Instantly AIレビュー:料金・評判と導入前に確認したい制約

Instantly AIの料金・評判を公式資料から検証。GrowthとHypergrowthの返信機能の違い、リードデータのクレジット消費、CRM・到達テスト・メールボックスの費用を整理します。ウォームアップの限界やサポート条件、無料トライアルの確認点まで、創業者とSDRチームが導入前に押さえたい判断材料を解説します。

公開日

Instantly AIレビュー:料金・評判と導入前に確認したい制約

Instantly AIの導入を検討する価値があるのは、アプローチする相手がすでに明確で、複数のメールボックスを使ったコールドメールをまとめて運用したい場合です。このレビューでは、SDR(インサイドセールス担当者)がプラットフォーム内で返信するなら、月額$97のHypergrowthを実用上の出発点と考えます。月額$47のGrowthでは、共有受信トレイのUniboxで受信内容をプレビューできますが、そこから返信はできません。Instantlyの利用料に、リードデータ、メールボックスの契約、必要に応じたCRMや受信トレイ到達テストの費用が加わります。

料金と機能は、2026年10月12日にInstantlyの公式料金ページとヘルプセンターで確認しました。本稿は公開資料に基づく製品・コスト評価です。キャンペーンの実行、メール到達性のテスト、サポートの応答テストは行っていません。送信容量、返信処理、データの消費量、インフラの所有権、購入前に確認できるサポート条件を判断の根拠としています。

Instantlyで何ができるのか

Instantlyは、法人の見込み顧客を探し、接続したメールボックスから一連のメールを送信し、返信を管理するソフトウェアです。Outreachは送信アカウント、ウォームアップ、キャンペーン、フォローアップを管理します。SuperSearchはリードデータベースと、連絡先や企業の情報を補完するエンリッチメントを提供します。CRMは会話、タスク、商談を管理します。同じプラットフォーム上の機能ですが、複数のサービスは別契約です。製品群の概要は公式サイトで確認でき、実際の評価はInstantlyの登録ページから始められます。

Instantly AIの評判を読むときは、発信者の立場も確認する

Instantlyのレビューには、競合する営業アプローチツールや受信トレイ関連サービスを販売する企業が公開したものも数多くあります。Salesforge、lemlist、Saleshandy、Artisan、Litemail、TrulyInboxなどがその例です。SalesforgeのレビューやLitemailのレビューもあります。競合企業の発信だからといって、指摘が誤りとは限りません。ただし、代替製品の推奨には販売上の意図があるため、その妥当性は確認が必要です。独立系メディアやコミュニティの議論からは、別の視点も得られます。

参考になる判断基準は、称賛や不満を読むだけでは得られません。その制約はInstantly自身の資料に記載されているか、自社の業務に影響するか、解消にはいくらかかるかを確認します。ウォームアップのスコアだけでは、キャンペーンの成果はわかりません。データベースの総件数から、自社の対象分野をどの程度カバーしているかは判断できません。料金表を見ても、障害時にサポートがどれほど早く問題を解決するかはわかりません。

Instantlyが向いているのはどんな人か

Instantlyが特に向いているのは、対象顧客が明確で、提案に説得力があり、複数の送信アカウントを管理するだけの継続的なメール業務を抱える創業者やSDR責任者です。見込み顧客の開拓、メールシーケンス、返信を近い場所で管理できる点に魅力があります。ただし、ターゲティング、インフラ、自動化だけでは処理できない返信には、引き続き責任者が必要です。

厳選した少数の相手に手動で連絡する創業者にとっては、運用の負担がメリットを上回るかもしれません。大きな送信枠を購入する前に、自分で実行し、状況を確認できるプロセスを整えることが先です。SDRチームの場合は、購入するプランで返信担当者が支障なく仕事を進められるかが決め手になります。

Instantly AIの代替ツールを比較

ツール候補に入れる主な理由その用途に適した月額料金費用に織り込むべき制約
Instantly複数のメールボックス、データ、返信を同じプラットフォームで管理Hypergrowth $97、小規模な個人運用にはGrowth $47データ、インフラ、CRMが別料金になる場合があります
Smartlead既存の見込み顧客開拓ツールと組み合わせた送信Base $39、Pro $94連絡先数・送信数の上限と、ワークスペースなどの追加料金
lemlistメールに加えてLinkedInも組み込むシーケンスMultichannel $109/ユーザーユーザー単位の料金と追加のデータ費用

月額料金は米ドルで、各社のInstantly、Smartlead、lemlistの料金ページで確認しました。それぞれ異なる用途に合わせて選んだプランであり、同じ内容のパッケージではありません。

