Preços do n8n (2026): Pro Compensa Até Você Assumir o Servidor
O n8n custa $0 self-hosted ou $24 mensais no Cloud. Compare planos, economia anual, execuções e o ponto de equilíbrio do self-hosting.

O n8n custa $0 se você optar pelo self-host da Community Edition, $24 mês a mês no Cloud Starter ou $60 no Cloud Pro. O Pro é a melhor escolha padrão paga quando os fluxos de produção ultrapassam as 2,500 execuções mensais do Starter; a versão Community só é mais barata quando alguém realmente assume atualizações, backups, segurança e incidentes.
Visão geral dos preços do n8n
O n8n precifica seus planos gerenciados por execução de workflow, o que significa uma rodada completa do gatilho até o encerramento, e não por cada etapa interna. Isso faz com que o preço de entrada pareça mais alto que o do Make para fluxos simples, mas muito mais barato que ferramentas baseadas em tarefas quando um fluxo possui muitas ações.

Os preços em US abaixo foram confirmados diretamente na página de preços oficial e no checkout do n8n em 3 de agosto de 2026. Os valores anuais correspondem ao total pré-pago, e não a contratos mensais com desconto aplicado posteriormente.
A recomendação direta é simples. Comece no Starter apenas se 2,500 execuções e um único projeto compartilhado forem suficientes com folga. O Pro-1 é o padrão mais seguro para produção. O Pro-2 é o upgrade de capacidade que a maioria dos comparativos de preços ignora. O Business não é o próximo degrau de volume: ele custa bem mais que o Pro-2, exige self-hosting e inclui 10,000 execuções a menos. Contrate-o por SSO, ambientes isolados, alterações versionadas no Git e controle organizacional.
O n8n é gratuito? A Community Edition sim, o Cloud não
A versão n8n Community Edition é gratuita por tempo indeterminado, mas trata-se de software livre para hospedar, não de um serviço gerenciado gratuito. Você instala em sua própria infraestrutura, não paga taxa de licença ao n8n e administra banco de dados, chaves de criptografia, backups, atualizações, capacidade e recuperação por conta própria. A documentação da Community Edition informa que a versão registrada também é gratuita e libera pastas, Debug no Editor e dados customizados de execução após cadastro com e-mail.
O n8n Cloud não conta com um plano gratuito permanente. Starter e Pro oferecem períodos de teste sem necessidade de cartão de crédito, e o trial expira sem cobranças a menos que você assine manualmente. O pacote de testes atual adota os limites do Starter: 2,500 execuções, 5 execuções simultâneas, 320 MiB de RAM, CPU com pico de 10 millicores e 800 créditos do AI Assistant. O teste do Business dura 14 dias, inclui recursos do Business e exige cartão.
A Community contém quase todo o núcleo de construção de fluxos, mas as ausências pesam assim que mais de uma pessoa passa a cuidar da produção. Ficam de fora Projects, fluxos e credenciais compartilhadas, SSO, controle de versão via Git, cofres de segredos externos, armazenamento binário externo, streaming de logs e multi-main. O modo fila (Queue mode) está disponível, mas o multi-main, que é a camada de controle de alta disponibilidade, não está. Não são melhorias superficiais: são os controles que impedem que credenciais, deploys e respostas a incidentes fiquem reféns da memória de um único operador.
A licença impõe outro limite. O n8n opera sob o modelo fair-code com código disponível, não sendo código aberto OSI. Sua Sustainable Use License permite uso corporativo interno, pessoal e não comercial. Ela proíbe criar soluções white-label do n8n para revenda de acesso ou hospedar o n8n como produto pago principal sem um contrato específico. Os exemplos do próprio n8n também distinguem o backend de um produto que utiliza as credenciais da própria empresa (geralmente permitido) de coletar credenciais de terceiros do usuário final para rodar recursos viabilizados pelo n8n, algo proibido nos exemplos publicados.
