ローカルLLMおすすめ5選【2026年】コーディング性能・必要メモリを比較

2026年にコーディングで使うローカルLLMを、必要なRAM・VRAM、エージェント性能、運用コストで比較。Qwen3.6-27B、Devstral Small 2、GLM-4.7-Flashなど5モデルから、8 GB・24 GB・64 GBの環境に合う選び方とクラウド契約との費用差を解説します。

Thursday, September 3, 2026Omid Saffari
ローカルLLMおすすめ5選【2026年】コーディング性能・必要メモリを比較

Qwen3.6-27Bは、2026年に多くの開発者へ薦められる、コーディング向けローカルLLMの最有力AIモデルです。ただし、17 GBのOllamaパッケージは必要メモリの出発点にすぎません。月額$10のCopilot Proをやめるためだけにハードウェアを買うなら、$1,999のRTX 5090で元を取るまで199.9か月かかります。しかも、電気代、ワークステーションの他部品、作業時間は含まれていません。

結論:使えるメモリに収まるローカルLLMを選ぶ

24 GBクラスのGPUまたはユニファイドメモリ搭載マシンがあり、リポジトリ作業、ツール利用、日常的な推論を1つの強力なローカルモデルに任せたいなら、Qwen3.6-27Bが第一候補です。複数ファイルにまたがるソフトウェア開発が主目的で、Mistralが目安とするRTX 4090 1基または32 GB Macの条件を満たすなら、**Devstral Small 2を選びます。効率のよいエージェントモデルを試したく、まだ新しいローカル推論スタックも検証できるなら、GLM-4.7-Flashが候補です。Qwen3-Coder-Nextは64 GBマシンか共有サーバー向けです。8 GBクラスの環境では、リポジトリ全体を自律的に扱えると期待せず、範囲を絞った編集にQwen3.5-9B**を使います。

以下の価格、モデルカード、ランタイムのメモリ表記、ライセンスは、2026年8月15日時点の各ベンダー公式ページで確認しています。

ツール最適な用途開始価格無料体験
Qwen3.6-27B24 GBクラスのマシンで使う総合ベストLM Studioでのローカル利用は$0不要。ローカルの無料プランあり
Devstral Small 2複数ファイルを扱うコーディングエージェントLM Studioでのローカル利用は$0不要。ローカルの無料プランあり
GLM-4.7-Flash高効率なエージェントの検証LM Studioでのローカル利用は$0不要。ローカルの無料プランあり
Qwen3-Coder-Next64 GBのローカルエージェントサーバーLM Studioでのローカル利用は$0不要。ローカルの無料プランあり
Qwen3.5-9B8 GBクラスの環境でのスニペット作成と限定的な編集LM Studioでのローカル利用は$0不要。ローカルの無料プランあり

順位は適合性を優先し、利用できるアクセラレータメモリまたはユニファイドメモリ、コーディングのワークフロー、ベンチマークスコアの順に評価しました。この順番なら、ローカルAIで起こりがちな購入ミスを避けられます。モデルファイル自体は収まっても、実用的なコンテキストウィンドウ、ランタイム、OS、ファイルやツール実行結果を渡すコーディングエージェントのためのメモリが残らないことがあるためです。

似て見える次の3つの数値は、それぞれ別の制約を表します。

  1. パッケージサイズは、量子化済みモデルのダウンロード容量です。Ollamaではqwen3.6:27bが17 GBと記載されています。
  2. 最小システムメモリは、ランタイムがモデルを読み込める下限です。同じモデルについてLM Studioは16 GBとしていますが、最小値は快適に使える目安ではありません。
  3. コンテキスト用メモリは、会話、ソースファイル、コマンド出力、ツール履歴が増えるほど膨らみます。Qwenは、モデル自体がはるかに大きいネイティブウィンドウに対応していても、メモリ不足が起きたらコンテキストを減らすよう明記しています。

モデルファイルを、エレベーターに乗り込む人だと考えてみてください。扉を通れたとしても、中に入れることがわかっただけです。コーディングエージェントには、リポジトリのコンテキスト、生成トークン、ランタイムのバッファ、周辺ツールという荷物を置く余裕も必要です。定員ぎりぎりのエレベーターを前提に、一日の仕事を組むべきではありません。

8 GB、24 GB、64 GBのローカルマシンを5つのコーディングモデルへ振り分ける選択フロー
まず利用可能なメモリを確認し、次に必要なコーディング特性を選ぶ

必要なのが基盤モデル単体ではなく、エディタ、レビュー、クラウドエージェントまで揃った体験なら、現在のAIコーディングアシスタントを比較してください。ローカルモデルは構成要素の1つです。導入するだけで、リポジトリのインデックス化、権限管理、パッチのレビュー画面、サンドボックス、安全なコマンド実行環境まで自動的に揃うわけではありません。

