n8n 요금제 완벽 비교 (2026): 셀프호스팅과 Cloud 손익분기점

n8n 요금제는 셀프호스팅 $0부터 Cloud 월 $24까지 다양하게 구성되어 있습니다. 각 플랜별 워크플로우 실행 횟수 한도와 연간 할인, 초과 요금 및 인프라 운영 비용을 면밀히 비교하여 팀에 가장 최적화된 옵션을 확인해 보세요.

Friday, September 4, 2026Omid Saffari
n8n 요금제 완벽 비교 (2026): 셀프호스팅과 Cloud 손익분기점

n8n은 Community Edition을 자체 호스팅(셀프호스팅)할 경우 라이선스 비용이 $0이며, 관리형 Cloud 요금제는 Starter가 월 $24, Pro는 월 $60부터 시작합니다. 운영 워크플로우의 실행 수가 Starter의 월 2,500회를 초과하는 순간 유료 기본 선택지로는 Pro가 가장 합리적입니다. 업데이트, 백업, 보안, 장애 대응을 온전히 전담할 인력이 있을 때에만 Community 셀프호스팅이 진정으로 저렴합니다.

n8n 요금제 한눈에 살펴보기

n8n은 관리형 플랜의 과금 기준으로 내부 단계 수가 아닌 워크플로우 실행(workflow execution), 즉 트리거부터 종료까지의 완전한 1회 실행을 사용합니다. 이로 인해 단순한 플로우에서는 Make보다 정가가 비싸 보일 수 있지만, 여러 액션이 포함된 복잡한 워크플로우에서는 태스크 기반 과금 툴에 비해 훨씬 저렴해집니다.

Starter, Pro, Business, Enterprise 플랜을 보여주는 n8n 요금제 페이지
2026년 8월 기준 확인된 n8n 요금제

아래 정리된 미국 기준 가격은 2026년 8월 3일 n8n의 실시간 가격 페이지와 결제 화면 데이터를 기준으로 검증되었습니다. 연간 청구 금액은 추후 할인이 적용되는 형태가 아니라 선불 결제 총액입니다.

PlanCurrent US priceIncluded monthly runsBest fit
Community$0 n8n license; infrastructure extraNo paid n8n quotaInternal workflows with a technical owner
Starter$24 monthly or $240/year ($20/mo equivalent)2,500Light, managed automation
Pro-1$60 monthly or $600/year ($50/mo equivalent)10,000Small production teams
Pro-2$145 monthly or $1,450/year ($120.83/mo equivalent)50,000Higher-volume managed workflows
Business$800 monthly or $8,000/year ($666.67/mo equivalent)40,000Self-hosted governance and SSO
EnterpriseCustomCustomCompliance, support, and advanced controls

선택 기준은 명확합니다. 월 2,500회 실행과 단일 공유 프로젝트로 여유가 있을 때만 Starter로 시작하십시오. 실제 프로덕션 환경의 안전한 기본값은 Pro-1입니다. Pro-2는 시중의 가격 비교 자료에서 자주 간과되는 대용량 확장 티어입니다. Business는 다음 단계의 용량 확장 플랜이 아닙니다. Pro-2보다 훨씬 비싸고, 셀프호스팅 방식이며, 기본 포함 실행 수는 오히려 10,000회 더 적습니다. SSO, 다중 환경, Git 기반 변경 관리, 조직 통제 기능이 필요할 때만 Business를 선택하십시오.

n8n은 무료인가요? Community Edition은 무료, Cloud는 유료입니다

n8n Community Edition은 영구 무료이지만, 무료 호스팅 서비스가 아니라 무료 소프트웨어입니다. 직접 제어하는 인프라에 설치하므로 n8n 라이선스 비용은 전혀 들지 않지만, 데이터베이스, 암호화 키, 백업, 업데이트, 용량 확장, 복구 경로를 자체적으로 운영해야 합니다. Community Edition 문서에 따르면 이메일 등록을 마친 등록 버전 역시 무료이며 폴더, Debug in Editor, 커스텀 실행 데이터 기능을 제공합니다.

n8n Cloud에는 영구 무료 플랜이 없습니다. Starter와 Pro는 신용카드 등록 없이 체험판을 제공하며, 수동으로 구독하지 않는 한 비용 청구 없이 종료됩니다. 현재 체험 패키지는 Starter 한도를 따릅니다. 실행 2,500회, 동시 실행 5회, RAM 320 MiB, 버스트 가능한 10 millicore CPU, AI Assistant 크레딧 800개가 제공됩니다. Business 체험판은 14일간 제공되며 Business 기능을 지원하지만 신용카드 등록이 필요합니다.

Community 플랜은 워크플로우 제작 코어 기능을 거의 모두 포함하지만, 프로덕션 환경을 두 명 이상이 관리하기 시작하면 제외된 기능들의 한계가 드러납니다. 프로젝트 분리, 공유 워크플로우 및 자격 증명, SSO, Git 버전 관리, 외부 비밀 저장소(secret store), 외부 바이너리 스토리지, 로그 스트리밍, multi-main 기능이 빠져 있습니다. Queue mode는 지원되지만 고가용성 제어 레이어인 multi-main은 제외됩니다. 이는 단순한 편의 기능이 아니라 자격 증명, 배포, 장애 대응이 특정 운영자 한 명의 기억에만 의존하지 않도록 막아주는 핵심 제어 기능입니다.