**Smartlead**は、リードを別のサービスから調達していて、ツールをさらに統合する前に送信容量を比較したい場合に、より近い代替候補になります。Baseは月額$39で連絡先2,000件を保存でき、月に6,000通を送信できます。Proでは月額$94で、それぞれ30,000件、90,000通に増えます。接続アカウント数が無制限でも、メールボックス代はかかります。また、クライアント用ワークスペースの要件によって総額は変わります。詳しくはSmartleadとInstantlyの比較をご覧ください。

lemlistは、LinkedInでのアプローチを担当者が別途忘れずに行うのではなく、シーケンスに自動化して組み込みたい場合に候補となります。MultichannelにはLinkedInとSMSの自動化、内蔵ダイヤラー、ユーザーあたり5つの送信元が含まれます。月額$109/ユーザーなので、Instantlyの送信サービスを1契約する場合とは費用の考え方が異なります。これらのチャネルを使わないなら、メール送信数を増やすためだけに選ぶべきではありません。lemlistのプラン詳細。

InstantlyのCRM自体も通話、SMS、タスクに対応しているため、製品全体をメール専用と説明するのは正確ではありません。ただし、CRMにLinkedIn関連の作業を記録できることは、LinkedInでの操作をシーケンス内で自動実行できることの証拠にはなりません。より幅広く比較するには、おすすめのAIコールドメールツールガイドをご覧ください。

送信とキャンペーン:運用できる配信量に合わせて選ぶ

Instantlyの中心的な強みは、接続したアカウントを横断してシーケンスを管理し、アカウントごと、キャンペーンごとに制御できることです。アカウントの上限は、1つのメールボックスが全キャンペーンを通じて送信できる数を制限します。キャンペーンの上限は、割り当てられたメールボックス全体の送信数を制限します。片方を引き上げても、もう片方の制約はなくなりません。アカウントとキャンペーンの上限。

創業者が1,000人の見込み顧客に初回メールと2回のフォローアップを送るケースを考えてみます。返信があれば以降の送信を停止するため、その前段階の最大値は3,000通です。Growthに記載された連絡先数と送信数の枠には収まります。ただし、接続したばかりのメールボックスから全シーケンスをすぐに安全に送れる、あるいはすべての相手に毎回フォローアップすべきだという意味ではありません。

SDR責任者が「15,000通のメールが必要」と言う場合も、同じ区別が重要です。新規の見込み顧客15,000人を指すのか、それとも5,000人に最大3回接触するのかで、必要なものは変わります。前者は保存する連絡先とデータをより多く消費します。後者でも、フォローアップを実行できるだけの正常に稼働する送信アカウントが必要です。

小規模なSDRチームでキャンペーンを始める手順

  1. 対象を絞り、フォローアップまで含めて数える

    対象顧客と連絡する理由を、それぞれ1つに絞ります。初回メールとフォローアップを合わせて送信量を見積もります。InstantlyにはCSV、SuperSearch、Google Sheetsなどからリードを取り込めます。インポート前に、キャンペーンの連絡先枠に空きがあることを確認します。リードの取り込み方法。

  2. キャンペーンの送信量より先にアカウントの容量を決める

    Email Accountsでアカウントを開き、SettingsからDaily Campaign limitを設定します。InstantlyはAirMail以外のメールボックスについて、キャンペーンメールを1日30通にすることを推奨しています。AirMailの上限は20通です。これはベンダーが示す運用上の数値であり、どの送信者でも安全に届くという保証ではありません。

  3. 送信容量に合わせてキャンペーンのスケジュールを設定する

    キャンペーンのSettings内にあるSchedule & Limitsで、全体の1日あたり送信枠を設定します。新しいアカウントでは少量から始めます。上位プランを購入するとプラットフォーム内の容量は増えますが、それだけで送信者としての信頼性が高まるわけではありません。

  4. 開始前に返信の担当者を決める

    返信を確認し、対象外の見込み顧客を除外し、条件を満たす商談を記録する担当者を決めます。SDRがInstantlyから返信する必要があるなら、Hypergrowth以上を予算に入れます。GrowthのUniboxはプレビューのみのため、実際のメールボックスへ移って対応する手間が増えます。

計画上は、AirMail以外の10アカウント × キャンペーンメール30通 × 想定送信日数20日 = 6,000通です。段階的な増量、一時停止、障害による減少は、この計算には含めていません。この構成では、Growthの5,000通という枠が制約になる可能性があります。Hypergrowthならソフトウェア上の枠には十分な余裕ができます。ただし、同じアカウント構成のまま、公称125,000通を突然送れるようになるわけではありません。

アップグレードは、最初にぶつかる制約に合わせて判断します。キャンペーンの保存枠なのか、月間送信数なのか、業務に必要な機能なのかを見極めます。制約を特定する前に最大のプランを買うと、使わない容量を抱えることになります。

