Cloudflare recensione 2026: prezzi, pro, contro e alternative
Cloudflare conviene davvero? Recensione completa di prezzi, piano Free, CDN, WAF, Workers e R2, con limiti, costi reali e alternative da valutare.

Cloudflare recensione, in breve: per la maggior parte dei siti web pubblici il servizio merita di essere adottato, perché con $0 offre DNS autoritativo, CDN, TLS, WAF di base e protezione DDoS senza limiti di traffico. Il giudizio diventa più sfumato quando un dominio diventa cinque, Workers entra nello stack o durante un disservizio serve parlare con una persona: Pro costa $20 per dominio con fatturazione annuale, Workers Paid è un piano separato da $5 per account e il supporto telefonico di emergenza è riservato a Enterprise. Prezzi e dettagli dei prodotti sono stati verificati sulle pagine live di Cloudflare il 7 agosto 2026.
Che cos’è davvero Cloudflare
Cloudflare è un livello di rete che si interpone tra il visitatore e l’origine di un sito web o di un’applicazione. Può rispondere come DNS autoritativo, terminare TLS, mettere in cache i contenuti, ispezionare le richieste, bloccare gli attacchi e instradare verso l’origine il traffico accettato. Lo stesso account dà accesso anche a una piattaforma per sviluppatori: Workers esegue codice all’edge, R2 archivia oggetti e Workflows coordina attività durevoli. Proprio questa ampiezza è sia il motivo per acquistarlo sia quello per valutarlo con attenzione. Cloudflare non è un semplice abbonamento CDN intercambiabile con altri. È un piano applicativo per dominio, una piattaforma di calcolo e storage fatturata a parte e un modello operativo nel quale un solo fornitore può controllare DNS, policy del traffico, sicurezza ed esecuzione del codice.

Cloudflare recensione: a chi conviene e chi dovrebbe evitarlo
Cloudflare è la scelta predefinita più solida per un sito pubblico o un’API che richieda DNS affidabile, caching, TLS, protezione DDoS e policy sulle richieste senza dover assemblare più fornitori. Convince meno quando serve soltanto banda a basso costo, l’applicazione risiede già interamente in AWS oppure il team non intende trasferire il DNS autoritativo.
I prezzi della tabella sono stati controllati sulle pagine live di ciascun fornitore il 7 agosto 2026. La scelta dipende da quattro criteri: quanti livelli operativi affidare a un unico fornitore, se il DNS autoritativo può essere trasferito, quanto deve essere prevedibile la fattura e se il carico richiede codice all’edge oppure soltanto distribuzione di contenuti.
Scegliere Cloudflare quando conta ridurre i passaggi di consegne
Cloudflare si adatta bene a una piccola azienda SaaS con sito marketing, dashboard, API e flusso di login. La stessa richiesta può attraversare DNS autoritativo, terminazione TLS, regole di cache, regole WAF gestite e un Worker prima di raggiungere l’origine. Chi guida l’azienda dispone di un solo punto in cui modificare questi controlli. Chi gestisce l’operatività ha un unico percorso delle richieste da analizzare. Chi sviluppa può aggiungere codice senza predisporre un altro servizio regionale.
La soluzione funziona particolarmente bene quando l’origine deve diventare poco interessante. Gli asset statici restano in cache, gli attacchi evidenti vengono respinti all’edge, le richieste leggere vengono validate in un Worker e il server applicativo può riservare la propria capacità al lavoro autenticato. Attivare Cloudflare non rende veloce un database lento; significa invece che meno richieste devono arrivare fino a quel database.
Scegliere CloudFront quando il sistema è già nativo AWS
Amazon CloudFront è l’alternativa più lineare quando S3, Route 53, AWS WAF, CloudWatch Logs e il calcolo edge in stile Lambda sono già componenti approvati dell’architettura. Gli attuali piani a tariffa fissa riuniscono CDN, WAF, protezione DDoS, DNS, TLS, logging, calcolo serverless all’edge e crediti mensili per lo storage S3. Il piano Free costa $0, seguito da Pro a $15, Business a $200, Premium a $1,000 e Custom con prezzo personalizzato, tutti senza costi di eccedenza finché si resta entro la dotazione del piano.
