul modèle sous-jacent, comparez les assistants IA pour le code disponibles aujourd'hui. Un modèle local n'est qu'un composant. Il n'apporte pas automatiquement l'indexation du dépôt, la gestion des autorisations, une interface de revue des patchs, un sandbox ni un exécuteur de commandes sécurisé.
1. Qwen3.6-27B : le meilleur modèle IA local pour coder
Qwen3.6-27B s'impose comme choix par défaut parce qu'il réunit programmation agentique moderne, utilisation d'outils, entrée visuelle et raisonnement à l'échelle d'un dépôt dans un paquet Ollama de 17 GB. Il convient au développeur qui veut un modèle unique pour analyser un monorepo TypeScript, expliquer un test en échec, préparer un patch et raisonner sur la logique produit connexe. Sa limite tient à la marge mémoire : le minimum de 16 GB annoncé par LM Studio et le paquet Ollama de 17 GB ne font pas d'une machine de 16 GB une station confortable pour coder avec un contexte long. Dimensionnez l'achat ou l'allocation en fonction du contexte réellement utilisé, pas du plus petit chiffre affiché sur la page de téléchargement.

La fiche officielle du modèle présente un modèle de 27B paramètres avec une fenêtre de contexte native de 262,144 tokens, extensible à 1,010,000 tokens. Elle cite aussi la programmation agentique, l'utilisation d'outils, les workflows frontend, le raisonnement sur les dépôts, l'entrée visuelle et la conservation du contexte de raisonnement entre les messages de l'historique. Ces qualités sont précieuses pour un agent de code, car une tâche sur un dépôt se termine rarement après une seule réponse. Le modèle doit se souvenir de la raison de ses choix après l'arrivée de tests, de logs et de nouveaux fichiers dans la conversation.
La liste actuelle des tags Ollama rend cette version concrètement exploitable : qwen3.6:27b est un téléchargement de 17 GB assorti d'un contexte indiqué à 256K. Un paquet NVFP4 orienté code pèse 20 GB. LM Studio fixe la mémoire système minimale à 16 GB, mais ce chiffre indique seulement le seuil de chargement. Sur un GPU ou une machine à mémoire unifiée de classe 24 GB, le paquet de 17 GB laisse nettement plus de place au contexte et aux surcoûts du runtime. Avec 16 GB, commencez par un contexte réduit ou un modèle plus petit.
Le benchmark vedette est solide, à condition de ne pas le dissocier de sa méthode. Qwen publie 77.2 sur SWE-bench Verified, 53.5 sur SWE-bench Pro, 71.3 sur SWE-bench Multilingual et 59.3 sur Terminal-Bench 2.0. Les résultats SWE-bench reposent sur une orchestration d'agent interne dotée d'outils bash et d'édition de fichiers, avec une fenêtre de contexte de 200K. Pour Terminal-Bench, une fenêtre de 256K a été utilisée sur un environnement comprenant 32 CPU et 48 GB de RAM. Ces scores attestent des capacités dans la configuration de Qwen ; ils ne garantissent ni les mêmes résultats ni la même vitesse sur un ordinateur de bureau de 24 GB.
La documentation du fournisseur formule un second avertissement sur le contexte. Qwen recommande de le réduire après une erreur de mémoire insuffisante, tout en préconisant au moins 128K de contexte afin de préserver les capacités de réflexion sur les tâches complexes. Cette tension définit la limite du modèle. Il peut exposer une fenêtre de 256K, mais une machine locale compacte obligera parfois à n'en utiliser qu'une partie.