라이선스 범위 또한 주의해야 합니다. n8n은 OSI 승인 오픈소스가 아닌 **소스 가용 페어코드(source-available fair-code)**입니다. n8n의 Sustainable Use License는 내부 업무, 개인적 용도, 비상업적 사용을 허용합니다. 별도 계약 없이 n8n을 화이트라벨링하여 판매하거나, n8n 자체를 호스팅하여 주요 유료 상품으로 제공하는 것은 금지됩니다. n8n의 공식 사례에 따르면 회사의 자격 증명을 사용하는 제품 백엔드는 대체로 허용되지만, n8n 기반 기능을 위해 최종 사용자의 서드파티 자격 증명을 수집하는 것은 공개된 가이드라인상 허용되지 않습니다.

n8n에 비용을 전혀 지불하지 않아도 되는 대상은 누구일까요? 라이선스 조건을 충족하고, 프로덕션 제어 요구사항이 단순하며, 인프라를 책임질 기술 인력이 지정되어 있는 1인 빌더나 내부 자동화 팀이라면 Community를 유지해도 충분합니다. 실행량이 제법 많더라도 n8n 결제액은 $0으로 유지할 수 있습니다. 다만 서버, 백업, 모니터링, AI 모델 API, 운영자의 인건비까지 무료가 되는 것은 아닙니다.

1회 실행(execution)은 워크플로우 전체 구동을 의미합니다

n8n의 첫 번째 비용 결정 요인은 복잡도가 아니라 실행 빈도입니다. 트리거되어 완료된 워크플로우 1개는 노드가 2개이든 50개이든 관계없이 1회 실행으로 계산됩니다. 따라서 복잡한 리드 정보 보강 플로우도 1단계짜리 Slack 알림과 동일한 1단위의 n8n 실행 비용만 발생합니다. 이것이 성공적인 액션이나 모듈마다 과금하는 플랫폼 대비 n8n이 갖는 경제적 이점입니다.

반면 실행 주기가 짧은 예약 워크플로우는 요금제 한도를 매우 빠르게 소진할 수 있습니다. 5분마다 실행되는 작업은 하루 288회, 30일 기준 월 8,640회, 31일 기준 8,928회 실행됩니다. 이 단 하나의 스케줄만으로 Pro-1 한도가 거의 차버리며, Starter에는 도저히 담을 수 없습니다. 하루 50건의 인바운드 리드를 처리하는 웹훅은 30일 기준 약 1,500회 실행되므로 Starter에 여유롭게 들어갑니다. 매주 100건의 상담을 처리하고 상담당 8개의 메시지를 개별 처리하는 고객지원 봇은 4주 동안 약 3,200회의 월간 실행을 유발하므로 Pro가 필요합니다.

  1. 예약 실행 횟수 계산

    각 스케줄 주기를 월간 실행 횟수로 변환하십시오. 매일 1회 실행은 월 약 30~31회입니다. 5분 간격은 8,640회에서 8,928회에 달합니다. 재시도나 별도 스케줄이 워크플로우를 다시 트리거한다면 별도 실행으로 계산해야 합니다.

  2. 이벤트 기반 실행 횟수 계산

    폼 접수, 웹훅, 주문 생성, CRM 데이터 변경 등의 경우 월간 이벤트 발생 건수를 사용하십시오. 하루 50건의 이벤트는 재시도나 수동 재실행 전 기준으로 월 약 1,500회의 실행을 의미합니다.

  3. 메시지 기반 실행 횟수 계산

    채팅 및 에이전트 워크플로우의 경우 전체 대화 수에 자동화를 트리거하는 메시지 수를 곱하십시오. 사용자의 턴마다 워크플로우가 새로 시작된다면 대화 1건이 곧 실행 1회를 의미하지는 않습니다.

  4. 여유가 있는 최초의 티어 선택

    계산 결과를 2,500회, 10,000회, 50,000회의 관리형 실행 한도와 대조하십시오. 한도 수치에 딱 맞게 플랜을 잡아서는 안 됩니다. 이상적인 월에만 겨우 들어맞는 요금제는 재시도, 비즈니스 성장, 예상치 못한 트래픽 급증을 버텨낼 수 없습니다.

실행 횟수가 정확히 산출된 후에는 n8n vs Zapier vs Make 비교를 참고하는 것이 유용합니다. 실행 수 예측이 없다면 플랜 명칭 비교는 실효성 없는 검토에 불과합니다.

적합한 플랜을 찾아내는 세 가지 워크로드 예산 시나리오

실제 트리거 패턴을 실행 측정 방식에 대입해 볼 때 비로소 유용한 플랜 견적이 나옵니다. 아래 세 가지 모델은 동일한 툴이 긴 워크플로우에서는 매우 저렴하면서도 작은 작업에서는 의외로 비싸질 수 있음을 보여줍니다.

로컬 서비스 리드 파이프라인: 여유 있는 Starter

매일 50건의 폼 제출이 발생하고 각 제출이 1개의 워크플로우를 트리거한다고 가정해 보겠습니다. 워크플로우는 리드 검증, 기업 정보 보강, CRM 업데이트, 담당자 배정, 확인 메일 발송을 처리합니다. 내부 액션이 5개에 달하지만 리드당 소비되는 n8n 실행은 1회뿐이므로, 30일 기준 한 달에 약 1,500회의 실행이 발생합니다.

Starter의 2,500회 한도 중 1,000회가 남아 안정적으로 맞습니다. 이는 재시도, 수동 재실행, 트래픽이 몰리는 날을 대비하기에 적절한 완충선입니다. 이때 발생할 수 있는 현실적인 위험은 기존 워크플로우 내에 노드를 추가하는 것이 아닙니다. 모든 리드에 대해 별도의 후속 조치 워크플로우를 트리거하는 것과 같이 두 번째 트리거를 추가하는 경우입니다. 신규 워크플로우가 리드당 1회씩 구동되면 월간 사용량은 약 3,000회로 두 배가 되며, Pro-1이 실질적인 예산이 됩니다.

