Airtable Kosten und Preise (2026): Das Kleingedruckte beim 20-Dollar-Seat
Airtable Preise geprüft August 2026: Alle Tarife, Seat-Regeln für Kommentatoren, Limits, KI-Credits, Rabatte und Kosten für fünf Nutzer im Überblick.

Airtable startet bei $0, während Team bei jährlicher Abrechnung $20 pro abrechenbarem Mitarbeiter und Monat kostet. Free reicht für Einzelpersonen oder kleine Teams aus. Allerdings berechnen die Abrechnungsregeln von Team auch reine Kommentatoren, und ein Jahresplatz bleibt bis zur Verlängerung auf der Rechnung. Alle unten genannten Preise und Limits wurden am August 4, 2026 anhand der offiziellen Preis- und Hilfeseiten von Airtable geprüft.
Airtable Kosten im Überblick
Airtables Free-Plan ist praxistauglich, Team ist die Standardwahl für Bezahlkunden, und Business rechtfertigt seinen 2.25-fachen Preis erst dann, wenn Kapazitäten, Governance-Funktionen oder viele reine Kommentatoren die Rechnung kippen. Enterprise Scale ist ein individuell verhandelter Vertrag und kein öffentlicher Tarif.

Dies sind die aktuellen US-Listenpreise auf Airtables offizieller Preisseite, Stand August 4, 2026. Ein abrechenbarer Mitarbeiter (billable collaborator) ist eine Person, deren Berechtigungsstufe einen kostenpflichtigen Platz auslöst. Diese Definition unterscheidet sich zwischen Team und Business – was für manche Organisationen finanziell schwerer wiegt als der reine Listenpreis.
Eine jährliche Abrechnung senkt die laufenden Kosten pro Platz um 16.7%. Ein Team-Platz kostet $240 pro Jahr statt $288 bei zwölf Monatszahlungen, was $48 spart. Ein Business-Platz kostet $540 statt $648, was $108 einspart. Dieser Nachlass lohnt sich allerdings erst, wenn die Zahl der Mitarbeiter stabil ist: Das Entfernen eines Nutzers reduziert die laufende Jahresrechnung nicht.
Ist Airtable kostenlos und wer muss nie bezahlen?
Airtable ist für ausreichend kleine Workflows dauerhaft kostenlos nutzbar, und der Free-Plan bietet deutlich mehr als eine reine Testphase. Eine Base ist Airtables Arbeitsbereich für zusammengehörige Tabellen, und ein Datensatz (Record) entspricht einer Zeile in diesen Tabellen. Free erlaubt unbegrenzte Bases, begrenzt jede einzelne jedoch strikt auf 1,000 Datensätze.
Der genaue Rahmen von Free umfasst:
- 1 Workspace und unbegrenzte Bases
- 1,000 Datensätze pro Base
- Bis zu 5 Editoren und 50 Kommentatoren
- 1 GB Dateianhänge pro Base
- 2 Wochen Revisions- und Snapshot-Historie
- 100 Automatisierungsläufe pro Monat
- 1,000 API-Aufrufe pro Workspace und Monat
- 500 KI-Credits pro Editor und Monat
Diese Obergrenzen sind hart und beeinflussen das Systemdesign direkt. Free enthält keine Erweiterungen (Extensions). Formulare behalten das Airtable-Branding und erlauben kein individuelles Kopfbild. Kalenderansichten können weder Datumsbereiche noch mehrere Datumsfelder gleichzeitig abbilden, und die farbliche Kennzeichnung von Datensätzen fehlt. Erreichen Sie das Datensatz- oder Speicherlimit, bleiben vorhandene Daten lesbar, aber neue Einträge werden blockiert, bis Daten gelöscht oder ein Upgrade gebucht wird. Automatisierungen und API-Aufrufe stoppen beim Erreichen des monatlichen Kontingents komplett.
Wer muss nie bezahlen? Freiberufler mit einer überschaubaren Kundenpipeline, Content-Verantwortliche mit unter 1,000 Einträgen pro Base oder Fünf-Personen-Teams, die Airtable als leichtgewichtigen Tracker einsetzen, können dauerhaft bei Free bleiben. Das Kriterium ist nicht, ob das Projekt Geld einbringt, sondern ob jede Base unter 1,000 Datensätzen bleibt, monatlich weniger als 100 Automatisierungen laufen, der API-Traffic unter 1,000 Aufrufen liegt und das Team ohne Erweiterungen oder längere Historie auskommt.
