Tarifs n8n (2026) : Pro l'emporte avant d'avoir son propre serveur
n8n coûte 0 $ en auto-hébergement ou 24 $ par mois sur le Cloud. Comparez forfaits, coûts d'exécution et rentabilité de l'auto-hébergement.

n8n coûte 0 $ si vous auto-hébergez l'édition Community, 24 $ par mois sans engagement pour le forfait Cloud Starter, ou 60 $ pour Cloud Pro. Pro s'impose comme le meilleur choix par défaut dès que vos workflows en production dépassent les 2,500 exécutions mensuelles de Starter ; Community n'est plus économique que si quelqu'un prend réellement en charge les mises à jour, sauvegardes, la sécurité et les incidents.
Les tarifs n8n en un coup d'œil
n8n facture ses forfaits managés à l'exécution de workflow, c'est-à-dire un run complet du déclencheur jusqu'à la fin, et non à chaque étape interne. Cela donne un prix d'appel qui peut sembler plus élevé que Make pour des scénarios simples, mais bien plus économique que les outils facturant à la tâche dès qu'un workflow comporte de nombreuses actions.

Les tarifs en USD ci-dessous ont été vérifiés sur la page de tarification officielle et le flux de paiement de n8n le 3 août 2026. Les montants annuels correspondent à des paiements prépayés complets, et non à un contrat mensuel avec une réduction appliquée plus tard.
La recommandation directe est limpide. Démarrez sur Starter uniquement si 2,500 exécutions et un seul projet partagé vous laissent une marge confortable. Pro-1 constitue le choix de production le plus sûr. Pro-2 représente l'extension de capacité que la plupart des comparateurs de prix oublient. Business n'est pas le palier de volume suivant : il coûte beaucoup plus cher que Pro-2, fonctionne en auto-hébergement et inclut 10,000 exécutions de moins. Souscrivez-y pour le SSO, les environnements distincts, la gestion des versions via Git et le contrôle d'organisation.
n8n est-il gratuit ? L'édition Community l'est, le Cloud ne l'est pas
L'édition Community de n8n est gratuite indéfiniment, mais il s'agit d'un logiciel gratuit et non d'un service hébergé sans frais. Vous l'installez sur une infrastructure dont vous avez la charge, ne réglez aucune licence à n8n, et gérez vous-même la base de données, les clés de chiffrement, les sauvegardes, les mises à jour, le dimensionnement et la reprise d'activité. La documentation de la Community Edition précise que la version enregistrée reste gratuite et débloque les dossiers, le Debug in Editor et les données d'exécution personnalisées après une simple inscription par email.
n8n Cloud ne propose aucun forfait gratuit permanent. Starter et Pro proposent des essais sans carte bancaire, qui prennent fin sans prélèvement automatique sauf si vous vous abonnez manuellement. L'offre d'essai actuelle reprend les limites de Starter : 2,500 exécutions, 5 exécutions simultanées, 320 MiB de RAM, 10 millicoeurs de CPU burstable et 800 crédits d'assistant IA. L'essai Business dure 14 jours, inclut les fonctionnalités Business et exige une carte bancaire.
L'édition Community intègre la quasi-totalité du moteur de création de workflows, mais ses limites pèsent lourd dès que plusieurs personnes gèrent la production. Elle exclut les Projets, les workflows et identifiants partagés, le SSO, le versioning Git, les coffres de secrets externes, le stockage binaire externe, le streaming de logs et le multi-main. Le mode queue est accessible, mais multi-main, la couche de haute disponibilité, ne l'est pas. Ce ne sont pas des détails cosmétiques. Ce sont précisément les garde-fous qui évitent que vos identifiants, déploiements et résolutions d'incidents ne dépendent de la mémoire d'un seul individu.
La licence impose une autre frontière. n8n relève du modèle source-available fair-code, et non de l'open source au sens OSI. Sa Sustainable Use License autorise l'usage interne en entreprise, personnel et non commercial. Elle interdit de commercialiser n8n en marque blanche ou de l'héberger comme composante payante majeure d'un produit tiers sans accord séparé. Les exemples officiels de n8n distinguent également un backend applicatif s'appuyant sur les identifiants de l'entreprise (généralement autorisé) de la collecte des identifiants tiers d'utilisateurs finaux pour alimenter une fonctionnalité n8n, ce qui est prohibé selon l'exemple publié.
Qui peut se passer complètement de payer n8n ? Un profil technique solo ou une équipe d'automatisation interne peut rester sur Community tant que la licence le permet, que les exigences de gouvernance restent mesurées et qu'une personne identifiée assume l'infrastructure. La facture n8n peut ainsi rester à 0 $, y compris avec un volume d'exécutions significatif. En revanche, le serveur, les sauvegardes, le monitoring, les API de modèles et le temps de l'opérateur ne sont jamais gratuits.