5분 주기 재고 동기화: 여유가 거의 없는 Pro-1

5분마다 실행되는 단일 예약 워크플로우는 30일 기준 8,640회, 31일 기준 8,928회의 실행을 생성합니다. Pro-1에 수치상 들어가기는 하지만 남는 실행 수는 1,072회에서 1,360회에 불과합니다. 재시도, 수동 테스트, 기타 운영 워크플로우를 배제하더라도 기본 할당량의 10.7%에서 13.6%만 남는 셈입니다.

이것이 바로 단순한 플로우가 복잡한 세일즈 파이프라인보다 더 많은 비용을 유발할 수 있는 전형적인 사례입니다. 노드 수를 줄여도 n8n 청구 금액에는 아무런 변화가 없습니다. 실행 주기를 10분으로 늘리면 실행 횟수를 절반으로 줄일 수 있지만, 5분 동기화 작업을 하나 더 추가하면 즉시 Pro-1 한도를 초과합니다. 비주얼적인 복잡성보다 스케줄 설계가 훨씬 중요합니다.

5분 주기 서비스가 주요 워크로드이고 오류 재시도가 드물다면 Pro-1으로도 운영 가능합니다. 그러나 여러 예약 연동 작업이 계정을 공유하거나 폴링 주기를 늘릴 수 없다면 Pro-2가 훨씬 안정적인 예산안입니다.

메시지 기반 고객지원 봇: 아키텍처가 청구 금액을 바꿉니다

고객지원 대화가 주당 100건 발생하고 대화당 고객 메시지가 8개라고 가정해 보겠습니다. 모든 메시지가 새 워크플로우를 시작한다면 4주 동안 약 3,200회의 n8n 실행이 발생합니다. Starter에는 담을 수 없으므로 AI 모델 토큰, 벡터 스토리지, 헬프데스크 툴 비용을 더하기 전부터 Pro-1이 진입 플랜이 됩니다.

만약 아키텍처를 개선하여 대화를 한 번에 수집하고 대화 종료 후 1개의 후처리 워크플로우만 실행하도록 설계한다면, 동일한 400건의 대화는 약 400회의 실행만 발생시킵니다. 그렇다고 배치 처리가 무조건 올바른 제품 결정이라는 뜻은 아닙니다. 고객은 메시지마다 즉각적인 응답을 원할 수 있습니다. 이는 트리거 경계 설정이 단순한 엔지니어링 세부 사항을 넘어 가격 책정의 결정적인 요인임을 시사합니다.

실제 구매 예산을 세울 때는 일반적인 달, 가장 트래픽이 많았던 달, 재시도가 급증하는 장애 상황의 달을 모델링하십시오. 그런 다음 n8n 공식 규정과 무관하게 실무적인 원칙으로서 20%에서 30%의 운영 여유 공간을 확보해 두십시오. 평균치에만 겨우 맞춘 플랜은 프로덕션 환경에 이미 너무 작습니다.

플랜별 n8n 요금제 상세 분석 및 한계

Starter: 월 $24 또는 연간 $240

Starter는 저주파 자동화에 적합한 관리형 플랜이며, 모든 소규모 비즈니스를 위한 만능 프로덕션 플랜은 아닙니다. 월 2,500회 실행, 사용자 및 워크플로우 수 무제한, 공유 프로젝트 1개, 동시 실행 5회, 월 2,300개 AI Assistant 크레딧, 포럼 지원이 포함됩니다.

월 단위 결제 시 포함된 실행 1,000회당 비용은 $9.60입니다. 연간 선불 결제를 적용하면 1,000회당 $8.00로 낮아지며, 12개월 월별 결제 대비 $48를 절약할 수 있습니다. 상위 플랜으로 업그레이드하게 만드는 주된 병목은 실행 빈도이며, 그 뒤를 1개뿐인 공유 프로젝트와 5회로 제한된 동시 실행 한도가 잇습니다.

5분 단위 스케줄이 존재하거나, 두 개 이상의 팀이 프로젝트 분리를 필요로 하거나, 트래픽 폭증으로 5회 이상의 동시 실행이 발생할 수 있다면 Starter는 건너뛰십시오. 처리해야 할 이벤트가 몰릴 때 큐에 묶여 지연되는 저렴한 자동화는 결코 경제적이지 않습니다.

Pro-1: 월 $60 또는 연간 $600

Pro-1은 팀에 인프라 관리 부담을 지우지 않으면서 실질적인 한도를 확장해 주기 때문에 소규모 프로덕션 팀에 가장 이상적인 기본값입니다. 월 10,000회 실행, 공유 프로젝트 3개, 동시 실행 20회, 관리자 역할 권한, 전역 변수, 워크플로우 변경 이력, 실행 로그 검색, 7일간의 인사이트, 월 5,700개 AI Assistant 크레딧을 제공합니다.

연간 결제 시 월 환산 요금은 $50이며 연간 $120가 절약됩니다. 전량을 모두 소진할 경우 1,000회 실행당 비용은 월 결제 시 $6.00, 연간 결제 시 $5.00입니다. Starter에서 Pro-1으로 넘어가면 연간 환산 기준으로 월 $30를 더 내고 7,500회의 실행을 추가하게 되므로, 추가 1,000회당 $4.00 꼴입니다.

