أفضل ذكاء اصطناعي للبرمجة في 2026: ترتيب النماذج حسب SWE-bench والسعر

مقارنة عملية لاختيار أفضل ذكاء اصطناعي للبرمجة في 2026، استنادًا إلى نتائج SWE-bench وأسعار الرموز وحجم السياق وأداء النماذج في المهام البرمجية الوكيلة.

Friday, September 4, 2026Omid Saffari
أفضل ذكاء اصطناعي للبرمجة في 2026: ترتيب النماذج حسب SWE-bench والسعر

الخلاصة الصريحة في 2026 حول أفضل ذكاء اصطناعي للبرمجة: بات GPT-5.5 وClaude Opus 4.8 متعادلين إحصائيًا في الاختبار المرجعي الذي يستشهد به الجميع، إذ يحقق كلاهما نحو 88.6 بالمئة على SWE-bench Verified. لذلك لم تعد هذه النتيجة تحسم الاختيار. ما يحدد القرار فعلًا هو الاختبار الأصعب الذي يكاد لا يذكره أحد، وسعر كل مليون رمز، وإمكان تشغيل النموذج داخل الأداة التي تستخدمها أصلًا.

لنوضح المصطلحات أولًا كي ينطلق المؤسس والمهندس من الأساس نفسه. «النموذج» هو الذكاء الخام، مثل Claude Opus 4.8 وGPT-5.5 وGemini 3.1 Pro. أما «أداة البرمجة» أو «الوكيل»، مثل Claude Code وCursor وCodex، فهو الإطار الذي يتيح للنموذج قراءة مستودعك وتنفيذ أوامره. هذا المقال يرتب النماذج عند استخدام الذكاء الاصطناعي لكتابة الأكواد؛ أما اختيار الأداة فقرار منفصل، وغالبًا ما تبدأ بالأداة ثم تنتقي أفضل نموذج تتيحه لك.

أما SWE-bench Verified، فهو الاختبار المرجعي الذي تستند إليه معظم التصنيفات. يتألف من مشكلات حقيقية منشورة على GitHub، جرى تنسيقها بحيث يستطيع مهندس بشري حل كل منها، ولا يُحتسب تعديل النموذج إلا إذا اجتاز اختبارات المستودع نفسه. إنه أقرب ما وصل إليه المجال من امتحان يحاكي العمل الفعلي. لكن ثمة مشكلة ستبني عليها بقية هذه المقارنة: أفضل النماذج باتت قريبة جدًا من الدرجة الكاملة.

مقارنة نماذج الذكاء الاصطناعي للبرمجة في جدول واحد

في المهام الوكيلة التي يخطط فيها النموذج، ويعدل ملفات متعددة، ويشغّل حزمة الاختبارات، يتصدر Claude Opus 4.8 الاختيار. وفي أصعب مسائل الاستدلال المنفردة يتعادل معه GPT-5.5 بالنتيجة الخام. أما أفضل مزيج بين السعر ونافذة السياق الضخمة فهو Gemini 3.1 Pro. وإذا كانت الاستضافة الذاتية مطلبًا، فإن DeepSeek V4 لا يفصله سوى نقطة تقريبًا عن النماذج المغلقة الرائدة.

النموذجالأنسب لـSWE-bench VerifiedSWE-bench Proسعر الإدخال / الإخراج (لكل 1M رمز)السياق
Claude Opus 4.8البرمجة الوكيلة طويلة المدى88.6%69.2%$5 / $251M
GPT-5.5أصعب مسائل الاستدلال والنتيجة الخام~88.7%58.6%$5 / $301M
Gemini 3.1 Proالسعر مع سياق ضخم80.6%غير منشور$2 / $121M
Claude Sonnet 4.6أفضل نموذج رائد قيمةً للاستخدام اليومي79.6%غير منشور$3 / $151M
GPT-5.2خيار OpenAI العملي والأقل تكلفةالجيل الرائد السابقغير منشور$1.75 / $14400k
DeepSeek V4-Proأفضل نموذج مفتوح الأوزان للاستضافة الذاتية80.6%غير منشورأوزان مفتوحةيختلف
Claude Haiku 4.5المهام البسيطة كبيرة الحجمقريب من النماذج الرائدةغير منشور$1 / $5200k

يكفي أن تقرأ الصف الذي يطابق حالتك لتحصل على الإجابة. أما الأقسام التالية فتشرح سبب الترجيح عندما تكون الخيارات متقاربة.