1. Qwen3.6-27B:コーディング向けローカルLLMの総合ベスト

Qwen3.6-27Bを総合的な第一候補としたのは、現在のエージェント型コーディング、ツール利用、画像入力、リポジトリ単位の推論を17 GBのOllamaパッケージで利用できるからです。 TypeScriptモノレポを調べ、失敗したテストを説明し、パッチを作成しながら、周辺のプロダクトロジックまでモデルを切り替えずに考えさせたい開発者に向いています。制約はメモリの余裕です。LM Studioの最小16 GBとOllamaの17 GBパッケージは、16 GBマシンで長いコンテキストを快適に扱えるという意味ではありません。ダウンロードページの最小値ではなく、実際に使うコンテキストを基準に購入・割り当てを決めてください。

Qwen3.6-27BのLM Studioモデルページ
Qwen3.6-27B

Qwenの公式モデルカードによると、27Bパラメータのモデルで、ネイティブコンテキストウィンドウは262,144トークン、拡張時は1,010,000トークンです。エージェント型コーディング、ツール利用、フロントエンドのワークフロー、リポジトリ推論、画像入力、過去メッセージをまたいだ推論コンテキストの維持にも対応しています。リポジトリ作業は通常、1回の回答では終わりません。テスト、ログ、新しいファイルが会話に加わっても、それまでの方針を選んだ理由を保てることは、コーディングエージェントにとって重要です。

現在のOllamaタグ一覧を見ると、実際に導入しやすい形で配布されています。qwen3.6:27bは17 GBのダウンロードで、コンテキストは256Kと記載されています。コーディング向けのNVFP4パッケージは20 GBです。LM Studioが示す最小システムメモリは16 GBですが、これは読み込み可能な下限です。24 GBクラスのGPUまたはユニファイドメモリ搭載マシンなら、17 GBのパッケージを置いてもコンテキストとランタイムのための余裕が大きく残ります。16 GBでは、小さいコンテキストか小さいモデルから始めてください。

ベンチマークの数字は強力ですが、評価方法とセットで見る必要があります。Qwenの報告値は、SWE-bench Verifiedが77.2SWE-bench Proが53.5SWE-bench Multilingualが71.3Terminal-Bench 2.0が59.3です。SWE-benchではbashとファイル編集ツールを備えた社内エージェント基盤と200Kのコンテキストウィンドウを使用し、Terminal-Benchでは32 CPU、48 GB RAMのハーネスで256Kのコンテキストウィンドウを使用しています。これはQwenの構成で発揮された能力を示すもので、24 GBのデスクトップでも同じ結果や速度が得られるという保証ではありません。

ベンダー資料には、もう1つコンテキストに関する注意があります。Qwenはメモリ不足が起きたらコンテキストを減らすよう案内する一方、複雑なタスクで思考能力を保つには少なくとも128Kを推奨しています。この両立の難しさこそ、このモデルの明確な限界です。256Kのウィンドウを設定できても、小型のローカルマシンでは縮小を迫られる場合があります。

最適な用途: 24 GBクラスのGPUまたはユニファイドメモリ搭載マシンで、幅広く使えるローカルコーディングモデルを求める開発者

注目点: 現在のツール利用とリポジトリ推論に対応し、ベンダー公表のSWE-bench Verifiedで77.2を記録した17 GBのワンクリックパッケージ

料金: LM StudioのローカルFreeプランで$0(2026年8月15日確認)

無料体験: 対象外。ローカルランタイムのプランとモデルのダウンロードは無料です

強み
得意なこと
9 points

  • パッケージサイズ、幅広い推論、コーディングエージェント能力のバランスが、この5モデルで最も優れています
  • ツール利用向けに学習され、複数ステップのやり取りでも推論コンテキストを維持できます
  • コーディング作業にスクリーンショットやUIの状態が含まれる場合、画像入力が役立ちます
  • 17 GBのOllamaパッケージと、LM Studioのワンクリックモデルとして提供されています
  • リポジトリとターミナルのベンダー公表ベンチマークが強く、ハーネスの詳細も開示されています
  • 最小16 GBでは、長いコーディングコンテキストのための十分な余裕がありません
  • メモリが厳しい環境では、公称256Kウィンドウを初期設定にするのは現実的ではありません
  • ベンダーのベンチマーク基盤とハードウェアは、一般的なデスクトップ環境と異なります
  • 汎用エージェントモデルなので、純粋な複数ファイル開発ではDevstralほど特化していない場合があります

最大コンテキストを目標値にせずQwen3.6-27Bを設定する方法

  1. ダウンロード前にメモリを確認する

    ディスクの総容量だけでなく、利用できるVRAMまたはユニファイドメモリを記録します。17 GBパッケージの実用的な開始ラインは24 GBと考えてください。マシンが8 GBしかない場合は、そのままQwen3.5-9Bへ進みます。