Quem nunca precisa pagar o n8n? Desenvolvedores individuais ou times internos de automação podem permanecer na Community quando a licença for compatível, os controles de produção forem modestos e houver um responsável técnico pela infraestrutura. A fatura do n8n pode continuar em $0 mesmo com volume considerável de execuções. No entanto, servidor, backups, monitoramento, APIs de modelos e o tempo da equipe técnica continuam gerando custos.
Uma execução equivale à rodada completa do workflow
A frequência, e não a complexidade, é o primeiro fator de custo no n8n. Um workflow disparado que roda até o fim conta como uma execução, tenha ele 2 nós ou 50. Um fluxo complexo de enriquecimento de leads consome a mesma unidade n8n que um simples alerta enviado ao Slack. Essa é a grande vantagem econômica sobre plataformas que cobram por cada ação ou módulo executado com sucesso.
O contraponto é que fluxos agendados pequenos podem esgotar a franquia com rapidez. Uma rotina disparada a cada cinco minutos roda 288 vezes ao dia, somando 8,640 vezes em um mês de 30 dias ou 8,928 vezes em um mês de 31 dias. Apenas esse agendamento quase estoura o Pro-1 e não cabe no Starter. Por outro lado, um webhook que recebe 50 leads diários roda cerca de 1,500 vezes num mês de 30 dias e cabe no Starter com folga. Já um bot de suporte atendendo 100 conversas por semana com 8 mensagens processadas individualmente gera cerca de 3,200 execuções mensais em quatro semanas e já exige o Pro.
Calcule os disparos agendados
Converta cada intervalo em execuções mensais. Diário representa cerca de 30 ou 31. A cada cinco minutos, varia de 8,640 a 8,928. Considere retentativas e agendamentos independentes como execuções separadas quando dispararem o fluxo de novo.
Calcule os disparos por eventos
Para formulários, webhooks, pedidos ou atualizações de CRM, use o volume mensal de eventos. Cinquenta eventos diários resultam em cerca de 1,500 execuções mensais antes de retentativas ou reprocessamentos manuais.
Calcule os disparos baseados em mensagens
Para fluxos de chat e agentes, multiplique as conversas pelas mensagens que disparam a automação. Uma conversa não corresponde automaticamente a uma execução se cada interação acionar o workflow novamente.
Selecione o plano com margem de segurança
Enquadre o total em 2,500, 10,000 ou 50,000 execuções gerenciadas. Nunca use o teto exato como projeção. Um plano dimensionado apenas para um mês ideal não suportará retentativas, picos de crescimento ou dias atípicos.
O comparativo completo n8n vs Zapier vs Make se torna realmente útil depois que você define essa estimativa de execuções. Sem esse número, comparar nomes de planos vira pura especulação.
Três cenários de carga para identificar o plano ideal
A estimativa de um plano só ganha sentido prático quando mapeamos padrões reais de gatilho para a métrica de execuções. Estes três modelos demonstram como a mesma ferramenta pode ser econômica para um fluxo extenso e surpreendentemente cara para uma rotina minúscula.
Pipeline de leads para negócios locais: Starter com folga
Imagine 50 envios de formulário por dia, onde cada envio aciona um workflow. Esse fluxo valida o lead, enriquece dados da empresa, atualiza o CRM, atribui um responsável e envia uma confirmação. Essas cinco etapas internas continuam consumindo apenas uma execução no n8n por lead, somando cerca de 1,500 execuções em um mês de 30 dias.
O Starter atende perfeitamente e mantém 1,000 de suas 2,500 execuções livres. Essa sobra funciona como margem para retentativas, testes manuais e dias de pico. O risco aqui não é adicionar outro nó dentro daquele workflow, mas sim criar um segundo gatilho — como um fluxo separado de follow-up que execute para cada lead. Se esse novo fluxo rodar uma vez por lead, o consumo dobra para cerca de 3,000 execuções, tornando o Pro-1 a escolha realista.
Sincronização de estoque a cada cinco minutos: Pro-1 no limite
Um único workflow agendado a cada cinco minutos gera 8,640 execuções em um mês de 30 dias e 8,928 em um mês de 31 dias. O Pro-1 acomoda o volume no limite técnico, deixando apenas entre 1,072 e 1,360 execuções disponíveis. Isso representa míseros 10.7% a 13.6% da franquia restante para retentativas, testes ou qualquer outra automação em produção.