Das deckt durchaus ernsthafte Arbeitsabläufe ab. Ein quartalsweiser Redaktionsplan mit einigen hundert Beiträgen, eine Dienstleisterliste und ein manuelles Status-Dashboard lassen sich ohne Abonnement parallel in getrennten Bases betreiben. Eine Lead-Datenbank, die wöchentlich 100 Neukontakte erfasst, funktioniert so nicht: Sie überschreitet die Grenze von 1,000 Datensätzen in rund zehn Wochen – Altdaten noch gar nicht mitgerechnet.
Neue Konten erhalten eine kostenlose 14-tägige Team-Testphase auf dem ersten Workspace. Dieser kann nach Ablauf wieder auf Free herabgestuft werden; spätere Free-Workspaces unter demselben Konto erhalten jedoch keine weitere automatische Testphase. Wird während des Tests eine Zahlungsmethode hinterlegt, schaltet der Workspace sofort auf den kostenpflichtigen Plan um. Richten Sie sich daher rechtzeitig eine Erinnerung ein, anstatt davon auszugehen, dass die Testphase unbemerkt kostenlos bleibt.
Airtable Team: Preise und die Kostenfalle bei Kommentatoren
Airtable Team ist mit $20 pro abrechenbarem Mitarbeiter und Monat bei jährlicher bzw. $24 bei monatlicher Abrechnung der Einstieg in die Bezahlpläne. Doch das Wort Mitarbeiter (Collaborator) erfordert vor dem Kauf eine genaue Prüfung: Team berechnet mehr Berechtigungsstufen, als viele Einkäufer erwarten.
Team erhöht die Betriebsgrenzen auf 50,000 Datensätze pro Base, 20 GB Anhänge pro Base, 25,000 Automatisierungsläufe pro Monat und 100,000 API-Aufrufe pro Workspace und Monat. Enthalten sind zudem ein Jahr Revisions- und Snapshot-Historie sowie monatlich 15,000 KI-Credits pro abrechenbarem Nutzer. Hinzu kommen Standard-Sync-Integrationen, Erweiterungen, Gantt- und Timeline-Ansichten sowie erweiterte Farb-, Formatierungs- und Kalenderoptionen.
Der Kapazitätssprung gegenüber Free ist beträchtlich: 50-mal mehr Datensätze, 250-mal mehr Automatisierungen, 100-mal mehr API-Aufrufe und das 20-fache an Speicherplatz. Für ein kleines Kernteam, das täglich operativ mit Airtable arbeitet, ist der jährliche Preis von $20 pro Platz vertretbar.
Der Haken liegt in der Definition abrechenbarer Plätze. Laut Airtables detaillierter Abrechnungsdokumentation sind im Team-Tarif all jene Rollen kostenpflichtig, die Zugriff auf mindestens eine freigegebene Base oder ein Interface haben:
- Workspace-Owner, -Creators, -Editoren und -Kommentatoren
- Base-Creators, -Editoren und -Kommentatoren
- Interface-Editoren und -Kommentatoren
Reine Lesezugriffe (Read-only) sind kostenlos. Das gilt ebenso für Formularübermittlungen oder öffentlich geteilte Ansichtslinks.
Die FAQ auf der offiziellen Preisseite nennt bei Team und Business primär Nutzer mit Bearbeitungsrechten. Die dedizierte Abrechnungsdokumentation (aktualisiert am March 16, 2026) führt Kommentatoren im Team-Tarif jedoch ausdrücklich als kostenpflichtig auf. Kalkulieren Sie mit dieser strengeren Definition. Eine zehnköpfige Freigabegruppe wird nicht dadurch günstiger, dass fünf Personen nur kommentieren statt zu bearbeiten.