Idéal pour : les développeurs équipés d'un GPU ou d'une machine à mémoire unifiée de classe 24 GB qui veulent un modèle de code local polyvalent
Point fort : un paquet de 17 GB installable en un clic, avec utilisation d'outils, raisonnement sur les dépôts et un score SWE-bench Verified de 77.2 publié par le fournisseur
Prix : $0 avec l'offre locale Free de LM Studio, vérifié le 15 août 2026
Essai gratuit : sans objet ; le runtime local et le téléchargement du modèle sont gratuits
- Le meilleur équilibre de cette sélection entre taille du paquet, polyvalence du raisonnement et capacités d'agent de code
- Entraîné à l'utilisation d'outils et capable de conserver le contexte de raisonnement au fil d'une interaction en plusieurs étapes
- L'entrée visuelle est utile quand une tâche de développement inclut des captures d'écran ou des états d'interface
- Disponible sous forme de paquet Ollama de 17 GB et de modèle LM Studio installable en un clic
- Benchmarks de dépôt et de terminal élevés publiés par le fournisseur, avec des détails sur les environnements de test
- Le minimum de 16 GB ne laisse pas une marge confortable pour un long contexte de code
- La fenêtre annoncée de 256K n'est probablement pas un réglage initial raisonnable sur une machine juste dimensionnée
- L'orchestration et le matériel utilisés pour les benchmarks du fournisseur diffèrent d'une configuration de bureau habituelle
- Un modèle agentique généraliste peut être moins spécialisé que Devstral pour l'ingénierie logicielle strictement multi-fichiers
Configurer Qwen3.6-27B sans prendre le contexte maximal pour une cible
Vérifiez la mémoire avant le téléchargement
Relevez la VRAM ou la mémoire unifiée disponible, et pas seulement l'espace disque total. Considérez 24 GB comme le palier pratique de départ pour le paquet de 17 GB. Si la machine ne possède que 8 GB, passez directement à Qwen3.5-9B.
Installez LM Studio et sélectionnez le modèle exact
Installez LM Studio sur une machine Apple Silicon, Windows ou Linux compatible. Recherchez Qwen3.6-27B, vérifiez que l'éditeur est Qwen et choisissez une quantification dont la taille affichée laisse une marge de fonctionnement.
Commencez sous la limite maximale du contexte
Ne démarrez pas à 256K au seul motif que le modèle l'autorise. Commencez avec un contexte dimensionné pour une tâche représentative sur un dépôt, surveillez la mémoire et ne l'augmentez que si les fichiers supplémentaires améliorent davantage le patch qu'ils ne ralentissent ou ne déstabilisent l'exécution.
Exposez le serveur local à un seul agent de code
Activez le serveur local de LM Studio et connectez-y un client de développement compatible OpenAI. Gardez le serveur limité à la machine locale, sauf si vous avez délibérément ajouté une authentification réseau et des contrôles d'accès.
Testez une tâche de dépôt bien délimitée
Prenez un bug associé à un test connu en échec, une petite modification multi-fichiers et une tâche d'explication. Examinez chaque commande et chaque diff proposés. Notez les patchs acceptés, le temps de correction, le pic mémoire et les éventuelles contraintes antérieures oubliées par le modèle.
2. Devstral Small 2 : le meilleur agent de code local spécialisé
Devstral Small 2 est le choix spécialisé pour qui veut laisser le modèle explorer une base de code, modifier plusieurs fichiers et agir à travers des outils d'ingénierie logicielle. Mistral a conçu ce modèle 24B pour la programmation agentique, et non comme un assistant généraliste sachant aussi écrire du code. Une équipe chargée d'un vaste service Python peut lui confier un ticket circonscrit, laisser l'environnement agentique rechercher et modifier les éléments nécessaires, puis examiner un patch multi-fichiers cohérent. Sa limite réside dans l'écart entre le simple chargement et un fonctionnement confortable : LM Studio indique un minimum de 16 GB, tandis que Mistral vise une seule RTX 4090 ou un Mac doté de 32 GB de RAM pour un déploiement local.

La fiche officielle de Mistral attribue à Devstral Small 2 une fenêtre de contexte de 256K, une entrée visuelle et l'utilisation d'outils pour explorer les dépôts et effectuer des modifications multi-fichiers. Sa licence Apache 2.0 offre également aux équipes commerciales un point de départ plus clair pour l'utilisation et la modification qu'une version communautaire aux contours flous. Une revue juridique peut toujours être nécessaire pour le code environnant et le déploiement, mais la licence du modèle est explicite.
Mistral annonce 68.0% sur SWE-bench Verified, 55.7% sur SWE-bench Multilingual et 22.5% sur Terminal Bench 2. Sur les deux benchmarks comparables, ces scores restent en deçà des chiffres phares de Qwen3.6, mais le classement brut ne suffit pas à trancher. Le périmètre de Devstral est plus étroit et plus simple à expliquer : il s'agit d'un modèle d'agent d'ingénierie logicielle, conçu pour manipuler des outils, examiner du code et modifier des fichiers.
La recommandation mémoire doit guider le choix du matériel. LM Studio affiche 16 GB au minimum, mais Mistral estime le modèle suffisamment léger pour une seule RTX 4090 ou un Mac de 32 GB. Si vous devez acheter une machine, fiez-vous à cette configuration nommément recommandée. Le chiffre inférieur prouve qu'un fichier quantifié peut se charger, pas qu'une longue exécution agentique conservera tout le contexte souhaité.