  2. LM Studioをインストールして正しいモデルを選ぶ

    Apple Silicon、Windows、Linuxの対応マシンにLM Studioをインストールします。Qwen3.6-27Bを検索し、公開元がQwenであることを確かめたうえで、表示サイズを見ても作業用メモリが残る量子化を選びます。

  3. 最大値より小さいコンテキストから始める

    モデルが対応しているという理由だけで、最初から256Kにしてはいけません。代表的なリポジトリ作業が1件収まるサイズから始め、メモリ使用量を監視します。ファイルを増やすことでパッチが改善し、その効果が速度低下や不安定化を上回る場合にだけ広げてください。

  4. 1つのコーディングエージェントにローカルサーバーを接続する

    LM Studioのローカルサーバーを有効にし、OpenAI互換のコーディングクライアントを1つ接続します。意図的にネットワーク認証とアクセス制御を追加した場合を除き、サーバーはローカルマシンにだけバインドしてください。

  5. 範囲を限定したリポジトリ作業で試す

    修正内容がわかっているバグ、小規模な複数ファイル変更、説明タスクをそれぞれ1件使います。提案されたコマンドと差分はすべてレビューしてください。採用したパッチ、修正時間、ピーク時メモリ、以前の制約を忘れたかどうかを記録します。

2. Devstral Small 2:ローカルのコーディングエージェント専用なら最適

Devstral Small 2は、コードベースを探索し、複数ファイルを編集し、ソフトウェア開発ツールを操作させたい開発者に向く特化型モデルです。 Mistralは24Bモデルを、コードも書ける汎用アシスタントではなく、エージェント型コーディング向けに設計しました。大規模なPythonサービスを保守するチームなら、範囲を絞った課題を渡してハーネスに検索と編集を行わせ、一貫した複数ファイルのパッチをレビューできます。制約は、単に読み込める環境と快適に作業できる環境の差です。LM Studioの最小値は16 GBですが、Mistralはローカル実行環境としてRTX 4090 1基またはRAM 32 GBのMacを挙げています。

Devstral Small 2のLM Studioモデルページ
Devstral Small 2

Mistralの公式モデルカードによると、Devstral Small 2は256Kのコンテキストウィンドウと画像入力を備え、リポジトリ探索や複数ファイル編集でツールを使用できます。ライセンスはApache 2.0です。出所が曖昧なコミュニティ版よりも、商用チームが利用・変更を検討する際の出発点が明確です。周辺コードやデプロイについて法務確認が必要な場合はありますが、モデル自体のライセンスは明示されています。

Mistralの報告値は、SWE-bench Verifiedが68.0%SWE-bench Multilingualが55.7%、**Terminal Bench 2が22.5%**です。重なる2つのベンチマークではQwen3.6の公表値を下回りますが、単純な順位だけで選ぶべきではありません。Devstralの製品としての守備範囲は狭く、その分、選ぶ理由が明快です。ツールを使い、コードを調べ、ファイルを編集するために作られたソフトウェア開発エージェントモデルです。

ハードウェア選びでは、推奨メモリを決め手にしてください。LM Studioの最小値は16 GBですが、MistralはRTX 4090 1基または32 GB Macでローカル実行できる軽さだと説明しています。ハードウェアを購入するなら、明示されたマシン構成を基準にすべきです。小さいほうの数値は、量子化ファイルを読み込めることを示すだけで、長時間のエージェント実行に必要なコンテキストまで保持できるという意味ではありません。

最適な用途: 高性能なワークステーション1台で動かす、複数ファイル専用のコーディングエージェント

注目点: ソフトウェア開発エージェント向けの明確な学習、256Kコンテキスト、画像入力、Apache 2.0ライセンス

料金: LM StudioのローカルFreeプランで$0(2026年8月15日確認)

無料体験: 対象外。ローカルランタイムのプランとモデルのダウンロードは無料です

強み
得意なこと
9 points

  • ツールを使ったコードベース探索と複数ファイル編集のために設計されています
  • Mistralはローカル実行環境としてRTX 4090 1基または32 GB Macを挙げています
  • Apache 2.0ライセンスで、商用・非商用の利用条件が明確です
  • 256Kコンテキストと画像入力により、情報量の多い開発作業にも対応できます
  • コーディングへの特化が明確で、選ぶ理由を説明しやすいモデルです
  • ランタイムの最小16 GBという表記は、Mistralがローカル利用に推奨するハードウェアを下回ります
  • ベンダー公表のSWE-bench VerifiedはQwen3.6の公表値より低い結果です
  • Mistral自身の表でもTerminal Bench 2は難しい領域として残っています
  • 1台のマシンでは、長いコンテキストとモデル本体が同じメモリを取り合います

