2026년 코딩 AI 추천: SWE-bench와 가격으로 본 모델 순위
2026년 코딩 AI 모델을 SWE-bench Verified·Pro 점수, 토큰 가격, 컨텍스트 크기로 비교했습니다. Claude Opus 4.8부터 GPT-5.5, Gemini 3.1 Pro, DeepSeek V4-Pro까지 용도별 최적 선택을 확인하세요.

2026년 현재 결론부터 말하면, 최고의 코딩 AI를 가리는 경쟁에서 GPT-5.5와 Claude Opus 4.8은 사실상 통계적으로 동률입니다. 모두가 인용하는 SWE-bench Verified에서 두 모델 모두 88.6% 안팎을 기록했기 때문입니다. 이제 이 수치만으로는 선택이 갈리지 않습니다. 실제 판단 기준은 거의 아무도 언급하지 않는 더 어려운 벤치마크, 100만 토큰당 가격, 그리고 지금 쓰는 툴 안에서 해당 모델을 실제로 실행할 수 있는지입니다.
먼저 용어부터 정리하겠습니다. 창업자와 엔지니어 모두 같은 기준으로 읽으려면 이 구분이 필요합니다. “모델”은 Claude Opus 4.8, GPT-5.5, Gemini 3.1 Pro처럼 기반이 되는 지능을 뜻합니다. “코딩 툴” 또는 “에이전트”는 Claude Code, Cursor, Codex처럼 저장소를 모델에 전달하고 명령을 실행하는 환경입니다. 이 글에서 순위를 매기는 대상은 모델입니다. 툴은 별도의 선택이며, 대개는 툴을 먼저 정한 다음 그 안에서 실행할 수 있는 최적의 모델을 고르게 됩니다.
“SWE-bench Verified”는 거의 모든 순위표가 근거로 삼는 벤치마크입니다. 사람이 해결할 수 있도록 선별한 실제 GitHub 이슈로 구성되며, 모델이 만든 패치가 해당 저장소의 자체 테스트를 통과해야만 정답으로 인정됩니다. 현재로서는 실제 업무 시험에 가장 가까운 평가입니다. 다만 최상위 모델들이 거의 만점에 가까워졌다는 한계가 있고, 이 글의 나머지 판단은 바로 그 지점에서 출발합니다.
한눈에 보는 코딩 AI 추천 결과
모델이 계획을 세우고 여러 파일을 수정한 뒤 테스트 스위트까지 실행하는 에이전틱 작업이라면 Claude Opus 4.8이 가장 좋은 선택입니다. 순수 점수 기준으로 가장 어려운 단일 추론 문제에서는 GPT-5.5가 대등합니다. 거대한 컨텍스트 창과 가격의 균형을 원한다면 Gemini 3.1 Pro가 적합합니다. 자체 호스팅이 필요하다면 DeepSeek V4가 폐쇄형 선두 모델과 1포인트 이내까지 따라왔습니다.
표에서 자신의 상황에 맞는 한 줄만 읽어도 답은 나옵니다. 선택지가 비슷해 그 이유까지 확인하고 싶다면 아래 내용을 이어서 보면 됩니다.
“SWE-bench 최고”만으로 코딩 AI를 고를 수 없는 이유
모두가 순위 산정에 쓰는 벤치마크는 이미 포화됐습니다. 현재 최상위 폐쇄형 모델은 SWE-bench Verified에서 88~89% 구간에 몰려 있습니다. 게다가 선두 모델이 원래의 “정답” 패치 일부를 거의 그대로 재현할 수 있다는 연구 결과도 나왔습니다. 점수의 일부가 문제 해결력이 아니라 기억에서 비롯될 수 있다는 뜻입니다. GPT-5.5가 88.7, Opus 4.8이 88.6을 기록했을 때 0.1의 차이는 잡음에 불과합니다. 0에서 60까지 가속하는 데 4.1초가 걸리는 차와 4.2초가 걸리는 차 중 하나를 고르는 것과 같습니다.
따라서 아직 변별력이 남아 있는 벤치마크를 봐야 합니다. SWE-bench Pro는 더 어렵고 규모가 크며 오염이 적은 과제를 사용합니다. 여기서는 결과가 뚜렷하게 갈립니다. Claude Opus 4.8은 69.2%, GPT-5.5는 58.6%입니다. 실제로 복잡한 프로덕션 코드베이스에 가까운 작업에서 두 자릿수 격차가 벌어진 것입니다. 그렇다고 “Pro만이 유일한 진실”이라는 뜻은 아닙니다. 숫자 하나만 떼어 인용하면 결국 마케팅일 뿐입니다. 두 평가를 함께 놓고 문제가 어려워졌을 때도 성능을 유지하는 모델이 무엇인지, 그리고 그 대가가 얼마인지를 읽어야 합니다.