Une exécution correspond à un cycle de workflow complet
Le premier facteur de coût sur n8n est la fréquence, et non la complexité. Un workflow qui se déclenche et va à son terme compte pour une seule exécution, qu'il contienne 2 ou 50 nœuds. Un flux sophistiqué d'enrichissement de leads peut donc coûter exactement la même unité n8n qu'une simple alerte Slack en une seule étape. C'est tout l'avantage économique face aux plateformes qui facturent chaque action ou module réussi.
Le piège réside dans les workflows planifiés qui tournent en continu et peuvent vider un forfait à grande vitesse. Un job programmé toutes les cinq minutes tourne 288 fois par jour, soit 8,640 fois sur un mois de 30 jours, ou 8,928 fois sur un mois de 31 jours. À lui seul, ce calendrier sature presque Pro-1 et ne tient pas dans Starter. Un webhook traitant 50 leads entrants par jour tourne environ 1,500 fois sur un mois de 30 jours et loge facilement dans Starter. Un bot de support gérant 100 conversations par semaine avec 8 messages traités séparément par conversation génère environ 3,200 exécutions par mois sur quatre semaines, ce qui impose Pro.
Calculer les exécutions programmées
Convertissez chaque intervalle en volume mensuel d'exécutions. Une fréquence quotidienne représente 30 ou 31 exécutions. Toutes les cinq minutes, cela équivaut à 8,640 voire 8,928 runs. Comptabilisez les réessais et plannings distincts comme des exécutions séparées dès qu'ils relancent le workflow.
Calculer les exécutions déclenchées par événement
Pour les formulaires, webhooks, commandes ou modifications CRM, basez-vous sur le nombre d'événements mensuels. Cinquante événements quotidiens représentent approximativement 1,500 exécutions mensuelles avant réessais ou relances manuelles.
Calculer les exécutions déclenchées par message
Pour les workflows conversationnels et agents, multipliez les conversations par les messages qui déclenchent une automatisation. Une conversation n'équivaut pas d'office à une exécution unique si chaque échange relance le workflow.
Choisir le premier palier avec une marge suffisante
Faites correspondre votre résultat à 2,500, 10,000 ou 50,000 exécutions managées. N'utilisez pas le plafond exact comme prévisionnel. Un forfait taillé pour un mois théorique parfait ne laissera aucune marge aux réessais, à la croissance ou à une semaine d'activité intense.
Le comparatif plus large n8n vs Zapier vs Make devient pertinent dès que votre volume d'exécutions est quantifié. Sans cette mesure, comparer des noms de forfaits relève de la simple théorie d'achat.
Trois scénarios d'usage pour cibler le bon forfait
Une estimation de forfait ne vaut que si elle confronte une typologie de déclencheurs réelle à la consommation d'exécutions. Ces trois modèles montrent comment le même outil peut s'avérer très abordable pour un long workflow et étonnamment cher pour une tâche minuscule.
Un pipeline de leads pour services locaux : Starter avec marge
Imaginons 50 soumissions de formulaire quotidiennes, chaque soumission lançant un workflow. Le flux valide le lead, enrichit les données de l'entreprise, met à jour le CRM, attribue un responsable et envoie une confirmation. Ces cinq actions internes ne consomment qu'une seule exécution n8n par lead, soit environ 1,500 exécutions sur un mois de 30 jours.
Le forfait Starter convient parfaitement et laisse 1,000 de ses 2,500 runs disponibles. Cette marge absorbe les réessais, les rejeux manuels et les pics d'activité. Le risque réel ne vient pas de l'ajout d'un nœud supplémentaire au sein du même workflow, mais de l'ajout d'un second déclencheur, par exemple un workflow de relance distinct qui s'exécute pour chaque lead. Si ce nouveau flux tourne une fois par prospect, la consommation mensuelle double à environ 3,000 runs, et Pro-1 devient le choix réaliste.
Une synchronisation de stock toutes les cinq minutes : Pro-1 à flux tendu
Un simple workflow programmé toutes les cinq minutes génère 8,640 exécutions sur un mois de 30 jours et 8,928 sur un mois de 31 jours. Pro-1 suffit techniquement, mais il ne reste plus que 1,072 à 1,360 exécutions de réserve. Cela ne représente que 10.7% à 13.6% de votre quota, avant même de compter les réessais, les tests manuels ou tout autre workflow en production.