Pro-1은 여러 라이브 워크플로우를 운영하고 가벼운 협업을 진행하며 월 트리거 수가 약 10,000회 미만인 창업자나 운영 팀에 적합합니다. 다만 스케줄 작업, 채팅 메시지, 고객 이벤트로 인해 한도에 지속적으로 근접하기 시작하면 여유가 사라집니다. 아울러 워크플로우 변경을 체계적인 소프트웨어 프로세스로 통제해 주는 SSO 및 다중 환경 제어 기능은 포함되어 있지 않습니다.

Pro-2: 월 $145 또는 연간 $1,450

Pro-2는 Business 수준의 거버넌스는 불필요하지만 대량 처리 용량이 필요한 팀을 위한 알짜 요금제입니다. n8n의 최신 지원 문서에는 동시 실행 50회와 월 13,700개의 AI 크레딧을 제공하는 50,000회 실행 Pro-2 티어가 명시되어 있습니다. 미국의 실시간 결제 데이터 기준 월 $145 또는 연간 선불 $1,450이며, 이는 월 환산 $120.83입니다.

현재 공개된 관리형 플랜 사다리 중 가장 낮은 단위 비용을 제공합니다. 1,000회 실행당 월 결제 기준 $2.90, 연간 기준 약 $2.42에 불과합니다. Pro-1에서 Pro-2로 이전하면 연간 환산 기준 월 $70.83를 추가하여 40,000회 실행을 더 얻게 되므로, 추가 1,000회당 약 $1.77의 비용이 듭니다.

Business: 월 $800 또는 연간 $8,000

Business는 자동화 비용을 낮추기 위한 플랜이 아니라 조직 통제력을 확보하기 위한 플랜입니다. 기본 플랜은 셀프호스팅 방식이며, 월 40,000회의 실행을 포함하고 공유 프로젝트 6개, SAML 및 LDAP을 통한 SSO, 독립된 환경 분리, 스케일링 옵션, Git 버전 관리, 30일 인사이트, 포럼 지원을 추가합니다.

연간 총액은 $8,000이며, 이는 월 환산 $666.67로 월 $800씩 12회 결제하는 것보다 $1,600를 절약할 수 있습니다. 기본 포함 실행을 모두 사용할 경우 1,000회 실행당 비용은 월 결제 시 $20, 연간 결제 시 $16.67입니다. 두 수치 모두 Pro-2보다 훨씬 높으며, Business가 제공하는 기본 실행 수는 오히려 10,000회 적습니다. 이 프리미엄은 데이터 평면을 온프레미스나 자체 클라우드에 유지하면서 계정 식별, 배포 파이프라인, 팀 간 경계를 철저히 통제하는 대가입니다.

여러 팀이 자격 증명을 공유하거나, 워크플로우 변경 사항이 별도 개발/스테이징 환경과 Git을 반드시 거쳐야 하거나, 사내 보안 정책상 SSO가 필수적인 경우 Business는 타당한 선택입니다. 그러나 창업자 한 명과 운영 책임자 한 명으로 구성된 팀에서는 정당화하기 어렵습니다. 또한 SLA가 포함된 전담 기술 지원은 Business에 포함되지 않으며 Enterprise부터 시작됩니다.

Enterprise: 커스텀 통제를 위한 맞춤형 요금제

Enterprise는 컴플라이언스, 계약 기반 기술 지원, 셀프 결제 카드로 감당할 수 없는 규모를 지원하는 플랜입니다. 요금 및 실행 볼륨은 전적으로 맞춤 협의됩니다. n8n Cloud 호스팅 또는 셀프호스팅 모두 가능하며 무제한 공유 프로젝트, 200회 이상의 동시 실행, 365일 인사이트, 외부 비밀 관리소 연동, 로그 스트리밍, 장기 데이터 보존, SLA 지원, 인보이스 후불 청구를 지원합니다.

이러한 통제 항목들이 기업 조달 규정상 필수적이거나, 서비스 장애 대응 시 계약된 에스컬레이션 경로가 보장되어야 할 때 Enterprise를 구매하십시오. 단순히 더 많은 실행 횟수만 필요한 경우라면 건너뛰어도 무방합니다. Pro-2나 Pro 티어 기반의 커스텀 용량 확장을 먼저 비교하는 것이 맞습니다.

강점
잘하는 것
8 points

  • 내부 단계 수와 무관하게 1회의 전체 워크플로우 실행당 1회만 과금됩니다.
  • 사용자, 워크플로우, 단계, 연동 수 무제한으로 일반적인 확장 추가 요금이 없습니다.
  • 거버넌스 전용 요금제로 넘어가기 전 Pro-2를 통해 50,000회의 관리형 실행까지 지원합니다.
  • 자체 호스팅이 가능한 환경이라면 Community를 통해 내부 사용 라이선스 비용을 $0으로 만들 수 있습니다.
  • 영구 무료 옵션은 셀프호스팅뿐이므로 인프라 관리 책임이 사용자에게 넘어옵니다.
  • 공식 헬프 페이지에 Cloud 실행 초과 단가가 공개되어 있지 않습니다.
  • Business 플랜은 셀프호스팅 방식임에도 가격이 높고 Pro-2보다 실행 수가 적습니다.
  • Cloud 연간 결제는 12개월 약정으로 묶이며 중도 환불이 불가능합니다.
월간 실행 수와 거버넌스 요구사항에 따라 n8n 구매 경로를 안내하는 의사결정 흐름도
Business는 Pro 이후의 자동 업그레이드 단계가 아니라 거버넌스를 위한 선택지입니다.

n8n 티어 간의 손익분기점 분석

월간 예상 실행 수가 2,500회를 감당하지 못하거나 Pro 기능이 필요한 순간 Starter에서 Pro-1으로 전환해야 합니다. n8n이 Starter의 초과 실행 단가를 공개하지 않기 때문에 2,501번째 실행에 대해 개별적인 초과 비용을 따지는 것은 의미가 없습니다. 연간 환산 기준 월 $20에서 $50로 올라가는 $30의 비용 상승 전체를 고려해야 하며, 이는 7,500회의 추가 실행과 함께 프로젝트 분리, 동시 실행 확장, 관리자 통제, 워크플로우 변경 관리 도구를 확보하는 대가입니다.