Idéal pour : un agent de code multi-fichiers spécialisé sur une station de travail haut de gamme
Point fort : entraînement explicite d'agent d'ingénierie logicielle, contexte de 256K, vision et licence Apache 2.0
Prix : $0 avec l'offre locale Free de LM Studio, vérifié le 15 août 2026
Essai gratuit : sans objet ; le runtime local et le téléchargement du modèle sont gratuits
- Conçu pour explorer des bases de code et modifier plusieurs fichiers à l'aide d'outils
- Mistral recommande une seule RTX 4090 ou un Mac de 32 GB pour un déploiement local
- La licence Apache 2.0 encadre clairement les usages commerciaux et non commerciaux
- Le contexte de 256K et l'entrée visuelle enrichissent les tâches d'ingénierie
- Sa spécialisation en code rend le motif du choix facile à défendre
- Le minimum de 16 GB indiqué par le runtime sous-estime le matériel recommandé par Mistral pour un usage local
- Le score SWE-bench Verified annoncé par le fournisseur est inférieur à celui publié par Qwen3.6
- Dans les propres résultats de Mistral, Terminal Bench 2 reste plus difficile
- Sur une seule machine, un long contexte continue de concurrencer le modèle pour la mémoire
3. GLM-4.7-Flash : la meilleure option mixture-of-experts efficace
GLM-4.7-Flash s'adresse aux profils qui aiment expérimenter efficacement : ce modèle mixture-of-experts de 30B paramètres n'en active que 3B par token et occupe 19 GB dans Ollama. Il convient au développeur qui cherche un comportement agentique sur une machine de classe 24 GB et accepte de valider une chaîne d'exécution plus récente avant de la généraliser à toute une équipe. Z.ai publie des résultats de code compétitifs pour cette taille, tandis que LM Studio fournit des commandes pour les outils et le mode de réflexion. Sa limite est la maturité de l'intégration : la fiche officielle indique que la prise en charge de vLLM et SGLang dépendait de leurs branches principales, un avertissement à prendre au sérieux dans les environnements de production qui privilégient des versions stables épinglées.

Un modèle mixture-of-experts conserve de nombreux groupes de paramètres, mais n'en active qu'une partie pour chaque token. Le chiffre de 3B actifs aide à comprendre son efficacité de calcul ; il ne transforme pas le modèle en téléchargement de 3B. La page des tags Ollama donne un paquet Q4 de 19 GB, tandis que LM Studio annonce une mémoire système minimale de 16 GB et un contexte de 128K. Pour planifier la mémoire accélérée, la taille du paquet reste le rappel le plus utile.
La fiche officielle de Z.ai annonce 59.2 sur SWE-bench Verified et 64.0 sur LiveCodeBench v6. Entraîné aux outils, le modèle propose également des réglages de réflexion dans LM Studio. Il peut devenir un agent local convaincant lorsque le débit par paramètre actif compte, mais les évaluations restent celles du fournisseur et la stack de service mérite un pilote.
Pour une petite équipe de plateforme interne, le scénario raisonnable consiste à placer un service local derrière un client de programmation, avec un fichier de modèle et une version de runtime précisément épinglés. Testez la recherche dans les dépôts, la génération de patchs, l'analyse des appels d'outils et les sorties longues avant d'en faire un endpoint partagé. Si l'équipe ne peut pas reproduire l'environnement après une mise à jour, le gain d'efficacité ne s'est pas encore transformé en gain opérationnel.