Questo pacchetto elimina parte dei calcoli in fattura che in passato rendevano CloudFront difficile da confrontare. Non elimina però l’architettura AWS. Va scelto quando usare i servizi AWS è un vantaggio, non quando il team cerca di ridurne la dipendenza.
Scegliere Fastly quando il controllo della distribuzione è il prodotto
Fastly entra nella rosa dei candidati per i team che vogliono una piattaforma incentrata sulla distribuzione e accettano prezzi a consumo differenziati per area geografica. L’attuale dotazione gratuita comprende 100 GB e 1 milione di richieste. Nella prima fascia a pagamento, la distribuzione in Nord America ed Europa costa $0.12 per GB, mentre le richieste da 1 milione a 100 milioni costano $0.01 ogni 10,000.
Questo modello permette di attribuire i costi al traffico distribuito più facilmente rispetto a un ampio insieme di piani per dominio e componenti aggiuntivi. Per un normale sito aziendale, tuttavia, può risultare sensibilmente più costoso di Cloudflare Free. La scelta si sposta verso Fastly quando il livello di distribuzione merita una responsabilità ingegneristica dedicata; si allontana quando si desidera ricevere insieme DNS, sicurezza, calcolo e storage.
Scegliere bunny.net quando prevale la semplicità dei costi di banda
bunny.net è l’alternativa pragmatica per download, immagini o siti ricchi di contenuti il cui requisito principale è una fattura CDN facile da capire. La distribuzione Standard Network costa $0.01 per GB in Europa e Nord America, con un minimo mensile di $1. Per un carico di asset pari a 200 GB al mese, la voce relativa alla distribuzione parte quindi da circa $2, prima di eventuali altri servizi acquistati.
Il compromesso riguarda l’ampiezza dell’offerta. Un prezzo CDN basso non replica il piano applicativo di Cloudflare, il suo modello operativo WAF, il runtime Workers, R2 e i controlli DNS. bunny.net è la scelta giusta quando si desidera esattamente un perimetro più ristretto.
Se il prodotto cercato è un builder AI che crea e ospita l’applicazione, anziché un’infrastruttura edge attorno al codice, Replit è l’acquisto più pertinente. Cloudflare presuppone che chi lo adotta comprenda il percorso delle richieste e l’architettura di produzione.

DNS e Cloudflare CDN: il miglior flusso di lavoro iniziale
Cloudflare esprime al meglio il proprio valore quando DNS, proxy, caching e protezione dell’origine vengono trattati come un’unica migrazione, non come una serie di interruttori indipendenti. La sua CDN dichiara di memorizzare in cache contenuti statici e dinamici nei data center di oltre 335 città, mentre il DNS autoritativo è gratuito e controllabile tramite API.

Il flusso corretto parte dai record, non dall’interruttore arancione del proxy:
Inventariare il DNS prima di cambiare l’autorità
Elencare i record A, AAAA, CNAME, MX, TXT e quelli di verifica esistenti. La scansione rapida di Cloudflare è utile, ma la sua stessa guida alla configurazione precisa che non garantisce di trovare tutto. Dimenticare un record di posta, verifica o DKIM può interrompere un servizio che non ha nulla a che vedere con il sito web.
Trasferire i nameserver gestendo DNSSEC deliberatamente
Free e Pro usano la configurazione primaria, o completa. È quindi necessario sostituire i nameserver autoritativi del dominio con i due assegnati da Cloudflare. Se DNSSEC è attivo, va disabilitato presso il registrar prima della modifica e riattivato tramite Cloudflare dopo che la zona è diventata attiva. Cambiare nameserver lasciando attiva la vecchia catena DNSSEC può rendere il dominio irraggiungibile.
Usare il proxy per il traffico web e lasciare i record di posta su DNS-only
Attivare il proxy per i record A, AAAA e CNAME idonei esposti sul web che devono beneficiare di CDN e sicurezza. Mantenere su DNS-only i record MX e i relativi record di posta. Il confine utile è semplice: Cloudflare deve gestire tramite proxy il traffico HTTP/S che può ispezionare, mentre verifiche di terze parti e instradamento della posta devono continuare a risolversi direttamente.