Claude Opus 4.8: 에이전틱 코딩의 최전선
Claude Opus 4.8은 “이 함수를 작성하라”가 아니라 “이 저장소를 열어 6개 파일에 걸친 버그를 찾고, 수정한 뒤 테스트로 증명하라”는 작업에 선택할 모델입니다. Anthropic은 2026년 5월 28일 이 모델을 공개했습니다. SWE-bench Verified의 88.6%는 공동 선두 수준이지만, 더 중요한 수치는 난도가 높은 SWE-bench Pro의 69.2%입니다. 이 평가에서 여기 소개한 모든 모델을 확실하게 앞섭니다.

이 가격으로 얻는 것은 여러 단계를 오랫동안 이어 가는 자율성입니다. Opus 4.8은 점수 차이만으로 예상하기 어려울 만큼 긴 작업의 맥락을 일관되게 유지하며, 이는 자율 코딩 에이전트에 꼭 필요한 역량입니다. 가격은 입력 100만 토큰당 $5, 출력 100만 토큰당 $25이고, 컨텍스트 창은 1M 토큰이며 한 번의 응답에서 최대 128k 토큰까지 출력할 수 있습니다. 구체적으로 말해, 밤새 에이전트를 돌려 이슈 백로그를 분류하고 패치하는 중견 팀이라면 이 목록의 다른 모델보다 실제로 종결되는 이슈가 많고 “엉뚱한 파일을 수정했다”는 이유로 되돌리는 일은 적습니다.
단점도 분명합니다. 가장 저렴한 모델이 아니며, 짧고 명세가 명확한 작업에서는 쓰지도 않을 자율성에 돈을 더 내게 됩니다. 예산보다 절대적인 성능 상한이 중요하다면 Anthropic의 최신 모델 Claude Fable 5가 있습니다. 2026년 6월 9일 출시됐고 가격은 100만 토큰당 $10 / $50로, Opus 4.8보다 상위에 위치합니다. 하지만 일상적인 코딩에서는 이 추가 비용으로 얻는 이점이 크지 않습니다.
GPT-5.5: 순수 점수 공동 선두, 가격은 두 배
GPT-5.5는 OpenAI의 최신 최상위 모델입니다. SWE-bench Verified 순수 점수는 약 88.7%로 가장 높지만, 체감할 수 없을 만큼 작은 차이입니다. OpenAI는 이를 “새로운 차원의 지능”으로 내세웠고 가격도 그에 맞췄습니다. 입력 100만 토큰당 $5, 출력 100만 토큰당 $30이며 컨텍스트 창은 1M 토큰입니다. 출력 가격은 주요 모델 중 가장 높고, 이전 세대에 지불하던 금액의 약 두 배입니다.

GPT-5.5가 빛나는 영역은 새로운 알고리즘 설계나 고밀도 추론처럼 가장 어려운 단일 문제입니다. 첫 시도부터 가장 강력한 답을 원하고 그 비용을 감수할 때 선택할 만합니다. 그 밖의 작업에서는 설득력이 약해집니다. 더 어려운 SWE-bench Pro 점수는 58.6%로 Opus 4.8보다 10포인트 이상 낮습니다. 따라서 대부분의 팀이 실제로 마주하는 복잡한 대형 코드베이스 작업에서는 높은 가격만큼의 우위를 얻지 못합니다.
OpenAI를 중심으로 운영하는 조직이라면 대부분 이전 세대 최상위 모델인 GPT-5.2가 더 합리적입니다. 100만 토큰당 입력 $1.75, 출력 $14이고 컨텍스트 창은 400k 토큰이며, 캐시된 입력에는 90% 할인이 적용됩니다. 하루에 수천 번의 작은 코드 완성 요청을 보내는 1인 개발자라면 벤치마크의 몇 분의 1포인트보다 출력 가격 $14와 $30의 차이를 훨씬 크게 체감합니다. 어려운 문제에는 5.5를 쓰고, 대량 작업의 기본값은 5.2로 두는 편이 낫습니다.
Gemini 3.1 Pro: 가격과 컨텍스트를 모두 잡은 모델
Gemini 3.1 Pro는 최상위 모델 가운데 비용 효율을 노릴 때 좋은 선택이며, 특정 유형의 작업에서는 단연 최선입니다. Google의 가격은 200k 토큰 미만 프롬프트 기준으로 입력 100만 토큰당 $2, 출력 100만 토큰당 $12이고, 전체 1M 토큰 컨텍스트 창을 제공합니다. SWE-bench Verified 점수는 80.6%로 Claude와 OpenAI의 선두 모델보다 낮지만, 출력 비용은 GPT-5.5의 절반에도 못 미칩니다.

