DeepSeek gratis nel 2026: prezzi API sotto $1 per milione di token
DeepSeek gratis in chat, API a consumo: prezzi di V4 Flash e V4 Pro, cache, costi per milione di token e quando conviene passare al modello Pro.

DeepSeek gratis significa chat a $0. L’API, invece, si paga a consumo: V4 Flash costa $0.14 in input e $0.28 in output per milione di token, mentre V4 Pro costa rispettivamente $0.435 e $0.87. La scelta pratica è semplice: chat gratuita per l’uso personale, Flash come modello predefinito in produzione e Pro soltanto quando riduce i tentativi abbastanza da compensare un prezzo 3.11x superiore.
DeepSeek gratis e prezzi API: il quadro in sintesi
DeepSeek offre un prodotto consumer gratuito e due modelli API a pagamento. Non esistono abbonamenti API self-service mensili o annuali: i costi dei token vengono scalati dal saldo dell’account in base all’utilizzo.
Questi prezzi sono stati verificati sulla pagina Models & Pricing di DeepSeek il 12 agosto 2026.

Il token è l’unità usata per la fatturazione del modello, non una richiesta né una parola. L’input comprende tutto ciò che viene inviato al modello: istruzioni, cronologia, documenti e contesto degli strumenti. L’output è tutto ciò che il modello restituisce. Un cache hit è un input già visto che DeepSeek può riutilizzare applicando la tariffa ridotta; un cache miss richiede invece l’elaborazione al prezzo pieno.
I due modelli API condividono una finestra di contesto da 1M token e un output massimo di 384K. All’interno di DeepSeek, quindi, non serve pagare il consueto sovrapprezzo per il contesto lungo. Cambiano però i limiti operativi: V4 Flash dichiara 2,500 richieste concorrenti, V4 Pro 500.
La chat DeepSeek è gratis, ma l’API si paga a parte
L’app consumer di DeepSeek non costa nulla. Nell’annuncio ufficiale dell’app viene definita gratuita al 100%, senza pubblicità né acquisti in-app; anche la homepage attuale continua a presentare l’accesso alla chat come gratuito.
Questo non rende gratuita anche l’API. L’app consumer è un’interfaccia per le persone; l’API è il prodotto a consumo chiamato dal software. La pagina API di DeepSeek scala l’utilizzo dal saldo concesso o ricaricato. Di conseguenza, un account chat gratuito non azzera il costo del traffico programmatico.
La stessa separazione tra prodotti può confondere anche con altri fornitori: abbonamento all’app e fatturazione API possono avere lo stesso marchio e restare comunque distinti, come mostra l’analisi dei prezzi di Perplexity. Nel caso di DeepSeek la differenza è ancora più netta: l’app non ha un prezzo di abbonamento pubblicato, mentre ogni token API ha una tariffa precisa.
Chi può continuare a usare DeepSeek senza pagare
Non serve pagare se l’utilizzo è interattivo, occasionale e può svolgersi nell’app ufficiale per web o dispositivi mobili. Rientrano in questo scenario domande personali, testi una tantum, discussione di documenti e studenti che non devono collegare DeepSeek a un altro prodotto.
DeepSeek non pubblica un piano o uno sconto specifico per studenti nelle pagine dedicate a prezzi, FAQ e app verificate per questa analisi. Per il normale accesso consumer non è necessario: il costo è già $0.
Il confine è l’automazione. Quando un CRM, un flusso di assistenza, uno strumento interno o un prodotto rivolto ai clienti deve chiamare DeepSeek senza che una persona apra l’app, bisogna mettere a budget i token API. La chat gratuita, inoltre, non va trattata come infrastruttura di produzione: la pagina dell’app non promette capacità illimitata e non pubblica alcun livello di servizio.
V4 Flash è il modello di produzione; V4 Pro gestisce le eccezioni
Nella maggior parte dei flussi di produzione, la prima richiesta dovrebbe andare a DeepSeek V4 Flash-0731. Costa meno, dichiara un limite di concorrenza più alto e oggi offre una superficie d’integrazione più ampia.