Daraus ergibt sich ein überraschender Schwellenwert: Bei jährlicher Zahlung kosten vier Editoren und fünf Kommentatoren im Team-Tarif zusammen $180 pro Monat (neun abrechenbare Plätze zu je $20). Dieselbe Gruppe kostet im Self-Service-Tarif Business exakt dieselben $180, da die fünf Kommentatoren dort kostenlos sind und nur die vier Editoren mit je $45 berechnet werden. Grundsätzlich zieht Business kostenmäßig mit Team gleich, sobald auf jeden bezahlten Editor, Owner oder Creator mindestens 1.25 Kommentatoren kommen.
Bei fünf Editoren und zehn Kommentatoren schlägt Team mit $300 pro Monat bei Jahreszahlung zu Buche. Business kostet hingegen nur $225, da lediglich die fünf Editoren abgerechnet werden. Business ist in diesem Szenario unterm Strich günstiger – noch bevor höhere Limits oder Governance-Funktionen überhaupt eine Rolle spielen.
Business und Enterprise: Kapazität versus Governance
Airtable Business kostet $45 pro abrechenbarem Mitarbeiter und Monat bei jährlicher oder $54 bei monatlicher Abrechnung. Der Aufpreis lohnt sich nur, wenn exklusive Business-Funktionen, höhere Limits oder die abweichende Regelung für Kommentatoren den Mehrpreis rechtfertigen.
Business bietet unbegrenzte Workspaces und Bases, 125,000 Datensätze pro Base, 100 GB Anhänge pro Base, 100,000 Automatisierungsläufe pro Monat, unbegrenzte API-Aufrufe sowie 20,000 KI-Credits pro bezahltem Nutzer und Monat. Zu den Funktionen gehören Premium-Sync-Integrationen, verifizierte Daten, Zwei-Wege-Sync, ein Administrationsbereich, SAML-basiertes Single Sign-On (SSO), App Sandbox, Roadmap-Ansicht, Exec Summary Cards und KI-Verwaltungskontrollen.
Der Self-Service-Tarif Business berechnet nur Owner, Creators und Editoren. Kommentatoren und Lesezugriffe sind kostenlos. Diese engere Abrechnungsregel ist bei großen Review-Gruppen ein erheblicher wirtschaftlicher Faktor.
Sowohl Business als auch Enterprise Scale setzen eine private E-Mail-Domain voraus. Konten mit öffentlichen Freemail-Domains wie Gmail oder Yahoo können das Upgrade nicht durchführen. Das kann Einzelgründer blockieren, die SAML-SSO oder Zwei-Wege-Sync benötigen, aber noch keine eigene Unternehmensdomain eingerichtet haben.
Ein Detail bei den Business-Limits bedarf vor dem Kauf schriftlicher Klärung: Die aktuelle Preistabelle nennt zwei Jahre Revisions- und Snapshot-Historie. Die Tarifübersicht (aktualisiert am July 9, 2026) spricht hingegen von einem Jahr. Die Preistabelle ist die vertragliche Basis beim Abschluss, der Anbieter publiziert jedoch beide Werte. Wenn die Wiederherstellung über zwei Jahre hinweg geschäftskritisch ist, lassen Sie sich diesen Wert im Bestellprozess oder Support-Ticket bestätigen.
Enterprise Scale basiert auf individuellen Angeboten. Der veröffentlichte Leistungsumfang umfasst bis zu 500,000 Datensätze pro Base, 1,000 GB Anhänge pro Base, 500,000 Automatisierungsläufe pro Monat, unbegrenzte API-Aufrufe und mindestens drei Jahre Revisionshistorie. Enthalten sind laut Listenangaben 25,000 KI-Credits pro bezahltem Nutzer und Monat sowie Enterprise-Integrationen, App Library, HyperDB, Enterprise Hub, Enterprise API, Audit-Logs, Schutz vor Datenverlust (DLP) und umfassendere Sicherheitskontrollen.
Enterprise ist ein reiner Governance-Vertrag. Teams, die lediglich mehr Zeilen benötigen, sollten Migrationsaufwände und alternative Architekturen prüfen, bevor sie in Vertriebsgespräche einsteigen, da individuelle Konditionen den transparenten Preisvergleich erschweren.

