Melhor IA para programação em 2026: ranking por SWE-bench e preço

Compare GPT-5.5, Claude Opus 4.8, Gemini 3.1 Pro e outros modelos de IA por desempenho no SWE-bench, preço por token e perfil de uso em programação.

Friday, September 4, 2026Omid Saffari
Melhor IA para programação em 2026: ranking por SWE-bench e preço

A resposta honesta em 2026: GPT-5.5 e Claude Opus 4.8 agora estão em empate estatístico no benchmark que todo mundo cita, ambos perto de 88.6% no SWE-bench Verified. Esse número deixou de decidir a escolha. Para apontar a melhor IA para programação, pesam mais o benchmark difícil que quase ninguém cita, o preço por milhão de tokens e qual modelo realmente roda na ferramenta que você já usa.

Vale alinhar os termos, porque fundadores e engenheiros precisam partir da mesma definição. Um “modelo” é a inteligência em si (Claude Opus 4.8, GPT-5.5, Gemini 3.1 Pro). Uma “ferramenta de programação” ou um “agente” (Claude Code, Cursor, Codex) é a camada que entrega seu repositório ao modelo e executa os comandos. Este ranking de inteligência artificial para programação classifica os modelos. A ferramenta é outra decisão — e, na maioria das vezes, você escolhe primeiro a ferramenta e depois o melhor modelo que ela permite usar.

O SWE-bench Verified é o benchmark que sustenta praticamente todo ranking. Ele reúne issues reais do GitHub, selecionadas para que um engenheiro humano consiga resolvê-las, e o patch do modelo só conta quando passa nos testes do próprio repositório. É o mais perto que a área chegou de uma prova baseada no trabalho real. O problema, decisivo para o restante desta análise, é que os principais modelos quase gabaritaram o teste.

O veredito em uma tabela

Para trabalhos com agentes, nos quais o modelo planeja, edita vários arquivos e executa a suíte de testes, Claude Opus 4.8 é a escolha. Nos problemas isolados de raciocínio mais difíceis, GPT-5.5 empata em pontuação bruta. Para equilibrar preço e uma janela de contexto enorme, Gemini 3.1 Pro. Se a opção for infraestrutura própria, DeepSeek V4 fica a cerca de um ponto dos líderes fechados.

ModeloMelhor usoSWE-bench VerifiedSWE-bench ProPreço de entrada / saída (por 1M de tokens)Contexto
Claude Opus 4.8Programação com agentes em tarefas longas88.6%69.2%$5 / $251M
GPT-5.5Raciocínio mais difícil, pontuação bruta~88.7%58.6%$5 / $301M
Gemini 3.1 ProPreço aliado a contexto enorme80.6%não publicado$2 / $121M
Claude Sonnet 4.6Melhor custo-benefício de fronteira no dia a dia79.6%não publicado$3 / $151M
GPT-5.2Alternativa mais barata da OpenAIfronteira anteriornão publicado$1.75 / $14400k
DeepSeek V4-ProMelhor modelo de pesos abertos para infraestrutura própria80.6%não publicadopesos abertosvaria
Claude Haiku 4.5Tarefas simples em grande volumepróximo da fronteiranão publicado$1 / $5200k

Basta ler uma linha para encontrar a resposta. As próximas seções explicam o porquê quando duas opções parecem próximas demais.

Por que “o melhor no SWE-bench” deixou de significar muita coisa

O benchmark usado em todos os rankings saturou. Hoje, os melhores modelos fechados se concentram entre 88% e 89% no SWE-bench Verified, e pesquisadores demonstraram que os líderes conseguem reproduzir alguns dos patches “gold” originais quase palavra por palavra. Isso indica que parte da pontuação vem de memória, não da capacidade de resolver problemas. Se GPT-5.5 marca 88.7 e Opus 4.8 chega a 88.6, a diferença de 0.1 é ruído. Escolher por esse detalhe seria como preferir um carro porque ele foi de 0 a 60 em 4.1 segundos, enquanto o outro levou 4.2.

O melhor é observar o benchmark que ainda tem espaço para separar os concorrentes. O SWE-bench Pro traz tarefas mais difíceis, maiores e menos contaminadas, e aí o bloco se desfaz: Claude Opus 4.8 alcança 69.2%, contra 58.6% do GPT-5.5. É uma diferença real de dois dígitos justamente no trabalho que mais se parece com uma base de código de produção confusa. A conclusão não é que “o Pro é a única verdade”. Qualquer número isolado vira marketing. A leitura útil está no conjunto: quem mantém o desempenho quando os problemas ficam mais difíceis e quanto isso custa.