V4 Flash-0731
V4 Flash costa $0.14 per milione di token di input con cache miss, $0.0028 per l’input con cache hit e $0.28 per l’output. Supporta modalità thinking e non-thinking, output JSON, chiamate agli strumenti, l’API DeepSeek compatibile con Anthropic e la Responses API. La pagina aggiornata indica una finestra di contesto da 1M, un output massimo di 384K e 2,500 richieste concorrenti.
Questa combinazione rende Flash adatto a classificazione, estrazione, sintesi, prime bozze, modifiche ordinarie al codice e passaggi circoscritti di un agente. Sono attività con criteri di accettazione chiari: un risultato errato può essere individuato e inoltrato al modello superiore prima che l’errore di un modello economico raggiunga il cliente.
Flash non dovrebbe essere l’unico percorso quando un errore è costoso e difficile da rilevare. Una raccomandazione con conseguenze legali, finanziarie o per il cliente non può scegliere il modello soltanto in base al prezzo dei token. La tariffa ridotta permette di valutare di più, ma non sostituisce la valutazione.
V4 Pro
V4 Pro costa $0.435 per milione di token di input con cache miss, $0.003625 per l’input con cache hit e $0.87 per l’output. Offre la stessa finestra di contesto da 1M e lo stesso output massimo di 384K, oltre alle medesime modalità thinking, all’output JSON, alle chiamate agli strumenti e al formato compatibile con Anthropic. Il limite di concorrenza dichiarato è 500.
Pro è il percorso per i casi più ostici: una richiesta ambigua, un piano complesso, un’attività di programmazione difficile o il secondo tentativo dopo che Flash non supera un controllo deterministico. Il nome Pro, da solo, non lo rende il modello predefinito.
La tabella aggiornata nasconde anche un limite d’integrazione. DeepSeek indica il supporto alla Responses API per Flash, ma non per Pro. La pagina afferma ancora che il supporto a Pro era previsto per l’inizio di agosto 2026; al 12 agosto, tuttavia, lo stato continua a essere “non supportato”. Se l’applicazione dipende da quell’endpoint, il prezzo dei token di Pro non conta finché l’integrazione non sarà disponibile.
- L’app consumer costa $0, senza pubblicità né acquisti in-app.
- Tutte le tariffe API attuali sono inferiori a $1 per milione di token.
- Entrambi i modelli API offrono una finestra di contesto da 1M e un output massimo di 384K.
- La cache automatica del contesto può ridurre drasticamente il costo dei prefissi ripetuti.
- V4 Flash unisce la tariffa più bassa, un supporto più ampio agli endpoint e una concorrenza superiore.
- DeepSeek avverte che è in arrivo un aumento significativo dei prezzi API, ma non ne indica né l’entità né la data.
- I cache hit funzionano in modalità best effort e non sono garantiti.
- V4 Pro costa circa 3.11x Flash sui cache miss e sull’output.
- V4 Pro offre un quinto della concorrenza dichiarata di Flash e oggi non supporta la Responses API.
- Per la chat gratuita non sono pubblicati né una promessa di capacità illimitata né un livello di servizio.
Il costo dei token DeepSeek è minimo, ma decide il costo per risultato accettato
La spesa API pura è così bassa che una sola revisione umana evitabile può costare più di migliaia di chiamate al modello. La metrica utile non è il costo per richiesta, bensì il costo per risultato accettato.
Per una richiesta senza cache hit:
cost = input tokens / 1,000,000 × input rate + output tokens / 1,000,000 × output rate
Con 1,000 token, V4 Flash costa $0.00014 per l’input con cache miss e $0.00028 per l’output. V4 Pro costa $0.000435 per l’input con cache miss e $0.00087 per l’output.
Prendiamo un flusso che prepara bozze per l’assistenza, con 2,000 token di input e 500 token di output per risposta. Su 1,000 risposte e senza cache hit, Flash costa $0.42 e Pro $1.305. Il sovrapprezzo complessivo di Pro è $0.885 ogni mille risposte.
Ora aggiungiamo il lavoro umano. Cinque minuti di revisione, ipotizzando una tariffa di $60 l’ora, costano $5. Un solo intervento di revisione aggiuntivo supera il sovrapprezzo di Pro per cinque lotti completi. La vera domanda non è quindi «Quale modello ha la voce di costo più bassa?», ma «Quale percorso supera il controllo di accettazione con la minore spesa complessiva tra modello e tempo di revisione?».
