Claude è gratis? Prezzi Claude 2026 e dove si ferma il piano gratuito

Claude è gratis, ma i limiti si azzerano ogni cinque ore. Tutti i piani 2026, i prezzi esatti, i costi nascosti, i conti sulle API e quando conviene pagare.

Friday, September 4, 2026Omid Saffari
Tools
Claude è gratis? Prezzi Claude 2026 e dove si ferma il piano gratuito

Sì. Claude gratis costa $0 ed è abbastanza capace per ricerche occasionali, scrittura, lavoro sui file e ricerca sul web, ma il consumo si azzera su una finestra mobile di cinque ore e Anthropic non pubblica alcun numero fisso di messaggi giornalieri. Per la maggior parte delle persone conviene restare sul piano gratuito finché un azzeramento non interrompe un lavoro che vale davvero; Claude Pro parte da $20 al mese oppure $200 pagati in anticipo per un anno.

I prezzi e i limiti di Claude riportati qui sotto sono stati verificati sulla pagina prezzi di Claude live di Anthropic, sui prezzi API, sulla documentazione di Fable 5.1 e sulle pagine di supporto aggiornate al 2 settembre 2026. I prezzi sono quelli di listino statunitensi al netto delle imposte applicabili.

Claude pricing page showing Free, Pro, Max, Team, Enterprise, and API plans
I prezzi di Claude

Quali sono i prezzi di Claude a colpo d'occhio?

Il piano gratuito è il punto di partenza corretto, Pro è il piano di lavoro pratico e Max è un acquisto di capacità. Team ed Enterprise risolvono problemi diversi: Team vende postazioni governate con consumo incluso, mentre Enterprise applica una quota per postazione e misura ogni token separatamente.

PianoPrezzo attuale USACapacità dichiarataPer chi è
Gratuito$0Consumo limitato, azzeramento mobile ogni cinque oreUso personale occasionale
Pro$20/mese oppure $200/annoAlmeno 5x il gratuito per sessione, più limiti settimanaliUso professionale regolare
Max 5x$100/mese5x Pro per sessione, più limiti settimanaliUso individuale frequente
Max 20x$200/mese20x Pro per sessione, più limiti settimanaliUso individuale intenso e quotidiano
Team Standard$25/postazione/mese oppure $20/postazione/mese con fatturazione annuale1.25x Pro per membroTeam governati con consumo moderato
Team Premium$125/postazione/mese oppure $100/postazione/mese con fatturazione annuale6.25x Pro per membroUtenti intensivi dentro un team
Enterprise$20/postazione/mese, fatturazione annuale, più consumo a tariffa APIConsumo misurato senza tetto di pianoOrganizzazioni con 20 postazioni o più e controlli avanzati

La tabella è una mappa dei prezzi, non un motivo per fare l'upgrade. La decisione ruota attorno a una sola osservazione: il limite attuale sta bloccando un risultato che vale più della differenza di prezzo? Se la risposta è no, pagare significa comprare capacità inutilizzata.

Claude è gratis davvero? Che cosa include il piano gratuito

Claude gratis è un prodotto permanente, non il conto alla rovescia verso una versione a pagamento. A $0, Anthropic include oggi la chat su web, iOS, Android e desktop, più scrittura, generazione di codice, visualizzazione dei dati, ricerca sul web, memoria tra le conversazioni, creazione di file, esecuzione di codice, estensioni desktop, connessioni a Slack e Google Workspace, connettori MCP remoti e ragionamento esteso.

È abbastanza per un professionista senior che pone qualche domanda di ricerca, riscrive un documento, controlla un foglio di calcolo o riassume il materiale di una riunione senza tenere Claude aperto tutto il giorno. È abbastanza anche per un fondatore che vuole valutare se il modo di lavorare di Claude gli si addice prima di assegnargli una voce ricorrente di budget.