이 모델이 강한 영역은 예산을 아끼면서 코드베이스 전체를 추론하는 작업입니다. 서비스 전체와 테스트, 문서를 하나의 프롬프트에 넣고 “부하가 걸리면 어디서 문제가 생길까”라고 묻고 싶은 CTO라면, 팀 전체에 확대 적용해도 감당할 수 있는 가격으로 1M 토큰 창을 확보할 수 있습니다. 한계도 솔직히 봐야 합니다. 정교한 에이전틱 다중 파일 편집에서는 Opus 4.8에 눈에 띄게 뒤처집니다. 또한 200k 토큰을 넘는 프롬프트에서는 입력 가격이 $4로 두 배가 되고 출력 가격도 $18로 올라, 이 모델의 장점인 초장문 컨텍스트를 사용할수록 비용 우위가 줄어듭니다. 이미 Google Cloud와 Vertex AI를 사용 중이라면 가장 손쉽게 도입할 수 있고, 대개 비용 계산에서도 이깁니다.
Claude Sonnet 4.6과 Haiku 4.5: 일상용 모델과 저가형 모델
Claude Sonnet 4.6은 대부분의 팀이 일상적인 코딩에 실제로 사용해야 할 모델이며, 2026년의 조용한 가성비 승자입니다. SWE-bench Verified에서 79.6%를 기록해 최상위권에 근접하면서도 가격은 100만 토큰당 입력 $3, 출력 $15이고 Opus와 동일한 1M 토큰 컨텍스트를 제공합니다. 이번 Claude 세대에서는 Sonnet과 Opus의 격차가 역대 가장 작습니다. 일상적인 기능 개발과 리팩터링, 리뷰를 하면서 가장 어려운 20%의 작업에만 필요한 성능을 위해 계속 Opus 가격을 낼 필요가 없다는 뜻입니다.
Haiku 4.5는 반대쪽 끝을 맡습니다. 호출 횟수는 수천 번에 이르지만 개별 작업은 단순한, 대량·저복잡도 업무를 위한 모델입니다. 가격은 100만 토큰당 입력 $1, 출력 $5이고 컨텍스트 창은 200k 토큰입니다. 커밋 메시지를 작성하고 보일러플레이트 초안을 만들거나 수많은 작은 티켓을 분류하는 CI 봇에 연결하기 좋습니다. 시스템 아키텍처를 맡길 모델은 아니며, 애초에 그런 용도로 설계되지도 않았습니다.
격차를 좁힌 오픈 웨이트 모델
직접 추론 환경을 운영할 수 있다면 이제 오픈 웨이트 모델도 충분히 경쟁력 있는 선택입니다. 2년 전만 해도 그렇지 않았습니다. 대표 모델은 DeepSeek V4-Pro입니다. SWE-bench Verified 점수는 80.6%로 Gemini 3.1 Pro와 같고, 폐쇄형 선두 모델과의 차이도 약 1포인트에 불과합니다. 무엇보다 자체 하드웨어에서 실행할 수 있는 웨이트로 제공됩니다. 더 가벼운 V4-Flash 변형도 79.0%를 기록합니다.

중요한 것은 자랑할 만한 점수가 아니라 통제권입니다. 규제 산업에 속한 팀이나 자사 비공개 코드를 제3자 API에 보내기를 거부하는 조직도 이제 사내 네트워크를 벗어나지 않는 모델로 최상위권에 가까운 코딩 성능을 얻을 수 있습니다. 비용 기준도 토큰당에서 GPU 시간당으로 바뀌면서 계산이 뒤집힙니다. 사용량이 많고 꾸준하면 자체 호스팅이 유리하고, 사용량이 들쭉날쭉하거나 적으면 여전히 호스팅 API가 유리합니다.
나머지 오픈 모델도 바짝 뒤따르고 있어 알아둘 가치가 있습니다. Z.ai의 GLM-5는 SWE-bench Verified에서 77.8%, Alibaba의 Qwen 3.6은 약 77.2%를 기록하며, Moonshot의 Kimi K2.6 Thinking은 오픈 모델 가운데 에이전틱 코딩 평가를 선도합니다. 다만 대가는 분명합니다. 호스팅 업체가 대신 처리하던 운영, GPU 비용, 가동 시간을 모두 직접 책임져야 합니다. 대부분의 팀은 이 지점에서 선택이 갈립니다. 추론 인프라 운영이 이미 조직의 역량이 아니라면 엔지니어의 시간까지 계산할 때 폐쇄형 API가 더 저렴합니다.