Memorizzare in cache i contenuti sicuri e verificare l’origine
Partire dagli asset statici con versione, quindi aggiungere regole solo dove l’applicazione dispone di una policy di aggiornamento chiara. Controllare la pagina renderizzata, i percorsi autenticati, le risposte API e i log dell’origine. Infine, limitare l’accesso diretto all’origine quando l’hosting lo consente: se l’IP dell’origine rimane esposto, un attaccante può aggirare i controlli edge appena configurati.

Il requisito della configurazione completa è un confine del prodotto, non una nota secondaria di installazione. Free e Pro non consentono di mantenere un altro provider DNS autoritativo. La configurazione CNAME parziale, che inoltra tramite proxy solo determinati hostname lasciando il DNS autoritativo a un soggetto esterno, è disponibile esclusivamente su Business ed Enterprise. Anche in quel caso, Cloudflare documenta che la protezione DDoS dell’infrastruttura DNS non è disponibile, perché il dominio non usa i suoi nameserver.
La decisione è netta. Free o Pro sono adatti quando Cloudflare può gestire il DNS autoritativo. Business o Enterprise servono quando l’onboarding parziale è obbligatorio e i compromessi residui sono accettabili. Cloudflare va escluso se mantenere un DNS autoritativo indipendente è un requisito inderogabile e l’azienda non intende finanziare il piano superiore.
WAF e protezione DDoS funzionano con policy mirate
Cloudflare WAF è utile perché ispeziona le richieste HTTP/S prima che raggiungano l’applicazione e può applicare regole sia gestite sia personalizzate. Il flusso di sicurezza fallisce quando un team attiva tutti i controlli più aggressivi, blocca utenti legittimi e conclude che la sicurezza all’edge sia inaffidabile.

Un login SaaS è un buon caso pratico. Si attiva il set di regole gestite come base, quindi si aggiunge una regola personalizzata e circoscritta al reale schema di abuso: un metodo inatteso, un percorso ostile noto oppure automazione ripetuta contro la route di login. Turnstile va aggiunto soltanto dove l’applicazione necessita di verificare il visitatore. Turnstile è gratuito e Cloudflare dichiara che non raccoglie dati per il retargeting pubblicitario.
L’ordine delle regole conta. Una regola gestita intercetta comuni exploit web e API, come SQL injection e cross-site scripting. Una regola personalizzata esprime una condizione specifica dell’applicazione. Turnstile distingue gli utenti probabilmente umani dal traffico automatizzato in un punto di interazione scelto. Nessuno di questi controlli sostituisce l’autorizzazione lato server. Spetta comunque all’applicazione decidere se l’utente autenticato possa leggere o modificare il record richiesto.
Per un piccolo sito ecommerce, conviene iniziare in modalità di osservazione dove la funzionalità lo permette e leggere i dati degli eventi prima di bloccare. Il callback di un provider di pagamento va escluso soltanto dopo averne verificato il metodo di autenticazione. Non bisogna creare una regola generale di autorizzazione per un intero percorso solo perché un’integrazione si è interrotta. Un’eccezione circoscritta preserva il resto del controllo.
L’attuale pagina DDoS di Cloudflare indica una capacità di rete pari a 500 Tbps. È una prova significativa del fatto che la rete possa assorbire attacchi ben oltre la capacità di una singola origine, ma non garantisce che ogni regola a livello applicativo sia corretta o che ogni richiesta di assistenza dei piani inferiori riceva risposta immediata.

L’origine resta responsabilità dell’acquirente. Se un attaccante ne conosce l’indirizzo e può raggiungerlo direttamente, il traffico può aggirare il WAF. Se un’API considera attendibile un header solo perché di norma è Cloudflare a inserirlo, una richiesta diretta potrebbe falsificarlo. Occorre limitare l’ingresso verso l’origine, validare l’identità dentro l’applicazione e mantenere una procedura di ripristino che, durante un incidente, non dipenda dal ricordare un’impostazione della dashboard.
Workers trasforma le policy edge in codice applicativo
Cloudflare Workers è la funzionalità che trasforma l’acquisto da “CDN con sicurezza” a vera piattaforma applicativa. Esegue funzioni serverless in oltre 330 città, addebita il tempo CPU anziché quello trascorso in attesa dell’I/O e supporta rilasci graduali a percentuale e rollback.

