Plataformas de anúncios com IA: as 8 melhores para públicos de alta intenção em 2026
Compare 8 plataformas de anúncios com IA por sinal de intenção, preços, limites e retorno para investir melhor em mídia paga e gerar pipeline em 2026.

ChatGPT Ads está chegando a 31 mercados europeus depois de seis meses de testes nos Estados Unidos, mas o novo inventário não faz dele a melhor escolha entre as plataformas de anúncios com IA para receber uma verba de busca já comprovada. A melhor plataforma é aquela cujo sinal corresponde ao momento do comprador: uma consulta, uma busca por produto, um aumento de interesse dentro do grupo de compra ou uma conversa rica o bastante para revelar restrições. A prioridade de segunda-feira é proteger a base de intenção que já funciona, financiar um único teste delimitado de um novo sinal e só escalar com base em pipeline qualificado.
Plataformas de anúncios com IA: visão geral
Melhor opção geral: Google Ads. Continua sendo a primeira escolha mais sólida quando o comprador declara em uma busca um problema, uma categoria, um produto ou uma necessidade local. O AI Max pode ampliar a correspondência e adaptar os criativos, mas o Google lidera por causa do sinal que existe por trás da IA: foi o comprador quem digitou o que precisava.
Melhor canal emergente: ChatGPT Ads. Uma conversa pode revelar requisitos, trade-offs e estágio da compra com muito mais contexto do que uma consulta curta. A expansão europeia de agosto de 2026 abre uma frente real de teste para mais anunciantes, mas ainda não oferece segurança para substituir campanhas de busca maduras.
Melhor para produtos vendidos em marketplace: Amazon Ads. Quem pesquisa dentro da Amazon já está perto do estoque, do preço, das avaliações e do checkout. Por isso, Sponsored Products é um caminho excepcionalmente direto para vendedores elegíveis, embora seja inútil para a maioria das empresas de software e serviços.
Melhores opções B2B: LinkedIn Ads, Demandbase e 6sense Advertising. O LinkedIn conhece o profissional. A Demandbase conhece a conta-alvo e a ativa por meio de uma estrutura de publicidade B2B. A 6sense acrescenta estágios de compra previstos e públicos formados por grupos de compra. São três tarefas diferentes, não rótulos intercambiáveis para “intenção B2B”.
Melhor para ampliar o alcance em busca: Microsoft Advertising. A plataforma adiciona inventário de busca e do Copilot sem obrigar a equipe a adotar uma solução corporativa de ABM. Vale um teste controlado depois que o acompanhamento de conversões estiver confiável.
Melhor para descoberta em grande escala: Meta Advantage+. A Meta consegue prever quem tem maior probabilidade de responder e agora oferece aos operadores uma análise de campanha melhor, assistida por IA. Fica em oitavo lugar porque uma resposta prevista não equivale a um comprador declarando uma necessidade atual.
Os preços abaixo foram verificados em 21 de agosto de 2026. Mídia comprada em leilão não tem um plano convencional de software; por isso, “preço inicial” indica o mínimo publicado por campanha ou por dia, quando houver.
A ordem não quer dizer que o Google sempre seja mais barato que a Meta nem que o ChatGPT sempre converta melhor que o LinkedIn. Ela organiza a evidência de intenção. Os resultados econômicos da sua conta podem mudar a escolha final.
O que “alta intenção” realmente significa
Três coisas diferentes costumam receber o rótulo de “alta intenção”: saber quem é a pessoa, prever o que ela pode fazer e observar o que ela está tentando fazer agora. Essa distinção importa porque cada sinal pede um lance, uma promessa criativa e uma janela de mensuração diferentes.
Há cinco níveis úteis:
- Necessidade declarada. A pessoa pesquisa “encanador de emergência perto de mim”, “software de conformidade SOC 2” ou um produto específico. Google e Microsoft são mais fortes aqui porque a consulta explicita a tarefa.
- Comparação em conversa. A pessoa explica uma situação, as restrições, o orçamento ou as alternativas em uma conversa com IA. O ChatGPT Ads pode aproveitar um contexto mais rico, embora o canal tenha menos histórico operacional.
- Compra em marketplace. O consumidor pesquisa no mesmo ambiente em que estão o produto, o preço, a promessa de entrega, as avaliações e o checkout. A Amazon é o exemplo mais claro.
- Conta ou função identificada. O LinkedIn reconhece o perfil profissional. Demandbase e 6sense ligam a atividade a contas-alvo e grupos de compra. Isso tem valor quando o processo comercial depende de quem está comprando, mas a identidade, sozinha, não comprova o momento.
- Resposta prevista. A Meta estima quem tem maior probabilidade de clicar, enviar um formulário ou comprar a partir de um amplo conjunto de dados comportamentais. Pode ser extremamente eficiente, mas parte de um ponto mais distante de uma necessidade declarada.

Essa hierarquia mostra por que contar recursos de IA é uma forma ruim de escolher uma plataforma. Um gerador automático de criativos pode poupar tempo de produção, mas não transforma inventário fraco em alta intenção. Um assistente de campanha pode diagnosticar fadiga, mas não converte descoberta em busca. O sinal de origem ainda determina quanta evidência o comprador forneceu.
A métrica de normalização que eu usaria é pipeline qualificado por $1,000 em mídia:
Pipeline qualificado por $1,000 = valor do pipeline qualificado ÷ investimento em mídia × 1,000
Cliques ajudam a diagnosticar a entrega. Leads ajudam a avaliar a oferta. Nenhum dos dois é a comparação final quando a qualidade comercial varia entre canais. Se uma plataforma gera 40 formulários baratos que vendas rejeita e outra gera seis formulários caros ligados a oportunidades reais, o custo por formulário leva o responsável pelo orçamento a tomar a decisão errada.