Il limite è la capacità, non un timer mancante. Anthropic dichiara che ogni piano azzera il consumo su una finestra di sessione mobile di cinque ore. Il consumo cambia con la lunghezza della conversazione, i file allegati, il modello e la funzione usata. Una conversazione lunga che trascina ripetutamente un documento grande costa più capacità di una sequenza di domande brevi.

Il piano gratuito smette di essere comodo quando il lavoro deve proseguire oltre un tetto, quando l'accesso prioritario conta in un momento di traffico intenso, oppure quando servono superfici a pagamento come Claude Code, Claude Cowork, Claude Design, Claude Science, progetti illimitati, Research, più modelli o Claude for Microsoft 365. Nella pagina prezzi attuale queste sono aggiunte di Pro.

Chi non ha mai bisogno di pagare: chiunque svolga un lavoro utile che sta dentro il piano gratuito e possa attendere un azzeramento senza perdere denaro, una scadenza o la concentrazione. Un utente occasionale non si sta perdendo un livello di valore nascosto. Il gratuito resta la scelta razionale finché il limite non diventa un attrito misurabile.

Che cosa compra ogni piano a pagamento di Claude?

Paga il piano più piccolo che rimuove un vincolo dimostrato. Ogni passaggio cambia la capacità, le superfici di lavoro o la governance. Confondere queste tre cose è ciò che produce gli upgrade costosi.

Claude Pro: il piano di lavoro sensato

Claude Pro si guadagna i suoi $20 al mese quando il gratuito interrompe un lavoro utile. Offre almeno cinque volte il consumo del gratuito per sessione di cinque ore e aggiunge limiti settimanali, non accesso illimitato. La pagina di supporto su Pro avverte inoltre che Anthropic può applicare tetti per modello, funzione, settimana o mese per gestire la capacità.

Pro aggiunge Claude Code per il lavoro da terminale, Cowork per i compiti desktop delegati, Claude Design, Claude Science, progetti illimitati, Research, accesso a più modelli e Claude for Microsoft 365. Chi sviluppa da solo e usa chat e Claude Code nella stessa giornata deve notare un vincolo importante: l'attività sulle superfici applicative di Claude e quella su Claude Code attingono allo stesso serbatoio di consumo.

Il piano costa $20 mese per mese oppure $200 pagati in anticipo per un anno. L'opzione annuale abbassa il prezzo aritmetico a $16.67 al mese, anche se Anthropic arrotonda la visualizzazione a $17. Lo sconto conviene per un uso stabile, non per un progetto breve.

Pro non include il consumo delle API di Claude. Un fondatore che usa Pro per il lavoro interattivo e le API di Claude per un'applicazione può ricevere due fatture separate.

Claude Max: più flusso, non Claude illimitato

Claude Max si giustifica solo dopo che l'esaurimento di Pro è diventato frequente. Max 5x costa $100 al mese e porta cinque volte il consumo di Pro per sessione. Max 20x costa $200 al mese e porta venti volte il consumo di Pro per sessione.

Entrambi i livelli aggiungono limiti di output più alti, priorità nei momenti di traffico e accesso anticipato alle nuove funzioni. Entrambi mantengono comunque un limite settimanale su tutti i modelli e un secondo limite settimanale per i modelli Sonnet. Anthropic può inoltre applicare altri tetti per modello, funzione, settimana o mese. La parola "Max" non è la promessa di un uso illimitato.

Max esiste solo su base mensile e i prezzi degli abbonamenti mobile possono variare per piattaforma. Questa flessibilità è utile a un fondatore finanziato che affronta un mese di lancio temporaneo: si sale per un periodo di carico noto e poi si scende. È invece un cattivo affare per chi compra rassicurazione contro un tetto che raggiunge di rado.

Claude Team: si paga il controllo e la capacità per membro

Claude Team è l'acquisto giusto quando identità, fatturazione, connettori e amministrazione contano quanto il consumo. Il piano richiede almeno 2 membri e arriva fino a 150 postazioni.

