Preços do Airtable em 2026: Planos, Limites e as Letras Miúdas
Confira os preços do Airtable em 2026: regras de assentos, planos Free, Team e Business, limites de registros, créditos de IA e pegadinhas.

O Airtable começa em $0, enquanto o plano Team custa $20 por colaborador faturável ao mês no faturamento anual. A versão Free é suficiente para um operador solo ou uma equipe enxuta, mas as regras detalhadas de faturamento do Team também cobram por Commenters (comentadores), e um assento anual permanece na fatura até a renovação. Cada preço e limite abaixo foi verificado nas páginas oficiais de suporte e preços do Airtable em 4 de agosto de 2026.
Visão geral dos preços do Airtable
O plano Free do Airtable é funcional, o Team é a escolha padrão paga, e o Business só justifica seu preço 2.25 vezes maior quando capacidade, governança ou uma colaboração intensa com Commenters alteram a conta. Já o Enterprise Scale é um contrato negociado sob medida, não um nível de preço público.

Estes são os preços de tabela vigentes nos EUA na página oficial de preços do Airtable, verificados em 4 de agosto de 2026. Um colaborador faturável é a pessoa cujo nível de permissão dispara a cobrança de um assento pago. Essa definição muda entre o Team e o Business, o que impacta o orçamento de muitas organizações mais do que o preço nominal por usuário.
O faturamento anual reduz o custo fixo por assento em 16.7%. Um assento Team custa $240 por ano em vez de $288 divididos em doze pagamentos mensais, gerando uma economia de $48. Um assento Business custa $540 em vez de $648, economizando $108. Esse desconto só compensa se a lista de colaboradores for estável, já que remover um usuário não reduz a fatura do ciclo vigente.
O Airtable é gratuito e quem nunca precisará pagar?
O Airtable é totalmente gratuito para fluxos enxutos, e seu plano Free é muito mais do que um teste superficial. Uma base é o repositório do Airtable para tabelas conectadas, e um record (registro) representa uma linha dentro dessas tabelas. A versão Free concede bases ilimitadas, mas cada base trava ao atingir 1,000 registros.
O pacote completo do Free inclui:
- 1 workspace e bases ilimitadas
- 1,000 registros por base
- Até 5 Editors e 50 Commenters
- 1 GB de anexos por base
- 2 semanas de histórico de revisões e snapshots
- 100 execuções de automação por mês
- 1,000 chamadas de API por workspace por mês
- 500 créditos de IA por Editor a cada mês
Essas restrições são rígidas o bastante para ditar a arquitetura do projeto. O Free não suporta extensões. Os formulários mantêm a marca do Airtable e não aceitam imagem de cabeçalho personalizada. As visualizações de calendário não criam intervalos de datas nem plotam múltiplos campos de data, e a coloração de registros fica indisponível. Ao atingir o teto de registros ou de anexos, os dados existentes continuam acessíveis, mas novas inserções são bloqueadas até que o volume diminua ou ocorra um upgrade. Automações e APIs pausam exatamente nos respectivos limites.
Quem nunca precisa pagar? Consultores solo monitorando um pipeline moderado, criadores de conteúdo com menos de 1,000 itens em cada base ou equipes de cinco pessoas usando o Airtable como rastreador leve operam no Free indefinidamente. O critério não é se a operação gera receita, mas sim se cada base permanece abaixo de 1,000 registros, as automações mensais não passam de 100 execuções, o tráfego de API não supera 1,000 chamadas e a equipe não demanda extensões ou histórico longo.
Isso acomoda processos úteis. Um calendário editorial trimestral com algumas centenas de pautas, uma lista de fornecedores e um painel de status manual coexistem em bases separadas sem custo. Por outro lado, uma base de leads que recebe 100 registros por semana atinge o teto em cerca de dez semanas, desconsiderando contatos pré-existentes.
Novas contas ganham 14 dias de teste cortesia do plano Team no primeiro workspace. O workspace pode retornar ao Free ao término do período, mas novos workspaces Free criados sob a mesma conta não recebem outro período gratuito de Team. Inserir dados de pagamento durante o teste ativa o plano de forma imediata e inicia a cobrança; crie um lembrete no calendário para não presumir que o período de teste continuará gratuito sem intervenção.
Preços do Airtable Team e a regra dos Commenters faturáveis
O plano Airtable Team é a escolha paga mais comum a $20 por colaborador faturável ao mês no plano anual (ou $24 no mensal), mas a definição de colaborador requer atenção antes de assinar. O Team cobra por muito mais papéis de permissão do que a maioria dos gestores imagina.