Idéal pour : les développeurs qui testent un agent efficace sur une machine de classe 24 GB
Point fort : 30B paramètres au total, dont 3B actifs par token, entraînement aux outils et paquet Ollama de 19 GB
Prix : $0 avec l'offre locale Free de LM Studio, vérifié le 15 août 2026
Essai gratuit : sans objet ; le runtime local et le téléchargement du modèle sont gratuits
- Architecture mixture-of-experts efficace, avec seulement 3B paramètres actifs par token
- Le paquet Ollama Q4 de 19 GB correspond au palier pratique de 24 GB
- L'entraînement aux outils et les commandes de réflexion conviennent aux expérimentations agentiques
- Les benchmarks de code annoncés par le fournisseur sont compétitifs pour cette catégorie de déploiement
- La disponibilité en un clic dans LM Studio facilite le premier lancement
- Le nombre de paramètres actifs ne réduit pas le modèle stocké à 3 GB
- Les instructions officielles pour vLLM et SGLang dépendaient du support de la branche principale
- LM Studio et Ollama annoncent des contextes différents, ce qui impose de vérifier les réglages du runtime
- Un paquet de 19 GB laisse peu de marge sur un appareil de 20 GB
4. Qwen3-Coder-Next : le meilleur choix pour un serveur local de 64 GB
Qwen3-Coder-Next est un spécialiste destiné à un serveur local généreux en mémoire, et non le modèle économique que pourrait laisser croire la mention de 3B paramètres actifs. Qwen l'a conçu spécifiquement pour les agents de code et le développement local, avec un raisonnement au long cours, une utilisation complexe des outils et la capacité à se rétablir après des échecs d'exécution. Il prend tout son sens pour une petite équipe de plateforme qui centralise un endpoint d'agent local contrôlé, avec 64 GB de mémoire unifiée ou système. Sa limite est physique : l'actuel paquet Ollama Q4 pèse 52 GB ; un GPU de développeur courant de 24 GB n'est donc pas la cible.

La fiche du modèle Qwen décrit 80B paramètres au total, dont 3B actifs par token, un contexte natif de 262,144 tokens et un fonctionnement limité au mode sans réflexion. Son entraînement vise le travail d'un agent de code, pas uniquement la complétion statique. Qwen met précisément en avant les tâches de longue durée, l'utilisation d'outils, l'intégration aux IDE et aux CLI ainsi que la reprise après un échec d'exécution.
Le téléchargement suffit à comprendre les besoins matériels. Ollama répertorie un paquet Q4 de 52 GB et un Q8 de 85 GB, tous deux associés à un contexte de 256K. LM Studio affiche une mémoire système minimale de 42 GB. Prévoir 64 GB pour Q4 ménage un peu d'espace au système d'exploitation et à un contexte réduit, sans garantir pour autant que toute la fenêtre native sera confortable.
Qwen reconnaît cette contrainte. Ses instructions officielles demandent de réduire le contexte à 32,768 si le serveur ne démarre pas ou rencontre une erreur de mémoire insuffisante. Cette indication de déploiement est plus utile que le contexte maximal. Une session agentique fiable à 32,768 tokens, capable de modifier et tester les bons fichiers, vaut mieux qu'une case 256K qui provoque des plantages à répétition.
Le fonctionnement sans réflexion peut également être un avantage ou une limite. Il évite d'exposer une longue phase de raisonnement et conserve des échanges directs, mais un acheteur qui veut explicitement une réflexion persistante devrait choisir Qwen3.6 ou évaluer un autre modèle. La marque Qwen commune ne permet pas de déduire un comportement identique.
Idéal pour : un serveur local de 64 GB qui dessert une ou quelques charges d'agents de code contrôlées
Point fort : spécialisation dans les agents de code, avec 80B paramètres au total, 3B actifs par token et un entraînement axé sur la reprise
Prix : $0 avec l'offre locale Free de LM Studio, vérifié le 15 août 2026
Essai gratuit : sans objet ; le runtime local et le téléchargement du modèle sont gratuits
- Spécifiquement conçu pour les agents de code et le développement local
- L'entraînement met l'accent sur les tâches longues, l'utilisation d'outils et la reprise après un échec
- Seuls 3B paramètres sont activés par token malgré un ensemble plus vaste de 80B paramètres
- Disponible dans LM Studio comme dans Ollama
- Un candidat solide pour un endpoint local centralisé et riche en mémoire
- Le paquet Q4 de 52 GB exclut les GPU ordinaires de 24 GB
- Le minimum de 42 GB indiqué par LM Studio laisse peu de place au contexte sur un système de 48 GB
- Exploiter l'intégralité du contexte de 256K exige une planification mémoire rigoureuse
- Mode sans réflexion uniquement, contrairement aux commandes de réflexion de Qwen3.6
5. Qwen3.5-9B : le meilleur modèle pour du matériel de classe 8 GB
Qwen3.5-9B est le choix raisonnable sur une petite machine pour les explications, les extraits de code, la génération de tests et les modifications strictement cadrées. LM Studio annonce un minimum de 7 GB : le modèle reste donc accessible au développeur équipé d'une machine de classe 8 GB, incapable d'accueillir les paquets de 17 GB à 52 GB précédents. Sa fiche inclut réflexion, outils, vision et fonctions agentiques, ce qui le rend plus polyvalent qu'un ancien modèle limité à l'autocomplétion. Sa limite est le périmètre : ce modèle de fondation généraliste de 9B ne justifie pas de confier un dépôt entier à un agent sans surveillance.