1. Google Ads: melhor plataforma de anúncios com IA para intenção explícita de busca
Google Ads é, no geral, a melhor plataforma de publicidade com inteligência artificial para alcançar públicos de alta intenção porque a Busca começa com uma consulta declarada — não porque possui a lista mais longa de recursos de IA.

Melhor para: Captar compradores que declaram em uma busca um problema, produto, categoria ou necessidade local
Destaque: O AI Max amplia a correspondência e adapta o texto e a escolha da página de destino dentro das campanhas de Busca
Preço: Sem plano fixo de software; cobrança por leilão com orçamento diário médio definido pelo anunciante
Teste grátis: Não se aplica; os créditos promocionais variam conforme a conta e o mercado
A documentação do AI Max do Google descreve uma camada contínua de otimização para a Busca. Ela combina uma correspondência mais ampla de termos de pesquisa com personalização de texto e expansão do URL final, mantendo os controles de marca e geografia. Isso é útil quando uma estrutura madura de correspondência exata e de frase deixa de encontrar consultas incrementais suficientes.
O difícil não é ativar o recurso. É oferecer à automação uma definição de conversão que mereça ser otimizada. Um pedido de demonstração feito por uma conta-alvo, um horário agendado e um download de conteúdo de baixa qualidade não podem ter o mesmo valor. Se tiverem, o sistema aprende a comprar o evento mais fácil, não o comprador mais valioso.
O AI Max também esbarra em uma limitação operacional específica. Quando a expansão do URL final está ativada, os recursos fixados dos anúncios responsivos de pesquisa podem não ser respeitados. Modelos de acompanhamento incompatíveis com URLs dinâmicos podem falhar ou retornar 404s. O Google também afirma que o recurso tem pouco espaço para melhorar uma campanha que já está limitada pelo orçamento. Diante disso, um teste controlado no nível da campanha é mais seguro que uma mudança em toda a conta.
- As consultas de busca oferecem a evidência de mercado amplo mais clara de uma necessidade atual
- O AI Max pode descobrir consultas relevantes adicionais além de uma lista rígida de palavras-chave
- Os controles de marca e geografia continuam disponíveis no fluxo assistido por IA
- Os lances por conversão podem otimizar ações ou valor quando existem dados limpos
- A correspondência ampla pode pagar por buscas adjacentes motivadas por curiosidade se os valores de conversão forem fracos
- A expansão do URL final pode entrar em conflito com recursos fixados e modelos frágeis de acompanhamento
- A automação não salva uma campanha limitada pelo orçamento, por uma oferta fraca ou por uma página de destino ruim
Como configurar uma campanha de Google Ads de alta intenção na segunda-feira
Escolha uma conversão que a equipe de vendas respeite
Use uma ligação agendada, um lead qualificado, um checkout ou outro evento que represente avanço comercial real. Importe estágios posteriores do pipeline quando o ciclo de vendas permitir.
Separe a demanda declarada da exploração
Mantenha as consultas mais claras de categoria, produto e problema urgente em uma campanha cujo orçamento e termos de pesquisa possam ser analisados sem mistura com o tráfego de descoberta.
Confira o caminho da página de destino e do acompanhamento
Confirme que todos os URLs elegíveis carregam, preservam a atribuição e deixam evidente a próxima ação no celular. Teste os parâmetros dinâmicos antes de ativar a expansão do URL final.
Teste o AI Max de forma isolada
Aplique o recurso a uma campanha com histórico de conversão suficiente. Compare termos de pesquisa, pipeline qualificado e receita com um controle estável, em vez de julgar os primeiros dias.
Escale com base no retorno do pipeline qualificado
Só aumente o orçamento quando o pipeline qualificado por $1,000 e a qualidade dos fechamentos posteriores atingirem a meta. Corte temas de pesquisa que gerem engajamento sem avanço comercial.
O guia relacionado sobre IA na análise do Google Ads é útil depois que essa estrutura estiver sólida. Um assistente pode explorar os números, mas não deve definir o que sucesso significa para o negócio.
Veredito: O Google Ads mantém o primeiro lugar porque a consulta feita pelo comprador ainda é o sinal de intenção declarada com maior disponibilidade no mercado. Use o AI Max para ampliar um sistema de Busca já comprovado, não para evitar a construção desse sistema.
2. ChatGPT Ads: melhor teste emergente de intenção em conversas
ChatGPT Ads é o teste novo mais importante deste ranking porque uma conversa pode revelar as restrições, as alternativas e o estágio de decisão do comprador antes de um anúncio aparecer.

Melhor para: Alcançar compradores enquanto comparam opções ou avançam em uma decisão durante uma conversa
Destaque: Correspondência contextual de anúncios no ChatGPT, com expansão da otimização de conversões e da infraestrutura de mensuração própria
Preço: Campanhas CPM Reach ou CPC Clicks; mínimo diário de $25 nos EUA; a OpenAI recomenda CPC máximo inicial de $3 a $5
Teste grátis: Não; no momento, a OpenAI oferece $500 em créditos depois de $500 em investimento, sujeito aos termos
Em 18 de agosto, a OpenAI anunciou a expansão para 31 países europeus, depois de seis meses de testes nos Estados Unidos. O acesso inicial na Europa acontece por meio da OpenAI Ads Solutions, de agências e de parceiros de tecnologia, com autosserviço previsto para mais adiante no verão. A empresa também anunciou segmentação geográfica, públicos personalizados, otimização de conversões, OpenAI Pixel, Conversions API e mensuração por terceiros.
A consequência para o negócio é uma nova verba experimental no plano de mídia, não um motivo para zerar o Google. A busca comprime a intenção em uma consulta. O ChatGPT pode trazer mais contexto, mas o canal tem menos histórico de referência, menos práticas operacionais consolidadas e um público endereçável limitado aos planos com anúncios. Segundo a OpenAI, os planos Plus, Pro e Enterprise continuam sem anúncios.