O Team eleva o teto operacional para 50,000 registros por base, 20 GB de anexos por base, 25,000 execuções de automação por mês e 100,000 chamadas de API por workspace por mês. Traz um ano de histórico de revisões e snapshots, além de 15,000 créditos de IA por colaborador faturável mensalmente. Inclui ainda integrações de sincronização padrão, extensões, visualizações de Gantt e timeline, e recursos ampliados de cores, formatação e calendário.
O salto em relação ao Free é enorme: 50 vezes mais registros, 250 vezes mais automações, 100 vezes mais chamadas de API e 20 vezes mais armazenamento. Para uma operação enxuta com uso diário, a taxa anual de $20 por assento é perfeitamente justificável.
O ponto crítico é a regra de cobrança. A documentação oficial de faturamento de colaboradores do Airtable determina que todos os seguintes papéis no Team são faturáveis quando têm acesso a pelo menos uma base ou interface compartilhada:
- Workspace Owners, Creators, Editors e Commenters
- Base Creators, Editors e Commenters
- Interface Editors e Commenters
Usuários somente leitura (Read-only) não pagam. Envios de formulários e links públicos compartilhados também não contam.
O FAQ da página de preços do Airtable indica que o Team e o Business cobram usuários com permissão de edição, mas a documentação técnica de faturamento, atualizada em 16 de março de 2026, inclui explicitamente os Commenters no Team. Faça as contas com base na regra estrita. Um grupo de revisão com dez pessoas não sai mais barato simplesmente porque cinco delas apenas comentam em vez de editar.
Essa regra gera um ponto de equilíbrio curioso. No plano anual, quatro Editors e cinco Commenters custam $180 por mês no Team: nove colaboradores cobrados a $20 cada. O mesmo grupo custa os mesmos $180 no Business self-service, pois seus cinco Commenters não são faturáveis e os quatro Editors custam $45 cada. Em termos gerais, o custo do Business empata com o do Team sempre que houver 1.25 Commenters para cada usuário pago de edição (Editor, Owner ou Creator).
Se tiver cinco Editors e dez Commenters, o Team custará $300 por mês no faturamento anual. Já o Business custará $225, já que apenas os cinco Editors entram na fatura. O Business sai mais barato antes mesmo de avaliar seus recursos de governança ou limites superiores.
Preços do Business e Enterprise: capacidade versus governança
O Airtable Business custa $45 por colaborador faturável ao mês no plano anual ou $54 no mensal. Esse investimento só se justifica se um recurso exclusivo do Business, uma cota elevada ou a regra de Commenters não faturáveis compensar a diferença.
O Business oferece workspaces e bases ilimitados, 125,000 registros por base, 100 GB de anexos por base, 100,000 execuções de automação por mês, chamadas de API ilimitadas e 20,000 créditos de IA por usuário pago a cada mês. Acrescenta integrações de sincronização premium, dados verificados, sincronização bidirecional, painel administrativo, logon único via SAML (SSO), App Sandbox, visualização Roadmap, cartões Exec Summary e controles de governança de IA.
Na modalidade self-service do Business, apenas Owners, Creators e Editors são faturados. Commenters e usuários somente leitura não pagam. Essa política restrita de assentos torna-se um diferencial financeiro decisivo em times com muitos revisores.
Tanto o Business quanto o Enterprise Scale exigem e-mail sob domínio corporativo próprio. Contas registradas em domínios públicos como Gmail ou Yahoo são impedidas de concluir o upgrade. Isso bloqueia fundadores solo que queiram sincronização bidirecional ou SAML SSO mas ainda operem com e-mails convencionais.
Há um limite no Business que merece validação por escrito em projetos sensíveis à retenção de dados. A tabela pública de preços do Airtable indica dois anos de histórico de revisões e snapshots no Business. Já o resumo geral dos planos, atualizado em 9 de julho de 2026, cita um ano. A tabela de preços reflete a compra atual, mas a documentação divergente existe. Se a retenção de dois anos for indispensável, exija confirmação formal no pedido ou via suporte.
O Enterprise Scale adota precificação personalizada via vendas. Sua capacidade divulgada atinge 500,000 registros por base, 1,000 GB de anexos por base, 500,000 execuções de automação por mês, chamadas de API ilimitadas e a partir de três anos de histórico de revisões. Traz 25,000 créditos de IA por usuário pago ao mês na tabela oficial, além de integrações corporativas, App Library, HyperDB, Enterprise Hub, Enterprise API, logs de auditoria, prevenção contra perda de dados (DLP) e controles avançados de segurança.