La fiche officielle de Qwen3.5-9B attribue à ce modèle dense un contexte natif de 262,144 tokens, extensible à 1,010,000 tokens. Qwen annonce 65.6 sur LiveCodeBench v6, 66.1 sur BFCL-V4 et 79.1 sur TAU2-Bench. LiveCodeBench mesure la génération de code, tandis que BFCL et TAU2 évaluent l'utilisation d'outils et le comportement agentique ; aucun ne revient à résoudre un ticket précis dans votre dépôt au moyen de votre propre environnement d'agent de code.
Le chiffre phare du contexte appelle la même prudence que pour les grands modèles. Qwen demande de réduire le contexte après une erreur de mémoire insuffisante et conseille au moins 128K pour préserver la réflexion sur les tâches complexes. Une machine de classe 8 GB a peu de chances de faire fonctionner confortablement le modèle avec un tel contexte. Restez sur un contexte modeste, ne transmettez que les fichiers indispensables et préférez une suite de modifications révisables à une longue exécution autonome.
Voici un bon cas d'usage : un développeur découvre une fonction ; il fournit cette fonction, ses tests et les définitions de types pertinentes, puis demande une explication et un patch minimal avant d'exécuter lui-même les tests. À l'inverse, lui demander d'examiner un vaste monorepo, de repenser une architecture, de modifier des dizaines de fichiers et de se rétablir seul après des échecs serait une mauvaise utilisation. Le petit modèle gagne parce qu'il est disponible, pas parce qu'il fait disparaître le coût de la complexité.
Idéal pour : les extraits de code, explications, tests et diffs ciblés sur une machine de classe 8 GB
Point fort : minimum LM Studio de 7 GB, avec des capacités modernes de réflexion, de vision et d'utilisation d'outils
Prix : $0 avec l'offre locale Free de LM Studio, vérifié le 15 août 2026
Essai gratuit : sans objet ; le runtime local et le téléchargement du modèle sont gratuits
- Le seuil mémoire documenté le plus bas des cinq modèles retenus
- Capacités modernes pour les outils, les agents, la vision et la réflexion
- Utile pour traiter des extraits privés et travailler hors ligne sur une machine compacte
- Performances de génération de code solides annoncées par le fournisseur pour un modèle 9B
- Plus facile à garder réactif avec un prompt ciblé et quelques fichiers pertinents
- Ce n'est pas le meilleur choix pour un travail autonome prolongé sur un dépôt
- Le contexte annoncé comme très large est limité par une machine de classe 8 GB
- Son entraînement généraliste est moins ciblé que le mandat d'ingénierie logicielle de Devstral
- Les petits modèles exigent des tâches mieux délimitées et davantage de revue humaine
Quel modèle choisir selon votre machine et votre usage ?
La décision devient simple dès que la mémoire et la charge de travail sont considérées ensemble.
Sur un Mac de 8 GB ou une petite machine comparable : choisissez Qwen3.5-9B et gardez un contexte modeste. Les exigences système de LM Studio recommandent aux utilisateurs d'un Mac de 8 GB de s'en tenir aux petits modèles et aux contextes raisonnables. Attendez-vous à de bonnes explications, à des extraits de code et à des diffs limités, pas à un travail autonome sur tout un dépôt.
Sur une machine de 16 GB : le plus gros modèle qui parvient tout juste à se charger n'est pas nécessairement le bon choix. Qwen3.6 et Devstral exigent tous deux au minimum 16 GB dans LM Studio, ce qui ne laisse presque aucune marge autour du modèle. Une quantification plus petite, Qwen3.5-9B ou un pilote avec un contexte court offre un départ plus sûr.
Sur un GPU ou une machine à mémoire unifiée de classe 24 GB : Qwen3.6-27B est le choix par défaut. Devstral Small 2 prend l'avantage si l'ingénierie logicielle multi-fichiers représente presque toute la charge. GLM-4.7-Flash devient préférable lorsque l'efficacité du mixture-of-experts mérite un travail supplémentaire de validation du runtime.
Sur un Mac de 32 GB ou une station de classe RTX 4090 : Devstral Small 2 bénéficie de l'adéquation la plus clairement étayée par son fournisseur. Qwen3.6 reste l'assistant le plus polyvalent : le choix oppose donc un agent de code spécialisé à des tâches plus larges de raisonnement et de vision.