Nesse caso, um fluxo muito simples pode sair mais caro do que um pipeline comercial complexo. Diminuir a quantidade de nós não reduzirá a fatura do n8n em nada. Executá-lo a cada dez minutos cortaria o volume pela metade; adicionar uma segunda rotina de cinco minutos estouraria o Pro-1. O intervalo de agendamento impacta o custo muito mais do que a complexidade visual do workflow.
O Pro-1 funciona se essa rotina de cinco minutos for a tarefa principal e falhas com retentativa forem raras. O Pro-2 se torna a opção viável se várias integrações agendadas compartilharem a conta ou se o intervalo de busca não puder ser alterado.
Bot de suporte acionado por mensagens: a arquitetura dita o custo
Considere 100 conversas de suporte por semana, com oito mensagens de clientes em cada uma. Se cada mensagem acionar uma nova execução de workflow, quatro semanas demandarão cerca de 3,200 execuções no n8n. O Starter não comporta esse volume, exigindo o Pro-1 antes mesmo de somar custos de tokens de modelos, armazenamento vetorial ou helpdesk.
Caso a arquitetura consiga consolidar a conversa e rodar apenas um workflow ao término do atendimento, essas mesmas 400 conversas consumirão em torno de 400 execuções. Isso não significa que o processamento em lote seja sempre a solução adequada para o produto: usuários podem exigir respostas imediatas a cada mensagem. Fica evidente, contudo, que o desenho do gatilho é uma decisão de custo, e não apenas um detalhe de engenharia.
Para orçar a contratação, simule um mês comum, o mês de maior movimento e um cenário de falhas frequentes com reprocessamentos. Reserve entre 20% e 30% de margem operacional como prática recomendada. Um plano dimensionado apenas para a média logo se tornará insuficiente em produção.
Custos e limites de cada plano do n8n
Starter: $24 por mês ou $240 por ano
O Starter é o plano gerenciado voltado para automações de baixa frequência, não uma pechincha irrestrita para qualquer empresa. Ele inclui 2,500 execuções mensais, usuários e workflows ilimitados, um projeto compartilhado, cinco execuções simultâneas, 2,300 créditos mensais do AI Assistant e suporte pela comunidade no fórum.
Na cobrança mensal, o pacote sai a $9.60 por 1,000 execuções contratadas. O pagamento anual antecipado reduz esse valor para $8.00, gerando uma economia de $48 frente a doze faturas mensais. O limite que geralmente força o upgrade é a frequência de execuções, seguido pela restrição a um único projeto compartilhado e o teto de cinco execuções simultâneas.
Evite o Starter se houver um agendamento a cada cinco minutos, se diferentes equipes precisarem de projetos isolados ou se picos de uso demandarem mais de cinco execuções ao mesmo tempo. Automação barata que entra em fila durante o evento crítico para o qual foi desenhada deixa de ser barata.
Pro-1: $60 por mês ou $600 por ano
O Pro-1 é a melhor escolha padrão para times pequenos em produção por elevar limites estratégicos sem repassar o trabalho de cuidar de infraestrutura. Ele contempla 10,000 execuções mensais, três projetos compartilhados, 20 execuções simultâneas, permissões administrativas, variáveis globais, histórico de workflows, busca de execuções, 7 dias de métricas avançadas (insights) e 5,700 créditos mensais do AI Assistant.
No pagamento anual, o valor equivale a $50 por mês, economizando $120 no ano. Em capacidade máxima, o custo é de $6.00 por 1,000 execuções no plano mensal ou $5.00 no plano anual. Fazer o upgrade do Starter para o Pro-1 acrescenta 7,500 execuções por $30 a mais ao mês (no comparativo anual), resultando em $4.00 por bloco adicional de 1,000.
O Pro-1 atende fundadores ou equipes de operações com vários fluxos ativos, colaboração intermediária e volume inferior a aproximadamente 10,000 gatilhos mensais. Ele deixa de ser confortável quando rotinas agendadas, mensagens de chat ou eventos de clientes operam constantemente perto do limite. Além disso, não oferece controles de ambiente e SSO voltados a gerenciar fluxos com governança corporativa.
