Centralino virtuale AI: i 9 migliori del 2026 (e il costo al minuto)
Confronto tra i 9 migliori centralini virtuali AI del 2026: prezzi reali, costi al minuto e modello giusto per evitare fatture fino a 10x più alte.

Synthflow pubblicizza una tariffa di $0.08 al minuto. Ma un operatore che l’ha portato in produzione ha visto il costo effettivo salire a $0.45 dopo aver sommato fasce tariffarie, add-on ed eccedenze: una differenza di 5.6x tra demo e fattura. Ogni centralino virtuale con AI nasconde questo scarto da qualche parte, quasi sempre nell’unità scelta per la fatturazione.
Il verdetto in una frase
Confrontando i prezzi di nove piattaforme sullo stesso volume di chiamate all’inizio del 2026, Goodcall, Rosie e Smith.ai risultano i migliori receptionist AI per la maggior parte delle piccole imprese. Synthflow, Retell e Bland sono invece le scelte più adatte a chi vuole costruire una soluzione propria.
La distinzione conta perché la qualità vocale di questi strumenti è ormai molto simile. Tutti rispondono con una voce naturale, fissano appuntamenti e inviano la trascrizione via messaggio. A separare una fattura mensile da $90 da una da $900 non è il modello: è l’unità di fatturazione, cioè minuti, chiamate, utenti unici oppure postazioni. Scegliere l’unità sbagliata per il proprio traffico significa pagare 10x a parità di volume. Nelle sezioni che seguono calcoleremo il costo di ogni strumento e vedremo quale modello si adatta meglio a ciascuna attività.
Che cos’è davvero un centralino virtuale con AI nel 2026
Un receptionist AI è un software che risponde senza interruzioni alle chiamate in entrata con una voce naturale, qualifica chi chiama, inserisce gli appuntamenti nel calendario e, quando serve, trasferisce la conversazione a una persona o le invia un messaggio.
Il prodotto, in sostanza, è tutto qui. Le versioni del 2026 hanno una voce abbastanza umana da non mettere a disagio la maggior parte degli interlocutori, si collegano a CRM e calendari tramite Zapier o integrazioni native e passano la chiamata a un operatore reale quando incontrano una richiesta che non sanno gestire. Le differenze tra le varie categorie non riguardano tanto le funzioni, quanto chi si occupa dell’infrastruttura.
Da una parte ci sono i servizi pronti all’uso: Goodcall, Rosie, Smith.ai, RingCentral e Nextiva. Basta registrarsi, descrivere l’attività e inoltrare il proprio numero: modello, telefonia e voce vengono gestiti dal fornitore, in cambio di un prezzo a pacchetto.
Dall’altra ci sono le piattaforme per sviluppatori: Synthflow, Retell, Vapi e Bland. Offrono i componenti — framework per l’agente vocale, dashboard e API — e lasciano a chi acquista il compito di assemblare il receptionist. Il pagamento è a consumo, per minuto; a seconda della piattaforma, possono aggiungersi costi separati per modello linguistico, riconoscimento vocale, sintesi vocale e linea telefonica.
La convenienza si riassume in un dato. Un receptionist umano o un servizio di risposta tradizionale costa da $1,200 a $3,000 al mese per una copertura reale, e alle cinque termina il turno. Gli operatori citano regolarmente perdite da chiamate senza risposta nell’ordine delle decine di migliaia di dollari l’anno; una stima ricorrente arriva a circa $75,000 annui per un’attività di servizi che lascia scattare la segreteria. Un receptionist AI da $79 a $299 al mese, disponibile senza interruzioni, cambia subito i conti. È per questo che il mercato è così affollato e che vale la pena capire i meccanismi dei prezzi prima di acquistare.
Come ho calcolato i prezzi e il sovrapprezzo al minuto
Ho confrontato tutte e nove le piattaforme usando i listini pubblicati per il 2026 e un carico di lavoro identico: 300 chiamate in entrata al mese, con una durata media di tre minuti, quindi 900 minuti di conversazione. È il traffico tipico di un professionista molto impegnato o di una piccola attività di servizi, proprio il pubblico a cui si rivolge gran parte di questi strumenti.
Con questo volume fisso, i quattro modelli di fatturazione producono risultati molto diversi.
Al minuto è la formula più comune tra le piattaforme da assemblare, ed è qui che si annida il sovrapprezzo. La tariffa pubblicizzata copre soltanto la piattaforma. Retell indica $0.055 al minuto per l’infrastruttura vocale e Vapi $0.05, ma queste cifre non comprendono modello linguistico, riconoscimento vocale, sintesi vocale o telefonia. Aggiungendo uno stack tipico — un modello GPT attuale da $0.045 al minuto, una voce da $0.015 a $0.040 e una linea Twilio — il costo reale di produzione si colloca tra $0.13 e $0.31 al minuto. Un operatore che usava Synthflow ha riferito un costo complessivo di $0.45 al minuto dopo piani ed eccedenze. Su 900 minuti mensili, $0.13 diventano $117 e $0.45 diventano $405 per lo stesso identico lavoro. Stesse chiamate e stesso copione, ma una fattura 3.5x più alta solo per le opzioni selezionate.
Bland propone il modello opposto: una tariffa tutto compreso al minuto che riunisce modello linguistico, riconoscimento vocale, sintesi vocale e telefonia in un’unica cifra. Si parte da $0.14 al minuto nel piano gratuito e si scende a $0.11 pagando una quota di piattaforma. Nessun costo ribaltato e nessuna voce inattesa in fattura. Per 900 minuti si spendono da $126 a $99 più la quota della piattaforma e, soprattutto, il totale è prevedibile.
A chiamata è il modello di Smith.ai. Si acquista un pacchetto: $300 per 30 chiamate, $810 per 90 o $2,100 per 300; oltre la soglia, ogni chiamata costa da $8.50 a $11.50 in base al piano. È il prezzo nominale più alto del gruppo, ma è anche l’unico servizio che include operatori umani in tempo reale, cioè ciò che si sta davvero pagando.
