Convex vs Supabase: preços e planos do Convex em 2026
Compare Convex vs Supabase e veja quanto custam os planos Free, Starter, Professional e Business, com limites, custos extras e pontos de equilíbrio em 2026.

Para quem compara Convex vs Supabase, entender quanto custa o Convex é direto: $0 nos planos Free e Starter, $25 por desenvolvedor ao mês no Professional e pelo menos $2,500 ao mês no Business. A decisão mais sensata é pagar pelo tráfego no Starter antes de pagar por assentos, a menos que o motivo do upgrade seja algum controle de produção ou o salto de S16 para S256.
Preços do Convex: visão geral
A Convex lista cinco planos, mas, na prática, há apenas três decisões de compra: aceitar os limites rígidos do Free, cadastrar um cartão no Starter com preço-base de $0 ou pagar por capacidade e controles do Professional para cada desenvolvedor. Business e Enterprise entram em cena quando compras corporativas, isolamento ou um SLA pesam mais do que a fatura self-service.
Esses preços foram verificados na página oficial de preços da Convex, na documentação de limites e na página empresarial em 18 de agosto de 2026.

O que o plano Free do Convex realmente permite
O Free comporta um protótipo sério porque não entrega uma versão capada do produto. O plano inclui banco de dados reativo, armazenamento de arquivos, busca textual e vetorial, tarefas agendadas, autenticação, actions em Node.js, insights de integridade, deployments de preview e seleção da região dos dados. O limite econômico está na capacidade, não na ausência de um componente central do backend.
A franquia do Free é contabilizada para toda a equipe. Ela inclui 1 milhão de chamadas de função por mês, 20 GB-hora de actions, 0.5 GB de armazenamento de banco de dados, 1 GB de armazenamento de arquivos, 0.5 GB de armazenamento de busca, 1 GB de I/O de banco de dados, 3,000 query-GBs de busca e 1 GB de saída de dados. Até 6 desenvolvedores podem compartilhar 40 deployments.
Free e Starter rodam na classe S16 da Convex. Isso dá a cada deployment 1,000 sessões simultâneas, 16 queries simultâneas, 16 mutations simultâneas, 64 actions simultâneas, 64 actions Node simultâneas e 8 tarefas agendadas simultâneas. Esses números são tetos de engenharia, não unidades faturáveis incluídas. Um pico pode atingir o limite de concorrência antes que a cota mensal pareça alta.
A interrupção do plano gratuito é rígida. A Convex envia e-mails de aviso quando o uso se aproxima do limite, mas um excesso prolongado pode fazer as chamadas de função retornarem erros HTTP. Dados gravados com sucesso não são excluídos. Portanto, o Free é seguro para retenção de dados, mas não para um fluxo de produção que precise continuar aceitando gravações durante um pico de lançamento.
Quem pode nunca precisar pagar? Um projeto pessoal, uma ferramenta interna de baixo tráfego, um trabalho acadêmico ou um protótipo usado por amigos pode permanecer no Free indefinidamente se o consumo total da equipe ficar dentro desses limites. Quando uma indisponibilidade custar mais do que uma fatura pequena, migre para o Starter. Ele mantém o preço-base de $0 e permite que o deployment continue atendendo ao tráfego com cobrança por uso.
Starter é o plano pago padrão
Para a maioria das equipes pequenas, o Starter é o plano do Convex com melhor custo-benefício: cobra pelos recursos consumidos e não acrescenta uma tarifa por assento. Ele foi criado justamente para eliminar o antigo salto do Free para uma assinatura de $25.
A franquia de computação começa com 1 milhão de chamadas de função e 20 GB-hora de actions. Acima desses volumes, o Starter cobra $2.20 por milhão adicional de chamadas e $0.33 por GB-hora adicional de action. A computação de queries e mutations continua gratuita.
O armazenamento tem três medidores. O banco de dados inclui 0.5 GB; depois disso, custa $0.22 por GB adicional ao mês. O armazenamento de arquivos inclui 1 GB; o excedente custa $0.033 por GB adicional ao mês. Já a busca inclui 0.5 GB de armazenamento; acima disso, o preço é $0.55 por GB adicional ao mês.