Dans ce contexte précis, un workflow minuscule revient plus cher qu'un pipeline commercial complexe. Réduire le nombre de nœuds ne change rien à la facture n8n. L'exécuter toutes les dix minutes diviserait le nombre de runs par deux ; ajouter une seconde synchronisation toutes les cinq minutes dépasserait le plafond de Pro-1. La conception des intervalles pèse bien plus que la complexité graphique de vos flows.
Pro-1 reste acceptable si ce job de cinq minutes constitue votre charge principale et que les échecs demandent peu de réessais. Pro-2 offre une marge de sécurité bien plus pérenne si plusieurs intégrations planifiées cohabitent sur le compte ou si l'intervalle d'interrogation ne peut être rallongé.
Un bot de support piloté par messages : l'architecture dicte la facture
Considérons 100 conversations de support client par semaine avec huit messages clients par conversation. Si chaque message lance un nouveau workflow, un mois de quatre semaines génère environ 3,200 exécutions n8n. Starter ne peut pas l'absorber : Pro-1 devient donc le ticket d'entrée, avant même de compter les tokens des modèles, le stockage vectoriel ou les coûts de votre help-desk.
Si votre architecture peut regrouper les échanges pour n'exécuter qu'un seul workflow récapitulatif à la fin de la conversation, ces mêmes 400 conversations ne génèrent plus que 400 exécutions environ. Cela ne signifie pas que le traitement par lots convient à tous les cas d'usage : les utilisateurs ont souvent besoin d'une réponse instantanée à chaque message. Cela démontre simplement que l'emplacement de votre déclencheur est un choix financier tout autant qu'un détail d'ingénierie.
Pour bâtir vos prévisions, modélisez un mois classique, le mois de pic historique et un mois d'incidents avec de nombreux réessais. Gardez ensuite 20% à 30% de marge opérationnelle comme repère de bon sens, sans que ce soit une consigne n8n. Un forfait qui ne couvre que votre moyenne d'usage est déjà sous-dimensionné pour la production.
Détail des forfaits n8n et de leurs limites
Starter : 24 $ par mois ou 240 $ par an
Starter est le forfait managé conçu pour les automatisations à faible fréquence, et non une solution de production adaptée à toutes les PME. Il comprend 2,500 exécutions mensuelles, des utilisateurs et des workflows illimités, un seul projet partagé, 5 exécutions simultanées, 2,300 crédits d'assistant IA par mois et le support via le forum.
En facturation mensuelle, le quota revient à 9.60 $ pour 1,000 exécutions incluses. Le paiement annuel fait baisser ce coût à 8.00 $ et vous fait économiser 48 $ par rapport à douze mensualités. Le seuil qui impose généralement une mise à niveau reste la fréquence d'exécution, suivi par la contrainte de n'avoir qu'un seul projet partagé et le plafond de 5 exécutions en simultané.
Évitez Starter dès lors qu'un job tourne toutes les cinq minutes, que plusieurs équipes ont besoin d'isoler leurs projets, ou qu'une charge ponctuelle peut déclencher plus de cinq runs en même temps. Une automatisation à bas coût qui se met en file d'attente au moment critique où elle doit s'exécuter n'est plus une économie.
Pro-1 : 60 $ par mois ou 600 $ par an
Pro-1 est le choix le plus équilibré pour une petite équipe en production, car il relève les limites critiques sans vous transférer la gestion de l'infrastructure. Il inclut 10,000 exécutions mensuelles, trois projets partagés, 20 exécutions simultanées, la gestion des rôles d'administration, les variables globales, l'historique des workflows, la recherche dans les exécutions, 7 jours d'historique de performances et 5,700 crédits mensuels d'assistant IA.
L'équivalent annuel est de 50 $ par mois, soit 120 $ d'économie sur l'année. Utilisé au maximum de sa capacité, le forfait revient à 6.00 $ pour 1,000 exécutions au mois le mois, ou 5.00 $ en facturation annuelle. Passer de Starter à Pro-1 ajoute 7,500 exécutions pour 30 $ de plus par mois en équivalent annuel, soit 4.00 $ pour 1,000 exécutions supplémentaires.
Pro-1 s'adresse parfaitement à un fondateur ou une équipe opérationnelle exploitant plusieurs workflows critiques avec un besoin collaboratif léger et moins de 10,000 déclenchements mensuels. Il commence à montrer ses limites lorsque les tâches planifiées, messages instantanés ou événements clients frôlent en permanence le plafond. Il n'offre pas non plus le SSO ni les contrôles d'environnements nécessaires pour intégrer les modifications de workflows dans un cycle de release cadré.