Pro-1에서 Pro-2로의 전환은 보다 명확한 경제성을 갖습니다. 연간 환산 기준 월 $70.83를 추가하면 40,000회의 실행이 더 주어지므로, 한계 비용은 추가 1,000회당 약 $1.77 수준으로 떨어집니다. 워크로드 예측치가 10,000회를 초과한다면 인프라 변경을 고민하기 전에 Pro-2 가격을 먼저 검토하는 것이 좋습니다.

본 문서의 모든 단위 비용은 포함된 허용량을 100% 소진했을 때를 가정한 수치입니다. 실행 수를 다 쓰지 못하면 실제 체감 비용은 더 올라갑니다. 월별 결제 Starter 고객이 월 500회의 워크플로우만 실행한다면 1,000회당 실질 비용은 $9.60가 아니라 $48가 됩니다. 1,000회를 실행할 경우 1,000회당 $24입니다. 동일한 워크로드에 대한 연간 결제 환산 비용은 각각 1,000회당 $40 및 $20입니다.

동일한 활용도 계산법이 Pro에도 적용됩니다. Pro-1을 연간 결제한 팀이 월 3,000회만 실행한다면 플랜의 100% 활용 기준 수치가 $5라 하더라도 체감 비용은 1,000회당 $16.67에 이릅니다. 피크 트래픽을 흡수할 수 있는 유휴 용량 역시 가치를 지니지만, 이는 저렴한 단위 단가라기보다는 일종의 보험료로 인식해야 합니다. 예상 사용량, 피크 사용량, 기본 포함 여유 공간을 함께 나란히 놓고 비교하십시오.

Business는 Pro-2와 비교했을 때 실행 처리량 면에서 손익분기점이 성립하지 않습니다. 연간 환산 기준 월 $545.84가 더 비싸지만 실행 수는 오히려 10,000회 적습니다. Business의 가치는 오직 SSO, 다중 환경, Git 버전 관리, 셀프호스팅 제어권이 그 차액 이상의 리스크 절감이나 수작업 프로세스 대체를 제공할 때만 증명됩니다.

연간 선불 결제 할인액은 계산하기 쉽습니다. Starter는 연간 $48, Pro-1은 $120, Pro-2는 $290, Business는 $1,600를 절약합니다. 사용량 구간과 인프라 소유 모델이 안정적이라면 연간 청구가 합리적입니다. 마이그레이션 중이거나 계절성 트래픽이 심한 경우, 또는 Cloud와 Community 사이에서 워크로드가 오갈 가능성이 있다면 월 단위 결제의 프리미엄을 감수할 가치가 있습니다.

n8n 가격 정책 변경 이력과 재확인 포인트

현재의 가격 모델은 과거의 n8n 요금 체계와 구조적으로 다릅니다. 2025년 8월, n8n은 유료 플랜에서 활성 워크플로우 수 제한을 완전히 없앴으며 사용자와 워크플로우 단계 수도 무제한으로 전환했습니다. 과금의 핵심 측정 지표는 완료된 워크플로우 실행 수로 변경되었습니다. 활성 워크플로우 수나 사용자 시트 수, 노드 수를 유료 플랜의 주된 제약 조건으로 언급하는 가이드는 모두 구버전 기준입니다.

현재의 요금 체계에는 놓치기 쉬운 용량 확장 구간도 있습니다. Pro-2는 월 $145 또는 연간 $1,450로 50,000회의 관리형 실행을 제공하지만, 기본 월 $800인 Business는 40,000회만 포함하며 셀프호스팅 방식으로 운영해야 합니다. 이러한 역전 구조는 의도적인 설계입니다. Pro-2는 관리형 볼륨을 판매하고, Business는 계정 식별, 배포, 거버넌스 통제 기능을 판매하기 때문입니다. 겉으로 드러난 Pro 대표 가격에서 곧바로 Business로 건너뛰어 버리는 비교는 관리형 대규모 확장에 드는 비용을 매달 수백 달러씩 과대평가하게 만듭니다.

AI Assistant 크레딧 정책 또한 최신화 확인이 필요한 부분입니다. 현재 공식 플랜 문서에는 Starter에 월 2,300개, Pro-1에 5,700개, Pro-2에 13,700개의 크레딧이 포함된 것으로 나와 있습니다. 이는 워크플로우를 제작할 때 도움을 주는 어시스턴트 크레딧이며, 런타임 모델 토큰이 아닙니다. 훨씬 적은 크레딧이 적혀 있는 과거 스크린샷은 현재 패키지의 근거가 될 수 없습니다.

구매를 최종 결정하기 전에 네 가지 항목을 재확인하십시오. 월 결제 금액, 연간 선불 결제 총액, 선택한 실행 수 구간, 그리고 해당 플랜이 Cloud인지 셀프호스팅인지 여부입니다. 그 후 런타임 API 예산과 별도로 AI 크레딧 한도를 확인하십시오. 본 문서는 2026년 8월 3일에 검증되었습니다. 날짜가 없는 가격표는 리스크를 내포하므로 확인 일자 자체가 답변의 중요한 일부입니다.