O Enterprise é voltado a contratos corporativos e governança. Equipes que precisam puramente de volume de linhas devem pesar custos de migração e arquitetura antes de acionar a equipe comercial, já que negociações sob medida eliminam a previsibilidade das tabelas self-service.

Quanto o Airtable custa em equipes reais?
Para cinco colaboradores pagos fixos, o Team equivale a $100 mensais no faturamento anual, enquanto o Business totaliza $225. Ao longo do ano, isso representa $1,200 no Team e $2,700 no Business. No pagamento mês a mês, esses valores sobem para $120 e $270 por mês, somando $1,440 e $3,240 em doze meses ininterruptos.
A opção anual gera uma economia de $240 por ano no Team e $540 no Business para essa equipe de cinco membros. Essa vantagem pressupõe estabilidade na lista de usuários. Ao adicionar um colaborador anual no meio do contrato, o Airtable cobra proporcionalmente por todos os meses restantes; contudo, ao remover um usuário, o assento pago continua disponível até a renovação, sem crédito ou abatimento financeiro imediato.
A capacidade altera a percepção do custo unitário. Com cinco assentos aproveitando o limite máximo divulgado, o Team custa $2 para cada 1,000 registros de capacidade e $4 para cada 1,000 automações mensais. No Business, isso cai para $1.80 por 1,000 registros e $2.25 por 1,000 automações. O Business é mais caro na fatura final, mas entrega custo unitário inferior por capacidade bruta oferecida.
Contudo, não faz sentido pagar por capacidade ociosa. Uma operação de cinco pessoas que caiba nos tetos de 50,000 registros e 25,000 automações do Team pagará $100 no Team contra $225 no Business. O plano menor é a escolha lógica. Mas, se o projeto exigir mais de 50,000 registros em uma única base, o Team deixa de atender, independentemente do número de assentos. Nesse cenário, migrar para o Business é uma exigência técnica, não uma escolha de otimização financeira.
A cobrança por workspace também influencia a decisão. O assento anual do Business custa 2.25 vezes o do Team. Se os mesmos colaboradores precisarem de dois workspaces pagos no Team, o custo conjunto será de $40 por pessoa — ainda abaixo dos $45 do Business. Porém, em três workspaces pagos no Team, o valor atinge $60 por pessoa, superando o Business. Fracionar dados em múltiplos workspaces preserva custos em dois ambientes, mas fragmenta permissões, automações e bancos de dados; a partir do terceiro, o preço por assento torna o Business mais vantajoso.
A regra recomendada é precificar mapeando todas as permissões e a topologia dos workspaces. Multiplicar o preço do assento apenas pelo número total de colaboradores omite Commenters, cobranças duplicadas entre workspaces e limites que forçam a mudança de categoria.
Créditos de IA no Airtable, pacotes adicionais, expiração e custo por entrega
O Airtable inclui créditos de IA em todos os planos, operando como uma cota compartilhada e com validade mensal, e não como saldo acumulativo. O Free fornece 500 créditos por Editor, o Team dá 15,000 por colaborador faturável, o Business oferece 20,000 por usuário pago e o Enterprise Scale traz 25,000 por usuário pago na tabela oficial.
No Free e no Team, o consumo dos créditos é compartilhado no nível do workspace. No Business e Enterprise, o pool abrange toda a organização. Usuários do tipo Viewer não ampliam a franquia, mas consomem créditos compartilhados ao usar o Omni. As cotas do Free, Team e Business self-service reiniciam a cada ciclo de faturamento; em contas Business e Enterprise via vendas, renovam-se no primeiro dia do mês. Os créditos não utilizados expiram na virada do ciclo e não acumulam.
A criação ou alteração de aplicativos e agentes via Omni não consome créditos. Já o uso de Field Agents, automações com IA, pesquisas profundas, categorização de feedback, leitura de documentos e geração de imagens consome créditos variáveis segundo o volume do prompt, o modelo escolhido e a resposta. O acesso à internet pode elevar o consumo, visto que as informações resgatadas integram o total de texto faturado.
Pelas estimativas do Airtable, a análise de um contrato de dez páginas demanda cerca de 200 créditos. Dessa forma, a franquia de 15,000 créditos de um único assento Team viabiliza cerca de 75 análises, enquanto os 20,000 créditos do Business cobrem cerca de 100 análises, considerando que nenhum outro colaborador consuma a reserva compartilhada.