Per cliente unico è il modello di Goodcall, nonché il più interessante. I piani costano $79, $129 o $249 al mese e includono rispettivamente 100, 250 o 500 chiamanti unici, senza limiti di minuti. Se la stessa persona telefona dieci volte in un mese, conta una sola volta. La spesa diventa davvero prevedibile, anche se alcuni operatori su X criticano questi tetti perché “penalizzano la crescita”: quando aumenta il numero di nuovi chiamanti, scattano insieme l’eccedenza di $0.50 per cliente e il passaggio al piano superiore.
Per postazione o come componente aggiuntivo è invece la formula dei fornitori storici di sistemi telefonici. Nextiva costa da $15 a $75 per utente al mese, con piani AI a partire da $99; RingCentral integra AI Receptionist nella propria piattaforma come add-on. In pratica si acquista un centralino completo che, tra le altre cose, risponde alle chiamate con l’AI, non un receptionist autonomo.
Per applicare la stessa analisi dell’unità di fatturazione al monitoraggio, anziché alla risposta, c’è il confronto tra strumenti AI per il call tracking; l’analisi del costo per richiesta risolta mostra invece la stessa trappola nell’assistenza via chat. Lo schema si ripete in tutto il settore del contatto clienti basato sull’AI: il fornitore sceglie l’unità che massimizza i ricavi sul vostro profilo d’uso, mentre voi dovete trovare quella che riduce la spesa.
Cosa valutare prima di scegliere
Il prezzo attira l’attenzione, ma altri cinque fattori stabiliscono se un receptionist AI funzionerà davvero per la vostra attività. Prima di sottoscrivere un piano, verificate ogni strumento con questi criteri.
La latenza viene per prima, perché è l’aspetto che chi chiama percepisce immediatamente. Per sembrare naturale, l’agente deve iniziare a rispondere entro circa 800 millisecondi dalla fine di una frase. Oltre un secondo e mezzo, l’interlocutore comincia a parlare sopra l’agente e l’illusione si spezza. Le piattaforme da configurare consentono di scegliere direttamente modelli più rapidi o più lenti; nei servizi pronti all’uso, l’ottimizzazione è affidata al fornitore. Se una demo sembra lenta, consideratelo il risultato minimo, non quello massimo: in produzione e sotto carico, il sistema raramente è più veloce della presentazione commerciale.
Seguono qualità della voce e gestione delle interruzioni. Le voci del 2026 sono convincenti, ma la prova decisiva è vedere come l’agente reagisce a chi lo interrompe, cambia idea o gli parla sopra. Chiedete una demo dal vivo e interrompetelo deliberatamente a metà frase. Un buon sistema si ferma e ascolta; uno debole prosegue imperterrito con il copione. È qui che Synthflow giustifica la propria reputazione nelle demo e che gli agenti standard più economici mostrano i limiti.
L’integrazione con calendario e CRM determina se il receptionist è utile o se resta una segreteria telefonica sofisticata. Verificate che il vostro calendario specifico — Google, Calendly oppure un gestionale professionale come Clio o un PMS odontoiatrico — sia supportato nativamente e non soltanto “tramite Zapier”: ogni passaggio aggiuntivo introduce latenza e un possibile punto di errore. Rosie riserva la prenotazione nativa sul calendario ai piani superiori; Smith.ai addebita ogni appuntamento; Goodcall e le piattaforme builder la gestiscono nativamente. Se lo scopo principale è fissare appuntamenti, questo requisito è imprescindibile, non un extra.
Il trasferimento di chiamata e l’intervento umano sono essenziali in tutte le attività in cui certe conversazioni richiedono davvero una persona. Controllate come viene conteggiato il trasferimento — Bland addebita da $0.03 a $0.05 per ogni minuto trasferito, mentre Smith.ai include un certo numero di destinazioni gratuite in base al piano — e se il passaggio avviene con una presentazione oppure direttamente. Il risultato peggiore è un agente che gestisce male, ma con sicurezza, una chiamata che avrebbe dovuto trasferire: proprio il rischio che il livello umano di Smith.ai è pensato per evitare.
Chiudono l’elenco conformità e portabilità del numero. Per sanità, finanza o altri settori regolamentati, accertatevi che la piattaforma offra i controlli necessari: Vapi vende la conformità HIPAA a $2,000 al mese e Zero Data Retention a $1,000; RingCentral dichiara di non addestrare i modelli sui dati dei clienti. È altrettanto importante poter trasferire il proprio numero aziendale sia verso sia fuori dal servizio. Un receptionist che non si può abbandonare senza cambiare numero è una trappola di lock-in: meglio preferire piattaforme che supportano fin dal primo giorno l’inoltro condizionale e la portabilità. Le norme su registrazione e consenso attivate da questi agenti sempre in ascolto comportano obblighi reali, non clausole trascurabili, soprattutto negli stati che richiedono il consenso di entrambe le parti.
I 9 migliori centralini virtuali AI a colpo d’occhio
Prima delle recensioni dettagliate, ecco il quadro completo. Partite dalla colonna relativa al modello di fatturazione: anticipa la spesa molto meglio del prezzo iniziale.
Classifica dei 9 migliori receptionist AI
La graduatoria parte dagli strumenti adatti alla maggior parte delle piccole imprese e arriva alle soluzioni riservate a esigenze specifiche. Non è una classifica assoluta di qualità. Vapi, in fondo all’elenco, è un software eccellente: semplicemente non è l’acquisto giusto per un dentista che vuole rispondere alle chiamate entro venerdì.
1. Goodcall: costi prevedibili quando i clienti richiamano
Goodcall è il receptionist AI di cui si può davvero stimare la fattura, perché addebita ogni chiamante unico invece dei minuti o delle singole chiamate.

Il suo principale argomento di vendita è proprio il modello. Il costo è di $79 al mese per 100 clienti unici, $129 per 250 oppure $249 per 500; lo sconto annuale del 15% riduce le cifre a $66, $108 e $208. Entro la soglia prevista, minuti e token sono illimitati. Un cliente che telefona otto volte per lo stesso appuntamento conta una volta sola. Goodcall presenta esplicitamente questa scelta come alternativa ai modelli al minuto che, per usare le sue parole, possono “spremere minuti di chiamata”. Per un’attività con molti clienti abituali — un salone, una clinica, un centro riparazioni — è il modo più economico di gestire una linea trafficata, perché il volume per singolo chiamante non incide sulla fattura.