Reale Kostenbeispiele nach Teamgröße
Bei fünf durchgehend aktiven, bezahlten Mitarbeitern beläuft sich Team auf rechnerisch $100 pro Monat bei Jahresabrechnung, während Business $225 kostet. Die jährlichen Gesamtkosten betragen $1,200 bzw. $2,700. Bei monatlicher Abrechnung steigen diese Beträge auf $120 bzw. $270 pro Monat – also $1,440 und $3,240 über zwölf Monate hinweg.
Der Jahresrabatt spart einem fünfköpfigen Team im Team-Plan $240 pro Jahr und im Business-Plan $540. Diese Ersparnis greift jedoch nur, wenn der Mitarbeiterstamm unverändert bleibt. Airtable stellt nachträglich hinzugefügte Jahresplätze für die gesamte verbleibende Vertragslaufzeit in Rechnung. Wird ein Nutzer entfernt, bleibt der bezahlte Platz bis zur Vertragsverlängerung bestehen, anstatt zu einer anteiligen Rückerstattung zu führen.
Kapazitätsbereinigte Kennzahlen verändern den Blickwinkel. Bei fünf Plätzen und voller Ausschöpfung der Limits kostet Team $2 pro 1,000 Datensätze Kapazität und $4 pro 1,000 monatliche Automatisierungsläufe. Business liegt bei $1.80 pro 1,000 Datensätze und $2.25 pro 1,000 Automatisierungen. Business ist absolut gesehen teurer, bezogen auf die Einheit der bereitgestellten Kapazität jedoch günstiger.
Das bedeutet keineswegs, dass ungenutzte Kapazitäten auf Vorrat gekauft werden sollten. Ein Team aus fünf Personen, das mit Teams Obergrenzen von 50,000 Datensätzen und 25,000 Automatisierungen auskommt, zahlt $100 bei Team gegenüber $225 bei Business. Der kleinere Plan ist hier klar überlegen. Erst wenn dieselbe Organisation in einer Base mehr als 50,000 Zeilen benötigt, scheidet Team unabhängig von der Nutzerzahl aus. Das Business-Upgrade wird dann zur funktionalen Notwendigkeit.
Die Abrechnung pro Workspace erfordert zusätzliche Planung. Der Jahrespreis für Business liegt beim 2.25-fachen von Team. Arbeiten dieselben Mitarbeiter in zwei separaten, kostenpflichtigen Team-Workspaces, betragen die kombinierten Kosten $40 pro Kopf – immer noch weniger als die $45 für Business. Bei drei Team-Workspaces entstehen $60 pro Kopf, was Business günstiger macht. Daten auf zwei Workspaces aufzuteilen spart zwar auf dem Papier Geld, fragmentiert jedoch Berechtigungen, Datenflüsse und Automatisierungen. Spätestens ab drei Workspaces schlägt das Pendel rein rechnerisch zu Business aus.
Entscheidend ist eine Gesamtrechnung über alle Berechtigungen und Workspaces hinweg. Wer lediglich den Listenpreis pro Platz mit der reinen Mitarbeiterzahl multipliziert, übersieht Kommentatoren, doppelt abgerechnete Plätze über mehrere Workspaces und harte Funktionsgrenzen.
Airtable KI-Credits: Pakete, Verfall und Kosten pro Ergebnis
Airtable integriert KI-Credits in jeden Tarif. Es handelt sich dabei jedoch um ein monatlich verfallendes Nutzungskontingent und nicht um ein dauerhaftes Guthaben. Free enthält 500 Credits pro Editor, Team 15,000 pro abrechenbarem Mitarbeiter, Business 20,000 pro bezahltem Nutzer und Enterprise Scale laut Liste 25,000 pro Nutzer.
Free und Team poolen diese Credits auf Workspace-Ebene, Business und Enterprise auf Organisationsebene. Reine Betrachter erhöhen das Kontingent nicht, können jedoch über Omni auf den gemeinsamen Pool zugreifen. In Free, Team und Self-Service-Business setzen sich die Credits mit dem Abrechnungszyklus zurück; bei vertriebsgeführten Business- und Enterprise-Verträgen jeweils zum Monatsersten. Ungenutzte Inklusiv-Credits verfallen zum Stichtag ersatzlos.