O limite para públicos personalizados também muda quem consegue usar bem o canal. Uma lista precisa ter pelo menos 25,000 usuários correspondentes, e a OpenAI recomenda 100,000. Empresas menores podem ter tráfego suficiente no site para testar campanhas contextuais, mas não escala própria bastante para usar públicos enviados com consistência. A análise específica do piso de público do ChatGPT Ads mostra por que o tamanho da lista é uma restrição econômica, não um detalhe de configuração.
- A conversa pode expor requisitos e trade-offs que uma consulta curta de busca não revela
- A compra por CPC e CPM atende tanto a objetivos de resposta quanto de alcance
- Pixel, Conversions API, públicos personalizados e mensuração por terceiros formam uma base séria para performance
- A expansão europeia aumenta de forma relevante os mercados em que equipes multinacionais podem testar
- O histórico de performance e os benchmarks independentes ainda são limitados
- Os planos pagos do ChatGPT continuam sem anúncios; portanto, o uso total da plataforma superestima o inventário alcançável
- O piso de 25,000 usuários correspondentes exclui muitas listas próprias pequenas
- O acesso por país e a disponibilidade do autosserviço ainda estão em expansão
No primeiro teste, escolha uma categoria em que os compradores normalmente precisem de explicação antes de agir. Use uma página de destino que dê continuidade à decisão em vez de repetir o texto institucional da marca. Envie a qualificação offline ou a receita de volta pelo caminho de mensuração disponível e, então, compare o pipeline qualificado por $1,000 com um controle de busca ou retargeting.
Veredito: O ChatGPT Ads merece o segundo lugar porque o contexto conversacional pode se tornar um novo espaço de alta intenção. Trate-o como um orçamento de aprendizado delimitado até que o retorno qualificado supere o de uma alternativa madura.
3. Amazon Ads: melhor para intenção de compra em marketplace
Amazon Ads é a escolha mais forte quando o produto é elegível, está em estoque, tem preço competitivo e já é vendido onde o consumidor pesquisa.

Melhor para: Produtos elegíveis com demanda ativa dentro da Amazon
Destaque: A segmentação por palavra-chave ou automática coloca o produto perto dos resultados de compra e leva os cliques diretamente à página de detalhes
Preço: Leilão de CPC; sem mensalidade; orçamento diário mínimo de $1 para Sponsored Products
Teste grátis: Não se aplica; os créditos podem depender de critérios de elegibilidade
O sinal está excepcionalmente perto do checkout. O consumidor não está apenas lendo sobre uma categoria: ele pode comparar o produto exato, o preço, a promessa de entrega, as avaliações e as alternativas no mesmo ambiente. É por isso que Sponsored Products pode superar uma plataforma multicanal sofisticada para um vendedor e ser totalmente irrelevante para uma empresa SaaS.
O FAQ oficial de publicidade da Amazon informa que Sponsored Products aceita palavras-chave escolhidas manualmente ou segmentação automática. Os anúncios usam leilão com cobrança por CPC, não têm mensalidade e começam com orçamento diário de $1 nos Estados Unidos. O mínimo baixo facilita o acesso, mas não significa que um experimento útil custe $1. Os orçamentos diários não são distribuídos ao longo do dia e podem acabar rapidamente quando a demanda dos consumidores dispara.
A economia do produto faz parte da decisão de mídia. Margem, estoque, elegibilidade para a Oferta em destaque, qualidade das avaliações, devoluções e posicionamento orgânico podem alterar o valor do mesmo clique. Um anúncio não é veiculado quando a oferta está inelegível ou sem estoque, e uma campanha pode elevar as vendas atribuídas e ainda destruir a margem de contribuição.
- As buscas de compra acontecem perto da comparação de produtos e do checkout
- A cobrança por CPC e o mínimo diário de $1 tornam a entrada por autosserviço acessível
- A segmentação automática pode revelar consultas antes da criação de campanhas manuais
- Os relatórios por produto ligam o investimento às vendas no marketplace
- A plataforma serve a produtos vendidos na Amazon, não à demanda geral de B2B ou serviços
- O orçamento diário pode acabar rapidamente, em vez de ser distribuído de maneira uniforme
- Páginas de produto fracas, margem baixa, avaliações ruins ou problemas de estoque limitam a performance
- O Amazon DSP com serviço gerenciado normalmente parte de $50,000 em investimento nos EUA
Comece com Sponsored Products para itens em estoque e comercialmente saudáveis. Separe termos de marca, categoria e descoberta no estilo de concorrentes quando os relatórios permitirem. Avalie a campanha pela contribuição depois do custo de publicidade, não pelo custo publicitário das vendas de forma isolada.
Veredito: O Amazon Ads fica em terceiro porque a busca no marketplace expressa forte intenção de compra, mas o caso de uso é estreito. Se o checkout acontece na Amazon, ela pode ser sua primeira plataforma. Caso contrário, retire a Amazon da lista final.
4. LinkedIn Ads: melhor para identidade profissional e papéis de compra
LinkedIn Ads é a melhor plataforma quando a identidade do comprador importa quase tanto quanto o problema que ele precisa resolver.

Melhor para: Ofertas B2B definidas por cargo, senioridade, função, setor, competências ou contexto da empresa
Destaque: Segmentação profissional combinada à criação e otimização de campanhas do Accelerate assistidas por IA
Preço: Baseado em leilão e objetivo; orçamento diário mínimo a partir de $10
Teste grátis: Não se aplica
O LinkedIn pode segmentar atributos como cargo, setor e competências. Isso resolve um problema que a busca muitas vezes não resolve: separar o profissional certo de alguém que usa as mesmas palavras em uma pesquisa acadêmica, escolar ou de interesse pessoal. Uma campanha de cibersegurança pode priorizar líderes da área em empresas relevantes, em vez de tratar toda consulta por “zero trust” como igualmente comercial.