Le postazioni Standard costano $25 per membro al mese oppure $20 per membro al mese con fatturazione annuale. Ogni membro Standard riceve 1.25 volte il consumo di Pro per sessione e un limite settimanale individuale su tutti i modelli.

Le postazioni Premium costano $125 al mese oppure $100 per membro al mese con fatturazione annuale. Ogni membro Premium riceve 6.25 volte il consumo di Pro per sessione, più i limiti settimanali su tutti i modelli e su Sonnet. Il consumo di Team è per persona, quindi un utente intensivo non prosciuga la quota inclusa di un collega.

Lo strato di governance comprende fatturazione centralizzata, SSO, controlli sui connettori, connettori aziendali e ricerca enterprise. Un CTO di una media impresa dovrebbe comprare Team perché quei controlli riducono il rischio operativo, non perché diversi account Pro separati sembrano disordinati. Le postazioni Standard e Premium si possono mescolare, così la capacità costosa va solo a chi la usa davvero.

Claude Enterprise: la postazione è solo il biglietto d'ingresso

Claude Enterprise è misurato dal primo token. La struttura pubblica attuale è $20 per postazione al mese con fatturazione annuale, più tutto il consumo alle tariffe API standard. La pagina di supporto su Enterprise è esplicita: la postazione include l'accesso, non una dotazione di token.

L'attuale piano a consumo non ha alcun tetto di consumo a livello di piano o di postazione. Gli amministratori controllano l'esposizione con limiti di spesa per organizzazione e per utente. L'Enterprise self-service richiede almeno 20 postazioni; quello assistito dal reparto vendite ne richiede almeno 50.

Al minimo self-service, il solo accesso alle postazioni costa $400 al mese oppure $4,800 per l'impegno annuale, prima ancora di usare un token. È questo calcolo che colloca Enterprise dentro una decisione di procurement, non dentro un confronto di prezzo individuale. Le sue ragioni sono sicurezza avanzata, conformità, amministrazione, una finestra di contesto dichiarata di 500k sul modello predefinito e scala misurata.

Qual è il punto di pareggio dell'upgrade?

Il piano annuale di Claude Pro diventa più conveniente solo se lo si tiene per più di 10 mesi a pagamento. Dieci pagamenti mensili equivalgono ai $200 del prezzo annuale. L'undicesimo mese porta la spesa mensile a $220; 12 mesi pieni costano $240, quindi la fatturazione annuale fa risparmiare $40, cioè il 16.67%.

Il prezzo per risultato rende l'abbonamento più facile da giudicare. Se Pro sostiene 100 risultati completati in un mese, i suoi $20 si allocano a $0.20 ciascuno. Se ne sostiene solo 20, l'allocazione è $1 ciascuno. Per risultato si intende un'analisi finita, un documento approvato, un compito di codice risolto o una decisione presa, non un prompt in più.

Max espone un calcolo diverso. Max 5x chiede $100 per cinque multipli della capacità Pro, cioè $20 per multiplo. Max 20x chiede $200 per venti multipli, cioè $10 per multiplo. Il piano da $200 ha il prezzo unitario migliore, ma è più conveniente solo in astratto se gran parte della dotazione resta inutilizzata.

La fatturazione annuale di Team ha un pareggio più netto. Standard costa $240 per postazione all'anno invece di $300 su 12 pagamenti mensili, con un risparmio di $60, cioè il 20%. Premium costa $1,200 invece di $1,500, con un risparmio di $300, sempre il 20%. Entrambe le opzioni annuali diventano più convenienti al decimo mese, quindi passa all'annuale sulle postazioni stabili, non su quelle di assunzioni pianificate.

Clay observatory decision path from Claude Free to Pro, Max, and Team based on blocked work
Fai l'upgrade solo dopo che un azzeramento o un requisito di governance blocca un risultato che conta.