3. GLM-4.7-Flash:高効率なMixture-of-Expertsモデルの有力候補

GLM-4.7-Flashは効率を重視する検証向けの選択肢です。30BのMixture-of-Expertsモデルで、トークンごとに3Bパラメータをアクティブにし、Ollamaでは19 GBのパッケージとして提供されています。 24 GBクラスのマシンでエージェント機能を使いたく、チーム標準にする前に新しい推論環境を検証できる開発者に向いています。Z.aiはこのサイズとして競争力のあるコーディング結果を報告し、LM Studioはツールと思考の制御機能を提供しています。制約は統合の成熟度です。公式モデルカードでは、vLLMとSGLangのサポートに各mainブランチを使用しているとされ、安定版へ固定したい本番環境では注意が必要です。

GLM-4.7-FlashのLM Studioモデルページ
GLM-4.7-Flash

Mixture-of-Expertsモデルは多数のパラメータ群を保持しつつ、トークンごとに一部だけを有効にします。アクティブ3Bという数字は計算効率を理解する手がかりですが、モデルのダウンロード容量が3B相当になるわけではありません。OllamaのタグページではQ4パッケージが19 GBです。一方、LM Studioは最小システムメモリ16 GB、コンテキスト128Kと記載しています。アクセラレータメモリを計画する際は、パッケージ容量のほうが実用的な注意点になります。

Z.aiの公式モデルカードで公表されているスコアは、SWE-bench Verifiedが59.2LiveCodeBench v6が64.0です。モデルはツール利用向けに学習され、LM Studioでは思考の制御も行えます。アクティブパラメータあたりのスループットを重視するなら魅力的なローカルエージェントモデルですが、評価値はベンダー公表値であり、推論スタックも試験運用で確かめる必要があります。

小規模な社内プラットフォームチームなら、既知のモデルファイルとランタイムバージョンを固定し、コーディングクライアントの背後にローカルサービスを1つ置くのが現実的です。共有エンドポイントにする前に、リポジトリ検索、パッチ生成、ツール呼び出しの解析、長い出力をテストしてください。更新後に同じ環境を再現できないなら、計算効率のメリットはまだ運用上のメリットになっていません。

最適な用途: 24 GBクラスのマシンで高効率なエージェントモデルを試す開発者

注目点: 総30Bパラメータ、トークンあたりアクティブ3B、ツール利用向け学習、19 GBのOllamaパッケージ

料金: LM StudioのローカルFreeプランで$0(2026年8月15日確認)

無料体験: 対象外。ローカルランタイムのプランとモデルのダウンロードは無料です

強み
得意なこと
9 points

  • トークンごとにアクティブになるのは3Bパラメータだけという、高効率なMixture-of-Experts構成です
  • 19 GBのQ4 Ollamaパッケージは、実用的な24 GBクラスに収まります
  • ツール利用向けの学習と思考制御は、エージェントの検証に適しています
  • この実行環境クラスでは、ベンダー公表のコーディングベンチマークに競争力があります
  • LM Studioからワンクリックで利用でき、初回導入の負担を減らせます
  • アクティブパラメータが少なくても、保存するモデルが3 GBになるわけではありません
  • 公式のvLLMとSGLangの案内は、mainブランチのサポートに依存していました
  • LM StudioとOllamaではコンテキスト表記が異なるため、ランタイム設定を確認する必要があります
  • 20 GBのデバイスでは、19 GBパッケージを置いた後の余裕がほとんどありません

4. Qwen3-Coder-Next:64 GBのローカルエージェントサーバーに最適

Qwen3-Coder-Nextは、メモリに余裕のあるローカルサーバー向けの特化型モデルです。「アクティブ3B」という表記から想像するほど手軽なモデルではありません。 Qwenは、長い工程にわたる推論、複雑なツール利用、実行失敗からの復旧を備えた、コーディングエージェントとローカル開発専用のモデルとして設計しました。64 GBのユニファイドメモリまたはシステムメモリを用意し、管理されたローカルエージェントのエンドポイントを集約したい小規模なプラットフォームチームに適しています。物理的な制約は明快です。現在のQ4 Ollamaパッケージは52 GBなので、一般的な24 GBの開発者向けGPUは対象外です。

Qwen3-Coder-NextのLM Studioモデルページ
Qwen3-Coder-Next

Qwenのモデルカードでは、総80Bパラメータ、トークンあたりアクティブ3B、ネイティブコンテキスト262,144トークン、非思考モードのみと説明されています。静的なコード補完だけでなく、コーディングエージェント作業向けに学習されています。Qwenは、長い工程のタスク、ツール利用、IDE・CLIとの統合、実行失敗後の復旧を明示しています。

必要なハードウェアは、ダウンロード容量を見ればわかります。Ollamaの一覧では、Q4パッケージが52 GB、Q8が85 GBで、どちらもコンテキストは256Kです。LM Studioの最小システムメモリは42 GBです。Q4に対して64 GBを想定すればOSと縮小したコンテキストのための余裕はできますが、ネイティブウィンドウ全体を快適に使える保証はありません。