メール到達性:管理機能はあるが、受信トレイ到達率は未検証

Instantlyにはウォームアップ、送信制御、到達先の診断機能がありますが、それぞれ確認できることは異なります。ウォームアップは、参加アカウント同士のやり取りを発生させます。面識のない買い手に提案を送った際の成果を示すものではありません。

Instantlyのヘルプセンターによると、ウォームアップのヘルススコアは直近7日間のウォームアップメールの到達先を対象とし、キャンペーンメールの到達先は測定しません。SDRマネージャーは、この違いを踏まえてダッシュボードを見る必要があります。ウォームアップの表示が良好でも、特定の見込み顧客の受信トレイにキャンペーンメールが届いた証拠にはなりません。ウォームアップの仕組み。

新しいアカウントを用意する創業者に向けて、公式資料はメール認証を設定し、推奨期間のウォームアップを行い、その後キャンペーンの送信量を段階的に増やす流れを示しています。Instantlyが推奨するウォームアップ期間は、新規アカウントで最低2週間、AirMailで3週間です。これは開始計画に組み込む準備期間であり、到達を保証するものではありません。

返信が減ったとき、すぐに文面が原因だと決めつけるのは避けましょう。提案内容を変える前に、アカウントの接続状況、バウンス、送信スケジュール、到達先に関する情報を確認します。そうしなければ、相手がそもそも目にしていないメールを書き直すために、さらに1週間を費やしかねません。

受信トレイ到達テストでわかるのは、売れるかどうかではなく届くフォルダー

InstantlyのInbox Placementは、メールの到達先を観測するためのシードアカウントにテストメールを送ります。Gmail、Outlook、Yahooなどのプロバイダー別に到達フォルダーを報告し、認証や迷惑メール判定を招きやすい内容なども確認します。Inbox Placement。

SDR責任者にとって有用なのは、新しいセグメントへの配信前に、使用予定の送信者と文面でテストし、結果が悪ければ原因を調べ、疑わしい点を変更した後に再テストする流れです。シードテストで得られるのは、そのテスト用アカウントにおける診断材料です。実際の営業成果は、見込み顧客、ターゲティング、提案内容に左右されます。

購入時に押さえたいのは、Inbox Placementは別製品であるという点です。ウォームアップが含まれるからといって、すべての診断機能がOutreach契約に含まれるわけではありません。定期的な到達先の監視を運用に組み込むなら、ソフトウェア料金を比較する前に、その契約費用も予算に入れておきます。

SMTPは、メールアカウントの接続に使われる標準的なプロトコルです。この条件は、SMTPインフラを大量に購入する代理店に特に関係します。接続できるアカウント数という大きな表示とは別の制約なので、規模を広げる前にプロバイダーの構成を確認する理由になります。

リードデータ:自社の対象顧客で確かめ、処理ごとの消費量を見積もる

InstantlyのSuperSearchが最も役立つのは、見込み顧客の特定から、適切な連絡先をキャンペーンに入れるまでの作業を減らせる場合です。役職、地域、業種、従業員数、利用技術、類似企業などの属性で絞り込めます。業務用メールのエンリッチメントは、使えるメールアドレスを探す機能です。その人が今、自社製品を必要としていることまで確かめるものではありません。SuperSearchの公式資料。

財務責任者に販売するB2B SaaSの創業者なら、まず対応できる役職、企業属性、地域で絞り込みます。少数のサンプルを確認し、役職の違い、無関係な企業、不適切な連絡先がないかを調べます。その後、Enrich & AI → Work Emailを実行し、結果を確認して、適切な連絡先をキャンペーンに移します。Instantlyは重複チェックについて説明しており、この移動にはキャンペーン容量の空きが必要です。

実務上の利点は、データベンダー、スプレッドシート、送信ツールの間でデータを受け渡す作業が減ることです。一方、自社の対象セグメントにどれほど適合するかは、別途確認が必要です。本稿では、データの正確性や検証済みメールアドレスを取得できる割合は検証していません。

データベースの総件数だけで購入を決めないでください。公開されているリード紹介ページは450M+件、現在のSuperSearchヘルプページは610M+件の連絡先をうたっています。どちらの数値からも、特定市場に適切で連絡可能な買い手が何人いるかはわかりません。大きいほうの数字を選ぶことより、サンプルの中身を確認することが重要です。

クレジットは、有望なリードの件数ではなく処理に対して消費される

課金資料によると、Instantlyが見つけた検証済みメールアドレスは1クレジット、パートナー経由で見つけた検証済みメールアドレスは2クレジットです。ただし、SuperSearchのガイドにはパートナー経由の取得は2クレジット以上かかる場合があると記載されています。2という値は計算例に使う単価であり、保証された上限とは考えないでください。既存のメールアドレスの検証は0.25クレジット、情報をすべて補完したプロフィールの追加は0.5クレジットです。クレジットの課金ルール。