As demais linhas de uso passam facilmente despercebidas. O I/O de banco de dados inclui 1 GB e depois custa $0.22 por GB adicional. A busca inclui 3,000 query-GBs e cobra $0.11 por 1,000 query-GBs adicionais. A saída de dados inclui 1 GB e depois custa $0.132 por GB adicional.
Exemplo de fatura no Starter
Um produto tocado por uma pessoa, com 10 milhões de chamadas, 50 GB-hora de actions, 2 GB de armazenamento de banco de dados, 5 GB de I/O de banco de dados e 5 GB de saída de dados, custaria $31.438, ou $31.44 como valor de orçamento, em uma região dos EUA:
- Chamadas: 9 milhões de chamadas faturáveis a $2.20 por milhão, ou $19.80.
- Actions: 30 GB-hora faturáveis a $0.33, ou $9.90.
- Armazenamento de banco de dados: 1.5 GB faturável a $0.22, ou $0.33.
- I/O de banco de dados: 4 GB faturáveis a $0.22, ou $0.88.
- Saída de dados: 4 GB faturáveis a $0.132, ou $0.528.
Ao normalizar essas cinco linhas pela quantidade de chamadas, a fatura completa equivale a cerca de $0.00314 por 1,000 chamadas. O valor é minúsculo porque uma chamada não representa o resultado entregue a um cliente. Sua utilidade está na comparação: a mesma carga cabe no Professional, então o tamanho da equipe define qual plano vence.

O Starter também traz uma resposta nativa à ansiedade com a fatura. Limites de uso por deployment podem emitir alertas ou desativar o serviço em janelas diárias ou mensais em UTC, enquanto os limites de gasto da equipe controlam o total em dólares. Um limite de desativação é uma escolha operacional rígida: protege o cartão ao tirar o deployment do ar até a janela reiniciar ou o limite ser alterado.
Professional compra folga e controles de produção
O Professional vale $25 por desenvolvedor quando a capacidade incluída ou os controles operacionais reduzem mais risco do que a tarifa por assento acrescenta. Ele aceita de 1 a 20 desenvolvedores, até 300 deployments por equipe e leva as cargas de trabalho de S16 para S256.
S256 eleva os principais limites de concorrência para 10,000 sessões, 256 queries simultâneas, 256 mutations, 512 actions Convex ou HTTP, 256 actions Node e 256 tarefas agendadas. O Professional também adiciona streaming de logs, relatórios de exceção, backups diários, domínios personalizados, suporte por e-mail, exportações contínuas de dados, uma API de gerenciamento, um log de auditoria padrão, relatórios HIPAA e SOC 2 e um BAA.
O uso incluído é muito maior: 25 milhões de chamadas de função, 250 GB-hora de actions, 50 GB de armazenamento de banco de dados, 100 GB de armazenamento de arquivos, 1 GB de armazenamento de busca, 50 GB de I/O de banco de dados, 50,000 query-GBs de busca e 50 GB de saída de dados.
As tarifas de excedente caem um pouco. As chamadas custam $2 por milhão adicional; a computação de actions custa $0.30 por GB-hora adicional; armazenamento e I/O de banco de dados custam, cada um, $0.20 por GB adicional; armazenamento de arquivos custa $0.03 por GB adicional; armazenamento de busca custa $0.50 por GB adicional; queries de busca custam $0.10 por 1,000 query-GBs adicionais; e a saída de dados custa $0.12 por GB adicional.
O ponto de equilíbrio muda com o número de desenvolvedores
Com um desenvolvedor, a cobrança por chamadas do Starter alcança o preço-base de $25 do Professional em cerca de 12.36 milhões de chamadas mensais no total. Com dois desenvolvedores, o preço-base de $50 do Professional empata com o Starter em cerca de 23.73 milhões de chamadas. Com três desenvolvedores, o Professional custa $75 antes do uso; portanto, considerando apenas chamadas, não há justificativa para escolhê-lo dentro da franquia de 25 milhões.
