Prix Airtable (2026) : Tarifs, Limites et Coûts Cachés

Guide complet des prix Airtable en 2026 : forfaits Free, Team et Business, règles des sièges, crédits IA, options et simulation de coûts réels.

Friday, September 4, 2026Omid Saffari
Tools
Prix Airtable (2026) : Tarifs, Limites et Coûts Cachés

Airtable démarre à $0, tandis que l'offre Team coûte $20 par collaborateur facturable et par mois avec une facturation annuelle. L'offre Free suffit amplement pour un opérateur solo ou une très petite équipe, mais les règles de facturation détaillées de Team facturent également les Commentateurs, et un siège annuel reste sur la facture jusqu'au renouvellement. Chaque tarif et limite ci-dessous a été vérifié sur les pages officielles de tarification et de support d'Airtable le 4 août 2026.

Présentation des tarifs et forfaits Airtable

L'offre Free d'Airtable est réellement exploitable, Team constitue le choix payant standard, et Business ne justifie son prix 2,25 fois plus élevé que lorsque la capacité, la gouvernance ou un volume élevé de Commentateurs modifient l'équation. Enterprise Scale relève quant à lui d'un contrat négocié de gré à gré, et non d'une grille tarifaire publique.

Page de tarification Airtable présentant les forfaits Free, Team, Business et Enterprise Scale
Tarifs Airtable, vérifiés en août 2026

Voici la liste des prix officiels actuels en dollars US sur la page de tarification en ligne d'Airtable, vérifiés le 4 août 2026. Un collaborateur facturable est un utilisateur dont le niveau d'autorisation déclenche le paiement d'un siège. Cette définition diffère entre Team et Business, ce qui pèse parfois bien plus lourd sur le budget que le prix d'affichage nominal.

PlanFacturation annuelleFacturation mensuelleQuand le choisir
Free$0$0Les besoins légers restent dans les limites strictes
Team$20 par collaborateur facturable/mois$24 par collaborateur facturable/moisExtensions, synchronisation standard ou volume notable requis
Business$45 par collaborateur facturable/mois$54 par collaborateur facturable/moisSynchronisation bidirectionnelle, SSO, contrôles admin ou plafonds supérieurs indispensables
Enterprise ScaleSur devisSur devisGouvernance contractuelle et volume à l'échelle de l'entreprise nécessaires

L'engagement annuel réduit le coût par siège de 16.7%. Un siège Team revient à $240 par an au lieu de $288 répartis sur douze mensualités, soit une économie de $48. Un siège Business revient à $540 au lieu de $648, soit $108 d'économie. Cette remise n'est rentable que si la liste de vos collaborateurs est stable, car supprimer un siège en cours d'année ne réduit pas la facture en cours.

Airtable est-il gratuit et qui peut s'en contenter ?

Airtable est totalement gratuit pour des opérations de taille modeste, et son forfait Free est bien plus fonctionnel qu'un simple essai temporaire. Une base est le conteneur Airtable regroupant des tables associées, et un enregistrement (record) correspond à une ligne dans ces tables. L'offre Free autorise un nombre illimité de bases, mais chaque base s'arrête à 1,000 enregistrements.

Le périmètre complet de l'offre Free comprend :

  • 1 espace de travail (workspace) et des bases illimitées
  • 1,000 enregistrements par base
  • Jusqu'à 5 Éditeurs et 50 Commentateurs
  • 1 GB de pièces jointes par base
  • 2 semaines d'historique des révisions et d'instantanés (snapshots)
  • 100 exécutions d'automatisations par mois
  • 1,000 appels API par espace de travail par mois
  • 500 crédits IA par Éditeur chaque mois

Ces limites strictes dictent directement votre architecture. L'offre Free n'inclut aucune extension. Les formulaires conservent le logo d'Airtable et n'acceptent pas d'image d'en-tête personnalisée. Les vues Calendrier ne gèrent ni les plages de dates ni plusieurs champs de date simultanés, et la coloration des enregistrements n'est pas disponible. Dès que vous atteignez le plafond d'enregistrements ou de stockage, Airtable maintient l'accès aux données existantes mais bloque tout nouvel ajout tant que vous ne réduisez pas le volume ou ne passez pas à une offre supérieure. L'usage des automatisations et de l'API se coupe dès leur plafond respectif atteint.