Growth Creditsを使い切った場合の単価は、$47 ÷ 1,500 = 1クレジットあたり約$0.031です。1クレジットの取得処理には契約料金の約3.1セント分、2クレジットの処理には約6.3セント分を使う計算になります。これは契約料金を消費量に配分した原価であり、単独の従量課金価格ではありません。ほかのエンリッチメントや使い残したクレジットも含めていません。

1件あたり2クレジットかかる連絡先を1,000件取得する場合、追加の調査やAI処理を行う前に2,000クレジットが必要です。ヘルプセンターには、2,000クレジットのGrowthオプションが月額$77と記載されています。見込み顧客リストが1,000行だからといって1,500クレジットを購入すると、この作業には足りません。

InstantlyのAI Sales Agentは、別の費用計算が必要です。会社や顧客像に関する指示に基づいて見込み顧客を探し、営業メールのシーケンスを作成します。有効にする前に、提案された対象顧客、提案内容、文章作成の指示を確認してください。公開されている料金は、生成したリード1件につき5クレジットです。1,500クレジットをこの処理だけに使っても、生成できるのは最大300件です。AI Sales Agentの設定と利用方法。

ターゲティングにも、意識して設定しておきたい項目があります。SuperSearchのLead Finder Agentは、対象顧客を探し尽くしたときに、自動で範囲を広げるか、一時停止して通知するかを選べます。理想の顧客像を厳密に定めている創業者は、範囲を広げる根拠ができるまで、一時停止を選ぶのがよいでしょう。キャンペーンへリードを補充し続けても、追加した相手が適切でなければ役に立ちません。

返信とCRM:次の担当者へつなげられるかで価値が決まる

返信を受けるたびに誰かが別のシートへ会話を転記しなくても、担当者の決まった商談につなげられるなら、InstantlyはSDR責任者にとってより有用になります。Uniboxは受信メールを共有画面に集約し、CRMはタスク、商談ステージ、その他の営業活動を加えます。CRMダッシュボードにはメール、通話、SMSを表示できますが、詳細な商談画面を利用するには有効なCRMプランが必要です。CRMダッシュボードのガイド。

創業者とSDRがアウトバウンド営業を分担する場合、流れは明快です。返信したリードに担当者を割り当て、次のアクションを記録し、面談予約と条件を満たした商談を区別し、その後の対応まで責任を持つ人を決めます。評価すべきなのは、その手順が有料プランと既存の営業プロセスに合うかどうかです。パイプラインが見た目よく整理されていても、返信の担当者が決まらないままなら価値はほとんどありません。

既存のCRMを当然のように置き換えるべきではありません。営業部門がすでに別のシステムを使っているなら、連絡先、商談、次のタスクをどちらで管理するか決めます。契約前に、実際の運用を代表するレコードで必要な同期やエクスポートの流れを確認してください。内容が食い違う2つのパイプラインを維持するコストは、送信ソフトウェアの料金を上回ることがあります。

AI Reply Agentには確認体制と予算の両方が必要

InstantlyのAI Reply Agentは、返信案の作成、フォローアップ、Calendlyとの連携に対応します。Human-in-the-loopモードでは、人が下書きを承認できます。AutopilotにはHyper Growth以上が必要で、判断が難しい会話を人に引き継ぐこともできます。営業上の回答を自動化に任せる前に、製品に関する指示を設定し、対象キャンペーンを選び、アクティビティフィードを確認します。AI Reply Agentの公式資料。

特に重要な課金ルールは、返信を生成するたびに5クレジットを消費し、後から編集したり、送信しなかったりしても課金されることです。仮に100件の下書きを生成すると、500クレジットを消費します。1,500クレジットの枠から使う場合、残りは1,000です。ほかのエンリッチメントを行わなければ、1件2クレジットの計算例で、パートナー経由のメールアドレスを500件取得できる量です。

このエージェントには、月間のクレジット予算を設定する機能があります。必ず活用し、一時停止したスレッドや人への引き継ぎが発生したスレッドを確認する担当者も決めておきます。創業者が主導する小規模なキャンペーンで返信が少ないなら、手動対応のほうがよい場合もあります。クレジットを節約できるうえ、どのような懸念や反論に対して提案内容を変えるべきか、創業者自身が学べるためです。

Instantly AIの料金:用途ごとに契約を確認する

InstantlyはOutreachとCreditsを別々に販売し、バンドルも提供しています。運用を任せるVIPサービスは個別見積もりです。以下は確認日時点の公開料金表の内容です。年払いの欄は、年間契約で請求される料金を公式ページが月額換算して表示したものです。メールとクレジットの枠は月単位、連絡先の枠はキャンペーンに保持できる保存件数を指します。金額はすべて米ドルです。公式料金ページ。

