Meilleure IA pour coder en 2026 : classement SWE-bench et prix

Claude Opus 4.8, GPT-5.5 ou Gemini 3.1 Pro : comparez leurs scores SWE-bench, leurs tarifs et leurs usages pour choisir la meilleure IA pour coder.

Friday, September 4, 2026Omid Saffari
Meilleure IA pour coder en 2026 : classement SWE-bench et prix

En 2026, la réponse honnête est la suivante : GPT-5.5 et Claude Opus 4.8 sont désormais au coude-à-coude sur le benchmark que tout le monde cite, avec un score proche de 88.6 % sur SWE-bench Verified pour chacun. Ce chiffre ne permet plus de les départager. Pour trouver la meilleure IA pour coder, il faut regarder le benchmark plus exigeant que presque personne ne mentionne, le prix par million de tokens et les modèles réellement accessibles dans l’outil que vous utilisez déjà.

Commençons par clarifier les termes, afin que fondateurs et ingénieurs parlent bien de la même chose. Un « modèle » désigne l’intelligence brute (Claude Opus 4.8, GPT-5.5, Gemini 3.1 Pro). Un « outil de développement » ou un « agent » (Claude Code, Cursor, Codex) est l’environnement qui permet au modèle d’accéder à votre dépôt et qui exécute ses commandes. Cet article classe les modèles. Le choix de l’outil vient à part — et, la plupart du temps, mieux vaut choisir d’abord l’outil, puis le meilleur modèle qu’il permet d’utiliser.

SWE-bench Verified est le benchmark sur lequel s’appuie presque chaque classement. Il rassemble de vrais tickets GitHub, sélectionnés de sorte qu’un ingénieur humain puisse résoudre chacun d’eux ; le patch du modèle n’est validé que s’il passe les tests du dépôt concerné. C’est ce qui ressemble le plus, dans le secteur, à un examen en conditions réelles. Le problème — et tout l’article repose là-dessus — est que les meilleurs modèles l’ont presque saturé.

Quelle est la meilleure IA pour coder ? Le verdict en un tableau

Pour les tâches agentiques, où le modèle planifie, modifie plusieurs fichiers et lance votre suite de tests, Claude Opus 4.8 s’impose. Sur les problèmes de raisonnement les plus difficiles, considérés uniquement sous l’angle du score brut, GPT-5.5 fait jeu égal. Pour obtenir un contexte immense au meilleur prix, choisissez Gemini 3.1 Pro. Et si vous hébergez vous-même le modèle, DeepSeek V4 reste à moins d’un point des modèles propriétaires en tête.

ModèleIdéal pourSWE-bench VerifiedSWE-bench ProPrix entrée / sortie (par 1M de tokens)Contexte
Claude Opus 4.8Développement agentique de longue durée88.6%69.2%$5 / $251M
GPT-5.5Raisonnement le plus difficile, score brut~88.7%58.6%$5 / $301M
Gemini 3.1 ProPrix et contexte immense80.6%non publié$2 / $121M
Claude Sonnet 4.6Meilleur rapport qualité-prix au quotidien79.6%non publié$3 / $151M
GPT-5.2Modèle OpenAI moins cher et polyvalentancienne référencenon publié$1.75 / $14400k
DeepSeek V4-ProMeilleurs poids ouverts, auto-hébergement80.6%non publiépoids ouvertsvariable
Claude Haiku 4.5Tâches simples à gros volumeproche des meilleursnon publié$1 / $5200k

Une seule ligne suffit généralement à trancher. La suite détaille les cas où deux options se valent et où il faut comprendre ce qui les sépare.

Pourquoi le « meilleur score SWE-bench » ne veut plus rien dire

Le benchmark dont tous les classements font leur référence est arrivé à saturation. Les meilleurs modèles propriétaires se concentrent désormais entre 88 et 89 % sur SWE-bench Verified. Des chercheurs ont aussi montré que les leaders peuvent reproduire presque mot pour mot certains patchs « gold » d’origine : une partie du score mesure donc la mémorisation, pas la résolution de problèmes. GPT-5.5 affiche 88.7 et Opus 4.8, 88.6 ; un écart de 0.1 relève du bruit statistique. Les départager ainsi reviendrait à choisir une voiture parce qu’elle passe de 0 à 60 en 4.1 secondes plutôt qu’en 4.2.

Il faut donc se tourner vers le benchmark qui conserve une vraie marge de progression. SWE-bench Pro propose des tâches plus difficiles, plus vastes et moins contaminées ; le peloton s’y disloque : Claude Opus 4.8 atteint 69.2 %, contre 58.6 % pour GPT-5.5. C’est un écart à deux chiffres sur des travaux qui ressemblent réellement à une base de code de production complexe. La leçon n’est pas que « Pro détient seul la vérité », mais qu’un chiffre isolé sert surtout le marketing. La bonne lecture consiste à observer la courbe sur les deux benchmarks : quel modèle résiste quand la difficulté monte, et à quel prix ?