لماذا لم يعد «الأفضل على SWE-bench» معيارًا حاسمًا؟

وصل الاختبار الذي تُبنى عليه التصنيفات الشائعة إلى حد التشبع. تتجمع أفضل النماذج المغلقة الآن بين 88 و89 بالمئة على SWE-bench Verified، كما أظهر باحثون أن النماذج المتصدرة تستطيع إعادة إنتاج بعض التعديلات الأصلية «الذهبية» بصورة تكاد تكون حرفية، ما يعني أن جزءًا من النتيجة يعود إلى الذاكرة لا إلى حل المشكلات. وحين يسجل GPT-5.5 نسبة 88.7 مقابل 88.6 لـOpus 4.8، يصبح فارق 0.1 مجرد ضجيج إحصائي. الاختيار على هذا الأساس يشبه المفاضلة بين سيارتين لأن إحداهما تتسارع من 0 إلى 60 خلال 4.1 ثوانٍ والأخرى خلال 4.2.

لذلك ينبغي النظر إلى اختبار لا يزال يملك مساحة للتمييز. يقدم SWE-bench Pro مهام أصعب وأكبر وأقل تلوثًا، وهنا يتفكك ذلك التقارب: يحقق Claude Opus 4.8 نسبة 69.2 بالمئة، مقابل 58.6 لـGPT-5.5. إنه فارق حقيقي من رقمين في عمل يشبه فعلًا قاعدة شيفرة إنتاجية معقدة. ولا تعني الخلاصة أن «Pro هو الحقيقة الوحيدة»، بل إن أي رقم منفرد يُعرض بلا سياق ليس أكثر من تسويق. القراءة المفيدة تجمع شكل الأداء في الاختبارين: من يحافظ على مستواه عندما تزداد المشكلات صعوبة، وكم تدفع مقابل ذلك؟

Claude Opus 4.8: قمة البرمجة الوكيلة

يبرز Claude Opus 4.8 عندما لا تكون المهمة «اكتب هذه الدالة»، بل «افتح هذا المستودع، واعثر على الخلل الممتد عبر ستة ملفات، وأصلحه، ثم أثبت نجاح الحل بالاختبارات». أطلقته Anthropic في 28 مايو 2026، وتضعه نتيجته البالغة 88.6 بالمئة على SWE-bench Verified في صدارة مشتركة. إلا أن الرقم الأهم هو 69.2 بالمئة على SWE-bench Pro الأصعب، حيث يتقدم بوضوح على كل نموذج آخر في هذه المقارنة.

صفحة منتج Anthropic Claude
Anthropic Claude

ما تدفع مقابله هو استقلالية متماسكة عبر خطوات كثيرة. يحافظ Opus 4.8 على ترابط المهمة الطويلة مدة تتجاوز ما يوحي به فارق النتائج وحده، وهذه بالضبط هي القدرة التي يحتاج إليها وكيل برمجي مستقل. يبلغ سعره $5 لكل مليون رمز إدخال و$25 لكل مليون رمز إخراج، مع نافذة سياق بحجم 1M رمز وقدرة على إنتاج ما يصل إلى 128k رمز في استجابة واحدة. عمليًا، حين يشغّل فريق متوسط الحجم وكيلًا ليليًا لفرز قائمة من المشكلات وإصلاحها، سينهي مشكلات أكثر بالفعل، مع حالات تراجع أقل بسبب «تعديل الملف الخطأ»، مقارنة بأي خيار آخر في القائمة.

أما نقاط الضعف، فالسعر ليس الأرخص، كما أن المهام القصيرة والمحددة جيدًا تجعلك تدفع مقابل استقلالية لن تستخدمها. وإذا كان المطلوب أقصى سقف ممكن للقدرات من دون قيود للميزانية، فإن أحدث إصدار من Anthropic، وهو Claude Fable 5 الذي صدر في 9 يونيو 2026، يتفوق عليه بسعر $10 / $50 لكل مليون رمز. لكن في البرمجة اليومية، لا يقدم هذا السعر الإضافي فائدة تُذكر مقارنة بـOpus 4.8.

GPT-5.5: شريك الصدارة بالنتيجة الخام وتكلفة مضاعفة

GPT-5.5 هو أحدث نماذج OpenAI الرائدة. وبنتيجة تقارب 88.7 بالمئة على SWE-bench Verified، يتقدم على البقية بفارق أصغر من أن يظهر في الاستخدام. قدمته OpenAI باعتباره «فئة جديدة من الذكاء» وحددت له سعرًا يوازي هذا الطموح: $5 لكل مليون رمز إدخال و$30 لكل مليون رمز إخراج، مع نافذة سياق بحجم 1M رمز. وسعر الإخراج هذا هو الأعلى بين النماذج الشائعة هنا، ويقارب ضعف تكلفة الجيل السابق.