Aplicativos que usam muitas actions viram essa conta mais cedo. O Starter chega ao preço-base do Professional para um assento em cerca de 95.76 GB-hora de actions e ao preço-base de dois assentos em cerca de 171.52 GB-hora de actions. A combinação de chamadas, actions, armazenamento, I/O e saída de dados pode antecipar qualquer um desses pontos de equilíbrio.
A carga do exemplo, com 10 milhões de chamadas, deixa o efeito bem claro. O Professional custa $25 para um desenvolvedor, menos do que os $31.44 do Starter. Com o mesmo uso e três desenvolvedores, o custo sobe para $75; nesse caso, o Starter economiza mais de $43. O custo mensal normalizado fica em cerca de $0.00250 por 1,000 chamadas no Professional com um assento, mas esse indicador deixa de orientar bem a decisão quando novos assentos entram sem aumento de tráfego.
O Professional não publica desconto por compromisso anual. Seu preço-base anualizado é de $300 por desenvolvedor, e uma equipe de seis desenvolvedores paga $1,800 por ano antes dos excedentes. Contrate mês a mês pelos controles necessários agora, não pela expectativa de um desconto futuro.
Business e Enterprise compram controles de risco
O Business parte de um mínimo mensal de $2,500 e é vendido mês a mês, sem compromisso anual. Ele atende de 1 a 50 desenvolvedores sem tarifa individual e inclui SAML SSO, SLAs de serviço, bancos de dados dedicados, deployments personalizados e fluxos empresariais. Esse mínimo equivale a $125 por assento-mês com 20 desenvolvedores e $50 por assento-mês com 50 desenvolvedores.
Mesmo assim, não se trata de uma pechincha por assento diante do Professional. O Business justifica o orçamento com isolamento, compras corporativas, desempenho e suporte. Uma equipe que quer apenas mais assentos não deve interpretar o mínimo de $2,500 como desconto por volume.
O Enterprise tem preço sob consulta e elimina o teto de desenvolvedores. Ele acrescenta MSA personalizado, suporte a bring your own cloud, integração com SIEM e descontos por compromisso antecipado em contratos anuais. É o único plano para o qual a Convex divulga uma opção de desconto anual.
A tabela pública do Enterprise também detalha a conta de infraestrutura. O D1024 dedicado custa $2,800 por mês e o D2048, $5,600 por mês no leste dos EUA. Chamadas dedicadas custam $0.20 por milhão; a computação de queries e mutations custa $0.45 por GB-hora; o armazenamento de banco de dados custa $0.45 por GB-mês; e o I/O de banco de dados custa $0.15 por GB. Actions no runtime da Convex custam $0.16 por GB-hora de CPU, enquanto actions Node.js custam $0.32 por GB-hora. O armazenamento de arquivos custa $0.03 por GB-mês; o armazenamento de busca, $0.50 por GB-mês; as queries de busca, $0.10 por 1,000 query-GBs; e a saída de dados, $0.12 por GB.
A página mostra separadamente o valor mínimo do plano e a tabela de recursos. Antes de tratar $2,500 como a fatura final, pergunte à equipe de vendas como esse mínimo é aplicado às cobranças de recursos.
Custos ocultos que mudam a fatura do Convex
O principal custo de localização está longe de ser um mero arredondamento. As tarifas self-service publicadas pela Convex valem para regiões dos EUA. Na UE, os recursos custam 1.3 vezes o preço dos EUA, e deployments pagos na Europa não recebem as franquias de uso incluídas nos EUA. Portanto, um deployment Professional europeu não deve ser orçado como $25 por assento com 25 milhões de chamadas incluídas.
Os índices podem transformar um banco pequeno em uma fatura maior. A Convex contabiliza linhas e índices no armazenamento do banco de dados, e cada índice é cobrado como outra cópia da tabela. Uma tabela de 10 GB com muitos índices pode consumir bem mais do que 10 GB de armazenamento faturável.