Das Erstellen oder Anpassen von Apps und Agenten mit Omni verbraucht null Credits. Field Agents, KI-Automatisierungen, Deep Research, Feedback-Kategorisierung, Dokumentenanalysen und Bildgenerierung verbrauchen je nach Input-Länge, gewähltem Modell und Output variable Mengen. Internetrecherchen erhöhen den Verbrauch, da abgerufene Texte als kostenpflichtiger Input zählen.
Laut Airtables Richtwerten verbraucht die Analyse eines zehnseitigen Vertrags rund 200 Credits. Ausgehend davon reicht das monatliche Kontingent eines Team-Platzes (15,000 Credits) für etwa 75 Analysen, das eines Business-Platzes (20,000 Credits) für rund 100 – vorausgesetzt, keine anderen Teammitglieder greifen auf den Pool zu.
Zusatzpakete skalieren linear: Ein zahlender Self-Service-Workspace kann 10,000 monatliche Credits für $20 bei monatlicher Zahlung oder $200 pro Jahr bei Jahresabrechnung hinzubuchen. Größere Pakete skalieren im gleichen Verhältnis: von 20,000 Credits für monatlich $40 bis hin zu 400,000 Credits für monatlich $800. Free-Nutzer können keine Zusatzpakete buchen und müssen auf Team wechseln. Enterprise-Kunden bestellen über ihren Vertriebskontakt.
Bei 200 Credits pro Zehn-Seiten-Analyse deckt ein 10,000er-Paket etwa 50 Analysen ab. Das entspricht rechnerisch rund $0.40 pro Analyse beim Monatspaket bzw. $0.33, wenn das Jahres-Paket für $200 auf zwölf Monate umgelegt wird. Dies dient als Richtwert zur Budgetierung: Ein 50-seitiges Dokument kann 500 bis 1,500 Credits beanspruchen, während umfangreiche Workflows mit 100,000 Wörtern 2,000 bis 5,000 oder mehr Credits verbrauchen können.
Airtable informiert Team-, Business- und Enterprise-Kunden per E-Mail, sobald 75% des Kontingents verbraucht sind. Es gibt jedoch keine tagesgenaue historische Auswertung des Credit-Verbrauchs. Administratoren sehen lediglich die verbrauchten und verbleibenden Credits des laufenden Zeitraums. Teams, die Kosten intern auf Abteilungen umlegen müssen, müssen eigene Prozesse zur Nutzungsüberwachung etablieren.
Versteckte Kosten: Portale, Jahresbindung, Limits und Rückerstattungen
Airtables größte Kostenfallen lassen sich vermeiden, sobald Berechtigungen, Zusatzoptionen und Vertragslaufzeiten in einer Gesamtrechnung zusammengeführt werden. Sie werden oft übersehen, wenn die Kalkulation fälschlicherweise bei „$20 mal Anzahl der Editoren“ stoppt.
Portale kosten extra. Team Portals startet bei $120 pro Monat für 15 externe Gäste. Business Portals beginnt bei $150 pro Monat für 15 Gäste, wobei die offizielle Fußnote bei Jahreszahlung $127.50 pro Monat für dieses Paket ausweist. Enterprise-Portale werden individuell verhandelt. Wenn Kunden, Lieferanten oder Partner Zugriff benötigen, vergleichen Sie dieses Add-on mit spezialisierten Portal-Lösungen, bevor Sie Airtable als Gesamtlösung budgetieren.
Jahresverträge binden Plätze bis zur Verlängerung. Das Hinzufügen eines Nutzers im Jahresplan löst sofort eine Abbuchung für die verbleibende Restlaufzeit aus. Das Entfernen eines Nutzers mindert die laufende Rechnung hingegen nicht: Der Platz bleibt frei zuweisbar, die Anpassung der Gesamtrechnung erfolgt erst zum nächsten Verlängerungsdatum. Bei stark schwankender Mitarbeiter- oder Freelancer-Zahl ist der flexiblere Team-Monatsplan für $24 oft die risikoärmere Wahl.
Rückerstattungen sind Kulanzfristen, keine Stornogarantie. Airtable bittet Kunden mit monatlicher Abrechnung, versehentlich hinzugefügte abrechenbare Nutzer oder irrtümliche Workspace-Upgrades innerhalb von 7 Tagen nach Rechnungsstellung zu melden. Bei Jahresverträgen gilt eine Frist von 14 Tagen. Der betroffene Nutzer muss vorab entfernt oder der Workspace herabgestuft worden sein. Genehmigte Rückerstattungen dauern in der Regel 5 bis 10 Werktage.