Con 300 chiamate al mese provenienti, per esempio, da 180 persone diverse, si rientra comodamente nel piano da $129 con conversazioni illimitate. Le piattaforme da $0.13 a $0.45 al minuto addebiterebbero da $117 a $405 per gli stessi 900 minuti. Quando i chiamanti ritornano, Goodcall vince nettamente il confronto.
Il limite sono proprio le soglie. La critica comparsa su X secondo cui i prezzi di Goodcall “penalizzano la crescita” è fondata: superati 500 clienti unici, si pagano $0.50 per ognuno oltre ai $249 e un mese particolarmente intenso può spingere rapidamente verso un listino enterprise. In compenso, le agenzie possono assegnare ai clienti permessi chiari sulla dashboard delle prestazioni senza consentire modifiche all’agente; è uno dei motivi per cui lo usano oltre 42,000 aziende e numerosi rivenditori.
- La fatturazione per cliente unico rende davvero prevedibile il costo mensile, a differenza dei modelli al minuto.
- Minuti e token sono illimitati entro la soglia, quindi le conversazioni lunghe non costano di più.
- Adatto alle agenzie: il cliente vede la dashboard delle prestazioni ma non può modificare l’agente.
- Lo sconto annuale del 15% porta il piano iniziale a $66 al mese.
- In un mese molto intenso, i limiti sui clienti unici fanno scattare insieme eccedenze e passaggio di piano.
- Controllo meno granulare su voce e modello rispetto a una piattaforma builder.
- Prima di fidarsi della stima, bisogna leggere con attenzione come viene definito un “cliente unico”.
Prezzi: $79, $129 e $249 al mese con fatturazione mensile; $66, $108 e $208 con quella annuale. Eccedenza di $0.50 per cliente unico. Valutazione: circa 4.8 su 5 su G2. Ideale per: attività di servizi con clienti abituali che vogliono una spesa prevedibile.
2. Rosie: la scelta pronta subito per professionisti e microimprese
Rosie è il receptionist AI a pacchetto più lineare per un libero professionista o un team molto piccolo, con un listino che si comprende a prima vista.

I piani costano $49 al mese per 250 minuti, $149 per 1,000 minuti e $299 per 2,000 minuti, oltre a una fascia da $999 in su per i volumi elevati; tutti includono una prova gratuita di 7 giorni. Il costo corrisponde a circa $0.196 al minuto nel piano iniziale e $0.149 in quello da $149. Potrebbe sembrare una normale piattaforma a consumo, ma non ci sono addebiti separati per modello, voce o telefonia: il minuto a pacchetto è il prezzo completo. Per un artigiano o una clinica con poche centinaia di minuti mensili, bastano da $49 a $149, senza calcoli complicati.
Quando le recensioni indipendenti indicano Rosie come migliore scelta complessiva per le piccole imprese, premiano la semplicità, non la profondità delle funzioni. Rosie fissa appuntamenti e invia trascrizioni; dal piano Scale in su integra il calendario, mentre nei piani inferiori manda via SMS un link per la prenotazione. È un limite dichiarato con chiarezza: si tratta di un receptionist, non di una piattaforma, e non prova a sembrare altro.
Per un’attività con una sola sede che vuole far rispondere il telefono già domani senza imparare a usare un builder, Rosie offre il percorso più rapido. Non appena servono instradamento multisede, logiche CRM avanzate o white-label per singolo cliente, però, i suoi confini diventano evidenti.
- Prezzi a pacchetto davvero semplici, da $49 a $299, con tutti i costi compresi nel minuto.
- Prova gratuita di 7 giorni con tutte le funzioni, più app iOS e Android per la gestione in mobilità.
- Configurazione no-code rapida, pensata espressamente per titolari non tecnici.
- L’integrazione del calendario è riservata al piano Scale; nei livelli inferiori viene inviato solo un link di prenotazione.
- In un mese intenso, il tetto del piano da $49 porta rapidamente a quello da $149.
- Funzioni multisede e per agenzie limitate rispetto a Goodcall o alle piattaforme builder.
Prezzi: $49 (250 min), $149 (1,000 min), $299 (2,000 min), da $999 per volumi elevati. Valutazione: circa 4.8 su 5 su Capterra, con un numero di recensioni più contenuto. Ideale per: professionisti e attività con una sola sede che vogliono attivarlo subito.
3. Smith.ai: per i servizi professionali che non possono sbagliare una chiamata
Smith.ai è l’unico strumento dell’elenco che affianca operatori umani reali all’AI. Per questo è il più costoso e, allo stesso tempo, il motivo per cui studi legali e strutture sanitarie continuano a sceglierlo.

Il prezzo è calcolato per chiamata: $300 al mese per 30 chiamate, $810 per 90 e $2,100 per 300; le eccedenze vanno da $8.50 a $11.50 per chiamata in base al piano, a cui si aggiungono $1.50 per ogni appuntamento fissato. Significa $10 a chiamata nel piano iniziale e $7 in quello più alto: di gran lunga il costo per interazione maggiore del gruppo. A giustificarlo è il modello ibrido. Quando l’AI non è sicura di poter gestire una richiesta, subentra un operatore qualificato con sede in Nord America, evitando che un contatto prezioso — il potenziale cliente di uno studio legale o l’accettazione di un paziente — venga perso per un errore del bot.
Per un’attività in cui una chiamata persa o gestita male vale migliaia di dollari nel tempo, il sovrapprezzo è razionale. A uno studio specializzato in risarcimenti basta acquisire un solo nuovo caso da quelle 30 chiamate per ripagare un anno di servizio. Per una pizzeria con 400 ordini telefonici al mese, lo stesso modello non ha alcun senso. La regola è semplice: Smith.ai vale il prezzo soltanto quando il valore medio di una telefonata è abbastanza alto da rendere l’intervento umano meno costoso della perdita evitata.
Sono inclusi una garanzia di rimborso di 30 giorni, integrazioni CRM con HubSpot, Salesforce e Clio — la prima è gratuita — e la qualificazione dei lead senza supplementi. Sta però al cliente tenere sotto controllo la spesa: con eccedenze da $8.50 a $11.50 per chiamata, un piano sottodimensionato diventa rapidamente caro nei mesi più intensi.