Pro-2 : 145 $ par mois ou 1,450 $ par an
Pro-2 représente l'offre au rapport capacité-prix le plus avantageux pour les équipes qui ont besoin de débit sans exiger la gouvernance du forfait Business. La documentation actuelle de n8n fait état d'un palier Pro-2 à 50,000 exécutions, avec 50 exécutions simultanées et 13,700 crédits mensuels d'IA. Le panier de commande US l'affiche à 145 $ sans engagement ou 1,450 $ en paiement annuel prépayé, soit l'équivalent de 120.83 $ par mois.
Cela donne le coût unitaire managé le plus bas de la grille actuelle : 2.90 $ pour 1,000 exécutions par mois ou environ 2.42 $ par an. Passer de Pro-1 à Pro-2 vous fait gagner 40,000 exécutions pour un surcoût de 70.83 $ par mois en équivalent annuel, soit environ 1.77 $ par tranche de 1,000 exécutions additionnelles.
Business : 800 $ par mois ou 8,000 $ par an
Business répond à des besoins de gouvernance organisationnelle, pas d'automatisation à moindre coût. L'offre de base est auto-hébergée, comprend 40,000 exécutions par mois et débloque six projets partagés, le SSO via SAML et LDAP, la gestion de multiples environnements, des options de mise à l'échelle, le contrôle de version avec Git, 30 jours d'historique de performances et le support forum.
Le règlement annuel s'élève à 8,000 $, soit l'équivalent de 666.67 $ par mois et 1,600 $ d'économie face à douze règlements de 800 $. À pleine capacité du quota de base, cela revient à 20 $ pour 1,000 exécutions par mois ou 16.67 $ par an. Ces deux montants sont très supérieurs à Pro-2, pour un forfait qui fournit 10,000 exécutions de moins. Ce surcoût sert à financer la gestion des accès, les déploiements sécurisés et l'isolation des équipes, tout en conservant les données sur votre propre infrastructure.
Business devient pertinent lorsque plusieurs équipes manipulent des identifiants partagés, que chaque déploiement doit transiter par Git et des environnements dédiés, ou que la sécurité interne impose le SSO. Pour un duo fondateur / responsable des opérations, il est difficilement justifiable. Soulignons également que le support avec SLA contractuel ne fait pas partie de Business : il commence avec le forfait Enterprise.
Enterprise : tarif sur mesure pour exigences strictes
Enterprise s'adresse aux structures ayant des contraintes de conformité, de support contractuel et de volumes qui ne peuvent passer par un paiement en ligne direct. La tarification et le volume d'exécutions se font sur devis. Le forfait peut être hébergé par n8n ou sur vos serveurs, et apporte des projets partagés illimités, plus de 200 exécutions simultanées, 365 jours de métriques, la connexion à un gestionnaire de secrets externe, le streaming de logs, une rétention de données étendue, un support sous SLA et le paiement sur facture.
Choisissez Enterprise si ces contrôles sont des critères stricts de vos achats ou si la gestion des incidents nécessite une ligne d'escalade garantie par contrat. Passez votre tour si vous cherchez simplement un volume d'exécutions plus élevé. Pro-2 ou une demande d'extension sur Pro restent vos points de comparaison prioritaires.
- Un run complet de workflow n'est facturé qu'une fois, peu importe le nombre d'étapes internes.
- Utilisateurs, workflows, étapes et intégrations illimités : aucune surfacturation au siège.
- Pro-2 grimpe à 50,000 exécutions managées avant d'atteindre les prix de gouvernance.
- Community supprime tout coût de licence n8n pour un usage interne compatible avec l'auto-hébergement.
- L'option gratuite permanente est auto-hébergée : la maintenance de l'infrastructure vous revient.
- La tarification des dépassements sur le Cloud public n'est pas détaillée sur les pages d'aide publiques.
- Le forfait Business est auto-hébergé, très cher et inclut moins d'exécutions que Pro-2.
- L'engagement annuel sur le Cloud est bloqué sur 12 mois sans possibilité de remboursement.

Le calcul de rentabilité entre les forfaits n8n
Le passage de Starter à Pro-1 s'impose dès que vos prévisions d'exécutions mensuelles dépassent 2,500 ou que l'équipe requiert les outils du forfait Pro. Il n'est pas possible de calculer la rentabilité isolée de la 2,501e exécution puisque n8n ne publie aucun barème d'overage sur Starter. L'arbitrage porte donc sur l'écart global de 30 $ par mois en équivalent annuel (passant de 20 $ à 50 $), qui débloque 7,500 exécutions de plus, des projets additionnels, plus de parallélisme, des contrôles admin et un meilleur suivi des flux.