Claude Opus 4.8 : la référence du développement agentique

Claude Opus 4.8 est le modèle à privilégier lorsque la mission n’est pas « écris cette fonction », mais « ouvre ce dépôt, trouve le bug réparti dans six fichiers, corrige-le et prouve-le avec les tests ». Anthropic l’a lancé le 28 mai 2026. Son score de 88.6 % sur SWE-bench Verified le place en tête ex æquo, mais le résultat décisif est son 69.2 % sur le bien plus exigeant SWE-bench Pro, où il devance nettement tous les autres modèles de ce classement.

Page produit Anthropic Claude
Anthropic Claude

Ce que vous achetez à ce prix, c’est surtout une autonomie soutenue en plusieurs étapes : Opus 4.8 conserve la cohérence d’une tâche longue bien au-delà de ce que suggère son seul avantage au classement, exactement ce qu’exige un agent de développement autonome. Il coûte $5 par million de tokens en entrée et $25 en sortie, avec une fenêtre de contexte de 1M de tokens et jusqu’à 128k tokens générés en une seule réponse. Concrètement, une entreprise de taille intermédiaire qui confie chaque nuit à un agent le tri et la correction d’un backlog fermera davantage de tickets, avec moins de retours en arrière dus à une modification du mauvais fichier, qu’avec tout autre modèle de cette liste.

Sa faiblesse : ce n’est pas le moins cher, et son autonomie devient un luxe inutile sur des tâches courtes et bien spécifiées. Pour viser le plafond absolu de performances sans contrainte budgétaire, le dernier modèle d’Anthropic, Claude Fable 5 (lancé le 9 juin 2026), se place au-dessus avec un tarif de $10 / $50 par million de tokens. Mais, dans le développement quotidien, ce surcoût apporte peu par rapport à Opus 4.8.

GPT-5.5 : le co-leader au score brut, deux fois plus cher

GPT-5.5 est le dernier modèle de pointe d’OpenAI. Avec environ 88.7 % sur SWE-bench Verified, il devance les autres d’une marge impossible à ressentir en pratique. OpenAI le présente comme une « nouvelle classe d’intelligence » et lui applique un tarif à la hauteur : $5 par million de tokens en entrée, $30 en sortie et une fenêtre de contexte de 1M de tokens. Son prix en sortie est le plus élevé parmi les modèles grand public de ce classement, soit environ le double de la génération précédente.

Plateforme API d’OpenAI
API OpenAI

Son véritable terrain de jeu, ce sont les problèmes isolés les plus difficiles : un algorithme inédit, un raisonnement dense ou le prompt pour lequel vous voulez la meilleure première tentative, quel qu’en soit le prix. En revanche, il est difficile de le justifier pour tout le reste. Sur SWE-bench Pro, plus exigeant, il obtient 58.6 %, soit plus de dix points derrière Opus 4.8. Ce prix premium ne lui donne donc aucun avantage sur les grandes bases de code désordonnées auxquelles la plupart des équipes sont réellement confrontées.

Pour la majorité des équipes déjà équipées par OpenAI, GPT-5.2 est un achat plus rationnel. Ce précédent modèle de pointe coûte $1.75 en entrée et $14 en sortie par million de tokens, offre une fenêtre de contexte de 400k et une remise de 90 % sur les entrées mises en cache. Un développeur indépendant qui lance chaque jour des milliers de petites complétions ressentira bien davantage l’écart entre $14 et $30 en sortie que la fraction de point gagnée sur un benchmark. Réservez 5.5 aux problèmes difficiles ; utilisez 5.2 par défaut pour le volume.

Gemini 3.1 Pro : le meilleur rapport prix-contexte

Gemini 3.1 Pro joue la carte du rapport qualité-prix parmi les modèles de pointe et, pour un type de tâche bien précis, remporte même le comparatif. Google le facture $2 par million de tokens en entrée et $12 en sortie pour les prompts de moins de 200k tokens, avec une fenêtre de contexte complète de 1M de tokens. Son score de 80.6 % sur SWE-bench Verified reste inférieur à ceux des leaders Claude et OpenAI, mais ses tokens de sortie coûtent moins de la moitié de ceux de GPT-5.5.