製品・プラン月払い年払いの月額換算含まれる基本枠
Outreach Growth$47$37.60連絡先1,000件、メール5,000通
Outreach Hypergrowth$97$77.60連絡先25,000件、メール125,000通
Outreach Light Speed$358$286.30連絡先100,000件、メール500,000通
Outreach Enterprise個別見積もり個別見積もり容量は個別設定
Credits Growth$47$37.60*1,500クレジット
Credits Supersonic$97$87.305,000クレジット
Hyper Credits$197から$177.30から10,000クレジット
Credits Enterprise個別見積もり個別見積もり200,000+クレジット
Starterバンドル$94$85連絡先1,000件、メール5,000通、1,500クレジット
Scaleバンドル$194$175連絡先25,000件、メール100,000通、5,000クレジット
Agencyバンドル$555$500連絡先100,000件、メール500,000通、10,000クレジット
VIPサービス個別見積もり個別見積もり設定とサポートの運用代行

別売り製品は、この料金表のほかにもあります。 Instantlyのプラン概要では、Growth CRMは月額$47、Hyper CRMは月額$97です。Growth Inbox Placementは月額$47で単発のテストに対応し、Hypergrowth Inbox Placementは月額$97で自動テストが加わります。Nano Creditsは月額$9で150クレジットを利用でき、ヘルプセンターと構造化された料金ページに記載されています。

クレジット数を変更した場合の料金も公開されています。Growth 2は2,000クレジットで$77、Supersonic 2は7,500クレジットで$147です。Hyper Creditsには、月額で20,000クレジットが$300、45,000クレジットが$500、100,000クレジットが$997、150,000クレジットが$1,400、200,000クレジットが$1,700の選択肢があります。これは選択する利用枠そのものであり、基本プランの枠に上乗せされるクレジットではありません。クレジットプランの料金一覧。

対象プランでは、月額$87のOutboundアドオンでキャンペーンの連絡先25,000件とメール125,000通を追加でき、月額$425のCreditsアドオンで50,000クレジットを追加できます。プラン概要によると、OutboundアドオンはHyper GrowthまたはLight Speed、CreditsアドオンはHyper Credits以上が対象です。

申し込み前に解消したい料金表示の食い違い

Instantlyの公開ページには、整合しない記載があります。Hypergrowth単体の料金表では月間125,000通ですが、Scaleバンドルは100,000通です。Scaleの詳細パネルに表示される構成製品の価格も、単体の料金表と一致しません。選択した製品の表示価格を基準とし、その利用枠を確認してください。Scaleが単体の2契約と同じ内容だと決めつけないことが大切です。

Growth Creditsの年払い料金表には月額換算$37.60と表示されていますが、クレジットの資料では通常の年払い割引を10%と説明しています。上の表は公開表示をそのまま載せ、この食い違いを明記しています。年間契約を結ぶ前に、申し込み画面で選択した利用枠と実際の請求額を確認してください。

年間総額、プランの組み合わせ、アップグレード時の計算は、Instantlyの料金を詳しく解説した記事をご覧ください。ここでの購入判断で重要なのは、想定外の追加モジュールを買わずに、必要な業務を契約内で行えるかどうかです。

送信プランの外でかかる費用

Instantlyは接続アカウント数が無制限ですが、送信元のメールアドレスが無料で付いてくるわけではありません。自社で所有するインフラを使う場合、ドメイン登録事業者とメールボックスのプロバイダーに別途支払います。予算には実際の更新料金を入れ、現在送信しているアカウントだけでなく、ウォームアップ中や待機中のアカウントも含めて計算します。

Instantlyからインフラを直接購入することもできます。課金資料に記載された料金は、ドメイン1つあたり年額$15、設定代行付きGoogleアカウント1つあたり月額$5、AirMailアカウント1つあたり$4、ウォームアップ済みGoogleアカウント1つあたり$10です。これらはOutreachとは別の料金です。ドメインとアカウントの課金。

送信量から予算を組む:成果を約束する試算ではない

SDR責任者が、見込み顧客5,000人に最大3回接触する計画を立てたとします。キャンペーンメールは15,000通です。AirMail以外についてベンダーが推奨する1アカウント1日30通と、想定送信日数20日を使うと、段階的な増量や停止時間を考慮する前の段階で、25個のメールボックスが必要になります。これは容量の計算であり、推奨するドメイン構成やメール到達性の予測ではありません。

