Migliore AI per programmare nel 2026: modelli, benchmark e prezzi
Qual è la migliore AI per programmare nel 2026? Confronto tra GPT-5.5, Claude Opus 4.8 e Gemini 3.1 Pro su benchmark, prezzi API e contesto.

La risposta più onesta, nel 2026, è questa: GPT-5.5 e Claude Opus 4.8 sono ormai in parità statistica sul benchmark citato da tutti, entrambi intorno all'88.6 percento su SWE-bench Verified. Quel dato non basta più per decidere. Per scegliere la migliore AI per programmare contano invece il benchmark più impegnativo di cui quasi nessuno parla, il prezzo per milione di token e la possibilità concreta di usare il modello nello strumento già adottato.
Prima di cercare l'intelligenza artificiale per programmare più adatta, conviene chiarire i termini, così founder e sviluppatori partono dallo stesso punto. Un «modello» è l'intelligenza di base (Claude Opus 4.8, GPT-5.5, Gemini 3.1 Pro). Uno «strumento di coding» o un «agente» (Claude Code, Cursor, Codex) è invece il livello operativo che mette il repository a disposizione del modello ed esegue i suoi comandi. Questa classifica riguarda i modelli. Lo strumento va scelto a parte e, nella maggior parte dei casi, viene prima: si seleziona il tool, poi il modello migliore tra quelli che supporta.
SWE-bench Verified è il benchmark su cui si appoggia quasi ogni classifica. Raccoglie issue reali di GitHub, selezionate affinché possano essere risolte da un ingegnere, e considera valida la patch del modello solo se supera i test del repository. È quanto di più vicino esista oggi a un esame sul lavoro reale. Il problema, decisivo per tutto ciò che segue, è che i modelli migliori lo hanno quasi saturato.
Il verdetto in una tabella
Per il coding agentico, quando il modello pianifica il lavoro, interviene su più file ed esegue la suite di test, la scelta è Claude Opus 4.8. Sui problemi singoli più difficili, guardando il punteggio puro, GPT-5.5 lo eguaglia. Per il rapporto tra prezzo e finestra di contesto enorme, Gemini 3.1 Pro. Se l'obiettivo è il self-hosting, DeepSeek V4 resta a circa un punto dai leader proprietari.
Basta leggere una riga per avere la risposta. Le sezioni successive servono quando due opzioni sono vicine e occorre capire che cosa le separa davvero.
Perché il primato su SWE-bench non basta più
Il benchmark usato da tutti per stilare le classifiche è ormai saturo. I migliori modelli proprietari si concentrano tra l'88 e l'89 percento su SWE-bench Verified; inoltre, i ricercatori hanno dimostrato che i leader riescono a riprodurre quasi alla lettera alcune patch «gold» originali. Una parte del risultato misura quindi la memoria, non la capacità di risolvere problemi. Se GPT-5.5 ottiene 88.7 e Opus 4.8 arriva a 88.6, quel distacco di 0.1 è rumore statistico. Sarebbe come scegliere un'auto perché accelera da 0 a 60 in 4.1 secondi anziché in 4.2.
Serve allora un benchmark con ancora margine. SWE-bench Pro propone attività più difficili, più ampie e meno contaminate, e qui il gruppo si separa: Claude Opus 4.8 raggiunge il 69.2 percento, GPT-5.5 il 58.6. È un divario reale, a doppia cifra, proprio sul lavoro che più assomiglia a una codebase di produzione complessa. La conclusione non è che «Pro sia l'unica verità», ma che un singolo numero, isolato dal resto, sia marketing. Il confronto utile considera l'andamento su entrambi: chi regge quando i problemi diventano più ardui e quanto costa ottenere quel risultato.
Claude Opus 4.8: il riferimento per il coding agentico
Tra le AI per coding agentico, Claude Opus 4.8 è il modello da scegliere quando il compito non è «scrivi questa funzione», ma «apri il repository, individua il bug distribuito su sei file, correggilo e dimostra il risultato con i test». Anthropic lo ha lanciato il 28 maggio 2026. Il suo 88.6 percento su SWE-bench Verified vale un posto in testa alla classifica, ma il dato davvero importante è il 69.2 percento sul più difficile SWE-bench Pro, dove mantiene un vantaggio netto su tutti gli altri modelli qui esaminati.

