IA para programar en 2026: modelos comparados por SWE-bench y precio

Comparamos la mejor IA para programar en 2026 según SWE-bench, precio, contexto y rendimiento con agentes para que elijas el modelo adecuado.

Friday, September 4, 2026Omid Saffari
IA para programar en 2026: modelos comparados por SWE-bench y precio

La respuesta honesta a cuál es la mejor IA para programar en 2026 es esta: GPT-5.5 y Claude Opus 4.8 están ahora en un empate estadístico en el benchmark que todos citan, ambos cerca del 88.6% en SWE-bench Verified. Esa cifra ya no resuelve la elección. Lo decisivo está en el benchmark más exigente que casi nadie menciona, el precio por millón de tokens y qué modelo puede ejecutarse realmente dentro de la herramienta que ya utiliza cada equipo.

Antes de comparar, conviene aclarar los términos para que quien dirige una startup y quien desarrolla software partan del mismo marco. Un «modelo» es la inteligencia base (Claude Opus 4.8, GPT-5.5, Gemini 3.1 Pro). Una «herramienta de programación» o un «agente» (Claude Code, Cursor, Codex) es el entorno que entrega el repositorio al modelo y ejecuta sus comandos. Este análisis clasifica los modelos. La herramienta es otra decisión y, en la mayoría de los casos, se elige primero para después usar el mejor modelo que admita.

SWE-bench Verified es el benchmark en el que se apoya casi cualquier clasificación. Reúne incidencias reales de GitHub, seleccionadas para que un ingeniero humano pueda resolverlas, y solo da por válido el parche de un modelo si supera las pruebas del propio repositorio. Es lo más parecido que existe a un examen de trabajo real. El problema —y la clave del resto de este análisis— es que los modelos líderes están cerca de agotarlo.

Veredicto: qué IA para programar conviene elegir

Para tareas agénticas, en las que el modelo planifica, modifica varios archivos y ejecuta la suite de pruebas, la elección es Claude Opus 4.8. GPT-5.5 lo iguala cuando solo importa la puntuación bruta en los problemas de razonamiento más difíciles. Gemini 3.1 Pro destaca por combinar precio y una ventana de contexto enorme. Para infraestructura propia, DeepSeek V4 queda a un punto de los líderes cerrados.

ModeloIdeal paraSWE-bench VerifiedSWE-bench ProPrecio entrada / salida (por 1M tokens)Contexto
Claude Opus 4.8Programación agéntica de largo recorrido88.6%69.2%$5 / $251M
GPT-5.5Razonamiento más difícil y puntuación bruta~88.7%58.6%$5 / $301M
Gemini 3.1 ProPrecio y contexto enorme80.6%no publicado$2 / $121M
Claude Sonnet 4.6Modelo de frontera con mejor relación calidad-precio para el día a día79.6%no publicado$3 / $151M
GPT-5.2Alternativa de OpenAI más económicaanterior modelo de fronterano publicado$1.75 / $14400k
DeepSeek V4-ProMejores pesos abiertos para infraestructura propia80.6%no publicadopesos abiertosvariable
Claude Haiku 4.5Tareas simples de gran volumencasi de fronterano publicado$1 / $5200k

Una sola fila basta para obtener la respuesta. Las secciones siguientes explican el porqué cuando dos opciones quedan muy cerca.

Por qué liderar SWE-bench ya no significa ser el mejor

El benchmark con el que todos ordenan los modelos está saturado. Los mejores modelos cerrados se concentran ya entre el 88% y el 89% en SWE-bench Verified, y varios investigadores han demostrado que los líderes pueden reproducir algunos de los parches «gold» originales casi palabra por palabra. Eso indica que una parte de la puntuación procede de la memoria, no de la resolución del problema. Si GPT-5.5 obtiene 88.7 y Opus 4.8 logra 88.6, la diferencia de 0.1 es ruido. Elegir por ese margen equivale a escoger un automóvil porque uno pasó de 0 a 60 en 4.1 segundos y el otro en 4.2.

Por eso importa el benchmark al que aún le queda margen. SWE-bench Pro utiliza tareas más difíciles, grandes y menos contaminadas, y ahí el grupo se separa: Claude Opus 4.8 alcanza 69.2%, mientras GPT-5.5 se queda en 58.6%. Es una brecha real de dos dígitos en un trabajo mucho más parecido a una base de código de producción desordenada. La conclusión no es que «Pro sea la única verdad», sino que cualquier cifra aislada es marketing. Lo útil es observar el patrón en ambos benchmarks: quién mantiene el nivel cuando el problema se complica y cuánto cuesta conseguirlo.