Sur une machine ou un serveur local de 64 GB : Qwen3-Coder-Next devient viable. Son paquet Q4 de 52 GB impose toujours un budget de contexte, ainsi qu'un plan d'accès et de concurrence pour le serveur. Un modèle local ne doit pas pour autant être exposé sans authentification à tous les développeurs sur le réseau du bureau.
La règle de bascule tient en une phrase : si deux modèles tiennent en mémoire, prenez celui dont l'entraînement correspond le mieux à la tâche ; si un seul conserve de la marge, choisissez celui qui conserve de la marge. Aucune place au classement ne sauvera un modèle qui passe sa journée à swapper, planter ou fonctionner avec trop peu de contexte pour comprendre la modification.
Le seuil de rentabilité du local : intégrez le matériel au budget
Les poids locaux commencent à $0, pas le développement local. La dépense se déplace de l'abonnement vers le matériel, l'électricité, la configuration, les mises à jour, le contrôle des accès et le temps des développeurs. Une machine déjà disponible change l'équation. Si elle est achetée exclusivement pour l'inférence locale, elle doit justifier cette ligne budgétaire.
L'offre Free de LM Studio coûte $0, exécute les modèles en local sur la machine de l'utilisateur et affirme qu'aucune donnée ne quitte l'appareil. La documentation système précise que l'application peut fonctionner entièrement hors ligne une fois les fichiers des modèles téléchargés. Cette frontière de confidentialité et ce fonctionnement hors ligne peuvent justifier l'inférence locale, même si la comparaison avec un abonnement ne le fait pas. Cela peut compter pour du code source inédit, du travail de terrain sans connexion stable ou une équipe qui veut conserver l'accès au modèle indépendamment d'une panne chez un fournisseur.
La comparaison budgétaire la plus nette s'appuie sur les tarifs publics affichés, sans les confondre avec le coût total. NVIDIA a lancé la RTX 5090 de 32 GB à un prix de départ de $1,999. Les offres individuelles actuelles de GitHub affichent Copilot Free à $0, Pro à $10 par utilisateur et par mois, Pro+ à $39 et Max à $100. Les tarifs pour les organisations sont de $19 par utilisateur et par mois pour Business et de $39 pour Enterprise.
- Un abonnement Pro à $10 met 199.9 mois, soit environ 16.7 ans, à atteindre le prix de départ d'un GPU à $1,999.
- Dix abonnements Business coûtent $190 par mois. Le prix affiché du GPU équivaut à 10.5 mois de cette ligne.
- Dix abonnements Enterprise coûtent $390 par mois. Le prix affiché du GPU équivaut à 5.1 mois de cette ligne.

La conséquence compte davantage qu'une fiche technique de lancement. N'achetez pas un GPU haut de gamme dans le seul but de supprimer un abonnement cloud à $10. Faites-le parce que le code doit rester local, que le mode hors ligne a une valeur opérationnelle, que le matériel existe déjà ou qu'une équipe peut mutualiser la capacité sans transformer une machine en file d'attente.
Les abonnements cloud couvrent aussi bien plus que l'inférence. Une offre d'assistant de code peut inclure des modèles hébergés, une intégration à l'éditeur, des agents cloud, la revue de code, l'identité, des règles et du support. Télécharger un modèle local ne fournit aucun de ces contrôles. Si l'inférence facturée à l'usage constitue une meilleure base de comparaison qu'un abonnement, l'analyse des API d'IA les moins chères explique pourquoi le prix des tokens n'est qu'une partie de la facture applicative.
La décision à prendre lundi est donc asymétrique. Un développeur indépendant qui possède déjà un GPU de 24 GB devrait essayer Qwen3.6 avant de payer un service supplémentaire. Sans matériel adapté, mieux vaut commencer par un abonnement cloud ou Qwen3.5 sur la machine actuelle. Une équipe de dix personnes qui manipule du code sensible devrait conduire un pilote de serveur partagé pendant deux semaines et mesurer la concurrence, les patchs acceptés, le temps de correction et les heures d'exploitation avant d'acheter un parc de machines.
Comment ces modèles IA locaux pour coder ont été sélectionnés
Ces cinq modèles répondent à une décision que le développeur peut prendre aujourd'hui ; ils ne cherchent pas à constituer la liste la plus longue possible. Chacun correspond à un palier de mémoire ou à un usage de code distinct, avec une documentation assez détaillée pour identifier la machine et le workflow à partir desquels il cesse d'être le bon choix.