Page Gemini de Google AI for Developers
Google Gemini

Il gagne lorsqu’il faut raisonner sur toute une base de code avec un budget serré. Un CTO qui veut placer dans un même prompt un service complet, ses tests et sa documentation, puis demander « où céderait-il sous la charge ? », bénéficie d’un contexte de 1M de tokens à un prix suffisamment bas pour utiliser le modèle dans toute l’équipe. Sa limite est claire : lorsqu’un agent doit apporter des modifications précises dans plusieurs fichiers, il accuse un retard sensible face à Opus 4.8. Au-delà de 200k tokens, son prix d’entrée double à $4 et celui de sortie monte à $18 ; l’avantage budgétaire se réduit donc justement sur les très longs contextes pour lesquels il a été conçu. Si votre environnement est déjà centré sur Google Cloud et Vertex AI, il reste la voie la plus simple et, le plus souvent, la plus rentable.

Claude Sonnet 4.6 et Haiku 4.5 : le modèle du quotidien et l’option économique

Claude Sonnet 4.6 est le modèle avec lequel la plupart des équipes devraient réellement coder au quotidien — et le champion discret du rapport qualité-prix en 2026. Il atteint 79.6 % sur SWE-bench Verified, à portée des meilleurs, pour $3 en entrée et $15 en sortie par million de tokens, avec le même contexte de 1M de tokens qu’Opus. Jamais l’écart entre Sonnet et Opus n’avait été aussi réduit au sein d’une génération Claude. Pour les fonctionnalités courantes, les refactorings et les revues de code, payer le tarif Opus ne se justifie donc que pour les 20 % de tâches les plus difficiles.

Haiku 4.5 occupe l’autre extrémité : les opérations simples et massives, où le modèle est appelé des milliers de fois. À $1 en entrée et $5 en sortie par million de tokens, avec un contexte de 200k, c’est le bon choix pour un bot de CI qui rédige des messages de commit, ébauche du code répétitif ou trie un flot de petits tickets. Il ne concevra pas l’architecture de votre système — ce n’est pas sa vocation.

Les modèles à poids ouverts comblent leur retard

Si vous pouvez héberger vous-même l’inférence, les modèles à poids ouverts sont enfin réellement compétitifs — ce qui n’était pas le cas il y a deux ans. DeepSeek V4-Pro mène la marche : avec 80.6 % sur SWE-bench Verified, il égale Gemini 3.1 Pro et se place à environ un point des leaders propriétaires, tout en fournissant des poids exécutables sur votre propre matériel. Sa déclinaison allégée V4-Flash atteint 79.0 %.

Page des modèles DeepSeek
DeepSeek

L’enjeu n’est pas de pouvoir s’en vanter, mais de garder le contrôle. Une équipe appartenant à un secteur réglementé — ou refusant simplement d’envoyer son code propriétaire vers une API tierce — peut désormais bénéficier de performances proches des meilleurs modèles sans que ses données quittent son réseau. Le coût ne se calcule plus par token, mais par heure-GPU, ce qui inverse l’équation : un volume élevé et régulier favorise l’auto-hébergement ; un usage ponctuel ou faible reste plus rentable via une API hébergée.

Les autres modèles ouverts suivent de près et méritent l’attention. GLM-5 de Z.ai obtient 77.8 % sur SWE-bench Verified, Qwen 3.6 d’Alibaba environ 77.2 %, tandis que Kimi K2.6 Thinking de Moonshot domine les évaluations agentiques de développement parmi les modèles ouverts. La contrepartie reste bien réelle : l’exploitation, la facture GPU et la disponibilité, habituellement assurées par un fournisseur hébergé, deviennent votre responsabilité. Pour la plupart des équipes, c’est là que se situe la frontière. Si l’exploitation de l’inférence ne fait pas déjà partie de vos compétences, les API propriétaires reviennent moins cher dès que le temps d’un ingénieur entre dans le calcul.

Quel modèle d’IA choisir pour programmer ?

La règle tient en une phrase : fondez votre choix sur le benchmark le plus difficile disponible et sur le prix des tokens de sortie — pas sur le score vedette de SWE-bench Verified — et seulement après avoir sélectionné l’outil qui appellera le modèle. Voici la carte.

Votre situationChoixPourquoi
Équipe disposant d’un financement et utilisant des agents de développementClaude Opus 4.8En tête de SWE-bench Pro (69.2) ; le meilleur sur les longues tâches autonomes
Développeur indépendant, gros volume d’appelsGPT-5.2 ou Sonnet 4.6Niveau proche des meilleurs pour une fraction du prix en sortie
Raisonnement sur toute la base de code à prix serréGemini 3.1 ProContexte de 1M à $2 / $12, sortie la moins chère parmi les modèles de pointe
Problèmes isolés les plus difficilesGPT-5.5Meilleur score brut ; le supplément ne vaut le coût que dans ce cas
Secteur réglementé / fortes contraintes de confidentialitéDeepSeek V4-ProProche des meilleurs, entièrement exécuté sur votre matériel
Tâches simples à gros volumeClaude Haiku 4.5$1 / $5, rapide, proche des meilleurs sur les tâches faciles
Plafond absolu de performances, budget illimitéClaude Fable 5Le modèle le plus performant d’Anthropic, à prix premium
Marketplace de modèles OpenRouter
OpenRouter