صفحة منصة OpenAI API
OpenAI API

تبرز قيمته في أصعب المسائل المنفردة: عمل خوارزمي جديد، أو استدلال كثيف، أو مطالبة تريد لها أقوى محاولة أولى ومستعد لدفع تكلفتها. أما الاعتراض عليه فيشمل تقريبًا كل ما عدا ذلك. فعلى SWE-bench Pro الأصعب يسجل 58.6 بالمئة، متأخرًا عن Opus 4.8 بأكثر من عشر نقاط؛ لذلك لا يشتري سعره المرتفع صدارةً في العمل الفوضوي واسع قاعدة الشيفرة الذي تواجهه معظم الفرق فعلًا.

بالنسبة إلى معظم الفرق التي تعتمد بيئة OpenAI، يُعد GPT-5.2 صفقة أذكى. فهذا النموذج الرائد السابق يكلف $1.75 للإدخال و$14 للإخراج لكل مليون رمز، ويوفر نافذة سياق بحجم 400k وخصمًا بنسبة 90 بالمئة على الإدخال المخزن مؤقتًا. سيشعر المطور المستقل الذي يجري آلاف طلبات الإكمال الصغيرة يوميًا بفارق الإخراج بين $14 و$30 أكثر بكثير من إحساسه بجزء من نقطة على اختبار مرجعي. خصص 5.5 للمشكلات الصعبة، واجعل 5.2 خيارك الافتراضي للأحجام الكبيرة.

Gemini 3.1 Pro: الفائز في معادلة السعر والسياق

يمثل Gemini 3.1 Pro خيار القيمة بين النماذج الرائدة، بل إنه الأفضل بلا منازع لنوع محدد من العمل. تسعره Google عند $2 لكل مليون رمز إدخال و$12 لكل مليون رمز إخراج للمطالبات دون 200k رمز، مع نافذة سياق كاملة بحجم 1M رمز. ويسجل 80.6 بالمئة على SWE-bench Verified، أي أقل من نماذج Claude وOpenAI الرائدة، لكنه يكلف أقل من نصف سعر إخراج GPT-5.5.

صفحة Gemini للمطورين من Google AI
Google Gemini

يتفوق هذا النموذج في تحليل قاعدة الشيفرة كاملة بميزانية معقولة. يستطيع مدير تقني إدخال خدمة كاملة مع اختباراتها ووثائقها في مطالبة واحدة، ثم السؤال «أين قد تنهار تحت الضغط؟»، مستفيدًا من نافذة بحجم 1M رمز وبسعر يجعل تعميم الاستخدام على الفريق قرارًا يمكن تبريره. لكن حدوده واضحة: يتأخر بصورة ملحوظة عن Opus 4.8 في التحرير الدقيق الذي ينفذه الوكيل عبر ملفات متعددة. وعندما تتجاوز المطالبة 200k رمز، يتضاعف سعر الإدخال إلى $4 ويرتفع الإخراج إلى $18، فتضيق أفضلية التكلفة في السياقات شديدة الطول التي صُمم لها أصلًا. وإذا كان عملك قائمًا بالفعل على Google Cloud وVertex AI، فهذا هو المسار الأقل مقاومة، وغالبًا ما ترجح كفته حسابيًا.

Claude Sonnet 4.6 وHaiku 4.5: نموذج يومي وخيار اقتصادي

Claude Sonnet 4.6 هو النموذج الذي ينبغي لمعظم الفرق استخدامه في البرمجة اليومية، وهو الفائز الهادئ من حيث القيمة في 2026. يحقق 79.6 بالمئة على SWE-bench Verified، أي إنه ليس بعيدًا عن القمة، بسعر $3 للإدخال و$15 للإخراج لكل مليون رمز، مع نافذة السياق نفسها بحجم 1M التي يقدمها Opus. لم يكن الفارق بين Sonnet وOpus بهذا الضيق من قبل ضمن جيل واحد من Claude؛ وهذا يعني أن دفع سعر Opus في تطوير الميزات المعتادة وإعادة الهيكلة والمراجعات لا يفيد إلا في أصعب 20 بالمئة من المهام.

أما Haiku 4.5 فيخدم الطرف الآخر من الطيف: عمل منخفض التعقيد وكبير الحجم، تستدعي فيه النموذج آلاف المرات وتكون كل مهمة بسيطة. بسعر $1 للإدخال و$5 للإخراج لكل مليون رمز، ونافذة سياق بحجم 200k، يصلح لروبوت CI يكتب رسائل commit، أو يصوغ الشيفرة النمطية، أو يفرز سيلًا من التذاكر الصغيرة. لكنه لن يصمم بنية نظامك، وليس هذا هو الغرض منه.