O conceito de chamada é mais amplo do que um clique em botão. Chamadas explícitas do cliente, execuções agendadas, atualizações de assinaturas e acessos a arquivos entram na conta. Uma tela reativa pode gerar mais chamadas de função do que uma simples contagem de requisições sugere, pois as atualizações de assinaturas ao vivo também fazem parte do medidor.
Todo recurso incluído é compartilhado no nível da equipe. Quarenta deployments não recebem, cada um, uma franquia Free, assim como 300 deployments Professional não recebem, cada um, 25 milhões de chamadas. O uso de desenvolvimento, preview e produção é somado aos mesmos totais da equipe.
A busca tem duas linhas separadas: armazenamento do índice e query-GBs. Poucas buscas em um índice grande podem consumir mais query-GBs do que muitas buscas em um índice compacto. Inclua no orçamento tanto o tamanho dos dados pesquisáveis quanto o trabalho exigido por query.
Não há uma regra pública de reembolso na FAQ de preços de software da Convex. O Professional também não oferece desconto anual divulgado, o Business é explicitamente mensal e apenas o Enterprise anuncia descontos por compromisso antecipado anual. Obtenha qualquer exceção por escrito antes de considerar flexibilidade de cancelamento ou reembolso na compra.
A atualização de preços de abril de 2026 reduziu uma linha operacional importante. A saída de dados substituiu a largura de banda de arquivos por $0.12 por GB, quase três vezes menos do que a tarifa anterior, enquanto o limite de deployments do Professional subiu de 120 para 300. A mesma atualização lançou Business e Enterprise. Qualquer estimativa antiga baseada em 120 deployments ou na linha anterior de largura de banda está desatualizada.
Convex vs Supabase, Firebase e Neon: qual custa menos?
Todas as alternativas começam perto de $0, mas cobram por coisas diferentes. O Convex mede o trabalho do backend da aplicação; o Supabase combina um plano por organização com computação Postgres por projeto; o Neon mede computação e armazenamento de Postgres serverless; e o Firebase distribui a fatura entre serviços do Google. O menor preço de vitrine não garante a arquitetura mais barata.
Supabase: $25 cobrem um projeto Micro em produção
O Supabase começa em $0 e oferece o Pro a partir de $25 por organização ao mês. A mensalidade do Pro inclui um crédito de computação de $10, suficiente para um projeto Micro, além de 100,000 usuários ativos mensais, 8 GB de disco de banco de dados, 250 GB de saída de dados, 100 GB de armazenamento de arquivos, backups diários e sete dias de logs.

Isso deixa um pequeno backend de produção no Supabase e o Convex Professional com um assento no mesmo preço-base de $25. As faturas se distanciam quando a organização adiciona projetos ou o Convex ganha desenvolvedores. No Supabase, projetos adicionais partem de $10 ao mês, com computação medida por projeto; no Convex Professional, cada desenvolvedor acrescenta $25, mas o uso é compartilhado pela equipe.
Escolha o Supabase quando um banco Postgres dedicado fizer parte do requisito. Prefira o Convex quando seu modelo reativo nativo de TypeScript eliminar trabalho suficiente de backend e atualização ao vivo para justificar um modelo de dados diferente. A análise completa dos preços do Supabase detalha os créditos de computação e excedentes cobrados em toda a organização.
Neon: $15.19 para uma carga Postgres intermitente
O Neon começa em $0 com 100 projetos, 100 CU-horas por mês em cada projeto, 0.5 GB de armazenamento por projeto, tamanhos de até 2 CU e membros de equipe ilimitados. Uma CU-hora corresponde a uma unidade de computação Postgres usada por uma hora.

O Launch não tem cobrança mínima mensal. O plano cobra $0.106 por CU-hora e $0.35 por GB-mês. No exemplo de carga intermitente do Neon, 140 CU-horas e 1 GB de armazenamento resultam em $15.19 por mês, perto do gasto típico de $15 exibido pelo fornecedor.