- Vero modello ibrido AI-operatore umano: le chiamate importanti arrivano a una persona preparata, non a un vicolo cieco.
- Integrazioni solide per i servizi professionali, compreso Clio per gli studi legali.
- Garanzia di rimborso di 30 giorni e qualificazione dei lead gratuita.
- Di gran lunga il costo per interazione più elevato: da $7 a $11.50 per chiamata.
- Il costo per appuntamento ($1.50) e le eccedenze si sommano al piano.
- Economicamente inadatto alle attività con molte chiamate dal valore unitario basso.
Prezzi: $300 (30 chiamate), $810 (90), $2,100 (300); eccedenze da $8.50 a $11.50/chiamata; $1.50/appuntamento. Valutazione: circa 4.7 su 5 nei siti di recensioni. Ideale per: studi legali, cliniche e agenzie in cui una chiamata vale molto più della tariffa.
4. Synthflow: per le agenzie che creano receptionist per i clienti
Synthflow è il builder no-code scelto dalle agenzie che vogliono realizzare un agente vocale con il marchio del cliente senza scrivere codice. È anche l’esempio più lampante del sovrapprezzo al minuto nella pratica.

La cifra in primo piano è $0.08 al minuto, tutto compreso, con un livello gratuito iniziale e fatturazione a consumo successiva. Secondo chi utilizza il servizio su larga scala, però, la tariffa effettiva si avvicina a $0.45 al minuto quando si sommano capacità riservata per le chiamate simultanee a $20 per chiamata, modelli premium ed eccedenze. Il livello enterprise costa $2,000 al mese per i team che gestiscono oltre 10,000 minuti. Synthflow alimenta più di 65 milioni di chiamate vocali al mese in oltre 30 paesi, quindi la piattaforma è solida e collaudata; la trappola è puramente commerciale, nello scarto tra la tariffa preventivata e quella pagata.
Per un’agenzia, lo scarto può comunque diventare un vantaggio perché il servizio viene rivenduto. Si costruisce una volta su Synthflow, si addebita al cliente un canone fisso da $800 a $1,500 al mese e il prezzo al minuto diventa un costo interno, non una voce nella fattura del cliente. Il rischio è basare il contratto sugli $0.08 della demo e vedere sparire il margine quando l’uso reale costa da tre a cinque volte tanto. Chi costruisce su Synthflow deve quindi definire i prezzi usando i minuti misurati in produzione, non la tariffa pubblicitaria.
Per una singola impresa priva di competenze tecniche, Synthflow è invece la strada sbagliata. Richiede il lavoro di una piattaforma da assemblare e comporta una spesa variabile, pur offrendo ciò che Rosie o Goodcall vendono già pronto.
- Builder no-code potente, con agenti dalla voce naturale e oltre 65M di chiamate mensili già gestite.
- Adatto al white-label, motivo per cui le agenzie lo usano per i receptionist dei clienti.
- Si può iniziare gratis e creare un prototipo prima di impegnare il budget.
- Gli $0.08/min pubblicizzati sottostimano il costo reale, che secondo alcuni operatori arriva a $0.45/min.
- La capacità riservata per le chiamate simultanee a $20 per chiamata e i supplementi dei modelli si accumulano senza farsi notare.
- È sovradimensionato e costoso per una singola impresa non tecnica rispetto a un servizio a pacchetto.
Prezzi: $0.08/min pubblicizzati (spesso più alti in pratica); $20 per chiamata simultanea; $2,000/mese per il piano enterprise da 10K minuti. Valutazione: circa 4.7 su 5 su G2. Ideale per: agenzie che rivendono agenti vocali personalizzati e definiscono il prezzo sull’uso reale.
5. Retell AI: per gli sviluppatori che vogliono vedere ogni costo
Retell AI è la piattaforma builder che pubblica i propri calcoli al minuto. È quindi la scelta più trasparente per chi vuole stimare la fattura prima di impegnarsi.

Retell applica una tariffa a consumo da $0.07 a $0.31 al minuto e, caso raro, la scompone direttamente nella pagina dei prezzi: $0.055 al minuto per l’infrastruttura vocale, $0.045 per un modello GPT attuale, sintesi vocale da $0.015 e telefonia separata. Il suo calcolatore porta un agente tipico a circa $0.115 al minuto. La trasparenza stessa è una caratteristica del prodotto. Dove Synthflow nasconde lo stack, Retell lo mostra: si può scegliere un modello meno caro — GPT 4.1 mini a $0.016 al minuto invece di GPT 5.5 a $0.16 — e osservare il costo cambiare in tempo reale. Si parte con $10 di credito gratuito, 20 chiamate contemporanee incluse e nessun contratto.
Per uno sviluppatore o un’agenzia tecnica, Retell è quasi ideale: fornisce i componenti, mostra ogni voce e permette di ottimizzare partendo da dati noti. Il rovescio della medaglia è che ciò che la rende trasparente richiede anche lavoro. Si assembla un receptionist, non se ne acquista uno già pronto. Un imprenditore senza competenze tecniche difficilmente ne ricaverà valore, perché la piattaforma presuppone che sappia collegare LLM, voce e telefonia.
Il confronto con Vapi si decide spesso sul grado di confezionamento: Retell è un po’ più guidata e porta più rapidamente a un agente funzionante; Vapi offre maggiore flessibilità ma parte più vicino all’infrastruttura grezza. Per la maggior parte di chi sviluppa e vuole arrivare presto a una soluzione vocale, Retell è il punto di partenza migliore.
- Pubblica l’intera struttura dei costi al minuto, consentendo una stima precisa della fattura.
- Vero consumo da $0.07/min, con $10 di credito gratuito e nessun contratto.
- La scelta esplicita del modello permette di bilanciare qualità della voce e costo al minuto.
- Resta un builder: l’agente va assemblato e mantenuto, non è un servizio a pacchetto.
- Il costo complessivo cresce rapidamente con i modelli premium e l’aggiunta della telefonia.
- Nessun livello di intervento umano: è solo software.