Qwenもその限界を認めています。公式ガイダンスでは、サーバーが起動しない場合やメモリ不足が発生した場合、コンテキストを32,768まで減らすよう案内しています。これは最大コンテキストの数字より実用的なデプロイ情報です。正しいファイルを編集してテストできる安定した32,768トークンのエージェントセッションには、何度もクラッシュする256Kのチェック項目より価値があります。

このモデルが非思考モードのみであることは、長所にも制約にもなります。長い推論段階を表に出さず、やり取りを直接的に保てますが、思考の維持を明示的に求めるならQwen3.6を選ぶか、別モデルを評価すべきです。同じQwenという名前から、挙動まで同一だと推測してはいけません。

最適な用途: 管理された少数のコーディングエージェント処理を担う64 GBのローカルサーバー

注目点: 総80Bパラメータ、トークンあたりアクティブ3B、失敗からの復旧を重視した学習を備えるコーディングエージェント特化モデル

料金: LM StudioのローカルFreeプランで$0(2026年8月15日確認)

無料体験: 対象外。ローカルランタイムのプランとモデルのダウンロードは無料です

強み
得意なこと
9 points

  • コーディングエージェントとローカル開発のために設計されています
  • 長い工程の作業、ツール利用、失敗からの復旧を学習で重視しています
  • 総80Bのパラメータを保持しながら、トークンごとにアクティブになるのは3Bだけです
  • LM StudioとOllamaの両方で利用できます
  • メモリ豊富な中央集約型ローカルエンドポイントの有力候補です
  • 52 GBのQ4パッケージは、一般的な24 GB GPUでは利用できません
  • LM Studioの最小42 GBでは、48 GBシステムでもコンテキスト用の余裕がわずかです
  • 256Kコンテキストをすべて使うには、厳密なメモリ計画が必要です
  • Qwen3.6の思考制御とは異なり、非思考モードしかありません

5. Qwen3.5-9B:8 GBクラスのハードウェアに最適

Qwen3.5-9Bは、小型マシンで説明、スニペット作成、テスト生成、範囲を厳密に絞った編集を行うための現実的な選択肢です。 LM Studioの最小値は7 GBなので、上で紹介した17 GBから52 GBのパッケージを収められない8 GBクラスのマシンでも利用できます。モデルカードには思考、ツール、画像、エージェントの各機能が記載されており、旧世代のコード補完専用モデルより幅広く使えます。制約は任せる範囲です。9Bの汎用基盤モデルであり、リポジトリ全体を無人のエージェントに預けてよいという意味ではありません。

Qwen3.5-9BのLM Studioモデルページ
Qwen3.5-9B

Qwen3.5-9Bの公式モデルカードによると、このDenseモデルのネイティブコンテキストは262,144トークン、拡張時は1,010,000トークンです。Qwenの報告値は、LiveCodeBench v6が65.6BFCL-V4が66.1TAU2-Benchが79.1です。LiveCodeBenchはコード生成、BFCLとTAU2はツール・エージェントの挙動を評価しますが、いずれも自分のコーディングハーネスで特定のリポジトリ課題を完了できるかどうかとは別の指標です。

コンテキストの大きな公称値は、上位モデルと同じく慎重に扱う必要があります。Qwenはメモリ不足が起きたらコンテキストを減らすよう案内し、複雑なタスクで思考能力を保つには少なくとも128Kを推奨しています。8 GBクラスのマシンで、それほど大きな作業コンテキストをモデルと同時に快適に扱える可能性は低いでしょう。コンテキストを控えめにし、作業に必要なファイルだけを渡し、長時間の自律実行1回よりもレビュー可能な編集を順番に進めてください。

適した使い方は、開発者が見慣れない関数を理解する場面です。その関数、テスト、関連する型定義を渡し、説明と最小限のパッチを求めたうえで、自分でテストを実行します。反対に、大規模なモノレポの調査、アーキテクチャの再設計、数十ファイルの編集、失敗からの復旧まで監督なしで任せるのは不向きです。小型モデルの強みは使える環境が広いことであり、複雑さのコストを消すことではありません。

最適な用途: 8 GBクラスのマシンで行うスニペット作成、説明、テスト、範囲を絞った差分

注目点: LM Studioの最小値7 GBで、現在の思考、画像、ツール機能を利用可能

料金: LM StudioのローカルFreeプランで$0(2026年8月15日確認)

無料体験: 対象外。ローカルランタイムのプランとモデルのダウンロードは無料です

強み
得意なこと
9 points

  • 5モデルの中で、文書化されたメモリ下限が最も低いモデルです
  • 現在のツール、エージェント、画像、思考の各機能に対応しています
  • 小型マシンで、非公開のスニペットやオフライン支援に使えます
  • 9Bモデルとして、ベンダー公表のコード生成性能が優れています
  • プロンプトと関連ファイルを絞れば、応答性を保ちやすいモデルです
  • リポジトリで長時間の自律作業を行わせる最良の選択肢ではありません
  • 大きな公称コンテキストは、8 GBクラスのマシンによって制約されます
  • 汎用モデルなので、Devstralのソフトウェア開発向け設計ほど特化していません
  • 小型モデルほど、タスクの境界を厳しくし、人によるレビューを増やす必要があります