Qui peut s'en contenter sans jamais payer ? Un consultant indépendant gérant un pipeline client modéré, un créateur de contenu traitant moins de 1,000 éléments par base, ou une équipe de cinq personnes utilisant Airtable comme outil de suivi léger peuvent rester sur Free indéfiniment. Le critère décisif n'est pas la rentabilité de votre projet, mais votre capacité à maintenir chaque base sous les 1,000 enregistrements, vos automatisations mensuelles sous les 100 exécutions, votre trafic API sous 1,000 requêtes, sans besoin d'extensions ni d'un historique prolongé.

Cette enveloppe convient tout à fait à des processus opérationnels réels. Un calendrier éditorial trimestriel de quelques centaines de publications, un répertoire de prestataires et un tableau de bord manuel peuvent coexister dans des bases distinctes sans abonnement. En revanche, une base de prospects enregistrant 100 nouveaux contacts par semaine atteindra le plafond en une dizaine de semaines, sans même compter les contacts historiques.

Les nouveaux comptes profitent d'un essai offert de 14 jours de l'offre Team sur leur premier espace de travail. Ce dernier peut repasser sur Free à l'issue de l'essai, mais les espaces de travail Free créés ultérieurement sous le même compte ne recevront aucun autre essai offert. L'ajout d'un moyen de paiement pendant la période d'essai valide la mise à niveau et déclenche la facturation : placez un rappel dans votre agenda pour évaluer l'outil en toute lucidité plutôt que de supposer que l'essai restera gratuit sans action de votre part.

L'offre Team et le piège des commentateurs payants

Airtable Team est le choix payant usuel à $20 par collaborateur facturable et par mois en facturation annuelle, ou $24 par mois, mais le terme collaborateur requiert un audit rigoureux avant toute souscription. Team applique en effet des frais à davantage de profils d'accès que la plupart des acheteurs ne l'imaginent.

Team augmente les capacités opérationnelles à 50,000 enregistrements par base, 20 GB de pièces jointes par base, 25,000 exécutions d'automatisations par mois et 100,000 appels API par espace de travail par mois. Il intègre un an d'historique des révisions et de snapshots, ainsi que 15,000 crédits IA par collaborateur facturable chaque mois. Il ajoute les intégrations de synchronisation standard, les extensions, les vues Gantt et Timeline, ainsi que des options enrichies de couleurs, de mise en page et de calendrier.

Le gain de capacité par rapport à Free est spectaculaire : 50 fois plus d'enregistrements, 250 fois plus d'automatisations, 100 fois plus d'appels API et 20 fois plus de stockage de fichiers. Pour une équipe opérationnelle restreinte s'appuyant au quotidien sur Airtable, le tarif annuel de $20 par siège se défend parfaitement.

Le piège réside dans le calcul des sièges. La documentation détaillée d'Airtable sur la facturation des collaborateurs indique que tous ces rôles Team deviennent payants dès lors qu'ils ont accès à au moins une base ou une interface partagée :

  • Propriétaires (Owners), Créateurs (Creators), Éditeurs (Editors) et Commentateurs (Commenters) d'espace de travail
  • Créateurs, Éditeurs et Commentateurs de base
  • Éditeurs et Commentateurs d'interface

Les collaborateurs en lecture seule (read-only) ne sont pas facturés. Les soumissions de formulaires et les liens de partage public ne génèrent pas non plus de frais.

La FAQ de la page de tarification d'Airtable mentionne que Team et Business ne facturent que les utilisateurs disposant d'autorisations de modification, mais sa documentation de facturation dédiée, mise à jour le 16 mars 2026, inclut explicitement les Commentateurs dans Team. Calculez votre budget selon cette règle stricte. Un groupe de dix personnes chargées des validations ne devient pas gratuit sous prétexte que cinq d'entre elles ne font que commenter sans modifier les données.

Cet arbitrage engendre un point d'équilibre tarifaire surprenant. En facturation annuelle, quatre Éditeurs et cinq Commentateurs coûtent $180 par mois sur Team : neuf collaborateurs facturables à $20. Ce même groupe coûte exactement $180 sur Business en libre-service, car les cinq Commentateurs y sont gratuits et les quatre Éditeurs coûtent $45 chacun. Plus largement, Business atteint l'équilibre avec Team dès qu'il y a 1.25 Commentateur pour chaque Éditeur, Propriétaire ou Créateur payant.