Pro-2: $145 por mês ou $1,450 por ano
O Pro-2 é a faixa com melhor custo-benefício para equipes que precisam de throughput, mas dispensam a governança pesada do Business. A documentação atual de suporte do n8n lista o Pro-2 com 50,000 execuções, 50 execuções simultâneas e 13,700 créditos mensais de IA. O checkout em US registra $145 no pagamento mês a mês ou $1,450 pré-pagos no ano, equivalente a $120.83 por mês.
Isso garante o menor custo unitário oficial entre os planos gerenciados: $2.90 por 1,000 execuções no mensal ou cerca de $2.42 no anual. A migração do Pro-1 para o Pro-2 adiciona 40,000 execuções por apenas $70.83 a mais por mês no plano anual, representando cerca de $1.77 por grupo de 1,000 execuções extras.
Business: $800 por mês ou $8,000 por ano
O Business foca em governança corporativa, não em baratear o custo por automação. O plano base opera em modelo self-hosted, inclui 40,000 execuções mensais e adiciona seis projetos compartilhados, SSO via SAML e LDAP, ambientes isolados, opções de escalabilidade horizontal, controle de versão integrado ao Git, 30 dias de métricas e suporte via fórum.
O custo anual é de $8,000, equivalente a $666.67 por mês — uma economia de $1,600 em relação a doze pagamentos de $800. Usando toda a franquia base, isso dá $20 por 1,000 execuções no modelo mensal ou $16.67 no anual. Ambos os valores superam expressivamente o Pro-2, oferecendo 10,000 execuções a menos. O investimento compensa pelo controle de identidade, esteiras de deploy e divisão de times mantendo o tráfego de dados na própria infraestrutura.
O Business faz sentido quando múltiplos times utilizam credenciais compartilhadas, mudanças precisam passar por homologação e Git, ou políticas internas exigem SSO. Dificilmente se justifica para um fundador acompanhado de um líder de operações. Vale destacar que suporte dedicado com SLA não faz parte do Business, iniciando apenas no Enterprise.
Enterprise: preço sob medida para controles específicos
O Enterprise é voltado a conformidade, suporte contratual formal e volumes que ultrapassam contratações via cartão de crédito. Valores e cotas de execução são definidos sob demanda. Pode rodar na nuvem do n8n ou em self-host, trazendo projetos compartilhados ilimitados, mais de 200 execuções simultâneas, 365 dias de histórico de métricas, cofre externo para segredos, streaming de logs, retenção de dados ampliada, suporte com SLA e faturamento via invoice.
Contrate o Enterprise quando essas políticas forem exigências de compliance ou quando incidentes exigirem suporte com tempo de resposta garantido em contrato. Deixe de lado caso a necessidade seja apenas elevar o número de execuções. Avalie primeiro o Pro-2 ou entre em contato para negociar capacidade estendida no Pro.
- Cobrança por execução do fluxo completo, não importando o número de nós internos.
- Usuários, workflows, etapas e integrações ilimitados evitam taxas extras com o crescimento.
- O Pro-2 chega a 50,000 execuções gerenciadas antes de entrar na precificação de governança.
- A Community zera a taxa de licença do n8n em uso interno quando o self-hosting é viável.
- A opção gratuita definitiva exige self-host, repassando a gestão da infraestrutura para você.
- Preços para excedentes nos planos Cloud não são divulgados abertamente nas páginas de suporte.
- O Business opera em self-host, tem custo elevado e inclui menos execuções que o Pro-2.
- A contratação anual no Cloud fica travada por 12 meses e não prevê reembolso.

O cálculo do ponto de equilíbrio entre os planos
A mudança do Starter para o Pro-1 acontece no momento em que as execuções mensais estimadas passam de 2,500 ou o time passa a depender dos recursos do Pro. Não faz sentido orçar a execução 2,501 isoladamente porque o n8n não divulga custo de excedente no Starter. A mudança envolve o salto completo de $30 adicionais (no equivalente anual, subindo de $20 para $50), trazendo 7,500 execuções extras além de projetos, simultaneidade, gestão de permissões e histórico de fluxos.