La ricezione di webhook è un flusso di produzione efficace. Il Worker riceve la richiesta, ne valida la firma, respinge gli input malformati, salva il payload originale in R2 e avvia un Workflow. Il Workflow esegue una trasformazione circoscritta, ritenta una chiamata downstream non riuscita, attende quando necessario un evento di approvazione e infine registra lo stato conclusivo. Cloudflare Workflows mantiene lo stato per minuti, ore o settimane e può attendere eventi esterni senza un processo sempre attivo.
Questa architettura separa l’accettazione rapida dal lavoro aziendale più lento. Il mittente ottiene una risposta tempestiva. Il processo durevole gestisce i tentativi successivi. Il payload grezzo rimane disponibile per audit o replay. Un’azienda di servizi locali potrebbe usarlo per acquisire lead, una società SaaS per gli eventi di fatturazione e un’agenzia per pubblicazioni soggette ad approvazione.
Workers ha comunque limiti precisi. Sia Free sia Paid dispongono di 128 MB di memoria. Free consente 100,000 richieste al giorno, 10 ms di CPU per invocazione, 50 sottorichieste per invocazione e un Worker da 3 MB. Paid porta il limite delle sottorichieste a 10,000 e la dimensione del Worker a 10 MB, mentre la CPU HTTP può essere configurata fino a 5 minuti partendo da un valore predefinito di 30 secondi. È un runtime potente per richieste e orchestrazione, non il sostituto di un’attività dati ad alto consumo di memoria o di un server generico a lunga esecuzione.
Il modello di fatturazione è particolarmente leggibile, una volta riconosciuto che si tratta di un piano separato. Workers Paid costa almeno $5 per account al mese e comprende 10 milioni di richieste e 30 milioni di millisecondi CPU; oltre queste soglie, addebita $0.30 per ogni milione di richieste aggiuntive e $0.02 per ogni milione di millisecondi CPU aggiuntivi. Workers non applica altri costi di egress o throughput.
Supponiamo che in un mese un Worker gestisca 30 milioni di richieste dinamiche con 5 ms di CPU ciascuna. La base è $5. Le 20 milioni di richieste oltre la dotazione costano $6. I 120 milioni di millisecondi CPU eccedenti costano $2.40. Il totale è $13.40 al mese, cioè circa $0.45 per milione di richieste. È un prezzo eccellente per routing o validazione leggeri, a condizione che i 128 MB e il modello di runtime siano adatti al lavoro.
La nota di produzione Cloudflare del 3 agosto 2026 mostra inoltre che Workers AI è più di un semplice catalogo di modelli. Cloudflare riferisce che una cache FP8 ha aumentato il contesto Kimi K2.6 residente da circa 686,000 a circa 1.37 milioni di token. Con 64 richieste simultanee ha raggiunto 2,192 token al secondo, circa il 41% in più rispetto al picco BF16, con un costo per token inferiore di circa il 30%. Per GLM 5.2, la compressione INT4 ha ridotto i pesi del modello da 705 GB a 421 GB, circa il 40%, mentre secondo Cloudflare l’accuratezza è rimasta entro 0.8 punti nell’intera suite di valutazione.

Queste sono misurazioni Cloudflare sul proprio sistema di inferenza ospitato, non un benchmark per un normale Worker né una prova che ogni modello AI avrà la stessa latenza. Dimostrano però un investimento sotto il livello delle API. Chi valuta la creazione di agenti su Workers può affiancare questo quadro infrastrutturale all’analisi dei costi degli agenti in produzione già pubblicata per Cloudflare.
R2 offre uno storage convincente, ma le operazioni si pagano
Cloudflare R2 è il prodotto complementare più interessante quando il problema di costo è l’egress dallo storage a oggetti. È compatibile con S3, offre consistenza forte, è accessibile tramite un binding Workers, un’API compatibile con S3 e un’API REST e non addebita l’egress verso Internet.

Prendiamo il flusso di caricamento di un cliente. Il browser invia il file attraverso un percorso applicativo controllato, l’oggetto viene salvato in un bucket R2 regionale, i metadati vengono registrati prima di restituire una risposta positiva e un dominio personalizzato distribuisce gli oggetti approvati. Cloudflare Cache può essere posto davanti a quel dominio per velocizzare le letture. I caricamenti privati devono restare tali, l’accesso va concesso solo tramite l’applicazione e i file originali vanno separati dagli asset pubblici elaborati.