O LinkedIn Accelerate aplica IA à segmentação, aos criativos, aos lances e à otimização. Sua visão geral oficial afirma que o anunciante pode fornecer um URL e sinais de público, revisar a campanha proposta e depois editar criativos e configurações. Isso pode reduzir o trabalho de montagem da campanha, mas não elimina a necessidade de uma oferta forte nem de uma lista de contas realista.
A principal limitação da plataforma é fácil de ignorar: adequação profissional não é momento de compra. Um CFO de uma conta-alvo pode ser a pessoa certa e, ainda assim, não ter nenhum projeto ativo. Retargeting, listas próprias, formulários de lead com qualificação relevante e feedback de vendas fortalecem o sinal.
- Os atributos profissionais tornam a definição do público B2B excepcionalmente precisa
- O Accelerate pode reduzir o trabalho manual de segmentação, criação e lances
- Listas próprias e públicos do site podem reforçar a segmentação por função
- A geração de leads pode acontecer dentro do ambiente do LinkedIn
- Ter o cargo ou a empresa desejados não comprova um ciclo de compra ativo
- Públicos pequenos e seniores podem gerar leilões competitivos e escala limitada
- Formulários de lead fracos podem otimizar volume sem qualidade comercial
- A plataforma não serve bem quando o comprador é definido sobretudo por uma necessidade imediata, local ou de consumo
O caso de uso prático é uma oferta B2B de alto valor com um comitê de compra restrito. Comece com uma hipótese de público, um problema comercial e um campo de qualificação que vendas consiga usar. Compare oportunidades qualificadas, não o total bruto de formulários enviados.
Veredito: O LinkedIn ocupa o quarto lugar porque oferece evidência excelente de identidade, mas evidência mais fraca de momento. Ele vence quando alcançar o profissional certo é a parte mais difícil da venda.
5. Microsoft Advertising: melhor para ampliar a busca e alcançar o Copilot
Microsoft Advertising é a melhor segunda plataforma de busca para uma equipe que quer captar mais demanda declarada sem contratar uma solução corporativa de intenção.

Melhor para: Ampliar um programa de busca comprovado e testar alcance automatizado em todo o inventário da Microsoft
Destaque: O Performance Max abrange superfícies de busca, nativas, de display, audiência, shopping e Copilot
Preço: Leilão com modelos de CPC, CPM e CPA; orçamentos diários ou mensais controlados pelo anunciante
Teste grátis: Não se aplica
O argumento de alta intenção começa na busca da Microsoft, onde a consulta ainda declara uma necessidade. O Performance Max amplia a superfície. Segundo a Microsoft, a campanha pode ser distribuída entre inventários de busca, nativos, de display, audiência, shopping e Copilot, usando sinais de público e lances automatizados para otimizar conversões ou valor de conversão.
Esse alcance maior é, ao mesmo tempo, vantagem e motivo de cautela. Uma única campanha pode encontrar compradores adicionais, mas relatórios combinados podem esconder quais superfícies carregaram intenção declarada e quais serviram à descoberta. Trate o Performance Max como uma expansão controlada em torno de uma meta de conversão, não como prova de que toda impressão tem alta intenção.
O Universal Event Tracking, ou UET, é obrigatório para acompanhar conversões e fazer remarketing. Sem ele, o sistema não consegue aprender com os eventos comerciais que a empresa valoriza. Com pouco histórico de conversão, um CPA desejado ou uma configuração de retorno desejado pode parecer precisa, embora se apoie em evidência insuficiente.
- A busca acrescenta outra fonte de intenção declarada por consulta
- O Performance Max alcança várias superfícies da Microsoft a partir de uma campanha
- Sinais de público e lances automatizados permitem otimizar conversões ou valor
- Orçamentos diários ou mensais e limites de lance mantêm o investimento sob controle do anunciante
- O Performance Max mistura a busca com inventário de descoberta de menor intenção
- A configuração do UET é obrigatória para uma otimização de conversões confiável
- Pouco volume de conversões limita o aprendizado da automação
- A plataforma deve vir depois — e não antes — de uma oferta clara e de um modelo de mensuração bem definido
Importe apenas campanhas cuja economia já seja compreendida, verifique os eventos do UET e separe a demanda de marca da demanda sem marca sempre que possível. Teste o pipeline qualificado incremental, em vez de presumir que uma estrutura copiada do Google terá o mesmo desempenho.
Veredito: A Microsoft fica em quinto porque oferece um segundo conjunto útil de intenção de busca, além do alcance emergente do Copilot. Para muitas equipes orientadas por busca, é o próximo teste — não a solução para uma primeira plataforma quebrada.
6. Demandbase: melhor sistema corporativo de publicidade baseada em contas
Demandbase é a opção mais indicada quando a empresa já vende para um universo definido de contas de alto valor e precisa reunir intenção, ativação e evidência de pipeline em um único sistema B2B.

Melhor para: Marketing B2B corporativo baseado em contas, com uma lista madura de contas-alvo e um processo comercial consolidado
Destaque: Intenção própria e de terceiros, identificação de grupos de compra e uma plataforma de demanda B2B nativa
Preço: Sob consulta; o Demandbase One cobra uma taxa de plataforma mais um valor fixo por usuário, e Advertising pode ser o ponto de partida
Teste grátis: Não há teste público por autosserviço; o acesso começa por demonstração
A Demandbase muda a unidade da publicidade: sai o clique anônimo, entram a conta-alvo e o grupo de compra. A plataforma combina dados de intenção com identificação de contas e uma DSP nativa, depois relaciona a atividade ao pipeline. Isso é valioso quando uma única conta conquistada justifica uma atuação coordenada entre marketing e vendas.