Prezzi: da $0.07 a $0.31/min a consumo; circa $0.115/min per un agente tipico; $10 di credito gratuito. Valutazione: circa 4.8 su 5 su G2. Ideale per: sviluppatori e agenzie tecniche che vogliono costi unitari trasparenti.
6. Bland AI: costi al minuto prevedibili anche su larga scala
Bland AI elimina il sovrapprezzo al minuto evitando di scomporlo: un’unica tariffa comprende modello, riconoscimento vocale, sintesi vocale e telefonia. La cifra mostrata è quella che si paga.

Il piano gratuito costa $0.14 al minuto senza quota di piattaforma e include un numero in entrata del valore di $15 al mese. La tariffa scende a $0.12 con una quota mensile di $299 e a $0.11 con una quota di $499 per i volumi elevati. I minuti di trasferimento costano da $0.03 a $0.05. Nella sua pagina, Bland esplicita il confronto con i concorrenti: Vapi e Retell pubblicizzano una tariffa di piattaforma ridotta, poi ribaltano separatamente i costi di modello, voce e telefonia, portando la produzione reale tra $0.13 e $0.30 al minuto; la tariffa unica di Bland comprende già tutto. Per un’attività con volumi importanti, questa prevedibilità vale più di una cifra iniziale bassa ma inaffidabile.
Con 900 minuti al mese, il livello gratuito di Bland costa $126 tutto compreso, senza altro da aggiungere. Uno stack Retell o Vapi da $0.13 a $0.30 effettivi arriva invece da $117 a $270 a seconda del modello e della voce scelti, e la cifra esatta emerge soltanto a posteriori. Bland accetta una soglia minima un po’ più alta in cambio di un tetto noto: lo scambio giusto per chi ha già subito una fattura variabile.
Resta comunque una piattaforma builder, quindi vale la stessa avvertenza: è adatta a team capaci di configurare un agente, integrare la telefonia e distribuirlo. Bland offre inoltre implementazioni enterprise strutturate, con un team tecnico dedicato sul campo per i progetti su misura, ulteriore indizio del suo vero mercato.
- La tariffa tutto compreso include modello, STT, TTS e telefonia, senza costi ribaltati a sorpresa.
- Livello gratuito a $0.14/min, quota di piattaforma $0 e un numero in entrata incluso.
- Costi prevedibili sui grandi volumi: la risposta più chiara al sovrapprezzo al minuto.
- Tariffa nominale più alta rispetto alla sola piattaforma di Vapi o Retell.
- Rimane un builder che richiede una configurazione tecnica, non un servizio pronto.
- Per ottenere le tariffe al minuto più basse servono quote mensili da $299 a $499.
Prezzi: $0.14/min nel livello gratuito (piattaforma $0); $0.12/min + $299/mese; $0.11/min + $499/mese. Valutazione: circa 4.5 su 5. Ideale per: team tecnici con volumi reali che preferiscono una fattura prevedibile a una tariffa nominale più bassa.
7. Vapi: per i team tecnici che sviluppano soluzioni su misura
Vapi è la piattaforma di AI vocale più flessibile dell’elenco e anche la meno pronta all’uso. Per questo è lo strumento giusto per un team di ingegneri e quello sbagliato per quasi tutti gli altri.

Vapi addebita $0.05 al minuto per la piattaforma e ribalta i costi dei modelli senza ricarico, se si utilizza una propria chiave API. Sono incluse 10 linee simultanee, poi ogni linea aggiuntiva costa $10 al mese; per i carichi regolamentati, HIPAA costa $2,000 al mese e Zero Data Retention $1,000. L’azienda ha raccolto $50 milioni in un round Series B per espandersi nel mercato enterprise della voce, e la piattaforma ne riflette le ambizioni: è un’infrastruttura componibile in ogni dettaglio, progettata dando per scontata la presenza di sviluppatori capaci di assemblarla. Dopo aver aggiunto modello e telefonia, il costo effettivo in produzione si aggira tra $0.13 e $0.30 al minuto, in linea con Retell ma con più controllo e meno assistenza.
Per un’azienda SaaS che integra la voce nel proprio prodotto o per un’agenzia con sviluppatori incaricati di creare sistemi su misura per i clienti, Vapi è la base più solida tra quelle analizzate. Non vuole essere il vostro receptionist: vuole diventare il livello sul quale costruirlo. Per il cliente giusto è un vantaggio; per quello sbagliato è una barriera. Il titolare di un’attività di servizi che arriva sulla pagina dei prezzi di Vapi cercando qualcuno che risponda al telefono è nel posto sbagliato e dovrebbe orientarsi su Rosie o Goodcall.
Vale la pena sottolineare gli add-on HIPAA e Zero Data Retention perché rivelano il pubblico previsto: imprese regolamentate e agenzie che le servono, non la singola piccola attività.
- Massima flessibilità e componibilità per i team che sviluppano applicazioni vocali personalizzate.
- Costi dei modelli ribaltati senza ricarico, con margine di $0 se si usa una propria chiave.
- Opzioni di livello enterprise, tra cui HIPAA e Zero Data Retention.
- Richiede vere competenze tecniche; è inutile come receptionist pronto all’uso.
- Gli add-on di conformità da $1,000 a $2,000 al mese indicano una soglia di prezzo enterprise.
- Il costo complessivo reale è variabile e diventa noto solo dopo aver assemblato lo stack.
Prezzi: piattaforma a $0.05/min + costi del modello; $10/linea/mese; HIPAA $2,000/mese; ZDR $1,000/mese. Valutazione: circa 4.6 su 5 su G2. Ideale per: team tecnici e aziende di prodotto che integrano la voce, non singole imprese.
8. RingCentral AI Receptionist: l’add-on per i centralini enterprise
RingCentral AI Receptionist è la scelta adatta a chi utilizza già un sistema telefonico strutturato e vuole aggiungervi la risposta AI, invece di installare uno strumento autonomo.