Lo storage Standard costa $0.015 per GB al mese. La fascia gratuita mensile comprende 10 GB-mese, 1 milione di operazioni di Classe A e 10 milioni di operazioni di Classe B. Oltre queste soglie, le operazioni di Classe A costano $4.50 per milione e quelle di Classe B $0.36 per milione. L’egress verso Internet è gratuito.
Con 1 TiB, cioè 1,024 GB, la sola voce storage è pari a $15.21 al mese prima delle operazioni fatturabili: si sottraggono i 10 GB della fascia gratuita e si moltiplicano 1,014 GB per $0.015. Se letture e scritture restano entro le dotazioni gratuite, questa è l’intera spesa di storage. Un carico che distribuisce 10 milioni di oggetti al giorno non vi rimane: per questo l’egress gratuito non deve mai essere interpretato come distribuzione gratuita.
Infrequent Access costa meno per la conservazione, $0.01 per GB al mese, ma di più quando si accede ai dati: $9 per milione di operazioni di Classe A, $0.90 per milione di operazioni di Classe B e $0.01 per GB recuperato, con una durata minima di archiviazione di 30 giorni. Va usato per oggetti realmente freddi, non come sconto automatico sugli asset consultati spesso.
Cloudflare prezzi: tutti i piani e il costo reale
I prezzi di Cloudflare sono interessanti per il primo dominio, ma possono diventare una voce infrastrutturale rilevante quando aumentano domini, componenti aggiuntivi, calcolo e storage. I livelli applicativi riportati di seguito sono stati verificati sulla pagina live dei piani Cloudflare il 7 agosto 2026.

Free è il piano di partenza giusto più spesso di Pro
Free comprende il motivo fondamentale per cui la maggior parte dei piccoli siti adotta Cloudflare: DNS veloce, CDN, Universal SSL, protezione DDoS senza limiti di traffico, accesso al WAF e Free Managed Ruleset. È il punto di partenza corretto quando il sito non è contrattualmente critico. Prima di fare l’upgrade, va misurato ciò che manca.
Free non è un piano di assistenza. La matrice di supporto pubblicata raccomanda Community e Discord e non include ticket di assistenza. Non offre inoltre alcuno SLA di uptime. È accettabile per un portfolio, un prodotto iniziale o un sito secondario, ma rappresenta un modello operativo debole per un negozio online il cui proprietario si aspetta una risposta umana durante un disservizio.
Pro acquista funzionalità, non continuità operativa
Pro costa $20 al mese con fatturazione annuale oppure $25 mese per mese, per dominio. La descrizione lo destina ai siti professionali che non sono business-critical e l’assenza di uno SLA di uptime è coerente con questa posizione.
Non va acquistato Pro pensando che Argo Smart Routing sia incluso. Cloudflare elenca attualmente Smart Shield + Argo come componente aggiuntivo a partire da $5 al mese. Anche Load Balancing parte da $5, Advanced Certificate Manager da $10 e Log Explorer costa $1 per GB acquisito dopo i primi 10 GB. L’upgrade ha senso quando una specifica funzionalità Pro risolve un problema misurato; i componenti necessari vanno poi conteggiati separatamente.
Business costa dieci volte di più perché copre una classe di rischio diversa
Business costa $200 al mese con fatturazione annuale oppure $250 al mese con fatturazione mensile, per dominio. Aggiunge uno SLA di uptime pubblicato del 100% con credito di servizio 1x e aumenta il limite del corpo delle richieste da 100 MB a 200 MB. Consente inoltre la configurazione CNAME parziale, essenziale quando il DNS autoritativo non può essere trasferito.
La moltiplicazione del prezzo è il vero limite. Cinque domini Pro costano $1,200 all’anno alla tariffa con fatturazione annuale. Cinque domini Business costano $12,000 all’anno. I sottodomini non comportano un altro addebito di piano: quando architettura e confini di sicurezza lo permettono, conviene riunire le proprietà sotto un dominio. Non bisogna però deformare il modello dei domini soltanto per evitare un legittimo requisito di isolamento.
