AIプログラミングに最適なモデルは?2026年版をSWE-benchと料金で比較

2026年のAIプログラミングに最適なモデルを、SWE-bench Verified/Proの実測値、API料金、コンテキスト長で比較。Claude Opus 4.8、GPT-5.5、Gemini 3.1 Pro、DeepSeek V4-Proの強みと、用途別の選び方をわかりやすく整理します。

Friday, September 4, 2026Omid Saffari
AIプログラミングに最適なモデルは?2026年版をSWE-benchと料金で比較

2026年のAIプログラミングで最適なモデルはどれか。率直に言えば、誰もが引用するベンチマークではGPT-5.5とClaude Opus 4.8が統計的に並び、SWE-bench Verifiedはいずれも88.6%前後です。この数字だけでは、もはや優劣は決まりません。見るべきなのは、ほとんど引用されない難度の高いベンチマーク、100万トークン当たりの料金、そして普段使っているツールで実際に動かせるモデルかどうかです。

まず用語をそろえておきます。経営者にもエンジニアにも、同じ前提で読んでもらうためです。「モデル」とは、Claude Opus 4.8、GPT-5.5、Gemini 3.1 Proのような知能そのものを指します。一方、「コーディングツール」や「エージェント」とは、Claude Code、Cursor、Codexのように、リポジトリをモデルへ渡し、コマンドを実行するための仕組みです。本記事で順位を付けるのはモデルです。ツール選びは別の判断であり、多くの場合は先にツールを決め、そのツールで利用できる最適なモデルを選びます。

「SWE-bench Verified」は、ほぼすべてのランキングが根拠にするベンチマークです。人間のエンジニアが解決可能と確認された実在のGitHub issueを集め、モデルが作ったパッチが各リポジトリ固有のテストを通った場合だけ正解と判定します。現実の開発業務に最も近い試験と言えるでしょう。ただし、この記事全体の論点にもつながる注意点があります。最上位モデルは、この試験でほぼ満点に近づいています。

AIプログラミング向けモデルの結論を一覧で比較

計画を立て、複数ファイルを編集し、テストスイートまで実行するエージェント型の作業なら、Claude Opus 4.8が第一候補です。単発の最難関推論問題を素のスコアで選ぶなら、GPT-5.5が並びます。巨大なコンテキストウィンドウと料金のバランスではGemini 3.1 Proです。セルフホストするなら、DeepSeek V4がクローズドモデルの首位に1ポイント以内まで迫ります。

モデル最適な用途SWE-bench VerifiedSWE-bench Pro入力/出力料金(100万トークン当たり)コンテキスト
Claude Opus 4.8長時間のエージェント型コーディング88.6%69.2%$5 / $251M
GPT-5.5最難関の推論、素のスコア~88.7%58.6%$5 / $301M
Gemini 3.1 Pro料金と巨大なコンテキスト80.6%未公表$2 / $121M
Claude Sonnet 4.6費用対効果に優れた日常利用の最上位モデル79.6%未公表$3 / $151M
GPT-5.2より安価なOpenAIの主力モデル以前の最上位水準未公表$1.75 / $14400k
DeepSeek V4-Pro最良のオープンウェイト、セルフホスト80.6%未公表オープンウェイト構成による
Claude Haiku 4.5大量の単純タスク最上位に近い水準未公表$1 / $5200k

この表は、該当する行を1つ読むだけでも結論が分かるようにまとめています。候補が拮抗し、理由まで確かめたい場合は、以降を読み進めてください。

「SWE-bench首位」だけでは選べなくなった理由

誰もが順位付けに使うベンチマークは、すでに飽和しています。SWE-bench Verifiedでは、最上位のクローズドモデルが88〜89%に集中しています。さらに、首位モデルが元の「正解」パッチの一部をほぼそのまま再現できることも研究で示されており、スコアには問題解決力だけでなく記憶の影響も含まれます。GPT-5.5が88.7、Opus 4.8が88.6なら、0.1の差は誤差です。0から60までの加速が4.1秒か4.2秒かだけで車を選ぶようなものです。