Avec cinq Éditeurs et dix Commentateurs, Team revient à $300 par mois en paiement annuel. Business ne coûte que $225, car seuls les cinq Éditeurs sont facturés. Business devient donc plus économique avant même de considérer ses limites supérieures ou ses fonctions de gouvernance.

Tarifs Business et Enterprise : capacité contre gouvernance

Airtable Business coûte $45 par collaborateur facturable et par mois en engagement annuel, ou $54 par mois, et ne mérite son surcoût que si une fonctionnalité exclusive, un plafond supérieur ou la gratuité des Commentateurs rentabilise l'écart.

Business offre des espaces de travail et des bases illimités, 125,000 enregistrements par base, 100 GB de fichiers par base, 100,000 automatisations par mois, des appels API illimités et 20,000 crédits IA par utilisateur payant chaque mois. Il ajoute les intégrations de synchronisation premium, les données vérifiées, la synchronisation bidirectionnelle, une console d'administration, l'authentification unique SAML (SSO), App Sandbox, la vue Roadmap, les cartes Exec Summary et les contrôles d'administration pour l'IA.

L'offre Business en libre-service facture les Propriétaires, les Créateurs et les Éditeurs. Les Commentateurs et les accès en lecture seule sont gratuits. Ce périmètre de facturation restreint constitue un avantage économique majeur lorsque vos équipes de relecture sont étendues.

Business et Enterprise Scale exigent tous deux une adresse e-mail rattachée à un domaine d'entreprise privé. Un compte utilisant un domaine grand public tel que Gmail ou Yahoo ne peut pas souscrire cette montée en gamme. Cette contrainte technique peut bloquer un créateur d'entreprise solo qui souhaiterait exploiter le SSO SAML ou la synchronisation bidirectionnelle sans posséder encore son propre domaine de messagerie.

Une limite du forfait Business nécessite une vérification contractuelle préalable si la conservation des données est un sujet critique. La grille tarifaire publique d'Airtable indique que Business inclut deux ans d'historique des révisions et de snapshots. Pourtant, la vue d'ensemble des offres, mise à jour le 9 juillet 2026, mentionne un an. La grille tarifaire fait foi lors de l'acte d'achat, mais l'éditeur affiche simultanément deux valeurs contradictoires. Si la restauration sur deux ans est requise, faites-la confirmer par écrit sur votre bon de commande ou auprès du support.

Enterprise Scale applique une tarification sur devis. Ses plafonds officiels atteignent 500,000 enregistrements par base, 1,000 GB de stockage de pièces jointes par base, 500,000 exécutions d'automatisations par mois, des appels API illimités et au moins trois ans d'historique de révision. Il comprend 25,000 crédits IA par utilisateur payant chaque mois selon le tarif catalogue, ainsi que les intégrations Enterprise, App Library, HyperDB, Enterprise Hub, Enterprise API, les journaux d'audit, la prévention des fuites de données (DLP) et des options étendues d'administration et de sécurité.

Enterprise est un contrat axé sur la conformité et la gouvernance. Une équipe cherchant simplement à stocker un plus grand volume de lignes devrait plutôt évaluer le coût d'une migration et revoir son architecture avant d'engager un cycle de vente, car les conditions personnalisées font disparaître la lisibilité d'un achat en libre-service.

Arbre de décision architectural depuis Airtable Free à 1 000 enregistrements jusqu'aux plafonds de Team, Business et Enterprise
Le plafond d'enregistrements est l'un des déclencheurs les plus nets, mais les droits d'accès et la gouvernance peuvent imposer la bascule plus tôt.

Combien coûte Airtable pour une équipe en pratique ?

Pour cinq collaborateurs payants stables, Team coûte l'équivalent de $100 par mois en facturation annuelle, contre $225 pour Business. Les montants annuels s'élèvent respectivement à $1,200 et $2,700. La facturation au mois le mois porte ces totaux à $120 et $270 mensuels, soit $1,440 et $3,240 sur douze mois consécutifs.