Claude Opus 4.8: IA para desenvolvimento de software com agentes

Claude Opus 4.8 é o modelo indicado quando a tarefa não é “escreva esta função”, mas “abra este repositório, encontre o bug espalhado por seis arquivos, corrija-o e comprove a solução com os testes”. A Anthropic o lançou em 28 de maio de 2026. Seus 88.6% no SWE-bench Verified o colocam entre os líderes, mas o resultado que realmente importa são os 69.2% no SWE-bench Pro, mais difícil, onde ele abre uma vantagem clara sobre todos os outros modelos desta lista.

Página do produto Claude da Anthropic
Claude da Anthropic

O que esse preço compra é autonomia sustentada em várias etapas. O Opus 4.8 mantém a coerência de uma tarefa longa por muito mais tempo do que a diferença de pontuação, sozinha, faria supor — exatamente o que um agente autônomo de programação exige. A tarifa é de $5 por milhão de tokens de entrada e $25 por milhão de tokens de saída, com janela de contexto de 1M de tokens e até 128k tokens de saída em uma única resposta. Na prática, uma empresa de médio porte que deixa um agente trabalhar durante a noite para triar e corrigir um backlog de issues verá mais chamados realmente encerrados e menos reversões porque “ele editou o arquivo errado” do que com qualquer outra opção da lista.

Onde ele fica devendo: não é o mais barato e, em tarefas curtas e bem especificadas, você paga por uma autonomia que não usa. Para quem busca o teto absoluto de capacidade sem restrição de orçamento, o lançamento mais recente da Anthropic, Claude Fable 5 (lançado em 9 de junho de 2026), fica acima dele e custa $10 / $50 por milhão de tokens. Na programação cotidiana, porém, esse adicional oferece pouco além do Opus 4.8.

GPT-5.5: o co-líder em pontuação bruta que custa o dobro

GPT-5.5 é o modelo de fronteira mais novo da OpenAI. No SWE-bench Verified bruto, com cerca de 88.7%, supera os demais por uma margem pequena demais para ser percebida. A OpenAI o apresentou como uma “nova classe de inteligência” e definiu um preço compatível: $5 por milhão de tokens de entrada e $30 por milhão de tokens de saída, com janela de contexto de 1M de tokens. A tarifa de saída é a maior entre os modelos populares desta lista, aproximadamente o dobro do que custava a geração anterior.

Página da plataforma de API da OpenAI
API da OpenAI

O argumento a favor aparece nos problemas isolados mais difíceis: trabalho algorítmico inédito, raciocínio denso e aquele prompt em que você quer a melhor primeira tentativa possível e aceita pagar por ela. O argumento contra é todo o resto. No SWE-bench Pro, mais difícil, ele registra 58.6%, mais de dez pontos atrás do Opus 4.8. Portanto, o preço maior não traz liderança no trabalho com bases de código grandes e desorganizadas que ocupa a rotina da maioria das equipes.

Para a maior parte das empresas que já usam OpenAI, a compra mais inteligente é GPT-5.2, o modelo de fronteira anterior: $1.75 por milhão de tokens de entrada e $14 por milhão de tokens de saída, janela de contexto de 400k e desconto de 90% na entrada em cache. Quem trabalha sozinho e faz milhares de pequenas chamadas de geração por dia sentirá muito mais a diferença entre $14 e $30 na saída do que uma fração de ponto em benchmark. Use 5.5 nos problemas difíceis e deixe 5.2 como padrão para volume.

Gemini 3.1 Pro: IA para programar com mais contexto por menos

Gemini 3.1 Pro é a opção de custo-benefício entre os modelos de fronteira e, para um tipo específico de trabalho, torna-se a melhor escolha sem ressalvas. O Google cobra $2 por milhão de tokens de entrada e $12 por milhão de tokens de saída em prompts abaixo de 200k tokens, com uma janela de contexto completa de 1M de tokens. O modelo alcança 80.6% no SWE-bench Verified, abaixo dos líderes da Claude e da OpenAI, mas sua saída custa menos da metade da tarifa do GPT-5.5.