そこで、まだ差が出るベンチマークを見ます。SWE-bench Proは、より難しく、大規模で、データ汚染の少ないタスクを採用しています。ここでは集団が分かれ、Claude Opus 4.8は69.2%、GPT-5.5は58.6%です。雑然とした本番コードベースに近い作業で、2桁ポイントの明確な差が付いています。だからといって「Proだけが正しい」という意味ではありません。単独の数字だけを切り取れば、どれもマーケティングになり得ます。両方のスコアの形から、問題が難しくなっても性能を維持できるのは誰か、その性能にいくら払うのかを見ることが重要です。

Claude Opus 4.8:エージェント型コーディングの最前線

Claude Opus 4.8が向いているのは、「この関数を書いて」ではなく、「このリポジトリを開き、6ファイルにまたがるバグを見つけ、修正し、テストで証明して」と頼む場面です。Anthropicが2026年5月28日に公開し、SWE-bench Verifiedでは首位グループに入る88.6%を記録しました。ただし、より重要なのは難度の高いSWE-bench Proの69.2%です。この一覧にある他のすべてのモデルを明確に上回っています。

Anthropic Claudeの製品ページ
Anthropic Claude

この料金で得られるのは、複数の手順を長時間、自律的に進める力です。Opus 4.8は、スコア差から想像する以上に長いタスクでも一貫性を保ちます。まさに自律型コーディングエージェントに必要な能力です。料金は入力100万トークン当たり$5、出力は$25。コンテキストウィンドウは1Mトークンで、1回の応答につき最大128kトークンを出力できます。具体的には、中堅企業のチームが夜間にエージェントを走らせ、issueのバックログを仕分けして修正する場合、この一覧のどのモデルよりも多くのissueを実際に完了でき、「違うファイルを編集した」ために差し戻す回数も減らせます。

弱点は、最安ではないことです。短く、要件が明確なタスクでは、使わない自律性に余分な料金を払うことになります。予算を問わず能力の上限だけを求めるなら、Anthropicの最新リリースであるClaude Fable 5(2026年6月9日公開)がさらに上位に位置します。料金は100万トークン当たり$10 / $50ですが、日常的なコーディングでは、この追加料金で得られるOpus 4.8との差はわずかです。

GPT-5.5:素のスコアでは同率首位、料金は2倍

GPT-5.5はOpenAIの最新フロンティアモデルです。SWE-bench Verifiedの素のスコアは約88.7%で他をわずかに上回りますが、体感できるほどの差ではありません。OpenAIはこれを「新しい知能のクラス」と位置付け、料金もそれに見合う設定にしました。入力100万トークン当たり$5、出力は$30で、コンテキストウィンドウは1Mトークンです。この出力料金は主要モデルの中で最も高く、前世代に払っていた額のおよそ2倍です。

OpenAI APIプラットフォームのページ
OpenAI API

選ぶ理由は、単発の最難関問題にあります。新規性の高いアルゴリズム開発や密度の高い推論など、最初の試行から最強の回答が欲しく、そのための料金を払えるプロンプトです。それ以外は弱い理由になります。より難しいSWE-bench Proでは58.6%で、Opus 4.8に10ポイント以上の差を付けられています。つまり、ほとんどのチームが実際に抱える、雑然とした大規模コードベースの作業では、割増料金を払っても首位の性能は手に入りません。

OpenAIを中心に使う組織の多くには、前世代のフロンティアモデルGPT-5.2のほうが賢い選択です。100万トークン当たり入力$1.75、出力$14、コンテキストウィンドウは400kで、キャッシュ済み入力には90%の割引があります。毎日数千件の小さな補完を呼び出す個人開発者なら、ベンチマークのわずかな差より、出力料金が$14か$30かの違いをはるかに強く実感します。難問には5.5を使い、量をこなす処理では5.2を標準にするのが妥当です。

Gemini 3.1 Pro:料金とコンテキストで選ぶなら首位

Gemini 3.1 Proは、フロンティアモデルの中で費用対効果を狙う選択肢です。用途によっては、明確な最適解になります。Googleの料金は、200kトークン未満のプロンプトなら入力100万トークン当たり$2、出力は$12で、コンテキストウィンドウは1Mトークンです。SWE-bench Verifiedは80.6%でClaudeやOpenAIの首位モデルには及びませんが、出力料金はGPT-5.5の半分未満です。