月額費用の一例は次のとおりです。

  • Hypergrowth OutreachとSupersonic Credits:$194。
  • 設定代行付きGoogleアカウント25個、1個$5:$125。
  • 年額$15のドメイン5個を12か月に配分:$6.25。
  • 月額換算の合計:$325.25。人件費、税金、追加利用分、インフラの交換費用は含みません。

この例は、付属のクレジット枠で見込み顧客5,000人全員の情報を補完できると主張するものではありません。資料にある1クレジットの単価なら、その件数の検索を賄えます。ただし、パートナー経由の取得、追加のエンリッチメント、AIによる返信には、さらにクレジットが必要になる場合があります。この部分の見積もりは、データの取得元と実際に行う処理によって決まります。

Growth CRMとGrowth Inbox Placementを追加すると、この例は月額$419.25になります。また、ドメイン代は年払いなので、基本構成の初月に実際に支払う金額は、平準化した月額換算値ではなく**$394**です。継続的な予算と、その時点で支払う現金を分けて考えれば、インフラ購入時の想定外の出費を避けられます。

月額$325.25の構成から条件を満たす面談が10件生まれた場合、ソフトウェアとインフラの費用は面談1件あたり約$32.53です。面談が5件なら**$65.05**になります。これは仮定に基づく試算であり、測定した転換率ではありません。判断には、人件費やその他の顧客獲得費用も含める必要があります。

高単価のサービスを販売する創業者なら、この費用は許容できるかもしれません。単価が低く、見込み度の判定に多くの手作業が必要な商材では、同じインフラでも採算が合わない場合があります。送信容量を増やす意味があるのは、生まれる会話が総支出に見合う場合だけです。

導入判断を左右する制約

Instantlyには、「使いやすいか」といった大まかな評価よりも重視すべき、具体的な運用上の制約があります。

キャンペーンの保存枠は毎月リセットされません。 Growthの連絡先上限1,000件には、実行中、一時停止中、下書き状態のキャンペーンにある連絡先が含まれます。同じ連絡先を複数のキャンペーンに複製すると、そのたびにアップロード枠を消費します。一般のリストから削除しても、キャンペーンの容量は空きません。過去のキャンペーンをいくつも残している創業者は、現在の送信量が少なくても上限に達する可能性があります。レコードを削除する前に、必要な情報をエクスポートしてください。アップロード済み連絡先のルール。

生成処理は、売上やメール送信につながらなくてもクレジットを消費します。 AIの下書きは生成時点で課金されます。月払いのクレジットは購入から2か月、年払いのクレジットは1年で失効します。インフラのウォームアップ中にキャンペーンを停止している場合も、実際の使用時期に合ったクレジットの購入計画が必要です。クレジットの有効期限と使用ルール。

ウォームアップ済みインフラには、所有権上の制約があります。 Instantlyによると、ウォームアップ済みアカウントは同社のプラットフォーム専用に設定され、ドメインの所有権と管理者アクセスはInstantlyが保持し、移管はできません。アウトバウンド用ドメインを自社で所有したいクライアントや、将来の移行手段を確保したい代理店にとっては重要な条件です。移行の自由が必要なら、自社で管理できるドメインとメールボックスを購入してください。ただし、この制約が接続するすべてのアカウントに当てはまるわけではありません。参照先の規約が対象とするのは、購入するウォームアップ済みサービスです。ウォームアップ済みアカウントの条件。

ワークスペースを増やすと、新たな契約が必要になる場合があります。 課金資料では、ワークスペースごとに契約が必要とされ、製品の契約料金と購入したインフラの料金は別々に説明されています。代理店は、一定の料金でクライアントを何社でも増やせると想定せず、実際に使うクライアントごとの構成で費用を計算する必要があります。請求内容の説明。

サポート:プランごとの差は明確だが、解決までの速さは未検証

InstantlyはGrowthに通常サポート、HypergrowthとLight Speedに優先サポートを設定しています。公開料金表では、後者をプレミアムライブサポートと呼んでいます。EnterpriseとVIPにはアカウント管理担当者を通じた対応があります。サービスの違いは確認できますが、今回確認した料金表とプラン別サポートの項目には、応答時間や解決時間を数値で保証する記載はありません。プラン別のサポート内容。

クライアントのキャンペーンを運用中の代理店にとっては、最初の返信が速いことよりも、切断されたアカウント、請求の食い違い、メールの到達先の問題を解決できる担当者につながることが重要です。本稿ではサポートに問い合わせていないため、対応速度も技術的な解決能力も評価できません。公式資料は有用ですが、料金の記載に食い違いがあることからも、購入する内容について書面で回答を得る価値があります。