A contratação de pacotes extras segue uma escala direta. Workspaces pagos self-service podem adicionar 10,000 créditos mensais por $20 no plano mensal ou $200 no anual. Pacotes maiores mantêm a mesma proporção, partindo de 20,000 créditos por $40 mensais até 400,000 créditos por $800 ao mês. Usuários do plano Free não podem adquirir pacotes extras sem antes migrar para o Team. Clientes Enterprise contratam via gerente de contas.
A 200 créditos por análise de dez páginas, um pacote extra de 10,000 créditos atende cerca de 50 análises. Na modalidade mensal, isso resulta em um custo marginal de aproximadamente $0.40 por documento (ou cerca de $0.33 se o pacote anual de $200 for diluído em doze meses). Trata-se de uma estimativa média de planejamento: um arquivo complexo de 50 páginas pode exigir entre 500 e 1,500 créditos, enquanto tarefas massivas de 100,000 palavras podem ultrapassar de 2,000 a 5,000 créditos.
O Airtable alerta administradores dos planos Team, Business e Enterprise por e-mail assim que o consumo ultrapassa 75%, mas não disponibiliza extrato diário detalhado nem série histórica de gastos de IA. Os administradores apenas visualizam o total consumido e o saldo restante no ciclo. Equipes que demandam divisão de despesas por departamento precisam estabelecer regras internas de controle de uso.
Custos ocultos: Portals, fidelidade anual, limites e reembolsos
Os maiores custos não previstos do Airtable tornam-se óbvios ao consolidar a matriz de permissões, os add-ons e as regras contratuais em uma planilha única. Eles costumam passar batidos quando o cálculo limita-se a multiplicar $20 pelo número de editores.
Portals cobrados à parte. O Team Portals parte de $120 mensais para 15 convidados. O Business Portals começa em $150 mensais para 15 convidados, com nota de rodapé no site indicando $127.50 ao mês no compromisso anual. O preço para contas Enterprise é sob consulta. Se o seu ecossistema atende clientes, fornecedores ou terceiros, compare esse módulo com soluções dedicadas de portal antes de concentrar todo o orçamento no Airtable.
Assentos anuais não reduzem faturas no meio do ciclo. Adicionar um colaborador a um contrato anual acarreta cobrança imediata pelo período restante. Por outro lado, desativar um usuário não diminui o valor já pago: a vaga fica aberta para reatribuição até a renovação. Em estruturas com alta rotação de freelancers e terceirizados, o plano Team mensal a $24 frequentemente se mostra mais seguro e econômico na prática.
Reembolsos são exceções de cortesia. O Airtable estipula um prazo para revisar cobranças indevidas de colaboradores ou upgrades acidentais: o contato com o suporte precisa ocorrer em até 7 dias após a emissão da fatura mensal ou 14 dias na fatura anual. É obrigatório remover o usuário ou rebaixar o plano antes de protocolar o pedido. Reembolsos autorizados levam de 5 a 10 dias úteis para processamento.
Bloqueio rígido por limites de capacidade. Ao atingir o teto contratual, o Airtable não exclui linhas ou arquivos existentes, mas bloqueia novas entradas. Automações e integrações via API são pausadas de imediato. Isso resguarda o cliente de faturas surpresa por excedente, mas impõe riscos a operações contínuas que não possam ter seus fluxos interrompidos.
Créditos de IA não acumulam. Cotas não utilizadas são zeradas a cada renovação de ciclo, e o sistema não fornece histórico diário de consumo. Contratar pacotes adicionais recorrentes sem métricas históricas pode transformar capacidade ociosa em custo fixo desnecessário.
Organizações sem fins lucrativos elegíveis e funcionários de instituições de ensino contam com o Team por $12 por colaborador ao mês, tanto na modalidade mensal quanto na anual. O valor corresponde a 50% de abatimento sobre a tabela mensal de $24 (o desconto não é cumulativo com a redução padrão da anuidade). Entidades qualificadas também têm direito a 50% de desconto no recurso Portals. Esse benefício aplica-se exclusivamente ao plano Team, sem contemplar Business ou Enterprise Scale.
Comparativo de preços: Airtable versus Notion, Baserow e SmartSuite
O Airtable não é a solução mais econômica para cinco usuários. Seu custo-benefício depende de a empresa realmente precisar das visualizações de aplicativos, sincronizações avançadas, extensões, capacidade de automação e controle granular de acessos.