La regola decisionale è netta. Un professionista senior il cui limite gratuito interrompe una sola analisi da $100 può giustificare Pro immediatamente. Chi sviluppa da solo e tocca i limiti di Pro due volte a trimestre dovrebbe comprare crediti di consumo per quei picchi prima di bloccarsi su Max. Un team che ha bisogno di SSO dovrebbe valutare Team anche quando la capacità individuale di Pro basta, perché l'acquisto riguarda la governance e non i messaggi.

Quali sono i costi nascosti e le trappole di fatturazione di Claude?

Il prezzo di listino smette di coincidere con la fattura appena entrano in gioco crediti di consumo, impegni annuali, imposte e canali di acquisto.

Il consumo extra può trasformare un piano fisso in spesa a consumo

Gli abbonati Pro e Max possono attivare i crediti di consumo dopo aver raggiunto i limiti inclusi. Il lavoro successivo viene fatturato alle tariffe API standard e compare come addebito separato. Il saldo si paga in anticipo e il consueto azzeramento ogni cinque ore continua comunque.

Anthropic offre avvisi di spesa, una soglia di ricarica automatica e un tetto di spesa mensile. Consente anche di impostare quel tetto su illimitato. Quest'ultima opzione toglie la barriera di sicurezza, così un abbonamento a pagamento può trasformarsi silenziosamente in abbonamento più spesa di token senza fine. Research, file di progetto grandi, conversazioni lunghe e Claude Code consumano crediti più in fretta perché trasportano più contesto. I riscatti individuali sono limitati a $2,000 al giorno.

I pacchetti di consumo prepagati riducono la tariffa: $50 di valore costano $45, $250 costano $200 e $1,000 costano $700. Sono sconti del 10%, 20% e 30%. Pro e Max possono acquistare fino a $2,000 di pacchetti scontati al mese; Team fino a $3,000. Il consumo oltre quei tetti torna alle tariffe standard.

Non confondere i saldi di consumo dell'app con i crediti API della Claude Console. La pagina sui crediti API di Anthropic dice che i crediti Console scadono un anno dopo l'acquisto, non possono essere estesi e non sono rimborsabili. Comprare un grande saldo API su base speculativa può trasformare uno sconto sul volume in denaro scaduto.

Gli sconti annuali scambiano prezzo con flessibilità

Il risparmio annuale di $40 su Pro si ottiene solo se l'abbonamento sopravvive all'anno. Lo sconto del 20% di Team ha la stessa condizione su ogni postazione. Una postazione annuale rimasta senza titolare può cancellare il risparmio più in fretta di quanto la tariffa mensile ridotta lo generi.

Max non offre sconti annuali, il che è un vantaggio quando l'uso intenso è incerto. Significa anche che un anno intero di Max 5x costa $1,200 e Max 20x costa $2,400. Non sono impegni scontati: sono dodici decisioni mensili.

Imposte, prezzi mobile e rimborsi cambiano la cifra alla cassa

I prezzi statunitensi di Anthropic escludono le imposte applicabili. Valuta locale, gestione fiscale e prezzi mobile possono variare per regione e piattaforma, quindi il prezzo web è la base pulita per il confronto, non una garanzia per ogni pagamento.

I pagamenti non sono di norma rimborsabili salvo quando i termini di Anthropic o la legge locale lo richiedono. I clienti dello SEE e del Regno Unito possono ricevere un rimborso proporzionale al consumo entro 14 giorni. Apple gestisce gli abbonamenti acquistati tramite iOS, mentre la gestione dei rimborsi su Android dipende dallo stato dell'acquisto e dalle regole di supporto di Google.

La pratica sicura è semplice: compra l'annuale solo per una domanda stabile, tieni la ricarica automatica con un tetto, acquista credito API vicino al consumo previsto e abbonati sul canale di cui comprendi il percorso di rimborso.

Prezzi dell'app Claude o prezzi API: quale conviene?