Esse total é menor do que qualquer um dos preços-base de produção de $25 quando o comprador quer um banco de dados e consegue fornecer o restante do backend. A diferença está no escopo: o Convex reúne funções, assinaturas reativas, busca, arquivos e agendamento em um único backend de aplicação; o custo do Neon nesse exemplo cobre computação e armazenamento Postgres. O Neon pago também mede o uso desde zero, portanto as franquias do Free não passam para o Launch.
Firebase: preço-base de $0, seguido de vários medidores
O Firebase oferece o plano Spark gratuito e o Blaze com pagamento por uso. O Spark inclui 1 GiB de dados no Firestore, 10 GiB de saída mensal de dados do Firestore, 20,000 gravações por dia, 50,000 leituras por dia e 20,000 exclusões por dia.

O Blaze preserva as cotas gratuitas e depois mede cada produto. O Cloud Functions inclui 2 milhões de invocações por mês e cobra $0.40 por milhão adicional; assim, 10 milhões de invocações custam $3.20 apenas na linha de invocações. Computação, rede, operações e armazenamento do Firestore, autenticação e quaisquer outros serviços do Google Cloud continuam separados.
Por isso, o Firebase pode parecer mais barato para um aplicativo móvel que se mantenha dentro de várias cotas gratuitas, mas é mais difícil normalizar a fatura final a partir de um único número de tráfego. Consulte a análise de preços do Firebase e calcule os serviços realmente acionados pelo aplicativo. Se a escolha for principalmente entre Postgres e a stack de documentos do Google, o guia de decisão Supabase vs Firebase compara primeiro a arquitetura e depois a fatura.
A regra de decisão é simples: escolha o Convex para uma aplicação TypeScript cujo fluxo reativo de dados seja parte central do produto; o Supabase para um backend Postgres mais amplo; o Neon para Postgres serverless centrado no banco; e o Firebase para uma stack móvel integrada ao Google. Migrar depois pode custar mais do que a diferença de hospedagem do primeiro ano.
Para quem vale pagar pelo Convex — e quem deve evitá-lo?
Vale pagar pelo Convex quando dados ao vivo, transações, funções, arquivos, busca e tarefas agendadas precisam conviver em um único backend TypeScript. Um fundador solo com tráfego relevante pode chegar rapidamente ao ponto de equilíbrio do Professional, enquanto uma equipe maior com o mesmo tráfego deveria, em muitos casos, permanecer no Starter até que um recurso ou limite de concorrência force a migração.
A barreira está no modelo de dados. O Convex não usa SQL como linguagem de consulta da aplicação. Se a equipe depende de ferramentas Postgres existentes, joins SQL, extensões específicas do banco de dados ou uma base de código centrada em ORM, o custo de migração pode superar a redução do trabalho de backend. A grade atual de planos também marca o mecanismo de analytics como indisponível no Free e no Starter e ainda como "Soon" nos planos pagos.
Os dados podem sair por backups no dashboard ou exportação contínua via Fivetran, mas a Convex classifica Data Import and Export como beta. Portabilidade de registros não significa portabilidade da lógica da aplicação.
- O Starter tem preço-base de $0 e continua atendendo ao tráfego com excedente medido.
- O Professional inclui 25 milhões de chamadas, capacidade S256, backups diários, logs, suporte e relatórios de conformidade.
- Limites de uso por deployment e limites de gasto da equipe podem conter faturas inesperadas.
- Um único produto cobre banco de dados, funções, arquivos, busca, agendamento e atualizações reativas.
- O Professional multiplica o preço pelo número de desenvolvedores mesmo quando o tráfego não muda.
- Deployments pagos na UE perdem as franquias dos EUA e pagam 1.3 vezes as tarifas de recursos.
- Índices duplicam o armazenamento faturável de banco de dados.
- O modelo sem SQL e a exportação em beta aumentam os custos de troca para equipes centradas em Postgres.
O próximo passo: meça antes de pagar por assentos

O melhor próximo passo não é uma projeção anual. É passar um mês medindo o plano mais barato que ainda mantenha a aplicação segura.