Quanto costa DeepSeek al mese
DeepSeek non applica un costo mensile per postazione da confrontare con un abbonamento software. La spesa mensile dipende semplicemente dal profilo del traffico: quanto contesto entra, quanto testo esce, quante volte i prefissi trovano riscontro nella cache e quanti tentativi servono per ottenere un risultato accettato.
Per il prototipo di un prodotto individuale che usa in un mese 10M token di input con cache miss e 2M token di output, Flash costa $1.96 e Pro $6.09. La differenza di $4.13 non determinerà la sopravvivenza del prodotto. Conterà di più il modello che restituisce un risultato valido con meno debugging.
Per un servizio di assistenza che prepara 100,000 risposte da 2,000 token di input e 500 di output ciascuna, il costo senza cache è $42.00 con Flash o $130.50 con Pro. Ipotizzando un tasso di cache hit dell’80% sull’input, i totali scendono a $20.048 e $61.48. Anche a questi volumi, un’ora di revisione umana può superare l’intero costo mensile di Flash secondo l’ipotesi di $60 l’ora.
Per 1,000 analisi di documenti da 50,000 token di input e 2,000 di output ciascuna, il costo senza cache è $7.56 con Flash o $23.49 con Pro. Se l’80% dell’input trova riscontro nella cache, scende a $2.072 o $6.235. Un input lungo non implica automaticamente un conto DeepSeek elevato; quando si ripete, può produrre un costo unitario insolitamente basso.
Questi esempi spiegano anche perché copiare la stima mensile di un’altra azienda non serve. Una risposta di assistenza genera molto output rispetto al prompt; l’analisi di un documento pesa soprattutto sull’input. Un agente può moltiplicare entrambi attraverso nuovi tentativi e cicli di chiamate agli strumenti. Insieme all’importo, va quindi registrata la composizione dei token: solo così l’area finanziaria potrà capire se la variazione dipende dal traffico, dalla qualità o dalla tariffa del fornitore.
Il punto di pareggio tra Flash e Pro
Le tariffe di V4 Pro per input con cache miss e output sono entrambe 3.107143 volte quelle di Flash, valore arrotondato a 3.11x. A parità di composizione dei token, per raggiungere il pareggio sulla sola spesa del modello Pro deve ridurre i tentativi fatturati o il volume di token del 67.82%.
Se Pro completa un’attività in un tentativo, Flash può richiedere in media fino a 3.11 tentativi comparabili prima che il suo costo in token diventi superiore. Se Flash riesce in uno o due tentativi, Pro perde il confronto economico. Se invece ne richiede ripetutamente quattro, Pro conviene già prima di conteggiare la revisione umana.

Questa regola evita anche un errore frequente negli acquisti. Un team vede tariffe inferiori a un dollaro, invia ogni attività a Pro e definisce comunque basso il totale. La spesa assoluta può esserlo, ma applicare un sovrapprezzo non misurato a milioni di chiamate non è una strategia. Flash dovrebbe gestire il carico di base circoscritto; Pro gli errori che ne giustificano l’impiego.
La cache del contesto riduce il costo solo se i prefissi si ripetono davvero
La tariffa per cache hit di DeepSeek è vantaggiosa, ma non è uno sconto da dare per scontato in un foglio di calcolo. La guida alla cache del contesto spiega che la funzione è attiva per impostazione predefinita, opera su unità complete di prefisso già memorizzate e funziona in modalità best effort.
Un prompt di sistema stabile seguito da un documento di riferimento invariato è un buon candidato per la cache. Una richiesta successiva può riutilizzare quella parte iniziale e aggiungere una nuova domanda. Ripetere una frase presa dalla parte centrale di un prompt diverso non basta: deve corrispondere l’intero prefisso di un’unità memorizzata da DeepSeek.