Google AI for DevelopersのGeminiページ
Google Gemini

予算を抑えながらコードベース全体を推論させる仕事で強みを発揮します。サービス一式とテスト、ドキュメントを1つのプロンプトに入れ、「負荷がかかったとき、どこで壊れるか」と尋ねたいCTOにとって、1Mトークンのウィンドウをチーム全体で運用しても説明の付く料金です。一方、条件を厳密に指定したエージェント型の複数ファイル編集では、Opus 4.8に目立って後れを取ります。また、200kトークンを超えるプロンプトでは入力料金が$4に倍増し、出力も$18になるため、本来の強みである超長文コンテキストでは価格優位が縮まります。すでにGoogle CloudとVertex AIを利用しているなら、最も導入しやすく、費用計算でも有利になりやすい選択です。

Claude Sonnet 4.6とHaiku 4.5:日常向けと低価格モデル

Claude Sonnet 4.6は、多くのチームが日常のコーディングで実際に使うべきモデルです。派手に注目されてはいませんが、2026年の費用対効果では勝者と言えます。SWE-bench Verifiedは79.6%でフロンティアに手が届く位置にありながら、100万トークン当たり入力$3、出力$15で、Opusと同じ1Mトークンのコンテキストを備えます。Claudeの同一世代でSonnetとOpusの差がこれほど小さくなったのは初めてです。通常の機能開発、リファクタリング、レビューでOpusの料金が必要になるのは、最も難しい20%のタスクだけです。

対極にあるHaiku 4.5は、モデルを数千回呼び出し、1回ごとの処理が単純な、大量かつ低難度の用途に向きます。料金は100万トークン当たり入力$1、出力$5、コンテキストウィンドウは200kです。コミットメッセージの作成、定型コードの下書き、大量の小さなチケットの仕分けを行うCIボットに組み込むなら、このモデルです。システム設計を任せるモデルではなく、そもそもその用途を想定していません。

差を縮めるオープンウェイトモデル

自前で推論環境を運用できるなら、オープンウェイト勢は今や十分に競争力があります。2年前には考えにくかった状況です。なかでも注目はDeepSeek V4-Proです。SWE-bench Verifiedで80.6%を記録し、Gemini 3.1 Proと同水準、クローズドモデルの首位から約1ポイント以内に迫ります。しかも、自社ハードウェアで動かせるウェイトとして提供されます。軽量版のV4-Flashも79.0%です。

DeepSeekのモデルページ
DeepSeek

重要なのは順位を誇ることではなく、制御権を持てることです。規制産業のチームや、独自コードを外部APIへ送らない方針の組織でも、自社ネットワークの外へ出ないモデルでフロンティアに近いコーディング性能を得られます。コストの軸はトークン単価からGPU時間単価へ移り、計算が逆転します。安定して大量に使うならセルフホストが有利になり、利用量に波がある場合や少量の場合はホスト型APIが引き続き有利です。

ほかのオープンモデルも僅差で続いており、把握しておく価値があります。Z.aiのGLM-5はSWE-bench Verifiedで77.8%、AlibabaのQwen 3.6は約77.2%です。MoonshotのKimi K2.6 Thinkingは、エージェント型コーディングの評価でオープンモデルをリードします。ただし、代償も明確です。ホスト事業者に任せられる運用、GPU料金、稼働率を自分たちで担うことになります。多くのチームにとって、ここが境界線です。推論基盤の運用がすでに自社の得意分野でなければ、エンジニアの時間まで含めるとクローズドAPIのほうが安くなります。

AIプログラミングでは結局どのモデルを選ぶべきか

判断基準はシンプルです。SWE-bench Verifiedの見出しではなく、見つけられる中で最も難しいベンチマークと出力トークン料金で選びます。ただし、その前にモデルを呼び出すツールを決めておく必要があります。用途別の答えは次のとおりです。

利用状況選ぶモデル理由
資金のあるチームがコーディングエージェントを運用Claude Opus 4.8SWE-bench Pro(69.2)で首位、長時間の自律タスクに最適
呼び出し量が多い個人開発者GPT-5.2またはSonnet 4.6出力料金を抑えながらフロンティア級の性能
予算を抑えてコードベース全体を推論Gemini 3.1 Pro1Mコンテキストを$2 / $12で利用でき、フロンティアモデルで出力が最安
単発の最難関推論問題GPT-5.5素のスコアは首位、この用途だけなら割増料金に価値がある
規制/プライバシー上の制約があるDeepSeek V4-Proフロンティアに近く、自社ハードウェアだけで動作
大量の単純タスクClaude Haiku 4.5$1 / $5、高速で、簡単な作業ならフロンティアに近い性能
予算を問わず能力の上限を追求Claude Fable 5Anthropicで最も高性能なモデル、料金もプレミアム
OpenRouterのモデルマーケットプレイス
OpenRouter