Si vous hésitez encore, laissez de côté les benchmarks et organisez un comparatif sur votre propre code. OpenRouter permet d’appeler presque tous les modèles de cette liste avec une seule clé API et une seule facture. Envoyez les trois mêmes vrais tickets de votre backlog à Opus 4.8, GPT-5.5 et Gemini 3.1 Pro, puis comparez les diffs côte à côte. Votre dépôt est le seul benchmark qui ne soit pas saturé, et un après-midi de test A/B sur des tâches réelles vaut mieux que n’importe quel classement.

Gardez aussi ce changement de perspective en tête : le modèle ne représente que la moitié de la décision. L’agent ou l’éditeur dans lequel vous l’utilisez — présenté dans notre guide des meilleurs agents IA de développement et notre [comparatif Codex vs Claude Code vs Cursor](/blog/codex-vs-claude-code-vs-cursor) — détermine comment le modèle accède à votre dépôt et ce qu’il a le droit d’y faire. Un modèle de pointe mal servi par son environnement sera moins efficace qu’un modèle intermédiaire dans un excellent outil. Choisissez d’abord l’environnement.

ChatGPT ou Claude : lequel code le mieux en 2026 ?

Sur le score brut de SWE-bench Verified, ils sont à égalité : environ 88.7 % pour GPT-5.5 et 88.6 % pour Claude Opus 4.8. Sur SWE-bench Pro, plus difficile et moins saturé, Opus 4.8 prend une nette avance (69.2 contre 58.6) tout en coûtant moins cher par token de sortie ($25 contre $30 par million). Claude garde l’avantage pour les tâches agentiques réparties sur plusieurs fichiers ; GPT-5.5 l’égale sur le prompt de raisonnement isolé le plus difficile.

Quelle est la meilleure IA pour coder actuellement ?

Claude Opus 4.8 pour le travail agentique à l’échelle d’un dépôt ; GPT-5.5 pour les problèmes isolés les plus difficiles ; Gemini 3.1 Pro pour son prix et son contexte de 1M de tokens ; Claude Sonnet 4.6 comme meilleur rapport qualité-prix au quotidien ; DeepSeek V4-Pro si vous devez auto-héberger le modèle.

Quel est le meilleur modèle gratuit ou open source pour coder ?

DeepSeek V4-Pro est le modèle à poids ouverts le plus performant avec 80.6 % sur SWE-bench Verified, soit environ un point derrière les leaders propriétaires. Il s’exécute sur votre propre matériel : la facturation par token laisse place au coût par heure-GPU. GLM-5 et Qwen 3.6 le suivent de près.

Quel modèle coûte le moins cher pour coder ?

Parmi les modèles de pointe, Gemini 3.1 Pro ($2 / $12 par million de tokens) et GPT-5.2 ($1.75 / $14) offrent le meilleur rapport qualité-prix. Pour les tâches simples à gros volume, Claude Haiku 4.5 ($1 / $5) revient encore moins cher. Comme le développement génère beaucoup de tokens de sortie, comparez cette colonne plutôt que celle des entrées.

Le modèle ou l’outil de développement : lequel compte le plus ?

Les deux comptent, mais choisissez l’outil en premier. L’outil (Claude Code, Cursor, Codex) contrôle la manière dont le modèle lit votre dépôt et exécute des commandes ; le modèle détermine la qualité du raisonnement. Un excellent modèle dans un outil médiocre fera moins bien qu’un modèle intermédiaire dans un environnement solide. Choisissez donc l’outil, puis le meilleur modèle qu’il prend en charge.

Vous voulez connaître les modèles et outils à privilégier sans relire un classement tous les mois ? Abonnez-vous à la newsletter pour recevoir la sélection, avec les prix et les benchmarks, la semaine où ils évoluent.

Dernière mise à jour

4 sept. 2026

CatégorieAI

Préférez ce site dans Google

Ajouter omidsaffari.com comme source préférée dans la recherche Google

Marquez omidsaffari.com comme source préférée et Google le met en avant pour vous dans Top Stories, AI Overviews et AI Mode.

Newsletter

Une lettre, chaque dimanche. Des systèmes qui tournent, pas des hot takes.

Build logs, systèmes en production et notes de terrain d'un portefeuille de ventures IA.

Hebdomadaire. Pas de spam. Désabonnement à tout moment.