Claude Opus 4.8: la frontera de la programación agéntica

Claude Opus 4.8 es el modelo indicado cuando la tarea no consiste en «escribir esta función», sino en «abrir este repositorio, localizar un error repartido entre seis archivos, corregirlo y demostrarlo con las pruebas». Anthropic lo lanzó el 28 de mayo de 2026. Su 88.6% en SWE-bench Verified lo coloca entre los líderes, pero el dato relevante es su 69.2% en el más exigente SWE-bench Pro, donde aventaja con claridad a todos los demás modelos de esta lista.

Página del producto Claude de Anthropic
Claude de Anthropic

Ese precio paga una autonomía sostenida en varios pasos: Opus 4.8 mantiene la coherencia de una tarea larga durante mucho más tiempo de lo que su ventaja en puntuación sugiere, justo lo que necesita un agente de programación autónomo. Cuesta $5 por millón de tokens de entrada y $25 por millón de salida, ofrece una ventana de contexto de 1M tokens y puede generar hasta 128k tokens de salida en una sola respuesta. En la práctica, un equipo mediano que deje a un agente nocturno clasificar y corregir una lista de incidencias verá más casos realmente cerrados y menos reversiones por haber editado el archivo equivocado que con cualquier otra opción de esta lista.

Su punto débil es el costo: no es el más barato y, en tareas cortas y bien especificadas, se paga por una autonomía que no llega a utilizarse. Si se busca el techo absoluto de capacidad y el presupuesto no limita, el lanzamiento más reciente de Anthropic, Claude Fable 5 (publicado el 9 de junio de 2026), está por encima con un precio de $10 / $50 por millón de tokens. Sin embargo, para programar a diario esa prima aporta poco frente a Opus 4.8.

GPT-5.5: colíder en puntuación bruta, al doble de precio

GPT-5.5 es el modelo de frontera más reciente de OpenAI. En SWE-bench Verified bruto (alrededor de 88.7%) supera al resto por un margen demasiado pequeño para percibirse. OpenAI lo presentó como una «nueva clase de inteligencia» y le asignó un precio acorde: $5 por millón de tokens de entrada y $30 por millón de salida, con una ventana de contexto de 1M tokens. La tarifa de salida es la más alta entre los modelos de uso general analizados aquí, aproximadamente el doble de lo que costaba la generación anterior.

Página de la plataforma API de OpenAI
API de OpenAI

Su mejor argumento son los problemas individuales más difíciles: algoritmos novedosos, razonamientos densos o ese prompt para el que se quiere el primer intento más sólido sin importar el costo. En contra juega todo lo demás. En SWE-bench Pro, más exigente, obtiene 58.6%, más de diez puntos por debajo de Opus 4.8. Por tanto, el precio superior no compra una ventaja en el trabajo sobre bases de código grandes y desordenadas que afronta la mayoría de los equipos.

Para casi cualquier equipo que trabaje con OpenAI, la compra más sensata es GPT-5.2, el anterior modelo de frontera: cuesta $1.75 en entrada y $14 en salida por millón de tokens, tiene una ventana de contexto de 400k y ofrece un descuento del 90% en la entrada almacenada en caché. Quien desarrolla en solitario y hace miles de llamadas pequeñas de completado al día notará mucho más la diferencia entre $14 y $30 de salida que una fracción de punto en un benchmark. GPT-5.5 queda para los problemas difíciles; GPT-5.2 es la opción predeterminada para volumen.

Gemini 3.1 Pro: el ganador en precio por contexto

Gemini 3.1 Pro es la apuesta por el valor entre los modelos de frontera y, para un tipo de trabajo concreto, la mejor opción sin matices. Google cobra $2 por millón de tokens de entrada y $12 por millón de salida en prompts inferiores a 200k tokens, con una ventana de contexto completa de 1M tokens. Obtiene 80.6% en SWE-bench Verified, por debajo de los líderes de Claude y OpenAI, pero su salida cuesta menos de la mitad que la de GPT-5.5.