Gli abbonamenti a Claude comprano un prodotto interattivo; l'API compra chiamate al modello misurate per il software. Pro e Max non includono token API e i crediti API non aggiungono capacità applicativa a Pro o Max.

Il listino attuale dei modelli di Anthropic indica Fable 5.1 a $10 per milione di token in input e $50 per milione in output. Opus 5 è a $5 e $25, Sonnet 5 a $2 e $10 e Haiku 4.5 a $1 e $5.

Dal 1 settembre 2026, Claude Fable 5.1 è il modello Fable corrente di Anthropic. Le tariffe di input e output non memorizzato sono rimaste a $10 e $50 per milione di token, ma le letture dalla cache sono scese da $1 a $0.25, un taglio del 75%: dieci letture di un prefisso da 1 milione di token in cache ora costano $2.50 invece di $10, con un risparmio di $7.50. Il contesto più economico porta con sé del lavoro di migrazione. I valori forzati di tool_choice any e tool con nome ora restituiscono HTTP 400, e modificare i messaggi precedenti, il prompt di sistema o gli strumenti può invalidare i blocchi di ragionamento successivi. Usa la scelta automatica degli strumenti con schemi rigorosi e mantieni la cronologia della conversazione in sola aggiunta.

Per un compito normalizzato da 10,000 token in input e 2,000 in output, Sonnet 5 costa $0.04, Opus 5 costa $0.10, Haiku 4.5 costa $0.02 e Fable 5.1 costa $0.20 prima della cache. Sono confronti di prezzo su una singola forma di richiesta, non affermazioni sul fatto che i modelli offrano pari qualità. Alla tariffa attuale di Sonnet 5, $20 comprano 500 di quei compiti normalizzati. Questo rende l'API interessante per l'automazione intermittente, mentre Pro resta l'acquisto più pulito per uno spazio di lavoro interattivo con progetti, Research, Claude Code e le altre superfici a pagamento.

Sonnet 5 non porta più con sé l'aumento di settembre. Il 10 agosto 2026 Anthropic ha reso permanenti le tariffe introduttive di $2/$10 in input/output e ha annullato il passaggio previsto a $3/$15 il 1 settembre. Il compito normalizzato di cui sopra resta quindi a $0.04 invece di salire a $0.06.

Anthropic afferma che Claude 4.7 e successivi usano un tokenizzatore che produce circa il 30% di token in più a parità di testo, con un effetto esatto che varia in base al carico di lavoro. Se quella stima del 30% regge con lo stesso mix di input e output, Sonnet 5 resta circa il 13.3% più economico di Sonnet 4.6 a parità di testo e prima degli sconti.

Clay observatory showing the former Sonnet 5 plan to raise a normalized task from four cents to six cents on September 1, an increase Anthropic cancelled
Anthropic ha annullato il 10 agosto l'aumento programmato di Sonnet 5; il compito normalizzato resta a $0.04.

I modificatori dell'API possono cambiare il risultato in modo sostanziale. Le scritture in cache da cinque minuti costano 1.25 volte l'input base, quelle da un'ora costano 2 volte e le letture dalla cache di solito costano 0.1 volte l'input base. Fable 5.1 e Mythos 5.1 fanno eccezione a 0.025 volte. L'elaborazione in batch taglia del 50% gli addebiti sui token di input e output. L'inferenza solo negli Stati Uniti su Claude 4.6 e successivi costa 1.1 volte il prezzo standard, mentre Bedrock e Google Cloud fissano i propri prezzi regionali invece di condividere un unico sovrapprezzo universale. La ricerca sul web aggiunge $10 ogni 1,000 ricerche sopra il costo dei token.

Per i pattern di utilizzo specifici del terminale, la guida ai prezzi di Claude Code approfondisce dove le sessioni di programmazione consumano la dotazione.

I prezzi di Claude sono migliori di ChatGPT e Gemini?