النماذج مفتوحة الأوزان تضيق الفجوة

إذا كانت لديك القدرة على استضافة الاستدلال ذاتيًا، فقد أصبحت النماذج مفتوحة الأوزان منافسة حقيقية، بعكس ما كان عليه الوضع قبل عامين. يتصدر المشهد DeepSeek V4-Pro؛ إذ يسجل 80.6 بالمئة على SWE-bench Verified، متعادلًا مع Gemini 3.1 Pro وعلى بُعد نقطة تقريبًا من النماذج المغلقة الرائدة، مع توفير أوزان يمكنك تشغيلها على أجهزتك. أما نسخته الأخف V4-Flash فتسجل 79.0 بالمئة.

صفحة نموذج DeepSeek
DeepSeek

أهمية ذلك لا تتعلق بالتفاخر، بل بالتحكم. يستطيع فريق يعمل في قطاع منظم، أو يرفض ببساطة إرسال شيفرته المملوكة إلى API تابع لجهة خارجية، الحصول الآن على برمجة قريبة من مستوى النماذج الرائدة من دون أن يغادر النموذج شبكته. وتنتقل التكلفة من حساب كل رمز إلى حساب كل ساعة GPU، ما يقلب المعادلة: الأحجام الكبيرة والثابتة تميل إلى مصلحة الاستضافة الذاتية، بينما تبقى الأحجام المتقطعة أو المنخفضة أنسب لـAPI مستضاف.

وتأتي بقية النماذج المفتوحة بفارق صغير وتستحق المتابعة. يحقق GLM-5 من Z.ai نسبة 77.8 بالمئة على SWE-bench Verified، ويسجل Qwen 3.6 من Alibaba نحو 77.2، بينما يتصدر Kimi K2.6 Thinking من Moonshot النماذج المفتوحة في تقييمات البرمجة الوكيلة. لكن المقايضة حقيقية: ستكون مسؤولًا عن العمليات وفاتورة GPU ووقت التشغيل، وهي أمور يتولاها المزود المستضاف نيابة عنك. هنا يقع الحد الفاصل لدى معظم الفرق. فإذا لم يكن تشغيل الاستدلال من اختصاصك أصلًا، تصبح واجهات API المغلقة أرخص عند احتساب وقت المهندس.

أفضل ذكاء اصطناعي للبرمجة: أي نموذج تختار فعليًا؟

قاعدة القرار مختصرة: اختر وفق أصعب اختبار مرجعي متاح وسعر رموز الإخراج، لا وفق عنوان SWE-bench Verified، ولا تفعل ذلك إلا بعد تحديد الأداة التي ستستدعي النموذج. إليك خريطة الاختيار.

حالتكالاختيارالسبب
فريق ممول يشغّل وكلاء برمجةClaude Opus 4.8يتصدر SWE-bench Pro بنسبة 69.2؛ والأفضل في المهام المستقلة الطويلة
مطور مستقل بعدد استدعاءات كبيرGPT-5.2 أو Sonnet 4.6أداء من مستوى النماذج الرائدة بجزء من سعر الإخراج
تحليل قاعدة الشيفرة كاملة بميزانية محدودةGemini 3.1 Proسياق 1M بسعر $2 / $12، وأرخص إخراج بين النماذج الرائدة
أصعب مسائل الاستدلال المنفردةGPT-5.5أعلى نتيجة خام؛ ولا يستحق السعر الإضافي إلا هنا
قيود تنظيمية / متطلبات خصوصيةDeepSeek V4-Proقريب من القمة ويعمل بالكامل على أجهزتك
مهام بسيطة بأحجام كبيرةClaude Haiku 4.5$1 / $5، سريع وقريب من مستوى القمة في العمل السهل
أقصى سقف للقدرات والميزانية مفتوحةClaude Fable 5أقوى نماذج Anthropic وبسعر مرتفع
سوق نماذج OpenRouter
OpenRouter

إذا بقي القرار صعبًا، فاترك قوائم الاختبارات ونفذ مقارنة مباشرة على شيفرتك. يتيح لك OpenRouter استدعاء معظم نماذج هذه القائمة تقريبًا باستخدام مفتاح API واحد وفاتورة واحدة. أرسل التذاكر الحقيقية الثلاث نفسها من قائمة أعمالك إلى Opus 4.8 وGPT-5.5 وGemini 3.1 Pro، ثم قارن التعديلات جنبًا إلى جنب. مستودعك هو الاختبار الوحيد الذي لم يتشبع، وبعد ظهر واحد من اختبارات A/B على مهام فعلية يفوق أي لوحة صدارة.