Contract offre supporto e controllo che i livelli inferiori non possono replicare
Il prezzo di Contract è personalizzato e fatturato annualmente. Cloudflare lo posiziona per le applicazioni mission-critical. Il credito di servizio per l’uptime pubblicato è 10x con Standard Success e 25x con Premium Success, mentre il supporto telefonico di emergenza è limitato ai clienti Enterprise. Gli SLA per la risposta iniziale di Premium Enterprise sono di 1 ora per P1 e 2 ore per P2; Standard Enterprise indica rispettivamente 2 ore e 4 ore.
Se sono obbligatori l’accesso telefonico di emergenza, un tempo di risposta contrattuale, un corpo richiesta predefinito da 500 MB o l’onboarding enterprise, non esiste una scorciatoia credibile con Pro. Questi requisiti devono entrare nel processo di acquisto prima di negoziare il prezzo.
Il piano applicativo è soltanto il primo livello della fattura
Occorre aggiungere i servizi fatturati separatamente utilizzati dall’architettura:
- Workers Paid parte da $5 per account al mese, quindi misura richieste e CPU oltre la dotazione.
- R2 misura storage e operazioni, mentre l’egress verso Internet resta gratuito.
- Smart Shield + Argo e Load Balancing partono ciascuno da $5 al mese.
- Advanced Certificate Manager parte da $10 al mese.
- Log Explorer addebita $1 per GB acquisito dopo i primi 10 GB.

I limiti che determinano la scelta
I limiti di Cloudflare sono strutturali: DNS autoritativo, piani per dominio, contatori distinti per prodotto, un tetto al supporto dei livelli inferiori e vincoli del runtime edge. Contano più di quanto possa sembrare affollata la dashboard.

1. Free e Pro richiedono il DNS autoritativo
Free e Pro supportano soltanto la configurazione DNS primaria e completa. Il dominio deve utilizzare i nameserver autoritativi di Cloudflare. Un team che deve conservare un altro provider autoritativo non può risolvere il problema con una casella da selezionare su Free o Pro.
Business ed Enterprise supportano la configurazione CNAME parziale, ma il compromesso ha un secondo risvolto: Cloudflare dichiara che la protezione DDoS dell’infrastruttura DNS non è disponibile con la configurazione parziale. Conservare l’autorità esterna mantiene una forma di controllo, rinunciando però a una protezione che dipende dalla risposta DNS fornita da Cloudflare.
2. Il prezzo dei piani applicativi a pagamento si moltiplica per dominio
Cloudflare fattura i piani applicativi per dominio, non per account. Più sottodomini sotto un unico dominio a pagamento non generano addebiti separati, ma cinque domini distinti con piano a pagamento creano cinque abbonamenti. Un portfolio apparentemente innocuo di domini per brand, app, documentazione, stato e campagne diventa così una decisione di acquisto.
Il costo annuale di $1,200 per cinque domini Pro può essere ragionevole. Quello di $12,000 per cinque domini Business richiede una motivazione chiara per ciascun upgrade. Una generica policy “usiamo Cloudflare” non basta.
3. La piattaforma per sviluppatori è un secondo sistema di fatturazione
Workers Paid è separato dai piani applicativi. R2 ha contatori propri per storage e operazioni. Workflows introduce concetti di passaggi e stato. Images, Stream, log, certificati, routing e bilanciamento del carico hanno ciascuno dimensioni specifiche.
Questa modularità è utile perché un team può acquistare soltanto ciò che usa. Significa anche che il prezzo del piano principale non è una previsione di spesa. A ogni prodotto vanno assegnati un responsabile, un avviso di budget e un percorso di eliminazione, prima che un prototipo diventi silenziosamente produzione.
4. Il supporto dei livelli inferiori non riflette l’importanza della rete
I clienti Free dispongono di Community e Discord, ma nella matrice attuale non hanno diritto ai ticket di assistenza. Pro e Business possono aprire ticket; tuttavia, gli SLA contrattuali pubblicati da Cloudflare per la risposta iniziale nella pagina del supporto riguardano Enterprise e Premium Enterprise. Il supporto telefonico di emergenza è riservato a Enterprise.
Questa asimmetria è il limite più difficile per un piccolo sito che genera ricavi. Cloudflare può trovarsi davanti a ogni richiesta mentre l’acquirente non dispone di un percorso di escalation telefonica. Se un’ora di inattività costa più della differenza di prezzo tra Business ed Enterprise, il supporto deve far parte della decisione architetturale, non della lamentela successiva all’incidente.