L'engagement annuel permet d'économiser $240 par an sur Team et $540 sur Business pour cinq personnes. Cette économie suppose toutefois que les mêmes profils restent facturables en continu. L'ajout d'un collaborateur en cours d'année déclenche la facturation intégrale des mois restants jusqu'à l'échéance annuelle, et le siège d'un collaborateur supprimé reste alloué sans donner lieu à un remboursement ou un ajustement rétroactif avant le renouvellement.

L'analyse de la capacité apporte un autre éclairage. Pour cinq sièges et en exploitant pleinement les capacités publiées, Team revient à $2 par tranche de 1,000 enregistrements et $4 par tranche de 1,000 automatisations mensuelles. Business revient à $1.80 par tranche de 1,000 enregistrements et $2.25 par tranche de 1,000 automatisations. L'offre Business est plus chère au global, mais plus économique par unité de capacité nominale offerte.

Cela ne signifie pas qu'il faille acheter une capacité dont vous n'avez pas l'usage. Une équipe de cinq personnes n'ayant pas besoin de dépasser les 50,000 enregistrements et les 25,000 automatisations de Team paiera $100 sur Team contre $225 sur Business. L'offre inférieure l'emporte car elle couvre déjà l'ensemble des besoins. En revanche, dès que cette même équipe doit traiter plus de 50,000 enregistrements dans une même base, Team devient inadapté quel que soit l'effectif. La transition vers Business devient alors une nécessité fonctionnelle, non un choix d'optimisation financière marginale.

La facturation par espace de travail introduit un autre arbitrage. Le prix du siège Business annuel correspond à 2.25 fois celui de Team. Si les mêmes utilisateurs collaborent sur deux espaces de travail Team payants distincts, leur coût combiné par siège s'élève à $40, ce qui reste inférieur aux $45 de Business. En revanche, trois espaces de travail Team distincts coûtent $60 par siège, ce qui dépasse Business. Fractionner ses données entre espaces de travail permet de contenir la dépense sur deux espaces, mais morcelle les droits, les données et les automatisations. À partir de trois espaces, le coût pur des licences donne l'avantage à Business.

La démarche saine consiste à cartographier rigoureusement les droits d'accès et l'architecture des espaces de travail. Multiplier le prix facial d'une licence par le nombre de salariés fait l'impasse sur les Commentateurs, sur les doublons de sièges entre espaces payants et sur le plafond technique qui obligera à surclasser l'abonnement.

Crédits Airtable IA, packs d'extension et coûts réels

Airtable intègre des crédits IA dans chacun de ses forfaits, mais il s'agit d'une enveloppe de consommation mutualisée qui expire chaque mois, et non d'un solde cumulable. Free alloue 500 crédits par Éditeur, Team 15,000 par collaborateur facturable, Business 20,000 par utilisateur payant et Enterprise Scale 25,000 par utilisateur payant au tarif catalogue.

Les offres Free et Team mutualisent les crédits à l'échelle de l'espace de travail. Les offres Business et Enterprise les regroupent à l'échelle de l'organisation. Les utilisateurs en simple lecture ne génèrent aucun crédit, mais peuvent consommer l'enveloppe commune via Omni. Les crédits des offres Free, Team et Business en libre-service sont réinitialisés à la date de renouvellement de facturation ; ceux des contrats Business et Enterprise négociés se remettent à zéro au premier jour de chaque mois civil. Les crédits non consommés sont perdus et ne sont jamais reportés.

Créer ou ajuster des applications et des agents avec Omni ne consomme aucun crédit. En revanche, les Field Agents, les automatisations reposant sur l'IA, les analyses approfondies, le tri de retours clients, l'extraction de données sur des documents et la génération d'images consomment des volumes variables de crédits selon la longueur des entrées, le prompt, le modèle sélectionné et le volume généré en sortie. L'accès au web peut augmenter la consommation, le texte extrait venant s'ajouter au volume d'entrée facturable.

Selon les propres estimations d'Airtable, l'analyse d'un contrat de dix pages consomme environ 200 crédits. Sur cette base, l'allocation de 15,000 crédits d'un siège Team permet de réaliser environ 75 analyses, et les 20,000 crédits d'un siège Business en autorisent une centaine, avant que d'autres utilisateurs ne puisent dans la réserve partagée.