A transição do Pro-1 para o Pro-2 apoia-se em parâmetros financeiros claros. Um valor adicional de $70.83 por mês (no anual) libera 40,000 execuções extras, reduzindo o custo marginal para cerca de $1.77 por bloco de 1,000. Qualquer previsão de carga superior a 10,000 execuções deve considerar o Pro-2 antes de planejar mudanças de infraestrutura.
As métricas de custo unitário apresentadas consideram o consumo total da franquia inclusa. Se houver ociosidade, o custo real por execução sobe. Um cliente do Starter que execute apenas 500 workflows em um mês avulso pagará na prática $48 por 1,000 execuções, em vez de $9.60. Em 1,000 workflows concluídos, o custo fica em $24 por 1,000. No faturamento anual, esses mesmos cenários equivalem a $40 e $20 por 1,000.
O mesmo princípio vale para o Pro. Uma equipe que assina o Pro-1 anualmente e roda somente 3,000 execuções por mês tem um custo real de $16.67 por 1,000 execuções, ainda que o plano utilizado em capacidade total registre $5. Margem extra é essencial para lidar com picos, mas deve ser entendida como uma proteção operacional, não como custo unitário baixo. Analise os planos confrontando uso esperado, picos de demanda e a folga contratada.
O Business não compete com o Pro-2 em custo por volume. Ele custa $545.84 a mais por mês no comparativo anual e traz 10,000 execuções a menos. Sua adoção só se justifica se SSO, ambientes isolados, versionamento via Git e a privacidade do self-host mitigarem riscos e tarefas manuais em valor superior a essa diferença financeira.
A economia no plano anual é direta: o Starter economiza $48 por ano, o Pro-1 poupa $120, o Pro-2 garante $290 e o Business economiza $1,600. A cobrança anual compensa quando o volume de execuções e o modelo de hospedagem já estiverem estáveis. A opção mensal vale o custo extra durante migrações, oscilações sazonais ou fases em que a carga de trabalho ainda possa alternar entre Cloud e Community.
O que mudou nos preços do n8n e o que checar novamente
A estrutura comercial vigente difere substancialmente de análises antigas do n8n. Em agosto de 2025, o n8n removeu as travas de workflows ativos nos planos pagos, liberando usuários e etapas de forma ilimitada. A métrica central passou a ser a contagem de execuções de workflows concluídas. Recomendações que apontem quantidade de fluxos, licenças de usuário ou número de nós como principais restrições referem-se a regras ultrapassadas.
A tabela atual também traz um patamar de volume fácil de passar despercebido. O Pro-2 entrega 50,000 execuções gerenciadas por $145 ao mês ou $1,450 ao ano, enquanto a base do Business custa $800 mensais, inclui 40,000 execuções e precisa ser hospedada pelo próprio cliente. Essa divisão é proposital: o Pro-2 entrega capacidade gerenciada, enquanto o Business comercializa identidade, controle de deploys e recursos de governança. Pular diretamente do Pro para o Business pode distorcer a estimativa de custos gerenciados em centenas de dólares por mês.
A distribuição de créditos do AI Assistant é outro ponto reformulado. A documentação ativa lista 2,300 créditos mensais para o Starter, 5,700 para o Pro-1 e 13,700 para o Pro-2. Trata-se de créditos para o assistente de montagem de workflows, não de tokens para modelos em execução. Imagens antigas com limites menores não refletem os pacotes atuais.
Revise quatro fatores antes de aprovar a contratação: o valor mensal no checkout, o total pré-pago anual, a faixa de execuções selecionada e se o plano roda no Cloud ou em self-host. Em seguida, diferencie a franquia de créditos de IA do orçamento necessário para as APIs dos modelos em produção. Este artigo teve seus dados validados em 3 de agosto de 2026; a data da análise é fundamental, pois tabelas de preços sem data representam um risco operacional.