셀프호스팅은 무료 소프트웨어일 뿐, 무료 운영이 아닙니다

DigitalOcean의 사례는 왜 $0라는 Community 플랜 표기에 총소유비용(TCO) 모델이 필요한지 명확히 보여줍니다. 현재 2 GiB 메모리, 1 vCPU, 2,000 GiB 전송량, 50 GiB SSD를 제공하는 Basic Droplet 요금은 월 $12입니다. 주간 백업(20% 추가)을 더하면 이 단순한 서버 및 백업 예시만으로도 월 $14.40가 발생합니다.

DigitalOcean Basic Droplet 요금 및 백업 비용
DigitalOcean 인프라 요금

이 $14.40는 최소한의 하드웨어 예시일 뿐 권장 프로덕션 아키텍처가 아닙니다. 모니터링, 외부 데이터베이스 또는 복제 환경, 시크릿 관리, 알림 시스템, 보안 패치, 장애 대응, 그리고 복구가 제대로 동작하는지 검증하는 데 드는 엔지니어링 리소스는 포함되어 있지 않습니다. 워크로드가 커질수록 더 많은 CPU, 메모리, 워커 노드, 스토리지가 요구됩니다.

인건비 손익분기점은 서버 인프라 청구서보다 훨씬 가혹합니다. 엔지니어링 기술 인건비를 시간당 $75로 명시적으로 가정해 보겠습니다. Starter의 연간 환산 월 $20와 비교할 때, 이 Community 스택이 허용할 수 있는 유지보수 시간은 월 4.48분에 불과하며 이를 넘기면 Cloud보다 비용이 더 듭니다. Pro-1의 $50와 비교하더라도 허용 가능한 시간은 28.48분입니다. 단 한 번의 보안 업데이트, 업그레이드 실패, 복구 테스트만으로도 이 시간 예산은 모두 소진됩니다.

물론 준비된 팀에게는 셀프호스팅이 여전히 최선의 선택입니다. n8n 실행 수 측정 한도를 완전히 없앨 수 있고, 데이터를 내부 사설 네트워크에 보관할 수 있으며, 인프라를 원하는 대로 커스텀 구성할 수 있고, 이미 운영 중인 플랫폼 위에 내부 워크플로우를 그대로 얹을 수 있습니다. 그러나 이 선택은 제어권 확보나 대규모 확장이 운영 책임을 감당할 만한 가치가 있기 때문에 내려져야지, 단순히 $0가 $20보다 작아 보인다는 이유여서는 안 됩니다.

숨겨진 비용: 초과 실행, 크레딧, API, 환불, 연간 약정

Business 플랜은 현재 공식 문서상 유일하게 구체적인 공개 초과 단가를 가지고 있습니다. 300,000회 실행 추가 버킷은 EUR 4,000이며, 버킷 전체를 다 쓸 경우 추가 1,000회당 EUR 13.33입니다. Business 쿼터를 초과하더라도 워크플로우는 중단 없이 계속 실행되지만, 구매자가 응답하지 않거나 업그레이드를 진행하지 않으면 n8n은 45일 후에 초과 요금을 청구할 수 있습니다.

Cloud Starter 및 Pro는 상대적으로 덜 공개되어 있습니다. 현재 헬프 페이지에는 일부 체험판, Starter, Pro-1 계정에 대한 1회성 무료 리셋 정책, 최대 월 500,000회 실행까지 지원하는 Pro-2 셀프서비스 경로, 연간 Pro-2 대용량 요청을 위한 지원 창구 등이 명시되어 있습니다. 그러나 이러한 추가 Cloud 실행에 대한 실시간 달러 가격표는 공개되어 있지 않습니다. 따라서 50,000회를 초과하는 워크로드 예측치는 단순 비례 계산이 아니라 별도 견적 요청 사항으로 취급해야 합니다.

실행 한도 리셋 주기도 예산 책정 시 주의해야 할 부분입니다. Cloud의 실행 횟수 및 AI 크레딧 한도는 구독 결제일과 무관하게 매월 1일에 일괄 리셋됩니다. 월 중간에 구독을 시작한 고객은 다음 카드 결제일까지 전체 할당량이 유지된다고 가정해서는 안 됩니다.

AI Assistant 크레딧은 워크플로우 구축을 돕기 위한 용도이며 런타임 모델 구동 예산이 아닙니다. Starter는 월 2,300개, Pro-1은 5,700개, Pro-2는 13,700개를 제공합니다. 사용하지 않은 크레딧은 이월되지 않으며 현재 별도로 추가 구매할 수도 없습니다. 셀프호스팅 AI Assistant는 출시 예정으로 안내되어 있으며 고객 자체 API 키를 사용하게 됩니다.

OpenAI, Anthropic, Google, 데이터베이스, 메시징 서비스 등의 서드파티 비용은 완전히 별개입니다. n8n의 셀프서비스 이용약관은 서드파티 구독 요금을 n8n 구독과 명확히 구분합니다. $50짜리 Pro 플랜을 쓴다고 해서 런타임에 AI 에이전트가 소비하는 토큰 비용이 포함되는 것은 아닙니다. 워크플로우 플랫폼 비용과 AI 모델 API 비용은 별도의 알림을 걸어 관리해야 합니다.

환불 정책은 약정 형태에 따라 갈립니다. 현재 n8n 환불 정책에 따르면 월 결제 고객은 결제일로부터 14일 이내에 요청하고 계정을 해지할 경우 당월 결제 금액을 환불받을 수 있습니다. 반면 연간 Cloud 결제는 선불 결제이며 현재 셀프서비스 약관상 환불이 불가능합니다. 표기된 모든 가격에는 관련 부가가치세 및 세금이 제외되어 있습니다.