メモリと用途別:どのローカルLLMを選ぶべきか

利用できるメモリと用途をセットで考えれば、選択はシンプルになります。

8 GBのMacまたは同等の小型マシン: Qwen3.5-9Bを選び、コンテキストを控えめにします。LM Studioのシステム要件でも、8 GB Macでは小型モデルと控えめなコンテキストの利用を勧めています。説明、スニペット、限定的な差分には使えますが、リポジトリ全体の無人作業は期待できません。

16 GBのマシン: 読み込める最大モデルを最良だと考えてはいけません。Qwen3.6とDevstralはどちらもLM Studioの最小値が16 GBですが、モデルの周囲にほとんど余裕が残りません。小さい量子化、Qwen3.5-9B、または短いコンテキストでの試験運用から始めるほうが安全です。

24 GBクラスのGPUまたはユニファイドメモリ搭載マシン: 標準はQwen3.6-27Bです。作業のほぼすべてが複数ファイルのソフトウェア開発ならDevstral Small 2へ、Mixture-of-Expertsの効率に追加のランタイム検証を行う価値があるならGLM-4.7-Flashへ切り替えます。

32 GB MacまたはRTX 4090クラスのワークステーション: ベンダーの裏付けが最も明確なのはDevstral Small 2です。Qwen3.6はより幅広く使えるため、コーディングエージェントへの特化と、広い推論・画像作業のどちらを取るかで決めます。

64 GBのマシンまたはローカルサーバー: Qwen3-Coder-Nextが現実的になります。52 GBのQ4パッケージには引き続きコンテキストの予算が必要で、サーバー側ではアクセスと同時実行の計画も欠かせません。ローカルモデルだからといって、認証のないエンドポイントを全開発者向けに社内ネットワークへ公開してよいわけではありません。

判断基準は簡潔です。2つのモデルが収まるなら、作業内容に最も近い学習をしたモデルを選びます。余裕を残せるのが1つだけなら、そのモデルを選びます。 スワップやクラッシュを繰り返したり、変更を理解するのに必要なコンテキストを確保できなかったりするモデルは、ベンチマーク順位が高くても実務では使えません。

ローカル環境とクラウド契約の損益分岐点

ローカルのモデルウェイトは$0から始められても、ローカルでのコーディングは無料ではありません。サブスクリプションの代わりに、ハードウェア、電気、セットアップ、更新、アクセス制御、開発者の時間が必要になります。すでに所有するマシンを使う場合と、ローカル推論だけのために買う場合では判断が変わります。新規購入なら、その費用に見合う価値が必要です。

LM StudioのFreeプランは**$0**で、ユーザーのマシン上でローカルモデルを動かし、データが端末外へ出ないと説明しています。システムドキュメントによれば、モデルファイルをダウンロードした後は完全にオフラインで動作できます。このプライバシーとオフラインの境界は、サブスクリプション比較だけでは割に合わなくても、ローカル推論を選ぶ理由になります。未公開のソースコード、安定した通信を確保できない現場、プロバイダー障害に左右されずモデルを使いたいチームでは特に重要です。

明確に比較できるのは公開価格であり、総所有コストを断定するものではありません。NVIDIAが発売した32 GBのRTX 5090の開始価格は**$1,999です。GitHubの現行個人向けプランは、Copilot Freeが$0、Proがユーザーあたり月額$10**、Pro+が**$39**、Maxが**$100です。組織向け料金は、Businessがユーザーあたり月額$19**、Enterpriseが**$39**です。

  • 月額$10のPro 1席が$1,999のGPU開始価格に達するまで、199.9か月、約16.7年かかります。
  • Business 10席は月額$190です。GPUの表示価格に達するのは10.5か月です。
  • Enterprise 10席は月額$390です。GPUの表示価格に達するのは5.1か月です。
1999ドルのRTX 5090とCopilot Business・Enterprise各10席の費用比較
運用費を含める前の比較では、チーム契約のほうが個人1席より早くハードウェア価格と交差する

この結論は、リリース仕様より実用的です。月額$10のクラウド契約を1席なくすためだけに、高性能GPUを買ってはいけません。 コードをローカル環境から出せない、オフライン利用に業務上の価値がある、ハードウェアをすでに所有している、または1台を待ち行列にせずチームで共有できる場合に購入を検討してください。

クラウド契約で得られるのは推論だけではありません。コーディングアシスタントのプランには、ホスト型モデル、エディタ統合、クラウドエージェント、コードレビュー、ID管理、ポリシー、サポートが含まれる場合があります。ローカルモデルをダウンロードしても、これらの管理機能は付いてきません。契約席ではなく従量制推論と比べるなら、最安AI APIの分析を読むと、トークン単価がアプリケーション費用の一部にすぎない理由がわかります。