Six critères déterminent l'ordre :
- Disponibilité locale : le modèle doit disposer d'une fiche officielle actuelle ainsi que d'une version récente installable en un clic dans LM Studio ou Ollama.
- Adéquation au matériel : taille du paquet, mémoire minimale, pression du contexte et configuration expressément recommandée par le fournisseur sont examinées ensemble.
- Comportement de l'agent de code : utilisation d'outils, modifications multi-fichiers, raisonnement sur les dépôts, reprise après un échec et prise en charge de l'environnement agentique comptent davantage que la seule autocomplétion.
- Maturité opérationnelle : un runtime reproductible et des instructions claires en cas de mémoire insuffisante comptent. Un support limité à la branche principale représente un coût, même lorsque les poids sont gratuits.
- Conditions actuelles : prix et licences proviennent des pages en ligne des fournisseurs. Une licence claire constitue un vrai avantage pour un déploiement commercial.
- Transparence des preuves : les benchmarks des fournisseurs ne sont utiles qu'avec leur périmètre et leur environnement de test. Des scores issus d'orchestrations différentes ne sont pas traités comme un classement parfaitement comparable.
Aucun modèle n'a été exécuté pour cet article : le titre parle donc d'un comparatif, pas d'un test. Le classement repose sur les fiches actuelles des modèles, les pages des runtimes, les méthodes d'évaluation publiées et une analyse originale des coûts. Un benchmark fournisseur et un patch accepté dans votre dépôt restent deux formes de preuve différentes.
La sélection écarte les modèles impressionnants mais inadaptés à une station de travail moderne unique. Un modèle 480B peut avoir des poids ouverts et être techniquement auto-hébergeable, tout en restant une mauvaise réponse pour un développeur qui cherche quoi exécuter en local. Sont également exclus les modèles dépourvus d'un paquet local actuel et reproductible ou qu'il serait impossible de décrire autrement que par des généralités élogieuses.
Les modèles et configurations à éviter pour cet usage
Évitez les modèles géants présentés comme de simples choix locaux. Les plus grands Qwen3-Coder, Kimi et GLM peuvent être ouverts et auto-hébergeables sans constituer pour autant une recommandation sur une station unique. Sans quantification précise, plan mémoire, runtime et objectif de concurrence, « local » ne décrit qu'une possibilité de déploiement.
Ne choisissez pas sur le seul nombre de paramètres actifs. GLM-4.7-Flash et Qwen3-Coder-Next activent chacun 3B paramètres par token, mais leurs paquets Ollama quantifiés pèsent respectivement 19 GB et 52 GB. Le calcul actif et les poids stockés répondent à des questions différentes. Le GPU doit toujours contenir ou déplacer le paquet qu'il exécute.
Ne faites pas de Code Llama ou StarCoder2 votre nouveau modèle par défaut. Ces modèles de code plus anciens peuvent rester utiles dans un workflow épinglé, notamment lorsqu'une équipe maîtrise déjà leur comportement. Pour une nouvelle installation en 2026, les modèles récents entraînés comme agents apportent l'utilisation d'outils, une meilleure gestion des contextes longs et un entraînement orienté reprise, plus proches du fonctionnement réel des agents de code.
Évitez de prendre une quantification communautaire expérimentale comme référence d'équipe. Un build communautaire peut être excellent, mais consignez le fichier exact, la quantification, le template de prompt, la version du runtime, la licence et le checksum avant d'en rendre plusieurs développeurs dépendants. Si le résultat n'est pas reproductible après une mise à jour, la configuration locale a remplacé la dépendance au fournisseur par une dépendance à l'artefact.
Évitez le contexte maximal dès le premier jour. Une page qui affiche 256K ne vous demande pas d'allouer 256K à chaque tâche. Commencez avec le plus petit contexte contenant le code et l'historique d'outils pertinents. Ne l'augmentez qu'après qu'un patch en échec a révélé une information manquante, et non parce qu'un curseur le permet.
Questions fréquentes
Quel est le meilleur modèle IA pour les développeurs ?
Pour une installation locale, Qwen3.6-27B est le meilleur choix généraliste sur une machine de classe 24 GB. Devstral Small 2 convient mieux si la charge se concentre sur l'ingénierie logicielle multi-fichiers, tandis qu'un modèle cloud géré peut rester le meilleur système lorsque la concurrence, la maintenance ou les outils hébergés constituent la contrainte.
Quel est le meilleur modèle IA local pour coder en 2026 ?