Non viene venduto come prodotto autonomo da $49. AI Receptionist è un livello aggiuntivo della piattaforma RingCentral, utilizzata da oltre 400,000 clienti e responsabile di miliardi di minuti gestiti con AI ogni mese. Si entra quindi in uno stack di comunicazione enterprise e si aggiunge la risposta automatizzata. RingCentral ne illustra il valore con un caso studio nel settore sanitario: dopo l’implementazione, una struttura è passata da circa 6,600 a 7,600 prenotazioni mensili, dichiarando un aumento dei ricavi mese su mese di $204,000, un incremento del 60% nelle accettazioni di nuovi pazienti e $1.7 milioni di ricavi annuali aggiuntivi previsti. Sono dati del fornitore riferiti a un solo cliente, non un benchmark, ma mostrano il potenziale quando la risposta AI entra in un’organizzazione che gestisce già grandi volumi.
Il motivo per sceglierlo è l’integrazione, non il prezzo. Se telefonia, messaggistica e instradamento dell’azienda sono già su RingCentral, aggiungere AI Receptionist mantiene tutto in un’unica piattaforma, con una sola fattura e un solo pannello amministrativo, senza inoltrare numeri tra sistemi diversi. Se invece non si dispone già di un centralino enterprise, acquistarne uno soltanto per la risposta AI è un percorso inutilmente lungo: Goodcall o Rosie rispondono al telefono per una frazione del costo complessivo.
La configurazione richiede pochi minuti tramite un portale self-service. Il sistema gestisce saluti, instradamento, acquisizione dei lead e appuntamenti; inoltre dichiara esplicitamente di non utilizzare i dati dei clienti per addestrare i modelli, un punto importante per chi opera in ambiti sensibili alla conformità.
- Integra la risposta AI in una piattaforma enterprise utilizzata da oltre 400,000 clienti.
- Una sola piattaforma, fattura e interfaccia se RingCentral è già in uso.
- Incremento dei ricavi documentato in un caso studio e solida gestione di sicurezza e dati.
- Il prezzo è quello di un add-on di piattaforma, non di un receptionist autonomo economico.
- Acquistare l’intero sistema telefonico soltanto per la risposta AI è eccessivo per una piccola impresa.
- Il costo reale dipende dal piano RingEX sottostante, quindi il totale viene definito tramite preventivo.
Prezzi: add-on di un piano RingCentral; il costo totale dipende dalle postazioni attive. Valutazione: circa 4.0 su 5 su G2 per la piattaforma complessiva. Ideale per: imprese già su RingCentral che vogliono la risposta AI nello stesso stack.
9. Nextiva: sistema telefonico completo con AI integrata
Nextiva è pensata per un team in crescita che vuole riunire in un unico abbonamento un sistema telefonico aziendale completo e un receptionist AI, con un prezzo per postazione.

I piani Nextiva costano $15, $25 e $75 per utente al mese; quelli con AI partono da $99 al mese e i livelli superiori includono chiamate illimitate. Come RingCentral, è prima di tutto una piattaforma di comunicazione unificata: si acquistano telefonia aziendale, messaggistica per il team e minuti su numero verde, con il receptionist AI come funzione interna. Le classifiche indipendenti indicano spesso Nextiva come miglior receptionist AI complessivo per le piccole imprese, ma il risultato riflette soprattutto la sua forza come soluzione tutto-in-uno, non come strumento specializzato nella risposta. Il piano Scale da $75 per utente include SMS illimitati e fino a 10,000 minuti su numero verde: un’offerta generosa per un team che ha bisogno anche di tutta la telefonia.
La regola di scelta è la stessa di RingCentral. Se serve comunque un vero sistema telefonico multiutente per riunioni, instradamento delle chiamate e messaggi interni, avere il receptionist AI incluso è efficiente e il prezzo per postazione è ragionevole rispetto a ciò che comprende. Se invece occorre soltanto un agente che risponda a una linea, si finisce per comprare un’intera suite di comunicazione per ottenere una sola funzione; un receptionist a pacchetto sarà più economico e rapido.
Per un’attività di servizi con un organico da 5 a 20 persone, ormai troppo grande per un sistema telefonico di base e interessata ad aggiungere la risposta AI durante l’aggiornamento, Nextiva rappresenta un unico acquisto sensato che accorpa diverse fatture.
- Sistema telefonico aziendale completo, messaggistica e receptionist AI in un unico abbonamento per postazione.
- Prezzo ragionevole per utente (da $15 a $75), con piani AI a partire da $99 al mese.
- Riunisce telefonia, messaggistica e risposta AI presso un solo fornitore e in un’unica fattura.
- Si acquista un’intera piattaforma UCaaS, non un receptionist specializzato.
- La risposta AI è riservata ai piani più costosi e non è inclusa nel livello iniziale.
- Il prezzo cresce con il numero di dipendenti, non con le chiamate, e può quindi non riflettere l’uso effettivo.
Prezzi: $15/$25/$75 per utente al mese; piani AI da $99/mese. Valutazione: circa 4.5 su 5 su G2. Ideale per: team in crescita che hanno bisogno di un vero sistema telefonico e vogliono includervi la risposta AI.
Quanto costa un centralino virtuale con 300 chiamate al mese
La tabella riassume l’intero confronto. Applica a ogni strumento lo stesso carico: 300 chiamate mensili in entrata della durata media di tre minuti, pari a 900 minuti di conversazione e circa 180 chiamanti unici. Per le piattaforme da assemblare, le stime comprendono modello, voce e telefonia: sono costi reali complessivi, non la sola tariffa pubblicizzata. Vanno letti come valori realistici al centro di ogni intervallo, non come preventivi.
Osservate l’ampiezza dell’intervallo. Sugli stessi 900 minuti, l’opzione credibile più economica — Bland a $126, Goodcall a $129 — e il software più costoso — Synthflow a $405 effettivi — differiscono di oltre 3x. Smith.ai si colloca in una fascia a parte, perché si pagano operatori umani e non soltanto l’AI. La qualità vocale non spiega nessuna di queste differenze: è l’incontro fra unità di fatturazione e profilo delle chiamate.
Due scenari ribaltano il risultato. Quando i clienti richiamano — per esempio, una clinica in cui gli stessi 60 pazienti telefonano durante il mese — il modello per cliente di Goodcall domina, perché conta il numero di persone diverse e non i minuti. Quando invece le telefonate sono poche ma lunghe, convengono i minuti a pacchetto o una tariffa tutto compreso come quella di Bland, mentre il prezzo a chiamata diventa penalizzante. Prima di fidarsi del marketing di uno strumento, bisogna inserire nella tabella i propri dati reali: volume mensile, durata media e frequenza dei contatti ripetuti.