Comece no Free ou no Starter
Use o Free enquanto os limites rígidos forem aceitáveis. Cadastre um cartão e migre para o Starter antes que erros HTTP se tornem um modo de falha inaceitável no tráfego de produção. Não compre o Professional apenas porque o aplicativo está público.
Defina o modo de falha
Comece adicionando limites de alerta. Só use um limite de desativação quando a indisponibilidade custar menos do que o excedente, lembrando que as janelas diárias e mensais reiniciam com base no UTC.
Registre os cinco itens faturáveis
Acompanhe chamadas, GB-hora de actions, armazenamento de banco de dados, I/O de banco de dados e saída de dados durante um mês representativo. Acrescente armazenamento de busca e query-GBs se o produto usar busca textual ou vetorial.
Calcule o ponto de equilíbrio por assento
Com um desenvolvedor, analise o Professional perto de 12.36 milhões de chamadas ou 95.76 GB-hora de actions. Com dois, use 23.73 milhões de chamadas ou 171.52 GB-hora de actions. Com três ou mais, calcule o multiplicador de $25 por assento antes de concluir que a franquia maior economiza dinheiro.
Compre controles de forma deliberada
Antecipe o upgrade quando a concorrência S256, os backups diários, o streaming de logs, um domínio personalizado, suporte ou conformidade valerem mais do que a diferença de preço. Passe para o Business somente quando SSO, SLA, capacidade dedicada ou compras corporativas exigirem.
Esse é o próximo passo prático: coloque o aplicativo no Starter, defina um limite de alerta, nomeie uma pessoa responsável pela fatura e marque a decisão sobre o Professional para depois de medir um mês inteiro.
Perguntas frequentes
O Convex é gratuito?
Sim. O Free custa $0 e aceita até 6 desenvolvedores, 40 deployments, 1 milhão de chamadas mensais e os demais limites rígidos publicados. O Starter também tem preço-base de $0, mas exige uma forma de pagamento e cobra pelo uso acima dessas franquias.
O Convex oferece desconto para estudantes?
A Convex não divulga um desconto específico para estudantes. Na prática, a oferta para esse público é o Free ou o Starter para até 6 desenvolvedores; a empresa associou esse limite ampliado de equipe a hackathons universitários e projetos em grupo.
O Convex oferece créditos para startups?
Sim. Startups elegíveis podem receber até um ano de Professional sem tarifas por assento e 30% de desconto nas tarifas por uso, até $30,000. Os critérios publicados incluem estar na Series A ou em estágio anterior, ter menos de 20 funcionários, ser uma empresa com menos de 3 anos e ter captado menos de $3 milhões.
Qual é a política de reembolso do Convex?
A FAQ pública de preços de software da Convex não informa uma regra de reembolso. Se a elegibilidade para reembolso afetar a compra, peça uma confirmação por escrito ao suporte antes do upgrade.
A cobrança anual do Convex é mais barata?
Não nos planos self-service. O Professional não divulga desconto anual, e o Business é mensal, sem compromisso anual. O Enterprise pode receber descontos por compromisso antecipado em contratos anuais.
Os preços do Convex mudaram em 2026?
Sim. A atualização de abril de 2026 lançou Business e Enterprise, aumentou a franquia de deployments do Professional de 120 para 300 e substituiu a largura de banda de arquivos pela saída de dados a $0.12 por GB. A hospedagem na UE também chegou com preços de recursos 1.3 vezes maiores e sem as franquias dos EUA em deployments pagos.
O Convex é mais barato que o Supabase?
Pode ser. Um desenvolvedor paga um preço-base de $25 tanto no Convex Professional quanto no Supabase Pro; já o Convex Starter pode ficar abaixo ou acima desse valor, dependendo do uso. O Supabase acrescenta computação por projeto; o Convex, assentos de desenvolvedor. A escolha mais barata depende da arquitetura e do formato da equipe.
As franquias do Convex valem por projeto ou por equipe?
Elas valem por equipe. O uso de projetos de desenvolvimento, preview e produção é somado antes de a Convex aplicar a franquia incluída ou a tarifa de excedente.
3 de set. de 2026







