Лучший ИИ для программирования в 2026 году: тесты и цены

Сравниваем GPT-5.5, Claude Opus 4.8 и Gemini 3.1 Pro по SWE-bench, цене и работе с репозиториями, чтобы выбрать лучший ИИ для программирования.

Friday, September 4, 2026Omid Saffari
Лучший ИИ для программирования в 2026 году: тесты и цены

Если искать лучший ИИ для программирования в 2026 году, честный ответ таков: GPT-5.5 и Claude Opus 4.8 статистически идут вровень в бенчмарке, на который ссылаются все, — обе модели набрали около 88.6 процента в SWE-bench Verified. Эта цифра больше ничего не решает. Выбор определяют более сложный бенчмарк, о котором почти никто не говорит, цена миллиона токенов и возможность запустить модель в уже используемом инструменте.

Сначала договоримся о терминах, чтобы у основателя компании и инженера была единая точка отсчёта. «Модель» — это сам интеллект: Claude Opus 4.8, GPT-5.5 или Gemini 3.1 Pro. «Инструмент для программирования» или «агент» — это оболочка (Claude Code, Cursor, Codex), которая передаёт модели репозиторий и выполняет её команды. В этой статье сравниваются именно модели. Инструмент — отдельный выбор: чаще всего сначала определяются с ним, а затем берут лучшую из доступных в нём моделей.

SWE-bench Verified — бенчмарк, на котором строится почти каждый рейтинг. Он состоит из реальных задач в GitHub, отобранных так, чтобы каждую мог решить инженер; патч модели засчитывается, только если проходит тесты самого репозитория. Это самое близкое к экзамену по реальной разработке, что сегодня есть в индустрии. Но есть нюанс, на котором построена вся статья: ведущие модели почти исчерпали шкалу этого теста.

Лучший ИИ для программирования: итоговая таблица

Для агентной работы, когда модель сама планирует, правит несколько файлов и запускает набор тестов, лучший выбор — Claude Opus 4.8. В самых сложных единичных задачах на рассуждение GPT-5.5 показывает сопоставимый чистый результат. По сочетанию цены и огромного контекстного окна выигрывает Gemini 3.1 Pro. Если модель разворачивается на собственной инфраструктуре, DeepSeek V4 отстаёт от закрытых лидеров менее чем на пункт.

МодельЛучше всего подходит дляSWE-bench VerifiedSWE-bench ProЦена ввода / вывода (за 1M токенов)Контекст
Claude Opus 4.8Длительные агентные задачи88.6%69.2%$5 / $251M
GPT-5.5Самые сложные рассуждения, максимальный чистый результат~88.7%58.6%$5 / $301M
Gemini 3.1 ProНизкая цена и огромный контекст80.6%не опубликовано$2 / $121M
Claude Sonnet 4.6Выгодная флагманская модель на каждый день79.6%не опубликовано$3 / $151M
GPT-5.2Более доступная рабочая модель OpenAIпредыдущее флагманское поколениене опубликовано$1.75 / $14400k
DeepSeek V4-ProЛучшая модель с открытыми весами, локальный запуск80.6%не опубликованооткрытые весазависит от конфигурации
Claude Haiku 4.5Большой поток простых задачпочти флагманский уровеньне опубликовано$1 / $5200k

Одной строки достаточно, чтобы получить ответ. Следующие разделы нужны тем, у кого варианты близки и важно понять причины выбора.

Почему звание «лучший по SWE-bench» больше ничего не значит

Главный рейтинговый бенчмарк насытился. Лучшие закрытые модели теперь укладываются в диапазон 88–89 процентов в SWE-bench Verified, а исследователи показали, что лидеры способны почти дословно воспроизводить некоторые исходные «эталонные» патчи. Значит, часть результата объясняется памятью, а не решением задачи. GPT-5.5 набирает 88.7, Opus 4.8 — 88.6; разница в 0.1 — статистический шум. Выбирать по ней — всё равно что покупать автомобиль лишь потому, что один разгоняется от 0 до 60 за 4.1 секунды, а другой — за 4.2.