Le basculement de Pro-1 à Pro-2 repose sur une équation encore plus nette. Pour 70.83 $ supplémentaires par mois en annuel, vous gagnez 40,000 exécutions de plus, ce qui fait chuter le coût marginal à environ 1.77 $ par millier d'exécutions ajoutées. Si vos estimations dépassent 10,000 runs, étudiez Pro-2 avant d'envisager une bascule vers votre propre infrastructure.
Tous les calculs de coût unitaire présentés ici partent du principe que le quota inclus est exploité à 100%. Le coût réel par exécution est mécaniquement plus élevé si une partie de vos runs reste inutilisée. Un client Starter qui ne lance que 500 workflows dans un mois sans engagement paie un coût réel de 48 $ pour 1,000 exécutions, et non 9.60 $. Avec 1,000 workflows exécutés, le ratio s'établit à 24 $ pour 1,000. Sur un engagement annuel, ces chiffres passent respectivement à 40 $ et 20 $ pour 1,000.
La même logique prévaut sur Pro. Une équipe souscrivant à Pro-1 en annuel pour seulement 3,000 exécutions mensuelles supporte un coût effectif de 16.67 $ par tranche de 1,000, même si le coût unitaire théorique à plein régime ressort à 5 $. Disposer de marge reste capital pour encaisser les pointes, mais cela doit être budgété comme une assurance, pas confondu avec un coût unitaire bas. Évaluez vos forfaits en posant côte à côte volume moyen, pic d'activité et capacité tampon incluse.
Business n'a aucune logique de rentabilité purement quantitative face à Pro-2. Il coûte 545.84 $ de plus par mois en équivalent annuel tout en proposant 10,000 exécutions de moins. Son intérêt n'apparaît que si le SSO, les environnements isolés, le versioning Git et le contrôle strict des données en local viennent neutraliser des risques opérationnels ou des processus manuels dont la valeur excède cette différence.
L'économie liée au paiement annuel se calcule facilement. Starter permet d'économiser 48 $ par an, Pro-1 permet d'économiser 120 $, Pro-2 fait gagner 290 $ et Business fait baisser la note de 1,600 $. L'engagement annuel fait sens dès lors que votre palier d'usage et votre modèle de déploiement sont stabilisés. La facturation mensuelle justifie son surcoût lors des phases de migration, d'activité saisonnière ou de transition indécise entre Cloud et Community.
Ce qui a changé dans les tarifs de n8n, et les points à vérifier
La grille tarifaire actuelle diffère profondément des anciens comparatifs que l'on trouve en ligne. En août 2025, n8n a supprimé les limites de workflows actifs sur ses forfaits payants et rendu le nombre d'utilisateurs et d'étapes illimité. Le principal critère de facturation est devenu le volume d'exécutions de workflow menées à terme. Tout article traitant le nombre de flux, de sièges ou de nœuds comme la contrainte majeure fait référence à une grille obsolète.
L'offre actuelle comporte aussi un palier de volume discret mais déterminant. Pro-2 propose 50,000 exécutions managées pour 145 $ par mois ou 1,450 $ par an, alors que le forfait de base Business à 800 $ par mois n'en inclut que 40,000 tout en vous contraignant à l'auto-hébergement. Cette répartition est délibérée : Pro-2 répond au besoin de scalabilité sur le Cloud, tandis que Business facture l'authentification unifiée, le cycle de déploiement et la gouvernance. Passer sans transition du premier tarif Pro affiché vers Business peut surévaluer le coût d'une mise à l'échelle managée de plusieurs centaines de dollars par mois.
Les quotas de crédits pour l'assistant IA ont aussi été revus. Les documents commerciaux actuels affichent 2,300 crédits par mois pour Starter, 5,700 pour Pro-1 et 13,700 pour Pro-2. Il s'agit exclusivement de crédits pour vous aider à construire des workflows, et non de tokens pour faire tourner vos modèles en production. Les anciennes captures d'écran indiquant des dotations bien plus faibles ne correspondent plus aux offres en vigueur.
Prenez le réflexe de contrôler quatre éléments avant de valider votre bon de commande : le prix mensuel au panier, le total prépayé annuel, la tranche d'exécutions sélectionnée, et si l'offre concerne le Cloud ou l'auto-hébergement. Séparez ensuite la dotation de crédits IA de votre budget d'API de production. Les données de cet article ont été vérifiées le 3 août 2026 : cette précision temporelle compte, car un tableau de prix sans date n'offre aucune garantie de fiabilité.