5. Workers non è un servizio di calcolo general purpose con molta memoria
Workers dispone di 128 MB di memoria sia su Free sia su Paid. Free offre 10 ms di CPU per invocazione, mentre Paid parte da un valore predefinito di 30 secondi, configurabile fino a un massimo HTTP di 5 minuti. I corpi delle richieste arrivano a 100 MB su Free e Pro, 200 MB su Business e 500 MB per impostazione predefinita su Enterprise. Gli oggetti in cache raggiungono al massimo 512 MB sotto Enterprise e 5 GB su Enterprise.
Workers va impiegato per gestione delle richieste, policy, API leggere, orchestrazione e trasformazioni all’edge. Elaborazioni che richiedono molta memoria, binari specializzati e attività batch pesanti devono essere spostati in un ambiente di calcolo progettato per questi carichi. Il fatto che Workflows possa attendere per settimane non assegna memoria illimitata a ogni passaggio.
6. Un solo piano di controllo crea un unico grande dominio di guasto
Affidare DNS, CDN, WAF, policy di accesso, codice, storage e log a un unico fornitore riduce i passaggi di consegne. Significa anche che una modifica errata all’account, una regola troppo ampia o un incidente della piattaforma possono colpire contemporaneamente più livelli. Comodità e raggio d’impatto crescono insieme.
La configurazione dell’infrastruttura va conservata nel controllo di versione dove il prodotto lo consente. I ruoli dell’account devono essere separati. Le evidenze necessarie all’analisi degli incidenti vanno esportate. Occorre mantenere una procedura di ripristino dell’origine. L’obiettivo non è fingere che Cloudflare non possa mai guastarsi, ma rendere ogni guasto comprensibile e reversibile.
- Il piano Free combina DNS, CDN, TLS, sicurezza gestita e protezione DDoS realmente utili.
- DNS, distribuzione, WAF, Workers, Workflows e R2 formano una piattaforma coerente dalla richiesta allo storage.
- Workers ha prezzi contenuti per la gestione globale di richieste leggere e R2 elimina i costi di egress verso Internet.
- Le pagine live del fornitore pubblicano limiti e tariffe sufficienti per stimare i costi di produzione.
- Free e Pro richiedono i nameserver autoritativi di Cloudflare.
- I piani applicativi a pagamento si moltiplicano per dominio, mentre Workers e R2 sono fatturati separatamente.
- Il supporto telefonico di emergenza e gli SLA di risposta iniziale pubblicati appartengono all’offerta enterprise.
- Workers ha un limite fisso di memoria pari a 128 MB e, sotto Enterprise, gli oggetti in cache si fermano a 512 MB.
- I componenti aggiuntivi possono rendere un semplice confronto tra piani poco rappresentativo della spesa effettiva.
Verdetto su Cloudflare e regola decisionale
Cloudflare merita la raccomandazione per la maggior parte dei siti web pubblici, delle API e delle applicazioni edge leggere. Free è insolitamente completo. Il percorso integrato dal DNS alla cache, poi al WAF e al Worker, elimina abbastanza complessità operativa da rendere Cloudflare la scelta predefinita davanti a un nuovo sito.
Il giudizio sui piani a pagamento è più selettivo. Pro conviene soltanto quando una specifica funzionalità Pro genera più di $20 di valore per dominio al mese, con fatturazione annuale. Business conviene quando le sue funzionalità, lo SLA di uptime del 100%, i corpi richiesta da 200 MB o la configurazione CNAME parziale proteggono un valore superiore al prezzo di $200 per dominio con fatturazione annuale. Contract è il livello corretto quando supporto telefonico di emergenza, SLA di risposta, controlli enterprise o un accordo mission-critical sono requisiti, non preferenze.
La regola decisionale è questa: Cloudflare va scelto quando sono vere tutte e quattro le condizioni: il DNS autoritativo può essere trasferito oppure il budget copre una configurazione parziale; il carico rientra nel modello di runtime edge da 128 MB; il costo complessivo per dominio più Workers, storage e componenti aggiuntivi è accettabile; il canale di supporto è proporzionato al costo dell’inattività.