Claude è il più economico al livello a pagamento mainstream solo se accetti il suo impegno annuale. Claude Pro mensile e ChatGPT Plus costano entrambi $20; Google AI Pro costa $19.99.

La scala personale attuale di ChatGPT è $0 per Free, $8 per Go, $20 per Plus e $100 per Pro. Chi ha bisogno di un'opzione a pagamento sotto i $20 ha in Go un ingresso più economico, mentre la scala individuale a pagamento di Claude salta direttamente dal gratuito a Pro.

ChatGPT pricing page showing Free, Go, Plus, and Pro prices
I prezzi di ChatGPT

L'impegno annuale da $200 di Claude Pro si normalizza a $16.67 al mese. Sono $3.33 in meno di ChatGPT Plus, cioè $40 su un anno intero. Scegli Claude per questo vantaggio di prezzo solo se le sue superfici di lavoro ti si addicono e se sono probabili 11 o 12 mesi di utilizzo. Scegli ChatGPT Plus quando un impegno mensile o il suo insieme di prodotti valgono la differenza. La decisione più ampia sul prodotto è trattata in Claude contro ChatGPT.

La scala personale di Google Gemini parte da $4.99 con Google AI Plus, poi $19.99 con Google AI Pro. Google AI Ultra 5x costa $99.99 e Ultra 20x costa $199.99.

Google AI plans page showing Plus, Pro, and Ultra pricing
I prezzi di Google Gemini

Rispetto a Google AI Pro, Claude Pro annuale costa $3.32 in meno al mese, cioè $39.88 all'anno. Senza l'impegno annuale, Claude costa un centesimo in più. Al livello di uso intenso, Claude Max 5x pareggia ChatGPT Pro a $100 e costa un centesimo in più di Google AI Ultra 5x. Le fasce di prezzo sono di fatto appaiate; a decidere è l'aderenza al flusso di lavoro.

La chiamata normalizzata è chiara:

  • Scegli Claude gratis finché i suoi azzeramenti restano fuori dal lavoro importante.
  • Scegli Claude Pro annuale per il prezzo normalizzato più basso della fascia mainstream quando Claude è uno strumento di tutto l'anno.
  • Scegli ChatGPT Go oppure Google AI Plus quando il tetto di budget è sotto i $20 e i rispettivi prodotti ti si addicono.
  • Scegli tra i livelli a uso intenso intorno ai $100 solo dopo aver misurato l'esaurimento sul piano mainstream.

Per una rosa di prodotti più ampia, vedi il confronto tra i migliori chatbot AI.

Quale piano Claude dovresti scegliere?

Usa il piano Claude più piccolo che elimina un vincolo che sai nominare.

  • Resta sul gratuito quando gli azzeramenti sono tollerabili, le funzioni gratuite coprono il lavoro e attendere non danneggia un risultato.
  • Scegli Pro mensile per un uso professionale incerto o stagionale che dura da 1 a 9 mesi.
  • Scegli Pro annuale per 11 o 12 mesi di utilizzo previsto; a 10 mesi si pareggia.
  • Scegli Max 5x dopo che i limiti di Pro interrompono ripetutamente un lavoro individuale di alto valore e i crediti di consumo non si adattano più al tuo schema.
  • Scegli Max 20x solo quando il consumo si avvicina alla dotazione 20x. La sua economia unitaria è forte, ma la capacità inattiva resta spreco.
  • Scegli Team quando almeno 2 persone hanno bisogno di amministrazione, SSO, connettori aziendali e capacità individuale governata.
  • Scegli Enterprise quando almeno 20 postazioni hanno bisogno di controlli avanzati e il consumo misurato è preferibile ai tetti inclusi.
I punti di forza
Cosa fa bene
4 points