L'auto-hébergement : le logiciel est gratuit, pas les opérations
L'exemple de DigitalOcean illustre bien pourquoi l'étiquette 0 $ de la version Community doit être confrontée au coût global de possession (TCO). Le tarif actuel d'un Droplet Basic est de 12 $ par mois pour 2 GiB de mémoire, un vCPU, 2,000 GiB de transfert de données et 50 GiB de disque SSD. Ajouter des sauvegardes hebdomadaires majore le prix de 20%, ce qui porte cette base serveur + backup à 14.40 $ par mois.

Ces 14.40 $ constituent un plancher financier indicatif, et non une architecture recommandée pour de la production critique. Ils excluent la supervision, une base de données managée externe ou sa réplication, la gestion sécurisée des secrets, les alertes, les correctifs de sécurité, la gestion des pannes et le temps passé à tester la restauration réelle d'une sauvegarde. Une charge de travail plus conséquente réclamera également plus de CPU, de mémoire, de workers et d'espace disque.
Le point d'équilibre lié au temps de travail est encore plus flagrant que la facture d'hébergement. En valorisant le temps d'un profil technique sur une base réaliste de 75 $ de l'heure, la configuration Community modélisée ci-dessus ne peut absorber que 4.48 minutes de maintenance par mois avant de revenir plus cher que les 20 $ par mois (en équivalent annuel) de Starter. Face aux 50 $ de Pro-1, elle ne peut tolérer que 28.48 minutes. Un correctif de sécurité urgent, une montée de version délicate ou un simple test de restauration consomment cet équivalent immédiatement.
L'auto-hébergement garde évidemment toute sa pertinence pour une équipe structurée. Il supprime le compteur d'exécutions de n8n, isole les données dans un réseau privé, autorise des personnalisations d'infrastructure avancées et centralise les workflows sur un environnement déjà maîtrisé en interne. Cette orientation doit être dictée par un besoin de souveraineté ou de passage à l'échelle assumé techniquement, et non par l'illusion qu'un affichage à 0 $ est toujours plus rentable que 20 $.
Coûts cachés : dépassements, crédits IA, API externes, remboursements et engagement
Business est le seul forfait affichant un barème public précis pour les dépassements dans la documentation courante. Un pack supplémentaire de 300,000 exécutions est facturé 4,000 EUR, soit 13.33 EUR pour 1,000 exécutions supplémentaires si l'intégralité du pack est utilisée. Vos workflows continuent de s'exécuter après franchissement du quota Business, mais n8n se réserve le droit de facturer le volume additionnel sous 45 jours si le client ne répond pas ou ne fait pas évoluer son forfait.
Sur Cloud Starter et Pro, la visibilité est plus limitée. Les pages d'aide mentionnent une réinitialisation exceptionnelle offerte pour certains comptes d'essai, Starter ou Pro-1, une option en libre-service sur Pro-2 pouvant grimper jusqu'à 500,000 exécutions mensuelles, et un passage par le support pour des volumes Pro-2 annuels supérieurs. En revanche, le coût en dollars de ces exécutions supplémentaires sur le Cloud n'est pas publié. Considérez toute projection au-delà de 50,000 runs comme une demande de devis sur mesure, sans extrapoler les tarifs de manière linéaire.
La date de remise à zéro est un autre élément financier à noter. Vos quotas d'exécutions et de crédits IA sur le Cloud sont réinitialisés le premier jour de chaque mois calendaire, indépendamment de la date de prélèvement de votre abonnement. Si vous démarrez en milieu de mois, ne présumez pas que l'intégralité du quota durera jusqu'à la facture suivante.
Les crédits pour l'assistant IA ne servent qu'à vous aider lors de la création et du paramétrage des workflows : ils ne financent pas les modèles exécutés en production. Starter en inclut 2,300 par mois, Pro-1 en apporte 5,700 et Pro-2 monte à 13,700. Les crédits non consommés ne sont pas reportés d'un mois sur l'autre et ne s'achètent pas au détail actuellement. La version auto-hébergée de l'assistant IA est annoncée comme prochaine étape et nécessitera la clé API personnelle du client.
Les consommations d'OpenAI, Anthropic, Google, ainsi que les bases de données ou passerelles d'envoi de messages restent intégralement à votre charge. Les conditions d'utilisation en libre-service de n8n séparent clairement les facturations d'éditeurs tiers de son propre abonnement. Un abonnement Pro à 50 $ n'inclut aucun des tokens mobilisés par un agent IA en cours de run. La facture de la plateforme d'automatisation et celle des modèles d'IA réclament des alertes de consommation distinctes.
La politique de remboursement varie selon l'engagement. Les conditions de remboursement n8n actuelles permettent aux abonnés mensuels d'obtenir le remboursement du mois en cours sous réserve d'une demande formulée dans les 14 jours suivant la facturation et de la résiliation du compte. En revanche, les forfaits annuels Cloud sont prépayés et non remboursables selon les conditions en vigueur. Les prix présentés s'entendent également hors taxes et taxes locales applicables.