Página de Gemini en Google AI for Developers
Google Gemini

Su terreno ideal es razonar sobre una base de código completa sin disparar el presupuesto. Un CTO que quiera colocar en un mismo prompt un servicio entero, sus pruebas y su documentación para preguntar «¿dónde fallaría esto bajo carga?» obtiene una ventana de 1M tokens a un precio defendible para extender el uso a todo el equipo. El límite es claro: en ediciones agénticas precisas que abarcan varios archivos queda bastante por detrás de Opus 4.8. Además, por encima de 200k tokens el precio de entrada se duplica hasta $4 y el de salida sube a $18, de modo que la ventaja económica se reduce justo en los contextos muy largos para los que fue diseñado. Para quienes ya trabajan en Google Cloud y Vertex AI, es la ruta de menor resistencia y las cifras suelen imponerse.

Claude Sonnet 4.6 y Haiku 4.5: el modelo diario y el económico

Claude Sonnet 4.6 es el modelo con el que la mayoría de los equipos debería programar cada día y el discreto ganador de 2026 en relación calidad-precio. Alcanza 79.6% en SWE-bench Verified, cerca de la frontera, por $3 de entrada y $15 de salida por millón de tokens, con el mismo contexto de 1M tokens que Opus. La distancia entre Sonnet y Opus nunca había sido tan pequeña en una generación de Claude. Para funciones habituales, refactorizaciones y revisiones, pagar el precio de Opus solo se justifica en el 20% más difícil de las tareas.

Haiku 4.5 cubre el extremo opuesto: trabajo sencillo, de baja complejidad y gran volumen, donde se llama al modelo miles de veces. Por $1 de entrada y $5 de salida por millón de tokens, con una ventana de contexto de 200k, es la opción apropiada para un bot de CI que redacte mensajes de commit, prepare código repetitivo o clasifique una avalancha de incidencias pequeñas. No diseñará la arquitectura del sistema, ni pretende hacerlo.

Los modelos de pesos abiertos acortan distancias

Para quienes pueden alojar su propia inferencia, los modelos de pesos abiertos ya compiten de verdad; hace dos años no era así. El protagonista es DeepSeek V4-Pro: obtiene 80.6% en SWE-bench Verified, empata con Gemini 3.1 Pro y queda aproximadamente a un punto de los líderes cerrados, además de distribuirse como pesos que pueden ejecutarse en hardware propio. Su variante más ligera, V4-Flash, alcanza 79.0%.

Página del modelo DeepSeek
DeepSeek

Lo importante no es presumir de resultados, sino recuperar el control. Un equipo de un sector regulado, o uno que simplemente se niegue a enviar código propietario a una API externa, puede conseguir programación cercana a la frontera con un modelo que nunca sale de su red. El costo deja de medirse por token y pasa a calcularse por hora de GPU, lo que invierte la ecuación: un volumen alto y constante favorece el alojamiento propio; un uso irregular o reducido sigue beneficiándose de una API alojada.

El resto del campo abierto no queda lejos. GLM-5, de Z.ai, registra 77.8% en SWE-bench Verified; Qwen 3.6, de Alibaba, ronda 77.2%; y Kimi K2.6 Thinking, de Moonshot, lidera los modelos abiertos en evaluaciones de programación agéntica. La contrapartida es real: el equipo asume las operaciones, la factura de GPU y la disponibilidad que, de otro modo, resolvería un proveedor. Ahí está el límite para la mayoría. Si ejecutar inferencia todavía no es una competencia interna, las API cerradas resultan más baratas al contabilizar el tiempo de un ingeniero.

Qué modelo de IA para programar elegir en cada caso

La regla es breve: hay que decidir por el benchmark más difícil disponible y por el precio de los tokens de salida, no por el titular de SWE-bench Verified, y hacerlo después de escoger la herramienta que llamará al modelo. Este es el mapa.