重要なクライアント業務を任せる前に、エスカレーションの経路、対応時間帯、必要な応答条件を契約で確保できるか確認してください。それらが必須で、提示されたプランでは満たせないなら、セルフサービスでの購入は見送り、個別契約のサービスを検討します。時間が重要なサポート要件に対して、「優先」という言葉だけでは十分な根拠になりません。

Instantly AIレビューの結論:返信を処理できる体制に合わせて選ぶ

複数アカウントで継続的にコールドメールを運用する創業者やSDR責任者にとって、Instantlyは有力な比較候補です。特に、データ、送信、返信をまとめることで日々の調整作業を減らせる場合に適しています。プラットフォーム内での返信とチームでの利用が必要なら、Hypergrowthが実用上の出発点です。 個人で運用し、連絡先数、送信量、返信の進め方が制約内に収まるなら、Growthも合理的な選択肢です。

送信枠と既存のデータ調達環境を組み合わせた総額で有利になるなら、Smartleadを選びます。LinkedIn上の操作の自動化が業務の中心なら、lemlistが候補です。インフラを移行できることが重要なら、自社で所有するメールボックスを維持します。CRMの置き換えによって調整作業が減るよりも増えるなら、既存のCRMを使い続けます。

判断基準は具体的です。必要な返信業務を支える最小のInstantlyプランに、データとインフラの費用を足した総額が、自社で許容できる有望な見込み顧客との会話1件あたりのコストに収まる場合に選びます。 想定上の受信トレイ到達率や、営業の完全自律化が前提でなければ成立しない計画は、本稿の根拠では支持できません。

Instantly AIの無料トライアルでは何を確認すべきか

Instantlyは、クレジットカード不要の14日間トライアルを案内しています。キャンペーンの連絡先は250件、メールは1,000通で、トライアルの比較表では接続・ウォームアップできるアカウントを2つに制限しています。試用データクレジットも100付与されます。これらは評価用の枠であり、恒久的な無料送信環境ではありません。トライアルの条件と試用中の機能制限を確認してください。

トライアルでは、対象を代表する見込み顧客のサンプルを調べ、キャンペーン設定を理解し、返信後の流れを追い、購入予定のプランにどの機能が残るかを確認します。一時的にCRMを使えることと、有料契約後の利用権限を混同しないでください。新しいアカウントのウォームアップだけで試用期間を使い切ることもあるため、キャンペーン全体の成果を判断するのに十分な期間とは限りません。

最初の作業を終える時点で、対象顧客の定義、アカウント容量の見積もり、返信の担当者、契約費用の総額を書面にまとめておきます。見栄えのよいダッシュボードや使い切れない大きな送信枠よりも、購入判断の確かな材料になります。

よくある質問

Instantly.aiは何に使うツールですか?

Instantlyは、法人の見込み顧客を探し、接続した送信アカウントでコールドメールのシーケンスを実行し、返信を管理するために使います。製品群にはウォームアップ、SuperSearchのリードデータ、AIエージェント、CRMが含まれます。送信ソフトウェア、データ、オプションのサービスは、別契約が必要になる場合があります。

Instantly.aiの料金はいくらですか?

OutreachはGrowthの月額$47からで、Hypergrowthは$97、Light Speedは$358です。Credits、CRM、Inbox Placement、インフラの費用が加わる場合があります。Starterは送信とデータをまとめた月額$94のバンドルです。これらは2026年10月12日に確認した料金であり、あらゆる構成の総費用を示すものではありません。

Instantly.aiは無料で使えますか?

公開されているプラン構成には、恒久的な無料のOutreachプランはなく、14日間のトライアルがあります。連絡先数とメール数の枠に加えて、試用中の機能制限も確認してください。トライアルで使える機能が、そのまま最安の有料プランに含まれるとは限りません。

Instantly.aiは信頼できるサービスですか?

製品、料金、運用に関する資料が公開されており、商用の営業アプローチ基盤として評価するための情報は得られます。ただし、それだけでは自社でのメール到達率、サポートの解決水準、データの正確性は判断できません。年間契約の前に、見積もり総額と必要な業務フローを確認してください。本稿では、これらの結果を独自にテストしていません。

Instantly.aiの利用は合法ですか?

ツールを購入しただけでは、個々のキャンペーンが適法かどうかは決まりません。米国ではCAN-SPAMが商用のB2Bメールにも適用され、正確な送信者情報と件名、適切な広告表示、郵送先住所、機能する配信停止手続きなどが求められます。ほかの法域には、それぞれのルールがあります。米国の要件はFTCの事業者向けガイドを確認し、対象市場に応じた助言を受けてください。

おすすめのコールドメールソフトはどれですか?