Kapazitätsgrenzen blockieren Workflows hart. Airtable löscht bei Erreichen der Limits zwar keine Daten, sperrt jedoch das Anlegen neuer Datensätze und Anhänge. Automatisierungen und API-Aufrufe brechen beim Erreichen der Grenzwerte sofort ab. Das schützt vor unerwarteten Rechnungen, birgt jedoch Ausfallrisiken für Systeme, die unterbrechungsfrei laufen müssen.
KI-Pakete verfallen zyklisch. Inklusiv-Credits verfallen am Ende der Rechnungsperiode, und es existiert kein historisches Verbrauchsprotokoll. Wer ohne fundierte Verbrauchsdaten vorschnell große wiederkehrende Zusatzpakete bucht, zahlt für Kapazitäten, die am Monatsende ungenutzt verstreichen.
Anerkannte gemeinnützige Organisationen und Beschäftigte an Bildungseinrichtungen erhalten den Team-Tarif für $12 pro Mitarbeiter und Monat – wahlweise monatlich oder jährlich abgerechnet. Der Rabatt beträgt 50% auf den Monatslistenpreis von $24; ein zusätzlicher Jahresrabatt greift hierbei nicht. Berechtigte Organisationen können zudem 50% Nachlass auf Portale anfragen. Diese Rabatte gelten für den Team-Tarif, nicht jedoch für Business oder Enterprise Scale.
Airtable im Preisvergleich mit Notion, Baserow und SmartSuite
Airtable ist bei fünf Plätzen selten die günstigste Option. Der Mehrpreis rentiert sich nur, wenn Ihr Team Airtables App-Baukasten, Synchronisationsoptionen, Erweiterungen, Automatisierungsvolumina und das Berechtigungsmodell voll ausschöpft.
Notion: Günstigerer Einstieg für dokumentenzentrierte Teams
Notion führt den Plus-Tarif mit $10 pro Nutzer und Monat sowie Business mit $20, neben Free für $0 und individuell bepreistem Enterprise. Fünf Plus-Nutzer kosten somit rechnerisch $50 pro Monat, fünf Business-Nutzer $100.

Plus bietet unbegrenzte Blöcke für Teams, unbegrenzte Dateiuploads, Diagramme, benutzerdefinierte Formulare, Sites und Standard-Integrationen. Business ergänzt Notion Agent, KI-Meeting-Notizen, Enterprise Search (Beta), SAML-SSO, granulare Datenbankberechtigungen, private Teamspaces und Premium-Verbindungen. In Bezahlplänen kosten nur Mitglieder; externe Gäste sind kostenlos, haben aber nur Zugriff auf die explizit freigegebenen Seiten.
Notion gewinnt, wenn Dokumente, Wissensmanagement, Notizen und flexiblere, leichtere Datenbanken im Vordergrund stehen. Airtable setzt sich durch, wenn relationale Daten als operative Software dienen und Automatisierungen, Schnittstellen und strukturierte Tabellen den Kern bilden. Die aktuelle Notion-Preisanalyse schlüsselt die dortigen KI- und Sitzplatzkosten im Detail auf.
Baserow: Niedrigere Nutzerkosten und höhere Einstiegslimits
Baserow Cloud startet kostenlos mit 3,000 Zeilen pro Workspace. Premium kostet bei jährlicher Zahlung $10 pro Nutzer und Monat (monatlich $12) und bietet 50,000 Zeilen pro Workspace. Advanced liegt bei jährlich $18 bzw. monatlich $22 und erweitert das Workspace-Limit auf 250,000 Zeilen.

Bei fünf Plätzen kostet Premium jährlich abgerechnet $50 pro Monat – exakt die Hälfte von Airtable Team ($100). Premium umfasst zudem 20 GB Speicher, 100,000 Automatisierungs-Credits, 500 externe App-Nutzer, alle Ansichten und KI-Funktionen. Advanced erweitert dies auf 100 GB, 500,000 Automatisierungs-Credits, rollenbasierte Zugriffsrechte und Audit-Logs.