Se la prima condizione è falsa, meglio CloudFront all’interno di AWS o un’altra CDN che conservi il modello DNS richiesto. Se serve soltanto distribuzione economica, meglio bunny.net. Se un team dedicato alla distribuzione cerca un livello edge separato e prezzato per area geografica, Fastly merita di entrare nella rosa dei candidati. Se il prodotto richiede molta memoria o processi a lunga esecuzione, quel calcolo va mantenuto altrove, usando Cloudflare solo dove i suoi punti di forza all’edge sono utili.
La conclusione, senza giri di parole, è semplice: si parte da Cloudflare Free, non da Pro. Un dominio va aggiornato solo per una funzionalità precisa. Workers va aggiunto soltanto dopo averlo conteggiato come piattaforma separata. Cloudflare va escluso del tutto quando l’indipendenza del DNS o l’escalation umana nei livelli inferiori non sono negoziabili.
FAQ su Cloudflare
Cloudflare è davvero valido?
Cloudflare è valido per siti pubblici e API che beneficiano di un unico livello per DNS autoritativo, CDN, TLS, WAF gestito, protezione DDoS e codice edge opzionale. È meno adatto quando un altro provider deve restare autoritativo per il DNS, il carico richiede più di 128 MB in Workers oppure l’azienda necessita di supporto telefonico di emergenza sotto Enterprise.
Qual è lo svantaggio principale di Cloudflare?
Gli svantaggi principali sono il DNS autoritativo obbligatorio su Free e Pro, i piani applicativi fatturati per dominio, il piano Workers separato con un minimo di $5, lo storage e i componenti aggiuntivi misurati a parte e l’escalation limitata nei livelli inferiori. Cloudflare diventa inoltre un dominio di guasto condiviso quando gestisce DNS, sicurezza, policy del traffico e calcolo.
Cloudflare è davvero gratuito?
Sì. Il piano Free di Application Services costa $0 e comprende DNS di base, CDN, Universal SSL, protezione DDoS senza limiti di traffico, accesso al WAF e un set di regole gestite gratuito. Workers Paid, l’utilizzo R2 oltre la fascia gratuita e componenti aggiuntivi come Argo sono acquisti separati.
Qual è il principale concorrente di Cloudflare?
Non esiste un unico concorrente per tutti i prodotti Cloudflare. Amazon CloudFront è l’alternativa pertinente per uno stack nativo AWS, Fastly per una piattaforma di distribuzione gestita separatamente e bunny.net per la distribuzione di contenuti semplice e a basso costo. L’alternativa migliore dipende dalla parte di Cloudflare che si vuole sostituire.
Cloudflare conviene a una piccola impresa?
Cloudflare Free merita una prova per la maggior parte dei siti di piccole imprese. Pro va acquistato solo quando una funzionalità specifica giustifica $20 per dominio al mese con fatturazione annuale. Business va scelto soltanto quando lo SLA di uptime del 100%, i limiti superiori o la configurazione CNAME parziale valgono $200 per dominio al mese con fatturazione annuale.
Quanto costa Cloudflare Workers?
Workers Free comprende 100,000 richieste al giorno e 10 ms di CPU per invocazione. Workers Paid è un piano separato che parte da $5 per account al mese, con 10 milioni di richieste e 30 milioni di millisecondi CPU inclusi; oltre queste soglie, costa $0.30 per ogni milione di richieste aggiuntive e $0.02 per ogni milione di millisecondi CPU aggiuntivi.
Cloudflare R2 addebita costi di egress?
R2 non addebita l’egress verso Internet. Lo storage Standard costa $0.015 per GB al mese oltre i 10 GB-mese della fascia gratuita e le operazioni si pagano oltre 1 milione di operazioni di Classe A e 10 milioni di operazioni di Classe B al mese. L’egress gratuito elimina una voce, non l’intera fattura dello storage.
Posso mantenere il mio attuale provider DNS con Cloudflare?
Non su Free o Pro, che richiedono la configurazione primaria completa e i nameserver autoritativi di Cloudflare. Business ed Enterprise possono usare la configurazione CNAME parziale per determinati hostname, ma Cloudflare documenta che con questa configurazione la protezione DDoS dell’infrastruttura DNS non è disponibile.
3 set 2026