Self-hosting envolve software grátis, não operação grátis
O exemplo da DigitalOcean ilustra por que o rótulo de $0 da Community Edition exige uma análise de custo total de propriedade. O plano Basic Droplet atual sai por $12 ao mês com 2 GiB de memória, uma vCPU, 2,000 GiB de transferência e 50 GiB em SSD. Backups semanais somam 20%, elevando esse exemplo básico de servidor e backup para $14.40 mensais.

Esse valor de $14.40 serve apenas como piso de gastos diretos, não como arquitetura recomendada para produção. Ele não contempla monitoramento, banco de dados externo ou replicação, gestão de segredos, alertas, aplicação de patches, resposta a incidentes nem o tempo necessário para validar testes de restauração. Volumes maiores de trabalho também demandarão mais CPU, memória, workers dedicados e espaço em disco.
O ponto de equilíbrio com a mão de obra pesa mais do que os custos do servidor. Assumindo uma taxa de $75 por hora para trabalho técnico: frente aos $20 mensais equivalentes do Starter anual, a infraestrutura Community calculada tolera somente 4.48 minutos de manutenção por mês antes de se tornar mais cara. Em relação aos $50 do Pro-1, o limite é de 28.48 minutos. Uma única atualização de segurança, falha de upgrade ou teste de restore consome esse tempo com facilidade.
Ainda assim, o self-hosting continua sendo a melhor opção para o perfil correto de equipe. Ele elimina o limite de execuções do n8n, mantém dados sensíveis em rede privada, permite customizações profundas de infraestrutura e centraliza workflows internos em servidores já administrados pelo time. Essa escolha deve decorrer de requisitos reais de escala ou controle que justifiquem a manutenção operacional, e não da simples ilusão de que $0 é menor que $20.
Custos ocultos: excedentes, créditos, APIs, reembolsos e trava anual
O plano Business é o único com valor público e explícito de excedente na documentação atual. Um lote adicional de 300,000 execuções custa EUR 4,000, ou EUR 13.33 por bloco de 1,000 execuções se o pacote for consumido integralmente. Os workflows continuam rodando após atingir o teto do Business, mas o n8n poderá faturar o excedente 45 dias depois caso o cliente não regularize ou faça upgrade.
Nos planos Cloud Starter e Pro, as regras são menos transparentes. Os materiais de suporte mencionam um reset pontual de cortesia para algumas contas em teste, Starter e Pro-1, caminho de autosserviço no Pro-2 até 500,000 execuções mensais e contato com o suporte para volumes anuais maiores no Pro-2. Contudo, não divulgam o preço em dólares para essas execuções extras no Cloud. Qualquer demanda acima de 50,000 execuções deve ser tratada como orçamento customizado, e não como uma progressão linear simples.
A data de renovação das cotas exige atenção no planejamento orçamentário. O consumo de execuções e créditos de IA no Cloud zera no primeiro dia de cada mês, independentemente da data de cobrança da assinatura. Quem contrata no meio do mês não deve pressupor que a cota total durará até a próxima fatura do cartão.
Os créditos do AI Assistant destinam-se ao suporte na criação de fluxos, não funcionando como saldo para rodar modelos nos nós de produção. O Starter inclui 2,300 créditos ao mês, o Pro-1 traz 5,700 e o Pro-2 oferece 13,700. Créditos não utilizados expiram e não podem ser adquiridos separadamente no momento. A versão do AI Assistant para self-host consta como disponível em breve e utilizará a chave de API própria do cliente.
Custos com OpenAI, Anthropic, Google, bancos de dados, envios de mensagens e outros provedores permanecem à parte. Os termos de autosserviço do n8n separam expressamente assinaturas de terceiros do plano contratado no n8n. Um plano Pro de $50 não cobre os tokens gastos por um agente de IA em execução. A ferramenta de automação e as APIs de IA precisam de monitoramento de custos independente.
A política de reembolso varia pelo ciclo contratado. Pelas regras atuais de reembolso do n8n, clientes mensais podem pedir o estorno da cobrança daquele mês dentro de 14 dias a partir da data de faturamento, mediante cancelamento da conta. Pagamentos anuais no Cloud são pré-pagos e não reembolsáveis conforme os termos vigentes. Os preços exibidos também não incluem impostos ou taxas locais aplicáveis.