A plataforma não é um atalho para criar essa operação. Uma lista ruim de contas-alvo apenas automatiza o desperdício em empresas nomeadas. Registros duplicados no CRM, territórios mal definidos, papéis de compra ausentes e regras vagas de qualificação deixam a visão por conta sofisticada na aparência, mas pouco confiável para vendas.
A Demandbase publica sua estrutura de preços, mas não faixas em valores monetários. O Demandbase One inclui uma taxa de plataforma mais um valor fixo por usuário, e o comprador pode começar por Advertising ou Data. Sem um preço público, a comparação real precisa incluir implementação, usuários, mídia, dados e o tempo operacional necessário para manter o modelo de contas.
- A publicidade nativa baseada em contas conecta intenção B2B e ativação
- Para vendas complexas, o contexto do grupo de compra é mais útil que contagens isoladas de leads
- Dados próprios e de terceiros ajudam a concentrar o investimento no mercado-alvo
- Os relatórios de pipeline sustentam uma conversa sobre receita com vendas
- O preço sob consulta impede uma comparação simples de custo por autosserviço
- A plataforma exige um CRM organizado e um modelo confiável de contas-alvo
- É excessiva para aquisição transacional, de alto volume ou com baixo valor de contrato
- A intenção de compra continua probabilística até vendas confirmar uma oportunidade
A Demandbase merece uma linha no orçamento quando a equipe consegue definir o universo de contas, o valor esperado do contrato, os papéis de compra e o estágio do pipeline que a publicidade deve influenciar. Se essas respostas ainda não existem, corrija o modelo operacional antes de contratar a plataforma.
Veredito: A Demandbase fica em sexto no ranking geral, mas pode ser a primeira para uma equipe corporativa madura de ABM. É um sistema baseado em contas, não uma resposta genérica para “onde devemos anunciar?”.
7. 6sense Advertising: melhor para estágios previstos da compra B2B
6sense Advertising é a melhor escolha quando uma equipe B2B quer criar e ativar públicos a partir de estágios previstos da compra e da intenção de grupos de compra.

Melhor para: Organizações B2B com perfil de cliente ideal, contas-alvo, dados de CRM e processo comercial baseado em grupos de compra já estabelecidos
Destaque: Públicos dinâmicos de intenção, uma DSP nativa, sincronização multicanal de públicos e relatórios no nível de conta e pipeline
Preço: Acesso à plataforma conduzido por vendas; os mínimos de publicidade são $100 por campanha, sete dias e um lance de CPM de $1; as taxas habituais de dados e serviços ficam entre 15% e 18% do investimento
Teste grátis: Não há teste público por autosserviço; o acesso começa por demonstração
A 6sense se diferencia ao transformar estágios previstos da compra em operação. Os públicos dinâmicos mudam conforme o comportamento da conta, e a plataforma consegue ativá-los por sua DSP nativa ou sincronizá-los com LinkedIn, Meta e Google. Isso a torna útil para uma equipe de receita que quer aplicar um único modelo de intenção a vários canais.
Os termos públicos de mídia são excepcionalmente concretos. O guia de pagamento de publicidade da 6sense informa um mínimo de $100 por campanha, duração mínima de sete dias e lance mínimo de CPM de $1. Uma campanha pode ultrapassar o orçamento em até 2 por cento, e as taxas de dados e serviços normalmente consomem de 15 a 18 por cento do investimento em mídia. Não há compromisso contratual de investimento em anúncios, a menos que a mídia seja pré-paga, embora o acesso mais amplo à plataforma continue conduzido pela equipe de vendas.
Essa estrutura de taxas muda a conta. Se uma campanha tiver $10,000 alocados e 18 por cento forem consumidos por dados e serviços, restarão $8,200 em mídia efetiva antes de qualquer custo interno ou de agência separado. A plataforma precisa melhorar a seleção de contas ou a qualidade do pipeline o bastante para compensar essa diferença. Esse cálculo é apenas aritmética baseada na faixa pública de taxas, não uma previsão de performance.
- Os públicos dinâmicos reagem a mudanças de intenção e estágio de compra
- A DSP nativa e a sincronização com LinkedIn, Meta e Google permitem ativação coordenada
- A segmentação por grupo de compra é mais adequada a decisões B2B complexas que a pontuação de leads individuais
- Mínimos de campanha e faixas de taxas públicos tornam o planejamento de mídia mais transparente
- O acesso à plataforma depende da equipe de vendas, embora os termos de mídia sejam públicos
- As taxas de dados e serviços reduzem o valor que efetivamente chega à mídia
- O modelo depende de um perfil de cliente ideal, um mapa de contas e um CRM confiáveis
- O estágio previsto não comprova a existência de uma oportunidade
O teste certo não é “as contas no mercado clicaram?”. A pergunta é se a coorte ativada gera mais pipeline qualificado por $1,000 que uma coorte comparável de contas-alvo sem o mesmo tratamento.
Veredito: A 6sense ocupa o sétimo lugar para o mercado amplo e fica perto do topo para ABM preditivo maduro. Sua principal vantagem é o elo entre públicos por estágio de compra e ativação, não a IA como rótulo genérico.
8. Meta Advantage+: melhor para descoberta e escala de conversão
Meta Advantage+ é a melhor plataforma desta lista para descoberta ampla assistida por IA, mas é a que menos corresponde a uma definição rigorosa de alta intenção declarada.