Поэтому стоит смотреть на тест, у которого ещё есть запас сложности. SWE-bench Pro использует более трудные, крупные и менее загрязнённые задачи, и здесь плотная группа распадается: Claude Opus 4.8 набирает 69.2 процента, GPT-5.5 — 58.6 процента. Это настоящий двузначный отрыв на работе, которая действительно похожа на запутанную производственную кодовую базу. Вывод не в том, что Pro — единственная истина. Просто любая отдельно взятая цифра превращается в маркетинг. Полезно смотреть на картину по обоим тестам: кто сохраняет качество с ростом сложности и сколько за это приходится платить.

Claude Opus 4.8: передовая модель для агентной разработки

Claude Opus 4.8 стоит выбирать, когда задача звучит не как «напиши эту функцию», а как «открой репозиторий, найди ошибку в шести файлах, исправь её и подтверди результат тестами». Anthropic выпустила модель 28 мая 2026 года. Результат 88.6 процента в SWE-bench Verified делит первое место, но действительно важна другая цифра: 69.2 процента в более сложном SWE-bench Pro, где модель заметно опережает всех остальных участников этого списка.

Страница продукта Anthropic Claude
Anthropic Claude

Платить здесь приходится за устойчивую многошаговую автономность. Opus 4.8 гораздо дольше сохраняет связность большой задачи, чем можно предположить по одному лишь отрыву в баллах, а автономному агенту разработки нужно именно это. Цена составляет $5 за миллион входных токенов и $25 за миллион выходных, контекстное окно — 1M токенов, максимальный объём вывода за один ответ — 128k токенов. На практике команда среднего размера, которая ночью поручает агенту разбирать и исправлять очередь задач, закроет больше из них и реже будет откатывать изменения из-за правки не того файла, чем с любой другой моделью из списка.

Слабые стороны тоже очевидны: модель не самая дешёвая, а в коротких, чётко поставленных задачах приходится переплачивать за автономность, которая не используется. Тем, кому нужен абсолютный потолок возможностей и не важен бюджет, Anthropic предлагает более новую Claude Fable 5, выпущенную 9 июня 2026 года. Она стоит $10 / $50 за миллион токенов, но в повседневной разработке эта надбавка мало что даёт по сравнению с Opus 4.8.

GPT-5.5: со-лидер по баллам, который стоит вдвое дороже

GPT-5.5 — новейшая флагманская модель OpenAI. В SWE-bench Verified она набирает около 88.7 процента и обходит остальных на разницу, которую невозможно ощутить на практике. OpenAI представила её как «новый класс интеллекта» и назначила соответствующую цену: $5 за миллион входных токенов и $30 за миллион выходных при контекстном окне 1M токенов. Тариф на вывод — самый высокий среди всех массовых моделей в этом обзоре и примерно вдвое выше, чем у предыдущего поколения.

Страница платформы OpenAI API
OpenAI API

Главный довод в пользу модели — самые сложные отдельные задачи: новые алгоритмы, насыщенные рассуждения и промпты, где нужна максимально сильная первая попытка, за которую вы готовы платить. Всё остальное говорит против неё. В более сложном SWE-bench Pro модель набирает 58.6 процента, отставая от Opus 4.8 больше чем на десять пунктов. Поэтому повышенная цена не даёт лидерства в работе с большими и неидеальными кодовыми базами, с которыми обычно имеют дело команды.

Для большинства команд, уже работающих с OpenAI, разумнее выбрать GPT-5.2 — предыдущую флагманскую модель. Она стоит $1.75 за миллион входных токенов и $14 за миллион выходных, предлагает контекстное окно 400k и скидку 90 процентов на кэшированный ввод. Независимый разработчик, который ежедневно делает тысячи небольших запросов на дополнение кода, намного сильнее почувствует разницу между $14 и $30 за вывод, чем долю балла в бенчмарке. Для сложных задач берите 5.5, для большого потока по умолчанию — 5.2.

Gemini 3.1 Pro: лучшее соотношение цены и контекста

Gemini 3.1 Pro — выгодный вариант среди флагманских моделей, а для определённого типа задач и вовсе лучший. Google установила цену $2 за миллион входных токенов и $12 за миллион выходных для промптов короче 200k токенов; полное контекстное окно составляет 1M токенов. В SWE-bench Verified модель набирает 80.6 процента, уступая лидерам Claude и OpenAI, зато вывод обходится более чем вдвое дешевле, чем у GPT-5.5.