وهناك منظور أخير يستحق التذكر: النموذج ليس سوى نصف القرار. فالوكيل أو المحرر الذي تشغله داخله، والذي نتناوله في دليل أفضل وكلاء الذكاء الاصطناعي للبرمجة وفي مقارنة [Codex وClaude Code وCursor](/blog/codex-vs-claude-code-vs-cursor)، هو الذي يحدد كيف يرى النموذج مستودعك وما الذي يُسمح له بتنفيذه. نموذج رائد داخل إطار ضعيف يخسر أمام نموذج متوسط داخل إطار ممتاز. اختر الإطار أولًا.

هل ChatGPT أم Claude أفضل للبرمجة في 2026؟

يتعادل الاثنان على SWE-bench Verified: يسجل GPT-5.5 نحو 88.7 بالمئة، مقابل 88.6 لـClaude Opus 4.8. وعلى SWE-bench Pro الأصعب والأقل تشبعًا، يتقدم Opus 4.8 بوضوح بنسبة 69.2 مقابل 58.6، كما أن تكلفة رمز الإخراج لديه أقل: $25 مقابل $30 لكل مليون. يتفوق Claude في العمل الوكيل الممتد عبر ملفات متعددة، بينما يضاهيه GPT-5.5 في أصعب مطالبة استدلال منفردة.

ما أفضل نموذج ذكاء اصطناعي للبرمجة الآن؟

Claude Opus 4.8 للعمل الوكيل على مستوى المستودع، وGPT-5.5 لأصعب المسائل المنفردة، وGemini 3.1 Pro للجمع بين السعر وسياق بحجم 1M رمز، وClaude Sonnet 4.6 بوصفه أفضل نموذج يومي من حيث القيمة، وDeepSeek V4-Pro إذا كانت الاستضافة الذاتية مطلوبة.

ما أفضل نموذج مجاني أو مفتوح المصدر للبرمجة؟

يُعد DeepSeek V4-Pro أقوى نموذج مفتوح الأوزان؛ إذ يسجل 80.6 بالمئة على SWE-bench Verified، ولا يفصله سوى نقطة تقريبًا عن النماذج المغلقة الرائدة. تشغله على أجهزتك، فتستبدل فاتورة كل رمز بتكلفة كل ساعة GPU. ويأتي GLM-5 وQwen 3.6 بعده بفارق صغير.

أي نموذج هو الأرخص للبرمجة؟

بين النماذج الرائدة، يقدم Gemini 3.1 Pro بسعر $2 / $12 لكل مليون رمز وGPT-5.2 بسعر $1.75 / $14 أفضل قيمة. وللمهام البسيطة كبيرة الحجم، ينخفض Claude Haiku 4.5 أكثر إلى $1 / $5. وبما أن البرمجة كثيفة الإخراج، فقارن عمود الإخراج لا الإدخال.

أيهما أهم: النموذج أم أداة البرمجة؟

كلاهما مهم، لكن ابدأ باختيار الأداة. تتحكم الأداة، مثل Claude Code وCursor وCodex، في كيفية قراءة النموذج لمستودعك وتشغيل الأوامر؛ بينما يحدد النموذج جودة الاستدلال. أداء نموذج ممتاز داخل أداة ضعيفة أقل من نموذج متوسط داخل أداة قوية، لذا اختر الإطار ثم شغّل أفضل نموذج يدعمه.

هل تريد أحدث اختيارات النماذج والأدوات من دون إعادة قراءة لوحة صدارة كل شهر؟ اشترك في النشرة البريدية لتحصل على القائمة المختصرة، مع الأسعار والاختبارات، خلال الأسبوع الذي تتغير فيه.

آخر تحديث

4 سبتمبر 2026

التصنيفAI

فضّل هذا الموقع في Google

إضافة omidsaffari.com كمصدر مفضّل في بحث Google

اجعل omidsaffari.com مصدرًا مفضّلًا، وسيرفعه Google لك في Top Stories وAI Overviews وAI Mode.

المزيد من AI

عرض كل مقالات AI
النشرة البريدية

رسالة واحدة، كل يوم أحد. أنظمة تعمل، لا آراء ساخنة.

سجلات بناء، وأنظمة قيد التشغيل، وملاحظات ميدانية من إدارة محفظة مشاريع ذكاء اصطناعي.

أسبوعية. بلا إزعاج. يمكنك إلغاء الاشتراك متى شئت.