SituaciónElecciónMotivo
Equipo financiado que ejecuta agentes de programaciónClaude Opus 4.8Lidera SWE-bench Pro (69.2); es el mejor en tareas autónomas largas
Desarrollo en solitario con gran volumen de llamadasGPT-5.2 o Sonnet 4.6Nivel de frontera por una fracción del precio de salida
Razonamiento sobre toda la base de código con presupuesto ajustadoGemini 3.1 ProContexto de 1M por $2 / $12; la salida de frontera más barata
Problemas individuales de razonamiento más difícilesGPT-5.5Máxima puntuación bruta; solo aquí compensa la prima
Entorno regulado o sujeto a privacidadDeepSeek V4-ProCercano a la frontera y ejecutable por completo en hardware propio
Tareas simples de gran volumenClaude Haiku 4.5$1 / $5, rápido y casi de frontera en trabajos sencillos
Techo absoluto de capacidad, sin límite de presupuestoClaude Fable 5El modelo más capaz de Anthropic, a un precio superior
Marketplace de modelos de OpenRouter
OpenRouter

Si persisten las dudas, conviene dejar de leer benchmarks y organizar una comparación con el código propio. OpenRouter permite llamar a casi todos los modelos de esta lista con una sola clave de API y una única factura. Así se pueden enviar las mismas tres incidencias reales del backlog a Opus 4.8, GPT-5.5 y Gemini 3.1 Pro, y comparar los diffs en paralelo. El repositorio propio es el único benchmark que no está saturado; una tarde de pruebas A/B con tareas reales vale más que cualquier clasificación.

Una última forma de plantearlo: el modelo representa la mitad de la decisión. El agente o editor desde el que se ejecuta —analizado en nuestra guía de los mejores agentes de IA para programar y en la comparativa [Codex vs Claude Code vs Cursor](/blog/codex-vs-claude-code-vs-cursor)— determina cómo ve el repositorio y qué puede hacer. Un modelo de frontera dentro de un entorno deficiente pierde frente a uno de gama media bien integrado. Primero se elige el entorno.

¿ChatGPT o Claude es mejor para programar en 2026?

En SWE-bench Verified bruto están empatados: GPT-5.5 ronda 88.7% y Claude Opus 4.8 obtiene 88.6%. En SWE-bench Pro, más difícil y menos saturado, Opus 4.8 gana con claridad (69.2 frente a 58.6) y cuesta menos por token de salida ($25 frente a $30 por millón). Claude lleva ventaja en el trabajo agéntico con varios archivos; GPT-5.5 lo iguala ante un único prompt de razonamiento extremo.

¿Cuál es la mejor IA para programar ahora mismo?

Claude Opus 4.8 para trabajo agéntico en todo el repositorio; GPT-5.5 para los problemas individuales más difíciles; Gemini 3.1 Pro para combinar precio y un contexto de 1M tokens; Claude Sonnet 4.6 como mejor modelo diario por su relación calidad-precio; y DeepSeek V4-Pro cuando hace falta alojarlo en infraestructura propia.

¿Cuál es el mejor modelo gratuito o de código abierto para programar?

DeepSeek V4-Pro, con 80.6% en SWE-bench Verified, es el modelo de pesos abiertos más potente y queda aproximadamente a un punto de los líderes cerrados. Se ejecuta en hardware propio, por lo que la factura por token se convierte en un costo por hora de GPU. GLM-5 y Qwen 3.6 le siguen de cerca.

¿Qué modelo es más barato para programar?

Entre los modelos de frontera, Gemini 3.1 Pro ($2 / $12 por millón de tokens) y GPT-5.2 ($1.75 / $14) ofrecen el mejor valor. Para tareas simples de gran volumen, Claude Haiku 4.5 ($1 / $5) es aún más económico. Como la programación genera mucha salida, hay que comparar esa columna y no la de entrada.

¿Importa más el modelo o la herramienta de programación?

Ambos importan, pero la herramienta se elige primero. La herramienta (Claude Code, Cursor, Codex) controla cómo lee el modelo el repositorio y cómo ejecuta comandos; el modelo determina la calidad del razonamiento. Un gran modelo en una herramienta deficiente rinde menos que uno de gama media en una buena, así que primero se escoge el entorno y después el mejor modelo compatible.

¿Quiere recibir las recomendaciones actuales de modelos y herramientas sin volver a revisar una clasificación cada mes? Suscríbase al boletín para recibir la lista corta, con precios y benchmarks, en la misma semana en que cambien.

Última actualización

4 sept 2026

CategoríaAI

Prefiera este sitio en Google

Añadir omidsaffari.com como fuente preferida en la Búsqueda de Google

Marque omidsaffari.com como fuente preferida y Google lo destacará para usted en Top Stories, AI Overviews y AI Mode.

Newsletter

Una carta, cada domingo. Sistemas que funcionan, no opiniones calientes.

Build logs, sistemas en producción y notas de campo de un portafolio de ventures de IA.

Semanal. Sin spam. Cancele cuando quiera.