Les packs de crédits supplémentaires appliquent un barème linéaire. Un espace de travail payant en libre-service peut acheter 10,000 crédits mensuels pour $20 par mois avec une facturation mensuelle, ou pour $200 par an en facturation annuelle. Les packs supérieurs suivent la même grille proportionnelle, depuis 20,000 crédits pour $40 par mois jusqu'à 400,000 crédits pour $800 par mois. Les utilisateurs de l'offre Free ne peuvent pas acheter de packs sans passer à Team. Les clients sous contrat négocié doivent solliciter leur chargé de compte.

À raison de 200 crédits par contrat de dix pages, un pack de 10,000 crédits permet de réaliser environ 50 analyses. Cette capacité d'appoint revient à environ $0.40 par analyse avec le pack mensuel, ou $0.33 si l'on ramène le pack annuel de $200 sur douze mois. Il s'agit d'une estimation de cadrage et non d'un tarif unitaire garanti, un document de 50 pages pouvant consommer entre 500 et 1,500 crédits, et un traitement complexe de 100,000 mots pouvant en requérir de 2,000 à plus de 5,000.

Airtable alerte les administrateurs Team, Business et Enterprise par e-mail dès que la consommation dépasse 75%, mais ne propose pas de relevé d'utilisation quotidien ou historique détaillé pour les crédits IA. Les propriétaires peuvent simplement consulter les crédits consommés et restants sur la période en cours. Une structure qui souhaite refacturer la consommation d'IA par service doit donc concevoir ses propres règles de gestion internes pour superviser le solde commun.

Coûts cachés : portails, engagement annuel, plafonds et remboursements

Les dépenses imprévues sur Airtable deviennent très visibles dès que la gestion des accès, les options payantes et les modalités contractuelles sont réunies dans un même budget prévisionnel. Ces charges sont trop souvent oubliées quand on se limite à multiplier $20 par le nombre d'Éditeurs.

Les portails clients sont payants. L'option Portals sur Team démarre à $120 par mois pour 15 utilisateurs externes (invités). Sur Business, le tarif démarre à $150 par mois pour 15 invités, ou $127.50 par mois en paiement annuel selon les mentions de la grille tarifaire. Sur Enterprise, le tarif est personnalisé. Si votre produit s'adresse à des clients, des fournisseurs ou des partenaires externes, comparez cette extension avec une solution dédiée avant d'englober l'ensemble de votre applicatif dans le budget Airtable.

Les sièges annuels sont fermes jusqu'à l'échéance. L'ajout d'un collaborateur sur une formule annuelle engendre une facturation immédiate pour l'ensemble des mois restants jusqu'à la fin du contrat. La suppression d'un collaborateur ne donne lieu à aucun remboursement partiel sur la facture en cours. Le siège payé reste disponible pour un autre utilisateur et le recalcul s'effectuera au renouvellement. Si votre effectif de prestataires ou d'intérimaires fluctue, le forfait mensuel Team à $24 par mois est souvent plus sécurisant, bien que son tarif unitaire soit plus élevé.

Les remboursements sont soumis à un délai de grâce limité. Airtable accorde un délai de signalement pour régulariser l'ajout accidentel d'un collaborateur facturable ou la mise à niveau involontaire d'un espace de travail : vous disposez de 7 jours après la facture pour un abonnement mensuel, et de 14 jours pour un abonnement annuel. Vous devez préalablement supprimer le collaborateur concerné ou rétrograder l'espace de travail avant de formuler votre demande. Les remboursements approuvés sont généralement traités sous 5 à 10 jours ouvrés.

Les plafonds d'utilisation bloquent vos flux. Airtable ne supprime aucune donnée existante lorsque vous dépassez un quota, mais il interdit tout ajout d'enregistrement ou de fichier. Les automatisations et les appels API s'interrompent brutalement dès le seuil atteint. Ce mécanisme évite les facturations imprévues d'hors-forfait, mais comporte un risque d'arrêt d'activité pour un workflow opérationnel critique qui ne peut pas être suspendu.

Les packs de crédits IA sont perdus à la fin de chaque cycle. Les crédits inclus expirent sans report, et Airtable ne met pas à disposition d'historique journalier de consommation. Commander un pack récurrent surdimensionné sans avoir audité vos besoins réels revient à créer une dépense fixe inutile.