Melhor para: Descoberta no mercado de consumo, geração de demanda orientada por criativos, volume de leads e escala de conversão com feedback próprio de qualidade
Destaque: Otimização por IA de público, posicionamento, orçamento e entrega da campanha
Preço: Leilão variável; orçamentos diários ou vitalícios; a Meta dá como exemplo inicial pelo menos $5 durante mais de seis dias
Teste grátis: Não se aplica
Os sistemas da Meta preveem quem tem maior probabilidade de responder ao criativo e à oferta. Isso pode superar públicos manuais restritos, especialmente quando o anunciante devolve dados limpos de conversão. A plataforma fica em oitavo aqui porque previsão não é declaração. Uma pessoa assistindo a um vídeo ou navegando pelo feed não necessariamente manifestou uma necessidade atual de compra.
O lançamento do Meta AI de 19 de agosto melhora o lado operacional do sistema. Segundo a Meta, seu assistente pode se conectar às análises do Facebook e do Instagram, ao Meta Ads e ao Google Workspace para analisar públicos, conteúdos de melhor desempenho, fadiga criativa e possíveis melhorias no orçamento. O aplicativo para Mac acrescenta compartilhamento de janelas e ditado. Isso pode encurtar a rotina semanal de análise, mas não muda o sinal de compra original do inventário publicitário.
O ritmo do orçamento também exige atenção ao controle de caixa. A Meta informa que uma campanha pode gastar até 75 por cento acima do orçamento diário em determinado dia, mantendo o investimento semanal dentro de sete vezes esse valor diário. Portanto, o orçamento diário é um controle operacional médio, não um teto rígido para o mesmo dia.
- A otimização ampla por IA pode encontrar oportunidades de conversão ignoradas pela segmentação manual
- O Advantage+ coordena público, posicionamento, orçamento e entrega
- Variedade de criativos e feedback próprio de conversão podem sustentar uma escala considerável
- O Meta AI pode reduzir o tempo gasto pelo operador para montar a análise da campanha
- O comportamento em feeds e ambientes de descoberta é evidência de intenção mais fraca que uma consulta de busca ou marketplace
- Os resultados dependem muito do criativo, da oferta, do acompanhamento de conversões e do feedback sobre a qualidade dos leads
- O investimento no mesmo dia pode superar o orçamento diário declarado, mesmo quando o limite semanal é respeitado
- O novo assistente melhora a análise, não o nível de intenção inerente ao inventário
Use a Meta quando a empresa consegue criar demanda, e não apenas capturá-la. Sempre que possível, envie de volta os resultados de leads qualificados e de receita. Se a equipe não consegue distinguir um bom lead de um lead barato, a automação otimizará o evento mensurável mais fácil.
Veredito: A Meta é uma excelente plataforma de escala e, honestamente, a oitava colocada em alta intenção. Só eleve sua posição quando seus próprios dados de conversão mostrarem que os compradores previstos geram retorno qualificado.
A camada de mensuração: WhatConverts
WhatConverts não é uma plataforma de anúncios; portanto, seria desonesto colocá-la entre as oito do ranking. Ela entra ao lado delas quando chamadas, formulários e leads de chat precisam ser qualificados antes de qualquer mudança de orçamento.

Melhor para: Empresas de serviços e agências que precisam relacionar a atribuição por campanha e palavra-chave à qualidade de leads por telefone, formulário e chat
Destaque: Um único registro de lead pode reunir origem, campanha, palavra-chave, conversa, jornada e dados de qualificação
Preço: Planos individuais de $30 a $160 por mês; planos para agências com contas ilimitadas de $500 a $1,250 por mês
Teste grátis: 14 dias em todos os planos públicos
Para uma conta, o Call Tracking custa $30 por mês, o Plus, $60, o Pro, $100 e o Elite, $160. Cada um inclui $30 em créditos de uso. Para agências com contas ilimitadas, o Plus custa $500 por mês e inclui $250 em créditos, o Pro custa $800 e inclui $300, e o Elite custa $1,250 e inclui $400. Esses eram todos os planos públicos disponíveis em 21 de agosto de 2026.
O Plus adiciona acompanhamento de chamadas, formulários e chats, com relatórios por campanha e palavra-chave e integrações com Google Ads, Microsoft Advertising e Google Analytics. O Pro acrescenta fluxos de chamadas, criação de relatórios, relatórios programados e recursos de HIPAA. O Elite inclui jornadas do cliente, atribuição multitoque, páginas visitadas e inteligência de leads.
A consequência para o orçamento é direta. Se o Google gera 20 chamadas e a Meta gera 40 formulários, o número maior não define automaticamente o vencedor. Uma camada de acompanhamento de leads mostra qual fonte produziu demandas qualificadas, conversas comerciais ou receita. A assinatura se paga quando essa evidência altera um volume de mídia maior que seu custo.
- Conecta chamadas, formulários e chats a evidências de campanha e palavra-chave
- Todos os planos públicos incluem teste de 14 dias
- Planos individuais e de agência com contas ilimitadas deixam explícito o modelo operacional
- Os planos superiores adicionam contexto de jornada e inteligência de leads útil para distribuir o orçamento
- A ferramenta não compra mídia nem cria demanda
- As cobranças por uso podem superar os créditos incluídos
- O plano útil depende de a empresa precisar de acompanhamento básico de origem, controles de relatórios ou inteligência no nível da jornada
- A atribuição ainda exige que a equipe defina e aplique critérios de qualidade dos leads

Veredito: WhatConverts é o complemento de mensuração adequado para aquisições que dependem muito de chamadas e formulários, não uma nona plataforma de anúncios. Ela deve entrar quando a qualidade do lead é o elo perdido entre o painel de mídia e a receita.
Como as plataformas foram selecionadas
A pesquisa usou páginas ativas de produtos, ajuda e preços dos fornecedores em 21 de agosto de 2026. “Software que menciona intenção” não era suficiente. O produto precisava permitir que um anunciante comprasse ou ativasse mídia com base em um sinal relevante do comprador.