  • Il gratuito è un piano permanente e capace, non una prova breve.
  • Pro offre uno sconto annuale significativo e aggiunge la gamma più ampia di superfici di lavoro utili.
  • Max e Team pubblicano multipli di capacità chiari anche se il conteggio dei messaggi varia.
  • I crediti di consumo e i pacchetti permettono agli utenti a pagamento di assorbire i picchi senza un salto immediato di livello.
I limiti
Dove non arriva
4 points

  • Nessun piano pubblica una dotazione fissa di messaggi, il che rende difficile la previsione.
  • Claude Code e l'attività nell'app possono attingere allo stesso serbatoio dell'abbonamento.
  • Il consumo delle API resta una fattura separata e i crediti Console scadono dopo un anno.
  • La quota di $20 per postazione di Enterprise non include alcun consumo.

La verifica finale è economica, non aspirazionale. Se il gratuito produce i risultati che ti servono, è il miglior piano Claude. Se un'interruzione costa più di $20, Pro diventa facile da difendere. Max, Team ed Enterprise richiedono consumo misurato o requisiti di governance, non curiosità.

Domande frequenti

Claude AI è ancora gratis?

Sì. Claude gratis è un piano permanente da $0 disponibile nelle località supportate. Ha limiti di consumo variabili, ma non è presentato come una prova gratuita a tempo.

Per quanto tempo si può usare Claude gratis?

Il piano gratuito non ha una data di scadenza pubblicata. Il consumo incluso si rigenera su una finestra mobile di cinque ore, quindi puoi continuare dopo l'azzeramento della capacità.

Claude ha un limite di utilizzo giornaliero?

Anthropic non pubblica un numero fisso di messaggi giornalieri. Il consumo varia con la lunghezza della conversazione, i file, i modelli, le funzioni, il traffico e le condizioni dell'account; i piani a pagamento aggiungono anche limiti settimanali.

Claude è gratis per uso personale?

Sì. Le persone possono usare Claude gratis a $0. Paga solo quando la capacità o l'insieme di funzioni gratuite fermano un lavoro che vale più dell'upgrade.

Claude è gratis per gli studenti?

Gli studenti possono usare il normale piano gratuito. Anthropic non indica alcuno sconto individuale permanente su Pro o Max, mentre l'offerta Education è un piano istituzionale per l'intero ateneo, rivolto a studenti, docenti e personale.

Posso ottenere un rimborso per Claude Pro o Max?

I pagamenti non sono di norma rimborsabili, salvo dove i termini o la legge locale lo richiedano. I clienti dello SEE e del Regno Unito possono ricevere un rimborso proporzionale al consumo entro 14 giorni, e Apple gestisce direttamente gli acquisti su iOS.

Il consumo delle API di Claude è incluso in Pro o Max?

No. Gli abbonamenti Pro e Max coprono le superfici applicative consumer di Claude e l'accesso incluso a Claude Code. Il consumo delle API usa crediti Console prepagati separati e un prezzo basato sui token.

I prezzi di Claude sono cambiati nel 2026?

Sì. Fable 5.1 ha mantenuto il 1 settembre le tariffe input/output di Fable 5 a $10/$50, ma ha tagliato le letture dalla cache da $1 a $0.25 per milione di token. Anthropic ha inoltre annullato l'aumento di settembre previsto per Sonnet 5, rendendo permanenti le sue tariffe $2/$10.

Vuoi un modo più rapido per far combaciare la spesa in AI con il lavoro che ogni strumento dovrebbe fare? Ricevi la Mappa degli strumenti AI per imprenditori.

Ultimo aggiornamento

4 set 2026

CategoriaAI

Preferisca questo sito su Google

Aggiungi omidsaffari.com come fonte preferita nella Ricerca Google

Segni omidsaffari.com come fonte preferita e Google lo mette in evidenza per lei in Top Stories, AI Overviews e AI Mode.

Newsletter

Una lettera, ogni domenica. Sistemi che funzionano, non hot take.

Build log, sistemi in produzione e note dal campo da un portafoglio di venture AI.

Settimanale. Niente spam. Si cancella quando vuole.