L'essai gratuit sur Cloud Starter et Pro est particulièrement rassurant : aucune carte bancaire n'est réclamée et l'abonnement ne bascule pas automatiquement en formule payante. Exportez bien vos workflows avant l'échéance : la documentation indique que les données d'un compte d'essai sont conservées pendant 90 jours, mais vos accès sont coupés dès la fin de l'essai si aucun forfait n'est activé.
Les remises restent très encadrées. Un étudiant ne peut prétendre à un tarif éducation individuel. Les établissements d'enseignement peuvent solliciter des conditions adaptées au cas par cas. Les startups éligibles ont accès à 50% de réduction sur Business si elles comptent moins de 20 salariés et ont levé moins de 5 millions EUR, mais cette remise ne dispense pas de devoir gérer l'auto-hébergement soi-même.
Comparatif tarifaire normalisé : n8n vs Make vs Zapier
Make présente le prix d'appel payant le plus faible pour des besoins simples. Son offre Core démarre à 12 $ par mois pour 10,000 crédits ; l'offre Free comprend 1,000 crédits et impose un intervalle de planification de 15 minutes minimum. La majorité des actions standards sur Make consomme un crédit, tandis que certains modules IA ou avancés prélèvent des volumes variables.

Pour un workflow complet réalisant cinq actions, les 10,000 crédits de Make Core permettent d'obtenir 2,000 réalisations complètes si chaque module consomme un crédit fixe. À pleine capacité, le coût revient à 0.006 $ par exécution globale. Sur ce cas d'école très simple, il surpasse le coût unitaire de n8n Starter à 0.0096 $ par mois tout en réduisant le budget mensuel plancher.
Zapier débute son offre Professional à 19.99 $ par mois, avec un barème public démarrant à 750 tâches. Une tâche correspond habituellement à une action exécutée avec succès ; les déclencheurs, filtres, branchements conditionnels, erreurs et certaines fonctions intégrées ne sont pas décomptés. La force de Zapier repose sur la densité de son catalogue de connecteurs et sa prise en main sans friction technique, mais les automatisations riches en étapes y épuisent très vite les réserves.

Un résultat nécessitant cinq actions consécutives consomme cinq tâches Zapier classiques. L'enveloppe de départ de 750 tâches ne permet donc de finaliser que 150 cycles complets. Au prix d'appel de 19.99 $, le traitement revient à environ 0.133 $ par exécution complète à pleine utilisation. Les tranches supérieures de tâches bénéficiant de taux dégressifs, cette comparaison sert d'étalon d'entrée de gamme et ne reflète pas tous les comptes Zapier existants.

n8n Starter permet de concrétiser 2,500 traitements à cinq actions puisque l'ensemble de ces étapes ne constitue qu'une seule exécution facturable. Son tarif de 24 $ mensuels revient à 0.0096 $ par résultat mené à terme. Cela ne signifie pas que n8n est toujours moins cher : Make Core garde l'avantage financier sur ce scénario d'entrée. En revanche, l'équation économique de n8n devient de plus en plus rentable à mesure que vos workflows gagnent en complexité interne, là où Make et Zapier augmentent directement leurs décomptes pour le même processus métier achevé.
- Choisissez Make si vos flux restent courts, que le plancher de 12 $ est un argument fort et que votre consommation de crédits est prévisible.
- Choisissez Zapier si la variété des connecteurs et la rapidité de mise en place sans bagage technique compensent largement le surcoût par tâche.
- Choisissez n8n Cloud dès lors que vos workflows intègrent de multiples étapes, nécessitent du code ou des appels HTTP poussés, tout en justifiant le confort d'un hébergement infogéré.
- Choisissez n8n Community dès lors que les contraintes d'infrastructure et le respect du cadre de licence sont déjà résolus en interne.
Les équipes qui ne se reconnaissent pas dans ces critères peuvent consulter la sélection des meilleures alternatives à n8n. Pour une vision d'ensemble des plateformes d'orchestration et de conception d'agents, découvrez notre comparatif des outils d'automatisation par l'IA.
Quel forfait n8n devez-vous choisir ?
Adoptez Community lorsque les automatisations restent cantonnées aux opérations internes de l'entreprise, qu'un responsable technique exploite déjà ce type de briques, et que l'absence des fonctionnalités de gouvernance n'a pas d'impact opérationnel. Ne le choisissez pas juste pour épargner 20 $ : quelques minutes d'intervention technique par mois suffisent à effacer cette économie.