La cache ha anche una dimensione temporale. La creazione richiede alcuni secondi e le voci inutilizzate vengono normalmente eliminate nell’arco di ore o giorni. Un report settimanale potrebbe non ritrovare una cache che verrebbe invece sfruttata da una raffica di richieste quasi identiche. DeepSeek non garantisce un tasso di hit del 100%.
Con un tasso ipotetico di cache hit dell’80% sull’input, il costo medio per milione di token di input scende a $0.03024 con Flash e $0.08990 con Pro. Nell’esempio delle 1,000 risposte di assistenza, il totale passa da $0.42 a $0.20048 con Flash e da $1.305 a $0.61480 con Pro.
In questo carico di lavoro, che comprende anche l’output, il conto viene all’incirca dimezzato: non si avvicina all’azzeramento che il semplice confronto tra tariffe di input con cache hit e cache miss potrebbe suggerire. Ai token di output non si applica lo sconto della cache sull’input.
Mantenere stabile il prefisso
Le istruzioni permanenti e il materiale di riferimento ripetuto vanno inseriti all’inizio. La richiesta variabile dell’utente va aggiunta dopo questo prefisso stabile, senza ricostruire il prompt in un ordine diverso.
Leggere i campi di utilizzo
Bisogna monitorare
prompt_cache_hit_tokenseprompt_cache_miss_tokensnelle risposte API. Il tasso di hit stimato non diventa un dato di fatturazione finché questi campi non lo confermano.Calcolare il prezzo sul mix osservato
Si divide l’input misurato tra token con hit e miss, si aggiungono i token di output e si calcola il costo per risultato accettato. Il calcolo va aggiornato quando cambiano la struttura del prompt o la cadenza del traffico.
DeepSeek costa meno delle API concorrenti, prima di valutare la qualità
Nel confronto sul puro costo dei token, DeepSeek vince con un margine ampio. Questo non garantisce però il risultato migliore per l’azienda: i modelli differiscono per capacità, strumenti, latenza e tasso di errore.
Per confrontare prezzi di listino diversi, usiamo un unico carico normalizzato: 1M token totali di input più 250K token di output, senza sconti di cache. Il costo è $0.21 con V4 Flash e $0.6525 con V4 Pro, arrotondato a $0.65.
OpenAI GPT-5.6 Sol costa $5 per l’input e $30 per l’output ogni milione di token. Il carico normalizzato costa $12.50 quando ogni richiesta resta sotto la soglia di contesto lungo di OpenAI, cioè 19.16x V4 Pro. I prompt oltre 272K token di input fanno scattare tariffe pari a 2x per l’input e 1.5x per l’output sull’intera richiesta; la scrittura in cache costa 1.25x l’input non memorizzato.
Claude Sonnet 5 costa $2 per l’input e $10 per l’output ogni milione di token. Lo stesso carico arriva a $4.50, ovvero 6.90x V4 Pro. Anthropic include la finestra di contesto da 1M al prezzo standard e offre uno sconto Batch del 50%, quindi i flussi che tollerano una latenza maggiore possono ridurre il divario.
Gemini 3.1 Pro Preview costa $2 per l’input e $12 per l’output ogni milione di token quando un prompt non supera 200K. Il carico aggregato normalizzato costa $5.00 se ogni richiesta resta entro quel limite, cioè 7.66x V4 Pro. Concentrando lo stesso carico in una sola richiesta oltre 200K, le tariffe Google salgono a $4 per l’input e $18 per l’output: il totale diventa $8.50, ovvero 13.03x V4 Pro.

Il divario tra le tariffe è enorme, ma quello in dollari è meno impressionante dei moltiplicatori. Passare da V4 Pro a GPT-5.6 Sol aggiunge $11.8475 al carico normalizzato. Una sola correzione umana può cancellare quel risparmio; al contrario, un flusso affidabile e ad alto volume può moltiplicarlo.
Il confronto tra DeepSeek e ChatGPT è più utile quando qualità del modello, funzionalità del prodotto e gestione dei dati contano più della tabella dei token. La selezione delle API IA più economiche serve invece quando l’attività può affidarsi a modelli e gateway economici di dimensioni inferiori. Una pagina prezzi può normalizzare le tariffe; soltanto una valutazione sul proprio caso d’uso può normalizzare i risultati.