Notion: investimento menor focado em documentos
O Notion exibe o plano Plus a $10 por membro ao mês e o Business a $20, mantendo o Free a $0 e o Enterprise sob proposta comercial. Com isso, cinco usuários no Plus custam $50 por mês, e no Business saem por $100.

O Plus oferece blocos colaborativos e uploads de arquivos ilimitados, gráficos, formulários customizados, sites públicos e integrações básicas. O Business adiciona o Notion Agent, notas de reunião com IA, versão beta de busca corporativa, SAML SSO, permissões avançadas em bases de dados, teamspaces privados e conexões premium. As assinaturas cobram por membros internos; convidados externos são gratuitos, acessando apenas as páginas para as quais receberam convite direto.
O Notion sobressai em ambientes cujo dia a dia gira em torno de documentação, bases de conhecimento, registros de reuniões e bancos de dados simples. O Airtable ganha quando a estrutura exige comportamento de software operacional, automações robustas, interfaces dinâmicas e registros conectados. A análise detalhada de preços do Notion aprofunda o modelo de assentos e os custos de IA da plataforma.
Baserow: planos mais acessíveis e limites de linhas generosos
O Baserow Cloud oferece plano Free com até 3,000 linhas por workspace. O plano Premium custa $10 por usuário ao mês no pagamento anual (ou $12 no mensal) e permite 50,000 linhas por workspace. O Advanced sai por $18 anuais ou $22 mensais, ampliando a cota para 250,000 linhas no workspace.

Para cinco usuários, o Baserow Premium custa $50 por mês no plano anual — a metade dos $100 cobrados pelo Airtable Team. O pacote Premium agrega 20 GB de arquivos, 100,000 créditos de automação, 500 usuários para apps externos, todas as visualizações e recursos de IA. O plano Advanced adiciona 100 GB de armazenamento, 500,000 créditos de automação, permissões baseadas em funções e logs de auditoria.
Atente-se à métrica de registros: o Airtable Team estipula 50,000 registros por base, ao passo que o Baserow Premium aplica o teto de 50,000 linhas ao workspace como um todo (ampliando para 250,000 no Advanced). Considere a distribuição das suas tabelas antes de comparar puramente os números brutos.
SmartSuite: alternativa operacional com exigência de assentos mínimos
O SmartSuite Team custa $15 por assento ao mês no contrato anual ou $20 no mensal, com contratação mínima obrigatória de 3 usuários. O plano Professional custa $32 ao ano ou $36 ao mês, com exigência mínima de 5 usuários.

Cinco assentos no plano Team custam $75 por mês no pagamento anual, posicionando-se entre o Baserow Premium ($50) e o Airtable Team ($100). O SmartSuite Team inclui Solutions ilimitadas, SmartSuite AI, 50 GB de anexos e 5,000 registros por Solution. O Professional amplia esse volume para 100,000 registros por Solution, adicionando pastas organizacionais, integração direta com Gmail e Outlook e permissões refinadas. Com o mínimo de cinco usuários, o plano Professional estabelece um piso inicial de $160 mensais na modalidade anual.
A plataforma oferece avaliação gratuita de 14 dias no plano Professional sem necessidade de cartão de crédito e sem cobranças automáticas. Configura-se como alternativa direta para quem valoriza a estrutura relacional do Airtable, mas busca outro modelo de faturamento por usuário.

Em valores normalizados para cinco licenças, o investimento mensal anualizado é de $50 no Notion Plus, $50 no Baserow Premium, $75 no SmartSuite Team e $100 no Airtable Team. Esse comparativo serve de referência financeira, mas não significa que as ferramentas sejam idênticas: o Notion prioriza páginas e notas, o Baserow restringe linhas no escopo do workspace, o SmartSuite exige quantidade mínima de licenças e o Airtable Team calcula seus limites por base individual.
Qual plano do Airtable escolher?
Escolha o plano mais simples que contemple a funcionalidade ou o limite indispensável para sua operação e valide seu mapa de usuários. Contratar planos avançados sem real demanda gera desperdício financeiro; ignorar tetos rígidos causa paradas operacionais repentinas.
- Fique no Free se cada base permanecer abaixo de 1,000 registros, o workspace tiver no máximo 5 Editors e o volume de 100 automações e 1,000 requisições de API for suficiente.
- Opte pelo Team ao precisar de extensões, integrações padrão, bases com até 50,000 registros, 25,000 automações ou um ano de histórico, desde que a proporção de Commenters não infle o custo por assento.