Adoptez Starter si vos volumes d'exécutions restent confortablement en dessous de 2,500, qu'un seul projet partagé suffit et que vos pics ne dépasseront pas cinq exécutions en simultané. C'est une formule idéale pour tester des automatisations en conditions réelles, mais pas une base de production pérenne pour des flux d'événements amenés à grandir.
Adoptez Pro-1 lorsque la disponibilité en production devient critique, que le volume mensuel loge sous les 10,000 runs et que vous recherchez une solution managée avec une meilleure gestion d'équipe et de simultanéité. C'est l'option recommandée pour la plupart des PME.
Adoptez Pro-2 dès que votre contrainte est le volume de traitement et non la gouvernance. Ses 50,000 exécutions managées et son coût unitaire très agressif en font le palier rationnel avant d'envisager la charge d'un forfait Business auto-hébergé.
Adoptez Business si le SSO, les environnements cloisonnés, le versioning Git, l'isolation stricte des projets et le maintien de la donnée en interne sont des obligations immédiates. Orientez-vous vers Enterprise si un support dédié sous contrat d'engagement, la gestion des secrets externes, le streaming de logs, une rétention sur mesure ou un accord d'hébergement dédié sont indispensables.
Votre choix doit se faire dans l'ordre : la responsabilité technique d'abord, le volume d'exécutions ensuite, la gouvernance enfin. Si personne ne peut maintenir l'infrastructure, restez sur le Cloud. Si vos besoins managés excèdent 10,000 exécutions, évaluez Pro-2. Si les outils de contrôle des accès et de cycle de déploiement sont obligatoires, comparez Business à Enterprise, pas à Starter.
FAQ sur les tarifs n8n
L'utilisation de n8n est-elle gratuite ?
Oui. L'édition n8n Community ne facture aucun droit de licence (0 $) et s'auto-héberge sans limite de temps pour des usages internes, personnels ou non commerciaux autorisés. n8n Cloud offre un essai sans carte bancaire mais ne propose aucun forfait gratuit permanent : un abonnement payant devient nécessaire après l'essai.
Combien coûte n8n par mois ?
Les tarifs US sans engagement s'élèvent à 24 $ pour Starter (2,500 exécutions), 60 $ pour Pro-1 (10,000 exécutions), 145 $ pour Pro-2 (50,000 exécutions) et 800 $ pour Business en auto-hébergement (40,000 exécutions). Le paiement annuel prépayé ramène ces montants à l'équivalent de 20 $, 50 $, 120.83 $ et 666.67 $ par mois. Enterprise fait l'objet d'un devis personnalisé.
Que se passe-t-il si je dépasse la limite d'exécutions sur n8n ?
Le traitement dépend de votre formule. Les clients Starter et Pro sont invités à passer au palier supérieur ou à solliciter une extension de quota ; les pages d'aide ne donnent pas de coût standard pour les dépassements sur le Cloud. Les comptes Business poursuivent leurs exécutions et peuvent être facturés de 4,000 EUR pour une réserve additionnelle de 300,000 exécutions.
n8n est-il moins cher que Zapier ?
n8n se révèle généralement bien plus avantageux dès que les workflows comportent plusieurs actions successives, car un parcours complet ne consomme qu'une exécution, tandis que Zapier facture chaque action aboutie comme une tâche. Zapier peut toutefois rester plus pertinent si son immense bibliothèque d'intégrations et sa rapidité d'installation épargnent un temps d'ingénierie plus précieux que le surcoût des tâches.
Existe-t-il une réduction étudiante sur n8n ?
n8n ne propose pas de tarif préférentiel accessible individuellement aux étudiants. Les établissements de formation peuvent contacter l'éditeur pour des tarifs adaptés, et chaque utilisateur individuel peut installer et exploiter l'édition Community sans aucun frais de licence.
Est-il possible d'obtenir un remboursement sur n8n ?
Les utilisateurs abonnés au mois peuvent réclamer le remboursement de leur mensualité dans les 14 jours suivant la facturation en procédant à la fermeture du compte. Les abonnements annuels Cloud sont prépayés pour 12 mois fermes et ne sont pas remboursables aux termes du contrat d'utilisation standard.
Les tarifs de n8n ont-ils été modifiés récemment ?
Oui. En août 2025, n8n a supprimé les limites de workflows actifs sur ses forfaits payants et rendu le nombre d'utilisateurs et d'étapes illimité, faisant du volume d'exécutions achevées le seul axe de facturation. Les prix et quotas présentés dans ce guide ont été revalidés le 3 août 2026.
Recevez la checklist d'audit des workflows d'entreprise IA et la newsletter opérateur.
4 sept. 2026