Página do Gemini para desenvolvedores do Google AI
Google Gemini

Ele se destaca ao analisar uma base de código inteira sem estourar o orçamento. Um CTO que queira colocar um serviço completo, seus testes e sua documentação em um único prompt e perguntar “onde isso falharia sob carga?” recebe uma janela de 1M de tokens por um preço que torna defensável oferecer esse uso à equipe toda. Há um limite importante: em edições precisas, com agentes e vários arquivos, ele fica visivelmente atrás do Opus 4.8. Além disso, acima de 200k tokens por prompt, a entrada dobra para $4 e a saída sobe para $18. A vantagem financeira, portanto, diminui justamente nos contextos muito longos para os quais o modelo foi criado. Para quem já trabalha no Google Cloud e no Vertex AI, este é o caminho de menor resistência — e os números quase sempre vencem.

Claude Sonnet 4.6 e Haiku 4.5: o modelo do dia a dia e o econômico

Claude Sonnet 4.6 é o modelo que a maioria das equipes deveria usar para programar no cotidiano — e o vencedor discreto em custo-benefício de 2026. Ele marca 79.6% no SWE-bench Verified, perto da fronteira, a $3 por milhão de tokens de entrada e $15 por milhão de tokens de saída, com a mesma janela de contexto de 1M do Opus. A distância entre Sonnet e Opus nunca foi tão pequena em uma geração Claude. Para implementar funcionalidades comuns, refatorar e revisar código, pagar o preço do Opus só faz sentido nos 20% de tarefas mais difíceis.

Haiku 4.5 atende ao extremo oposto: trabalho simples, de baixa complexidade e alto volume, em que o modelo é chamado milhares de vezes. Por $1 por milhão de tokens de entrada e $5 por milhão de tokens de saída, com janela de contexto de 200k, é a opção para integrar a um bot de CI que escreve mensagens de commit, prepara código boilerplate ou faz a triagem de uma enxurrada de tickets pequenos. Ele não vai arquitetar seu sistema — nem foi feito para isso.

Os modelos de pesos abertos estão diminuindo a distância

Para quem consegue hospedar a própria inferência, os modelos de pesos abertos finalmente se tornaram competitivos — algo que não era verdade dois anos atrás. O destaque é DeepSeek V4-Pro: seus 80.6% no SWE-bench Verified o colocam no mesmo nível do Gemini 3.1 Pro e a cerca de um ponto dos líderes fechados, com pesos que podem rodar no seu próprio hardware. A variante mais leve V4-Flash registra 79.0%.

Página do modelo DeepSeek
DeepSeek

Isso importa não pelo direito de se gabar, mas pelo controle. Uma equipe de um setor regulado — ou que simplesmente se recusa a enviar código proprietário para uma API de terceiros — agora pode obter programação próxima da fronteira com um modelo que nunca sai de sua rede. O custo deixa de ser calculado por token e passa a ser por hora de GPU, invertendo a conta: volume alto e constante favorece infraestrutura própria; volume irregular ou baixo ainda favorece uma API hospedada.

O restante do campo aberto vem logo atrás e merece atenção. GLM-5, da Z.ai, chega a 77.8% no SWE-bench Verified; Qwen 3.6, da Alibaba, fica perto de 77.2%; e Kimi K2.6 Thinking, da Moonshot, lidera os modelos abertos nas avaliações de programação com agentes. A contrapartida é concreta: operações, conta de GPU e disponibilidade passam a ser responsabilidade da sua equipe, não de um provedor hospedado. Para a maioria, essa é a linha divisória. Se operar inferência ainda não é uma competência interna, as APIs fechadas saem mais baratas quando o tempo de um engenheiro entra no cálculo.

Qual é a melhor IA para programação em cada situação?

A regra de decisão é curta: olhe o benchmark mais difícil disponível e o preço dos tokens de saída, não a manchete do SWE-bench Verified — e faça isso somente depois de escolher a ferramenta que chamará o modelo. Este é o mapa.