したがって、最初の判断は立場によって異なります。24 GB GPUをすでに持つ個人開発者は、新しいサービスへ課金する前にQwen3.6を試すべきです。適したハードウェアがない個人開発者は、クラウド契約か、手元のマシンで動くQwen3.5から始めます。機密性の高いコードを扱う10人チームなら、機材を揃える前に共有サーバーを2週間試し、同時実行数、採用したパッチ、修正時間、運用担当者の工数を測ってください。

コーディング向けローカルAIモデルの選定方法

今回の5モデルは、候補名をできるだけ多く並べるためではなく、開発者が今日から実行できる判断につなげるために選びました。それぞれに明確なメモリ帯またはコーディング用途があり、どのマシンやワークフローで最適解ではなくなるかまで確認できる資料が揃っています。

順位は次の6項目で決めました。

  1. ローカルでの入手性: 現在の公式モデルカードに加え、LM StudioまたはOllamaでワンクリック導入できる現行版が必要です。
  2. ハードウェア適合性: パッケージサイズ、最小メモリ、コンテキストによる負荷、ベンダーが示すマシン構成をまとめて評価します。
  3. コーディングエージェントの挙動: 単なる自動補完より、ツール利用、複数ファイル編集、リポジトリ推論、失敗からの復旧、コーディングハーネス対応を重視します。
  4. 運用の成熟度: 再現可能なランタイムと、明確なメモリ不足対策を評価します。ウェイトが無料でも、mainブランチだけに対応する推論環境は運用コストになります。
  5. 現在の利用条件: 価格とライセンスは、公開中のベンダーページから確認しました。明確なライセンスは、商用デプロイで実質的な強みになります。
  6. 証拠の透明性: ベンダーのベンチマークは、対象範囲とハーネスがわかる場合にだけ有用です。異なる基盤で得たスコアを、同一条件の順位表としては扱いません。

今回、各モデルを実際に動かしてはいないため、タイトルは比較であり、テストではありません。ランキングには現在のモデルカード、ランタイムページ、公開された評価方法、独自の費用分析を使いました。ベンダーのベンチマークと、自分のリポジトリで採用できたパッチは、別種の証拠です。

高性能でも、現在のワークステーション1台では現実的でないモデルは除外しました。480Bモデルはオープンウェイトで技術的にセルフホストできても、ローカルで何を動かすべきか尋ねる開発者への答えにはなりません。現在の再現可能なローカルパッケージがないモデルや、抽象的な称賛しかできないモデルも対象外です。

この用途では避けたい選び方

巨大モデルを一般的なローカル候補として扱わないでください。 最大級のQwen3-Coder、Kimi、GLMはオープンでセルフホストできる場合がありますが、それだけでワークステーション1台に薦められるわけではありません。量子化、メモリ計画、ランタイム、同時実行の目標が具体的でなければ、「ローカル」はデプロイ可能性を示すだけです。

アクティブパラメータ数だけで選ばないでください。 GLM-4.7-FlashとQwen3-Coder-Nextはいずれもトークンごとに3Bパラメータをアクティブにしますが、量子化済みOllamaパッケージはそれぞれ19 GBと52 GBです。アクティブな計算量と保存するウェイトは、別の問いに答える数字です。実行するパッケージはGPUに保持するか、転送しなければなりません。

新規導入の標準としてCode LlamaやStarCoder2を選ばないでください。 既存チームが挙動を理解し、ワークフローを固定しているなら、旧世代のコードモデルも引き続き役立ちます。ただし2026年に新しく構築するなら、現在のエージェント向けモデルにはツール利用、長いコンテキストへの対応、失敗からの復旧を重視した学習が加わり、実際のコーディングエージェントにより合っています。

実験的なコミュニティ量子化をチーム標準にしないでください。 優れたコミュニティビルドもありますが、複数の開発者が依存する前に、正確なファイル、量子化、プロンプトテンプレート、ランタイムバージョン、ライセンス、チェックサムを記録します。更新後に結果を再現できなければ、ローカル環境はプロバイダー依存を成果物依存に置き換えただけです。

初日から最大コンテキストを使わないでください。 モデルページの256Kは、すべての作業へ256Kを割り当てる指示ではありません。関連コードとツール履歴が収まる最小のコンテキストから始めます。スライダーを動かせるからではなく、パッチの失敗から情報不足が判明したときに増やしてください。

よくある質問

コーディングに最適なAIモデルはどれですか?

ローカル環境では、24 GBクラスのマシンでQwen3.6-27Bが最も汎用的な第一候補です。作業が複数ファイルのソフトウェア開発に特化するならDevstral Small 2が適しています。一方、同時実行、保守、ホスト型ツールが制約になる場合は、管理されたクラウドモデルのほうが優れたシステムになることもあります。

2026年、コーディング向けで最もおすすめのローカルLLMは?