今回の比較候補では、メール、データ、返信を一体で運用したい場合にInstantlyが合います。送信中心の構成ならSmartlead、LinkedIn上の操作の自動化が重要ならlemlistが候補です。実際の利用枠、返信の進め方、総費用が自社の運用に合うものが、最適な選択肢です。

アウトバウンド営業のツール構成を決める前に、AI業務ワークフロー監査チェックリストで、業務の引き継ぎ箇所と継続的にかかる費用を整理してください。

公開日
カテゴリー
Growth
メールマーケティングツール比較:Kit(旧ConvertKit)の代替8選【2026年】

メールマーケティングツール比較:Kit(旧ConvertKit)の代替8選【2026年】

Kit(旧ConvertKit)からの乗り換えを検討する人向けに、メールマーケティングツール8選を比較。beehiiv、ActiveCampaign、GetResponseなどの料金、無料枠、自動化、収益化、移行の負担を整理します。購読者1,000人・10,000人での費用と、Kitを続けたほうがよい条件も解説します。2026年10月11日Growth
ZoomInfoとは?Apollo.ioとの比較でわかる料金と選び方

ZoomInfoとは?Apollo.ioとの比較でわかる料金と選び方

ZoomInfoとはどんな営業ツールで、Apollo.ioとは何が違うのでしょうか。小規模営業チーム向けに、公開料金と個別見積もり、地域別のデータ範囲、クレジット、インテント、外部連携を比較。営業担当者5人の費用モデルから、契約前の検証、乗り換え時の作業まで、導入判断に必要なポイントを解説します。2026年10月11日Growth
GetResponse 料金ガイド:プラン・連絡先数別の費用と選び方

GetResponse 料金ガイド:プラン・連絡先数別の費用と選び方

GetResponseの料金を連絡先1,000〜100,000件で比較。Starter・Marketer・Creatorの機能差、月払いと年払いの総額、追加費用を解説します。メルマガと講座ビジネスの試算に加え、Kit・ActiveCampaign・Mailchimpとの比較から、必要なプランを見極めます。2026年10月11日Growth
日程調整ツール比較2026:Calendly代替10選の料金と選び方

日程調整ツール比較2026:Calendly代替10選の料金と選び方

Calendlyの代替になる日程調整ツールを、無料プラン、チームの予約振り分け、有料相談、ブランド表示の条件で比較。Cal.com、TidyCal、Acuity、Microsoft Bookingsなどの料金と制約を確認し、用途別の選び方を解説。乗り換え費用の考え方や、Calendlyを使い続けるべき場合も紹介します。2026年10月11日Growth
Mailchimpの代替メルマガ配信ツール8選:料金・無料枠・自動化を比較【2026年】

Mailchimpの代替メルマガ配信ツール8選:料金・無料枠・自動化を比較【2026年】

Mailchimpからの乗り換えを検討する方へ。Kit、beehiiv、ActiveCampaignなど8つのメルマガ配信ツールを、連絡先1,000件・10,000件の料金、無料枠、自動化、EC対応で比較します。配信通数や移行作業を含めた費用の考え方と、Mailchimpを使い続けるべき条件も解説します。2026年10月11日Growth
カスタマーサポートツール比較2026:Zendeskの代替候補と料金

カスタマーサポートツール比較2026:Zendeskの代替候補と料金

Zendeskの乗り換え先を、チャット・AI、メール、電話の業務別に比較。Tidio、Chatbase、CloudTalkや主要ヘルプデスクの料金、無料枠、必要な上位プランを整理します。AIの課金単位の違いと移行費用も確認し、自社に合うカスタマーサポートツールを総費用で選ぶためのガイドです。2026年10月10日Growth
営業管理ツール9選を比較:中小企業の売り方で選ぶCRM【2026年】

営業管理ツール9選を比較:中小企業の売り方で選ぶCRM【2026年】

中小企業向けの営業管理ツール9製品を、商談管理、電話営業、紹介営業、自動化などの用途別に比較します。Pipedrive、Close、folk、Keapなどの料金、5人で使う場合の総額、無料プランの人数制限、導入作業の目安を整理。必要な機能が使えるプランと、増員時や上位プランへの移行にかかる費用まで確認できます。2026年10月10日Growth
Later 料金プランを比較:追加費用と顧客5社の運用コスト

Later 料金プランを比較:追加費用と顧客5社の運用コスト

Laterの料金を、プランの基本料金だけでなく、ソーシャルセット・ユーザー・AIクレジットの追加費用まで解説。InstagramとTikTokを運用する1人で運用するブランドと、顧客5社を担当する代理店の支払額を試算し、年払いと月払い、無料プランとトライアルの違い、Bufferなどの代替サービスも同じ条件で比較します。2026年10月10日Growth
ニュースレター

毎週日曜、一通の手紙。動くシステムの話。感想戦ではなく。

週刊。スパムなし。いつでも解除できます。