- Suba para o Business quando sincronização bidirecional, login via SAML SSO, controles administrativos, APIs ilimitadas, 125,000 registros ou a isenção de cobrança para Commenters justificarem os $45 por licença de edição. Valide o período de retenção de histórico caso isso seja crítico.
- Negocie o Enterprise Scale se a demanda incluir bases com 500,000 registros, integrações corporativas sob medida, prevenção de vazamento de dados (DLP), logs avançados de auditoria ou SLAs dedicados de governança e suporte.
- Reconsidere o Airtable se sua prioridade for documentação corporativa acessível, controle absoluto de infraestrutura de dados local, alto volume de usuários externos sem custo adicional ou sistemas que não tolerem interrupções por estouro de cota.
Antes de fechar um contrato anual, mapeie todos os Owners, Creators, Editors e Commenters; identifique duplicidades de acesso em workspaces pagos; projete a evolução no consumo de registros, automações, APIs e IA; e calcule eventuais add-ons como Portals ou pacotes extras de crédito. Se o Airtable for apenas a camada de dados de uma solução maior, avalie também as opções no guia dos melhores no-code app builders para não pagar em duplicidade por interfaces sobrepostas.
Perguntas frequentes sobre os preços do Airtable
O Airtable é totalmente gratuito?
Sim. O plano Airtable Free não tem custo ($0) e pode ser utilizado por tempo indeterminado dentro de seus limites: 1 workspace, bases ilimitadas, 1,000 registros por base, até 5 Editors, 50 Commenters, 100 automações mensais, 1,000 chamadas de API por mês e 1 GB de armazenamento de anexos por base. Atende fluxos pequenos e controlados, mas não bancos de dados em expansão contínua.
Quanto custa o Airtable por ano?
Uma licença do plano Team custa $240 por ano no faturamento anual, enquanto o Business sai por $540. Para uma equipe com cinco usuários ativos, o custo anual é de $1,200 no Team ou $2,700 no Business. O Enterprise Scale exige negociação comercial direta, e recursos como Portals e créditos adicionais de IA são contratados à parte.
Existe desconto do Airtable para estudantes?
Sim. Estudantes universitários elegíveis podem solicitar acesso gratuito a um workspace Team por um período de 6 a 24 meses, a depender da análise do comprovante e da previsão de formatura. Discentes e docentes que utilizam e-mails com domínio institucional (.edu) recebem um período de testes de 120 dias no plano Team enquanto a documentação é analisada.
O Airtable oferece condições para ONGs e entidades sem fins lucrativos?
Sim. Organizações sem fins lucrativos qualificadas e profissionais de instituições educacionais contam com tarifa reduzida de $12 por colaborador ao mês no plano Team, tanto no modelo mensal quanto no anual. Esse preço reflete 50% de desconto sobre a tabela mensal de $24, inviabilizando desconto cumulativo na anuidade. Entidades aprovadas também recebem 50% de abatimento no recurso Portals.
Como funciona a política de reembolso do Airtable?
O Airtable oferece um prazo de cortesia para analisar cobranças acidentais de colaboradores ou upgrades involuntários de workspaces: o pedido ao suporte deve ser feito em até 7 dias após a emissão da fatura mensal ou em até 14 dias para faturas anuais. É necessário remover o colaborador ou rebaixar o plano antes de abrir o chamado. Reembolsos aprovados levam entre 5 e 10 dias úteis.
Os preços do Airtable sofreram alterações?
Sim. A estrutura de planos do Airtable foi reformulada em 23 de agosto de 2023. A antiga versão Pro deu lugar ao plano Team, fixado em $20 por colaborador ao mês no pagamento anual ou $24 no mensal. Clientes que utilizavam o antigo plano Plus mantiveram as condições da categoria Team pelos valores originais de $10 anuais ou $12 mensais, desde que não realizassem alterações no plano.
Existe alguma alternativa gratuita ao Airtable?
O Baserow Cloud oferece um plano gratuito ($0) que contempla 3,000 linhas por workspace, 2 GB de armazenamento, 2,000 créditos de automação e acesso para até 500 usuários em aplicações externas. Ele entrega uma franquia inicial maior de registros, embora Airtable e Baserow calculem seus limites em escopos distintos e ofereçam recursos diferentes em aplicativos, governança e sincronização.
Acesse o Checklist de Auditoria de Fluxos com IA e assine a newsletter para operadores.
4 de set. de 2026