Les associations et organisations à but non lucratif ainsi que les personnels de l'enseignement supérieur éligibles profitent d'un tarif réduit sur Team à $12 par collaborateur et par mois, qu'il soit réglé au mois ou à l'année. Cette remise correspond à 50% de réduction sur le tarif mensuel officiel de $24 : la remise annuelle standard ne s'y cumule donc pas. Les entités éligibles peuvent également demander 50% de réduction sur l'option Portals. Ces tarifs s'appliquent à Team, mais pas aux offres Business ou Enterprise Scale.

Comparatif des prix : Airtable face à Notion, Baserow et SmartSuite

Airtable n'est pas l'option la plus abordable pour équiper une équipe de cinq personnes. Sa pertinence économique dépend directement de votre besoin : avez-vous réellement l'utilité des vues applicatives, des synchronisations poussées, des extensions, de la puissance des automatisations et des droits d'accès avancés pour justifier cet écart de prix ?

Notion : une alternative plus économique pour un espace centré sur les documents

Notion propose son forfait Plus à $10 par membre et par mois, et Business à $20, avec une offre Free à $0 et un forfait Enterprise sur devis. Une équipe de cinq personnes sur Plus revient ainsi à $50 par mois, tandis que cinq membres sur Business coûtent $100 par mois.

Page de tarification de Notion présentant les forfaits Free, Plus, Business et Enterprise
Tarifs Notion

Le forfait Plus offre des blocs collaboratifs illimités, des imports de fichiers sans limite de taille, des graphiques, des formulaires personnalisés, des sites web et des connexions de base. L'offre Business ajoute Notion Agent, les résumés de réunion IA, la recherche d'entreprise en version bêta, le SSO SAML, des autorisations granulaires sur les bases de données, des espaces d'équipe privés et des connexions d'outils avancées. Les forfaits payants facturent chaque membre, alors que les invités externes sont gratuits mais n'accèdent qu'aux pages spécifiques sur lesquelles ils ont été conviés.

Notion est particulièrement pertinent lorsque la gestion documentaire, la base de connaissances interne, le compte rendu de réunions et des bases de données simples sont au cœur du travail. Airtable reprend l'avantage dès lors que la base de données doit se comporter comme une application métier dont le pilotage repose sur des automatisations rigoureuses, des synchronisations croisées, des interfaces visuelles et des enregistrements hautement structurés. Notre analyse des tarifs de Notion détaille son modèle de facturation de l'IA et de ses sièges.

Baserow : des tarifs de licence plus doux et un volume d'entrée plus vaste

Baserow Cloud met à disposition une offre Free avec 3,000 lignes par espace de travail. Le forfait Premium coûte $10 par utilisateur et par mois en facturation annuelle (ou $12 par mois) et intègre 50,000 lignes par espace de travail. L'offre Advanced s'élève à $18 par mois en paiement annuel (ou $22 par mois) et porte le plafond à 250,000 lignes par espace de travail.

Page de tarification de Baserow présentant les forfaits Free, Premium, Advanced et Enterprise
Tarifs Baserow

Pour une équipe de cinq personnes, le forfait Premium revient à $50 par mois en facturation annuelle, soit la moitié des $100 requis par Airtable Team. Premium inclut également 20 GB de stockage, 100,000 crédits d'automatisation, 500 utilisateurs applicatifs externes, toutes les vues de données et des fonctionnalités d'IA. Le niveau Advanced étend les limites à 100 GB, 500,000 crédits d'automatisation, des autorisations par rôle et des journaux d'audit.

Attention toutefois, le mode de décompte des données diffère : Airtable Team autorise 50,000 enregistrements par base, tandis que Baserow Premium limite son quota de 50,000 lignes à l'échelle de l'espace de travail global. Baserow Advanced permet d'atteindre 250,000 lignes sur l'espace de travail. Analysez bien l'architecture prévisionnelle de vos données et ne comparez pas ces chiffres bruts sans tenir compte de leur périmètre.

SmartSuite : l'alternative orientée processus avec des minimums de sièges

Le forfait Team de SmartSuite coûte $15 par utilisateur et par mois en facturation annuelle, ou $20 par mois, mais impose un palier minimum de 3 utilisateurs facturables. L'offre Professional est proposée à $32 par an (ou $36 par mois) et impose un palier d'au moins 5 utilisateurs.