Il prezzo remunera un'autonomia stabile su più passaggi: Opus 4.8 mantiene coerenti le attività lunghe molto più di quanto suggerisca il solo divario nei punteggi, esattamente ciò che serve a un agente di coding autonomo. Costa $5 per milione di token in input e $25 per milione in output, offre una finestra di contesto da 1M di token e può generare fino a 128k token di output in una singola risposta. In concreto, un'azienda di medie dimensioni che lascia lavorare un agente durante la notte per classificare e correggere un backlog di issue vedrà più problemi effettivamente chiusi e meno rollback dovuti a modifiche nel file sbagliato rispetto a qualsiasi altra opzione in elenco.
Dove mostra i suoi limiti: non è il più economico e, per attività brevi e ben definite, si finisce per pagare un'autonomia che non viene sfruttata. Se si cerca il massimo assoluto delle prestazioni e il budget non è un vincolo, il modello Anthropic più recente, Claude Fable 5 (lanciato il 9 giugno 2026), si colloca sopra a $10 / $50 per milione di token. Nel coding quotidiano, però, quel sovrapprezzo offre poco rispetto a Opus 4.8.
GPT-5.5: stesso vertice nei punteggi, costo doppio
GPT-5.5 è il più recente modello frontier di OpenAI. Nel punteggio puro di SWE-bench Verified, circa 88.7 percento, supera gli altri con un margine troppo piccolo per essere percepibile. OpenAI lo ha presentato come una «nuova classe di intelligenza» e ha adeguato il prezzo: $5 per milione di token in input e $30 per milione in output, con una finestra di contesto da 1M di token. La tariffa di output è la più alta tra i modelli mainstream qui considerati, quasi il doppio rispetto alla generazione precedente.

Va scelto per i problemi singoli più difficili: lavoro algoritmico inedito, ragionamenti densi, prompt per cui si desidera il tentativo iniziale più forte e si è disposti a pagarlo. Tutto il resto depone a suo sfavore. Sul più impegnativo SWE-bench Pro si ferma al 58.6 percento, oltre dieci punti dietro Opus 4.8: il prezzo premium, dunque, non compra un vantaggio nel lavoro disordinato su codebase estese che occupa davvero la maggior parte dei team.
Per quasi tutte le aziende già nell'ecosistema OpenAI, la scelta più razionale è GPT-5.2, il precedente modello frontier: $1.75 in input e $14 in output per milione di token, finestra di contesto da 400k e sconto del 90 percento sull'input in cache. Chi lavora da solo ed effettua migliaia di piccole richieste di completamento ogni giorno noterà molto più la differenza tra $14 e $30 in output che una frazione di punto nel benchmark. Meglio riservare 5.5 ai problemi difficili e usare 5.2 come scelta predefinita per i grandi volumi.
Gemini 3.1 Pro: il miglior rapporto tra prezzo e contesto
Gemini 3.1 Pro è l'opzione più conveniente tra i modelli frontier e, per un tipo preciso di lavoro, rappresenta la scelta migliore in assoluto. Google lo offre a $2 per milione di token in input e $12 per milione in output per prompt inferiori a 200k token, con una finestra di contesto completa da 1M di token. Ottiene l'80.6 percento su SWE-bench Verified, meno dei leader Claude e OpenAI, ma il suo output costa meno della metà rispetto a GPT-5.5.

Vince quando occorre ragionare sull'intera codebase senza far esplodere il budget. Un CTO che vuole inserire in un unico prompt un intero servizio, i suoi test e la documentazione, per poi chiedere «dove cederebbe sotto carico?», ottiene una finestra da 1M di token a un prezzo sostenibile per l'adozione in tutto il team. Il limite va detto chiaramente: nelle modifiche agentiche, precise e distribuite su più file, resta sensibilmente indietro rispetto a Opus 4.8. Inoltre, oltre i 200k token, il prezzo dell'input raddoppia a $4 e quello dell'output sale a $18, riducendo il vantaggio economico proprio nei contesti molto lunghi per cui è stato progettato. Per chi lavora già con Google Cloud e Vertex AI, è comunque il percorso con meno attrito e, in genere, anche quello più conveniente nei conti.
Claude Sonnet 4.6 e Haiku 4.5: il modello quotidiano e quello economico
Claude Sonnet 4.6 è il modello con cui la maggior parte dei team dovrebbe programmare ogni giorno, oltre a essere il vincitore silenzioso del 2026 sul rapporto qualità-prezzo. Raggiunge il 79.6 percento su SWE-bench Verified, non lontano dai modelli frontier, a $3 in input e $15 in output per milione di token, con la stessa finestra di contesto da 1M di Opus. La distanza tra Sonnet e Opus non è mai stata così ridotta in una generazione Claude: per funzionalità ordinarie, refactoring e code review, pagare le tariffe di Opus ha senso soltanto per il 20 percento di attività più difficili.
Haiku 4.5 copre l'estremo opposto: lavoro semplice e ad alto volume, con migliaia di chiamate e poca complessità per ciascuna. A $1 in input e $5 in output per milione di token, con una finestra di contesto da 200k, è il modello da collegare a un bot CI che scrive messaggi di commit, prepara codice boilerplate o smista una grande quantità di ticket minori. Non progetterà l'architettura del sistema, né nasce per farlo.
I modelli open-weight stanno colmando il divario
Per chi può gestire l'inferenza in proprio, i modelli open-weight sono ormai davvero competitivi, mentre due anni fa non lo erano. Il nome di riferimento è DeepSeek V4-Pro: ottiene l'80.6 percento su SWE-bench Verified, alla pari con Gemini 3.1 Pro e a circa un punto dai leader proprietari, pur distribuendo pesi eseguibili sul proprio hardware. La variante più leggera V4-Flash arriva al 79.0 percento.