O teste gratuito dos planos Cloud Starter e Pro envolve risco muito baixo, pois dispensa cartão de crédito e não faz cobrança automática. Exporte seus fluxos antes de encerrar o período: a página de ajuda informa que os dados de workflow do trial ficam retidos por 90 dias, mas o acesso ao painel é bloqueado caso nenhum plano pago seja contratado.
Descontos são restritos. Estudantes individuais não têm acesso a desconto educacional. Instituições de ensino podem submeter solicitações para análise individual. Startups elegíveis contam com 50% de desconto no Business desde que tenham menos de 20 funcionários e captação inferior a EUR 5 milhões, mas o benefício não remove a necessidade de hospedar a própria infraestrutura.
Comparativo normalizado: n8n vs Make vs Zapier
O Make oferece a menor barreira de entrada paga para automações simples. Seu plano Core custa $12 ao mês para 10,000 créditos; a opção Free fornece 1,000 créditos com intervalo mínimo de agendamento de 15 minutos. A maioria das operações em módulos comuns consome um crédito, enquanto recursos avançados ou de IA demandam taxas dinâmicas.

Em um workflow de cinco ações, os 10,000 créditos do Make Core viabilizam 2,000 execuções completas, supondo que cada ação use exatamente um crédito fixo. Em utilização plena, o custo por entrega fica em $0.006. Ele bate o valor unitário de $0.0096 do n8n Starter no pagamento mensal e exige um desembolso mínimo menor.
O Zapier inicia o plano Professional em $19.99 por mês, com o seletor público partindo de 750 tarefas (tasks). Uma task normalmente representa uma ação realizada com sucesso; gatilhos, filtros, caminhos condicionais e erros não contam. O diferencial do Zapier está na amplitude do ecossistema de integrações e na interface amigável, mas automações com muitas etapas consomem a cota rapidamente.

Um fluxo de cinco ações consome cinco tasks comuns no Zapier. Com isso, o pacote inicial de 750 tasks suporta apenas 150 execuções desse tipo. Ao preço de entrada de $19.99, o custo por execução completa chega a cerca de $0.133 em consumo total. Planos com volumes maiores oferecem taxas unitárias menores, portanto esta é uma análise focada no nível de entrada, e não uma projeção geral para qualquer conta no Zapier.

O n8n Starter permite rodar 2,500 dessas execuções de cinco ações, porque todas as etapas continuam contabilizando como uma única execução. Com a fatura de $24 mensais, o custo por entrega fica em $0.0096 em utilização máxima. Isso não prova que o n8n seja sempre mais barato: o Make Core tem custo menor nesse cenário básico. A questão é que a vantagem financeira do n8n se amplifica conforme o fluxo ganha mais nós, enquanto Make e Zapier consomem mais créditos faturáveis para entregar o mesmo resultado final.
- Prefira o Make quando os fluxos forem simples, o piso de $12 fizer diferença no orçamento e o gasto de créditos for previsível.
- Prefira o Zapier quando a agilidade de conectores prontos e a facilidade de configuração para equipes não técnicas superarem o valor cobrado por tarefa.
- Prefira o n8n Cloud quando os fluxos tiverem muitas etapas, houver necessidade de código customizado e requisições HTTP, e a hospedagem gerenciada valer o investimento.
- Prefira o n8n Community quando a equipe já dominar a infraestrutura e a operação estiver alinhada com os termos da licença.
Equipes que precisem contornar essas restrições podem consultar as melhores alternativas ao n8n. Nosso guia de ferramentas de automação com IA reúne outras soluções de orquestração e agentes.
Qual plano do n8n você deve escolher?
Opte pela Community quando os fluxos atenderem exclusivamente à operação interna, já houver profissionais gerenciando serviços similares na infraestrutura e a ausência dos recursos corporativos não for um problema. Não adote essa opção unicamente para economizar $20. Alguns minutos de manutenção mensal superam esse valor.