Cloud Starter 및 Pro의 무료 체험판은 신용카드 등록이 필요 없고 자동으로 요금이 청구되지 않아 리스크가 매우 낮습니다. 다만 체험판 종료 전에 워크플로우를 미리 내보내기(export)하십시오. 현재 도움말에 따르면 체험판 워크플로우 데이터는 90일 동안 보관되지만, 유료 플랜을 선택하지 않으면 체험 종료 후 접근이 차단됩니다.

할인 혜택은 폭이 좁습니다. 학생 개인은 n8n 교육 할인을 받을 수 없습니다. 교육 기관의 경우 건별 심사를 통해 맞춤 견적을 요청할 수 있습니다. 자격을 갖춘 스타트업은 직원 수 20명 미만, 누적 투자액 EUR 5 million 미만일 경우 Business 플랜 50% 할인을 받을 수 있으나, 이 할인을 받는다고 해서 셀프호스팅 의무가 사라지는 것은 아닙니다.

정규화된 n8n vs Make vs Zapier 요금 비교

단순 자동화 환경에서 초기 유료 진입 가격이 가장 낮은 것은 Make입니다. 현재 Make Core 플랜은 10,000 크레딧에 월 $12입니다. Free 플랜은 1,000 크레딧과 최소 15분의 스케줄 간격을 제공합니다. 대부분의 비-AI 모듈 작업은 1 크레딧을 소비하지만, 일부 AI 및 고급 모듈은 동적 크레딧 소모율을 적용합니다.

Free, Core, Pro, Teams, Enterprise 플랜을 보여주는 Make 가격 페이지
Make 요금제

5개 액션으로 구성된 결과물(outcome)을 처리할 때, 모든 액션이 고정 1 크레딧을 소비한다면 Make Core의 10,000 크레딧으로 2,000개의 결과물을 처리할 수 있습니다. 100% 소진 시 결과물당 $0.006입니다. 이 단순 모델에서는 n8n Starter의 월별 결제 기준 단위 단가($0.0096)보다 저렴하며 최소 청구 금액도 낮습니다.

Zapier의 Professional 플랜은 월 $19.99부터 시작하며, 공개 옵션은 750개 태스크부터 제공됩니다. 태스크는 일반적으로 1회의 성공적인 액션을 의미하며 트리거, 필터, 패스 분기, 오류, 일부 내장 단계는 횟수에 포함되지 않습니다. Zapier의 강점은 압도적인 앱 생태계의 편리함과 익숙한 관리형 운영 모델이지만, 다단계 Zap은 할당량을 매우 빠르게 소진합니다.

Free, Professional, Team, Enterprise 플랜을 보여주는 Zapier 요금 페이지
Zapier 요금제

5개 액션으로 이루어진 결과물은 일반적인 Zapier 태스크 5개를 소비합니다. 따라서 기본 750개 태스크 할당량으로는 이러한 결과물을 150개밖에 처리하지 못합니다. 표시된 $19.99의 시작 가격 기준으로 전량 사용 시 결과물당 약 $0.133에 달합니다. 상위 태스크 구간은 단위 단가가 달라지므로, 이는 모든 Zapier 계정을 대변하는 것이 아니라 진입 티어의 정규화된 비교입니다.

5단계 액션 결과물당 n8n, Make, Zapier의 비용을 비교한 세로 막대 그래프
과금 단위의 차이는 플랜 정가보다 결과물당 실질 비용을 더 크게 좌우합니다.

n8n Starter는 5개 액션 결과물을 2,500개까지 처리할 수 있습니다. 5개 단계가 여전히 1회 실행으로 계산되기 때문입니다. 월 $24 정가 기준 전량 사용 시 결과물당 비용은 $0.0096입니다. 이것이 n8n이 모든 조건에서 항상 이긴다는 뜻은 아닙니다. 진입 시나리오에서는 Make Core가 더 저렴합니다. 그러나 핵심은 워크플로우의 단계 수가 늘어날수록 n8n의 경제성이 월등히 개선되는 반면, Make와 Zapier는 동일한 워크플로우 1회를 완료하는 데 더 많은 과금 단위를 소비한다는 점입니다.

  • 워크플로우가 단순하고, 월 $12라는 최저 진입 비용이 중요하며, 크레딧 소모 예측이 쉬운 경우 Make를 선택하십시오.
  • 방대한 커넥터 지원과 비개발자 친화적인 빠른 세팅이 태스크 프리미엄 이상의 가치를 제공할 때는 Zapier를 선택하십시오.
  • 워크플로우 단계 수가 많고, 코드 작성 및 HTTP 요청의 유연성이 필수적이며, 관리형 호스팅 비용을 낼 가치가 있을 때는 n8n Cloud를 선택하십시오.
  • 인프라 운영 역량을 이미 갖추고 있고 라이선스 범위가 명확하다면 n8n Community를 선택하십시오.

이러한 제약 조건 중 일부가 맞지 않는 팀이라면 최고의 n8n 대안 비교를 검토해 볼 수 있습니다. 보다 폭넓은 관점의 AI 자동화 툴 추천 가이드는 다양한 형태의 오케스트레이션 및 에이전트 빌더를 함께 다룹니다.

우리 팀은 어떤 n8n 플랜을 선택해야 할까요?

워크플로우가 내부 업무용이고, 사내 엔지니어가 이미 유사한 인프라를 운영 중이며, 고급 거버넌스 기능 부재가 문제 되지 않는다면 Community를 선택하십시오. 단순히 $20를 아끼기 위해 선택하지는 마십시오. 매월 몇 분의 엔지니어링 인건비만으로도 그 차액은 사라집니다.