Qwen3.6-27B offre le meilleur équilibre global : son paquet Ollama de 17 GB associe un comportement actuel d'agent de code à un raisonnement polyvalent et à la vision. Choisissez Devstral Small 2 pour un agent de code spécialisé, Qwen3-Coder-Next sur un serveur de 64 GB et Qwen3.5-9B sur une machine de classe 8 GB.
Quel est actuellement le meilleur modèle IA local ?
Le meilleur modèle est le plus puissant qui laisse encore de la mémoire au runtime et à un contexte utile. Qwen3.6-27B domine le palier courant de 24 GB ; sur une machine de 8 GB, le plus petit Qwen3.5-9B peut être préférable puisqu'il fonctionne avec un contexte exploitable au lieu de simplement parvenir à se charger.
Quel est le meilleur modèle IA auto-hébergé pour coder ?
Qwen3-Coder-Next est le choix spécialisé pour un serveur local de 64 GB, car il a été conçu pour les agents de code, l'utilisation prolongée d'outils et la reprise après un échec. Qwen3.6-27B constitue un modèle auto-hébergé plus pratique par défaut lorsque le serveur ou la station possède environ 24 GB de mémoire accélérée ou unifiée.
Quel modèle Ollama choisir pour coder ?
Commencez par qwen3.6:27b si la machine peut accueillir le paquet de 17 GB tout en laissant de la place au contexte et au runtime. Sur une machine compacte, utilisez un paquet Qwen3.5 plus petit ; sur un serveur de 64 GB, évaluez Qwen3-Coder-Next en commençant avec un contexte réduit.
Combien de RAM ou de VRAM faut-il pour un modèle de code local ?
Visez du matériel de classe 8 GB pour Qwen3.5-9B et des tâches ciblées, environ 24 GB pour Qwen3.6-27B ou GLM-4.7-Flash, un PC de classe 4090 ou un Mac de 32 GB pour Devstral Small 2, et environ 64 GB pour le paquet Qwen3-Coder-Next de 52 GB. Ce sont des cibles pratiques, pas des garanties : contexte, quantification, runtime, système d'exploitation et offload GPU modifient les besoins réels.
Les modèles IA locaux pour coder sont-ils gratuits ?
Le téléchargement de ces cinq modèles et l'offre locale de LM Studio commencent à $0. Le système, lui, a un coût : matériel, électricité, configuration, mises à jour, contrôle des accès, sauvegarde et temps d'ingénierie font toujours partie de la possession.
Votre plan d'action dès lundi
Ne commencez pas par commander un GPU. Commencez par un test d'adéquation sur un seul dépôt.
Lundi : inventoriez la machine et retenez un seul candidat
Notez la VRAM ou la mémoire unifiée disponible, la RAM système, le système d'exploitation et la compatibilité actuelle de la machine avec LM Studio. Choisissez Qwen3.5-9B pour un système de classe 8 GB, Qwen3.6-27B pour un système de classe 24 GB ou Devstral Small 2 pour le palier 4090/Mac 32 GB. Ne téléchargez pas les cinq.
Mardi : définissez trois tâches représentatives
Prenez un test en échec dont la correction est connue, une petite modification multi-fichiers et une tâche d'explication issues d'un dépôt que l'équipe maîtrise. Retirez les secrets et n'accordez à l'agent de code que les outils nécessaires. Consignez le comportement attendu avant de commencer.
Mercredi : restez sous le contexte maximal
Commencez avec un contexte délimité et le plus petit ensemble de fichiers pertinent. Relevez le pic mémoire, le délai avant le premier patch utile, les commandes demandées, les tests réussis et les corrections humaines. Si le modèle manque une dépendance, ajoutez le fichier absent avant d'élargir toute la fenêtre de contexte.
Jeudi : comparez avec votre solution cloud actuelle
Soumettez les trois mêmes tâches à l'assistant ou à l'API déjà facturés. Comparez les patchs acceptés et les minutes de correction, pas l'assurance de la prose. Côté local, incluez le temps de configuration et d'exploitation.
Vendredi : prenez l'une des trois décisions
Conservez le local si la confidentialité, l'utilisation hors ligne, le contrôle ou l'économie par patch accepté se sont améliorés. Gardez l'abonnement cloud s'il demeure moins cher et plus simple. N'investissez dans le matériel que si le pilote désigne la mémoire comme facteur limitant et si l'intérêt du local justifie de posséder la machine.
3 sept. 2026