Opte pelo Starter quando o volume projetado ficar confortavelmente abaixo de 2,500 execuções, um único projeto compartilhado atender às demandas e a concorrência não superar cinco execuções paralelas. É um plano para validar automações leves em produção, não uma escolha segura para lidar com fluxos contínuos de eventos.
Opte pelo Pro-1 quando a estabilidade em produção for indispensável, o volume ficar abaixo de 10,000 execuções e a equipe priorizar ambiente gerenciado com suporte a múltiplos projetos e maior simultaneidade. Essa é a indicação padrão para pequenas e médias empresas.
Opte pelo Pro-2 quando a necessidade for puramente volume de processamento, e não conformidade. Com 50,000 execuções gerenciadas e custo unitário reduzido, ele representa o passo intermediário mais sensato antes de partir para o plano Business em self-host.
Opte pelo Business quando SSO, ambientes dedicados, versionamento via Git, projetos compartilhados e privacidade total em self-host forem exigências imediatas. Já o Enterprise é indispensável quando houver demanda por suporte dedicado, cofre externo para credenciais, streaming de logs, retenção estendida de dados ou contratos personalizados com hospedagem dedicada.
A decisão depende primeiro da gestão de infraestrutura, depois do volume de execuções e por último dos requisitos de governança. Se ninguém puder administrar servidores, fique no Cloud. Se ultrapassar 10,000 execuções gerenciadas, faça as contas com o Pro-2. Se exigências de autenticação e deploy forem mandatárias, compare o Business diretamente com o Enterprise, e não com o Starter.
Perguntas frequentes sobre os preços do n8n
O n8n é gratuito para usar?
Sim. A versão n8n Community Edition tem taxa de licença a $0 e pode ser mantida em self-host por tempo indeterminado para uso interno, pessoal ou não comercial dentro das regras permitidas. O n8n Cloud oferece período de teste sem cartão, mas não possui plano gratuito permanente, exigindo assinatura após o trial.
Quanto custa o n8n por mês?
Os valores mensais nos Estados Unidos são de $24 no Starter com 2,500 execuções, $60 no Pro-1 com 10,000, $145 no Pro-2 com 50,000 e $800 no Business (self-hosted) com 40,000. O pagamento anual pré-pago reduz esses equivalentes para $20, $50, $120.83 e $666.67. O Enterprise possui orçamento personalizado.
O que acontece quando o n8n ultrapassa o limite de execuções?
O comportamento varia pelo plano. Assinantes do Starter e do Pro precisam migrar para uma faixa de execuções superior ou solicitar capacidade sob medida; as páginas de suporte não divulgam um valor padrão de excedente para o Cloud. No Business, os fluxos continuam operando e pode ser faturado um pacote adicional de 300,000 execuções por EUR 4,000.
O n8n é mais barato que o Zapier?
O n8n tende a ser mais econômico em fluxos com muitas etapas porque cobra por workflow concluído, enquanto o Zapier costuma faturar cada ação bem-sucedida como uma tarefa. O Zapier ainda pode compensar caso a ampla variedade de integrações nativas e a configuração simplificada economizem mais horas de trabalho técnico do que o custo adicional por tarefa.
O n8n tem desconto para estudantes?
O n8n não oferece desconto educacional para estudantes individuais. Instituições de ensino podem submeter pedidos para análise comercial individual, e usuários individuais podem utilizar a Community Edition sem custos de licença do software.
Posso solicitar reembolso no n8n?
Assinantes do plano mensal podem pedir estorno do valor pago no mês em até 14 dias após a data de cobrança, desde que cancelem a conta. Assinaturas anuais no Cloud envolvem pagamento pré-pago de 12 meses e não são reembolsáveis conforme as regras atuais de contratação.
A tabela de preços do n8n foi alterada recentemente?
Sim. Em agosto de 2025, o n8n removeu os limites de workflows ativos nos planos pagos e liberou usuários e etapas de forma ilimitada, tornando as execuções de workflows a métrica central de precificação. Os valores e limites deste artigo foram revalidados em 3 de agosto de 2026.
4 de set. de 2026