Страница Gemini на Google AI for Developers
Google Gemini

Её сильная сторона — анализ всей кодовой базы при ограниченном бюджете. Технический директор может поместить в один промпт целый сервис, его тесты и документацию, а затем спросить: «Где это сломается под нагрузкой?» Контекстное окно 1M токенов предлагается по цене, при которой такой подход можно оправданно распространить на всю команду. Но важно учитывать ограничение: в точечном агентном редактировании нескольких файлов модель заметно отстаёт от Opus 4.8, а для промптов длиннее 200k токенов цена ввода удваивается до $4, вывода — растёт до $18. Поэтому преимущество по бюджету сокращается именно на очень длинном контексте, ради которого модель и создавалась. Если компания уже использует Google Cloud и Vertex AI, это самый простой путь, и расчёты обычно оказываются в его пользу.

Claude Sonnet 4.6 и Haiku 4.5: рабочая модель и бюджетный вариант

Claude Sonnet 4.6 — модель, с которой большинству команд действительно стоит программировать каждый день, и незаметный лидер 2026 года по соотношению цены и качества. Она набирает 79.6 процента в SWE-bench Verified — достаточно близко к флагманам — при цене $3 за миллион входных токенов и $15 за миллион выходных и том же контекстном окне 1M, что у Opus. Разрыв между Sonnet и Opus в этом поколении Claude минимален за всю историю линейки. Поэтому при обычной разработке функций, рефакторинге и ревью цена Opus оправдана лишь для самых сложных 20 процентов задач.

Haiku 4.5 занимает противоположную нишу: большой поток простых задач, когда к модели обращаются тысячи раз, а каждый запрос несложен. При цене $1 за миллион входных токенов и $5 за миллион выходных с контекстным окном 200k её удобно подключить к CI-боту, который пишет сообщения коммитов, создаёт заготовки или разбирает поток небольших тикетов. Проектировать систему она не будет — и не должна.

Модели с открытыми весами сокращают разрыв

Если инфраструктура позволяет запускать инференс самостоятельно, модели с открытыми весами уже стали по-настоящему конкурентоспособными — ещё два года назад этого нельзя было сказать. Главный претендент — DeepSeek V4-Pro: 80.6 процента в SWE-bench Verified, один уровень с Gemini 3.1 Pro и примерно на пункт ниже закрытых лидеров, при этом веса можно развернуть на собственном оборудовании. Облегчённая версия V4-Flash набирает 79.0 процента.

Страница модели DeepSeek
DeepSeek

Ценность здесь не в рекордах, а в контроле. Команда из регулируемой отрасли — или любая компания, которая просто не готова передавать закрытый код стороннему API, — теперь может получить почти флагманское качество программирования от модели, которая не покидает её сеть. Вместо оплаты за токены появляются расходы на часы работы GPU, и экономика меняется: высокая постоянная нагрузка выгодна для самостоятельного размещения, а редкие всплески или небольшой объём — по-прежнему для облачного API.

Остальные открытые модели отстают ненамного и тоже заслуживают внимания. GLM-5 от Z.ai набирает 77.8 процента в SWE-bench Verified, Qwen 3.6 от Alibaba — около 77.2 процента, а Kimi K2.6 Thinking от Moonshot лидирует среди открытых моделей в тестах агентной разработки. Но компромисс остаётся: эксплуатация, счёт за GPU и доступность сервиса, которые в облаке обеспечивает провайдер, переходят к вашей команде. Для большинства именно здесь проходит граница. Если эксплуатация инференса уже не входит в компетенции компании, закрытые API окажутся дешевле после учёта рабочего времени инженера.

Как выбрать лучший ИИ для программирования

Правило простое: смотрите на самый сложный доступный бенчмарк и стоимость выходных токенов, а не на заголовок о SWE-bench Verified. И делайте это лишь после выбора инструмента, который будет обращаться к модели. Вот краткая карта.

Ваша ситуацияВыборПочему
Команда с финансированием запускает агентов разработкиClaude Opus 4.8Лидирует в SWE-bench Pro (69.2); лучше всего справляется с долгими автономными задачами
Независимый разработчик, много запросовGPT-5.2 или Sonnet 4.6Флагманский уровень за небольшую долю стоимости вывода
Анализ всей кодовой базы при ограниченном бюджетеGemini 3.1 ProКонтекст 1M по цене $2 / $12, самый дешёвый вывод среди флагманов
Самые сложные отдельные задачи на рассуждениеGPT-5.5Лучший чистый результат; надбавка оправдана только здесь
Строгие требования регуляторов или конфиденциальностиDeepSeek V4-ProПочти флагманский уровень, полностью работает на вашем оборудовании
Большой поток простых задачClaude Haiku 4.5$1 / $5, высокая скорость и почти флагманское качество на лёгких задачах
Нужен абсолютный максимум, бюджет не ограниченClaude Fable 5Самая мощная модель Anthropic по повышенной цене
Каталог моделей OpenRouter
OpenRouter