Achten Sie auf den Bezugsrahmen der Zeilenlimits: Airtable Team bietet 50,000 Datensätze pro Base, Baserow Premium hingegen 50,000 Zeilen pro Workspace. Baserow Advanced hebt dieses Gesamtkontingent auf 250,000 an. Vergleichen Sie daher Ihre geplante Datenstruktur und nicht nur die isolierten Zahlen.
SmartSuite: Workflow-Alternative mit Mindestnutzerzahlen
SmartSuite Team kostet bei Jahresabrechnung $15 pro Platz und Monat ($20 bei Monatszahlung), setzt jedoch mindestens 3 zahlende Nutzer voraus. Professional kostet jährlich $32 bzw. monatlich $36 und erfordert mindestens 5 Nutzer.

Fünf Plätze im Team-Tarif kosten bei jährlicher Zahlung $75 pro Monat und liegen damit zwischen Baserow Premium ($50) und Airtable Team ($100). Team umfasst unbegrenzte Solutions, SmartSuite AI, 50 GB Speicher und 5,000 Datensätze pro Solution. Professional hebt dieses Limit auf 100,000 Datensätze pro Solution an und ergänzt Ordner, Gmail- und Outlook-Integrationen sowie erweiterte Berechtigungen. Durch die Mindestabnahme von fünf Plätzen liegt der Einstiegspreis für Professional bei jährlich abgerechneten $160 pro Monat.
SmartSuite bietet eine 14-tägige Professional-Testphase ohne Kreditkarte und ohne automatische Verlängerung. Es ist die direktere Alternative, wenn Sie relationale Workflows aufbauen möchten, aber Airtables Preisgestaltung oder Beschränkungen umgehen wollen.

Im normalisierten Fünf-Personen-Vergleich stehen $50 für Notion Plus, $50 für Baserow Premium (Jahresbasis), $75 für SmartSuite Team (Jahresbasis) und $100 für Airtable Team (Jahresbasis). Dies ist ein reiner Kostenvergleich – die Tools sind funktionell nicht identisch: Notion fokussiert auf Dokumente, Baserows Zeilenlimit gilt pro Workspace, SmartSuite erzwingt Mindestnutzerzahlen bei Limits pro Solution, und Airtable Teams Kapazität gilt separat pro Base.
Welcher Airtable-Plan passt zu Ihren Anforderungen?
Wählen Sie die günstigste Tarifstufe, die Ihre geschäftskritischen Limits abdeckt, und prüfen Sie anschließend die Berechtigungsstruktur. Ungenutzte Pufferreserven kosten unnötig Geld; das Ignorieren harter Systemgrenzen führt früher oder später zu Betriebsstörungen.
- Wählen Sie Free, wenn jede Base dauerhaft unter 1,000 Datensätzen bleibt, der Workspace maximal 5 Editoren umfasst und 100 Automatisierungen sowie 1,000 API-Aufrufe pro Monat ausreichen.
- Wählen Sie Team, wenn Erweiterungen, Standard-Sync, bis zu 50,000 Datensätze, 25,000 Automatisierungen oder ein Jahr Historie zwingend sind und die Anzahl reiner Kommentatoren die Rechnung nicht unverhältnismäßig aufbläht.
- Wählen Sie Business, wenn Zwei-Wege-Sync, SAML-SSO, Admin-Funktionen, unbegrenzte API-Aufrufe, 125,000 Datensätze oder die kostenlosen Kommentatoren den Preis von $45 pro Bearbeiter rechtfertigen. Prüfen Sie bei Bedarf die Historien-Dauer vorab.
- Wählen Sie Enterprise Scale, wenn Bases mit 500,000 Datensätzen, Enterprise-Integrationen, DLP, Audit-Logs, Enterprise-APIs oder individuelle Verträge mit SLA verlangt werden.
- Verzichten Sie auf Airtable, wenn Sie primär eine günstige Dokumentenablage, volle Kontrolle über eigene Datenbank-Infrastruktur, sehr viele externe Nutzer ohne Zusatzkosten oder elastische Kapazitäten ohne harte Stopps benötigen.