Il vero rischio per il budget è un aumento dei prezzi, non il vincolo annuale
La pagina aggiornata di DeepSeek annuncia per il prossimo futuro un aumento generale dei prezzi API e lo definisce significativo. Non pubblica né un importo né una data di entrata in vigore. Le tariffe attuali sono fatti verificati; qualsiasi moltiplicatore futuro resta una speculazione.
Questo avviso cambia la decisione d’acquisto. Non si può promettere a un cliente, al consiglio di amministrazione o all’area finanziaria che la tariffa di agosto resterà invariata per un anno. La data di verifica della pagina prezzi va salvata insieme a ogni modello di budget; la tariffa deve restare un parametro modificabile e occorre stabilire quale aumento farebbe scattare il passaggio a un’altra soluzione.
Non c’è una trappola API mensile o annuale
DeepSeek applica addebiti basati sui token, non una postazione mensile o un contratto self-service annuale. Il saldo ricaricato non scade. Il saldo concesso può avere una scadenza, indicata nella pagina Billing. Quando sono presenti entrambi, l’API utilizza prima il saldo concesso.
Secondo le FAQ ufficiali di DeepSeek, il saldo inutilizzato è rimborsabile da Billing > Refunds. Una ricarica contenuta comporta quindi meno rischi di un impegno annuale non rimborsabile. Fa eccezione l’eliminazione dell’account: le FAQ avvertono che il saldo residuo di Open Platform viene perso.
DeepSeek evita anche la sorpresa di un sovrapprezzo a consuntivo. Se il saldo non è sufficiente, l’API restituisce HTTP 402 e richiede una ricarica. Il rischio operativo è l’interruzione, non una fattura che supera silenziosamente il limite del piano. È meglio impostare un avviso sul saldo prima che sia il traffico di produzione a incontrare quella soglia.
Integrazione e concorrenza possono costare più dei token
Flash dichiara 2,500 richieste concorrenti e il supporto attuale alla Responses API. Pro ne dichiara 500 e non supporta attualmente la Responses API. Chi progetta un sistema basato su Pro senza controllare questi limiti può pagare in code, logica di fallback o lavoro d’integrazione, anche se il costo del modello resta sotto un dollaro per milione di token.
L’architettura sicura più economica mantiene reversibile il routing. Occorre usare un’unica interfaccia interna, registrare il modello scelto e il consumo di token e conservare un fallback collaudato. Alla luce dell’avviso sui prezzi di DeepSeek, questa normale disciplina ingegneristica diventa anche uno strumento di controllo del budget.
La storia dei prezzi DeepSeek ha separato Flash da Pro
V4 non ha reso ogni voce di costo uniformemente più economica. L’attuale strategia a due livelli ha ridotto con decisione le tariffe di Flash, mantenendo per Pro un prezzo superiore sull’input con cache miss.
L’annuncio dei prezzi di V3 indicava $0.07 per l’input con cache hit, $0.27 per l’input con cache miss e $1.10 per l’output ogni milione di token. Rispetto a queste tariffe, V4 Flash costa il 96.00% in meno sull’input con cache hit, il 48.15% in meno sull’input con cache miss e il 74.55% in meno sull’output.
V4 Pro segue un andamento diverso. Il suo input con cache hit costa il 94.82% in meno di V3 e l’output il 20.91% in meno, ma il prezzo di $0.435 per l’input con cache miss è superiore del 61.11% ai $0.27 di V3.
Questa evoluzione spiega l’attuale regola decisionale. Flash non è semplicemente un’etichetta minore: è l’offerta pensata per i volumi. Pro deve compensare una tariffa più alta sull’input non memorizzato con risultati migliori. Il prossimo aumento annunciato potrebbe modificare entrambi, perciò la data di verifica deve accompagnare i calcoli.
La mossa del lunedì: misurare un flusso prima di spostare il budget
Lunedì si possono selezionare 100 richieste ripulite dai dati sensibili, provenienti da un singolo flusso circoscritto, e avviare un test di routing di una settimana. Non serve iniziare con una migrazione che coinvolge tutta l’azienda.