Fornecedores de dados de intenção, sistemas de ABM, produtos de ativação e ferramentas de atribuição cumprem funções relacionadas, mas diferentes. Inflar o ranking com todos eles esconderia a decisão de mídia. O corte final mantém oito plataformas de publicidade de fato e posiciona o WhatConverts fora da lista porque a mensuração é essencial, mas a compra de mídia não é sua função.
Cada plataforma do ranking foi avaliada por cinco perguntas:
- Qual é o sinal de origem? Uma consulta declarada, uma conversa, uma busca por produto, uma identidade profissional, uma conta-alvo, um estágio previsto ou uma resposta modelada.
- Quão perto esse sinal está de uma decisão comercial? Uma busca por produto na Amazon está mais próxima do checkout que uma impressão genérica no feed. Uma conta-alvo pode ser valiosa sem estar pronta para comprar agora.
- O operador consegue controlar o investimento? Mínimos públicos, estrutura de preços, ritmo de gasto, taxas e modelo de acesso interferem no teste real.
- O sistema consegue receber feedback de qualidade? A plataforma precisa de um caminho confiável entre a atividade do anúncio, o lead qualificado, o pipeline e a receita.
- Em que barreira um comprador real esbarra? Pisos de público, exigências de dados, preços sob consulta, inventário inelegível, deduções de taxas e pré-requisitos de acompanhamento podem inverter a recomendação inicial.
Nenhuma plataforma foi classificada por alegações de aumento de performance divulgadas pelos fornecedores. Os resultados dependem da conta, do criativo, do mercado e do desenho de mensuração. O ranking considera os recursos, os termos comerciais públicos e a força do sinal de intenção.
É também por isso que uma lista menor pode ser mais completa. Google e Microsoft compartilham a lógica de busca, mas diferem em alcance e superfície. Demandbase e 6sense oferecem ativação B2B, porém divergem na ênfase operacional e nos termos públicos de mídia. A Meta está presente porque muitas equipes passam a chamá-la de alta intenção quando o algoritmo encontra quem converte — uma distinção que merece resposta direta.
Guia de decisão: transforme o ranking em uma linha do orçamento
A decisão começa pelo momento do comprador e depois passa pela economia e pela mensuração. Não comece perguntando qual plataforma teve o lançamento mais recente.
Escolha a plataforma a partir do sinal
- O comprador digita a necessidade: Comece pelo Google Ads. Adicione a Microsoft quando o sistema de busca e os dados de conversão estiverem confiáveis.
- O comprador explica restrições e compara opções durante uma conversa: Teste o ChatGPT Ads com um orçamento de aprendizado delimitado.
- O comprador pesquisa um produto elegível na Amazon: Comece com Sponsored Products e proteja a margem de contribuição.
- O comprador é definido por cargo, competência, setor ou empresa: Use o LinkedIn e depois reforce o sinal com dados próprios ou de retargeting.
- A conta-alvo e o grupo de compra são a unidade operacional: Avalie Demandbase ou 6sense somente depois que o CRM e o modelo de contas forem confiáveis.
- A empresa consegue criar demanda com criativos e tem feedback sólido de conversão: Use Meta Advantage+ para descoberta e escala.
Parta da economia unitária e faça a conta de trás para frente
Considere uma empresa B2B hipotética com $12,000 de lucro bruto por cliente conquistado e uma taxa de fechamento de 20 por cento entre leads qualificados e clientes. O lucro bruto esperado por lead qualificado é:
$12,000 × 20% = $2,400
Se a empresa não quiser que a mídia consuma mais da metade desse lucro bruto esperado, seu teto operacional será:
$2,400 × 50% = $1,200 por lead qualificado
Isso não é um benchmark universal. É um exemplo de como derivar uma regra de interrupção a partir do negócio, em vez de copiar o CPC de um setor. Uma plataforma com baixo custo por lead pode ser pior que outra muito mais cara se os leads baratos nunca passarem pela qualificação.
O que fazer na segunda-feira
- Exporte os últimos 90 dias de investimento, leads, oportunidades qualificadas, pipeline e receita conquistada por canal.
- Calcule o pipeline qualificado por $1,000 em mídia para todo canal com dados utilizáveis.
- Marque o sinal de origem de cada canal: declarado, conversacional, marketplace, conta identificada, estágio previsto ou descoberta.
- Escolha uma lacuna no mapa de sinais. Não lance três plataformas novas ao mesmo tempo.
- Defina antes do lançamento o orçamento de teste, a janela mínima de aprendizado e os limites para interromper e escalar.
- Confirme a passagem dos dados de acompanhamento da plataforma para o CRM ou sistema de qualidade de leads.
- Revise semanalmente termos de pesquisa, públicos, posicionamentos e criativos, mas mova o orçamento conforme o retorno qualificado, não o volume de cliques.
O guia mais amplo de ferramentas de IA para marketing cobre assistentes, sistemas criativos, automação, software de ciclo de vida e atribuição. Separe essa decisão sobre a pilha de software da pergunta sobre onde a mídia deve comprar um sinal do comprador.
Plataformas e soluções que devem ser evitadas
Evitar a categoria errada importa mais que acrescentar um nono logotipo.
Evite uma suíte genérica de marketing com IA quando a necessidade é inventário de mídia
Um assistente de escrita, gerador de criativos ou workspace de marketing pode ajudar a produzir anúncios. Ele não fornece consultas de busca, atividade de compra, inventário de contas-alvo nem entrega em feed. Compre software de produção para resolver um gargalo de produção, não porque a página do produto diz “publicidade com IA”.