Il vero vantaggio non sono i primati, ma il controllo. Un team che opera in un settore regolamentato, o semplicemente non vuole inviare codice proprietario a un'API esterna, può ormai ottenere prestazioni di coding vicine alla frontiera senza far uscire il modello dalla propria rete. Il costo passa dai token alle ore-GPU e cambia l'equazione: volumi elevati e costanti favoriscono il self-hosting, mentre carichi irregolari o ridotti continuano a rendere più conveniente un'API gestita.
Anche il resto del panorama open è vicino e merita attenzione. GLM-5 di Z.ai segna il 77.8 percento su SWE-bench Verified, Qwen 3.6 di Alibaba circa il 77.2, mentre Kimi K2.6 Thinking di Moonshot guida i modelli open nelle valutazioni di coding agentico. Il compromesso, però, è concreto: gestione operativa, spesa GPU e disponibilità diventano responsabilità interne, anziché essere curate da un fornitore. Per la maggior parte dei team, il confine è questo. Se l'inferenza non è già una competenza aziendale, le API proprietarie costano meno una volta conteggiato il tempo di un ingegnere.
Come scegliere la migliore AI per programmare
La regola è semplice: decidere in base al benchmark più difficile disponibile e al prezzo dei token di output, non al titolo su SWE-bench Verified, e farlo solo dopo aver scelto lo strumento che invocherà il modello. Ecco la mappa.

Se la scelta resta incerta, meglio smettere di leggere benchmark e organizzare un confronto sul proprio codice. OpenRouter consente di chiamare quasi tutti i modelli di questa lista con una sola chiave API e un'unica fattura. Si possono così inviare gli stessi tre ticket reali del backlog a Opus 4.8, GPT-5.5 e Gemini 3.1 Pro, per poi confrontare i diff affiancati. Il proprio repository è l'unico benchmark non saturo, e un pomeriggio di test A/B su attività reali vale più di qualsiasi classifica.
C'è un ultimo cambio di prospettiva da tenere a mente: il modello è solo metà della decisione. L'agente o l'editor in cui viene eseguito, trattato nella nostra guida ai migliori agenti AI per il coding e nel confronto [Codex vs Claude Code vs Cursor](/blog/codex-vs-claude-code-vs-cursor), stabilisce come il modello vede il repository e quali azioni può compiere. Un modello frontier in uno strumento debole perde contro un modello di fascia media in uno strumento eccellente. Prima si sceglie lo strumento, poi il modello.
Nel 2026 è meglio ChatGPT o Claude per programmare?
Su SWE-bench Verified sono alla pari: GPT-5.5 è intorno all'88.7 percento, Claude Opus 4.8 all'88.6. Sul più difficile e meno saturo SWE-bench Pro, Opus 4.8 è nettamente avanti (69.2 contro 58.6) e costa meno per token di output ($25 contro $30 per milione). Claude ha il vantaggio nel lavoro agentico su più file; GPT-5.5 lo eguaglia sul singolo prompt di ragionamento più difficile.
Quali sono le migliori AI per programmare oggi?
Claude Opus 4.8 per il lavoro agentico sull'intero repository; GPT-5.5 per i problemi singoli più difficili; Gemini 3.1 Pro per il rapporto tra prezzo e contesto da 1M di token; Claude Sonnet 4.6 come modello quotidiano dal miglior valore; DeepSeek V4-Pro quando serve il self-hosting.
Qual è il miglior modello gratuito o open source per programmare?
DeepSeek V4-Pro, con l'80.6 percento su SWE-bench Verified, è il modello open-weight più potente e resta a circa un punto dai leader proprietari. Viene eseguito sul proprio hardware, sostituendo il costo per token con quello per ora-GPU. GLM-5 e Qwen 3.6 seguono da vicino.
Qual è il modello più economico per programmare?
Tra i modelli frontier, Gemini 3.1 Pro ($2 / $12 per milione di token) e GPT-5.2 ($1.75 / $14) sono le scelte più convenienti. Per attività semplici ad alto volume, Claude Haiku 4.5 ($1 / $5) costa ancora meno. Poiché il coding usa molto output, bisogna confrontare la colonna di output, non quella di input.
Conta di più il modello o lo strumento di coding?
Contano entrambi, ma conviene scegliere prima lo strumento. Il tool (Claude Code, Cursor, Codex) controlla come il modello legge il repository ed esegue i comandi; il modello determina la qualità del ragionamento. Un grande modello in uno strumento debole rende meno di un modello di fascia media in uno strumento solido: prima si sceglie l'infrastruttura, poi il miglior modello supportato.
Vuoi una selezione aggiornata di modelli e strumenti senza rileggere ogni mese le classifiche? Iscriviti alla newsletter: riceverai la shortlist con prezzi e benchmark nella settimana in cui cambiano.
4 set 2026