Definire prima il criterio di accettazione
Va scelto un risultato che un revisore possa valutare in modo coerente: schema valido, classificazione corretta, test superati o bozza di assistenza approvata. Dal set di valutazione vanno rimossi dati dei clienti, personali e riservati.
Inviare il carico di base a Flash
Tutte le 100 richieste vanno eseguite con V4 Flash-0731. Per ciascuna bisogna registrare input, output, cache hit, cache miss, nuovi tentativi, latenza e accettazione.
Passare a Pro solo in caso di errore
I casi falliti o ambigui vanno inoltrati a V4 Pro. Si misura poi se Pro riduce la coda degli errori quanto basta per compensare la tariffa 3.11x e l’eventuale tempo di revisione umana.
Impostare due soglie di budget
Flash resta il modello predefinito soltanto finché supera il requisito minimo di qualità. DeepSeek resta il fornitore soltanto finché, dopo ogni variazione di prezzo, il costo normalizzato aggiornato rimane inferiore a quello del fallback già testato.
Il test produce un unico numero utile per decidere: il costo per risultato accettato. Così le minuscole tariffe per token di DeepSeek diventano un budget di flusso che l’area finanziaria può riesaminare senza rifare l’intera analisi.
Domande frequenti
DeepSeek è gratis o a pagamento?
L’app consumer ufficiale di DeepSeek è gratuita, senza pubblicità né acquisti in-app. L’accesso API è separato e addebita i token di input con cache hit, di input con cache miss e di output.
Quanto costa DeepSeek V4 Pro?
V4 Pro costa $0.003625 per milione di token di input con cache hit, $0.435 per milione di token di input con cache miss e $0.87 per milione di token di output. Offre una finestra di contesto da 1M, un output massimo di 384K e un limite di concorrenza dichiarato pari a 500.
Quanto costa DeepSeek al mese?
La chat consumer costa $0 al mese. L’API non ha un prezzo mensile fisso: i totali mensili dei token di input con cache hit, di input con cache miss e di output vanno moltiplicati per le rispettive tariffe al milione.
Perché DeepSeek costa meno di ChatGPT?
Su un carico basato soltanto sul prezzo, composto da 1M token di input più 250K di output, DeepSeek V4 Pro costa circa $0.65 e OpenAI GPT-5.6 Sol $12.50 sotto la soglia di contesto lungo: una differenza di 19.16x. Bisogna confrontare i risultati accettati, non solo i token, perché qualità del modello e supporto agli strumenti sono diversi.
DeepSeek offre uno sconto per studenti?
DeepSeek non indica un piano o uno sconto specifico per studenti nelle pagine ufficiali dedicate a prezzi, FAQ e app verificate ad agosto 2026. Gli studenti che usano l’app consumer per web o dispositivi mobili pagano già $0.
Posso ottenere un rimborso da DeepSeek?
Sì, il saldo API inutilizzato è rimborsabile da Billing > Refunds. Il saldo ricaricato non scade, mentre quello concesso può avere una data di scadenza. Eliminando l’account si perde il saldo residuo di Open Platform.
I prezzi DeepSeek sono cambiati nel 2026?
Sì. Rispetto alle precedenti tariffe V3, V4 Flash costa il 48.15% in meno sull’input con cache miss e il 74.55% in meno sull’output. L’output di V4 Pro costa il 20.91% in meno, ma il suo input con cache miss il 61.11% in più. DeepSeek avverte ora che è previsto un altro aumento significativo, senza indicarne entità o data.
Conviene scegliere V4 Flash o V4 Pro?
Flash è indicato per il carico di base circoscritto, Pro per i casi falliti o ad alto impatto. Sulla spesa del modello senza cache, Pro deve ridurre i tentativi fatturati o i token di circa il 67.82% per raggiungere il pareggio rispetto alla tariffa 3.11x inferiore di Flash.
Ottieni la Mappa degli strumenti IA per imprenditori
La Mappa degli strumenti IA per imprenditori trasforma i prezzi dei modelli in uno stack operativo per l’adozione, indicando per ogni strumento requisito minimo di qualità, ruolo nel routing e soglia di costo. Iscriviti per ricevere gratis la prossima edizione.
3 set 2026