Page de tarification de SmartSuite présentant les forfaits Team, Professional et Enterprise
Tarifs SmartSuite

Cinq sièges Team reviennent à $75 par mois en facturation annuelle, ce qui place l'outil entre Baserow Premium ($50) et Airtable Team ($100). Le forfait Team donne accès à un nombre illimité de Solutions, à SmartSuite AI, à 50 GB de stockage de documents et à 5,000 enregistrements par Solution. Le palier Professional fait grimper la limite à 100,000 enregistrements par Solution, en ajoutant les dossiers, les intégrations natives avec Gmail et Outlook, ainsi que des droits d'accès avancés. Son seuil d'accès de 5 sièges minimum fixe le prix d'entrée de la formule Professional à un plancher de $160 par mois en paiement annuel.

SmartSuite permet de tester son forfait Professional pendant 14 jours, sans carte bancaire ni renouvellement automatique. C'est l'alternative directe la plus pertinente si vous appréciez la rigueur opérationnelle d'Airtable mais que ses découpages de fonctionnalités ou son coût par utilisateur vous freinent.

Colonnes de prix équivalents mensuels pour cinq utilisateurs sur Notion, Baserow, SmartSuite et Airtable
Pour cinq utilisateurs, Airtable Team affiche le coût d'entrée le plus élevé de cette sélection ; l'étendue fonctionnelle détermine si ce surcoût se justifie.

Le coût d'entrée ramené à cinq sièges s'établit à $50 pour Notion Plus selon son tarif public, $50 pour Baserow Premium en annuel, $75 pour SmartSuite Team en annuel et $100 pour Airtable Team en annuel. Ce tableau comparatif sert de base budgétaire et n'implique nullement que ces quatre solutions soient interchangeables. Notion privilégie le texte et les documents, la limite de lignes de Baserow s'applique à tout l'espace de travail, SmartSuite applique des volumes par solution et des minimums de licences, et Airtable Team décompte ses plafonds à l'échelle de chaque base.

Quel forfait Airtable choisir pour votre entreprise ?

Orientez-vous vers le niveau de forfait le plus bas capable de satisfaire vos limites opérationnelles critiques, puis vérifiez le statut précis de vos utilisateurs. Payer une marge de sécurité inutile gaspille votre budget ; sous-estimer un plafond strict provoquera des blocages de service en production.

  • Optez pour Free si l'ensemble de vos bases contient moins de 1,000 enregistrements chacune, que votre espace ne compte pas plus de 5 Éditeurs et que 100 automatisations et 1,000 appels API suffisent à vos flux mensuels.
  • Optez pour Team dès lors que les extensions, la synchronisation standard, le passage à 50,000 enregistrements, les 25,000 automatisations ou l'historique sur un an deviennent obligatoires, sous réserve que votre nombre de Commentateurs ne fasse pas s'envoler la note.
  • Optez pour Business si la synchronisation bidirectionnelle, le SSO SAML, les outils de gouvernance, l'API illimitée, les 125,000 enregistrements ou la gratuité des Commentateurs justifient un coût de $45 par rôle d'édition. Vérifiez contractuellement la durée d'historique de révision si cet élément est déterminant pour votre activité.
  • Optez pour Enterprise Scale si vous traitez 500,000 enregistrements par base, ou si vous devez impérativement disposer d'intégrations d'entreprise, d'un module DLP, de journaux d'audit, de l'Enterprise API ainsi que d'un accompagnement et d'un support sous contrat négocié.
  • Écartez Airtable si votre priorité réside dans un espace documentaire abordable, une infrastructure de données que vous hébergez vous-même, un portail grand public pour des milliers d'utilisateurs externes ou des besoins volumétriques qui ne supportent aucune coupure rigide de service.

Avant de vous engager sur une facturation annuelle, recensez avec précision chaque Propriétaire, Créateur, Éditeur et Commentateur ; éliminez les doublons d'accès entre espaces payants distincts ; anticipez vos dates de dépassement sur les enregistrements, les automatisations, les requêtes API et l'IA ; intégrez enfin le tarif de l'option Portals et des packs de crédits récurrents. Si Airtable ne constitue que la brique de données d'un ensemble plus vaste, prenez le temps de consulter notre sélection des meilleurs outils no-code pour éviter de payer en double pour des modules d'interface redondants.