決め切れないなら、ベンチマークを読むのをやめ、自分のコードで比較テストをしてください。OpenRouterなら、この一覧にあるほぼすべてのモデルを1つのAPIキーと1つの請求で呼び出せます。バックログにある実際のチケットを同じ3件ずつOpus 4.8、GPT-5.5、Gemini 3.1 Proへ送り、diffを横並びで確認できます。飽和していない唯一のベンチマークは、自分のリポジトリです。実際のタスクを使って午後いっぱいA/B比較するほうが、どのリーダーボードより役に立ちます。

もう1つ覚えておきたい視点があります。モデル選びは判断の半分にすぎません。おすすめAIコーディングエージェントのガイドや、[Codex vs Claude Code vs Cursor](/blog/codex-vs-claude-code-vs-cursor)の比較で取り上げたように、モデルを動かすエージェントやエディタが、リポジトリをどう見せ、何を実行できるかを決めます。弱い実行基盤上のフロンティアモデルは、優れた実行基盤上の中位モデルに負けます。先に実行基盤を選んでください。

2026年のコーディングではChatGPTとClaudeのどちらが優れていますか?

SWE-bench Verifiedの素のスコアでは同等です。GPT-5.5が約88.7%、Claude Opus 4.8が88.6%です。より難しく、飽和度の低いSWE-bench Proでは、Opus 4.8が明確にリードします(69.2対58.6)。出力100万トークン当たりの料金もClaudeのほうが安く、$25対$30です。エージェント型の複数ファイル作業ではClaudeが優位で、単発の最難関推論プロンプトではGPT-5.5が並びます。

今、AIプログラミングに最適なモデルはどれですか?

リポジトリ全体を扱うエージェント型作業ならClaude Opus 4.8、単発の最難関問題ならGPT-5.5、料金と1Mトークンのコンテキストを両立するならGemini 3.1 Proです。費用対効果に優れた日常利用にはClaude Sonnet 4.6、セルフホストが必要ならDeepSeek V4-Proが適しています。

無料またはオープンソースで、コーディングに最適なモデルはどれですか?

SWE-bench Verifiedで80.6%を記録したDeepSeek V4-Proが、最も強力なオープンウェイトモデルであり、クローズドモデルの首位から約1ポイント以内に位置します。自社ハードウェアで動かすため、トークン単位の請求がGPU時間単位のコストに変わります。GLM-5とQwen 3.6も僅差で続きます。

コーディングに最も安いモデルはどれですか?

フロンティアモデルでは、Gemini 3.1 Pro(100万トークン当たり$2 / $12)とGPT-5.2($1.75 / $14)が費用対効果に優れます。大量の単純作業なら、Claude Haiku 4.5($1 / $5)はさらに安価です。コーディングは出力が多いため、入力ではなく出力欄を比較してください。

モデルとコーディングツールでは、どちらが重要ですか?

どちらも重要ですが、先にツールを選びます。ツール(Claude Code、Cursor、Codex)は、モデルがリポジトリを読み、コマンドを実行する方法を決め、モデルは推論の品質を決めます。弱いツール上の優れたモデルは、強いツール上の中位モデルを下回ります。実行基盤を決めてから、そのツールが対応する最良のモデルを選びます。

ランキングを毎月読み直さず、最新のモデルとツールの候補だけを知りたい方は、ニュースレターにご登録ください。価格やベンチマークが変わった週に、厳選した一覧をお届けします。

最終更新

2026年9月4日

カテゴリーAI

Googleでこのサイトを優先する

omidsaffari.comをGoogle検索の優先ソースに追加

omidsaffari.comを優先ソースに設定すると、GoogleがTop Stories・AI Overviews・AI Modeであなたのために優先表示します。

ニュースレター

毎週日曜、一通の手紙。 動くシステムの話。感想戦ではなく。

AIベンチャーのポートフォリオ運営から生まれるビルドログ、稼働中のシステム、現場ノート。

週刊。スパムなし。いつでも解除できます。