Le soluzioni da evitare e le due trappole principali
Il modo più rapido per pagare troppo un receptionist AI non è scegliere il marchio sbagliato. È cadere in una delle due trappole che prescindono dal logo.
La prima consiste nell’acquistare una piattaforma builder al minuto senza avere competenze tecniche. Synthflow, Retell, Vapi e Bland sono software eccellenti, ma sono componenti e non prodotti finiti. Un dentista che vede la pagina da $0.08 al minuto di Synthflow e si iscrive passerà ore a configurare l’agente, per poi ricevere una fattura da tre a cinque volte superiore alla tariffa pubblicizzata dopo l’aggiunta di concorrenza, modelli premium ed eccedenze. Il salto da $0.08 nella demo a $0.45 in produzione non è un’esca commerciale: è ciò che accade quando chi aveva bisogno di un servizio pronto acquista una piattaforma. Se collegare in autonomia modello linguistico, voce e telefonia non è un’operazione familiare, le soluzioni al minuto non sono più economiche di Goodcall o Rosie. Costano di più, richiedono più tempo e la tariffa in primo piano è la trappola.
La seconda trappola è il ricarico dei rivenditori white-label. Molte agenzie costruiscono su Vapi o Synthflow un receptionist che costa circa $90 al mese per cliente, abbinandolo a ElevenLabs e Twilio, poi lo rivendono a un’attività locale per $800-$1,500 al mese più $1,000-$2,000 di configurazione. È un modello legittimo quando l’agenzia offre davvero impostazione, ottimizzazione e assistenza continue. Diventa un raggiro se consegna un agente standard e scompare: il cliente paga un ricarico di 10x per un software acquistabile già pronto a $79-$299. Prima di firmare un contratto mensile a quattro cifre con un rivenditore, chiedete esattamente quali attività svolgerà dopo la prima configurazione. Se la risposta è vaga, acquistate Goodcall o Rosie direttamente e trattenete il margine. La stessa cautela vale per le regole su consenso e registrazione attivate da questi sistemi: l’analisi della trappola del consenso nei registratori di riunioni spiega perché un’AI sempre presente sulla linea può trasformarsi in una responsabilità se manca un’informativa.
Va ricordato anche il cimitero delle piattaforme scomparse. Il settore dell’AI vocale ha prodotto startup molto pubblicizzate che promettevano agenti completamente autonomi, senza poi riuscire a mantenere le promesse o la solvibilità; Air AI è il nome citato più spesso dagli operatori come monito. La lezione non è evitare gli strumenti nuovi, bensì il lock-in con fornitori di cui non si riesce a valutare la sopravvivenza. Conservate in formati portabili script, numero e dati, preferite piattaforme che consentono di usare una telefonia propria e non affidate una linea in entrata essenziale a un’azienda che potrebbe non esistere il prossimo anno.
Come attivare il primo agente senza mettere a rischio la linea telefonica
Il timore che frena molti operatori è semplice: cosa succede se, durante i test, l’AI gestisce male la chiamata di un cliente vero? Il percorso seguente evita del tutto questo rischio, perché non inoltra mai il numero principale a un agente non ancora collaudato.
Acquistate prima un nuovo numero, senza toccare la linea principale
Ogni strumento dell’elenco assegna un numero nuovo al momento della registrazione. Costruite e testate l’agente su quel numero per alcuni giorni: chiamatelo voi stessi e chiedete a un collega di provare a metterlo in difficoltà, prima che un cliente reale possa raggiungerlo. Nel frattempo, la linea aziendale esistente continua a funzionare senza modifiche.
Configurate l’agente sulle tre chiamate più comuni
Non provate a gestire tutto fin dal primo giorno. Ricostruite a memoria o dal registro le ultime cinquanta chiamate: nella maggior parte delle attività di servizi, tre intenzioni — fissare un appuntamento, chiedere orari o prezzi, parlare con una persona specifica — coprono la grande maggioranza dei casi. Preparate bene questi flussi e, per il resto, lasciate che l’agente trasferisca la chiamata o prenda un messaggio.
Collegate il calendario in modo nativo e provate una prenotazione reale
Connettete l’agente al calendario effettivamente utilizzato e completate un appuntamento di prova dall’inizio alla fine. Verificate che compaia nel posto corretto, con tutti i dati giusti. Molte configurazioni falliscono silenziosamente proprio qui, quindi controllate prima di affidargli un cliente.
Usate l’inoltro condizionale, non un passaggio definitivo
Invece di sostituire il numero, impostate sulla linea esistente un inoltro condizionale: le chiamate raggiungeranno l’AI soltanto quando non rispondete o la linea è occupata. Gestirete direttamente quelle a cui riuscite a rispondere; l’agente intercetterà il traffico in eccesso e le chiamate fuori orario che altrimenti andrebbero perse. Goodcall e gran parte dei servizi documentano esattamente questa configurazione.
Controllate le trascrizioni per una settimana, poi ampliate il ruolo dell’agente
Leggete ogni trascrizione durante la prima settimana. Individuerete le domande gestite male e le intenzioni non previste, quindi potrete correggere il copione partendo da telefonate reali, non da ipotesi. Quando l’agente gestirà bene traffico in eccesso e fuori orario, potrete decidere se affidargli una quota maggiore delle chiamate.
Questa sequenza trasforma un passaggio rischioso in un’adozione graduale. Si aggiunge una rete di sicurezza alla linea esistente, senza scommettere le chiamate dei clienti su un bot non collaudato. Inoltre, si può tornare indietro in qualunque momento perché il numero reale non viene mai spostato.
FAQ
Conviene usare un receptionist AI?
Sì, per qualsiasi attività che perda più di qualche chiamata alla settimana. Un receptionist umano o un servizio di risposta costa da $1,200 a $3,000 al mese per una copertura parziale, mentre un receptionist AI richiede da $49 a $299 al mese ed è attivo senza interruzioni. Il punto di pareggio è basso: basta recuperare uno o due appuntamenti mensili da chiamate che sarebbero finite in segreteria per coprire la spesa. Fanno eccezione le attività in cui ogni telefonata richiede giudizio umano e ha un valore elevato: in quel caso vince ancora un ibrido come Smith.ai, oppure una persona reale.