Foire aux questions sur les prix Airtable

Airtable est-il réellement gratuit ?

Oui. L'offre Free d'Airtable coûte $0 et s'utilise sans limitation de durée dans la limite de ses plafonds : 1 espace de travail, des bases illimitées, 1,000 enregistrements par base, jusqu'à 5 Éditeurs, 50 Commentateurs, 100 automatisations par mois, 1,000 appels API mensuels et 1 GB de pièces jointes par base. C'est un cadre suffisant pour des processus légers, mais inadapté pour une base croissante qui ne peut se permettre d'être bloquée.

Combien coûte Airtable par an ?

Un siège Team coûte $240 par an en facturation annuelle, contre $540 pour un siège Business. Pour une équipe fixe de cinq collaborateurs, comptez $1,200 par an sur Team et $2,700 sur Business. L'offre Enterprise Scale s'établit sur devis personnalisé, et les fonctionnalités additionnelles comme Portals ou les packs d'IA sont facturées en sus.

Airtable propose-t-il une réduction pour les étudiants ?

Les étudiants inscrits dans un établissement supérieur éligible peuvent bénéficier gratuitement d'un espace de travail Team pendant une période de 6 à 24 mois, selon l'examen du dossier et la date prévisionnelle de fin d'études. Les étudiants et enseignants disposant d'une adresse de messagerie en .edu ont accès immédiatement à une période d'essai Team de 120 jours pendant le traitement de leur demande.

Existe-t-il un tarif Airtable pour les associations (nonprofit) ?

Oui. Les associations loi 1901 ou organisations non lucratives éligibles, ainsi que les salariés d'établissements éducatifs, bénéficient d'un tarif préférentiel sur Team fixé à $12 par collaborateur et par mois, avec une facturation mensuelle ou annuelle. Ce montant correspond à une remise de 50% sur le tarif mensuel officiel de $24 : la remise annuelle classique ne s'y additionne donc pas. Les structures bénéficiaires peuvent également demander une réduction de 50% sur l'option Portals.

Quelle est la politique de remboursement d'Airtable ?

Airtable propose une fenêtre de régularisation commerciale pour corriger l'ajout accidentel de collaborateurs payants ou le surclassement involontaire d'un espace de travail : prévenez le support dans un délai de 7 jours après l'émission d'une facture mensuelle, ou de 14 jours après une facture annuelle. Pensez à supprimer le collaborateur concerné ou à repasser sur le forfait inférieur avant votre demande. Les remboursements acceptés nécessitent en moyenne 5 à 10 jours ouvrés pour parvenir sur votre compte.

La grille tarifaire d'Airtable a-t-elle augmenté récemment ?

Oui. Airtable a refondu l'ensemble de ses forfaits le 23 août 2023. L'ancien forfait Pro a été remplacé par l'offre Team à $20 par utilisateur et par mois en facturation annuelle (ou $24 par mois). Les clients conservant l'ancien forfait Plus qui n'ont pas changé d'abonnement bénéficient toujours des fonctionnalités Team au prix historique de $10 en annuel ou $12 au mois le mois.

Existe-t-il une alternative gratuite à Airtable ?

Baserow Cloud met à disposition une offre à $0 incluant 3,000 lignes par espace de travail, 2 GB de stockage, 2,000 crédits d'automatisation et l'accès pour 500 utilisateurs externes à ses applications. Ce quota de lignes de départ est plus généreux, mais Airtable et Baserow n'appliquent pas leurs restrictions au même niveau et présentent des différences notables sur leurs interfaces, leurs modules de synchronisation et leurs fonctionnalités d'administration.

Recevez la Checklist d'Audit de Workflow d'Entreprise avec IA ainsi que la newsletter pour les opérateurs.

Dernière mise à jour

4 sept. 2026

CatégorieBuild

Préférez ce site dans Google

Ajouter omidsaffari.com comme source préférée dans la recherche Google

Marquez omidsaffari.com comme source préférée et Google le met en avant pour vous dans Top Stories, AI Overviews et AI Mode.

Newsletter

Une lettre, chaque dimanche. Des systèmes qui tournent, pas des hot takes.

Build logs, systèmes en production et notes de terrain d'un portefeuille de ventures IA.

Hebdomadaire. Pas de spam. Désabonnement à tout moment.