어떤 코딩용 AI 모델을 선택해야 합니까?
결정 원칙은 간단합니다. SWE-bench Verified 헤드라인이 아니라 확인할 수 있는 가장 어려운 벤치마크와 출력 토큰 가격을 기준으로 고르고, 먼저 모델을 호출할 툴을 정해야 합니다. 상황별 선택지는 다음과 같습니다.

그래도 결정하기 어렵다면 벤치마크 읽기를 멈추고 자신의 코드로 직접 비교 테스트를 해보는 편이 낫습니다. OpenRouter는 하나의 API 키와 청구서로 이 목록의 거의 모든 모델을 호출할 수 있습니다. 백로그에 있는 실제 티켓 3개를 Opus 4.8, GPT-5.5, Gemini 3.1 Pro에 똑같이 보내고 변경 사항을 나란히 비교하면 됩니다. 포화되지 않은 유일한 벤치마크는 자신의 저장소이며, 실제 작업으로 오후 한 번 A/B 테스트를 하는 편이 어떤 리더보드보다 낫습니다.
마지막으로 관점을 한 번 바꿔볼 필요가 있습니다. 모델은 결정의 절반일 뿐입니다. 최고의 AI 코딩 에이전트 가이드와 [Codex vs Claude Code vs Cursor](/blog/codex-vs-claude-code-vs-cursor) 비교에서 다룬 AI 코딩 도구인 에이전트 또는 에디터가 모델이 저장소를 읽는 방식과 수행할 수 있는 작업을 결정합니다. 약한 실행 환경에 넣은 최상위 모델은 훌륭한 환경에 넣은 중간급 모델보다 못합니다. 먼저 실행 환경을 고르십시오.
2026년 코딩에는 ChatGPT와 Claude 중 어느 쪽이 더 낫습니까?
SWE-bench Verified 순수 점수에서는 GPT-5.5가 약 88.7%, Claude Opus 4.8이 88.6%로 동률입니다. 더 어렵고 포화도가 낮은 SWE-bench Pro에서는 Opus 4.8이 69.2 대 58.6으로 확실히 앞서며, 출력 100만 토큰당 비용도 $25 대 $30으로 더 저렴합니다. 여러 파일을 다루는 에이전틱 작업은 Claude가 우세하고, 가장 어려운 단일 추론 프롬프트에서는 GPT-5.5가 대등합니다.
지금 가장 좋은 코딩 AI 모델은 무엇입니까?
저장소 전체를 다루는 에이전틱 작업에는 Claude Opus 4.8, 가장 어려운 단일 문제에는 GPT-5.5, 가격과 1M 토큰 컨텍스트를 함께 고려하면 Gemini 3.1 Pro가 적합합니다. 가격 대비 성능이 가장 좋은 일상용 모델은 Claude Sonnet 4.6이고, 자체 호스팅이 필요하다면 DeepSeek V4-Pro를 선택하면 됩니다.
코딩에 가장 좋은 무료 또는 오픈소스 모델은 무엇입니까?
SWE-bench Verified에서 80.6%를 기록한 DeepSeek V4-Pro는 가장 강력한 오픈 웨이트 모델이며 폐쇄형 선두와 약 1포인트 차이입니다. 자체 하드웨어에서 실행하므로 토큰당 비용 대신 GPU 시간당 비용을 부담하게 됩니다. GLM-5와 Qwen 3.6도 바짝 뒤따릅니다.
코딩 비용이 가장 저렴한 모델은 무엇입니까?
최상위 모델 중에서는 Gemini 3.1 Pro(100만 토큰당 $2 / $12)와 GPT-5.2($1.75 / $14)가 가성비 선택입니다. 대량의 단순 작업에는 Claude Haiku 4.5($1 / $5)가 더 저렴합니다. 코딩은 출력 비중이 높으므로 입력이 아니라 출력 가격을 비교해야 합니다.
모델과 코딩 툴 중 무엇이 더 중요합니까?
둘 다 중요하지만 툴을 먼저 골라야 합니다. Claude Code, Cursor, Codex 같은 툴은 모델이 저장소를 읽고 명령을 실행하는 방식을 통제하고, 모델은 추론 품질을 결정합니다. 약한 툴 안의 뛰어난 모델은 강한 툴 안의 중간급 모델보다 성능이 떨어집니다. 먼저 실행 환경을 정한 다음 지원되는 최적의 모델을 선택하십시오.
매달 리더보드를 다시 읽지 않고도 최신 모델과 툴 추천을 받고 싶으십니까? 뉴스레터에 가입하면 가격과 벤치마크가 바뀌는 바로 그 주에 핵심 후보만 추려 보내드립니다.
2026년 9월 4일