Quanto costa un receptionist AI?
Per i normali volumi di una piccola impresa, i servizi pronti all’uso costano da $49 a $300 al mese: Rosie parte da $49, Goodcall da $79 e Smith.ai da $300 con operatori umani. Le piattaforme da costruire in proprio chiedono da $0.05 a $0.31 al minuto per la piattaforma, più i costi ribaltati di modello linguistico, voce e telefonia. Nella maggior parte delle configurazioni reali, il totale va da $0.13 a $0.45 al minuto. Su 900 minuti mensili equivale a circa $90-$400, secondo la piattaforma e le impostazioni.
Qual è il miglior assistente telefonico AI per l’ufficio?
Per rispondere alle chiamate in entrata, Goodcall e Rosie sono in testa tra le piccole imprese per prezzo e semplicità; Smith.ai prevale nelle chiamate ad alto valore dei servizi professionali grazie all’intervento umano. Se serve un assistente più ampio che gestisca anche l’intero sistema telefonico, la messaggistica e l’instradamento, Nextiva e RingCentral sono più adatti: il receptionist AI è una funzione di una piattaforma di comunicazione completa, non un prodotto autonomo.
Vendere receptionist AI è redditizio?
Può esserlo, ed è una delle nicchie più attive per le agenzie nel 2026. Gli operatori costruiscono un receptionist su piattaforme come Synthflow, Retell o Vapi con un costo di circa $90 al mese per cliente e lo rivendono a $800-$1,500 mensili, spesso con una quota di configurazione da $1,000 a $2,000. Il margine è reale, ma regge soltanto se il prezzo copre assistenza continua ed eccedenze d’uso, invece di basarsi sulla tariffa al minuto pubblicizzata, e se configurazione e ottimizzazione vengono davvero fornite. Rivendere un agente standard senza alcun servizio è il modo più rapido per perdere clienti e ricavi ricorrenti.
Un receptionist AI può fissare appuntamenti e trasferire le chiamate?
Sì. Tutti gli strumenti dell’elenco fissano appuntamenti e trasferiscono le chiamate a una persona, anche se modalità e costi cambiano. Rosie riserva l’integrazione del calendario al piano Scale e, nei livelli inferiori, invia un link di prenotazione; Smith.ai addebita $1.50 per appuntamento e include destinazioni gratuite per i trasferimenti in numero crescente con il piano; Goodcall e le piattaforme builder gestiscono entrambe le funzioni nativamente. Se gli appuntamenti sono l’obiettivo principale, prima dell’acquisto verificate che il vostro calendario — Google, Calendly o un gestionale professionale — sia supportato in modo nativo.
Costa meno una tariffa al minuto o una tariffa fissa?
Dipende interamente dal profilo delle chiamate. Prezzi fissi o per cliente, come quelli di Goodcall, vincono quando gli stessi utenti richiamano o le conversazioni sono lunghe, perché il volume entro la soglia è gratuito. Il pagamento al minuto conviene soltanto se il totale dei minuti è davvero basso e prevedibile. Il pericolo è il costo ribaltato: la tariffa pubblicizzata esclude modello, voce e telefonia. Prima di decidere, calcolate quindi il costo reale su un intervallo da $0.13 a $0.45 al minuto, non sugli $0.05-$0.08 in primo piano.
Quale centralino virtuale AI scegliere
La risposta dipende da due domande: quante competenze tecniche avete e utilizzate già un centralino aziendale? Individuate il profilo corrispondente e fermate il confronto.
Se siete liberi professionisti o gestite un’attività con una sola sede e volete che il telefono venga gestito entro questa settimana, scegliete Rosie o Goodcall. Rosie offre i minuti a pacchetto più semplici; Goodcall è preferibile se i clienti richiamano e cercate una fattura prevedibile per utente. Entrambi rispondono alla linea per meno di $150 al mese e non richiedono sviluppo.
Per uno studio professionale in cui una telefonata vale migliaia di dollari — studio legale, ambulatorio medico o agenzia con incarichi di alto valore — la scelta è Smith.ai. Il prezzo per chiamata è il più alto, ma l’intervento umano evita quell’unico errore costoso che può valere più di un anno di servizio.
Un’agenzia che costruisce receptionist per i clienti dovrebbe scegliere Synthflow per no-code e white-label, oppure Retell se dispone di un team tecnico e vuole costi unitari trasparenti. I contratti con i clienti vanno calcolati sui minuti misurati in produzione, mai sulla tariffa pubblicizzata: così il margine rimane sostenibile.
Per un team di ingegneri che integra la voce in un prodotto, Vapi offre la massima flessibilità; Bland è invece preferibile quando serve una tariffa al minuto tutto compreso e prevedibile, senza sorprese nei costi ribaltati.
Se utilizzate già un sistema telefonico enterprise, aggiungete RingCentral AI Receptionist oppure passate a Nextiva. La risposta AI resterà così nello stesso stack di telefonia e instradamento, senza aggiungere lateralmente uno strumento autonomo.
Qualunque sia la scelta, la disciplina è la stessa che vale per tutto lo stack AI dedicato al contatto con i clienti: confrontate l’unità di fatturazione con il traffico reale, non con la demo. La stessa logica stabilisce se un AI SDR costa meno di una persona per appuntamento fissato e se l’automazione dei DM conviene per ogni chiamata prenotata. Se l’unità è quella giusta, basta la prima chiamata recuperata perché il receptionist si ripaghi.
Prima di firmare, annotate il volume mensile di chiamate in entrata, la durata media e la frequenza con cui le stesse persone richiamano. Questo semplice foglio di calcolo, compilabile in dieci minuti, chiarisce se per la vostra attività convenga il prezzo al minuto, a chiamata o per cliente. Per applicare l’esercizio in modo strutturato all’intero stack, scaricate qui sotto la checklist gratuita per l’audit dei workflow AI aziendali e iniziate dalla linea telefonica.
6 set 2026