Evite plataformas corporativas de ABM antes que exista um modelo de contas
Demandbase e 6sense conseguem coordenar operações B2B sofisticadas. Não conseguem inventar um perfil de cliente ideal confiável, corrigir a responsabilidade sobre o CRM nem obrigar vendas a concordar com os critérios de qualificação. Sem essas bases, a equipe deve usar busca, LinkedIn e mensuração própria mais simples enquanto corrige o modelo operacional.
Evite chamar a Meta de “alta intenção” só porque ela encontra quem converte
A Meta pode ser o canal mais eficiente de uma conta. Isso comprova performance, não que o sinal inicial fosse uma intenção declarada. Mantenha fortes o criativo, a incrementalidade e o feedback próprio de qualidade, e compare seu retorno qualificado com o da busca de forma honesta.
Evite públicos personalizados do ChatGPT abaixo do piso utilizável
A OpenAI exige pelo menos 25,000 usuários correspondentes e recomenda 100,000. Não construa um plano em torno de um público enviado quando a lista endereçável não alcança esse limite. Teste o inventário contextual ou use um canal compatível com um volume menor de dados próprios.
Evite o Amazon DSP gerenciado só porque o mínimo do autosserviço parece baixo
Sponsored Products começa com orçamento diário de $1, mas, segundo a Amazon, a opção de display, vídeo e DSP com serviço gerenciado normalmente exige $50,000 em investimento nos Estados Unidos. São produtos e compromissos diferentes. O vendedor deve comprovar a economia do produto no inventário de autosserviço antes de tratar o DSP gerenciado como o próximo passo automático.
Evite uma assinatura de atribuição que nunca muda uma decisão
O WhatConverts justifica seu custo quando a qualidade de chamadas, formulários e chats muda a alocação de mídia. Se a equipe nunca analisa os resultados qualificados nem transforma essa análise em ações nas campanhas, outro painel vira apenas sobrecarga de relatórios. Defina a decisão que ele deverá mudar antes do início do teste.
Perguntas frequentes
Qual é a melhor plataforma de anúncios com IA?
Google Ads é a melhor plataforma geral para públicos de alta intenção porque uma consulta de busca muitas vezes declara a necessidade atual. Amazon Ads pode ser melhor para produtos de marketplace, enquanto Demandbase ou 6sense podem vencer em uma operação madura de contas-alvo.
ChatGPT Ads é melhor que Google Ads para compradores de alta intenção?
Não como escolha padrão em 2026. O ChatGPT pode carregar um contexto de comparação mais rico, mas o Google tem comportamento de busca e histórico operacional maduros. Comece com um teste mensurado do ChatGPT Ads ao lado da busca comprovada e depois compare o pipeline qualificado por $1,000.
Qual plataforma de anúncios com IA é melhor para B2B?
O LinkedIn é melhor quando a identidade profissional funciona como filtro principal. A Demandbase é a melhor opção para um sistema corporativo de publicidade baseada em contas. A 6sense vence quando estágios previstos da compra e públicos de grupos de compra orientam a ativação multicanal.
Qual plataforma de publicidade tem a intenção de compra mais forte?
A intenção observável mais forte costuma vir de um comprador que declara uma necessidade perto da transação, como uma consulta de busca específica ou a pesquisa por um produto na Amazon. O contexto de uma conversa também pode ser forte, mas o canal ainda precisa comprovar a qualidade nas etapas posteriores.
Quanto uma empresa deve investir para testar uma nova plataforma de anúncios com IA?
Use uma parcela delimitada de um orçamento com o qual a empresa pode se permitir aprender e derive a regra de interrupção do lucro bruto e da taxa de fechamento. O exemplo usa 10 por cento, ou $3,000, de um plano mensal hipotético de $30,000, mas o valor certo depende do volume de conversões e da economia unitária.
Plataformas de anúncios com IA valem a pena para pequenas empresas?
Google, Microsoft, Amazon, LinkedIn, Meta e ChatGPT podem ser testados sem a contratação de uma plataforma corporativa de ABM, embora um investimento útil seja maior que o mínimo publicado. Demandbase e 6sense normalmente só fazem sentido quando o valor das contas, a qualidade dos dados e a maturidade operacional conseguem sustentá-las.
Como medir a performance de anúncios com IA?
Conecte a atividade da plataforma a leads qualificados, pipeline e receita conquistada; depois, compare o pipeline qualificado por $1,000 em mídia. Use cliques, CPM e custo por lead como métricas de diagnóstico, não como veredito final para o orçamento.
Veredito final
Google Ads é a melhor plataforma de anúncios com IA para públicos de alta intenção em 2026 porque a demanda explícita na busca ainda é o sinal declarado mais útil em larga escala. ChatGPT Ads é o teste emergente mais importante depois da expansão para 31 países europeus. A Amazon é a especialista mais forte quando a busca e o checkout acontecem no marketplace.
No B2B, escolha a evidência de que você realmente precisa. O LinkedIn identifica o profissional. A Demandbase organiza a publicidade baseada em contas. A 6sense ativa estágios previstos da compra. A Microsoft acrescenta busca incremental e alcance no Copilot. A Meta entrega descoberta e escala, mas não deve ser apresentada como intenção declarada.
A consequência das mudanças de 2026 não é uma pilha maior de plataformas. É um mapa de orçamento mais limpo: proteja a base de intenção comprovada, financie um novo sinal delimitado, conecte-o ao pipeline qualificado e defina o próximo movimento pelos resultados econômicos. O WhatConverts pode fazer essa ponte de mensuração em aquisições que dependem de chamadas e formulários, mas deve permanecer fora do ranking de mídia.
Receba o checklist de auditoria de workflows empresariais com IA
Mapeie o trabalho repetitivo, as transferências de dados e os gargalos de aprovação antes de adicionar outra plataforma de anúncios com IA.
2 de set. de 2026