Если выбор всё ещё неочевиден, перестаньте читать рейтинги и устройте моделям сравнительный тест на собственном коде. OpenRouter позволяет обращаться почти ко всем моделям из списка с одним ключом API и единым счётом. Отправьте Opus 4.8, GPT-5.5 и Gemini 3.1 Pro три одинаковые реальные задачи из бэклога и сравните изменения построчно. Ваш репозиторий — единственный бенчмарк, который ещё не насытился, а несколько часов A/B-теста реальных задач полезнее любого рейтинга.

И ещё одна важная смена перспективы: модель — лишь половина решения. Агент или редактор, в котором она запускается, определяет, как модель видит репозиторий и что ей разрешено делать. Об этом подробнее в нашем обзоре лучших ИИ-агентов для программирования и [сравнении Codex, Claude Code и Cursor](/blog/codex-vs-claude-code-vs-cursor). Флагманская модель в слабой оболочке проигрывает модели среднего уровня в сильной. Сначала выбирайте оболочку.

Что лучше для программирования в 2026 году — ChatGPT или Claude?

В SWE-bench Verified они идут вровень: у GPT-5.5 около 88.7 процента, у Claude Opus 4.8 — 88.6. В более сложном и менее насыщенном SWE-bench Pro уверенно лидирует Opus 4.8: 69.2 против 58.6. Выходные токены у неё также дешевле — $25 против $30 за миллион. Claude сильнее в агентных задачах с несколькими файлами; в единичном предельно сложном промпте на рассуждение GPT-5.5 ей не уступает.

Какой ИИ лучше всего подходит для программирования сейчас?

Claude Opus 4.8 — для агентной работы со всем репозиторием; GPT-5.5 — для самых сложных отдельных задач; Gemini 3.1 Pro — для сочетания цены и контекста 1M токенов; Claude Sonnet 4.6 — как выгодная модель на каждый день; DeepSeek V4-Pro — если нужен самостоятельный запуск.

Какая бесплатная или открытая модель лучше всего пишет код?

DeepSeek V4-Pro с результатом 80.6 процента в SWE-bench Verified — сильнейшая модель с открытыми весами, примерно на пункт отстающая от закрытых лидеров. Она запускается на собственном оборудовании, поэтому вместо оплаты за токены появляются расходы на часы работы GPU. Следом идут GLM-5 и Qwen 3.6.

Какая модель для программирования самая дешёвая?

Среди флагманских моделей выгоднее всего Gemini 3.1 Pro ($2 / $12 за миллион токенов) и GPT-5.2 ($1.75 / $14). Для большого потока простых задач Claude Haiku 4.5 ($1 / $5) ещё дешевле. Поскольку при программировании особенно много токенов уходит на вывод, сравнивайте цену вывода, а не ввода.

Что важнее: модель или инструмент для программирования?

Важно и то и другое, но сначала выбирайте инструмент. Инструмент — Claude Code, Cursor или Codex — определяет, как модель читает репозиторий и выполняет команды; от модели зависит качество рассуждений. Сильная модель в слабом инструменте уступает модели среднего уровня в хорошем, поэтому сначала выберите оболочку, а затем лучшую поддерживаемую ею модель.

Хотите получать актуальный список моделей и инструментов, не перечитывая рейтинги каждый месяц? Подпишитесь на рассылку: цены и бенчмарки попадут в краткий обзор в ту же неделю, когда изменятся.

Последнее обновление

4 сент. 2026 г.

КатегорияAI

Сделать этот сайт предпочтительным в Google

Добавить omidsaffari.com как предпочтительный источник в Google Поиске

Отметьте omidsaffari.com как предпочтительный источник — и Google будет поднимать его для вас в Top Stories, AI Overviews и AI Mode.

Рассылка

Одно письмо, каждое воскресенье. Работающие системы, а не горячие мнения.

Билд-логи, системы в продакшене и полевые заметки из портфеля ИИ-проектов.

Еженедельно. Без спама. Отписка в любой момент.