Sua situaçãoEscolhaPor quê
Equipe financiada operando agentes de programaçãoClaude Opus 4.8Lidera o SWE-bench Pro (69.2); é o melhor em tarefas autônomas longas
Profissional solo com grande volume de chamadasGPT-5.2 ou Sonnet 4.6Capacidade de fronteira por uma fração do preço de saída
Análise de toda a base de código com orçamento limitadoGemini 3.1 ProContexto de 1M a $2 / $12, a saída de fronteira mais barata
Problemas isolados de raciocínio mais difíceisGPT-5.5Melhor pontuação bruta; o adicional só compensa aqui
Setor regulado / exigência de privacidadeDeepSeek V4-ProPróximo da fronteira e roda inteiramente no seu hardware
Tarefas simples em grande volumeClaude Haiku 4.5$1 / $5, rápido e próximo da fronteira em trabalhos fáceis
Teto absoluto de capacidade, sem limite de orçamentoClaude Fable 5Modelo mais capaz da Anthropic, com preço premium
Marketplace de modelos do OpenRouter
OpenRouter

Se a dúvida continuar, deixe os benchmarks de lado e faça um teste comparativo no seu próprio código. O OpenRouter permite chamar quase todos os modelos desta lista com uma única chave de API e uma só fatura. Assim, você pode enviar os mesmos três tickets reais do backlog para Opus 4.8, GPT-5.5 e Gemini 3.1 Pro e comparar os diffs lado a lado. Seu repositório é o único benchmark que não está saturado, e uma tarde de teste A/B com tarefas reais vale mais do que qualquer leaderboard.

Há mais uma mudança de perspectiva que vale guardar: o modelo representa metade da decisão. O agente ou editor em que ele roda — tema do nosso guia dos melhores agentes de IA para programação e do comparativo entre [Codex, Claude Code e Cursor](/blog/codex-vs-claude-code-vs-cursor) — define como o modelo enxerga seu repositório e o que pode fazer. Um modelo de fronteira em uma camada fraca perde para um intermediário em uma ferramenta excelente. Escolha primeiro a ferramenta.

ChatGPT ou Claude: qual programa melhor em 2026?

No SWE-bench Verified bruto, há empate: GPT-5.5 com cerca de 88.7% e Claude Opus 4.8 com 88.6%. No SWE-bench Pro, mais difícil e menos saturado, Opus 4.8 lidera com folga (69.2 contra 58.6) e custa menos por token de saída ($25 contra $30 por milhão). Claude leva vantagem em trabalhos com agentes e vários arquivos; para um único prompt de raciocínio no limite, GPT-5.5 empata.

Qual é o melhor modelo de IA para programação hoje?

Claude Opus 4.8 para trabalhos com agentes que envolvem todo o repositório; GPT-5.5 para os problemas isolados mais difíceis; Gemini 3.1 Pro para unir preço e contexto de 1M de tokens; Claude Sonnet 4.6 como melhor opção diária em custo-benefício; DeepSeek V4-Pro quando é preciso usar infraestrutura própria.

Qual é o melhor modelo gratuito ou open source para programação?

DeepSeek V4-Pro, com 80.6% no SWE-bench Verified, é o modelo de pesos abertos mais forte e fica a cerca de um ponto dos líderes fechados. Ele roda no seu próprio hardware, trocando uma conta por token por outra calculada por hora de GPU. GLM-5 e Qwen 3.6 vêm logo atrás.

Qual é o modelo mais barato para programar?

Entre os modelos de fronteira, Gemini 3.1 Pro ($2 / $12 por milhão de tokens) e GPT-5.2 ($1.75 / $14) oferecem o melhor custo-benefício. Para tarefas simples em alto volume, Claude Haiku 4.5 ($1 / $5) é ainda mais barato. Como programação gera muita saída, compare a coluna de saída, não a de entrada.

O modelo ou a ferramenta de programação importa mais?

Os dois importam, mas escolha primeiro a ferramenta. Ela (Claude Code, Cursor, Codex) controla como o modelo lê seu repositório e executa comandos; o modelo determina a qualidade do raciocínio. Um ótimo modelo em uma ferramenta fraca rende menos que um intermediário em uma ferramenta forte. Portanto, escolha essa camada e depois use o melhor modelo compatível.

Quer acompanhar as recomendações de modelos e ferramentas sem reler um leaderboard todos os meses? Assine a newsletter e receba a lista curta, com preços e benchmarks, na semana em que eles mudarem.

Última atualização

4 de set. de 2026

CategoriaAI

Prefira este site no Google

Adicionar omidsaffari.com como fonte preferida na Busca do Google

Marque omidsaffari.com como fonte preferida e o Google destaca o site para você em Top Stories, AI Overviews e AI Mode.

Newsletter

Uma carta, todo domingo. Sistemas que funcionam, não hot takes.

Build logs, sistemas em produção e notas de campo de um portfólio de ventures de IA.

Semanal. Sem spam. Cancele quando quiser.