総合ベストはQwen3.6-27Bです。17 GBのOllamaパッケージで、現在のコーディングエージェント機能、幅広い推論、画像入力を利用できます。特化型コードエージェントならDevstral Small 2、64 GBサーバーならQwen3-Coder-Next、8 GBクラスのマシンならQwen3.5-9Bを選びます。

今、最もおすすめのローカルAIモデルは?

最良のモデルは、実用的なコンテキストとランタイムのためのメモリを残せる範囲で、最も強力なモデルです。一般的な24 GB帯ではQwen3.6-27Bが最適です。8 GBマシンなら、読み込むだけでなく実用的なコンテキストで動く小型のQwen3.5-9Bが優れる場合があります。

セルフホストでコーディングに最適なAIモデルは?

64 GBのローカルサーバーなら、コーディングエージェント、長い工程のツール利用、失敗からの復旧のために設計されたQwen3-Coder-Nextが特化型の選択肢です。サーバーまたはワークステーションに約24 GBのアクセラレータメモリかユニファイドメモリがある場合は、Qwen3.6-27Bのほうが現実的なセルフホストの標準になります。

Ollamaでコーディングに最適なモデルは?

17 GBのパッケージに加えて、コンテキストとランタイムのためのメモリを確保できるなら、qwen3.6:27bから始めます。小型マシンでは小さいQwen3.5パッケージを使い、64 GBサーバーではQwen3-Coder-Nextをコンテキストを減らした状態から評価してください。

ローカルのコーディングモデルにはRAM・VRAMがどれくらい必要ですか?

Qwen3.5-9Bと限定的なタスクなら8 GBクラス、Qwen3.6-27BまたはGLM-4.7-Flashなら約24 GB、Devstral Small 2なら4090クラスのPCまたは32 GB Mac、52 GBのQwen3-Coder-Nextパッケージなら約64 GBが実用的な目安です。ただし保証値ではありません。コンテキスト、量子化、ランタイム、OS、GPUオフロードによって最終的な要件は変わります。

ローカルのAIコーディングモデルは無料ですか?

この5モデルのダウンロードとLM Studioのローカルプランは$0から利用できます。ただしシステム全体が無料になるわけではなく、ハードウェア、電気、セットアップ、更新、アクセス制御、バックアップ、エンジニアリングの時間は所有コストに含まれます。

今週から始めるローカルLLM導入プラン

最初にGPUを注文してはいけません。まずは1つのリポジトリで適合性を試します。

月曜日:マシンの構成を確認し、候補を1つ選ぶ

利用できるVRAMまたはユニファイドメモリ、システムRAM、OS、LM Studioへの対応状況を記録します。8 GBクラスならQwen3.5-9B、24 GBクラスならQwen3.6-27B、4090または32 GB Macの帯ならDevstral Small 2を選びます。5モデルすべてをダウンロードする必要はありません。

火曜日:代表的なタスクを3つ決める

チームが内容を把握しているリポジトリから、修正内容がわかっている失敗テスト、小規模な複数ファイル変更、説明タスクをそれぞれ1件用意します。機密情報を除き、コーディングエージェントには作業に必要なツールだけを許可します。開始前に期待する動作を保存してください。

水曜日:最大値より小さいコンテキストで実行する

範囲を絞ったコンテキストと、必要最小限のファイルから始めます。ピーク時メモリ、最初の有用なパッチまでの時間、要求されたコマンド、合格したテスト、人による修正を記録します。モデルが依存関係を見落としたら、コンテキストウィンドウ全体を広げる前に、不足したファイルを追加してください。

木曜日:現在のクラウド環境と比較する

同じ3つのタスクを、現在契約しているアシスタントまたはAPIでも実行します。文章の自信ではなく、採用できたパッチと修正時間を比べてください。ローカル側にはセットアップと運用担当者の時間も含めます。

金曜日:3つの結論から1つを選ぶ

プライバシー、オフライン利用、制御性、採用パッチの経済性が改善したならローカルを継続します。クラウド契約のほうが安く簡単なら、そのまま使います。ハードウェアを増強するのは、試験運用でメモリが制約だと判明し、ローカル運用の価値がマシン所有に見合う場合だけです。

最終更新

2026年9月3日

カテゴリーBuild

Googleでこのサイトを優先する

omidsaffari.comをGoogle検索の優先ソースに追加

omidsaffari.comを優先ソースに設定すると、GoogleがTop Stories・AI Overviews・AI Modeであなたのために優先表示します。

ニュースレター

毎週日曜、一通の手紙。 動くシステムの話。感想戦ではなく。

AIベンチャーのポートフォリオ運営から生まれるビルドログ、稼働中のシステム、現場ノート。

週刊。スパムなし。いつでも解除できます。