예상 실행 횟수가 2,500회 미만으로 안정적이고, 단일 공유 프로젝트로 충분하며, 피크 시 동시 실행이 5회를 넘지 않는다면 Starter를 선택하십시오. 이는 가벼운 프로덕션을 위한 검증용 플랜이지 지속적으로 성장하는 이벤트 스트림을 위한 안전한 선택지는 아닙니다.

프로덕션의 안정성이 중요하고, 실행 수가 10,000회 미만이며, 더 많은 프로젝트 분리와 동시 실행 성능을 갖춘 완전 관리형 호스팅을 원한다면 Pro-1을 선택하십시오. 소규모 비즈니스에 가장 추천하는 기본 플랜입니다.

거버넌스가 아니라 실행 처리량이 병목이라면 Pro-2를 선택하십시오. 50,000회의 관리형 실행과 저렴한 단위 단가를 갖추고 있어, 셀프호스팅 방식의 Business로 넘어가기 전 가장 합리적인 용량 확장 단계입니다.

SSO, 다중 환경 분리, Git 버전 관리, 엄격한 프로젝트 경계, 셀프호스팅 제어권이 당장의 필수 요건이라면 Business를 선택하십시오. 전담 기술 지원, 외부 시크릿 저장소, 로그 스트리밍, 장기 보존 주기, 맞춤형 호스팅 계약이 필요하다면 Enterprise를 선택하십시오.

의사결정의 우선순위는 인프라 소유 여부, 실행 횟수, 거버넌스 순입니다. 인프라를 전담할 운영자가 없다면 Cloud에 머무르십시오. 관리형 실행이 10,000회를 초과하면 Pro-2를 검토하십시오. 계정 식별 및 배포 통제가 필수라면 Starter가 아니라 Enterprise와 Business를 비교하십시오.

n8n 요금제 자주 묻는 질문 (FAQ)

n8n은 무료로 사용할 수 있나요?

네, 가능합니다. n8n Community Edition은 라이선스 비용이 $0이며 허용된 내부, 개인적, 비상업적 용도에 한해 영구적으로 셀프호스팅할 수 있습니다. 반면 n8n Cloud는 카드 등록 없는 체험판을 제공하지만 영구 무료 플랜은 없으므로 체험 종료 후 유료 구독이 필요합니다.

n8n의 월 비용은 얼마인가요?

미국 기준 월별 결제 요금은 2,500회 실행을 지원하는 Starter가 $24, 10,000회의 Pro-1이 $60, 50,000회의 Pro-2가 $145, 40,000회의 셀프호스팅 Business가 $800입니다. 연간 선불 결제 시 월 환산 요금은 각각 $20, $50, $120.83, $666.67로 낮아집니다. Enterprise는 맞춤 견적입니다.

n8n 실행 한도를 초과하면 어떻게 되나요?

플랜에 따라 처리 방식이 다릅니다. Starter 및 Pro 고객은 상위 실행 티어로 업그레이드하거나 커스텀 용량을 협의해야 합니다. 현재 도움말에는 일괄적인 Cloud 초과 단가가 공개되어 있지 않습니다. Business는 중단 없이 실행되며 300,000회 실행 추가 버킷에 대해 EUR 4,000가 청구될 수 있습니다.

n8n이 Zapier보다 저렴한가요?

액션 단계가 많은 워크플로우에서는 일반적으로 n8n이 훨씬 저렴합니다. n8n은 전체 실행 1회를 1단위로 과금하지만, Zapier는 통상 각 액션 성공마다 1태스크를 차감하기 때문입니다. 다만 Zapier의 방대한 앱 연동성과 쉬운 구축 환경이 태스크 비용 프리미엄보다 더 많은 공수를 아껴준다면 Zapier가 더 나은 선택일 수도 있습니다.

n8n에 학생 할인이 있나요?

n8n은 개별 학생을 대상으로 하는 교육 할인을 제공하지 않습니다. 교육 기관의 경우 개별 심사를 통해 가격 협의를 신청할 수 있으며, 개인 사용자는 별도 라이선스 비용 없이 Community Edition을 셀프호스팅할 수 있습니다.

n8n 구독 환불이 가능한가요?

월 결제 고객은 결제일로부터 14일 이내에 계정을 해지하고 요청하면 해당 월 결제 금액을 환불받을 수 있습니다. 12개월 연간 Cloud 선불 결제는 현재 셀프서비스 이용약관상 환불되지 않습니다.

n8n 가격 정책이 최근에 변경되었나요?

네, 변경되었습니다. 2025년 8월 n8n은 유료 플랜의 활성 워크플로우 수 제한을 없애고 사용자와 워크플로우 단계 수를 무제한으로 전환하면서, 주요 과금 기준을 완료된 워크플로우 실행 수로 일원화했습니다. 본문의 실시간 가격과 제공량은 2026년 8월 3일 기준으로 재검증되었습니다.

AI 비즈니스 워크플로우 점검 체크리스트와 운영자 뉴스레터를 받아보세요.

마지막 업데이트

2026년 9월 4일

카테고리Build

Google에서 이 사이트를 우선하기

Google 검색에서 omidsaffari.com을 선호 소스로 추가

omidsaffari.com을 선호 소스로 지정하면 Google이 Top Stories, AI Overviews, AI Mode에서 우선적으로 보여 줍니다.

Build의 다른 글

Build 글 전체 보기
뉴스레터

매주 일요일, 한 통의 편지. 뜨거운 의견이 아닌, 돌아가는 시스템.

AI 벤처 포트폴리오 운영에서 나오는 빌드 로그, 가동 중인 시스템, 현장 노트.

주간 발행. 스팸 없음. 언제든 해지 가능합니다.