Erfassen Sie vor Abschluss eines Jahresvertrags alle Owner, Creators, Editoren und Kommentatoren; prüfen Sie doppelte Zugriffe über mehrere Workspaces; prognostizieren Sie den Zuwachs bei Datensätzen, Automatisierungen, APIs und KI-Nutzung; und kalkulieren Sie eventuelle Portal- oder Credit-Pakete ein. Dient Airtable nur als Datenbank-Backend einer größeren Softwarelösung, empfiehlt sich ein Blick auf die Übersicht der besten No-Code-App-Builder, um doppelte Lizenzkosten für Schnittstellenfunktionen zu vermeiden.
Häufig gestellte Fragen zu Airtable-Preisen
Ist Airtable wirklich kostenlos?
Ja. Airtable Free kostet $0 und kann innerhalb der Limits dauerhaft genutzt werden: 1 Workspace, unbegrenzte Bases, 1,000 Datensätze pro Base, bis zu 5 Editoren, 50 Kommentatoren, 100 monatliche Automatisierungsläufe, 1,000 API-Aufrufe pro Monat und 1 GB Dateianhänge pro Base. Der Plan reicht für kleine Prozesse aus, nicht aber für wachsende Produktivdatenbanken.
Wie viel kostet Airtable pro Jahr?
Ein Team-Platz kostet bei jährlicher Zahlung $240 pro Jahr, ein Business-Platz $540. Fünf feste Nutzer kosten $1,200 (Team) bzw. $2,700 (Business) pro Jahr. Enterprise Scale erfordert ein individuelles Angebot. Erweiterungen wie Portale oder KI-Pakete werden separat berechnet.
Gibt es bei Airtable einen Studentenrabatt?
Berechtigte Studierende an Hochschulen und Universitäten können einen kostenlosen Team-Workspace für 6 bis 24 Monate erhalten, abhängig von der Prüfung und dem voraussichtlichen Abschlussdatum. Studierende und Lehrkräfte mit einer .edu-Adresse erhalten während der Antragsprüfung eine sofortige 120-tägige Team-Testphase.
Bietet Airtable Rabatte für gemeinnützige Organisationen?
Ja. Qualifizierte Non-Profit-Organisationen und Mitarbeitende von Bildungseinrichtungen zahlen für den Team-Tarif $12 pro Mitarbeiter und Monat (bei monatlicher wie jährlicher Abrechnung). Dies entspricht 50% Rabatt auf den regulären Monatspreis von $24; ein zusätzlicher Jahresrabatt entfällt. Berechtigte Organisationen erhalten zudem 50% Nachlass auf Portale.
Wie sehen Airtables Rückerstattungsrichtlinien aus?
Airtable gewährt eine Kulanzfrist bei versehentlichen Abrechnungen oder irrtümlichen Workspace-Upgrades: Der Support muss bei Monatsrechnungen innerhalb von 7 Tagen, bei Jahresrechnungen innerhalb von 14 Tagen kontaktiert werden. Vorher muss der Nutzer entfernt oder der Workspace herabgestuft werden. Erstattungen dauern üblicherweise 5 bis 10 Werktage.
Haben sich die Airtable-Preise geändert?
Ja. Airtable hat seine Tarifstruktur am August 23, 2023 grundlegend überarbeitet. Der frühere Pro-Tarif wurde zu Team für $20 pro Nutzer/Monat bei jährlicher bzw. $24 bei monatlicher Zahlung. Bestehende Plus-Kunden, die ihren Tarif nicht änderten, behielten den Zugriff auf Team-Funktionen zu ihren alten Konditionen von $10 (jährlich) bzw. $12 (monatlich).
Gibt es eine kostenlose Alternative zu Airtable?
Baserow Cloud bietet einen $0-Plan mit 3,000 Zeilen pro Workspace, 2 GB Speicherplatz, 2,000 Automatisierungs-Credits und 500 externen App-Nutzern. Es bietet ein höheres Einstiegskontingent an Zeilen, unterscheidet sich von Airtable jedoch bei der Begrenzungsebene (Workspace vs. Base) sowie bei Governance- und Synchronisationsfunktionen.
Holen Sie sich die KI-Business-Workflow-Audit-Checkliste und den Operator-Newsletter.
4. Sept. 2026







